PDA

Просмотр полной версии : Рекордная скорость на маленьких колёсах. Почему не на больших?

Bumbarash
19.09.2018, 18:04
300 кмч на лисапете
https://www.youtube.com/watch?time_continue=132&v=6CFTqHbgsKs

степняк
19.09.2018, 18:32
на веревочке разогнали и пылесосом засосали

surfkiter
20.09.2018, 00:55
45-летняя американка Денис Мюллер-Коренек установила мировой рекорд по скорости передвижения на велосипеде. Она разогналась до 296 км/ч, сообщает NPR (https://www.npr.org/2018/09/18/649221471/woman-rides-bicycle-to-183-9-mph-a-new-world-record).
https://www.youtube.com/channel/UCV5Jly0BAdHihdyNUdy8Zag
http://images.vfl.ru/ii/1537394600/3ad7f4dc/23410586.jpg
https://hips.hearstapps.com/hmg-prod.s3.amazonaws.com/images/k31qh7xa-1537202776.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1537394787/524079a2/23410602.jpg

2017 год http://off.whip.live/bike/pinkbikecom-fastest-woman-in-the-world-interbike-2017.html

1995 год http://moy.bike/fred-rompelberg-i-mirovoy-rekord-skorosti-na-velosipede/

babangida
20.09.2018, 01:33
Предположу, что
На малых скоростях бОльшее аэродинамическое сопротивление большого колеса компенсируется меньшим сопротивлением качению
Аэродинамическое сопротивление есть квадратичная функция от скорости, т.е. сопротивление на скорости 300 от сопротивления на скорости 30 отличается в 100 раз
Поэтому маленькое колесо здесь рулит, из-за меньшего сопротивления на больших скоростях
Ну и оно прочнее

И насколько я знаю, в шоссейных велогонках например, размер колес регламентирован правилами. Может оно и неплохо было бы, при определенных условиях, на мелких колесах проехать, но с таким велосипедом до гонки не допустят

Наливаич
20.09.2018, 01:59
мировой рекорд по скорости передвижения на велосипеде.
без сопровождения( воздушный мешок, кручения педалей сферического коня в вакууме), емнип, тоже принадлежит маленьким колесам на раме Multon
тыц (https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=328698&page=44&p=6891387&viewfull=1#post6891387)

---------- Добавлено в 01:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:57 ----------

Аэродинамическое сопротивление
а в приведенном примере из первого поста оно точно есть?
а куда делась катимость больших колес? или они фигачат по поверхности Ra0 ?

Евгений Ник
20.09.2018, 03:58
Та.м идеальная поверхность, можно хоть на промах ехать)

smol_
20.09.2018, 05:44
а куда делась катимость больших колес?
На святое покусился?
Ясен пень, что глупая американка не читала мракетологических лозунгов.
А то бы разогналась до 400 лехко.

avkie
20.09.2018, 07:05
маленькое колесо - как раз нормально, разница по сопротивлению качению на идеальном покрытии между 20" или 28" будет минимальная. можно принебречь.
но маленькое коелсо на таких передачаю будет легче раскрутить. и аэродинамика (основые потери) будет получше (хоть и едет она в мешке)

если там идеальная поверхность..
но вот зачем там аммо вилка!? и зачем там широченные покрышки?? или там не совсем уж такое идеальное покрытие?? я на скорости 57кмч (под пологую горку) на мелкоколеснике заловил 3 поперечных 5см трещин на асфальте - чуть не убился к херам

они пишут, что использовали 17" мотоциклетные обода - возможно потому что нет велосипедных колес, выдерживающих такую скорость

---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:41 ----------

Предположу, что
На малых скоростях бОльшее аэродинамическое сопротивление большого колеса компенсируется меньшим сопротивлением качению
Аэродинамическое сопротивление есть квадратичная функция от скорости, т.е. сопротивление на скорости 300 от сопротивления на скорости 30 отличается в 100 раз
Поэтому маленькое колесо здесь рулит, из-за меньшего сопротивления на больших скоростях
Ну и оно прочнее

И насколько я знаю, в шоссейных велогонках например, размер колес регламентирован правилами.
скорее всего 28" - определяется большим комфортом при марафонах на большое расстояние. или так сложилось исторически.

Может оно и неплохо было бы, при определенных условиях, на мелких колесах проехать, но с таким велосипедом до гонки не допустят
на мелкоколесном минивело, по идеальному покрытию, думаю можно проехать не хуже чем на 28"
или не сильно хуже. вот только как будет себя чувствовать задница. хотя мне на 451х37 намного приятнее чем на 700х28
на ютубе есть ролик какой то любительской велогонки на шоссейниках, по моему в ВЕЛИКОбритании. там парень на шоссере комментировал, что на скорости ~47 его сначала обошел минивело, а потом мтб-шник :)

---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:44 ----------

и я не понял из статьи - похоже, что ее разгоняли прицепив к машине за этот бампер что у нее на рулевой колонке? типа ее разогнали до 90миль/час и после этого отцепилась от тягача, и через милю пути ее скорость на педалях уже была больше 100миль/час так что ли.
я честно говоря не понимаю как бы она с места разогнаться на таких передачах и сколько времени и расстояния ей для этого бы понадобилось. пишет что за один оборот педалей проходит 150 футов (т.е. 45,7м)
и передача глухая

коррозия - тоже прикольно поела железо. у меня детеныш искупал самокат в яровом озере - все железо на самокате сгнило за 2 недели не смотря на мойку пресной водой

---------- Добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:53 ----------

кстати, обратите внимания на рекорды скорости для полностью обтекаемых лигерадов. там колеса тоже небольшие.

al_giorno
20.09.2018, 07:07
Меньше неподрессоренная масса и чувствительность к балансировке.

vadim-
20.09.2018, 07:28
ещё подвеска сзади в виде аммоштыря.

---------- Добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:23 ----------

могу ещё добавить : на 14" пару раз давнул на топталки и уже 30 км час, на 26" такого разалта просто нет.

1975
20.09.2018, 09:15
на 14" пару раз давнул на топталки и уже 30 км часда-да, точно, парнишка на прыгучем стальном байке с места шоссеров уделывает

nix89
20.09.2018, 10:51
Да это же фикс!
Надо двигать тему в другой раздел

avkie
20.09.2018, 10:51
да-да, точно, парнишка на прыгучем стальном байке с места шоссеров уделывает

по этой причине у минивело реальное приимуществро в городе в режиме старт/стоп, разгон/торможение по пробкам - разгон до 30-35 а то и 40+ - мгновенный+высокая маневренность, но на длинных прямых - шоссейник обходит.

babangida
20.09.2018, 11:04
а куда делась катимость больших колес?

Википедия пишет что сопротивление качению не зависит от скорости
Если так, то например пусть для скорости 30 км/ч сопротивление качению 700 колеса 1 Н, аэродинамическое сопротивление 5 Н, всего 6 Н
А для 20-и дюймового колеса сопротивление качению пусть 10 Н (с потолка, оно же не катит, пусть в 10 раз более сопротивление будет), аэродинамическое сопротивление 4 Н, всего 14 Н
При скорости 300, суммарное сопротивление 700 колеса 1 + 5*100 = 501 Н
Cуммарное сопротивление 20" колеса 10 + 4*100 = 410 Н
Цифры с потолка, но смысл примерно такой, потому и выбрали 20 колесо

По формуле https://wikimedia.org/api/rest_v1/media/math/render/svg/94940a8ce606f58488a8cbe1df3868dc6893d8ae

сила трения качения обратно пропроциональна радиусу, сопротивление 20 колеса больше чем 28 в 14/10 = 1,4 раза, не в 10 раз конечно

vadim-
20.09.2018, 11:29
Если так, то например пусть для скорости 30 км/ч

а 300 ?

smol_
20.09.2018, 11:55
а 300 ?
Для 300 - центробежные силы колесо разорвут.
Вот поэтому и мелкое, шоб прочность иметь и вес не центнер.

Наливаич
20.09.2018, 13:04
Википедия пишет
НЕ для езды в вакууме ( воздушном кармане) , я это имел в виду.
Так то против законов аэродинамики я ничего против не имею )

vadim-
20.09.2018, 13:21
Для 300 - центробежные силы колесо разорвут.
а ничо , что материал выдерживает линейную скорость на разрыв , а не угловую ? :P

smol_
20.09.2018, 19:46
а ничо , что материал выдерживает линейную скорость на разрыв , а не угловую ?
Ничо. Для тебя ничо.

ЗЫ. Линейно можно хоть со световой - выдержит.

Наливаич
20.09.2018, 21:57
а что там с рулежжкой на больших колесах с большой скоростью, ничему этот гироскоп не мешает?

Pranevich Ihar
20.09.2018, 22:05
Сила сопротивления качению "малых" колёс сопоставима с "большими"- при меньшем радиусе коэффициент трения качения по очень ровной дороге с твёрдым покрытием также меньше.

surfkiter
20.09.2018, 22:07
проще говоря, меньше пятно контакта

chiefset
20.09.2018, 22:10
Я тоже считаю, что малые диаметром и не широкие фэтбайером колеса из-за того, что на таких скоростях аэродинамические силы превосходят сила трения. Что растет в 2-й степени, а что линейно. Это основной факт.
И это подтверждается или подтверждает, что большую долю сопротивления оказывает воздух. Начинаю замечать, что уже осень (к юмору так поставил фразу) и с прохладой сопротивление становится больше.
Про рекорд в 184 миль в час. тут роль даже не в том, что нет набега воздуха. я думаю, там в этой зоне в силу завихрений оказывается ветер в спину ("вакуумное" засасывание). Иногда фура пролетит попутно, сначала воздушный удар, а потом бывает как подхватывает к тяге.
Я так не сторонник, не поддерждиваю "неестественные" рекорды, когда какие-то достижения достигают при создании специальных условий.

smol_
21.09.2018, 05:42
проще говоря, меньше пятно контакта
С пятном не фсе так просто.

Ваще то, площадь пятна определяется только весом пепелаца и давлением в шине. Ишо Ньютон завещал: действие = противодействию.

Площадь * Давление = Вес

---------- Добавлено в 07:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:41 ----------

не поддерждиваю "неестественные" рекорды
Те обосраться, но поднять центнер - это "естественно"?

Наливаич
21.09.2018, 06:13
обосраться, но
поставить над маленькими колесами все точки над И надо....
не отвлекаемся.....

а че старик Мултон по этому вопросу вещал?

vadim-
21.09.2018, 07:19
ЗЫ. Линейно можно хоть со световой - выдержит.подтянуть тебе матчасть не мешало-бы , прежде чем ....ну ты понел. :P

avkie
21.09.2018, 07:23
Я тоже считаю, что малые диаметром и не широкие фэтбайером колеса из-за того, что на таких скоростях аэродинамические силы превосходят сила трения. Что растет в 2-й степени, а что линейно. Это основной факт.
.

они взяли те колеса, которые смогли найти под эти условия
они же пишут в оригинальной статье, что колеса собирали на основе мотоциклетного обода на 17" - скорее всего потому, что никаких велосипедных колес и покрышек, расчитанных на такую скорость - нету

chiefset
21.09.2018, 09:19
они взяли те колеса, которые смогли найти под эти условия
они же пишут в оригинальной статье, что колеса собирали на основе мотоциклетного обода на 17" - скорее всего потому, что никаких велосипедных колес и покрышек, расчитанных на такую скорость - нету
Я текстовку испытания не читал, высказал свои предположения. Воздух воздухом, но в воде было бы интереснее. Вроде небольшая лужа. я сопротивление существенно ощутимо возрастает.
Нам пример приводили, пуля маленькая, площадть поперечного сечения мала, но аэродинамическая сила сопротивления действует в несколько килограмм.
Да, колесо того вела не летит 700 м/с, всего около 90 м/с, но площадь сечения у него какая? И учесть, что это усилие возрастает в коэфициент передачи. По поводу пули, возьмите данные по скорости пули от расстояния от дула и попробуйте найти силу остановки. так оно и есть.

---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:09 ----------

Те обосраться, но поднять центнер - это "естественно"?
Извини, может я не так понял, что Вы там про обосраться. Да, человек не "предназначен" для полетов - просто так не полетит, хотя если натренирует мощьность рук до ...., то може взмашет, что достигнет нужной тяги. Это чрезмерный пример, но человек по своей относительной силе не предназначен поднимать и носить грузы до 500 кг. Как я писал по теме каденс от новичка, на что природой расчитаны "узлы" человека.
Но я также и сказал: что если тренировать то или иной узел, то он модернизируется, в т.ч. и мыщцы.
Я в становой тряге смог поднять 190 кг. Сейчас я не занимаюсь атлетикой, но этой аталетикой я занимался немного. И почти сразу смог от шалости поднять в становой 160. Откуда - может в детстве воду носил в бидонах, потом в ведрах. На веле ездил, в присяд 130 кг. Вот жим лежа всего-то 90 кг.
Но это без какого-либо вентилятора снизу или сверху, который создает поток, поддающий силу для подхема.
Суть "естесства"-только за счет сил человека. Почему я не смотрю на электровелы? Потмоу что для меня вел - это свои силы и физнагрузка, а не мотоцикл (скутер). Хотя конечно для определенных целей не бесполезен. Я туристичестсвую на веле - потому что именно своя нашгрузка, свои силы, так бы сел на авто и поехал бы.

avkie
21.09.2018, 09:24
Я текстовку испытания не читал,

ну а я читал, и по тексту - колеса / покрышки выборали мотоциклетные, чтобы выдержали скорость.
кто то может назвать велосипедное колесо, которое вышелжит 100миль/час?

а причем тут пуля -я не понял.
ясно что у маленького колеса аэродиномическое сопротивление меньше. так же возможно, на хорошем покрытии, на каких то скоростях трение качения маленького колеса будет скомпенсировано аэродинамическими потерями.

Сомнамбула
21.09.2018, 10:11
Рассуждения с дивана: если считать, что соляные озера имеют такое же ровное покрытие, как стекло, то диаметр колес ни коем образом на сопротивление качению не влияет, а лучший угол атаки более крупного колеса роли не играет. При этом, на такой скорости любая незначительная кочка будет выступать трамплином и прилично гасить скорость, а компенсировать низким давлением они не могут в силу скорости, так что выбор вилки для компенсации вполне разумен, благо на плоскости она не так уж и сильно съедает силы. Так что существенно меньший вес при одинаковой надежности и более простое страгивание на таких передачах обусловили простой выбор. Эффект гироскопа и поддержание наката дало бы какой-то смысл, если бы надо было проехать куда более длинный отрезок.

barh
21.09.2018, 11:48
а че старик Мултон по этому вопросу вещал?

Моултон вещал:
чтобы поставить рекорд нужен обтекатель и не дергаться на отрезках свыше 200 м.
соорудить вело-драгстер и все))

Наливаич
21.09.2018, 12:31
чтобы поставить рекорд нужен ...драг
это понятно, но тут про колеса спрашивали.
про колеса он ничего не предлагал?

Бальдр
21.09.2018, 13:28
Согласен с мыслью, что стандартные велосипедные колеса и покрышки не могут выдержать такую скорость. Велосипедное колесо, вероятно, может разорвать на 300 км/ч. И дело вовсе не в размере колеса. Для автошин существует индекс скорости покрышки, долговременное превышение которого может привести к ее разрушению. Для велопокрышек такой характеристики нет, их, вероятно, даже не балансируют для таких скоростей, что тоже может иметь печальные последствия.

babangida
21.09.2018, 13:30
Для велопокрышек такой характеристики нет, их, вероятно, даже не балансируют для таких скоростей, что тоже может иметь печальные последствия.

Швальба на покрышках для электробайков какие-то циферки скоросоти пишет, якобы они могут

All Energizers have the ECE-R75 mark and are also certified for use on faster E-Bikes, up to 50 km/h

smol_
21.09.2018, 15:14
И дело вовсе не в размере колеса.
Размер завсегда имеет значение.

Шоб "выдержать" - обод должен быть массивным, т.е. иметь бОльшую площадь поперечного сечения.
Приблизительно одинаково бОльшую для больших и маленьких колес.
Большие колеса, в этом случае, получаются тяжелее.

Бальдр
21.09.2018, 16:50
smol_,

Смотря что выдержать. Понятно, что на скорости 300 км/ч колесо испытывает большие нагрузки даже от небольших неровностей. С точки зрения нагрузки от вращения будет все равно, какой размер колеса при неизменной линейной скорости движения точки на нем. Угловая скорость с увеличением диаметра будет падать. Шо имелось в виду?

1975
21.09.2018, 17:25
С точки зрения

всё. пошла плясать губерния

Бальдр
21.09.2018, 17:32
всё. пошла плясать губерния

Пятница. В пятницу точка зрения разрешена всему. Шо ви имеете против колеса?

Amata
23.09.2018, 11:04
Большие колеса, в этом случае, получаются тяжелее.
Похоже, найнероводов развели по полной:(

al_giorno
23.09.2018, 11:22
Похоже, найнероводов развели по полной:(
Найнеры не едут за лидиром на скорости 300 км/ч. Тут еще момент, ведущая тачка не может двигаться идеально плавно (как и сам велик тоже, кстати), натяг будет то чуть больше, то чуть меньше и на больших инертных колесах реагировать на это будет намного тяжелее.

avkie
27.09.2018, 11:37
Тут еще момент, ведущая тачка не может двигаться идеально плавно (как и сам велик тоже, кстати), .

они там писали об этой проблеме, что расстояние между машиной и велсипедом было очень маленькое (около фута) поэтому и на машине и на вело был предустмотрен "бампер"

yuniki
27.09.2018, 21:24
ее разгоняли прицепив к машине за этот бампер что у нее на рулевой колонке? типа ее разогнали до 90миль/час и после этого отцепилась от тягача, и через милю пути ее скорость на педалях уже была больше 100миль/час так что ли.
я честно говоря не понимаю как бы она с места разогнаться на таких передачах и сколько времени и расстояния ей для этого бы понадобилось.

Кстати, если она начала работать при, округленно, скорости 160 км/ч и ускорилась до 300км/ч, двигаясь в начальной точке равномерно и прямолинейно 160км/ч, практически без сопротивления (==0 км/ч ), то можно считать , что она потратила силы на разгон всего лишь до 140 км/ч .

Vinci
27.09.2018, 21:39
Кстати, если она начала работать при, округленно, скорости 160 км/ч и ускорилась до 300км/ч, двигаясь в начальной точке равномерно и прямолинейно 160км/ч, практически без сопротивления (==0 км/ч ), то можно считать , что она потратила силы на разгон всего лишь до 140 км/ч .

читерша ;)

baisvrn
27.09.2018, 23:35
Не так, энергия пропорциональна квадрату скорости, так что она потратила ее примерно три раза больше, чем ей начитила машина. Я так понимаю читерство не для этого, просто на маленьких передачах крутить такую передачу нереально. Имхо читерство в воздушном кармане, не понимаю в чем смысл такого рекорда.

Crysis
28.09.2018, 00:12
Кстати, если она начала работать при, округленно, скорости 160 км/ч

https://ecotechnica.com.ua/transport/3533-postavlen-novyj-rekord-skorosti-na-velosipede-295-6-km-ch-video.html

"Машина рассекала воздух перед велосипедисткой — и разогнала её до 241,402 км/ч. После этого разгона велосипед отделился от машины и Денис продолжила разгоняться самостоятельно."

Наливаич
28.09.2018, 00:49
в чем смысл такого рекорда.
да какая разница...
вопрос: почему на меленьких катят быстрее...
Перед мултоном воздух никто не рассекал. Спойлеры павда были, но небольшие. но 85км/ч:cyclist:

chiefset
28.09.2018, 10:29
https://ecotechnica.com.ua/transport/3533-postavlen-novyj-rekord-skorosti-na-velosipede-295-6-km-ch-video.html

"Машина рассекала воздух перед велосипедисткой — и разогнала её до 241,402 км/ч. После этого разгона велосипед отделился от машины и Денис продолжила разгоняться самостоятельно."

А....!!! Это оказывается автомобиль резко ускорился, а я то думал (по видео), что велосипедист резко отстал.
Хотя естественно согласен, что набирать скорость с 36 до 38 км/ч тяжело, чем ехать на 40 км/ч.
Но не верю, что можно удержать постоянную скорость со встречным ветром в 190 км/ч. думаю бы такие спортсмены бы не дали бы нам соревнований велоспорстменов, у которых средняя по гонке 40 КМ\Ч. Эти бы их всех сразу "съели".
Даже если мне набрать скорость пусть 44 км/ч пользуясь потоками воздуха попутного транспорта, то после - уже тягомотина снижает скорость.