PDA

Просмотр полной версии : Безопасность в походе

Kill_Maker
12.09.2018, 12:19
Добрый день всем форумчанам,

периодически встречаются в новостях статьи о убийстве или грабеже туристов, в том числе и велотуристов,
случаи террористических атак на территориях других государств (пример убийство группы в таджикистане игиловцами) рассматривать не будем,
это отдельный разговор.

Поговорим о путешествиях по нашей стране, тут тоже такого бывает не мало.

Так вот хотелось бы обсудить этот вопрос, как обеспечиваете или не обеспечиваете свою безопасность.
Какие типы опасностей могут быть:
1. Столкновения с местными жителями агрессивными, пьяными и прочим таким
2. просто грабеж целенаправленный
3. столкновение с дикими животными

Думаете ли о безопасности во время ночевок?
на предмет выше появления означенных опасностей.

seed
12.09.2018, 12:34
Думаете ли о безопасности во время ночевок?
Думаем конечно, но особенно не задумываемся. Чему быть, того не миновать.
Опасных диких животных уже не осталось. Грабить велосипедиста может только глупец ("Так безрасчётный дуралей, вотще решась на злое дело, зарезав нищего в лесу, бранит ободранное тело"). Агрессивные гопники опасны только для таких же юнцов, для взрослых людей такой проблемы не существует.
Ну и постоять за себя надо уметь:

https://www.youtube.com/watch?v=5KBW9LWNR8k

Kill_Maker
12.09.2018, 12:48
Чему быть, того не миновать.
здоровый фатализм это хорошо, но именно здоровый))))

Опасных диких животных уже не осталось.
зависит от региона... просматривая форум многие ездят в места где тех же медведей вполне себе не мало.

Агрессивные гопники опасны только для таких же юнцов, для взрослых людей такой проблемы не существует.
не всё так линейно, бывает вот так

https://forum.guns.ru/forummessage/20/669.html

к примеру.

И да, нападающие не всегда юнцы.

seed
12.09.2018, 12:55
бывает вот так
К велосипедистам данный пример неприменим. Чувачёк с товаром на 12 тысяч долларов поехал на речку и подвергся нападению диких аборигенов... Ну так его могли подобным образом и на бензоколонке в Москве из машины выбросить. Велосипедист же в глазах общественности представляется бродягой-нищим, каких бы огромных денег не стоил его велосипед.
Вообще-то со мной случился недавно по-настоящему страшный случай, еле-еле ноги унёс. Но про него долго рассказывать, много букв впечатывать придётся. Вот соберусь с силами и напишу как-нибудь.

Kill_Maker
12.09.2018, 13:02
Вот соберусь с силами и напишу как-нибудь.
было бы интересно...

seed
12.09.2018, 13:12
было бы интересно...
А вот ещё с тёлкой случай был в начале июля, еле отвязался от такой назойливой бабы. Она в первый день нашего знакомства в велопоходе устроила мне богатое угощение, надеясь на дальнейшее продолжение отношений. А потом замучила звонками и на сотовый, и на домашний телефон, который я ей, кстати, и не давал вовсе. И даже прислала такую СМСку: "На ваш счёт ошибочно внесено 700 рублей, прошу вернуть". Компенсацию за пиво и чипсы хотела получить!

Kill_Maker
12.09.2018, 13:26
А вот ещё с тёлкой случай был

амуры, шершерляфа и селяви в походе лучше обсудить в другой теме)))

seed
12.09.2018, 13:33
амуры, шершерляфа и селяви
Это не селяви, а если бы она на меня заявление в полицию написала по поводу изнасилования.... Безопасность в походе должна рассматриваться всеобъемлюще, ведь можно даже на мелочах погореть.
Глупо обсуждать мифическое нападение медведей-людоедов, когда смерть у велосипедиста и так постоянно висит за спиной - машина может сбить его каждую минуту. Вот этого надо опасаться, а не гопников.

Kill_Maker
12.09.2018, 13:55
мда...

---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:41 ----------

на самом деле ничего смешного нет
вот первое что выдал поисковик

https://regnum.ru/news/accidents/2480335.html
https://www.kubantv.ru/details/dvukh-turistov-so-sledami-nasilstvennoy-smerti-nashli-pod-gelendzhikom/?sphrase_id=1580302

а всего этого можно было бы избежать... если заранее об этом подумать.

vittoo
12.09.2018, 14:13
лично я клещей больше боюсь, чем людей и медведЕй. правда я далеко не уезжаю, чисто по РБ )

Kill_Maker
12.09.2018, 14:26
лично я клещей больше боюсь, чем людей и медведЕй. правда я далеко не уезжаю, чисто по РБ )

ну боятся медведей там где их нет, глупо, речь не про это...
речь про то
чтоб не быть беспечным...
так как случается всё в основном именно поэтому.
Что говорят потом пострадавшие, или те кто читает кримхронику?
ой да как так можно, ой да это нелюди какието, что за дикость, зачем это делать,
пострадавшие говорят блин почему это случилось именно со мной.

На деле, совершенно не важно зачем это делают нападавшие, они это делают и всё, причины не важны,
что нужно для того, чтоб этого не случилось?
ведь всё просто,
после того как устроились на ночлег, не должно быть такого момента, что все спят, должен быть один на часах, сменяться каждые 2 часа,
тот кто на часах заснул, его не помешает даже побить, а на будущее исключить из группы, так как всех поставил в опасность.
Должно быть хоть какоето оружие.
Если случился конфликт какимито посторонними людьми, и удалось его по началу както уладить миром,
то лагерь нужно спешно сворачивать, и покидать это место, так как те кто приходил, могут вернуться с подкреплением.

seed
12.09.2018, 14:47
Ну ладно, раз вам хочется настоящих страшилок для велосипедистов, их есть у меня.
Весь август я провёл в путешествии от Москвы до Керчи и обратно своим ходом на велосипеде. В России народ жадный и неприветливый, скупость эта идёт от бедности и страха. За всё время поездки никто не угостил меня ни куском хлеба, не позвал в гости, не предложил подвезти. Каково же было моё удивление и радость, когда на обратном пути за городом Темрюк рядом со мной притормозил большой минивэн Ситроен-Пикассо с прицепом и водитель настойчиво предложил довести в попутном направлении до Славянска-на-Кубани. Немного поломавшись для приличия и сообщив об отсутствии денег, тем не менее я быстро закинул велосипед в пустой прицеп, а сам уселся рядом с водителем.

Сразу началась неторопливая доброжелательная беседа о том, о сём. Но меня обескуражили первые слова автомобилиста: «И охота вам потными и грязными по дорогам слоняться!»
Это он имел в виду вообще всех туристов с рюкзаками, а не только велосипедистов. Я же был чистеньким и выбритым, да и вспотел не сильно, только-только отъехал с Тамани, где на пляжах купался несколько дней.

И вот мы едем, беседуем о местной жизни, рассказываю про жизнь в столице. Проезжаем Славянск-на-Кубани и ещё с десяток километров от него, машина останавливается в станице Полтавская на тихой улочке. Водитель настойчиво предлагает заночевать у него: «Ну куда ты вечером поедешь, и солнце уже садится. Пошли, покажу как я живу».

Продолжение следует....

---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:32 ----------

после того как устроились на ночлег, не должно быть такого момента, что все спят, должен быть один на часах, сменяться каждые 2 часа,
тот кто на часах заснул, его не помешает даже побить, а на будущее исключить из группы, так как всех поставил в опасность.
Должно быть хоть какое-то оружие.
Если случился конфликт какими-то посторонними людьми, и удалось его по началу как-то уладить миром,
то лагерь нужно спешно сворачивать, и покидать это место, так как те кто приходил, могут вернуться с подкреплением.

Э, сынок, да у тебя паранойя! Особенно про караульных понравилось!
В таком случае лучше вообще дома сидеть, как премудрый пескарь, тогда уж точно никто не обидит.

"Неправильно полагают те, кои думают, что лишь те пискари могут считаться достойными гражданами, кои, обезумев от страха, сидят в норах и дрожат. Нет, это не граждане, а по меньшей мере бесполезные пискари. Никому от них ни тепло, ни холодно, никому ни чести, ни бесчестия, ни славы, ни бесславия... живут, даром место занимают да корм едят."

Kill_Maker
12.09.2018, 15:24
Э, сынок, да у тебя паранойя!
я с вами не знаком, посему попрошу быть повежливее

vittoo
12.09.2018, 16:31
и все равно, что-то мне подсказывает, что безопасность в походах мало чем отличается от безопасности НЕ в походах. разные моменты понимания приходят только с опытом, а страх наоборот уходит. велофорумы же так, потрепаться, не более

Бар_сук
12.09.2018, 17:09
тот кто на часах заснул, его не помешает даже побить, а на будущее исключить из группы,

Когда никого не останется, как же дальше "путешествовать" ? Новых "членов группы" набирать ?
Т.е. одиночные велопоходы не рассматриваются в принципе ?

А если "тот кто заснул" не согласится с приговором и захочет побить группу ? Его (или ее) казнить можно будет ?

Kill_Maker
12.09.2018, 17:22
Когда никого не останется, как же дальше "путешествовать" ? Новых "членов группы" набирать ?
путешествовать лучше с надежными людьми, а не со случайныйми

А если "тот кто заснул" не согласится с приговором и захочет побить группу ?
ну не сможете навалять, ну так просто исключите из группы

Т.е. одиночные велопоходы не рассматриваются в принципе ?
там многое проще в этом плане

Бар_сук
12.09.2018, 17:30
ну не сможете навалять, ну так просто исключите из группы

Думаю, Ваше желание навязать свое видение отношений в группе может и будет создавать проблемы .

Я бы ратовал за исключение подобных Вам "членов" на стадии формирования групп.
Вопрос с казнью не раскрыт.

seed
12.09.2018, 17:33
Вопрос с казнью не раскрыт
Я бы рекомендовал заснувшим на посту караульным отрезать уши.:i_am_so_happy::suicide2:

Kill_Maker
12.09.2018, 17:41
умаю, Ваше желание навязать свое видение отношений в группе может и будет создавать проблемы .
ну вот то, что моего видения нет у большинства

случается вот такое
https://regnum.ru/news/accidents/2480335.html
https://www.kubantv.ru/details/dvukh-turistov-so-sledami-nasilstvennoy-smerti-nashli-pod-gelendzhikom/?sphrase_id=1580302

vittoo
12.09.2018, 17:42
прям караульных выставляет? в РФ так все суръёзна? )

Kill_Maker
12.09.2018, 17:54
прям караульных выставляет? в РФ так все суръёзна? )

регулярно видим новости с убийствами туристов и велотуристов
тема о том, как этого избежать
но почемуто всем кажется что это смешно...
ну что... когда заснете и проснетесь с ножом в груди, я думаю будет не до смеха... а ведь можно было этого избежать

gopher
12.09.2018, 18:08
Поэтому ну его нафиг путешествовать по 1/7 части суши.

Матрена_Ш
12.09.2018, 18:11
Кажется, здесь диалог Славы байкера со Славой байкером?

TeZeus
12.09.2018, 18:15
Kill_Maker, Вы практикуете вооруженные караулы в велопоходах?:aikido:

---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:11 ----------

Кажется, здесь диалог Славы байкера со Славой байкером?

Я сразу и не заметил))

Kill_Maker
12.09.2018, 18:15
Kill_Maker, Вы практикуете вооруженные караулы в велопоходах?:aikido:

в любых походах, такого, что все завалились спать, не бывает никогда.

seed
12.09.2018, 18:17
тема о том, как этого избежать
Избежать убийства в велопоходе наверняка сможет лишь велотурист-одиночка, я так считаю. Ведь если в поход поедут несколько неадекватных участников, а среди велосипедистов сумасшедших очень много, то они могут и друг друга перерезать. Однажды в походе одного прославленного велотуриста Валентина Г. мне уже обещали набить морду, теперь приходится обходить этих "товарищей" за километр.
А если ты один поедешь, то и бояться никого не придётся. На ночь можно в густых кустах заныкаться, притаиться в тиши, и никто тебя там не обнаружит.
Думаю это хороший выход из положения, стоит принять этот совет к сведению.:yes4:

Jakesim
12.09.2018, 18:26
А продолжение истории про водителя Ситроена будет?

Kill_Maker
12.09.2018, 18:35
А если ты один поедешь, то и бояться никого не придётся. На ночь можно в густых кустах заныкаться, притаиться в тиши, и никто тебя там не обнаружит.
Думаю это хороший выход из положения, стоит принять этот совет к сведению.
да для одиночки как раз так,
просто чтоб на тебя было сложно случайно наткнуться и 99% опасностей уже избежишь. Но к примеру не помешает какую либо сигнализацию установить, сделать её не сложно.

Ведь если в поход поедут несколько неадекватных участников, а среди велосипедистов сумасшедших очень много, то они могут и друг друга перерезать. Однажды в походе одного прославленного велотуриста Валентина Г. мне уже обещали набить морду, теперь приходится обходить этих "товарищей" за километр.
кто такой Валентин Г. я не знаю, так же как и упомянутый выше Слава байкер который тут ведет сам с собой беседу:unsure:
надо уделять внимание формированию группы,
в группу набирать только тех кого знаешь лично, либо с рекомендацией от того кого хорошо знаешь.
При многодневном походе может случиться разное,
просто даже какаято травма у какого либо участника, и от того, какие люди вокруг может зависеть то, останется человек жив или нет.

seed
12.09.2018, 18:49
А продолжение истории про водителя Ситроена будет?

Будет ужо, потерпи маленько. Надо же интригу создать, привлечь внимание к теме, а для этого все средства хороши.

---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

надо уделять внимание формированию группы
Это правильно, но всего не учтёшь, маху дашь. Люди сейчас странные, вот был случай в походе того же Валентина Г. Едут они втроём вдоль линии железной дороги от Луховиц в сторону Рязанской области, и что-то подрастеряли друг друга, один товарищ отстал. Стали его дожидаться - не едет. Пришлось им возвращаться назад, искать его. Проезжают мимо платформы Алпатьево, а этот "друг" уже сидит на лавочке и дожидается электрички в сторону Москвы! Устал товарищ и решил домой вернуться, а друзьям ничего не сказал об этом намерении. Ну как на таких спутников можно положиться?! А прикинь, придётся с таким безответственным вытаскивать из глухой тайги растерзанного медведем велотуриста. Нет уж, с такими в разведку лучше не ходить!

Лепила
12.09.2018, 18:52
Отчеты забросил?

Бар_сук
12.09.2018, 19:33
ну что... когда заснете и проснетесь с ножом в груди, я думаю будет не до смеха... а ведь можно было этого избежать
Из армейского : - Проснется Вася, а его голова в тумбочке, вот смеху то будет !

А вообще, думаю, тут присутствует доля параноидального бреда с менторскими замашками, намеком на диктатуру.

В группе, как и в семье, должна быть немалая доля доверия друг к другу, в том числе и уверенность, что вчерашние участники группы не будут тебе сегодня "наваливать" и отрезать уши.
Даже несоблюдение каких-то "обязанностей" вроде караула в тур.путешествии в мирное время в обстановке не грозящей напрямую жизни или здоровью не должно нести за собой никаких наказаний, телесных тем более.
Исключение из группы возможно только при условии уверенности в том , что исключенный в состоянии продолжить путь или вернуться домой самостоятельно. Иначе - засуньте в зад (свой) претензии и едьте дальше.

vittoo
12.09.2018, 19:57
но почемуто всем кажется что это смешно...
каким образом? подставить под нож караульного? )

seed
12.09.2018, 19:58
Даже несоблюдение каких-то "обязанностей" вроде караула в тур.путешествии в мирное время в обстановке не грозящей напрямую жизни или здоровью не должно нести за собой никаких наказаний, телесных тем более
Согласен, отрезать уши за такие пустяки это уже слишком, а вот обделить провинившегося за обедом каким-либо лакомством стоит. Ну там, компоту не налить, или вообще пайку вдвое урезать.

https://a.radikal.ru/a01/1809/e1/1bad66dba82a.jpg (https://radikal.ru)

Но сильно ущемлять участника велопохода питанием тоже не надо, а то сил педали крутить не останется.

vittoo
12.09.2018, 20:00
Это правильно, но всего не учтёшь, маху дашь. Люди сейчас странные, вот был случай в походе того же Валентина Г. Едут они втроём вдоль линии железной дороги от Луховиц в сторону Рязанской области, и что-то подрастеряли друг друга, один товарищ отстал. Стали его дожидаться - не едет. Пришлось им возвращаться назад, искать его. Проезжают мимо платформы Алпатьево, а этот "друг" уже сидит на лавочке и дожидается электрички в сторону Москвы! Устал товарищ и решил домой вернуться, а друзьям ничего не сказал об этом намерении. Ну как на таких спутников можно положиться?!
как он должен был сообщить товарищам о сходе, если исходя из повествования мобильники не работали и он отстал, читаем его тупо бросили? зажигать сигнальные костры в ожидании последней электрички? допустим он тоже лось, о да, и упал повредив ногу, мало ли. расстреляем такого сразу или на ужин пустим? победителей же не судят.

Бар_сук
12.09.2018, 20:01
каким образом? подставить под нож караульного? )

Само собой, иначе - казнь через отрезание ушей, побитие (камнями надежно будет) , и изгнание. Ведь в каждом походе за каждой группой следуют люди, отрабатывающие навыки скрытного нападения на лагерь туристов, с целью... нужное вписать самостоятельно.

seed
12.09.2018, 20:04
мобильники не работали
Это дело было в самом начале двухтысячных годов, тогда мобильники были редкостью. Ну дождался бы возвращения товарищей, а он без предупреждения решил в Москву слинять. Нехорошо так делать.
Сейчас найду описание этой ситуации в старом отчёте Валентина и дам здесь ссылку.

Бар_сук
12.09.2018, 20:07
Вообще название темы , имхо, не соотв. содержанию.
"Личная безопасность", и караул в группе - как-то двояко звучит. Личная безопасность в группе ?
Предлагаю тему или почистить , процентов на 90, или удалить.

seed
12.09.2018, 20:09
Вот про этот западляк:
http://vgvozdev.narod.ru/bike/2002/meshera2.html

---------- Добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:08 ----------

или удалить
Ага-ага, уши себе удали, удалитель. Мы приводим конкретные примеры из жизни, конструктивно развиваем тему, а тебе лишь бы поегозить, пошутковать.

vittoo
12.09.2018, 20:18
Это дело было в самом начале двухтысячных годов, тогда мобильники были редкостью. Ну дождался бы возвращения товарищей, а он без предупреждения решил в Москву слинять. Нехорошо так делать.
Сейчас найду описание этой ситуации в старом отчёте Валентина и дам здесь ссылку.
да, должен был предупредить опытных товарищей. или они такие же опытные были как он? в опытной группе как правило опытный же и замыкает, если есть хоть какие-либо сомнения, стандартная процедура, все равно скорость эскадры определяется скоростью самого медленного корабля. но проще же стать в пятую позицию, ага. я его не оправдываю. просто-то почему-то эти опытные сделали ставку на умения и знания слабого. вот это удивляет

seed
12.09.2018, 20:27
в опытной группе как правило опытный же и замыкает
Велопоход в коллективе очень сильно повышает мотивацию к катанию на велосипеде, становишься активнее в этом отношении. Но при групповой поездке имеются и свои минусы, которые мы здесь и обсуждаем, приходится с ними считаться. Самый опытный, как правило, едет впереди большой группы, как Чапаев на боевом коне. А сзади ставится тоже опытный, ответственный замыкающий. Но если группа состоит из четырёх-пяти катальцев, то никаких замыкающих в ней нет, каждый едет кто во что горазд. Тут важнее скатка этих людей, уверенность в порядочности своих спутников.

Бар_сук
12.09.2018, 20:35
Голос разума.

и все равно, что-то мне подсказывает, что безопасность в походах мало чем отличается от безопасности НЕ в походах.

Тема вообще изъзжена вдоль и поперек. Популярность ее и нескончаемость определяется невозможностью на 100% спрогнозировать развитие той или иной ситуации. Даже очень похожих.
Ключевые моменты :
1.Ясное осознание своей уязвимости.
2.Определение возможных угроз применительно к конкретному времени и месту.
3.Определение способов противодействия возм. угрозам.
4. Поиск компромисса - Может случиться все : ударить молния, отлететь кирпич из под колеса проезжающей машины, сойти лавина, может зацепить кусок проволоки из грузовика, что вас обгоняет. И т.п. и т.д..
И мы должны пойти на компромисс между возможной (не прямой) опасностью и желанием ехать на велосипеде, любоваться закатом, купить в поселке еды, искупаться в море, пока все барахло лежит на берегу.
Поэтому личная безопасность - вопрос умения конкретного индивида приспособиться к конкретной обстановке. У одних это получается - другие -как Оливер, например, не могут это сделать и им приходится полагаться только на удачу.
Без которой - увы, самый приспособленный и приспособляемый человек может попасть в переплет.
Поэтому - здоровый фатализм, тут уже звучал - и вперед, за новыми километрами ! :cyclist:

vittoo
12.09.2018, 20:38
Тут важнее скатка этих людей, уверенность в порядочности своих спутников.
согласен. так на скатке он был как вы говорите порядочный, а потом вдруг стал не порядочный? или вообще скатки не было и просто взяли первого подвернувшегося и даже не провели элементарный инструктаж? о да, чувствуется опыт. интересно потом читать, а вот мы такие, а вот он вот такой сякой оказался. жгите! это мотивирует!

seed
12.09.2018, 20:43
отлететь кирпич из под колеса проезжающей машины
Как говаривал классик, просто так кирпич на голову никому не упадёт. А вот вероятность оказаться рядом с взрывающимся колесом фуры очень велика, давление в таких шинах просто гигантское и велосипедиста как минимум контузит, а в худшем случае отбросит под колёса проносящейся мимо машины. У меня таких случаев было уже несколько, и всё в пяти шагах, чудом не угандошило. Буквально пару недель назад проезжаю мимо бензоколонки в Тульской области, в этот момент от неё отъезжает новенький МАН, и сразу бабах два взрыва один за другим, но в меня только щебёнка долетела. Оказывается лоховатый водитель не заметил острых обломков ограждения и наехал на них. Вот и таким образом можно смерть принять, а не только от удара тумбочкой по голове.

Бар_сук
12.09.2018, 20:45
которые мы здесь и обсуждаем,.......................... едет кто во что горазд. ...........................Тут важнее скатка этих людей, уверенность в порядочности своих спутников.

Тема о личной безопасности ?

Кто во что горазд и порядочность - как то в группе вместе не очень сочетаются.
Верное замечание - опытный едет замыкающим, как и в автоколонне.
Уехать так далеко от отстающего в период отсутствия стабильной связи , что отстающий решил слиться ... Точно, это только он виноват ? И предпосылок не было ? Что он устал, не тянет темп ? Или отношения в группе стали " не очень" ? К руководителю вопросов нет ?

seed
12.09.2018, 20:46
о да, чувствуется опыт
Ну в то время известный предводитель велопоходов был ещё неопытным, даже катался на советском "туристе" производства ХВЗ. Сейчас то он пронырливым стал как коростель, своего не упустит.

Mafdk
13.09.2018, 12:06
Ключевые моменты :
Вот прям точнее не скажешь! Компактно и точно всё подмечено. Правильный алгоритм мышления человека желающего остаться целым и здоровым. Ещё бы пункт 5 добавил:
5. Моделирование в голове возможного несчастного случая, с вопросами самому себе: всё ли я сделал, чтобы предотвратить? Может лучше было (объехать, подождать, надеть шлем и т.д.)?
Про безопасность велопутешествий есть статья тут: http://velowar.zz.mu/index.php/secur

seed
13.09.2018, 12:35
всё ли я сделал, чтобы предотвратить?
Прочитал статейку по ссылке, дельно написано. Но ведь снобы на велосипедах не катаются, всё больше босяки различных мастей, и вот по этому поводу у меня вопрос к окружающим:
Путешествовать без шлема на голове довольно рискованно, а можно ли отправляться в дальнее странствие вообще без денег? Кто как считает?

Sigiliss
03.11.2018, 20:45
На мой взгляд безопасность и опасность это дело случая, никогда нельзя быть готовым к чему то постоянно, езжу аккуратно но было много случаев в походах когда действуют обстоятельства не преодолимой силы, например ехал с горы и по классике намоталась проволка в заднее колесо, причем видимо мотал я ее долго и не заметил изза ветра судя по всему и в конце концов заклинило колесо благо скорость уже была не большая и поверхность вязковатая, спешиваюсь смотрю а там чудеса какие то проволка намоталась и перемотала кассету замоталась за фланец втулки но я так и не понял почему заклинило, в итоге минут 20 откручивал все это, метров 15 наверное было этой проволки, как так я не заметил ума не приложу. Прочитал сообщение про лопающиеся колеса фур, теперь врятли смогу спокойно спать))) и это не сарказм(((

профессиональный паразит
11.11.2018, 01:22
Прочитал статейку по ссылке, дельно написано. Но ведь снобы на велосипедах не катаются, всё больше босяки различных мастей, и вот по этому поводу у меня вопрос к окружающим:
Путешествовать без шлема на голове довольно рискованно, а можно ли отправляться в дальнее странствие вообще без денег? Кто как считает?
Без шлема путешествовать можно, а вот без денег нет. Вообще путешествия это удел богатых. Либо в финансовом плане, либо в ментальном.

sentier
11.11.2018, 12:10
вероятность оказаться рядом с взрывающимся колесом фуры очень велика, давление в таких шинах просто гигантское и велосипедиста как минимум контузит
Давление в шинах грузовика в зависимости от нагрузки на ось может меняться от 5 до 8-9 атмосфер. то есть оно не выше чем давление в колесах шоссейника.
А вот насчет "вероятность очень велика" можно поподробнее? Сколько велосипедистов в год контузит от лопнувшей шины грузовика (в мире, или в России, да в любой стране, по которой найдете цифры)?

Pro-
21.11.2018, 03:54
Без шлема путешествовать можно, а вот без денег нет.Был у нас тут неоднократно зобаненный участник, спец по путешествиям без денег. Все решаемо :)