PDA

Просмотр полной версии : Cannondale Bad Boy

buffet
16.11.2018, 09:24
Не нашел темы о сабже, опишу кратко мои ощущения и мытарства. Итак, Cannondale Bad Boy 1 куплен мной в сентябре в Триале (модель 2018 г), в период максимальных скидок.
517629
У меня за плечами несколько лет и моделей хардтейлов, поняв, что езжу на 90% по асфальту в городе, пришел к выводу, что мне нужна ригидная вилка, планетарка; плюс ко всему для меня важную роль играет дизайн. Изначально мне приглянулся Cube Editor и Cybe Hyde Race, но у них страннейшая геометрия рамы. Я 195см, в магазине сел на раму 58см и получил ощущение, что влез на детский велик. Максимальной ростовки (62см) не было, но было понятно, что она также будет маловата.
После МТБ ощущения катания в городе просто супер. Бесшумно, накатисто, не говоря уже о внешнем виде велосипеда.
Но есть и сложности, которые хочу описать, вдруг пригодится кому.

Основная сложность - ременная передача. Ну то есть задумано это наоборот как “поставил и забыл”, но не в моем случае. Мне изначально наощупь показалось, что ремень перетянут, по сравнению с разными видео в ютубе. И я на эту тему решил заморочиться (как выяснилось - абсолютно не напрасно)
Производитель ремня (Gates) четко пишет, что недотянутый ремень приводит к проскакиванию и повреждению ремня. А перетянутый дает излишнюю нагрузку на всю систему и приводит к быстрому износу каретки и втулки (в данном случае планетарной Alfine 8), именно этого я и боялся.
Как проверить натяжение ремня? Для простых юзеров Gates рекомендует приложение для iOS/Android, которое меряет частоту звука ремня, когда вы по нему клацаете как по гитарной струне. Ну и диапазон указан, который нужен (для планетарок это 35-50 Гц). Я скачал, попробовал, но приложение выдавало странные значения - то 80Гц, то 140 Гц (хотя сам Gates пишет, что если значения больше 100, то это какая-то ошибка). Для сервисов рекомендуется использовать инструмент проверки натяжения, он есть разных типов, от 30 до 60 евро стоит. Я обратился в пару известных сервисов, где мне вполне честно заявили что инструментов таких нет, опыта с ремнями немного, натянуто у меня вроде норм.
К этому моменту я проехал около 150км и начал ловить усиливающиеся скрипы, предположительно со стороны кареточного узла. Мне даже казалось, что я при педалировании их не только слышу, но и чувствую ногами. Я обратился в гарантийный сервис Триала и был очень удивлен, когда мне там ответили - А мы тоже хз, как мерить натяжение ремня. Заказали вот мол инструмент для тестирования, скоро придет, все починим. И самый прикол - в сервисе у них стоял такой же Bad Boy с аналогичной претензией, что скрипит капец. В сервисе Триала ребята отзывчивые, но я ждать не стал, сам ослабил болты на дропаутах, снизил натяжку ремня, приложением для айфона замерил и оставил на границе 55 Гц, т.е. чуть выше нормы. Как выяснилось, когда ремень не перетянут адски, то приложение меряет четко. Не терпелось проверить, что это дает - поехал прокатиться и офигел - полная тишина, все скрипы, треск и тд пропали. Надеюсь, что мои 150км на перетянутом ремне ничего особо не попортили.
Триал уже второй год продает данную модель, вероятно подобные обращения не первые, при этом только сейчас заморочились купить инструмент для проверки натяжения. Ну и сам каннондейл тоже “молодцы” - выпустили модель на ремне, ну вложи ты бумажку с описанием процедуры измерения натяжения, проинструктируй все свои официальные сервисы, заставь купить инструмент. В конце концов, в коробку можно вложить измеритель натяжения ремня, он схож с автомобильным, стоит в Китае баксов 10.
Отдельно напишу про плану по апгрейду и иные ощущения от байка.

buffet
16.11.2018, 11:00
Про вторую особенность расскажу чисто теоретически, сам не сталкивался. Иногда на новых велосипедах после 10-15км появляется свистящий звук из передней втулки. Я заранее слышал про эту проблему, поэтому на форумах mtbr выяснил, что:
а) эта проблема не локализована в данной модели, а может проявляться и на других lefty. Проблема проста - судя по всему иногда на заводе забывают смазать пыльник в заглушке вилки, и он начинает тереться и свистеть:
517636
б) проблема устраняется собственно смазыванием пыльника. Можно вообще не откручивать ничего, а просто прокапать жидкой силиконовой смазкой и оставить вел на боку на ночь, чтобы протекло внутрь. Что я и сделал превентивно сразу после покупки Bad Boy. Второй вариант - открутить эту заглушку штифтовым ключом (типа Parktool SPA-2, аккуратно, там обратная резьба) и промазать нормальной смазкой.

buffet
18.11.2018, 12:10
Планы по апгрейду на ближайшее время: переход на бескамерку и чуть более широкую резину для более комфортной езды. Выбор пока пал на:
- WTB KOM i21 rims, TL-ready
- WTB Horizon 47c tires, tubeless

Должно получиться примерно вот так:
517833

Была еще идея немного поменять шкивы (изначально стоят 46 спереди, 22 сзади, 113 зубьев на ремне) чтобы получить бОльшую скорость на 7-8 передачах, но опасаюсь потерять низы. Недавно проехал в тестовом режиме по Крылатскому кольцу, понял, что даже в данном сетапе низов слегка не хватает.
Второй вариант - перейти на Afline 11.

Zaraken
18.11.2018, 15:07
Было бы здорово добавить ссылки на покупку данного агрегата

buffet
18.11.2018, 15:37
Было бы здорово добавить ссылки на покупку данного агрегата

Я покупал в сентябре в Триал-Спорте, они и сейчас там есть, только скидка уже не 25%, a 20%.

Ἄρης
18.11.2018, 15:52
buffet, а где ремень брать,если он износился/лопнул :unknw:

1975
18.11.2018, 16:10
а красавчик лисапед!

buffet
18.11.2018, 16:15
buffet, а где ремень брать,если он износился/лопнул :unknw:

Если его эксплуатировать с правильным натяжением и без основных ошибок:
517858
то прослужит довольно долго. По себе не скажу, т.к. мало проехал еще, но люди легко на одном ремне проходят 10к км.

Минус в том, что стоит он сильно дороже даже дорогой цепи и в РФ вы его врядли найдете. Но из Европы легко:
https://www.bike24.com/p2141147.html

Андрей Горелов
18.11.2018, 16:41
Про вторую особенность расскажу чисто теоретически, сам не сталкивался. Иногда на новых велосипедах после 10-15км появляется свистящий звук из передней втулки. Я заранее слышал про эту проблему, поэтому на форумах mtbr выяснил, что:
а) эта проблема не локализована в данной модели, а может проявляться и на других lefty. Проблема проста - судя по всему иногда на заводе забывают смазать пыльник в заглушке вилки, и он начинает тереться и свистеть:
517636
б) проблема устраняется собственно смазыванием пыльника. Можно вообще не откручивать ничего, а просто прокапать жидкой силиконовой смазкой и оставить вел на боку на ночь, чтобы протекло внутрь. Что я и сделал превентивно сразу после покупки Bad Boy. Второй вариант - открутить эту заглушку штифтовым ключом (типа Parktool SPA-2, аккуратно, там обратная резьба) и промазать нормальной смазкой.Эта проблема тянется с момента появления Lefty

Причина простая:
- велосипед с завода приходит в упаковке со снятым передним колесом
- несмотря на то, что в инструкции указано на необходимость смазки резинового уплотнительного кольца болта, крепящего втулку к оси, сборщики в магазине инструкций не читают
- в результате получаем противный писк несмазанной резинки

Еще хуже обстоят дела с другой частью этого узла - крышкой втулки с левой резьбой. По инструкции ее сажают на синий фиксатор. Естественно, в магазине никто наличие фиксатора проверять не будет, а ведь езда с ослабленной крышкой может привести к очень плачевным последствиям - люфту и разбитию посадочных поверхностей под подшипники на оси и во втулке

Вообще, велосипед из магазина - это всегда полуфабрикат, требующий практически полной проверки и переборки. И чем дороже велосипед, тем дороже обходится игнорирование правила полной проверки и квалифицированной настройки байка перед сколь-нибудь серьезным его использованием. Полагаться в этом деле на механиков не следует - лучше самому собрать всю необходимую информацию и сделать необходимые работы

buffet
18.11.2018, 16:47
Эта проблема тянется с момента появления Lefty

Причина простая:
- велосипед с завода приходит в упаковке со снятым передним колесом
- несмотря на то, что в инструкции указано на необходимость смазки резинового уплотнительного кольца болта, крепящего втулку к оси, сборщики в магазине инструкций не читают
- в результате получаем противный писк несмазанной резинки

Еще хуже обстоят дела с другой частью этого узла - крышкой втулки с левой резьбой. По инструкции ее сажают на синий фиксатор. Естественно, в магазине никто наличие фиксатора проверять не будет, а ведь езда с ослабленной крышкой может привести к очень плачевным последствиям - люфту и разбитию посадочных поверхностей под подшипники на оси и во втулке

Полностью согласен, но не очень понятно, почему Кадейл перекладывает это на локал байк шопы. То есть в чем проблема смазать пыльник и посадить крышку втулки на локтайт на заводе? На установку колеса потом в магазине это никак не влияет.

Андрей Горелов
18.11.2018, 17:07
Полностью согласен, но не очень понятно, почему Кадейл перекладывает это на локал байк шопы. То есть в чем проблема смазать пыльник и посадить крышку втулки на локтайт на заводе? На установку колеса потом в магазине это никак не влияет.Да, согласен, что большая часть вины лежит на производителе. Что толку писать подробные инструкции, когда их читает исчезающе малый процент продавцов и штатных магазинных веломехаников

К каждому сборщику человека с локтайтом, смазкой и плеткой не приставишь

Надо предлагать законченные решения, которые не смогут испортить даже самые криворукие сборщики, а если сборка узла требует отдельной квалификации, то тогда надо поставлять велосипед с полностью собранной и настроенной проблемной частью, даже если это приведет к увеличению габаритов коробки. Но в условиях современной экономики это - фантастика. Так что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (с)

immortal
21.11.2018, 17:16
Планы по апгрейду на ближайшее время: переход на бескамерку и чуть более широкую резину для более комфортной езды. Выбор пока пал на:
- WTB KOM i21 rims, TL-ready
- WTB Horizon 47c tires, tubeless

Должно получиться примерно вот так:
517833

Была еще идея немного поменять шкивы (изначально стоят 46 спереди, 22 сзади, 113 зубьев на ремне) чтобы получить бОльшую скорость на 7-8 передачах, но опасаюсь потерять низы. Недавно проехал в тестовом режиме по Крылатскому кольцу, понял, что даже в данном сетапе низов слегка не хватает.
Второй вариант - перейти на Afline 11.
Что за сумка на руле?

buffet
24.11.2018, 23:12
Что за сумка на руле?

Хз, фото не моё, иллюстрирует возможность установки 47мм резины)

---------- Добавлено 24.11.2018 в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение 21.11.2018 было в 19:02 ----------

Что за сумка на руле?

Нашел сумку:
https://northstbags.com/collections/duffles-1

immortal
25.11.2018, 15:16
Да вроде она. И цены на сумки соответствующие. :)

buffet
29.11.2018, 22:47
Чувак сменил Alfine на Rohloff:
https://fotos.mtb-news.de/s/88322

Странно, что три провода (2 рохлофф+1 тормозной) не влезли в левое перо. Не очень эстетично вышло, кмк. Но апгрейд крутой всё равно.

immortal
30.11.2018, 08:57
Чувак сменил Alfine на Rohloff:
https://fotos.mtb-news.de/s/88322

Странно, что три провода (2 рохлофф+1 тормозной) не влезли в левое перо. Не очень эстетично вышло, кмк. Но апгрейд крутой всё равно.

После такого апгрейда его можно смело в золотой цвет красить. Не понятно чем 8-ка не угодила.

buffet
30.11.2018, 09:11
После такого апгрейда его можно смело в золотой цвет красить. Не понятно чем 8-ка не угодила.

Вероятно передаточным диапазоном. Мне например сверху слегка не хватает, хоть и не лось ни разу.

Zaraken
01.12.2018, 03:10
Кто как хранит зимой свой bad boy? Хочу оставить на зиму в неотапливаемом гараже, волнуюсь за гидравлику и планетарку.

buffet
01.12.2018, 10:49
Кто как хранит зимой свой bad boy? Хочу оставить на зиму в неотапливаемом гараже, волнуюсь за гидравлику и планетарку.

Зависит от того, где вы территориально. Если предположить, что в средней полосе РФ, то идея не супер, т.к. перепады температур, влажность, коррозия.

Я храню дома на теплом балконе.

Посмотрите вот эту тему, есть разные варианты как вкорячить вел в квартиру.

https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=99

buffet
09.12.2018, 20:24
Произвел небольшой апгрейд колес = обода WTB KOM i21, спицы DT Swiss Competition, покрышки WTB Horizon 47c. Пока на камерах, по весне поставлю бескамерно.

520404
520405
520406

immortal
09.12.2018, 21:16
Отличный апгрейд. Поздравляю с обновками! Педали тоже поменял?

buffet
09.12.2018, 21:23
Отличный апгрейд. Поздравляю с обновками! Педали тоже поменял?

Спасибо. Педали купил сразу же, Crankbrothers Stamp 2 L.

tunt
10.12.2018, 21:29
как утилита от gates называется для проверки натяжения ремня?
купил editor 2018

buffet
10.12.2018, 22:00
как утилита от gates называется для проверки натяжения ремня?
купил editor 2018

https://www.gatescarbondrive.com/products/tools

tunt
11.12.2018, 12:47
https://www.gatescarbondrive.com/products/tools

подскажите какие правильно параметры в программе задавать ? у меня cube editor 2018 https://www.cube.eu/en/2018/bikes/trekking/urban/editor/cube-editor-blacknorange-2018/

пробовал на андроиде найти но в плеймаркете пишет что приложение для нашей страны не работает, нельзя поставить

попробую поставить на ipad дома

tunt
11.12.2018, 13:07
и еще вопрос что нужно откручивать чтоб настроить натяжение ремня на cube editor 2018
вот фото520622
можете отметить что крутить?
и еще какое по ощущениям должно быть натяжение?

buffet
11.12.2018, 14:33
и еще вопрос что нужно откручивать чтоб настроить натяжение ремня на cube editor 2018
вот фото520622
можете отметить что крутить?
и еще какое по ощущениям должно быть натяжение?

Судя по фото, натяжение ремня у вашего куба регулируется экцентриковой кареткой. Вот посмотрите по ссылке с картинками:
https://www.montaguebikes.com/folding-bikes-blog/2016/03/adjusting-belt-tension-with-eccentric-bb/

Проверить натяжение лучше приложением от Gates для смартфона.

---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:32 ----------

подскажите какие правильно параметры в программе задавать ? у меня cube editor 2018 https://www.cube.eu/en/2018/bikes/trekking/urban/editor/cube-editor-blacknorange-2018/

пробовал на андроиде найти но в плеймаркете пишет что приложение для нашей страны не работает, нельзя поставить

попробую поставить на ipad дома

Да просто нужно измерить натяжение и отрегулировать так, чтобы оно попало в диапазон 35-50 Гц

tunt
11.12.2018, 21:36
Судя по фото, натяжение ремня у вашего куба регулируется экцентриковой кареткой. Вот посмотрите по ссылке с картинками:
https://www.montaguebikes.com/folding-bikes-blog/2016/03/adjusting-belt-tension-with-eccentric-bb/

Проверить натяжение лучше приложением от Gates для смартфона.

---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:32 ----------

Да просто нужно измерить натяжение и отрегулировать так, чтобы оно попало в диапазон 35-50 Гц

то есть в этой утилите ни какие параметры ремня звездочки не нужно выставлять? (пока не скачал приложение, нет iphone под рукой)

buffet
11.12.2018, 22:31
то есть в этой утилите ни какие параметры ремня звездочки не нужно выставлять? (пока не скачал приложение, нет iphone под рукой)

Ничего выставлять не надо, просто измерить тембр звука, издаваемого ремнем.

(в приложении есть еще доп функции drivetrain/gear ratio калькулятора, это к натяжению отношения не имеет)

tunt
11.12.2018, 22:39
на выходных попробую отпишусь

tunt
14.12.2018, 09:04
521152521153521154

посмотрел у меня видимо другая система настройки ремня сделал фото

я так понимаю два этих горизонтальных винта под шестигранник крутить равномерно нужно?

или как такая система правильно настраивается?

buffet
14.12.2018, 21:21
521152521153521154

посмотрел у меня видимо другая система настройки ремня сделал фото

я так понимаю два этих горизонтальных винта под шестигранник крутить равномерно нужно?

или как такая система правильно настраивается?

сначала ослабляются 2 шестигранника на каждом пере (которые горизонтально расположены), а потом натяжение регулируется завинчиванием или отвинчиванием болта, который с торца продольно заходит.
https://www.youtube.com/watch?v=ThqSoNUCIYM

xt13
16.12.2018, 18:33
Камрады, подскажите плиз - войдет ли в бэд бой 2018 резина 2.1 дюйма (54с).
Вел нравится возможностью всепогодного использования (ригид, планетарка, ремень). Но самые узкие шиповки на 27.5 - это клондайки на 2.1.
Если кому не сложно - можете замерить просвет между нижними задними перьями по внешнему диаметру покрышки.

buffet
16.12.2018, 19:47
Камрады, подскажите плиз - войдет ли в бэд бой 2018 резина 2.1 дюйма (54с).
Вел нравится возможностью всепогодного использования (ригид, планетарка, ремень). Но самые узкие шиповки на 27.5 - это клондайки на 2.1.
Если кому не сложно - можете замерить просвет между нижними задними перьями по внешнему диаметру покрышки.

У меня стоят WTB Horizon 47c. С ними просвет около 5мм.

Точно уверены в необходимости шипов? Кроме льда в них смысла особого нет.

xt13
16.12.2018, 22:49
Спасибо за инфу

Как раз на зимнее применение и рассчитывал...
Прошлую зиму откатал наполовину на КК веле, наполовину на фэте. КК зимой жалко, фэт в городе абсолютно избыточен. Шипы зимой необходимы, без вариантов, особенно на узкоте.
А 29 (700) колеса туда влезут?

ПС.: Посмотрел фото на 2й странице. Вопрос про 700 колеса, похоже, некорректен...

buffet
16.12.2018, 23:09
Спасибо за инфу

Как раз на зимнее применение и рассчитывал...
Прошлую зиму откатал наполовину на КК веле, наполовину на фэте. КК зимой жалко, фэт в городе абсолютно избыточен. Шипы зимой необходимы, без вариантов, особенно на узкоте.
А 29 (700) колеса туда влезут?

ПС.: Посмотрел фото на 2й странице. Вопрос про 700 колеса, похоже, некорректен...

700x32 может и влезут, но не уверен. Смысл неясен)

Мне как раз Bad Boy жалко по московским реагентам гонять, поэтому я на зиму его законсервировал.

buffet
16.01.2019, 00:37
Приехали обновки:
- грипсы Ergon GP5-L: думаю, руль еще укоротить после этого. (с изначальных 720 мм у меня укорочен до 690, думаю еще по 2см с каждой стороны отпилить)
- крепление с чехлом Topeak Ridecase. Сделано на совесть; единственный недочет - непросто вынуть айфон из этого чехла)
- водонепроницаемая сумка на руль Revelate Designs. Осталось немного навести порядок с проводкой кабелей.
526026
526027

buffet
18.01.2019, 14:02
Ставил кто-нибудь зубастую резину назад? Интересно, влезет ли 2”?

Хочу попробовать вариант на несезон 2.0” назад, 2.4” вперед, по идее даже по снегу держать должно норм.

immortal
18.01.2019, 14:19
Ставил кто-нибудь зубастую резину назад? Интересно, влезет ли 2”?

Хочу попробовать вариант на несезон 2.0” назад, 2.4” вперед, по идее даже по снегу держать должно норм.

Бора бы кадейлу на зад тоже лефти ставить. тогда любая резина будет влезать.

buffet
01.02.2019, 18:29
Короче, на месте мне не сиделось, поставил назад WTB Sendero 650Bx47mm (это макс зубастое, что влезает) и вперед WTB Vigilante 2.3" (в принципе влезло бы и более широкое что-то, но у меня 21мм обода, как-то стремно уже)

Выехал сегожня в Битцу, все ожидаемо. Перед без проблем проходит полу утрамбованный снег, а вот зад все же зарывается вне тропинок. Ну как бы катать по утоптанным тропинкам тоже норм)
528429

Если кому надо, кстати, продаю комплект стоковый резины бэд боя, по ссылке в подписи.

buffet
06.02.2019, 12:05
С WTB Sendero я наверное слегка погорячился. При накачивании свыше 35 пси зубья начинают касаться перьев рамы внизу. Для снега и давления 25 пси проблем нет, но вот если катать по грязи, то есть вероятность зашкурить раму)

Причем с WTB Horizon таких проблем нет вообще, т.к. у нее отсутствуют зубья протектора вообще.

дуралей
17.03.2019, 13:20
интересен вес этого чуда .

buffet
17.03.2019, 13:51
интересен вес этого чуда .

В размере XL с топталками и на камерах у меня выходило 11.9кг

Valeriymin
17.03.2019, 14:16
Я скрипы во время педалирования так и не смог побороть.
Ремень натягивал и ослаблял много раз, но периодически скрипы все равно возникали.
Передняя втулка тоже скрипела. В сервисе триала так и не смогли решить проблему.
В итоге избавился от этого велосипеда.
На замену взял Orbea CARPE.
Стоит в два раза дешевле, никаких скрипов, по ощущениям на 1-2 кг меньше вес.
https://i.ytimg.com/vi/KD5jFmn9op8/maxresdefault.jpg

buffet
17.03.2019, 14:34
Я скрипы во время педалирования так и не смог побороть.
Ремень натягивал и ослаблял много раз, но периодически скрипы все равно возникали.
Передняя втулка тоже скрипела. В сервисе триала так и не смогли решить проблему.
В итоге избавился от этого велосипеда.
На замену взял Orbea CARPE.
Стоит в два раза дешевле, никаких скрипов, по ощущениям на 1-2 кг меньше вес.
https://i.ytimg.com/vi/KD5jFmn9op8/maxresdefault.jpg

Сервис Триала не то место, где вам что-то починят. Туда надо обращаться для замены чего-либо по гарантии, это их предел :)

дуралей
17.03.2019, 15:46
ну я и думал что не меньше 12 кг будет .вел не плох но думаю все же дороговат .

buffet
17.03.2019, 16:40
ну я и думал что не меньше 12 кг будет .вел не плох но думаю все же дороговат .

Он дороговат из-за двух вещей:
- бренд Кадейл
- претензия на оригинальность в дизайне (ригидная лефти)

Я брал его за 79 в триал спорте в период макс скидок. Но все равно похожие Focus Planet, Cube Editor, Cube Hyde Race можно было взять несколько дешевле. Но мне он приглянулся дизайном, а также наличием ростовки XL.

дуралей
17.03.2019, 16:56
я про цену в 117 т

buffet
17.03.2019, 18:05
я про цену в 117 т

На всяк случай, вот наличие модели 2018 года по городам, она 84к стоит:
https://trial-sport.ru/sgrest.php?id=1306456&city_id=0&color=&size=

Luzanoff
18.03.2019, 09:07
В размере XL с топталками и на камерах у меня выходило 11.9кг

Какой у вас рост? Собираюсь приобрести этот велосипед, сейчас в раздумье какой размер выбрать L или ХL.

buffet
18.03.2019, 10:28
Какой у вас рост? Собираюсь приобрести этот велосипед, сейчас в раздумье какой размер выбрать L или ХL.

У меня 195см. И если у вас меньше и вы не фанат суперлежачей посадки, то я бы порекомендовал L.

Андрей SV
18.03.2019, 17:23
Вчера тоже стал обладателем такого байка!

buffet
18.03.2019, 17:55
Вчера тоже стал обладателем такого байка!

Поздравляю! Рекомендую в первую очередь проверить натяжение ремня, чаще всего они по умолчанию сильно перетянуты. (ну а по хорошему, после собрки триалом лучше пройтись по всем основным соединениям и все перетянуть динамометрическим ключом)

Андрей SV
18.03.2019, 19:13
Смотрю на Ваш снаряд ну прям огонь!

Действительно, ремень у меня натянут очень сильно. Нужно ослабить.

Прям нравятся мне Ваши новые широкие летние колёса. Смотрятся очень классно! Где покупали, скиньте ссылку, пож-ста. И ещё хотел спросить про подножку для этого вела. Там я вижу своё место.

buffet
18.03.2019, 20:35
Прям нравятся мне Ваши новые широкие летние колёса. Смотрятся очень классно! Где покупали, скиньте ссылку, пож-ста. И ещё хотел спросить про подножку для этого вела. Там я вижу своё место.

Я покупал на Чейне:
https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/покрышка-wtb-шоссейная-horizon-tcs/rp-prod151650

Про подножку ничего сказать не могу, не пользуюсь.

Андрей SV
19.03.2019, 11:18
А колёса штатные или тоже другие?

buffet
19.03.2019, 11:28
А колёса штатные или тоже другие?

Я поменял обода на WTB KOM i21. Тут дело такое - стоковые обода вполне нормальные, но официально не tubeless-ready. То есть на них по идее можно поставить покрышку бескамерно, но я что-то в этом конкретном случае решил перестраховаться. Благо на черной пятнице вырвал оч дешево эти обода (переспицовка со спицами дороже вышла :)

Андрей SV
19.03.2019, 11:29
тоже там брали?

buffet
19.03.2019, 11:33
тоже там брали?

Да. Если там нет, посмотрите также на bike24, bike-discount, bike-components.

И честно говоря, если бы я покупал сейчас, то я наверное взял бы i23, а не i21. (т.е. 23мм, а не 21мм)

Андрей SV
19.03.2019, 11:35
https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/s?q=wtb+kom+i23&cat=direct

i23 это ширина обода?

buffet
19.03.2019, 12:23
https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/s?q=wtb+kom+i23&cat=direct

i23 это ширина обода?

да, это означает внутреннюю ширину обода 23мм. Что-то с наличием на Чейне не густо, посмотрите в других местах, которые я перечислял выше. Также WTB обода бывают в Триале. И главное, чтобы в названии модели было TCS или TL, т.е. под безкамерку.

Андрей SV
21.03.2019, 18:24
Ясно. Спасибо!

---------- Добавлено 21.03.2019 в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение 19.03.2019 было в 18:38 ----------

Я поменял обода на WTB KOM i21. Тут дело такое - стоковые обода вполне нормальные, но официально не tubeless-ready. То есть на них по идее можно поставить покрышку бескамерно, но я что-то в этом конкретном случае решил перестраховаться. Благо на черной пятнице вырвал оч дешево эти обода (переспицовка со спицами дороже вышла :)

Я пока мало что понимаю по всем этим тонкостям, но уточню ещё раз)) Спицы - стоковые можно оставить верно? меняются только обода и покрышки? На сайте, что вы дали сейчас скидка на них хорошая вроде сейчас:
https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/обод-wtb-st-i23-mtb/rp-prod128446

buffet
21.03.2019, 21:36
Я спицы менял, тк стоковые слабоваты для меня (я 95кг). Также стоковые могут не подойти, тк новые обода могут быть чуть другого размера по диаметру, но скорее всего подойдут.

Андрей SV
22.03.2019, 12:16
У меня вес 77 кг. Но я прям смотрю но эти колёса с этой сумкой ну прям фактура ваще!
Кстати посмотрел свой ремень, по-моему меня тоже перетянут наглухо. аж колесо не крутится само заднее. Я правда не понял как именно ослабить его, но делать нужно.

buffet
22.03.2019, 12:49
У меня вес 77 кг. Но я прям смотрю но эти колёса с этой сумкой ну прям фактура ваще!
Кстати посмотрел свой ремень, по-моему меня тоже перетянут наглухо. аж колесо не крутится само заднее. Я правда не понял как именно ослабить его, но делать нужно.

Всё просто. См картинку ниже
1. сначала ослабляете винты, отмеченные желтым с обеих сторон. Выкручивать не надо, просто ослабить.
2. Далее подкручиваете винт, отмеченный красным (также с обеих сторон) для нужного натяжения. Мне кажется, по часовой - натянуть, против - ослабить. Но я уже не помню, пару раз делал всего. Ну вы это поймете сами. Главное крутить их синхронно, т.е. если сделали 1 оборот на 360 против часовой слева, то справа надо сделать точно также.

Проверять натяжение можно смартфоном с помощью утилиты Gates Carbon Drive (есть под iOS и Android).

После того как выставлено правильное натяжение, затянуть болты, отмеченные желтым.

Valeriymin
22.03.2019, 13:21
Проверять натяжение можно смартфоном с помощью утилиты Gates Carbon Drive (есть под iOS и Android).
Мне кажется, от этого приложения нет никакого толку. У меня всегда показывало разные значения. Зависит от того как сильно надавить на ремень пальцем.

Главное крутить их синхронно, т.е. если сделали 1 оборот на 360 против часовой слева, то справа надо сделать точно также.
Я когда крутил эти винты, то иногда получался какой-то перекос и диск начинал чиркать о колодки. Поэтому, да, крутить синхронно.

buffet
22.03.2019, 13:42
Мне кажется, от этого приложения нет никакого толку. У меня всегда показывало разные значения. Зависит от того как сильно надавить на ремень пальцем.

У меня абсолютно разные значения приложение выдавало, когда ремень был адски перетянут. Когда он натянут ближе к рекомендованному диапазону, то приложение работает довольно четко.

В Триале на Профсоюзной есть инструмент измерения натяжения (планка такая со шкалой, кусок говна, а стоит 50 евро). Я одно время хотел купить измеритель напряжения для автомобилей, его кстати тоже Gates делает, он стоил тыщу-полторы.

zip1
23.03.2019, 15:55
Всем привет. Может кто заказывал себе встроенный фонарик с аккумулятором который стоит на вилке лефти cannondale bad boy 1 ?:)
(эта хрень перестала работать)

buffet
24.03.2019, 14:31
Всем привет. Может кто заказывал себе встроенный фонарик с аккумулятором который стоит на вилке лефти cannondale bad boy 1 ?:)
(эта хрень перестала работать)

Советую обратиться в Триал, может по гарантии поменяют. Ну или продадут запчасть, батарея в сборе вроде была у них.

Я себе купил за 5 баксов фирменную пластиковую заглушку и вынул эту приблуду нах. Планирую использовать только в случае какого-нибудь пафосного выезда в центр ночью)

gggodhand
26.03.2019, 13:31
Здравствуйте! Пару дней назад тоже стал обладетелем этого вела, купил в Триале модель 2018г. И сразу же, не выходя из магазина, заметил что заднее колесо крутится не достаточно хорошо.
Просто если велосипед преподнять, рукой мотнуть колесо - оно достаточно быстро останавливается, как будто терется обо что-то. Мне "мастер", который собирал, сказал что это нормально для
планетарных втулок и со временем "разносится". Хотел уточнить, нет ли у вас аналогичных проблем, либо это не проблема?

Видео с демонстрацией:
https://youtu.be/iu5MtRldQBs

buffet
26.03.2019, 13:50
Здравствуйте! Пару дней назад тоже стал обладетелем этого вела, купил в Триале модель 2018г. И сразу же, не выходя из магазина, заметил что заднее колесо крутится не достаточно хорошо.
Просто если велосипед преподнять, рукой мотнуть колесо - оно достаточно быстро останавливается, как будто терется обо что-то. Мне "мастер", который собирал, сказал что это нормально для
планетарных втулок и со временем "разносится". Хотел уточнить, нет ли у вас аналогичных проблем, либо это не проблема?

Если ощущение, что трется обо что-то, то скорее всего колодка трется о тормозной диск, надо сначала исключить этот вариант. Основная масса сборщиков в Триале это тихий ужас, лучше у них покупать вел в коробке несобранный.

По моим ощущениям свободный ход колеса с планетаркой чуть меньше, чем с обычной втулкой, но никаких явных признаков трения или сопротивления быть не должно. Советую в магазине посмотреть другой такой же вел, сравнить ситуацию со своим. Далее если есть подозрения, что что-то не так со втулкой, то лучше обратиться в Триал, где есть сервисный центр по велосипедам. Там уровень мастеров повыше. (если в Мск, то вполне толковый чел работает в сервисе Триала на Профсоюзной)

---------- Добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:40 ----------

Еще вариант - проверить натяжение ремня.

gggodhand
28.03.2019, 00:53
Еще вариант - проверить натяжение ремня.

Да, дело было в ремне. Был сильно перетянут. Звучал как 5ая струна на гитаре))

zip1
28.03.2019, 20:15
Советую обратиться в Триал, может по гарантии поменяют. Ну или продадут запчасть, батарея в сборе вроде была у них.

Я себе купил за 5 баксов фирменную пластиковую заглушку и вынул эту приблуду нах. Планирую использовать только в случае какого-нибудь пафосного выезда в центр ночью)

Батарей для покупки нету..
Агде брал эту заглушку есть какие контакты ссылки ? ))

buffet
01.04.2019, 10:39
https://www.cannondaleexperts.com/Cannondale-2017-Bad-Boy-Lefty-Rigid-Plug-CK5357U00OS_p_8013.html

Но я брал на ибее где-то

---------- Добавлено 01.04.2019 в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение 28.03.2019 было в 19:42 ----------

В первые московские теплые выходные удалось затестить покрышки WTB Horizon (27,5 x 47мм).
1. В субботу немного покатал по тающей Битце, по снегу катят норм, а вот по льду конечно стремно, как и на любых сликах.

2. По асфальту вообще песня. Накат лучше, чем на стоковых (Schwalbe G-One Allround 40мм). А по комфорту вообще небо и земля - такое ощущение, что с аммо вилкой ехал (переднее колесо качал 25пси).

Посмотрим, что будет через пару тыщ по износу.

immortal
01.04.2019, 13:37
https://www.cannondaleexperts.com/Cannondale-2017-Bad-Boy-Lefty-Rigid-Plug-CK5357U00OS_p_8013.html

Но я брал на ибее где-то

---------- Добавлено 01.04.2019 в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение 28.03.2019 было в 19:42 ----------

В первые московские теплые выходные удалось затестить покрышки WTB Horizon (27,5 x 47мм).
1. В субботу немного покатал по тающей Битце, по снегу катят норм, а вот по льду конечно стремно, как и на любых сликах.

2. По асфальту вообще песня. Накат лучше, чем на стоковых (Schwalbe G-One Allround 40мм). А по комфорту вообще небо и земля - такое ощущение, что с аммо вилкой ехал (переднее колесо качал 25пси).

Посмотрим, что будет через пару тыщ по износу.

-Эти шины не обеспечивают какой-либо специальной защиты от проколов, но они имеют жесткий каркас 60TPI и резину ДНА, которая помогает отклонять любые острые предметы. Вот что пишет чайник

buffet
01.04.2019, 13:42
-Эти шины не обеспечивают какой-либо специальной защиты от проколов, но они имеют жесткий каркас 60TPI и резину ДНА, которая помогает отклонять любые острые предметы. Вот что пишет чайник

ну мелкие проколы меня не сильно парят, т.к. поставил бескамерно.

Я бы конечно в идеале поставил WTB Byway, но мне кажется, что их грунтозацепы будут впритык с нижними перьями (я уже так "попробовал" с Sendero 47мм)

Hall
08.04.2019, 01:41
Добрый день. После покупки столкнулся со всеми историями с непонятными звуками сзади и спереди. Ремень ослабил, помогло, звуки при педалировании ушли, но странно стал шуметь сам ремень, при наборе скорости жужит на передней звезде, потом становится тише. Не сталкивались с подобной проблемой? в чем может быть дело?

buffet
08.04.2019, 09:08
Добрый день. После покупки столкнулся со всеми историями с непонятными звуками сзади и спереди. Ремень ослабил, помогло, звуки при педалировании ушли, но странно стал шуметь сам ремень, при наборе скорости жужит на передней звезде, потом становится тише. Не сталкивались с подобной проблемой? в чем может быть дело?

У меня так было когда слишком сильно ослабил ремень. Зубья ремня начинают неплотно прилегать к шкивам, это вызывает тарахтение ремня, что кстати для него не очень полезно.

Valeriymin
08.04.2019, 15:55
Слишком сильно ослабил ремень. Если ослабить еще сильнее, то будет жужжать не только при наборе скорости, а постоянно.
Я ослаблял и натягивал ремень много раз, но "непонятные звуки сзади" периодически все равно возникали.
Покатался две недели на этом велосипеде и сдал в магазин.

buffet
11.04.2019, 16:30
Узел, который мне не нравится в текущем поколении Bad Boy - крепление адаптора калипера переднего тормоза к раме. Зачем-то это сделали на 4-х клепках. Вот так это выглядит на снятой вилке:
540753

У меня прямо на новом веле из магазина эти клепки были поставлены криво, меняли вилку :)

У кого-то есть с этим проблемы? (например, постоянно чиркающий о колодки ротор) Думал блин поставить 180мм ротор спереди, теперь сомневаюсь в надежности конструкции, т.к. больший диаметр ротора даст еще большую нагрузку на место крепления.

gggodhand
13.04.2019, 21:46

Подскажи пожалуйста, ты сам безкамерки ставил или в сервисе каком? Тоже хочу так же :)
Т.е. на этой резине и безкамерки.

buffet
13.04.2019, 21:48
Подскажи пожалуйста, ты сам безкамерки ставил или в сервисе каком? Тоже хочу так же :)
Т.е. на этой резине и безкамерки.

То что на зимних фотках - ставил сам, но так замучился без компрессора, что летний вариант ставил в сервисе.

Доронин Дмитрий
18.04.2019, 14:39
Здравствуйте, прочитал ваши раздумья по поводу Bad Boy, как вы считаете, стоит брать этот вел или можно ограничиться традиционным Cube Hyde Race

buffet
18.04.2019, 15:47
Здравствуйте, прочитал ваши раздумья по поводу Bad Boy, как вы считаете, стоит брать этот вел или можно ограничиться традиционным Cube Hyde Race

Cube Hyde Race я живьем не видел, но изначально рассматривал его к покупке, также как и Cube Hyde Pro и Cube Editor.

Из плюсов Кадейла - бренд, они сами разрабатывают и делают рамы. Ну и оригинальный дизайн с лефти. У лефти одновременно есть и минус - довольно сложно ее на что-то поменять, если приспичит (очень длинное Axle to crown, не конический шток, ну и придется менять всю рулевую если все же найдете вилку)

Хорошая альтернатива на мой взгляд - Cube Hyde Pro. У него конический шток, т.е. впоследствии можно сменить вилку на карбоновую. А также влезают покрышки 29"х2.15" (это в стоке, скорее всего влезут и 2.25). То есть можно ставить резину поуже для города, пошире с протектором для бездорожья и зимы. Очень универсально. Но я видел его вживую, выглядит не так элегантно как Бэд Бой.

Еще у этих кубов (Hyde, Editor) очень прямая посадка, мне с ростом 195см была мала даже самая большая рама 62см.

Доронин Дмитрий
18.04.2019, 18:37
Спасибо, я сам отъездил 8 лет на Cube Hooper(в последствии Editor), да вот неделю назад "увели". Теперь в раздумьях. У Race обвес лучше, Alfine, Deore, хотя тормоза шимано 200 - не айс