PDA

Просмотр полной версии : замена ТРАНСМИСИИ на старом велике деталями из декатлона

seatrophy
27.09.2018, 13:39
дано
старый велик двухподвес BTT FULL RACER
..не частые покатушки по говнам и грунтовкам за город и рыбалку,
супа-пупа фетиш велик мне не надо, чисто уазик который не жалко
на фото 511858

передачи 3 на 6
на каретке видно явный износ зубьев цепь уже проскальзывает

насчет ведущих звездочек износ вроде бы не такой или не заметен не вооруженым взгядом

запчасти предпочитаю покупать в декатлоне потому что там можно поменять обратно на деньги товар и потому что там неплохое соотношение цена-качество

уже было купил цепь 3 на 8 , так как 3 на 6 у них нет в принципе..убрал несколько звьеньев чтобы цепь стала длинной сравниной со старой, поставил но проскальзывать цепь стала не по детски только на 1 соотношении передачь можно было ехать

так как не знал что цепь надо менять с каретной а то и с ведущими звездочками

итак у меня есть ряд вопросов
1 можно ли укоротив ставить 3 на 8 вместо родной 3 на 6 ? вот эту цепь https://www.decathlon.ru/tsep-velosipedna_e1-id_8298688.html

2 подойдет ли эта кассета на 6 скоростей к моему велику и как узнать подойдет она или нет ? https://www.decathlon.ru/mehanizm-svobodnogo-hoda_e1-id_8175325.html

3 надо ли менять ведущие звездочки и как это узнать ?

4 есть ли в декатлоне подходящие мне ведущие звездочки ? и как узнать по каким номерам или диаметрам звездочки мне подойдут

https://www.decathlon.ru/mehanizm-pedalnyj-na-7-9-skor_e1-id_8003052.html
https://www.decathlon.ru/sistema-altus-m311-175mm_e1-id_8243830.html

5 надо ли вдобавок к звездочкам менять ещо и ось (каретку) на которой они крутятся ? и есть ли в декатлоне подходящие мне и как это узнать подходит деталь или нет ?

https://www.decathlon.ru/C-215457-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%81%D 1%81%D0%B8%D1%8F/N-419578-%D1%82%D0%B8%D0%BF~%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB% D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC
6 я полагаю стратегия ремонта будет такой сначало я меняю цепь и кассету а если не фунициклирует меняю ещо и ведущие звездочки ..а что скажет коллективный разум ? или все сразу менять ?
хочется сделать все по минимуму и бюджетно ..едет и ладно мне на нем не тысячи км накручивать ..так косточки размять

7
в декатлоне нет манеток на 6 скоростей есть на большее число передачь подойдет ли на большее ?
и как узнать какие манетки совместимы с моим великом ?

ибо велик купил за 60 евро и если ремонт встает за 60 то может быть проще купить такой же бу/хлам но на ходу
хотя к этому велику уже привык провел включение света с кнопок на руле и поставил самодельный гидравлический амортизатор
крылья таки поставил на колеса для покатушек в дождь

заранее спасибо всем кто откликнется

CaRB0FoSS
27.09.2018, 14:31
Цепь - расходник, её меняют по мере износа не дожидаясь, что она убъет зубья кассеты/трещетки. В запущенном варианте убиваются и звезды системы, которые обычно ходят 20 тыс и больше. Ходит обычная цепь 1,5 - 2 тыс км. В идеале до укатывания кассеты меняешь пять-семь цепей, лучше по кругу для равномерности износа. Тем не менее, убитую кассету/трещетку можно докатывать с убитыми же цепями до полного исчезновения зубьев, я видал такие бомжбайки у которых зубья на передних звездах были как иголки. :secret2:

манетки на 6 несовместимы с 7 и 8 ск. Цепи на 6-7-8 ск одинаковые.

seatrophy
27.09.2018, 14:58
манетки на 6 несовместимы с 7 и 8 ск.

манетки как раз продают на 7 или 8 скоростей а у меня их 6 на кассете ? совместимо или нет ?

CaRB0FoSS
27.09.2018, 15:16
манетки как раз продают на 7 или 8 скоростей а у меня их 6 на кассете ? совместимо или нет ?

у вас трещетка, не кассета. Купите 7 ск трещетку

seatrophy
27.09.2018, 19:49
у вас трещетка, не кассета. Купите 7 ск трещетку

ok спасибо ..хорошая идея ! но я таки нашел в каталогах манетку на скоростей и трещотки на 6 и на 7 скоростей
в принципе мне вроде хватает 6 скоростей или вседаки чем больше тем чем то лутше ? надежней ?или наоборот надежность упадет заметно ?

и вот ещо один проблемный элемент на моем велике это переключение 3 скоростей на ведущих звездах ..

грубо говоря я катаюсь только на 2 из 3 .. 3 самая большая не переключяется . хотя пытался грубо что то регулировать без базы знаний но не вышло ...чтобы задейстовать все 3 звезды нужно регулировать или менять какие то износившиеся части ?

Pcheluh
27.09.2018, 21:50
3 самая большая не переключяется . хотя пытался грубо что то регулировать без базы знаний но не вышло ...чтобы задейстовать все 3 звезды нужно регулировать или менять какие то износившиеся части ?
Скорее всего переклюк заблокирован, либо самостоятельно попробовать болтик регулировочный ослабить, либо к спецу обратиться

ok спасибо ..хорошая идея ! но я таки нашел в каталогах манетку на скоростей и трещотки на 6 и на 7 скоростей
в принципе мне вроде хватает 6 скоростей или вседаки чем больше тем чем то лутше ? надежней ?или наоборот надежность упадет заметно ?
В вашем случае монопенисуально, манетки на 6 и 7 скоростей будут одинаково дешманские, приличного уровня уже не найдете, либо если найдете, то они стоить будут раза в три больше всего вашего велосипеда

elektrybalt
27.09.2018, 23:01
А зачем менять манетку?

seatrophy
28.09.2018, 11:52
А зачем менять манетку?
пощелкал новыми манетками в магазине как то уверенно защелкиваются на позиции .. мои старые по сути наобум скорости включаеш, не сказать что прямо необходимость.. в принципе работает
но рассматриваю как опцион на замену на новые ...

или вседаки их разобрать и отрегулировать можно ?

elektrybalt
28.09.2018, 15:14
Манетка на 7 с 6-скоростной трещеткой формально несовместима. У некоторых работает, но плохо.
Поставить же 7-скоростную трещетку можно, если позволит рама. Надо будет добавить шайбу ~2мм на ось втулки и попытаться все это впихнуть.
Мне кажется, первоначальный план

сначало я меняю цепь и кассету а если не фунициклирует меняю ещо и ведущие звездочки
совсем неплох.
Каретку просто так менять не надо. Дождитесь пока захрустит.

как узнать по каким номерам или диаметрам звездочки мне подойдут
Посчитайте количесво зубъев на ваших звездочках и ищите с такими же и с гнездом под квадрат.

seatrophy
28.09.2018, 19:17
Каретку просто так менять не надо. Дождитесь пока захрустит..
при езде цепь про проскальзывает со звуком дрын дрын .. это это имеется ввиду каретка захрустит ?
особенно сильно это стало после того как я один раз поездил в течении часа на новой цепи которая вообще проскальзывала
до этого родная цепь вела себя вполне себе в пределах допустимого разве что рвалась часто что и подвигло меня на замену цепи

при этом сбились скорости теперь на 5 и 6 скорости цепь слетает вообще на ось а на 4 скорости на манетке на самую малую шестерню попадают..
некоторые зубья на каретке (трещотке) сильно изношены

elektrybalt
28.09.2018, 21:26
при езде цепь про проскальзывает со звуком дрын дрын .. это это имеется ввиду каретка захрустит ?
Нет, захрустит в подшипниках, даже без цепи слышно.

---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:07 ----------

Каретка - это не трещотка, это на чем педали и ведущие звездочки вертятся.

---------- Добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:08 ----------

Похоже, тросик растянулся или выполз. Попробуйте отсоединить и заново установить.

seatrophy
12.04.2019, 15:11
вообщем наконец дошли руки до велика
поменял трещотку цепь передний переклюк тросики и полностью V-брейки и даже разбитые педали

в принципе по видосам в ютубе все настроил и все фунициклирует даже передний переклюк на 3 передачи заработал

и задний работал четко .. но что то ...
пошло не так после смены тросиков или чего то ещо
задний переклюк стал мандить особенно на средней звезде спереди .. типа заедает переклюк задний или тросик заедает и не переключается не туды-не сюды

и ещо я заметил мой задний переклюк стоит не как у всех !
тоесть обычно преклюки вкручены отдельным болтом к раме в специальную дырку с резьбой ...а у меня он прикручен тем же болтом что прикручено колесо к вилке

тут в чем вопрос то .. я когда колесо снимал и разбирал велик пол года назад не помню как был прикручен задний переклюк

как у всех или как у меня ? и походу он изначяльно стоял так на оси колеса ... ибо там след на краске задней вилки совпадает

.и краска внутри спец дырки для заднего переклюка на месте и не содрана как если бы туда вкручивали болт ..

может на старых великах это нормально на заводе так ставить задний переклюк ? или это не нормально ? и надо его на свое место переставить ?