PDA

Просмотр полной версии : Ремнабор и ремонт в автономке.

Wayf@rer
15.12.2018, 01:44
Давайте обсудим ремнабор и починку велосипеда в походных условиях.
С одной стороны, таскать 5 кг железа никому не хочется, а с другой, остаться без нужных запчастей и инструментов в дали от цивилизации - тоже плохой вариант.

Пока предлагаю свой относительно лёгкий и относительно универсальный ремнабор, составленный на основе множества походов и починки велосипедов в них.

https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=521279&stc=1

Что тут есть?

1. Насос crank brothers с присобаченным шлангом и эрзац-подножкой. Благодаря большому объёму позволяет качать колёса очень быстро. Например, если съезжаешь с грунтов на асфальт, несложно быстро набить даже широкие покрышки. Точный манометр. Имеет режим высокого давления, что позволяет с одной хитростью качать вилку и даже аморт! 203 г.

2. Спицы. 2 варианта размера по 2, потому 4 шт. 28 г.

3. Комплект 10 кабельных стяжек. Используется для крепления крыльев, гидролиний, навигатора и.т.п. 10 г.

4. 2 камеры. Камеры лайтовые, но особых проблем с ними не обнаружено. В любом случае, считаю, что лучше иметь 2 камеры по 100, чем одну на 200. В ПВД беру одну. 194 г.

5. Шестигранники. Они могут казаться неэффективно тяжёлыми, но реально практически не существует вело-мультитулов легче. Также они используются для: снятия педалей, для откручивания кассеты, как вороток выжимки цепи. 98 г.

6. Шприц с маслом для цепи. Примерно по 0,5 мл на день похода. Использую Rohloff - при прокапывании через иглу шприца - расход экономичный. Игла укорочена, колпачок иглы также укорочен для удобства транспортировки. 15 г.

7. В случае, если беру мелкий мульт - г-образный торкс под диски. Снимаю в самолёт или при замене спицы. 15 г.

8. Сверхводостойкая консистентная смазка archoil. Фактически нужна мне только для смазывания резьбовых соединений велосипеда при сборке, чтобы облегчить разборку после похода. 4 г.

9. Поксипол. Реально применялся для склеивания карбонового руля после разрушения и для обмотки пропитанной поксиполом ткани вокруг повреждённой рубашки. 18 г.

10. Тросик переключения. Самый обычный. 15 г.

11. Съёмник кассеты. В нём просверлено отверстие под 6мм шестигранник. Да, свою собственную кассету я отворачиваю шестигранником с подсиделом, если припрёт в качестве усиления. Шестигранник сломать не удаётся. 28 г.

12. Спицевой ключ. Стальной. Имеет не п-образный профиль, а профиль квадрата с вырезанным углом. Это намного удобнее и снижает вероятность срыва как граней ниппелей, так и ключа. 6 г.

13. Мелкие запчасти в коробочке (50 г.)
а) коробочка 8 г.
б) кусок цепи 16 г.
в) пружинка колодок 2 г.
г) 2 замочка 5 г.
д) 2 ремонтных пина
е) 3 концевика троса
ж) шплинт тормоза 2 г.
з) Самодельный бит для лазермана -TORX для откручивания тромозных дисков. 3 г.
и) 4 ниппеля спиц (со спиц они легко откручиваются при перевозке) 4 г.
к) 2 оригинальных винта контактов 4 г.
л) запасные винты М5 8 г.

14. Набор с клеем и заплатками. 2 клея для страховки. 25 г.

15. 2 пары колодок. Покупаю на aliexpress ~ 100р. пара и очень ими доволен. Поменять в случае чего - вопрос не стоит. 45 г.

16. В этой же коробочке ещё заплатки и 3 заплатки из боковин покрышек. Покрышки зашиваются заплатками и плетеной рыболовной леской. 16 г.

17. Петух. Один. Ни разу не использовался. 14 г.

18. Очень удобные монтажки. Лучшие из десятка, что пробовал. 20 г.

19. Выжимка цепи. Отломана от мультитула cyclotech. Служит верой и правдой много лет легко разбирая 9-ку и 10-ку. В качестве воротка используется шестигранник. 30 г.

20. Переходник для накачки вилки и амортизатора. Имеет встроенный клапан и механизм предотвращения стравливания. 16 г.

21. Медицинские перчатки. На случай очень грязной работы или работы с эпоксидкой. 10 г.

22. Leatherman squirt. Может перекусить тросик с некоторой хитростью. Немного подрезаны губки так, чтобы открывал замочек цепи. Используются также отвертки, ножницы и сами микро-пассатижи. 50 г.

23. Алюминиевая трубка-проставка в дропауты заднего колеса. Нужна для упаковки в самолёт. Для переднего мне не нужно - у меня ось. 15 г.

24. Проставки тормозов (всё остальное для упаковки докупается в стране вылета) 10 г.

Всё это примерно ~ 950 г.

Для надёжности иногда заменяю дохлый сквирт на charge TTI (+ ~200 г.). Заодно добавляю кусок рубашки весом в 15 г (теперь есть чем перекусить рубашку). Шестигранник торкс соответственно становится не нужен. Также в этом случае не беру иного ножа в КЛМНшку.

P.S. Пример зашитых боковин:
https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=521281&stc=1

barh
15.12.2018, 02:36
простроченные дома куски кока-бутылки.

http://images.vfl.ru/ii/1544826904/6362e0b9/24604247_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/6362e0b924604247.html)

грамм 5, кмк, за весь сет.

Mitrich67
15.12.2018, 04:52
Wayf@rer, Набор хорош! Пожалуй, вызывает некоторое недоумение набор шестигранников, но это на любителя (я вожу биты и крепкую рукоятку к ним).
Еще, добавил бы в набор несколько толстых, длинных хомутов (5х300). У меня на таких как-то раз сломанная стойка багажника пару сотен верст прошла. И еще сапожную иглу (ей шить боковины покрых не в пример удобнее).
Кстати, давно хотел спросить знающего человека: charge TTI со своей гильотиной в самом деле тросики кусает (и, на сколько я понял, рубашки тоже)? У меня раньше был Wingman (с обычными кусачками), тот тросики грыз не напрягаясь, особенно если залудить. Пролюбил. Встал вопрос: взять TTI или вообще от мульта отказаться в пользу мелких переставных клещей. Попробовал ганзейский тул с гильотиной - мнет безбожно (экспериментировать с Лезерманом почему-то жлобно :unsure:)

Wayf@rer
15.12.2018, 14:55
И еще сапожную иглу
Сапожная - это типа изогнутая? Мне больше понравилась самая обычная, самая тонкая игла. Естественно шьётся в снятом состоянии. Обычно на лёгких покрыхах достаточно тонкая боковина - игла входит как в масло.
Ну и заклеить широкой заплаткой с внутренней стороны, чтобы не повредить камеру.

На подобных заплатках я кстати ездил очень много. По итогу считаю, что если покрышка прорвалась не от износа, а от пореза, то аккуратное зашивание надёжность не уменьшает.

charge TTI со своей гильотиной в самом деле тросики кусает
Ммм... ну не так просто. Новый может и перекусит, но изношенный, так чтобы одним щелчком - нет.
Но в полевых условиях нам суперь-лёгкости не требуется. В итоге рубашки кусаются так: сначала кусаешь целиком - она сминается, дальше как бы перерезаешь по 2-3 волокна, как ножницами. Потом аккуратно разравниваешь, подпиливаешь алмазной пилкой для идеала, если нужно.

Тросик кусается так: нагревантся турбозажигалкой до красна, охлаждается в воде. Потом кусается идеально чем угодно.
https://youtu.be/tqCpE3VbcZU
Даже мелким сквиртом.

экспериментировать с Лезерманом почему-то жлобно
Эксперементируешь, убиваешь в хлам, получаешь новый... :playboy:

-хлыста ведь в наборе нет.
В качестве хлыста используется собственная цепь. Обматывается вокруг любой палки, палка прижимается колесом. Если посреди поля, то цепь обматывается вокруг обода с покрышкой.

---------- Добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------

(я вожу биты и крепкую рукоятку к ним
Оно легче?

vittoo
15.12.2018, 18:10
вязальную проволоку для починки багажника того парня и моток лейкопластыря. камеры лучше во что-то упаковать, например в мешочек от очков, легко протираются на сгибах если со всем барахлом возить. силиконовая резинка держалка универсальная вещь что навесить перевесить. интересно было бы почитать про реальный опыт починки критических повреждений карбона в поле

Mitrich67
15.12.2018, 19:37
Сапожная - это типа изогнутая?
Чуть изогнутая, с крючком на конце (вместо ушка) и на рукояти. С ее помощью можно прошить и неподготовленную заплатку из ПЭТ бутылки, (как камрад barh предлагал. Так же можно шить в две нити (как на машинке).

Но в полевых условиях нам суперь-лёгкости не требуется.
Спасибо, технологию понял.

Эксперементируешь, убиваешь в хлам, получаешь новый...
Так это если он уже есть, а если надо вначале купить, а потом убивать...

Оно легче?
Ну, честно - не вешал. Вернусь из командировки, проверю. Но место точно экономится.

Wayf@rer
15.12.2018, 23:25
опыт починки критических повреждений карбона в поле
https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=521628&stc=1
https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=521629&stc=1
Сломанный руль. Починен засовыванием внутрь сердечника из твёрдого дерева на поксиполе. Проехал поход без проблем.
Сам момент падения: https://youtu.be/N987aQ8apJk

Похожим образом чинилось лопнувшее перо (правда не карбон, но какая разница):
https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=521634&stc=1
https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=521635&stc=1

Ещё пример, обмотка повреждённого участка рубашки куском ткани с поксиполом:
https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=521630&stc=1

Wayf@rer
15.12.2018, 23:37
Чуть изогнутая, с крючком на конце (вместо ушка) и на рукояти. С ее помощью можно прошить и неподготовленную заплатку из ПЭТ бутылки, (как камрад barh предлагал. Так же можно шить в две нити (как на машинке).
Честно говоря вообще не понял в чём преимущество шить такой иглой. Также не понимаю преимущества куска бутылки перед куском боковины покрыхи.

---------- Добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:32 ----------

Ну, честно - не вешал.
Ещё думаю педали ей не отвернёшь, так что большой шестигранник всё равно брать.

vittoo
16.12.2018, 00:12
Сломанный руль. Починен засовыванием внутрь сердечника из твёрдого дерева на поксиполе
ясно. в принципе догадывался, что без дерева не обойтись

Wayf@rer
18.12.2018, 12:42
Поделитесь, кто что возит, как ремонтирует!

gilead
18.12.2018, 13:40
Wayf@rer, Набор хорош! Пожалуй, вызывает некоторое недоумение набор шестигранников, но это на любителя (я вожу биты и крепкую рукоятку к ним).
Еще, добавил бы в набор несколько толстых, длинных хомутов (5х300). У меня на таких как-то раз сломанная стойка багажника пару сотен верст прошла. И еще сапожную иглу (ей шить боковины покрых не в пример удобнее).
Кстати, давно хотел спросить знающего человека: charge TTI со своей гильотиной в самом деле тросики кусает (и, на сколько я понял, рубашки тоже)? У меня раньше был Wingman (с обычными кусачками), тот тросики грыз не напрягаясь, особенно если залудить. Пролюбил. Встал вопрос: взять TTI или вообще от мульта отказаться в пользу мелких переставных клещей. Попробовал ганзейский тул с гильотиной - мнет безбожно (экспериментировать с Лезерманом почему-то жлобно :unsure:)

заместо Лезерман charge TTI лучше взять Лезерман Surge, у него твердосплавные режущие пластины на кусачках, он режет все ))
плюс он дешевле в полтора раза чем чардж, и функциональней (можно менять пилки, подходят от бош)
минус он в полтора раза тяжелее и больше, поэтому сломать его трудно

полноразмерный силовой мультитул,железяка солидная такая ))

lookout
18.12.2018, 20:15
Поделитесь, кто что возит, как ремонтирует!
По мелочам - шприцы лучше с пластиковым поршнем, на винты можно навинтить гайки с шайбами - тогда ими можно зажимать трос и использовать его для крепления чего-то.
В остальном сплошная вкусовщина :unknw: например, не понимаю зачем нужно шить заплатки, когда можно просто прилепить кусок бутылки.
Шить дольше, да и наверняка лучше всего работает только когда новая покрышка прорезалась, а не когда старая начала расходиться по швам.
Ну и велосипедный мультитул с выжимкой и торксом по-моему лучше отдельных шестигранников.

Dreamer-s
18.12.2018, 21:03
Не подскажете, на сколько дней автономки такая страсть инструмента и зч.?

2 камеры. Камеры лайтовые, но особых проблем с ними не обнаружено. В любом случае, считаю, что лучше иметь 2 камеры
Не могли бы аргументировать? А то я вот тоже собрался в дальние дороги, но для себя счел вполне достаточным иметь одну запасную камеру..Планировал, при проколе, устанавливать новую и тут же ремонтировать старую и далее по такому же алгоритму.. Но у меня лимит по пробегу 400 км..
зачем третья? Не пойму:unknw:
Возможно, я наивен, т.к. у меня опыта дальних дорог нема. поэтому прошу строго не судить)
мне много вещей из этого набора кажутся лишними..)

lookout
18.12.2018, 21:19
Dreamer-s, отрыв ниппеля - сразу минус камера. А ещё может быть разрез или грыжа с разрывом - которых неудобно клеить.

ps. но на 400км с населёнкой в общем случае сойдёт и одна, и вообще на 400 км здесь много лишнего, особенно если перед стартом всё проверить.

Dreamer-s
18.12.2018, 21:35
и вообще на 400 км здесь много лишнего, особенно если перед стартом всё проверить.
о! Это снимает много-много моих, наивных вопросов))
Спасибо!:thank_you:

Wayf@rer
18.12.2018, 22:34
зачем третья? Не пойму
Порез покрышки - минус камера.
Отрыв ниппеля - минус камера.
Проехался по колючему кустарнику, получил +10 пробоин сразу - минус камера.
Получил пробоину рядом с заплаткой - минус камера (нормально уже не заклеишь).

В общем чисто статистически - одна - стрёмно.

Не подскажете, на сколько дней автономки такая страсть инструмента и зч
Да вообще говоря на любое, разве, что с километражем вырастает вероятность убийства лишней камеры. Вероятность остальных поломок от километража, ИМХО, не так прямо зависит. Так что на небольшие поездки - одна.

зачем нужно шить заплатки, когда можно просто прилепить кусок бутылки.
Тема и создана для того, чтобы делиться опытом. Так какая разница - бутылку же тоже нужно пришивать? Или я не понимаю технологи?
В заплатках я уверен, поскольку проезжал на них два похода подряд. Бутылка имеет такую надёжность? Или это докатка?

старая начала расходиться
Брать убитую резину в поход - к проблемам ;)

Ну и велосипедный мультитул с выжимкой и торксом по-моему лучше отдельных шестигранников.
Ммм, а чем лучше?
Преимущества отдельных инструментов:
1. Вес меньше. Убедили, но не сильно меньше.
2. Работать, ИМХО, удобнее. Рычаг большого шестигранника имеет запас по отворачиванию закисших болтов и педалей, например. Рычаг у мультитула - меньше.

много вещей из этого набора кажутся лишними..)

много лишнего, особенно если перед стартом всё проверить.
Ммм, например?

На мой взгляд: камера, монтажки, петух, выжимка, замочки, заплатки, клей - это абсолютный "маст хэв" без которого лучше не выезжать.

Спицы? Банальная страховка от прилетевшей в спицы палки. А для замены нужно снять диски, кассету и иметь спицевой ключ. Ещё диски я в самолёт снимаю.

gopher
18.12.2018, 22:47
Вообще нафиг втулку, у которой надо кассету снимать, чтобы поменять спицу.
Кривой иглой иногда можно зашить покрышку не снимая с обода, понятно, речь про бескамерку.

---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:45 ----------

Шестигранники. Они могут казаться неэффективно тяжёлыми, но реально практически не существует вело-мультитулов легче.
У меня есть birzman тул с выжимкой весом 91гр. Другое дело, что отдельные шестигранники все равно удобнее.

Wayf@rer
18.12.2018, 22:54
Ну и немного лично-эмпирической статистики:

Примерная статистическая частота:
1. Проколов очень много.
2. Разрыв цепи бывает часто (рекорд - 6 раз подряд (аццкая глина)). Из относительно бюджетных реже всего рвалась шимана.
3. Износ колодок на 100% зависит от условий. Рекорд полный износ за ~ 70 км. Идеальные условия: чередования песка и воды. Но случаев износа двух комплектов за поход не знаю.
4. Петух убивается в зависимости от его жёсткости. У меня фрезерованный, жёсткий, так ни разу и не убил (зато убил 2 XT-шных переклюка на нём). Девушка сносит петух примерно в каждом втором-третьем походе.
5. Порез покрышки на 100% зависит от условий. Рекорд - полный износ (в хлам, без возможности восстановления) за один поход абсолютно новых покрышек (Continental Sport).
6. Восьмёрки зависят от качества колёс. Сильные восьмёрки получал трижды, с правкой. Спицы ломал дважды, но "забивал" на замену, только правил.
7. Рубашку убивал дважды, но "сам дурак". В одном случае наложил бондаж с эпоксидкой, в другом - была возможность полной замены.
8. Два раза терял винты контактов.
9. Руль ломал один раз, раму - два (конструктивный просчёт Norco).

Если брать других велосипедистов, то у них реже бывает разрыв цепи, но ещё чаще ломается багажник (у меня его нет). Поломка багажника прямо пропорциональна весу на нём и каменистости дороги.

SEmpOxFF
18.12.2018, 23:17
Порез покрышки - минус камера.
Отрыв ниппеля - минус камера.
Проехался по колючему кустарнику, получил +10 пробоин сразу - минус камера.
Получил пробоину рядом с заплаткой - минус камера (нормально уже не заклеишь).

В общем чисто статистически - одна - стрёмно.

1. Проколов очень много.
Почему бы в таком случае не перейти на бескамерку?

Wayf@rer
19.12.2018, 00:01
Почему бы в таком случае не перейти на бескамерку?
Ммм... Нет никакого конкретного "почему". Просто пока не освоил, хотя в планах.
В идеале нужны хорошие бескамерные обода, жаба душит. Гетто - нужно много тестировать, чтобы убедиться в надёжности.

Ну из причин, которые мешают перейти:
Нужно катать сначала в обычных ПВД чтобы убедиться, что всё работает. А это значит:
а) Катать всегда на хороших покрыхах, а не штопанных или не предназначенных для бескамерной установки.
б) Особо не поменяешь резину под условия ПВД (грязь/асфальт/песок) нужно бескамерку перебирать, тратить герметик для смены покрышек.

barh
19.12.2018, 01:13
Бутылка от воды, кстати, не докатка, а вполне себе лекарство.
Бутылку 0.5 разрезал вдоль пополам, вставил, резина была в районе ~2.1, бутылка встала емнип, даж с перехлестом краев

Пару дней в горах ездило, потом зашил, конечно.
- как видно, бутылка целиком взяла давление на себя, на разрезе напряжений особо нет вовсе.

http://images.vfl.ru/ii/1545166775/987944c1/24650620_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/987944c124650620.html)

https://images.vfl.ru/ii/1545166775/95e67551/24650619.jpg
девушка "с кармой" круто наехала на стеклянную бутылку у родника в листве.
))

Еще раз так же чинил, когда новая тяжелая UST покрышка порвалась вдоль обода см на 12-15.
Нитками бордировочный шнур "пришил обратно", однако было явно видно, что вставленная бутылка реально снимала давление.

путник1956
19.12.2018, 02:29
В своём ремнаборе ещё всегда вожу маленький маникюрный пинцетик. Помогает извлекать из покрышки мелкие, крепко засевшие колючки. Ещё маленькую лупу, чтобы разглядеть колючку, которая, только пальцем прощупывается.
Ещё вожу комплект собачек и кольцевую пружинку для храпового механизма втулки и ключик для его разборки (в одном из путешествий лопнула эта пружинка).
Wayf@rer, за идею укоротить иглу шприца со смазкой - спасибо! Столько лет ездил с длинной иглой...

barh
19.12.2018, 05:13
из не перечисленной тс мелочевки::
за шимано-пином идут:: адаптер преста/шредер, колпачок выпускать воздух из шредера при скручивании камеры.
булавки - обозначать места проколов. ключик для разборной престы.

http://images.vfl.ru/ii/1545173548/a3dbe09b/24651183.jpg

микро-струбцинка для заклейки камер (9.5 грамм)

http://images.vfl.ru/ii/1545173548/17f95c6d/24651186.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1545173548/2f1fa6e1/24651185.jpg

Водостойкая наждачка наклеивается на кусочек камеры.
Тогда с ней никогда в не подходящий момент не приключится никакой ерунды.
Шкурка из аптечки же сразу выкидывается.

http://images.vfl.ru/ii/1545173548/d63fb12e/24651184.jpg