PDA

Просмотр полной версии : Шипованная резина для зимнего катания

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24

Cann0n
15.11.2015, 13:26
Вот кстати вопрос про швальбу IS, 12 года, 4 рядя шипов, кевларовая защита, камерная. В этом сезоне поставил безкамерно, залил герметик, давление держит, но не очень, боковинки потеют герметиком, может внезапно спустить, а может и держать давление пару дней (потом подкачиваю). Оставить и забить, типа прикатается или все же нужны камеры?

Dima_Netu
17.11.2015, 17:23
После ужасного падения на первом люду, решил купить первый раз зимние покрышки. Выбор пал на Schwalbe Ice Spiker Pro Performance 29 x 2.25 Race Guard. Но что-то меня настораживает эта линейка Швальбы Perfomance Line (шина с проволочным каркасом и стальными шипами). Бока покрышек какие-то хлипкие, тонкие и мятые. Понимаю, что экономия веса, но ведь проткнутся от сучка в снегу запросто, так ещё и смещаться будут на поворотах (не знаю как это правильно назвать). Прилагаю фото.
347564

Ouninpohja
17.11.2015, 17:34
После ужасного падения на первом люду, решил купить первый раз зимние покрышки. Выбор пал на Schwalbe Ice Spiker Pro Performance 29 x 2.25 Race Guard. Но что-то меня настораживает эта линейка Швальбы Perfomance Line (шина с проволочным каркасом и стальными шипами). Бока покрышек какие-то хлипкие, тонкие и мятые. Понимаю, что экономия веса, но ведь проткнутся от сучка в снегу запросто, так ещё и смещаться будут на поворотах (не знаю как это правильно назвать). Прилагаю фото.
на 29ых колесах все равно нету снейк скина.
так что тонкие боковины будут полюбому
ставь, катайся и не парься

но ведь проткнутся от сучка в снегу запросто
ни разу даже летом не протыкал боковину простым сучком

Sinii77
17.11.2015, 17:40
Dima_Netu, боковины-Lite skin, они все так выглядят. Для защиты от сучков (боковых порезов) нужно было выбирать с боковинами Snake skin, такие есть у ISP только в evolution line

piv84
17.11.2015, 17:50
У меня швабле EVO 29x2.25, 3 сезона откатал, ни одного прокола, тьфу-тьфу-тьфу, потерял в сумме 5 шипов, шипы не ржавеют. В общем я очень доволен, по очень рыхлому снегу при давлении 1.6-1.8 ехать комфортно, конечно не как на фэте, но все-таки.

Dima_Netu
17.11.2015, 19:34
Чёрт, столько премудростей: Lite Skin, Snake Skin, складные и т.д. На фотографиях такого "безобразия" не видно, покрышки всегда надуты. А что такое тогда Race Guard у Швальбы, это какие бока?.
Мне от Швальбы понравилась MARATHON WINTER, но нет ведь на 29"! А Perfomance Line, я так понимаю, что это бюджетный вариант покрышек.

RRaa
17.11.2015, 20:48
Мне от Швальбы понравилась MARATHON WINTER, но нет ведь на 29"!
Есть, только называется 28". Максимальная ширина 2".

nakeis
17.11.2015, 20:50
Мне от Швальбы понравилась MARATHON WINTER, но нет ведь на 29"! А Perfomance Line, я так понимаю, что это бюджетный вариант покрышек.

https://www.bike-components.de/en/Tires-Tire-Tubes/Spike-Tire/ там и на 29 есть.Вписывайтесь к кому нибудь в "общую покупку" и ...все) Но,если честно,по сравнению со спайкерами,она не очень.Сносит ее на неровном льду.

mardos
17.11.2015, 21:14
Сносит ее на неровном льду.
и по снегу не поедет, лысая жо почти.

nakeis
17.11.2015, 23:24
и по снегу не поедет, лысая жо почти.
По ровному льду и утоптанному снегу едет неплохо(причем именно едет,то есть катится.) Так как компаунд,все таки, не жесткий,да и давления больше 2.0 я обычно зимой не делаю,то чувствуется,что сцепление кое какое присутствует.Но,боковых зацепов то нема!И чуть какие ледяные волны,все,нужно держать ухо востро, срыв более чем реален.Я, честно гововоря,вообще, воткнул сейчас не марафон,а айс спайкер и только вперед (сзади Бонтрагер,типа Рейс кингов, чуть пошипастее) и нормально!И катит и держит.На голом льду,а такое бывает,когда то +,то - и без снега,естественно будет засада и придется "обувать" еще и заднее .Но,пока,для города, вполне хватает.

io-ann
20.11.2015, 09:11
Хочу на свой гибрид поставить зимнюю резину, обода рассчитаны на максимальную ширину 47. Может знает кто: есть какие-нибудь модели четырёхрядной (минимум) резины размером 47-622? Пока с таким размером нашёлся только chaoyang, но по здешним советам его не рассматриваю. Из приличных есть только MARATHON WINTER, но она по виду уж больно городская, хотелось поагрессивнее, да и ширина у неё 42.

nakeis
20.11.2015, 10:23
Хочу на свой гибрид поставить зимнюю резину, обода рассчитаны на максимальную ширину 47. Может знает кто: есть какие-нибудь модели четырёхрядной (минимум) резины размером 47-622? Пока с таким размером нашёлся только chaoyang, но по здешним советам его не рассматриваю. Из приличных есть только MARATHON WINTER, но она по виду уж больно городская, хотелось поагрессивнее, да и ширина у неё 42.

На 47 не припомню.Но,видел, вот только что, на 40 https://www.bike-components.de/de/Nokian/Hakkapelitta-W240-Draht-Spikereifen-p3572/
...и то в наличии нет.

igore
20.11.2015, 12:32
Хочу на свой гибрид поставить зимнюю резину, обода рассчитаны на максимальную ширину 47.

Глупости не говорите, если у вас Schürmann Euroline, то это стандартные 19мм обода.
Можете ставить резину такой ширины, какую только позволят зазоры на вашем купе.

io-ann
20.11.2015, 15:15
Глупости не говорите, если у вас Schürmann Euroline, то это стандартные 19мм обода.
Можете ставить резину такой ширины, какую только позволят зазоры на вашем купе.
Про евролайн согласен. У меня обода разные. Сзади у меня Мавик А319, у него рекомендованный размер шин 28-47 мм.

igore
20.11.2015, 15:31
Сзади у меня Мавик А319, у него рекомендованный размер шин 28-47 мм.

319-й тоже 622х19, резину до 2.2" можете ставить на него совершенно спокойно.

io-ann
20.11.2015, 15:33
319-й тоже 622х19, резину до 2.2" можете ставить на него совершенно спокойно.
Чем, по-Вашему, обусловлена рекомендация производителя по ширине шин? Чем чревато превышение?

igore
20.11.2015, 16:00
Чем, по-Вашему, обусловлена рекомендация производителя по ширине шин? Чем чревато превышение?

Производителей ободов, указывающих "допустимые" размеры покрышек можно пересчитать на половине пальцев одной руки.
Мэвик среди них. Я лично, не одну тыс. км. откатал на мэвиковских 622х19 с резиной шириной от 1.9" до 2.35" не испытывая никаких проблем.
Придумывать, чем вызвана паранойя единичного производителя, мне совсем не интересно.

---------- Добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:54 ----------

Возможно, допустимым предельным давлением - к примеру, обод легко выдерживающий 10 очков с резиной 23мм, с резиной 54мм хряпнется уже на 6-ти.

zden
20.11.2015, 18:29
io-ann, Марафон Винте есть и 50-622!

stronge
20.11.2015, 18:34
У фулкрумов, например, у всей линейки внутренняя ширина как раз 19 мм.
Вот табличка по давлению из их мануала, тоже можно в качестве примера использовать.
http://i76.fastpic.ru/big/2015/1120/6a/4df9fbdc54ffabd8e939d4eaf19e056a.png

io-ann
21.11.2015, 19:53
Померял зазоры на вилке - с каждой стороны от силы миллиметров по 8 остаётся. Это с 42 резиной. Не знаю, на какую максимальную ширину рассчитывать? Если 54 поставлю - 2 мм остаётся, не маловато ли?

igore
21.11.2015, 21:27
Если 54 поставлю

Для гибридов и коммьютеров 50мм обычно предел. Да и 50 лезет далеко не всем.
Когда у меня был гибрид, я катался на Nokian W106 28x1.75 и замечательно себя чувствовал.

Померял зазоры на вилке

Вилку можно относительно недорого поменять на нормальную, ибо кататься на алюминиевой - мазохизм 80-го уровня.
Но это не увеличит грязевой клиренс сзади.

io-ann
21.11.2015, 22:21
Для гибридов и коммьютеров 50мм обычно предел. Да и 50 лезет далеко не всем.
Когда у меня был гибрид, я катался на Nokian W106 28x1.75 и замечательно себя чувствовал.
Я тоже подумал, что больше 50 ставить не стоит. В этой связи выслушал бы советы, что брать из двух вариантов: Nokian Hakkapelitta W240 - агрессивная, ширина 40. Или Schwalbe Marathon Winter Performance - более "сликовая", городская, 208 шипов, ширина 50 и в два раза дешевле.
По условиям езды - сильно уплотнённый снег (наст), зачастую с наледью, на дорогах и тротуарах. Рыхлый снег маловероятен.

igore
21.11.2015, 23:36
Более широкая шиповка кроме того, что меньше проваливается в рыхлый снег после снегопадов, хороша еще и тем, то позволяет больше снижать давление. А это - часто решающий фактор в ледяных колеях. Так что ставить нужно по максимуму, что влезет.

Это не так. Или, если точнее, не совсем так.
Почему, можно прочитать, если отмотать 6 стр. назад.

io-ann
22.11.2015, 00:22
Более злой, но более узкий (на 10 мм) Нокиан или более городская Швальба?

348207348208

igore
22.11.2015, 00:57
в рыхлый снег после снегопадов...

...проваливаются даже колёса фэтбайка, шириной 120мм и давлением 5 psi,
Говорить, что любая классическая резина, не зависимо от ширины и давления, в этих условиях тоже провалится до "твёрдого" наверное не стоит, ибо это очевидно.
А вот когда оно уже всё равно провалилось, лучше катить и держать будет резина узкая.
Да, за зиму бывает несколько дней, когда можно попасть в нужную плотность снега, и сыграть этой на разнице в ширине. Да, широкая резина на низком давлении, будет лучше ехать по фирну, лучше держать повороты на утоптанных тропинках, лучше на льду и в целом будет комфортнее (и ск. всего выше уровнем).
Но безапелляционно заявлять, "широкая всегда лучше" не надо - это не так.

---------- Добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:52 ----------

Отмотал аж 10 страниц

Плохо мотал.

В своё время, заменив узкую и тяжёлую хаккапелиту w106 на более лёгкую, многошипастую и широкую газзу экстрим 294, с удивлением заметил потерю в скорости и управлении. Когда разобрался с вопросом, стало понятно: проваливаются "до твёрдого" и та и другая, и если W106 режет слой снега легко и с небольшим усилием, газза 294 сопротивляется и плавает, но всё равно недостаточно широка для того, чтобы удержаться "на плаву".

igore
22.11.2015, 01:08
Хотя я лично попадал в подобные условия.

А я вот, во второй половине зимы, попадаю в них регулярно.
И на 30-м километре, замешивая из последних сил 30-ти сантиметровую смесь изо льда, снега, воды и ловя уплывающий из под меня байк, всегда вспоминаю свою узенькую шиповку, на которой я крутил в этой каше легко и непринужденно.

У совсем-совсем узоты могут быть преимущества - лучше режет до твердого и меньший объем дорожной каши раскидывает.

io-ann
22.11.2015, 01:26
А вот на более широком и злом нокиане я падал по несколько раз в день. Настолько неудачная резина, что даже злой и широкий протектор не поднимали ее даже до уровня "паркетной шиповки".
Это для всех нокианов справедливо? Какая модель у вас была? Для твёрдого покрытия, получается, лучше Марафон?

igore
22.11.2015, 01:37
Это для всех нокианов справедливо? Какая модель у вас была? Для твёрдого покрытия, получается, лучше Марафон?

Нет, не для всех.
Мои Nokian Gazza Ext 294 держали лучше айспайкера про. И это не только моё мнение.

294 как не прискорбно,держат лучше чем АйспайкерПро,причем заметно лучше.

Но у меня и многих других, разный нокиан шёл косыми разрывами по борту покрышки.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74119

chernokulsky
22.11.2015, 05:40
да и ширина у неё 42Для заднего колеса это не минус, а плюс: легче будет продавливать снег и кашу до твёрдой поверхности.

Чем, по-Вашему, обусловлена рекомендация производителя по ширине шин? Чем чревато превышение?Возможно, суммарное давление корда на обод при нормальном давлении у широкой резины больше, чем у узкой. Вот перед глазами "мавик" 15 мм. 2,3" всунуть можно, но выглядит он жидковато; нет ли опасности, что края обода от давления развернутся наружу?

у меня и многих других разный нокиан шёл косыми разрывами по борту покрышки.Небось держал зимой 1 атм. вместо положенных 2,6? Вот боковина и промялась: она для этого не приспособлена.

Александр Не
22.11.2015, 12:35
Не спорю, что в каких-то условиях и для каких-то конкретных покрышек узкая резина зимой предпочтительнее, чем более широкая. Однако общая тенденция все же иная.

P.S. Если шоссейник прорезает мокрый плотный снег, на котором не держит ни одна автомобильная покрышка, и на нем едешь просто по асфальту, это не основание для вывода и ненужности широких и шипованных покрышек зимой.

-именно так.
как то после снегопадов по лесным тропам я не наблюдаю разрезателей снега на узких покрышках. приходится в одиночку на широких полуспущенных (иногда до 0,5 бар).

разрезать снег можно только первый выпавший, когда он еще пушистый, а под ним твердая земля в качестве опоры.

узкие зимние покрыхи для твердого покрытия однозначно (асфальт, утоптанные тропы)

---------- Добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:30 ----------

Для заднего колеса это не минус, а плюс: легче будет продавливать снег и кашу до твёрдой поверхности.

эта твердая поверхность существует зимой очень не долго при первом снеге. потом она становится толстым слоем снега, у которой отсутвует поверхность. есть объем каши снежной.

я часто тут читаю идей "разрезателей". но как только оттепель в середине зимы они практикуются в интернете (асфальт не в счет)

chernokulsky
22.11.2015, 17:04
Александр Не, я, "разрезатель" ("максис медуза" 1.5" на заднем колесе), катаю зимой почти исключительно по проезжей части.
"Каша" бывает на дороге, и больше нигде. Твёрдая поверхность под "кашей" на проезжей части бывает максимум в 10-и сантиметрах.
Изредка еду по пешеходным дорожкам, где твёрдая поверхность тоже очень неглубоко.
По снежной целине не катаю никогда, так что твои замечания — не по адресу.
Оттепелей зимой в наших краях практически не бывает.

mardos
23.11.2015, 09:34
Александр Не, я, "разрезатель" ("максис медуза" 1.5" на заднем колесе), катаю зимой почти исключительно по проезжей части.
"Каша" бывает на дороге, и больше нигде. Твёрдая поверхность под "кашей" на проезжей части бывает максимум в 10-и сантиметрах.
Изредка еду по пешеходным дорожкам, где твёрдая поверхность тоже очень неглубоко.
По снежной целине не катаю никогда, так что твои замечания — не по адресу.
Оттепелей зимой в наших краях практически не бывает.

есть у меня целая гора всякой велокроссовой/шоссеной резины, ездить по снегу на 25-35мм весело, но если комутить на лисапеде зимой, то чем жирнее, тем лучше, там не до веселья какбэ. может в москвабаде снег весь весь растворили и там номально на любой резине, но в других городах его просто завались.

igore
26.11.2015, 13:55
эта твердая поверхность существует зимой очень не долго при первом снеге.

Вот и видно, что катаешься ты только в интернете, иначе бы такую чушь не писал.
Разные условия - разная ширина резины.

Enlyl
01.12.2015, 12:13
С b-c приехала вчера ice spiker pro evo snake skin 26 х 2,35. На коробке написан вес 850 гр. В реале... Кто угадает?:)

AlexxT
01.12.2015, 12:16
В реале... Кто угадает?
920-950 гр?

Enlyl
01.12.2015, 12:18
:no: бери больше

alistair
01.12.2015, 12:59
:no: бери больше

Кило двести? :facepalm:

Enlyl
01.12.2015, 13:58
двести? :facepalm:

1045. На 200 гр больше заявленного :(

НеслАбо, да, Швабра кидает

timoha83
01.12.2015, 13:58
И скажи потом ширину как поставить. У меня кенда 2.35 = 53 мм на ободе 21 мм.

Enlyl
01.12.2015, 14:00
И скажи потом ширину как поставить. У меня кенда 2.35 = 53 мм на ободе 21 мм.

В выходные поставлю-замерю

bemmer
01.12.2015, 14:00
С b-c приехала вчера ice spiker pro evo snake skin 26 х 2,35. На коробке написан вес 850 гр. В реале... Кто угадает?:)

Блин, даже интересно, сколько моя весит. Благо сейчас 2 штуки лежат неустановленные, но они 13-го года.
Сегодня взвешу.

UPD. Взвесил: 913 и 935

nakeis
01.12.2015, 14:59
как хорошо,что закупился еще в 13-ом году. Спайкеры про ево 29х2.25- 880 и 890 гр.И главное-ровные.Брал на БК

alistair
01.12.2015, 16:31
1045. На 200 гр больше заявленного :(

НеслАбо, да, Швабра кидает

Насколько я понимаю, разумной альтернативы для езды по лесу все равно нет?

ReD_LioN
01.12.2015, 16:44

Нету совсем, даже за много денег.

igore
01.12.2015, 16:54

Из альтернатив только Nokian Gazza 294 Ext (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=4762) (по моим ощущениям держит она лучше ice spiker'а pro и катит не хуже, но не любит низких давлений-трескается и рвётся по боковине) и никотин от 45NRTH (http://45nrth.com/products/tires/nicotine) (отзывов по никотину не много, но их модели - диллинджер 4 и 5 для фэтбайка весьма удачные). Разумные это альтернативы или нет, решать вам.

Нету совсем, даже за много денег.

Не стоит быть столь категоричным.

Андрей Балабин
01.12.2015, 17:19
Вчера катал по лесу с хорошо оледеневшими колеями и мокрым снегом сверху (до 8см глубиной). Покрышки Швальбе Айс Спикер Про 27,5 х 2, 25 Эво Лайт Скин 378 шипов. Изначально набито было по 2 атм в каждое колесо, ибо вес имею около 100кг в экипировке. Затем сбросил давление до 1,3 - 1,4 атм. Так вот, ни на низком, ни на высоком давлении не держат колёсики на оледеневших краях колеи ни в какую... не упал ни разу только благодаря топталкам. По мокрому снегу не катят колёса даже под уклон (небольшой, около 5%), а когда поехал в горочку ( длина около 600м, максимум 18%, средний 14%), думал, сдохну там... на бабкиной звезде немного до верха не дотянул... В итоге проехал всего 6,8 км и сдох :unknw:
П.С.: Зато на чистом льду держат насмерть, даже при резком повороте...

alistair
01.12.2015, 17:21
Из альтернатив только Nokian Gazza 294 Ext (http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=4762) (по моим ощущениям держит она лучше ice spiker'а pro и катит не хуже, но не любит низких давлений-трескается и рвётся по боковине) и никотин от 45NRTH (http://45nrth.com/products/tires/nicotine) (отзывов по никотину не много, но их модели - диллинджер 4 и 5 для фэтбайка весьма удачные). Разумные это альтернативы или нет, решать вам.

Не все катают на 29". У 45NRTH я других размеров не вижу.

igore
01.12.2015, 17:31
Не все катают на 29

Да, точно, я как-то и забыл что не все. :)

Fаntomas
01.12.2015, 17:33
Грозят снегом в Альбионе, посему возникает вопрос взять ли Continental TopContact Winter II (http://www.evanscycles.com/products/continental/topcontact-winter-ii-vectranbreaker-26-folding-commuting-tyre-ec060568) или за 1/3 его цены взять Schwalbe Marathon Winter Wired Tyre (http://www.chainreactioncycles.com/schwalbe-marathon-winter-tyre/rp-prod80796)?Скажу сразу, что практически исключительно асфальт, есть вероятность так называемой гололедицы и кратковременного снега на дорожном покрытии и подъемы с уклоном до 5°.Вопрос был по диаметру 26", так же интересны рекомендации для передних 20" колес. Аналогов Continental TopContact Winter II (http://www.evanscycles.com/products/continental/topcontact-winter-ii-vectranbreaker-26-folding-commuting-tyre-ec060568) я что-то не обнаружил. Да, у меня три колеса, почти как на аве.

Правда в феврале было однажды вот так.

349691

ReD_LioN
01.12.2015, 17:44
Не стоит быть столь категоричным.
Покажите альтернативы сначала.

Nokian Gazza - недоразумение, годится только для парков и тротуаров, 45NRTH хороши своей шириной, но 1.стОят непомерно много 2. шипы фиг знает где.

Реальных альтернатив нету даже для 29, я уже не говорю про другие размеры.

igore
01.12.2015, 17:48
Nokian Gazza - недоразумение, годится только для парков и тротуаров

Как уже писал выше, из моей практики (а у меня её хватит на несколько тутошних специалистов) - это совершенно не так.

стОят непомерно много

дёшево ходить пешком

Ouninpohja
01.12.2015, 17:55
Как уже писал выше, из моей практики (а у меня её хватит на несколько тутошних специалистов)
У меня твоё чсв через дисплей смарта ща поперло.

antonsimpleton
01.12.2015, 17:56
Коллеги, возможно, кто-нибудь знает, Швальба использует шипы одного форм-фактора для всех своих покрышек, т.е. для Ice Spiker Pro, Marathon Winter и Winter (Active, не Марафон)?

Вопрос возник в связи с тем, что на простой Winter 35-349 (единственный вариант для Брома) потерял несколько штук. Запасные, купленные для ISP, закопаны где-то на даче, подойдут ли?

Исходя из данных на сайте самой Швальбы вроде бы у них все шипы одинаковые по размеру, есть лишь отличие в материале – алю или сталь. Верно?

Александр Не
01.12.2015, 17:56
Вот и видно, что катаешься ты только в интернете, иначе бы такую чушь не писал.
Разные условия - разная ширина резины.

чушь пишешь ты.
я имею стаж катания зимой с 1997 года. При том катаюсь иногда в полном одиночестве, когда распутица. ни одного рассекателя пахаря не видать- виртуально видно катаются (по твоему количеству постов это очень заметно).
мне хватает одной шиповки - самой широкой - 2.35 фреддис нокеан (для пущей ширины поставил на очень широкий обод 80 мм). были две - одну жене отдал. шиповка служит долго. так как одеваю ее только на лед, а так еще два передних сменных нешипованных колеса - полуслик для асфальта и тиога широкая . Хватает на любую зимнюю погоду
много шиповок считаю не нужно. достаточно одну, но хорошую.

а теорию пахаря тут давно втирают, только сами не показывают класс, другим советуют

Fathom
01.12.2015, 18:22
Экспертную оценку может дать только эксперт.

VladimirI
01.12.2015, 19:54
Исходя из данных на сайте самой Швальбы вроде бы у них все шипы одинаковые по размеру, есть лишь отличие в материале – алю или сталь. Верно?
шипы взаимозаменяемые. разница в материале(и скорее всего даже не материале шипа, а материале стакана) и у прошек эво шипы остроконечные.

nakeis
01.12.2015, 20:45
Грозят снегом в Альбионе, посему возникает вопрос взять ли Continental TopContact Winter II (http://www.evanscycles.com/products/continental/topcontact-winter-ii-vectranbreaker-26-folding-commuting-tyre-ec060568) ]

То же послушал бы про топ контакт?Просто интересно,найдется хоть один владелец таих покрышек?

_MMX_
01.12.2015, 21:08
и скорее всего даже не материале шипа, а материале стаканаУ ISP Evo шипы из карбида вольфрама в алюминиевом стакане, у остальных - не знаю.

antonsimpleton
02.12.2015, 14:39
шипы взаимозаменяемые. разница в материале(и скорее всего даже не материале шипа, а материале стакана) и у прошек эво шипы остроконечные.
VladimirI, спасибо! Буду ставить.

ckeyt
03.12.2015, 13:17
Нет не 42, а 38,5.

---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:15 ----------

много шиповок считаю не нужно. достаточно одну, но хорошую.

а теорию пахаря тут давно втирают, только сами не показывают класс, другим советуют
Уж кто-бы говорил, теоретег околовсяческих наук, это ты.
Причём на протяжении многих лет!

Enlyl
05.12.2015, 12:45
bemmer, UPD. Взвесил: 913 и 935

Это версия со Snakeskin?

---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:39 ----------

Свою поставил: объем, ширина - отлично. Практически ровная.

Штангель привезти забыл( Ставил шиповку рядом с заднем Х-кинг 2.4 - точно не уже. По шипам шире.

bemmer
05.12.2015, 12:51
bemmer, UPD. Взвесил: 913 и 935

Это версия со Snakeskin?

---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:39 ----------

Свою поставил: объем, ширина - отлично. Практически ровная.

Штангель привезти забыл( Ставил шиповку рядом с заднем Х-кинг 2.4 - точно не уже. По шипам шире.

Да, Snakeskin.
Еще не ставил

Meшoк
05.12.2015, 20:59
"то в двухрядке основная цель шипов - подсраховывать при поворотах" - совершенно верно, на скользком асфальте при проезде кольцевых перекрестков покрышки сразу соскальзывают на шипы и благодаря им не происходит завала на бок (колесо не смещается вправо при повороте налево). если конечно сильно не наклонятся и не топить. я езжу на kenda klondike однорядке (2шт), второй ряд там формально. плохие зимние покрышки, постоянно заносит переднее колесо, поворачивать надо осторожно и без сильных наклонов. подойдут только для езды по городу по дороге и по голому льду. накачиваю до 60 PSI (край 65), иначе ехать очень тяжело а так по дороге появляется хоть какой то накат. по льду постоянно происходит проскальзывание при нажатии на педаль. ну покрышки эти "зимний полуслик" так сказать - середина "слик" для дороги, шипы чисто чтобы не падать на льду, цепляют еле-еле, но вроде держат.

Vastak
06.12.2015, 02:47
Вопрос по шипам швабле перфоманс серии.
Я так понимаю ево от перфоманс кроме корда отличается еще и шипами, тк имеется опыт использования ево версии то вопрос о живучести более простых шипов и насколько хорошо они держат(у ево шипы конусные, у перфоманс круглые, почти тупые).

brut2
06.12.2015, 10:23
Вопрос по шипам швабле перфоманс серии.
Я так понимаю ево от перфоманс кроме корда отличается еще и шипами, тк имеется опыт использования ево версии то вопрос о живучести более простых шипов и насколько хорошо они держат(у ево шипы конусные, у перфоманс круглые, почти тупые).

резина умрет раньше чем шипы, если бюджет не позволяет бери перфоманс, единственной разницы в весе не заметишь.
У бургов только завезли новую партию!

Vastak
06.12.2015, 16:31
Ево версия действительно умирала изза вдавливания шипов в покрышку, просто интересно насколько хуже себя ведет перфоманс изза другой формы шипов - условно стоит ли за них переплачивать 25%.
То что новая партия пришла сразу заметил - перфоманс с 45 до 50 скакнула в цене, ну и эво тоже на 5-7 евро(хотя и не везде), ну и надпись что модель 16 года появилась.

BaNru
07.12.2015, 15:15
Пришли наконец-то Schwalbe Ice Spiker Pro (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0-schwalbe-ice-spiker-pro-%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D1%8F%D1%8F-/rp-prod123204) (Black, 29", 2.25", Wire Bead) с чайны.
Вес двух покрышек 2380 гр

=> Обновление
Одна 1170, как в аптеке.
Вторая 1180 гр.
Погрешность весов +/- 5-10 грамм.
<=

Заявлен вес 995 гр, ровно на 200 гр на покрышку разница.

+ багажник MTX Topeak Explorer 29ER (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D 0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA-mtx-topeak-explorer-29er/rp-prod83883)

Посылка пришла Экспресс почтой, в здоровенной коробке, как от 30-40" ЖК телека.
Покрышки не гнули, это должно радовать.
Но эта коробка перемотана была обычным скотчем, не фирменным. Перемотано неаккуратно, щели везде, даже руку можно было просунуть если захотеть. Но, хорошо, что всё обошлось, вроде.
Забирать пришлось с центрального почтамта Почты России (одно отделение на город!). Даже бланк-извещение обычный Почты России заполнял на получение.
Заказ был сделан 17 November, то есть шла она почти 20 дней (в субботу утром оповестили по телефону).
Не сильно больше обычной почты.
Короче по доставке негативные впечатления.

Да ещё и обидно, что купил дороже. Если не протянул кота за яй хвост, то купил бы всё это дешевле на 1500-2000, но сам виноват

brut2
07.12.2015, 16:31
995 для 26 заявлен на чайнике, на оффсайте 1170гр для 29 так что все по честному.

BaNru
07.12.2015, 16:59
Ясно, спасибо!
На значит збс!

VladimirI
07.12.2015, 19:05
это же более дешевая проволочная версия, не EVO а первоманс , у нее еще и шипы тупоконечные.

BaNru
07.12.2015, 19:16
Ну да, я ранее спрашивал тут про эту резину (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=40567&page=371&p=5251771&viewfull=1#post5251771).
Мне ровно тоже и ответили )

AlexxT
08.12.2015, 12:02
у нее еще и шипы тупоконечные.
Это как? :unknw:
Цилиндрические - знаю :rolleyes:

Gogino2005
08.12.2015, 15:09
Сегодня хряпнулся на задницу второй раз за эту зиму.
Чистый чистый лед наплывом через дорогу. Спешится бы надо было, но как можно.
Смотрю на стоимость резины с шипами и офигеваю - два колеса, треть моей зарплаты :fool2:

raudi
08.12.2015, 15:15
Gogino2005, купи хотя бы клондайк вперед.

invader2
08.12.2015, 16:23
Смотрю на стоимость резины с шипами и офигеваю - два колеса, треть моей зарплаты
Б/у тогда надо мониторить. Катание без шипов может выйти много дороже...

Gogino2005
08.12.2015, 16:49
raudi, спасибо, посмотрел клойдайки. Цена 3800 в среднем. В планах было дождаться бесплатной доставки в чайнике и там брать.
Но бесплатной все нет, рубль с ума сошел, похоже надо брать у нас. Подскажите пожалуйста, если знаете где лучше?
В Российских вело магазинах пока вообще не разбираюсь. Главное что бы доставка почтой была.

Б/у тогда надо мониторить.
Согласен, логика прослеживается. Хорошо, что в поселке маленьком живу. Катаю буквально пару километров в день. Машин нет.
Хоть это радует, не так опасно, как в городе.

Забыл спросить - то что по центру шипов нет на клойдайке? Чуть приспустить и под весом боковые будут цеплять?

igore
08.12.2015, 16:58
Смотрю на стоимость резины с шипами и офигеваю ...

Посмотри на стоимость резины с шипами для фэтбайка и тебе сразу станет легче... :spiteful:

http://www.bike24.de/1.php?content=8;product=117264;menu=1000,2,103,104

BaNru
08.12.2015, 17:04
Цена 3800 в среднем
Тогда уж наверное лучше накинуть 200 рублей на штуку и взять Schwalbe, она как раз 4000 с копейками.
Ещё на 2k набери и будет бесплатная доставка.

Я так и сделал.

Fathom
08.12.2015, 18:36
Это как? :unknw:
Цилиндрические - знаю :rolleyes:

А были где-то фотографии. Там шипы реально тупые. Хотя производитель и пользователи купившие такие покрышки называют шипы такой формы "с плоской вершиной". Реальность же такова что они просто тупые.

BaNru
08.12.2015, 19:26
Реальность же такова что они просто тупые.
И это плохо? Ну исключая только каток отшлифованный.

Gogino2005
08.12.2015, 19:37
Ещё на 2k набери и будет бесплатная доставка.
На главной баннер висит, что от десятки фри доставка?

BaNru
08.12.2015, 19:41
Ну, а я разве не так написал?
4+4 =8 (две покрышки)
+2 ещё чего-то
Итого 10, как раз на фри.

MEHANIK
08.12.2015, 22:03
Реальность же такова что они просто тупые.
И это замечательно. )))
При боковом сносе они острой кромкой впиваются в лед, в отличие от острых которые скошеной поверхностью скользят по льду. ))

david006888
08.12.2015, 22:24
http://velomirshop.ru/catalog/pokryshka_maxxis_ardent_27_5x2_25/sh/ Что скажете кто на ней катал?

RRaa
08.12.2015, 22:25

Чилен грилен хороший магаз из питера

alistair
08.12.2015, 22:58
http://velomirshop.ru/catalog/pokryshka_maxxis_ardent_27_5x2_25/sh/ Что скажете кто на ней катал?

Скажут что ты не читал название темы. Сейчас кирпичей накидают, и за дело...

Gogino2005
08.12.2015, 23:15
4+4 =8 (две покрышки)
Если две, то да, конечно всё верно.

Чилен грилен хороший магаз из питера
Выглядит более менее, доставка есть. Спасибо, в закладочки добавлю.
З.Ы. Ни одной шиповки на 29-е колеса нет (

Даже в чайнике Швальбэ разобрали по $60 (4100 руб)

RRaa
08.12.2015, 23:37

Брал там в октябре.

BaNru
09.12.2015, 00:45
Ты прав. 29 действительно закончилась.
Я брал эту (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0-schwalbe-ice-spiker-pro-%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D1%8F%D1%8F-/rp-prod123204) (29x2.25)

Ну не может быть, чтобы в сезон не завезли ещё.

timoha83
09.12.2015, 06:07
При боковом сносе они острой кромкой впиваются в лед, в отличие от острых которые скошеной поверхностью скользят по льду. ))
Вот я вчера и навернулся на кенда клондайк ХТ 368 шипов на обоих колесах - шипы цилиндрические (не острые, но край цилиндра 90 градусов). Обледенелые колеи со снежной кашей, скорость км 10-15. Переднее колесо кидало из стороны в сторону и в итоге ушло, катаю почти каждый день. Это не езда, а мучение по этим дорогам с ледяными буграми и серой снежной кашей - навернуться нефиг делать и под авто.
Давление 1,7 атмосферы на 2,35". Наверное надо еще спустить.

Захотелось попробовать швальбу с острыми шипами на переднее. Но будет ли лучше?!

brut2
09.12.2015, 08:28
Если две, то да, конечно всё верно.

Даже в чайнике Швальбэ разобрали по $60 (4100 руб)

Чо других магазинов нет? На БК по 49.95 даже по сегодняшнему курсу дешевле 49.95:1.19х75=3151р, доставка 20, если с Canon (он собирает постоянно) от 1000 это 10часть - 2 евро.
Итого имеем 6500р с запасом, а если бы раньше подсуетились было бы дешевле. Или ждать распродажи после НГ.

invader2
09.12.2015, 08:31
От снежной каши шипы не помогут. Другое дело, что на зимних покрышках протектор более зубастый, чем, например, на летних (типа айконов) В каше это хорошо чувствуется.
Айс спикер проверенный вариант - про на перед, не про - на зад. Нормально.

Двигаться по снежной каше на проезжей части в присутствии машин крайне не рекомендуется! На любых покрышках.

brut2
09.12.2015, 08:37
Захотелось попробовать швальбу с острыми шипами на переднее. Но будет ли лучше?!

Не будет, это маркетинг, надо за чтото деньги брать, разница только в весе. если бы они были по сантиметру тогда да, но вес будет нереальный и крутить прих...ь.

---------- Добавлено в 07:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:35 ----------

От снежной каши шипы не помогут. Другое дело, что на зимних покрышках протектор более зубастый, чем, например, на летних (типа айконов) В каше это хорошо чувствуется.
Айс спикер проверенный вариант - про на перед, не про - на зад. Нормально.

Двигаться по снежной каше на проезжей части в присутствии машин крайне не рекомендуется! На любых покрышках.

Они все про.

Gogino2005
09.12.2015, 14:17
Они все про.
Да, меня тоже резануло, ибо так и есть. Но разумеется, более дорогая, Эвалюшен лучше?
Если да, то чем именно в двух словах?

MEHANIK
09.12.2015, 14:58
Да, меня тоже резануло, ибо так и есть. Но разумеется, более дорогая, Эвалюшен лучше?
Она фолдинговая и шипы в алюминевых стаканах, т.е. легче и складывается.

brut2
09.12.2015, 15:23

Она фолдинговая и шипы в алюминевых стаканах, т.е. легче и складывается.

Ключевое слово легче, за вес и платим. Складывается тоже наверно плюс :nyam2:

Vastak
09.12.2015, 19:10
brut2, раньше был про и не про, отличались рисунком резины, количеством и формой шипов, ну и кордом...
Сейчас не про версии уже нету(найти можно старые запасы но смысла в этом мало).
Самому интересна разница между ево и перфоманс версией по ощущениям, но пока все молчат.
Если сравнивать ево швабле и нокиан(что не совсем корректно, тк не только шипы отличаются но и их количество и резина), то швабле лучше держала на волнах и в поворотах, чуть хуже на ровном катке и закатанном снежном насте, на старом рыхлом льду тоже чуть хуже, но повторюсь - нельзя однозначно утверждать что главная причина в шипах.

Gogino2005, вес и форма шипов, последнее меня напрягает, тк вес по большей части "рояля на играет". Сам пока склоняюсь в пользу связки перфоманс сзади и ево спереди.

brut2
09.12.2015, 20:02
Vastak, чо за связка такая для чего? Были бы тесты какие, думаю если есть то копеечные преимущества. Жертвы маркетинга мы, перманентное улучшение за бешеные деньги без повышения результатов, обман)) развод лохов по старинке. Есть деньги , не жалко ,берем ево, нет перформанс.

Vastak
09.12.2015, 21:47
Да отчасти мы жертвы маркетинга, тк объективной информации мало, в итоге вынуждены делать выводы на рекламных заявлениях.
У меня были эво, сейчас изза перехода на 29" стоит проблема выбора. Если честно то выбирать не из чего, тк хотелось бы более вменяемый протектор(швабле просто ужасна в этом плане, особенно на насте, да и по рыхляку не лучше), хорошие шипы(в идеале полые, тк у них и сечение не маленькое и втыкаются они хорошо), и чтобы они не вдавливались в покрышку со временем(снова перевед швабле).
Но для 29 по сути только 3 варианта - кенда, нокиан и швабле, все они по своему ущербные.

Идея подобной связки сугубо из опыта использования старого айс спайкера про и простого в паре - простой изза меньшего количества и тупоконечной формы шипов оптимально работал только сзади, а про изза острых шипов не всегда превосходила его сзади, зато спереди почти всегда была лучше. Короче чувствую надо будет ловить народ и отжимать байки на тест(вот только сдается мне большинство будет на ево версиях)...

Morne Taru
10.12.2015, 11:01
в отличие от острых которые скошеной поверхностью скользят по льдуКонические шипы на "топовых" шваблях стираются влет до состояния полусферических. Пусть уж сразу "тупые" будут )

Захотелось попробовать швальбу с острыми шипами на переднее. Но будет ли лучше?!Если только первые пару сотен. А потом все равно затупятся до обычного состояния. Ну или совсем по асфальту не катать. Т.е. вообще. На всех асфальтовых участках спешиваться =)

Айс спайкер эволюшн лучше перфоманса только тем, что складывается, бортировать проще. Ну весит немного меньше, да, но зимой это сложно заметить.

timoha83
10.12.2015, 13:12
Спасибо. Перестал смотреть на швальбу. Кстати мне нравится как катит кенда клондайк хт, проблем ппо асфальту не испытываю или привык, хотя когда осенью сменил максис адвентаж спереди на кенду разницы в накате толком не заметил.

Gogino2005
10.12.2015, 16:16
Перестал смотреть на швальбу
Нормальные колеса, что вы так сразу то. Парни просто имели ввиду, что переплачивать за Эволюшен смысла нет...

brut2
10.12.2015, 17:52
Конические шипы на "топовых" шваблях стираются влет до состояния полусферических. Пусть уж сразу "тупые" будут )

Если только первые пару сотен. А потом все равно затупятся до обычного состояния. Ну или совсем по асфальту не катать. Т.е. вообще. На всех асфальтовых участках спешиваться =)

Айс спайкер эволюшн лучше перфоманса только тем, что складывается, бортировать проще. Ну весит немного меньше, да, но зимой это сложно заметить.

Они вроде каленые (победитовые), хотя тонковаты конечно, может сезон протянут остренькими.

_MMX_
10.12.2015, 18:05
Они вроде каленые (победитовые), хотя тонковаты конечно, может сезон протянут остренькими.Карбид вольфрама. Начинаю второй сезон, пока не затупились, но я на асфальт в них стараюсь выезжать по минимуму. Вот сейчас обратно в летние переобулся.
Эволюшн в свое время взял именно изза складывания и веса. Впрочем, с таким протектором вес не сильно влияет на накат.

Ouninpohja
10.12.2015, 18:08
Конические шипы на "топовых" шваблях стираются влет до состояния полусферических
у меня все еще острые, после 2+ тыщ

BaNru
10.12.2015, 19:31
Вот сейчас обратно в летние переобулся.
Ох ё, я вчера впервые переобувался.
Ох и уе**лся же я, особенно с первым колесом.
С четвертого раза встала покрышка ровно.
Разумеется после очередного максимального давления и прокатки, и на мыле.
Начала прощелкиваться и вставать.
Первые несколько раз ни в какую.

Второе колесо быстро относительно справился и с первого раз :)

Но квест ещё тот.

Это я к чему:

Ну или совсем по асфальту не катать.
Пока покрышки ждал, снег сошел :D

Что будет с новыми шипами на асфальте, да и вообще?
Сколько они продержатся?

Речь про Schwalbe Ice Spiker Pro

brut2
10.12.2015, 21:04
Что будет с новыми шипами на асфальте, да и вообще?
Сколько они продержатся?

Речь про Schwalbe Ice Spiker Pro

Главное не рвать первые 50-100км, пусть шипы притрутся, как рекомендует производитель, визуально не видно, на асфальте самое то.
У меня до леса где-то 2км, за сезон ни чего с ними не стало, как новые.
Понятно что надо избегать твердые покрытия.

petrex
10.12.2015, 21:14
Spiker Pro 2.35, четвертая зима. Стал использовать этой зимой, при нужном давлении, шипы задней покрышки, стали немного тереть об маленькую поперечную трубу (которая около каретки) нижних перьев. Это что, покрышка немного вытянулась или ?? Хранил на колесах, немного накаченными.
Обода 717 (19мм), если поставить на широкий обод (есть 23мм), высота покрышки немного уждет?

Morne Taru
10.12.2015, 21:29
может сезон протянут остренькимиУ меня не протянули, хотя пробег не очень большой.

---------- Добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:25 ----------

у меня все еще острые, после 2+ тыщУ меня после зимних 3к круглые на заднем, на переднем просто тупые. Но я по асфальту нередко вынужденно ездил - на работу.

BaNru
10.12.2015, 22:15
Главное не рвать первые 50-100км, пусть шипы притрутся, как рекомендует производитель, визуально не видно, на асфальте самое то.
Ну это понятно.

Спасибо.
Так-то у нас асфальт трудно найти зимой...но не этой. Снега вообще нет. 3 дня полежал и больше нет его.

Vastak
11.12.2015, 00:21
Morne Taru, у многих знакомых шиповки уже с очень большим пробегом(как по времени так и по километражу), если гонять по льду, а не по асфальту, то шипы скорее в протектор впрессуются чем затупятся.
Ну а для асфальта имхо айс спайкер про явный перебор.

BaNru, желательно усадить шипы - на относительно низком давлении(порядка 30-50км при 20-30пси - чтобы все шипы "работали") покататься без ускорений, торможений крутых виражей и штурмов неровностей по твердой поверхности(в идеале лед, но асфальт сойдет тоже).
У швабле часто косяки с формой корда, некоторые покрышки в принципе не возможно посадить идеально, с другой стороны 2мм биение сильно сказывается. Обычно качаю около 1атм и руками вытягиваю корд где он не встал(ладонью упираюсь в обратную сторону покрышки, а пальцами тяну наружу), ну и на ночь если оставить с приличным давление тоже не редко помогает.

BaNru
11.12.2015, 00:52
BaNru, желательно усадить шипы
Спасибо за пояснение, но это я читал и про это много написано.

У швабле часто косяки с формой корда, некоторые покрышки в принципе не возможно посадить идеально, с другой стороны 2мм биение сильно сказывается.
Я промучился, но посадил. Мне повезло )
Также на ночь оставлял конечно с максимально допустимым давлением.

Только вот восьмерка на ободе появилась.
Не думаю что так покрышка повлияла.
ТО не проходил, спицы не подтягивал.
Так что надо править обод.
А сама покрышки в итоге сели хорошо, судя по метке, на оба колеса.

Вопрос был у скня все же во под этот ответ твой:

у многих знакомых шиповки уже с очень большим пробегом(как по времени так и по километражу), если гонять по льду, а не по асфальту, то шипы скорее в протектор впрессуются чем затупятся.
Ну а для асфальта имхо айс спайкер про явный перебор.

timoha83
11.12.2015, 10:46
" timoha83
Перестал смотреть на швальбу"

Нормальные колеса, что вы так сразу то. Парни просто имели ввиду, что переплачивать за Эволюшен смысла нет...
Это я к тому что у меня сейчас новые покрышки Кенда и думал купить новую швальбу на перед, но раз разницы особо нет, то и покупать не буду, а вот как умрет Кенда, то на перед куплю швальбу.
типа через несколько лет, т.е. зим :)

Morne Taru
11.12.2015, 11:30
Morne Taru, у многих знакомых шиповки уже с очень большим пробегом(как по времени так и по километражу), если гонять по льду, а не по асфальту, то шипы скорее в протектор впрессуются чем затупятся.
Ну а для асфальта имхо айс спайкер про явный перебор.Всё так, да. Если асфальта нет совсем - они чуть ли не вечные.:rolleyes:
Но не будешь же каждый раз переобуваться или держать одновременно 2 (зимних!) вела для асфальта/снега. Опять же, у меня дорога на работу была около 30% асфальта, а остальное - ледяные надолбы и утоптанный снег. Там ISP как раз в самый раз был. Но асфальт его доконал.:(

P.S. Несмотря ни на что, для зимнего катания ISP Evo - ИМХО лучшее, что можно придумать. Была б еще она подешевле чуток.:unknw:

Gogino2005
11.12.2015, 11:49
timoha83, а ну тогда ладно :)
У Вас Кенда на 29-х колесах?

Dima_Netu
11.12.2015, 12:43
Опять же, у меня дорога на работу была около 30% асфальта, а остальное - ледяные надолбы и утоптанный снег. Там ISP как раз в самый раз был. Но асфальт его доконал.

Через какое время, сколько километров?
А то снега, похоже, до конца декабря не будет, катаюсь по асфальту и по земельке. Покрышки новые. проехал уже около 100 км., стёртости шипов пока не увидел.

Швальба выпускает средство для одевания покрышек на обод, что это может быть?

монтажная жидкость для шин. Губочный аппликатор позволяет легко нанести жидкость на «бороду» шины. Пальцы не пачкаются. При накачке «борода» шины садится на нужное место на ободе. Жидкость испаряется полностью через 10 минут.
Губочный аппликатор, бутылка 50 мл, Art-№ 3700 Дозаправка, емкость 1000 мл. Art №3701

timoha83
11.12.2015, 13:40
timoha83, а ну тогда ладно :)
У Вас Кенда на 29-х колесах?
У меня 26 колеса.
Спустил переднее 2.35" до 1.4 атм - глазом видно когда едешь как слегка продавливается, мягенько.
Вроде лучше держит. На заднем 1.7 атм оно 2.1". Думаю можно еще чуток спустить, но боюсь боковины покрыхи будут быстро умирать. Про то что пробъю камеру - не страшно и я помню об этом.
Вес 65 кг.

Morne Taru
11.12.2015, 14:28
Через какое время, сколько километров?Я писал выше - зимний пробег был порядка 3000. Из них 30% (а может поболее) асфальт.
Не поймите меня неправильно, резина еще более чем живая, катать можно вполне. Но от остроты шипов не осталось и следа. Теперь это такие типа скругленные пупырышки )

---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:23 ----------

timoha83, мой вес 70, снаряженный - до 80. Зимой катал на ISP Evo 1.4/1.6 атм перед/зад. 26" 2,35", обода 19 мм изнутри, хардтейл с реально работавшей зимой 120 мм вилкой, камерно. Все норм, ничего не умерло и не собирается, не пробился ни разу, но я и не гонял. Темп умеренный.

invader2
11.12.2015, 15:11
Они все про.
Ага, точно, все "про". Одна при этом - эволюшн, другая - как обычно.

Ouninpohja
11.12.2015, 18:10
заметил маленькие трещины по периметру боковых шипов(резиновых, на границе с баллоном) на заднем колесе.
а так же маленькие трещины на боковинах и на переде и на жопе
спейкеры про ево со сней скином

Fathom
11.12.2015, 18:25
заметил маленькие трещины по периметру боковых шипов(резиновых, на границе с баллоном) на заднем колесе.

Печально. Сейчас такая резина 60-70 евроденег за баллон. Моя WХС 2,2" без трещин но стаканы начали углубляться. Не помню сколько она прошла за три зимы. Переднюю я периодически меняю с задней и износ равномерный. Шипы острые как у новой.

Faddey
12.12.2015, 12:37
В конце сезона помой, просуши, сбрызни силиконкой для резины, страви давление до 1 очка, убери в чехлы.
Еще лет 5 послужат.
У меня extreme 296 в таком состоянии уже много лет. ICE сразу стал так хранить, три года как новенькая.

Ouninpohja
12.12.2015, 19:24
страви давление до 1 очка
научи как держать давление в 1 очко, когда резина в коробке

Faddey
12.12.2015, 19:27
научи как держать давление в 1 очко, когда резина в коробке
Дык на зимних ободах, в чехлах лежит. Хошь одно, хошь четыре вдуй.
А если в коробасе помыть - высушить - сбрызнуть. Реально помогает.

amk
12.12.2015, 19:34
Сейчас такая резина 60-70 евроденег за баллон.она сегодня стОит 55 евро (это уже после вычета ВАТ) на байкомпонентс https://www.bike-components.de/en/Schwalbe/Ice-Spiker-Pro-Evolution-SnakeSkin-26-Falt-Spikereifen-p41925/ Кстати, лично месяц назад покупал по 50.35 евро...

Ouninpohja
12.12.2015, 19:38
Дык на зимних ободах, в чехлах лежит. Хошь одно, хошь четыре вдуй.
А если в коробасе помыть - высушить - сбрызнуть. Реально помогает.
ну я не такой олегарх. у меня нету отдельно зимних колес
да и вообще. не должна резина так себя вести
максис с вредштейном от коробочного хранения никак не коцаются
ничем не мажу и не брызгаю

Faddey
12.12.2015, 19:54
ну я не такой олегарх. у меня нету отдельно зимних колес
Зато переобувание 15 минут с перекуром занимает :)
Перекинул диски / кассету - накачал поехал.

Ouninpohja
12.12.2015, 19:57
Зато переобувание 15 минут с перекуром занимает
ну мб в москве это актуально, у нас не очень
переобуваться каждый день не надо

brut2
21.12.2015, 18:20
Пришли новые покрыхи, что скажете? 20-25% таких кривых. Не Ево, перфомансы. Собираюсь отправлять бургам.

352695

VladimirI
21.12.2015, 18:33
возьми да зусунь их на место как положено, потом прикатай и никуда они не денутся.

Fathom
21.12.2015, 18:40
Пришли новые покрыхи, что скажете? 20-25% таких кривых. Не Ево, перфомансы. Собираюсь отправлять бургам.

352695

Только не говорите мне что это сделано в Германии.

ReD_LioN
21.12.2015, 18:47
Пришли новые покрыхи, что скажете?
Немцы мне на это ответили "всё хорошо, а даже если не хорошо, то мы не виноваты"

brut2
21.12.2015, 18:48
Индонезия, но это же Швальба, считай Германия, отправляли их точно не из Идонезии.

Засунуть не получится, стоят как стоят, их на горячую вставляют походу.

Fathom
21.12.2015, 18:51
Вставляют горячими.

BaNru
21.12.2015, 18:55
Тогда паяльник в зубы и вставляй :D

Я вот не разглядывал шипы. Жаль, может тоже самое. Но пока все вроде на месте, на переднем точно.

(в начале месяца пришли)

MEHANIK
21.12.2015, 21:43
Приспособой для установки шипов - легко, в крайнем случае пристукнуть молоточком. ))

VladimirI
21.12.2015, 21:47
вот такой инструмент не помешает http://www.bike-discount.de/en/buy/50-spare-spikes-for-all-schwalbe-spire-tires-67807 , как и запасные шипы

afro
21.12.2015, 22:09
Не парить себе мозг и прикатать их по асфальту. Или были планы передать их внукам в наследство в первозданном виде?

Faddey
21.12.2015, 22:55
Индонезия, но это же Швальба, считай Германия, отправляли их точно не из Идонезии.

Не парься, не фиг отправлять.
Делов то на 10 минут.
Если шипы нужны - скажи сколько, б/у nokian как донор есть. Дам хоть десяток.
Менял выпавшие - становятся без проблем.
Или купить шипов чутка в Москве и поставить.

brut2
22.12.2015, 12:30
Кулибины.
Взял молоток с паяльником и наваял, трясущимися окровавленными руками :skull::skull::skull:
Ровняются легко, но думаю под нагрузкой обратно встанут, надо пробовать.

igore
22.12.2015, 12:51

352695

Вы жжете, товарисч. Они всегда такие. Шипы элементарно усаживаются до конца, можно это сделать любым деревянным бруском.
5 мин. времени на 2 покрышки.

brut2
22.12.2015, 13:27
Вы жжете, товарисч. Они всегда такие. Шипы элементарно усаживаются до конца, можно это сделать любым деревянным бруском.
5 мин. времени на 2 покрышки.

Я вам не товарищ.
Где это они всегда такие, в том году покупал один к одному посажены.

igore
22.12.2015, 14:19

Значит смотрел невнимательно.

Я вам не товарищ.

Да как-то пофиг.

Ouninpohja
22.12.2015, 15:01
На моей ISP с завода тоже все шипы были отлично усажены.

Faddey
22.12.2015, 17:17
На моей ISP с завода тоже все шипы были отлично усажены.
+1
На новой сидели просто идеально, прикатал 50 км без резких торможений, так и сидят ровно, не первый год...

Fathom
22.12.2015, 17:38
Приспособой для установки шипов - легко, в крайнем случае пристукнуть молоточком. ))

Лучше обратиться в Комитет по защите прав потребителей. Это явная продажа контрафакта.

Dima_Netu
22.12.2015, 18:10
в том году покупал один к одному посажены.

У меня нормальные, брал в этом году http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=347564&d=1447766605 тоже Индонезия.

Ouninpohja
22.12.2015, 19:55
Лучше обратиться в Комитет по защите прав потребителей. Это явная продажа контрафакта.
вся швабра это один чистый контрафакт

-BOBR-
23.12.2015, 02:34
Я вам не товарищ.

это точно, все купленые нокиан имели ровно посаженные шипы, а вот недавно купил дешевую иннову, так там они как раз так вот криво и стояли, мало того, имели гигантские размеры. Но после 40 км по асфальту стерлись вровень с покрышками, хотя так и остались стоять криво. считаю это браком, это как и велосипед поцарапаный из магазина, можно и подкрасить, но как то вроде если новый берешь то хочется нормальный

brut2
23.12.2015, 08:08
вся швабра это один чистый контрафакт

Походу с этого года нам шлют один некондей, осенью брал РР, 500км 40-50% износ задней, в основном лес я в шоке, после каждого выезда заметно как тает протектор на глазах.
Теперь с шиповками порадовали и альтернативы нет, кроме дорогих нокиа.

Поставил на обод, покрутил накачал, такое ощущение что это не шипы криво стоят а резина кривовата, не равномерная по толщине и не ровная.
По окружности раскрутив колесо идут в линию, хоть это радует.

invader2
23.12.2015, 08:51
возьми да зусунь их на место как положено, потом прикатай и никуда они не денутся.

Точно так. Когда сядут на места, будут неотличимы от "некривых".

resurtm
23.12.2015, 09:20
Это не проблема вообще. Отврёткой швальбовской засунуть обратно да прикатать хорошо.

brut2
23.12.2015, 10:21
Буду юзать , не отправляю назад. Время покажет.

Ouninpohja
23.12.2015, 17:18
Походу с этого года нам шлют один некондей
1. на качество швабры овер9000 жалоб не первый год
2. никаких всемирных заговоров нет. никому не интересно сидеть сортировать покрышки для отправки их в разные страны. этим ни производитель не занимается, ни магазины, что мировые, что местные

vadmarchuk
24.12.2015, 13:03
У меня 26 колеса.
Спустил переднее 2.35" до 1.4 атм - глазом видно когда едешь как слегка продавливается, мягенько.
Вроде лучше держит. На заднем 1.7 атм оно 2.1". Думаю можно еще чуток спустить, но боюсь боковины покрыхи будут быстро умирать. Про то что пробъю камеру - не страшно и я помню об этом.
Вес 65 кг.
Присматриваю на 26-е аналогичный сетап для жены.
Помогите определиться с шириной - перед 2,35 и зад 2,1 - самый правильный вариант?
Или рассмотреть (если перья позволят) и на заднее 2,35 - чтоб помягче было и получше гребло если что?

---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:59 ----------

Ну и чтобы перед-зад перекидывать через сезон...

Ouninpohja
24.12.2015, 13:15
Если рама позволяет, то 2.3 конечно
2.1 жуткая узота для шоссеров ))

vadmarchuk
24.12.2015, 13:26
Спасибо!
Еще у меня есть вопрос по зимним шипованным шинам на мой 29-й.
Выбираю из линеек нокиан и кенды.
Причем у последней, насколько я понимаю, на 29-е ничего шире 2,1 нет.
Что посоветуете?

AlexxT
24.12.2015, 13:30
Если рама позволяет, то 2.3 конечно
+ много
Тут, правда, многие забывают такой момент, что для регулярного использования низких давлений обода крайне рекомендуется взять пошире.
Разница между стандартной узотой в 17 мм и 32 мм ободом - огромна (это все - внутренняя ширина обода).
Исходя из этого покрышка 2,1 на широком ободе предпочтительнее, чем 2,35 на узком.

---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:28 ----------

Что посоветуете?
Измерить реальную ширину.
У меня были Швальба айс спайкер обычные, шириной 2,1 и Кенда Клондайк, так же 2,1.
НО! Швабля, реально уже на 5-6 мм по баллону! (это все для 26 колес)

Ouninpohja
24.12.2015, 15:13
Швабра исп 2.1 новая по баллону 48мм, по шипам 50мм

vadmarchuk
24.12.2015, 23:02
Спасибо всем ответившим!
Остановлюсь, пожалуй, на кендах и на 26, и на 29. Померяю перья 26-му и, если влезает, возьму 2,35. На первое время мне этого, думаю, хватит.
В лютые морозы кататься себя вряд ли заставлю все равно, тем более жену. Да и где они, лютые морозы? Гонщик из меня тоже так себе, мягко говоря. Потому платить 2,5 цены за облегченный и более мягкий нокиан той же ширины не могу себя уговорить.

vadmarchuk
25.12.2015, 01:51
Померял 26-й... сдается мне, ничего не выйдет с 2,35 ((
Это зад:
353253353254
Это перед:
353255353256
Резина 2,14 WTB Moto Raptor на узком (обычном) диске.

vadmarchuk
25.12.2015, 01:57
Размеры текущей резины ок. 52 мм ширина по зубам и ок. 47 мм высота от диска.
Если кто-то, у кого стоит кенда клондайк 2,35 и 2,1, подскажет их ширину и высоту - очень буду признателен.

Rоadkill
25.12.2015, 02:15
Присматриваю на 26-е аналогичный сетап для жены.
Помогите определиться с шириной - перед 2,35 и зад 2,1 - самый правильный вариант?
Или рассмотреть (если перья позволят) и на заднее 2,35 - чтоб помягче было и получше гребло если что?

---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:59 ----------

Ну и чтобы перед-зад перекидывать через сезон...

когда надо будет грести, то там уже по фигу что у тебя стоит, хоть 1,5, хоть 2,3 - скорость и так минимальная будет и передачи 1:1. и чем толще резина, тем она тяжелее, как и кол-во шипов влияет на вес. какой у вас вопрос вообще? у меня кенда клондайк полуслик, что вы хотите узнать?

---------- Добавлено в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:12 ----------

Размеры текущей резины ок. 52 мм ширина по зубам и ок. 47 мм высота от диска.
Если кто-то, у кого стоит кенда клондайк 2,35 и 2,1, подскажет их ширину и высоту - очень буду признателен.
ну есть у меня клондайк 2,1. давление 65 PSI. мерять?

vadmarchuk
25.12.2015, 02:33
ну есть у меня клондайк 2,1. давление 65 PSI. мерять?
Если у тебя вот эта - http://kenda.ru/pokryshka-kenda-klondike-26x210-k-1013 - померяй, пожалуйста.

Dr_Livesey
25.12.2015, 21:13
Велобратья, подскажите, пожалуйста.
Имеется 2 новые покрышки ice spiker pro 29, но вот одна evolution, а другая обычная. Какую из них посоветуете поставить на зад, какую на перед?
Катать планирую (после прихода зимы) лес 60%, парк с разной поверхностью 25%, асфальт 15%.

Ouninpohja
25.12.2015, 21:16
Имеется 2 новые покрышки ice spiker pro 29, но вот одна evolution, а другая обычная.
еволюшен вперед

Rоadkill
26.12.2015, 02:13
Если у тебя вот эта - http://kenda.ru/pokryshka-kenda-klondike-26x210-k-1013 - померяй, пожалуйста.
не, не такая. у меня полуслик городской. однорядка.

jamis78
26.12.2015, 20:18
На кенде будешь только по асфальту ездить и то где льда нет бери швальбу резина класс либо не бери не чего

igore
26.12.2015, 20:41
На кенде будешь только по асфальту ездить и то где льда нет

Ужасы-то какие, а. А те кто зимой вообще без шипов, небось всё по больницам да травмпунктам бедолаги?
Но, чугунную и дубовую кенду покупать не надо, тут согласен.

Juniper
26.12.2015, 21:54
Вот моя кенда-клондайк XT Wide К1013 26х2.10, 252 шипа.

http://cs7060.vk.me/c629128/v629128505/25926/s7A0NROCg9s.jpg

http://cs7060.vk.me/c629128/v629128505/25942/s2R6MlDylbM.jpg

CaRB0FoSS
26.12.2015, 22:25

на той, что шириной 2,35 и тремястами с лишним шипами, штангелем намерялось 53-54 ширина, 54 высота на ободе вн. шириной 19, при давлении в шинах 2,2 атм. Кенду использую на передке для комьютинга.
В сравнении с конти на 240 шипов и нокией полный шлак. Дубовая, тяжелая, держак преотвратный. Ни городская, ни покатушечная. Надо было для города поуже брать. С айспаркерами, естестственно, не сравниваю, для покатушек они вне конкуренции.

vadmarchuk
27.12.2015, 03:54
Спасибо за ответы!

Вот моя кенда-клондайк XT Wide К1013 26х2.10, 252 шипа.
Juniper, так ли дубова кенда, как ее малюют? ))

Juniper
27.12.2015, 11:06
Juniper, так ли дубова кенда, как ее малюют? ))
Мне сравнивать особо не с чем, я человек неприхотливый. Шиповка у меня вообще первая и единственная, сзади стоит летняя Петрошина. Ну да, кенда такая... основательная, третий сезон пользую и доволен. Крепкая, тяжёлая, неубиваемая. Ездил на ней до минус тридцати, не могу сказать, что так уж ужасно. Для моих неспешных разъездов по делам и для неэкстремальных удовольствий она меня устраивает.Лично мне эти свойства нравятся, мне прочность больше по душе, чем всякие суперсвойства. Вон в том сезоне у меня летняя Швальбе Блэк Джек при несношенном протекторе сама собой порвалась сбоку вдоль корда в нескольких местах. Зато была лёгкая и фирменная. С меня хватило.
Может, что-то другое и лучше, но в свете того, что именно эта кенда здесь и сейчас стоит больше трёх с половиной тысяч, а остальное и того дороже - на фиг такое счастье.

igormskru
27.12.2015, 14:53
Кто-нибудь может померять ширину и высоту от обода ISP 26x2.35 на ободе 19мм при давлении 30 psi / 2 атмосферы? Не уверен, что она у меня вообще влезет сзади - у Schawalbe almotion 2.15 большого запаса по клиренсу, особенно в высоту, не остается.

Baлepa
27.12.2015, 15:21
ширину и высоту от обода ISP 26x2.35 на ободе 19мм при давлении 30 psi / 2 атмосферы?
Оба размера 58,5 мм.

Ouninpohja
27.12.2015, 15:31
Оба размера 58,5 мм.
ну у меня высота в районе 56

vadmarchuk
28.12.2015, 18:57
Всем привет и спасибо за участие в обсуждении!
В итоге, пощупав все доступное и прикинув условия / интенсивность эксплуатации велов, взял суоми gazza extreme 2,1 на 29-е, kenda klondike 2,1/2,35 на 26-е и суоми же mount and ground w144 1,75/2 на 24-е.
Тактильно суоми сильно мягче кенды, но последняя приятно удивила опрятным внешним видом - производит впечатление качественного продукта. Еще ничего не поставил, по ходу эксплуатации будет понятно что чего стоит. Зато вчера на штатной летней резине чуть было не убрался на притоптанном жиденьком снежке в очень плавном повороте.

igormskru
29.12.2015, 00:23
Оба размера 58,5 мм.
Спасибо

RRaa
06.01.2016, 22:21
Подскажите, может кто пробовал такой вариант, хочу поставить вперед Ice spiker 2.25, назад Marathon winter 2.0, 29". (сэкономлю 2000р. и не уверен что назад влезет Ice spiker)
Пойдет зимой неспешно покатать, в основном по лесным тропинкам, изредка по городу?

VladimirI
06.01.2016, 22:33
для лесных тропинок лучше уж назад что то нешипованное , но зубастое, а не лысые марафоны.

штурман7
06.01.2016, 23:10
для лесных тропинок лучше уж назад что то нешипованное , но зубастое, а не лысые марафоны.

А насколько вообще оправдано использование в условия дефицита средств только ОДНОГО переднего с шипами? Сегодня во все горки, которые только попались не въехал на задней без шипов. Как ни балансируй- проворот колеса. Резина не особо зубастая.

ReD_LioN
06.01.2016, 23:29
Сегодня во все горки, которые только попались не въехал на задней без шипов. Как ни балансируй- проворот колеса. Резина не особо зубастая.
Шипы в этом деле не особо помогут - разве что вы соберётесь ледяные горки штурмовать.

VladimirI
06.01.2016, 23:56
весьма оправданно - перед срывает на льду непредсказуемо, зад отловить можно.

Juniper
07.01.2016, 02:47
весьма оправданно - перед срывает на льду непредсказуемо, зад отловить можно.
Согласен полностью.
Второй сезон езжу на кенде-клондайк спереди и летней (довольно злой) петрошине сзади. Год назад сзади была швальба блэк-джек. От кувыркания в каше или от пробуксовки на старте при езде по голому льду не спасает. Для остальных ситуаций норм. Сегодня забрался по пандусу, раскатанному детьми, на уровень второго с половиной этажа к гипермаркету. Нормально.

loljeene
07.01.2016, 13:27
Сегодня забрался по пандусу, раскатанному детьми, на уровень второго с половиной этажа к гипермаркету. Нормально.
Это ни о чем не говорит. Попробуй теперь по диагонали пересечь тот же самый ледяной пандус или любую горку. Заднее колесо улетит.

Juniper
07.01.2016, 13:35
Попробуй теперь по диагонали пересечь тот же самый ледяной пандус или любую горку.

На фига мене оно?

loljeene
07.01.2016, 13:39
На фига мене оно?
Даже не знаю. Может потому что такие ситуации встречаются постоянно даже при простых ПВД?
Или ты в горку на льду вообще не поворачиваешь или катаешь по абсолютной плоскоте.
Или катаешь как бабушка.
В другом случае ты бы, простигосподи, на узкой петрошине выл зимой и бежал покупать нормальные покрышки

RRaa
08.01.2016, 02:22
Когда тропинки обледеневшие были, то несколько раз заднее нешипованное зубастое колесо обгоняло переднее шипованное. Не особо приятно.

vladmed174
16.01.2016, 15:58
Как обкатать все-таки шиповку на переднем колесе
20 километров, 50 километров, 100 километров
без разгонов без торможении до 10 кмч до 12 кмч до 15 кмч
http://emoto.ru/velo/veloshiny-kamery-kolesa/pokryshka_26h195_kenda_premium_klondike_k946_168_s hipov-4_ryada_22tpi_25

и если в городе много снежной каши и дорога как стиральная доска - можно обкатывать или ждать когда чуть равней будет?
(пока снежная каша шипы и не нужны - не разгонишься особо, а до 15 кмч - падать не страшно, да и не падаешь, а спрыгиваешь)
или вообще обкатывать только по асфальту можно (его у нас долго не предвидется)

stronge
16.01.2016, 16:16
Как обкатать все-таки шиповку на переднем колесе
50 км с любой скоростью, желательно по твёрдому покрытию, просто без резких торможений передним тормозом.

vladmed174
16.01.2016, 17:34
желательно по твёрдому покрытию
асфальта нет вообще
сейчас в городе снег нападал - кругом снежная каша
и дорога как стиральная доска

можно ехать или подождать когда дорогу утопчат пешеходы
или вообще до марта ждать когда асфальт будет?

уже 3 часа не отвечают
что такое
мне ехать уже надо
поэтому создаю отдельную тему

ka81
16.01.2016, 23:39
Schwalbe Ice Spiker Pro Evolution SnakeSkin 26x2.35
11600008.02

1) https://www.bike-components.de/en/Schwalbe/Ice-Spiker-Pro-Evolution-SnakeSkin-26-Falt-Spikereifen-p41925/schwarz-26x2-35-o20456/ = 50,38€
2) http://www.schwalbetires.com/bike_tires/off-road_tires/ice_spiker_pro = $170.82

может кто объяснить - в чем подвох ??

RRaa
17.01.2016, 00:51
Загнивающий капитализм.

ka81
17.01.2016, 00:58
а по вопросу?..

Juniper
17.01.2016, 01:15
уже 3 часа не отвечают
что такое
мне ехать уже надо
поэтому создаю отдельную тему
Друг, ну ты реально достал... кому они, твои темы, нужны.
Тебе грамотно ответили, чего ещё надо? Купил резину - ставь и поезжай. Если говоришь, что асфальта нет - ну, или жди до появления асфальта (только на фиг тогда шипы?), или ставь и выкатывайся.
Я никакой специальной прикаткой вообще не занимался, купил шипованную кенду, когда выпал снег и летняя резина слегка стала напрягать. Езжу я без фанатизма, резкими торможениями не балуюсь. В итоге за два сезона с октября по конец апреля, включая снег, лёд и асфальт разной степени мокрости, грязноты и обледенелости, шипы подсточились, но ни одного не вылетело.
Так что проблема - только в тебе, дорогой. Хочешь ехать - езжай. Боишься убиться под колёсами авто на ПЧ, а тротуары ещё не утоптали и не прогребли - жди, пока ситуация не прояснится.
Нас вон завалило, так я аж два дня на работу пешком ходил и на маршрутке катался...

RRaa
17.01.2016, 02:50
а по вопросу?..
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D 0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

BaNru
17.01.2016, 10:59
11600008.02

1) https://www.bike-components.de/en/Schwalbe/Ice-Spiker-Pro-Evolution-SnakeSkin-26-Falt-Spikereifen-p41925/schwarz-26x2-35-o20456/ = 50,38€
2) http://www.schwalbetires.com/bike_tires/off-road_tires/ice_spiker_pro = $170.82

Могу предположить что по той же причине, что вот тут ответили (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=40567&page=371&p=5251786&viewfull=1#post5251786)

ka81
17.01.2016, 12:19
Могу предположит

11600008.02
сравнение ПОЛНОСТЬЮ ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ модели ;)
в общем, один и тот же товар - и две цены - с тройной разницей..
Более того, дороже у производителя, а не у переперепродавца )

Enlyl
17.01.2016, 12:48
Более того, дороже у производителя,
Это цены для штатов.
Если хочется сравнивать с b-c найди по чем производитель их в Германии продает

ka81
17.01.2016, 12:56
Это цены для штатов.
Если хочется сравнивать с b-c найди по чем производитель их в Германии продает

спасибо. буду знать.

Xzew
17.01.2016, 13:24
Более того, дороже у производителя, а не у переперепродавца
Это РРЦ, тому же бк и бд с большими заказами врядли обойдутся покрышки дороже 35-40$. Другое дело маленькие магазинчики и маленькие мастерские которые одни на всю деревню, им мелким оптом тоже врядли будет дороже 40$ за покрышку, но большие расходы на логистику и содержание магазинчика, производитель это учитывает и ставит РРЦ так, чтобы покупатели примерно представляли стоимость данной вещи для себя в своей деревне с одной мастерской.

Enlyl
17.01.2016, 13:50
спасибо. буду знать.
Судя по таким ценам Швальбе в штатах позиционирует себя как элитного производителя покрышек.
Хотел бы я посмотреть на выражение лица американца получившего за $170 элитную покрышку на 200 гр тяжелее, чем заявлено :)

alistair
17.01.2016, 16:39
Судя по таким ценам Швальбе в штатах позиционирует себя как элитного производителя покрышек.
Хотел бы я посмотреть на выражение лица американца получившего за $170 элитную покрышку на 200 гр тяжелее, чем заявлено :)

Я думаю швальба для подобных случаев держит специальных турков которые покрышки сортируют по весу и кривизне. :) Кривые и тяжелые - на Восток, нормальные - в US.

cat2cat
21.01.2016, 20:20
А на льду есть разница на заднем колесе полуслик или протектор?
На переднем у меня шипы, на 2ую шипованную денег нет, да и не особо нужна пока

bigcoon
21.01.2016, 20:54
А на льду есть разница на заднем колесе полуслик или протектор?
На переднем у меня шипы, на 2ую шипованную денег нет, да и не особо нужна пока

слик/полуслик хуже держит, так как тонкий слой снега (а от очень часто имеется) служит прослойкой между шипом и льдом. На зубастом протекторе это почти не проявляется.

cat2cat
21.01.2016, 22:09
слик/полуслик хуже держит, так как тонкий слой снега (а от очень часто имеется) служит прослойкой между шипом и льдом. На зубастом протекторе это почти не проявляется.
Хочу девушку на катке за веревку прицепить и катать, а там сейчас сплошной лед (прослойки снега нет) заднее колесо гуляет в стороны
3 дня назад была прослойка снега и на полуслике на заднем колесе хорошо было кататься
В реальной жизни меня устраивает полуслик на заднем и шипы на переднем
До этого без шипов вообще ездил, но с шипами на переднем колесе - средняя скорость +2 км/ч

---------- Добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:05 ----------

На гладком льду (без снега) есть разница полуслик на заднем колесе или зубастая?

BaNru
21.01.2016, 22:10
И что, заднее без шипов не прокручивается (не буксует) на льду?

По такому льду (катку) конечно лучше без шипов вообще, чтобы лёд лишний раз не портить.
Скорости небольшие. Занос и падение не страшны.
Но зубастую зимнюю всё же стоит, ибо резина отличается в плане морозостойкости.

Это ИМХО, не считать за совет.

cat2cat
21.01.2016, 22:28
И что, заднее без шипов не прокручивается (не буксует) на льду?

По такому льду (катку) конечно лучше без шипов вообще, чтобы лёд лишний раз не портить.
Скорости небольшие. Занос и падение не страшны.
Но зубастую зимнюю всё же стоит, ибо резина отличается в плане морозостойкости.

Это ИМХО, не считать за совет.
не прокручивается и не буксует (полуслик как бы елкой очень частой)
каток на карьере там лед и так не очень хороший

в плане морозостойкости это не важно
я беру за 200 руб б/у покрышки хорошего качества почти новые у знакомого
не трескаются пока (главное мягкую резину брать)

bemmer
22.01.2016, 10:19
не прокручивается и не буксует (полуслик как бы елкой очень частой)
каток на карьере там лед и так не очень хороший

в плане морозостойкости это не важно
я беру за 200 руб б/у покрышки хорошего качества почти новые у знакомого
не трескаются пока (главное мягкую резину брать)

Нано покрышки на космическом льду. Почти как сферический конь в вакууме.
У меня вот 361 шип прокручивается, а тут слики держат.
Зимой вроде такой травы не должно быть?

cat2cat
26.01.2016, 14:01
Нано покрышки на космическом льду. Почти как сферический конь в вакууме.
У меня вот 361 шип прокручивается, а тут слики держат.
Зимой вроде такой травы не должно быть?
вот такой сзади полуслик http://veloimperia.ru/pokryshka-rubena-v59-trilobit-classic-26x190-50-559/

Но я не замечаю что буксует на льду (может там на 1% прокручивается)
Каток на расчищенном карьере (не искусственно залитый)
Буксует только когда очень много снега нападает

А вот заносить заносит сильно на льду при малейшем маневре

---------- Добавлено 26.01.2016 в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение 22.01.2016 было в 13:22 ----------

Кстати, могут ли выпасть шипы на переднем колесе если:
1) начну выпендриваться и делать экстренное торможение (а может даже стопи)
2) дрифтовать на льду с разворотом на 270 градусов (уже делал на медленно)
3) переднее колесо на большой скорости во время торможнеия/поворота занесет или оно оторвется от поверхности, но боковые ряды шипов его поймают (а это нагрузка)

sibrin
26.01.2016, 21:12
Кстати, могут ли выпасть шипы на переднем колесе
1) начну выпендриваться и делать экстренное торможение (а может даже стопи)
На льду стоппи не сделаешь. Сила трения шипов об лёд мала. От массы ездока, конечно, зависит.
Если масса меньше 100 кг и покрышка не бракованная, то на льду шипы не выпадут.

cat2cat
26.01.2016, 22:27
На льду стоппи не сделаешь. Сила трения шипов об лёд мала. От массы ездока, конечно, зависит.
Если масса меньше 100 кг и покрышка не бракованная, то на льду шипы не выпадут.
1) пункт был как раз не про лед а про ровный снег
99 кг вешу
с одеждой и рюкзаком больше 100 кг

покрышка https://www.100sporta.ru/velozapchasti/pokrishki-26/kenda/k-946-klondike-shipovannaya
(я ее за 2300 купил)

sibrin
26.01.2016, 22:38
пункт был как раз не про лед а про ровный снег
Об снег шипы сломать? :lol: Посмешил.

99 кг вешу
с одеждой и рюкзаком больше 100 кг
Пара килограмм погоды не сделают.

ReD_LioN
26.01.2016, 23:29
. Сила трения шипов об лёд мала.
Даже не вникая в суть уже можно поржать. хотя чёй то я, всё правильно - сила трения лёд металл не велика:grin:
А сцепление у нормальной шиповки на льду - отменное

Baлepa
26.01.2016, 23:36
А сцепление у нормальной шиповки на льду - отменное
Тангенциальная сила, действующая на шипы (а это и есть сила трения, что уж придираться-то к терминологии), при всей своей отменности, на льду достаточно мала, чтобы cделать стоппи.
Также она мала, чтобы выдернуть шип. Из нормальной шиповки разумеется, т.к. есть сообщения на форуме, что шипы на льду вылетают один за другим.
Я пока ни одного не потерял, как ни старался.

ReD_LioN
26.01.2016, 23:59
Baлepa, Я делал, а ещё вскарапкивался в такие ледяные горы, где от эпичности градиента я просто вставал. Резина - швальба, самая широкая на 29. Но это всё именно про лёд т.к. буквально сантиметр снега, и всякое сцепление пропадает

Baлepa
27.01.2016, 00:14
Я делал,
Речь про нормальное стоппи.
А если встать повыше и центр масс подальше вперёд перенести, то конечно.
Но тогда и сила сцепления со льдом нужна минимальная.
При желании, можно вообще не нажимая на тормоз через руль кувырнуться.

cat2cat
27.01.2016, 19:56
Сегодня пытался на снегу с передней шипованной покрышкой затормозить на снегу почти как летом на асфальте (ну ладно не почти как летом, но резче чем обычно зимой)
В итоге переднее колесо заблокировалось и чуть-чуть прошло юзом, но я при этом не упал и даже не почувствовал ничего такого

alfega
01.02.2016, 10:10
Сегодня пытался на снегу с передней шипованной покрышкой затормозить на снегу почти как летом на асфальте (ну ладно не почти как летом, но резче чем обычно зимой)
В итоге переднее колесо заблокировалось и чуть-чуть прошло юзом, но я при этом не упал и даже не почувствовал ничего такого
Чтобы почувствовать нужно сильнее разгоняться ;)

cat2cat
02.02.2016, 09:36
Почему отрываются резиновые шипы? (металлические на месте)
может стараться менять технику езды? покрытие по которому ехать (если есть возможность выбрать дорогу)

FedorZ
03.02.2016, 17:43
Почему отрываются резиновые шипы? (металлические на месте)
может стараться менять технику езды? покрытие по которому ехать (если есть возможность выбрать дорогу)

Что за покрышки и сколько им сезонов? Вес ездока, давление в покрышках?

cat2cat
04.02.2016, 09:49
Что за покрышки и сколько им сезонов? Вес ездока, давление в покрышках?
-Кенда клондайк 168 металлических шипов на переднем колесе (сзади обычная лентяя резина) Резиновых "шипов" раз в 5 больше
-1-2 сотен км (меньше месяца)
-99 кг
-спереди от 2 до 3 атм

P.S.
Я на катке дрифтовал
На снегу один раз даже заблокировал переднее колесо немного юзом прошло

stronge
04.02.2016, 12:19
спереди от 2 до 3 атм
Господи, да нафига столько качать-то? И где название резины?

alistair
04.02.2016, 12:25

Я думаю шипы отрываются не от накачки до 2-3 атм...

brut2
04.02.2016, 12:56
Цитата Сообщение от cat2cat Посмотреть сообщение
спереди от 2 до 3 атм

А сколько качать, на швальбе 1.8 бар мин. (35 пси вроде), 99кг промнет ее до обода при таком давлении.
Имхо дело не в давлении, либо покрыхи старые, сыпятся уже, или одномоментно дури хватает давануть (тормознуть) так что протектор рвет:(

cat2cat
04.02.2016, 13:35
Нечайно удалил когда писал, исправил.. А сколько качать на переднем колесе?
вилка эластомерка смазываю 2 раза в месяц силиконом срабатывает при сильном ударе

igore
04.02.2016, 13:35
Я думаю шипы отрываются не от накачки до 2-3 атм...

они отрываются, из-за того что на покрышке написано "кенда".

cat2cat
04.02.2016, 13:36
А сколько качать, на швальбе 1.8 бар мин. (35 пси вроде), 99кг промнет ее до обода при таком давлении.
Имхо дело не в давлении, либо покрыхи старые, сыпятся уже, или одномоментно дури хватает давануть (тормознуть) так что протектор рвет:(
На заднем колесе продавит при таком весе, а на переднем не должно (про вилку выше)

P.S.
Я на катке дрифтовал
На снегу один раз даже заблокировал переднее колесо немного юзом прошло

Juniper
10.02.2016, 01:39
они отрываются, из-за того что на покрышке написано "кенда".
ну-ка, ну-ка, подробнее. На моей тоже написано "кенда", только колючек в ней 252, а не 168. Третий сезон (ноябрь-апрель, ноябрь-апрель, ноябрь-...), в том числе асфальт в большом количестве.
Все шипы на месте. Да, сточились. Да, вдавились. Но на месте, и резиновые, и металлические.
Я что-то не так делаю, да?

stronge
10.02.2016, 08:41
Я что-то не так делаю, да?
Да, ты на велосипеде ездишь на работу туда-сюда, а не дрифтуешь :).
Плюс, тот факт, что кенда=Г не означает, что прям вся их резина хреновая. Он означает, что у них лотерея с качеством: может повезти, а может и нет.

cat2cat
12.02.2016, 14:11
Если спереди 2 ряда шипов нормальных и еще 1 через 4 по бокам (ерунда) 361071 а сзади летняя грязевая от дядюшки Ляо,
то как тогда ездить на идеально гладком льду на свежезалитом катке???
Постоянно срывает заднее колесо, а один раз его так сорвало что велосипед наклонился на бок сильно и эти 1 через 4 шипов не смогли его поймать.
Да и еще переднее колесо вроде чуть срывает, но потом ловит.

P.S. На припорошенном снегом катке я нормально катал, даже дрифтовал слегка.

BaNru
12.02.2016, 19:50
Сними покрышки и шины, заточи обода и катайся как на коньках или бобслее.

cat2cat
12.02.2016, 20:02
Сними покрышки и шины, заточи обода и катайся как на коньках или бобслее.
да я бы и не сунулся на каток, но я одну знакомую на буксире катаю (она на коньках)
сам я на коньках никогда не катался и не собираюсь тратить на них деньги и время на обучение
к тому если я встану на коньки то я все равно не угонюсь за моей знакомой

P.S. а еще надо учиться управляемому заносу, на случай экстренной ситуации

DenVik
15.02.2016, 11:15
А подскажите, если кто знает, у шиповок нокиан и швальбы посадочные размеры шипов отличаются? Вопрос в том, что хочу взять комплект запасных шипов на свою nokian w240, но шипы от швальбы нравятся больше, т.к. они есть и острее, и к тому же продаются сразу наборами.
Вот нокиановские http://www.bike24.de/1.php?content=8;product=73182;menu=1000,4,22,78;mi d=0;pgc=0;page=4 и http://www.bike24.de/1.php?content=8;product=73173;menu=1000,4,22,78;mi d=0;pgc=0;page=4
Вот швальбовские http://www.bike24.de/1.php?content=8;product=39567;menu=1000,4,22,78;mi d=0;pgc=0;page=18 и http://www.bike24.de/1.php?content=8;product=101452;menu=1000,4,22,78;m id=0;pgc=0;page=18
К сожалению, по швальбе размеры не указаны :(

igore
15.02.2016, 11:56
DenVik, полностью взаимозаменяемые.

io-ann
17.02.2016, 10:48
Я тоже подумал, что больше 50 ставить не стоит. В этой связи выслушал бы советы, что брать из двух вариантов: Nokian Hakkapelitta W240 - агрессивная, ширина 40. Или Schwalbe Marathon Winter Performance - более "сликовая", городская, 208 шипов, ширина 50 и в два раза дешевле.
По условиям езды - сильно уплотнённый снег (наст), зачастую с наледью, на дорогах и тротуарах. Рыхлый снег маловероятен.
На bike-discount.de куплены Schwalbe Marathon Winter 50х622. Были опасения, что не влезут, но всё нормально, зазор 2-3 мм с каждой стороны остался. Шириной 54 покрышка бы не вошла. Езжу третий день, ощущения - полный восторг, в своих автомобильных зимних шинах у меня меньше уверенности, чем в этих швальбах. Езжу по краю проезжей части, по обочине. Чистят дороги у нас хорошо, покрытие - твёрдый наст, часто с наледью. Ни одного сноса, юза, соскальзывания, даже как-то некомфортно: непонятно, при каких условиях её (покрышку) понесёт. На голый асфальт пока стараюсь не вылезать, по крайней мере, на время обкатки.

cat2cat
17.02.2016, 11:14
Сейчас какой-то ужас начался
Больше 50% асфальта на тротуарах
Проезжая часть больше 97,5% асфальта (местами 100% в городе на проезжей части) в связи с чем тянет на проезжую часть

Шиповка не переднем колесе http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=361071&d=1455271753
Но слышно как шипы звенят по асфальту (проехал 1-2 км по проезжей части - но боюсь шипы убить сточить вырвать)

Снимать что ли шиповку чтобы не убить ее?

Alex72509
17.02.2016, 11:32
На bike-discount.de куплены Schwalbe Marathon Winter 50х622. Были опасения, что не влезут, но всё нормально, зазор 2-3 мм с каждой стороны остался. Шириной 54 покрышка бы не вошла. Езжу третий день, ощущения - полный восторг, в своих автомобильных зимних шинах у меня меньше уверенности, чем в этих швальбах. Езжу по краю проезжей части, по обочине. Чистят дороги у нас хорошо, покрытие - твёрдый наст, часто с наледью. Ни одного сноса, юза, соскальзывания, даже как-то некомфортно: непонятно, при каких условиях её (покрышку) понесёт. На голый асфальт пока стараюсь не вылезать, по крайней мере, на время обкатки.

Аналогичные ощущения :-) Я вообще переобулся в Марафоны в ноябре в первый снегопад, когда машины еще почти все были на летних шинах. На веле ездить было спокойнее :-) Но когда нападало много снега и появились глубокие перемёты, на перед пришлось поставить ice spiker. В таком варианте получился абсолютно универсальный комплект. Но я уже заказал дополнительное колесо, чтобы быстро перекидывать перед между марафоном и айс спайкером в зависимости от наличия снега. Всё-таки, на марафонах намного приятнее ехать по обледенелому асфальту и твёрдому укатанному снегу.

Xzew
17.02.2016, 11:50
забить и катать! по городу в большей степени шиповка нужна на 5% пути со льдом и редкую наледь на дорогах, чтоб не навернуться в ответственный момент

cat2cat
17.02.2016, 11:56
забить и катать! по городу в большей степени шиповка нужна на 5% пути со льдом и редкую наледь на дорогах, чтоб не навернуться в ответственный момент
На тротуаре на 5% можно не поворачивать и не тормозить и скорость снизить, чтобы в случае чего спрыгнуть с велосипеда
на проезжую часть я не полезу без шипов если там будет 5% наледи (предвидеться 100% асфальта)

invader2
17.02.2016, 12:39

Это у вас 5%, а у нас 95% :laugh4:

timoha83
17.02.2016, 16:29
Не удержался: раз такое название темы, то значит есть шипованная резина и не для зимнего катания.

Fathom
17.02.2016, 16:32
Не удержался: раз такое название темы, то значит есть шипованная резина и не для зимнего катания.

Есть, я открывал лет пять назад.

Juniper
18.02.2016, 02:34
Третий сезон на передней кенде-клондайк (оно бы и тысячи км посчитать, но лень, да и не вспомню уже). Шипы сточились и подпровалились, но все на месте. И это при том, что асфальта - много. Много и среди зимы при мощных минусах, и по осени-весне, когда температуру мотает вблизи нуля. Совершенно его не боюсь, потому что не экстремалю, а от стачивания шипов никуда всё равно не деться.
Вот сегодня как раз ехал по любимому типу дороги. От того места, где должен быть бордюр, идёт где-то около метра неровной наледи и поверх коричневая снегокаша переменной глубины. Левее в автоколее - асфальт. А между асфальтом и снегольдом - замечательная полоска чистого льда. Вправо не сунуться, там сразу уберёшься. Левее - уже будет некомфортно для обгоняющих авто. Так по этой ледяной полоске и едешь несколько километров. Куда уж тут без шиповки...

http://cs628223.vk.me/v628223505/53cb6/DX6ZT-hGonQ.jpg

DIL9
14.03.2016, 12:11
Плюсанусь за кенду клондайк. На элитность не претендует, но весьма практична с учетом бюджета. И не склонна терять шипы на асфальте.

---------- Добавлено 14.03.2016 в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение 04.03.2016 было в 16:07 ----------

А торможения и резкие старты на тротуарной плитке переносит так же плохо как и другие.

Иван_Теран
14.03.2016, 16:36

Второй месяц гоняю в шипах по Москве. Резко не торможу. И не убивается никто. Да и лучше шипы убить, чем себя. Тут, вдоль автобусных остановок такие наледи, что ну его нафиг...

cat2cat
14.03.2016, 19:35
Второй месяц гоняю в шипах по Москве. Резко не торможу. И не убивается никто. Да и лучше шипы убить, чем себя. Тут, вдоль автобусных остановок такие наледи, что ну его нафиг...
А там в Москве сейчас 95% асфальт и 5% наледи? И шипы не стачиваются?

А я ползаю по тротуарам, чтобы шипы не сточить, да и протектор не любит асфальт:
там сейчас 70% снега-льда и 30% асфальта, а на проезжей части около 99-100% асфальта.
Хочу на Совковел передний тормоз поставить и когда нет льда на проезжей части ездить на нем, когда есть лед - на нормальном велосипеде по тротуару
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=29166&page=59$post=#581

Alex72509
15.03.2016, 13:13
А там в Москве сейчас 95% асфальт и 5% наледи? И шипы не стачиваются?

А я ползаю по тротуарам, чтобы шипы не сточить, да и протектор не любит асфальт:
там сейчас 70% снега-льда и 30% асфальта, а на проезжей части около 99-100% асфальта.
Хочу на Совковел передний тормоз поставить и когда нет льда на проезжей части ездить на нем, когда есть лед - на нормальном велосипеде по тротуару
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=29166&page=59$post=#581

С октября езжу по Москве на шипах - сначала на marathon winter, потом как снега навалило, на перед поставил ice spiker. Сейчас опять на обоих колесах марафоны. Ни одного шипа не потерял, шипы от асфальта не страдают. На проезжей части те самые 10% льда могут запросто стоить жизни, так что хорошая зимняя резина окупается.

---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:12 ----------

Плюсанусь за кенду клондайк. На элитность не претендует, но весьма практична с учетом бюджета. И не склонна терять шипы на асфальте.

---------- Добавлено 14.03.2016 в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение 04.03.2016 было в 16:07 ----------

А торможения и резкие старты на тротуарной плитке переносит так же плохо как и другие.

тяжеленная она только. +1,5 кг на колесах это много, даже для зимы.

Riotstarter
07.06.2016, 02:31
до 1кг в идеале надо и ширину нормальную (не меньше 2.125). и, конечно, безкамерка. даже без герметика. по идее железячек всяких быть не должно.

С октября езжу по Москве на шипах
Москва - не россия. у вас там по москве и электробайкеры на сликах гоняют и чего уж там мото даже и скутера. замкадье - только фэт, все остальное - пародия на катание.

Alex72509
07.06.2016, 13:17
Москва - не россия. у вас там по москве и электробайкеры на сликах гоняют и чего уж там мото даже и скутера. замкадье - только фэт, все остальное - пародия на катание.

с учётом того, что 108 млн (73%) населения России проживает в городах, обожествление фэта автором выглядит несколько односторонним :-)