PDA

Просмотр полной версии : Поставить 203мм ротор вместо 200мм

Marabonik
25.10.2018, 02:16
Приветствую.

Хочу заменить тормозной диск который стоял по умолчанию с завода с 200мм, на заинтересовавшую меня модель которая бывает только в 203мм размере.
Нужно ли что-то менять чтобы поставить такой диск?

756
25.10.2018, 11:02
ставьте и смотрите как колодки ложатся на диск.
если что шайбами под калипер поправите

vadim-
25.10.2018, 11:11
Нужно ли что-то менять чтобы поставить такой диск?шайбы будут нужны , по-опыту 1,5.... 2 мм. Правильно нужны шайбы разной высоты . :(

Marabonik
25.10.2018, 12:04
Спасибо парни, шайбы это не костыли? Просто хочется чтобы все было тип-топ, без колхоза.

756
25.10.2018, 13:38
Спасибо парни, шайбы это не костыли? Просто хочется чтобы все было тип-топ, без колхоза.
если шайбы нормальные, подходящего диаметра и плоские, то все ок.
мне тут в одном велосервисе ваще доказывали, что нельзя калипер без шайб на адаптер ставить)

Marabonik
25.10.2018, 13:49
мне тут в одном велосервисе ваще доказывали, что нельзя калипер без шайб на адаптер ставить)

Ну обычно шайбы непосредственно под болт ставятся, а тут получается между рамой и адаптером.
У меня под болтом сейчас целый бутерброд из трех колец стоит, непонятно зачем, можно предположить, что для центрирования относительно диска, но центрируется калипер ведь по плоскости адаптера и неважно, что там под головкой болта.:unknown:

756
25.10.2018, 14:01
Ну обычно шайбы непосредственно под болт ставятся, а тут получается между рамой и адаптером.
У меня под болтом сейчас целый бутерброд из трех колец стоит, непонятно зачем, можно предположить, что для центрирования относительно диска, но центрируется калипер ведь по плоскости адаптера и неважно, что там под головкой болта.:unknown:
у вас на раме PM крепление?

chiefset
25.10.2018, 14:11
Приветствую.

Погнул диск который стоял по умолчанию с завода на 200мм, хочу заказать новый, заинтересовала модель которая бывает только в 203мм размере.
Нужно ли что-то менять чтобы поставить такой диск?
Имея опыт того, что у меня шайбы-проставки крепления калипера рассыпались, калипер сейчас находится не по штатному месту высоты. Да и сам я его уже правил по своему ощущению. К тому же диск размером больше, всего на 1,5 мм по радиусу. Считаю это расстояние вообще не заметится, а если заметится, то можно добавить по шайбочке. Вот если бы диск стал меньше, то тут нужно убирать шайбочки, если они таковые есть.

---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

Может они имели в виду "конические" шайбы? Тогда да, есть негативные моменты. Но я без них уже долго езжу. Пока все работает пригоже.
Полусферические важны для параллельной установки колодок к диску. Дают небольшую свободу в креплени калипера. Ослабил крепление - нажал на тормоз-колодки прижались к диску - калипер в пространстве встал в нужном положении - затянули болты - благодаря свободе и сферичности калипер остался в этом положении. Я замечаю, что пока затягиваешь - калипер успевает смещаться. Вероятно нужно еще и смазывать шайбочки, чтобы их трением вращения болта не отвело.

Alpo
25.10.2018, 14:15
Шайбы колхоз и дешево, адаптер под 203 не колхоз и рублей 400-600. Выбирай.

756
25.10.2018, 14:20
Может они имели в виду "конические" шайбы? Тогда да, есть негативные моменты. Но я без них уже долго езжу. Пока все работает пригоже.
Полусферические важны для параллельной установки колодок к диску. Дают небольшую свободу в креплени калипера. Ослабил крепление - нажал на тормоз-колодки прижались к диску - калипер в пространстве встал в нужном положении - затянули болты - благодаря свободе и сферичности калипер остался в этом положении. Я замечаю, что пока затягиваешь - калипер успевает смещаться. Вероятно нужно еще и смазывать шайбочки, чтобы их трением вращения болта не отвело.
глупо иметь в виду конические шайбы держа в руках хаес строкер с оригинальными адаптерами :fool2:

Marabonik
25.10.2018, 14:45
Шайбы колхоз и дешево, адаптер под 203 не колхоз и рублей 400-600. Выбирай.

У меня сейчас стоит PM адаптер на 20мм вот такого типа https://trial-sport.ru/goods/51516/1074679.html, вилка рассчитана на установку 180мм ротора, соответственно с адаптером получается под 200мм диск
На 203 я нашел только вот такого типа адаптеры https://trial-sport.ru/goods/51516/986122.html, но они с каким-то смещением, не понятно зачем оно мне.:unknw:

Alpo
25.10.2018, 14:48
https://r2-bike.com/SHIMANO-Adapter-PM-PM-23-mm-for-203-mm-Disc

vlad674
25.10.2018, 15:06
но они с каким-то смещением, не понятно зачем
Это для того, чтобы крепить адаптер к вилке через одни отверстия, а калипер к адаптеру через другие. Адаптер один раз привинтил к вилке и не трогаешь, чтобы рано или поздно не сорвать резьбу в вилке при настройке калипера.

Marabonik
25.10.2018, 15:41
https://r2-bike.com/SHIMANO-Adapter-PM-PM-23-mm-for-203-mm-Disc
Отлично, спасибо, то что надо.

lexass
25.10.2018, 15:53
шайбы это не костыли?

515111

vadim-
25.10.2018, 16:03
lexass,хрень эти сферо-шайбы. Ненадёжны, быстро лопается наружная шайба.

amk
25.10.2018, 18:50
сферо-шайбы. Ненадёжны, быстро лопается наружная шайба. Исключительно полезная вещь :) Лопаются только при нецелевом использовании. Не стоят ничего. Позволяют легко настраивать калипер.

Аскар
25.10.2018, 22:44
сферошайбы это заводской колхоз, нужно торцевать и адаптеры нормальные.

amk
26.10.2018, 01:11
нужно торцевать и адаптеры нормальные
1. Нормальную раму не нужно торцевать. Какую-то из своих рам я торцевал вне зависимости от шайб.
2. Адаптеры ... не видел плохих. Через меня прошло штук 10-12... все были одинаковые, беспроблемные.

Конечно, это колхоз.
Конечно, должно быть так, чтобы эти сферические шайбы не были нужны.
Но в реальной жизни, почему-то, получается не так. Ты едешь, долго, и вдруг оказывается, что колодки сточились как-то под углом. Неровно. Когда они сползли, почему - уже не важно. Куда и как забилась злобная грязь...
Конечно, надо бы выкинуть эти колодки и поставить новые, нет сомнения... но мне жалко. И я (используя сферические шайбы) легко настаиваю тормоз под эти колодки и еду дальше.

Если честно, я не знаю, можно ли настроить ровный тормоз без этих щайб, если колодки успели сточиться наперекосяк. Можно?

vlad_11
26.10.2018, 01:25
выбор между шайбами и адаптером делается в пользу адаптера, ибо более надежно, менее колхозно.
Но если припрет, здесь и сейчас - тогда выкручиваться с шайбами

amk
26.10.2018, 01:34
выбор между шайбами и адаптером делается в пользу адаптера Адаптер - обязательный элемент конструкции, конечно. Если ставишь "не тот размер ротора" - ставишь адаптер. Сферические шайбы нужны для настройки калипера, а не для замены адаптера. Они ставятся (на Авидовские тормоза) обязательно, как элемент конструкции, вне зависимости от того, нужен адаптер или нет.

vadim-
26.10.2018, 08:20
Исключительно полезная вещь Лопаются только при нецелевом использовании.

это так , но материал - люминь. Были-б стальные......

нужно торцевать и адаптеры нормальные.
пилите шура пилите , они золотые. :P

amk
26.10.2018, 12:09
материал - люминь. Были-б стальные Зачем они нужны, стальные?

chiefset
26.10.2018, 14:59
Зачем они нужны, стальные?
Надеюсь форумчане поняли, к чему нужны сферические прокладки. Или пусть начинают понимать, когда проблемы начнутся.
Я даже полагаю, что и направляющие в тормозных супапортах автомобилей имеют внушительный зазор, чтобы суппорт мог выстроиться под параллельность диска.
У меня один раз болты заднего тормоза ослабли (хотя я их так заворачивал, что пластиковые прокладки раплющились). Они видимо и были сферическими. Ибо сейчас стал смотреть, а куда они делись? Ездил и как-то ничего не случилось. Тьфу-тьфу. Т.е. прочности на сдвиг и изгиб болтов хватило выдержать силу торможения калипера.
Когда калипер затянут, то он давит на шайбы и часть нагрузки передается через шайбы по направлению плоскости шайб. И так через трение и у сферических в бок. Чтобы шайбы держались и держали калипер уверено, не смещаясь, нужен нужный натяг. Вот насколько пластик и алюминий выдержит. Начинаешь закручивать болт калипера. Чувствуешь он идет и сопротивление не увеличивается. А на ощущении пальцами кажется - совсем слабо. Дальше крутишь - смотрю - прокладка "поплыла".
Но алюминий думаю вполне должен выдержать в этих сферических прокладках. Если какой-то пластик ставили в расчет и который поплыл, то алюминий попрочнее будет.

vadim-
26.10.2018, 14:59
Зачем они нужны, стальные?люминь пару затяжек , и шайба трескается.Могу нафоткать этих лопнутых шайб.

amk
26.10.2018, 20:20
люминь пару затяжек , и шайба трескается.Могу нафоткать этих лопнутых шайб.Сила есть, ума не надо. Если взять гаечный ключ с длинной ручкой, можно что угодно раздолбать. Зачем ты закручивал болты калипера так сильно?

vadim-
27.10.2018, 08:52
Зачем ты закручивал болты калипера так сильно?
ещё раз : хватает на несколько затяжек , потом лопаются. Материал "течёт" . При чом тут сила затяжки ? Конструкция такова , что одна шайба работает на разрыв.

amk
27.10.2018, 16:55
хватает на несколько затяжек , потом лопаются. Материал "течёт"1. Вряд ли у нас с вами разные сферические шайбы? Из разного материала? лет 10 я езжу с разными Авидовскими тормозами, всегда со сферическими шайбами. Было дело, раз ... 5(?) трескались шайбы. Я замечал это при очередной подстройке тормозов, при случае менял шайбу. Так, чтобы шайба стала не юзабельной, не было ни разу. С трещинкой, но она все равно держала калипер. Короче: я чаще менял колодки, чем шайбы.

2. Почему это происходит, не знаю. А почему, вообще, за ... км что-то на велосипеде перестаёт работать? "Проколы, поломки, энтузиазм населения" (Ильф и Петров)

3. Я думаю, что сила затяжки играет роль. Все такие шайбы вовсе не идеальные. Поэтому, если затянуть посильнее, то вогнутая шайба может лопнуть. А может и не лопнуть, кстати, если неровности на поверхностях сложатся благоприятно.

vadim-
28.10.2018, 16:07
Было дело, раз ... 5(?) трескались шайбы.
у меня чуть побольше , приходилось восстанавливать - впрессовывал в отрезок трубки (покупать новые ленился). Сейчас такой х-нью не маюсь. тупо заменил на 5 мм втулочки . Забыл про трещины сразу