PDA

Просмотр полной версии : Динама - как один из источников электроэнергии, Опыт эксплуатации, идеи, проблемы

Страницы : [1] 2 3 4

Sersus
08.08.2005, 18:26
Ничего не понимаю в электричестве, но хочу попробовать вот что...
Обычная динамо-машинка на велосипед - 6 вольт и 3 ватта. Чтобы раскочегарить переднюю лампочку (2,4 ватта) на полную, требуется ехать километров 15-20 в час. А что если вместо стандартной лампы накаливания вперёд поставить мощную светодиодную лампу из нескольких св. диодов? Готовый дешёвый китайский вариант, вынув батарейки.
Диоды потребляют в десятки раз меньше энергии - тогда (как я думаю) можно на куда меньшей скорости (с которой ночью и предвигаешься) выходить на полную световую мощность! Хоть пешком велик катишь, а лампа горит на полную.
Не разбираюсь я только в тех. деталях - постоянныйпеременный ток, перепады напряжения при езде, перепады нагрузки и т. п. Такое возможно? Что нужно диодам для работы при таких условиях?
Заранее спасибо за ответы.

ЗЫ Про доступность батареек и время работы от них не флудите плиз :-)))

o-leg
08.08.2005, 18:58
в паре динамок ктороые попадали в мои шаловливые ручки (одна отечественная и одна китайская) были диодные мосты и сглаживающие конденсаторы так что с постоянством напруги проблем вроде быть не должно...

вопрос больше в конструкции динамки - если у нее привод от обода - это наличие резинового валика на самой динамке.. некоторые проблемы с восьмеркой и повышенное сопротивление качению... в дождь практически не работает.
если с металлическим набалдашником то привод от покрышки - след. постоянный износ покрыхи + так же сопротивление качению и прочая рень...

вообщем если тебе реально нужна динамка, шимана выпускает ряд димановтулок даже есть с креплением под дисковые тормоза и эксцентриком... там все куда разумнее сделано.. вот это уже как вариант

Sersus
08.08.2005, 19:46
Сами динамки я пользую постоянно и давно на двух великах (металлические набалдашники с насечками к покрышке с такими же насечками) - в этом плане мне нормально. Шимановские, подозреваю, кусаются в прайсе. Я просто хочу усовершенствовать существующее.
Видел динамы на 12 вольт 6 ватт - здоровата машинка...

Арчи Кун
11.11.2008, 11:47
Предлагаю в этой теме обсуждать проблемы динам для велосипедов, в частности динамо-втулок. Если отбросить экстремистское отношение светофетишистов к освещению, то динама является чуть ли не идеальным вариантом. В самом деле, хотя обычно свет от нее не слишком яркий и при "фоновом" освещении почти не заметен, являясь фактически лишь габаритным фонарем, но в полной темноте дает достаточно света, чтобы безопасно двигаться со скоростью ~25 км/ч, вовремя замечая пешеходов и неровности дороги. Если кто-то много времени пользуется фонарем, то динама дает неоспоримое преимущество: вы не зависите от заряда батареек. Да, у нее есть свои недостатки, например, неудовлетворительное освещение при малой скорости (менее 12 км/ч), но это не умаляет основного ее достоинства, а лишь заставляет задуматься, как их преодолеть. В этом плане очень интересует опыт, кто какой динамой пользуется и какой фонарь к ней подключен.

Начну с собственного, очень небольшого опыта. Динамо-втулка шимано 6В 3Вт. Фонарь - "галогенная" лампа (точнее заполненная ксеноном) 6В 2.4Вт. Собираюсь поставить ограничитель напряжения, т.к. сжег уже три таких лампы. В подмогу динамке пользуюсь таким же фонарем, но с аккумуляторами (АА - 4шт.), который включаю изредка, когда основного света недостаточно, например, на малой скорости.

Слышал, что кто-то ставил на подобную динаму сеуловский светодиод P7, но никакие подробности, позволяющие реализовать этот проект, не известны. Знаю лишь, что динама - вещь очень "своенравная" и ее выход сильно зависит как от скорости, так и от нагрузки. Поэтому самостоятельно экспериментировать, не будучи специалистом в этой области, не рискну. Интуитивно чувствую, что КПД лампы накаливания ниже, чем современных светодиодов, поэтому логично было бы коллективными усилиями довести до общественности какие-нибудь конкретные примеры использования более эффективных фонарей с динамой.

Nandarou
11.11.2008, 14:06
На заграничных форумах примеров достаточно много. И самое главное при использовании хороших емкостей (supercaps в сленге на инглише) свет не гаснет сразу после того как колесо прекращает вращаться. :)

Арчи Кун
11.11.2008, 14:29
А наши умельцы что, никогда не имели дело с этим? Что проку от зарубежного опыта... Там условия совсем иные.

o-leg
11.11.2008, 14:46
на евробайке в этом году было неск светодиодных решений для динамо
особенно меня поразила эта штучка
http://www.supernova-lights.com/newsite/e3_triple.html
вместе с втулкой SON 20R давала нереальный свет уже на скоростях 5-8 кмч.

Добавлено позже (11/11/2008 14:46):
аа и еще везде висели Bush&Muller Edelux

Арчи Кун
11.11.2008, 15:16
o-leg
Интересно, а что это за штука, Е3 triple? Не пишут, черти, какое питание ей нужно. Может 12В?
На счет Bush&Muller слышал, что это "круто" и очень дорого. Но что это такое, представления не имею. Поиск дает, что этот Edelux вроде уже втулкой комплектуется. А мне только фонарь нужен, втулка уже есть.

Zidar
11.11.2008, 15:23
Я с динамо-втулкой езжу.
К велосвету её еще, правда, не подключал - основное назначение другое предполагалось. А именно - питать КПК на руле.

Втулка Shimano, по паспорту 6V/3W, как у всех, короче.
Реально выдает следующее:
Во-первых, ток переменный. Это означает, что светодиод напрямую подключать не следует.
Во-вторых, максимальная сила тока - всегда около 0.5 А. Т.е. при всём желании, снять бОльший ток не получится.
В-третьих, напряжение сильно зависит от скорости. От 3-4V при 5 км/ч до более чем 25V на скоростях за 30 км/ч (значения напряжений - амплитудные).

У меня после динамки стоит самодельная схема, которая состоит из выпрямляющего диодного мостика, конденсатора большой емкости (электролитический 15000мФ/25V вроде), импульсного стабилизатора Recom R-78B5.0-1.0 PBF (http://www.electronshik.ru/item/256960) на 5V и механического выключателя. По деньгам схемка вышла рублей в 800-900 где-то.
На выходе схемы получаются стабильные 5V/0.5А при скорости от 8 км/ч. На большой скорости, соответственно, можно забирать бОльший ток. Например, при 20 км/ч 1А - легко.

Из нерешенных проблем остались следующие:
1. На маленькой скорости и при остановках зарядка КПК останавливается. Разгоняешься - опять включается. Таким образом, зарядка может перезапускаться десятки раз в день, что, подозреваю, плохо для аккумулятора. Напрашивается установка буферной емкости в виде свинцово-кислотного или Li-ion аккумулятора малой емкости, но там возникают сложности с его подзарядкой (довольно хитрая схема требуется). Или можно забить на это дело, купить в КПК отдельный убитый аккумулятор и перестать заморачиваться на его скорую кончину.
2. Непонятно как крепить преобразователь. Пока коробочка притянута к выносу изолентой, но, подзреваю, возможно более аккуратное решение.
3. Можность динамо-втулки используется не полностью. При больших скоростях много энергии, которую можно было бы снять со втулки, не используется. Вот бы её в буферный аккумулятор сбрасывать...

Основной минус у системы с динамо-втулкой вижу только один: большой вес. В случае 1-2 дневных покатушек обычные пальчиковые аккумуляторы могут дать больше энергии, из расчета одинакового веса, чем динамка. Для походов, длительностью более 2 дней - всё очевидно, динамка выигрывает по-любому.

Напоследок, развею пару мифов.
1. Динамо-втулка имеет тяжелый ход. Неверно. Я не ощущаю разницы между динамо-колесом и обычным колесом. Более того, расчеты показывают, что при скорости 25 км/ч и полностью забираемой мощностью (это важно!) уменьшение скорости составляет порядка 1.5 км/ч по сравнению с обычной втулкой.
2. Герметичность. Я втулку пару раз окунал в воду, а также регулярно мою велосипед на автомойке (керхером, под большим давлением). Никаких глюков с электронной частью замечено не было, всё работает как часы.

o-leg
11.11.2008, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 11.11.2008 17:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631819)</div>
Интересно, а что это за штука, Е3 triple? Не пишут, черти, какое питание ей нужно. Может 12В?[/b]
эта фара работает от 3 вольт... питание от любой динамо втулки - что шимано, что сон, что штурми арчей, что срам, что сантур

Арчи Кун
11.11.2008, 15:34
Zidar
Я не хожу в походы, но зато каждый день езжу на работу, т.е. свет мне нужен каждый день по 4 часа (2+2) и никаких аккумуляторов мне для этого не хватит. Не собираюсь бегать, как Бобик, и постоянно заряжать их. Так что динамо-втулка для меня единственный разумный вариант.
На счет качения. Если подключить фару и крутануть колесо, оно почти сразу останавливается. Но если фару выключить, то крутится долго, как и с обычной втулкой. Судить о накате могу косвенным образом, т.к. каждый день засекаю время, затраченное на дорогу. В пределах статистических отклонений разницы с обычной втулкой и с динамо- при включенной фаре я не вижу.

Nandarou
11.11.2008, 20:12
Арчи Кун
Если ты захочешь, то тебе наши умельцы сделают похожую фару. Я думаю это не проблема.

Арчи Кун
13.11.2008, 15:52
Не очень то получается. Обратился я к одному из основных на этом форуме специалистов по фонарикам. Он не отказывается, говорит, что это несложно и даже не дорого. Однако он загружен работой и раньше марта ничего не выйдет.
Сейчас я пытаюсь хотя бы определиться, какой светодиод можно использовать с динамой. Хваленый P7 требует 1.5А при напряжении ~3.5В. Это никак не соответствует параметрам динамы, для которой стандарт 6В/0.5А. А есть ли другие диоды, пусть не такие исключительные, но более эффективные, чем галогенка?
Не ясно также, можно ли сделать диаграмму направленности у диода такой же, как у галогенки, т.е. достаточно широкую с периферийной засветкой? Можно ли этого добиться с помощью отражателя и рассеивателя или нужно использовать несколько диодов, ориентированными под разными углами?

Loewa
13.11.2008, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 13.11.2008 15:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=633549)</div>
Не очень то получается. Обратился я к одному из основных на этом форуме специалистов по фонарикам. Он не отказывается, говорит, что это несложно и даже не дорого. Однако он загружен работой и раньше марта ничего не выйдет.
Сейчас я пытаюсь хотя бы определиться, какой светодиод можно использовать с динамой. Хваленый P7 требует 1.5А при напряжении ~3.5В. Это никак не соответствует параметрам динамы, для которой стандарт 6В/0.5А. А есть ли другие диоды, пусть не такие исключительные, но более эффективные, чем галогенка?
Не ясно также, можно ли сделать диаграмму направленности у диода такой же, как у галогенки, т.е. достаточно широкую с периферийной засветкой? Можно ли этого добиться с помощью отражателя и рассеивателя или нужно использовать несколько диодов, ориентированными под разными углами?[/b] я тут на скорую руку собирал себе фару;так вот там стоят вот такие модули Cree R2 Drop-In 1-Mode LED Module  (http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.11836)

http://www1.dealextreme.com/productimages/sku_11836_1.jpg

один модуль при указанных параметрах будет работать точно, а если учитывать расказанное выше Зидаром возможно и два...

Dusty
13.11.2008, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 11.11.2008 15:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631823)</div>
Из нерешенных проблем остались следующие:
1. На маленькой скорости и при остановках зарядка КПК останавливается. Разгоняешься - опять включается. Таким образом, зарядка может перезапускаться десятки раз в день, что, подозреваю, плохо для аккумулятора. Напрашивается установка буферной емкости в виде свинцово-кислотного или Li-ion аккумулятора малой емкости, но там возникают сложности с его подзарядкой (довольно хитрая схема требуется). Или можно забить на это дело, купить в КПК отдельный убитый аккумулятор и перестать заморачиваться на его скорую кончину.[/b]
Можно тупо поставить выключатель и подзаряжаться только на длинных прогонных участках, а не постоянно.
А если поставить буферную емкость литиевую - то ты ее рваной зарядкой будешь убивать вместо основного аккума. Она сильно дешевле запасного аккума выйдет? Если нет - то нафига?

Арчи Кун
14.11.2008, 09:49
Loewa
Сразу возникла куча вопросов:
1. Опять ссылка на зарубежный сайт. Значит в Москве ничего подобного не купить?
2. Что за характеристики этого диода? Напряжение написано, а ток какой? Это напряжение на сам диод или к нему уже приделана какая-то ограничивающая схемка? То есть будет ли он гореть ярче при увеличении скорости?
3. Насколько он отличается по яркости от популярных Q5, P4 или P7? Впрочем, я не знаю даже, как они между собой соотносятся.
4. Какая диаграмма направленности получилась? Узкий луч или широкий, с периферийной подсветкой или нет?

Loewa
14.11.2008, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 14.11.2008 09:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=634031)</div>
Loewa
2. Что за характеристики этого диода? Напряжение написано, а ток какой? Это напряжение на сам диод или к нему уже приделана какая-то ограничивающая схемка? То есть будет ли он гореть ярче при увеличении скорости?
3. Насколько он отличается по яркости от популярных Q5, P4 или P7? Впрочем, я не знаю даже, как они между собой соотносятся.
4. Какая диаграмма направленности получилась? Узкий луч или широкий, с периферийной подсветкой или нет?[/b]

- Слишком МНОГО  вопросов  :) я лишь сказал какой возможно подойдёт  B) , то бишь привёл пример - у меня три таких модуля от 12 вольт потребляют порядка 900 милиампер количество света достаточно для моих внедорожных покатушек со скоростью ~20 км/ч. в смысле светового пятна и засветки сравнивать мне не с чем...

ps светодиод будет "гореть" одинаково в указанном на сайте диапазоне напряжений - будет меняться лишь потребляемый ток.

брякомякс
14.11.2008, 11:16
ваще думаю тема с ионистором должна покатить

Nandarou
14.11.2008, 13:06
Вот пример на MC-E. Тоже самое примерно что и на P7.
MC-E Dynamo Light (http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=211116)

Добавлено позже (14/11/2008 13:06):
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 14.11.2008 10:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=634031)</div>
Loewa
4. Какая диаграмма направленности получилась? Узкий луч или широкий, с периферийной подсветкой или нет?[/b]

1. Многое можно купить. Именно такую сборку нет. Это отражатель, светодиод, драйвер в одной "упаковке".
2. Если ток будет меняться, то и яркость будет меняться. Но как я понимаю есть способы это скомпенсировать.
3. Q5 и R2 это бин освещенности для светодиодов Cree XR-E. Второй более яркий. P4 то модель светодиода фирмы Seoul Semiconductors (у неё тоже разные бины бывают). P7 это модель с четырьмя источниками света на одном кристалле фирмы Seoul Semiconductors .

sc000
14.11.2008, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 14.11.2008 10:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=634080)</div>
ваще думаю тема с ионистором должна покатить[/b]
Не должна. У ионисторов очень большое внутреннее сопротивление и малое допустимое напряжение. И если второе еще решается импульсным стабилизатором, то от первого никуда особо не денешься, не предназначены ионисторы для работы на хорошо потребляющую нагрузку. А те что хоть как-то смогут работать, имеют такие габариты и цену, что лучше сразу об этом забыть.

Арчи Кун
14.11.2008, 14:52
Теперь мне стало чуть больше понятно, что такое P7, Q5 и прочее. Фара на MC-E понравилась. С удовольствием бы купил такую.

брякомякс
14.11.2008, 16:45
sc000
дык я ен говорю про мощную нагрузку
я это скорее про проблему с зарядкой акума кпк
там-то ток гораздо меньше
и ваще - думаю для акума падение тока до уровня, который еще тянет ионистор - все-таки лучше, чем многократные обрывы зарядки

Double
14.11.2008, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 11.11.2008 15:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631823)</div>
Я с динамо-втулкой езжу.[/b]

Вах! Не знал. И давно?

beta
14.11.2008, 16:56
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 14.11.2008 13:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=634195)</div>
1. Многое можно купить. Именно такую сборку нет. Это отражатель, светодиод, драйвер в одной "упаковке".[/b]
в москве эти штуки продаются вовсю,их используют во многих моделях фонарей.
искать у дилеров шурфаера,или у суперфонарика например.

Nandarou
14.11.2008, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(beta @ 14.11.2008 17:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=634389)</div>
в москве эти штуки продаются вовсю,их используют во многих моделях фонарей.
искать у дилеров шурфаера,или у суперфонарика например.[/b]

Не знал. Посыпаю голову пеплом.

Zidar
15.11.2008, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 14.11.2008 16:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=634377)</div>
я это скорее про проблему с зарядкой акума кпк
там-то ток гораздо меньше[/b]
Ну не скажи. 5V/500 мА - типичное потребление. Не сказал бы, что это было мало.

<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 14.11.2008 16:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=634385)</div>
Вах! Не знал. И давно?[/b]
Перед Алтайским походом этим летом динамо-втулку поставил.

Abysmo
18.11.2008, 01:41
Мне сейчас собирают колесо на 80 втулке шимано и еще недавно заказал последний свет от B&M:

http://www.bumm.de/docu/175q-e.htm

Модель только вышла. Как приедет и установлю - кину фотки в форум.

В ближайшее время планируется к производству как раз такая буферная емкость для питания мобильников и прочих малопотребляющих устроств, а так же... ультразвуковой отпугиватель собак с питанием от динамки :)

брякомякс
18.11.2008, 07:58
<div class='quotetop'>Цитата(Abysmo @ 18.11.2008 01:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=637051)</div>
как раз такая буферная емкость[/b]
в смысле - ионистор ?

Abysmo
18.11.2008, 11:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
в смысле - ионистор ?[/b]

Да, в том числе будет и он стоять,но не как основная емкость. Дело в том, что любой процесс заряда - процесс химический и не любит скачков и перерывов, поэтому процесс будет выглядить так:

Мост -> ионистор -> коонтроллер заряда -> Li-Pol аккумулятор -> DC-DC преобразователь -> Телефон.

o-leg
18.11.2008, 13:31
<div class='quotetop'>Цитата(sc000 @ 14.11.2008 16:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=634271)</div>
Не должна. У ионисторов очень большое внутреннее сопротивление и малое допустимое напряжение. И если второе еще решается импульсным стабилизатором, то от первого никуда особо не денешься, не предназначены ионисторы для работы на хорошо потребляющую нагрузку. А те что хоть как-то смогут работать, имеют такие габариты и цену, что лучше сразу об этом забыть.[/b]
:) ну для начала фонари на ионисторах уже есть
а для продолжения - на ионисторах есть шуруповерт от Coleman или там вообще воздух крутим?

Nandarou
21.11.2008, 03:45
Тема про платку для питания светодиодов от динамовтулки на cpf.
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=179805

ПС Понять бы как это работает. У меня, к сожалению, электронный кретинизм.

Арчи Кун
21.11.2008, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 21.11.2008 03:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=639759)</div>
Тема про платку для питания светодиодов от динамовтулки на cpf.
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=179805

ПС Понять бы как это работает. У меня, к сожалению, электронный кретинизм.[/b]
Это кусок из статьи http://pilom.com/BicycleElectronics/DynamoCircuits.htm. Эта схема такая сложная она потому, что делает очень хитрую вещь. На малых оборотах втулки дает удвоение напряжения, а на больших наоборот, ограничивает напряжение, чтобы диод не сгорел. Обороты определяются схемой-частотомером. Отсюда и операционники, а не только стабилитроны и конденсаторы.

buslik
21.11.2008, 13:47
А почему не использовать что-то типа этого (http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/1030)

Я думаю что если запитать 3 диода последовательно на ~250mA то будет светить как надо во всем диапазоне скоростей.

Или выпрямлять с удвоением и этим (http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/1028) питать 2-3 диода паралельно на ~750mA

Либо городить SEPIC, Flyback или Buck-Boost но это посложнее.

Лично я склоняюсь к STEP-UP.

Пока малому поставил просто 3 5мм диода со стабилитроном - он счастлив :)

Арчи Кун
21.11.2008, 14:00
Ну почему, преобразователи DC-DC используют. Только, видимо, не во всех случаях они требуются.

buslik
21.11.2008, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 21.11.2008 12:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=639942)</div>
Ну почему, преобразователи DC-DC используют. Только, видимо, не во всех случаях они требуются.[/b]

У динамы суровая проблема - большой диапазон напряжений и большое внутреннее сопротивление.

Идеально было бы использовать step-down с нагрузкой в 2-3 вата - но на малой скорости это не будет работать - не хватит напруги.

А со STEP-UP другой момент - он может на малой скорости просадить всю мощу в динаме на ее сопротивлении - и то-же не хватит напруги.

Уже пару недель голову ломаю как разрулить. Надоело заряжать батарейки - хочу динаму.

Арчи Кун
21.11.2008, 14:54
buslik
Динама - вещь хорошая, но есть свои особенности.
1) Мощность довольно небольшая (3Вт) - у хороших фонарей значительно больше. И хотя они горят ограниченное время, к хорошему свету быстро привыкают и требуют от динамки того же. Тут нужно осознавать, что либо мощность, либо независимость от питания.
2) Если динама не вращается, то света не будет.
В связи с этим имеет смысл делать такую комбинацию: динама со "средненькой" фарой >90% самодостаточно. На случай "стоянки" или требования очень хорошего освещения используем мощный аккумуляторный фонарь, заряжать который не потребуется часто. При известном умении эти два решения можно попытаться объединить в одном, т.е. использовать один фонарь с двойным питанием - от динамы и от аккумуляторов. Если совсем изощриться, можно сделать подзарядку аккумуляторов от динамы, что позволить несколько реже заряжать аккумуляторы.

Abysmo
21.11.2008, 18:56
У динамы суровая проблема - большой диапазон напряжений и большое внутреннее сопротивление.

Идеально было бы использовать step-down с нагрузкой в 2-3 вата - но на малой скорости это не будет работать - не хватит напруги.

А со STEP-UP другой момент - он может на малой скорости просадить всю мощу в динаме на ее сопротивлении - и то-же не хватит напруги.

Уже пару недель голову ломаю как разрулить. Надоело заряжать батарейки - хочу динаму.[/b]

Есть step-up и step-down в одном флаконе.

buslik
21.11.2008, 20:14
<div class='quotetop'>Цитата(Abysmo @ 21.11.2008 16:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=640285)</div>
Есть step-up и step-down в одном флаконе.[/b]

Покажите пожалуйста.

sc000
21.11.2008, 20:29
<div class='quotetop'>Цитата(buslik @ 21.11.2008 19:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=640356)</div>
Покажите пожалуйста.[/b]

В принципе, действительно есть.
Это или инвертирующий конвертор или sepic. Но КПД у них несколько ниже и компонентам эти схемы более критичны, по крайней мере sepic.

Еще хочу предупредить на всякий случай: классический step-up конвертор не может физически на выходе получить напряжение ниже, чем на входе (падение на диоде не учитываем), даже при блокировании управления. Поэтому с динамой ограничение напряжения на случай большой скорости движения городить все-равно прийдется.

Marchello
22.11.2008, 02:44
я смотрю тут некоторые глубоко в теме. вопрос: а есть ли смысл заморачиваться тем, кто 1-2 раза в год выбираются более чем на 2 дня из дома? покурил тему. очень специфично и кажись, ничего в деньгах не выиграю, если заморочусь, а не просто возьму с собой аккумы/батарейки.

Abysmo
22.11.2008, 20:10
я смотрю тут некоторые глубоко в теме. вопрос: а есть ли смысл заморачиваться тем, кто 1-2 раза в год выбираются более чем на 2 дня из дома? покурил тему. очень специфично и кажись, ничего в деньгах не выиграю, если заморочусь, а не просто возьму с собой аккумы/батарейки.[/b]

Актуально при наличии смартфона с GPS.

Вообще я щас заморочился разработкой целой линейки устройств с питанием от динамы. Чую большую перспективу. Не у нас конечно, в Голландии например.

Покажите пожалуйста.[/b]

У Linear Technology такие есть, поищите.

Арчи Кун
24.11.2008, 10:23
Marchello
Скорее всего для таких людей динамка не нужна и проще взять хороший фонарь на аккумуляторах. А для тех, кто ездит по несколько часов каждый день с фонарем, динамка - осознанная необходимость. Которая, впрочем, не исключает использование в дополнение к ней хорошего аккумуляторного фонаря. На счет заряда GPS или компьютера не знаю. Тут на форуме есть люди, которые это пробовали. На мой взгляд, не все гладко получается.

buslik
24.11.2008, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(Abysmo @ 22.11.2008 18:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=640969)</div>
Вообще я щас заморочился разработкой целой линейки устройств с питанием от динамы. Чую большую перспективу. Не у нас конечно, в Голландии например.[/b]

А у Вас - это где?

За выходные понял - надо повышать отбираемую мощу с повышением напряжения.

Abysmo
24.11.2008, 12:37
А у Вас - это где?

За выходные понял - надо повышать отбираемую мощу с повышением напряжения.[/b]

В России. В Москве я живу :)

Да с динамо-втулки можно снять до 12 Вт при скорости свыше 30 км/час. Но не все дается даром, эта нагрузка ляжет на Ваши ноги.

buslik
24.11.2008, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(Abysmo @ 24.11.2008 10:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=642154)</div>
В России. В Москве я живу :)[/b]

А с Голландией какая связь? Просто я от нее таких тенденций не чувствую :(

<div class='quotetop'>Цитата(Abysmo @ 24.11.2008 10:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=642154)</div>
Да с динамо-втулки можно снять до 12 Вт при скорости свыше 30 км/час. Но не все дается даром, эта нагрузка ляжет на Ваши ноги.[/b]

Такие скорости у меня только с горки - так что это только разгрузит тормоза ;)

Abysmo
24.11.2008, 17:54
А с Голландией какая связь? Просто я от нее таких тенденций не чувствую sad.gif[/b]

Продать сейчас не проблема - глобальная торговля вполне мирно живет в интернете. Dealextreme и CRC яркие примеры. Вопрос только, востребовано ли это...

ФИНИСТ
25.11.2008, 21:51
никто случаем не продаёт втулку или колёсико б\у, хочу попробовать...

Andrey777
25.11.2008, 22:28
Вот ТТХ советской динамки http://rosinmn.ru/elektro/Velogen/Velogen.htm

Арчи Кун
26.11.2008, 10:31
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey777 @ 25.11.2008 22:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=643477)</div>
Вот ТТХ советской динамки http://rosinmn.ru/elektro/Velogen/Velogen.htm[/b]
Очень жалко, что нет привязки к скорости движения. Черт его знает, какие обороты эта динамки выдает реально. Да и вообще, мне кажется, что роликовая динамка сейчас не актуальна: в грязную сырую погоду она неработоспособна, да и покрышку жалко.

Abysmo
26.11.2008, 11:01
+ куча шума и низкий КПД

ФИНИСТ
04.12.2008, 13:21
Приобрёл таки динамку
Вот первый вопрос, насколько реально ей аккумуляторы AA Ni-Mh заряжать ?
Хочу попробовать по самой простой схеме, интересно, что из этого выйдет

Abysmo
04.12.2008, 19:55
Реально, но лучше не рисковать. Напряжение на динамке зависит от сопротивления нагрузке. С выключенными светодиодами легко получите 30В. Батарейки Вам скажут большое спасибо :)

Схема должна быть такая Динама > Мост > Конденсатор > Импульсный регулятор > Контроллер заряда > Батареи.

Еще учтите, что Ni-MH не любят перерывов в заряде. Лучше Li-on или использовать сверхемкие конденсаторы. Я над этой проблемой давно голову ломаю :)

Динама, это генератор, выдающий:

- Переменное напряжение в зависимости от сопротивления нагрузки и скорости. Напряжение холостого хода может достигать 80 В.
- Переменную частоту в зависимости от скорости.
- Близкий к постоянному ток. 0,5А. Но на самом деле при большой скорости ток то же растет, может достигать 1А.

ФИНИСТ
04.12.2008, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(Abysmo @ 04.12.2008 19:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=650105)</div>
Схема должна быть такая Динама > Мост > Конденсатор > Импульсный регулятор > Контроллер заряда > Батареи.

Еще учтите, что Ni-MH не любят перерывов в заряде. Лучше Li-on или использовать сверхемкие конденсаторы. Я над этой проблемой давно голову ломаю :)[/b]

Понятно, а вот такой вопрос.
Заряжаем так: Динама > Мост > Батареи
Или так: Динама > Мост > Конденсатор > Импульсный регулятор > Контроллер заряда > Батареи
Сильно ли второй вариант выигрывает и в чём, если учесть, что перерывы в заряде будут и у первого и у второго варианта ?

Abysmo
04.12.2008, 23:37
Дело не в выйнрыше а в невозможности в принципе правильно заряжать батареи по первому способу. Второй способ делает следующие процессы:

1. Мост: преобразование переменного напряжения в постоянное.
2. Конденсатор: сглаживание испульсов.
3. Импульсный регулятор: стабилизация выходного напряжения в независимости от входного. Например можете из 3В на входе получить 12В на выходе.
4. Контроллер заряда - управление зарядом батарееи.

Если в промежуточную цепь включите сверхемкие конденсаторы, то заряд будте стабильный да же во время остановки.

А вообще подождите, я тут готовлю к выпуску целую системум :) Через год примерно :)

ФИНИСТ
05.12.2008, 00:28
Да я понимаю какие процессы он делает, мне интересно, что может случиться с аккумуляторами при первом способе, они сдохнут быстро или ёмкость упадёт ? Да и ток на них полюбому не превысит 500ма, значит можно рассчитать примерное время зарядки, исходя из ёмкости аккумулятора, а напряжение на них будет постоянным 4.8-5 вольт примерно

<div class='quotetop'>Цитата(Abysmo @ 04.12.2008 23:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=650256)</div>
Если в промежуточную цепь включите сверхемкие конденсаторы, то заряд будте стабильный да же во время остановки.[/b]

Это ионисторы что-ли ? И какой должен быть размер и цена, чтоб хотябы 5 минут продержался ? И существуют ли сейчас вообще такие ?

Abysmo
06.12.2008, 23:19
Да я понимаю какие процессы он делает, мне интересно, что может случиться с аккумуляторами при первом способе, они сдохнут быстро или ёмкость упадёт ? Да и ток на них полюбому не превысит 500ма, значит можно рассчитать примерное время зарядки, исходя из ёмкости аккумулятора, а напряжение на них будет постоянным 4.8-5 вольт примерно[/b]

Черт знает - я не селен в химии батареек - по-мне проще поставить контроллер заряда за 1 бакс.

Это ионисторы что-ли ? И какой должен быть размер и цена, чтоб хотябы 5 минут продержался ? И существуют ли сейчас вообще такие ?[/b]

Современные проигрывают батареям ровно в два раза. Соответсвенно размер в два раза больше :) Maxwell на любой вкус делает.

Shuriken
08.12.2008, 10:01
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 11.11.2008 15:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631832)</div>
т.е. свет мне нужен каждый день по 4 часа (2+2)[/b]
Я понимаю, что цитирую древнее сообщение, но всё-таки. Каждый день два часа на велосе в один конец?????

Арчи Кун
08.12.2008, 10:16
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 08.12.2008 10:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=652085)</div>
Я понимаю, что цитирую древнее сообщение, но всё-таки. Каждый день два часа на велосе в один конец?????[/b]
Ну да, именно так.

В пятницу получил долгожданный фонарь, который так любезно согласился изготовить StasikOFF. Фонарь на трех Cree Q5, полностью аналогичный тому, что был на фонаревке. Только работает он не от аккумуляторов, а от динамки, для чего была собрана небольшая схемка в отдельной коробочке. В тот же вечер на пути домой она у меня уже работала. Впечатления самые положительные. Периферийная засветка очень хорошая и охватывает практически все поле зрения. Центральное пятно более яркое и его имеет смысл сориентировать довольно далеко, чтобы по интенсивности оно сравнялось с боковой подсветкой. Особенно впечатляет свет на сухом асфальте. Дорожные знаки начинают светиться метров со 150, хотя луч ориентирован не на них, а ниже. Пешеходы видны во весь рост, даже если идут в стороне. Пешеходы и в самом деле заблаговременно переходят на другую сторону, а собаки возвращаются на обочину и ждут, когда проедет этот жуткий фонарь. Трудно представить, что такой свет можно получить от динамки, номинальная мощность которой всего 3 Вт. При движении на неосвещенных участках постоянно возникает ощущение, что по пятам едет автомобиль - до того широкая и интенсивная периферийная засветка.

buslik
08.12.2008, 10:59
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 08.12.2008 08:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=652090)</div>
Только работает он не от аккумуляторов, а от динамки, для чего была собрана небольшая схемка в отдельной коробочке.[/b]

А что в ней - в этой коробочке? Мост с конденсатором или что-то посложнее?

vaska
08.12.2008, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 08.12.2008 10:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=652090)</div>
Ну да, именно так.

В пятницу получил долгожданный фонарь, который так любезно согласился изготовить StasikOFF. Фонарь на трех Cree Q5, полностью аналогичный тому, что был на фонаревке. Только работает он не от аккумуляторов, а от динамки, для чего была собрана небольшая схемка в отдельной коробочке. В тот же вечер на пути домой она у меня уже работала. Впечатления самые положительные. Периферийная засветка очень хорошая и охватывает практически все поле зрения. Центральное пятно более яркое и его имеет смысл сориентировать довольно далеко, чтобы по интенсивности оно сравнялось с боковой подсветкой. Особенно впечатляет свет на сухом асфальте. Дорожные знаки начинают светиться метров со 150, хотя луч ориентирован не на них, а ниже. Пешеходы видны во весь рост, даже если идут в стороне. Пешеходы и в самом деле заблаговременно переходят на другую сторону, а собаки возвращаются на обочину и ждут, когда проедет этот жуткий фонарь. Трудно представить, что такой свет можно получить от динамки, номинальная мощность которой всего 3 Вт. При движении на неосвещенных участках постоянно возникает ощущение, что по пятам едет автомобиль - до того широкая и интенсивная периферийная засветка.[/b]

Поздравляю с хорошим приобретением :)

Shuriken
08.12.2008, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 08.12.2008 10:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=652090)</div>
Ну да, именно так.[/b]
Слушай, а сколько же ты в год накатываешь????
И, самое главное, ГДЕ ты находишь 2 часа пути по неосвещённым (а иначе зачем фонарь) дорогам?

Арчи Кун
08.12.2008, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(buslik @ 08.12.2008 10:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=652101)</div>
А что в ней - в этой коробочке? Мост с конденсатором или что-то посложнее?[/b]
Лучше этот вопрос задать StasikOFF. Лично я коробочку не раскрывал.

Добавлено позже (08/12/2008 13:36):
<div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 08.12.2008 12:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=652138)</div>
Поздравляю с хорошим приобретением :)[/b]
Спасибо! Следующая очередь за налобником. Кроме того, StasikOFF обещал мне подумать, как сделать питание его фонарика еще и от аккумуляторов. Дело в том, что если старый слабенький фонарик хоть как-то светил, если вести велосипед руками, то этот не светит вообще до скорости 6-7 км/ч. На моем маршруте есть участок, метров 500, где приходится передвигаться с такой малой скоростью.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic1
09.12.2008, 17:03
Всем ПРЕВЕД :P
Мне нужен велогенератор который бы заряжал акб состоящий из батареек и не создавал сопротивление качению + желателен малый вес. Велогенератор типа http://www.pulatov.ru/ (http://www.pulatov.ru/) , крепить данное устройство думаю на заднем колесе.

Вопросы:
1) Какие батарейки наиболее подходят к данному способу их заряда?(думаю взять что-то типо Li-pol)
2)Если я не ошибаюсь последовательное соединение увеличивает мощность. Что если я соеденю 8 батарей последовательно мощностью1.2вольт х 8 = 9.6 (правда я не знаю пока сколько выдает одна Li-pol, это не столь важно главное чтобы мощность была в пределах от 9 до 10вольт) , а за тем соеденить в параллель еще, 8 батареек по 1.2в соединенных последовательно, то мощность будет составлять 9.6вольт? а объем увеличется? Надеюсь я ничего не напутал.
3)Реально смастерить или заказать такой велогенератор который сможет заряжать подобный акб в пункте №2 ?
4)Боятся ли Li-pol полного разряда?

vaska
09.12.2008, 17:21
<div class='quotetop'>Цитата(Rustiiiiiiiiiiiiiiic1 @ 09.12.2008 17:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=653117)</div>
Всем ПРЕВЕД :P
Мне нужен велогенератор который бы заряжал акб состоящий из батареек и не создавал сопротивление качению + желателен малый вес. Велогенератор типа http://www.pulatov.ru/ (http://www.pulatov.ru/) , крепить данное устройство думаю на заднем колесе.

Вопросы:
1) Какие батарейки наиболее подходят к данному способу их заряда?(думаю взять что-то типо Li-pol)
2)Если я не ошибаюсь последовательное соединение увеличивает мощность. Что если я соеденю 8 батарей последовательно мощностью1.2вольт х 8 = 9.6 (правда я не знаю пока сколько выдает одна Li-pol, это не столь важно главное чтобы мощность была в пределах от 9 до 10вольт) , а за тем соеденить в параллель еще, 8 батареек по 1.2в соединенных последовательно, то мощность будет составлять 9.6вольт? а объем увеличется? Надеюсь я ничего не напутал.
3)Реально смастерить или заказать такой велогенератор который сможет заряжать подобный акб в пункте №2 ?
4)Боятся ли Li-pol полного разряда?[/b]

А слабо еще в несколько веток свои вопросы накидать?
Если Вам действительно хочется, чтобы Вам ответили, попробуйте показать окружающим, что Вы не полный лентяй, и прочтите самостоятельно хоть самую малость, дабы нормально сформулировать вопросы и не заставлять людей кормить Вас духовной пищей с ложечки :)

Rustiiiiiiiiiiiiiiic1
09.12.2008, 17:34
vaska я на веломании прочел все что связанно с велогенераторами, понял одно, что каждому нужен индивидуальный велогенератор. Хочу сказать что более грамотно выразить свои мысли по данному вопросу не могу т.к. я даже радиолюбителем назвать себя боюсь, в общем я пока ничего не знаю в этой сфере... Поэтому то и прошу у знающих людей помощи и советов.

vaska
09.12.2008, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(Rustiiiiiiiiiiiiiiic1 @ 09.12.2008 17:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=653147)</div>
vaska я на веломании прочел все что связанно с велогенераторами, понял одно, что каждому нужен индивидуальный велогенератор. Хочу сказать что более грамотно выразить свои мысли по данному вопросу не могу т.к. я даже радиолюбителем назвать себя боюсь, в общем я пока ничего не знаю в этой сфере... Поэтому то и прошу у знающих людей помощи и советов.[/b]

Для того, чтбы не просто прочесть, а прочесть и понять, нужно для начала в школьный учебник физики заглянуть, чтобы не путаться хотя бы в таких понятиях как напряжение и мощность, ну и других тоже. Модель поведения блондинки - это все-таки не для мужчины.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic1
09.12.2008, 20:39
<div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 09.12.2008 19:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=653222)</div>
Для того, чтбы не просто прочесть, а прочесть и понять, нужно для начала в школьный учебник физики заглянуть, чтобы не путаться хотя бы в таких понятиях как напряжение и мощность, ну и других тоже. Модель поведения блондинки - это все-таки не для мужчины.[/b]

ну а по теме что ты можешь сказать?

Quantum
09.12.2008, 21:05
Rustiiiiiiiiiiiiiiic1
Что бы сказать что-нибудь по теме, надо сначала спросить что-нибудь по теме.
Открой школьный учебник физики (или википедию на худой конец:) ) и почитай, чем Вольты от Амперов и Ваттов отличаются.
Если станет интересно, можно и к более сложным вещам переходить :)

Rustiiiiiiiiiiiiiiic1
09.12.2008, 22:38
<div class='quotetop'>Цитата(Quantum @ 09.12.2008 21:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=653283)</div>
Rustiiiiiiiiiiiiiiic1
Что бы сказать что-нибудь по теме, надо сначала спросить что-нибудь по теме.
Открой школьный учебник физики (или википедию на худой конец :) ) и почитай, чем Вольты от Амперов и Ваттов отличаются.
Если станет интересно, можно и к более сложным вещам переходить :)[/b]

Да все с этим понятно :)

Кто мне сможет собрать велогенератор? Искиз рисунка я кину. Или если кто распологает инфой с картинками по линейным генераторам типа http://www.pulatov.ru/ из чего все это дело состоит и как называется + какие детали что делают, то просьба заделиться

Арчи Кун
10.12.2008, 09:45
<div class='quotetop'>Цитата(Rustiiiiiiiiiiiiiiic1 @ 09.12.2008 17:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=653117)</div>
Мне нужен велогенератор который бы заряжал акб состоящий из батареек и не создавал сопротивление качению + желателен малый вес.[/b]
А Вы с динамо-втулкой ездили, чтобы сразу отказаться от нее, сославшись на заметное сопротивление качению? Или Вы бреветы на шоссере по ночам делаете?

Rustiiiiiiiiiiiiiiic1
10.12.2008, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 10.12.2008 09:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=653552)</div>
А Вы с динамо-втулкой ездили, чтобы сразу отказаться от нее, сославшись на заметное сопротивление качению? Или Вы бреветы на шоссере по ночам делаете?[/b]

Нужно подобное этому http://www.pulatov.ru/ только чтобы это могло зарядить акб с напряжением в 12вольт

Abysmo
11.12.2008, 22:24
Нужно подобное этому http://www.pulatov.ru/ только чтобы это могло зарядить акб с напряжением в 12вольт[/b]

Забудь про это.

Арчи Кун
06.03.2009, 11:32
Начался сравнительный тест фонариков от динамки (http://www.velobig.ru/forum/viewtopic.php?t=543)
Пока он еще не завершился и самое интересное еще впереди, но тем не менее представляется весьма любопытным.

krasnoff
25.03.2009, 10:53
Надумал прикупить динамку Alfine, и в процессе сбора информации о ней и динамках вообще наткнулся на "Rolls-Royce среди динамок": Schmidt SON. Итак, исключительно в порядке общего развития:

http://www.nabendynamo.de/produkte/bilder/SON_28_Schnitt.png

Обратите внимание на график показывающий степень сопротивления качению отключенной от потребителя динамки:
http://www.peterwhitecycles.com/images/products/hubs/diag1.gif

Нижняя линия - обычные, не динамо-втулки, диапазон между первой и второй линией - 4 разные серийные динамки, в т.ч. Shimano Nexus.

Как видно, динамка от SON не сильно отличается от обычной втулки. В рекламных материалах и обзорах постоянно оговаривается, что это "выбор путешественников" и т.п.

Нашёл такие данные по замедлению скорости:
Speed Speed Reduction w/Light On
10 km/h -1.6km/h
20 km/h -1.1 km/h
30 km/h -0.7 km/h
50 km/h -0.36 km/h

Обещаны необслуживаемый пробег в 50,000 км и 5 лет гарантии.
Моща и напруга всё те же, 3W и 6V.

Денег "за бугром" - 150 евро за 32/36 спицевую для 26/28" колеса.
http://bike-components.de/images/product_images/popup_images/5078_1_son_son_28_disc_naben.jpg

p.s. теперь меня, с одной стороны, душит жаба, а с другой - потребительский зуд ))

Арчи Кун
25.03.2009, 11:51
Судя по картинке, эта втулка под ободные тормоза. Аналогичная есть и у шимано (в велобиге) - у нее "отключаемые" магниты, которые снижают сопротивление качению, если нагрузка не подключена. Но она значительно дороже обычных динамо-втулок. Дополнительное же сопротивление у обычных динамо-втулок несущественное и смысл ставить супер крутую есть только в случае шоссейника. Да и вообще разумнее иметь два колеса - с динамо-втулкой и с обычной. Нет смысла ездить с динамо-втулкой тогда, когда не требуется включать фонарь.

krasnoff
25.03.2009, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 25.03.2009 11:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=737865)</div>
Судя по картинке, эта втулка под ободные тормоза.[/b]
О, их много разновидностей. Есть и под дискач:
http://www.peterwhitecycles.com/images/products/Lights/SON20S.jpg

Да и вообще разумнее иметь два колеса - с динамо-втулкой и с обычной. Нет смысла ездить с динамо-втулкой тогда, когда не требуется включать фонарь.[/b]
Согласен, гибко!

Что до цены, старшая динамка Alfine 2009 года под CenterLock при покупке в заграничном е-шопе обойдётся не так уж и дорого, в 2400 руб. (против "велобиговских" 4200 руб.).

upd: найден ещё один добротный тест динамок (http://www.vintagebicyclepress.com/VBQgenerator.pdf)

A-E
25.03.2009, 18:02
На старом веле была динамка 6 вольт, 6 ватт. Питала две лампы по 6,3В, 0,5А. Нормально.
Ща валяется на полке и ждет, когда я ее починю, ибо хорошо было с ее светом.

ЗЫ: а как прикрепить провода к динамо-втулки? Она же крутится...

krasnoff
25.03.2009, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(A-E @ 25.03.2009 18:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=738451)</div>
ЗЫ: а как прикрепить провода к динамо-втулки? Она же крутится...[/b]
Довольно просто, т.к. у динамки подобно втулкам есть неподвижная часть плотно притянутая к внутренней стороне вилки:
http://www.sheldonbrown.com/images/nexus-connector-fingers.jpg

http://www.sheldonbrown.com/images/nexus-connectorx2.jpg
http://www.sheldonbrown.com/images/nexus-connector-back.jpg
http://www.sheldonbrown.com/images/nexus-wiring.jpg

A-E
25.03.2009, 18:30
Тогда действительно несложно. Я так понял, это съемная насадка с проводами?

Belmondo
25.03.2009, 21:27
Вот тут хороший сайтик про динамки и даже есть схемка ( внизу сайта) как сделать так чтобы динамка подзаряжала батарейку( если нет желания покупать уже готовую систему)
http://www.nordicgroup.us/s78/dynamo.html#Dynamo_Systems

Trener2k9
27.03.2009, 12:54
А никто не пробовол к динамо втулке подключать вот такую штуку - http://vampirchik-sun.nm.ru/vl.htm ?
И изобретать ничего не надо если она подходит.

Bekas
04.04.2009, 00:15
<div class='quotetop'>Цитата(Trener2k9 @ 27.03.2009 13:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=740569)</div>
А никто не пробовол к динамо втулке подключать вот такую штуку - http://vampirchik-sun.nm.ru/vl.htm ?[/b]Подключал к динамо-втулке стабилизатор http://vampirchik-sun.nm.ru/stab2.htm (через выпрямитель на диодах Шоттки) для питания GPS-навигатора - работал нормально при скорости 5-6 км/ч и выше.

krasnoff
05.04.2009, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(Bekas @ 04.04.2009 00:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=749163)</div>
Подключал к динамо-втулке стабилизатор http://vampirchik-sun.nm.ru/stab2.htm (через выпрямитель на диодах Шоттки) для питания GPS-навигатора - работал нормально при скорости 5-6 км/ч и выше.[/b]
Расскажи, пожалуйста, о выпрямителе подробнее. Какие именно диоды, какова схемка, насколько габаритно и герметично собрано, где размещено. "Вампирчик" где хранится, в сумке на руле? Какой именно динамкой владеешь?

Bekas
06.04.2009, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(krasnoff @ 05.04.2009 22:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=751015)</div>
Расскажи, пожалуйста, о выпрямителе подробнее. Какие именно диоды, какова схемка, насколько габаритно и герметично собрано, где размещено. "Вампирчик" где хранится, в сумке на руле? Какой именно динамкой владеешь?[/b]Динамо-втулка "Шимано-3N20" мощностью 3W. Выпрямитель простейший: диодный мост на диодах IN5822 и три конденсатора 4700мкФ на 25 вольт, собран на плате 70х50мм.
Вопросом герметичности не задавался, т.к. собирал для пробы. Сейчас подбираю подходящую коробку под выпрямитель и стабилизатор, которую закреплю на рулевом выносе.

StasikOFF
06.04.2009, 15:29
<div class='quotetop'>Цитата(Bekas @ 06.04.2009 09:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=751349)</div>
Сейчас подбираю подходящую коробку под выпрямитель и стабилизатор, которую закреплю на рулевом выносе.[/b]
Посмотри тут http://www.brownbear.ru/catalog/view727

prcoder
07.04.2009, 00:03
Ещё корпуса продают тут http://www.korpusa.ru/

kolanzev
17.04.2009, 20:17
Ребят, а если мне например динамо втулка пока не светит, нельзя ли например на спицы поставить маинькие магниты, а на вилку катушку с сердечником, и снимать с неё ток?

Comanche
19.04.2009, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(Nick S Zev @ 17.04.2009 22:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=765907)</div>
Ребят, а если мне например динамо втулка пока не светит, нельзя ли например на спицы поставить маинькие магниты, а на вилку катушку с сердечником, и снимать с неё ток?[/b]

Если память не изменяет:журнал "Юный техник" 1983 или 1984 год. Проблема:обеспечить минимальный зазор между магнитами. Всё новое = хорошо забытое старое.
Вариант 15-20 летней давности (сам использовал):свинцовый 12 вольтовый (применяется в бесперебойниках сигнализации) аккумулятор емкостью 2,2 4,5 7 А/ч. Китайская 12 вольтовая ближнего и дальнего света металлическая, с глубоким металлическим отражателем фара. Патрон G4,7 (применял "маму" ,разъем от самолётных проводов, подходящего размера). Галогенку 12V 10 или 20 Вт от точечных светильников.Китайскую-же 12V роликовую динамку, с одним мощным диодом (мост лучше). Летом пришлось поменять "стекло"(плекс) на стекло от механического будильника. Всё работает без заморочек,на подъёмах динамо лучше отключить. Сверх просто и супер бюджетно. Недостаток вес и тормозит динама..
Приятных покатушек!

Mixer[MsK]
07.05.2009, 01:43
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 08.12.2008 13:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=652148)</div>
Слушай, а сколько же ты в год накатываешь????
И, самое главное, ГДЕ ты находишь 2 часа пути по неосвещённым (а иначе зачем фонарь) дорогам?[/b]

Мне например городского освещения не хватает(по проезжей части катаюсь далеко не всегда, неосвещенные/плохо освещенные тротуары найти в Москве не проблема. Благо, походный налобник успешно спасает от этой напасти.

krasnoff
16.06.2009, 16:52
Ответа от автора этой (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=40318) темы так и не дождался, в итоге приобрёл "Вампирчик-Литий" с двумя 3,7В банками "18650" по 2.8А. Вопрос питания и зарядки электроники благополучно отпал.

cyr
16.06.2009, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата(krasnoff @ 16.06.2009 16:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=832272)</div>
Ответа от автора этой (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=40318) темы так и не дождался, в итоге приобрёл "Вампирчик-Литий" с двумя 3,7В банками "18650" по 2.8А. Вопрос питания и зарядки электроники благополучно отпал.[/b]
Хотелось бы узнать подробности. По случаю внезапного подыхания мобильного заказал себе сонерик с жпс-модулем внутри. Как вариант ранее рассматривал внешний BT-приемник как более долгоживущий, но к покупке полноценного навигатора пока не готов + нет желания плодить невообразимое кол-во приборов, хотел бы просто, грубо говоря, подключить телефон к динаме и горя не знать. Это реально?

krasnoff
17.06.2009, 09:54
<div class='quotetop'>Цитата(cyr @ 16.06.2009 19:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=832486)</div>
Хотелось бы узнать подробности. По случаю внезапного подыхания мобильного заказал себе сонерик с жпс-модулем внутри. Как вариант ранее рассматривал внешний BT-приемник как более долгоживущий, но к покупке полноценного навигатора пока не готов + нет желания плодить невообразимое кол-во приборов, хотел бы просто, грубо говоря, подключить телефон к динаме и горя не знать. Это реально?[/b]

Напрямую я бы не стал его подключать. Или это (http://vampirchik-sun.nm.ru/stab2.htm) (зарядка/питание прерывается при снижении скорости), или это (http://vampirchik-sun.nm.ru/vl.htm) (зарядка и питание не прерываются).

Zidar
17.06.2009, 12:25
<div class='quotetop'>Цитата(krasnoff @ 17.06.2009 09:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=833051)</div>
Или это (зарядка/питание прерывается при снижении скорости), или это (зарядка и питание не прерываются).[/b]
Только помним еще, что динамо-втулка выдает ПЕРЕМЕННОЕ напряжение. Нужно ставить еще выпрямительный мостик и большой конденсатор для сглаживания напряжения.

krasnoff
18.06.2009, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 17.06.2009 12:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=833241)</div>
Только помним еще, что динамо-втулка выдает ПЕРЕМЕННОЕ напряжение. Нужно ставить еще выпрямительный мостик и большой конденсатор для сглаживания напряжения.[/b]
Вы правы, вчера замерил тестером - переменка, от руки ажно до 16 вольт разгоняется. А была надежда, по слухам бывают динамки со встроенными диодами. Придётся ещё такой выпрямитель-ограничитель (http://vampirchik-sun.nm.ru/acses3.htm) за 150р. прикупить, а то спалю "вампирчика"...

Арчи Кун
18.06.2009, 12:31
krasnoff
Если не ошибаюсь, то "встроенные диоды" были лишь на внешних динамках ("бутылочного типа"), а втулки всегда все "чистые". В самом начале темы я приводил ссылку на зарубежный сайтик по подключению светодиодов к динамкам. Там очень неплохо рассказывается о том, что из себя представляют динамки разных типов.

krasnoff
08.08.2009, 10:27
Оказывается, Novatec динамки делает, модель NT-EDH-1. Интересно, они на пром.подшипниках?

http://www.cyklotur.com/img/530/53038234_1.jpg

StasikOFF
08.08.2009, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата(krasnoff @ 18.06.2009 12:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=834519)</div>
Вы правы, вчера замерил тестером - переменка, от руки ажно до 16 вольт разгоняется. А была надежда, по слухам бывают динамки со встроенными диодами. Придётся ещё такой выпрямитель-ограничитель (http://vampirchik-sun.nm.ru/acses3.htm) за 150р. прикупить, а то спалю "вампирчика"...[/b]

Достаточно добавить в схему защитный сапрессор на 18в стоимостью 8р, например такой P6KE18CA

Схема такая: втулка - мост из диодов шоттки - сглаживающая емкость типа 1000мкФх25в и параллельно ему сапрессор - вампирчик.

krasnoff
08.08.2009, 11:34
Ещё данные о сопротивлении качению динамок разных ценовых категорий:
Shimano NX-30 - Shimano DH-3N70/71/72/80 & Alfine - Schmidt SON

Эффективность на скорости 15км/ч: 49% - 53% - 64%
Затрачиваемая велосипедистом на работа-
ющую вхолостую втулку энергия (30км/ч): 6.5 watts - 2.2 watts - 1.5 watts
Вес генератора: 720 grams - 680 grams - 575 grams
отсюда (http://www.peterwhitecycles.com/shimano3n70.asp)

krasnoff
27.08.2009, 10:30
В копилку знаний: в середине августа во время двухдневного велопохода по пересечёнке многократно вынужденно купал вел вместе с динамкой Alfine DH-S501 Center Lock на многочисленных затопленных участках, бродах, глинистых лужах. Поначалу старался вел переносить на руках, но по мере утомления и потери бдительности (велорюкзак нелёгкий) всё равно не уберёгся, а потом и вовсе махнул рукой. На одном из глинистых участков от налипшей глины у вела заблокировались колёса, приходилось его - почти вдвое прибавивший в весе - просто волочить через все мутные лужи подряд. Туго зашнурованный кроссовок в глину всосало и с ноги сорвало, какие уж тут переносы! Заключительная водная процедура - автомойка с хорошим напором. Уже перед посадкой на поезд, в сумерки, заметил неработоспособность своей динамо-фары, она тлела едва заметно; также не горел индикатор зарядки на подключенном к динамке накопителе. Огорчился, списал в потери... но через пару дней спокойных поездок по городу динамка ожила и дала прежний ток, видно влага испарилась. В конце сезона или пораньше (если появится время) попробую перебрать втулку, заодно степень её защищённости оценю. Отчётец, разумеется, выложу.

SergeyT
20.01.2010, 07:51
а что с отчётом?
и где динамо-втулки на предмет покупки и доставки в РФ глянуть можно?

Divinik
21.03.2010, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 17.06.2009 12:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=833241)</div>
Вы правы, вчера замерил тестером - переменка, от руки ажно до 16 вольт разгоняется. А была надежда, по слухам бывают динамки со встроенными диодами. Придётся ещё такой выпрямитель-ограничитель (http://vampirchik-sun.nm.ru/acses3.htm) за 150р. прикупить, а то спалю "вампирчика"...
Вот здесь (http://www.pedalpower.com.au/index_files/Page2041.htm) австралийцы утверждают, что создали первую в мире динамку с постоянным напряжением плюс разных девайсов для питания цифровой техники. Только ценник там насколько помню около 150 баксов.

Ру
26.03.2010, 00:51
На досуге забабахал:

http://fotkidepo.ru/photo/558442/27479R77mvTiU4a/464313w.jpg

МС-Е (2P2S) ионистор 1Ф и драйвер с дила. Отдёт люмен 500, светит секунд 30 после остановки.

Alekz
26.03.2010, 21:09
Ру, отличное решение! Кстати, это решение проблемы замены в темноте аккумуляторов большинства фар с внешним питанием.
Ионистор находится внутри фонаря?
P.S. Это фонарь, фотки которого ты постил год назад? :)

Ру
27.03.2010, 00:39
Да ионистор внутри (3 шт. 3,3Ф последовательно). Фонарь не тот, просто корпус такой же с дила, уж очень мне его габариты нравятся. Был бы корпус покрупнее, можно было бы засунуть туда 30Ф и горело бы минут 10 после остановки.

StasikOFF
27.03.2010, 01:01
МС-Е (2P2S) ионистор 1Ф и драйвер с дила. Отдёт люмен 500, светит секунд 30 после остановки.
ЗАЧОТ!!!
я с ионисторами пробовал играться, но у меня слишком мелкий был и утечка большая.
Ионисторы до драйвера или после? Параллельно диоду?

Ру
27.03.2010, 09:02
Да, после драйвера и параллельно диоду. И интересный момент с этим драйвером: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13557 после него на диоды идёт 700мА, а если вместо него просто мост с фильтром ставить, то только 500.

Ща4ло
27.03.2010, 09:08
Ну раз заговорили про ионисторы, то вот, что надо ставить в фонарики http://cgi.ebay.com/Maxwell-1500-Farad-Ultracapacitor-EV-Solar_W0QQitemZ300399691590QQcmdZViewItemQQptZLH_D efaultDomain_0?hash=item45f1378746

vaska
27.03.2010, 09:34
Да, после драйвера и параллельно диоду. И интересный момент с этим драйвером: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13557 после него на диоды идёт 700мА, а если вместо него просто мост с фильтром ставить, то только 500.

Ничего "интересного" или странного. Такое должно быть с любым драйвером. Поскольку генератор по характеристике близок к источнику тока, - драйвер в данном случае высасывает из него почти те самые 500 мА, что и диод, но не роняет при этом напряжение до 3 В, как это делает диод, а, поддерживая баланс между напряжением и током, заставляет генератор выцедить из себя бОльшую мощность (I*U) за счет бОльшего напряжения на выходе генератора.

Ру
27.03.2010, 12:35
А как эти http://www.supernova-lights.com/en/e3_triple.html умудряются 1А на диоды подать (если они в серию)? Там boost или buck стоит? И ионистор там похоже один http://www.supernova-lights.com/en/technology2.html, а у него максимум - 2,7 вольта. Сначала понижают а потом повышают?

vaska
27.03.2010, 14:51
А как эти http://www.supernova-lights.com/en/e3_triple.html умудряются 1А на диоды подать (если они в серию)? Там boost или buck стоит? И ионистор там похоже один http://www.supernova-lights.com/en/technology2.html, а у него максимум - 2,7 вольта. Сначала понижают а потом повышают?

Не зная, поскольку там не работаю, хотя особых технических препятствий к этому не вижу, кроме, разве что, включения в эту систему низковольтного ионистора, в коем факте я сильно сомневаюсь, так как мне известны ионисторы на большие предельные напряжения.

Ру
27.03.2010, 15:52
...мне известны ионисторы на большие предельные напряжения.
Мне тоже, но из того, что удалось наити на фарнелле и моусере, более или менее приличный ток отдают только низковольтные. Да и ёмкости с ростом напруги резко падают. Но всё может быть. Мне просто интересно можно ли подобное повторить в "домашних условиях". А собственных познаний в электронике хватает только на манипуляции с готовыми драйверами.

Ites
27.03.2010, 16:05
Ну раз заговорили про ионисторы, то вот, что надо ставить в фонарики http://cgi.ebay.com/Maxwell-1500-Farad-Ultracapacitor-EV-Solar_W0QQitemZ300399691590QQcmdZViewItemQQptZLH_D efaultDomain_0?hash=item45f1378746

Вау. Мама, этаж эбанит!

Max Power 5184 watts
Weight .704 lb (320 grams)
Diameter 2.4 inches (61 mm)
Height (not including studs) 3.3 inches (85 mm)

Alekz
28.03.2010, 01:47
Ру, корпус http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15969 ?

Ру
28.03.2010, 11:31
Он самый.

Ру
10.04.2010, 13:05
Нашёл в сети:
http://www.starbike.com/images/BUMM/361.jpg
[/URL] [URL]http://www.bumm.de/index-e.html?docu/361e.htm (http://www.bumm.de/docu/nojsmenu-e.htm) Если не очень придираться к цене, то решает все проблемы мобильного питания. Более того, к этому устройству можно диод напрямую подключать т.к. он current limited.

Ites
10.04.2010, 17:02
Нашёл в сети:
http://www.starbike.com/images/BUMM/361.jpg
http://www.bumm.de/docu/nojsmenu-e.htm. Если не очень придираться к цене, то решает все проблемы мобильного питания. Более того, к этому устройству можно диод напрямую подключать т.к. он current limited.

Ссылка (http://www.starbike.com/php/product_info.php?lang=en&pid=12413)

Правильная ссылка - 2 (http://www.bumm.de/index-e.html?docu/361e.htm)

Ру
10.04.2010, 20:21
Да, спасибо, исправил.

yaguat
08.05.2010, 23:07
Если совсем изощриться, можно сделать подзарядку аккумуляторов от динамы, что позволить несколько реже заряжать аккумуляторы.

Поподробнее пожалуйста.

Хочу от динамки и телефон заряжать, и свет очень мощный подключать. Чтобы динамка запасала днём электричество в мощном тяжёлом свинцовом аккумуляторе, а вечером отдавала большую мощность на серию светодиодов ватт этак на 50-60 (чтобы встречные водилы в кювет падали). :cool: Также чтобы схема могла работать без аккумулятора напрямую, как на зарядку, так на свет (тут конечно мощность ограничена 3 W будет).

Задача непростая и как вижу готового решения не имеет. :(

vaska
09.05.2010, 06:47
Поподробнее пожалуйста.

Хочу от динамки и телефон заряжать, и свет очень мощный подключать. Чтобы динамка запасала днём электричество в мощном тяжёлом свинцовом аккумуляторе, а вечером отдавала большую мощность на серию светодиодов ватт этак на 50-60 (чтобы встречные водилы в кювет падали). :cool: Также чтобы схема могла работать без аккумулятора напрямую, как на зарядку, так на свет (тут конечно мощность ограничена 3 W будет).

Задача непростая и как вижу готового решения не имеет. :(

Включаем голову: зарядная мощность 3 Вт, разрядная - 60 Вт, что означает, что для обеспечения одного часа работы такой сцукофары, понадобится заряжать ее 20 часов. Может стоит устаканить свои потребности?

_ViruS_
09.05.2010, 22:54
Что, если поставить 2 динамо-втулки? По деньгам решение не ахти, но уже появляется возможность снимать нормальную мощность.

yaguat
10.05.2010, 00:48
Включаем голову: зарядная мощность 3 Вт, разрядная - 60 Вт, что означает, что для обеспечения одного часа работы такой сцукофары, понадобится заряжать ее 20 часов. Может стоит устаканить свои потребности?

Вечером ездим мы нечасто и недолго - три часа от силы. В основном днём. Зарядить можно спокойно. Зато не нужно тягать на зарядку аккумулятор. Сам аккумулятор не такой и тяжёлый будет.

Больше напрягает отсутствие готового решения.
Вампирчик-литий имеет хилые аккумуляторы. Если б кто подсказал, как возможно в нём две пальчиковые батарейки заменить на блок пальчиковых батареек или нехилый свинцовый аккумулятор.

Как промежуточное решение вижу в обуздание своих нехилых запросов. Если ограничиться 15-20 Вт стетодиодов (это 75-100 ВТ лампы накаливания - для езды даже избыточно, для понтов мало), которые будут работать на протяжении трёх часов, то необходим аккумулятор на 10 Ампер*часов, что составляет 40 пальчиковых батареек или один нормальный литиевый (дорогое удовольствие).

В интернете встречал кадров, которые установили под багажник громоздкие свинцовые аккумуляторы, и на ксеноновых фарах едут как паровозы на 60 Вт.

P.S. Это всё конечно понты, но представляете отвисшую челюсть остальной непродвинутой группы из ночной покатушки? :cool: Вот я про то же. :D Да ещё и в походе, где негде зарядить и все экономят каждый припасённый аккумулятор. Вечером пробираешся к очередному матрасу в полутьме из фонариком и тут врубаешь свой прожектор.

Что, если поставить 2 динамо-втулки? По деньгам решение не ахти, но уже появляется возможность снимать нормальную мощность.
Неоправдано по деньгам. Да ещё найдите такую втулку на заднее колесо.
Уж проще солнечную батарею поставить куда-нибудь.

StasikOFF
10.05.2010, 12:25
Вампирчик-литий имеет хилые аккумуляторы. Если б кто подсказал, как возможно в нём две пальчиковые батарейки заменить на блок пальчиковых батареек или нехилый свинцовый аккумулятор.
Там вполне себе нормальные 18650 в количестве 2-х штук. Можно параллельно воткнуть еще пару, но заряжаться это будет дольше.
В принципе пару литиевых банок 18650 за день реально зарядить динамовтулкой, а вот 4 уже вряд ли.
2-х литиевых банок хватит чтоб питать фару на 3-х XP-G (1100Лм) в течении 1.5ч
А надо ли больше?

Kirdog
10.05.2010, 13:25
когда жил в России, я цеплял на свой старый китайский байк моторы постоянного тока на обод. При скорости 15/км в час выдавал 9V 1.11 A. Таких штук было 2 одна была присобачена на вилку и другая на заднее перо. Вместе получалось 9V 2A стабильно. И это хозяйство было подключёно к стабилизатору напряжения и к аккамулятору 6V. Ну и далее разводка на светодиоды впереди и в заду. И суперяркий фонарь приваренный к рулю (шоб не спёрли). Контакт был на ободах, на моторах были резиновые наболдашники. Правдо один из моторов потом загорелся на скорости около 50~55 км в час. Обмотку пробило по ходу.
Сейчяс в живу в НЗ тут нету деталей чтобы собрать такое чудо О_О.

StasikOFF
10.05.2010, 22:12
когда жил в России, я цеплял на свой старый китайский байк моторы постоянного тока на обод
Интересно!
Единственное на обод это не очень эффективно, ведь такие динамки имеют худший КПД...
помню в детстве пытался пристроить классический советский моторчик от машинки к колесу, были какие-то трудности, возможно мне просто было 7 лет :)
Можно в таком случае попытаться пристроить безколлекторный мотор от вертолета, говорят из них получаются неплохие генераторы (читал какой-то форум про ветряки)

yaguat
10.05.2010, 22:47
Можно параллельно воткнуть еще пару, но заряжаться это будет дольше.
А куда там втыкать то?
Да и не отправляют они на Украину. При желании можно приобрести конечно.

Вычитал Вампирчик-Цифра позволяет заряжать отдельно аккумуляторы дополнительно. У меня вопрос: если я подключу на дополнительную зарядку не один аккумулятор, а несколько - он потянет? И может ли он при потреблении энергии автоматически отдавать ток с этих дополнительных аккумуляторов?

StasikOFF
12.05.2010, 01:56
если я подключу на дополнительную зарядку не один аккумулятор, а несколько - он потянет? И может ли он при потреблении энергии автоматически отдавать ток с этих дополнительных аккумуляторов?
Литий можно парралелить, факт, только заряд выровнять предварительно.
А на счет остального надо спрашивать с производителя. Я этот вампирчик в глаза не видел, только описание читал.
Про увеличение емкости я имел ввиду что если в вампирчике пара аккумуляторов параллельно, то можно еще параллельно втыкать, но лучше вытащить те что там есть и поставить свою сборку из однотипных аккумуляторов купленный в одном месте. Количество теоретически может быть любым, просто увеличится время заряда.

A-E
12.05.2010, 02:25
А бывают ли втулки на 6 Вт? У меня валяется сломанная ободная динамка на 6 В/6 Вт, только на новый велик ставить уже как-то лажово..

Kirdog
12.05.2010, 03:35
ну я только видел втулки- моторы, или чёто типа того называется вроде "E-Bike" или типа гибридный электробайк, там я думаю ватт до 20 :F. Только по мойму втулки больше чем на 3 ватта не делают так как наверно это сложно сделать во втулке(я вообще не понимаю как там можно 3 ватта нормально сделать, или там планетарная передача о_О), я вешал моторы 12 вольт, размером 60мм. в длинну и диаметром 40мм. вот там было ватт 8-12 а то и выше, всё от скорости зависило.

yaguat
12.05.2010, 20:45
Да - есть такое.

Называется электродинамический тормоз. Электродвигатель на переднем колесе в роли передней втулки, огромный литий-ионный аккумулятор. При торможении он запасает энергию в аккумуляторе. При подъёме в горку к примеру можно всю энергию пускать в ход.

A-E
13.05.2010, 00:47
Почему-то думается, что разогнать все это довольно тяжело. Хотя вот от рекуперативного торможения я бы точно не отказался.

yaguat
13.05.2010, 01:41
Почему тяжело? Лишняя масса небольшая.
При езде двигатель не даёт никакого сопротивления, а только при торможении. То есть никаких ненужных потерь энергии - рекуперация.

A-E
13.05.2010, 01:47
Тогда и бортовое питание надо от него делать. Или от его аккумулятора.
А можно ссылку? Очень интересно даж. А то не видел такой еще.

vaska
13.05.2010, 05:36
При езде двигатель не даёт никакого сопротивления, а только при торможении.

Очень смелое заявление :)

yaguat
13.05.2010, 22:28
Panasonic выпускает такие тормоза. Что-то около 2 000 долларов стоют.

Как вариант можно адаптировать электровелосипед, который должен запасать энергию при торможении и не должен быть заряжаемый от розетки.

Вся проблема в громоздкости и цене литий-ионных аккумуляторов. Они должны за несколько секунд поглотить достаточно много энергии.

A-E
14.05.2010, 00:39
Электрички рассеивают это в своих спиралях сопротивления на крыше... (дико глупо. Неужели так дорого сделать возврат в сеть?).

StasikOFF
14.05.2010, 03:06
Электрички рассеивают это в своих спиралях сопротивления на крыше... (дико глупо. Неужели так дорого сделать возврат в сеть?).
С каких это пор электрички перестали возвращать электричество в сеть? Рекуперативное торможение никто не отменял. На сколько я знаю резисторы на крыше электричек снижают пусковые токи. Если это не так то значит я всю жизнь заблуждался...

AlekseyM
14.05.2010, 07:51
Panasonic выпускает такие тормоза. Что-то около 2 000 долларов стоют.

Как вариант можно адаптировать электровелосипед, который должен запасать энергию при торможении и не должен быть заряжаемый от розетки.

Вся проблема в громоздкости и цене литий-ионных аккумуляторов. Они должны за несколько секунд поглотить достаточно много энергии.

тип A123-http://www.a123systems.com
вот не плохие для таких целей аккумуляторы (LI-Fe)
время полного заряда аккумулятора - 15 минут!

scorpio
14.05.2010, 09:09
С каких это пор электрички перестали возвращать электричество в сеть? Рекуперативное торможение никто не отменял. На сколько я знаю резисторы на крыше электричек снижают пусковые токи. Если это не так то значит я всю жизнь заблуждался...
Конечно, возвращают, это одна из основных характеристик электрифицированного транспорта. Рекуперация энергии происходит и на локомотивах при тяге на переменном токе.
Троллейбусы тоже не пренебрегают, там даже амперметр потребляемого тока имеет шкалу с нулем в центре ее. Всегда можно видеть - отбираем энергии и возвращаем.

StasikOFF
14.05.2010, 11:43
Я вспомнил, в электричках даж счетчики стоят, считают сколько энергии съекономлено, от этого + к карме машиниста в том числе и в финансовом выражении. Мне друган рассказывал, он в ЖД техникуме учился.

A-E
14.05.2010, 12:47
То есть спирали на крыше нужны для пуска, а не торможения? Так?

yaguat
14.05.2010, 16:42
http://www.batteryspace.com/lifepo4prismaticmodule32v20ah3crate64whceunapprove d.aspx - 50 баксов вроде. Не так и много. Но готовых решений мало и они стоят наверное дорого?

A-E
14.05.2010, 23:06
ну это только аккумулятор... Хотя я бы сказал, что вполне себе компактен. Мож галогенки от него питать, выкинуть свой свинцовый? Главное, чтоб влез в подфляжник.

yaguat
15.05.2010, 00:41
А как его к динамке подключить то? Через вампирчик-цифру заместо стандартных пойдёт?

A-E
15.05.2010, 02:31
Я в свое время только к ободной через мост с конденсаторами делал. Больше не химичил с тех пор.

yaguat
22.05.2010, 23:14
Вот только что приобрёл динамо-втулку DH-3R30.
Первое что меня огорчило это её вес - килограммовая гиря.
Второе и самое главное - сопротивление качению, причём рывками. Вращается она с 28-ю рывками за один оборот. Это я с рывками так и буду ехать? Это так из встроенных магнитов или брак?
Я уже не говорю про её цену.

vaska
23.05.2010, 07:00
Второе и самое главное - сопротивление качению, причём рывками. Вращается она с 28-ю рывками за один оборот. Это я с рывками так и буду ехать? Это так из встроенных магнитов или брак?

Я же писал Вам несколькими постами раньше, что Ваше заявление об отсутствии трения холостого качения - очень смелое.
Это не брак, Вы купили гирю, которая, кроме охрененного веса, еще и постоянно подтормаживает, даже без нагрузки. Советую впредь перед покупкой дорогого дивайса прислушиваться к мнению тех, кто хотя бы имел возможность пощупать сабж.

nabludatel
23.05.2010, 07:45

Да, и сопротивление есть у них у всех, рывками,и вес.
Я купил первую в составе велосипеда, и в собранном виде ничего не почувствовал, не обратил внимания. Поэтому при возможности купил пару. И не жалею.

yaguat
23.05.2010, 15:06
Но вибрация всё таки передаётся на руль?
А ещё на зарядное устройство тратится, на светодиоды и фонари.
И ограничение по массе 120 кг. Это ограничение на массу велосипедиста с велосипедом и багажом или это параметр работы системы POWER MODULATOR, мол при превышение 120 кг корректная работа ролерного тормоза не гарантируется?
Да уж.

StasikOFF
23.05.2010, 23:16
Но вибрация всё таки передаётся на руль?
нет, во время езды втулка не ощущается. Понять разницу можно только на сравнении (с динамкой и без) на накатистой резине. Ориентировочно динама съедает 10Вт мощности велосипедиста.

А ещё на зарядное устройство тратится, на светодиоды и фонари.
Поэтому я и предпочитаю аккумуляторные фонари, хотя в том числе делаю и питающиеся от динамки.
ИМХО все что тормозит ход велосипеда априори плохо. Если хочется не зависеть от розетки - солнечная батарея.
Динамовтулка это не для похода, они придуманы для городских велосипедов чтоб не морочиться с батарейками/аккумуляторами.

yaguat
24.05.2010, 20:57
Поэтому я и предпочитаю аккумуляторные фонари, хотя в том числе делаю и питающиеся от динамки.
Это тоже не выход возить с собой торбу аккумуляторов и постоянно менять. Они ещё и денег стоят.

Ру
25.05.2010, 13:39
Перед тем как брать динамку посоветовал бы и на тесты взглянуть http://myra-simon.com/bike/dynotest.html , http://www.vintagebicyclepress.com/VBQgenerator.pdf .
Собрали недавно колесо на этой:

http://www.nabendynamo.de/produkte/bilder/SONdelux_rot_320_240_trans.png
до 10-15 км/ч так себе потом уже вполне прилично светит (1 MC-E 2S2P), сопротивлениие минимально.

vaska
25.05.2010, 15:50
Это тоже не выход возить с собой торбу аккумуляторов и постоянно менять. Они ещё и денег стоят.

Если Вы потрудитесь огласить суммарный ночной пробег в течение одного многодневного похода, то мы сможем посчитать, сколько аккумуляторов придется взять с собой, сколько это будет весить и стоить. Почти уверен, что выйдет легче и дешевле динамовтулки.
Кстати, StasikOFF - заядлый многодневщик, и кому, как не ему, известно, что практичнее :)

A-E
25.05.2010, 16:42
А какие из динамовтулок работают еще и со спидометром? Я слышал, что есть такие (ибо точнее получать 10 импульсов за оборот, чем один), но не знаю, правда ли.

yaguat
26.05.2010, 08:08
А какие из динамовтулок работают еще и со спидометром? Я слышал, что есть такие (ибо точнее получать 10 импульсов за оборот, чем один), но не знаю, правда ли.

Что такие есть подсказано на велобиге. Сказали, что это stels. Но какое именно неизвестно и правда ли это тоже не известно. Кстати 28 импульсов.

scorpio
26.05.2010, 08:20
Я о таком не читал, но моя втулка (3N80) при скорости 15 км/час генерирует частоту вдвое большую числа скорости, т.е. 30 Гц, а при скорости 25 км/ч, соответственно, промышленные 50 Гц. Колесо 26". Если пересчитать, то получается приблизительно 15 периодов тока за оборот колеса.
Остается сделать совсем немного - устройство отображения скорости.

buslik
26.05.2010, 13:27
Любой велокомпьютер подойдет - вместо геркона транзистор поставить в качестве развязки. Только ввести диаметр колеса / число полюсов ;)

vaska
26.05.2010, 16:07
Любой велокомпьютер подойдет - вместо геркона транзистор поставить в качестве развязки. Только ввести диаметр колеса / число полюсов ;)

Остается только найти дивайс, позволяющий выставить такую маленькую окружность :)

buslik
26.05.2010, 18:09
oops тогда J-K flip-flop в помощь - штуки 3 на 8 поделят входную частоту ;)

7493 поможет

Sanvean
26.05.2010, 18:35
Остается только найти дивайс, позволяющий выставить такую маленькую окружность
В декатлоновские компы по 350 рублей по-моему можно. Дома проверю.

7493 поможет
Ещё для него батарейку таскать.

yaguat
26.05.2010, 20:19

Интересно. А можно схемку подключения?
Это колесо 7.98 см тогда вводить придётся?

Но всё равно без батарейки не обойтись.

vaska
26.05.2010, 22:37
Советую оптимистам слегка охолониться еще по одной причине: в велокомпах стоит фильтр дребезга контактов, который при такой частоте скорее всего начнет искажать показания.

Арчи Кун
27.08.2010, 10:09
Пользуюсь почти два года фарой от StasikOff на трех диодах Q5. Мне любопытно, а какой суммарный световой поток она дает? Вроде один диод дает 220 лм, т.е. три дадут 660 лм. Но ведь в фонаре еще рассеиватели и стоят, еще что-то. Сколько же на самом деле получается?

Gladkey
27.08.2010, 15:22
на трех диодах Q5.
Если это Cree XR-E, то на 700 мА (не верю, что динама дает по 1А на каждый диод) это порядка 180 лм с диода. Плюс потери в оптике/отражателе - 10-15%.

Арчи Кун
27.08.2010, 15:55
Gladkey, диоды Cree Q5. Сколько дает динама, нужно на самом деле измерять, т.к. динамы бывают разные (я пока пользуюсь шимано 3N80). Меня несколько удивило, что Supernova E3 Triple в одном месте считается 800 лм, а в другом только 550. Что это, разные диоды внутри или разные "системы отсчета"?

Gladkey
27.08.2010, 16:14
Gladkey, диоды Cree Q5. Сколько дает динама, нужно на самом деле измерять, т.к. динамы бывают разные (я пока пользуюсь шимано 3N80). Меня несколько удивило, что Supernova E3 Triple в одном месте считается 800 лм, а в другом только 550. Что это, разные диоды внутри или разные "системы отсчета"?
Q5 - это бин, сиречь серия - совпадает у всех семейств диодов Cree.
Но XR-E Q5 и XP-G Q5 различаются по яркости более чем ощутимо.
Шимановские динамки - 6В, максимум 3Вт - т.е. 2-3 А (чтобы было с чего взять 800 лм) они вряд ли выдадут (если Вы не шоссейник, конечно:)).

vaska
27.08.2010, 18:05
Шимановские динамки - 6В, максимум 3Вт - т.е. 2-3 А (чтобы было с чего взять 800 лм) они вряд ли выдадут (если Вы не шоссейник, конечно:)).

Если почитать то, что было написано в разных ветках про динамовтулки теми, кто с ними (втулками) экспериментировал, то картина немного другая:
напряжение - вольт до шестидесяти и зависит от нагрузки
ток - после достижения скорости 20 км/ч около 500 мА, причем с приростом скорости немного растет, но не пропорционально приросту скорости
мощность в реальности не особо нормирована, так что при увеличении падения на нагрузке, например 4 диода последовательно вместо одного, ток остается на прежнем уровне, и за счет увеличения напряжения нагрузки мощность возрастает, - для связки из четырех диодов это уже 6 Вт.

Alekz
29.08.2010, 01:14
Q5 - это бин, сиречь серия - совпадает у всех семейств диодов Cree.Но XR-E Q5 и XP-G Q5 различаются по яркости более чем ощутимо
Не понимаю как это может быть, мало того что Q5 XR-E и XP-G, выпускаются в различных цветовых группах, так световой поток бина Q5 одинаков для этих диодов. Даташиты Cree неверны?

Gladkey
29.08.2010, 08:09
так световой поток бина Q5 одинаков для этих диодов.
Кхм, действительно. Сорри, попутал.

Арчи Кун
30.08.2010, 09:32
vaska, выходит, что Стасиковский фонарь имеет трехкратную яркость одного Q5 при токе 0.5А, т.е. совсем небольшую. Никто не напомнит ссылочку на зависимость яркости от тока?

venus
30.08.2010, 10:08
Арчи Кун, http://www.cree.com/products/pdf/XLamp7090XR-E.pdf
Q5@500mA - 107lm * ~1.3 = ~140lm

Арчи Кун
30.08.2010, 10:19
venus, спасибо за ссылку! Выходит, что мой фонарь выдает ~420 лм в максимуме, а никак не 660. Значит я со спокойной совестью могу заказывать супернову Triple. В любом случае она будет светить ярче. К сожалению, я не нашел, какие светодиоды там используются. Просто любопытно.

vaska
30.08.2010, 13:09
Значит я со спокойной совестью могу заказывать супернову Triple. В любом случае она будет светить ярче. К сожалению, я не нашел, какие светодиоды там используются. Просто любопытно.

Фары от Стасика хорошо продуманы в оптической части, и имеют, на мой взгляд, весьма комфортный световой конус именно для вела. Порой фонарь с вдвое большим световым потоком освещает дорогу субъективно хуже чем его правильно организованная фара, так что оптимизм может быть преждевременным...

Арчи Кун
30.08.2010, 13:39
vaska, фарой, которую мне сделал Стасик, я пользуюсь полтора года. Да, она светит неплохо: довольно ярко и широко/далеко. Однако со временем я стал находить недостатки и у нее. Например, ее световой поток одинаково распределен и вверх, и вниз. Зачем мне освещать небо? Дорожные знаки она подсвечивает с гораздо большего расстояния, чем авто с ближним светом. Вместе с тем, она гаснет при малой скорости, т.к. у нее нет аккумулятора. Поскольку мне в любом случае нужен фонарь на новый велосипед, то и встал вопрос о приобретении нового фонаря. Судя по скриншотам, супернова светит отлично. Они же делают и габаритники (стасиковский кэтай светит существенно тусклее). На остановках продолжают работать.
Я уже где-то делился своими впечатлениями о "фирменном" свете в сравнении со стасиковской фарой. Когда мы возвращались из Александрова в полной темноте, то метрах в 10 за мной ехал Неформал на ситибайке со штатными фонарями B&M. Передний - галогенка, что с нее взять? Динамка - рядовая шимано. Так вот, когда он включал свою фару, я переставал понимать, работает ли мой фонарь на трех Q5. Очевидно, что такая ситуация могла возникнуть только потому, что световой поток у фирменной галогенки лучше оптимизирован для велосипеда и в значительной мере компенсирует меньшую общую освещенность.

vaska
30.08.2010, 14:14
Так вот, когда он включал свою фару, я переставал понимать, работает ли мой фонарь на трех Q5. Очевидно, что такая ситуация могла возникнуть только потому, что световой поток у фирменной галогенки лучше оптимизирован для велосипеда и в значительной мере компенсирует меньшую общую освещенность.

Любой самый слабенький фонарик, расположенный позади здорово "глушит" собственный свет по причине того, что область его максимальной засветки обычно приходится на почву под колесами, и глаз адаптируется под этот освещенный грунт, а пятно засветки родного фонаря, максимум которого далеко впереди, воспринимается гораздо хуже. Вдобавок ко всему пространство перед колесом попадает в тень догоняющего фонарика, что усугубляет дискомфорт. Сколько раз переживал такую ситуацию на лыжах, когда сзади подкрадывается кто-нить со слабеньким китайчонком на лбу, и я, несмотря на пятьсот люмен на башке, вижу лишь собственную тень, и перестаю различать дорогу. Утешало только то, что ему, после обгона, от моего фонаря становится гораздо хуже, чем было мне :)

Арчи Кун
30.08.2010, 14:27
Может, конечно, и так. Но я все же хочу попробовать супернову. Будет возможность сравнить - на туринге останется стасиковский фонарь с динамкой 3N80, а на фэтбайке будет супернова с динамками 3N80 и SONdelux (на разных комплектах колес).

Sersus
16.09.2010, 15:50
В середине сезона прикупил новый велосипед со встроенной динамо-втулкой Shimano DH-3N20 и галогеновым фонарём Basta 9430 Ellipsoid. Сначала использовал свет больше для обозначения себя, а с сокращением светового дня уже пользую его вовсю по прямому назначению. Вот своими субъективными впечатлениями и хочу поделиться.
Вводные.
Колёса 26'. Шины полуслик.
Итак, динамо-втулка банальная, "продвинуто-начального" уровня. Сопротивление качению на холостом ходу, если крутить вывешенное переднее колесо рукой, почти не ощущается; включаешь нагрузку (фонарь) - во втулке пошло сопротивление и оно быстро тормозится само.
На ходу эту разницу я ощущаю с трудом, но она чувствуется, особенно когда едешь накатом по асфальту. Для меня, как казуального катальщика, можно сказать, разницы нет совсем.
Работой системы в стоке я, честно говоря, впечатлён! Идёшь пешком, ведя сбоку велосипед, и фара относительно ярким мерцанием даёт во тьме леса минимальную видимость, а если вдоль дороги - работает больше в виде пассивной безопасности, как мерцающий обозначатель.
Приличная засветка тёмной дороги начинается где-то со скорости человеческого бега: мерцание начинает сливаться и видно уже вполне! На скоростях от 7 до 10кмч фонарик выходит на абсолютно приемлемый уровень яркости! Я, честно говоря, не ожидал столь хороших результатов. Осторожное катание в полутьме по несложной пересечёнке лично у меня вообще не вызывает трудностей.
Ну и сам фонарь имеет хорошую боковую засветку - она хоть и не очень приятными полосами, но сильная. Центральный луч чёткой формы и вся фара светит (на мой взгляд) исчерпывающе ярко на скоростях от 10кмч.
Зимой не катаюсь, а будут чесаться руки - присматриваюсь к такому фонарю: Trelock LS 885. Светодиодный фонарь спецом для втулок со стояночным светом и даже более ярким светом (интенсивность заявлена аж 40люкс против 17люкс у Basta Ellipsoid).

Alekz
16.09.2010, 22:06
Sersus,
На форуме есть человек с ником StasikOFF (http://forum.velomania.ru/member.php?u=27635) делающий мощные светодиодные фары специально для динамовтулок. Рекомендую обратится :)

Sersus
20.09.2010, 18:43
У Стасикова фонарь со стояночным светом уж больно дорог! А без стояночного галоген, имхо, значительно лучше - цветовой спектр лучше глазом воспринимается. Ставить светодиодный фонарь вместо стокового или дешёвого галогена мне есть смысл лишь ради стояночного света.

Alekz
21.09.2010, 00:55
Sersus, Если яркость галогена устраивает, пользуйтесь им. Но рекомендую посмотреть, вживую, на свет мощного светодиодного фонаря, желательно с диодами "теплого бина" ( не кэтая :) )

Арчи Кун
27.09.2010, 09:32
У Стасикова фонарь со стояночным светом уж больно дорог! А без стояночного галоген, имхо, значительно лучше - цветовой спектр лучше глазом воспринимается. Ставить светодиодный фонарь вместо стокового или дешёвого галогена мне есть смысл лишь ради стояночного света.

Как можно сравнивать галогенку и мощный светодиодный фонарь StasikOff? Вначале я тоже с галогенкой ездил. И тоже про цветовой спектр говорил. А теперь на галогенки вообще смотреть не хочется.

Slawwa
27.09.2010, 14:37
стоковая галогенка - великолепная вещь! Симпатичная, блестящая, вот только более-менее хорошо светит она на скоростях весь ощутимых. на 10 км/ч тусклая и мерцающая, на 20-ке уже что-то видно, а более-менее нормально светит уже ближе к 30 км/ч. да еще и пятно невнятное, с боковыми лучаами, только в заблуждение вводит. Так что снял без сожаления.
очень забавно устроена внутри - стоит один диод, то есть переменный от динамовтулки превращается в пульсирующий. могли бы поставить нормальный мостик, благо по цене от одиночного диода отличается не сильно.
Насколько понимаю - это все-таки не фара, а, скорее, передний габарит.
так что фара от StasikOff на голову выше. впрочем еще можно поставить мелкофару от quazzle (http://forum.velomania.ru/member.php?u=42058), что-нибудь вроде L30C-900-CW, благо она расчитана на DC3,5-18, должна справиться. правда только в движении.

reginald
06.10.2010, 17:39
присматриваюсь к такому фонарю: Trelock LS 885. Светодиодный фонарь спецом для втулок со стояночным светом и даже более ярким светом (интенсивность заявлена аж 40люкс против 17люкс у Basta Ellipsoid). У сигмы есть аналог по номинальному числу до 40 люкс: http://www.sigmasport.ru/catalogue/?id=109 А есть вот такая фара, с заявлеными 90 люкс: http://www.sigmasport.ru/catalogue/?id=107 Это я к тому привел, что Пауэрлед с его 90 люкс я сравнивал лично с Фениксом P3D 200 лм, запитанным от аккумуляторов 3,7В. Так вот, светят они почти одинаково. А Феникс P3D - светодиодный трехваттник, значит в Trelock LS 885 отсилы 1,5Вт, а это, извините, по современным меркам не мощность света, в котором можно что-то разглядеть на заданной скорости, например в 20 км/ч, а просто габарит типа 530го Кэтая.

Для вашей динамовтулки конечно есть варианты фар: http://www.velobig.ru/FrontHub.shtml Но они не выдерживают никакой конкуренции в сравнении по цене с готовыми "народными" наборами с дилэкстрима: фонарик на руль, крепеж, аккумуляторы, зарядка. Приведу такой пример. Этим летом я поехал водителем сопровождения пробега на 1000 км, и снабдил товарища, принимавшего участие в этом пробеге, таким фонариком: http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=9958 Так мы аккумулятор 18650 в нем меняли не потому, что он перестал светить, а потому, что "ну сколько же можно, уже больше 3 часов едем в ночь, а у него только яркость немного упала". Светит он примерно как народный 801й, весит вместе с креплением на руль и аккумулятором 100 г., стоит в комплекте 1000 р. Хорошо, пусть согласно теме топика это будет "стояночный свет" на шлем, в палатку и т.п. Что же касается света в движении, то я почти уверен, что эту новинку (http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44965) можно будет использовать и с питанием от динамы, если поставить между ними соответствующий стабилизатор тока.

PS. Плюс у фирменных фар типа Trelock LS 885 я вижу только один - рефлектор со сложным профилем, обеспечивающий пятно нужной формы на дороге и не слепящий встречный поток. Но пусть вас не вводят в заблуждение пересвеченные снимки. Так (http://www.trelock.de/web/_img/produkte/media/Bike_Eye_Wald_02_002_gro%C3%9F.jpg) в реальности для глаза светят не 40 люкс, а 10 Вт LED. 40 люкс светят почти честно на бимшотах (http://www.bumm.de/docu/grafiken/175q-40.jpg) у B&M, да и то пятно великовато для такой яркости.

Sersus
08.10.2010, 13:14
... Значит в Trelock LS 885 отсилы 1,5Вт ... Но пусть вас не вводят в заблуждение пересвеченные снимки. Так (http://www.trelock.de/web/_img/produkte/media/Bike_Eye_Wald_02_002_gro%C3%9F.jpg) в реальности для глаза светят не 40 люкс, а 10 Вт LED. 40 люкс светят почти честно на бимшотах (http://www.bumm.de/docu/grafiken/175q-40.jpg) у B&M
Да, я прекрасно понимаю, что реклама - движитель торговли. Если светодиодная фара со стояночным светом будет светить не хуже моей нынешней галогенки - мне этого сверхостаточно. Сейчас докатываю сезон и понимаю, что единственный минус нынешнего дешёвого галогенного света - боковая подсветка полосами.

Но они не выдерживают никакой конкуренции в сравнении по цене с готовыми "народными" наборами с дилэкстрима: фонарик на руль, крепеж, аккумуляторы, зарядка.
В цене - не выдерживают. Но вся эта возня со съём-зарядка-не_забыть_поставить_на_мест о меня убивает, как и сотовые телефоны, постоянно требующие зарядки раз в пару дней. По мне фонарь должен быть из области "поставил и ничего больше он не просит". Не люблю гаждеты, требующие постоянного к себе внимания, а то он не будет на меня работать.
Кого-то это не напрягает, а мне не по душе.
Вобщем, куплю этот Трелок, по весне потестирую и непременно отпишусь.

АлексейЧ
23.10.2010, 00:30
народ помощь нужна , в общем идея то была простая, взять динамку и заспицевать в маленькое колесо (у меня щас гдето 20 помоему) и так решить проблему света на малойфй скорости, решил блин, вдлезла другая сжег уже 6 светодиодов (дешовенькие но довольно яркие в обычном корпусе прошлую зиму на 3 таких отездил на китайской динаме , пока динама крутилась все устраивало) и 1 галогенку после динамки мост и кондей. вопрос - как ограничить напряжение?

PARKER
23.10.2010, 14:21

SeR-JuN
24.10.2010, 22:59
Интересная тема про самодельный генератор (http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&t=201058&i=201778&page=0#201778). Коротко: Магниты от HDD размещаются на тормозном диске, ЭДС наводится в самодельной катушке, расположенной рядом. У автора темы, на время написания поста, этот генератор был просто нагружен на Q5 в качестве мигающего габаритника. В посту от моего ника еще остались фотки, как это выглядит, но не на веле))). А вот это еще тестовый вариант:
http://s39.radikal.ru/i086/1010/f4/516826d9fb61t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/1010/f4/516826d9fb61.jpg.html)
Про подогрев АКБ зимой - использовать сам светодиод, и есть уже идея как ему не дать перегреваться...

ЗЫ: подобный, да и ваще любой генератор использовал бы только для обеспечения габаритов, дневных, ну можно и ночных. Так что бы не париться с батарейками и ниче не включать/выключать. Ну а основной свет с питанием от АКБ.

PARKER
24.10.2010, 23:34
ни кто не пробовал схему:динамо,вампирчик(ста илизатор,входное напряжение от 5в и до 20в,выходной ток 0.5а или 1.5а и выходное напряжение от 4в и до 12в) и диод на R5 или 2хR5.понятно,что они не на полную мощь работать будут при 0.5а(так как в датише написанно,что на 1.5а возможны перегрузки),но даже при 0.5а один R5 будет выдавать 220 люм,ну а два=440,а это уже нормальный свет.и мощность будет порядка 4ватт.

Арчи Кун
15.11.2010, 10:06
Сегодня "протестировал" свое новое приобретение: фара SuperNova Triple (http://www.supernova-lights.com/en/products/e3_triple.html) и габаритник на трех светодиодах. До этого я почти два года ездил с фарой на трех Q5, который сделал StasikOff, а также с габаритником его же изготовления, который работает от динамки и при этом имеет два ААА аккумулятора, что позволяет ему работать не менее 10 мин после остановки.

http://cdn.mos.bikeradar.com/images/bikes-and-gear/accessories/lights/front/1264779585812-g8bfl0ljz87m-399-75.jpg

На этой картинке несколько иной крепеж фары и габаритника, чем у моих.

Первые впечатления: и фара, и габаритник сделаны на высоком технологическом и эстетическом уровне. Фару я взял с креплением на вилку, где крепится крыло. Все очень компактно и весит вместе с проводами 200 г (160 фара и 40 габаритник). Габаритник шел в комплекте с креплением на багажник, а не на подседельный штырь. Но мне удалось поставить его на рамку седла - получилось великолепно.

Фонарик от Станислава имеет яркость около 250 лм, что следует из наличия трех Q5 диодов при токе 0.5 А. Заявленная (по разным данным) супернова должна дать 650-800 лм. Это огромная разница. Однако, честно говоря, я не заметил особой разницы в силе освещенности, которую дают эти две фары. Поэтому всю дорогу, пока не стало светло, пытался критически осмыслить причину этого явления.

Стасиковский фонарь имеет 1 диод с отражателем и два с матовыми рассеивателями. Стекло фонаря - обычное, гладкое. Первый диод бьет вдаль, другие обеспечивают боковую подсветку. Ориентация фонаря может быть произвольной - у него нет выделенного направления вправо/влево/вверх/вниз в отличие от ближнего автомобильного света. Световое пятно имеет довольно резкие границы между светом и тенью, а также между периферийным и "дальним" светом. "Супернова" устроена немного иначе. У нее тоже три диода и они тоже безразличны к ориентации. Однако все они светят одинаково. В качестве рассеивателя используется стекло самого фонаря - оно не гладкое, а рифленое. На скорости менее 12-15 км/ч работает только один диод, потом включаются еще два. Момент их включения не заметен при езде, это происходит плавно. Так вот, первое впечатление от характера света "Суперновы" - он более мягкий. Т.е. все границы переходов яркости очень плавные. По этой причине кажется, что он светит не ярче, чем фонарь Стасика. В целом характер света очень похож на ближний свет автомобилей. Поскольку он близко стоит от колеса, то от него имеется тень. Но, в отличие от резких трех теней от фонаря Стасика (тени от трех диодов), здесь тень от колеса размытая и только одна. Хотя обочина вроде освещается плоховато, но дорожные знаки подсвечиваются гораздо сильнее, чем от старого фонаря - и дальше, и выше, и при большем боковом удалении. На поворотах всякие заборы и постройки освещаются тоже лучше. Но самую заметную разницу я увидел, когда проезжал мимо стеклянных остановок: отражение моего фонаря в них было поразительно ярче, чем было раньше!

Вечером будет темнее, поэтому можно будет посмотреть, как он светит в полной темноте. Утром же довольно быстро стало темно, да и уличное освещение было почти повсеместно. Кое-где был мокрый асфальт, а на нем тоже плохо видно, как светит фара. Вечером же поеду через Кусково, там есть совершенно неосвещенные места.

Еще приятный момент: в фонаре есть конденсатор, который заряжается при езде. От него питается габаритник (в помещении его остаточное свечение заметно по крайней мере 5 мин). Кроме того, в течение некоторого времени от него же работает один светодиод фары, что позволяет не оставаться в темноте, когда скорость падает почти до нуля или вообще стоишь на месте. Он хоть и не ярко светится, но все равно освещает местность. А уж как передний габаритник тем более очень полезен.

avmsu
28.11.2010, 15:21
Народ а кто-нибудь пробовал через динамо-генератор заряжать стандартные аккумуляторы АА? Может быть существуют серийные приборы для этого (в т.ч. на зарубежных интернет-маркетах)?
Прокомментируйте, насколько это возможно теоретически?

Такая штука могла бы стать хорошим подспорьем в многодневных велопоходах, когда нет возможности подзарядки от розетки, а покупка дополнительных батареек АА высокой емкости - серьезные финансовые затраты.
Кроме того, в отличие от схемы "динамо-фонарь" схема "динамо-аккум АА" позволяет использовать эту энергию для любого устройства (GPS, фонарь и тд.) и решается проблема стабилизации выходного потока (яркость лампочки не будет зависеть от скорости движения)

АлексейЧ
28.11.2010, 21:37
Народ а кто-нибудь пробовал через динамо-генератор заряжать стандартные аккумуляторы АА
как бы принято что для нормальной зарядки аккумулятора нужно заряжать его 10 часов током в 0.1 емкости те для акума в 2500 мА/ч нужен ток 250мА на 2 аккума 500мА - это штатный ток 3 ватной динамовтулки т.е. Вопрос только в том, сможете ли вы проехать без остановки 10часов с требуемой скоростью.

StasikOFF
28.11.2010, 21:46
как бы принято что для нормальной зарядки аккумулятора нужно заряжать его 10 часов током в 0.1 емкости те для акума в 2500 мА/ч нужен ток 250мА на 2 аккума 500мА - это штатный ток 3 ватной динамовтулки т.е. Вопрос только в том, сможете ли вы проехать без остановки 10часов с требуемой скоростью.
Так, уважаемый АлексейЧ, в школу учить закон ома!
аккумы соединяем последовательно, ток тот же остается. По моим экспериментам втулка не выдает больше 0.5А, т.е. уже не штатный заряд, надо контролировать момент отключения, иначе кирдык аккумам.

АлексейЧ
28.11.2010, 22:19
аккумы соединяем последовательно, ток тот же остается.
ЭЭЭ неправда ваша сударь ток становится в 2 раза меньше (для случая 2 одинаковых аккумов.) просто он одинаковый в обоих акумах.

в школу учить закон ома! вообщето да, надоб знать внутреннее сопротивление аккумов, а то ежели оно больше 24 Ом (в общем случае для батареи) может ниче и не получится, ну как вариант менее емкие аккумы взять.
а вот смысла этой фразы я чет не догнал:

т.е. уже не штатный заряд, надо контролировать момент отключения, иначе кирдык аккумам.
Имелось в виду чтозарядка должна быть непрерывной? Так я это и имел в виду когда говорил про 10 часов без остановки или тут про чтото еще?

StasikOFF
28.11.2010, 22:51
ЭЭЭ неправда ваша сударь ток становится в 2 раза меньше (для случая 2 одинаковых аккумов.) просто он одинаковый в обоих акумах.
с какого хрена он меньше? Динамовтулка на практике это источник тока, напругу может давать до 40В легко кстати. Можно повесить 1 аккум, можно последовательно 10шт, ток чуток уменьшится, но он будет в районе 0.5А

вообщето да, надоб знать внутреннее сопротивление аккумов, а то ежели оно больше 24 Ом (в общем случае для батареи) может ниче и не получится, ну как вариант менее емкие аккумы взять.
эт вообще не о чем... внутреннее сопротивление важно при разряде, при заряде нам пофиг какое там сопротивление, лишь бы отсечь момент окончания заряда (лучше всего по dV/dt)

Имелось в виду чтозарядка должна быть непрерывной? Так я это и имел в виду когда говорил про 10 часов без остановки или тут про чтото еще?
дело в том что ток в 1/20С аккумы терпят безконечно долго, 1/10С уже не очень, а вот 1/5С уже нада отключать сразу после заряда, как контролировать то? Будильник ставить?

Собственно резюмируя. Если поставить диодный мост + сглаживающую емкость (желательно), то можно заряжать последовательно соединенные аккумы током около 0.5А, причем число аккумов может быть от 1 до 10 легко. Время расчитывать исходя из тока 0.5А и емкости аккума.

---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:41 ----------

(для случая 2 одинаковых аккумов.)
вот как раз и не важно, одинаковые они или нет. При последовательно соединении ток одинаковый, блин, амперметр в разрыв включается, о чем разговор вообще :)

venus
29.11.2010, 00:23
ля нормальной зарядки аккумулятора нужно заряжать его 10 часов током в 0.1 емкости
x1.6, то есть 16 часов при токе 0.1C

avmsu
29.11.2010, 01:02
Вопрос только в том, сможете ли вы проехать без остановки 10часов с требуемой скоростью.
В таком случае можно говорить не о полной, но хотя бы о частичной замене батареек на энергию динамо-генератора.
Кроме того, если заряжать несколько аккумуляторов сразу (скажем, не 2, а сразу 4, в течение 2 дней по 5 часов в день), возможность полной замены по-прежнему остается.

В целом, здорово, что такая возможность существует. Но самому паять совсем не хочется. По-любому китайцы уже должны были сделать такую штуку )

Арчи Кун
29.11.2010, 09:52
Само по себе зарядное устройство от динамки - это глупость и совершенно ненужная вещь. Гораздо целесообразнее тот же навигатор включить параллельно от аккумуляторов и динамки. Во всяком случае, Тритон устроен как раз очень удобно - если есть питание по USB, то питается от него. Если по USB ничего не поступает, питается от своих аккумуляторов. Что касается фонаря, то зачем нужны аккумуляторы, если можно обойтись без них? "Правильные" фонари от динамки очень компактны, легкие, яркие, начинают светиться на скорости пешехода и имеют запас энергии для стояночной функции (на конденсаторах). А зависимость яркости фонаря от скорости, во-первых, малозаметна. Во-вторых, имеет больше практического смысла, чем постоянная величина. Ведь чем быстрее едешь, тем дальше нужно светить. На малой же скорости нет смысла освещать дальний план.

Ites
29.11.2010, 11:49
Кстати, давно думаю на тему включения дополнительных светодиодов, когда напряжение с динамки начинает превышать определённый порог. Но никто не может нормальную схему при этом подсказать.

MUTbKA
29.11.2010, 12:05
Кстати, давно думаю на тему включения дополнительных светодиодов, когда напряжение с динамки начинает превышать определённый порог. Но никто не может нормальную схему при этом подсказать.Если речь идет о том, чтобы мерять входное напряжение на стабилизированный источник питания, и подключать дополнительную нагрузку к ЭТОМУ ЖЕ источнику в нужный момент - это вполне можно сделать, даже на аналоговых компонентах.

Схемку набросать?

Арчи Кун
29.11.2010, 12:46
Только зачем это нужно?! Зря только теряется мощность. К тому же со многими динамками в комплекте идет ограничитель напряжения, который обычно никто не ставит.

MUTbKA
29.11.2010, 12:51
Только зачем это нужно?! Зря только теряется мощность.Некая логика все же есть - чем быстрее едешь, тем выше напряжение, и логично начиная с некоторого момента автоматом врубать "дальний" свет, к примеру.

К тому же со многими динамками в комплекте идет ограничитель напряжения, который обычно никто не ставит.Варистор, что ли? :)

Mihmich
29.11.2010, 13:04
лучше всего по dV/dt
Слишком нестабильные условия заряда - зарядный ток "плавает" и напряжение на аккумуляторе соответственно тоже. Проще всего оказалось по "будильнику" заряжать, примерно прикинув время зарядки. Аккумуляторы оказались не до конца заряженными, но оно и к лучшему - в конце заряда КПД падает и крутить лишний десяток км чтобы вбить в аккум еще немного емкости неэффективно, лучше поставить на дозарядку следующую партию.

+ сглаживающую емкость
совершенно излишне - аккумуляторы сами по себе емкость.

---------- Добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:58 ----------

Само по себе зарядное устройство от динамки - это глупость и совершенно ненужная вещь

Арчи Кун, заряжали еще рации, плеер, КПК и телефон.

Арчи Кун
29.11.2010, 13:09
MUTbKA, зачем нужно что-то еще городить и "врубать дальний", если при работе от динамки и так свет становится ярче с увеличением скорости?

Не знаю, варистор или что еще, но я таких уже два шимановских выбросил.

vaska
29.11.2010, 13:46
Некая логика все же есть - чем быстрее едешь, тем выше напряжение,

Как уже неоднократно озвучивалось, велогенератор на практике работает источником тока, и его выходное напряжение зависит исключительно от нагрузки, так что в случае со светодиодом отловить изменение напряжения довольно проблематично, учитывая пульсации, вызванные работой самого генератора.

Само по себе зарядное устройство от динамки - это глупость и совершенно ненужная вещь.

А зачем так безапелляционно и грубо?
Настоящие ТУРЫСТЫ-автономщики ездят днем, и свет им нужен скорее в палатке и в лагере ночью, да и кроме фонаря еще куча устройств на аккумуляторах имеется. А солнечной панелью не во всякий день нормально зарядится.

---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------

совершенно излишне - аккумуляторы сами по себе емкость.

Аккумуляторы здорово изнашиваются, если их заставить отрабатывать быстрые пульсации. СтасикОФФ - опытный практик, и ежели чего пишет, то обычно не без причины.

Mihmich
29.11.2010, 14:09
vaska с вами не спорю.

Ites
29.11.2010, 14:13
Если речь идет о том, чтобы мерять входное напряжение на стабилизированный источник питания, и подключать дополнительную нагрузку к ЭТОМУ ЖЕ источнику в нужный момент - это вполне можно сделать, даже на аналоговых компонентах.

Схемку набросать?

Да, было бы интересно.

---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:10 ----------

MUTbKA, зачем нужно что-то еще городить и "врубать дальний", если при работе от динамки и так свет становится ярче с увеличением скорости?

А подумать? Допустим, на маленькой скорости динама выдаёт 3в, этого хватает запитать 1 диод и то слабенько, на больше не хватит, светить вообще не будет. Далее, разгоняемся, динама выдаёт 3.5в на диод при токе 500мА и больше не даёт -- ярче не становится. Если брать сразу два диода, то на маленькой скорости придётся ждать пока динама выдаст хотя бы 6в. Надеюсь, это не слишком сложное рассуждение.

MUTbKA
29.11.2010, 14:23
Да, было бы интересно.Тут схемкой не отделаться. :)

Если верить vaska, то этот вариант не пройдет - при подключении дополнительного светодиода напряжение просядет, и этот дополнительный светодиод вырубится, потом цикл сработает еще раз и так далее, и так все это будет противно моргать. Само по себе это может быть и полезным девайсом, но это явно не фара. :)

Становится понятно, почему таких устройств нет в природе - потому что не к чему надежно привязаться, текущую мощность динамки никак не оценить иначе как прямой попыткой взять с нее ток и посмотреть, что станет.

Посему гораздо логичнее выглядит вариант "обычной" велофары с использованием динамки лишь как устройства подзарядки источника питания этой фары.

Mihmich
29.11.2010, 14:23
Ites, возможно вам эта ссылка пригодится http://www.pilom.com/BicycleElectronics/DynamoCircuits.htm
p.s. как видно, текущую мощность здесь оценивают по частоте тока динамки.

Ites
29.11.2010, 14:37
Ites, возможно вам эта ссылка пригодится http://www.pilom.com/BicycleElectronics/DynamoCircuits.htm
p.s. как видно, текущую мощность здесь оценивают по частоте тока динамки.

Я это всё видел, там нет того, что я хотел бы.

при подключении дополнительного светодиода напряжение просядет

Ну хотелось бы вариант, когда включается, например, на 7в, а выключается на 6.5в (напряжения условные). Моргание можно сглаживать конденсатором, заодно будет не сразу потухать при небольшом снижении скорости при пограничном темпе.

Фиг его знает почему таких устройств нет, знакомые мне не смогли разработать схемку даже. Говорят, что лучше не париться и сделать через буфферный акку. Но это как-то не интересно ;)

MUTbKA
29.11.2010, 14:42
Ну хотелось бы вариант, когда включается, например, на 7в, а выключается на 6.5в (напряжения условные).Так оно просаживаться будет обратно пропорционально нагрузке, то есть сильно (например, при подключении второго такого же диода, как и первый - сразу в 2 раза).

Так что "привязка" к частоте - это выход.

При этом если светодиоды не "голые", как на указанных схемах, а прицеплены к цифровому драйверу, то есть прямой смысл реализовать переключение в прошивке этого драйвера (ну или сделать свой "с нуля").

Ites
29.11.2010, 16:29
Так оно просаживаться будет обратно пропорционально нагрузке, то есть сильно (например, при подключении второго такого же диода, как и первый - сразу в 2 раза).

Так что "привязка" к частоте - это выход.

При этом если светодиоды не "голые", как на указанных схемах, а прицеплены к цифровому драйверу, то есть прямой смысл реализовать переключение в прошивке этого драйвера (ну или сделать свой "с нуля").

А смысл в цифровом драйвере, если питание и так стабилизировано? Там нужно только сглаживание. Ещё раз подумал: как замерять напряжение, если стабилизирован ток? При заданной нагрузке и напряжение будет задано. Да, видимо только по частоте ориентироваться. В общем, в моих скиллах не значится проектирование таких схем ;)

MUTbKA
29.11.2010, 18:46
А смысл в цифровом драйвере, если питание и так стабилизировано?Просто он может заняться управлением подключения дополнительных диодов практически без каких-либо дополнительных компонентов снаружи.

scorpio
29.11.2010, 19:33
Народ а кто-нибудь пробовал через динамо-генератор заряжать стандартные аккумуляторы АА? Может быть существуют серийные приборы для этого (в т.ч. на зарубежных интернет-маркетах)?
Прокомментируйте, насколько это возможно теоретически?

Я заряжал аккумуляторы от динамо, но через "Вампирчик..". Это были два аккумулятора 2А, соединенные последовательно. Выход "вампирчика" настраивал примерно на 5 вольт, а последовательно с акккумуляторами включал лампочку накаливания 6,3 В х 0,26 А в качестве стабилизатора зарядного тока (электронный прибор с подобными характеристиками в электронике именуется как - бареттер). Конечно, вы скажете - а где динамо?! А динамо всегда заряжало аккумуляторы "вампирчика". Но Вампирчик можно исключить из схемы: - к выходу динамо - втулки подключить выпрямительный диодный мостик и его выход соединить с последовательной зарядной цепью, лампочка обязательна! Возможно, практически придется подобрать параметры лампы (рабочее напряжение, ток) - лампочек с различными параметрами и резьбовым цоколем существует множество. Критерием оптимального выбора будет достижение величины зарядного тока во время движения близкого к номинальному.

KAT1501
29.11.2010, 20:22
Ну хотелось бы вариант, когда включается, например, на 7в, а выключается на 6.5в (напряжения условные). Моргание можно сглаживать конденсатором, заодно будет не сразу потухать при небольшом снижении скорости при пограничном темпе.

Фиг его знает почему таких устройств нет, знакомые мне не смогли разработать схемку даже. Говорят, что лучше не париться и сделать через буфферный акку. Но это как-то не интересно ;)

Что ж сложного-то?
Ставите два опорных источника напряжения, например как Вы сказали 6.5 и 7В, далее просто ставите компаратор и на фыход MOSFET для коммутации тока на лампу или драйвер диода.

UPD:
А вообще знакомые дают правильный совет - лучше аккум в качестве буфера - проще и быстрее.

Струкутрно примерно так:
http://savepic.net/276396.png

Пусть R1 и R2 это резисторы делителя нгапряжения для верхнего порога, R3 и R4 соответственно нижнего, компаратор Y1 следит за тем чтобы напряжение питания не превышало установленного порога, Y2 соответственно что напряжение было выше нижнего порога, чтобы оба компаратора выдавали положительный результат надо чтобы напряжение находилось в заданном пределе - значит посылаем оба сигнала с компаратора на элемент логического "И" Y3, если напряжение уйдет из заданных границ, то этот элемент даст на выходе "0" заперев ключевой транзюк Т1, если же питание в норме (т.е. в заданных пределах), то на выходе элемента "1" - транзистор открыт.

Еще раз повторюсь что это структурная схема, если надо принципиальную электрическую схему, то могу разработать и ее, только тогда более конкретнее, какие напряжения, какие токи, вес, приблизительная желаемая стоимость итп.

Tojvo Glumov
29.11.2010, 22:22
KAT1501, я ослеп или на компараторах всегда X > Y = X * R[i+1] / (R[i] + R[i+1]) и транзистор закрыт?

Если я правильно понял идею, то в схеме не хватает источника опорного напряжения, а компаратора достаточно одного по схеме триггера Шмитта (http://www.skilldiagram.com/gl4-24.html).

KAT1501
29.11.2010, 23:32
KAT1501, я ослеп или на компараторах всегда X > Y = X * R[i+1] / (R[i] + R[i+1]) и транзистор закрыт?

Если я правильно понял идею, то в схеме не хватает источника опорного напряжения, а компаратора достаточно одного по схеме триггера Шмитта (http://www.skilldiagram.com/gl4-24.html).

Совершенно верно, можно и на Шмидте, но аффтар хочет чтобы при пониженом напряжении схема тоже отключалась. К тому же у триггера Шмидта очень широкий гистерезис на переключение, если пользователь очень привередлив (что время задержки на включение/выключение будет не 500нс а 10мс), то Шмидт может не прокатить.
Вообще, если делать по-хорошему, то ИОНы надо питать от стабилизированого источника, например сунуть туды КРЕНку.

А на выходах компаратора будет система неравенств
компаратор 1 X>Y (входное напряжение выше минимального порогового) => транзюк открыт
компаратор 1 X<Y (входное напряжение ниже минимального порогового) => транз закрыт
компаратор 2 X>Y (входное напряжение выше максимального порогового) => транзистор закрыт
компаратор 2 X<Y (входное напряжение ниже максимального порогового) => транзюк открыт

В итоге нам надо чтобы Ymin<X<Ymax - в таком состоянии будет "1" на требуемых выходах компараторов.
Для 0<X<Ymin и Ymax<X<Uпит будет "0" на компараторах, так как это просто "И" без инвертора, то транзистор будет закрыт.

(про мелочи что затвор транза надо сажать через резюк на землю для снятия заряда с переходной емкости я молчу - это все-таки структурная схема)

Tojvo Glumov
30.11.2010, 01:01
Гистерезис, а вернее сказать, положения обоих порогов в триггере Шмитта на ОУ через правильные номиналы резисторов можно задать любые -- посмотрите ссылку, что я дал, рис. 4.62. Правда, там ОУ с выходом в виде открытого коллектора, но подойдёт любой ОУ (в режиме компаратора) или компаратор.

Под ИОНом я понимал не деталь с точностью в 1%, а нечто, что хоть примерно стабилизирует напряжение, чистой КРЕНки или даже просто стабилитрона с резистром здесь более чем достаточно.

Вашу же идею я понял и по схеме, но в ней режет глаз то, что пороговое значение -- это доля от того, что сравниваем. У вас компараторы из-за этого на входах всегда X имеют бОльшее напряжение, чем на Y -- посмотрите сами, Y получается из X делителем.

KAT1501
30.11.2010, 02:19
что пороговое значение -- это доля от того, что сравниваем

Так я же написал, что это только структурная схема, пля понятия принципа, а так туда еще много чего пихать надо, естественно что делители надо питать от стабилизированного источника.

nikk2004
30.11.2010, 08:54
Я это всё видел, там нет того, что я хотел бы.

Вся эта идея не стоит даже рассмотрения.
Причина проста - для поддержания (условно) 6,5 - 7 В придется поддерживать скорость на уровне 23-24,5 км\ч (тоже условно). Смысла в этом, как и сказали знакомые, мало.
Стоит снизить скорость - как свет погаснет вообще или уменьшится вдвое.
Не особо интересно использовать фару в качестве индикатора скорости.

Гораздо проще поставить буферный аккумулятор, пусть с малой емкостью, 1-2 А*ч, лучше свинцовый (нет эффекта памяти и не боится резких зарядов-разрядов) и излишки энергии сбрасывать в него при большой скорости и забирать при малой.
Как вариант, заслуживающий внимания - поставить литиевый аккум. (большие зарядные токи), но к нему нужна будет схема заряда (контроль напряжения и тока при заряде и разряде), к-я будет за миллисекунды переключать заряд - разряд в зависимости от входного напряжения с генератора - но это надо делать на микропроцессоре.
Это будет и практичнее и интереснее, как процессом так и результатом.

Для полноценного использования энергии динамки скорее всего стоит "прикрутить" еще одно устройство, используемое в солнечной энергетике - контроллер заряда с MPPT - он следит за тем, чтобы в каждый момент мощности извлечь максимум энергии. Дело в том, что солнечная батарея - тоже источник тока, и просто так ее нагружать на аккумулятор нельзя.
MPPT позволит также начать забирать энергию (а значит и силу) начиная с какой-то скорости, хотя поскольку там микропроцессор, то условия можно задать любые.

Ites
30.11.2010, 09:33
Вся эта идея не стоит даже рассмотрения.

Так и сидели бы в каменном веке с топорами.

Арчи Кун
30.11.2010, 09:35
А подумать? Допустим, на маленькой скорости динама выдаёт 3в, этого хватает запитать 1 диод и то слабенько, на больше не хватит, светить вообще не будет. Далее, разгоняемся, динама выдаёт 3.5в на диод при токе 500мА и больше не даёт -- ярче не становится. Если брать сразу два диода, то на маленькой скорости придётся ждать пока динама выдаст хотя бы 6в. Надеюсь, это не слишком сложное рассуждение.
Зачем мне эти умозрительные рассуждения? Я по два раза в день езжу с фонарем от динамки и знаю, что от него требуется. Да, плохо сделанный фонарь на малой скорости вообще может не загореться, это действительно проблема. Но хороший фонарь все делает сам: например, на скорости до 12-15 км/ч работает один диод, а при большей - подключаются еще два. Причем освещать дорогу он может даже если катить в руках, т.е. при скорости ~3 км/ч (достаточно, чтобы не оказаться в полной темноте).

KAT1501
30.11.2010, 10:13
Говорят, что лучше не париться и сделать через буфферный акку

Правильно говорят, ибо это единственный надежный вариант в данном случае.
Кстати даже для SLA аккумуляторов тоже надо делать пороговые ограничители напряжения, которые допустим будут отключать батарею от нагрузок и от генератора, когда напряжение превысит 7.2В и опустится ниже 5.4В (для 6В аккумуляторов).
Иначе акк спасибо вам не скажет.

Tojvo Glumov, я Вас понял, вы про то, что компаратор 2 всегда будет давать "0" на выходе. Это решается путем установки еще одного делителя, только на этот раз не от стабилизированого источника, а от основного питания.

АлексейЧ
30.11.2010, 22:30
Но хороший фонарь все делает сам
ссылку плз,

StasikOFF
30.11.2010, 22:33
Зачем мне эти умозрительные рассуждения? Я по два раза в день езжу с фонарем от динамки и знаю, что от него требуется.
Блин, очень бы хотелось посмотреть что там внутри.
Я начал играться с ионистором 1Ф 5.5В, и могу сказать следующее. Внутреннее его сопротивление таково, что заряженый до 5.5В ионистор можно смело вешать на CREE XPG R5, причем светит он ярко по крайней мере 1 минуту или даже больше (свет при остановке), но подключать его параллельно диоду безсмысленно, он не заряжается толком и после отключения тока диод светит как электробычек, т.е. нужно городить схему заряда отдельно и применять "умные" ключи чтоб в нужный момент перекидывать ионистор туда сюда. Если ионисторов будет 3 в параллель, вообще хорошо!

Divinik
30.11.2010, 22:44
Причина проста - для поддержания (условно) 6,5 - 7 В придется поддерживать скорость на уровне 23-24,5 км\ч (тоже условно). Смысла в этом, как и сказали знакомые, мало.
Собрал схемку с буферным SLA 6В 1,2А, выпрямителем и стабилизатором на КРЕНке. Так вот шимановская динамка даёт необх. напругу для входа на батарею 6,9В где-то на 10-11 км/ч. По моим замерам на выходе динамки при этом порядка 9-10В. К сожалению, КПД схемки невелико. Но что до динамки - 6-7В она выдаст еще раньше. А на 23-25 км/ч, думаю, выдаст далеко за 20В.

Mihmich
30.11.2010, 23:15
т.е. нужно городить схему заряда отдельно и применять "умные" ключи чтоб в нужный момент перекидывать ионистор туда сюда
Навскидку: мостик на светодиод, параллельно удвоитель на ионистор (с ограничителем типа стабилитрона) и релюшка маленькая. Примитивно и "неумно" :)

KAT1501
30.11.2010, 23:22
StasikOFF, Жаль что ионисторы выдерживают в лучшем случае 500-600 циклов заряд/разряд.

т.е. нужно городить схему заряда отдельно и применять "умные" ключи чтоб в нужный момент перекидывать ионистор туда сюда

Дроп-детектор и ключ, имхо.
Например как здесь (только номиналы пересчитать, а это дело нескольких минут):
http://www.seekic.com/uploadfile/ic-circuit/20097655749799.gif

Даже можно проще, здесь Drop-детектор выполнен на ОУ, а уже давно продаются детекторы в виде микросхем (корпус SOT-23) недорого и компактно.

АлексейЧ
01.12.2010, 00:05
на 10-11 км/ч. По моим замерам на выходе динамки при этом порядка 9-10В а диаметр колеса у вас какой?

Tojvo Glumov
01.12.2010, 02:27
Жаль что ионисторы выдерживают в лучшем случае 500-600 циклов заряд/разряд.

Да кто ж вам такое сказал. (http://www.maxwell.com/ultracapacitors/index.asp) Ещё и сами из-за этого народ смущаете. :-)

Дроп-детектор и ключ, имхо.
Например как здесь (только номиналы пересчитать, а это дело нескольких минут)...

А вас не затруднит пояснить, что делает эта схема?

---------- Добавлено в 02:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:09 ----------

Так я же написал, что это только структурная схема, пля понятия принципа, а так туда еще много чего пихать надо, естественно что делители надо питать от стабилизированного источника.

В структурной схеме можно внаглую налево и направо применять символы идеальных источников тока или напряжения. ;-)

Tojvo Glumov, я Вас понял, вы про то, что компаратор 2 всегда будет давать "0" на выходе. Это решается путем установки еще одного делителя, только на этот раз не от стабилизированого источника, а от основного питания.

Ну да, только один "0", а другой -- "1". После 2И это даст "ложь". Рад, что нашли общий язык.

---------- Добавлено в 02:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:16 ----------

Полуофф: интересная штука (PDF, 1.1MB) (http://maxwell.interconnectnet.com/ultracapacitors/datasheets/DATASHEET_BMOD0058_E016_B02.pdf) -- сборка 16 V DC, 58 F, ESR DC 22 mΩ, Maximum continuous current 20 A, Maximum peak current 1 sec. 204 A, Cycle Test 500 000, 0.63 kg. Energy available 2.1 Wh = 7560 J -- можно накопить энергию торможения 100кг велосипедиста с 45 км/ч.

Divinik
01.12.2010, 16:34
а диаметр колеса у вас какой?
колесо 26"

KAT1501
01.12.2010, 18:17
Да кто ж вам такое сказал. Ещё и сами из-за этого народ смущаете. :-)

12 летний опыт в области радио.

В структурной схеме можно внаглую налево и направо применять символы идеальных источников тока или напряжения. ;-)

Верно, в целях упрощения схемы я их не поставил, ибо тут главное смысл, что нужно делать на компараторе / триггере Шмидта.

Вот только мне не понятно, зачем аффтар хотел ограничить напряжение сверху, так чтобы фара выключалась при этом? Ведь можно просто поставить стабилизатор и все. Причем если стаб импульсный, то КПД будет достаточно высок и в импульсном можно реализовать схему drop-детектора.

Tojvo Glumov
01.12.2010, 19:39
Вот только мне не понятно, зачем аффтар хотел ограничить напряжение сверху, так чтобы фара выключалась при этом? Ведь можно просто поставить стабилизатор и все. Причем если стаб импульсный, то КПД будет достаточно высок и в импульсном можно реализовать схему drop-детектора.

Если вы про Ites, то в этом сообщении:

-- только описание триггера Шмитта с порогоми 6.5 и 7 В, выход которого использовался бы для включение дополнительного потребителя. О выключении дальше речь не идёт.

KAT1501
01.12.2010, 19:56
О выключении дальше речь не идёт.

Йа долпайоп!! :bike:

Это просто ограничитель нижнего порога, а я думал что нужно поддерживать напряжение ТОЛЬКО в этих пределах.

ak630
01.12.2010, 20:17
Только зачем это нужно?! Зря только теряется мощность. К тому же со многими динамками в комплекте идет ограничитель напряжения, который обычно никто не ставит.
Имеет смысл действительно накопительная функция чтобы мин на 15 хватало стоянки (например при проколе). Скажем при превышении наряжения, делитель отсекает часть и подзаряжает акуум-кондер

Арчи Кун
02.12.2010, 09:42
ссылку плз,

К сожалению, это дорогое удовольствие. SuperNova E3 Triple.

---------- Добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:38 ----------

Блин, очень бы хотелось посмотреть что там внутри.
Мне тоже. Но вскрывать свой фонарь я не рискую.
Кстати, как обычно, в инструкции привравли: "на полную мощность" он не светит 8 секунд, как они пишут. Он вообще не светит на полную мощность при остановке. Но "под носом" освещает достаточно долго. А как стояночный видет вплоть до 20-25 мин. В голове не укладывается, как это возможно сделать на конденсаторе. У меня есть буферный конденсатор на 12В (реально до 18, если не ошибаюсь) на 0.5Ф. Это от автомобильной аудиотехники. Интересно, можно ли его как-нибудь приспособить и сколько сможет работать от него фонарь?

KAT1501
02.12.2010, 10:45
У меня есть буферный конденсатор на 12В (реально до 18, если не ошибаюсь) на 0.5Ф. Это от автомобильной аудиотехники. Интересно, можно ли его как-нибудь приспособить и сколько сможет работать от него фонарь?
Это который еще с вольтметром на выводах?

Арчи Кун
02.12.2010, 11:08
Я не помню, есть ли там вольтметр. Может и есть. Производитель PowerAmper.

Tojvo Glumov
02.12.2010, 12:26
В голове не укладывается, как это возможно сделать на конденсаторе. У меня есть буферный конденсатор на 12В (реально до 18, если не ошибаюсь) на 0.5Ф. Это от автомобильной аудиотехники. Интересно, можно ли его как-нибудь приспособить и сколько сможет работать от него фонарь?

Энергия в конденсаторе = C * U^2 / 2, 12V => 36J; 18V => 81J. То есть если заряжать до 12 В и рассчитывать на 3/4 энергии (с 12 до 6 вольт), то 10Вт фара поработает 3 секунды, а 0.1 Вт (что по нынешним временам вполне не мало -- 10 люмен) -- 5 минут. Если конденсатор "насиловать" предельными режимами, то примерно вдвое больше.

Арчи Кун
02.12.2010, 13:12
Вот и я так прикидывал. Поэтому и недоумеваю, что за конденсатор сумели запихнуть в микрокорпус от СурерНовы. Даже если учесть, что там не нужны 12-18 вольт.

MUTbKA
02.12.2010, 13:18
Вот и я так прикидывал. Поэтому и недоумеваю, что за конденсатор сумели запихнуть в микрокорпус от СурерНовы.Там ионистор, небось - они имеют ломовую емкость и очень компактны.

Арчи Кун
02.12.2010, 14:20
Но они не упоминают про ионистор. Пишут просто "емкость", т.е. конденсатор.

Mihmich
02.12.2010, 15:09
Из педивикии: Ионистор (суперконденсатор, ультраконденсатор) — конденсатор с органическим или неорганическим электролитом, «обкладками» в котором служит двойной электрический слой на границе раздела электрода и электролита.

Арчи Кун
02.12.2010, 15:30
Значит теперь у них слова "конденсатор" и "ионистор" стали синонимами. Жаль что по цене они, мягко говоря, совсем не эквивалентны.

photographer
02.12.2010, 18:04
http://www.instructables.com/files/deriv/FYT/91WJ/GB5HCZG8/FYT91WJGB5HCZG8.MEDIUM.jpg

Gladkey
02.12.2010, 18:15
photographer,
Интересно, сколько весят эти вериги (:

KAT1501
02.12.2010, 19:15
http://www.instructables.com/files/deriv/FYT/91WJ/GB5HCZG8/FYT91WJGB5HCZG8.MEDIUM.jpg

+1!

Это шаговик из принтера? Сколько выдает?

Tojvo Glumov
02.12.2010, 19:54
Значит теперь у них слова "конденсатор" и "ионистор" стали синонимами. Жаль что по цене они, мягко говоря, совсем не эквивалентны.

Акула -- тоже рыба Ионистор -- тоже конденсатор. :-)

Slawwa
14.12.2010, 14:33
конденсатор - capacitor
кондёры обычно в англоязычных ресурсах обзываются "cap", а ионисторы - "supercap", то есть по сути - все это конденсаторы, и только у нас - другое название. Но использовать их как аккумулятор проблематично - емкость-то 1-3 фарад, да вот напряжение 2,5 вольта, ну или 5 вольт, маловато будет....

yaguat
18.12.2010, 18:05
народ помощь нужна , в общем идея то была простая, взять динамку и заспицевать в маленькое колесо (у меня щас гдето 20 помоему) и так решить проблему света на малойфй скорости, решил блин, вдлезла другая сжег уже 6 светодиодов (дешовенькие но довольно яркие в обычном корпусе прошлую зиму на 3 таких отездил на китайской динаме , пока динама крутилась все устраивало) и 1 галогенку после динамки мост и кондей. вопрос - как ограничить напряжение?
Как тебе удалось сжечь 6 последовательно соединённых светодиодов?

StasikOFF
18.12.2010, 18:27
Как тебе удалось сжечь 6 последовательно соединённых светодиодов?
а что в этом удивительного? Динамка выдает до 40в, а ток до 0.5А. Обычные диоды (я так понимаю прозрачные в корпусе Ф5мм) больше 40мА не терпят

yaguat
18.12.2010, 19:15
Динамка выдает до 40в
На 28" колесе? Динамки под такое колесо просчитывались.