PDA

Просмотр полной версии : Установка ВиБряков

crossblade
10.11.2008, 23:25
В общем, пришли заказанные с чейна тормоза Шимано ЛХ. Ну решил я их установить. Свинтил старенькие, начал натягивать новые - а те, в свою очередь, не натягиваются. Остаётся еще миллиметра 2, т.е паз который в рычаге тормоза не достаточно глубок для этих штырей. У меня такой вопрос: Что делать?
На фото видна проблема во всей красе. А на втором видно расстояние которого не хватает для полного счастья.

Dauer962
10.11.2008, 23:33
а если болт подлиньше взять ? попробуй молотком ёпни :lol:

Добавлено позже (10/11/2008 23:33):
Получается что чтырек это толстый ? может чутка рассверлить отверстие под него ?

77stalker77
10.11.2008, 23:37
<div class='quotetop'>Цитата(crossblade @ 10.11.2008 23:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631439)</div>
начал натягивать новые - а те, в свою очередь, не натягиваются.[/b]
Эй, дарагой, нычиго натагивать не нада, да...:) Если я правильно понял описание "проблемы", то именно так и должно все быть (по крайней мере, мои "авиды сингл диджит 7" стоят именно так и, вроде, пока никаких жалоб от них не поступало:)).

Добавлено позже (10/11/2008 23:37):
<div class='quotetop'>Цитата(Dauer962 @ 10.11.2008 23:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631441)</div>
попробуй молотком ёпни :lol:
может чутка рассверлить отверстие под него ?[/b]
Надеюсь, все присутствующие понимают, что это шутка?

ExlibriS
10.11.2008, 23:40
А с ЛХ штыри в комплекте не пришли?

crossblade
10.11.2008, 23:52
Нет, штырьков небыло. Были только болты, и те слишком длинные в вилку не вкручиваются до конца. Придёцца их обрезать. а вот что делать со штырьками нинаю. Отдать, чтоб срезали это утолщение на пару мм? т.к. в таком виде совсем не устраивает это дело... :blink:

77stalker77
11.11.2008, 00:00
<div class='quotetop'>Цитата(ExlibriS aka MegBeg @ 10.11.2008 23:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631448)</div>
А с ЛХ штыри в комплекте не пришли?[/b]
Блин, создается впечатление, что каждый из отписавшихся понял "проблему" по-своему...
Автор, так что же, все-таки, случилось:
1) Имеется двухмиллиметровый зазор между корпусом рычага и упором (так я условно называю ту часть боссов, в которых просверлены три отверстия под штырек ви-брейка) на боссах из-за утолщения на боссах?
2) Штырьки ви-брейков "не достают" до отверстий для них в упорах боссов (или, как вариант, не проходят в эти отверстия из-за чрезмерной толщины)?
3) Нельзя зафиксировать корпус рычага на боссе, т.к. крепежный винт "не достает" до резьбы?

ESN
11.11.2008, 09:01
crossblade, не вздумай ничего срезать! Если ты срежешь эти штырьки, то тормоза просто не будут работать. Рядом с боссом (оськой) у твоей рамы есть площадка с тремя отверстиями. Раньше ты туда вставлял кончик пружины, отводящей рычаг тормоза. Сейчас роль этого кончика играет этот самый штырёк, который не лезет. Реально, достаточно чуть-чуть расширить отверстие (взять круглый надфиль) и всё встанет, как надо.

P.S. Молоток НЕ использовавть !

P.P.S. Болты не надо резать -просто подложи шайбы.

IvanKST
11.11.2008, 09:20
Шайбы проложи, ничего не срезай! Чуть больше отверстие сделай либо, как сказано, натфелем, либо сверлом ЧУТЬ большего диаметра.

crossblade
11.11.2008, 09:42
Тааааакс.... Тут действителйно каждый понял по своему.
Попытка номер 2:
То что на второй фотке (это я называл штырём) имеет утолщение ближе к раме (под ключ, чтоб без проблем выкручивать). Так вот, это утолщение на ~2 мм выше чем паз в рычаге тормоза. В следствии этого: рычаг не налезает до конца (первая фотка). А из-за того что рычаг на своём месте еще и люфтит нехило и появилось желание это утолщение чуть срезать, чтоб оно было чуть ниже. Тогда не будет никаких зазоров между рычагом и рамой и тормоз будет плотно затянут.
Может я и делаю проблему из ничего, но на вилке РС Рекон ситуёвина абсолютна аналогична. Т.е. скаладывается впечатление что тормоза не должны затягиватся до самого основания а должны висеть на этих штырьках (осях, боссах)...

77stalker77
11.11.2008, 10:09
<div class='quotetop'>Цитата(crossblade @ 11.11.2008 09:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631576)</div>
Тогда не будет никаких зазоров между рычагом и рамой и тормоз будет плотно затянут.
Может я и делаю проблему из ничего, но на вилке РС Рекон ситуёвина абсолютна аналогична. Т.е. скаладывается впечатление что тормоза не должны затягиватся до самого основания а должны висеть на этих штырьках (осях, боссах)...[/b]
Че-то автор, похоже, уже и сам запутался с посылами-выводами...:) Если "на вилке РС Рекон ситуёвина абсолютно аналогична", то в чем проблема-то? У меня на 2-х разных рамах (выпуска 2000 г. и 2007 г. соответственно) между упором босса и корпусом рычага ви-брейков те же 2-3 мм зазора - все отлично работает. Раз штырек (такая маленькая-маленькая фиговинка) входит в одно из трех отверстий, просверленных в упоре босса (как правило, начинают с центрального), значит рычаг сел на свое место правильно. Люфт обычно практически совсем исчезает после затяжки крепящих болтов (а если не исчезает, значит в деталях, например, на боссах, есть механические повреждения).

crossblade
11.11.2008, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(77stalker77 @ 11.11.2008 09:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631591)</div>
Если "на вилке РС Рекон ситуёвина абсолютно аналогична", то в чем проблема-то?[/b]

Проблема в том что я - хренов эстет! :)))) Старые тормоза стояли без всяких зазоров - в плотную. А тут купил ЛХ и появился вопрос. Ну если так и должно быть, то ладно - вопрос закрыт. Спасибо за наставления! :rolleyes:

skyrider
11.11.2008, 21:28
Всё-же добавлю.
Когда купил свои 421-е тормоза (такая же конструкция), тоже не сразу понял в чём дело. Там просто конструкция другая - в обычных ВИ рычаг трётся прямо об боссы, а у этих - есть ещё одна втулка, которая намертво стоит на боссах и уже по ней трёт сам ручаг. Зазоры все правильные там и болты тоже, потому что эта доп. втулка как бы не до конца садится на босс (не видно кончика ьосса из неё), соответственно - болты длиннее. У меня болтов не было в комплекте, а от старых торм. не пошли, пришлось покупать длинные.
Автор, расслабься, Шимана всё предусмотрела!!!