PDA

Просмотр полной версии : гидравлика Shimano XT M775. несимметричность поршней

Technic
16.11.2008, 23:55
Доброго времени суток!
Обепокоен вот такой пробемой: поршни в калипере выдвинуты на очень разные расстояния. Один еле выглядывает, а другой чуть ли не до середины.. Причем и на заднем и на переднем тормозе. Только с разных сторон) Подскажите как решить эту проблему! Воздуха в системе как-будто нету - ручки достаточно жестко упираются при нажатии. Пробовал вручную утопить высунутый поршень, в надежде, что утопленный вылезит, но тот не отзывается.. Хотя когда нажимаю ручку, оба двигаются равномерно..
Фотка:
http://content.foto.mail.ru/mail/poliariz/device/s-984.jpg

Inque
17.11.2008, 01:06
Поршни настраиваются сами по себе, когда ты нажимаешь на ручку, чтобы растояние от колодок до диска было одинаково. Если колодки не трут, и диск в прорези калипера стоит посередине, оставь все как есть. Если же трут, попробуй прижать диск к трушей колодке и понажимать на ручку тормаза.
А для того чтобы настороить положение калипера есть два болта, которые его держат на переходнике.

VeloBaton
17.11.2008, 01:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А для того чтобы настороить положение калипера есть два болта, которые его держат на переходнике.[/b]
1 болт даже у тя на скрине
раскрути болты чучуть крутани калесо и поставь тормоз в нетрущее место, закрути болты.

окуратней с ротором не суй пальцы!!!

если колодки новые то их надо притерать.

Pro29
17.11.2008, 07:38
Тут удобнее работать вдвоем. Один прижимает ротор к колодке, которая выпирает больше - второй зажимает и отпускает ручку тормоза. Повторять до получения результата. Положение калипера относительно ротора на раме настраивается не по колодкам - ротор должен быть строго по центру щели, в которую вставляются колодки.

Добавлено позже (17/11/2008 07:38):
Если надумаешь прокачать тормоз, то перед прокачкой тормоза, надо запихать поршни в калипер до конца пластиковой монтажкой, и зафиксировать их той же монтажкой или еще чем в этом положении.

alefedos
17.11.2008, 08:22
<div class='quotetop'>Цитата(Pro29 @ 17.11.2008 07:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636195)</div>
Если надумаешь прокачать тормоз, то перед прокачкой тормоза, надо запихать поршни в калипер до конца пластиковой монтажкой, и зафиксировать их той же монтажкой или еще чем в этом положении.[/b]
А я советую наоборот, сомкнуть поршни друг с другом - так автор добьётся именно того, о чём писал: при утапливании одного цилиндра второй будет высовываться.
Прокачка гидравлики ХТ (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=23847&view=findpost&p=332527)

Technic
17.11.2008, 16:31
Благодарю, товарищи. Проблему решил как и советовали, выставил калипер так что бы ротор был ровно по центру прорези в калипере, а не по колодкам, а затем легонько поддерживая плоской отверткой более выпирающий поршень, понажимал ручку тормоза, добившись идеального положения поршней. Всё получилось! Ещё раз спасибо :rolleyes:

LLIYM
17.11.2008, 16:42
не хочу быть пессимистом, это тока на время....

Technic
17.11.2008, 17:28
вот так это всё выглядело. только если кто будет так же поршни поправлять, аккуратно отверткой ковыряйтесь ;) что бы поршни не поцарапать.
http://content.foto.mail.ru/mail/poliariz/device/s-985.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/poliariz/device/s-986.jpg

Добавлено позже (17/11/2008 17:28):
<div class='quotetop'>Цитата(LLIyM @ 17.11.2008 15:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636568)</div>
не хочу быть пессимистом, это тока на время....[/b]

почему так говоришь? сталкивался с такой проблемой?

gop 74
17.11.2008, 19:15
я на магуре марте сталкивался. ничерта не помогало,так и продал через полгода с одной стёртой, а другой целой колодками. хорошо хоть за ту же цену почём брал :)

alefedos
17.11.2008, 19:49
Проблема возникает в случае, когда поршням мешает работать всякая грязь. Как вариант - найти нейтральное для данного случая положение колодок и относительно него ровнять калипер по отношению к ротору. Так решится проблема стирания колодок в режиме езды без торможения.

Double
17.11.2008, 20:08
на xt один поршень и правда всегда чуть глубже чем другой. это нормально

Inque
17.11.2008, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 17.11.2008 20:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636757)</div>
на xt один поршень и правда всегда чуть глубже чем другой. это нормально[/b]

Да это нормально не только на ХТ, у меня ХТR, стандарта IS, так там стандартными приставками никогда не добиться чтобы ротор был четко по середине прорези калипера. Главное чтобы ротор был параллелен плоскостям колодок.
А стирается одна колодка больше другой или из-за того что один поршень заклинит, либо из-за того что ротор цепляет колодку.

Pantenkoff
17.11.2008, 20:38
четыре года откатал на хт 765,поршни были выдвинуты неравномерно только когда диск не по центру стоял
щас на 775 все нормально тоже=)

Technic
18.11.2008, 13:08
Вчера классно покатался.. около 50 км, не жалея тормозов и всё такое, что бы заюзать их побольше. Все поршни на месте. Ротор ровно по центру и расстояние от колодок одинаковое! Результатом доволен!

sadnick
18.11.2008, 13:31
<div class='quotetop'>Цитата(alefedos @ 17.11.2008 08:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636199)</div>
А я советую наоборот, сомкнуть поршни друг с другом - так автор добьётся именно того, о чём писал: при утапливании одного цилиндра второй будет высовываться.
Прокачка гидравлики ХТ (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=23847&view=findpost&p=332527)[/b]

Гм... Вообще-то их нельзя сомкнуть. Один из поршней вывалится из цилиндра; все вокруг окажется залито маслом, придется покупать новое масло и прокачивать тормоз.

alefedos
18.11.2008, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(sadnick @ 18.11.2008 13:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=637285)</div>
Гм... Вообще-то их нельзя сомкнуть. Один из поршней вывалится из цилиндра; все вокруг окажется залито маслом, придется покупать новое масло и прокачивать тормоз.[/b]
я ссылку дал, там развёрнуто описан процесс
здесь предполагается (а по ссылке упоминается явно), что колодки не вынимаются

Technic
18.11.2008, 17:36
Да и так очевидно, что если прокачивать с сомкнутыми, то только с колодками ;) а без колодок явно видно что у внутреннего поршня (ближнего к колесу) не хватит длины что бы на столько выдвинуться ;) Надеюсь правильно свои мысли выразил)
Ну и в моём случае обошелся без прокачки..

А ради интереса, Что за серый болт под фордовскую звездочку вкручен с торца калипера? Знает кто-нибудь? :)

PedalOn
22.11.2008, 22:46
Ахтунг. У меня такая же проблема случилась. Пока вел стоял без колес, маленкая сестра понажимала на все ручки. Тепер тоже самое с поршнями. При надавливании на один из поршней другой не вилазиет. Пытался ( один ) рукой прижат диск к видвенотому поршню но неполучается. Сейчас попробую с отверткой как сделал Автор.

Добавлено позже (22/11/2008 22:41):
Сделал я так: сначала вставил 2 пластиковые карточки с двух сторон, зажал тормоз чтоб откалибровать калипер, и завентил болты. Потом достал одну пластик. карточку с той стороны где поршен в нормалном положении. и опят понажимал на ручку. На переднем тормозе вроде получилос, толко колодки слишком близко к диску расположены. А на заднем все равно поршни по разнову расположены.

Добавлено позже (22/11/2008 22:46):
Вернее на заднем тормозе поршень стал торчать с другой стороны, а на переднем все нормально.

Technic
22.11.2008, 23:37
я так подозреваю, в калипере какойто механизм есть, который как то синхронизирует ход поршней, но на него можно воздействовать только приличным усилием. Что я и описал выше.. отверткой расклинил калипер и колодку не касаясь поршня (это с той стороны где поршень больше утоплен) и нажимал ручку тормоза (10..15 раз). С какой силой описать не могу, конечно же) это во время ковыряния становится само понятно. Вобщем смысл затеи таков, что бы удерживать высунутый поршень и тем самым давать место вылезти спрятавшемуся))))))))))

PedalOn
23.11.2008, 00:23
Ну я то не очень сильно на тормоз нажимал. и теперь на заднем тормозе першень торчит с другой стороны. Пластиковая карточка была толко 1.5 мм толщиной

Inque
23.11.2008, 00:58
<div class='quotetop'>Цитата(PedalOn @ 23.11.2008 00:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=641176)</div>
Ну я то не очень сильно на тормоз нажимал. и теперь на заднем тормозе першень торчит с другой стороны. Пластиковая карточка была толко 1.5 мм толщиной[/b]

Не понимаю что вы мучаетесь, я спокойно впихиваю поршень до упора просто давя на колодку пальцами (с одной и другой стороны относительно прорези).
Расстояние от колодок до диска выставляется автоматически при нескольких нажатиях на тормозную ручку (т.е. впихиваете поршни до упора и начинаете нажимать на тормозную ручку, чем сильнее тем быстрее поршни (колодки) встанут на место).
Но иногда тормозной диск отклоняется от нейтрального положения под действием одного из поршней (колодки), и как результат один из поршней выдвигается больше другой меньше. Лечится это просто: надо прижать диск к колодке поршень под которой выдвинулся больше и одновременно с этим понажимать несколько раз та тормозную ручку, и все, не надо изобретать велосипед...

Добавлено позже (23/11/2008 00:58):
И еще, если тормоз работает нормально, колодки не чиркают по диску и стоят строго параллельно диску, но поршни выдвинуты не одинаково - не парьтесь, это так и должно быть, можно сказать больше - это встроенная фича (например нужная для того чтобы когда одна из колодок износилась больше другой - диск все равно хватался одновременно двумя колодками).

PedalOn
23.11.2008, 01:03
Ну одному ето сделать у меня неполучилось, одной рукои нажимат на диск что бы он удерживал колодку трудно. для етого я вставил пластиковую карточку, толко после етого отошел другой поршень. Видимо надо проехатся и все наладится.

Inque
23.11.2008, 01:18
<div class='quotetop'>Цитата(PedalOn @ 23.11.2008 01:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=641240)</div>
Ну одному ето сделать у меня неполучилось, одной рукои нажимат на диск что бы он удерживал колодку трудно. для етого я вставил пластиковую карточку, толко после етого отошел другой поршень. Видимо надо проехатся и все наладится.[/b]

Видимо карточку надо тоньше. Я обычно прошу маму понажимать на ручку :lol:

PedalOn
23.11.2008, 13:16
Карта 1.5 мм всего. И как раз дело в том, что я могу прокрутить любое колесо, даже если очень сильно нажму на тормоз. А на поршни уже наплевать :)

rock n roller
17.12.2008, 01:47
<div class='quotetop'>Цитата(Inque @ 23.11.2008 00:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=641217)</div>
один из поршней выдвигается больше другой меньше. Лечится это просто: надо прижать диск к колодке поршень под которой выдвинулся больше и одновременно с этим понажимать несколько раз та тормозную ручку, и все, не надо изобретать велосипед...[/b]

действительно - все просто, у меня получилось :)