PDA

Просмотр полной версии : Cannondale SLATE

Страницы : [1] 2

Lex3004
17.09.2018, 18:45
Предлагаю в данной теме обсуждать вопросы связанные с таким необычным велосипедом как Cannondale Slate.
Вопрос к другим владельцам Slate: какие покрышки вы используете?
Мои стоковые приказали долго жить после глубокого прокола. На замену им взял WTB Byway. Отличные покрышки, но сзади встали впритык ( между нижними перьями и покрышкой расстояния по 1 мм с каждой стороны). Как думаете, это нормально или чревато протиранием рамы?

DarkEld3r
19.09.2018, 11:51
Отдельная тема - это хорошо, а то в основной практически только трейлы и обсуждаются.

Относительно протирания рамы ничего сказать не могу, но любопытно как Byway себя на дороге показывают. Сам использую Slate для сравнительно дальних покатушек (типа бреветы или просто разведка местности), а не чтобы грязь месить.

К стоковым покрышкам у меня ещё была претензия в том, что проколы герметик заклеивать не особо хотел. В итоге перешёл на schwalbe g-one. Сначала на "allround", а потом на "speed". В итоге вполне доволен.

Lex3004
19.09.2018, 12:19
Отдельная тема - это хорошо, а то в основной практически только трейлы и обсуждаются.

Относительно протирания рамы ничего сказать не могу, но любопытно как Byway себя на дороге показывают. Сам использую Slate для сравнительно дальних покатушек (типа бреветы или просто разведка местности), а не чтобы грязь месить.

К стоковым покрышкам у меня ещё была претензия в том, что проколы герметик заклеивать не особо хотел. В итоге перешёл на schwalbe g-one. Сначала на "allround", а потом на "speed". В итоге вполне доволен.

Я купил Slate как основной вел. Взял в модели Apex 1 (18 года). Катаю по Москве и МО (в пределах 100 км). Ждя этих задач как основной мне он более чем подходит. Из кадейлов пару лет назад у меня был скальпель - очень хороший опыт, но в условиях моего города и области скальпель показался избыточным и недостаточно шустрым ( хотелось ср. скорость от 25 км\ч).
Теперь что касается моего опыта со стоковыми покрышками - после 450 км пробега случился первый прокол - он же и последний ( отломанный кусок ножа). Прокол был шириной 2,5 - 3 см поцентру покрышки. Дрегими словами восстановлению почти не подлежало. Заклеивал специальной заплаткой. И в принципе резиной еще можно было пользоваться, но что-то я разочаровался в ее прочности.
Что касается BaWay - то купил их, поскольку нужно было заменить покрышки/покрышку в кратчайшие сроки и в Триале в Москве ничего другого подобного уровня просто уже не было (покупал последние из наличия). Опытом эксплуатации более чем доволен. Несмотря на ширину 47с накат просто отличный, потерей в скорости по сравнению со стоковыми 42 не заметил. Средняя как была 25-27 так и осталась. Но данная резина за счет большего объема хорошо сглатывает неровности (качал зад на 3,5 атм, перед на 2,8). Боковые грунтозацепы не бутафория, а реально работают, что особенно заметно на щебне и песке. Но размер точно велик для Слейта. На слейт, я просто уверен, максимум что можно ставить, это 45с, а лучше не более 42. Т.к. пыль и песочек превращают покрышку в подобие надфиля.
Сейчас купил покрышки Tioga FasterX. Ширина 38 мм, как их позиционирует производитель - это полуслики для города и циклокросса. Пока еще на них не ездил, так что опыт эксплуатации их смогу описать позже. Судя по отзывам в сети это универсальные довольно накатистые и прочные покрышки с небольшим весом, несмотря на стальной корд, при этом рассчитанные так же на мокрый асфальт и гравий.
Интересен ваш опыт эксплуаnации g-one. Я тоже к ним присматривался. ширина 40с вполне оптимальная для поддержания хорошей средней скорости. Но есть вопросы по таким параметрам как сопротивление качению ( думаю за счет шипастого протектора катят они заметно хуже сликов), и пишут, что g-one тонкие как презервативы и постоянно рвутся, стоит только съехать с асфальта или песка на мелкие камни ( в отзывах читал что как нож по маслу). Подкупает в них их шипастый протектор, мне кажется, довольно цепкая резина, а благодаря большому количеству грунтозацепов(если их можно так назвать) они должны все-таки неплохо катить.
Опишите ваши впечатления от этой резины.
А в чем различия "allround" от "speed" по вашим ощущениям(протектор разный это понятно, хочется узнать реальные впечатления от обоих вариантов, а так же как вам вариант с оллраунд спереди, а спиид сзади?)? Где вы их покупали? Тут в России или из-за бугра?
Вообще какая-то дискриминация в плане покрышек для грейвелов в размере 650 у нас в РФ, нигде в наличии ничего приличного нет...

pavlinux
19.09.2018, 12:23
Гиде фотке?!!!
:punish2:

---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:20 ----------

В двух словах про Slate - Олдскульный МТБшник с бараном :)
Для аммовилки слишком узкий руль. В остальном, поведение как у
узкоколёсного хардтейла: для шоссера - тяжелый, для мтбшника - неустойчивый.

Lex3004
19.09.2018, 13:05
Гиде фотке?!!!
:punish2:

---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:20 ----------

В двух словах про Slate - Олдскульный МТБшник с бараном :)
Для аммовилки слишком узкий руль. В остальном, поведение как у
узкоколёсного хардтейла: для шоссера - тяжелый, для мтбшника - неустойчивый.
А как связаны аммовилка и ширина руля?
Ну он как бы и позиционируется как нечто среднее между шоссером и МТБ. Adventurebike одним словом. Т.е. выбираешь точку на карте и едешь туда не заморачиваясь с тем какая будет дорога, он со всем справится. На таком байке не чувствуешь себя ущербным на асфальте - он катит практически как среднестатистический шоссейник (может буть чуть более медленно за счет менее накатистой резины). В то же время, в отличии от шоссейников на данном веле можно и КК покатать довольно комфортно. В итоге получился весьма универсальный вариант на котором можно получить довольно высокую среднюю скорость при наличии неплохих дорог, на котором можно всегда срезать через поле, лес, грунтовку не жертвуя скоростью и комфортом. Понятное дело, что такой гибридный вариант будет в чем-то хуже шоссейника, а в чем-то хуже МТБ, т.к. многие преимущества каждого являются взаимоисключающими. Такой велосипед как Slate отлично подойдет для покатушек по смешанным трассам, бреветам. Можно иметь по 2-3 велосипеда для всех основных задач и трасс, но во-первых это недешево, во вторых иногда нужны разные типы байков в течение одной покатушки, и в третьих не у всех есть место для нескольких велосипедов, учитывая всех членов семьи. Было время когда у меня на лоджии стояли 7 велосипедов(мои и супруги). Мало того, что балкона у меня можно считать не стало, т.к. они занимали все место, так еще и достать дальний от меня велосипед это была еще та эпопея...

---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:58 ----------

Фотографий с покрышками ByWay почти не осталось. И расстояние между резиной и перьями видно не очень, но других фото просто нет.
510831
510832
510830

pavlinux
19.09.2018, 13:09
А как связаны аммовилка и ширина руля?
Понятно. :bye2:

DarkEld3r
19.09.2018, 13:16
У меня как раз вторым велосипедом скальпель. Расставаться с ним жалко, но больше простаивает: если никуда не выбираться специально (или выбираться своим ходом), то почти везде и на слейте не хуже, а то и лучше. В общем, если пришлось бы оставить один велосипед, то я бы ни минуты не сомневался.

Правда на шоссерах я особо не ездил: интересно было бы сравнить с чем-нибудь из категории "endurance"-шоссе вроде specialized roubaix или diverge, но кажется, что slate всё-таки универсальнее будет. Впрочем, "универсальность" - спорный аргумент: так люди пытаются доказывать и превосходство хардтейлов или даже фэт-байков. Понятное дело, что это всё компромиссы и чем-то жертвовать приходится, но результатом я очень доволен.
Всё-таки я не спортсмен и ездить в группе шоссеров не приходится, то есть не те скорости. Зато маршруты можно прокладывать по любым дорогам. Ну и на подвесе задолбаешься пилить до интересных мест. Опять же, руль-баран большим количеством хватов нравится.

Вот меньший вес - да, хотелось бы. Надеюсь, когда-нибудь Cannondale сделают вариант с карбоновой рамой. Если мечтать, то и с однокоронной вилкой на базе Lefty Ocho.

Lex3004
19.09.2018, 13:25
Понятно. :bye2:
Просто чтобы просветить Вас в данном вопросе, нужно понять, в чем именно Вы заблуждаетесь.:)
Вы переоцениваете свои теоретические познания, если считаете что аммовилка должна обязательно использоваться с широким рулем. Это две вещи абсолютно не взаимосвязанные (по крайней мере, в данном случае точно). Oliver это виль созданная именно для данной модели велосипеда. Она, не смотря на свои 30мм хода, абсолютно эффективна. При чем тут широкий руль не совсем ясно. ИМХО для слейта можно искользовать так же туринговый руль, там рога барана бывают разведены довольно широко, но в городе такой широкий руль создаст скорее всего неудобства.

DarkEld3r
19.09.2018, 13:26
Интересен ваш опыт эксплуаnации g-one.
Я не так много покрышек перепробовал, чтобы адекватно сравнивать, но показалось, что катят не хуже, чем стоковые panaracer, а прокалываются уж точно меньше. Опять же: я езжу бескамерно, так что показательные те проколы, которые не могут заклеиться или делают это после потери значительного давления. Собственно, где-то за четыре тысячи в этом сезоне проколов/порезов вообще не было. Ездил и гравию и по камням, впрочем, не тысячи километров.

Честно говоря, не показалось, что allround прямо принципиально лучше держат, а speed всё-таки понакатистее (ну или так кажется). Производитель пишет об их преимуществе в грязи, но как-то сомнительно. Комбинировать не пробовал. Кстати, спереди у слейта ведь более широкая покрышка легко становится: можно вашу оставить и поменять только заднюю.
Вижу, что сейчас добавился ещё вариант "bite", но вживую их не щупал.

Покупал из-за бугра.

В общем, поэкспериментировать я, пожалуй, не против: рисунок протектора у Byway, например, нравится. Но пока эти не стёр и дёргаться не хочется.

Lex3004
19.09.2018, 13:42
Правда на шоссерах я особо не ездил: интересно было бы сравнить с чем-нибудь из категории "endurance"-шоссе вроде specialized roubaix или diverge, но кажется, что slate всё-таки универсальнее будет. Впрочем, "универсальность" - спорный аргумент: так люди пытаются доказывать и превосходство хардтейлов или даже фэт-байков. Понятное дело, что это всё компромиссы и чем-то жертвовать приходится, но результатом я очень доволен.
Всё-таки я не спортсмен и ездить в группе шоссеров не приходится, то есть не те скорости. Зато маршруты можно прокладывать по любым дорогам. Ну и на подвесе задолбаешься пилить до интересных мест. Опять же, руль-баран большим количеством хватов нравится.

Вот меньший вес - да, хотелось бы. Надеюсь, когда-нибудь Cannondale сделают вариант с карбоновой рамой. Если мечтать, то и с однокоронной вилкой на базе Lefty Ocho.

Из Спешей я сравнивал с Секвойей. Она на мой взгляд из них наиболее интересна, но менее универсальна чем Слэйт. По факту из ее плюсов для себя отметил 28 колеса для которых проще подбирать подходящую резину, но отсутствие вилки, пусть даже с ходом в 30мм для оказалось фактором в пользу Слэйта.
У Слейта очень легкая рама, с рядом технологий в перьях, которые если воплощать в карбоне, то карборама выйдет, скорее всего даже тяжелее аллюминиевой. В инстаграмме по хэштегу #cannondaleslate недавно находил ребят из Германии, которые заменили ряд компонентов(карбоколеса и т.д.), после чего удалось снизить вес до 7,3 кг без шлифовок и прочих ухищрений. Лично я не готов на снижение веса в ущерб прочности, т.к. я для седя рассматриваю Слейт так же как и туринговый вариант, а там важна надежность. Для меня он - золотая середина, разве что электропривода не хватает=)

---------- Добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:34 ----------

В общем, поэкспериментировать я, пожалуй, не против: рисунок протектора у Byway, например, нравится. Но пока эти не стёр и дёргаться не хочется.
Что касается более широкой спереди - согласен. Думаю там даже 2,25 влезет =)
Назад, однозначно, Byway ставить не рекомендую, только вперед.
Были бы Byway 42 мм - поставил бы такую назад, а спереди оставил бы 47. Было бы просто идеально.
bite - интересный вариант. Можно заказать 40с назад и 54 вперед. Думаю получился бы интересный вариант.
Но мне кажется что bite самый менее накатистый вариант.

ZeeK
19.09.2018, 14:29
Из Спешей я сравнивал с Секвойей. В стоке Sequoia Elite имеет совершенно чугунные колёса c бронебойной 42мм резинной Sawtooth. И весит совершенно неприлично (проверено - есть Секвойя). Ну и, конечно, рама там из относительно простой стали, от которой сложно ожидать лёгкости.

А вот как с обслуживанием вилки? Какой регламент по "вело-часам" получается? Смущают цифры в 25/50 часов :(

Lex3004
19.09.2018, 14:39
В стоке Sequoia Elite имеет совершенно чугунные колёса c бронебойной 42мм резинной Sawtooth. И весит совершенно неприлично (проверено - есть Секвойя). Ну и, конечно, рама там из относительно простой стали, от которой сложно ожидать лёгкости.

А вот как с обслуживанием вилки? Какой регламент по "вело-часам" получается? Смущают цифры в 25/50 часов :(
Я сравнивал с Sequoia Expert. Цена конечно. Но у меня была возможность купить с хорошей скидкой. Там с весом все немного получше чем у Элит.
Что касается Вилки Slate, то я ее еще не обслуживал. Планирую завезти зимой в Xlab, но и то скорее для профилактики, чем это реально необходимо.
Ну а так владельцы прошлогойдних моделей пишут 50% что обслуживали раз в конце сезона и 50% 2й год катают не обслуживая(статистика, конечно очень корявая, т.к. пробег у всех разный). но я решил для себя что буду обслуживать раз в год(накатываю обычно 2-4 тыс км) если первое ТО покажет что с вилкой все ок, то чаще обслуживать её считаю не будет иметь смысла. А 25\50 часов это мне кажется не слишком корректно, т.к. катать можно по-разному, с разной скоростью, весом, по разному рельефу, а с дуру вообще говорят можно "буй" сломать...

DarkEld3r
19.09.2018, 14:41
Из Спешей я сравнивал с Секвойей. Она на мой взгляд из них наиболее интересна, но менее универсальна чем Слэйт.
Мне всё-таки интересно насколько у спешей пружинка в руле помогает. У секвои, как я понимаю, такого нет?

У Слейта очень легкая рама, с рядом технологий в перьях, которые если воплощать в карбоне, то карборама выйдет, скорее всего даже тяжелее аллюминиевой.
Я, конечно, в велосипедо-строительстве мало что понимаю, но кажется странным. Речь ведь о технологии "save"? Так у хардтейлов она тоже присутствует, но карбоновые рамы всё-таки меньше весят.

ZeeK
19.09.2018, 14:56
Мне всё-таки интересно насколько у спешей пружинка в руле помогает. У секвои, как я понимаю, такого нет? Нету. Это пока что есть только у Diverge, Roubaix и Ruby новых.

Lex3004
19.09.2018, 21:13
Мне всё-таки интересно насколько у спешей пружинка в руле помогает. У секвои, как я понимаю, такого нет?

Я, конечно, в велосипедо-строительстве мало что понимаю, но кажется странным. Речь ведь о технологии "save"? Так у хардтейлов она тоже присутствует, но карбоновые рамы всё-таки меньше весят.

В секвойе такой технологии нет.
Да, именно технология "save". Так карбоновые рабы и алюминиевый с тройным баттингом весят примерно одинаково. Ну может быть разница составит 70-100 гр.
А вот карбо-перья для данной технологии нельзя делать полыми. Либо это будет смесь карбон+ металлич. трубки в месте применения технологии(как делает FSA), либо это будет монолитный карбон без полостей? что в любом случае будет ощутимой прибавкой к массе, что нивелирует тот небольшой выигрыш. Плюс карбона в данном случае будет явно не в весе, а скорее в его упругости. От рамы будут немного другие ощущения. Но опять же карбон в моем понимании оправдывает себя в трубках, шатунах, ригидных вилках и седлах. Там действительно это выигрыш в весе, упругости, виброгашении. А сравнивая рамы, особенно с алюминиевыми рамами топ уровня - вопрос спорный.

---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:58 ----------

Нету. Это пока что есть только у Diverge, Roubaix и Ruby новых.
А еще аналогичная технология есть например у Trek называется Front Isospeed и еще есть вынос Stafast с аналогичной технологией.
Но нужно понимать что это не классическая аммо-вилка. Это скорее аммо-вынос.
Мне в этом смысле более симпатизирует все таки Lefty Oliver на Slate.
Однако у таких аммо-выносов, думаю, может быть будущее. Возможно, когда-то в дальнейшем, я и возьму вел с использованием данной технологии. Но пока подожду: пусть допилят, пусть выявятся все косяки этих технологий. Ставить эксперименты на себе я не готов за свои кровные... А на бюджетных моделях их не ставят...
Lefty, конечно, тоже весьма специфическая вилка, но производится уже десятки лет. С ней проведено огромное количество успешных тестов. И тут подводных камней быть не должно, в отличии от технологии, которую предлагает Спеш...

---------- Добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:15 ----------

Вот профиль парня, который задался целью сделать суперлегкий слейт https://instagram.com/marekdm?utm_source=ig_profile_share&igshid=1jde0rfbyra3x

DarkEld3r
20.09.2018, 16:10
Вот профиль парня, который задался целью сделать суперлегкий слейт https://instagram.com/marekdm?utm_so...=1jde0rfbyra3x
Занятно, но хотелось бы почитать подробности, а не просто на фотки посмотреть.

Lex3004
20.09.2018, 17:07
Занятно, но хотелось бы почитать подробности, а не просто на фотки посмотреть.
Да, впринципе там на разных фото как раз все подробности...
Что касается моего отношения к тому что он делает - дорого, понты, но абсолютно не стоит этих затрат. Для рекорда и от безделия так поизголяться можно, но не стоит. Там одни колеса стоят как сам Слэйт... Все отполировано, все что можно заменено на карбоновые аналоги

Lex3004
21.09.2018, 11:40
511043
Вот так выглядят покрышки Tioga Faster X.
Ширина покрышек по моим замерам 38c. Резина довольно цепкая как на сухом, так и на мокром асфальте, подойдет для гравия. На неглубоком песке тоже как ни странно катит. Хуже всего, по моим наблюдениям, резина держит на мокром грунте и глубокой грязи. Накат неплохой, но ожидал большего. (средняя скорость по Страве пока выросла только на 1 км/ч по сравнению с ByWay). Но пока проехал на ней всего 55 км. Думаю дальше прикатается - будет лучше. По ощущениям довольно плотная и прочная. Кажется тяжелой, но весит столько же сколько мои прежние ByWay.

Johanz
23.09.2018, 16:05
Рад, что наконец завели отдельную тему по Слейту!

И раз уж затронули тему покрышек — у кого еще какой опыт имеется? У меня история аналогичная тем, что описывались выше. Стоковые WTB на бескамерке накрылись и надо подбирать что-то на замену, еще и учитывая надвигающийся осенний сезон со всеми его мокростями. Но я живу в Мск, на злые оффроады не выезжаю, хочу попробовать Panaracer Gravelking 38 (RF650B42-GK-B). Они сильно полегче, потоньше и должны быть понакатистее стоковых. Смущает только осень и то, что их не в каждом магазине купишь) Кто что может подсказать?

Lex3004
25.09.2018, 08:30
Рад, что наконец завели отдельную тему по Слейту!

И раз уж затронули тему покрышек — у кого еще какой опыт имеется? У меня история аналогичная тем, что описывались выше. Стоковые WTB на бескамерке накрылись и надо подбирать что-то на замену, еще и учитывая надвигающийся осенний сезон со всеми его мокростями. Но я живу в Мск, на злые оффроады не выезжаю, хочу попробовать Panaracer Gravelking 38 (RF650B42-GK-B). Они сильно полегче, потоньше и должны быть понакатистее стоковых. Смущает только осень и то, что их не в каждом магазине купишь) Кто что может подсказать?
Мен смущает настолько "лысая резина". Безусловно ширина 38с и рисунок протектора и легкий вес прекрасно подойдут для катания по сухому асфальту. Но учитывая что лето в Москве 3 месяца в году... Да и для грунтов явно она будет не безопасна, плюс проколы. Ее можно взять на летний период, а на остальное время что-то более рассчитанное на грунты и мокрое покрытие.

---------- Добавлено в 08:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:21 ----------

Как считаете стоит ли заморачиваться со сменой Apex 1 на что-то более высокого уровня? Я катаю на апексе 3 месяца и пока нареканий, пожалуй что никаких. Однако в том же XLab посоветовали задуматься о смене его на что-то более высокого уровня. И тут я решил разобраться, чем же отличаются между собой Apex 1, Rival 1 и Force 1. Понятное дело что ценой и весом. Вес в случае со Слэйтом не считаю главным критерием для выбора. Менять весь групсет по кругу вылетит в копеечку. Force 1 стоит как половина Слэйта. Из практичного остаётся вариант Rival 1. Как пишут обзорщики, это тот же Force 1, только вместо карбоновых компонентов алюминий.
Пришел к мысли о том что стоит заменить переключатель на ривал, а манетки и тормоза с шатунами оставить apex. Или все же заменить еще и манетки? но там гидра...
У кого какие мысли на этот счёт. Стоит ли менять только переклюк на ривал или же оставить апекс и не париться пока не ушатается?

ZeeK
25.09.2018, 09:51
Стоит ли менять только переклюк на ривал или же оставить апекс и не париться пока не ушатается? Как обладатель Rival 1 - не стоит менять то, что работает и не требует замены.

По покрышкам - а чем плохи Gravelking? Там есть выбор и по рисунку и по ширине (но покупать не у нас - для 27.5 как-то не наблюдается).

Lex3004
25.09.2018, 10:42
Как обладатель Rival 1 - не стоит менять то, что работает и не требует замены.

По покрышкам - а чем плохи Gravelking? Там есть выбор и по рисунку и по ширине (но покупать не у нас - для 27.5 как-то не наблюдается).
А те которые поагрессивнее (SK) не подойдут по ширине. Они только 48с. По факту 50. А более 42(в крайнем случае 45) ставить сзади нельзя. Впихнуть впринципе можно, но потом прощайте перья... Проверено на своем горьком опыте!
Как вариант можно поставить 42 слики сзади и 48 SK спереди, но мне кажется, что это порнуха ...

---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:07 ----------

С покрышками вообще сейчас выбор не велик. Из вариантов это: грэвелкинг слики(чисто на лето) , минимото (такие же), швальбы джи-1 (хороши для грунта но на асфальте трутся как ластик и слабые к проколам), тиога фастер, втб стоковые(такие же как и швальбы) ну и еще как вариант туригновые марафоны (протектор довольно универсальный, очень живучие, но вес! Кило за покрыху - это просто чугунина... Я пока остановился на FasterX от Tioga как на универсальном варианте. Может в 2019м выпустят какую-нибудь интересную резину для нас...

Johanz
25.09.2018, 14:07
А те которые поагрессивнее (SK) не подойдут по ширине. Они только 48с. По факту 50. А более 42(в крайнем случае 45) ставить сзади нельзя. Впихнуть впринципе можно, но потом прощайте перья... Проверено на своем горьком опыте!
Как вариант можно поставить 42 слики сзади и 48 SK спереди, но мне кажется, что это порнуха ...

---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:07 ----------

С покрышками вообще сейчас выбор не велик. Из вариантов это: грэвелкинг слики(чисто на лето) , минимото (такие же), швальбы джи-1 (хороши для грунта но на асфальте трутся как ластик и слабые к проколам), тиога фастер, втб стоковые(такие же как и швальбы) ну и еще как вариант туригновые марафоны (протектор довольно универсальный, очень живучие, но вес! Кило за покрыху - это просто чугунина... Я пока остановился на FasterX от Tioga как на универсальном варианте. Может в 2019м выпустят какую-нибудь интересную резину для нас...

А почему остановился на Tioga FasterX, а не на тех же втб, которые в стоке? Они вроде и полегче и не менее универсальны. Кстати, FasterX для бескамерки годится? Нигде не нашел инфы

Lex3004
25.09.2018, 14:34
А почему остановился на Tioga FasterX, а не на тех же втб, которые в стоке? Они вроде и полегче и не менее универсальны. Кстати, FasterX для безкамерки годится? Нигде не нашел инфы
Весят оба варианта примерно одинаково (разница не более 20 гр на покрышку). Тиога более накатистая. Держит примерно так же, чуть хуже только на песке в поворотах (тут ВТБ выигрывают за счет наличия боковых грунтозацепов). Зато Тиоги практически не боятся дождя и более стойкие к проколам( для меня это критично, 2жды за лето из-за них опаздывал на работу). Из минусов Тиоги вижу разве что стальной корд. Так же ВТБ больше истираются на асфальте. Думаю, ресурс у задней покрышки был бы 2000-2500 км (у меня). Тиоги, полагаю, хватит вдвое больше.
Насчет безкамерки ничего не могу сказать. Катаю с камерами. Был бы у Тиоги кевларовый корд( и соответственно вес порядка 350 гр 1 покрышки), вообще были бы шикарные покрышки. А так оцениваю их как очень неплохие. Но не идеальные. Но лучше для себя пока что ничего не нашел.
P.S. Еще плюс в копилку Тиоги стоимость 1430 руб и наличие в МСК и городах РФ.

Sviridoff
07.10.2018, 01:06
Друзья а подскажите пожалуйста, у кого apex .. Сильно ли сказывается сужение диапазона передач на крутых подьёмах. Просто опыта вообще никакого нет 11 ти скоростными системами с одной ведущей. Сейчас рассматриваю данный вел в качестве покупки. И этот момент смущает. До этого катал на найнерах хардтейлах с тремя звёздами впереди. Живу в горной местности. Вот думаю не заскучаю ли я за маленькой звездой спереди). Подскажите пожалуйста неискушенному велолюбителю.)

Небесный
07.10.2018, 11:47
Из практичного остаётся вариант Rival 1.

Менять Апекс на Ривал точно не стоит. Разницы никакой (да и Форс не далеко ушел, только что карбон в ручке приятнее в холода).
Довольно забавно выглядит заочное охаивание карбона и разговор про безделие и понты и при этом дорогостоящая замена нормально работающей группы на такую же, только с перламутровыми пуговицами.

Panaracer Gravelking 38
Отличные покрышки, даже на грунте. Очень радуют. Еще мне Maxxis Re-fuse 40c очень понравились. На грунте даже больше.

---------- Добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:45 ----------

подскажите пожалуйста, у кого apex
Зависит от кассеты. Если 10-42, то все хорошо. 11-36 уже маловато.

ZeeK
07.10.2018, 12:21
У Slate на Апексе 44Т и кассета 11-42. Относительно "найнера с тройником", конечно, нижней передачи типа 24-36 не будет. Но и 44-42 вполне передача. Звезду можно и на 40Т поменять, если возжелать пониже.

Lex3004
11.10.2018, 15:27
Отличные покрышки, даже на грунте. Очень радуют. Еще мне Maxxis Re-fuse 40c очень понравились. На грунте даже больше..
А они разве бывают в размере 650 ?

---------- Добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:24 ----------

Друзья а подскажите пожалуйста, у кого apex .. Сильно ли сказывается сужение диапазона передач на крутых подьёмах. Просто опыта вообще никакого нет 11 ти скоростными системами с одной ведущей. Сейчас рассматриваю данный вел в качестве покупки. И этот момент смущает. До этого катал на найнерах хардтейлах с тремя звёздами впереди. Живу в горной местности. Вот думаю не заскучаю ли я за маленькой звездой спереди). Подскажите пожалуйста неискушенному велолюбителю.)
На крутых прям крутых, подъемах мне немного не достаточно диапазона. При этом на спусках ни разу до максимальной передачи не разгонялся. Поэтому в местности с сильными перепадами высот, думаю, было бы идеально прикупить переднюю звезду 40T взамен штатной на 44 зуба. Сам сейчас об этом подумываю, только на 40t в продаже не встречал. Звезды от Rival не подходят... Кассеты же 11-42 более чем предостаточно.

Небесный
11.10.2018, 15:36
А они разве бывают в размере 650 ?
Задавайте гуглу этот вопрос.
700-е колеса вообще не лезут в раму?

Lex3004
11.10.2018, 15:44
Задавайте гуглу этот вопрос.
700-е колеса вообще не лезут в раму?
Ну мы как бы обсуждаем покрышки для Слэйта...
Гугл упорно твердит, что такие покрышки бывают только 700.
В раму Слэйта влезут и 700 колеса, но с 25-27с покрышками максимум.

ZeeK
11.10.2018, 15:45
Задавайте гуглу этот вопрос. И без гугла - Re-Fuse не делают в 650b (пока что)

700-е колеса вообще не лезут в раму? Ну там как бы такая история...

1) лезут, но по общему диаметру проходят с 25 или 28 резиной
2) в стоке-то 650b, а второй вилсет под лефти денег стоит :(

Неоднократно встречал упоминание, что "фишка" использования 650b колёс в том, что можно не менять геометрию рамы (длины перьев, углы) поскольку сохраняется общий диаметр колеса.

Lex3004
11.10.2018, 15:50
И без гугла - Re-Fuse не делают в 650b (пока что)

Ну там как бы такая история...

1) лезут, но по общему диаметру проходят с 25 или 28 резиной
2) в стоке-то 650b, а второй вилсет под лефти денег стоит :(

Да,не...
28 колеса для Слэйта - это бред...
с такой узкой резиной теряется весь его смысл. Знаю одного англичанина задрота, который поставил себе на Слейт 28 карбоновые колеса с 25 резиной и катает на нем как на шоссере... И в чем тогда его прикол?... Проще сразу шоссейник брать.
Спереди, кстати, даже 29е влезут.

Небесный
11.10.2018, 16:53
ZeeK, в этом очередной его недостаток.
650b резины кот наплакал.
Тренды меняются и 28-30 покрышки уже появляются в классическом шоссе, а уж для эндурэнс/грэвел использования и то шире нужно. Но 650b нет, 700 не лезут.

ZeeK
11.10.2018, 17:34
И без гугла - Re-Fuse не делают в 650b (пока что) Внезапно: https://www.bike24.de/p2160856.html Но - 50 мм :(

https://www.bike24.de/p2279001.html и https://www.bike24.de/p2279005.html - 42 мм, некоторые хвалят, некоторые не очень (ну это "Клементы")

https://www.bike24.de/p2279095.html - типа "не совсем слик"

https://www.bike24.de/p2230454.html - народ вроде пробовал такие в Jamis Renegade Expat запихивать (в соответствующей теме есть)

Armand
12.10.2018, 07:57
Товарищи, мне интересно - кто где на слэйте ездит?

Я просто летом размышлял, что брать - то ли синапс, то ли слэйт заказать.
Пришел к выводу, что ездить-то негде на нем - на асфальте смысла вроде мало в нем, на грунтах - это какие-то идеальные грунты нужны...

ZeeK
12.10.2018, 08:16
Товарищи, мне интересно - кто где на слэйте ездит? На "гранфондо" видел людей на Slate (правда на "старых" - зелёненьких) - ехали они тогда, соответственно, по асфальту. Никакой проблемы в "ехать по дорожке без асфальта" с короткоходной вилкой тоже нет. Хочется круче - ставить более злую резину и ехать:

https://www.youtube.com/watch?v=CJF9q4paXzw

Небесный
12.10.2018, 10:10
Если нет гонок - почему бы на нем и по асфальту не ездить? Тем более асфальт разный бывает.
У вилки ход небольшой, есть блокировка. Тяжелее шоссера, да, но опять же если не гонки и не альпийские перевалы, то не так уж и критично.

DarkEld3r
15.10.2018, 00:56
Я просто летом размышлял, что брать - то ли синапс, то ли слэйт заказать.
Тоже об этом периодически задумываюсь. Гонки не интересуют и в режиме покататься куда глаза глядят (подальше) Slate неплох. Пока что удаётся себя уговорить, что шоссейник (мне) не нужен.

ZeeK
15.10.2018, 10:28
Тоже об этом периодически задумываюсь. Гонки не интересуют и в режиме покататься куда глаза глядят (подальше) Slate неплох. Пока что удаётся себя уговорить, что шоссейник (мне) не нужен. Так Slate это не "вместо" чего-либо, а "N+1"ый велосипед.

Небесный
15.10.2018, 11:02
ZeeK, ну почему же, сейчас как раз очень модная идея один байк для всего (как кто-то очень метко сказал one bike to rule them all). И в этом смысле Slate неплохо вписывается.
Имхо, как "N+1" он выглядит хуже, т.к. тогда можно взять более специализированный (или просто совместимый) байк.

ZeeK
15.10.2018, 12:13
ZeeK, ну почему же, сейчас как раз очень модная идея один байк для всего (как кто-то очень метко сказал one bike to rule them all). Идея модная. Алхимики искали философский камень, найдётся ли нынче "философский велосипед"?

И в этом смысле Slate неплохо вписывается. Возможно. Я не решился купить :( Зря, наверное? ;) Лично мне и сейчас этаким вундер-ваффе видиятся Open U.P. (https://opencycle.com/up) (и U.P.P.E.R.) и 3T Exploro (https://www.3t.bike/en/products/bikes/new-exploro-flatmount-565.html). Ценники тоже - под стать ;)

Имхо, как "N+1" он выглядит хуже, т.к. тогда можно взять более специализированный (или просто совместимый) байк. У меня обратное "имхо" - можно обсудить ;)

Небесный
15.10.2018, 12:24
Оупен отличное и очень популярное решение (не у нас разумеется). Китайцы сейчас начали выпускать аналоги, которые уходят как горячие пирожки.

А Слейт меня тоже отпугнул в итоге. Прежде всего своей несовместимость ни с чем - колеса свои, выбор покрышек скудный и в раму ничего толком не лезет, вилка требует дорогого ТО, которое ещё и почти нигде не сделать.

ZeeK
15.10.2018, 12:35
Китайцы сейчас начали выпускать аналоги, которые уходят как горячие пирожки. Молодцы, "прочухали" нишу.

DarkEld3r
15.10.2018, 15:55
У меня обратное "имхо" - можно обсудить
С удовольствием послушал бы аргументы. Вот у меня есть двухподвес (cannondale scalpel), если был бы ещё (endurance) шоссер, то нафига Slate нужен? Как таковых гревел дорог у нас нет. Изначально брал чтобы бреветы ездить, но как-то люди и на шоссейниках справляются.

Как по мне, слейт в качестве "N+1" имеет смысл в специфических условиях. Например, есть гоночный аэро-шоссер и/или сильно длинноходный подвес, тогда да. Может я, конечно, чего-то не понимаю.

ZeeK
15.10.2018, 17:51
С удовольствием послушал бы аргументы Хорошо. Напомню (и себе!), что я был за Slate как N+1 :)

Вот у меня есть двухподвес (cannondale scalpel), если был бы ещё (endurance) шоссер, то нафига Slate нужен? Как таковых гревел дорог у нас нет. Всё-таки Slate это не замена шоссейного эндуранса, если только другого способа борьбы с неровностями "шоссе", кроме установки 40мм покрышек и амортизационной вилки нету.

Как по мне, слейт в качестве "N+1" имеет смысл в специфических условиях. Например, есть гоночный аэро-шоссер и/или сильно длинноходный подвес, тогда да. Может я, конечно, чего-то не понимаю. N+1 из серии "почувствовать тонкие различия". Тут надо сравнивать конкретные маршруты и то, как их ехать на велокроссовом, шоссейном велосипеде и Slate.

Кстати, тот Slate, что я так и не купил, озадачивал трансмиссией 52/36 и 11-28, рассчитанной на хорошего такого любителя... Когда они поголовно везде поставили 1х... Точно надо сравнивать с "гражданским" применением велокроссового велосипеда.

Небесный
15.10.2018, 18:37
ZeeK, для утилитарного комьютера он слишком дорогой :)

ZeeK
15.10.2018, 18:47
ZeeK, для утилитарного комьютера он слишком дорогой :) "Гражданским" - как противопоставление "боевому" (для гонок/тренировок). Коммьютинг на Slate... Ну народ на работу на Догмах ездит иногда ;) На таком фоне Slate едва ли не "Запорожец" ;)

DarkEld3r
15.10.2018, 22:01
N+1 из серии "почувствовать тонкие различия".
Мне кажется, что тут всё зависит от того чему равно N.

Ну и обзаводиться "почти таким же" велосипедом смысла не вижу. Благо их уже столько придумали, что "бросаться в крайности" кажется интереснее.

ZeeK
15.10.2018, 23:00
Ну у шоссе, наверное, полюса это триатлонные не-UCI байки с одной стороны и 29+ монстры с баранами - с другой :)

arimatsu
25.10.2018, 14:54
Кто нибудь продает сабж? Куплю

Lex3004
25.10.2018, 18:49
Еще стоит не забывать местность обитания. Качество дорожного покрытия и прочее.
Лично мне для катания по дорогам, паркам, и лесам Москвы и Подмосковья Slate хватает с головой. Сначала думал купить шоссер(раньше опыта владения шоссейным велосипедом у меня не было). Но покатавшись на такой вот как писалось выше Догие, я понял что мне хватает и 25-30 км/ч средней скорости, а вот уверенности в качестве дорог хотелось бы больше и чего-то более "мягкого". Поэтому и взял Slate. Единственное для чего мне его не хватает, так это для катания зимой. Тут начинаешь подумывать вообще о 27+/29+ вариантах. Но учитывая, что катаюсь зимой крайне редко, то обойдусь, ИМХО.
При покупке Slate, как и любого другого неординарного и недешевого велосипеда, считаю, стоит сначпла проанализировать по каким дорогам планируете на нем ездить. И исходя из этого уже решать стоит его рассматривать к преобретению или нет. Мне он понравился на столько, что теперь подумываю прикупить супруге такой же в красном цвете...

arimatsu
25.10.2018, 23:38
МТБ уже есть, Cannondale тоже. Он хорош когда надо в лес по грязи и пескам, по слякотным дождям и для зимы тоже, с правильной резиной. По "прямому назначению" для жесткого кросс-кантри... не гоняю, может староват, да и не обязан)) А только большую часть года его внедорожные свойства избыточны, на грунтах в полях и на асфальте большая часть моих сил уходит в сопротивление качению широкой резины. Хочу второй вел, Слейт, будет на выбор смотря по тому, куда ехать собираюсь) Если уж не найду б/у придется сдаваться - в магазин за ним идти...

Lex3004
26.10.2018, 13:09
МТБ уже есть, Cannondale тоже. Он хорош когда надо в лес по грязи и пескам, по слякотным дождям и для зимы тоже, с правильной резиной. По "прямому назначению" для жесткого кросс-кантри... не гоняю, может староват, да и не обязан)) А только большую часть года его внедорожные свойства избыточны, на грунтах в полях и на асфальте большая часть моих сил уходит в сопротивление качению широкой резины. Хочу второй вел, Слейт, будет на выбор смотря по тому, куда ехать собираюсь) Если уж не найду б/у придется сдаваться - в магазин за ним идти...
Я лично брал в Триале. Дождался скидки 20%, но если бы подождал бы еще месяц - в начале августа была 30% и на Force1 можно было бы взять за 160, но ростовки моей бы уже не было. У меня М. А вообще пару раз на авито проскавикали зеленые слейты (17 года) на 2йнике (что ИМХО минус), но цена была 105 тыр, и 1 раз в инстаграме чел продавал Slate Apex 1 2018 года в размере L за 110 тыр без доков. Так что шанс найти не в магазине есть, но цена будет не факт что заметно дешевле. Спрос как ни странно довольно высокий, каждое предложение о продаже снималось в течение 3-4 дней. Я просто для супруги мониторил рынок (искал в размере S).

---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:58 ----------

Внезапно: https://www.bike24.de/p2160856.html Но - 50 мм :(

https://www.bike24.de/p2279001.html и https://www.bike24.de/p2279005.html - 42 мм, некоторые хвалят, некоторые не очень (ну это "Клементы")

https://www.bike24.de/p2279095.html - типа "не совсем слик"

https://www.bike24.de/p2230454.html - народ вроде пробовал такие в Jamis Renegade Expat запихивать (в соответствующей теме есть)

Я еще "нарыл" инфу об одной интересной марке покрышек Teravail.
Особенно интересны у них покрышки CANNONBALL
http://teravail.com/tires/cannonball#TR7268
они бывают 650x40c и 650x47c
Так что можно заказать 650x40c назад (подойдет точно), а спереди можно поставить 650x47c для большей мягкости (разницы в потере наката по сравнению с 40с не будет, а мягкость получим как у MTB). Протектор интересный в плане сочетания сцепление/накат и вес вполне адекватный учитывая ширину покрышек.
Из минусов с РФ работают только 2 их дистриба это: universalcycles.com и milltownsports.com
Если есть желающие в Мск - можем скооперироваться и заказать по комплекту...

Так же последнее время меня "не отпускает" в своем роде бредовая идея прикупить вот это чудо https://www.cannondale.com/en/International/Bike/ProductDetail?Id=ab948c0d-630c-40e0-9f63-657ee2afbec0&parentid=undefined поставить на него вилку от Slate и перепрошить, сняв ограничение в 25 км\ч.
покрышки в него и сзади влазят до 47C - вот это уже получится действительно универсальный велосипед практически для всего... Комфортен в любых условиях, среднюю скорость не проблема держать под 40-45 км\ч. Не вел, а мечта!
Вот еще немного про него https://www.emtb-news.de/news/cannondale-synapse-neo-test/
Вобщем мысль сделать из электросинапса электрослэйт. Думаю такие в заводском исполнении кадейл выпустит в 2020 году...
Главное чтобы была возможность перепрошивки заводского ограничения в 25 км\ч для ассиста. Иначе тогда весь смысл теряется.

ZeeK
26.10.2018, 14:00
среднюю скорость не проблема держать под 40-45 км\ч Это так-то изрядно дофига, если в одно лицо ехать... 40 км/ч по ровному - это в районе 300 ватт мощности... Нормально так, надо сказать... Или это не "средняя", а "крейсерская", да "местами"?

Lex3004
26.10.2018, 14:21
Это так-то изрядно дофига, если в одно лицо ехать... 40 км/ч по ровному - это в районе 300 ватт мощности... Нормально так, надо сказать... Или это не "средняя", а "крейсерская", да "местами"?
С ассистом это как раз таки средняя, в том то и вся фишка. А иначе нафиг этот мотор нужен, для ленивых разве что, ну так эти на самокатах за 25 тыр в основном ездят... 25 на слейте среднюю и без мотора не проблема держать. Мне интересно использование мотора именно для увеличения средней скорости.

Вообще, если честно, мне не понятен смысл в электрошоссейниках с ограничением скорости в 25 км\ч...

ZeeK
26.10.2018, 14:31
Аааа.... Не въехал, что 40 км/ч это уже про электровеНик...

Я-то думал, что тут канчиллары завелись, фигачащие на 300 ватт по три часа кряду...

Электрошоссеры - это история про езду вверх, не по ровному. 25 км/ч в 7-8-9% подъём - и вы побили КОМ на Альп д'Уэз ;)

---------- Добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:30 ----------

Мне интересно использование мотора именно для увеличения средней скорости. Ну по ровному 30 средней - это 200 ватт. То есть не то, чтобы сильно много или недостижимо. Было бы ГДЕ так ездить :(

Хотя вот этап кубка мира по велокроссу в Берне - победитель за час 30+ км/ч проехал. А там и бегать с велом на горбу надо :)

Lex3004
26.10.2018, 14:48
Аааа.... Не въехал, что 40 км/ч это уже про электровеНик...

Я-то думал, что тут канчиллары завелись, фигачащие на 300 ватт по три часа кряду...

Электрошоссеры - это история про езду вверх, не по ровному. 25 км/ч в 7-8-9% подъём - и вы побили КОМ на Альп д'Уэз ;)

---------- Добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:30 ----------

Ну по ровному 30 средней - это 200 ватт. То есть не то, чтобы сильно много или недостижимо. Было бы ГДЕ так ездить :(

Хотя вот этап кубка мира по велокроссу в Берне - победитель за час 30+ км/ч проехал. А там и бегать с велом на горбу надо :)

Ну это тогда имеет смысл скорее для европейских стран для катания в Альпах, к примеру... У нас таких апхиллов попросту нет.
У меня по пересеченке 80% парки/лес +20% город, средняя получается порядка 25 км\ч, т.е. для моих условий катания такой электровеник с ограничениями не к чему совсем. Будет получаться то же на то же: движок будет разве что немного компенсировать возросшую нагрузку из-за увеличившегося веса от наличия самого мотора. =)))
В общем как/если в Рашке появится этот электросинапс - посмотрю что можно сделать с его ограничением в 25 км\ч и тогда уже будет понятно имеет ли смысл из него делать электрослэйт или нет... Еще не понятно встанет ли на него Oliver.
Сейчас пока из апдейтов в ближайших планах покупка резины и аммо-подседела Canyon F21 carbon (мало мне Save и седла Brooks Cambium =) )

Arkonius
27.10.2018, 00:08
Всегда больно за людей, так называющих свою страну. Представляю, как их в детстве называли родители и как они теперь гавкают на своих родных, и становится их жалко. Крепитесь, все еще можно исправить, но нужна срочная помощь хороших врачей!

Lex3004
27.10.2018, 13:28
Всегда больно за людей, так называющих свою страну. Представляю, как их в детстве называли родители и как они теперь гавкают на своих родных, и становится их жалко. Крепитесь, все еще можно исправить, но нужна срочная помощь хороших врачей!

Вы форумом ошиблись, уважаемый. Тут обсуждают велосипеды. А ваш псевдопатриотизм, ваши представления о детстве других, ваши боли и опыт по лечению, явный оффтоп, который никому не интесерен.
Вы бы еще перечислили рекоммендуемые варианты названия нашей страны, которые не вызывают у вас пуканобомбежки. Остальных очень должны волновать ваши душевные переживания. Попейте валерианы, или чем вы там успокаиваете свои нац.патриотические переживания...
Являясь гражданином этой страны с рождения и по сей день, считаю, что имею полное моральное право называть свою страну так, как мне вздумается. При чем, лично я ничего обидного в названии "Рашка" не вижу. Сейчас треть населения называют так нашу страну, с долей определенной иронии. И по понятным причинам. Они имеют на это право. И если это название у вас вызывает такой бомбеж, то скорее все-таки вам следует призадуматься о врачебной помощи.
И вопрос уже к вам, с чего вы взяли, что имеете право вешать на людей ярлыки и говорить кому и что можно говорить, а кому что нет. Вы говорите о воспитании, а сами страдаете как раз от его недостатка. И детям своим такой пример подаете?
Просьба к модераторам почистить тему от оффтопа.

Valeriymin
27.10.2018, 14:19
На мой взгляд, в 2019 году цвета получше.
Чёрный APEX 1 http://www.bikesteelborrow.com/road-cross-bikes/2019-cannondale-slate-se-apex-1
Красный FORCE 1 http://www.bikesteelborrow.com/road-cross-bikes/2019-cannondale-slate-se-force-1

https://static1.squarespace.com/static/5219e1cbe4b000bbb34fe752/55dc1097e4b08be8b35d0829/5b90d6b6352f533ad53d73f9/1536218810562/DSC_5187.jpg?format=1500w
https://static1.squarespace.com/static/5219e1cbe4b000bbb34fe752/55dc1097e4b08be8b35d0829/5b90d5062b6a2870db0962ed/1536218380258/DSC_5169.jpg?format=1500w

Lex3004
27.10.2018, 15:37
На мой взгляд, в 2019 году цвета получше.
Чёрный APEX 1 http://www.bikesteelborrow.com/road-cross-bikes/2019-cannondale-slate-se-apex-1
Красный FORCE 1 http://www.bikesteelborrow.com/road-cross-bikes/2019-cannondale-slate-se-force-1

https://static1.squarespace.com/static/5219e1cbe4b000bbb34fe752/55dc1097e4b08be8b35d0829/5b90d6b6352f533ad53d73f9/1536218810562/DSC_5187.jpg?format=1500w
https://static1.squarespace.com/static/5219e1cbe4b000bbb34fe752/55dc1097e4b08be8b35d0829/5b90d5062b6a2870db0962ed/1536218380258/DSC_5169.jpg?format=1500w
На счёт цветов согласен, более универсальные: черный и красный - классика...

Vlad Huso
30.10.2018, 14:21
Очень нравится Slate но вот чего я понять не могу так это двух вещей:

1) Почему рама алюминий на не карбон

2) Почему колеса 650 а не 700

https://www.youtube.com/watch?v=0-TH6-7HrF8

arimatsu
30.10.2018, 15:07
Одно знаю точно, что 650 в слэйте стоит для большего объема воздуха в колесе и соответственно для большего комфорта на трясучке. У GCN было видео о сравнении гревел великов на 700 и 650 колесах, признали типа на 650 more fun
О карбоне у меня тоже были вопросы, но если масса одинакова и такие сексуальные задние перья, то и алюм имеет право на пользование)

Lex3004
30.10.2018, 15:15
Очень нравится Slate но вот чего я понять не могу так это двух вещей:

1) Почему рама алюминий на не карбон

2) Почему колеса 650 а не 700

https://www.youtube.com/watch?v=0-TH6-7HrF8

1.Ну рама, как они обьясняют аллюм, из-за того что технология Save якобы плохо реализуема с помощью карбона... Ну тут вопрос спорный конечно. С другой стороны в случае со Слэйтом, карбоновая рама вряд ли что-то даст положительное(выиграется разве что 50 гр веса у велосипеда весом 10кг), только скажется на стоимости... Сделать аналогичнуя раму из карбона навеняка можно, но точно очень дорого и перья скорее всего будут монолитные, а не полые или как слоеный пирог. Соответственно стоить такой вел будет раза 2 дороже. И спрашивается нахрена?
2. Как пишут сами производители 650 колеса с покрышками 42С соответствуют по диаметру колесам 700 с покрышками 25С.
Однако, что мешает при этом сделать вариант 700х42с не ясно. И в вилку такие колеса легко поместятся, только с задним трабл...
Наверное производитель установил такиие колеса чтобы Slate был максимально промежуточным решением между шоссейным гравийником/адвенчуром и MTB на 27,5 колесах...
Меня лично такие колеса обламывают только в связи с некоторой редкостью подходящих покрышек. А так... Очень даже комфортно. Особой разницы между 27,5 и 28 на практике на разных своих велах не ощущаю.
В принципе возможно установить на Slate колеса с покрышками 700х25с. Лично я не стану, но мой знакомый из Англии сейчас на своем слейте имеет 2 комплекта колес с разными покрышками: карбоновые 700х25с слики для города и 650x42 гравийные для, скажем так, загорода. Ему удобно...
Мне в слейте нравится всё, единственное, что если бы были задние перья немного расставлены пошире, чтобы покрышки 47с можно было бы использовать - было бы вообще огонь. Когда я ставил Wtb Byway потерь в средней скорости у меня почти не было, все таки полуслики. А мягкость и проходимость при катании по лесу - это просто песня. Если бы не терли задние перья хрен бы снял... А так пришлось заменить на более узкие.

ZeeK
30.10.2018, 18:10
1) Почему рама алюминий на не карбон Дешевле?

2) Почему колеса 650 а не 700 Не нужно пересматривать геометрию рамы (углы, длины) от типового колеса 700 с 23-25 мм покрышкой.

Ctarter
31.10.2018, 00:39
Интересно было бы сравнить поведение слейт на лефти и какой-нибудь тру-карбоновый грэвэл или дисковый эндуранс с вилкой Lauf Grit Cyclocross Fork Disc 30mm (лауф продают например на байк24 за 400евро всего).

Lex3004
31.10.2018, 00:44
Интересно было бы сравнить поведение слейт на лефти и какой-нибудь тру-карбоновый грэвэл или дисковый эндуранс с вилкой Lauf Grit Cyclocross Fork Disc 30mm (лауф продают например на байк24 за 400евро всего).
ИМХО Lauf мало эффективны. По крайней мере мне опыт использования такой вилки не зашел.
А может просто я слишком люблю Lefty...

Небесный
31.10.2018, 07:35
Разумеется save есть и в карбоне, алюминий тут совершенно не при чем. Да и вообще это скорее маркетинговый ход, чем реальность (была кадейловская рама если что).
Имхо, кадейл специально ограничивает Слейт, чтобы он не мешал продажам других велосипедов. С покрышками 650х47 можно было бы и без Оливера обойтись, получилось бы и легче и веселее, но на это есть другие модели в линейке.

Lex3004
31.10.2018, 08:08
Разумеется save есть и в карбоне, алюминий тут совершенно не при чем. Да и вообще это скорее маркетинговый ход, чем реальность (была кадейловская рама если что).
Имхо, кадейл специально ограничивает Слейт, чтобы он не мешал продажам других велосипедов. С покрышками 650х47 можно было бы и без Оливера обойтись, получилось бы и легче и веселее, но на это есть другие модели в линейке.
Не соглашусь...
Никто и не говорит, что Save в карбоне нельзя сделать, просто ценник будет за вел под 300 тыр... И как это скажется на продажах неизвестно и в чем тогда будет выигрыш. Маркетинг это как раз в данном случае карбон. Вот обьясните смысл в карбоновой раме в Слейте? Выигрыш в 50 гр при весе вела 10кг(современные аллюминиевые рамы с 3ным баттингом весят почти как карбоновые). Поэтому выигрыш в весе будет настолько незначительным, чтотим попросту можно принебречь. Или может быть быть небольшое гашение вибраций в заднем треугольнике за счет карбона (так Safe как раз для этого и весьма эффективна)? Тогда зачем карбоновая рама? Я понимаю смысл в карбоновом руле, подседеле, ободах, а вот карбоновые рамы как раз и есть маркетинг в большинстве случаев. Разница в 50-100 гр веса имеет смысл разве что в шоссейниках топ уровня. Да бывают недорогие карбоновые рамы, но это редкий хлам. Хорошая карбоновая рама априори стоит дорого. И если покупая свой Slate за 160 косарей, у меня были еще определенные сомнения и жаба душила еще как, то на карбоне за 3 сотни я бы даже его не рассматривал бы к преобретению. Потому как лично я не готов переплачивать за карбон, когда толку от него практически никакого.
Насчет отказа от Lefty в пользу 47 покрышек тоже не соглашусь. У меня же такие стояли и я неоднократно катался на заблокированной вилке. Это не сравнимо. Лучше кататься с Lefty с покрышками 37с как у меня сейчас, чем без Lefty, но на 47. Разница реально есть. Пусть всего 30 мм хода, но работают они практически со 100% КПД, без потерь при сжатии. Конечно вел не для эндуро, но КК трассу проехать на нем можно и вполне комфортно за счет такой вилки. По сути это МТБ для тех кто катается в большинстве случаев по плоскачу и хочет повысить среднюю скорость катания на 5-7 км/ч. Я понимаю еще сравнить действие Lefty и эффект от покрышек 27,5+ вот тут я думаю "веселье" было бы сопоставимое, но при этом 27,5+ покрышки обеспечили бы потерю скорости процентов так на 30-40... А Лефти всегда можно заблокировать, когда аммортизация не нужна.

Небесный
31.10.2018, 09:09
Никто и не говорит, что Save в карбоне нельзя сделать, просто ценник будет за вел под 300 тыр
Ну и что? Другие модели карбоновые есть? Продаются же? А Слейт в целом несколько переоценен.

Вот обьясните смысл в карбоновой раме в Слейте? Выигрыш в 50 гр при весе вела 10кг
Ну так может всем срочно перестать выпускать карбоновые рамы? :) Раз это ненужные понты.
И почему 50 грамм? У F-Si разница между алюминием и карбоном около 500 грамм. Раму Слейта на весах не видел, но думаю весит примерно 1450-1550 грамм в среднем размере. Карбон у Кадейла очень легкий, думаю не проблема сделать такую же в 900 грамм весом.

Насчет большого абзаца про лефти.
Вилка очень неоднозначная и спорная. В целом тренд в этой нише (гравийники, адвенчур и т.д.) идет к амортизации покрышками и это не просто так. И продажи этих байков заметно растут, при этом Слейт как был, так и остался нишевым продуктом с ничтожными в общем фоне продажами. На вещи надо смотреть реально.
Ну и про 27,5+ покрышки на Слейте - это вообще за пределами разумного, имхо. Зачем они там? Создать еще один монстр-кросс? Для этого есть предостаточное множество хардтейлов.

ZeeK
31.10.2018, 09:11
27.5+ - это же типа 2.8"-3.0"... Не многовато?

Marco Velo
31.10.2018, 10:22
Ну и что? Другие модели карбоновые есть? Продаются же? А Слейт в целом несколько переоценен.

Ну так может всем срочно перестать выпускать карбоновые рамы? :) Раз это ненужные понты.
И почему 50 грамм? У F-Si разница между алюминием и карбоном около 500 грамм. Раму Слейта на весах не видел, но думаю весит примерно 1450-1550 грамм в среднем размере. Карбон у Кадейла очень легкий, думаю не проблема сделать такую же в 900 грамм весом.

Вилка очень неоднозначная и спорная. В целом тренд в этой нише (гравийники, адвенчур и т.д.) идет к амортизации покрышками и это не просто так. И продажи этих байков заметно растут, при этом Слейт как был, так и остался нишевым продуктом с ничтожными в общем фоне продажами. На вещи надо смотреть реально.
Ну и про 27,5+ покрышки на Слейте - это вообще за пределами разумного, имхо. Зачем они там? Создать еще один монстр-кросс? Для этого есть предостаточное множество хардтейлов.

Рама Slate весит 1200 грамм. Для примера F-Si Carbon SM 1100 грамм, и только версии НМ (от 7К долл) 900 грамм. 900 грамм это S6 SM под эксцентрик. По сему, думается мне, что вес карбонового шифера составлял бы около 1000 грамм.
Вы сами ответили что велосипед нишевой. Поэтому, увеличатся ли продажи с добавлением к стоимости 500 евро и уменьшению веса на 200 грамм? И SAVE работает далеко не только в карбоне, в NLS она отлично срабатывает. Можно даже пальчиками пожмакать и пощупать.

Вилка как по мне ничем не спорная. Покрышка не имеет таких свойств демпфирования, она как сжалась так и разжалась. Ее заблокировать в подъем нельзя, или приспустить на спуске. К тому же, Slate это не совсем гравел, а New Road. Но к слову, вперед можно и 2.3" поставить покрышку. Не все используют Slate как велосипед для сплошных ебеней, а следуя названию категории, как я, выезжая на шоссе сворачивают на проселочную дорогу. Мне на шоссе 47 или шире резина точно не нужна, да и по пересеченке на слэйте еще не было необходимости. Для более жесткого покрытия, шоссейному рулю, шоссейной геометрии и практически шоссейной посадки, лично я предпочитаю хардтейл.

Lex3004
31.10.2018, 10:57

Ну не будет такой разницы в 500гр. Если только не сравнивать с тонюсеньким китайкарбоном. Реальная разница между аналогичными рамами в районе 100гр. Я понимаю еще в сравнении с хромолем или с рамами бюджетного уровня... Современные рамы с 3ным баттингом сейчас по весу сильно приближены к карбону.
Если говорить о соответствующей, скажем так мягкости, как у Лефти, то сравнивать ИМХО стоит не с покрышками у которых разница в ширине 10мм, а заметно больше. Т.е. порядка 2,8" я писал именно об этом.
Владельцев Слэйтов огромное количество в Штатах, Европе, Японии. Посмотрите по хэштегу в Инстаграме.
Велосипед безусловно нишевый, но очень популярный. Это у нас в РФ он мало у кого есть, в том числе и из-за не самой маленькой цены.

---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:52 ----------

27.5+ - это же типа 2.8"-3.0"... Не многовато?
Для того чтобы эффект от покрышек мог быть близким к эффекту от Lefty Oliver с резиной 42С в самый раз. Но понятное дело что при соответствующей мягкости, будет жуткая потеря в накате. Я написал это к тому, что за счет резины не получится достичь эффекта сопоставимого с работой Lefty на Slate без ущерба для других ТТХ вела, разве что поставить 27,5+, но это полный бред. Хотя мне попадались адвенчуры с бараном и с колесами 2,8". Но это продукты еще более нишевые, чем Slate. Я поначалу тоже относился к Слейту как к продукту маркетинга. Думал, что за счет этой модели Кадейл просто хотел лишний раз заявить о себе, о своих вилках и постараться застолбить часть рынка адвенчурных байков в надежде на дальнейшее более логичное развитие линейки. Но чем больше я углублялся в тему изучения этой модели, тем больше влюблялся в неё. Я никогда не бываю доволен своим велосипедом. Все время чего-то нехватает. Но Slate для меня стал реально открытием. Никогда еще не получал столько удовольствия от использования байка. И чем больше я на нем катаюсь, тем больше понимаю, что продукт получился ни разу не "сырой", все продумано и так как должно быть. Другое дело, что у нас в стране рынок велоиндустрия не достаточно развита и не успевает своевременно реагировать на современные тенденции. Отсюда трабл с покрышками, к примеру.

Небесный
31.10.2018, 11:05
Рама Slate весит 1200 грамм.
Фото на весах? Иначе это просто разговор. Кадейловские шоссерные рамы по 750 грамм (могу фото показать), не думаю, что карбоСлейт должен быть ощутимо тяжелее.

Поэтому, увеличатся ли продажи с добавлением к стоимости 500 евро
Это проблемы Кадейла. Остальные же продают карбон и еще как. И цены держат на уровне.

Вилка как по мне ничем не спорная.
Да ладно? В России нет сервиса и нет гарантии (один Наливаич ими занимается). Вилка требует ТО (дорогого, реально дорогого), сложна конструктивно, нужно делать ресет, покрытие на ноге у каждого второго облезает со всеми вытекающими.
На тему названий лодки (грэвел, new road и т.д.) - это все софистика. Как и разговоры про демпфирование покрышки. Рынок явно выбрал именно демпфирование покрышки.

Lex3004
31.10.2018, 11:23
Фото на весах? Иначе это просто разговор. Кадейловские шоссерные рамы по 750 грамм (могу фото показать), не думаю, что карбоСлейт должен быть ощутимо тяжелее.

Это проблемы Кадейла. Остальные же продают карбон и еще как. И цены держат на уровне.

Да ладно? В России нет сервиса и нет гарантии (один Наливаич ими занимается). Вилка требует ТО (дорогого, реально дорогого), сложна конструктивно, нужно делать ресет, покрытие на ноге у каждого второго облезает со всеми вытекающими.
На тему названий лодки (грэвел, new road и т.д.) - это все софистика. Как и разговоры про демпфирование покрышки. Рынок явно выбрал именно демпфирование покрышки.
Пардон, поправка. У Слэйта не шоссерная рама, а MTB. Рама моего старого карбонового МТБ CUBE топового уровня субьективно весит больше. Чтобы узнать точно надо разбирать и взвешивать. Но тему с карбоном считаю бредовой. Т.к. там 200% не будет значительной разницы в весе. И обьясните мне какой в этом смысл? Пусть даже будет разница 500 грамм(не будет конечно, но допустим). И что? Велосипед станет весить не 10 кг, а 9,5 и что это даст? Накат? Или что? Хотите наката и низкого веса - поставьте карбоновые колеса блин. Это какое-то дрочерство на карбон... Вам "шашечки или ехать?".
Что касается нет сервиса и нет гарантии на вилку. С чего это Вы взяли? Триал дает свою гарантию. Вилку в случае серьезных повреждений в течение гарантийного срока тупо меняют на новую.
Обслуживпние вилки нужно не чаще 1000 км. Стандартное обслуживание у Наливаича стоит 2500 (пипец какие неподъемные деньги)... Вы хотите доплатить больше 100к за карбон, чтобы выиграть 100 грамм веса, но не сможете найти пару тысяч раз в полгода-год чтобы обслужить вилку?
Я на своем Скальпеле с Лефти проехал порядка 7,5 тыс. Вилку за это время обслужил 1 раз за 2200р. Когда продавал вел - вилка была как внешне, так и технически как новая... Откуда эти слухи о том что Лефти такая "капризная". Да на уровне с другими вилками. Ничего экстраординарного. Да есть некоторая проблема с запчастями из-за того что мы живем (как тут одному господину не понравилось) в Рашке...
Рынок выбрал демпфированные покрышки не из-за эффективности, а из-за доступности. Большая ширина покрышки это и плюс и минус одновременно. Я уже привел выше пример плюсовой резины. Да демпфирование сопоставимое с вилкой с 30мм хода, но весь смысл теряется из-за тормознутости такого плюсового решения. Я свой хардтейл сменил на Слейт именно потому что мне хотелось еще больше скорости при сохранении универсальности применения велосипеда. Мне нужен был именно максимально быстрый вел с возможностью катать легкое КК. И я нашел не панацею, а безусловно компромисс, но с минимальными потерями из возможных.

Небесный
31.10.2018, 11:33
Но тему с карбоном считаю бредовой. Т.к. там 200% не будет значительной разницы в весе. И обьясните мне какой в этом смысл?
Да считайте, что хотите.
Общий тренд - переход на карбон. Не соглашаться с этим ваше право, но реальность это не изменит.

У Соэйта не шоссерная рама, а MTB.
С чего вдруг? Как раз наоборот явно околошоссейная рама, потому и такие ограничения по покрышкам.

Триал дает свою гарантию. Вилку в случае серьезных повреждений в течение гарантийного срока тупо меняют на новую.
Да что вы? Есть опыт? А у меня есть. Все плохо с гарантией. Совсем плохо.

Обслуживпние вилки нужно не чаще 1000 км.
Прочитайте мануалы. Там интервалы куда короче, чем кажется.

Откуда эти слухи о том что Лефти такая "капризная".
У кого слухи, а у кого реальность. Я больше такого чуда не хочу.

Valeriymin
31.10.2018, 11:48
при этом Слейт как был, так и остался нишевым продуктом с ничтожными в общем фоне продажами
Я бы купил, вот только где.
Триал-Спорт, по-моему, каждый год не больше десятка завозит на всю Россию.

Lex3004
31.10.2018, 11:57
Да считайте, что хотите.
Общий тренд - переход на карбон. Не соглашаться с этим ваше право, но реальность это не изменит.

С чего вдруг? Как раз наоборот явно околошоссейная рама, потому и такие ограничения по покрышкам.

Да что вы? Есть опыт? А у меня есть. Все плохо с гарантией. Совсем плохо.

У кого слухи, а у кого реальность. Я больше такого чуда не хочу.
Тренд - пускай. Я покупаю вел не из соображений дани моде, а эффективности для моих требований и "если нет разницы, то зачем платить больше?"
Геометрия не околошоссейная, соглашусь что она что-то между, но больше скорее к МТБ все же. По крайннй мере передний треугольник. Толстые трубы, ось... Не видел ничего подобного по геометрии у шоссейников. Задние перья... Да и те схожи с аналогичными у F-Si.
Опыт с вилками есть на примере моего коллеги. И опыт был положительный. Без каких либо заморочек. Заменили за 5 дней! Но лефти была не оливер а от скальпеля. Расскажите про ваш негативный опыт с гарантией. Очень интересно что произошло. Возможно это просто невезение?
Я в этом году открыл для себя смазку Сквирт, так там чуть ли не после каждой покатушки нужно смазывать цепь, если по инструкции. Но многие успешно смазывают раз в 200-300 км. Я это к тому что производитель указывает рекомендации с явной перестраховкой, т.е. с рассчетом на наиболее жесткие условия использования. Стиль катания у всех разный,и я отталкиваясь от своего опыта делаю ТО Lefty перед весной к открытию сезона раз в год. Т.е. так же как поступал и с другими велосипедами.
Расскажите про свою реальность. У меня вот была неприятная практика с новой вилкой Rock-Shox (заводской брак), но это не значит что у них вилки плохие. Просто попался брак. Друг недавно Foxовскую вилку "убил", которой было меньше года. С дуру можно и лом сломать...

Vlad Huso
31.10.2018, 12:01
Рама Slate весит 1200 грамм. Для примера F-Si Carbon SM 1100 грамм, и только версии НМ (от 7К долл) 900 грамм. 900 грамм это S6 SM под эксцентрик. По сему, думается мне, что вес карбонового шифера составлял бы около 1000 грамм.
Вы сами ответили что велосипед нишевой. Поэтому, увеличатся ли продажи с добавлением к стоимости 500 евро и уменьшению веса на 200 грамм? И SAVE работает далеко не только в карбоне, в NLS она отлично срабатывает. Можно даже пальчиками пожмакать и пощупать.

Вилка как по мне ничем не спорная. Покрышка не имеет таких свойств демпфирования, она как сжалась так и разжалась. Ее заблокировать в подъем нельзя, или приспустить на спуске. К тому же, Slate это не совсем гравел, а New Road. Но к слову, вперед можно и 2.3" поставить покрышку. Не все используют Slate как велосипед для сплошных ебеней, а следуя названию категории, как я, выезжая на шоссе сворачивают на проселочную дорогу. Мне на шоссе 47 или шире резина точно не нужна, да и по пересеченке на слэйте еще не было необходимости. Для более жесткого покрытия, шоссейному рулю, шоссейной геометрии и практически шоссейной посадки, лично я предпочитаю хардтейл.

Я думал что у Кадейлов HI-MOD против стандартного помимо веса еще отличается и комфортом. Как у Specialized, S-works жесткий гоночный и обычный более комфортный. По этой причине когда брал свой F-Si Carbon 5 даже и не думал про Hi-Mod. Вот смотрю по этому на Slate на алюминии как то не верится что Save даст такой же результат как F-Si Carbon. При этом вилка - карбон.

Кстати на моем F-Si Carbon 5 - самый дешевый F-Si сзади эксцентрик, а не ось - минус несколько десятков грамм. При этом Кадейл утверждает что из-за Ai наличие оси или эксцентрика не важно - жесткость сохраняется. Кадейл конечно своеобразная компашка, где маркетинг, а где правда - не понятно :)

Lex3004
31.10.2018, 12:02
Я бы купил, вот только где.
Триал-Спорт, по-моему, каждый год не больше десятка завозит на всю Россию.
Да, триал привозит на сколько мне известно в рамах M и L обе модели Apex и Force (3-4 магазина в Москве) и еще 5-6 городов РФ по паре велосипедов на город. Ближайший завоз будет уже моделей 19го года. Так что в начале следующей весны у Вас будет возможность купить Slate в Триале.

Vlad Huso
31.10.2018, 12:06
А на Lefty вроде пожизненная гарантия.

Вот лично в Slate именно комбинация вилки и расслабленно-шоссерной посадки и привлекает. Но вот алюминий и колеса - не могу для себя понять что это и как это. Попробовать его очень сложно, в Триале их разобрали прям очень быстро.

Lex3004
31.10.2018, 12:11
Я думал что у Кадейлов HI-MOD против стандартного помимо веса еще отличается и комфортом. Как у Specialized, S-works жесткий гоночный и обычный более комфортный. По этой причине когда брал свой F-Si Carbon 5 даже и не думал про Hi-Mod. Вот смотрю по этому на Slate на алюминии как то не верится что Save даст такой же результат как F-Si Carbon. При этом вилка - карбон.

Кстати на моем F-Si Carbon 5 - самый дешевый F-Si сзади эксцентрик, а не ось - минус несколько десятков грамм. При этом Кадейл утверждает что из-за Ai наличие оси или эксцентрика не важно - жесткость сохраняется. Кадейл конечно своеобразная компашка, где маркетинг, а где правда - не понятно :)
Не доверяю я эксцентрикам. Думаю, в данном случае это скорее маркетинг. Что касается комфорта - нужно сравнивать. Safe реально работает и в паре с тонким подсиделом аммортизация есть, но лично мне учитывая то что иногда приходится катать рельное КК на нем немного мягкости на заднем колесе нехватает, поэтому и задумался об аммо подседеле от Canyon. С ним думаю вообще будет полный феншуй.

---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:08 ----------

А на Lefty вроде пожизненная гарантия.

Вот лично в Slate именно комбинация вилки и расслабленно-шоссерной посадки и привлекает. Но вот алюминий и колеса - не могу для себя понять что это и как это. Попробовать его очень сложно, в Триале их разобрали прям очень быстро.
Не понимаю что так все на этот карбон молятся. Маркетинг такой маркетинг... А колеса Вас чем смущают? Думаю покрышки в 2019 для них завезут. Владельцев с каждым годом все больше и больше...

Marco Velo
31.10.2018, 12:19

Для того чтоб сделать фото, надо кому-нибудь для начала гидролинию обрезать). Можно не верить. Разница кстати в весе между алюминиевым CAAD12 и карбонового S6 на одном и том же оборудовании меньше 200 грамм, найду свои фотки, сброшу. CAAD12 точно так же как и Slate сделан по технологии С1 Premium. Раму весом 750 в бюджетном карбоновом исполнении (Simple Mod) весом 750 вы не найдете. Вес рамы SM вес 900-950 грамм. 750 грамм это вес рамы Hi Mod, которая еще дороже Simple Mod на 500-700 у.е.
Касаемо гарантии и ремонта, это вопрос к вашему представителю. ТО вилки , с сервисом по мануалу на 12К км обходится в стоимость кассеты и цепей.
Можно долго спорить про демпфирование, а такой показатель как "рынок" вообще не имеет ничего общего с технической стороной медали.

---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:12 ----------

Минимальный интервал 50 часов по мануалу (1000-1500 км). Reset, который может сделать любой человек за 3 минуты, имея в наличии насос высокого давления, и только если это необходимо.

Vlad Huso
31.10.2018, 12:20
Не доверяю я эксцентрикам. Думаю, в данном случае это скорее маркетинг. Что касается комфорта - нужно сравнивать. Safe реально работает и в паре с тонким подсиделом аммортизация есть, но лично мне учитывая то что иногда приходится катать рельное КК на нем немного мягкости на заднем колесе нехватает, поэтому и задумался об аммо подседеле от Canyon. С ним думаю вообще будет полный феншуй.

---------- Добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:08 ----------

Не понимаю что так все на этот карбон молятся. Маркетинг такой маркетинг... А колеса Вас чем смущают? Думаю покрышки в 2019 для них завезут. Владельцев с каждым годом все больше и больше...

Ну на шоссерах эксцентрики, а они там норм оттармаживаются со спусков, похлеще чем на КК. Все вроде норм, тот же Кадейл пересматривает структуру перьев под дисковые тормоза и все:

https://cyclingtips.com/2017/01/cannondale-caad12-vs-supersix-evo-hi-mod-road-disc-bike-comparison-review/

На счет подсидела, я себе поставил карбоновый Fizik Cyrano 00 на 27,2 - очень доволен :good:

Бальдр
31.10.2018, 12:26
Рамы скотт скейл последних лет в 29 весят около 850 грамм в 27.5 около 800. В алю рамы легче 1300 грамм я не верю. В их прочность не верю.

Lex3004
31.10.2018, 12:45
Рамы скотт скейл последних лет в 29 весят около 850 грамм в 27.5 около 800. В алю рамы легче 1300 грамм я не верю. В их прочность не верю.
Ок. Пусть будет разница в 500 гр. Но насколько это критично? Может лучше вложить те же деньги в карбоновые колеса? Не?
Или и то и другое нужно. Ну тогда получим стоимость под 400к... Удачи... Я катаю а не дрочер...

---------- Добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:40 ----------

Ну на шоссерах эксцентрики, а они там норм оттармаживаются со спусков, похлеще чем на КК. Все вроде норм, тот же Кадейл пересматривает структуру перьев под дисковые тормоза и все:

https://cyclingtips.com/2017/01/cannondale-caad12-vs-supersix-evo-hi-mod-road-disc-bike-comparison-review/

На счет подсидела, я себе поставил карбоновый Fizik Cyrano 00 на 27,2 - очень доволен :good:
Блин... Крутой подседел, судя по фото. А почем брали, если не секрет? Ощутимый эффект?

Valeriymin
31.10.2018, 12:47
Цитата Сообщение от Lex3004 Посмотреть сообщение
Триал дает свою гарантию. Вилку в случае серьезных повреждений в течение гарантийного срока тупо меняют на новую.
Да что вы? Есть опыт? А у меня есть. Все плохо с гарантией. Совсем плохо

У меня есть опыт.
Был гарантийный случай этим летом с вилкой на велосипеде Cannondale. Веломеханики так и не смогли решить проблему.
Поэтому магазин вернул деньги за велосипед.
А могли бы и послать, потому что частично проблема была решена механиками и недостаток проявлял себя только в процессе эксплуатации.
Как я понял, решение о возврате, обмене принимает в каждом конкретном случае управляющий магазином.
Директором магазина по адресу г. Москва, Ярославское шоссе, д. 69, 2 этаж оказалась приятная девушка.
Привет ей!

Lex3004
31.10.2018, 12:51
У меня есть опыт.
Был гарантийный случай этим летом с вилкой на велосипеде Cannondale. Веломеханики так и не смогли решить проблему.
Поэтому магазин вернул деньги за велосипед.
А могли бы и послать, потому что частично проблема была решена механиками и недостаток проявлял себя только в процессе эксплуатации.
Как я понял, решение о возврате, обмене принимает в каждом конкретном случае управляющий магазином.
Директором магазина по адресу г. Москва, Ярославское шоссе, д. 69, 2 этаж оказалась приятная девушка.
Привет ей!
Жаль что вилку не заменили. Но хоть деньги вернули и то хорошо.
На сколько я знаю там велосипедов с Lefty в этом году не завозили совсем(часто там бываю - соседний дом). Вилка ведь была не Lefty?
Да, все Триалы это даже разные Юр.лица...

Vlad Huso
31.10.2018, 13:13
Ок. Пусть будет разница в 500 гр. Но насколько это критично? Может лучше вложить те же деньги в карбоновые колеса? Не?
Или и то и другое нужно. Ну тогда получим стоимость под 400к... Удачи... Я катаю а не дрочер...

---------- Добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:40 ----------

Блин... Крутой подседел, судя по фото. А почем брали, если не секрет? Ощутимый эффект?

Брал на Чайнике, за полный прайз, цена конечно как чугунный мост, но эффект то что и хотел, амортизирует отлично и нет ограничения по весу. Хотя мне не актуально с моими 65 кг. Плюс мне нужен был 330 мм. Вес ни чего особенного, но по отзывам на западнвх сайтах он в первую очередь для комфорта. Ну и Fizik, нравится мне их продукцич :)

515843

Lex3004
31.10.2018, 13:18
Брал на Чайнике, за полный прайз, цена конечно как чугунный мост, но эффект то что и хотел, амортизирует отлично и нет ограничения по весу. Хотя мне не актуально с моими 65 кг. Плюс мне нужен был 330 мм. Вес ни чего особенного, но по отзывам на западнвх сайтах он в первую очередь для комфорта. Ну и Fizik, нравится мне их продукцич :)

515843

На чайнике сейчас стоит 13,5к - впринципе терпимо. Спасибо, за интересный вариант. Как раз в районе 10к искал себе что-то подобное. Буду изучать теперь отзывы.

DarkEld3r
31.10.2018, 13:24
И обьясните мне какой в этом смысл? Пусть даже будет разница 500 грамм(не будет конечно, но допустим). И что?
И я с радостью куплю новую модель. А какой смысл ещё должен быть?
Вероятно, таких людей мало и Cannondale это понимают, вот и не заморачиваются.

Хотите наката и низкого веса - поставьте карбоновые колеса блин.
Поставил. Но всё равно хочу и раму карбоновую. Что я делаю не так? (:

Lex3004
31.10.2018, 13:42
И я с радостью куплю новую модель. А какой смысл ещё должен быть?
Вероятно, таких людей мало и Cannondale это понимают, вот и не заморачиваются.

Поставил. Но всё равно хочу и раму карбоновую. Что я делаю не так? (:
Однозначно так и есть.
А какой смысл в карбоновой раме у данной модели? Я уже задавал этот вопрос раз 5 за все время обсуждения Слэйта. Но так никто и не ответил зачем ему нужна карбоновая рама. Что даст использование карбона в данной модели, что даст снижение веса, пусть на 500 гр? Это все велодрочерство в погоне за феншуем. Просто чтобы все было карбон по кругу, титановые винты и т.д...
Вы в праве хотеть все что угодно, но видимо маркетологи Сандаля считают нецелесообразным производство таких Слэйтов с ценником под полляма. Модель, как мы уже обсуждали выше, нишевая и вряд ли такая карбоновая модификация будет пользоваться большим спросом. Ну продадут они 20-50 таких велосипедов, и стоит ли игра свеч? Запуск технологической линии и затраты на маркетинг в данном случае не окупят себя, продукт нужен более массовый, это же не мастерская типа Tritonbikes, которая делает велы под каждого конкретного человека... Я бы точно за карбоновую раму отдавать лишние 100 косарей не стал бы. Может карбоновые колеса еще куда ни шло, но так по кругу можно половину велосипеда проапдейтить...
Возможно Кадейлам стоит рассмотреть идею производства такого фреймсета, а дальше уже задроты сами доукомплектуют такой вел эксклюзивными запчастями... Но опять же это вопрос скорее к маркетологам. Раз так не делают, значит скорее всего это им не интересно.
А так по кругу много чего еще можно в Слейте апдейтить. Как говорится "нет предела совершенству"...

Vlad Huso
31.10.2018, 13:49
Однозначно так и есть.
А какой смысл в карбоновой раме у данной модели? Я уже задавал этот вопрос раз 5 за все время обсуждения Слэйта. Но так никто и не ответил зачем ему нужна карбоновая рама. Что даст использование карбона в данной модели, что даст снижение веса, пусть на 500 гр?
Вы в праве хотеть все что угодно, но видимо маркетологи Сандаля считаю нецелесообразным производство таких Слэйтов с ценником под полляма. Модель как мы уже обсуждали выше нишевая и вряд ли такая карбоновая модификация будет пользоваться большим спросом. Ну продадут они 20-50 таких велосипедов, и стоит ли игра свечь? Запуск технологической линии и затраты на маркетинг в данном случае не окупят себя, продукт нужен более массовый, это же не мастерская типа Tritonbikes, которая делает велы под каждого конкретного человека... Я бы точно за карбоновую раму гтдавать лишние 100 косарей не стал бы. Может карбоновые колеса еще куда ни шло, но так по кругу можно половину велосипеда проапдейтить...
Возможно Кадейлам стоит рассмотреть идею производства такого фреймсета, а дальше уже задроты сами доукомплектуют такой вел эксклюзивными запчастями... Но опять же это вопрос скорее к маркетологам. Раз так не делают, значит скорее всего это им не интересно.

Лично для меня карбоновая рама это комфорт, при своей жесткости в ключевых узлах она убирает мелочевку. Но я теоретик и Слэйт не пробовал, а очень хочется. Если на Авито проскочит М-ка думаю взять попробовать. Смотрю свою Страву и понимаю что Хардтейл мне не очень то и нужен, был бы карбоновый Слэйт.

И почему вы думаете что сделать раму Слэйта по цене рамы F-SI нельзя? Я имею ввиду не Hi-Mod а обычную - вроде уже научились за недорого делать.

Lex3004
31.10.2018, 13:56
Лично для меня карбоновая рама это комфорт, при своей жесткости в ключевых узлах она убирает мелочевку. Но я теоретик и Слэйт не пробовал, а очень хочется. Если на Авито проскочит М-ка думаю взять попробовать. Смотрю свою Страву и понимаю что Хардтейл мне не очень то и нужен, был бы карбоновый Слэйт.

И почему вы думаете что сделать раму Слэйта по цене рамы F-SI нельзя? Я имею ввиду не Hi-Mod а обычную - вроде уже научились за недорого делать.

А какая у неё цена? Я даже на помойках дешевле 135 килорублей с учётом доставки не видел. Это если говорить про реально работающие рамы Hi-Mod.
Если вы про бюджетные модели F-SI, то они редкостное гомно(без обид, сужу по распилам человека, который чинил такую раму) и я лучше буду использовать аллюминиевую раму топового уровня, чем карбоновую начального.
И какую мелочевку нужно еще убирать когда есть технология safe и опять же можно поставить карбоновый подседел с пассивной аммортизацией. Использование карбона в раме ничего дополнительно раме имхо не даст. Тут как раз маркетинг. Я еще понимаю, если сравнивать аллюмо и карборамы с жесткими задними перьями, с толстым подседелом, который почти не гнется...
А тут очевидно маркетинг побеждает здравый смысл.
Почему Сандаль ставит карбоновые рамы на свой F-SI? Скорее всего с оглядкой на конкурентов. Жесткости там и в аллюминиевых вариантах нет так же как и в карбоне. Погоня за легким весом там оправдана разве что в вариантах Hi-Mod...
А у Slate прямых конкретов, пожалуй, нет. Diverge интересный вариант, но с использованием аммортизационного выноса с менее заметным эффектом. Ничего плохого в этой технологии думаю нет, но и ничего особо ощутимого тоже. Вот из-за такого отсутствия и нет особой необходимости в использовании маркетинговой мульки с карборамой.

Vlad Huso
31.10.2018, 14:12
А какая у неё цена? Я даже на помойках дешевле 135 килорублей с учётом доставки не видел.
И какую мелочевку нужно еще убирать когда есть технология safe и опять же можно поставить карбоновый подседел с пассивной аммортизацией. Использование карбона в раме ничего дополнительно раме имхо не даст. Тут как раз маркетинг. Я еще понимаю, если сравнивать аллюмо и карборамы с жесткими задними перьями, с толстым подседелом, который почти не гнется...
Почему Сандаль ставит карбоновые рамы на свой F-SI? Скорее всего с оглядкой на конкурентов. Жесткости там и в аллюминиевых вариантах нет так же как и в карбоне. Погоня за легким весом там оправдана разве что в вариантах Hi-Mod...

Думаю тут я спорить в принципе не могу, Слэйт я не пробовал и сказать что такое SAFE не могу, видел что задние перья прям мягкие и прогибаются если пальцами поднадовить.

По раме F-Si, не может такого быть что бы она стоила 135. Я свой брал за 102 тыр: https://www.cannondale.com/en/USA/Bike/ProductDetail?Id=cb3611ed-61ab-473a-ba28-f523a75d944b&parentid=undefined

Конечно от него мало что останется в ближайшее время, кроме рамы и вилки, но это уже другая тема :)

---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:11 ----------

А какая у неё цена? Я даже на помойках дешевле 135 килорублей с учётом доставки не видел. Это если говорить про реально работающие рамы Hi-Mod.
Если вы про бюджетные модели F-SI, то они редкостное гомно(без обид, сужу по распилам человека, который чинил такую раму) и я лучше буду использовать аллюминиевую раму топового уровня, чем карбоновую начального.
А у Slate прямых конкретов, пожалуй, нет. Diverge интересный вариант, но с использованием аммортизационного выноса с менее заметным эффектом. Ничего плохого в этой технологии думаю нет, но и ничего особо ощутимого тоже. Вот из-за такого отсутствия и нет особой необходимости в использовании маркетинговой мульки с карборамой.

Какие ту обиды, просто интересно, а что с обычной F-Si не то?

Lex3004
31.10.2018, 14:17
Думаю тут я спорить в принципе не могу, Слэйт я не пробовал и сказать что такое SAFE не могу, видел что задние перья прям мягкие и прогибаются если пальцами поднадовить.

По раме F-Si, не может такого быть что бы она стоила 135. Я свой брал за 102 тыр: https://www.cannondale.com/en/USA/Bike/ProductDetail?Id=cb3611ed-61ab-473a-ba28-f523a75d944b&parentid=undefined

Конечно от него мало что останется в ближайшее время, кроме рамы и вилки, но это уже другая тема :)

---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:11 ----------

Какие ту обиды, просто интересно, а что с обычной F-Si не то?
Я не про начальный уровень карбоновых рам, а про топ. Какой смысл вместо топовой аллюминиевой рамы ставить карбоновую начального уровня. Тут, конечно, вопрос спорный, но я неоднократно убеждался как на собственном, так и на других примерах, что лучше взять топовую аллюмо раму, чем начальную карбоновую. Хотите карбоновую, реально работающую раму, с правильным усилением в тех узлах где надо и тонкую там где это возможно - берите топ карбон. Карбоновые рамы начального уровня это на 99% маркетинг. Реклама за счет старшего собрата, а по факту - мулька. Посмотрите на Ютубе обзоры того же, столь не любимого мной Володи Шума, про рамы он говорит достаточно объективные вещи. Настоящие, работающие, надежные карбоновые рамы всегда ставятся в велосипеды из топового сегмента.
И то, те же Cube не всегда отличаются качеством даже в топ сегменте, когда при матрасной эксплуатации у Cube Elite(ценник более 300килорублей к слову)) после 2500 км выкрашивается рама в рулевой в месте контакта с вилкой...тут у меня просто нет комментариев. Но думаю, что у премиум брендов типа Scott, Specialized(только S-Works), Cannondale и т.д. таких косяков в премиум рамах быть не должно.
У меня лично отношение к не топ карбоновым рамам подсознательно примерно такое же как к китайкарбону. Вроде и карбон, а когда подведет - хз, как работает и при каком весе работает эффективно - хз. Как правило такие рамы все рассчитаны на вес ездока в 100 кг(для эффективной работы, если это можно так назвать), при меньшем весе ездока рама очень жесткая, при весе больше 100 - слишком мягкая. Ккрбон это не панацея. Поэтому я всеми руками и ногами за карбоновые колеса, подседелы и рули, но карбоновая рама это маркетинг если рассматривать массовый сегмент, а реально хорошие карбоновые рамы стоят дороже аллюминиевых не на 500 баксов, а на 1,3-1,5 косаря евро.

Vlad Huso
31.10.2018, 15:27
Я не про начальный уровень карбоновых рам, а про топ. Какой смысл вместо топовой аллюминиевой рамы ставить карбоновую начального уровня. Тут, конечно, вопрос спорный, но я неоднократно убеждался как на собственном, так и на других примерах, что лучше взять топовую аллюмо раму, чем начальную карбоновую. Хотите карбоновую, реально работающую раму, с правильным усилением в тех узлах где надо и тонкую там где это возможно - берите топ карбон. Карбоновые рамы начального уровня это на 99% маркетинг. Реклама за счет старшего собрата, а по факту - мулька. Посмотрите на Ютубе обзоры того же, столь не любимого мной Володи Шума, про рамы он говорит достаточно объективные вещи. Настоящие, работающие, надежные карбоновые рамы всегда ставятся в велосипеды из топового сегмента.
И то, те же Cube не всегда отличаются качеством даже в топ сегменте, когда при матрасной эксплуатации у Cube Elite(ценник более 300килорублей к слову)) после 2500 км выкрашивается рама в рулевой в месте контакта с вилкой...тут у меня просто нет комментариев. Но думаю, что у премиум брендов типа Scott, Specialized(только S-Works), Cannondale и т.д. таких косяков в премиум рамах быть не должно.
У меня лично отношение к не топ карбоновым рамам подсознательно примерно такое же как к китайкарбону. Вроде и карбон, а когда подведет - хз, как работает и при каком весе работает эффективно - хз. Как правило такие рамы все рассчитаны на вес ездока в 100 кг(для эффективной работы, если это можно так назвать), при меньшем весе ездока рама очень жесткая, при весе больше 100 - слишком мягкая. Ккрбон это не панацея. Поэтому я всеми руками и ногами за карбоновые колеса, подседелы и рули, но карбоновая рама это маркетинг если рассматривать массовый сегмент, а реально хорошие карбоновые рамы стоят дороже аллюминиевых не на 500 баксов, а на 1,3-1,5 косаря евро.

Честно говоря не убедительно, больше эмоций чем фактов ;)

Lex3004
31.10.2018, 15:38
Честно говоря не убедительно, больше эмоций чем фактов ;)
За фактами курите форумы и обзоры на Ютубе. С точки зрения маркетинга карбоновые простенькие рамы выгодны. Поэтому ни на одном новостном ресурсе информацию, что от таких рам толку мало вы вряд-ли найдете. Как говорится, кто пробовал - тот знает. Лично мой опыт был неудовлетворительным и я понял для себя что если еще раз возьму вел на карбораме, то только топ уровня. Но мне с моим скиллом такой вел избыточен. А покупать "для понтов" и фоток в Инстаграме, ну такое это сомнительное для меня удовольствие... Я никого не агитирую против дешёвого карбона. Но я лично скорее взял бы Слэйт на топовой аллюмо-раме, чем вариант на дешевом карбоне.

Vlad Huso
31.10.2018, 15:55
За фактами курите форумы и обзоры на Ютубе. С точки зрения маркетинга карбоновые простенькие рамы выгодны. Поэтому ни на одном новостном ресурсе информацию, что от таких рам толку мало вы вряд-ли найдете. Как говорится, кто пробовал - тот знает. Лично мой опыт был неудовлетворительным и я понял для себя что если еще раз возьму вел на карбораме, то только топ уровня. Но мне с моим скиллом такой вел избыточен. А покупать "для понтов" и фоток в Инстаграме, ну такое это сомнительное для меня удовольствие... Я никого не агитирую против дешёвого карбона. Но я лично скорее взял бы Слэйт на топовой аллюмо-раме, чем вариант на дешевом карбоне.

На счет понтов, думаю в Москве уже никого этим не удивишь - тем более велом :)

На счет Слэйта против обычного F-Si, если будет вариант, думаю попробую. Слэйты на столько популярны, что даже если не зайдет, всегда можно будет продать. Вот сейчас на Авито зеленый, но L-ка. Мне великоват.

А хаить то что не пробовал, это не правильно, тем более он реально мне вот как то по моему стилю катания. Не большой я вот прям любитель хардкорного КК, больше повкручивать по лесу и дорожкам всяким и иногда по легкому трейлу проскочить. Турист в общем :)

Lex3004
31.10.2018, 16:28
На счет понтов, думаю в Москве уже никого этим не удивишь - тем более велом :)

На счет Слэйта против обычного F-Si, если будет вариант, думаю попробую. Слэйты на столько популярны, что даже если не зайдет, всегда можно будет продать. Вот сейчас на Авито зеленый, но L-ка. Мне великоват.

А хаить то что не пробовал, это не правильно, тем более он реально мне вот как то по моему стилю катания. Не большой я вот прям любитель хардкорного КК, больше повкручивать по лесу и дорожкам всяким и иногда по легкому трейлу проскочить. Турист в общем :)
На авито не обращайте внимания. Все эти Слейты давно уже проданы

ZeeK
31.10.2018, 16:46
Про массу рамы: на ибее в Австралии продают XL раму (мечта... мечта...) и пишут, что её масса 1.43 кг и Lку продают, пишут, что весит 1.3 кг. Вряд ли в M размере с неё сильно много слетает.

Небесный
31.10.2018, 17:18
Valeriymin, у меня тоже опыт.
Вилка из 10 месяцев владения была 4 месяца в сервисе. К сожалению, я не смог сдать обратно всю эту кучу хлама и получить деньги, т.к. велосипед покупался в сборе новый, и все, кроме фреймсета было продано на момент, когда пошли проблемы. Я надеялся, что уж с новым байком проблем не будет (теперь умнее).
Вилку менять на новую мне не стали - просто вернули как есть без объяснений. Только после разборок в соцсетях с описанием ситуации Триал "сжалился" и отдал мне бесплатно новые потроха вилки, но устанавливать их отказался наотрез, т.к. механики не знают как это делать. Помог Олег Наливаич. Правда и тут Триал накосячил и отдал запчасти не от той Лефти, благо Олег пошел на встречу и поменялся со мной бесплатно теми потрохами, что нужно.
С новыми потрохами все заработало нормально, но осадок, куча потерянного времени, сорванные планы, обзвоны Триала, письма в кадейл...
Собственно после этого я и передумал покупать Слейт. При его ограничениях он мне подходил на тот момент.

Но сейчас речь не об обидах на кадейл, а о реальных нюансах конкретного велосипеда.
Владелец тут решил, что его выбор опошляют и встал эмоционально на защиту любимой марки, похоже даже толком не читая что пишет. Я такого набора клише давно не видел даже на веломании.

Lex3004
31.10.2018, 17:40
Valeriymin, у меня тоже опыт.
Вилка из 10 месяцев владения была 4 месяца в сервисе. К сожалению, я не смог сдать обратно всю эту кучу хлама и получить деньги, т.к. велосипед покупался в сборе новый, и все, кроме фреймсета было продано на момент, когда пошли проблемы. Я надеялся, что уж с новым байком проблем не будет (теперь умнее).
Вилку менять на новую мне не стали - просто вернули как есть без объяснений. Только после разборок в соцсетях с описанием ситуации Триал "сжалился" и отдал мне бесплатно новые потроха вилки, но устанавливать их отказался наотрез, т.к. механики не знают как это делать. Помог Олег Наливаич. Правда и тут Триал накосячил и отдал запчасти не от той Лефти, благо Олег пошел на встречу и поменялся со мной бесплатно теми потрохами, что нужно.
С новыми потрохами все заработало нормально, но осадок, куча потерянного времени, сорванные планы, обзвоны Триала, письма в кадейл...
Собственно после этого я и передумал покупать Слейт. При его ограничениях он мне подходил на тот момент.

Но сейчас речь не об обидах на кадейл, а о реальных нюансах конкретного велосипеда.
Владелец тут решил, что его выбор опошляют и встал эмоционально на защиту любимой марки, похоже даже толком не читая что пишет. Я такого набора клише давно не видел даже на веломании.
Тут скорее косяк конкретного магазина Триала. Если действительно был заводской брак. Но то что вам не повезло с конкретно вашей вилкой, не означает что Lefty - плохие вилки. Такое могло и с Фоксой и с рокшоксами случиться. Триал, по логике вещей должны были или починить или заменить вилку - одно из 2х и ремонт 4 месяца - это просто что-то с чем-то... В гарантийном талоне на велосипед должны были быть указаны сроки проведения ремонта, который они явно нарушили.

buffet
31.10.2018, 19:29
Не в защиту Триала, а справедливости ради: на днях они мне заменили ригидную лефти вилку на Bad Boy 1 по гарантии вообще без вопросов (там крепления для калипера тормозов крепится к вилке клепками, и с заводы было приделано криво)

arimatsu
01.11.2018, 14:35

У меня такой же F-Si carbon 5. Эксцентрик сзади в нем - полная дичь и насколько я понимаю эксцентрик сохраняется до модели 2, где начинается Хай-мод карбон, там уже ось. Втулка Формула под эксцентрик абсолютное зло, т.к. резьба втулки ложится прямо на карбоновые дропауты и грызет их, отчего велосипед при педалировании издает своеобразные тихие, но заметные щелчки. Так можно ушатать свою раму за два-три года до мусорки. Чтобы не насиловать свой вел я заменил втулку на ДТ350 с переходниками на ДТ-шную же 10 ось для открытых дропаутов. Совсем другое дело, ребята! Щелчки тут же исчезли, никакая дрянь не грызет карбон изнутри и в целом уверенности прибавилось.

---------- Добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:03 ----------

Технология SAVE используется и в F-Si на верхних гнутых плоских перьях и 27,2 подседеле с ситбеком (на англоязычном ресурсе вычитал что ситбек - это часть этой технологии, а мне местные механики говорили что я лошара и надо избавляться от ситбека). Со слейтом сравню когда куплю, но по опыту эксплуатации своего мега-дешманского нищебродского ни на что не годного кошмарного карбонового F-Si (это шутка, свой байк я очень люблю) могу сказать следующее - мелкие кочки и щебенку с дороги глотает он очень хорошо при давлении в шинах 1,6 атм. Прямо мягонько идет, пересаживаешься на алюминь (прогулочный мангус, понятно что сравнение ни о чем вообще) сразу понимаешь чего не хватает, упругой плюшевости сзади.

И кстати с вилкой рокшокс моего вела были бодания с триалом, они мне её чинили почти месяц, это совсем небыстро, с учетом того что они там только резинки вкруг поменяли. Так что сервис в Триале бывает разный...

Я заметил что Кадейл любит хвастаться своими достижениями в алюминии, типа наш алюминь так же хорош как карбон (но про свой карбон они втихую добавляют что карбон у нас еще лучше))). У них есть эндуранс Синапс карбоновый и шоссер CAAD алюминиевый. Каждый для своего особого применения. Я думаю что алю рама на гревеле это видение кадейла каким должен быть гревел. Основные деньги в этом сегменте они будут брать на более простом и дешевом Topstone, их они будут штамповать тоннами. В нем есть технология SAVE, ригидная карбоновая вилка, бонки вкруг везде где только можно, но рама там попроще, алюминий потяжелее и в целом он дешевле гораздо. А Слейт так и будет нишевым продуктом, демонстратором технологий.

---------- Добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:31 ----------

Кстати, кто знает как купить велосипед с европейского ebay? Стоит ли этот вариант рассматривать? Ведь можно попасть на таможенные сборы и прочие неудобства, да и по массо-габаритным параметрам велосипед дорого может обойтись в доставке. Или я чего-то не знаю про покупки на ebay?

Lex3004
01.11.2018, 14:42
У меня такой же F-Si carbon 5. Эксцентрик сзади в нем - полная дичь и насколько я понимаю эксцентрик сохраняется до модели 2, где начинается Хай-мод карбон, там уже ось. Втулка Формула под эксцентрик абсолютное зло, т.к. резьба втулки ложится прямо на карбоновые дропауты и грызет их, отчего велосипед при педалировании издает своеобразные тихие, но заметные щелчки. Так можно ушатать свою раму за два-три года до мусорки. Чтобы не насиловать свой вел я заменил втулку на ДТ350 с переходниками на ДТ-шную же 10 ось для открытых дропаутов. Совсем другое дело, ребята! Щелчки тут же исчезли, никакая дрянь не грызет карбон изнутри и в целом уверенности прибавилось.

---------- Добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:03 ----------

Технология SAVE используется и в F-Si на верхних гнутых плоских перьях и 27,2 подседеле с ситбеком (на англоязычном ресурсе вычитал что ситбек - это часть этой технологии, а мне местные механики говорили что я лошара и надо избавляться от ситбека). Со слейтом сравню когда куплю, но по опыту эксплуатации своего мега-дешманского нищебродского ни на что не годного кошмарного карбонового F-Si (это шутка, свой байк я очень люблю) могу сказать следующее - мелкие кочки и щебенку с дороги глотает он очень хорошо при давлении в шинах 1,6 атм. Прямо мягонько идет, пересаживаешься на алюминь (прогулочный мангус, понятно что сравнение ни о чем вообще) сразу понимаешь чего не хватает, упругой плюшевости сзади.

И кстати с вилкой рокшокс моего вела были бодания с триалом, они мне её чинили почти месяц, это совсем небыстро, с учетом того что они там только резинки вкруг поменяли. Так что сервис в Триале бывает разный...

Я заметил что Кадейл любит хвастаться своими достижениями в алюминии, типа наш алюминь так же хорош как карбон (но про свой карбон они втихую добавляют что карбон у нас еще лучше))). У них есть эндуранс Синапс карбоновый и шоссер CAAD алюминиевый. Каждый для своего особого применения. Я думаю что алю рама на гревеле это видение кадейла каким должен быть гревел. Основные деньги в этом сегменте они будут брать на более простом и дешевом Topstone, их они будут штамповать тоннами. В нем есть технология SAVE, ригидная карбоновая вилка, бонки вкруг везде где только можно, но рама там попроще, алюминий потяжелее и в целом он дешевле гораздо. А Слейт так и будет нишевым продуктом, демонстратором технологий.

---------- Добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:31 ----------

Кстати, кто знает как купить велосипед с европейского ebay? Стоит ли этот вариант рассматривать? Ведь можно попасть на таможенные сборы и прочие неудобства, да и по массо-габаритным параметрам велосипед дорого может обойтись в доставке. Или я чего-то не знаю про покупки на ebay?
ИМХО в вашем случае не карбон решает, а давление 1,6. Я когда в своем хардтейле Scale давление оставлял 2,5 тоже было мега мягко на покрышках 27,5х2,1. Давление 1,6 это уже вариант для песка/грязи/рыхлого снега. Всё конечно еще от ширины покрышек зависит. На Слейте спереди оставляю 3,0 а сзади 2,5. Меньшее давление в таких покрышках - порнография...
У меня есть знакомый в Германии, через которого покупаю разные полезности на Ебее. Могу пробить что почем будет.

arimatsu
01.11.2018, 14:50
ИМХО в вашем случае не карбон решает, а давление 1,6. Я когда в своем хардтейле Scale давление оставлял 2,5 тоже было мега мягко на покрышках 27,5х2,1. Давление 1,6 это уже вариант для песка/грязи/рыхлого снега. Всё конечно еще от ширины покрышек зависит. На Слейте спереди оставляю 3,0 а сзади 2,5. Меньшее давление в таких покрышках - порнография...
У меня есть знакомый в Германии, через которого покупаю разные полезности на Ебее. Могу пробить что почем будет.

Если можно пробить что почем, то почем будет доставка того же слейта с континентальной европы или (важно) с Англии? При стоимости самого велосипеда в районе 1500-1900$

Lex3004
01.11.2018, 14:56
Если можно пробить что почем, то почем будет доставка того же слейта с континентальной европы или (важно) с Англии? При стоимости самого велосипеда в районе 1500-1900$
Нужно отталкиваться от конкретного лота. Скиньте в личку какой лот нужен. В течение нескольких часов мне пришлют рассчет.

Небесный
01.11.2018, 15:50
27,2 подседеле с ситбеком (на англоязычном ресурсе вычитал что ситбек - это часть этой технологии, а мне местные механики говорили что я лошара и надо избавляться от ситбека)
На самом деле, ни механики и маркетологи Кадейла тут не при чем. Ситбэк седла прежде все определяет положение седла относительно каретки. Этот параметр зависит от антропометрических размеров конкретного байкера (длина бедра и т.д.) и будет одинаков для любых велосипедов. Выбирать ситбэк/отсуствие_бэка по красоте, технологиям и т.д. этот как купить кроссовки не того размера, зато с какой-нибудь модной фишкой для смягчения ударов.

могу сказать следующее - мелкие кочки и щебенку с дороги глотает он очень хорошо при давлении в шинах 1,6 атм
Что на F-Si, что на Слейте бескамерные покрышки с размно низким давлением дадут куда больше комфорта любой технологии виброгашения в фреймсете (будь то save, omniflex и прочие - имя им легион).

arimatsu
01.11.2018, 16:13
На самом деле, ни механики и маркетологи Кадейла тут не при чем. Ситбэк седла прежде все определяет положение седла относительно каретки. Этот параметр зависит от антропометрических размеров конкретного байкера (длина бедра и т.д.) и будет одинаков для любых велосипедов. Выбирать ситбэк/отсуствие_бэка по красоте, технологиям и т.д. этот как купить кроссовки не того размера, зато с какой-нибудь модной фишкой для смягчения ударов.

Что на F-Si, что на Слейте бескамерные покрышки с размно низким давлением дадут куда больше комфорта любой технологии виброгашения в фреймсете (будь то save, omniflex и прочие - имя им легион).

Согласен что низкое давление дает резко ощутимую разницу в мягкости, но и на давлении побольше ощущается велосипед мягко, упруго. По ситбеку я говорил о том, что его внесли в низшие модели линейки как часть системы, а там уже кому слишком далеко от каретки будет менять подседел под себя. В моем случае практически выглядит это так: если надавить на седло сзади, куда прикладывается основной вес седока, подседел гнется и дает +1 см вертикального хода. Ситбек помогает создать больший рычаг для этого изгиба, простая механика. Какой-то дополнительный ход дают гнутые "ломаные" верхние перья. И так создается амортизация. До этого у меня был GT алюминиевый, вот там был писец с жесткостью, позвоночник собирает всю неровность дороги на себя.

Так что если вам удобно всё списывать на маркетологов, право ваше. Но вот работает эта хрень, не только у кадейла, разумеется.

Небесный
01.11.2018, 16:59
До этого у меня был GT алюминиевый
У GT есть проблемы с излишней жесткостью рамы, это известный баг.

То, что гнутый штырь дает немного больше амортизации - я и не спорю, но выбирать сначала нужно то, что подходит по размерам, а уже потом технологии.
Я нигде не говорил, что технологии микроамортизации не работают, но, на фоне работы покрышек это почти не заметно.

Marco Velo
02.11.2018, 10:07
Отвечу скопом:
На F-Si до 19 года все модели без исключения на QR, топовые в том числе.
По штырю... Оффсет как бы и создаёт рычаг дополнительный, но новые подседелы (SAVE2 и новее) без оффсета имеют меньший показатель усилия для срабатывания, назовем это страгиванием, и большую прогрессию. Попробую найти инфографику. Думаю она в интернете есть. В основном, конечно многие карбоновые 27.2 штыри хорошенько гнутся. Алюминиевые немного меньше, чаще всего.
Касаемо SAVE на перьях, сложно рассуждать цифрами, потому что для слейтами их не встречал, но когда усилиями пальцев прогинаешь верхние перья, то почему-то начинаешь в это верить). То, что велосипед комфортный, отмечают многие люди. + Ко всему обмотка 3.5 мм и конечно же Oliver. С миру по нитке, и против SuperX на 42 резине Slate ощутимо и однозначно намного мягче. (Мое субъективное мнение)

Небесный
02.11.2018, 10:41
Оффсет как бы и создаёт рычаг дополнительный, но новые подседелы (SAVE2 и новее) без оффсета имеют меньший показатель усилия для срабатывания, назовем это страгиванием, и большую прогрессию.
Прогрессия? В куске карбона? Вы это серьезно?
Я конечно понимаю, что марку нужно продвигать, но имейте совесть.

arimatsu
02.11.2018, 12:07
:sad: А тем временем в америке... https://www.ebay.com/itm/Cannondale-Slate-2016-105-Medium/123458507230?hash=item1cbeb351de:g:8SYAAOSwRNtb13g w:rk:5:pf:0
спойлер: там по ссылке слейт на 105-й за 1000 баксов

Lex3004
02.11.2018, 12:34
:sad: А тем временем в америке... https://www.ebay.com/itm/Cannondale-Slate-2016-105-Medium/123458507230?hash=item1cbeb351de:g:8SYAAOSwRNtb13g w:rk:5:pf:0
спойлер: там по ссылке слейт на 105-й за 1000 баксов

Ну во первых это не конечная цена. Это аукцион. Реалтная цена будет за несколько секунд до конца аукциона. И второй момент, это США и замечательный господин Трамп ввел там дополнителтный тамонженный сбор. Так что в итоге цена будет совсем не такая заманчивая...
Смотреть надо в Европе.

arimatsu
02.11.2018, 12:47
Ну во первых это не конечная цена. Это аукцион. Реалтная цена будет за несколько секунд до конца аукциона. И второй момент, это США и замечательный господин Трамп ввел там дополнителтный тамонженный сбор. Так что в итоге цена будет совсем не такая заманчивая...
Смотреть надо в Европе.

В европе пока нет ничего интересного, но были лоты, помониторим

---------- Добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:38 ----------

Смотреть надо в Европе.

Кстати если можно прикинуть по уже проведенным аукционам, то почем вышла бы в россии такая вот ласта?: https://www.ebay.com/itm/Cannondale-Slate-glacier-blue-in-L-TopZustand-Ultegra-1x11-DT-Swiss-240-LEFTY/183355087452?hash=item2ab0d09a5c:g:UxcAAOSw39NbYcn L

Lex3004
02.11.2018, 12:57
В европе пока нет ничего интересного, но были лоты, помониторим

---------- Добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:38 ----------

Кстати если можно прикинуть по уже проведенным аукционам, то почем вышла бы в россии такая вот ласта?: https://www.ebay.com/itm/Cannondale-Slate-glacier-blue-in-L-TopZustand-Ultegra-1x11-DT-Swiss-240-LEFTY/183355087452?hash=item2ab0d09a5c:g:UxcAAOSw39NbYcn L
Примерно 162 991 руб.

arimatsu
02.11.2018, 13:06
Примерно 162 991 руб.

Хм, ну как вариант неплохо думаю. Какие условия по доставке? Как и кто упакует и куда приедет велосипед? Что с таможенными платежами? Можно ли разделить посылку на две и избежать таможни? Только германия или весь ЕС мониторим? В общем куча вопросов.

Lex3004
02.11.2018, 13:16
Хм, ну как вариант неплохо думаю. Какие условия по доставке? Как и кто упакует и куда приедет велосипед? Что с таможенными платежами? Можно ли разделить посылку на две и избежать таможни? Только германия или весь ЕС мониторим? В общем куча вопросов.
Это все лучше в личку. Это все будет вбелую. Упаковка - коробка(все как положено) разделить посылку на 2 невыгодно. Избежать таможни не вариант - чревато... Весь ЕС.

Vlad Huso
02.11.2018, 13:23
Отвечу скопом:
На F-Si до 19 года все модели без исключения на QR, топовые в том числе.
По штырю... Оффсет как бы и создаёт рычаг дополнительный, но новые подседелы (SAVE2 и новее) без оффсета имеют меньший показатель усилия для срабатывания, назовем это страгиванием, и большую прогрессию. Попробую найти инфографику. Думаю она в интернете есть. В основном, конечно многие карбоновые 27.2 штыри хорошенько гнутся. Алюминиевые немного меньше, чаще всего.
Касаемо SAVE на перьях, сложно рассуждать цифрами, потому что для слейтами их не встречал, но когда усилиями пальцев прогинаешь верхние перья, то почему-то начинаешь в это верить). То, что велосипед комфортный, отмечают многие люди. + Ко всему обмотка 3.5 мм и конечно же Oliver. С миру по нитке, и против SuperX на 42 резине Slate ощутимо и однозначно намного мягче. (Мое субъективное мнение)

Интересно, а с чем это связано, в гонке быстрее снять колесо можно, вес или что то другое. Почему Кадейл за QR держится :unknw:

Lex3004
02.11.2018, 13:29
Интересно, а с чем это связано, в гонке быстрее снять колесо можно, вес или что то другое. Почему Кадейл за QR держится :unknw:
И не только Кадейл, кстати. Вообще не понимаю почему до сих пор все велы на осях не стали делать.

Marco Velo
02.11.2018, 13:33
Прогрессия? В куске карбона? Вы это серьезно?
Я конечно понимаю, что марку нужно продвигать, но имейте совесть.

Процитирую :
"The SAVE 2 seatpost found on the F-Si is the evolution of our standard-setting SAVE post. With SAVE 2, we shaved off 47 grams while also increasing deflection by 20 percent. On the new post, we were able to manipulate the “natural” leaf spring curve of the post to our advantage. The new, linear deflection curve of the SAVE 2 post offers more deflection at lower loads, but also more support at higher loads – which means better comfort, especially for lighter riders, and a more controlled, linear feel while maintaining full strength and support at maximum loads."

Достаточно сделать трубу с различной толщиной стенки по вертикали, чтоб получить штырь который бы отгибался при сложении (добавлении) одинаковых усилия на неодинаковое расстояние. Это и есть прогрессия. Ничего сверхъестественного, обычный принцип рессоры, и никакой магии.

arimatsu
02.11.2018, 13:36
Процитирую :
"The SAVE 2 seatpost found on the F-Si is the evolution of our standard-setting SAVE post. With SAVE 2, we shaved off 47 grams while also increasing deflection by 20 percent. On the new post, we were able to manipulate the “natural” leaf spring curve of the post to our advantage. The new, linear deflection curve of the SAVE 2 post offers more deflection at lower loads, but also more support at higher loads – which means better comfort, especially for lighter riders, and a more controlled, linear feel while maintaining full strength and support at maximum loads."

Достаточно сделать трубу с различной толщиной стенки по вертикали, чтоб получить штырь который бы отгибался при сложении (добавлении) одинаковых усилия на неодинаковое расстояние. Это и есть прогрессия. Ничего сверхъестественного, обычный принцип рессоры, и никакой магии.

Вангую про маркетологов скажут или подумают. Это универсальная теория заговора нынче. Модное мировоззрение...

Marco Velo
02.11.2018, 13:53
И не только Кадейл, кстати. Вообще не понимаю почему до сих пор все велы на осях не стали делать.

Тут целая взаимосвязь факторов. Я лично себе такую хронологию выстроил.
1. Стоимость. Заказ и производство рам обычно планируется на 3-4 года. Под них формы делают и т.д.
2. От начала проектирования до момента производства еще проходит 2-3 года. Поэтому не всегда успевают с тенденциями.
Производство F-Si запустили в конце 2013 года. Думается мне, что создавать они начали в 2011 году, тогда конечно уже оси были, но это не был musthave.
3. В 2019 новый F-Si на Boost.
4. Кадэйловцы клялись что с их системой Ai жесткость на 135 QR такая же как на 142 оси. При этом не упоминали минусы).

Как по мне, они банально лохонулись на стадии разработки и просто не успели запрыгнуть в поезд тенденций.

П.С. CAADX и Synapse Alu тоже оставался на QR, но в этом году (2019 модели) добавили вилку на осях). Раму видимо чуть позже обновят и поставят ось).

Небесный
02.11.2018, 14:39
Процитирую :
Ну да, корм для собак стал на 20% вкуснее. Так у каждого второго написано. У рессоры вообще есть прогрессия?

Вангую про маркетологов скажут или подумают.
Хочется верить? Да ради бога.

Vlad Huso
02.11.2018, 15:31
Тут целая взаимосвязь факторов. Я лично себе такую хронологию выстроил.
1. Стоимость. Заказ и производство рам обычно планируется на 3-4 года. Под них формы делают и т.д.
2. От начала проектирования до момента производства еще проходит 2-3 года. Поэтому не всегда успевают с тенденциями.
Производство F-Si запустили в конце 2013 года. Думается мне, что создавать они начали в 2011 году, тогда конечно уже оси были, но это не был musthave.
3. В 2019 новый F-Si на Boost.
4. Кадэйловцы клялись что с их системой Ai жесткость на 135 QR такая же как на 142 оси. При этом не упоминали минусы).

Как по мне, они банально лохонулись на стадии разработки и просто не успели запрыгнуть в поезд тенденций.

П.С. CAADX и Synapse Alu тоже оставался на QR, но в этом году (2019 модели) добавили вилку на осях). Раму видимо чуть позже обновят и поставят ось).

А какие основные минусы и установка оси 10 на 135 эти проблемы убирает. Интересуюсь так как сам владею таким аппаратом на QR.

arimatsu
02.11.2018, 16:47
А какие основные минусы и установка оси 10 на 135 эти проблемы убирает. Интересуюсь так как сам владею таким аппаратом на QR.

Я поменял эксцентрик на ось 10х135, пользование практически как осью 12х142, снял-одел колесо, а калиперы на том же месте. Жёстко, четко, не уводит ось при торможении. В общем рекомендую. Разница лишь в том, что дропауты открыты и при снятии колеса не надо всю ось снимать, расслабил и вынул)

А QR даже на правильной втулке с гладкими посадочными местами - дрянь.

Ctarter
02.11.2018, 23:12
Разница лишь в том, что дропауты открыты и при снятии колеса не надо всю ось снимать, расслабил и вынул
Ты только что описал qr
Ось применяется на рамах/вилках с "закрытыми" дропаутами, в этом как бэ смысл использования осей.

и вся истерия с переходом на оси - то же маркетинг, причем в извращенной форме, так как стандартов осей нагенерили... с ними и втулок и колес , а еще бусты, АI и тому подобная несовместимость , требующая срочно кинуться покупать все новое.

В свое время было огромным достижением перейти с осей на эксцентрики. И десятилетия эксцентрик в вертикальных дропаутах успешно справлялся с удержанием колеса не то что на шоссе, кк, ам, а даже на dh его хватало! И вдруг чтото переменилось, и теперь пользователи поют песни об успехах осей, причем даже не понимая, что у них за дропауты, под оси или под эксцентрик

arimatsu
02.11.2018, 23:15
Ты только что описал qr
Ось применяется на рамах/вилках с "закрытыми" дропаутами, в этом как бэ смысл использования осей.

и вся истерия с переходом на оси - то же маркетинг, причем в извращенной форме, так как стандартов осей нагенерили... с ними и втулок и колес , а еще бусты, АI и тому подобная несовместимость , требующая срочно кинуться покупать все новое.

В свое время было огромным достижением перейти с осей на эксцентрики. И десятилетия эксцентрик в вертикальных дропаутах успешно справлялся с удержанием колеса не то что на шоссе, кк, ам, а даже на dh его хватало! И вдруг чтото переменилось, и теперь пользователи поют песни об успехах осей, причем даже не понимая, что у них за дропауты, под оси или под эксцентрик

Есть ли смысл плодить ненужный разговор? Я про DT Swiss Thru Bolt 10x135 - ось для открытых дропаутов. Заместо 9 мм стандарта эксцентрика, который сам по себе 5 мм и проч и проч...

Marco Velo
03.11.2018, 08:57
Есть ли смысл плодить ненужный разговор? Я про DT Swiss Thru Bolt 10x135 - ось для открытых дропаутов. Заместо 9 мм стандарта эксцентрика, который сам по себе 5 мм и проч и проч...

9 мм - это для переднего колеса. Задние дропауты как и втулки делают под 10 мм диаметр. А эксцентрик да, 5 мм в диаметре.

Ctarter
03.11.2018, 13:59
Предок (https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=402449) слейта?

bwn
03.11.2018, 14:21
это шоссейный велосипед

ZeeK
03.11.2018, 14:49
Предок (https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=402449) слейта? Тогда надо сразу обратиться к тому, на чем команда Z выигрывала П-Р ;)

arimatsu
03.11.2018, 20:41
9 мм - это для переднего колеса. Задние дропауты как и втулки делают под 10 мм диаметр. А эксцентрик да, 5 мм в диаметре.

9 мм сам эксцентрик, 10 мм ложе дропаута, можете проверить штангелем, а впрочем неважно, вообще

Marco Velo
03.11.2018, 21:47
9 мм сам эксцентрик, 10 мм ложе дропаута, можете проверить штангелем, а впрочем неважно, вообще

Штанген. 10 мм можно и не проверять). Если у вас 9, то стоит задуматься, правильная ли у вас втулка.

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:44 ----------

Вот (https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2069989729949290&id=100008148495775) предок слейта...

Vlad Huso
10.11.2018, 21:23
Я окончательно решил что надо попробовать - понимаю что не маркетовая ветка (модеры не баньте) - но межет кому надоел - заберу FORCE в размере М (одна звезда спереди)

https://www.youtube.com/watch?v=nXb9NQUbPRM

Lex3004
10.11.2018, 21:31
Я окончательно решил что надо попробовать - понимаю что не маркетовая ветка (модеры не баньте) - но межет кому надоел - заберу FORCE в размере М (одна звезда спереди)

https://www.youtube.com/watch?v=nXb9NQUbPRM

Видео на самом деле не о чем. Видели бы Вы по каким говнам я гоняю на своем Слейте. И не испытываю при этом особых неудобств, надо заметить... Жаль экшен-камеры нет... К следующей весне может прикуплю - повыкладываю...

Vlad Huso
10.11.2018, 21:48
Видео на самом деле не о чем. Видели бы Вы по каким говнам я гоняю на своем Слейте. И не испытыааю при этом особых неудобств, надо заметить. Жаль экшен-камеры нет... К следующей весне может прикуплю - повыкладываю...

Давай - под хороший музон - будет класс =)

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:38 ----------

А вообще я прихожу к выводу что Кадейл такой же головняк как BMW - но фана если заморочится просто до хрееена

https://www.youtube.com/watch?v=ROsE7dT6PgQ

lelf
11.11.2018, 13:23

Хах. Желающих уже целая очередь, но хрен купишь.

ZeeK
11.11.2018, 19:05
но фана если заморочится просто до хрееена

https://www.youtube.com/watch?v=ROsE7dT6PgQ Показанное в клипе как раз лучше подходит сетапу с 2*х, а не 1*х

DarkEld3r
17.11.2018, 01:28
Забавная мысль в голову пришла: рулевая у SuperX ведь позволяет туда lefty oliver воткнуть. Так что если кому-то кровь из носу хочется карбоновый велосипед (как мне), то можно пойти таким путём. Надо правда подумать, что там с геометрией будет. Плюс есть надежда, что влезут более широкие (27.5) покрышки, чем в слейт.

Вот тут человек ещё дальше пошёл. На заказ изготовил титановую раму:
https://www.facebook.com/groups/953423231415958/permalink/1954300457994892/
Забавно, что надпись "slate" была перенесена вместе с лефти.

arimatsu
17.11.2018, 01:32
Забавная мысль в голову пришла: рулевая у SuperX ведь позволяет туда lefty oliver воткнуть. Так что если кому-то кровь из носу хочется карбоновый велосипед (как мне), то можно пойти таким путём. Надо правда подумать, что там с геометрией будет. Плюс есть надежда, что влезут более широкие (27.5) покрышки, чем в слейт.

Вот тут человек ещё дальше пошёл. На заказ изготовил титановую раму:
https://www.facebook.com/groups/953423231415958/permalink/1954300457994892/
Забавно, что надпись "slate" была перенесена вместе с лефти.

А что, реально хочется слейт из карбона? А что сейчас не устраивает?

DarkEld3r
17.11.2018, 03:43
А что, реально хочется слейт из карбона? А что сейчас не устраивает?
В принципе, всё устраивает. С жиру бешусь, наверное. В общем, буду рад услышать почему это плохая идея, но "оно того не стоит" - не аргумент.

Небесный
17.11.2018, 08:16
Если очень хочется - почему нет? Это же конструктор для взрослых и не очень мальчиков :)) У нас Тритон крутой титан тоже делает.

Marco Velo
17.11.2018, 23:41
Поигрались с двумя велосипедами. И получили карбоновый SuperSlate.

[url]https://youtu.be/MG1x2w9SXck[/url

517830

ZeeK
18.11.2018, 00:19
Однако... но смущает цена вопроса...

nightklirik
18.11.2018, 13:29

517830

А что за покрыха сзади?

В прошлом году на https://forums.mtbr.com/cyclocross/anyone-tried-cannondale-slate-993664-6.html
517850

GNKK
18.11.2018, 15:08
Коллеги, кто-нибудь ставил на Slate крылья? Поделитесь опытом, пжлст

Marco Velo
18.11.2018, 21:39
А что за покрыха сзади?

В прошлом году на https://forums.mtbr.com/cyclocross/anyone-tried-cannondale-slate-993664-6.html
517850

Сзади 2.1 стоит. Мы сняли колесо с бомжебайка, померить влезит ли она. Влезла с минимальным запасом в 2мм с каждой стороны.
Но стоит учесть, что мы собрали на 27.5. Мне кажется что этот вариант поинтереснее.

Lex3004
19.12.2018, 13:09
Плюс есть надежда, что влезут более широкие (27.5) покрышки, чем в слейт.
Спереди в Слейт влезут любые. Вот сзади - это - да. Но думаю, что в Superx расстояние между перьями сзади такое же...

---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:41 ----------

517830
Ничего так... Норм выглядит.
А вилка Оливер или обычная?

---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:43 ----------

Сзади 2.1 стоит. Мы сняли колесо с бомжебайка, померить влезит ли она. Влезла с минимальным запасом в 2мм с каждой стороны.
Но стоит учесть, что мы собрали на 27.5. Мне кажется что этот вариант поинтереснее.
Интересный вариант. Но 2мм - это как-то сыкатно...

---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:44 ----------

Коллеги, кто-нибудь ставил на Slate крылья? Поделитесь опытом, пжлст
Сзади любое МТБшное, но я использую миникрылья (под седло). А спереди только если что-то колхозить... С лефти по-другому никак. Нукоторые на принтере разные варианты печтают, но это уже задротство.

---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:46 ----------

517830

А ведь если довести эту идею до полного фен-шуя - отличный вел получится! Во-первых карбо-фетишисты смогут собрать его полностью из карбона, во-вторых можно будет спокойно втиснуть широкую покрышку сзади. Действительно получится SuperSlate :good:

arimatsu
19.12.2018, 13:14
Я видел ребята на слейтах носят 47мм покрыхи WTB Horizon и WTB ByWay. Еще где-то видел протертый алюминий на перьях слейта, лень было читать дальше форум и выяснять чем так парень протер раму, может 47-ми или более широкими покрышками... Приедут мои G-One 40 мм, установлю, замерю зазоры и буду прикидывать влезут ли 47-е как сменка на слейт.

Lex3004
20.12.2018, 16:44
Я видел ребята на слейтах носят 47мм покрыхи WTB Horizon и WTB ByWay. Еще где-то видел протертый алюминий на перьях слейта, лень было читать дальше форум и выяснять чем так парень протер раму, может 47-ми или более широкими покрышками... Приедут мои G-One 40 мм, установлю, замерю зазоры и буду прикидывать влезут ли 47-е как сменка на слейт.
Можете не прикидывать. 42 это максимум. Я уже так свои перья протер с помощью byway. Хорошо, что вовремя заметил. Только верхний слой краски на нижних перьях снял. С G-One проблем точно не будет.

arimatsu
20.12.2018, 16:51
Можете не прикидывать. 42 это максимум. Я уже так свои перья протер с помощью byway. Хорошо, что вовремя заметил. Только верхний слой краски на нижних перьях снял. С G-One проблем точно не будет.

Отлично, не будем набивать свои шишки, спасибо за совет.

Vlad Huso
23.12.2018, 20:29
Вот сюда тоже добавлю свои мысли билда:

Планирую новый билд грэвела - как основной вариант:

Кассета 11-32 + цепь: https://r2-bike.com/WEAR-SET-11-spee...C-Red-22-Chain

Роторы 165: https://r2-bike.com/ROTOR-Crankarms-...-for-Road-Bike

Звезды 46-30: https://r2-bike.com/ROTOR-Chainring-...nk-46-30-Teeth

Все это будет двигать SRAM RED Etap гидравлика.

https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=523180&d=1545584182

Донор:

https://www.cannondale.com/~/media/Images/Dorel/Products/Bikes/C15306M-C15306M3001/Variants/C15306M3001/images/C16_C15306M_GRN.ashx?mw=1000

https://www.cannondale.com/International/bike/Productdetail?Id=a70ce39d-3ffd-4ea2-8e7d-699982fcf7c7

523182

Небесный
23.12.2018, 20:47
Если уж есть деньги для перехода на еТап, то ему не помещают колеса получше.

Vlad Huso
23.12.2018, 21:00
Если уж есть деньги для перехода на еТап, то ему не помещают колеса получше.

Колеса там просто чугуний - 500 на обод - будет конечно замена. Больше интересно Super compact 46-30.

А так колеса видятся как chris king / 240s + nextie extralite + sapim laser black 28

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:58 ----------

Приценивался к Envy - но нет - это для богатых.

Небесный
23.12.2018, 21:50
Собирай и ждем в Крылатском!

Кстати, где в итоге его нашел и по чем, если не секрет?

arimatsu
23.12.2018, 21:51

А что у вас в Крылатском? Комиссия?)))

Небесный
23.12.2018, 21:59
А что у вас в Крылатском? Комиссия?)))
Да, заседает антидиванный комитет.

Vlad Huso
24.12.2018, 09:47

Кстати, где в итоге его нашел и по чем, если не секрет?

Нашел на просторах РФ, фото вела не мое, по цене пока что предварительная договоренность до осмотра. Позже озвучу.

За Крылатское - спасибо за приглашение - если все сложится обязательно заеду - нужно только модной лакрой затарится что бы в теме с людьми быть :)

arimatsu
28.12.2018, 18:29

Инстаграм пестрит фотками слейтов на 47 покрыхах. Все таки какая у тебя ширина обода была, когда ByWay протер раму?

Lex3004
29.12.2018, 13:24
Инстаграм пестрит фотками слейтов на 47 покрыхах. Все таки какая у тебя ширина обода была, когда ByWay протер раму?
Да стоковые обода. Пестрит это правда. Как раз насмотревшись таких фото я и поставил 47 байвэи. Когда столкнулся с этой проблемой написал парочке таких вот инстаграмщиков. Так вот первый из них после пары покатышек сменил резину, а второй после 200км оставил 47 спереди, а сзади установил 42. Но это касается именно байвеев. У хоризон тоже ширина 47, но там нет боковых грунтозацепов. Поэтому, возможно, с ними такой проблемы нет. Но мне моего опыта было более чем достаточно. И я впредь точно ничего шире 42 назад в слейт не поставлю. У меня есть мысль купить комплект одинаковой резины, но шириной 47 вперед и 42 назад. Внешне должно смотреться не колхозно.

arimatsu
29.12.2018, 14:59
Да стоковые обода. Пестрит это правда. Как раз насмотревшись таких фото я и поставил 47 байвэи. Когда столкнулся с этой проблемой написал парочке таких вот инстаграмщиков. Так вот первый из них после пары покатышек сменил резину, а второй после 200км оставил 47 спереди, а сзади установил 42. Но это касается именно байвеев. У хоризон тоже ширина 47, но там нет боковых грунтозацепов. Поэтому, возможно, с ними такой проблемы нет. Но мне моего опыта было более чем достаточно. И я впредь точно ничего шире 42 назад в слейт не поставлю. У меня есть мысль купить комплект одинаковой резины, но шириной 47 вперед и 42 назад. Внешне должно смотреться не колхозно.

Понятно теперь, спасибо! А как по ощущениям такие широкие полусликовые покрышки катят по сравнению со стоковыми Resolute? Да и разница в весе вроде есть. Попристаю-ка я тоже к инстраграмщикам на Horizon'ах поспрашиваю. Может на самом деле неплохой вариант сзади 47 Horizon (но только если реально нет таких с ним проблем как с байвеями) а спереди 47 Байвей, выглядят они одинаково, спереди грунтозацепы важнее. В общем интересно

Lex3004
29.12.2018, 17:29
arimatsu, разницы в накате между стоковыми резолютами и байвеями не ощутил. Средняя осталась такой же. У меня краску сняло весьма заметно и за всего-то 120-150 км. Хорошо что вовремя заметил. Поэтому я точно не поставлю сзади хоризон. Я ведь не только по сухому катаю. А так налипнет грязь с песком и всё как шкурка начнет перья полировать...

Vlad Huso
08.01.2019, 13:44
Забрал SLATE :)

Фото не мое - предыдущего владельца. Саша - спасибо, все прошло как договаривались :good:

Оставил у Наливаича на ТО и тюнинг Oliver. Фотку не сдела - эхх.

Ниже фото предыдущего владельца (позже свои) - зеленый - самый классный ;)

524988

nightklirik
08.01.2019, 17:54

Саша - спасибо, все прошло как договаривались :good:

524988
Пожалуйста:drinks:
Нужно было тебе еще и покрышки эти отдать, у меня их ставить все равно не на что.

Небесный
08.01.2019, 17:55
Переслать почтой сейчас не проблема :)

Надо летом устраивать гревельные поездки. Велосипедов все больше!

Lex3004
10.01.2019, 16:34
Пожалуйста:drinks:
Нужно было тебе еще и покрышки эти отдать, у меня их ставить все равно не на что.
У меня как раз проблема с покрышками для моего Слэйта. Я бы купил.

---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

Фото не мое - предыдущего владельца. Саша - спасибо, все прошло как договаривались :good:

Оставил у Наливаича на ТО и тюнинг Oliver. Фотку не сдела - эхх.

Ниже фото предыдущего владельца (позже свои) - зеленый - самый классный ;)

524988
Интересно, почем сейчас тюнинг Оливера у Наливаича? Мне тоже вот предстоит. Через месяц-другой повезу к нему.

arimatsu
10.01.2019, 17:19
У меня как раз проблема с покрышками для моего Слэйта. Я бы купил.

---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

Интересно, почем сейчас тюнинг Оливера у Наливаича? Мне тоже вот предстоит. Через месяц-другой повезу к нему.

Я отдавал перед НГ на тюнинг, было 2000 за оплюшивание (подбор пластин подшипников) и 2000 за проточку и снабжение башинга поролонкой промаслянной (тюнинг башинга). Ну и "непроливайка" 800. Мне так озвучивали, пока не сделали еще.

Lex3004
10.01.2019, 23:05
Я отдавал перед НГ на тюнинг, было 2000 за оплюшивание (подбор пластин подшипников) и 2000 за проточку и снабжение башинга поролонкой промаслянной (тюнинг башинга). Ну и "непроливайка" 800. Мне так озвучивали, пока не сделали еще.

Спасибо за инфу!

maksonrsk
15.01.2019, 18:13
Доброго времени! Являюсь владельцем Slate 105 с начала сезона 2018. В наличии имел стоковую резину каннондэил бай панарейсер на 42, у последних она называется паримото. Резина хорошая, накатистая и по грунтам её возил и по корням с камнями, гравийки и даже песчаная гонка была, но есть у неё (резины) минус, тонкие боковины и резины мало со стороны протектора. Проколов было не много, но были вообще смешные, которых на гк ск вообще не было, на бескамерке рассекал, а к концу сезона порезал боковину см на 5. И понял что слабовата она. Зашил и заклеил с внутренней стороны, докатал так. Было обидно, ведь износ был минимальным. В этом плане у панарейсер гревел кинг и гк ск гораздо лучше показали себя (на других моих аппаратах).
Велосипедом доволен на все 200%, к покупке подошёл обдуманно. Год присматривался.
По итогу взял ВТБ Резолют 42 по чёрной пятнице, буду пробовать их.;)

Lex3004
15.02.2019, 16:55

Сделали?
Мой уже месяц как в X-Lab...

arimatsu
15.02.2019, 19:06
Сделали?
Мой уже месяц как в X-Lab...

Неа, до сих пор там вилка лежит, вроде сделали но еще чуть-чуть... Охренеть конечно по срокам, ну очень долго

Lex3004
17.02.2019, 00:57
Неа, до сих пор там вилка лежит, вроде сделали но еще чуть-чуть... Охренеть конечно по срокам, ну очень долго
Ну, надеюсь зато нам качественно всё сделают. Да и благо пока что не сезон. Я просто уже начал было переживать, что у меня одного так.
Тогда набираемся терпения и ждём...
Наливаич не должен подвести.

Небесный
17.02.2019, 08:23
Олега Наливаича нужно регулярно вызванивать и торопить, иначе ничего не получите и к сезону.

4eXoB
18.02.2019, 22:07
стоит ли делать этот апгрейд? Может тоже в выходные отвез бы. После видео о лефти, что то тоже подумал о то.

CDaleOwner
07.03.2019, 09:42
Отличный велосипед!
Фото после рестайла и аппгрейда.
533646
533645
533647

buffet
09.03.2019, 17:09
Какая-то печаль со Слейтами в этом году в Триале. Вся остальная линейка 2019 появилась на сайте, кроме Слейтов. И в группе вконтакте Триал написал, что планируют только Topstone из гревелов завозить.

CDaleOwner
09.03.2019, 20:12
Какая-то печаль со Слейтами в этом году в Триале. Вся остальная линейка 2019 появилась на сайте, кроме Слейтов. И в группе вконтакте Триал написал, что планируют только Topstone из гревелов завозить.

вроде 2019 последний год для Slate. от кого слыШал, не помню.:unknw:

romss
11.03.2019, 14:38
Добрый день всем владельцам Слэйтов,

Планирую покупку этого велосипеда и всвязи с отсутствием их в магазинах и возможности примерки, прошу совета: мой рост 172см, по рекомендациям кадэйла это размер М - соответствует действительности?

Спасибо заранее

DarkEld3r
11.03.2019, 14:52
У меня примерно такой же рост: порядка 175. Не помню уже когда последний раз измерял нормально, отсюда и неточность.

Мне размер М по ощущениям подходит. Проходил настройку посадки, что подтвердило ощущения.

romss
11.03.2019, 21:36
У меня примерно такой же рост: порядка 175. Не помню уже когда последний раз измерял нормально, отсюда и неточность.

Мне размер М по ощущениям подходит. Проходил настройку посадки, что подтвердило ощущения.

Спасибо за ответ.
Нет ли у вас проблем с вилкой?

DarkEld3r
12.03.2019, 01:47
Нет ли у вас проблем с вилкой?
Нет, но мне, можно сказать, повезло с обслуживанием: магазин в котором покупал велосипед предоставляет сколько-то лет бесплатного ТО. Плюс магазин близко, механики там толковые, ну и есть второй велосипед. В общем, вилка обслуживается регулярно и это может быть не совсем показательно.

romss
12.03.2019, 06:54
Нет, но мне, можно сказать, повезло с обслуживанием: магазин в котором покупал велосипед предоставляет сколько-то лет бесплатного ТО. Плюс магазин близко, механики там толковые, ну и есть второй велосипед. В общем, вилка обслуживается регулярно и это может быть не совсем показательно.

Спасибо за комментарий. У меня есть возможность покупки за границей нового велосипеда, буду уточнять все детали по гарантии во избежание сюрпризов обслуживания. Если не получится, буду искать в России.

Valeriymin
14.03.2019, 16:46
В Москве появился один Cannondale SLATE SE APEX 1 в размере М
https://trial-sport.ru/goods/1306453.html
Откуда? Полгода как все распродано было.

Небесный
14.03.2019, 16:52
Valeriymin, возможно нашли на складе. Цена конечно не очень приятная за апекс и посредственные колеса.

Vlad Huso
21.03.2019, 21:40
536625536626536627536628536629

Не спешно собирается мой новый/старый Slate - спасибо Михе Сухову! На Red Etap все таки не ришился - будет custom force 1 =)

Пока после опреации ухожу в виртуадьный мир :)

536630536631

romss
05.04.2019, 06:49
Всем здравствуйте!

Просьба помочь советом, есть возможность взять новый слэйт с ригидной вилкой в районе 1300.
Есть ли у кого опыт владения таковой и насколько сильно отличается от компенсационной оливер?

Спасибо

Lex3004
05.04.2019, 08:46
Всем здравствуйте!

Просьба помочь советом, есть возможность взять новый слэйт с ригидной вилкой в районе 1300.
Есть ли у кого опыт владения таковой и насколько сильно отличается от компенсационной оливер?

Спасибо
С ригидной лучше брать не слэйт. А тот же SuperX. На том же апексе к примеру. С ним меньше гемора будет. Колеса 28, проще в обслуживании и универсальное. А брать Slate без Lefty, не лучшая идея. Видимо продавец купил его из-за вилки. И поставил её либо на раму от SuperX из карбона, как ребята делали выше, либо как в моих планах вел сделали на титановый раме с вилкой от Слэйта. А вам продают то что не пригодилось...

ZeeK
05.04.2019, 09:36
А тот же SuperX. На том же апексе к примеру. С ним меньше гемора будет. Колеса 28, проще в обслуживании и универсальное. На СуперХ заднее колесо (из-за рамы) оспицовано ИНАЧЕ, чем обычно делают все. Так что некоторый гемор обеспечен, если возжелается 2 вилсета. Но да, хоть обода стандартные 622 и передняя втулка не лефти.

buffet
05.04.2019, 09:41
С ригидной лучше брать не слэйт. А тот же SuperX. На том же апексе к примеру. С ним меньше гемора будет. Колеса 28, проще в обслуживании и универсальное. А брать Slate без Lefty, не лучшая идея. Видимо продавец купил его из-за вилки. И поставил её либо на раму от SuperX из карбона, как ребята делали выше, либо как в моих планах вел сделали на титановый раме с вилкой от Слэйта. А вам продают то что не пригодилось...

Вероятнее всего это модель с ригидной вилкой в стоке:
https://www.cannondale.com/en/USA/Bike/ProductDetail?Id=a3f8cc60-4de0-46df-8fcc-a0e1589ffbf6&parentid=undefined

Lex3004
05.04.2019, 10:01
Вероятнее всего это модель с ригидной вилкой в стоке:
https://www.cannondale.com/en/USA/Bike/ProductDetail?Id=a3f8cc60-4de0-46df-8fcc-a0e1589ffbf6&parentid=undefined

Это ж какого он года получается? 2015? Все равно не вижу в нем смысла. Основная фишка Слэйта ИМХО это как раз аммо-вилка.

DarkEld3r
05.04.2019, 13:16
В англоязычном интернете встречал некоторое количество счастливых обладатель такого слейта, но тоже разделяю недоумение: такая вилка, наверное, получается тяжелее карбоновой и уж точно жестче.

Stasnislav
05.04.2019, 13:19
Это ж какого он года получается? 2015? Все равно не вижу в нем смысла. Основная фишка Слэйта ИМХО это как раз аммо-вилка.
Там ещё амоперья и амоподсидел с технологией save. Так что слейт гармоничен.

buffet
05.04.2019, 14:13
В англоязычном интернете встречал некоторое количество счастливых обладатель такого слейта, но тоже разделяю недоумение: такая вилка, наверное, получается тяжелее карбоновой и уж точно жестче.

Весить должна примерно как и Oliver (1,1кг). А насчет жесткости - полностью согласен. У меня ригидная алюминиевая лефти на бэдбое, очень жесткая. Комфорта удалось достичь установкой покрышек 47мм.

romss
05.04.2019, 14:15
Спасибо за комментарии.
Этот слейт совершенно стандартный стоковый кадэйл, посмотрите: https://www.cannondale.com/Canada/bike/Productdetail?Id=63b04655-ddcc-4a50-82ef-14693b532fe4

DarkEld3r
05.04.2019, 15:47
Весить должна примерно как и Oliver (1,1кг)
Я скорее с ригидными (как на упомянутом superX) сравнивал. Для не амортизационной вилки 1,1кг - довольно много.

Там ещё амоперья и амоподсидел с технологией save.
Справедливости ради, перья SAVE на очень многих кадейловских велосипедах присутствуют, а подсидел и отдельно купить можно.

Небесный
05.04.2019, 16:02
Справедливости ради, перья SAVE на очень многих кадейловских велосипедах присутствуют
Я бы еще добавил, что ничем не отличаются от многих других а ля flexstay и т.д. и толку от них прямо скажу не очень много. Амортизация покрышкой куда больше чувствуется.

Lex3004
15.04.2019, 13:49
Народ, кто отдавал Слэйты на ТО к Наливаичу? Кто-нибудь уже получил велы/вилки обратно? А то я отдал вел в начале февраля, и до сих пор Олег меня завтраками кормит... При том что берет за ТО 6 косарей. Я уже начинаю подспудно жалеть, что не отправил на Украину к Василе, который за тот же объем работ берет в переводе на рубли 1600 за ТО вилки. С учётом пересыла, мало того, что дешевле вышло бы, да еще получается, что заметно быстрее. + Василе имеет авторизацию от Кадейла...
Чувствую, прийдется создавать тему: "Кто такой Олег Наливаич, и как с этим бороться" :laugh2:
Олег, ты зажрался. Хрен с ним когда дорого, но при этом еще и сердито, но когда дорого и грустно... Сейчас такой экономический период когда, если хочешь заработать - надо конкретно вjobывать...

Небесный
15.04.2019, 13:54
Я уже раньше говорил, единственный способ победить Олега это регулярно звонить и говорить, что нужно прямо сейчас.
Иначе будет в сентябре. И год не понятен.

Lex3004
15.04.2019, 13:58
Я уже раньше говорил, единственный способ победить Олега это регулярно звонить и говорить, что нужно прямо сейчас.
Так это при том, что звоню раз в неделю на протяжении всего времени. Расширяются, 2й этаж построили. А велы так и лежат...

Небесный
15.04.2019, 14:39
Раз в неделю - это мало. Без шуток.

buffet
15.04.2019, 14:48

Единственный способ победить такой уровень сервиса - не пользоваться им. Василе из Киева - годная альтернатива.

Небесный
15.04.2019, 14:59
Единственный способ победить такой уровень сервиса - не пользоваться им. Василе из Киева - годная альтернатива.
Это уже конечно полный оффтоп.
Победить так Наливаича - да не смешите. Выбора практически нет, у него работы на полгода вперед всегда.
Насчет укросервиса - на свой страх и риск, почему бы и нет.

Lex3004
19.04.2019, 09:27
Это уже конечно полный оффтоп.
Победить так Наливаича - да не смешите. Выбора практически нет, у него работы на полгода вперед всегда.
Насчет укросервиса - на свой страх и риск, почему бы и нет.

Вы были правы. Надо было просто еще активнее напоминать о себе.
Лед наконец-то тронулся. Вилкой Олег занялся.
Завтра обещает закончить.
По ней было принято решение немного оплюшить и увелиить ход вилки до 40 мм, что незначительно изменит геометрию.
В идеале хочется добиться более плавного страгивания при аммортизации.
Посмотрим что в итоге получится. А то теория теорией, а по факту по-разному бывает.

buffet
19.04.2019, 09:34
Вы были правы. Надо было просто еще активнее напоминать о себе.
Лед наконец-то тронулся. Вилкой Олег занялся.
Завтра обещает закончить.
По ней было принято решение немного оплюшить и увелиить ход вилки до 40 мм, что незначительно изменит геометрию.
В идеале хочется добиться более плавного страгивания при аммортизации.
Посмотрим что в итоге получится. А то теория теорией, а по факту по-разному бывает.

Хотел порекомендовать тебе велолайн, т.к. вроде Шум активно лефтями занимался, но увидел твою подпись, которая открыла для меня портал в ад)))))

Небесный
19.04.2019, 09:40
Lex3004, главное завтра позвонить и спросить как дела.

Lex3004
19.04.2019, 11:31
Хотел порекомендовать тебе велолайн, т.к. вроде Шум активно лефтями занимался, но увидел твою подпись, которая открыла для меня портал в ад)))))
Настоятельно не советую связываться с Велолайном. У них конечно все очень быстро. Но очень грустно...
Наливаич хоть и долгий, но хотя бы не велосадист. По крайней мере, все что он делал с моим Слэйтом в прошлом году - все было сделано на отлично.

---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:31 ----------

Lex3004, главное завтра позвонить и спросить как дела.
Да-да. :laugh2: Это я уже понял...:laugh2:

Valeriymin
19.04.2019, 12:56
Настоятельно не советую связываться с Велолайном. У них конечно все очень быстро. Но очень грустно...
Пару недель назад привозил им два велосипеда. Никаких проблем.
На YouTube свой канал ведут.
Не понравилось только, что они не выдают никаких документов что приняли велосипед. Дают только какую-то визитку и я никак не смогу доказать, что отдал им велосипед.

Не знаю кто такой Наливаич, но звонить и просить, чтобы занялся моим велосипедом...
Такое возможно, если сервис бесплатный.

buffet
19.04.2019, 13:00
А в Триале на Автозаводской кто-нибудь был? У них сервисный центр при этом магазе на сайте числится как специализированный по лефти именно

Lex3004
20.04.2019, 10:33
А в Триале на Автозаводской кто-нибудь был? У них сервисный центр при этом магазе на сайте числится как специализированный по лефти именно
Слышал от их бывшего механика, что во всех тяжелых случаях они отправляют вилки к Наливаичу.

---------- Добавлено в 02:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:03 ----------

Пару недель назад привозил им два велосипеда. Никаких проблем.
На YouTube свой канал ведут.
Не понравилось только, что они не выдают никаких документов что приняли велосипед. Дают только какую-то визитку и я никак не смогу доказать, что отдал им велосипед.

Не знаю кто такой Наливаич, но звонить и просить, чтобы занялся моим велосипедом...
Такое возможно, если сервис бесплатный.

Вы знаете, я лучше лишний раз позвоню мастеру, чем как в велолайне после ремонта нужно ремонтировать то что натворили...
Может что-то у них и изменилось в лучшую сторону. Я не знаю... Но учитывая то, что по-прежнему там балом правят Владимир и Александр, то всё будет плюс-минус так же плохо... И уж Лефти я подавно не советую никому доверять им. Дорого нынче ее менять, в случае если сломают. А доказать им ничего не возможно.

---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:05 ----------

UPD: Сегодня забрал вел у Олега. Полноценно судить пока рано, но могу сказать о том, что заметил сразу:
1. Эффективный ход вилки изменился с 30 до 40мм.
2. Страгивание в начале хода вилки стало очень мягким, раньше было с небольшим рывком.

Vlad Huso
21.04.2019, 23:30
И я забрал сегодня у Олега - сток - только подсидел и переднее колесо махнул - тяжелый но прикольный - доволен =)

543049

Срам не хочет с шиманой дружит - в общем - тюнинг - шоссер не должен быть таким тяжелым =)

Небесный
22.04.2019, 06:55
Поздравляю. Пора собирать грунтово-шоссейный выезд.

Lex3004
24.04.2019, 14:41
И я забрал сегодня у Олега - сток - только подсидел и переднее колесо махнул - тяжелый но прикольный - доволен =)

543049

Срам не хочет с шиманой дружит - в общем - тюнинг - шоссер не должен быть таким тяжелым =)

Поздравляю. Мой тоже нифига не легкий. Со всеми свистелками и перделками порядка 10,5 точно. Но меня устраивает.

ZeeK
24.04.2019, 21:23
Поздравляю. Пора собирать грунтово-шоссейный выезд. По Строгину? ;)

Небесный
24.04.2019, 22:20
ZeeK, например, вот так https://www.gpsies.com/map.do?fileId=nhyfligxdxpvybjb

Lex3004
25.04.2019, 11:06
Vlad Huso, А что за подсидел? По фото не понятно.
Тоже хочу свой на что-то поприличнее с ситбэком с небольшим махнуть.
А переднее колесо зачем махнул? Не пойму, оно что 28?

И, кстати, как впечатления от G-One? Я своей скво такие поставил - была скорее недовольна. Из плюсов отметила: хороший накат по сухому покрытию.
Из минусов - очень неустойчивая по мокрому асфальту и особенно по мокрому грунту. И как я заметил, если на ней катать в основной по асфальту - то стирается она довольно быстро. Думаю хватит на 2000-2500 км. Изначально думал и себе брать, чтобы не выделяться из толпы, но что-то теперь как-то даже и не знаю...

Vlad Huso
25.04.2019, 11:33
Vlad Huso, А что за подсидел? По фото не понятно.
Тоже хочу свой на что-то поприличнее с ситбэком с небольшим махнуть.

И, кстати, как впечатления от G-One? Я своей скво такие поставил - была скорее недовольна. Из плюсов отметила: хороший накат по сухому покрытию.
Из минусов - очень неустойчивая по мокрому асфальту и особенно по мокрому грунту. И как я заметил, если на ней катать в основной по асфальту - то стирается она довольно быстро. Думаю хватит на 2000-2500 км.

Привет.

Это Fizik Cyrano 00 https://r2-bike.com/FIZIK-Seatpost-Cyrano-00

Неплохо амортизирует за счет толщины и оффсэта - выглядит хорошо - на мой вкус.

https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=517802&d=1542474700

По резине не скажу - толком не ездил - вел в состоянии билда - точнее разбора.

Lex3004
25.04.2019, 11:49
Привет.

Это Fizik Cyrano 00 https://r2-bike.com/FIZIK-Seatpost-Cyrano-00

Неплохо амортизирует за счет толщины и оффсэта - выглядит хорошо - на мой вкус.

https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=517802&d=1542474700

По резине не скажу - толком не ездил - вел в состоянии билда - точнее разбора.

Классный подсидел, по крайней мере судя по фото. Спс за подсказку. Тоже поищу себе такой.

nordkap
25.04.2019, 12:55
У MAXXIS DETONATOR довольно толстый протектор. Ощутимо толще,чем у Панарасер гравел кинг. И пробег будет раза в два больше, а может и больше.
543728

Lex3004
25.04.2019, 14:40
У MAXXIS DETONATOR довольно толстый протектор. Ощутимо толще,чем у Панарасер гравел кинг. И пробег будет раза в два больше, а может и больше.
543728
Тоже когда-то присматривался к ним.
Но судя по отзывам, прокалываются они как презики. Это и остановило от покупки.
На том же чайнике что ни отзыв везде " частые проколы очень-очень-очень..."
https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/покрышка-шоссейная-maxxis-detonator-/rp-prod78424

nordkap
26.04.2019, 12:22
По приведённой ссылке, это покрышка шоссейная весом в 225гр.
Возможно грэвельная будет более устойчивей к проколам. Она в два раза тяжелей,чем шоссейная, и протектор толще. Но надо пробовать, а там видно будет.

Lex3004
29.04.2019, 10:19
По приведённой ссылке, это покрышка шоссейная весом в 225гр.
Возможно грэвельная будет более устойчивей к проколам. Она в два раза тяжелей,чем шоссейная, и протектор толще. Но надо пробовать, а там видно будет.
про 27,5 отзывов не нашел старых, но по той же 26 х1,5 которая уже выпускается сто лет в обед отзывов достаточно и они очень печальные:
https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/покрышка-мтб-maxxis-detonator-слик/rp-prod78367
Будем надеяться что в более новой 27,5х1,5 они учли предыдущие ошибки. Ну и конечно бы хотелось потом Ваш вердикт по данной резине, когда уже хотя бы 3-5 сотен км на ней проедете.

Небесный
29.04.2019, 10:21
Я бы все же брал современные покрышки tubeless ready. Детонатор безнадежно устарел.

Lex3004
29.04.2019, 10:26
Я бы все же брал современные покрышки tubeless ready. Детонатор безнадежно устарел.
Вот у меня тоже были такие мысли когда брал Tioga Fastr-X, которые не рассчитаны на бескамерку. Но учитывая то, что катаю все равно с камерами, подумал и какая пофигу разница?...
А выбор бескамерных вообще практически отсутствует... пара вариантов(абсолютно гладкие панарейсеры, которые мне лично по протектору слабоваты, либо та же швабра джи1, которая боится мокрых покрытий и стирается как ластик, ну или совсем штучная экзотика типа Терравайла и прочих, ценой в чугунный мост...

Небесный
29.04.2019, 10:56
учитывая то, что катаю все равно с камерами
С таким раскладом все равно что брать. Если внутренне готов постоянно возиться с заплатками-камерами, то можно и детонатор.
Для меня очень странное решение использовать такой велосипед на камерах.

Vlad Huso
29.04.2019, 22:29
Вел в процессе билда - борьба за граммы - тяжелый он конечно - чудес ждать сложно...

544668544669

Вилка конечно тяжелая - прям чувствуется - как только легкие колеса поставил - прям явно.

Жду не дожудсь барана что бы весь этот остаток колхоз-стока/шимано убрать нафиг и наконец посмотреть что получилось - но уже иллюзий нет.

https://www.instagram.com/p/BN1cVgqhutO/?utm_source=ig_web_copy_link

Если будет 8,5 - буду доволен - но как то не очень похоже что получится...

544670

maksonrsk
30.04.2019, 09:24
---------- Добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:23 ----------

[/COLOR]
Вел в процессе билда - борьба за граммы - тяжелый он конечно - чудес ждать сложно...

544668544669

Вилка конечно тяжелая - прям чувствуется - как только легкие колеса поставил - прям явно.

Жду не дожудсь барана что бы весь этот остаток колхоз-стока/шимано убрать нафиг и наконец посмотреть что получилось - но уже иллюзий нет.

544670

Я после смены колёс это тоже заметил, передок тяжёлый, надо скидывать вес на нем. Вот в планах заменить рулевой шток на карбоновый типа тюн или экстралайт и чтобы под 1/8 был и поставить руль/вынос карбон.

Небесный
30.04.2019, 09:37
Что-то сомнительно.
Раму и вилку отдельно не взвешивал?

Если менять шток, то под стандартный вынос, т.к. родной нереально чугунный.

maksonrsk
30.04.2019, 13:41
Что-то сомнительно.
Раму и вилку отдельно не взвешивал?

Если менять шток, то под стандартный вынос, т.к. родной нереально чугунный.

Рама М у меня 1310 грамм вилка в районе того же.544829

Небесный
30.04.2019, 13:43
maksonrsk, отличный вес для алюминия! Вилка ожидаемо.

maksonrsk
05.05.2019, 21:14

544670

где заказывали Шатуны?

---------- Добавлено 05.05.2019 в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение 30.04.2019 было в 14:46 ----------

Поставил себе wtb resolute вместо стоковых панарейсеров. И вот удивлению моему нет предела, в боковых стенках микро отверстия, и через них травит воздух, герметик эти отверстия не закрывает и получается, что покрышка задняя спускает за сутки полтора почти в ноль. Разочарованию нет предела, на двух велосипедах стаял гревелкинг и лысый и зубастый и проблем не было! Черт дернул купить эти втб.

Vlad Huso
05.05.2019, 21:20
где заказывали Шатуны?

---------- Добавлено 05.05.2019 в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение 30.04.2019 было в 14:46 ----------

Поставил себе wtb resolute вместо стоковых панарейсеров. И вот удивлению моему нет предела, в боковых стенках микро отверстия, и через них травит воздух, герметик эти отверстия не закрывает и получается, что покрышка задняя спускает за сутки полтора почти в ноль. Разочарованию нет предела, на двух велосипедах стаял гревелкинг и лысый и зубастый и проблем не было! Черт дернул купить эти втб.

Привет!

Вот тут: https://www.cannondalespares.com/Cannondale-Hollowgram-Si-Crank-Arm--KP305/product_detail/3-43171

buffet
05.05.2019, 21:26

а какой герметик? я читал, что wtb капризны к некоторым герметикам. У меня обычный Stans, никаких проблем на WTB Horizon/Sendero нет

Lex3004
06.05.2019, 10:01

544668544669

544670

У этого парня из Инсты все компоненты кромера рамы перевылиты из карбона под заказ.
Титановые болтики и все такое... Это редкий тип задротства... ИМХО стремиться к его результатам особого смысла нет. Но если есть возможность облегчить вел, то разумеется это замечательно. 8,5 там не получится точно, а вот около 9 кг, думаю, реально.
А вместо Shimano что в планах? Force 1?

maksonrsk
06.05.2019, 11:55
а какой герметик? я читал, что wtb капризны к некоторым герметикам. У меня обычный Stans, никаких проблем на WTB Horizon/Sendero нет

Приветствую, герметик star из триала. А это мысль, может проблема в герметике? Но в Самаре более нечего взять. Закажу пожалуй я peaty’s или стенс. Попробую

---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:54 ----------

Привет!

Вот тут: https://www.cannondalespares.com/Cannondale-Hollowgram-Si-Crank-Arm--KP305/product_detail/3-43171

Привет! Спасибо!

Vlad Huso
07.05.2019, 14:37
Процесс =)

546224546225546226546227546228546229546230546231

Какой же он был учуханый - еле отмыл...

Внутряння проводка руля еще тот секас =)

Небесный
07.05.2019, 18:41
Не знаю почему, но мне очень нравится этот цвет.

Vlad Huso
07.05.2019, 18:57
Потому что он от*****оен как котовы яйца - все топ и карбон что можно махнуть - поменян - и он сцуко матовый по кругу и стоит 150k +

Это bike-porn - любительское - выжать шатуны со смазкой - типо того:

https://www.youtube.com/watch?v=6auan8IN54Y

Небесный
07.05.2019, 19:06
Пока главное, что он не добрался до улицы. А погоды стоят отменные.
Цвет - я имел ввиду все эти слейты этой расцветки, а не конкретно ваш :)

Vlad Huso
07.05.2019, 19:13
Пока главное, что он не добрался до улицы. А погоды стоят отменные.
Цвет - я имел ввиду все эти слейты этой расцветки, а не конкретно ваш :)

Мой самый классный - матовый зеленый - выпуск Июль 2016 года - раритет - old school =)

ZeeK
07.05.2019, 19:17
old school =) С рисунком человечка и надписью NLS = Next Level Shit :)

Vlad Huso
07.05.2019, 19:23
С рисунком человечка и надписью NLS = Next Level Shit :)

Да есть такой зеленый чел - в шлеме космонавта - странный вел для странной страны РФ ...

Lex3004
08.05.2019, 13:25
Процесс =)

546224546225546226546227546228546229546230546231

Какой же он был учуханый - еле отмыл...

Внутряння проводка руля еще тот секас =)

Руль - шик!:good:
Что касается цвета - да, в зеленом шикарен! Но матовый - зараза очень маркий и как в плане пыли, так и в плане царапин, масляных пятен. Глянцевый проще смотрится, но практичнее.

Небесный
08.05.2019, 15:10
Руль - шик!
Кстати, да! Это же 3t superghiaia?

Vlad Huso
22.05.2019, 23:09
Без педалей и обмотки руля - норм:

549265

549268

549266

P/S/ Заезжал в Серпантин - посмотрел Open Up Classic - что то странное с велом - владелец не очень адекватный, по нижнему перу коцки от цепи - не красиво но терпимо - но вокруг каретки все урезано до карбона - как будто цепь слетела и ее упорно несколько км крутили - в Cерпантине ничего не пояснили - владелец усмехнулся сказал что кто покатался пока вел стоял в продаже - странная тема.

549270

P/S/S Вес этого Open 8,9 - как так не понятно - может китай - в Серпантине доков на вел нет :(

7:30

https://www.youtube.com/watch?v=Ivzzx2P7ybI

Vlad Huso
22.05.2019, 23:24
Норм - я доволен - такой old school лайток :)

549297

Кадейл familie =)

549298

Небесный
23.05.2019, 07:17
Пока та его дособираешь - лето закончится :) А так красиво, вес реалистичный. А вот подсидел тяжелый. Даже представить боюсь сколько он стоит из-за надписи.

По Опену в Серпантине. Это точно не Китай, странно, что нет документов. И вообще я думал, что его купили.

Vlad Huso
26.05.2019, 19:10
Ну вроде все - прокатился - попробовал даже Фоксу в Битце - немного испачкал ;) - норм - вилка работает супер - да на серьезные трейлы не стоит - но по лайтовым даже интересно.

Помыл, ждет завтрашнего дня :)

P/S/ Надо черную цепь :rolleyes:

P/S/S На рост 172 размер М прям на пределе, не зря Вася взял себе S. Посадка прям такая спортивная получилась.

549968

Vlad Huso
26.05.2019, 21:38
Цепь в парафине - красаучег :)

550009