PDA

Просмотр полной версии : Что-нибудь зависит от наклона верхней трубы рамы?

ГанцАккерман
14.11.2008, 12:05
У меня Gary Fisher этого года выпуска, все замечают, что у него сильно занижена верхняя труба, кто-то даже сомневается в том, правильная ли у меня ростовка. На самом деле правильная, тем паче, что длины этой рамы - мне, скажем так, более, чем хватает. Компетентный товарищ с Веломании вчера меня просвятил на тему того, что снижение верхней трубы на Genesis-рамах было деструктивным (вредным) нововведением, появившимся на "гариках" только в 2008-ом, до этого всё было нормально, и подседельный штырь на торчал из рамы, как ствол корабельной сосны.

Скажите, а вообще как зависят свойства рамы от пооложения верхней трубы? Вот, например, почему на шоссерах труба горизонтальна (в слоупах чуть наклонена), а на даунхильных велах - имеет сильный наклон. На что влияет эта составляющая геометрии рамы, чем плохи/хороши заниженные трубы? Вот чем хороша длинная рама я понял сразу - на ней пьосадка нормальная спортивная, а вот с верхней трубой загадка. Я, например, просто поменяв колёса с 26'' на 28'' получил ощутимо худший накат рамы, но то колёса, завязанные с положением центра тяжести, а вот как даже теоретически угол наклона трубы может влиять на что-либо, кроме жёсткости - что-то никак в толк не возьму...

ЮркЫй
14.11.2008, 12:10
от наклона верхней трубы рамы зависит состояние твоей промежности

untoco
14.11.2008, 12:10
чем выше труба - тем лучше ноучилдрен будет получаться

dkp84
14.11.2008, 12:13
имхо на МТВ такой наклон верхней трубы добавляет не только жоссцкости, но и позволяет выдергивать вел при банниках, ну и пожалуй заботицца о яйцах байкера B)

ГанцАккерман
14.11.2008, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата(dkp84 @ 14.11.2008 12:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=634139)</div>
имхо на МТВ такой наклон верхней трубы добавляет не только жоссцкости, но и позволяет выдергивать вел при банниках, ну и пожалуй заботицца о яйцах байкера B)[/b]

Почему на самых скоростных велосипедах:

Циклокроссовых

Шоссейных

Триатлонных

Трековых

Труба горизонтально расположена, параллельно земле????

Double
14.11.2008, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 14.11.2008 12:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=634149)</div>

Циклокроссовых

Шоссейных

Триатлонных

Трековых
Труба горизонтально расположена, параллельно земле????[/b]

Самый скоростной велосипед - это Intense M6 (кажется), он разогнался до 200 с чем-то км/ч. У него труба наклонная.

dkp84
14.11.2008, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 14.11.2008 12:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=634149)</div>

Циклокроссовых

Шоссейных

Триатлонных

Трековых

Труба горизонтально расположена, параллельно земле????[/b]
Имхо потому тов. Цукерман, что такая геометрия рамы более эффективно распределяет энергию при педалировании, увеличивая накатистость. т.е. акцент опоры жесткости смещается пропорционально углу ее наклона.Поэтому эту технологию и реализуют инженеры при моделировании рамы велосипеда. ну и еще пожалуй у таких рам выше центр тяжести. мне кажется на ваш вопрос компетентно ответил бы учебник по сопромату

untoco
14.11.2008, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 14.11.2008 12:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=634184)</div>
Самый скоростной велосипед - это Intense M6 (кажется), он разогнался до 200 с чем-то км/ч. У него труба наклонная.[/b]

у него нет верхней трубы =)

Павел Бородулин
14.11.2008, 12:58
Компетентный товарищ с Веломании заблуждается. Слоупинг на хардтейлах ГФ ввели в 06 году. Вероятно, его компетенция возникла и сформировалась позднее, и он не был в курсе.

Слоупинг обусловлен как спецификой использования (рама более отзывчива в поворотах - "лучше перекладывается"), так и конструктивным расчетом: на характеристики рамы положительно влияет тот факт, что перья и верхняя труба сходятся в одной точке. Перья на Гариках короткие и тонкие, приходят низко - соотв., занижена и верхняя труба.

maxik
14.11.2008, 14:08
интересные вопросы, вот бы радить чтото типа Фака на тему геометрии рам

ГанцАккерман
14.11.2008, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 14.11.2008 12:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=634194)</div>
Компетентный товарищ с Веломании заблуждается. Слоупинг на хардтейлах ГФ ввели в 06 году. Вероятно, его компетенция возникла и сформировалась позднее, и он не был в курсе.

Слоупинг обусловлен как спецификой использования (рама более отзывчива в поворотах - "лучше перекладывается"), так и конструктивным расчетом: на характеристики рамы положительно влияет тот факт, что перья и верхняя труба сходятся в одной точке. Перья на Гариках короткие и тонкие, приходят низко - соотв., занижена и верхняя труба.[/b]

Прикольно... Спасибо большое, не знал :)

Идею ФАКа по геометрии рам идею поддерживаю. В FAQ можно пока просто объединить ссылки на все топики, связанные с этой темой и ссылки на описания наиболее известных типов геометрии рам, описать их преимущества и недостатки. Как пример - геометрии GT и GaryFisher различаются просто разительным образом.

Добавлено позже (14/11/2008 14:48):
<div class='quotetop'>Цитата(dkp84 @ 14.11.2008 12:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=634188)</div>
Имхо потому тов. Цукерман, что такая геометрия рамы более эффективно распределяет энергию при педалировании, увеличивая накатистость. т.е. акцент опоры жесткости смещается пропорционально углу ее наклона.Поэтому эту технологию и реализуют инженеры при моделировании рамы велосипеда. ну и еще пожалуй у таких рам выше центр тяжести. мне кажется на ваш вопрос компетентно ответил бы учебник по сопромату[/b]

Хм... Я тоже так думаю, но что конкретно искать, "акцент жёсткости"?

minfo
14.11.2008, 14:49
капец...

Следующая тема будет о форме сечения труб? Или о том, почему стакан называется стаканом?

RomeoMustDie
24.01.2009, 00:58
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 14.11.2008 14:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=634281)</div>
Следующая тема будет о форме сечения труб? Или о том, почему стакан называется стаканом?[/b]

не...:) если честно, всегда интересовал наклон подседельной трубы - на некоторых велосипедах седло оказывается чуть ли не над задней втулкой, на некоторых (как у меня) наклон значительно меньше. Где тут собака порылась?

Tasselhof
24.01.2009, 11:08
Мне кажется всё встанет на свои места если почитать об углах рулевой и подседельной труб.
Для скорости, грубо говоря, чем больше углы - тем лучше(самые большие в TT, а вообще этот параметр регламентируется UCI). Для экстрима углы заваленные, имхо, в первую очередь из-за того что управляемость им нужна на спусках.

А вот стендовер и правда - влияет на ноучилдрен и эстетическую составляющую подседела в небеса :)