PDA

Просмотр полной версии : После переборки задней втулки

NewBorN
09.11.2008, 14:25
subj на фото... втулку вроде нормально собрал... длинна выступающей оси слева и справа одинаковая. со стороны где диск, даже покороче. может что забыл закрутить или допустил ошибку?
велик такой http://www.velospec.ru/bikes/gt/avalanche20disc-2006 , втулка Quando модель хз

http://www.radioextreme.ru/img/Photos/Velo/GT/Rear_Brk.jpg

Birdshell
09.11.2008, 14:52
<div class='quotetop'>Цитата(NewBorN @ 09.11.2008 14:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=630199)</div>
subj на фото... втулку вроде нормально собрал... длинна выступающей оси слева и справа одинаковая. со стороны где диск, даже покороче. может что забыл закрутить или допустил ошибку?
велик такой http://www.velospec.ru/bikes/gt/avalanche20disc-2006 , втулка Quando модель хз[/b]

покрути втулку в дропаутах. Я после настройки положения калипера мечу лаком гайку втулки, чтобы в то же положение ставить.

Ещё вариант - если у куандо левый конус не законтрён, то просто мог собрать со сдвигом. Открути немного левый, затяни правый. И так пока не подберёшь.

NewBorN
09.11.2008, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 09.11.2008 16:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=630214)</div>
покрути втулку в дропаутах. Я после настройки положения калипера мечу лаком гайку втулки, чтобы в то же положение ставить.

Ещё вариант - если у куандо левый конус не законтрён, то просто мог собрать со сдвигом. Открути немного левый, затяни правый. И так пока не подберёшь.[/b]

про покрутить в дропаутах немного не понял - можно попдробнее?

насчет подвигать конус - это который подпирает подшипники - можно - тогда длинна торчащей оси слева будет слишком короткой а справа длинной... не поломается ли чего... к сожалению не заметил когда снимал... да и вообще я не правильно втулку разбирал - крутил гайки с обеих сторон. хотя надо было с одной стороны стопорнуть контргайку и откручивать шайбу-гайку.
на переднем колесе ось одинаково торчит как слева так и справа. тормоз стоит посередине.

вообще можно забить и так продолжить кататься? просто уж слишком ломает снимать колесо, опять все собирать-разбирать...

Birdshell
09.11.2008, 15:01
ну и замерь тогда на сколько ось по бокам торчит. Если одинаково, то просто передвинь калипер. В чём проблема?
<div class='quotetop'>Цитата(NewBorN @ 09.11.2008 14:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=630217)</div>
про покрутить в дропаутах немного не понял - можно попдробнее?[/b]

перевернул велег, открыл эксцентрик, провернул чуть втулку за ось, закрыл эсцентрик. Смотришь как меняется положение ротора в прорези.

NewBorN
09.11.2008, 15:07
ось одинаково торчит. причем я регулировал - больше-меньше - толку мало. значит либо на заводе неправильно завернули, либо втулка была перетянута. Я её немного ослабил, теперь колесо крутится дольше в холостом ходу... но слишком не расслаблял- чтобы люфта не было.

Birdshell
09.11.2008, 15:22
да я чё-то припоминаю. Вроде когда у меня были ободные куандо, гайки крутились с обоих сторон.
Когда полез в м525 свернул резьбу на оси. Один шимина контрит. На задней м756 замятием резьбы, на передней м525 - ударом по конусу сверху.

NewBorN
09.11.2008, 15:47
да кстати ось стала больше выпирать из гайки со стороны где звездочки... плюс ко всему переклюк разрегулировался... придется по новой калибровать
а ещё может эту самую ось втулки местами перепутал... если такое возможно вообще

Caleb_Crow
09.11.2008, 15:57
А не проще ли калипер отрегулировать? На фотке он, смещен прилично в сторону - влево (смотреть на винт крепления). Может изначально колесо неверно стояло (плохо затянуты были конуса), поэтому его так закрепили. А вот теперь более ровно стало.
Я вот неделю назад сменил колеса целиком, только диски перекинул. Так калиперы не пришлось трогать.

NewBorN
09.11.2008, 16:18
ну вполне может быть что оно изначально криво стояло. калипер естессно сдвинул в самый край, иначе диск по нему тупо елозил.

skyrider
09.11.2008, 19:08
Скорее всего ты тонкую шайбочку потерял, которая между конусом и контргайкой слева стояла.

NewBorN
09.11.2008, 21:31
у меня было 2 шайбы которые я видимо по ошибке завернул в шатуны... придётся вернуть их на место :lol:
вот похожая ерунда ...
http://techdocs.shimano.com/media/techdocs...69830608927.pdf (http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/EV/bikecomponents/FH/EV-FH-M510-1895_v1_m56577569830608927.pdf)
только втулка у меня не шимано
но конструкция совпадает

Добавлено позже (09/11/2008 21:12):
посмотрел, у шимано больше шайбочек...
придется искать свой мануал...

Добавлено позже (09/11/2008 21:31):
вот собственно!
куда эти 2 шайбочки??

http://www.radioextreme.ru/img/Photos/Velo/GT/002.jpg

mamont
09.11.2008, 22:40
Втыкай в картинку. Тебе надо диск сдвинуть в лево, значиться выкинь или замени на более тонкую шайбу между конусом и контрогайкой

NewBorN
09.11.2008, 23:09
есть подозрение что шайбочка покрупнее и потолще вообще с заднего переклюка .... о_О

Добавлено позже (09/11/2008 22:42):
неа. диск надо вправо двигать. если левее то он уже вплотную упрется в раму. а вот вторая шайба вообще не вписывается сюда. если её справа поставить - кассета нормально не закручивается.

Добавлено позже (09/11/2008 23:09):
imho, обе шайбочки надо слева ставить. справа была точно 1 шайба между контргайкой и конусом, я точно помню.

mamont
09.11.2008, 23:15
если хочеш сдвинуть втулку с диском вправо, то добаваляй шайбочки. но судя по твоей первой картинке тебе надо диск сдвигать в лево.
в аспекте твой проблемы сколько миллиметров торчит оси с боков - впринципе добарабана, но желательно что было было поровну.
вот.
а расстройка переклюка - изменилось расстояние от конуса до края гайки, но уже с ПРАВОЙ стороны (там где кассета :) )

NewBorN
09.11.2008, 23:25
да куда ж там влево двигать? там зазор меньше миллиметра уже. вот как раз на 2 шайбочки хватит.
а переклюк расстоился из-за того что втулка банально похудела. поэтому эксцентрик стягивал её и переклюк уезжал влево.
шайба побольше вправо ну никак не лезет, иначе кассету не завернешь. точнее, я то завернул, но потом еле съемник надел для сворачивания.

Caleb_Crow
10.11.2008, 02:27
Еще раз смотри на свою фотку. У тебя диск смещен вправо относительно калипера (машинки). Значит колесо нужно смещать влево.
Конечно если ты фотку не перевернул... ;)
Если фотка оси нам показана так же, как и установлена, тоесть лево-лево, право- право. То и шайбу тоньше нужно ставить. Собственно тебе уже сказали об этом выше.

NewBorN
10.11.2008, 10:29
поправлюсь - диск смещен ВЛЕВО, т.е. наезжает на калипер. фотка сделана сзади велосипеда а не спереди. тоесть сфоткана левая часть, если смотреть сзади. справа звездочки. в общем, нужно поставить обе шайбы, вот только непонятно в какой последовательности лучше.

Добавлено позже (10/11/2008 10:29):
так что поставив шайбы с левой стороны оси, диск уедет таки вправо что и нужно...

Caleb_Crow
10.11.2008, 10:44
Ваше право. Но по мне, если смещать вправо, диск вообще в калипер не влезет, а просто упрется в него.
Опять же возвращаясь к фотке, то на ней, я вижу больший зазор слева от диска, нежели справа (место где диск входит в калипер).

NewBorN
10.11.2008, 11:31
большой зазор потому что калипер сдвинут влево. вправо его двигать не получится - задевает диск. до переборки втулки со скоростями и тормозом проблем не было...

Caleb_Crow
10.11.2008, 12:11
Ну, бог в помощь. Как сделаешь, отпишись, получилось или нет. :)
И совет на будущее, раскручивай конуса только с одной стороны. Я обычно раскручиваю со стороны диска. Со стороны кассеты не на все втулки удобно подлезть ключами.
Да, и последнее, в этом случае все-таки калипер заново лучше настроить.

Schmidt-2
10.11.2008, 17:04
Мне кажется. что не нужно ничего трогать, т.к. по фото видно, что центр диска и центр калипера (а не прорезь в нем) совпадают.

Батарейкин
10.11.2008, 19:38
Скорее всего при сборке втулки вынутую ось со стороны "а" запихнул со стороны "б". Вынул с этой стороны-> а=====б <-а запихнул с этой. И поменял местоположение неснимаемой гайки.

URAGAN
11.11.2008, 12:03
Дааааа...........................
Было любопытно почитать.
Растояние от рамы до крепления диска на втулке должно быть 10.5мм (международный стандарт).
С учётом толщины диска растояние от рамы до диска - меньше.
Верни на место шайбы.
Трудись.

NewBorN
11.11.2008, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(Schmidt-2 @ 10.11.2008 19:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631173)</div>
Мне кажется. что не нужно ничего трогать, т.к. по фото видно, что центр диска и центр калипера (а не прорезь в нем) совпадают.[/b]
конечно совпали. после того как я калипер сдвинул на самый край. иначе он тупо по диску елозил
до снятия колеса такого не было

имхо надо
скорости пляшут
либо не переходит на большую звезду либо на меньшую
так и не удалось настроить
втулка была завернута одинаково- на заводе и после переборки
а расстояние вдруг уменьшилось.
причина эти шайбы
обе должы стоять слева
вот только я теряюсь в какой последовательности

пока не завинчивал.

2 Батарейкин: перепутать местами ось вроде нереаьлно - я проверял... если только контргайки с конусами не скручивать и не менять местами.... этого точно я не делал. да и по шимановской инструкции, тот конец оси, где длинна резьбы меньше, должен смотреть в сторону звездочек-трещотки. так что тут всё нормаьлно.
понятние неснимаемая гайка тут неверно. ось можно полностью освободить от каких либо гаек. они все крутятся.

Батарейкин
11.11.2008, 20:52
<div class='quotetop'>Цитата(NewBorN @ 11.11.2008 13:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631738)</div>
понятние неснимаемая гайка тут неверно. ось можно полностью освободить от каких либо гаек. они все крутятся.[/b]
Когда ось снимаешь свинчиваешь обычно лишь гайку с одной стороны, вторую я просто назвал неснимаемой, поскольку ее снимать и не требуется. У меня так однажды было, вынул ось со стороны храпа, а поставил со стороны диска, как только заметил неровность, тут же вспомнил, с какой стороны вынимал , вернул ось на старое место, все установилось нормуль.

NewBorN
11.11.2008, 22:16
да не. тупо переставить ось не получится. там конуса то разные. а один из конусов я не откручивал (тот что справа)

Батарейкин
11.11.2008, 23:45
Разные? Там как помнится разница только в том, что со стороны противоположной звездам дополнительно наворачивается шайба для сальника, а сами конуса одинаковые. Но спорить не буду, мож забыл чего. Давно дело было. Но, думаю, понятно, что перекос на ровном месте не проявляется?

NewBorN
14.11.2008, 01:05
ну да)

у меня разные конуса
это с фотки видно

Добавлено позже (14/11/2008 01:05):
шайбочки поставлены на место, калипер вернулся на свое прошлое место.

все нормально, на переключение скоростей эти шайбочки не повлияли. тоесть имеет место быть нечеткое переключение. либо нужно натягивать тросик, тогда на большие передачи не переходит, либо ослаблять, тогда нормально на маленькие не переходит.... в чем бага так и не понял
нда не стоило разбирать вел...