PDA

Просмотр полной версии : Менять ли Рекон?

riGht
12.11.2008, 19:53
Велосезон для меня закончился в конце октября, велосипед тихонько себе стоит в углу коридора и каждое радует заспанных домочадцев своими блестящими выступающими частями.

В голове, как часто это и бывает, зреют мысли о замене относительно недешевых железок на железки весьма дорогостоящие. К сожалению, просто так прогнать эти помыслы у меня по неопытности неполучается, посему спрошу:

Имеется: вилка Rock Shox Recon 08' 351 Solo Air, 130мм, настройки отскока, компрессии и один воздушный клапан. Вилка прошла порядка 300 километров по окреностям нашей ненаглядной столицы, и, по-большому счету, вполне меня устраивает по своей работе. Правда и сравнить мне ее пока не с чем, кроме Marzocchi 55R покатать больше ни на чем и не успел.

Велосипед: Felt Virtue, 5" трейловый подвес с кк-шными наклонностями.

Обозначил для себя бюджет до 20к рублей (меньше - лучше) и следующие параметры: ход 130мм (предпочтительно) - 140мм, можно как под эксцентрик (предпочтительнее конечно, но не очень) так и под ось, т.к. все равно собираюсь махнуть стоковый вилсет на Мавиках XC-117 / Шимано RM-65 на что-нибудь позлее ближе к сезону-2009. Ах да, вилка должна быть исключительно воздушкой, ибо вешу мало. Максимальная плюшевость приветствуется.

Присмотрел следующие варианты:

1. Magura Laurin FCR - http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=25732

Работу вилки хвалят на многих ресурсах, выглядит она просто прекрасно, ну и вообще хотелось бы попробовать нечто нестандартное в действии. Небольшие (большие? :D) проблемы с ТО меня не пугают, думаю найду где починить.

2. RS Revelation & Pike - даже и не знаю что лучше, чисто морально склоняюсь к пайку, пусть и под ось. Из плюсов: проблем с сервисом нет и не будет, "Веломир" в 15 минутах езды, вилки по отзывам весьма надежные, ну что я вам рассказываю собственно? (:

3. Fox. В них я не разбираюсь совсем, по деньгам вроде тяну 32 Float / Vanilla.

4. Экзотика в виде DT Swiss XMC 130 - http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=24483

Вылезает за бюджет, но зато ужжж-жжасно симпатична внешне. Насколько я знаю, на веломании такой ни у кого нет (поправьте если это не так). Быть первооткрывателем мне как-то не очень хочется, но можно и рискнуть.

Заранее спасибо за советы.

VladimirI
12.11.2008, 20:32
прежде всего надо самому себе честно ответить на вопрос - а что даст замена вилки ? какие цели и т. п.

kvarkicn
12.11.2008, 20:33
в плане "точно нет ни у кого" глянь http://www.chainpower.ru/?page=component&f=135 ;)
p.s а если вилка всем устраивает - зачем менять?...

Double
12.11.2008, 20:35
Попробуй DT Swiss, расскажешь потом.

ezh
12.11.2008, 21:13
на самом деле все зависит от того, как ты ездишь. Одно дело, если ты уже весь сезон пытаешься догнать Загремела по пересеченке, и твердо уверен, что причины неудачи таятся в тяжелом весе твой вилки. Тогда однозначно меняй. А если тебя не жмет к земле под весом этой вилки, то не парься. Рекон действительно хорошо работает, по-моему, чуть ли не единственное преимущества более дорогих вилок этого класса только в весе.

Birdshell
12.11.2008, 21:16
Не стоит менять. Ну разве что если очень хочется новую. Тогда смысла в топиге нет.

А то купят с наворотами, не могут настроить и ноют что вилка плохая...

riGht
12.11.2008, 21:53
Вес не напрягает абсолютно, равно как и узкий диапазон настроек, но вот мягкости в работе я бы добавил.

Но как я понимаю, купив вилку в 2 раза дороже чем нынешняя, я могу рассчитывать на хоть как-то ощутимый прирост в качестве работы али нет?
Рекон же является воздушкой начального уровня, по крайней мере сумма отзывов на MTBR-е сводится к "зачем платить больше если разница невелика / за такие деньги это просто счастье"), а вот тому же Ревейлешну они уже поют диферамбы.

Я, видимо, повелся на такие слова как "plush", "superior", "superb" etc :P

ezh
12.11.2008, 22:09
плюшевость..., я так понял, что если это и не настраивается, то лечится установкой новой пружины (там помнится в одной ноге воздушка, а в другой пружина....)

Dauer962
12.11.2008, 22:11
такую вилко тебе нужно :P http://ru.youtube.com/watch?v=1uPznTbus3g&...feature=related (http://ru.youtube.com/watch?v=1uPznTbus3g&feature=related)

Цибизов Сергей
12.11.2008, 22:11
Дай ей толком приработаться ;)

ezh
12.11.2008, 22:14
да ну этого Холма, я посмотрю, как он апхилить на этом безобразии будет...

Birdshell
12.11.2008, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата(riGht @ 12.11.2008 21:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632989)</div>
Я, видимо, повелся на такие слова как "plush", "superior", "superb" etc :P[/b]

просто чем легче вилка тем круче её ценник.

Про работу -
если ты например возьмёшь более крутую вилку от рш с дуалаиром, то ты можешь её уже сможешь настроить под plush, но тогда она будет раскачиваться что держись. Настроишь под чтоб не качалась ваще, - не будет plush. Тут одно из двух или среднее как соло аир (давление негативное =позитивное). Просто больше наворотов дают настроить поточнее и не факт что они реально будут нужны.

Fyodorov
12.11.2008, 22:21
<div class='quotetop'>Цитата(ezh @ 12.11.2008 22:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=633000)</div>
(там помнится в одной ноге воздушка, а в другой пружина....)[/b]
:bang: ...

Соглашусь с выше высказавшимися, нет смысла менять.
Ты к зиме с экипировкой подготовился? Это значительно больше влияет, чем смена рекона на ревелейшн.
Лучше уж потом колёса получше купить.
А жгучее желание что-нибудь поменять - это Его Величество Апгрейдизм. Успокоившись со сменой вилкой, наверняка захочется поменять что нибудь другое.

А с ДТ всё равно не будешь первым, Пэйсами (ДТ просто купил Пэйс) уже давно активно пользуются.

<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 12.11.2008 22:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=633016)</div>
Настроишь под чтоб не качалась ваще, - не будет plush. Тут одно из двух или среднее как соло аир (давление негативное =позитивное). Просто больше наворотов дают настроить поточнее и не факт что они реально будут нужны.[/b]
+1

GF
13.11.2008, 11:50
Рекон - это пожалуй самая оптимальная вилка в своем классе, менять ее смысла нет никакого.

Dusty
13.11.2008, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата(ezh @ 12.11.2008 21:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632957)</div>
на самом деле все зависит от того, как ты ездишь. Одно дело, если ты уже весь сезон пытаешься догнать Загремела по пересеченке, и твердо уверен, что причины неудачи таятся в тяжелом весе твой вилки. Тогда однозначно меняй. А если тебя не жмет к земле под весом этой вилки, то не парься. Рекон действительно хорошо работает, по-моему, чуть ли не единственное преимущества более дорогих вилок этого класса только в весе.[/b]
Дык там и по весу выигрыша копейки. Рекон 1830 грамм, ДТ Свисс - 1680. И чо, 150 грамм веса того стоят? Я б понял, если бы автор СИД купить хотел или Манитуху какую легонькую.

Чингачгук
13.11.2008, 12:28
не советую ни на чт оменять, смысла нет. Она работает даже лучше ревелейшна.

Лёха Самолётов
13.11.2008, 12:34
Согласен со всеми, кто не советует менять.

2 Чингачгук
Эта... А чем лучше? :huh: Я соглашусь с тем, что работает она как Ревелейшен с одинаково накачаными камерами.

Чингачгук
13.11.2008, 12:45
а там на 1 регулировку меньше, меньше заморачиваться надо с тем куда качать как качать => меньше флуда на форуме веломания. Все бы на Реконах ездили.

ПетровичЪ
13.11.2008, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 13.11.2008 12:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=633336)</div>
не советую ни на чт оменять, смысла нет. Она работает даже лучше ревелейшна[/b]
Забавные цепочки можно строить, читая форум. Например рекон - это практически тора, только ноги люминевые, что малозаметно в жизни. Рекон лучше ревелейшена, который такой же внутри как реба, только тяжелее чуть. Соответственно почти равная рекону тора примерно равна ревелейшену и почти такая же как реба. Короче все кантрийные вилки РШ одинаковые и если нет разницы - зачем платить больше? С другой стороне, катаясь на реконе, который лучше ревелейшена, который в свою очередь почти равен ребе, я не ощущал "плюшевости" и "глотания" без раскачки, о которых тут столлько пишут, так где же оно прячется? :)

Короче если есть деньги - меняй на самую экзотичную вилку, будешь крут и всем потом расскажешь. Какое обслуживание с пробегом 300 км.? Не парься. С другой стороны, чтьо ты с таким пробегом расскажешь...

amsterdam
13.11.2008, 13:22
<div class='quotetop'>Цитата(ПетровичЪ @ 13.11.2008 14:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=633387)</div>
Например рекон - это практически тора, только ноги люминевые, что малозаметно в жизни. Рекон лучше ревелейшена, который такой же внутри как реба, только тяжелее чуть. Соответственно почти равная рекону тора примерно равна ревелейшену и почти такая же как реба. Короче все кантрийные вилки РШ одинаковые и если нет разницы - зачем платить больше? С другой стороне, катаясь на реконе, который лучше ревелейшена, который в свою очередь почти равен ребе, я не ощущал "плюшевости" и "глотания" без раскачки, о которых тут столлько пишут, так где же оно прячется? :)[/b]
жжошь !! :)

ezh
13.11.2008, 14:15
федоров, а что же там если я ошибаюсь?
На чужой Торе проехал около километра. Как то мне не понравилось, как она работает...хотя может просто не под мой вес была настроена...
ЗЫ а вот я свой рекон до сих пор толком не понял как настраивать.

coredump
13.11.2008, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 12.11.2008 20:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632929)</div>
Попробуй DT Swiss, расскажешь потом.[/b]
Самый практичный совет :). Действительно интересно чтоб рассказали.

Лёха Самолётов
13.11.2008, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(ezh @ 13.11.2008 14:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=633453)</div>
федоров, а что же там если я ошибаюсь?[/b]
В левой ноге пружина. В правой - демпфер. Пружина может быть металлической витой или воздушной. Либо комбинацией из двух предыдущих (в Пилоте так кажись было). Других вариантов нет!
<div class='quotetop'>Цитата(ezh @ 13.11.2008 14:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=633453)</div>
а вот я свой рекон до сих пор толком не понял как настраивать.[/b]
И что не понятно? Там всего три настройки: жесткость пружины, скорость отскока и компрессия (если есть)

ezh
13.11.2008, 16:18
Я понимаю, лишь как регулировать скорость отскока ;)

gop 74
13.11.2008, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(coredump @ 13.11.2008 18:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=633481)</div>
Самый практичный совет :) . Действительно интересно чтоб рассказали.[/b]
и шо он те раскажет? с пробегом 300 км в год по подмосковью :lol:

Лепихов Михаил
13.11.2008, 19:26
<div class='quotetop'>Цитата(ПетровичЪ @ 13.11.2008 13:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=633387)</div>
Забавные цепочки можно строить, читая форум. Например рекон - это практически тора, только ноги люминевые, что малозаметно в жизни. Рекон лучше ревелейшена, который такой же внутри как реба, только тяжелее чуть. Соответственно почти равная рекону тора примерно равна ревелейшену и почти такая же как реба. Короче все кантрийные вилки РШ одинаковые и если нет разницы - зачем платить больше? С другой стороне, катаясь на реконе, который лучше ревелейшена, который в свою очередь почти равен ребе, я не ощущал "плюшевости" и "глотания" без раскачки, о которых тут столлько пишут, так где же оно прячется? :)[/b]
:blink: мой мозг, жжёшь!)))

riGht
13.11.2008, 19:33
<div class='quotetop'>Цитата(gop 74 @ 13.11.2008 18:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=633690)</div>
и шо он те раскажет? с пробегом 300 км в год по подмосковью :lol:[/b]

Не, сорри, не в год, а за 4 недели после покупки нового байка. Свет я себе еще не прикупил, а после работы осенью без оного катать весьма ссыкотно, так что всего я проездил на нем дней 6.

И уже понял что хочу больше плюшевости (:

На самом деле, спасибо за советы, не буду торопиться с заменой, авось к весне освобожу место для DT swiss если зуд в попе не пройдет.

Fyodorov
13.11.2008, 19:51
<div class='quotetop'>Цитата(ПетровичЪ @ 13.11.2008 13:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=633387)</div>
Забавные цепочки можно строить, читая форум. Например рекон - это практически тора, только ноги люминевые, что малозаметно в жизни. Рекон лучше ревелейшена, который такой же внутри как реба, только тяжелее чуть. Соответственно почти равная рекону тора примерно равна ревелейшену и почти такая же как реба. Короче все кантрийные вилки РШ одинаковые и если нет разницы - зачем платить больше? С другой стороне,[/b]
Ну, самое смешное, что это практически так)) Если рассматривать вилки с Моушн контролем (с другим дэмпфером соответственно дополнительные отличия будут).

Самые дорогие вилки примечательны малым весом, регулировкой флудгейта и давления в негативке отдельно от позитивки. Флудгейт вещь весьма полезная, с отдельно настраиваемой негативкой сложнее, там нужно долго поиграться с давлениями, чтобы поймать самое оптимальное соотношение. Одинаковые давления это в любом случае хороший вариант.

Но вес и дополнительные настройки - это как раз то, за что платят, покупая дорогую вилку. А чем ещё должны отличаться?
Кстати, в каталогах любят писать про топовый продукт, что он самый лучший, а про остальные, что они ничем не хуже))

<div class='quotetop'>Цитата</div>
катаясь на реконе, который лучше ревелейшена, который в свою очередь почти равен ребе, я не ощущал "плюшевости" и "глотания" без раскачки, о которых тут столлько пишут, так где же оно прячется? smile.gif[/b]

Они прячутся в том, что под этими словами понимать)) Пишут-то в сравнении в другими вилками, это не значит что вообще не будет раскачки и будет абсолютная плюшевость. Волшебства-то нет))

ezh Ну наверно тем пять если не больше по этому вопросу есть и раз пять это всё разобрано в теме про РШ-фанов)) Нового ничего не скажут, поверь))