PDA

Просмотр полной версии : Фары, фонари, самоделки и питание, общая тема про велосвет

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111

seva
04.06.2004, 17:14
Народ, незнаю, насколько практично использование фар и
задних мигалок на лисапедах?
Вообще эта хрень полезна, или только лишний наворот на велике?
Можно ли спокойно перемещаться ночью, или приходится пятится тише черепахи...?
Если фары практичны, посоветуйте стоит ли тратить деньги на дорогую галогенную фару, или хватит и обычной?

MaxShel
06.06.2004, 13:05
Если катаешся в темное время по городу, можно обойтись
только задней "мигалкой". У процентов 80-90 ночных райдеров есть задняя фара, передняя наоборот у меньшинства. Если заезжаешь в места, где нет уличного освещения (в лес), то лучше иметь фару - ничего не видно без нее, причем, чем ярче тем комфортнее ехать. Надумаешь переднюю фару покупать выбирай по цене и яркости.

RIOT
06.06.2004, 20:43
Возможно техника шагнула далеко вперёд, но была у меня фара передняя несколько лет назад света от неё явно нехватало. Вроде сейчас появились фары на диодах, возможно они лучше. Задняя фара обязательно нужна для езды по ночным автодорогам вне завасимости от их освещённости.

seva
07.06.2004, 07:06
А можно немного поподробнее, что значит выбирать по цене, яркости?
Какие примерно они должны быть у нормальной фары?

Еще вопрос, они все на руль сбоку крепятся? Как-то несеметрично получается....

MaxShel
07.06.2004, 08:01
Originally posted by seva
А можно немного поподробнее, что значит выбирать по цене, яркости?
Какие примерно они должны быть у нормальной фары?

Еще вопрос, они все на руль сбоку крепятся? Как-то несеметрично получается....
На счет все не знаю. То что фара немного не посередине руля -
ничего страшного, при ее работе это никак не скажется заметно, т.к. светлое пятно (радиус) на земле много больше смещения фары от центра руля.
Выбирать по цене (сколько не жалко) и яркости (чего нужно) значит найти устраивающий тебя баланс стоимости фары и ее качества.

Гар
07.06.2004, 16:55
для езды по авто-дорогам задний фонарь, я считаю, необходим. На днях покупал в "канте" BBB - 315 р.

а вперёд рекомендую светодиодные фонари, либо на руль, либо на голову. Мне "налобный" фонарь оч нравится: куда смотришь - туда и светит. Из дорогих "Petzl", в том же "канте" есть подобные по 280 р.

nicetry
07.06.2004, 17:21
светодиодов хватает в качестве фары ? у меня галогенка и то кажется мало...

Гар
07.06.2004, 18:05
я пользовал только один фонарь - "налобный" Petzl. Светит отлично! Хватает на долго. Да в хозяйстве всегд пригодится. Оч маленький, можно в карман положить, лёгкий.
http://www.start1.ru/index-ea=1&ln=1&shp=1...97&num=0&zi=197 (http://www.start1.ru/index-ea=1&ln=1&shp=1&chp=showpage&parent=197&num=0&zi=197)

nicetry
08.06.2004, 16:43
"Компактный и легкий фонарь нового, светодиодного поколения. Герметичен. Имеет ксенон-галогеновую лампу..."
а причем тут светодиоды ? ;)

tovovan
08.06.2004, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а причем тут светодиоды ?[/b]
Я читалесть фонари на LED технологии как раз. чем не светодиоды

Trustee
08.06.2004, 20:57
Купил давно еще пятидиодную Cateye hl300. Светит вполне достойно, батарейки не жрет, доволен... Вот бы еще ее суметь таки прицепить на мой DH руль...

RIOT
08.06.2004, 23:22
Originally posted by nicetry
\"Компактный и легкий фонарь нового, светодиодного поколения. Герметичен. Имеет ксенон-галогеновую лампу...\"
а причем тут светодиоды ? ;)
Пришли плиз ссылку на твой фонарь. А то я что-то не пойму фонарь светодиодный, а лампа там ксенон-галогеновая. :D

Keicy
09.06.2004, 17:53
вперед я ставлю Cateye HL-1500, мощный фонарь, галоген, ближний/дальний свет очень востребован, когда едешь по освещенной местности надо себя обозначить, и ближний свет никого не слепит и экономит батарейки, но стоит заехать куда-нить в лес - врубаю дальний и большое яркое пятно. нессиметричность решается просто, если конструкция крепления или самой фары позволяет небольшой поворот. 4 батарейки АА, я пользую аккумуляторы NiMH, хватает на несколько вечеров.
сзади светодиодный фонарь Cateye TL-LD120, 3 мигающих/1 постоянный режим. мигающий экономит энергию. 2х батареек ААА хватает на пару сезонов.

nicetry
09.06.2004, 18:47
а у меня 5 акк. по 2000 мА/ч, в итоге получаестя 10 А/ч! 8)

кстати, есть ли в природе задний красный фонарь с механическим выключателем с фиксированными положениями, чтобы определять включен он или выключен можно было на ощупь, не снимая его ?

Пломба
17.06.2004, 23:18
Назад обязательно мигалку, если не хочешь в гости к патологоанатому))))
У меня TL LD 260, хреначит только в путь. Передних фар тоже щас море, цены приемлемые. Для вечернего катания по москве чем больше мигалок, тем лучше. Водилы шугаются -приятно. Вот ищу голубую мигалку (как на блатных тачках проблесковики)- у меня на мотоцикле таких 2 стояло -вот это был цирк! Только они все на 12 вольт - мож кто знает, где диодные намыть. Чую придется на митино заказывать...

Пломба
02.07.2004, 20:23
купил 5ти диодный фонарь catyey - весьма достойно. Для темных городских подворотен достаточно. Для езды по ночному шоссе- не пробовал. Хороший луч метров на 15...

mix
05.07.2004, 12:16
задний кэтай - передний сигма галоген - светит метров десять - пробовал его в лесу - отлично - в подворотнях - тоже - но на трассе под дождем стекол не видно и я боюсь что с любым прожектором не увижу так-как скорость хорошая а отражает свет не только стекло но и камушки - но фонари - дело нужное и хорошее и да - ночью по городу очень полезно гонять c передней фарой - пешеходы издали врубаются что кто-то едет и отходят - не надо орать мол - типа отойдите - пжалуста:) гудок не хочу не нравятся они мне:)

NewBorN
19.07.2004, 23:20
Сзади Cateye трехсветодиодный, спереди дорогущий многожрущий и фиг знает где ищущий запасные лампочки Cateye MicroHalogen, светит вполне неплохо, для леса не хватит а по сельской дороге в полном отсутствии фонарей хоть что то .... правда при езде с горки на скорости под полтийник луч света превращается в какое то жалкое и бесполезное жёлтое пятно. Аккумулей GP 1000 NiCD хватает где то на час горения.

Magus
15.08.2004, 04:32
А я недавно поставил себе на велик диоды CatEye.
Впереди - фонарь (HL-EL200 - 3 диода), туда вставил 4 пальчиковые батарейки типа AA (обычные).
Сзади - "габарит" (TL-LD170-R - 3 диода), вставил 2 батарейки типа AAA ("долгоиграющие - чтобы менять их пореже, а то в данной модели отсек для них открывается уж очень неудобно).
Езжу в основном по шоссе, так что нужнее, конечно, задний, но в наших дворах ночью без переднего - просто катастрофа. :shock: Да и на шоссе бывает полезно, правда направлять приходится вниз, на дорогу, а издалека при этом получается почти не видно. :roll: Хотя недавно было: разогнался я на дороге, подъезжаю к перекрёстку, смотрю - зелёный свет, еду, перекрёсток тёмный, а тут тётка пьяная (когда с ней поравнялся, почуял запах :oops: ) побежала прямо под колёса! Я сбавил скорость, и гудком ей, гудком... :) Она завидела фонарь и отпрянула. Так что, фонарь бывает полезен. 5-диодный решил не покупать - дорого и громоздко, да и батареи, говорят, жрёт сильно быстрее, для меня польза сомнительна, 3-хдиодного вполне хватает.
Если кому интересно, стоят HL-EL200 и TL-LD170-R - 680 р. и 175 р., батарейки (Panasonic) для них - 20 р. (за 4 шт.) и 30 р. (за 2 шт.) соответственно. Неудобно, что искать и покупать всё пришлось в разных местах - нет в жизни щастья. :?

Magus
15.08.2004, 13:03
Кстати, никто не в курсе, где в Москве можно купить Cat Eye HL-EL500 ? Что-то я не нашел, наверное, редкая весчь...
Судя по описанию на сайте cateye.com, EL500 в почти 10 раз ярче, чем EL200, при том работает 30 часов на одних батарейках. :o Правда, дорогая, собака - 50$. :? Но уж очень заманчиво. Хотя, похоже, что эту штуку в Россию не возят. :(

Anonymous
15.08.2004, 19:39
Мне за глаза хватает двух HL-EL-300, и на шоссе и в лесу, они по-моему и в аду нормально светить будут)) Машины на ближний переключаются на загородных трассах. 4 пальцев х2 хватает хрен знает на сколько- весь сезон катаю...

Anonymous
16.08.2004, 12:36
Magus, а где в Москве можно достать TL-LD170-R по такой цене? Я видел только за 250, и то с рук. Жаба душит... ;)

nicetry
16.08.2004, 12:44
ИМХО всё-таки галогенку ничто не заменит. одно дело себе под ноги светить глючным светом, другое - световой тоннель с нормальной цветовой температурой метров на 10 перед собой ;)

Magus
17.08.2004, 16:02
[quote]Originally posted by SimbaAZ
[b]Magus, а где в Москве можно достать TL-LD170-R по такой цене? Я видел только за 250, и то с рук. Жаба душит...

vova095
12.08.2005, 21:22
Хочу тоже взять фару ,прочитал все темы, честно говоря определиться не смог.
Или EL500 или другую на нескольких светодиодах. В el 500 смущает то что она как я понял не имеет ближнего света. Кто пользовался подскажите, что вблизи она совсем не светит? Ещё хотел бы узнать про фары на нескольких светодиодах, у них я так понял с дальним светом совсем плохо. Что совсем ничего не видно? Я так понял идеальный вариант взять сразу две, но по моему как то дороговато и потом неохота велосипед весь прибамбасами обвешивать.
Слышал ещё про фары EL1500. У них вроде есть переключение на дальний , ближний свет. Если кто такими пользуется поделитесь впечатлением. И сколько стоят подскажите . Заранее спасибо.

Ive
04.04.2006, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(nicetry @ 09.06.2004 21:47) 7544</div>
а у меня 5 акк. по 2000 мА/ч, в итоге получаестя 10 А/ч! 8)[/b]

Это что, шутка была, да? Или как?
Про свой опыт. В городских покатухах пользую немного тюненый Sigmasport Ellipsoid - вместо родной лампы 6v 0.4a воткнул 4.8v - 0.75A - получилось раза в два ярче, точно формулу не помню, но выходит почти 5 ватт, кажется. Вместо типовых для всех батарейковых ламп 2.5 ватт. В нем 5 акков по 2500 - хватает на 2-3 покатухи. За город\вдаль беру "самосбор" на базе 500-й микрогалогенки от Cateye. В качестве тюнинга стоит 4.75 AH 6-вольтовый аккум в подседелке, зимой - за пазухой, в лампу вместо сгоревшей родной стоит 10W галогенка от точечного светильника. Пятно похуже, но хорошо видно стороны дороги.
Пятидиодник от Cateye пользую на трассе в качестве "яркого габарита" - в его мертвенно-голубом свете ничего не разберешь, ну не видит глаз в этом диапазоне у человекаа %) - зато его видно за версту :)

SCSI
05.04.2006, 16:15
Задний красный спасал многих и не раз, Cateye в этом случае оптимален по всем соотношениям. На передний. Пробовал налобник - даже хороший пецелёвый, который в пещерах просто незаменим в дороге не помог, головой не покрутишь и водилы встречные смотрят обалдело. пятидиодник - пятно у него супер, и растояние хорошее, но как заметили выше он скорее слепит. Поэтому на дороге светит в лица едущих на встречу, а по лесу предпочитаю его отключать, ещё по походам пешим знаю что в ночном лесу лучше видно без фонаря.

Heinz
05.04.2006, 21:50
Расскажу свою историю.

Итак прошлой осенью озадачился проблемой выбора света, т.к. вечерами в Битце стало темно совсем :D Выбор пал на две cateye 300 (5 диодов). Что могу сказать, работают они вцелом хорошо, НО не далеко, на скоростях выше 20 км/ч уже не хватает обзора, какой угол не ставь, не смотря на то что их две. Отзыв: очень хороший выбор для прогулочной езды ночами. За два месяца интенсивной езды, батарейки менял лишь раз.

Итак, в этом году взял еще две 500 (1 диод). Пока в деле не испытывал, но светят они, если честно, не в два с лишним раза ярче чем 300, как это заявлено производителем. Возможно дальше, но только из-за более узкого пучка света.
И еще, перебрав 6 пятисоток, так и не смог выбрать две, что бы светили одинаковым спектром света. Спектр был от сине-сиреневого до бело-голубого. У 300 такой проблемы не заметил, все что видел светили одинаково (голубым)

Malai
05.04.2006, 21:52
Получилось так, что имелся замечательный влагозащищенный 17 LED фонарь за 300р., который грех было не приспособить к только что купленному байку. Система очень простая: купил в автозапчастях 2 хомута, первый затянул на руле, второй вдел под первый и в него фонарь. Держит крепко, хотя есть место еще для двух хомутов.

Ive
06.04.2006, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(Malai @ 06.04.2006 00:52) 105881</div>

Получилось так, что имелся замечательный влагозащищенный 17 LED фонарь за 300р., который грех было не приспособить к только что купленному байку. Система очень простая: купил в автозапчастях 2 хомута, первый затянул на руле, второй вдел под первый и в него фонарь. Держит крепко, хотя есть место еще для двух хомутов.
[/b]
И такое пробовалось. На скорости без толку, потому как такая штука дает пятно не дальше 5 метров - у нее же никакой фокусировки нет.. А без фокусировки диоды вообще бессмысленны.
А между диод\галоген самое важное отличие - скорее не цена\качество, а спектр и фокус. Про фокус - ну направлены все диоды у 300ой в одно место, но зато нет никакой боковой засветки. У ламп накаливания она всегда есть - из - за того, что излучатель - не точечный. А про спектр - для глаза благоприятнее желтоватый оттенок, потому как находится в центре спектра, соответственно чувствительность глаза к нему - наиболее точная. Голубой - у верхнего края, и в нем глаз так просто оттенков не различает, особенно когда он уходит в сиреневый.
Есть правда диоды Luxeon - но в России они в чистом виде еще на продавались. Говорят - круто. Это по зарубежным форумам. И описанию производителя. Ярксть на тысячи чвечей (у EL300 - 400cd), и как раз нужные оттенки.

SCSI
06.04.2006, 11:42
Кстати про скорость - не уверен что целесообразно летать в темноте на веле быстрее 15-20 км/ч, даже если у вас 20 прожекторов и 2 вертолёта прикрытия сверху - в темноте и при прыгающих тенял уследить за всем просто невозможно, корягу то вы заметите, а вот затормозить вовремя не успеете.

beta
20.04.2006, 01:15
был сегодня в соколях-там теперь большой выбор фонарей на 1вт диодах
несколько типов корпусов от китайской конторы интерлайт вроде.
даже каталог есть)
дубли катая,но есть и треугольный алюминиевый.очч симпатичный
и два катая,1500 и старший,не помню номер
пучки у них у всех очень узкие,питаются китайцы в основном от 3a батареек,что есть плохо.
про электронику ничего сказать не могу,не дали разобрать))

Gladkey
20.04.2006, 11:08
По сабжу - на старом веле стоял Кэтай EL300 - хороший фонарь на 5 диодов, но дорогой.
В этом сезоне, в связи с покупкой нового байка, встал вопрос о покупке новых фар.
Из-за отсутствия Кэтаев, пришлось взять двух маленьких зверьков (http://uragan-sport.ru/bike/pixbig/zap/M0002804.jpg) по 7 LEDов каждый.
В общем, ночная поездка по темным дорогам Подмосковья выявила их полную пригодность - даже в тумане пятно оставалось достаточно четким, ну а по дороге ехать - просто сказка.
При езде по встречной все доблестные автолюбители забирали на соседнюю полосу :D

neoz
21.04.2006, 13:38
В своё время ДОЛГО выбирал переднюю фару.. светодиод всё таки не то, на руль выносить такой спектр света - некатос..
Галогены тоже какие то дорогие и жрут как свиньи!
Но, на соколях какой то хороший дядя посоветовал мне фонарь TRELOCK LS500 - работает от 5 АА, но свет... это ФАРА :huh:
Брал за 400 + комплект акков нужен АА, обычные батареи быстро сжирает, зато акки держит около недели B)

BoneSpirit
21.04.2006, 14:07
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="90%" align="center">
<tr>
<td class="vbquote">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%">
<tr>
<td class="vbquote" width="75" valign="bottom">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="50px">
<tr>
<td class="vbquote" width="28" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bg.gif'); background-position: center;" valign="middle">Цитата:</td>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
<td class="vbquote" align="left" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-lr-bg.gif')" valign="bottom"></td><td class="vbquote" width="0" align="left" valign="bottom">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="200">
<tr>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-by-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-by-bg.gif')" align="left" valign="middle" nowrap="nowrap">(Zidar @ 20.04.2006 13:33) 110711</td>
<td class="vbquote" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-by-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td><td class="vbquote" width="100%" align="right" valign="bottom">
<tr>
<td class="vbquote" width="100%">
<tr>
<td class="vbquote" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-top-bg.gif')" width="100%" valign="middle"></td>
<td class="vbquote" align="left" valign="top">style_images/poporange2/quotes/quote-top-right-10.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-left.gif')"></td>
<td class="vbquotemain" width="100%" valign="top"></td>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quoting-right.gif')"></td>
</tr>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-left-bg.gif')"></td>
<td class="vbquotemain" width="100%" valign="top">Дык, эту штуку к нам не возят еще, вроде.
Как только появится - я первый в очереди за этой фарой! :-)</td>
<td class="vbquote" width="10" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-right-bg.gif')"></td>
</tr>
<tr>
<td class="vbquote" width="10" valign="bottom">style_images/poporange2/quotes/quote-bot-left.gif</td>
<td class="vbquote" width="100%" style="background-image: url('style_images/poporange2/quotes/quote-bot-bg.gif')"></td>
<td class="vbquote" width="10" valign="bottom">style_images/poporange2/quotes/quote-bot-right.gif</td>
</tr>
</table>
</td>
</tr>
</table>
В чем фишка? Заявленное время работы - 5 часов, весит 600 с лишним грамм... Не видно цифры мощности опять же.

stalir
24.04.2006, 14:59
Конечно, хвалить себя не очень хорошо, но тут есть, чем похвалиться. А именно своей самодельной передней фарой. Посмотрите на рисунки и вы увидите её. Та часть, которая светит вперёд (там ещё есть поворотники), состоит из 3-х светодиодов по 2.5 Ватт с отражателями, которые делают луч по половинной мощности 10 градусов. Я сначала думал, что этого мало, но оказалось - то, что надо. Питается эта штуковина от 9-элементного NiMH-аккумулятора весом 0,5 кг, который прекрасно разместился под плоской передней частью рамы моего Stels Navigator 950 Disc, и хватает его надолго. Так что наконец-то (далеко не с первого раза) у меня получилось совершенство!
Если у кого есть вопросы или нужны советы как лучше сделать - помогу без проблем - пишите.
Комментариям и замечаниям, как плохим, так и хорошим тоже буду рад.
Коридор освещён 35-ваттной энергосберегающей лампой.
http://stalir.narod.ru/headlight/OFF.jpg
http://stalir.narod.ru/headlight/Light_spot_on_a_wall.jpg
http://stalir.narod.ru/headlight/in_aligment_ON.jpg
http://stalir.narod.ru/headlight/in_aligment_OFF.jpg

beta
24.04.2006, 15:02
а радиаторы от светодиодов ты оторвал?
давай картинку в разобранном состоянии,и ссылку на светодиоды!

XOPT
08.05.2006, 07:25
Вот странные люди - светодиод да светодиод... Галоген рулит!!
Лично я достаточно много потратил времени на поиски хорошего фонаря. Побывал в различных магазинах и выяснил такую вещь - оптимального фонаря нет! Пришлось скомбинировать. Первый CATEYE, дает свет по окружности (обочина, перед колесом) с тёмным пятном в центре / второй - SIGMA SPORT - горизонтальная полоса (+ немного по краям). К сожалению, не знаю, что это за модели.....
Но, в итоге, освещение яркое, чёткое и удобное глазу.

stalir
09.05.2006, 02:59
<div class='quotetop'>Цитата(XOPT @ 08.05.2006 07:25) 117334</div>
Светодиод да светодиод... Галоген рулит!!
Лично я достаточно много потратил времени на поиски хорошего фонаря[/b]
Я потратил много времени, сил и денег на создание оптимального фонаря. У меня был криптон, галоген, разные светодиоды, всё в разных конструкциях; теперь стоят светодиоды. Всего лишь 3 штуки. Кто был на последних ночных - видел. К сожалению, этот девайс самодельный и не продаётся в Сокольниках. Хотя, может через годик налажу китайцев на производство.

XOPT
09.05.2006, 13:33
Я давно говорю, что надо создать ветку, типо "очумелые ручки" с выкладкой чертижей и инструкций!

makoo
10.05.2006, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(XOPT @ 09.05.2006 13:33) 117677</div>
Я давно говорю, что надо создать ветку, типо "очумелые ручки" с выкладкой чертижей и инструкций![/b]
двумя колесами ЗА! было бы любопытно

Dan Gerous
11.05.2006, 07:08
А кто нибудь пользует cat eye hl-el400? Как ощущения?
http://www.cateye.com/en/products/viewProd...Id=7&subCatId=2 (http://www.cateye.com/en/products/viewProduct.php?modelId=18&catId=7&subCatId=2)

ESN
11.05.2006, 10:12
У меня знакомый купил в прошлом году. Как габарит - вполне, как фара - не очень.

stalir
11.05.2006, 12:39
Да, меня завораживает дизайн Cat eye. Кто бы мне помог контактами с людьми, которые могут делать пластиковые корпуса недорого и качественно? А то с китайцами сложновато что-то.

Добавлено позже (11.05.2006 12:39):
Вот ещё идея, кому особо не хочется заморачиваться, берёте фонарик диодный (штук 20 диодов или лучше 30) - они сейчас совсем дешевые стали - и прикрепляете его на руль. Хороший способ крепления: купить 2 металлических хомута (стяжки) с винтом, один - на руль, другой на фонарь, всё это через изоленту или резинку желательно для мягкости, и один хомут через другой перпендикулярно. Держит отлично, только надо не дешевые хомуты покупать а рублей за 20. Советую использовать батарейки/аккумуляторы АА, у них ёмкость в 3 раза больше, чем у ААА, а стоят также.

Propretor
12.05.2006, 13:48
Кто-нибудь видел в продаже:
http://www.cateye.com/en/products/viewProd...Id=7&subCatId=2 (http://www.cateye.com/en/products/viewProduct.php?modelId=17&catId=7&subCatId=2) и
http://www.cateye.com/en/products/viewProd...Id=7&subCatId=2 (http://www.cateye.com/en/products/viewProduct.php?modelId=47&catId=7&subCatId=2)

Zidar
12.05.2006, 13:53
Первое продается уже в любом магазине, в Сокольниках стоит 1590 рублей.
Второе у нас не видел.

EL500 светит клево, только луч довольно узкий, удобно, чтобы пятно было примерно в 10 метрах впереди на дороге. Порой хочется иметь фару ближнего света.

root4star
15.05.2006, 11:15
А где сейчас реально купить что-нибудь поприличнее HL-500. Например Sigma Mirage. Или может еще какие варианты есть.

АлександрМ
15.05.2006, 14:00
stalir
Расскажи как ты делал кнопки на руль (на твоих фотках фары):
крепление, какие кнопки использовал, термоусадку и т.д.?

stalir
16.05.2006, 15:47
1. Выключатели эстетичнее одевать в термоусадку.
2. Термоусадка хорошо лепится к термоклею.
3. Термоусадка к покрашенному рулю лепится только через слой любого клея типа "намажь-дайвысохнуть-прижми", но давать высохнуть необязательно. Если не клеить - будет проворачиваться. Но такая конструкция не позволяет быстро снимать девайсы.
4. Термоклей отлично лепится к пластику, как то держатель от катафота.

mozgan
16.05.2006, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(PILgrim @ 11.05.2006 07:08) 118564</div>
А кто нибудь пользует cat eye hl-el400? Как ощущения?
http://www.cateye.com/en/products/viewProd...Id=7&subCatId=2 (http://www.cateye.com/en/products/viewProduct.php?modelId=18&catId=7&subCatId=2)[/b]

У меня такая штука. водонепроницаемый и надёжный фонарик.
Светит неплохо, но на высоких скоростях маловато. Из плюсов: наличие светящегося кольца, что позволяет видеть велосипедиста сбоку. Также удобно его вращать в стороны во время езды, при необходимости. Быстро снимается и устанавливается, что позволяет использовать его как карманный фонарь в походе.
Из минусов стоит отметить формат батареек ААА.

АлександрМ
17.05.2006, 12:28
stalir
Термоклей - это которым кулеры (радиаторы) в компьютере приклеивают к чипам?
Кнопки в термоусадке ты напрямую клеишь на руль или есть какой-то "хамут"?
Какой клей конкретно нужно использовать?
Как хорошо клей держит кнопку?
Если например сильно нажать (иногда всяким лохам на авто
приходится гудеть чтобы не лезли под колёса :D ), не отвалится?

makoo
17.05.2006, 17:27
лучше всего конечно проволокой прикрутить :D гы..

stalir
18.05.2006, 08:31
скотчем с прослойкой изоленты

АлександрМ
18.05.2006, 10:41
<div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 17.05.2006 17:27) 121441</div>
лучше всего конечно проволокой прикрутить :D гы..[/b]

я в том году так "давилку" от пневмогудка прикручивал.
Если нужно снять такую накрутку - долго получается,
зато когда примотана - как влитая, но вблизи смотрится не очень.

Добавлено позже (18.05.2006 10:41):
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 18.05.2006 08:31) 121692</div>
скотчем с прослойкой изоленты[/b]

скотч, конечно, хорошо будет держать,
но опять же если надо снять - скотч придётся срезать.
А когда наматываешь нужно же на каждом витке
делать вырез под кнопку-нажималку или после
намотки прорезать отверстие для давилки.

Я сделал из жести на винтах - легко снимаются!

НЕ ЖМИТЕ НА КАРТИНКИ - ОНИ УВЕЛИЧАТСЯ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО!!!

gzn
18.05.2006, 16:06
страх-то какой :blink:

makoo
18.05.2006, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата(gzn @ 18.05.2006 16:06) 121954</div>
страх-то какой :blink:[/b]
это байк из фильма Бешеный Макс :D Мело Гибсон поначалу на таком должен был рассекать ))

stalir
19.05.2006, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 18.05.2006 10:41) 121721</div>
скотч, конечно, хорошо будет держать,[/b]
Ето вапще-то шутка была :bud:
Но конструкция у тебя конечно....

АлександрМ
22.05.2006, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 19.05.2006 16:01) 122513</div>
Ето вапще-то шутка была :bud:
Но конструкция у тебя конечно....[/b]
Неужели настолько ужасно выглядит? :o

Со стороны вроде ничего: :)

makoo
22.05.2006, 11:41
старания человека сделать из своего байка машину отвечающую всем его представлениям о комфорте нельзя не уважать. И я уважаю! Хотел постебаться, но не буду...
У нас по городу катает один мужик на горном, у того даже радио с колонками на веле стоят, метров за 50 уже его слышно ))

АлександрМ
22.05.2006, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 22.05.2006 11:41) 123606</div>
старания человека сделать из своего байка машину отвечающую всем его представлениям о комфорте нельзя не уважать. И я уважаю! Хотел постебаться, но не буду...
У нас по городу катает один мужик на горном, у того даже радио с колонками на веле стоят, метров за 50 уже его слышно ))[/b]
Весь навес ФУНКЦИОНАЛЕН - не в смысле РАБОТАЕТ,
а в смысле нужен-необходим: габариты, фара, стоп-сигнал,
ГУДОК (автомобилисты только автомобильные понимают).
Ну и питает это всё аккумулятор на 12В.
КОНСТРУКТИВНУЮ КРИТИКУ ПРИНИМАЮ!

Nandarou
22.05.2006, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 22.05.2006 12:17) 123681</div>
Весь навес ФУНКЦИОНАЛЕН - не в смысле РАБОТАЕТ,
а в смысле нужен-необходим: габариты, фара, стоп-сигнал,
ГУДОК (автомобилисты только автомобильные понимают).
Ну и питает это всё аккумулятор на 12В.
КОНСТРУКТИВНУЮ КРИТИКУ ПРИНИМАЮ![/b]

А как сделать себе гудок автомобильный на байк, это может быть полезным... Как я понимаю они питаются от электричества 12В? Сами они какого размера?

АлександрМ
22.05.2006, 13:59
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 22.05.2006 13:34) 123699</div>
А как сделать себе гудок автомобильный на байк, это может быть полезным... Как я понимаю они питаются от электричества 12В? Сами они какого размера?[/b]
Посмотри фотку на предыдущей странице, я их (две штуки)
закрепил внутри треугольника рамы.
Гудок (пара, отличаются тонАми: 410 и 510Гц) обычный автомобильный,
посему и питается от 12В (у меня аккумулятор 12В 4,5А/ч), купил за 250руб.
Бывают различных размеров и формы. У меня, как видно рожковые.
Их удобно крепить по направлению выхода звука вперёд.
Есть ещё кругляши, но их нужно крепить как передние катафоты (круглые).
Я поставил два, можно поставить один.

stalir
23.05.2006, 11:58
У меня тоже раньше было всё нагромождено на байке, и аккумулятор под конец был 6 В 12Ач. Была когда-то на нём пара фар: галогеновая 35 Вт и диодная. И были всякие там синие подсветки асфальта, красиво очень на снегу всё это смотрелось. И весила эта конструкция около 19 кг. Даже сирена от сигналки автомобильной была :) Но байк потом украли, и свой новый я решил не загромождать, а сделать всё максимально эстетично, легко и надёжно. Пока вроде получилось - спасибо суперсветодиодам (не тем, что в прозрачных пластиковых корпусах), Ni-MH аккумуляторам с умной зарядкой, промышленным пластиковым корпусам и моему опыту. Ёмкости хватает на хрен знает сколько!
А! Ещё забыл: была б моя воля - дал бы нобелевскую премию изобретателю термоусадки.
НАРОД,
НЕ бойтесь делать что-либо своими руками, клёво когда наконец-то это начинает работать! Да ещё и лучше всех! А к совершенству со временем всё-таки можно прийти.

makoo
23.05.2006, 12:23
автомобилисты только автомобильные понимают
по-моему автомобилисты и так ненавидят велосипедистов каждой клеткой, мне кажется какой бы там гудок нибыл, хоть от паровоза :lol: , он тебя все равно подрежет, прижмет, обрызгает.
Я отыгрываюсь на светофорах обычно и в пробках. Едешь и блаженствуешь, ты двигаешься, а он стоит и парится )))
Нужнее сигнал на узких дорожках заполненными пешеходами! В роли такого сигнала у меня служит заднее колесо. Жмешь на тормоз, колесо блокируется и пешеход слышит что сзади прошипели тормоза, уступает, некоторые правда матерится ))

АлександрМ
23.05.2006, 15:28
<div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 23.05.2006 12:23) 124260</div>
автомобилисты только автомобильные понимают
по-моему автомобилисты и так ненавидят велосипедистов каждой клеткой, мне кажется какой бы там гудок нибыл, хоть от паровоза :lol: , он тебя все равно подрежет, прижмет, обрызгает.
Я отыгрываюсь на светофорах обычно и в пробках. Едешь и блаженствуешь, ты двигаешься, а он стоит и парится )))
Нужнее сигнал на узких дорожках заполненными пешеходами! В роли такого сигнала у меня служит заднее колесо. Жмешь на тормоз, колесо блокируется и пешеход слышит что сзади прошипели тормоза, уступает, некоторые правда матерится ))[/b]
В том то всё и дело, что когда надо чтобы тебя заметили,
жмёшь на гудок и водители обычно понимают что что-то
не так, может он кому-то мешает проехать (это на маленькой скорости когда).
Особенно действует во дворах когда машина пятится задом
тебе навстречу с прилегающей дороги (разворачивается).
Гуднул, он думает там машина и останавливается, а проезд для
машины обычно оставляют большой - можно спокойно проехать.
ЭТО КОГДА ОН ТЕБЯ НЕ УВИДЕЛ, или не успел увидеть!!!
Ну а если видят, обычно дают проехать.
Тоже самое на различных дорогах, когда пытаются подрезать
незамечая или не хотя замечать велосипедиста или при перестроениях.
Постоянно наблюдаю НЕВКЛЮЧЕНИЕ поворотника при МАНЁВРАХ.
КСТАТИ О МАНЁВРАХ, если есть вероятность что меня не заметят,
включаю габарит, фару и стоп-сигналы конечно.
Кстати, когда включаешь фару - иногда понимают что движешься быстро,
и пропускают.
Без фары, часто думают что едешь медленно и выезжают с прилежащих дорог,
а так как идёшь на скорости, приходится тормозить.
Хотя если сзади никого, ухожу левее и в 99% случаев обгоняю.
1% - это Шумахеры на авто, которые с места рвут как болид Формулы 1,
но такие обычно не мешают: выехал он на дорогу и втопил.
Особо не замечал ненависти к велосипедистам, в целом.
Всякое бывает, конечно. Ведь и пешком когда ходишь, отморозки попадаются.
Пешеходов лучше объезжать "по-тихому", они народ нервный, начинают по сторонам прыгать.

Панчо
23.05.2006, 15:47
Нужнее сигнал на узких дорожках заполненными пешеходами![/b]
А вот на таких дорогах вообще не стоит ездить ;)

АлександрМ
23.05.2006, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 23.05.2006 15:47) 124376</div>
А вот на таких дорогах вообще не стоит ездить ;)[/b]
Такие дорожки образуются хаотически, например, мамаши с колясками в три ряда - знакомо?

makoo
23.05.2006, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 23.05.2006 15:47) 124376</div>
А вот на таких дорогах вообще не стоит ездить ;)[/b]
а я езжу как мне удобнее, так чтобы не приходилось останавливаться и чего-то ждать ;)

АлександрМ
24.05.2006, 10:12
<div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 23.05.2006 15:55) 124381</div>
а я езжу как мне удобнее, так чтобы не приходилось останавливаться и чего-то ждать ;)[/b]
Правильно, я тоже стараюсь не "тормозить".
Есть возможность пробку объехать по свободному тротуару - я туда.
На тротуаре пробка, съезжаю туда где нет пробок и т.д.

Nandarou
28.05.2006, 22:22
А можно ли сделать фонарь на подобной лампе и есть ли смысл:

http://www.k-to.ru/content/?idprod=87&idp=...1d7e9a7c7da59e9 (http://www.k-to.ru/content/?idprod=87&idp=products_cat&cat=118&page=0&PHPSESSID=a4272776b923d86ef1d7e9a7c7da59e9)

Пример дорого варианта от HOPE. Но там помоему стоит другой тип лампы, а именно маталлогалогенки, у которой температура цветовая такая же как солнечного света. А металло галогенки стоят дорого как миним долларов 50.
http://www.hopegb.com/voir_vishid.html

stalir
29.05.2006, 08:02
ссылки кривые

АлександрМ
29.05.2006, 10:38
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 28.05.2006 22:22) 126797</div>
А можно ли сделать фонарь на подобной лампе и есть ли смысл:

http://www.k-to.ru/content/?idprod=87&idp=...1d7e9a7c7da59e9 (http://www.k-to.ru/content/?idprod=87&idp=products_cat&cat=118&page=0&PHPSESSID=a4272776b923d86ef1d7e9a7c7da59e9)

Пример дорого варианта от HOPE. Но там помоему стоит другой тип лампы, а именно маталлогалогенки, у которой температура цветовая такая же как солнечного света. А металло галогенки стоят дорого как миним долларов 50.
http://www.k-to.ru/content/?idprod=87&idp=...1d7e9a7c7da59e9 (http://www.k-to.ru/content/?idprod=87&idp=products_cat&cat=118&page=0&PHPSESSID=a4272776b923d86ef1d7e9a7c7da59e9)[/b]

Очень не желательно!
Такие лампы очень сильно греются (неоправданно).
Если делать, то нужен керамический цоколь (куда она вставляется)
и очень нужно охлаждение, хотя может низковатные и не так греются.
Ещё одна "проблема" световой пучок - он будет не сконцентрированным а расширенным,
т.е. вдалеке (когда на скорости едешь) ничего не увидешь.
Для леса, на небольшой скорости может и пойдёт - по любому лучше чем ничего.
Если и делать фару на 12 вольт - то берите автомобильные, готовые.
Там всё расчитано: и температура и световой пучок.
Конечно брать нужно не гигантского размера и не большой мощности,
а то быстро аккумулятор убивается. У меня HELLA FF50 - светит мощно.

Nandarou
29.05.2006, 15:29
ссылку поправил для Hope.

А HELLA FF50 в таком корпусе и продается? И сколько будут стоить лампы на замену? Сама фара стоит как минимум 1700 рублей.

Добавлено позже (29.05.2006 14:29):
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 29.05.2006 14:25) 127193</div>

те лампы что я привел и есть 12 в. А то что они греются, к сожалению это так...

А HELLA FF50 в таком корпусе и продается? И сколько будут стоить лампы на замену? Сама фара стоит как минимум 1700 рублей.[/b]

Qn1x
29.05.2006, 19:06
Hope Vision 20 косарей стоит.. Это ж ипанись.. =)

Nandarou
29.05.2006, 20:31
<div class='quotetop'>Цитата(Qn1x @ 29.05.2006 18:06) 127311</div>
Hope Vision 20 косарей стоит.. Это ж ипанись.. =)[/b]

Да потому что это почти штучное производство. У них технологии производства хоть и современные но не предназначенные для таких массовых партий как кэтай. Хотя свой кусок хлеба с маслом имеет как первый так и второй.

Главное, что за деньги меньшие чем стоит обычный Кэтай, можно собрать практически тоже самое, что это Хоп. А на счет данного света у меня есть сомнения, поэтому я и спрашивал. Сама лампочка очень похоже на те что ставят в лампы на 12 в, хотя это вроде более качественный и дорогой вариант металлогалогенка.
А то что показал АлександрМ мне нравится больше, ибо серьезная штука, а не поделка: алюминий плюс станок с ЧПУ.

АлександрМ
30.05.2006, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 29.05.2006 15:29) 127193</div>

А HELLA FF50 в таком корпусе и продается? И сколько будут стоить лампы на замену? Сама фара стоит как минимум 1700 рублей.

Добавлено позже (29.05.2006 14:29):[/b]

HELLA FF50 продаётся именно в таком корпусе и является автомобильной фарой дальнего света.
Обычно продаются комплектом по 2 шт. Я купил с ветрины последнюю - около 700 руб.
Пара будет стоить около 1400. Есть ещё копия но с голубым светом, вот она стоит одна - около 1200 руб.
Кстати если брать комплект - то можно напару с другом скинуться и всё пучком.
Лампа на 55 ватт стандартная автомобильная - с покупкой проблем не будет, т.к. является
массовым продуктом и имеется широкий выбор производителей (цена/качество).
ТРЕБУЕТ МОЩНОГО ПИТАЛОВО!

Nandarou
30.05.2006, 20:08
А какое питалово необходимо? Если можно например прямо на примерах то что чип и дип продает...

Vitaly.m
30.05.2006, 23:15
Народ вот прикупил
http://www.cateye.com/en/products/viewProd...Id=7&subCatId=2 (http://www.cateye.com/en/products/viewProduct.php?modelId=47&catId=7&subCatId=2)
но в полевых условиях еще не испытывал. У кого есть опыт эксплуатации девайса? Кто, что может сказать?

АлександрМ
31.05.2006, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 30.05.2006 20:08) 128000</div>
А какое питалово необходимо? Если можно например прямо на примерах то что чип и дип продает...[/b]
На сайте Чип и Дип много аккумуляторов на 12в, я не электрик, поэтому конкретно советовать
не буду, потому как точно сказать не могу от чего зависит время свечения лампы,
от ёмкости батареи или от силы тока. Это надо у спецов спросить.
А посмотреть аккумуляторы которые можно купить можешь на сайте Casil (http://www.casil.ru/mod.php)
У меня Casil CA1245 (по новому стандарту 5А/ч заменили на 4,5А/ч - так продавец на митинском сказал).
На выходных собираюсь проверить сколько он продержится на одной полной зарядке
при постоянном свечении. Я когда катаюсь ночью, фару включаю только когда совсем
ничего не видно или обозначить себя на дороге или при манёврах, а ещё на пеших тропах
помагает - люди за долго расходится начинают, т.к. у велов фар такой мощности не бывает.
Ну теперь-то бывают :D .
Так что так чтобы постоянно с ней ехал такого не было, да и другого света на веле хватает,
а ещё гудок - вообщем в обычных условиях трудно сказать сколько продержится аккумулятор,
поэтому и хочу провести эксперимент.
Если есть электрики среди нас - СОВЕТУЙТЕ ламерам в электрике! :)

stalir
31.05.2006, 11:02
Народ, кое-кто интересовался: я запустил коммерческий проект:
http://stalir.narod.ru/velotuning.htm

АлександрМ
31.05.2006, 11:03
<div class='quotetop'>Цитата(Vit @ 30.05.2006 23:15) 128085</div>
Народ вот прикупил
но в полевых условиях еще не испытывал. У кого есть опыт эксплуатации девайса? Кто, что может сказать?[/b]
Как это не испытывал, ты писал это сообщение когда уже темно было :) ,
вот и поехал бы покатал новый девайс по улицам, а потом отписался - как хорош он был в тёмном переулке.
А по отзывам других людей не всегда можно понять эксплуатационные характеристики девайса.

alexatom
02.06.2006, 11:50
http://www.sigmasport.com/en/produkte/bele...ghts/cuberider/ (http://www.sigmasport.com/en/produkte/beleuchtung/standard_lights/cuberider/)

http://www.sigmasport.com/en_media/produkte/beleuchtung/standard_lights/cuberider/allgemein/visuals/img_1_zoom.jpg

кто-нить юзал сей девайс? как он? имеет смысл брать? и вообще есть ли где в наличии?

и кстати, где самый большой выбор фонарей? знает кто?

Aleksey Akimoff
02.06.2006, 11:57
Прикупил себе фонарь задний от Cat Eye (модель не помню) с двумя режимами работы: постоянный и мигающий. Какой из этих режимов юзать то? :) вроде где-то здесь прочел, что мигающий режим позволяет экономить батарейки... да и мне кажется на дороге он более обращает на себя внимание со стороны водителей.

Dusty
02.06.2006, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksey Akimoff @ 02.06.2006 11:57) 129533</div>
Прикупил себе фонарь задний от Cat Eye (модель не помню) с двумя режимами работы: постоянный и мигающий. Какой из этих режимов юзать то? :) вроде где-то здесь прочел, что мигающий режим позволяет экономить батарейки... да и мне кажется на дороге он более обращает на себя внимание со стороны водителей.[/b]
Водители утверждают, что имеются проблемы с визуальным определением расстояния до мигающего задницей байкера. :)
Так что ИМХО лучше, чтоб постоянно горел.

alexatom
02.06.2006, 17:56
... бл, так и придется наверно самому все узнавать, сравнивать и искать

minfo
04.06.2006, 01:46
Вот уже года 3 пользую передний свет от кэтая HL-MC 200
Микрогалоген. Шестигранная фара. С одной лампой.
http://velodnepr.com.ua/files/public/193.jpg

Мощная галогеновая фара с 1 лампочкой
Мощность лампочки: 2.4 watt
Продолжительнсть непрерывной работы: 3ч
Батарейки : 4 x AA
Цвет: черный[/b]

Да, кушает электричество хорошо, но меня это не пугает, т.к. есть два комплекта акку..

Постоянно замечал, что дорогу я могу освещать 2-3 великам, которые едут впереди меня. Те, кто ездит с диодами никогда не могли сравняться по силе пучка, да и вовсе они разные, и по спектру и по направленности.

Так что если не в далекие походы, то считаю свою фару лучшей во всей нашей велотусовке.

Задняя у меня INFINI CG-404

Симпотная компактная (не вытянутая как сосиска, что только +

удобное крепление, можно защелкивать например за петлю подседельной сумки.

Три диода светят назад, два по сторонам. 4 варианта свечения. Пользую либо потсоянное свечение либо мигание всех сразу.

питание 2 батры ААА

stalir
04.06.2006, 08:51
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 04.06.2006 01:46) 130186</div>
считаю свою фару лучшей[/b]
Ты можешь ошибаться :P

А диоды не все одинаковые!

Veetwolff
22.06.2006, 16:21
Нужен фонарь на гонку 24 часа, вот решил прикупить, а какой не знаю. Нужно чтобы светил так, что бы была возможность ехать со скоростью 20-25. Хотелось бы особо сильно не тратится, но нужно что бы было видно и под колесом дорогу и впереди на приличное расстояние.
Вот присмотрел Head Light CG-108W 7 диодов http://www.uragan-sport.ru/bike/pixbig/zap/M0002804.jpg как стоит он таких денег?

Devsel
22.06.2006, 18:10
нужно что бы было видно и под колесом дорогу и впереди на приличное расстояние[/b]
Зачем тебе так? Если ездиешь давно, то должен уже научиться смотреть вперед, а не под колесо!
ИМХО под колесо светить не нада! :)
ЗЫ. Светить только за 1,5 - 2 метра впереди себя...

zzk
22.06.2006, 18:45
Ага-ага, 1,5-2 метра впереди себя светить это надо ездить как старая бабушка
Идеальный как мне кажется вариант - галогенка или мощный диод, типа сталировской самоделки на руль в качестве дальнего света, и мощный галогенный или диодный налобник в качестве ближнего (тут еще очень хорошо было - если бы была возможность фокусировки). Причем именно налобник чтобы можно было светить внутрь поворота, на припятствия во время их обьезда (какраз под колесо) и в лицо соперникам %))

Кстати, http://petzl.ru/cat.php?group=9&cat=96&product=286 - пару недель назад кучкой лежали в спортмастер-дисконте без аккумуляторов, по 275 штучка

Slon
23.06.2006, 12:39
alexatom: езжу именно с такой сигмой брал за 500 рэ два месяца назад.
По вечерам народ утверждает, что светиться просто замечательно. И самому нравиться.
Единственный трабл с ним - батарейки - не сразу и не в первом магазине нашел - хитрые они там.

Devsel
23.06.2006, 14:18
Ага-ага, 1,5-2 метра впереди себя светить это надо ездить как старая бабушка[/b]

1,5-2 метра впереди себя при скорости 10-15 км/ч - ИМХО - нормально! (например парк/тропинки и так далее)
при скорости 30 км/ч около 5 метров спереди себя... Но я не думаю, что ты будешь гнать по парку с постоянной скорость в 30км/ч! ;)

а в городе при такой скорости (30кмч) и освищении дороги в 5 метров (если она не освещзаеться дорожными фонарями) можно вполне затормозить... только не говорите, что на асфальте не РЕАЛЬНО затормозить с 30км/ч в 5 метров! :P
Не верю!!!
ЗЫ. Даже на вибряках можно вполне оттормозиться! ;)

Zidar
23.06.2006, 14:42
Originally posted by Devsel@23.06.2006 14:18
Не верю!!!
ЗЫ. Даже на вибряках можно вполне оттормозиться!
<div align="right">141695[/quote]
Помимо непосредственно торможения есть еще и время реакции. За которое ты на большой скорости проедешь значительное расстояние.
Характерное время реакции - 0.15..0.2 сек. 30 км/ч это 8.3 м/с. Т.е. пока будешь думать, проедешь порядка 1.5 метров. Также подозреваю, время реакции в условиях недостаточной освещенности может быть даже больше.

Еще требуется время на выбирание свободного хода тормозной ручки и тормоза. Думаю, тоже порядка 0.1..0.15 сек.
Опять же, усилие, развиваемое тормозом не сразу выходит на свое оптимальное значение. Первые десятые доли секунды тормозишь не на оптимальном режиме.

Итого первые 2..2.5 метра едешь с прежней скоростью!
Кто там про 5 метров говорил? На тестах оно может и так. Но в реальности надо на скорости 30 км/ч закладываться на большее расстояние.

Сам я предпочитаю фокусировать пятно от фары на расстоянии метров 8-10 от велосипеда. Фары стоят - две CatEye EL500. Езжу быстро.

Добавлено позже (23.06.2006 14:42):

Originally posted by alexatom@02.06.2006 11:50
кто-нить юзал сей девайс? как он? имеет смысл брать? и вообще есть ли где в наличии?

и кстати, где самый большой выбор фонарей? знает кто?
<div align="right">129523[/quote]
Рекомендую вот такой: http://www.cateye.com/en/products/viewProd...&subCatId=4 (http://www.cateye.com/en/products/viewProduct.php?modelId=30&catId=7&subCatId=4)

Крепкий, удобный, светит, недорогой.
Покупать в Сокольниках.

Originally posted by Aleksey Akimoff@02.06.2006 11:57
Прикупил себе фонарь задний от Cat Eye (модель не помню) с двумя режимами работы: постоянный и мигающий. Какой из этих режимов юзать то? вроде где-то здесь прочел, что мигающий режим позволяет экономить батарейки... да и мне кажется на дороге он более обращает на себя внимание со стороны водителей.
<div align="right">129533[/quote]
Расстояние до мигающего маячка действительно определить практически невозможно.
Поэтому:
- В сумерках, днем (когда надо), на освещенных трассах - вообщем там, где самого байкера ВИДНО, используем мигающий режим.
- На темной дороге без освещения, В ЛЕСУ (чтобы не слепить морганием едущих сзади велосипедистов) - используем постоянный режим.

Perec
23.06.2006, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 23.06.2006 14:42) 141705</div>
Расстояние до мигающего маячка действительно определить практически невозможно.
Поэтому:
- В сумерках, днем (когда надо), на освещенных трассах - вообщем там, где самого байкера ВИДНО, используем мигающий режим.
- На темной дороге без освещения, В ЛЕСУ (чтобы не слепить морганием едущих сзади велосипедистов) - используем постоянный режим.[/b]

Добавлю - в городе на проезжей части лучше использовать мигающий режим, т.к. водитель с большей вероятностью обратит внимание на движущийся мигающий источник света, чем на постоянно горящий...

Devsel
23.06.2006, 15:33
Итого первые 2..2.5 метра едешь с прежней скоростью!
Кто там про 5 метров говорил? На тестах оно может и так. Но в реальности надо на скорости 30 км/ч закладываться на большее расстояние.[/b]

Я говорил! И буду говорить! уж с 30 км/ч в 5 метров можно затормозить!!!
Ты бы еще сопротивление ветра посчитал на такой скорости... :P

Я конечно согласен, что при экстренном торможении (в случае если неожиданно выпрыгнет кто-то на дорогу...) о 5 метрах речь идти не может, Хотя это дело каждого... Кто как может! Думаю можно оттормозиться, в 5 метров с 30км/ч даже если кто-то выпрыгнет на дорогу!!!

Во-первых: когда ты неожиданно начинаешь экстренно тормозить, то естессно оч. редко получаеться подобрать такую силу на торм. ручку, чтоб тормозить эффективно! и приходиться по мере торможения отпускать или нажимать еще! Это согласен! Нооо!!! :huh: В случае если ты пережимаешь СЛЕГКА, то вилка поможет тебе в том чтобы не перевернуться... (хотя бы у тя будет вермя понять это и приотпусть в этом случае тор. ручку)!
Во-вторых: Я не говорю, что можно с 30кмч затормозить эффективно и комфортно... Естессно навярняка при таком торможении будет приподниматься заднее колесо! В этом-то и мастерство,
чтобы не дать заднему колесу перевернуться! В этом случае думаю тормозной путь с 30кмч будет даже меньше 5 метров! ;)
В-третьих: для улучшения эффективности торможения, можно будет вес перенести на заднее колесо! Если успеешь конечно! ;) В этом случае можна буит передний тормоз зажимать по силнее... (По крайней мере в таком варианте у меня в сырую погоду переднее колесо блокируеться, на Асфальте)

ЗЫ. Тормозной путь мериеться по переднему колесу, не считая заднего! ;)

alexatom
23.06.2006, 15:38
... о! смарю оживилась тема )) не прошел и месяц ))
... от себя добавлю шо взял cuberider (http://www.sigmasport.com/en_media/produkte/beleuchtung/standard_lights/cuberider/allgemein/visuals/img_1_zoom.jpg) (сокольники) и cubelight (http://www.sigmasport.com/en_media/produkte/beleuchtung/standard_lights/cubelight/allgemein/visuals/img_1_zoom.jpg) (веломир)
По вечерам народ утверждает, что светиться просто замечательно. И самому нравиться.
Единственный трабл с ним - батарейки - не сразу и не в первом магазине нашел - хитрые они там.[/b]
+1. с батарейкой тож пришлось потрахаться. редкие они. нашел ток в круглосуточном автомагазине на пролетарском проспекте.
Рекомендую вот такой: http://www.cateye.com/en/products/viewProd...&subCatId=4
Крепкий, удобный, светит, недорогой.
Покупать в Сокольниках.[/b]
сигмавский мне больше понравился )) купил да, в Сокольниках. Но выбор там не большой. имхо. Такое впечатление, что все кто продают фонари, затариваются в одном месте. Цены и ассортимент у всех одинаковые. Был кстати в одном месте полный комплект cuberider+cubelight+аккумуляторы+за ядник за 1400 с мелочью.

Чингачгук
06.07.2006, 00:56
народ, может знает кто: Фары Кэт Ай HL-500 были в 2 вариантах: криптонка и галогенка. Корпус одинаковый, на 2 батарейки С. То есть галогеновая лампа должна была питаться от 2,4В. А такие лампы вообще продаются? Или как вариант - сделать в неё преобразователь напряжения, но его засунуть почти некуда.. В общем хочу поиметь с лампы хотя бы 3 Вт, но надо это с 2 элементов сделать. Тут (http://www.istochnik.ru/type_f2.htm) очень клевая классификация ламп.

beta
06.07.2006, 15:10
у меня сейчас лежит на столе
[attachmentid=2017]
как раз на 3вт,и вроде недорого
вот на него ссылка (http://www.luxeonstar.com/item.php?id=386&link_str=196::198&partno=LXHL-LW3C)
думаю заменить на нее галоген из hl550

Чингачгук
06.07.2006, 20:43
так фича в том, что для питания его нужно от 3,6 В и выше (оптимум 4,5). А без повышателя это не сделать. А повышатель а) некуда засунуть и б) могут ли импульсные преобразователи держать стабильно 1А?

Добавлено позже (06.07.2006 20:43):
кстати, никто не кинет ссылку как люмены и канделлы соотносятся? Искать лень..

beta
06.07.2006, 21:51
у тех же филипс вместе со светодиодами продаются готовые драйвера к ним
маааленькие...

zzk
06.07.2006, 22:38
beta
где брал и были ли там пятиватки ?

beta
06.07.2006, 22:49
пятиватки были,а где это точно не скажу-дружбан ездил

Devsel
12.07.2006, 14:20
Нужно купить задний фонарь... :)

Какой купить и какие сейчас возможны режимы работы... больше 500рублей не дам! ;)

ЗЫ. Хотелось бы какой-нидь аккуратненький, CAT EYE

Godzilla
12.07.2006, 14:24
Кошачий глаз в Сокольниках. Стоит 250 рублей. Если нужен дороже, то не могу подсказать :D

root4star
12.07.2006, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 12.07.2006 14:20) 150444</div>

Какой купить и какие сейчас возможны режимы работы... больше 500рублей не дам! ;)

ЗЫ. Хотелось бы какой-нидь аккуратненький, CAT EYE[/b]

Вот этот (http://www.cateye.com/en/products/viewProduct.php?modelId=27&catId=7&subCatId=4) неплохой.
В соколях я брал за 270. Он еще и как катафот работает.

Два режима. Горит, мерцает. Довольно яркий. Батарейки жрет слабо.

pustota
12.07.2006, 14:39
http://www.cateye.com/en/products/viewProd...&subCatId=4 (http://www.cateye.com/en/products/viewProduct.php?modelId=30&catId=7&subCatId=4) - вот такой 250 р. в Соколях. На мой взляд ни чего аккуратнее там найти не реально. Не люблю широкие и вытянутые, плоские и т.д. Горит и мигает. В режими "горит" был 1 раз оставлен на сутки. На работе ни как не отразилось. Пока первый комплект батарей пользую, последнее время вообще обхожусь без (по дорогам не катаю - быстро сваливаю в леса/поля), но крепление висит. И девайс дежурит в рюкзаке.

Zidar
12.07.2006, 14:41
Originally posted by pustota@12.07.2006 14:39
http://www.cateye.com/en/products/viewProd...&subCatId=4 - вот такой 250 р. в Соколях.
<div align="right">150460[/quote]
+1 за этот фонарь. Действительно грамотная вещь.
В Соколях стоит 250 р.
В Спортмастере рядом, в 300 метрах - 170 р!

minfo
12.07.2006, 15:47
Про свои света писал ЗДЕСЬ (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=928&view=findpost&p=130186)

Инфини - аккуратный округлый небольшой задний фара, мне нравится.

Devsel
12.07.2006, 15:57
Спасибо за советы! :)

Остановился Вот этом (http://www.cateye.com/en/products/viewProduct.php?modelId=27&catId=7&subCatId=4) !

Говорите в соколях есть? :)

А можете объяснить как туда доехать и реально ли после работы заехать и купить...? Работаю на профе! :rolleyes:

Добавлено позже (12.07.2006 15:57):
Про свои света писал ЗДЕСЬ

Инфини - аккуратный округлый небольшой задний фара, мне нравится.[/b]

:blink:

Задняя у меня INFINI CG-404

Симпотная компактная (не вытянутая как сосиска, что только +

удобное крепление, можно защелкивать например за петлю подседельной сумки.

Три диода светят назад, два по сторонам. 4 варианта свечения. Пользую либо потсоянное свечение либо мигание всех сразу.

питание 2 батры ААА[/b]

Как я понял 5 диодов? и всего 2 ААА ??? :blink: И на долго ли хватает заряда???

normal_man
12.07.2006, 16:03
оказывается крепление заднего фонаря может еще и не подойти под конкретный подседельник! пришлось сегодня снова в Соколя переться, штатный хомут менять на большего размера... Мля! а ведь продавец мог бы и предупредить сразу! :angry:
фара вот такая: cat eye TL-LD250
http://www.cateye.com/en/productImages/big/1086025202TL_LD250.jpg

Devsel
12.07.2006, 16:11
Подскажите плиз где там магазин в Соколях, и до каких он работает? ИЛи у него сайтик есть? :rolleyes:

root4star
12.07.2006, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 12.07.2006 16:11) 150525</div>
Подскажите плиз где там магазин в Соколях, и до каких он работает? ИЛи у него сайтик есть? :rolleyes:[/b]

вот глянь (http://www.saturnx.ru/contacts.php?PHPSESSID=e3692ecbbe9ccdb0257088ba7cd 0f75e)
карта от другого магазина - на звездочку не смотри - тебе не туда
тебе нужен дом 4 - слева от метро - вход с торца
называется это галерея спорта

до восьми вроде работают они

Devsel
12.07.2006, 16:38
Вот карта (http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=95f3576b163f)

Я так понял мне нужен дом 4. Я там сделал точки№1,2,3,4 - Магазин у какой точки находиться?

Зы. У какого выхода в метро выходить? (последний/первый вагон из центра) ??
Зарпанее Спасиба! :)

root4star
12.07.2006, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 12.07.2006 16:38) 150543</div>
Вот карта (http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=95f3576b163f)

Я так понял мне нужен дом 4. Я там сделал точки№1,2,3,4 - Магазин у какой точки находиться?

Зы. У какого выхода в метро выходить? (последний/первый вагон из центра) ??
Зарпанее Спасиба! :)[/b]

Пойдешь от 2 к 4 и увидишь вход. Около него велы обычно выставлены.

pustota
12.07.2006, 17:57
выход из метры 1 - не промахнёшься.

Devsel
13.07.2006, 00:47
Всем спасиба!!! :) Купил, оч. доволен! :)

оказывается крепление заднего фонаря может еще и не подойти под конкретный подседельник! пришлось сегодня снова в Соколя переться, штатный хомут менять на большего размера... Мля! а ведь продавец мог бы и предупредить сразу![/b]

Спокойствие!!! Я тоже приехал с покупкой, а тут... И думал все, КОНЕЦ... Но в каробочке нашел как бы "прокладочку" она как раз вставляеться в тот кружок который огибает подседельный штырь. После установки такой "прокладки" все стало на места! :) У меня TL-LD500. Купил в соколях...

Smith
19.07.2006, 16:03
Дабы не плодить новых тем, спрошу совета здесь.

Выбираю мощную налобную фару, т.к. мигалки Petzl Tikka Plus и двух светодиодок Cat Eye HL-EL500 на руле мне не хватает (к тому же одну из них я недавно сломал). Хочу, чтобы светила ярко и далеко, имела выносной аккумулятор (чтобы зимой прятать под одежду) и чтобы на одной зарядке хватало минимум часа на 3, а в идеале - на 5 и больше. Деньги за хороший свет платить готов.

Выбор сузился до трех моделей (не знаю, какие из них сейчас есть в наличии в Москве):

1. Cat Eye Double Shot
http://www.cateye.com/en/products/viewProd...&subCatId=1 (http://www.cateye.com/en/products/viewProduct.php?modelId=45&catId=7&subCatId=1)
Смущает, что это светодиодка. Тут сравнивают ее с двумя HL-EL500 - мне этого мало, хочется помощнее.

2. Petzl Duo Belt 5
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=tur_st...&narcom=OFF (http://www.kant.ru/show_good1.php?t=tur_stuff&id=144366&brief=ON&narcom=OFF)
К тому же можно приобрести дополнительный более емкий аккумулятор ( http://www.kant.ru/show_good1.php?t=tur_st...amp;narcom=OFF) (http://www.kant.ru/show_good1.php?t=tur_stuff&id=144367&brief=ON&narcom=OFF)) , правда, стоит он прилично.

3. Silva 478 или 480
http://www.silva.se/outdoor/products/head_start.htm
Абсолютно не понятно, в чем разница между ними, т.к. по характеристикам ( http://www.silva.se/outdoor/products/head_lights.htm ) они одинаковые.

У кого-нибудь есть какой-нибудь опыт обращения с этими фарами? Можете что-нибудь подсказать?

archer
28.07.2006, 13:28
Вот тут я писал про проблему

И вот вчера же зашел в один Братиславский веломагазин, и на витрине увидел ЭТО.
ЭТО было набором Sigma Mirage Evo (5WT) + Evo X (10WT), с Т-образным креплением на руль над выносом, и аккумулятором, который вставляется в держак для фляжки.

Как я понял, это еще старая модель, с выключателем на шнуре питания (на новых - выключатель на самой лампе), крепление на вынос немного другое.

5-ваттка светит широким конусом (ближний), 10-ваттка - узким мощным лучем (дальний).

Мужественно дождался позднего вечера, чтобы уж совсем темно, и поехал тестировать. Светит божественно! Как днем. А если дальний включить - так встречные машины начинают в ответ дальним мигать :)

Выехал за город (темнота почти полная, луны не было), и попер вдоль Дуная. На одном ближнем свете. Видимость отличная от колеса и до 20-30 метров вперед (пятно на асфальте), причем свет добивает и выше пятна, вперед - издалека видно катафоты и отражающие полоски на одежде у народа. С дальним видно вообще все. А еще им можно мигать :) Такое впечатление, что светит на все 20 ватт.

Там, где раньше я с 1.75Вт галогенкой видел только пятно в 5 метрах от велосипеда, сейчас вижу всю аллею на 20-30 метров вперед только на ближнем.

Пара зарисовок:

1. Впереди, метров за 100-150, замечаю отражение от катафотов на педалях, судя по количеству - три велосипеда, идут навстречу, на всю ширину дороги. Включаю дальний - вижу три офигевшие рожи (ни лампочек, ни одежды специальной, ни шлемов...), быстро перестроились в свой ряд.

2. Слышу впереди непонятный звон, похоже на звук железнодорожного переезда, когда закрывают шлагбаум - "динь.. динь.. динь". Звон приближается, причем он как бы вокруг. Звон все сильнее, но ничего впереди нет даже на дальнем! Я на измене... Наконец, вижу на дорожке для роллеров (параллельная, слева метрах в 10, и чуть выше - поэтому я его и не видел) смутную тень велосипедиста, который и издает эти звуки. Мудозвон, блин! Уж не знаю, сам звенит в колокольчик, или механизм какой - но слышно зачетно!

3. На обратном пути только свет помог не столкнуться с каким-то шизанутым роллером. Шел в правом ряду (моем), но мне навстречу, и на груди красный маячек. Мигание маячка я видел издалека, и был уверен, что это велосипед. Дальний не включал. Роллера увидел метров за 30-40. У меня скорость около 30, и у него не меньше 25. Чем он думал и куда смотрел - непонятно, меня же издалека видно... Увернулся.

4. Ну и у дома уже почти согнал миганием дальнего старую Шкоду, которая перегородила дорогу на перекрестке, очевидно раздумывая, куда ехать...

Недостатки системы:
- занят держак для фляжки. Решается рюкзаком с гидратором. Или покупкой в будущем NiPack, его можно и на раму, и под вынос повесить, и в карман бросить (его можно использовать и как запасной источник энергии, или как батарею для лампы на шлеме)
- в узких крутых поворотах хочется светить в поворот, а не вперед - буду решать креплением дальнего на шлем, надо будет купить держак
- энергии мне без проблем хватило на всю поездку (около часа) и еще осталось, но, судя по отзывам, если светить и ближним и дальним одновременно постоянно - то на час максимум и хватит... одного ближнего должно хватить на 3-4 часа. Думаю, что верну на велосипед маленький белый LED маячек Smart - для поездок по освещенным частям города, и как резервный габарит, если основное питание все же кончится.

Во время установки всего этого на руль столкнулся с проблемой, что не хватает места для компьютера. Нашел элегантное решение! Компьютер перевесил на грипсу (левую), вплотную к манетке. Держаться за руль совершенно не мешает, даже резерв есть, манетку не загораживает, большим пальцем левой руки нажимаются все кнопки на компе, не отрывая руки от грипсы. И не нужно резиновую прокладку на руль, потому что грипса толще, и ремешок на ней отлично сидит.

И самое главное - не надо напрягать глаза, чтобы разглядеть что-то в темноте, и бояться на что-то налететь. Ехать можно безопаснее и быстрее.

root4star
28.07.2006, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 28.07.2006 13:28) 157637</div>
И вот вчера же зашел в один Братиславский веломагазин, и на витрине увидел ЭТО.[/b]

А где купил то?

pustota
28.07.2006, 16:01
серьёзный свет. У меня сейчас основным фонарь ИНФИНИТИ модель - не знаю...

4 пальца (как раз под мою зарядку), 4 режима: 2 режима работы галогена - дальний и ближний (где-то пол накала) и светодиоды (2 штуки над галогеном) моргает и светит. При фонаре энерджайзер на лбу удаётся развивать очень порядочную скорость по просёлку... 2-9 (у меня максимальная) там где возможно, если ниже - скорее всего и днём в тех местах ниже скорости ставлю. Ночью по полю в котором от тропинки только намёк в виде пробора в зарослях травы, подлесок с кустами и крутыми и слепыми из-за кустов поворотами раз в 2-5 метров... налобник удобен тем что как раз в таких поворотах видно куда поворачиваешь, галоген рулит на более-менее скоростных участках... очень мощный и дальнобойный пучок + подсветка под колесо и чуть дальше за счёт дефлектора или как оно там... рассеивателя в высокой траве и тумане получается коридор света. Короче, я своему свету ЗАЧОТ поставил. 1 недостаток у него - нема влагозащиты, но ночь на веле на улице простояло нормально - только толстый слой росы лёг... по тем же зарослям ацки сырым опять же от росы в 6 утра промчал не сильно обламываясь (правда свет уже не нужен был).

archer
28.07.2006, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(root4star @ 28.07.2006 13:27) 157724</div>
А где купил то?[/b]

Что именно интересует?

P.S. Я последний забрал.

minfo
28.07.2006, 16:48
2pustota:
у меня задний INFINI, очень нравится. Расскажи, плз поподробнее про передний галоген, наверное хочу такой же. Обязательно модель спиши с неё, должна быть, да и фотку б прикрутить в тему хорошо.
Либо просто ссылку куда-нить.

Igogo
28.07.2006, 20:06
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 12.07.2006 14:20) 150444</div>
ЗЫ. Хотелось бы какой-нидь аккуратненький, CAT EYE[/b]
у меня вот такой http://www.trial-sport.ru/goods/51516/181368.html
я доволен, стоит 313руб (?). Режимы: свет, моргание, "бег по кругу", выкл.
ЗЫ. диодов там пять, а не три, как в описании

root4star
28.07.2006, 20:47
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 28.07.2006 16:17) 157764</div>
Что именно интересует?[/b]

Такой фонарь интересует. Не знаю где продается.

archer
29.07.2006, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(root4star @ 28.07.2006 18:47) 157888</div>
Такой фонарь интересует. Не знаю где продается.[/b]

В какой стране? :)
Я в Братиславе брал - это Словакия :)

root4star
30.07.2006, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 29.07.2006 00:37) 157970</div>
В какой стране? :)
Я в Братиславе брал - это Словакия :)[/b]

Эх. А где в Москве то взять.

VoDevil
31.07.2006, 20:21
Народ, а кто юзает такой габарит, http://www.sigmasport.com/en/produkte/bele...ghts/cuberider/ , подскажите, где найти батарейку для них? а то задолбался уже искать. хелп плиз

Чингачгук
31.07.2006, 22:16
сегодня провел эксперимент: из сломанного радиотелефона (все равно на выброс) изъял аккумы на 3,6 В 700мА*ч и проводочками "на коленке" подключил к криптоновой старенькой фаре Cat Eye HL-500, где лампочка варта на 2,4В 0,7А. Включил. Задумался. А нахрена я, спрашивается, собираюсь брать всякие дорогие фары, когда эта конструкция по яркости сравнима с той же Сигма Эллипсоид на 3 или 5 Вт. Ярко светит, в общем! Cat Eye HL-EL500 сильно сосет рядом (раньше было наоборот).

Интересно, на сколько хватит лампочки? При том, что стоят они 25 рублей, и раз в 10ч работы например её менять меня не напряжет ни разу...

Добавлено позже (31.07.2006 22:16):

Originally posted by VoDevil@31.07.2006 20:21
Народ, а кто юзает такой габарит, http://www.sigmasport.com/en/produkte/bele...ghts/cuberider/ , подскажите, где найти батарейку для них? а то задолбался уже искать. хелп плиз <div align="right">159056[/quote] нерабочая ссылко

beta
01.08.2006, 00:20
при таком расходе тебе аккума хватит на час-два работы)
тем более если они литиевые,то надо смотреть максимальный ток отдачи,а то будет как с DELL на выставке))

ты ведь помнишь,что лампу питают током,а не напряжением?))

Чингачгук
01.08.2006, 01:09
именно этого кадмиевого аккума хватит ровно на 60минут 00 секунд работы именно этой лампочки (в идеале, конечно). Кстати, Литиевые аккумы от телефонов в общем нельзя использовать для питания ламп накаливания, т.к. макс. допустимый ток разряда для них составляет не более 1/2 от номинальной емкости (если я правильно помню), конечно можно подобрать исключения. А вот кадмиевые напротив, могут разряжаться весьма большим током, до 2 номиналов и больше. Поэтому их и используют до сих пор в энергопотребляющих инструментах, типа дрели и проч. И в фонарях тоже.

VoDevil
01.08.2006, 10:40
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 31.07.2006 22:16) 159133</div>
нерабочая ссылко[/b]

вместо ссылки решил фото вставить )

[attachmentid=2532]

надеюсь поможет )
так хде ж батарейки то найти можно для этого габарита? ) а то задолбался уже искать

Чингачгук
01.08.2006, 11:27
так какие батарейки нужны? Тип, размер?
посмотри тут http://www.istochnik.ru/

VoDevil
01.08.2006, 11:30
написано что тип, или размер, N на 1,5В... тока вот я таких пока нигде не видел (

minfo
01.08.2006, 12:38
<div class='quotetop'>Цитата(VoDevil @ 01.08.2006 11:30) 159371</div>
написано что тип, или размер, N на 1,5В... тока вот я таких пока нигде не видел ([/b]
а вот о таких делах нужно всегда думать при покупке. В нашем случае идеальным вариантом есть и остаются пальчиковые (тип АА) и м.б. мизинчиковые (тип ААА), остальное - попандос в геометрической прогрессии и по деньгам и по весу и по отсутствию...

А учитывая, что у меня для пыхи от фотика есть 2 комплекта акумуляторов АА, так это вообще прекрасно. Едешь в ПВД, и фот с собой и пыха, если что, и фара обеспечена питанием.

ESN
01.08.2006, 12:59
Ну не все так мрачно. Да, эти батарейки менее распространены, но все же найти их можно. Я недавно заезжал в Байк-н-ролл на Татарской, так вот, выйдя из метро и, проходя мимо павильона Евросеть(вроде как), увидел там такие батарейки. Зашел и купил. Дорогие,правда, по 100 руб штучка, но хватает их надолго.

VoDevil
01.08.2006, 14:30
мне сказали что геморные батарейки уже после покупки ) друг сказал что фонарь хорошо светит )
попандос в том, что я внимания не обратил и купил 12В сначала )
но седня я наконец-то нашел, правда немного дешевле...68 руб, но все равно, дороговато )))) Надеюсь на долго хватит )
всем спасиб за ответы )

minfo
01.08.2006, 14:53
2VoDevil:
Если он светодиодный - купи хорошие батары, и на несколько лет м.б. забудешь проблему.

VoDevil
01.08.2006, 16:27
взял Duracell...надеюсь не скоро вспомню о них )

Panzerschiff
07.08.2006, 15:09
у меня точно такой же габаритник и передний осветитель из этой же серии... В первые две недели от экстримальной езды где-то в горах оторвалось крепление на резиночке, пришлось покупать новое)) надо мне здесь затарится такими батарейками, а то в Москве их может и действительно не быть =( кстати, фонарик очень хороший.. недорогой.. советую!

minfo
07.08.2006, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 07.08.2006 15:09) 162077</div>
у меня точно такой же габаритник и передний осветитель из этой же серии... В первые две недели от экстримальной езды где-то в горах оторвалось крепление на резиночке, пришлось покупать новое)) надо мне здесь затарится такими батарейками, а то в Москве их может и действительно не быть =( кстати, фонарик очень хороший.. недорогой.. советую![/b]
вот так маленькие хомячки оказываются через некоторое время выросшими прожорливыми медведями :(

Не, дешевый фонарь тот, на котором расходники дешевые (батары или аккумулятры). Все таки универсальность АА или ААА убивает любые альтернативные форматы источников питания палюбасу!

Panzerschiff
07.08.2006, 17:36
зато угол обзора - 220 градусов :P

minfo
07.08.2006, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(Panzerschiff @ 07.08.2006 17:36) 162180</div>
зато угол обзора - 220 градусов :P[/b]
за что за то? за то количество денег которое сжирает этот маячок в виде новых батаров?
Скажу тебе, что мой Инфини имеет 5 светодиодов, два из которых сетят именно по бокам, так что угол атаки не меньше твоих 220, а м.б. и больше!!!

:P :P :P

ЗЫ причем, 2 батары ААА светили три года, только вот на днях первый раз поменял их.

ЗЗЫ а как написано на упаковке, дальность стрельбы 600 м или 2000 "ног"

Andjeo
08.08.2006, 22:43
люди,кто сие счастье юзает http://uragan-sport.ru/bike/pixbig/zap/M0002805.jpg как там переключить режимы свечения коих на сайте указано 4 режима? ну подскажите глупому) :huh:

Dirty Paws
08.08.2006, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 19.07.2006 16:03) 153035</div>
Дабы не плодить новых тем, спрошу совета здесь.

Выбираю мощную налобную фару, т.к. мигалки Petzl Tikka Plus и двух светодиодок Cat Eye HL-EL500 на руле мне не хватает (к тому же одну из них я недавно сломал). Хочу, чтобы светила ярко и далеко, имела выносной аккумулятор (чтобы зимой прятать под одежду) и чтобы на одной зарядке хватало минимум часа на 3, а в идеале - на 5 и больше. Деньги за хороший свет платить готов.

Выбор сузился до трех моделей (не знаю, какие из них сейчас есть в наличии в Москве):

1. Cat Eye Double Shot
http://www.cateye.com/en/products/viewProd...&subCatId=1 (http://www.cateye.com/en/products/viewProduct.php?modelId=45&catId=7&subCatId=1)
Смущает, что это светодиодка. Тут сравнивают ее с двумя HL-EL500 - мне этого мало, хочется помощнее.

2. Petzl Duo Belt 5
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=tur_st...&narcom=OFF (http://www.kant.ru/show_good1.php?t=tur_stuff&id=144366&brief=ON&narcom=OFF)
К тому же можно приобрести дополнительный более емкий аккумулятор ( http://www.kant.ru/show_good1.php?t=tur_st...amp;narcom=OFF) (http://www.kant.ru/show_good1.php?t=tur_stuff&id=144367&brief=ON&narcom=OFF)) , правда, стоит он прилично.

3. Silva 478 или 480
http://www.silva.se/outdoor/products/head_start.htm
Абсолютно не понятно, в чем разница между ними, т.к. по характеристикам ( http://www.silva.se/outdoor/products/head_lights.htm ) они одинаковые.

У кого-нибудь есть какой-нибудь опыт обращения с этими фарами? Можете что-нибудь подсказать?[/b]

На комплекте дуо бельт + две фары EL300 ехал редбайк24. Ехал всю ночь, было нормально. По уже знакомой трассе там где можно было ехать, ехалось нормально. Хотя это был не самый совершенный набор, но похоже он довольно экономичен по расходу батареек.

Smith
09.08.2006, 09:50
<div class='quotetop'>Цитата(Avva @ 08.08.2006 22:56) 162907</div>
На комплекте дуо бельт + две фары EL300 ехал редбайк24. Ехал всю ночь, было нормально. По уже знакомой трассе там где можно было ехать, ехалось нормально. Хотя это был не самый совершенный набор, но похоже он довольно экономичен по расходу батареек.[/b]
Спасибо! Но мне хочется обойтись одним налобным прожектором, без фар на руле. Вот и думаю...

Neos
10.08.2006, 12:47
а кто что знает про BBB BLS-16?
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=velo_a...&narcom=OFF (http://www.kant.ru/show_good1.php?t=velo_acsess&id=135308&brief=ON&narcom=OFF)

нормально светит?

wraithzzz
10.08.2006, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(Neos @ 10.08.2006 12:47) 163652</div>
а кто что знает про BBB BLS-16?
http://www.kant.ru/show_good1.php?t=velo_a...&narcom=OFF (http://www.kant.ru/show_good1.php?t=velo_acsess&id=135308&brief=ON&narcom=OFF)
нормально светит?[/b]
Три диода и две маленькие батарейки.
Обозначить габарит хватит, а вот светить - очень сильно сомневаюсь.
Я себе взял Cateye HL-EL210 (http://www.veloonline.com/view.shtml?id=797) тоже, конечно, не сверхяркий прожектор, но через тенмые подворотни и тропинки можно ехать не уже опасаясь улететь в открытый люк.

ESN
14.08.2006, 09:14
На прошлой неделе купил и опробовал CatEye HL-EL510 (http://www.cateye.com/en/products/viewProduct.php?modelId=47&catId=7&subCatId=2) - очень доволен. Дальнобойность не хуже EL-300 (пятидиодка), а боковая засветка-как у EL-200. Да еще переключение режимов : High power/ Low power (и без всякого бестолкового моргания).
Так что могу рекомендовать к применению.
P.S. Цена удовольствия - 1500 руб в Соколях (в Байк-н-Ролле -1532руб), но,как известно, за удовольствие надо платить.

Vitaly.m
14.08.2006, 09:46
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 14.08.2006 09:14) 165187</div>
На прошлой неделе купил и опробовал CatEye HL-EL510 (http://www.cateye.com/en/products/viewProduct.php?modelId=47&catId=7&subCatId=2) - очень доволен. Дальнобойность не хуже EL-300 (пятидиодка), а боковая засветка-как у EL-200. Да еще переключение режимов : High power/ Low power (и без всякого бестолкового моргания).
Так что могу рекомендовать к применению.
P.S. Цена удовольствия - 1500 руб в Соколях (в Байк-н-Ролле -1532руб), но,как известно, за удовольствие надо платить.[/b]
Юзаю HL-510 около 2-х месяцев. Впечатление такое - для обозначения велосипедиста в городе и как докатка во дворах и проселке подходит, но рассматривать данную фару как серьезный свет нельзя. Так что, если планируется длительная ночная поездка и на скоростях выше 10-12 км на трассах без наружного освещения, лучше рассмотреть варианты с более серьезным светом.

ESN
14.08.2006, 10:50
Например Trelock LS 600?

Vitaly.m
14.08.2006, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 14.08.2006 10:50) 165218</div>
Например Trelock LS 600?[/b]
Посмотрел его описание - не факт ;)

Neos
14.08.2006, 12:20
Я в итоге Cat Eye EL-200 купил....попробовал на ночной - супер) Мне оч понравилось)))

ESN
14.08.2006, 12:41
Originally posted by Vit@14.08.2006 11:42
Посмотрел его описание - не факт wink.gif
<div align="right">165242[/quote]

Описание на руль не нацепишь :) - пробовать надо. <_<

Vitaly.m
14.08.2006, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 14.08.2006 12:41) 165295</div>
Описание на руль не нацепишь :) - пробовать надо. <_<[/b]
Согласен - практика, это критерий истины, но и из описания можно кое-что понять ;)

niver
16.08.2006, 10:05
Нужна помощь.

Выбираю между EL-300 (800р), EL-500(1270р) и EL-510(1260р).
Что понравилось в EL-510 так это габариты) маленький, по словам манагера самый мощный из приведенных. Смущает что-то все таки.

Посоветуйте что взять.

Чингачгук
16.08.2006, 15:13
взять пару нормальных галогенок - и свет нормальный, и дешевле, и надежнее.

ESN
16.08.2006, 16:48
2 NIVer, если выбирать именно из приведенных моделей, то, действительно, 510-я - будет лучшим выбором, т. к. и 300-я, и 500-я имеют весьма узкий луч (практически, без боковой засветки).

archer
16.08.2006, 21:40
Увидел в магазине вот такую штуку: http://www.zweibrueder.com/english/product...epowerchip.html (http://www.zweibrueder.com/english/products/headlights/headfirepowerchip.html)

http://www.zweibrueder.com/english/images/headfirepowerchip_579.jpg

Мне как раз было надо что-то подобное, на голову (шлем) чтобы светить в поворот. Взял посмотреть, включил, выключил... проморгался несколько секунд. Снова включил, направил в дальний угол магазина - слегка офигел, и купил.

Там один LED, на 1.25W, площадку, где он стоит, можно наклонять вперед - до 85 градусов, дискретными "щелчками" по 5-10 градусов.

На шлем эта штука с трудом, но надевается. Не сразу сообразил, как это лучше сделать, но потом экспериментами нашел отличный вариант. Батарейка идеально встает в выступ на задней части шлема (у меня MET Duello), верхний ремешок - поверху шлема, чтобы фонарь был сразу за козырьком. Боковые ремешки - сбоку-снизу шлема, спереди они выходят через козырек наверх, к фонарю. Сам фонарь лежит прижатый к шлему. Наклоняем вперед (не забыли - 85 градусов! :)) - на полпути уже светит вперед. Можно наклонить еще ниже, чтобы светить под колесо. Держится - не стряхнешь! Единственный момент - электропровод от батареи к фонарю полностью натянут. На большие шлемы может не налезть.

Весит - копейки. В комплекте чехол, размером чуть толще пачки сигарет.

Светит - как прожектор. Если встречным светить в лицо - за 5 метров закрывают глаза руками и матерятся :).

Зато теперь в темноте крутые повороты проходятся на ура, все видно.

Теперь о неприятном - в Праге цена около $80.

Добавлено позже (16.08.2006 19:40):
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 16.08.2006 13:13) 166292</div>
взять пару нормальных галогенок - и свет нормальный, и дешевле, и надежнее.[/b]

Юзаю Sigma Mirage - полностью доволен :)

Volgan
17.08.2006, 01:43
Кто знает фирму PRO? Китай полнейший, как и все, но сделано добротно, материал приятный и похоже влагозащищеная. Юзаю все лето. Купил в соколях. Стоил 950 руб. 6 диодов, 3 батарейки (мизинчики), заменил на аккумы. Автономная работа по паспорту больше 20 часов вроде как! Я пока тока в самом начале зарядил, больше не заряжал. Светит 1м пятном, эффективная дальность ~ 5 метров (площадь пятна примерно 1 на 1,5 метра), максимальная ~ 10 (площадь пятна примерно 1 на 1,5 метра). Номера машин и знаки бликуют с расстояния в 50 метров +\-.
Фара поворотная, 2 режима - мигает или горит. Использую второй.

В инете их аксессуары не нашел. Могу сфоткать если интересно. :)

niver
17.08.2006, 10:53
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 16.08.2006 15:13) 166292</div>
взять пару нормальных галогенок - и свет нормальный, и дешевле, и надежнее.[/b]

Если учесть, что для галогенок нужно покупать комплект: батарейки+зарядное устройство, вся дешевизна пропадает)

NewBorN
17.08.2006, 20:52
у меня Cat Eye HL-MC 200 - "MicroHalogen". Светит неплохо. Брал в козырном СпортМастере, почем не помню, полюбому не дешево.
там такая децельная лампочка, вроде бы на 4,8 вольт. Вот чего будет когда она перегорит? Такие вообще продаются в природе? Или лампочка сгорит->выбрасываем фару? :blink:

Anaurotekar
17.08.2006, 21:20
<div class='quotetop'>Цитата(NewBorN @ 17.08.2006 20:52) 166920</div>
у меня Cat Eye HL-MC 200 - "MicroHalogen". Светит неплохо. Брал в козырном СпортМастере, почем не помню, полюбому не дешево.
там такая децельная лампочка, вроде бы на 4,8 вольт. Вот чего будет когда она перегорит? Такие вообще продаются в природе? Или лампочка сгорит->выбрасываем фару? :blink:[/b]
Да продаёся наверняка. Сам хочу перед покупкой чего-то серьёзного дождаться появления фар с ещё более яркими светодиодами.

minfo
18.08.2006, 02:33
<div class='quotetop'>Цитата(NewBorN @ 17.08.2006 20:52) 166920</div>
там такая децельная лампочка, вроде бы на 4,8 вольт. Вот чего будет когда она перегорит? Такие вообще продаются в природе? Или лампочка сгорит->выбрасываем фару? :blink:[/b]
У мну такая же - 5 лет свечу, даже не думал о том, что она когда-то перегорит, а ведь наверна - перегорит. Палюбасу - отбила она свое уже давно! B)
Лампа супер просто, не хочу даже смотреть в сторону диодиков, хотя кушает элихтричество знатно :blink:

Людовик
18.08.2006, 13:58
А я вот только что из Велосайта вернулся перднюю фару КэтАй Ел-300 купил на пяти диодах. по карте еще скидку дали 80 рублей, те 10 процентов.

Вот до дома доберусь, проверю как моя обновка светит. Пока на работе балуюсь, заметил, что пятно маловато, то есть весьма направленный свет она дает. да мне больше и не надо особо, поскольку гоняю ночью по тропинкам, по которым люди ходят (или нелюди?!?!?!?). Меня им видно будет, мне дорожку видно, а в лес днем смотреть надо.

Задних фонариков совсем никаких не было, это таки плохо! Продется пока без оного.

Панчо
18.08.2006, 15:09
Ну в каталоге Cat Eye эта лампа (http://www.cateye.com/cat/parts_list.php?products_id=64) 5 баксов стоит. Тока хз как с доставкой. Да найдёте, если понадобится.

NIVer, продавец лажанулся (или соврал). Самая мощная таки EL-500. 1000 кандел против 800 у 510. Я щас тоже задумался над фарой, буду думать. Может, вообще возьму что-то типа EL-300 + микрогалоген. Или один мощный диодник.

2Людовик: отпишись по фаре как испробуешь.

Dusty
18.08.2006, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(Людовик @ 18.08.2006 13:58) 167197</div>
Задних фонариков совсем никаких не было, это таки плохо! Продется пока без оного.[/b]
Заехал бы в Сокольники - всего одна остановка на метро от Велосайта - а габаритов на любой вкус имеется.

Людовик
18.08.2006, 17:00
Панчо: обязательно отпишусь...
Дасти: фигасе... а чего вы раньше молчали?? Шучу! Я на работе, вообще-то. За час (у нас строго!!) с Кропоткинской до Велосайта и обратно ВПРИПРЫЖКУ! Потому и не заехал. Со временем прикуплю задний, пока в меня только спереди врезаются!

Volgan
19.08.2006, 01:34
Решил все таки выложить... светит ярче чем cateye :)

http://foto.mail.ru/list/volgan/109/i-136.jpg

http://foto.mail.ru/list/volgan/109/i-137.jpg

http://foto.mail.ru/list/volgan/109/i-138.jpg

http://foto.mail.ru/list/volgan/109/i-139.jpg

NewBorN
19.08.2006, 11:03
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 18.08.2006 15:09) 167230</div>
Ну в каталоге Cat Eye эта лампа (http://www.cateye.com/cat/parts_list.php?products_id=64) 5 баксов стоит. Тока хз как с доставкой. Да найдёте, если понадобится[/b]
лампочка 5$, доставка через DHL 20$
если сгорит, придется заказывать

Volgan
19.08.2006, 17:16
Нашел в инете:

http://www.pro-bikegear.nl/2006/

Панчо
19.08.2006, 18:36
Цена, место покупания и характеристики в студию :)
Там кстати ещё рожки прикольные есть, анатомические такие...

Anaurotekar
19.08.2006, 21:06
Я раньше недооценивал свой налобный фонарик с 10-ю диодами. Оказывается, я просто купил сначала для него фиговые батарейки - севшие какие-то. А вчера на ночную его взял и купил батарейки Duracell. Свет был просто офиегнный - особенно в лесу. Видно всё. Единственный минус - светит синеватым светом.

beta
19.08.2006, 22:02
ага,а в полной темноте даже фонарик с одним светодиодом знаешь,как светит?
ух просто!

Volgan
20.08.2006, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 19.08.2006 18:36) 167563</div>
Цена, место покупания и характеристики в студию :)
Там кстати ещё рожки прикольные есть, анатомические такие...[/b]

если твое сообщение мне :) , то:

Покупал в соколях. Фара 950 р., рожки 600 руб.

Теперь у меня кстати 2 такие фары. 15 метров - отличная видимость!

Dusty
20.08.2006, 00:36
<div class='quotetop'>Цитата(VOLG@N @ 19.08.2006 01:34) 167459</div>
Решил все таки выложить... светит ярче чем cateye :)[/b]
Чем который Кэтай? ;)

Купил себе сегодня в Омнибайке фару http://www.sportextrem.ru/index.php?langua...a48b34c2f644f9e (http://www.sportextrem.ru/index.php?language_id=1&section_id=1&type_id=26&record_id=8&PHPSESSID=6fed705e03fa6b838a48b34c2f644f9e)

Со скидкой - 195 р. :)
Будем тестить.

minfo
20.08.2006, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 20.08.2006 00:36) 167660</div>
Купил себе сегодня в Омнибайке фару
Будем тестить.[/b]
Эх, а мне бы микрогалоген скрещеный с диодами <_<
Есть такие? :unsure:

archer
20.08.2006, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 19.08.2006 22:42) 167664</div>
Есть такие? :unsure:[/b]

Есть, Smart делает. Но он слабенький, полтора ватта всего.

Tyman
20.08.2006, 11:50
Думаю взять диодку Sigma Supraled (http://www.sigmasport.com/en/produkte/beleuchtung/standard_lights/supraled/), кто ползовался, какие отзывы слышали? Говорят что она ярче чем HL 500! Может что видел такую фару в комплекте с зарядником и акумуляторами? =)

minfo
20.08.2006, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(Tyman @ 20.08.2006 11:50) 167724</div>
Думаю взять диодку Sigma Supraled (http://www.sigmasport.com/en/produkte/beleuchtung/standard_lights/supraled/), кто ползовался, какие отзывы слышали? Говорят что она ярче чем HL 500! Может что видел такую фару в комплекте с зарядником и акумуляторами? =)[/b]
5 акку - не вариант вапще. Собсно, так же как и три.

Dusty
20.08.2006, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 20.08.2006 00:42) 167664</div>
Есть такие? :unsure:[/b]
Ну она вроде "ксенон+2 диода"
Такой вариант не устроит?

Добавлено позже (20.08.2006 13:58):
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 20.08.2006 12:56) 167727</div>
5 акку - не вариант вапще. Собсно, так же как и три.[/b]
У этой Сигмы Супралайт зарядное устройство встроено в саму фару. Так что нормально. А в качестве запасных можно обычные батарейки возить.

Людовик
21.08.2006, 11:44
А я вот на выходных свою обновку потестил (КэтАй Ел-300).

Светит голубоватым светом и весьма неплохо. Гонял ночью по тропинке сантиметров 80- метр шириной, по бокам - стены из крапивы в рост человека (радиация, мляяяяя!!!). Направил фару на два корпуса перед собой, то есть передо мной корпус неосвещенный, в перед ним -освещенный. Чел на велике меня обогнал, я еще подумал, что фара как раз корпус освещает. То есть яркое световое пятно по длине с велик, а по ширине сантиметров 80. По бокам плохо светит, ниче не видно. Становится, конечно, чуть светлее, но рассмотреть ничего нельзя, если только стену (в смысле ее наличие).

Хорошо, что меня с фарой видно. Нирод свтречны расступался еше до попадания на них света от фары. Значит велосипедст обозначает себЯ нормально. Никого не сбил даже, что очень редко бывает по ночам.

так что, в принципе, впечатления у меня от фары пока только положительные. не жалею, что купил.

Панчо
21.08.2006, 13:16
Tyman, а ты эту фару где-нить в продаже-то видел? Какая хотябы примерная цена?
Щас пытаюсь определить чему равны её 12 люкс в канделах. Ни фига не понятно. Написано что "лампа излучающая 1 канделу во все стороны даст освещенность 1 люкс на растоянии 1 метр".

Tyman
21.08.2006, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 20.08.2006 12:56) 167727</div>
5 акку - не вариант вапще. Собсно, так же как и три.[/b]
Три акумулятора это понятно, маловато будет... а 5 почему не вариант? Заряжать 5 акумуляторов не такая уж и проблема ;)
Что то совсем не хочется использовать внешних акумуляторов, или ставить две фары типа 500 катая.

<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 21.08.2006 13:16) 167996</div>
Tyman, а ты эту фару где-нить в продаже-то видел? Какая хотябы примерная цена?
Щас пытаюсь определить чему равны её 12 люкс в канделах. Ни фига не понятно. Написано что "лампа излучающая 1 канделу во все стороны даст освещенность 1 люкс на растоянии 1 метр".[/b]

Видел, в веломире есть и в экстриме. Стоит дороговато, ~ 1100 р. без аккумуляторов и зарядки.
А что такой кандела? Понять бы сколько она в свечах дает света, и сравнить с катаевской 500-ой.
А вобще, в работе я её уже видел, светит офигенно... Моя 2.4 ватная галогенка (катай модели 1600, их уже не выпускют) нервно курит...

Панчо
22.08.2006, 20:32
Блин, заинтриговал ты меня этим фонарём :)
Кандела - единица светового потока, но ее (в отличие от люмена) удобнее использовать, если речь идет о точечном источнике (лампе), излучающем во все направления с одинаковой интенсивностью. кандела = 4*пи*люмен (формула площади сферы, радиусом 1 метр).
Пипец, зарылся я в этих терминах :ph34r: Так не вытерплю, да и возьму чисто ради интереса (как было с контактами). Но пока подожду :P

Добавлено позже (21.08.2006 16:21):
А что за проблема с зарядкой? Она же там интегрированная. И провод наверняка в комплекте.

Добавлено позже (21.08.2006 16:45):
В характеристиках известной модели CUBELIGHT (галогенка) написано 2.4 Вт и 16 люкс. У Супралед этих люксов 12. Вывод? :)
А ещё начинаю изводиться слюнотёком по их грядущему (выйдет в октябре этого года) ручному (с возможностью крепления на руль) фонарю Powerled аж с 55 люксами. Предчувствую космический свет и цену :huh:

Добавлено позже (22.08.2006 20:32):
Сёдня удалось в магазинных условиях сравнить Супралед и HL 500.
Свет: у Сигмы пучок шире, но у Кэтая мне показался ярче.
Работа: 8 часов Супраледа против 30 у Кэтая
Включение: прорезиненная кнопка справа Сигмы и сдвигаемый рычажок сверху у Кэтая
Вес: Кэтай легче
Крепление опять же больше понравилось у 500. Можно постоянно возить на руле крепёж, а при необходимости просто задвигать в него фару. У Сигмы такое не пройдёт.
Питание: 5 батарей Сигмы и 4 у Кэтая ;)
Адаптер для внутренней зарядки Сигмы надо искать отдельно и хз сколько он стоит. С другой стороны, так ли он нужен, не проще заряжать аккумы дома?
Цена: прим. 1100 за Супралед против 1500-1600 за HL 500.

Dusty
22.08.2006, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 22.08.2006 20:32) 168059</div>
Питание: 5 батарей Сигмы и 4 у Кэтая ;)
Адаптер для внутренней зарядки Сигмы надо искать отдельно и хз сколько он стоит. С другой стороны, так ли он нужен, не проще заряжать аккумы дома?[/b]
Большинство зарядок позволяют заряжать аккумы только парами. То есть можно зарядить 2, 4, 6 аккумов.
5 - не получится.

Tyman
22.08.2006, 20:54
2 Панчо
Респект за тест!
А я вчера опять потестил Супралед в темном лесу (у моей подруги именно такая лампочка). Вполне ярко светит... Вот бы ещё бы потестить HL 500...

К стати, сигма снимается ещё проще катая, защелка открывается - и лампа снята!

В поисках отзывов и мнений о "лампочках" наткнулся на: http://wwwboards.auto.ru/bicycle/99238.html

2 Dusty
Хорошие зарядки позволяют по штучно заряжать, причем заряжать очень быстро, есть зарядки GP которые комплект из 4-х акумуляторов за 15 минут заряжают!

Ransom Stark
22.08.2006, 21:03
<div class='quotetop'>Цитата(Людовик @ 21.08.2006 11:44) 167961</div>
А я вот на выходных свою обновку потестил (КэтАй Ел-300).

Светит голубоватым светом и весьма неплохо. Гонял ночью по тропинке сантиметров 80- метр шириной, по бокам - стены из крапивы в рост человека (радиация, мляяяяя!!!). Направил фару на два корпуса перед собой, то есть передо мной корпус неосвещенный, в перед ним -освещенный. Чел на велике меня обогнал, я еще подумал, что фара как раз корпус освещает. То есть яркое световое пятно по длине с велик, а по ширине сантиметров 80. По бокам плохо светит, ниче не видно. Становится, конечно, чуть светлее, но рассмотреть ничего нельзя, если только стену (в смысле ее наличие).[/b]
Меня фара поэтому и не порадовала. Очень узкий (хоть и яркий) пучок нездорового бледного цвета - светит, но не освещает. Как мне кажется, для ночных покатушек по лесу не лучший вариант. Да и питание - на мой взгдяд, АА слабоваты. Моя старая HL-500 от пары LR14 намного дольше работает, да и светит лучше. В итоге вернулся к HL500. В общем, жалею потраченных денег.

Из плюсов 300й - удобное включение - резиновая кнопка сзади и установка без инструментов.

Панчо
22.08.2006, 22:18
Tyman, HL500 точно есть у Зидара. Надобы тебе с ним встретиться на какой-нить ПВД и подругу с фарой привезти. Устроить тест Тет-А-Тет :)

Tyman
23.08.2006, 00:34
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 22.08.2006 22:18) 168753</div>
Tyman, HL500 точно есть у Зидара. Надобы тебе с ним встретиться на какой-нить ПВД и подругу с фарой привезти. Устроить тест Тет-А-Тет :)[/b]

Угу, как раз такой тест могли устроить в прошедшие НПВД к Пироговскому водохранилищу, а я чето не догадался... Ну да ладно.

Сегодня у меня сдохла галогеновая лапочка, в 1600 катае, вот блин невезуха... И где теперь найти такую 2.4 ватную лампу на 6 вольт? Кто видел\слышал где их продают и по чем?

Чингачгук
23.08.2006, 00:47
2Tyman: если бы ты прошелся бы поиском по этой же теме, то нашел бы ссылку: istochnik.ru

Панчо
23.08.2006, 11:22
Хм, щас задумался а действительно ли вообще есть смысл в этом Супралед, если за теже деньги можно купить аж 3 Кэтай HL500II (микрогалоген), которые по очереди будут светить по времени столькоже, но гораздо мощнее? А если найти какой-то "optional Auxiliary Battery Kit using four D batteries", то вообще каждая фара будет светить не 3, а 12 часов, что в полтора раза дольше Сигмы :lol:

Dusty
23.08.2006, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата(Tyman @ 22.08.2006 20:54) 168718</div>
2 Dusty
Хорошие зарядки позволяют по штучно заряжать, причем заряжать очень быстро, есть зарядки GP которые комплект из 4-х акумуляторов за 15 минут заряжают![/b]
Гм. А подскажи, плиз модель зарядки, которая умеет поштучно заряжать. А то мне такие не попадались что-то.
15 минут - это хорошо. Правда, при быстрой зарядке падает ресурс аккума, прослужит он меньше... <_<
Ну, тут кому чего важнее - денег сэкономить или чтоб заряжалось быстро.

Добавлено позже (23.08.2006 11:45):
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 23.08.2006 11:22) 168889</div>
Хм, щас задумался а действительно ли вообще есть смысл в этом Супралед, если за теже деньги можно купить аж 3 Кэтай HL500II (микрогалоген), которые по очереди будут светить по времени столькоже, но гораздо мощнее?

А если найти какой-то "optional Auxiliary Battery Kit using four D batteries", то вообще каждая фара будет светить не 3, а 12 часов, что в полтора раза дольше Сигмы :lol:[/b]
И к ним еще 3 комплекта аккумуляторов стоимостью каждого рублей по 500... И весить это будет в 3 раза больше... :D

Этот какой-то кит - переходник на питание фары от 4 батареек типа "большой бочонок" :)
Тоже вариант, но надо будет провод до сумки на раме тянуть.

Добавлено позже (23.08.2006 11:47):
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 23.08.2006 00:47) 168807</div>
2Tyman: если бы ты прошелся бы поиском по этой же теме, то нашел бы ссылку: istochnik.ru[/b]
Они пишут, что работают только с юр.лицами и минимальная сумма покупки 500 р. Для покупки лампочки это не лучший вариант. :)
Или врут и с физ.лицами тоже работают?

Панчо
23.08.2006, 14:09
Я плакаль. Тока собрался уже брать себе мощный диод, как щас захожу на сайт Cat Eye и что я вижу? Эти засранцы расширили линейку фонарей на батарейках! Теперь думаю: ждать новые модели или купить-таки то, что есть сейчас, а потом жалеть? Хз когда они до нас доедут.
Из интересного замечено: HL-EL320 (http://www.cateye.com/en/product_detail/325), 1200 kandell
HL-EL520 (http://www.cateye.com/en/product_detail/326), 1200 kandell
Ну и наконец HL-EL530 (http://www.cateye.com/en/product_detail/327) Преемник пятисотки. 1500 канделл и 90 часов работы! Вот эту штуку я наверно всё-таки буду ждать :rolleyes:
Правда, крепление там теперь какое-то странное стоит ;)
Прощайте спокойные ночи :)

Dusty
23.08.2006, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 23.08.2006 14:09) 168977</div>
Ну и наконец HL-EL530 (http://www.cateye.com/en/product_detail/327) Преемник пятисотки. 1500 канделл и 90 часов работы! Вот эту штуку я наверно всё-таки буду ждать :rolleyes:
Правда, крепление там теперь какое-то странное стоит ;)[/b]
Да, впечатляет. :)
Как приедет - надо будет затарить.
Крепление и правда странное. И выключатель могли бы уже нормальный сделать (кнопку прорезиненную), а не это легкозадеваемое/легковключаемое уродство.

Tyman
23.08.2006, 15:25
2 Dusty
Посмотри зарядки фирмы GP, мощная зарядка и 4 акумулятора АА = 1000-1500 р.
У GP есть русский сайт с описанием продукции, приду домой посмотрю ссылку и название модели которую себе присмотрел...

2 Панчо
Ты меня опередил с новостью :) Тоже увидел новые фары, но решил отписаться после обеда...
К стати, ты всетаки какую собрался покупать?

Панчо
23.08.2006, 15:38
Видел я эти зарядки 15-тиминутные. Чесс слово, стрёмно мне такую покупать. Это какой же ток она жрёт? Вот те, что туже процедуру проделывают за 1.5-2 часа ябы рассматривал более внимательно :)
Со светом у меня такие расклады. До того, как я узнал о новом EL530, я хотел брать 500-й. Уж больно мне нравится питание от 4-х батарей и то, что я нашёл за него цену, одинаковую с Супралед :) Теперь с велофарой я повременю, а на тот случай, когда мне нужен будет свет, я возьму себе вместо старенького налобника-диодника Petzl tikka plus (использовался в туризме) его вариант tikka xp (тоже, кстати, на одном диоде). Он и в туризьме пригодится, и как временная мера до покупки 530 послужит.

Dusty
23.08.2006, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 23.08.2006 15:38) 169027</div>
Уж больно мне нравится питание от 4-х батарей и то, что я нашёл за него цену, одинаковую с Супралед :)[/b]
Ну-ка, ну-ка, с этого места поподробнее, пжалста! Где у нас Сигму 500ю за 1100 р отдают?

Панчо
23.08.2006, 17:07
Дык тебе нужна Сигма или Кэтай 500? :) Я криво выразился, Кэтай будет стоить 1143 с моим дисконтом (10%) в Велосайте. Но это можно обеспечить ;) Без дисконта 1270. В Соколях она везде стоит 1590, вчера нашёл там тока один павильон (№22) где просят 1450. В нём же, кстати, есть и Сигма Супралед.

Dusty
23.08.2006, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 23.08.2006 17:07) 169072</div>
Дык тебе нужна Сигма или Кэтай 500? :) Я криво выразился, Кэтай будет стоить 1143 с моим дисконтом (10%) в Велосайте. Но это можно обеспечить ;) Без дисконта 1270. В Соколях она везде стоит 1590, вчера нашёл там тока один павильон (№22) где просят 1450. В нём же, кстати, есть и Сигма Супралед.[/b]
Перепутал. КэтАй, конешно. :)
Впрочем, я до 530го подожду - я просто ищу место, где их дешевле продают. :)
Пока с купленной Авторовской фарой перекантуюсь.

Панчо
23.08.2006, 17:41
Я с тех пор как байк в Велосайте взял, понял что если что-то там есть (особенно фонари), то дешевле искать в другом месте бессмысленно. Попробуй найди ХЛ300 (пятидиодник) за 800р (а со скидкой вообще 720). В соколях просят больше 1000. Ну и прочее :rolleyes: Жаль, выбор не такой большой как хотелосьбы :D

Dusty
23.08.2006, 17:56
Да, с выбором комплектухи у них проблемы. Особенно в сезон.

Tyman
23.08.2006, 18:10
2 Панчо

К стати в точку! ;) Цены в велосайте даже очень вкусные... Думаю может взять у них HL-500II - всего 395 р. А может даже и два...

2 Dusty

Наверное раньше чем через пол года ждать появление 530 не стоит...

Dusty
23.08.2006, 18:20
<div class='quotetop'>Цитата(Tyman @ 23.08.2006 18:10) 169104</div>
Наверное раньше чем через пол года ждать появление 530 не стоит...[/b]
Да я зимой и не катаюсь (на велосе) - так что подожду, мне не горит. :)

Панчо
23.08.2006, 18:25
Туман, смотри лучше сайт не Велосайт (:D), а Велоград (velograd.ru). Это они же, но там цены новые (HL500II стоит 410р, что соответствует истине) и написано на что можно раскатывать губу, а что уже кончилось. Отрадно, что написано верно, это те не Веломир, куда приезжаешь даже после звонка и получения ответа что запчасть есть, и обламываешься - "кончилось полгода назад" ;)
А полгода я как-нить потерплю. Купить щас, а потом жалеть что появилась лучшая модель - нах.

Dusty
23.08.2006, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 23.08.2006 18:25) 169112</div>
Туман, смотри лучше сайт не Велосайт (:D), а Велоград (velograd.ru). Это они же, но там цены новые (HL500II стоит 410р, что соответствует истине)[/b]
Это не та модель. Имелась в виду EL500-она там тоже есть, но 1270р стоит.

Панчо
23.08.2006, 18:37
Он писал именно про EL500II. Микрогалоген. На velosite.ru она стоит 395р, на велограде 410 (сам звонил - верно). Не путай с простой пятисоткой :)

Dusty
23.08.2006, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 23.08.2006 18:37) 169116</div>
Он писал именно про EL500II. Микрогалоген. На velosite.ru она стоит 395р, на велограде 410 (сам звонил - верно). Не путай с простой пятисоткой :)[/b]
Действительно напутал. Сорри. У нас тут ДР на работе - сами понимаете... ;)

Старый конь.
25.08.2006, 00:38
У меня пара 500-ых Кэтаев. http://www.cateye.com/en/product_detail/26...9f49f3ec66fef0b (http://www.cateye.com/en/product_detail/261?PHPSESSID=75940b936cd6349f59f49f3ec66fef0b)
Ночью на байке с этим светом ощущаешь себя автомобилем!!!
Не очень бюджетно, но оно того стоит.
После покупки, обнаружил, что не один я такой умный, Зидар с такой же парой катает.
Можно рекомендовать.

stalir
25.08.2006, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(Старый конь. @ 25.08.2006 00:38) 169683</div>
Ночью на байке с этим светом ощущаешь себя автомобилем!!![/b]
нее, автомобиль - это я. Точнее мотоцикл, посколку источник один тока :avt11:
А сколко получилось отдал?

Панчо
25.08.2006, 11:34
Да я думаю 3000 точно. В Велосайте да с дисконтом можно былобы в 2300 уложиться.
Про Зидара знаю, видел его свет недавно. Потому и хотел уже было купить, пока анонс 530-й не увидел :)

Tyman
28.08.2006, 17:34
В замен покинувшей наш мир фаре cateye hl-1600, на той неделе прикупил новую галогенку от сигмы.
А почему собсвенно сигму? А все просто, после работы до велосайта ехать было в разы дольше чем до веломира, то и в результате вместо cateye hl-500II (http://cateye.com/en/product_detail/266) комим барыжит велосай за 410 р, купил sigma cubelight (http://www.sigmasport.com/en/produkte/beleuchtung/standard_lights/cubelight/) за 570 р. коими во всю барыжит веломир. ;)

Впечатления после 1600 катая очень положительные, широкое и длинное световое пятно, на дороге все видно, признаюсь не ожидал даже такого результа. Не жалею что взял сигму а не катай. В сравнении с диодной sigma supraled (http://www.sigmasport.com/en/produkte/beleuchtung/standard_lights/supraled/) галогенка cubelight светит дальше, но боковой свет похуже. Возможно что позже возьму supraled для ближнего света.

Dusty
29.08.2006, 14:51
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 20.08.2006 00:36) 167660</div>
Чем который Кэтай? ;)

Купил себе сегодня в Омнибайке фару http://www.sportextrem.ru/index.php?langua...a48b34c2f644f9e (http://www.sportextrem.ru/index.php?language_id=1&section_id=1&type_id=26&record_id=8&PHPSESSID=6fed705e03fa6b838a48b34c2f644f9e)

Со скидкой - 195 р. :)
Будем тестить.[/b]
Протестил. В режиме галогенки светит отстойно - узкая яркая полоска, а по бокам от нее ни фига не видно.
В режиме светодиодов - жить можно, но яркости очень мало. В комплекте с налобником еще куда ни шло для поездок по нормальным грунтам и тропам, а вот для говен уже реально не хватает света.

Резюме: пока перекантуюсь с этой фарой, как выйдет КэтАй 530 - куплю его.

ESN
29.08.2006, 15:30
Так в ней галогенки отродясь не было - обычная криптонка стоит. А диоды в ней - исключительно как габарит.

Dusty
29.08.2006, 16:26
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 29.08.2006 15:30) 171256</div>
Так в ней галогенки отродясь не было - обычная криптонка стоит. А диоды в ней - исключительно как габарит.[/b]
Если посмотреть таблицу Менделеева ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%...%82%D0%BE%D0%B2 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D 0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1 %82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0% B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2) ), то к галогенам вроде относятся фтор, хлор, бром, йод, астат.
Не в курсе, который из них в галогенках применяется?

ESN
29.08.2006, 17:39
Увы, не в курсе. Но четко помню, что криптон есть газ инертный ;)

Chah
30.08.2006, 00:23
Dusty
Тоже взял себе Author A-D4WX XENON+LED, лучшее, что смог найти у нас по быстрому.
http://img.kasa.cz/kasa-foto/270/product_18622.jpg
СтОит в нашей местности 17 баксов, явно перебор для такого света, учитывая, что и корпус вообще не влагозащищённый. Поездил сегодня по дорогам неосвещённым и лесным тропинкам, довольно широким, около метра. Мой вывод, для неспешной прогулочной езды по тропинкам вполне хватает, основная лампа работает как дальний свет, однако и вблизи по краям вполне всё видно в свете расходящихся лучей от торцов стекла рассеивателя. По тёмной асфальтированной дороге можно рассекать и быстро, луч на дальнем расстоянии (метров 10) становится вполне таким широким. Что касается светодиодов, то свечение действительно слабое для освещения дороги, да и какого-то мертвенно-бледного зеленоватого оттенка, зато для обозначения самого себя в не очень тёмных местах, да ещё в режиме мигания - самое то. В общем, у меня эта фара постоит пока, вполне пригодна для моего стиля катания.
ЗЫ. Надо учитывать, что основная лампочка весьма прожорлива, 4 АА батарейки (правда, из самых дешёвых) сожрала за полчаса (зажёгся красный светодиод разрядки), хотя потом ещё полчаса светила вполне исправно, без видимого падения яркости, потом я перешёл на диоды.
ЗЫ2. Жена ехала со мной на ситибайке с динамой, которая неимоверно жужжала, особенно по мокрой резине, но света давала вполне достаточно. Зато через минут сорок такой езды, причём динамо вполне себе так сильно увеличивает нагрузку при кручении педалей, у этой самой динамы просто отвалилась нафик крутящаяся голова, и жена осталась без света, хорошо хоть спицы не повылетали.

АлександрМ
30.08.2006, 10:44
<div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 30.08.2006 00:23) 171469</div>
[Жена ехала со мной на ситибайке с динамой, которая неимоверно жужжала, особенно по мокрой резине, но света давала вполне достаточно. Зато через минут сорок такой езды, причём динамо вполне себе так сильно увеличивает нагрузку при кручении педалей, у этой самой динамы просто отвалилась нафик крутящаяся голова, и жена осталась без света, хорошо хоть спицы не повылетали.[/b]
Динамо - отстой! Нормальных не видел.
Они расчитаны на неспешную езду.
Я когда гонял (катался :D ) с динамкой, сначала всё вроде ОК.
Тихо едишь - мало светит, быстро едишь - светит много :D .
Но когда едишь очень быстро - светит много-много, у меня даже лампочка внутри налётом тёмным покрылась, но при этом светить хуже не стала. Лампа была на 4,5 Вольта.
Сломалась динамка из-за того что центральная ось стёрла пластмассовую втулку в которой она (ось) крутилась, да и генератор (или что там внутри) начал задевать за стенки, там какая-то пыльца, как от магнита, на стенки налипла и мешала вращению.
Кароче, динамка для хорошей погоды, неспешной езды.
К ней бы ограничитель тока, что бы лишнего на лампу не шло, да и качество компонентов получше.
Да, там на цилиндрике, который по покрышке ездит есть резиновый как бы колпачок, если его снять под ним пластмассовый цилиндр с насечкой и без резинки этот цилиндр (меньшего диаметра) позволяет давать больше света при меньших оборотах колеса. На мокрой резине плохо работает (скользит).
Может есть конечно, типо профессиональные, модели динамок на подшипниках и т.д. Не встречал.
Основной недостаток, НУ НЕ ПОСВЕТИШЬ ИМ КОГДА СТОИШЬ!

Панчо
30.08.2006, 11:09
Шиманоиды делают динамовтулки. Хз, может (скорее всего) оно и лучше того отстоя, под которым принято понимать "динамка". У нас хрен найдёшь.

АлександрМ
30.08.2006, 11:23
Под: Динамо-отстой, конечно я понимал советское производство.
Кстати, некоторым может подойти и динамка, просто я иногда слишком быстро гоняю и она не успевает за мной, в плане качества.
А задумка хорошая, даже советской разработки. Вот бы аккумулятор туда чтобы когда стоишь хоть немного светилось, а то остановишься - тебе в зад и влетит кто-нибудь! Динамка ещё так прикольно приводится в действие (в рабочее/не рабочее положение) РЫЧАЖКОМ (очень удобно)!

Панчо
30.08.2006, 11:31
Угу, а ещё чтобы этот аккум заряжался при торможении :lol: У гибридных авто такая хрень называется "рекуперативное торможение". Готовь место для этого самого аккума ;) Не, на фиг такие извращения, даёшь фонари на батареях.

АлександрМ
30.08.2006, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 30.08.2006 11:31) 171571</div>
Готовь место для этого самого аккума ;)[/b]
Не получится, это место уже занято 12В аккумулятором и весь свет и звук от него и питаются. :D

Igogo
30.08.2006, 13:58
Ссылка на обсуждение отличной фары CatEye HL-EL500:
Тема: Cat Eye HL-EL500 кто-то уже использует? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=4269)
вроде здесь еще не было

Anaurotekar
30.08.2006, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 29.08.2006 16:26) 171283</div>
Если посмотреть таблицу Менделеева ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%...%82%D0%BE%D0%B2 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D 0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1 %82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0% B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2) ), то к галогенам вроде относятся фтор, хлор, бром, йод, астат.
Не в курсе, который из них в галогенках применяется?[/b]
Фтор и хлор - очень сильные окислители, вряд ли они - скорее что-то снизу.

Добавлено позже (30.08.2006 17:15):
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 30.08.2006 10:44) 171549</div>
Динамо - отстой! Нормальных не видел.
Они расчитаны на неспешную езду.
Я когда гонял (катался :D ) с динамкой, сначала всё вроде ОК.
Тихо едишь - мало светит, быстро едишь - светит много :D .
Но когда едишь очень быстро - светит много-много, у меня даже лампочка внутри налётом тёмным покрылась, но при этом светить хуже не стала. Лампа была на 4,5 Вольта.
Сломалась динамка из-за того что центральная ось стёрла пластмассовую втулку в которой она (ось) крутилась, да и генератор (или что там внутри) начал задевать за стенки, там какая-то пыльца, как от магнита, на стенки налипла и мешала вращению.
Кароче, динамка для хорошей погоды, неспешной езды.
К ней бы ограничитель тока, что бы лишнего на лампу не шло, да и качество компонентов получше.
Да, там на цилиндрике, который по покрышке ездит есть резиновый как бы колпачок, если его снять под ним пластмассовый цилиндр с насечкой и без резинки этот цилиндр (меньшего диаметра) позволяет давать больше света при меньших оборотах колеса. На мокрой резине плохо работает (скользит).
Может есть конечно, типо профессиональные, модели динамок на подшипниках и т.д. Не встречал.
Основной недостаток, НУ НЕ ПОСВЕТИШЬ ИМ КОГДА СТОИШЬ![/b]
У меня на балконе стоит ситибайк японский хз какого лохматого года выпуска. На нём стоит втулка выполненная по типу ротора и статора в форме диска, которые вращаются один в другом (расположение и внешне похожи на дисковый тормоз). Фара стоит на обычной лампочке, но у неё нет выключателя традиционного, а только лишь фотоэлемент. Когда темнеет, она сама определяет, что надо включиться - вот это техника я простофигею :D

АлександрМ
30.08.2006, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(Anaurotekar @ 30.08.2006 17:15) 171742</div>
У меня на балконе стоит ситибайк японский хз какого лохматого года выпуска. На нём стоит втулка выполненная по типу ротора и статора в форме диска, которые вращаются один в другом (расположение и внешне похожи на дисковый тормоз). Фара стоит на обычной лампочке, но у неё нет выключателя традиционного, а только лишь фотоэлемент. Когда темнеет, она сама определяет, что надо включиться - вот это техника я простофигею :D[/b]
Фотки в студию. Интересно же!

Dusty
30.08.2006, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(Anaurotekar @ 30.08.2006 17:15) 171742</div>
Фтор и хлор - очень сильные окислители, вряд ли они - скорее что-то снизу.[/b]
Хотелось бы все же конкретики... Что, как и где.

Vitnis
03.09.2006, 02:59
возможно не совсем в обуждаемую тему... но:

Купил Cateye HL-EL510, после тестирования впечетления положительные. Конечно до автомобильной фары ему еще очень далеко, но на скорости 20-27 км/ч по грунтовке в лесу можно ехать без проблем. Все коряги, кочки и ямы заметить вполне реально, если смотреть на дорогу постоянно не отвелекаясь.

Vitaly.m
03.09.2006, 03:32
<div class='quotetop'>Цитата(vitnis @ 03.09.2006 02:59) 172968</div>
возможно не совсем в обуждаемую тему... но:

Купил Cateye HL-EL510, после тестирования впечетления положительные. Конечно до автомобильной фары ему еще очень далеко, но на скорости 20-27 км/ч по грунтовке в лесу можно ехать без проблем. Все коряги, кочки и ямы заметить вполне реально, если смотреть на дорогу постоянно не отвелекаясь.[/b]
Ну 27км это наверное перебор. У меня тоже 510-я. Но если ей в пару поставить вторую, то думаю, что тогда можно и проблем не будет.

Ru
03.09.2006, 04:42
А я себе сделал фару сам: 12-вольтовую галогенку на 35 ватт (какие для подвесных потолков используют. с трафиками)запихнул в алюминиевый корпус и на руль. + 30 пальчиковых аккамуляторов спаял в 3 по 10 - получилось 12 вольт 7,5 ампрчасов- влезло в стандартную велобутылку- хватает на 2,5 часа, светит как ближний свет у машины, если ездить по шоссе - очень рекомендую - все встречные машины переключаются на ближний... + все ямы на дороге видны даже когда на встречу идёт поток машин. (только галогенку использовал с узким лучём - 10 градусов)

archer
03.09.2006, 18:05
FYI
http://data1.edisk.cz/stahni/74674/Lampenv...g_1012.6kB.html (http://data1.edisk.cz/stahni/74674/Lampenvergleich_Joey_051106.jpg_1012.6kB.html)

Nandarou
03.09.2006, 19:01
<div class='quotetop'>Цитата(Ru @ 03.09.2006 03:42) 172990</div>
А я себе сделал фару сам: 12-вольтовую галогенку на 35 ватт (какие для подвесных потолков используют. с трафиками)запихнул в алюминиевый корпус и на руль. + 30 пальчиковых аккамуляторов спаял в 3 по 10 - получилось 12 вольт 7,5 ампрчасов- влезло в стандартную велобутылку- хватает на 2,5 часа, светит как ближний свет у машины, если ездить по шоссе - очень рекомендую - все встречные машины переключаются на ближний... + все ямы на дороге видны даже когда на встречу идёт поток машин. (только галогенку использовал с узким лучём - 10 градусов)[/b]

А что за корпус алюминиевый? Можно пожалуйста фотки?

АлександрМ
04.09.2006, 10:25
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 03.09.2006 19:01) 173080</div>
А что за корпус алюминиевый? Можно пожалуйста фотки?[/b]
Да, и фотки лампы с узким лучом, плиз.

Тоже хочу поставить лампу ват на 20, а то моя 60 ватная аккумулятор сажает быстро, зато светит на 100 м. :D

Vitnis
04.09.2006, 10:33
<div class='quotetop'>Цитата(Vit @ 03.09.2006 03:32) 172982</div>
Ну 27км это наверное перебор. У меня тоже 510-я. Но если ей в пару поставить вторую, то думаю, что тогда можно и проблем не будет.[/b]
Имелась ввиду хорошая грунтовка, в которой маленькие ямы встречаются метров в 50 друг от друга.
Вот думаю вторую такую прикупить... Правда тогда это будет 3-й фонарь - прям батарея лампочек на руле :lol:

dimon_nara
04.09.2006, 11:16
Да, ребята и девчата, фара и фонарь нужны!
На днях с Лесного Городка на Власиху (Подмосковье) катил где-то около 22.00, так меня чуть две тачки не сбили (у меня даже катафотов нет). После второго раза :huh: (перетрухал ужас как) достал мобилку и стал ей размахивать как только видел машину. Представил себе эту карттину сейчас - сижу ржу... тогда было не смешно...
Уже купил на зад фонарь-моргалку, теперь надо фару.

АлександрМ
04.09.2006, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(dimon_nara @ 04.09.2006 11:16) 173267</div>
Уже купил на зад фонарь-моргалку, теперь надо фару.[/b]
Начать всё же надо было с катафот! Это полюбому!
КАТАФОТ - пассивная безопасность.
Его не надо включать и менять батарейки.
В тёмное время суток машины ездят со светом фар и катафоты всегда видны, если чистые.
А фары/фонари это уже активная безопасность - хочешь включай - если не видишь ничего сам, хочешь моргай - если хочешь чтобы тебя заметили.
Кароче, сдохнет батарейка - будешь мобилой махать, а катафот бы работал по-круче мобилки.

Vitaly.m
04.09.2006, 13:22
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 04.09.2006 11:27) 173271</div>
Начать всё же надо было с катафот! Это полюбому!
КАТАФОТ - пассивная безопасность.
Его не надо включать и менять батарейки.
В тёмное время суток машины ездят со светом фар и катафоты всегда видны, если чистые.
А фары/фонари это уже активная безопасность - хочешь включай - если не видишь ничего сам, хочешь моргай - если хочешь чтобы тебя заметили.
Кароче, сдохнет батарейка - будешь мобилой махать, а катафот бы работал по-круче мобилки.[/b]
Одно другому не мешает, а только дополняет.
И мне не в лом комплект запасных батареек с собой возить. В этом варианте мобильник можно будет использовать всегда только по прямому назначению. :)

АлександрМ
04.09.2006, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата(Vit @ 04.09.2006 13:22) 173333</div>
Одно другому не мешает, а только дополняет.
И мне не в лом комплект запасных батареек с собой возить. В этом варианте мобильник можно будет использовать всегда только по прямому назначению. :)[/b]
Конечно не мешает!
Просто проще сначала поставить катафоты, а потом уже озадачиваться выбором различных фонарей, коих куча и выбрать бывает не легко и стоят хорошие не дёшево, а пока можно было бы катать с катафотами и уложиться в 100р (перед/зад).

Чингачгук
04.09.2006, 13:30
Originally posted by АлександрМ@04.09.2006 13:26
Конечно не мешает!
Просто проще сначала поставить катафоты, а потом уже озадачиваться выбором различных фонарей, коих куча и выбрать бывает не легко и стоят хорошие не дёшево, а пока можно было бы катать с катафотами и уложиться в 100р (перед/зад).
<div align="right">173335[/quote]
И как, по твоему, двое окатафоченных недобайкеров в лесу ночью разъедутся?

АлександрМ
04.09.2006, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 04.09.2006 13:30) 173338</div>
И как, по твоему, двое окатафоченных недобайкеров в лесу ночью разъедутся?[/b]
Такие экстремальные ситуации я конечно не рассматривал.
Если едишь (идёшь) в лес ночью, фонарь по-любому с собой должен быть, не говоря уже про вел.
Там пешком то будешь идти спотыкаться, а на веле вообще чума, если не полнолуние конечно.

Тем кто ночью в лесу катается - по-фаре, КАЖДОМУ, любую.
Уверен на 100%, подойдёт любая, которая будет светить.
При отсутствии видимости подойдёт любая работающая фара, даже вспышка рулит в полной темноте.
Светанул, увидел где чё и идёшь какое-то время, потом опять вспышка. (Куда это меня понесло?)
Шёл как-то домой через лес, поздно (темно было), сотовый реально помогал освещать дорогу под ногами, кстати у меня не самый яркий экран сотового. Так что любой по-любому :D .

Советуя катафоты - я рассматривал конкретную ситуацию: вел на автодороге (пускай и без общего освещения), катафоты по-любому будут видны - машины же с фарами ездят ночью!

Vitaly.m
04.09.2006, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 04.09.2006 13:26) 173335</div>
Конечно не мешает!
Просто проще сначала поставить катафоты, а потом уже озадачиваться выбором различных фонарей, коих куча и выбрать бывает не легко и стоят хорошие не дёшево, а пока можно было бы катать с катафотами и уложиться в 100р (перед/зад).[/b]
У меня катафоты стояли штатно и спереди и сзади при покупке вела, плюс на педалях и боковые на спицах и тем не менее я думаю, что хорошая моргалка, особенно сзади, эффективнее. При выезде на шоссе я ее даже днем включаю, а еще есть время называется сумерки, когда еще не все фары включают и пассивные отражатели просто бесполезны.

АлександрМ
04.09.2006, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(Vit @ 04.09.2006 14:29) 173367</div>
У меня катафоты стояли штатно и спереди и сзади при покупке вела, плюс на педалях и боковые на спицах и тем не менее я думаю, что хорошая моргалка, особенно сзади, эффективнее. При выезде на шоссе я ее даже днем включаю, а еще есть время называется сумерки, когда еще не все фары включают и пассивные отражатели просто бесполезны.[/b]
А в теме про катафоты их снимают при покупке и даже сжигать предлагали! (Это так, о разности мнений.)
В сумерки видно конечно хуже, но всё же видно.
Хорошая моргалка - это хорошо!
А разногласий у нас с вами быть не должно! Я за катафоты - как минимум, и за другое освещение - как максимум. У самого фара на 12В (60Вт), задний габарит 12В (5Вт), стоп сигнал 12В (5х5Вт по горизонту).
Ищу маловатную фару-габарит, а то 60-ватная быстро аккумулятор убивает.

Zidar
04.09.2006, 14:43
Originally posted by АлександрМ@04.09.2006 13:26
<div align="right">173335[/quote]
Катафотов НЕДОСТАТОЧНО для безопасной езды по дорогам. Реально их не всегда видно. А если и видно, велосипедист не воспринимается как полноценное транспортное средство, занимающее часть проезжей части.

Конечно, каждый решает для себя, может ли он потратить всего 200 р. на свою безопасность.
Но лично я, например, просто не рисну выехать в темное время суток на дорогу с машинами без работающего заднего красного фонаря.

АлександрМ
04.09.2006, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 04.09.2006 14:43) 173373</div>
Но лично я, например, просто не рисну выехать в темное время суток на дорогу с машинами без работающего заднего красного фонаря.[/b]
Вот по этой причине (чтоб заметней быть) у меня есть стоп сигнал 12В (5х5Вт по горизонту).
На многих действует! Дают проехать, в смысле не подрезают, уступают и т.д.

Добавлено позже (04.09.2006 14:47):
Могу сигналить сзади едущим, типо азбуки Морзе. :D

makoo
06.09.2006, 10:18
Где в Москве можно точно найти и купить вот такую фару, может даже знаете сколько стоит?
[attachmentid=3060][attachmentid=3061]
[attachmentid=3062][attachmentid=3063]
[attachmentid=3064][attachmentid=3066]
Взято отсюда (http://www.cateye.com/en/product_listing/55)
В эту пятницу еду, хотел купить наверняка.

Tyman
06.09.2006, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 06.09.2006 10:18) 174153</div>
Где в Москве можно точно найти и купить вот такую фару, может даже знаете сколько стоит?[/b]
Кажется в http://www.sportex.ru/ видел такие, посмотри телефончики, позвони узнай, а на сайте инфы нету

Панчо
06.09.2006, 16:43
Немцы провели занятный тест фонарей, в числе которых 500-ка и Супралед.
http://www.nabendynamo.de/pdf/ar.11-12_2005.pdf
В общем-то я был прав насчёт того, что у Супры пучок шире. Неплохо выглядит Трелок, который, к слову, стоит как пятисотка. Но 6 (или 8, не помню) часов работы и 5 аккумов :angry:

archer
07.09.2006, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 04.09.2006 12:41) 173370</div>
У самого фара на 12В (60Вт), задний габарит 12В (5Вт), стоп сигнал 12В (5х5Вт по горизонту).[/b]

Хренасе.... :swoon:

АлександрМ
07.09.2006, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата(Archer @ 07.09.2006 12:22) 174703</div>
Хренасе.... :swoon:[/b]
До этого чего только не перепробовал - не удовлетворяло.
У меня даже одно время (пол года) задний габарит стоял с поворотниками и стоп сигналом, а ещё пищалки какие-то (китайский есстесно... :D ). Стоп сигнал собственно после этого и сделал (как мотоцикл кароче!)

Legaron
07.09.2006, 14:41
2АлександрМ: а моно ето все гденить посмотреть ? или хотя бы узнать названия данных девайсов :blink: :rolleyes:

АлександрМ
07.09.2006, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(Legaron @ 07.09.2006 14:41) 174809</div>
2АлександрМ: а моно ето все гденить посмотреть ? или хотя бы узнать названия данных девайсов :blink: :rolleyes:[/b]
Фара - Фара дальнего света Hella FF 50 (в яндексе много ссылок) - 700р.
Стоп-сигнал - Фонарь дублирующий стоп-сигнала УАЗ (номер не помню) - 250р.
Габаритный - 8х5х2см прямоугольник, красный катафот с лампой внутри на 5Вт - 100р.
Аккумулятор - Аккумуляторная батарея 12В, 4,5Ач, картинка ниже (по форме такой, фирма другая) - 200р. аккумулятор, 350р. зарядка.
Ну и автомобильные гудки - 250р за пару.
+ провода, клеммы, выключатели, кнопки - 200р.

Сейчас ищу "слабую фару"/передний габарит, Ват так на 10-20, а то с 60Вт-ной долго не поездишь. :D

Добавлено позже (07.09.2006 15:32):
Фотки вела:

Добавлено позже (07.09.2006 15:33):
и ещё:

Добавлено позже (07.09.2006 15:36):
:) всё!

Legaron
07.09.2006, 16:21
Фара чтоль автомобильная ?? и как светит ?
скоко пашет от аккума и скоко весит акк :)?

Купить себе чтоль :D