PDA

Просмотр полной версии : дутики для зимы...

GR
17.11.2008, 11:30
Зимних сезонов у меня на один больше чем летних, но вот желание попробовать покататься по неутоптанному снегу возникло только сейчас.
http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=462896

Если пройтись по ссылке, то станет ясно, что парни с Аляски очень кардинально подошли к решению проблемы. Аскетичная навеска, жесткая вилка и резина Шурли 4.0

Собрать подобный кастом я пока не готов материально и морально, но вот собрать колеса на широких ободах и с резиной макс. шириной 71мм, что примерно рано 2.7 дюймам (2.6 с шипами наверное) и поставить все это на джамис хам возможность есть. А будет ли смысл? Не знаю, достаточно ли будет такой ширины, чтобы не тонуть. Если кто имел подобный опыт поделитесь.

Цибизов Сергей
17.11.2008, 12:25
Эти парни - туристы вроде (которые на самых дутых дутиках)?
На дутиках очень всё зависит от веса, т.е. при прочих равных более тяжелый лисапедист будет в менее выгодных условиях.
По пухляку - однозначно не получится ехать ни на чем, кроме широких лыж. ;)
А по более-менее укатанным дорогам или по снегу, лежащему на подложке из снежного наста - решает вес. И скорость.
Но тонуть - будешь.
Учитывая, что наши снежные покровы даже во времена детства редко доходили до колена, лучше ориентироваться на резину, которая, наоборот, продавит снег до твердого грунта, за который и зацепится.
Так что лучше старая добрая Хакка, чтобы на льду не упасть...
И крутить 1-1 с диким пульсом...
Очень прикольно, кст, катать по снежной целине "по втулки" - 1 км смело можно засчитывать за 5 :)
примерно по такому снегу, ИМХО, никакие дутики не помогут: http://video.mail.ru/mail/srgdi/332/334.html

ЗЫ а фотки - очень хорошие, за такими ехать - одно удовольствие!

Александр Не
17.11.2008, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(Цибизов Сергей @ 17.11.2008 12:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636309)</div>
Учитывая, что наши снежные покровы даже во времена детства редко доходили до колена, лучше ориентироваться на резину, которая, наоборот, продавит снег до твердого грунта, за который и зацепится.
ЗЫ а фотки - очень хорошие, за такими ехать - одно удовольствие![/b]

мне очень интересно, а ты сам так пробовал "зацепляться" и не в первые недели зимы, когда снег пушистый, а потом, когда его много и он совсем даже не пушистый в глубине.
просто очень интересно.

Добавлено позже (17/11/2008 12:49):
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 17.11.2008 11:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636269)</div>
Зимних сезонов у меня на один больше чем летних, но вот желание попробовать покататься по неутоптанному снегу возникло только сейчас.
http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=462896

Если пройтись по ссылке, то станет ясно, что парни с Аляски очень кардинально подошли к решению проблемы. Аскетичная навеска, жесткая вилка и резина Шурли 4.0

Собрать подобный кастом я пока не готов материально и морально, но вот собрать колеса на широких ободах и с резиной макс. шириной 71мм, что примерно рано 2.7 дюймам (2.6 с шипами наверное) и поставить все это на джамис хам возможность есть. А будет ли смысл? Не знаю, достаточно ли будет такой ширины, чтобы не тонуть. Если кто имел подобный опыт поделитесь.[/b]

смысл есть. обод на 24 и покрыху на 3" - самое крутое катание будет (если влезет в раму).
я сейчас назад тиогу 2,5" поставил. вместе с широкими резин. шипами будет очень даже широкой покрышкой. по поводу перехода заднего колеса на 24" пока только обдумываю. переднее считаю можно и 26" оставить. там нагрузка меньше

Дмитрий Гришин
17.11.2008, 13:06
Не Егор, сколько зим откатал, но ни разу не возникало желания заиметь нечто подобное.
Как бы это сказать.....в нашей полосе погодные условия, при которых такая резина даст тебе заметное преимущество перед той же Хаккой, возникают гораздо-гораздо реже, чем те, при которых преимущество будет иметь Хакка, либо тебе уже будет все равно, какая у тебя резина.

Добавлено позже (17/11/2008 13:06):
<div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 17.11.2008 12:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636333)</div>
мне очень интересно, а ты сам так пробовал "зацепляться" и не в первые недели зимы, когда снег пушистый, а потом, когда его много и он совсем даже не пушистый в глубине.
просто очень интересно.[/b]

пробовал ... и не он один
http://photos.streamphoto.ru/4/a/8/a2fe46a14c1eb18dbe2955b0e2a618a4.jpg
http://photos.streamphoto.ru/3/d/2/a2053885f6485b01b5c6d95b1287d2d3.jpg
http://photos.streamphoto.ru/3/5/0/05425b4cbe1545556aa77654a5adb053.jpg
http://photos.streamphoto.ru/2/6/f/ee6a1aad37d9660e0e19449276e4ff62.jpg
http://photos.streamphoto.ru/0/d/c/3aacef566acd0a6203030353019e8cd0.jpg

Лепихов Михаил
17.11.2008, 13:21
Да, снимки Егора очень красивы...
А с резиной - это вопрос риторический. От текстуры снега сильно зависит. Пару зим на Газзалодди 2.3 откатал, классно. Думаю попробовать что-нибудь в меру злое на 2.5 для заднего колеса

Цибизов Сергей
17.11.2008, 13:44
<div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 17.11.2008 12:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636333)</div>
просто очень интересно.[/b]за него-то, "непушистого" и зацепится.
извини, я просто неточно сформулировал мысль.
более правильно будет "лучше ориентироваться на резину, которая, наоборот, продавит снег до твердого грунта или наста, за который и зацепится".

Ragnar
17.11.2008, 14:28
относительно фоток "Стоять рядом с велосипедом и ехать на нем - две большие разницы"... позеры)))

LLIYM
17.11.2008, 14:50
Я так думаю разница между 2.4 и 2.6 будя совсем не заметна, так что вел все равно будя проваливаться в снег, ну тобиш всегда можно найти сугробы по колено и в них без разницы на какой резине
Кста парни на фотках ехали не глубокому снегу, и на самом деле мой первый опыт езды зимой был на обкновенной летней резине 2.1 по таким же препядствиям, в их случаем это важно так как у них была не простая покатушка

Мое мнение что, зимой в неутоптанном снегу все решает в большей степени опыт и физическая тренированность нежели резина, в общем нужно каждый день катать и тренироваться и на непомерно широкую резину забить

Цибизов Сергей
17.11.2008, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(ragnar @ 17.11.2008 14:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636436)</div>
Стоять рядом с велосипедом и ехать на нем - две большие разницы[/b]:)
ага, мы их туда на руках несли...
принесли, поставили, пофоткали и - обратно понесли...

Ragnar
17.11.2008, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(Цибизов Сергей @ 17.11.2008 14:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636468)</div>
:)
ага, мы их туда на руках несли...
принесли, поставили, пофоткали и - обратно понесли...[/b]
нет, вы их докатили рядом с собой)) пукнули по пицот метров для фотобиеналле, шоп поразить веломанчегов и потопали на электрон...блин, такие танки особо и не потаскаешь ведь...лан, ездите по сугробам и ездийте, я верю) все....

Александр Не
17.11.2008, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата(Цибизов Сергей @ 17.11.2008 13:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636398)</div>
за него-то, "непушистого" и зацепится.
извини, я просто неточно сформулировал мысль.
более правильно будет "лучше ориентироваться на резину, которая, наоборот, продавит снег до твердого грунта или наста, за который и зацепится".[/b]

я тебя спросил, катался ли ты "разрезая" не в начале зимы (фотки твои как раз начала зимы, когда можно идти пешком спокойно, не проваливаясь по колено в снег), а уже в разгаре зимы, когда снег весь не пушистый и реально проваливаешься (когда идешь пешком) по колено. как бы ты тогда рассекал?

кстати покрышки у тебя совсем не узкие, не для разрезания снега, а скорее "широкие".
просто у меня получалось разрезать снег только в начале зимы (как у тебя на фотках). потом это становится практически невозможным (бесснежную зиму не учитывать)

Цибизов Сергей
17.11.2008, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 17.11.2008 16:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636525)</div>
я тебя спросил, катался ли ты "разрезая" не в начале зимы, а уже в разгаре зимы, когда снег весь не пушистый и реально проваливаешься (когда идешь пешком) по колено. как бы ты тогда рассекал?[/b]катался. не понравилось.
в таком случае лучше ехать по укатанным дорогам.
но помогут ли в описанной тобой ситуации дутики - не факт. именно это я имел в виду, когда написал, что "решает вес райдера".

<div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 17.11.2008 16:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636525)</div>
кстати покрышки у тебя совсем не узкие, не для разрезания снега, а скорее "широкие".
просто у меня получалось разрезать снег только в начале зимы (как у тебя на фотках). потом это становится практически невозможным (бесснежную зиму не учитывать)[/b]широкие - тоже понятие относительное. :)
при моих 100 кг "снаряженной массы" что 1.9, что 2.3 - пофигу, все равно прогрызутся.
с остальным согласен.

потому и написал, что преимущество дутиков сомнительно, учитывая специфику нашей подмосковной зимы.
если пухляк - проедешь и на Хакке.
если "в разгаре зимы, когда снег весь не пушистый", то это значит, что вокруг полно хороших тропинок, по которым ехать гораздо приятнее.
и только если поставить перед собой цель "фрирайд по полям, степям и диким местам" - тогда да, очень широкая резина поможет. но тут решает общий вес.

GR
17.11.2008, 17:00
Да уж сколько лет катаюсь на паре 2.1+2.1 или 2.1+2.3...
Только вот мест для катания очень мало и ты сильно зависешь от других факторов, таких как погода и активность других юзеров, которые этот снег топчут :) . Пытаться же крутить по рыхлому, не первому уже, снегу это мудовое рыдание, байк как в болоте - вязнет и тонет. По лыжне тоже не покатаешься, заднее покрыха ее разрушает и тоже вязнет. Якобы утоптанные тропинки хакка тоже не любит, чуть ты с нее съехал и тебя начинает мотать как пьяного. Про 2х колейки от машин я вообще молчу. Т.е. катание превращается в борьбу. Я люблю нагрузки, но не мазахизм.
Следовательно, и задумался насчет широкой резины. Шиповку никто не отменял. Просто хочется расширить горизонты. Меня смущает лишь работоспособность этого комплекта. Масса байка увеличиться не кисло, а ширины банально может не хватить.

Добавлено позже (17/11/2008 17:00):
<div class='quotetop'>Цитата(Цибизов Сергей @ 17.11.2008 16:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636549)</div>
потому и написал, что преимущество дутиков сомнительно, учитывая специфику нашей подмосковной зимы.
если пухляк - проедешь и на Хакке.
если "в разгаре зимы, когда снег весь не пушистый", то это значит, что вокруг полно хороших тропинок, по которым ехать гораздо приятнее.
и только если поставить перед собой цель "фрирайд по полям, степям и диким местам" - тогда да, очень широкая резина поможет. но тут решает общий вес.[/b]

Вот в этом то и весь "поинт". У нас количество людей зимой в разы падает и хороших тропинок нема, а на тех, что есть хакка не очень.

ExlibriS
17.11.2008, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 17.11.2008 11:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636269)</div>
Собрать подобный кастом я пока не готов материально и морально, но вот собрать колеса на широких ободах и с резиной макс. шириной 71мм, что примерно рано 2.7 дюймам (2.6 с шипами наверное) и поставить все это на джамис хам возможность есть. А будет ли смысл? Не знаю, достаточно ли будет такой ширины, чтобы не тонуть. Если кто имел подобный опыт поделитесь.[/b]

Как снег выпадет затестю отпишусь, поставил 2,6 но дюймы какието неправильные 61мм по протектору. В том году по насту ехдил на кенде невегал 2,1

офф
Больше всего понравилась эта фотка
http://i160.photobucket.com/albums/t165/radair/Ice%20biking/11ThinIce.jpg

Nicephorus
17.11.2008, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 17.11.2008 17:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636582)</div>
Про 2х колейки от машин я вообще молчу. Т.е. катание превращается в борьбу. Я люблю нагрузки, но не мазахизм.[/b]
что-то мне подсказывает что тут нужно скорее 2.3 сдутое до 1 атм.
ибо очень песок по консистенции напоминает....

GR
17.11.2008, 19:36
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 17.11.2008 19:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636706)</div>
что-то мне подсказывает что тут нужно скорее 2.3 сдутое до 1 атм.
ибо очень песок по консистенции напоминает....[/b]

Есть и такая мысль. т.к. шиповку второму байку покупать, то попробую 2 фреддика на один впихнуть. Другое дело, что обода надо по-ширше.

Александр Не
17.11.2008, 20:49
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 17.11.2008 19:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636735)</div>
Есть и такая мысль. т.к. шиповку второму байку покупать, то попробую 2 фреддика на один впихнуть. Другое дело, что обода надо по-ширше.[/b]

я тут в другой ветке долго спорил как раз о низком давлении. но не все меня поняли.
но я реально стравливаю давление до половины атмосферы- значительно увеличивается ореол обитания.
и по лыжне и по следам за снегоходом при моем весе до 87 кг (сейчас немного похудел).
катался на фредди 2.3 спереди и тиоге 2,3 сзади.
теперь купил широкий обод (колесо)дм 24 для шиповки.
назад купил тиогу 2,5" облегченную весом 800гр (приблизительно. борта очень тонкие, в соколях брал за 450 руб из остатков)- по протектору ширина 75 мм - еле в раму влезли.
срезал не полностью средние шипыпы - получилась универсальная резина и для твердой поверхности и для снега.

Nicephorus
17.11.2008, 21:12
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 17.11.2008 19:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636735)</div>
ть. Другое дело, что обода надо по-ширше.[/b]
у меня только мавики 721... :(
итак вполне широкие думаю...
вот интересно найти бы не замерзающий герметик и конвертнуть все это в NoTubes... может тогда и пробоев словить будет не страшно...

про лыжню...
как то ехал 10км по лыжне... слезами облиивался... ибо сзади лыжни не оставалось... это кощунство!!!!!

Цибизов Сергей
17.11.2008, 21:16
GR, Nicephorus - помнится, тут в начале года темка была про взорванный Нокиан...
брак, он, конечно, брак, но лучше не усугублять...

Nicephorus
17.11.2008, 21:18
<div class='quotetop'>Цитата(Цибизов Сергей @ 17.11.2008 21:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636817)</div>
GR, Nicephorus - помнится, тут в начале года темка была про взорванный Нокиан...[/b]
ну если он взорвется посреди мещеры, я лично ценой смерти обода всеравно поеду. без резины конечно.
на гонках неоднократно показывали как :)

Александр Не
17.11.2008, 21:25
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 17.11.2008 21:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636813)</div>
итак вполне широкие думаю...
вот интересно найти бы не замерзающий герметик и конвертнуть все это в NoTubes... может тогда и пробоев словить будет не страшно...

про лыжню...
как то ехал 10км по лыжне... слезами облиивался... ибо сзади лыжни не оставалось... это кощунство!!!!![/b]

почему он должен взрываться?
ну и что, что давление низкое, едешь ведь по мягкому покрытию а не по асфальту. ну и пробивается до обода, но за десять лет такой зимней езды камера ни разу не портилась от этого.
и покрышки целы. как новые, просто надоели, решил обновить на более широкие. и герметика не надо совсем.
катался далеко. с речника по каналу и по пироговскому водохранилищу.
кстати при таком низком давлении и лыжни практически не портятся, даже относительно свежие

Fyodorov
17.11.2008, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(ragnar @ 17.11.2008 15:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636516)</div>
нет, вы их докатили рядом с собой)) пукнули по пицот метров для фотобиеналле, шоп поразить веломанчегов и потопали на электрон...блин, такие танки особо и не потаскаешь ведь...лан, ездите по сугробам и ездийте, я верю) все....[/b]
Ну неправда, в глубине леса (после места, где фотки сделаны) уже больше пешком шли, но до него ехали. Правда без шипов совсем отстой, под толстым слоем свежевыпавшего снега был сплошной лёд.

GR
17.11.2008, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата(Цибизов Сергей @ 17.11.2008 21:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636817)</div>
GR, Nicephorus - помнится, тут в начале года темка была про взорванный Нокиан...
брак, он, конечно, брак, но лучше не усугублять...[/b]

Помним помним =) Но это не повод, нмв. У меня дома лежит около 15 шин, которые больше 2.5 атм в жизни не видовали...

Добавлено позже (17/11/2008 21:29):
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 17.11.2008 21:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636813)</div>
итак вполне широкие думаю...[/b]

Шире, чем мои синкросы 23ие =)

ЗЫ Я думаю, что проекту с дутиками быть! B) Стритцефер оценит?

Nicephorus
17.11.2008, 22:38
<div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 17.11.2008 21:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636830)</div>
и покрышки целы. как новые, просто надоели, решил обновить на более широкие. и герметика не надо совсем.[/b]
герметик нужен только для конвертации в УСТ.
но если говоришь не пробивался ни разу...
я вот кокраз прикупил 4 камеры не облегченные (первый раз в жизни)

Цибизов Сергей
17.11.2008, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 17.11.2008 21:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636832)</div>
Стритцефер оценит?[/b]:)

доведете ведь вы и меня до жЫрных покрых! я ведь уже почти комплексую по поводу того, как будут смотреться 2.1 Экстримы в моем кантрийнике...
а тут - дутики... самое оно!
;)

Nicephorus
18.11.2008, 00:08
<div class='quotetop'>Цитата(Цибизов Сергей @ 17.11.2008 23:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636953)</div>
2.1 Экстримы в моем кантрийнике...[/b]
думаю если 2.3 фреддиков ДХ версию конвертнуть в Ноу Тубес Уст и поставить на 829 мавики... ой я боюсь...

Nandarou
18.11.2008, 00:37
Я видел несколько фоток где на "дутиках" :) перемещаются совершенно по не утоптанную снегу. Я в прошлом году обчитался на эту тему и встретил ихнюю статью затрагивающую вопрос о необходимости 4" покрышек. В качестве аргумента против утверждалось, что среди призовых и близких к ним мест в зимних гонках больше велосипедов с колесами 3". Но отмечалось, что "туристы" могут катать на чем им хочется... :)

wonzen
18.11.2008, 01:02
Ну не знаю.. Прошлой зимой катался на хайроллерах 2.5\2,7 и они благополучно встревали в пятнадцатисантиметровый подмороженный снег. Шаг влево шаг вправо от тропинки и намертво.

Nicephorus
18.11.2008, 09:26
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 18.11.2008 01:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=637028)</div>
Прошлой зимой катался на хайроллерах 2.5\2,7[/b]
думаю стоило их спустить :)

Goldfinch
18.11.2008, 15:00
смотрю фоты по первой ссыле... мама родная... это что за обода.................я уже хочу.....