PDA

Просмотр полной версии : Определение типа подшипников втулок.

Kamerin
10.09.2018, 13:50
Здравствуйте.
Прошу совета опытных товарищей, как в магазине можно определить тип подшипников во втулках велосипеда (пром. / насыпь).
Выбираю что нибудь вроде GT GRADE COMP.
Великов развелось тьма, в описаниях, зачастую точно не указано, продавцы многие сами не знают....
Возможно ли обойтись внешним осмотром, или нужно снимать колесо?

al_giorno
10.09.2018, 15:16
Судя по спецификации на эвансайкле, там промы - sealed

https://www.evanscycles.com/gt-grade-comp-2018-adventure-road-bike-EV321393

Kamerin
10.09.2018, 15:31
Упс, а сайт что то не открывается у меня...
А без спецификаций, в магазине можно определить?
Сейчас посидел, посмотрел, не так уж и много в наших краях подобных великов.
Вот этот GT GRADE COMP, да WELT VIGO СycloCross (2018)...
Один именитый, другой вроде тоже по обзору не хуже...

al_giorno
10.09.2018, 17:20

Есть мудреные конструкции, что не всегда сразу поймешь, а когда стоят ротора, так тем более. Если на передней втулке справа обнаружатся гайка и контргайка - значит насыпь (по крайней мере спереди). Ну а если же велик в принципе нравится, то я бы на заморачивался: и те, и те колеса будут крутиться.

NeverLetMeGo
10.09.2018, 23:54
Сейчас посидел, посмотрел, не так уж и много в наших краях подобных великов.
Вот этот GT GRADE COMP, да WELT VIGO СycloCross (2018)...
Один именитый, другой вроде тоже по обзору не хуже...

Welt не вздумайте- шляпа.

Kamerin
11.09.2018, 01:31
Welt не вздумайте- шляпа.

Спасибо за совет. Если не затруднит, в двух словах, какие основные косяки Welt?

allexest
11.09.2018, 09:49
У GT GRADE COMP обычные втулки на насыпи. У меня прошлогодняя модель, но понятно же что в настолько бюджетный байк никакие промы не поставят. Возможно, в карбоновых грейдах начиная с 105 обвеса и промы, и то не факт.

colorex
11.09.2018, 10:58
У GT GRADE COMP обычные втулки на насыпи. У меня прошлогодняя модель, но понятно же что в настолько бюджетный байк никакие промы не поставят. Возможно, в карбоновых грейдах начиная с 105 обвеса и промы, и то не факт.

Стереотип не знающий предела.
Запросто втулка на промах может быть дешевле.

PiperDM
11.09.2018, 23:02
как в магазине можно определить тип подшипников во втулках велосипеда (пром. / насыпь).

А зачем?
И то, и другое работает.

Впрочем, насыпь часто с завода слегка перетянута, что, в общем, не проблема, но зато чувствуется руками.

---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:02 ----------

Золотые слова.

al_giorno
11.09.2018, 23:33
А если насыпь зовут дюрэйс, то и на порядок дешевле.

Kamerin
12.09.2018, 01:57
А зачем?
И то, и другое работает.
Да понятно... Но видимо душа просит чего то новенького:) Всю жизнь конуса...конуса... Хочется пром и дисковый тормоз.
Вообще что то с велосипедной маркировкой полная засада. Даже именитые производители ничерта толком не указывают. Закрытый подшипник!?
Если колесо снять и пыльник отодвинуть чуток, будет видно что там за подшипник?
Кстати про Welt кто что конкретное может сказать? В частности ВЕЛОСИПЕД WELT VIGO СYCLOCROSS (2018)?
На оф. сайте написано, что на промах:
http://welt-bikes.ru/gorodskie/vigo-%D1%81yclocross-2018-detail.html

beckerbongo
12.09.2018, 03:05
бери лучше тот , где вилка карбоновая.

Kamerin
13.09.2018, 00:29
бери лучше тот , где вилка карбоновая.
А чем карбон лучше алю, кроме веса? Как то стремно с "пластмассовой" вилкой брать. Так и кажется, что на первом же камешке подломится, и.... попа, морда, голова....
По поводу первого вопроса, мне начинает казаться, что пока вел кто нибудь не "освежевает", и не отпишется, нифига никто не сможет определить, что там во втулках....

rroomm
13.09.2018, 10:15
А чем карбон лучше алю, кроме веса? Как то стремно с "пластмассовой" вилкой брать. Так и кажется, что на первом же камешке подломится, и.... попа, морда, голова....
По поводу первого вопроса, мне начинает казаться, что пока вел кто нибудь не "освежевает", и не отпишется, нифига никто не сможет определить, что там во втулках....
Я бы тратил своё время на более важные вещи , подавляющее большинство не заморачивается карбоновой вилкой , их уже применяют налево и направо , и многие не заморачиваются типом втулки (часть топа на "насыпи" ).
Если колёса известные , там всё ясно . В малоизвестных и дешёвых вряд ли кто здесь имеет опыт . Просто на бюджетные велосипеды ставят ещё более бюджетные колёса . Тут ,возможно , более разумно купить что есть а потом уже менять на что хочешь .

Xiatian
13.09.2018, 11:46
А чем карбон лучше алю, кроме веса?
Прочностью и надежностью.

Как то стремно с "пластмассовой" вилкой брать. Так и кажется, что на первом же камешке подломится, и...
Скажите, а часто сделанные из композитных материалов (карбона) самолеты «на первом же камешке» «подламываются»? А то там крылья в основном именно из этого материала.

Basilian-Ray
13.09.2018, 12:03
А чем карбон лучше алю, кроме веса?
А вы собственно покатайтесь всерьез - километров так 70-100 на разных рамах. И всё поймёте сами.

atomsk87
13.09.2018, 19:46
Мне наоборот было-бы стремно гнать в поле по камням на люминии. Карбон явно выдержит, люминий не дай бог лопнет

barh
13.09.2018, 20:19
из какого вы зоопарка, ребята??

Kamerin
14.09.2018, 00:43
А вы собственно покатайтесь всерьез - километров так 70-100 на разных рамах. И всё поймёте сами.

Хороший совет, но не осуществимый в наших краях... Тут даже вел, который покупаешь, не всегда толком опробовать дадут...
Шоссеры у нас к сожалению в прокат нигде не дают, тем более карбоновые...
А так бы да... взял бы в прокат, может воодушевился, и карбоновый аппарат купил бы. Без пробы жаба кислород перекрывает...

В общем понял я, нифига по внешним признакам в магазине, подшипники не опознать.....

Vasily75
14.09.2018, 08:16
Карбон лучше амортизирует на неровностях. С алюминиевой вилкой ездить весьма жёстко. Насчёт прочности и надёжности - ИМХО, всё неоднозначно. Карбон бывает разным, как и алюминиевые сплавы.

al_giorno
14.09.2018, 09:33
Карбон лучше амортизирует на неровностях. С алюминиевой вилкой ездить весьма жёстко.
Шоссейная вилка ничего особо не амортизирует (если это не стальной олдскул), палка палкой. Комфорт - за счет меньшей массы в основном. Сжиматься она не сжимается, а если болтается как маятник, то это плохо для управляемости, от чего и пошли оверсайз штоки и конические стаканы. Децл комфорта может добавить только изгиб под выносом.

beckerbongo
14.09.2018, 10:05
это ты очень легкий наверное.
под моей тушкой, близко к 100кг, вилка вполне себе флексует на асфальтовой мелкоте и грунтово-щебеночных автобанах.

al_giorno
14.09.2018, 11:39
это ты очень легкий наверное.
под моей тушкой, близко к 100кг, вилка вполне себе флексует на асфальтовой мелкоте и грунтово-щебеночных автобанах.
Тут еще вопрос - кто легче! :) Флексосать то она флексует, только как маятник: взад-вперед и вертикальной составляющей там ноль целых Х десятых. Такое болтание в смысле комфорта дает, скорее, отрицательный эффект из-за того, что колесо, вместо того чтобы "проглатывать" пупырёк, как если бы вилка отклонялась назад, наоборот, накатывает на него.

Kamerin
14.09.2018, 13:54
Насчёт прочности и надёжности - ИМХО, всё неоднозначно. Карбон бывает разным, как и алюминиевые сплавы.
Да, именно такие мысли приходят. А поскольку взор обращен в сторону... ну скажем так, не топовых моделей, то качество карбона навевает философские мысли....
Но видимо придется принять это как есть. Более менее велы, все с карбоном.

А какой у вас велосипед, если вы спокойно по грунтово-щебеночным автобанам катаете? Шоссер на 25 покрышках, или гравийник от 30 покрышках? Вилка карбон? Насколько бережно проходите неровности?
Спрашиваю потому, что выбор шоссер / гравийник (циклокросс) пока актуален.
В свое время видел в продаже цельно карбоновый шоссер, на 105 шимане, именитой фирмы, по демократичной цене. Даже жаба хватку ослабила. Но продавец сказал, что езда исключительно по ровному шоссе, а у меня на покатушках грунтовые места встречаются... Но 90% все же асфальт, хорошо положенная брусчатка, и велодорожка (прорезиненная какая то). И я решил смотреть в сторону циклокроссов.
На Туристе я откатал по этим местам уже наверно пару тысяч км. Ничего не ремонтировал (что могло случиться от плохой дороги). Подъехал скажем к порожку, дернул за барана, передок залетел, подкатилось заднее колесо, немного подпрыгнул, и задок без ударов на верху.
Прокатит ли такое на чистом шоссере (без контактных педелей)? Или спрошу так, если сравнивать Турист и современные шоссеры, ну скажем в районе 50р., что прочнее? (вопрос конечно наверно к тем, кто "крокодилов" застал....)

P.S. Что скажете про Norco THRESHOLD A TIAGRA за 53р? Как катит? На промах? И.т.д.

Xiatian
14.09.2018, 14:13
Что скажете про Norco THRESHOLD A TIAGRA за 53р? Как катит? На промах? И.т.д.
Есть в интернете такой форум, называется «Веломания», а на нём — тема https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=271396 — возможно, поможет.

beckerbongo
14.09.2018, 16:01
Да, именно такие мысли приходят. А поскольку взор обращен в сторону... ну скажем так, не топовых моделей, то качество карбона навевает философские мысли....
Но видимо придется принять это как есть. Более менее велы, все с карбоном.

А какой у вас велосипед, если вы спокойно по грунтово-щебеночным автобанам катаете? Шоссер на 25 покрышках, или гравийник от 30 покрышках? Вилка карбон? Насколько бережно проходите неровности?
Спрашиваю потому, что выбор шоссер / гравийник (циклокросс) пока актуален.
В свое время видел в продаже цельно карбоновый шоссер, на 105 шимане, именитой фирмы, по демократичной цене. Даже жаба хватку ослабила. Но продавец сказал, что езда исключительно по ровному шоссе, а у меня на покатушках грунтовые места встречаются... Но 90% все же асфальт, хорошо положенная брусчатка, и велодорожка (прорезиненная какая то). И я решил смотреть в сторону циклокроссов.
На Туристе я откатал по этим местам уже наверно пару тысяч км. Ничего не ремонтировал (что могло случиться от плохой дороги). Подъехал скажем к порожку, дернул за барана, передок залетел, подкатилось заднее колесо, немного подпрыгнул, и задок без ударов на верху.
Прокатит ли такое на чистом шоссере (без контактных педелей)? Или спрошу так, если сравнивать Турист и современные шоссеры, ну скажем в районе 50р., что прочнее? (вопрос конечно наверно к тем, кто "крокодилов" застал....)

P.S. Что скажете про Norco THRESHOLD A TIAGRA за 53р? Как катит? На промах? И.т.д.

Саньон Roadlite , который теперь Endurace зовется.
езжу на всех твердых покрытиях и не слишком сыпучих.
покрышки 25мм.
еду себе и еду, на корешках привставать надо, но не из-за вела, а потому что в зад прилетает.

дешевые карбоновые рамы не ломучее дорогих, а тяжелее, а так как каброновые стенки толще , то такие рамы наоборот могут быть даже крепче топовых тонкостенных.
но флекса не будет, а будет трушная жесткость, за которой все охотятся.
хотя, все пофигу, современные карборамы достаточно хороши для любого любителя и начинающего гонца.

rroomm
14.09.2018, 19:07
Зимой на работу катаю на алю циклокросе . Пришла необходимость прокатить на тармак сворк по тех же дорогах . Почти лимузин . Хотя там рама твёрдая . Пришёл к выводу что сх растряснее шосе карбона (частный вывод ,) .

Xiatian
14.09.2018, 21:59
Пришёл к выводу что сх растряснее шосе карбона
Да хотя бы из-за геометрии и материалов.

rroomm
14.09.2018, 22:35
Да хотя бы из-за геометрии и материалов.

О чём и разговор .

Kamerin
14.09.2018, 23:01
Ну в общем ругайте, или хвалите, взял сейчас Norco THRESHOLD A TIAGRA за 53р...
Проехался чуток, и гадский дождь пошел... Думал намного жестче будет (колёса 6 бар). Единственное, в магазе сразу сменил резину на гладкую 32. Пупырчатую забрал, может пригодится...
"Общественность на районе" :lol: выбор одобрила, особенно понравились толстые оси втулок.
По ходу осмотра, образовался вопрос, вилка огромная, карбоновая, какой велокомпьютер к ней присобачить? Нужен с подсветкой и крупными цифрами. Термометр тоже был бы кстати. Но и недорогой соответственно.

Есть в интернете такой форум, называется «Веломания», а на нём — тема https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=271396 — возможно, поможет.
Спасибо, посмотрю.

rroomm
14.09.2018, 23:13
Ну в общем ругайте, или хвалите, взял сейчас Norco THRESHOLD A TIAGRA за 53р...
.
Ну и чудесно .

beckerbongo
14.09.2018, 23:46
какой велокомпьютер к ней присобачить? Нужен с подсветкой и крупными цифрами. Термометр тоже был бы кстати. Но и недорогой соответственно.

garmin vivoactive на руку

Kamerin
15.09.2018, 00:02
garmin vivoactive на руку

Вещь хорошая, но 1/3 стоимости вела......

beckerbongo
15.09.2018, 00:11
подсветка, большие цифры и тем более термометр пофигу.
главное ГПС.
любой.
страва на мобиле.
бесплатно.

atomsk87
15.09.2018, 03:10
Просто каденс сенсор на педали и подключить к телефону

beckerbongo
15.09.2018, 03:56
Просто каденс сенсор на педали и подключить к телефону

это слишком просто и дешево. ...
не надо так!