PDA

Просмотр полной версии : Баттинг на рамах..

Mark
16.11.2005, 16:29
Trek 6500 без батинга рама? насколько знаю даже на 4300 рамы уже с батингом! а 6500 подавна! Или я ошибаюсь?

Mike Dream
16.11.2005, 16:39
Мдя... 6500 то уж и подавно с баттингом должна быть да и с двойным наверняка... Не такая уж и тяжёлая рама, вполне себе... Вот 3ххх серия это да, те ещё табуретки...
Олег! ты мне как то ещё говорил, что 4500 уже баттированая рама... :badgrin: так что уж разберись в своих мнениях... :)

o-leg
16.11.2005, 16:45
у мани рама то ли 4500 то ли 4700.... именно по ней у нас стобой был разговор...
в тот момент спор привел к ссылке зеленого на техдоки по которым выходило что 4тыс. серия не баттированная, более того, Александр Хохлов, владелец 6700 так же утверждал что его рама тоже не баттированная просто тонкая....
мой сослуживец на работе рассекающий на треке 6500 2003 года так же грит что рама не баттированная!

сейчас я читаю на сайте трека что вся серия альфаалюминия баттированная при этом с свойствах 3500 трека написано что он альфаалю.... :))
вся серия 4000 идет альфа алю SL что якобы с двойным баттингом....
если это так то велики трека 2006 года будут в среднем на 150 200 баксов дороже конкурентов при неоправданном перераспределении затрат в байке....

майк... я со своим мнением разобрался... другое дело что маркетологи из трека тоже не лыком шиты, а лапшу маркетологов в том числе и про баснословные кач-ва подвесок некоторые не умеют снимать :)

Mike Dream
16.11.2005, 17:48
Хм... интересно, а как пользователи байков определяют баттированые у них рамы или нет. Не пилят же их, а внешне это вряд ли заметно...
А маркетологи да... это уж на их совести. А про баснословные качества подвесок, это отдельная тема... :)

o-leg
16.11.2005, 17:51
баттинг определяется лементарно....
ногтями побарабань вдоль всей трубы....
на баттированной раме очень много нового услышишь :)

у мерид серии спорт явно слышны переходы на нижней трубе...
на атомах на верхней и нижних... на заскарах на всех кроме подседелки и нижних перьях.... :)

Mark
16.11.2005, 18:23
у меня трек 3700 05 года знаю наверняка что рама не батированная патаму как по звуку стенки толлстые.. да и не могет такой дешёвый байк быть с батированной рамой (покрайней мере у треков).

потому проверить сейчас как звучит батированная рама не могу, как доберусь сразу проверю.. но есть такие опасения.. что у небатированной раммы ближе к месту сварки труб звук всёравно будет другим!...

o-leg
16.11.2005, 18:29
само собой что рядом с местом заделки звук будет иной, но характер звука качественно не меняется как при изменении толщины стенки... во всяком случае на той же мериде четко можно понять где труба баттированная а где нет...
кстати я удивлясь почему мерида не заявляет о баттинге в рамах TFS ?

Mark
16.11.2005, 18:34
Рамы TFS это те у которых тока нижняя труба баттированная?

а кстати.. я тут слышал мнение, что у мериды нет батинга потому как у них гидроформинг, и что гидроформинг суть тот же баттинг тока с использованием другого технологического процесса!?

o-leg
16.11.2005, 18:37
да.... это вся серия спорт кроме 100, маями, афины, насчет последней не помню точно... а так же спиды и спешиал эдишн

Чингачгук
16.11.2005, 20:10
У Маши трек 4300 2001 года не баттированный. Так же и у Вано трек 4500 2001 года же тоже без баттинга. Сейчас не уверен, возможно, в 2004 году когда треки запустили 4000 серию из своего альфа, они могли и начать баттировать, другое дело, что на байках бюджетной серии это особого выигрыша в массе не даст, так же как на моем атоме 600
(имхо)

Кирилл Ч
16.11.2005, 22:27
У меня ТРЕК 4500 2004 года. Рама с баттингом.

Mark
17.11.2005, 11:07
Originally posted by Кирилл Ч

а откуда такая информация?
вон на сайте трека сча пишут, что ваще вся альфа серия с батингом... а у меня 3-я серия.. без батинга.. правда он 05 г.

o-leg
17.11.2005, 11:36
2 Чинги... и у маши и у диего (это вроде зеленого рама) рамы из альфа алюминия!!!! у них есть этот логотип на рамах

2 Марк... касательно гидроформинга - увы это не всегда так на атомах ХС серии все рамы гидроформированные однако 600 и выше с баттингом...
у мериды серия HFS заявляется баттированной...
у джайнта игуана 2004 была с гидроформингом но без баттинга...

Mark
17.11.2005, 12:40
значит так:
суть батинга.. это переменная толщина стенок в середине трубы меньше, а к краям труб больше так?
а в чём суть гидроформинга?

и кстати... у меня в каталоге мерид 05 г, в описании рам HFS ничего о баттинге не написано!

o-leg
17.11.2005, 12:59
суть гидроформинга в изменении формы сечения трубы... если при этом сохраняется площадь этого самого сечения то причем тут баттинг...
если же площадь сечения увеличивается или уменьшается то это уже можно назвать баттингом....

вопрос в том что одновременно изменить форму трубы и добиться равномерной растяжки трубы во всех точках периметра сечения достаточно сложно, посему и не парятся.... чаще применяют баттированные трубы с последующим гидроформингом.

по поводу данныз каталога! никогда не читайте советских газет!
из описания рам HFS: Thanks to HFS, we are able to vary the wall-thicknesses, crosssections and external shape of an aluminium-tube all at the same time. This enables us to create an enormous range of 3-dimensional design

из описания рам TFS: The key difference between HFS and TFS is that the parallel change of external shape AND wall-thickness is not possible with TFS.

Больше тут:
http://www.merida.com/s0_global/main_contr...1=hfs&group2=0& (http://www.merida.com/s0_global/main_control.php?group0=tech&group1=hfs&group2=0&)

и именно поэтому мне и странно!

Mark
17.11.2005, 13:21
мда... еслибы я ещё и английский знал... :(
что хоть там написано то? :smt086

Кирилл Ч
17.11.2005, 14:42
Originally posted by Mark+--><div class='quotetop'>Цитата(Mark)</div>
<!--QuoteBegin-Кирилл Ч

а откуда такая информация?
вон на сайте трека сча пишут, что ваще вся альфа серия с батингом... а у меня 3-я серия.. без батинга.. правда он 05 г.[/b]

Цитирую наклейку на раме: CUSTOM BUTTED

o-leg
18.11.2005, 10:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
мда... еслибы я ещё и английский знал... Sad
что хоть там написано то? [/b]

Про HFS(примерный перевод): Благодаря HFS мы имеем возможность играться с тощиной стенок, сечениями и экстерьером наших алюминиевых труб одномоментно. Благодаря этому мы аху...но круты т.к. это. позволяет нам создавать офигенное разнообразие 3хмерных конструкций...

Про TFS: чиста канкретное различие между HFS и TFS заключается в том, что одновременное (советую обратить на пред. слово внимание) изменение внешних очертаний трубы и толщины ее стенки не возможно....

т.е. как я понимаю если сунуть в TFS экструзированную баттированную трубу с переменной стенкой то на выходе получим баттированную гидроформированную трубу :)))

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитирую наклейку на раме: CUSTOM BUTTED[/b]

Кустарно баттированная?