PDA

Просмотр полной версии : Эффектичные способы очистки трансмиссии - как?

Shuriken
01.09.2018, 13:12
Все эти "машинки для очистки цепи" уже неоднократно доказали свою полную непригодность. Интересуют способы быстрой и эффективной очистки в больших количествах. Причём обычно это привод в состоянии полуокаменевших наслоений. Понятно, что цепь, кассету снимаем. Разбирать зедний переключатель не хотелось бы, к тому же всё чаще появляются "инновационные" неразборные модели, плюс что красивого сделать с системой?
Классическое купание в "калоше" эффективно, но это большой геморрой и много времени тратится.
У кого какие есть действительно работающие технологии, рассчитанные на постоянный поток велосипедов?
PS прошу без флуда.

Loewa
01.09.2018, 13:17
ультразвуковая ванна же :mocking:

1975
01.09.2018, 13:25
Понятно, что цепь, кассету снимаем.ужос

Разбирать зедний переключательужос-ужос

есть действительно работающие технологиитряпка, вода, щетка с фэйри

если надо технологично - любой баллончик для очистки двигателя, пшикаешь, ждешь, смываешь

smol_
01.09.2018, 14:52
Тредстартеру, похоже, для велосервиса надо.

ЗЫ. Гермокамера и керхер с бензином, вместо воды.

Velo03.ru
01.09.2018, 15:16
мощная автохимия типа форлеги, только аккуратно.

1975
01.09.2018, 15:46
Тредстартеруну Сообщений 6,379, это точно

colorex
01.09.2018, 16:10
Керхер без бензина

Shuriken
01.09.2018, 16:42
пшикаешь, ждешь, смываешь
И КУДА это всё смывается? С десятка трансмиссий, например?

---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:40 ----------

Керхер
Воду откуда брать в таких количествах?

---------- Добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:41 ----------

мощная автохимия типа форлеги, только аккуратно.
В чём ею пшикать и куда щыт девать который везде осядет?

SEmpOxFF
01.09.2018, 16:55
берёшь бадью с бензином, цепляешь к ней моторчик - и пусть себе вращается, как барабан в стиралке)
Тут даже видюшку кто-то выкладывал с таким механизмом

Urinaman
01.09.2018, 17:01
Стиралку типа Сибири бензином заправить и в ней полоскать же!

1975
01.09.2018, 17:07
И КУДА это всё смывается? С десятка трансмиссий, например?не знаю, туда же куда и авто-сервисе, раз решил открыть сервис)

Shuriken
01.09.2018, 17:20
берёшь бадью с бензином, цепляешь к ней моторчик
Какому месту цеплять-то? И второй вопрос - как осевший щыт выковыривать? Классически соскабливать?

---------- Добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:19 ----------

уда же куда и авто-сервисе,
Там отдельный моечный пост для таких дел, с водопроводом и персоналом. И то качество мойки - лотерея.

1975
01.09.2018, 20:36
разрешаю на асфальт, можно подумать у вас там уже коммунизм наступил и из всех четлан делают кактусы

Anndrey
01.09.2018, 20:51
Перейти на нормальную смазку, типа Smoove, и проблема отпадёт.

ProteKtor
01.09.2018, 21:17

Или, простите, Сквирт.

ASt
01.09.2018, 21:21
Умники, человеку чужие байки чистить надо.

Enlyl
01.09.2018, 21:39
Воду откуда брать в таких количествах?
из водопровода

Shuriken
01.09.2018, 23:07
Smoove,

Сквирт
Адепты различных цепных богов обитают в соседних ветках :)

---------- Добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:06 ----------

из водопровода
Водопровода нет, вода привозная.

multig
01.09.2018, 23:29
https://moykadvs.ru/category/ruchnye-moyki-detaley/

http://moykageyser.ru/promo/20

https://www.garo.cc/katalog/mojka-detalej/mojka-detalej-aras-1971

https://www.garo.cc/katalog/mojka-detalej/moechnaja-ustanovka-raasm-70365

и т.д.

al_giorno
01.09.2018, 23:39
Клиенты на ашанах безусловно оценят
:)

CaRB0FoSS
02.09.2018, 00:14
Есть подозрение, что у Шурикена неплатежеспособный контингент (у кого дорогие вело, те не будут доводить трансмиссию до безобразного состояния), на такие девайсы не будет бюджета и вода привозная :unknw:
Традиционные моющие щелочные средства с ПАВ (http://detalan.ru/detalan/) с замачиванием на час в нагретой до 80-100 градусов воде и механическая очистка. Дороже бензиния, но пожаробезопасно.

https://moykadvs.ru/category/ruchnye-moyki-detaley/

http://moykageyser.ru/promo/20

https://www.garo.cc/katalog/mojka-detalej/mojka-detalej-aras-1971

https://www.garo.cc/katalog/mojka-detalej/moechnaja-ustanovka-raasm-70365

и т.д.

multig
02.09.2018, 00:40
Я чо-та не пойму. Выше предлагали сменить смазку и какую-то херню. Я предложил реальные варианты для быстрой очистки в больших количествах. В Велолайне стоит хераболина, типа как по последней ссылке. Моют солярой.
Кстати, со слов Аскара, денег обычно нет у обладателей дорогих велосипедов. А ашанбайкеры спокойно выкладывают тыщ по 5-7 за ремонт своего дроческопа.

al_giorno
02.09.2018, 00:53
А ашанбайкеры спокойно выкладывают тыщ по 5-7 за ремонт своего дроческопа.
Это какая-то особая порода ашанбайкеров. Обвешать велик дурацкими ништяками на эту сумму могут, но ремонтировать будут пытаться сами до последнего, и только посрывав резьбы, ниппели, потеряв шарики соберут все в кучку и понесут в ремонт.

ASt
02.09.2018, 01:37
но ремонтировать будут пытаться сами до последнего
Вы так говорите, как будто это что-то плохое ©

Alexander69
02.09.2018, 02:54
Все эти "машинки для очистки цепи" уже неоднократно доказали свою полную непригодность. Интересуют способы быстрой и эффективной очистки в больших количествах. Причём обычно это привод в состоянии полуокаменевших наслоений. Понятно, что цепь, кассету снимаем.
А чем вот эта хреновина-то не устраивает?
508443

Много лет очищаю ей все пять великов, ничего при этом не снимая - крутя педали, брызгаешь на цепь и одновременно на кассету и задний переклюк, грязь просто кусками отлетает, потом то же на систему и передний переклюк. Хватает на несколько раз почистить пять лисапетов. При розничной цене баллона 500 гр.меньше 300 руб., на велик расходуется менее 20 рублей. Быстро, качественно, эффективно и дешево. А если еще и мелким оптом закупить...
Лучше ничего пока не видел, по крайней мере по соотношению цена-скорость-удобство-качество.

Сильная грязь между звездочками кассеты легко удаляется вот такой примерно щеткой.
508444

Остальное легко очищается брызгалкой, что выше. Пять минут - и трансмиссия чистая. Остается только смазать. Чищу так даже в квартире, потом просто грязь осыпавшуюся подмел, пол протер - и все стерильно.

Евгений Ник
02.09.2018, 07:50
Адепты различных цепных богов обитают в соседних ветках
А зря, я вот своих клиентов заманил в секту и тепеь цветочками пахнет, и не бензином/солярой/керосином).

MEHANIK
02.09.2018, 07:52
Вы так говорите, как будто это что-то плохое ©
смотря с каким багажом знаний/умений ))
http://velopiter.spb.ru/forum/topic/250067-проблема-с-резьбой-стакана-или-самим-стаканом/?page=1

Shuriken
02.09.2018, 19:46
multig, есть опыт использования чего-либо из этого? Самый простые модели - шляпа или нормально моют? Понятно что автоматическая мойка за сто тыщ вполмастерской размером хорошо отмоет :)

---------- Добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:38 ----------

Для единичного использования нормально, если по одному велосипеду каждый день? Я могу показать фото того что приходит. Щётка твоя придёт в негодность через десяток-другой применений. Её отмывать в чём? Всё с велосипедов сыпаться и стекать будет куда? За пять минут велосипед не отчистить, это на самом деле от получаса. За 5 минут моется чистый велосипед.

---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:42 ----------

Моют солярой.
А почему не моющей жидкостью, не спрашивал? Ну явно же не экономии ради.

---------- Добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:43 ----------

но ремонтировать будут пытаться сами до последнего,
Нет. часто они сами не делают, "экономят" по-другому, типа, "сделайте чтобы переключал задний, а передний не надо, восьмёрку тоже править не надо, и грипсы (уже разложившиеся в мясо) тоже не меняйте"

---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:45 ----------

брызгаешь на цепь и одновременно на кассету и задний переклюк,
а взвесь с него оседает на тормозной диск!

chiefset
02.09.2018, 20:21
ультразвуковая ванна же :mocking:
в "калоше" же.

shell32
02.09.2018, 21:36
https://youtu.be/3dCDF4EGzrI

Alexander69
02.09.2018, 22:56
Для единичного использования нормально, если по одному велосипеду каждый день? Я могу показать фото того что приходит. Щётка твоя придёт в негодность через десяток-другой применений. Её отмывать в чём? Всё с велосипедов сыпаться и стекать будет куда? За пять минут велосипед не отчистить, это на самом деле от получаса. За 5 минут моется чистый велосипед.
Так, ну, по порядку...

- Хватает этого баллона для чистки минимум десятка великов, вернее, их трансмиссий. Мне часто хватает на пятнадцать. если, конечно, основную грязь вычистить той "щеткой", а точнее, инструментом для очистки кассет, которая выше на фотке.

- фото можно показать, конечно, но сыпется вся грязь вниз на пол (землю), ибо ей просто деваться больше некуда. Законы гравитации никто не отменял...

- щетка не моя, а, например, компании Байкхэнд, и в негодность она при очисте грубой грязи с кассеты между звезд не может придти в принципе, ибо кассета чиститься не щетиной щетки, а пластиковым крючком, что на конце рукоятки. Угробить его за сотню великов надо сильно постараться. Либо иметь особый талант.

- стекать с великов ничего никуда не будет, ибо стекать там нечему. А сыпется все, согласно закону физики и прочих гравитаций, вниз. После чего даже в условиях квартиры все это легко убирается при помощи веника и влажной тряпки. О чем и было уже сказано выше. Диски никак не страдают. По крайней мере, за много лет их "страданий" после чистки не замечал.

- вся трансмиссия велосипеда, даже самая грязная, очищается указанным мной выше образом за пять минут максимум, это с запасом. На самом деле, при хорошем навыке, гораздо быстрее.

- чистую трансмиссию у велика зачем вообще чистить!?

Ну, в общем, моё дело поделиться многолетним опытом быстрой и качественной очистки трансмиссии, а ваше поспорить о чем-нибудь... Надеюсь, мой опыт людям пригодиться.

На сим - всё, дальше без меня.

Shuriken
02.09.2018, 23:04
но сыпется вся грязь вниз на пол
Сыпется? Ты явно не представляешь о чём речь...

Serg_So
03.09.2018, 09:17
https://www.youtube.com/watch?v=01KONH6QWA4&index=4&list=PL75MkfJAfaamjwkwMud5GP34kXVJGoNGx

Velo03.ru
03.09.2018, 09:56
В чём ею пшикать и куда щыт девать который везде осядет?
без воды никак, я велики потом на автомойку гоняю, она в 200 метрах от меня

ультразвуковая ванна хороша для дорогих великов, моет хорошо, но времени уходит дофига.

вариант велолаба подходит для потока, если автомойки нет рядом. но с автомойкой все быстрее и дешевле.

Loewa
03.09.2018, 11:29
в "калоше" же.а не бахнет:drag:

chiefset
03.09.2018, 20:10
а не бахнет:drag:
Для возгорания требуется условие, что в одной точке пространства. в одно время присутствует три вещества (фактора): 1) горючее вещество 2) окислитель 3) источник зажигания.
Что нужно сделать. чтобы не загорель и не бахнуло? Если ультразвук является источником зажигания, то загерметизируйте рабочую полость и удалите из него окислитель (в частности воздух с кислородом), т.е. залейте калошу в емкость по крышку и закройте крышку.
Интересное оружие 9 утразвуковой поджигатель. Подошел к чьему-либо авто, включил ультразвук. Машина бах. Виновник не найден.

0512
03.09.2018, 22:32
508443

Много лет очищаю ей все пять великов, ничего при этом не снимая - крутя педали, брызгаешь на цепь и одновременно на кассету и задний переклюк, грязь просто кусками отлетает, потом то же на систему и передний переклюк. Хватает на несколько раз почистить пять лисапетов. При розничной цене баллона 500 гр.меньше 300 руб., на велик расходуется менее 20 рублей. Быстро, качественно, эффективно и дешево. А если еще и мелким оптом закупить...
Лучше ничего пока не видел, по крайней мере по соотношению цена-скорость-удобство-качество.

Сильная грязь между звездочками кассеты легко удаляется вот такой примерно щеткой.
508444

Остальное легко очищается брызгалкой, что выше. Пять минут - и трансмиссия чистая. Остается только смазать. Чищу так даже в квартире, потом просто грязь осыпавшуюся подмел, пол протер - и все стерильно.
Точно так же чищу, машинка (парк тул) существенно менее удобна. У меня на одну чистку уходит ~ треть баллона. Коробку - 12шт можно было достать ~ 300р/баллон. Но для потока кмк не рационально, лучше типа керхера с рециркуляцией воды, как на а/мойках раньше.

Loewa
04.09.2018, 11:42
chiefset, даю наводку, т.е. пары будут распространяться, а от чего бахнет не принципиально, искобезопасность дай бог соблюдается на шахтах...:pardon:
https://oventilyacii.ru/wp-content/uploads/2017/04/3-vozduh.jpeg

chiefset
04.09.2018, 16:43
chiefset, даю наводку, т.е. пары будут распространяться, а от чего бахнет не принципиально, искобезопасность дай бог соблюдается на шахтах...:pardon:
https://oventilyacii.ru/wp-content/uploads/2017/04/3-vozduh.jpeg

А-а-а-а-а. Вы еще и с подогревом и подл ультрафиолетом! ну тогда уж точно бахнет. Вы нашли ультразвуковую ванну для воды. Я же про нее не говорил.

Loewa
04.09.2018, 17:09
А-а-а-а-а.бензин очень летучая жидкость, а на картинке ультразвуковой увлажнитель... как демонстратор процесса создания аэрозоля. Вообще моющие жидкости для ультразвуковых ван производятся специальные и безопасные, а не взрывоопасные, как в случае смеси испарений бензина и воздуха.
но претенденты на премию дарвина могут мыть чем угодно:mosking:
заливаю в бак бензин, поджигаю спичку и летит мой лимузин, к чёрту на кулички!:on_the_quiet2:

Shuriken
06.09.2018, 16:26
https://www.youtube.com/watch?v=01KONH6QWA4&index=4&list=PL75MkfJAfaamjwkwMud5GP34kXVJGoNGx

Смотрел уже это видео, вопрос чем оно отличается от http://www.vseinstrumenti.ru/avtogarazhnoe-oborudovanie/ochistitelnoe/stendy-dlya-ochistki-detaley/ae-t/apparat-mojki-19l-t062035/?utm_source=rtbhouse&utm_medium=cpc&utm_campaign=rtbhouse-retargeting_garage
потратить на которую 4 тыщи куда как безгеморнее.
Вопрос в том, насколько эффективно оно моет на потоке?

Kotofej
07.09.2018, 03:13
В книге 50-х годов для промывок видел такую хрень: бадья формы..... "куб", скажем - но нижняя грань четырёхгранной пирамидой, внизу кран. Угол у крана - заметно больше 90 на рисунке был, 120, не меньше. На уровне нижней грани "куба" внутри сетка, и чуть ниже её - вода, а выше воды - керосин (для него отдельный крантик кстати сбоку "куба". Писалось - что вся грязь из керосина переходит в воду, и её можно вместе с водой слить. Сам не пробовал этот рецепт - но кое-что из книги пробовал, всё работало. Книга вроде у меня просралась, не вернули. А называлось.... примерно - Слесарное дело для сельской мастерской.... или сельского механизатора?? ну очень примерно так.
Типа - резко уменьшает расход керосина для промывок.

Наливаич
08.09.2018, 01:32
Вопрос в том, насколько эффективно
все фигня,

действительно грязную трасмиссию не отмыть без механического воздействия ни замачиваниями, ни полосканиями, даже под высоким давлением, ни ультразвуками (100вт, больше не пробовал)...

ищи стиралку барабанную с вертикальной загрузкой, мути удобные захваты для деталей, заполняй дегризером, можно дорогим, расход будет небольшой и какими нить резиновыми или пластиковыми фрагментами, шариками, ершиками от зубных щеток.... если к баку и ультразвук присрать, возможно будет поэффективней. не?

ежели у кого такая барабанка завалялась, подгоните, поираться, вдруг че путное выйдет.
замщу.:)

---------- Добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:27 ----------

моющие жидкости для ультразвуковых ван производятся специальные и безопасные
покупал парочку каких-то, ниче не отмыли толком.

ZAA8691
17.10.2018, 01:25
Отмываю начисто очистителем тормозов, продается в 3/5/20/50 литровых канистрах или на разлив. Основной сектор применения - автосервисы. Великолепно отмывает любые смазочные материалы с любых поверхностей, очень летуч, чем и обусловлены моющие и очищающие свойства. Испаряясь с поверхности, уносит с собой смазку, сильно густую или "напитанную" пылью и грязью смазку сначала разжижает, а при повторном нанесении смывает. Основное примущество данного метода заключается в том, что при обильном нанесении вымывает всю смазку из цепи, даже не надо снимать. Если применять с последующей продувкой сжатым воздухом, то отмыть всю трансмиссию можно минут за пять. И минут пять на нанесение смазки. Данная "жижа" в профессиональных кругах авторемонтников именуется как "брейк" или "быр". Им же рекомендую очищать обода(для ви брейков) и тормозные диски. В общем-то именно в этом и есть её основное назначение. После высыхания оставляет беловатый налет, поэтому непригодна для обезжиривания поверхностей для склеивания...

Аскар
17.10.2018, 01:43
ищи стиралку барабанную с вертикальной загрузкой, мути удобные захваты для деталей, заполняй дегризером, можно дорогим, расход будет небольшой и какими нить резиновыми или пластиковыми фрагментами, шариками, ершиками от зубных щеток.... если к баку и ультразвук присрать, возможно будет поэффективней. не?

ежели у кого такая барабанка завалялась, подгоните, поираться, вдруг че путное выйдет

ты изобрел ультразвуковую галтовку)

chiefset
17.10.2018, 11:31
Отмываю начисто очистителем тормозов, продается в 3/5/20/50 литровых канистрах или на разлив. Основной сектор применения - автосервисы. Великолепно отмывает любые смазочные материалы с любых поверхностей, очень летуч, чем и обусловлены моющие и очищающие свойства. Испаряясь с поверхности, уносит с собой смазку, сильно густую или "напитанную" пылью и грязью смазку сначала разжижает, а при повторном нанесении смывает. Основное примущество данного метода заключается в том, что при обильном нанесении вымывает всю смазку из цепи, даже не надо снимать. Если применять с последующей продувкой сжатым воздухом, то отмыть всю трансмиссию можно минут за пять. И минут пять на нанесение смазки. Данная "жижа" в профессиональных кругах авторемонтников именуется как "брейк" или "быр". Им же рекомендую очищать обода(для ви брейков) и тормозные диски. В общем-то именно в этом и есть её основное назначение. После высыхания оставляет беловатый налет, поэтому непригодна для обезжиривания поверхностей для склеивания...
Не исключаю, что исходное вещество в растворе может лучше испаряться, но не испарение очищает. Несколько опытов растворения смазки и масла в бензине, уайт-спирите - баночки не оставались пустыми. Очищает то, что очиститель растворяет и уносит исходное вещество. И главное отрывает-растворяет вещество у поверхности с деталью и оно отходит и уносится.
Если бы испарение бы очищало.....Это же нонсенс в индустрии.

ZAA8691
18.10.2018, 00:32
Аскар, На самом деле все гораздо проще, нужна емкость, горячий раствор Деталан-М+вода(2:10) и подобие циркуляции, через час любая железка будет отмыта как у кота ... бубенчики, независимо чем было загажено...
chiefset,
Просто попробуй один раз, и сразу станет понятно как это работает... Я эту хрень лет 10 использую в различных целях...

pavlinux
18.10.2018, 01:04
- как?

Эту тему создал человек у которого 100500 лет веломастерская?

---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:40 ----------

Или, простите, Сквирт.

Это не смазка, это маркетинговый лохотрон для девочек чайников

---------- Добавлено 18.10.2018 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение 17.10.2018 было в 23:43 ----------

Было, не?

https://www.youtube.com/watch?v=c8i6cozEzIg

chiefset
18.10.2018, 13:18
chiefset,
Просто попробуй один раз, и сразу станет понятно как это работает... Я эту хрень лет 10 использую в различных целях...
Вы внимательно прочитали мое сообщение? Я в нем УЖЕ привел пример, почему масло не исчезнет за счет "испарительного" мытья.
Я предлагаю ВАМ взять смазку, заложить в высокую баночку, чтобы смазка была у дна (немного). Зафиксируйте объем смазки. И в эту баночку можете струей очистителя тормозов довести смазку до растворенного состояния. Важное условие естественно -чтобы во время процедуры расстоврения растворяемая смазка не покинула баночку - осталась внутри. Хотя я предложить могу и вариант спокойного растворения, заложите смазку в баночку, залейте очистителя, размешайте далее открытую баночку для испарения очистителя тормозов. Лучше в теплое место, чтобы процесс шел быстрее и не ждать "годами". Так Вы из двух вариаций вариаций процесса очистки (смыв и испарение) исключите смыв, тем самым подтвердите испарение смазки - равно и грязи.
Хотя я не исключу то, что очиститель тормозов не растворяет, а разлагает молекулы смазки до летучих молекул - причем все молекулы и все на летучие вещества. Хотя по составу очистители тормозов состоят из вполне обычных раствориетелй ксилол, ацетоны и пр. Так что если это подтвердится - то значит и делать двухкомпонентные смазки самому (растворяя в уайт-спирите, "Галоше") бесполезно - ибо нарушается масло на химуровне.

n30n8te
18.10.2018, 19:13
У кого какие есть действительно работающие технологии, рассчитанные на постоянный поток велосипедов?
PS прошу без флуда.[/QUOTE]
Тряпка, щетка, моющее и вода. Если лень так, то можно любыми автомобильными очистителями залить(главное, не тормоза, хотя для профилактики тоже можно :sarcastic_blum:), если вы барин, то можете на велосипедный дегризер раскошелиться, приятно пахнет и хорошо разъедает грязь с маслом.