PDA

Просмотр полной версии : Безопасность в походе

Kill_Maker
12.09.2018, 12:19
Добрый день всем форумчанам,

периодически встречаются в новостях статьи о убийстве или грабеже туристов, в том числе и велотуристов,
случаи террористических атак на территориях других государств (пример убийство группы в таджикистане игиловцами) рассматривать не будем,
это отдельный разговор.

Поговорим о путешествиях по нашей стране, тут тоже такого бывает не мало.

Так вот хотелось бы обсудить этот вопрос, как обеспечиваете или не обеспечиваете свою безопасность.
Какие типы опасностей могут быть:
1. Столкновения с местными жителями агрессивными, пьяными и прочим таким
2. просто грабеж целенаправленный
3. столкновение с дикими животными

Думаете ли о безопасности во время ночевок?
на предмет выше появления означенных опасностей.

seed
12.09.2018, 12:34
Думаете ли о безопасности во время ночевок?
Думаем конечно, но особенно не задумываемся. Чему быть, того не миновать.
Опасных диких животных уже не осталось. Грабить велосипедиста может только глупец ("Так безрасчётный дуралей, вотще решась на злое дело, зарезав нищего в лесу, бранит ободранное тело"). Агрессивные гопники опасны только для таких же юнцов, для взрослых людей такой проблемы не существует.
Ну и постоять за себя надо уметь:

https://www.youtube.com/watch?v=5KBW9LWNR8k

Kill_Maker
12.09.2018, 12:48
Чему быть, того не миновать.
здоровый фатализм это хорошо, но именно здоровый))))

Опасных диких животных уже не осталось.
зависит от региона... просматривая форум многие ездят в места где тех же медведей вполне себе не мало.

Агрессивные гопники опасны только для таких же юнцов, для взрослых людей такой проблемы не существует.
не всё так линейно, бывает вот так

https://forum.guns.ru/forummessage/20/669.html

к примеру.

И да, нападающие не всегда юнцы.

seed
12.09.2018, 12:55
бывает вот так
К велосипедистам данный пример неприменим. Чувачёк с товаром на 12 тысяч долларов поехал на речку и подвергся нападению диких аборигенов... Ну так его могли подобным образом и на бензоколонке в Москве из машины выбросить. Велосипедист же в глазах общественности представляется бродягой-нищим, каких бы огромных денег не стоил его велосипед.
Вообще-то со мной случился недавно по-настоящему страшный случай, еле-еле ноги унёс. Но про него долго рассказывать, много букв впечатывать придётся. Вот соберусь с силами и напишу как-нибудь.

Kill_Maker
12.09.2018, 13:02
Вот соберусь с силами и напишу как-нибудь.
было бы интересно...

seed
12.09.2018, 13:12
было бы интересно...
А вот ещё с тёлкой случай был в начале июля, еле отвязался от такой назойливой бабы. Она в первый день нашего знакомства в велопоходе устроила мне богатое угощение, надеясь на дальнейшее продолжение отношений. А потом замучила звонками и на сотовый, и на домашний телефон, который я ей, кстати, и не давал вовсе. И даже прислала такую СМСку: "На ваш счёт ошибочно внесено 700 рублей, прошу вернуть". Компенсацию за пиво и чипсы хотела получить!

Kill_Maker
12.09.2018, 13:26
А вот ещё с тёлкой случай был

амуры, шершерляфа и селяви в походе лучше обсудить в другой теме)))

seed
12.09.2018, 13:33
амуры, шершерляфа и селяви
Это не селяви, а если бы она на меня заявление в полицию написала по поводу изнасилования.... Безопасность в походе должна рассматриваться всеобъемлюще, ведь можно даже на мелочах погореть.
Глупо обсуждать мифическое нападение медведей-людоедов, когда смерть у велосипедиста и так постоянно висит за спиной - машина может сбить его каждую минуту. Вот этого надо опасаться, а не гопников.

Kill_Maker
12.09.2018, 13:55
мда...

---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:41 ----------

на самом деле ничего смешного нет
вот первое что выдал поисковик

https://regnum.ru/news/accidents/2480335.html
https://www.kubantv.ru/details/dvukh-turistov-so-sledami-nasilstvennoy-smerti-nashli-pod-gelendzhikom/?sphrase_id=1580302

а всего этого можно было бы избежать... если заранее об этом подумать.

vittoo
12.09.2018, 14:13
лично я клещей больше боюсь, чем людей и медведЕй. правда я далеко не уезжаю, чисто по РБ )

Kill_Maker
12.09.2018, 14:26
лично я клещей больше боюсь, чем людей и медведЕй. правда я далеко не уезжаю, чисто по РБ )

ну боятся медведей там где их нет, глупо, речь не про это...
речь про то
чтоб не быть беспечным...
так как случается всё в основном именно поэтому.
Что говорят потом пострадавшие, или те кто читает кримхронику?
ой да как так можно, ой да это нелюди какието, что за дикость, зачем это делать,
пострадавшие говорят блин почему это случилось именно со мной.

На деле, совершенно не важно зачем это делают нападавшие, они это делают и всё, причины не важны,
что нужно для того, чтоб этого не случилось?
ведь всё просто,
после того как устроились на ночлег, не должно быть такого момента, что все спят, должен быть один на часах, сменяться каждые 2 часа,
тот кто на часах заснул, его не помешает даже побить, а на будущее исключить из группы, так как всех поставил в опасность.
Должно быть хоть какоето оружие.
Если случился конфликт какимито посторонними людьми, и удалось его по началу както уладить миром,
то лагерь нужно спешно сворачивать, и покидать это место, так как те кто приходил, могут вернуться с подкреплением.

seed
12.09.2018, 14:47
Ну ладно, раз вам хочется настоящих страшилок для велосипедистов, их есть у меня.
Весь август я провёл в путешествии от Москвы до Керчи и обратно своим ходом на велосипеде. В России народ жадный и неприветливый, скупость эта идёт от бедности и страха. За всё время поездки никто не угостил меня ни куском хлеба, не позвал в гости, не предложил подвезти. Каково же было моё удивление и радость, когда на обратном пути за городом Темрюк рядом со мной притормозил большой минивэн Ситроен-Пикассо с прицепом и водитель настойчиво предложил довести в попутном направлении до Славянска-на-Кубани. Немного поломавшись для приличия и сообщив об отсутствии денег, тем не менее я быстро закинул велосипед в пустой прицеп, а сам уселся рядом с водителем.

Сразу началась неторопливая доброжелательная беседа о том, о сём. Но меня обескуражили первые слова автомобилиста: «И охота вам потными и грязными по дорогам слоняться!»
Это он имел в виду вообще всех туристов с рюкзаками, а не только велосипедистов. Я же был чистеньким и выбритым, да и вспотел не сильно, только-только отъехал с Тамани, где на пляжах купался несколько дней.

И вот мы едем, беседуем о местной жизни, рассказываю про жизнь в столице. Проезжаем Славянск-на-Кубани и ещё с десяток километров от него, машина останавливается в станице Полтавская на тихой улочке. Водитель настойчиво предлагает заночевать у него: «Ну куда ты вечером поедешь, и солнце уже садится. Пошли, покажу как я живу».

Продолжение следует....

---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:32 ----------

после того как устроились на ночлег, не должно быть такого момента, что все спят, должен быть один на часах, сменяться каждые 2 часа,
тот кто на часах заснул, его не помешает даже побить, а на будущее исключить из группы, так как всех поставил в опасность.
Должно быть хоть какое-то оружие.
Если случился конфликт какими-то посторонними людьми, и удалось его по началу как-то уладить миром,
то лагерь нужно спешно сворачивать, и покидать это место, так как те кто приходил, могут вернуться с подкреплением.

Э, сынок, да у тебя паранойя! Особенно про караульных понравилось!
В таком случае лучше вообще дома сидеть, как премудрый пескарь, тогда уж точно никто не обидит.

"Неправильно полагают те, кои думают, что лишь те пискари могут считаться достойными гражданами, кои, обезумев от страха, сидят в норах и дрожат. Нет, это не граждане, а по меньшей мере бесполезные пискари. Никому от них ни тепло, ни холодно, никому ни чести, ни бесчестия, ни славы, ни бесславия... живут, даром место занимают да корм едят."

Kill_Maker
12.09.2018, 15:24
Э, сынок, да у тебя паранойя!
я с вами не знаком, посему попрошу быть повежливее

vittoo
12.09.2018, 16:31
и все равно, что-то мне подсказывает, что безопасность в походах мало чем отличается от безопасности НЕ в походах. разные моменты понимания приходят только с опытом, а страх наоборот уходит. велофорумы же так, потрепаться, не более

Бар_сук
12.09.2018, 17:09
тот кто на часах заснул, его не помешает даже побить, а на будущее исключить из группы,

Когда никого не останется, как же дальше "путешествовать" ? Новых "членов группы" набирать ?
Т.е. одиночные велопоходы не рассматриваются в принципе ?

А если "тот кто заснул" не согласится с приговором и захочет побить группу ? Его (или ее) казнить можно будет ?

Kill_Maker
12.09.2018, 17:22
Когда никого не останется, как же дальше "путешествовать" ? Новых "членов группы" набирать ?
путешествовать лучше с надежными людьми, а не со случайныйми

А если "тот кто заснул" не согласится с приговором и захочет побить группу ?
ну не сможете навалять, ну так просто исключите из группы

Т.е. одиночные велопоходы не рассматриваются в принципе ?
там многое проще в этом плане

Бар_сук
12.09.2018, 17:30
ну не сможете навалять, ну так просто исключите из группы

Думаю, Ваше желание навязать свое видение отношений в группе может и будет создавать проблемы .

Я бы ратовал за исключение подобных Вам "членов" на стадии формирования групп.
Вопрос с казнью не раскрыт.

seed
12.09.2018, 17:33
Вопрос с казнью не раскрыт
Я бы рекомендовал заснувшим на посту караульным отрезать уши.:i_am_so_happy::suicide2:

Kill_Maker
12.09.2018, 17:41
умаю, Ваше желание навязать свое видение отношений в группе может и будет создавать проблемы .
ну вот то, что моего видения нет у большинства

случается вот такое
https://regnum.ru/news/accidents/2480335.html
https://www.kubantv.ru/details/dvukh-turistov-so-sledami-nasilstvennoy-smerti-nashli-pod-gelendzhikom/?sphrase_id=1580302

vittoo
12.09.2018, 17:42
прям караульных выставляет? в РФ так все суръёзна? )

Kill_Maker
12.09.2018, 17:54
прям караульных выставляет? в РФ так все суръёзна? )

регулярно видим новости с убийствами туристов и велотуристов
тема о том, как этого избежать
но почемуто всем кажется что это смешно...
ну что... когда заснете и проснетесь с ножом в груди, я думаю будет не до смеха... а ведь можно было этого избежать

gopher
12.09.2018, 18:08
Поэтому ну его нафиг путешествовать по 1/7 части суши.

Матрена_Ш
12.09.2018, 18:11
Кажется, здесь диалог Славы байкера со Славой байкером?

TeZeus
12.09.2018, 18:15
Kill_Maker, Вы практикуете вооруженные караулы в велопоходах?:aikido:

---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:11 ----------

Кажется, здесь диалог Славы байкера со Славой байкером?

Я сразу и не заметил))

Kill_Maker
12.09.2018, 18:15
Kill_Maker, Вы практикуете вооруженные караулы в велопоходах?:aikido:

в любых походах, такого, что все завалились спать, не бывает никогда.

seed
12.09.2018, 18:17
тема о том, как этого избежать
Избежать убийства в велопоходе наверняка сможет лишь велотурист-одиночка, я так считаю. Ведь если в поход поедут несколько неадекватных участников, а среди велосипедистов сумасшедших очень много, то они могут и друг друга перерезать. Однажды в походе одного прославленного велотуриста Валентина Г. мне уже обещали набить морду, теперь приходится обходить этих "товарищей" за километр.
А если ты один поедешь, то и бояться никого не придётся. На ночь можно в густых кустах заныкаться, притаиться в тиши, и никто тебя там не обнаружит.
Думаю это хороший выход из положения, стоит принять этот совет к сведению.:yes4:

Jakesim
12.09.2018, 18:26
А продолжение истории про водителя Ситроена будет?

Kill_Maker
12.09.2018, 18:35
А если ты один поедешь, то и бояться никого не придётся. На ночь можно в густых кустах заныкаться, притаиться в тиши, и никто тебя там не обнаружит.
Думаю это хороший выход из положения, стоит принять этот совет к сведению.
да для одиночки как раз так,
просто чтоб на тебя было сложно случайно наткнуться и 99% опасностей уже избежишь. Но к примеру не помешает какую либо сигнализацию установить, сделать её не сложно.

Ведь если в поход поедут несколько неадекватных участников, а среди велосипедистов сумасшедших очень много, то они могут и друг друга перерезать. Однажды в походе одного прославленного велотуриста Валентина Г. мне уже обещали набить морду, теперь приходится обходить этих "товарищей" за километр.
кто такой Валентин Г. я не знаю, так же как и упомянутый выше Слава байкер который тут ведет сам с собой беседу:unsure:
надо уделять внимание формированию группы,
в группу набирать только тех кого знаешь лично, либо с рекомендацией от того кого хорошо знаешь.
При многодневном походе может случиться разное,
просто даже какаято травма у какого либо участника, и от того, какие люди вокруг может зависеть то, останется человек жив или нет.

seed
12.09.2018, 18:49
А продолжение истории про водителя Ситроена будет?

Будет ужо, потерпи маленько. Надо же интригу создать, привлечь внимание к теме, а для этого все средства хороши.

---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:41 ----------

надо уделять внимание формированию группы
Это правильно, но всего не учтёшь, маху дашь. Люди сейчас странные, вот был случай в походе того же Валентина Г. Едут они втроём вдоль линии железной дороги от Луховиц в сторону Рязанской области, и что-то подрастеряли друг друга, один товарищ отстал. Стали его дожидаться - не едет. Пришлось им возвращаться назад, искать его. Проезжают мимо платформы Алпатьево, а этот "друг" уже сидит на лавочке и дожидается электрички в сторону Москвы! Устал товарищ и решил домой вернуться, а друзьям ничего не сказал об этом намерении. Ну как на таких спутников можно положиться?! А прикинь, придётся с таким безответственным вытаскивать из глухой тайги растерзанного медведем велотуриста. Нет уж, с такими в разведку лучше не ходить!

Лепила
12.09.2018, 18:52
Отчеты забросил?

Бар_сук
12.09.2018, 19:33
ну что... когда заснете и проснетесь с ножом в груди, я думаю будет не до смеха... а ведь можно было этого избежать
Из армейского : - Проснется Вася, а его голова в тумбочке, вот смеху то будет !

А вообще, думаю, тут присутствует доля параноидального бреда с менторскими замашками, намеком на диктатуру.

В группе, как и в семье, должна быть немалая доля доверия друг к другу, в том числе и уверенность, что вчерашние участники группы не будут тебе сегодня "наваливать" и отрезать уши.
Даже несоблюдение каких-то "обязанностей" вроде караула в тур.путешествии в мирное время в обстановке не грозящей напрямую жизни или здоровью не должно нести за собой никаких наказаний, телесных тем более.
Исключение из группы возможно только при условии уверенности в том , что исключенный в состоянии продолжить путь или вернуться домой самостоятельно. Иначе - засуньте в зад (свой) претензии и едьте дальше.

vittoo
12.09.2018, 19:57
но почемуто всем кажется что это смешно...
каким образом? подставить под нож караульного? )

seed
12.09.2018, 19:58
Даже несоблюдение каких-то "обязанностей" вроде караула в тур.путешествии в мирное время в обстановке не грозящей напрямую жизни или здоровью не должно нести за собой никаких наказаний, телесных тем более
Согласен, отрезать уши за такие пустяки это уже слишком, а вот обделить провинившегося за обедом каким-либо лакомством стоит. Ну там, компоту не налить, или вообще пайку вдвое урезать.

https://a.radikal.ru/a01/1809/e1/1bad66dba82a.jpg (https://radikal.ru)

Но сильно ущемлять участника велопохода питанием тоже не надо, а то сил педали крутить не останется.

vittoo
12.09.2018, 20:00
Это правильно, но всего не учтёшь, маху дашь. Люди сейчас странные, вот был случай в походе того же Валентина Г. Едут они втроём вдоль линии железной дороги от Луховиц в сторону Рязанской области, и что-то подрастеряли друг друга, один товарищ отстал. Стали его дожидаться - не едет. Пришлось им возвращаться назад, искать его. Проезжают мимо платформы Алпатьево, а этот "друг" уже сидит на лавочке и дожидается электрички в сторону Москвы! Устал товарищ и решил домой вернуться, а друзьям ничего не сказал об этом намерении. Ну как на таких спутников можно положиться?!
как он должен был сообщить товарищам о сходе, если исходя из повествования мобильники не работали и он отстал, читаем его тупо бросили? зажигать сигнальные костры в ожидании последней электрички? допустим он тоже лось, о да, и упал повредив ногу, мало ли. расстреляем такого сразу или на ужин пустим? победителей же не судят.

Бар_сук
12.09.2018, 20:01
каким образом? подставить под нож караульного? )

Само собой, иначе - казнь через отрезание ушей, побитие (камнями надежно будет) , и изгнание. Ведь в каждом походе за каждой группой следуют люди, отрабатывающие навыки скрытного нападения на лагерь туристов, с целью... нужное вписать самостоятельно.

seed
12.09.2018, 20:04
мобильники не работали
Это дело было в самом начале двухтысячных годов, тогда мобильники были редкостью. Ну дождался бы возвращения товарищей, а он без предупреждения решил в Москву слинять. Нехорошо так делать.
Сейчас найду описание этой ситуации в старом отчёте Валентина и дам здесь ссылку.

Бар_сук
12.09.2018, 20:07
Вообще название темы , имхо, не соотв. содержанию.
"Личная безопасность", и караул в группе - как-то двояко звучит. Личная безопасность в группе ?
Предлагаю тему или почистить , процентов на 90, или удалить.

seed
12.09.2018, 20:09
Вот про этот западляк:
http://vgvozdev.narod.ru/bike/2002/meshera2.html

---------- Добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:08 ----------

или удалить
Ага-ага, уши себе удали, удалитель. Мы приводим конкретные примеры из жизни, конструктивно развиваем тему, а тебе лишь бы поегозить, пошутковать.

vittoo
12.09.2018, 20:18
Это дело было в самом начале двухтысячных годов, тогда мобильники были редкостью. Ну дождался бы возвращения товарищей, а он без предупреждения решил в Москву слинять. Нехорошо так делать.
Сейчас найду описание этой ситуации в старом отчёте Валентина и дам здесь ссылку.
да, должен был предупредить опытных товарищей. или они такие же опытные были как он? в опытной группе как правило опытный же и замыкает, если есть хоть какие-либо сомнения, стандартная процедура, все равно скорость эскадры определяется скоростью самого медленного корабля. но проще же стать в пятую позицию, ага. я его не оправдываю. просто-то почему-то эти опытные сделали ставку на умения и знания слабого. вот это удивляет

seed
12.09.2018, 20:27
в опытной группе как правило опытный же и замыкает
Велопоход в коллективе очень сильно повышает мотивацию к катанию на велосипеде, становишься активнее в этом отношении. Но при групповой поездке имеются и свои минусы, которые мы здесь и обсуждаем, приходится с ними считаться. Самый опытный, как правило, едет впереди большой группы, как Чапаев на боевом коне. А сзади ставится тоже опытный, ответственный замыкающий. Но если группа состоит из четырёх-пяти катальцев, то никаких замыкающих в ней нет, каждый едет кто во что горазд. Тут важнее скатка этих людей, уверенность в порядочности своих спутников.

Бар_сук
12.09.2018, 20:35
Голос разума.

и все равно, что-то мне подсказывает, что безопасность в походах мало чем отличается от безопасности НЕ в походах.

Тема вообще изъзжена вдоль и поперек. Популярность ее и нескончаемость определяется невозможностью на 100% спрогнозировать развитие той или иной ситуации. Даже очень похожих.
Ключевые моменты :
1.Ясное осознание своей уязвимости.
2.Определение возможных угроз применительно к конкретному времени и месту.
3.Определение способов противодействия возм. угрозам.
4. Поиск компромисса - Может случиться все : ударить молния, отлететь кирпич из под колеса проезжающей машины, сойти лавина, может зацепить кусок проволоки из грузовика, что вас обгоняет. И т.п. и т.д..
И мы должны пойти на компромисс между возможной (не прямой) опасностью и желанием ехать на велосипеде, любоваться закатом, купить в поселке еды, искупаться в море, пока все барахло лежит на берегу.
Поэтому личная безопасность - вопрос умения конкретного индивида приспособиться к конкретной обстановке. У одних это получается - другие -как Оливер, например, не могут это сделать и им приходится полагаться только на удачу.
Без которой - увы, самый приспособленный и приспособляемый человек может попасть в переплет.
Поэтому - здоровый фатализм, тут уже звучал - и вперед, за новыми километрами ! :cyclist:

vittoo
12.09.2018, 20:38
Тут важнее скатка этих людей, уверенность в порядочности своих спутников.
согласен. так на скатке он был как вы говорите порядочный, а потом вдруг стал не порядочный? или вообще скатки не было и просто взяли первого подвернувшегося и даже не провели элементарный инструктаж? о да, чувствуется опыт. интересно потом читать, а вот мы такие, а вот он вот такой сякой оказался. жгите! это мотивирует!

seed
12.09.2018, 20:43
отлететь кирпич из под колеса проезжающей машины
Как говаривал классик, просто так кирпич на голову никому не упадёт. А вот вероятность оказаться рядом с взрывающимся колесом фуры очень велика, давление в таких шинах просто гигантское и велосипедиста как минимум контузит, а в худшем случае отбросит под колёса проносящейся мимо машины. У меня таких случаев было уже несколько, и всё в пяти шагах, чудом не угандошило. Буквально пару недель назад проезжаю мимо бензоколонки в Тульской области, в этот момент от неё отъезжает новенький МАН, и сразу бабах два взрыва один за другим, но в меня только щебёнка долетела. Оказывается лоховатый водитель не заметил острых обломков ограждения и наехал на них. Вот и таким образом можно смерть принять, а не только от удара тумбочкой по голове.

Бар_сук
12.09.2018, 20:45
которые мы здесь и обсуждаем,.......................... едет кто во что горазд. ...........................Тут важнее скатка этих людей, уверенность в порядочности своих спутников.

Тема о личной безопасности ?

Кто во что горазд и порядочность - как то в группе вместе не очень сочетаются.
Верное замечание - опытный едет замыкающим, как и в автоколонне.
Уехать так далеко от отстающего в период отсутствия стабильной связи , что отстающий решил слиться ... Точно, это только он виноват ? И предпосылок не было ? Что он устал, не тянет темп ? Или отношения в группе стали " не очень" ? К руководителю вопросов нет ?

seed
12.09.2018, 20:46
о да, чувствуется опыт
Ну в то время известный предводитель велопоходов был ещё неопытным, даже катался на советском "туристе" производства ХВЗ. Сейчас то он пронырливым стал как коростель, своего не упустит.

Mafdk
13.09.2018, 12:06
Ключевые моменты :
Вот прям точнее не скажешь! Компактно и точно всё подмечено. Правильный алгоритм мышления человека желающего остаться целым и здоровым. Ещё бы пункт 5 добавил:
5. Моделирование в голове возможного несчастного случая, с вопросами самому себе: всё ли я сделал, чтобы предотвратить? Может лучше было (объехать, подождать, надеть шлем и т.д.)?
Про безопасность велопутешествий есть статья тут: http://velowar.zz.mu/index.php/secur

seed
13.09.2018, 12:35
всё ли я сделал, чтобы предотвратить?
Прочитал статейку по ссылке, дельно написано. Но ведь снобы на велосипедах не катаются, всё больше босяки различных мастей, и вот по этому поводу у меня вопрос к окружающим:
Путешествовать без шлема на голове довольно рискованно, а можно ли отправляться в дальнее странствие вообще без денег? Кто как считает?

Sigiliss
03.11.2018, 20:45
На мой взгляд безопасность и опасность это дело случая, никогда нельзя быть готовым к чему то постоянно, езжу аккуратно но было много случаев в походах когда действуют обстоятельства не преодолимой силы, например ехал с горы и по классике намоталась проволка в заднее колесо, причем видимо мотал я ее долго и не заметил изза ветра судя по всему и в конце концов заклинило колесо благо скорость уже была не большая и поверхность вязковатая, спешиваюсь смотрю а там чудеса какие то проволка намоталась и перемотала кассету замоталась за фланец втулки но я так и не понял почему заклинило, в итоге минут 20 откручивал все это, метров 15 наверное было этой проволки, как так я не заметил ума не приложу. Прочитал сообщение про лопающиеся колеса фур, теперь врятли смогу спокойно спать))) и это не сарказм(((

профессиональный паразит
11.11.2018, 01:22
Прочитал статейку по ссылке, дельно написано. Но ведь снобы на велосипедах не катаются, всё больше босяки различных мастей, и вот по этому поводу у меня вопрос к окружающим:
Путешествовать без шлема на голове довольно рискованно, а можно ли отправляться в дальнее странствие вообще без денег? Кто как считает?
Без шлема путешествовать можно, а вот без денег нет. Вообще путешествия это удел богатых. Либо в финансовом плане, либо в ментальном.

sentier
11.11.2018, 12:10
вероятность оказаться рядом с взрывающимся колесом фуры очень велика, давление в таких шинах просто гигантское и велосипедиста как минимум контузит
Давление в шинах грузовика в зависимости от нагрузки на ось может меняться от 5 до 8-9 атмосфер. то есть оно не выше чем давление в колесах шоссейника.
А вот насчет "вероятность очень велика" можно поподробнее? Сколько велосипедистов в год контузит от лопнувшей шины грузовика (в мире, или в России, да в любой стране, по которой найдете цифры)?

Pro-
21.11.2018, 03:54
Без шлема путешествовать можно, а вот без денег нет.Был у нас тут неоднократно зобаненный участник, спец по путешествиям без денег. Все решаемо :)

Mafdk
07.06.2019, 19:07
Очередной поход - очередной наезд.
Деревня в глуши Владимирской области. Сельпо. Поддатый тип уже в магазе начал, мне советовать, и пожелал доброго пути и дверку подержал. Казалось бы, добрый малый. По опыту и его взгляду, понял, что мы еще встретимся. Борзоватый дрищь, укусить не укусит, но штанину порвать может если схватишься, ногой пнёшь - измажешься, в общем идельно - игнорить. Вышел, упаковываю продукты на остановке, он подкатывает на древнем складнике и простит полтинник на пиво. Денег грю, мало. Он мне спокойно с улыбкой "Врешь, сука." Как бы выражение крылатое, можно простить. Тем более настроение хорошее. Молча, но быстро продолжаю пихать продукты. Он стал спрашивать сколько стоит рюкзак, и как то не разборчиво угрожать. я ему начал читать лекцию о богатых на джипах и бедных на велах. Когда собрался он как то вяло продолжал угрожать, я же сел и уехал. Весь инцедент, старался не вникать в его слова, ибо мог разойтись и начать месить, или как минимум на несколько дней испортить настроение себе. Всё равно собой остался не доволен.
Придумал следующий универсальный алгоритм. Раз он ко мне уже начал обращаться в магазе, и я уже понял куда всё идёт уже там можно было при свидетелях, громко и четко предложить оставить меня в покое. Второе, как только он подкатил, нужно было достать фотик, включить видос и уже под запись предложить ему отойти на безопасное расстояние и выключить запись. Вот после этих доказательств, что не ты начал, уже можно начинать замес, или не начинать. Нужно учитывать, что он может и башкой об асфальт, и друзья у него могут быть, так что месить аккуратно, после этого обязательно сдавать органам.
2 баллона с перцем под рукой были, надо было из целофанчика достать оба, поближе положить. Слишком много ошибок, блин. А вдруг у него оружие какое было, а я даже за руками не следил, а вдруг недооценил опасность.
Теперь на любое предложение поделиться мелочью, буду громко и чётко спрашивать:"Это вы меня не грабить случайно пытаетесь?" затем "Нет у меня денег, не чего не дам!" Чем больше народу услышат, тем лучше. Не зависимо от его ответа:"А мне кажется меня грабят, давайте вызовем на всякий случай полицию" Достаём телефон и уже набирая номер спокойно и злобно говорим: Кому они поверят мне или тебе? Ты же меня грабишь" Ногами при этом перебираем в место скопления народа, вел не куда не денется. Он может попытаться вырвать телефон. Если дать ему прикоснуться к телефону хоть одним пальчиком и не дать его вырвать, если вокруг нет людей, а если есть, то пусть забирает. Вырванный телефон или отпечаток пальца - это уже вещьдок. Взываем полицию, пишем заяву об ограблении, и т.д. Помним, что наряд обязан приехать максимум через 12 мин. (забыл точное время). Так что приехавшим тактично намекаете, на их задержку, до того как они могут начать брать на понт, за ложный вызов. Хотя они, считай, и раскрыли и предотвратили грабёж.
Это максимум, что может случиться, но скорее после того как просильщика громко объявят грабителем он отстанет. По морде лица не определить, то ли побирушка местный безобидный, или реально гробануть пытается, так что лучше сразу перехватывать инициативу и обострять.
И ещё постоянно снимайте происходящее, помните, все телефоны или звонят в полицию или снимют, все камеры и фотики снимают, хоть звук пишут. Это если не один а в компании, или девайсов несколько. А то стоят вокруг товарищи сопереживают, блин... Как только малейший напряг - включаем камеры - правило по жизни. А то могут потом так извратить, что еще сам и виноват будешь. В нашей стране доказательная база дело номер 2, хоть ты и 1000 раз прав в любом конфликте.
Может кому такой алгоритм и поможет. Нужно проверять.

Valentin Gvozdev
07.06.2019, 19:21
Давление в шинах грузовика в зависимости от нагрузки на ось может меняться от 5 до 8-9 атмосфер. то есть оно не выше чем давление в колесах шоссейника.
Да, это так. Только с учетом разницы в объемах запасенная энергия несопоставима Лично я был свидетелем, как лопнувшей покрыкой у городского "икаруса" пробило наскозь колесную арку и части резины с большой силой вылетели в салон. Поэтому лопающиеся большие покрышки, пусть даже при 5-8 атм, реально опасны, тем более для оказавшихся рядом людей. Другое дело, что вероятность травмы велосипедиста на дороге таким образом ничтожно мала. Гораздо вероятнее оказаться участником ДТП, происшедшего из-за этой самой покрышки.

https://www.youtube.com/watch?v=ckuORYA93ag - вот что бывает при взрыве большого колеса.

Кузявра
08.06.2019, 15:45
Деревня в глуши Владимирской области. Помним, что наряд обязан приехать максимум через 12 мин. (забыл точное время).

Возможно, что наряд обязан приехать через 12 минут - по нормативу. Но способен ли он это сделать? Какие дороги в этой самой глуши и где ближайший пост милиции? Вот моя дачная деревня в Лужском районе Ленобласти, цивилизация и асфальт не совсем разбитый. Однако милиция при всем желании доедет минут через 40, не раньше.
Надежды больше на голосистых бабулек и на крепких мужиков. На бабулек, пожалуй, и побольше...

Mafdk
11.06.2019, 14:44
Возможно, что наряд обязан приехать через 12 минут - по нормативу.
Вообще то это не наши проблемы, как и на чём они приедут. Возможно для сельской местности другие нормы. Постараюсь узнать. Не мы устанавливали нормы. Тут вопрос в том, что приехавшие органы, могут быть весьма недовольны фактом их вызова. И когда им намекнешь (только если они борзеть будут), что про их норматив знаешь, в который они не уложились, они себя спокойней вести начнут. Порой от бандитов меньше получишь, чем от органов правопорядка.

Надежды больше на голосистых бабулек и на крепких мужиков
И те и другие старательно будут смотреть в другую сторону.

mkobzar
12.06.2019, 03:19
Деревня в глуши Владимирской области. Сельпо. Поддатый тип уже в магазе начал, мне советовать, и пожелал доброго пути и дверку подержал. Казалось бы, добрый малый. По опыту и его взгляду, понял, что мы еще встретимся. Борзоватый дрищь, укусить не укусит, но штанину порвать может если схватишься, ногой пнёшь - измажешься, в общем идельно - игнорить. Вышел, упаковываю продукты на остановке, он подкатывает на древнем складнике и простит полтинник на пиво. Денег грю, мало. Он мне спокойно с улыбкой "Врешь, сука." Как бы выражение крылатое, можно простить. Тем более настроение хорошее. Молча, но быстро продолжаю пихать продукты. Он стал спрашивать сколько стоит рюкзак, и как то не разборчиво угрожать. я ему начал читать лекцию о богатых на джипах и бедных на велах. Когда собрался он как то вяло продолжал угрожать, я же сел и уехал. Весь инцедент, старался не вникать в его слова, ибо мог разойтись и начать месить, или как минимум на несколько дней испортить настроение себе. Всё равно собой остался не доволен.
Придумал следующий универсальный алгоритм. Раз он ко мне уже начал обращаться в магазе, и я уже понял куда всё идёт уже там можно было при свидетелях, громко и четко предложить оставить меня в покое. Второе, как только он подкатил, нужно было достать фотик, включить видос и уже под запись предложить ему отойти на безопасное расстояние и выключить запись. Вот после этих доказательств, что не ты начал, уже можно начинать замес, или не начинать. Нужно учитывать, что он может и башкой об асфальт, и друзья у него могут быть, так что месить аккуратно, после этого обязательно сдавать органам.
2 баллона с перцем под рукой были, надо было из целофанчика достать оба, поближе положить. Слишком много ошибок, блин. А вдруг у него оружие какое было, а я даже за руками не следил, а вдруг недооценил опасность.
Теперь на любое предложение поделиться мелочью, буду громко и чётко спрашивать:"Это вы меня не грабить случайно пытаетесь?" затем "Нет у меня денег, не чего не дам!" Чем больше народу услышат, тем лучше. Не зависимо от его ответа:"А мне кажется меня грабят, давайте вызовем на всякий случай полицию" Достаём телефон и уже набирая номер спокойно и злобно говорим: Кому они поверят мне или тебе? Ты же меня грабишь" Ногами при этом перебираем в место скопления народа, вел не куда не денется. Он может попытаться вырвать телефон. Если дать ему прикоснуться к телефону хоть одним пальчиком и не дать его вырвать, если вокруг нет людей, а если есть, то пусть забирает. Вырванный телефон или отпечаток пальца - это уже вещьдок. Взываем полицию, пишем заяву об ограблении, и т.д. Помним, что наряд обязан приехать максимум через 12 мин. (забыл точное время). Так что приехавшим тактично намекаете, на их задержку, до того как они могут начать брать на понт, за ложный вызов. Хотя они, считай, и раскрыли и предотвратили грабёж.
Это максимум, что может случиться, но скорее после того как просильщика громко объявят грабителем он отстанет. По морде лица не определить, то ли побирушка местный безобидный, или реально гробануть пытается, так что лучше сразу перехватывать инициативу и обострять.
И ещё постоянно снимайте происходящее, помните, все телефоны или звонят в полицию или снимют, все камеры и фотики снимают, хоть звук пишут. Это если не один а в компании, или девайсов несколько. А то стоят вокруг товарищи сопереживают, блин... Как только малейший напряг - включаем камеры - правило по жизни. А то могут потом так извратить, что еще сам и виноват будешь. В нашей стране доказательная база дело номер 2, хоть ты и 1000 раз прав в любом конфликте.
Да уж, хороший совет, регистратор на теле или что-то подобное. Тот же телефон. Может надо было отдать 1 доллар?

barh
14.06.2019, 12:08
О незаметности.

Использую две части из цвета разного камуфляжа, осенний камо и летний зеленый, с молнией по ҡругу. Когда одна - на палатке, вторая - футпринт, пол для сборки стаффа и проч.
Если их состегнуть - это легкий чехол. К дугам палатки цепляются ее же крючками, без затей.
К тенту - 3-я пуговицами в петли для растяжек.
Просто и реально эффективно.
))

https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=553605&stc=1

http://images.vfl.ru/ii/1560496568/4ab722ab/26882802.jpg

Со стороны дороги, метров 15.
)))
http://images.vfl.ru/ii/1560498473/5d725f20/26883086.jpg

murgen
15.06.2019, 17:33

Порой от бандитов меньше получишь, чем от органов правопорядка.

Наверное поздновато учить жизни взрослого дядьку, но таки выскажусь.
Недавно читал Стогова, про его фееричный вояж по средней Азии, и натолкнулся на мысль, что в целом мужик хорошо, и интересно пишет, и взгляды более менее мне близки, но что-то вокруг него постоянный недобрый замес.

У вас вижу что-то похожее. Надо бы поглядеть себе в нутро и понять, нужно ли постоянное ожидание негатива от мира вокруг, все же мир щедр и запросы выполняет исправно...

НЕ скажу, что надо смотреть на пару подбуханных типчиков с слезами счастья на глазах и лезть к ним лобызаться и обниматься, всё должно быть в меру. Но у человека, ровно глядящего на мир, меньше проблем.

Просто инфо к размышлению.

---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

По сабжу.
Взгляд у меня добрый, это сразу чувствуется и люди ведут себя со мной по доброму, поэтому тут особых проблем нет. Тем не менее, не смотря на это, в солотурингах однозначно ночую там, где шанс встретиться с людьми минимален, как правило потерплю еще полчаса, но отъеду от встреченного на закате поселка. Всегда ухожу перпендикулярно трассе на солидное расстояние, чтобы меня не было видно.
Палатка серо зеленая, и это хорошо :о)
Ложусь спать всегда кидая складень около головы, хотя чем он против целенаправленного желания завладеть моими пожитками поможет, не знаю, ну для спокойствия наверное :о)

В местах, где прям хороший шанс повстречать милое животное, способное сделать короткий спринт в 60 км/ч не бывал, ничего говорить не буду.
Собаки лают, но не всегда, кусаться за все время лезли пару раз и как-то вяло, оба раза просто слез с велосипеда, поглядел, и вопросы решались. Если будет стая, наверное придется ускориться, собак пока, не смотря на не выдающиеся кондиции, обгоняю.

В цело полезно не вы....аться по жизни и трезво оценивать риски, не увлекаться каточками по сомали, или быть готовым, что приключения случатся.

whiskas235
15.06.2019, 18:11
Два баллончика, регистратор на теле... тут уже ничто не поможет, но зачем втягивать в секту тех кто просто не слишком уверенно себя чувствует? Лет десять назад впервые поймал себя на мысли что бить снимальщиков на смартфон - хорошо и правильно. Какой-то из местных аналогов хрюш против рассосредоточившись по магниту практически парализовал его работу, на увещевания не реагировал. В итоге приехали граждане из охранного агенства и без лишней рефлексии повынесли всю эту шоблу наружу. Особо буйных чуть-чуть помяли, но в целом обошлось без членовредительства. Тогда и понял что жалею о том что обошлось.

Буква
30.06.2019, 07:20
Ну и кровожадные вы. А что лучше покупать-струйный баллончик против человекособов или одноразовый перцовый? И есть ли толк от аэрзаунда при стае собак? А тент я тоже так пристегиваю к палатке, так как под ним у меня велики вокруг двухколесного прицепа и над прицепом образуется навес из дышла и доп.дуг.И тросов. Палаточка маленькая без тамбуров, так на прицепе и под ним образуется много места для хлама. Тент серый.

СергНик
30.06.2019, 12:42
Буква, фотки с прицепом нет? очень интересно.

Буква
30.06.2019, 14:27
Сейчас попробую сфоткать. Пока стоит завалены шмотьем.Надо еще покрасить и об катать.

Буква
30.06.2019, 14:38
556641

Буква
30.06.2019, 14:46
Это я новый телефон осваиваю))Крепеж за подседел пока не в ту сторону развернут. У меня валялся вынос Kore durox, его обточила и вставила в него сайлент блок маленький, а в отверстие сайлент блока большой болт с рым отверстием, за него цепляю рулевой Демпфер мотоцикла.

---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:38 ----------

В таком положении к нему оба велика с боков прислоню и
все закрою большущий тентом. Палатка сбоку будет. Мы с дочерью на пленэр едем, поэтому приходится много хлама везти.

vittoo
01.07.2019, 01:20
https://i.ibb.co/3vNq9mx/DSC-1000.jpg

Mafdk
02.07.2019, 13:04
Наверное поздновато учить жизни взрослого дядьку, но таки выскажусь.
Недавно читал Стогова, про его фееричный вояж по средней Азии, и натолкнулся на мысль, что в целом мужик хорошо, и интересно пишет, и взгляды более менее мне близки, но что-то вокруг него постоянный недобрый замес.

У вас вижу что-то похожее. Надо бы поглядеть себе в нутро и понять, нужно ли постоянное ожидание негатива от мира вокруг, все же мир щедр и запросы выполняет исправно...

НЕ скажу, что надо смотреть на пару подбуханных типчиков с слезами счастья на глазах и лезть к ним лобызаться и обниматься, всё должно быть в меру. Но у человека, ровно глядящего на мир, меньше проблем.
Двухнедельное катание по экономически отсталой области в дали от центральных дорог и всего одна встреча с вялым гопом, куда уж лучше. Практика конфиликто показывает:
У тех кто не куда не лезет и не ездит в глушь, и проблем меньше.
У тех кто выше 1.80см с соответствующим весом тоже.
У тех кто сразу прогибается не обостряя так же.
И т.д.
И самое главное, редко кто о таком пишет, если конечно он не разбросал одной левой восьмерых.
Вон Верин, о том как его грабили 2 минуты рассказывает, а о том как он документы восстанавливал гораздее.
И били его дружно, чуть ли не ногами, а сам чистенький, ни царапинки, не синяка.
Не признается, что когда нож показали сам всё отдал, как же, ведь это не героически, хоть и логически.
https://youtu.be/JNmqcbLYScA?list=PLJq7W-FHLK0ugmBsJ2a6bok_3UsJJ-Kty&t=1607

murgen
06.07.2019, 14:09
Двухнедельное катание по экономически отсталой области в дали от центральных дорог и всего одна встреча с вялым гопом, куда уж лучше. Практика конфиликто показывает:
У тех кто не куда не лезет и не ездит в глушь, и проблем меньше.
У тех кто выше 1.80см с соответствующим весом тоже.
У тех кто сразу прогибается не обостряя так же.
И т.д.
И самое главное, редко кто о таком пишет, если конечно он не разбросал одной левой восьмерых.
Вон Верин, о том как его грабили 2 минуты рассказывает, а о том как он документы восстанавливал гораздее.
И били его дружно, чуть ли не ногами, а сам чистенький, ни царапинки, не синяка.
Не признается, что когда нож показали сам всё отдал, как же, ведь это не героически, хоть и логически.
https://youtu.be/JNmqcbLYScA?list=PLJq7W-FHLK0ugmBsJ2a6bok_3UsJJ-Kty&t=1607

Касательно Верина, довольно интересная тема, там народ набегает толпой, хватает, все что хватко и смывается, поэтому то, что без синяков толком, нормально, народ то щуплый, только стаей работать могут.

Касательно остального, не знаю, всё перечисленное имеет место быть, но, на мой взгляд, вторично. В первую очередь дело в голове.

vittoo
06.07.2019, 15:21
блогер же. наверно все делает максимально, чтоб привлечь к себе внимание. не будь блогером - вот и все

whiskas235
06.07.2019, 16:19
не будь блогером - вот и все
А как же страна? Стране нужны блогеры. Сильней чем сто лет назад паровозы.

murgen
07.07.2019, 10:49
блогер же. наверно все делает максимально, чтоб привлечь к себе внимание. не будь блогером - вот и все
Та не, в тех регионах шанс поймать гоп стоп на светофоре реально высок, в разных местах наталкивался на описание таких движей.

lookout
07.07.2019, 22:47
Вышел, упаковываю продукты на остановке, он подкатывает на древнем складнике и простит полтинник на пиво. Денег грю, мало.
Да эт было у всех наверно, и не раз. В глубинке у магазинов регулярно ошиваются разные персонажи )

Плохой выбор направления, имхо. В него на самом деле сложно поверить, и создаёт больше вопросов чем ответов.
Лучше всегда отвечать как есть, может чуть приукрашивая если есть необходимость )), но чтобы выглядеть человеком. Например, что денего мало потому что точно рассчитаны на поход, или что не уверен, хватит ли, ещё 100500 дней ехать. Можно попробовать перехватить инициативу и рассказать какую-нибудь страшную историю, как сложно ездить ) Он в ответ наверняка расскажет что-то своё... Да масса вариантов, лишь бы попробовать превратиться из абстрактного образа залётного лоботряса на велосипедике или зажравжегося мешка с деньгами "с мааасквы" в точно такого же человека как он сам, с точно такими же проблемами и трудностями.

А главное - в результате в памяти останется не негатив, а нормальный разговор с интересным типажом.. и вместо мыслей про баллончики, полицию и прикладывание башкой - что-то более приятное, про городок и природу ) т.е. по факту в этой истории цена всё равно была заплачена, хоть передачи денег и не было, и цена воспоминаний и обмозговывания негатива имхо гораздо больше того денежного эквивалента, который он просил.

---------- Добавлено 08.07.2019 в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение 07.07.2019 было в 23:46 ----------

Бгг очень смутно по кусочкам вспомнил давнюю историю - как-то тащил на рюкзаке сапёрную лопатку. Был зимний ПВД, и подумал что ей и место под палатку можно готовить, и дров нарубить, и есличо - вообще крайне многогранный инструмент )
Весит тонну, толстенная сталь, огромный черенок, кобура типа армейской, итп.
Тоже магазин, стрёмный чувак на входе, закупился, выхожу - он подкатывает, начинает вроде с какой-то типичной прелюдии: "да ты кто, что за велосипед, чо делаешь" - подробностей уже не помню, дальше вроде что-то там про деньги/покататься, короче всё шло понятно куда ) я что-то там максимально спокойно отвечаю, параллельно пью сок, стараюсь оценить шансы (чувак совсееем не дохлый алкаш), начал класть продукты в рюкзак. Тут он видит пристёгнутую лопатку и прям загорается - а что а зачем а дай посмотреть, ой а зачем ты заточил с одной стороны, дал, изучает чуть не с благоговением, хвалит какая отличная лопатка, я ему начал какую-то чушь пороть про вот да, какая клёвая в походе вещь (я её к тому времени всего пару раз вроде использовал )) ) , он сам начал ещё большую чушь придумывать про варианты использования в велопоходах, окапывания там чего-то или типа того, начал рассказывать про свой ашанбайк и поездки куда-то там, куда он явно не ездил (я успешно сохранял серьёзное лицо).
Потом всё перекинулось на рассказы про армию, про его брата, что они делали в девяностые, про посёлок, про свой дом, я уже всё давно забыл (да и наверно басен там было 80%) - но тогда слушать было интересно. В результате расстались на позитиве давоольные друг другом, чёт у него вроде в глазах промелькнуло когда прощались, я подумал - может про деньги вспомнил, но он ничего не сказал.

В результате лопатка на самом деле пригодилась в качестве многогранного инструмента, только совершенно не так, как я думал )

ps. я её иногда возил потом, в принципе толк есть, рубить можно итп, думал даже сделать пилу на другой стороне -- но блин это такая тяжёлая дура, что разумного смысла её брать всё таки нет )

solo77rus
08.07.2019, 00:05
Эх, где-то на антресолях валяется у родителей еще с советских времен полностью титановая лопатка с отстегивающимся черенком - подарок дядьки, оружейного токаря.
Найду - сфоткаю. Для истории.

Скажу прямо - странная у вас дискуссия в теме, как дети, ей Богу.

Touma
08.07.2019, 01:40

По ситуации уважаемого автора, то те вопросы, которые можно решить денежным путем - явно не проблема. 50 рублей в наше время вообще не деньги. В таких случаях проще отдать эти копейки на пиво, пожелать удачи и уехать, чем лежать в больничке. Либо, если жалко денег то сразу окучить хорошо силовым путем. Песты надо уметь давать быстро, резко, не мешкая и главное молча, после чего быстро уезжать. Алгоритм, который придумал коллега, в целом может и работает, но в реальной ситуации серьезные парни засунут телефон в одно место. Если игнорить - то это неуважение и вызов агрессии. Перцовый баллон 90% людей лишь разозлит, а за любое другое оружие - тюрьма. Хорошо бы еще подтянуть ссылку автора на его блог со статьей о безопасности. Она весьма годная. В целом, коллега правильно оценил ситуацию - потянул за разговором время, пока паковал продукты, сел на байк и был таков

Кстати, в той же Мещере у нас был случай, когда нас застопила целая гопкоманда. Догнали на мотоциклах. Все было весьма серьезно. Сначала была мелкая потасовка. Численный перевес, два молотка, отвертка, которую один из них хотел воткнуть в живот моему товарищу. Назревал очень серьезный конфликт. Разруливать ситуацию пришлось долгим "базаром". Разговор был долгий тяжелый, я максимально тянул время, удалось привлечь внимание свидетелей. Сначала мы потолкались, потом выяснили кто прав, а кто нет. Вопрос решился недопитой бутылкой спирта, которую мы презентовали гопарям в качестве пропуска за проезд по деревне Тащилово. Было конечно, неприятно в данной ситуации остаться терпилами, но здоровье дороже. В рукопашной схватке без применения, мы бы проиграли, с применением попали бы в места не столь отдаленные, вот и думай после этого...

Много было разных подобных эпизодов у моих знакомых туристов разных мастей, всех и не припомнишь. Много кто чего рассказывал. У всех кто более или менее часто ездит на природу бывало нечто подобное. Правда стоит отметить, что есть люди, которые сами притягивают подобные конфликты. Либо уж очень бояться оказаться потерпевшими, либо сами агрессивны к миру, либо совсем без мозгов - ночуют в населенной зоне, во всяких заброшенных домах, на берегах озер и рек, а утром просыпаются без велосипедов и снаряжения. Время отсеяло подобных людей из нашей велогруппы.
Радует только одно - что хороших людей в разы больше и огурцов с помидорами дадут и сала, и ухой накормят и меда с пасеки сольют и на ночь в дом позовут. Постоянно сталкиваюсь с подобным гостеприимством, но для этого надо чаше съезжать с асфальта. Идеальный поход для меня - это 20-30% асфальта и не более того.

Главное помнить, что береженого бережет Бог. Выбирать стоянки подальше от воды и мест скопления людей, уметь разговаривать с людьми и главное не бояться, не боятся подобного рода встреч, но стараться их минимизировать, у меня в блоге есть целая статья на эту тему.
(http://bikelifeforms.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/bezopasnost-velopohodov)

Еще могу рассказать про случай липецкой области около деревни Чернолес, но вместо этого напишу заметку в блог о том, как надо выбирать места для стоянок, и как простой налобный фонарик может стать причиной ночного визита непрошеных гостей на мотоциклах.

Буква
12.07.2019, 01:36
А я в откровенном а..уе от Ярославского шоссе...Заехали сегодня в Переславль.Фуры прямо таки притирают на обочину, по которой ехать невозможно с прицепом.

---------- Добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:34 ----------

Муляж бы какой видеокамеры на шлем сколхозить.

solo77rus
12.07.2019, 02:40
Муляж бы какой видеокамеры на шлем сколхозить.
Зачем муляж? Я уже 2 года катаю с полноценным регистратором, только многим "водилам из тагила" на фурах по барабану, - желтый жилет еще хоть как-то вменяет.
Часто приходится делать вопреки - выезжать прямо перед фурой на 2/3 полосы, тормозят, матерятся, но мне так спокойней (мой опыт показывает, что так правильно). Уступал раньше постоянно - и пару раз чуть не раскатали. И оба раза 23 регион. Сложно оценить в зеркало заднего вида потенциального долбоёба.
Я уже писал, - как-то меня почти сбили и вышли из машины, чтобы добить. Сначала подумал, что уже не вернусь домой к маленькой дочке. А через несколько секунд сработал автомат.
Спасибо учителям по физподготовке - я даже нож не доставал, потянулся сразу, но остановил взгляд толпы глазеющих мудаков.

murgen
13.07.2019, 12:26
Разбавлю суровые разговоры одним случаем, это отрывок из отчета о походе НН - Казань:

...
Мы потрескали в макдаке (да, мерзкая закусочная забарывает любой ресторан доступностью, уличными столиками куда можно поставить байки и бросить шмотки, туалетом с горячей водой и вайфаем) и пошли искать пути отхода в Нижний.
Электричками добираться в НН сущий мазохизм, получится 3-4 перегона, плюс еще придется катить на веле. Поезд ходит один, 1600р плюс геморрой с велами. Автобус…

-О у нас европейские гости на велосипедах, конечно проходите, мы очень Вам рады!

Хозяин автобуса, к которому мы по наводке водителя подошли спросить, как у них дела с провозом байков, просто рассыпал любезностями глядя на меня и Влада, который был одет в майку «Я ЛЮБЛЮ РОССИЮ!» и носил на голове повязку NY PD, имея вид заправского туриста из забугорья. Мы купили билеты по 900р и уже в полночь нам обещали приезд в Нижний. К тому же автобус идет до Москвы и проезжает буквально в километре от моего дома, нифтяк! Особым бонусом стал маршрут автобуса - до Чебоксар он ехал точно так же как и мы , можно было посмотреть с комфортных сидений почти половину пути нашего трипа. Мы закинули вещи в багажник и покатили домой.

Влад дождался пока мы проедем нашу последнюю ночевку и уснул, а я смотрел, как огромную массивную тушу неоплана трясет на дороге, стоившей мне четырех спиц и думал о своем… В голове была куча выводов о поездке, что сделал не так, что наоборот удалось лучше, чем ожидали мы, планируя этот трип.

Автобус тормознул на заправке, я спустился вниз, зашел в магазинчик. Как ни странно, цены тут были совсем не свойственные минимаркетам заправок, я купил литровую бутылку сока за 41 рубль и два солидных пирога с картошкой и мясом для себя и Влада. Растолкав здоровяка я впихнул ему пирог и поел сам. Автобус не спеша заполнял свои бездонные баки, мы болтали о том о сём, когда в автобус завалились двое странных дядек. Они проползли к концу салона где как раз сидели мы с Владом и еще какой-то парень, и начали достаточно нагло пролезать на занятые вещами места. Один сел на сиденье справа перед нами, один слева, при этом они успели слегка поцапаться с теми парнями, что сидели рядом на этих сиденьях. Потом очередь дошла до нас. Выглядели мы весело, оба под два метра, широкие, немытые, суровые и в гейских лосинах :о)

- А вы чо, спортсмены чоли? В лосинах.
- угу

На сцене появился третий тип, в шапке и очках, не смотря на тепло и глухую ночь. Его троица решила посадить рядом со мной, я с огорчением взял камеру и наши поясные сумки, и сдвинул ноги, чтобы пропустить нежданных пассажиров на место, но в этот момент в салон ввалился водитель, который сходу зашел с козырей:

- А нука выметайтесь нахер отсюда!

Я сдвинул ноги обратно и стал с радостью выкладывать обратно вещи.

- Эй не кипишуй, командир, ты че такой дерзкий?
- Я сказал проваливайте
- А ну пойдем выйдем побазарим!
- Пойдем!

Влад поспавши и пожравши как раз решил развеяться и отправился вслед за водителем, я последовал его примеру, а так же мы сагитировали на правое дело всю корму автобуса. Удивленные типчики обнаружили вместо одного, хоть и весьма шкафовитого, водилы человек 10 здоровых ребят, над которыми возвышались как две башни мы с Владом. Глаза Влада горели радостным блеском, он как ребенок получивший на день рождения давно желанную игрушку с добротой и нежностью смотрел на «зайцев». Суровые поцики глядя на складывающуюся картину несколько приуныли, но тут с козырей решил зайти тип в солнечных очках и шапке. Он сдернул с себя очки и с театральной статью начал вещать.

-Парни, тут вышла непонятка! Я Леха, погоняло Барскук, и водила мне соврал! Я всегда за правду, а он сказал мне, - Алексей ака Барсук жестом, которому позавидовал бы любой актер большого и малого, указал обвиняющим перстом на водилу – что в автобусе мест нет, и на свободные будет догруз в Чебоксарах!

Где-то с небес, с шоком в глазах наблюдали за сценой Станиславский и Шекспир…

- Так вот пацаны! Если в Чебоксарах не сядет никто, скажите в лицо водиле, что он лжец! Я за правду!!!

С небес послышались бурные авации.

- Вы бы общались нормально, а то начинаете на понт всех брать… - не оценил театральных изысков один из пассажиров.

- Ребятки давайте все в салон. – С грустью в лице, явно не меньше Влада охочий до драки, попросил водитель.

Занавес…

Автобус ровно и гладко летел по м7, я задремал, и скоро Влад толкнул меня в ребра – слева проплывала Мега, а значит скоро выходить. Автобус встал на остановке, мы вытащили байки, попрощались и покатили каждый в свою сторону, к дому, теплу, ванне и добрым воспоминаниям.

Буква
14.07.2019, 08:57
А к нам не лезут. Я уже бабушка по возрасту, так что даже пьянь не петушится. Хотя пьяных встречали много.