PDA

Просмотр полной версии : "Сопливая" тема.

Birdshell
20.10.2007, 22:35
Без шуток. Проблема была всё время сколько на велике ездю.

Еду и просто соплями заливаюсь. Дома или просто когда спокойно едешь/идёшь - всё норм. Т.е. насморков нет, непростужен.

Бесит что потом кожа на верхней губе и на носу трескается. Да и в лёгкие всё это дело затекает потихоньку.

Не знаю в чём причина, конденсат на холоде или ещё что. Очень жидкие, почти как вода. Очень солёные, жгут.

Летом тоже есть но незначительно.

:angry:

Endeavour
20.10.2007, 22:46
да, такая же фигня. в теплую погоду этого нет, а от +10 и ниже начинается :rolleyes:

имхо, это у всех и это не лечится :lol:

Asher
20.10.2007, 22:50
у меня такого нет.
сходи к ЛОРу

Pursuit
20.10.2007, 22:58
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 20.10.2007 22:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360477)</div>
сходи к ЛОРу[/b]
Действительно надо сходить, выявить причину.
Навскидку-исключить прежде всего аллергический и (или) вазомоторный насморк. Лечиться стоит только зная причину. Не пользуйтесь сосудосуживающими каплями (нафтизин, галазолин, ксимелин и т.д.) - нос угробить можно окончательно.

Birdshell
20.10.2007, 23:07
<div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 20.10.2007 22:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360473)</div>
имхо, это у всех и это не лечится :lol:[/b]

далеко не у всех

<div class='quotetop'>Цитата(Pursuit @ 20.10.2007 22:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360481)</div>
Действительно надо сходить, выявить причину.
Навскидку-исключить прежде всего аллергический и (или) вазомоторный насморк.[/b]

это 666% не из-за аллергии, ибо не сезон (да и в сезон такого нет - тепло) . Нос не закладывает, не чихаю, глаза не краснеют.
Хотя аллергия (жывотные, пыльца, какашки пылевых клещей) и астма у меня есть.

<div class='quotetop'>Цитата(Pursuit @ 20.10.2007 22:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360481)</div>
Не пользуйтесь сосудосуживающими каплями (нафтизин, галазолин, ксимелин и т.д.) - нос угробить можно окончательно.[/b]

После этого вобще жопень будет, - с действием знаком, но р шать проблему такими кап ями не пробовал. B)

Может конструктив носа особенный <_<

Клубника
20.10.2007, 23:16
Я сейчас в эту тему пришлю опытного отоларинголога (не знаю правильно ли написала)

ExlibriS
20.10.2007, 23:25
А у меня наоборот, по улице хожу замечательно, стоит домой зайти и патекло...   правда течет недолго :)

Asher
20.10.2007, 23:27
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 20.10.2007 23:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360489)</div>
это 666% не из-за аллергии, ибо не сезон (да и в сезон такого нет - тепло) . Нос не закладывает, не чихаю, глаза не краснеют.
Хотя аллергия (жывотные, пыльца, какашки пылевых клещей) и астма у меня есть.[/b]
аллергия бывает и на холод.

пушкен_вбане
20.10.2007, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 20.10.2007 23:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360497)</div>
аллергия бывает и на холод.[/b]
+1, жуткая штука. Жить с такой в нашем климате категорически не рекомендуется.

Панчо
20.10.2007, 23:40
Если уж на то пошлО, то она вообще на всё бывает. Есть на солнце и даже читал про случай аллергии на воздух. В последнем случае парню повезло с папашей-миллионером, который ему какой-то спец. скафандр напялил.

Birdshell
20.10.2007, 23:42
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 20.10.2007 23:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360497)</div>
аллергия бывает и на холод.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 20.10.2007 22:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360467)</div>
Дома или просто когда спокойно едешь/идёшь - всё норм.[/b]

citozus
20.10.2007, 23:46
та же фигня. На холоде течет как из лейки. Всю жизнь.
Пользую только перчатки с махровым слюнявчиком на большом пальце

Лепихов Михаил
21.10.2007, 01:37
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 20.10.2007 22:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360467)</div>
Без шуток. Проблема была всё время сколько на велике ездю.

Еду и просто соплями заливаюсь. Дома или просто когда спокойно едешь/идёшь - всё норм. Т.е. насморков нет, непростужен.

Бесит что потом кожа на верхней губе и на носу трескается. Да и в лёгкие всё это дело затекает потихоньку.

Не знаю в чём причина, конденсат на холоде или ещё что. Очень жидкие, почти как вода. Очень солёные, жгут.

:angry:[/b]

Сходи к ЛОРу или из Питера переедь куда-нить поюжнее, влажный воздух у вас там - вода кругом B)

Баф
21.10.2007, 18:38
Пишу вам с юга. Тоже течёт, а шо делать? :-)
Видимо, только забить...

mikegluk
21.10.2007, 22:24
Вазомоторный ринит, скорее всего. Но к ЛОРу сходить таки надо.
Хотя бы для того, чтоб он выписал фликсотид :)

caballero
22.10.2007, 01:33
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 21.10.2007 00:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360514)</div>
Пользую только перчатки с махровым слюнявчиком на большом пальце[/b]
+1! Та же песня и при езде на борде в горах. Ну, такая особенность организма присутствует у многих. Не парюсь: правильные перчатки и салфетки еще никто не отменял.

Клубника
22.10.2007, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 20.10.2007 23:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360491)</div>
Я сейчас в эту тему пришлю опытного отоларинголога (не знаю правильно ли написала)[/b]

ПРИГОВОР ВРАЧА БЫЛ ТАКОВ:
Короче у твоих челов неизлечимая паталогия. Шутка.
Это связано с сосудистым тонусом. Если хотят , чтоб не текло из носа, пусть дома сидят. Для людей которые находятся в разных темп. условиях-это частое явление.

v_chekin
22.10.2007, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(Клубника @ 22.10.2007 15:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=361233)</div>
Для людей которые находятся в разных темп. условиях-это частое явление.[/b]
Т.е. это не заболевание, а именно реакция, свойство организма. Побеспокой плиз своего ЛОРа ещё одним вопросиком: можеть быть он что-то посоветует в качестве профилактики и мер по снижению сабжа.

Dmlter
22.10.2007, 18:28
Тоже есть такая трабла в начале покатушки, списал на особенности поведния разогретого организма при низких температурах, приходится периодически очищать нос на ходу.

alefedos
22.10.2007, 18:54
Только с респиратором первое время такая хрень была. Зимой катаю в балаклаве, холодный воздух вдыхать не приходится :)
Сопли текут после перемещения с улицы в тёплое помещение (с мороза в метро или домой), причём, когда с велосипедизмом это никак не связано.

Mihel
22.10.2007, 19:15
Это нормальное явление. В холод организм, чувствуя неблагоприятные для него условия, начинает выделять слизь, в которую в небльших количествах попадают болезнетворные микробы. По-хорошему, ты должен постоянно их заглатывать. Микробы попадают внутрь тебя и происходит их презентация иммунной системе, которая, в свою очередь, вырабатывает защиту от них. Каждый организм индивидуален, поэтому у кого то больше слизи, у кого то меньше. Тоже самое происходит при чихании, только там ты ничего не глотаешь, а просто перед чихом глубоко вдыхаешь микробов, а дальше всё по старой схеме.

SlavaZ
22.10.2007, 19:31
А закаливаться не пробовали? Бегать по утрам в маечке. Совершать омовения в проруби.

Панчо
22.10.2007, 19:42
Чего-то как-то утолять жажду соплями не очень. У меня гидратор для того есть :lol: Мысль интересная, но я уж наверно по-старинке буду - сморкаться.

Батарейкин
22.10.2007, 19:53
У меня все тоже. При катании по холоду слезятся глаза и текут сопли. Ничего не делаю, сморкаю-сплевываю. При возвращении в тепло все проходит.

FunCycle
22.10.2007, 20:11
Офф-топ:
Насчёт алергии на холод...
Бывает также алергия на мороз и проявляется она в виде крапивницы на конечностях, причём не важно человек замёрз или нет.

Дженис
22.10.2007, 21:04
вот те раз, я думала - одна такая :lol:

Montana
22.10.2007, 22:11
Сегодня катнул - текли. Видимо действительно реакция организама. Хотя ринит (или что там ещебывает) у меня хронический.

Клубника
23.10.2007, 00:00
<div class='quotetop'>Цитата(Владимир Чекин @ 22.10.2007 18:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=361401)</div>
Т.е. это не заболевание, а именно реакция, свойство организма. Побеспокой плиз своего ЛОРа ещё одним вопросиком: можеть быть он что-то посоветует в качестве профилактики и мер по снижению сабжа.[/b]
Я уже говорила, что если исключена какая либо воспалительная паталогия, то нужно менять хобби, в Вашем случае эффект от лечения нулевой. Обследование первоначально все равно необходимо.

Irbes
23.10.2007, 10:09
Да ничего страшного. Чел. организм очень умная вещь. Такая реакция не только при катании происходит. При беге, при купании. Одно, извиняюсь, просмаркивание решает эту проблему. Организм желает дышать поактивнее во время нагрузок, вот и расчищает себе воздуховоды. Слезы по холодку у меня тоже текут, метров через 500 после старта, глазки привыкают. Через минуту все проходит.
У меня, например, на югах всегда на 3-й день темп-ра 39, горло болит, нос забит. Акклиматизация. Так вот при купании нос прочищается моментом, жаждя кислорода. У кого с носом проблем нет, т.е. всегда совершенно "чистый", этой реакции не возникает. У остальных, по ходу у большинства ИМХО,бывает. Что не является поводом для паники.

Ive
23.10.2007, 22:21
Такое явление называется вазомоторный ринит, в общем случае - это нарушение чувствительности сосудов слизистой к адреналину, именно поэтому симптомы проявляются при нагрузке, и зачастую не зависят от погоды. Заболевание может протекать как возрастное, может быть связано с патологией слизистой околоносовых пазух - например полипы, "хронический гайморит", но это чаще всего к людям занимающимся спортом не относится. Есть еще один вариант - так называемая гаптенная аллергия, это аллергия не на естественные субстанции, типа пыльцы растений, например, а аллергия на соединения веществ - загрязнителей воздуха с собственными белками слизистой. В таком варианте естественна связь проявлений с нахождением на дороге. Точно выяснить все можно при обследовании у ЛОРа и аллерголога. Иногда вазомоторный ринит связан также с структурными изменениями вносу, например искривленная в результате травмы носовая перегородка с течением времени приводит к развитию вазомоторного ринита. Бороться с легкими стадиями - то есть с тем, что здесь описано, как правило довольно легко. Это просто нарушение саморегуляции организма, сосуды становятся нечувствительными к адреналину в крови от большого его избытка. Реально механизм несколько сложнее, но можно сказать так. Лечить заболевание сосудосуживающими каплями - средствами от насморка - просто нельзя, они еще больше перегружают рецепторы в стенке сосудов слизистой. Есть группа препаратов, которые называются "топические стероиды" - это гормоны надпочечника особым образом модифицированные, чтобы работать только в месте непосредственного контакта, они разрушаются попадая в желудок, не проникают через различные барьеры, и потому не оказывают изменений свойственных скажем внутривенным гормональным препаратам. Проблемы с их использованием могут возникнуть только у спортсменов - профессионалов, в связи с проведением допинг-контроля, на котором обнаружив продукты распада искуственных стероидов в крови спортсмена могут дисквалифицировать. Для большинства прочих применение препаратов этого ряда не несет проблем. Надо заметить, что это не средства экстренной помощи, это средства которые довольно длительно - в течение 4-7 дней - набирают эффект, применяются потому только курсом 3-4 недели, и эффект после этого сохраняется на 4-6 месяцев. По моим наблюдениям - мне доводилось лечить некоторых своих коллег - велосипедистов - у людей активно занимающихся спортом эффект более яркий, но и проходит тоже достаточно быстро, за 3-4 месяца.
Для тяжелых и запущенных ситуаций существует хирургическое лечение - разрушение сосудистых сплетений в носу с помощью лазера или высокочастотного электротока. Оба метода достаточно хороши, но иногда оказывают довольно слабый эффект, это связано с характером повреждения от лазера и тока. Более грубое вмешательство - ультразвуковое разрушение - дает лучшие отдаленные результаты, но этого метода в Москве практически нет, ультразвук это довольно эксклюзивная штука, причем занимаются им как правило регионы - Омск, Оренбург, Ярославль кажется тоже что то такое делал.
В качестве небольшого вывода - вазомоторный ринит не есть повод бросать спорт. Но и просто терпеть его тоже не надо. Это вполне излечимое состояние. Ну, и к тому же имеет достаточно четкий регресс с возрастом.
Вотак :)

Birdshell
23.10.2007, 23:26
<div class='quotetop'>Цитата(Ive @ 23.10.2007 22:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=362293)</div>
например искривленная в результате травмы носовая перегородка с течением времени[/b]

кстате есть немного :(
пожалуй надо будет к врачу сходить чтоб выписали чудо-капель

citozus
24.10.2007, 02:50
<div class='quotetop'>Цитата(Ive @ 23.10.2007 22:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=362293)</div>
и к тому же имеет достаточно четкий регресс с возрастом.[/b]
эхх...
не всегда регресс приходит с возрастом
иногда возраст приходит один...

Montana
24.10.2007, 10:49
Ive
Ага... вот у меня кривая перегородка. С далекого детства. Раньше это дело не вызывало каких-либо проблем, а сейчас... ринит и т.п. Неприятная фигня. Ходил ко врачам многократно. Порожняк. В последний поход я сразу заявил, что поддерживать продажи Имудона не хочу, мне бы просто как-то вылечиться. На что врач говорит - возраст, понимаешь, не на пользу. Будет только хуже, но не лучше. С этим я согласен. Но хотелось бы... без соплей. Так что же капать, пить, есть? Заранее больше человеческое.

citozus
24.10.2007, 12:13
доктов вон видишь что советует
сунуть в ноздри бластер
и пульнуть

Ive
24.10.2007, 12:27
Хм.. Если перегородка искривлена и имеется четкое ухудшение течения - то вариант практически единственный - операция с последующим медикаментозным лечением. Операция в данном случае достаточно объемная, обязательно под общим наркозом. Наркоз нужен не потому, что операция болезненная или опасная, а потому что она должна быть выполнена очень точно, если пациент будет шевелиться то есть риск только навредить. Суть операции состоит в том, что через маленький разрез на слизистой перегородки удаляется искривленная часть хряща, а надхрящница и слизистая укладываются на место, и потом между ними вырастает хорошая прочная перегородка. Как правило госпитализация требуется на срок до недели, и еще 2 месяца - это период реабилитации, за который происходит рост перегородки и необходимо ограничение нагрузок, так как есть риск повторной травмы, после которой сделать уже практически ничего нельзя будет. В этот период назначается медикаментозная терапия. После операции происходит регресс признаков, зачастую достаточно заметный, чтобы к концу периода реактивных явлений- через 7-10 дней - больной почувствовал себя чрезмерно здоровым и отмахнулся от соблюдения режима, что естественно пользы не принесет.
Где именно такие операции в Москве делают - пока не подскажу, только сюда приехал и еще просто не знаю, но теоретически операция достаточно рядовая, и справиться с ней могут практически в любой больнице где естьЛОР - отделение.
В случае с искривлением медикаментозное лечение даст только кратковременный эффект, не устраняется причина болезни. Да, ну и совсем к слову - имудон конечно неплохой препарат, но ни вазомоторный ринит, ни аллергический, ни тем более искриление и полипы им не вылечить никогда.

Montana
24.10.2007, 12:39
Читал я про эти операции, много читал. Удачными, к сожалению, они оказываются не всегда, проблемы в большинстве случаев. Кому-то даже приходилось переделывать. В общем, рискованное предприятие.

Ive
24.10.2007, 15:52
Боюсь, что ла речь не об этих операциях. Переделывать такие операции практически нельзя по определению. А качество в общем должно быть хорошим. Если только я чего - то не знаю про Москву.. Вообще я таких операций полтора десятка сделал еще будучи интерном, и осложнений не получил, и больные эти в порядке, операции делались в областной больнице и контроль за пациентами там мощный..

А вот радиоволновые и лазерные операции, про которые я говорил выше - их да, их иногда по нескольку раз делают и все проблемы сохраняются.

инопланетянин
01.11.2007, 22:50
всем здрасте
в общем такая же байда

вопрос: а если просто сморкаться, особо это не напрягает, это не вредно долго кататься если течет а я сморкаюсь переодически?

если какую-нибудь штукенцию напялить типа балаклавы (нос прикрыть тряпочкой) будет лучше?
по идее должно помочь, т.к. течет из носа только в холодное вермя года... и только во время нагрузок...

спасибо

Pursuit
04.11.2007, 22:09
Боянище и неправда, но ржачно. Не мог не запостить :shuffle:

Самые дурацкие средства от насморка

Много лет назад старый друг процитировал мне японское троестишие – хайку: «Я лежал на берегу. И задыхался в поцелуе. Проклятый насморк!» Уж не знаю точно, действительно ли это японское творение, но точно известно, что насморк – самое распространенное и заразное инфекционное заболевание в мире. Сегодня – 10 самых странных способов от него избавиться.

10 место: Рассказывают, что лечащий врач Оноре де Бальзака был невероятно честен, он прописал своему простудившемуся пациенту: "При насморке следует использовать ежедневно от трех до шести носовых платков".

9 место: Гиппократ считал, что быстрым и эффективным средством от насморка - кровопускание. Плиний Старший рекомендовал "целовать волосатую морду мыши".

8 место: Известен рассказ Козьмы Пруткова о том, как Александру Македонскому посоветовали от насморка смазывать нос салом, на что тот потребовал себе свечу. В результате его подчиненные расхитили массу денег из казны, заведя "Дело об отпуске сальных свечей для смазывания августейшего носа". За этот рассказ Козьма Прутков стал считаться еще большим вольнодумцем и крамольником, чем раньше: такая история действительно произошла, но не с Александром Македонским, а с Павлом I.

7 место: Лекарство, которое прописал придворный лекарь Самюэль Коллинс царю Алексею Михайловичу "против надмений, насморков и головоболений" - ягоды, похожие на вишни, напиток из которых давал приток сил и бодрости. Правда, ягоды были не обжаренные, а потому напиток из них мало напоминал современных – из обжаренных зерен – кофе.

6 место: Кока-кола, как известно сначала предлагалась для употребления в медицинских целях. Правда, кроме насморка ею предполагалось пользоваться в качестве противозачаточного средства, средства от хандры и еще бог знает от чего.

5 место: Одна челябинская медсестра вышла на работу с сильнейшим насморком. Все обычные средства ей не помогали и, видя её мучения, находившийся на приёме милиционер предложил ей свою помощь Эффект превзошёл все ожидания: применённое им средство устранило насморк в течение 10 секунд: он брызнул в лицо страдалице газ с романтическим названием "Черёмуха".

4 место: В немецком городе Эссен в 1870 году известный магнат Крупп построил дворец из стали с наглухо заделанными окнами. Именно такое жилище Крупп считал лучшим средством от того, чего боялся больше всего: пожара и насморка.

3 место: Как говорят японцы: «От насморка и от любви лекарства нет». Вывод? Само пройдет. Одна из самых необычных выставок состоялась лет десять назад в Мадриде. Экспонаты нельзя было увидеть или потрогать, тем не менее, посетители точно угадывали, что перед ними: старая мебель, сад, чернила... Правда, с насморком там нечего было бы делать: на выставке "демонстрировались" запахи.

2 место: Ива - дерево, живущее "ногами в воде", и, по мнению древних врачей, именно оно должно было лечить от насморка и ревматизма. Это совершенно невероятно, но в XIX веке эта точка зрения получила неожиданное подтверждение – когда из коры ивы получили кислоту, которой можно лечить простудные заболевания – салициловую кислоту.

1 место: Говорят, что лучшее средство от насморка и головной боли – гильотина. А вот негры из африканского племени шиллук лечат своих вождей, если те простудятся, абсолютно так же - сразу убивают. Ведь по их мнению вождь должен быть совершенным человеком, иначе племя постигнут всяческие беды, а вождь с насморком уже не совершенен.

sveinung
18.11.2007, 19:12
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 20.10.2007 21:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360467)</div>
Без шуток. Проблема была всё время сколько на велике ездю.

Не знаю в чём причина, конденсат на холоде или ещё что. Очень жидкие, почти как вода. Очень солёные, жгут.

:angry:[/b]
у тебя скорее всего гайморит...просто сморкайся чаще и все...это хроническое,увы.
кста,посмотри на лыжнечегофф ))

Павел Бородулин
18.11.2007, 19:18
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 20.10.2007 22:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=360514)</div>
Пользую только перчатки с махровым слюнявчиком на большом пальце[/b]
+1.

Anastazy
18.11.2007, 23:30
<div class='quotetop'>Цитата(инопланетянин @ 01.11.2007 22:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=367745)</div>
вопрос: а если просто сморкаться, особо это не напрягает, это не вредно долго кататься если течет а я сморкаюсь переодически?[/b]Это смотря как кататься... Сначала долго не могла понять почему меня насморк так напрягает - то есть почему я от него УСТАЮ :blink: - физической же нагрузки вроде нет :huh: Потом дошло - дыхание же сбивается! При чистке носа приходится его задерживать... и не один раз... а если в это время катишь даже 25?.. а если 30?? Сильно мешает крутить :angry: - и останавливаться не будешь каждые 2 минуты :(

Я правда со своим носом ничего сейчас не делаю... Но хорошие давало результаты от частых простуд - Витаон (бальзам Караваева) в нос закапывать на ночь (потому что днем неудобно - вытекает).

Панчо
19.11.2007, 09:50
Пардон, а зачем останавливаться? Потекло - смотришь нет ли сзади машин или близкоедущих байкеров и (если их нет) - сморкаешься так, на дорогу :unsure: Если вблизи кто-то едет, то смещаешься в сторону (чтобы на него не полетело :lol:) и делаешь своё дело.

yellowspy
19.11.2007, 21:07
А у меня текёть, когда ем горячий суп, например, в тепле. Это от чего?

Anastazy
19.11.2007, 21:09
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 19.11.2007 09:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=378033)</div>
Пардон, а зачем останавливаться? Потекло - смотришь нет ли сзади машин или близкоедущих байкеров и (если их нет) - сморкаешься так, на дорогу :unsure: Если вблизи кто-то едет, то смещаешься в сторону (чтобы на него не полетело :lol: ) и делаешь своё дело.[/b] Это просто чтобы нельзя было ответить что чтобы не задыхаться можно остановиться ;)

ILMARiNEN
26.11.2007, 09:37
а я вот когда в очках лисяпедных езжу - соплей нету, а када без них - заливаюсь :( хочу ваще лыжную маску купить, чтоп не задувало по краям как в летних очках...

-GOZA-
29.12.2007, 20:39
<div class='quotetop'>Цитата(ILMARiNEN @ 26.11.2007 09:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382378)</div>
а я вот когда в очках лисяпедных езжу - соплей нету, а када без них - заливаюсь :( хочу ваще лыжную маску купить, чтоп не задувало по краям как в летних очках...[/b]

В двухдневке неделю назад в первый день мучался от соплей, а второй, когда подморозило ниже -10 - от слёз. Пришёл к выводу, что, судя по всему, проблема в том что от набегающего потока подсыхает и раздражается слизистая глаза. Рекция организма - слёзы, которые когда не совсем холодно видать идут в нос. Наверное идея с лыжной маской не так уж и дурна, надо попробовать.

G.A.V.
15.01.2008, 13:23
Елки! Ну ниче себе. я-то думала, это у всех сопли, а оказывается есть счастливчики без соплей...
Нет, капли тут не помогают. Сама замучилась с ними, текут всегда при нагрузке, даже летом в жару, или на холоде меньше +12 если ветер и +2 если ветра нет. Короче... фиг знает, что с ними делать, с соплями... Тут индивидуально все...

yurynt
21.01.2008, 16:13
когда еду на лыжах, не течет, на коньках, течет... ну не то чтобы течет, но каждый полчаса-час хочется достать салфетку :)
да и откуда взяться здоровью, вокруг вместо деервьев - машины, весь день в пыльном офисе.

Black Cat
21.01.2008, 17:52
кстати про сопли... есть врач - лор (ухо, горло, нос). так вот эти чудо врачи как раз могут помочь в том, что не подвластно простым терапевтам. сама жутко болела в ноябре - только лор помог. причем реально выписал, те лекарства, что и терапевт, только немного другая методика применения. помогло за неделю ( а было и горло и сопли ).

Loomorh
21.01.2008, 18:05
Сопли одолевали, каждый год сопли одолевали, они наступали, они хавали мой мозг :lol:
Ни разу не закрыл велосезон в этом году, прошлой зимой то заметно снизил количество вело-километров, а вот этой - ни капельки. Организм похоже намек понял: соплей нет.

Mihel
21.01.2008, 18:32
<div class='quotetop'>Цитата(Black Cat @ 21.01.2008 18:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=414253)</div>
кстати про сопли... есть врач - лор (ухо, горло, нос). так вот эти чудо врачи как раз могут помочь в том, что не подвластно простым терапевтам. сама жутко болела в ноябре - только лор помог. причем реально выписал, те лекарства, что и терапевт, только немного другая методика применения. помогло за неделю ( а было и горло и сопли ).[/b]
Говорят, если насморк лечить - он проходит за семь дней, а если не лечить то за неделю :rolleyes:

sveinung
28.01.2008, 20:18
рецепт простой,зажимаешь одну ноздрю и сильно\резко выдыхаешь другой...только смотри,асфальт не пробей))

rbs-lexer
29.01.2008, 12:45
А может сопли вовсе не баг, а фича? Ну у вилок ведь сальники текут. :huh: Видать тоже проблемы с соплями. А вообще бывает такое, но не в больших количествах. Это видать защитная реакция организма на ветер, влетающий вместе с пылью и прочими хренотенями. У кого соплевыделения, у кого слюновыделения. Лично мне приходится сплёвывать нередко при активной езде. Это сбивает дыхание, но думаю, что и зажатие одной из ноздрей и резкий выдох делают то же самое. Это дедовский метод. Можно использовать метод злостного курильщика: втянуть в себя сопли, а потом что есть силы харкнуть. Тогда и от излишков соплей избавляешься, и от слюны. А вообще исходя из данных разъяснений можно прийти к выводу, куда девается вода из организма. В сопли и слюни она переходит. <_<

TonyKent
29.01.2008, 13:11
У меня такой фигни нет. Т.е. соплей ровно столько же, сколько и в "неспортивном" состоянии. Но мне очень часто разбивали нос - очень часто замечаю, что в носу все сопли кровавые (группа "Кровавые сопли" - звучит ведь!). И что прикольно, после некоторых НЕСИЛЬНЫХ ударов - у меня распухла одна часть носа и так и остаётся (левая часть :-)) Теперь когда ношу очки - они у меня чуть криво сидят. :-) Вот такой я с детства загадочный :-)

По поводу проблемы с носом: посмотрите - многие хоккеисты сморкаются. :-)

У меня же другое. Как только темп. становится возле нуля - начинает замерзать рот, да так, что я сказать ничег оне могу практически. Подъезжаю к ребятам, а изо рта "Ну...пофефали даффе?". вот с этим я не знаю как бороться - сколько смотрел, что при игре в хоккей, что просто зимой - это у меня у одного кажись такое :-(

rbs-lexer
29.01.2008, 14:10
<div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 29.01.2008 12:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=419825)</div>
У меня же другое. Как только темп. становится возле нуля - начинает замерзать рот, да так, что я сказать ничег оне могу практически. Подъезжаю к ребятам, а изо рта "Ну...пофефали даффе?". вот с этим я не знаю как бороться - сколько смотрел, что при игре в хоккей, что просто зимой - это у меня у одного кажись такое :-([/b]Нифига. У меня тоже такое имеет место быть. Челюсть нижняя как бы выдвигается вперёд и так хреново и сложно сказать внятно.

Mihel
29.01.2008, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 29.01.2008 14:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=419825)</div>
... Как только темп. становится возле нуля - начинает замерзать рот, да так, что я сказать ничег оне могу практически... вот с этим я не знаю как бороться... это у меня у одного кажись такое :-([/b]
+1; тоже имею проблемы с дикцией в холод - при разговоре по телефону многие думают что я бухой :lol:

Killer Tomatoes
13.04.2008, 14:25
Тоже сопли одолели. Когда катаюсь они текут, но их сложно высморкать или втянуть что бы потом отхаркнуть.

sveinung
17.04.2008, 08:45
<div class='quotetop'>Цитата(Killer Tomatoes @ 13.04.2008 14:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=474526)</div>
Тоже сопли одолели. Когда катаюсь они текут, но их сложно высморкать или втянуть что бы потом отхаркнуть.[/b]
в чом сложность?!

Tim-Tim
25.04.2008, 15:32
сопли служат естественным фильтром от выхлопных газов... в умеренных количествах, конечно же...

я стараюсь не сморкаться во время поездок, т.к. сухой и чистый нос начинает резать от едкого воздуха с выхлопами....

sveinung
25.04.2008, 15:41
<div class='quotetop'>Цитата(Tim-Tim @ 25.04.2008 15:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=484510)</div>
сопли служат естественным фильтром от выхлопных газов... в умеренных количествах, конечно же...

я стараюсь не сморкаться во время поездок, т.к. сухой и чистый нос начинает резать от едкого воздуха с выхлопами....[/b]
то есть ты глотаешь свои сопли?!

Killer Tomatoes
25.04.2008, 21:21
<div class='quotetop'>Цитата(sveinung @ 17.04.2008 08:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=477857)</div>
в чом сложность?![/b]
Ни в чём :closedeyes:

Tim-Tim
25.04.2008, 21:51
<div class='quotetop'>Цитата(sveinung @ 25.04.2008 15:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=484524)</div>
то есть ты глотаешь свои сопли?![/b]
А почему я должен их глотать? Они ж в носу...

sveinung
25.04.2008, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(Tim-Tim @ 25.04.2008 21:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=484848)</div>
А почему я должен их глотать? Они ж в носу...[/b]
какая разница?шмыгаешь носом и все-равно их жрешь...это мягко говоря не верно.

Nadeya
26.04.2008, 10:11
Ну, йоги, насколько я знаю, считают неверным что-либо из себя выплёвывать ;)
А йоги - они, блин, просто так не скажут...

Сопли - реакция на раздражение слизистой. Холодным воздухом в мороз, непривычно большим объемом прокачиваемого воздуха на байке...
Может, просто чаще кататься? :unsure:

HELEN55555
08.11.2008, 23:38
Всё время текут, особенно в такую погоду, и ОЧЕНЬ мешают дышать. Что делать? И что делать после - кожа обветривается. Кроме бальзама спасатель и масла чайного дерева в голову ничего не приходит. Может кто-нибудь знает как лучше справляться с этой проблемой. :blink:

Zidar
08.11.2008, 23:48
1. Насколько я понимаю физику процесса, сопли - нормальная защитная реакция организма на холод. Т.е. они могут быть даже тогда, когда не болеешь. И делать с этим ничего не надо - разве что уменьшать восприимчивость организма к холоду: больше заниматься спортом, одеваться легче. :)
2. В случае инфекции имеет смысл лечиться. Я обычно спасаюсь каплями в нос типа "Пиносол", закапывая их в ударных дозах. Штука вроде не очень вредная, в отличие от всяких модных средств (которые на самом деле на основе парацетамола), но при том лечит.

А глобально - имеет смысл регулярно заниматься серьезным спортом, тогда никакая простуда не одолеет ;) (типа приезжайте на наши покатушки (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=43882&hl=) :) )

Alt-R.Native
08.11.2008, 23:55
Щас странную вещь скажу...

Сопли - суть аллергия на холод. То есть болезненная реакция организма на внешнее агрессивное воздействие.

Ничего с этим не поделаешь. Можно закалять организм, то есть заниматься спортом, как Зидар сказал. Но это не сразу и не насовсем.

Что могу посоветовать:
1. Укреплять иммунитет, как ни банально. Настойка эхинацеи, курс поливитаминов осенью и весной.
2. Правильно одеваться. Не допускать охлаждения, и тем более переохлаждения организмы.
3. Менять капли в нос. Выбрать те, что больше всего подходят. Мне нравица "Ксилен", потому что он стоит 15 руб =)
4. Деццкий крем спасет от сухости кожи под носом

Батарейкин
09.11.2008, 00:17
Я знаю что делать - сморкаться.

HELEN55555
09.11.2008, 00:35
Всё вышеуказанное, кроме пожалуй всяких капель, я и так делаю. Причина естественно не простудного характера - от холода выделяются. Детский крем надо будет попробовать. И ещё наверное отточить технику избавления на ходу :) , платок достать иногда возможности нет, в перчатки как-то нехорошо, хотя иногда приходится. ;)

Alex84
09.11.2008, 00:46
<div class='quotetop'>Цитата(HELEN55555 @ 09.11.2008 00:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=630007)</div>
И ещё наверное отточить технику избавления на ходу :)[/b]

Правильное отхаркивание - наше все :)

Deny
09.11.2008, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата(HELEN55555 @ 09.11.2008 00:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=630007)</div>
Всё вышеуказанное, кроме пожалуй всяких капель, я и так делаю. Причина естественно не простудного характера - от холода выделяются. Детский крем надо будет попробовать. И ещё наверное отточить технику избавления на ходу :) , платок достать иногда возможности нет, в перчатки как-то нехорошо, хотя иногда приходится. ;)[/b]
Ага, называется "высморкать по гуссарски" :). Главное, чтобы боковая дистанция до приятеля-байкера была не слишколм маленькой и не дул сильный встречный ветер :P . Способ не культурен, но чертовски эффективен.

Павел Бородулин
09.11.2008, 00:48
Пользуюсь постоянно. Уже даже не стыдно.. ) А что делать? )

reginald
09.11.2008, 00:53
Кушать поменьше крахмалистого. А вообще я сначала подумал, что тема про вилки :P

igore
09.11.2008, 01:27
Техника поворота головы вправо с последующим использованием большого пальца правой руки и поочерёдно обеих ноздрей рулит в данной ситуации. Больший эффект достигается при совмещении с манёвром обгона слева иномарок высшего ценового диапазона. Также, с переменным успехом, можно использовать для отпугивания надоедливых артабанов.

:P

Feos12
09.11.2008, 11:52
Щас вернулся с покатухи, как раз в тему попал :D ИМХО: тряпочка для соплей неплохо втыкается между тормозной ручкой и манеткой)))) И так же быстро оттудова извлекается.

ГанцАккерман
09.11.2008, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 08.11.2008 23:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=629959)</div>
1. Насколько я понимаю физику процесса, сопли - нормальная защитная реакция организма на холод. Т.е. они могут быть даже тогда, когда не болеешь. И делать с этим ничего не надо - разве что уменьшать восприимчивость организма к холоду: больше заниматься спортом, одеваться легче. :)
2. В случае инфекции имеет смысл лечиться. Я обычно спасаюсь каплями в нос типа "Пиносол", закапывая их в ударных дозах. Штука вроде не очень вредная, в отличие от всяких модных средств (которые на самом деле на основе парацетамола), но при том лечит.

А глобально - имеет смысл регулярно заниматься серьезным спортом, тогда никакая простуда не одолеет ;) (типа приезжайте на наши покатушки (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=43882&hl=) :) )[/b]

Согласен с пунктом 1, Пиносол - классная штука.
Чего ни в коем случае нельзя использовать - так это препараты на сонове сосудосуживающего ксилометазолина. Это вещество сужает сосуды далеко не только в слизистой носа, сушит слизистую, вызывает реакцию "разбухания" слизистой после окончания действия капель. И таких капель, спреев и пр. очень много, к их числу и популярный ультрадешёвый нафтизин относится. Остерегайтесь сосудосуживающих препаратов!

snark
09.11.2008, 12:49
а может сходить к врачу на консультацию.

Zagremel
09.11.2008, 13:03
Про нафтизин вопрос спорный. Когда нос заложен ни один "натуральный" припарат не даст того эффекта что дает нафтизин. Для профилактики использовать его конечно не стоит. А вот когда дело уже совсем труба, в походе от влажной погоды у вас заложило нос, и вы не можете уснуть. Попали под дождь нада ехать - нос не дышит - вот тут нафтизин реальная тема.

Sergej M
09.11.2008, 13:20
На личном опыте убедился - капли в нос - зло. Помогает на первый раз, затем слизистая отекает и вообще дурацкие ощущения. Мне посоветовал врач, чем и пользуюсь: раствор 1/2 чайной ложки сода + соль на стакан и, промыть нос спрынцовкой. Сопли выходят и уходят. Немного сушит, сильно не впрыскивать, а то в ушах забулькает :). А вечером погреть нос с обоих сторон шерстяной! варежкой.
И ещё один способ (Осторожно! тут смотрите по реакции вашего организма): в ванной пустить холодную воду по дну и потоптаться секунд 30, чтобы ноги охладились, затем сразу! одеть обувь и в быстром темпе (на работу и т.п.) походить полчаса: эффект офигенный! сопли оттягивает напроч.

Tyman
09.11.2008, 14:52
Тоже страдаю... Врач говорит, что у меня кривая перегородка в носу. То ли врожденная, толи от того что мне нос сломали в далеком 2к.
Зимой от холодного воздуха, и от пыли сопли текут тока так.

Так что еще одна причина - кривая перегородка в носу.

Для промыки носа есть такая штука: Комплекс «Долфин» (http://www.dolphin.ru/).
Ползуюсь, после того как у меня было подозрение на гайморит.
Как оказалось, штука отличная. Промывает нос очень хорошо, потом такое чувство что открывается второе дыхание.

minfo
09.11.2008, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 09.11.2008 00:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=630024)</div>
...А вообще я сначала подумал, что тема про вилки :P[/b]
...я тож так подумал, но посмотрел на раздел и...

Как способ глобальной очистки (а не по-гусарски во время покатушки) носа - промывание раствором морской соли. Научиться этому можно быстро, действует очень эффективно, главное не передознуться.

Alt-R.Native
09.11.2008, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 09.11.2008 12:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=630145)</div>
Чего ни в коем случае нельзя использовать - так это препараты на сонове сосудосуживающего ксилометазолина. Это вещество сужает сосуды далеко не только в слизистой носа, сушит слизистую, вызывает реакцию "разбухания" слизистой после окончания действия капель. И таких капель, спреев и пр. очень много, к их числу и популярный ультрадешёвый нафтизин относится. Остерегайтесь сосудосуживающих препаратов![/b]
Мля... Иди матчасть учи, советчик... Ппц...

Промывать нос реально помогает. Только вот лень обычно...

Рецепт:
Ломимся в аптеку, покупаем недешевый пузырек "АКВА МАРИС Спрей назальный". Эт раствор такой для промывания. Стоит около 150 руб. Он нам нужен исключительно из-за многоразовой прыскалки. Можете поискать более дешевые аналоги, но эта штука проверенная. В той же аптеке покупаем 0.5 л ФИЗРАСТВОРА. Им и будем промывать, собственно. Кто не в теме - физраствор - это водичка с солью. Можно и самому намешать, но мне традиционно лень. Стоит поллитровая банка рублей 40. Мне хватает на месяц минимум.

igore
09.11.2008, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 09.11.2008 12:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=630145)</div>
Остерегайтесь сосудосуживающих препаратов![/b]

+1

Hlodd
09.11.2008, 20:10
+1
А промывать можно и не физраствором а просто подсоленой водой,не сильно параясь концентрацией,что бы терпмо было только.

HELEN55555
09.11.2008, 20:20
<div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 09.11.2008 00:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=630024)</div>
Кушать поменьше крахмалистого.[/b]
Думаю, что возможно здесь-то собака и порылась (в рационе). Но вот как конкретно, пока не ясно. Если что-нибудь найду по этой теме, напишу. Т.е. сначала опробую на себе, потом напишу. :)

Батарейкин
09.11.2008, 20:43
С таким поворотом, чувствуется вам нужна лазерная грелка с самонаведением на сопли. :D

Крути педали пока не дали
09.11.2008, 22:05
в армии когда болел бронхитом в лазарете накормили какими-то секретными таблетками без названия, насморка уже 4 года нету, так, сморкну всякую бяку с носа, что за месяц накопица

гаврюша
09.11.2008, 22:21
HELEN55555

терапия Су-Джок.на большом пальце руки есть на верхней фаланге точка,которую надо массировать.интересно,спра шивай,лечит отлично.

ckeyt
09.11.2008, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ага, называется "высморкать по гуссарски" . Главное, чтобы боковая дистанция до приятеля-байкера была не слишколм маленькой и не дул сильный встречный ветер . Способ не культурен, но чертовски эффективен[/b]
+1
Прекрасный профилактический метод,кусок лука "вырви глаз" с тарелкой жирного супа,простуда идёт лесом.
Таблетки,спреи,капли однозначно в помойку!Печень дороже.
Присоединяюсь к мысли одеваться по прохладнее.

HELEN55555
09.11.2008, 22:28
<div class='quotetop'>Цитата(Крути педали пока не дали @ 09.11.2008 22:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=630539)</div>
в армии когда болел бронхитом в лазарете накормили какими-то секретными таблетками без названия, насморка уже 4 года нету, так, сморкну всякую бяку с носа, что за месяц накопица[/b]
Это организм настолько испугался в тот раз, что при подозрении, что ЭТО дадут снова, он даже соплям выделяться не даёт! :lol:

<div class='quotetop'>Цитата(гаврюша @ 09.11.2008 22:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=630562)</div>
HELEN55555

терапия Су-Джок.на большом пальце руки есть на верхней фаланге точка,которую надо массировать.интересно,спра шивай,лечит отлично.[/b]

Как это делать правильно? Интересно было бы попробовать.

Крути педали пока не дали
09.11.2008, 22:36
ооо) люблю эту тему, точку на два пальца от запястья на левой руке жму при головной боли, проходит моментом. можно поподробнее?

гаврюша
10.11.2008, 08:03
если образно,то на кистях и на стопах располагаются системы точек соответствия всем органам и участкам тела.большой палец-это голова,указательный и мизинец-руки,средний и безымянный-ноги.ладошка-это перед,с другой стороны-вид сзади.
нас интересует нос.он располагается точно посередине верхней фаланги большого пальца.теперь о том,чем массировать.вообще,существ ует специальная палочка,но ее можно заменить стеклянной палочкой,которая продается в аптеке,или шестигранником на 2мм. :)
как массировать-вращательными движениями мы находим в указанном месте точку,которая при надавливании болезненна.и начинаем ее массировать в течение 3мин.давить сильно не надо,если вы нашли правильную точку,она и так резко болезненна.в идеале,нужно массировать до исчезновения боли в точке.но при хронических заболеваниях сразу это не реально,поэтому массируем через каждые 3 часа в течении нескольких дней(ночью необязательно :)) это кажется нудным,но помогает!
после массажа к точке пластырем можно прилепить зернышко от яблока или гречки(черная неповрежденная штучка,которую мы обычно вынимаем,прежде чем варить кашу).считается,что это дает энергию,и процесс выздоровления идет быстрее.

Арчи Кун
10.11.2008, 10:58
По поводу сморкания. Лично у меня есть два наблюдения на этот счет.
1) Если делать это с применением платка, то через какое-то время вдобавок к насморку получаем раздражение на коже. А если есть предрасположенность к герпесу, то и сам герпес. Поэтому лучше это делать "по гуссарски".
2) Излишне частое сморкание может привести к травмированию носовых каналов и кровотечению, поэтому делаем это как можно реже, а не "для профилактики".

Бивис
10.11.2008, 12:04
У меня хронический насморк. Особенно зимой. Во всякие капли не верю. А на велике во время езды толко 1 способ "по гусарски"! Единственный минус - плечи все забрызганы соплями. Приходится периодически чистку куртки делать.

slovaque
10.11.2008, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(mechanic @ 09.11.2008 13:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=630175)</div>
Мне посоветовал врач, чем и пользуюсь: раствор 1/2 чайной ложки сода + соль на стакан и, промыть нос спрынцовкой. Сопли выходят и уходят. Немного сушит, сильно не впрыскивать, а то в ушах забулькает :).[/b]

этот способ "советовали" йоги еще тысячи лет назад! :)
лучше профилактики и не придумаешь! оно, конечно, не совсем приятно, зато эффективно весьма!
только я безо всяких "спрынцовок" обхожусь -- я и слов-то таких не ведаю! :)

а от мёрзлых носов отлично спасает буфик (http://www.buff.es/en/catalog_headwear.php?t=1&id=1).

ГанцАккерман
10.11.2008, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата(Zagremel @ 09.11.2008 13:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=630168)</div>
Про нафтизин вопрос спорный. Когда нос заложен ни один "натуральный" припарат не даст того эффекта что дает нафтизин. Для профилактики использовать его конечно не стоит. А вот когда дело уже совсем труба, в походе от влажной погоды у вас заложило нос, и вы не можете уснуть. Попали под дождь нада ехать - нос не дышит - вот тут нафтизин реальная тема.[/b]

Верно, но увлекаться им не стоит, потому что побочные эффекты от его применения несоизмеримы с одноразовой пользой - свободным носом. Кстати, реально после того, как я наконец перестал пользоваться сосудосуживающими препаратами (я это было тяжело), у меня и весенняя аллергия стала проходить в разы легче, и, самое главное, пропал эффект полной заложенности носа. Т.е. по всей видимости нос закладывало именно из-за общего плачевного состояния капиляров слизистой, которые слишком легко растягивались до размеров хорошей водопроводной трубы :)

P.S. А в движении нос может быть заложен только в очень тяжёлых случаях. Адреналин, выделяющийся при движении, сужает сосуды, в том числе и в слизистой носа.

ezh
10.11.2008, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 08.11.2008 23:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=629959)</div>
1. Насколько я понимаю физику процесса, сопли - нормальная защитная реакция организма на холод.[/b]
Ошибаешься. Сопливость- следствие борьбы (подсидельниками!) организма с вирусами.Проблема в том, что эти вирусы мутируют со страшной скоростью, так что иммунитет действует очень недолго, вскоре это уже будет другой вид вирусов.
mechanic
вот этот способ с топтанием в холодной воде....
Короче это типа методик Порфирия Иванова: его методика (http://www.ctel.msk.ru/med/detka.htm)
основное- 1-е 2 пункта.
Насколько мне известно, все началось с того, что он заболел какой-то сильной болезнью, и сдуру решил её лечить по принципы клин-клином. Бегал босиком по морозу, обливался ледяной водой, и выздоровел. Так он и дальше продолжал так развлекаться: типа для профилактики. Так он же и детей своих с раннего детства к этому приучил. вот только они все начили быстренько на тот свет отправляться в возрасте 18 лет...
в общем обливание водой правоцирует стресс для организма-> выброс адреналина в кровь. Но ресурсы надпочечников не безграничны. А больше адреналин нигде в организме не вырабатывавется. Так что рано или поздно так можно ооочень сильно нарваться. И помочь уже никак будет нельзя. Фактически ты быстренько состаришься.
Маленький опыт из жизни родственников: моя родная тетя несколько лет каждое утро бегала по утрам и обливалась холодной водой. Перестала после того, как заметила, что действительно начинает стареть ударными темпами...
Делайте как считаете нужным, но не советуйте этого окружающим.

Ragnar
10.11.2008, 14:39
флуда на две страницы, а делов-то сморкнуться в сторону... :lol:

Арчи Кун
10.11.2008, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата(Бивис @ 10.11.2008 12:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=630920)</div>
У меня хронический насморк. Особенно зимой. Во всякие капли не верю. А на велике во время езды толко 1 способ "по гусарски"! Единственный минус - плечи все забрызганы соплями. Приходится периодически чистку куртки делать.[/b]
Нужно поворачиваться сильнее. Кстати, тоже полезно для здоровья - развивает гибкость в суставах.

Nadeya
10.11.2008, 17:51
тема объединена с аналогичной от прошлого года. Читайте с начала, там есть дельные рекомендации.

Sergej M
10.11.2008, 23:04
ezh
да я ж говорю - осторожно, смотрите по реакции (не нравится, неприятно - не делайте!). А обливанием я и сам не занимаюсь, и никому не советовал. А причём здесь П. Иванов?. Я это вычитал в книжке одного народного знахаря-целителя и его совет был: полить шлангом по каменным плиткам у дома, по ним походить, одеть кожаную обувь и бодро походить. Книга кстати репринт с 1910 (или около года). Во блин начали за здравие кончили за упокой! "вот только они все начили быстренько на тот свет отправляться в возрасте 18 лет" ну зАчем до до такого доводить :blink: и тут же давать ссылку на методу : :) : . "Так он и дальше продолжал так развлекаться: типа для профилактики" не ну это вообще никчему! только когда насморк B)
в инсте у меня насморк пропадал после кросса км 5 зимой :) . физрук был - жесть кстати велосипедист :lol: .

Big Tema
14.11.2008, 11:39
Насчет нарушения сосудистого кровообращения, кривых перегородок, аллергии, низкой температуры - могу ответственно заявить - это полная чушь от официальной медицины, которая как известно не отделяет первопричину от следствия. Почитайте исследования К.П.Бутейко на эту тему - очень интересно станет. Пройдитесь поиском по яндексу, в принципе в открытом виде много чего выложено на эту тему.
Метод Бутейко+байк=мне очень помогло, причем за один сезон.
По теме: сопли летом исчезли полностью, зимой или при низкой температуре - еще имеет место быть, но не так как раньше. И еще. На чистоту эксперимента видимо оказывает влияние, то что моя астма все еще имеет переодическое (крайне редкое) проявление.

Золотая осень
02.10.2009, 14:50
А я вообще со своим гайморитом катаю на пару! А неделю назад докаталась до отита - голову свою видать конкрентно застудила. А с велосипеда слезать очень неохота. Вот и дружу с каплями - в течение 2-х лет с Тизином (нос закладывает, ночью вскакиваю от того, что дышать не могу), а сейчас и в уши Анауран капаю. Но, думаю, уши то я вылечу. А вот как с носом быть? Я уже как наркоманка с этим Тизином. Капли всегда со мной - в женской сумочке.
Тоже страдаю... Для промыки носа есть такая штука: Комплекс «Долфин»Ползуюсь, после того как у меня было подозрение на гайморит.Как оказалось, штука отличная. Промывает нос очень хорошо, потом такое чувство что открывается второе дыхание.Хочу спросить - неужели это действительно такая хорошая штука? А то я нос панически боюсь промывать - вдруг в уши попадет, а они у меня и так не очень... Жду ответов.

Yurex
02.10.2009, 16:28
А я вообще со своим гайморитом катаю на пару! А неделю назад докаталась до отита - голову свою видать конкрентно застудила.
Сорри за вопрос, но сморкаешься ты как? Вопрос потому что к отиту частенько приводить не правильная техника высмаркивания, это когда через две ноздри СРАЗУ и с напрягом. Тогда инфекция с мокротой по эвстахиевым трубам попадает в ухо.

Вот и дружу с каплями - в течение 2-х лет с Тизином (нос закладывает, ночью вскакиваю от того, что дышать не могу), а сейчас и в уши Анауран капаю. Но, думаю, уши то я вылечу. А вот как с носом быть? Я уже как наркоманка с этим Тизином. Сосудосуживающими препаратам не рекомендуется пользоваться больше 5 дней.

В ухо есть ещё хорошие капли отинум.

Хочу спросить - неужели это действительно такая хорошая штука? А то я нос панически боюсь промывать - вдруг в уши попадет, а они у меня и так не очень... Жду ответов.Правильно боитесь, если не умеете лучше не делать самой.

Золотая осень
02.10.2009, 16:43
Про правильное высмаркивание... Наслышана, так что сморкаюсь поочередно и без того напряга, из-за которого могут возникнуть проблемы с ушами. Стараюсь делать это в ванной по возможности.
Про 5 дней использования капель... Узнала поздно, уже после того как не смогла без них обходиться. Увы.
Про промывание... насколько я знаю этот Дельфин орошает полость носа капельно, а не бьет в заднюю стенку носа, как это делает спринцовка, верно? Неужели этим комплексом нужно под присмотром врача пользоваться, чтобы правильно промыть?
Про Отинум... Отдыхавши на юге, мой муж подхватил острый отит - неделя отдыха в Сочи в постели была. В местной курортной больничке ему выписали Отинум. После недели их использования в ушах завелся грибок - буэ!!!! Потом дома еще 10 дней ходил лечил грибок. С тех пор на Отинум я гляжу брезгливо.

P.S. как же всё-таки гадко, когда в башке что-то болит....

Yurex
02.10.2009, 18:56
Про Отинум... Отдыхавши на юге, мой муж подхватил острый отит - неделя отдыха в Сочи в постели была. В местной курортной больничке ему выписали Отинум. После недели их использования в ушах завелся грибок - буэ!!!! Потом дома еще 10 дней ходил лечил грибок. С тех пор на Отинум я гляжу брезгливо.
После не значит в следствии, это ж ещё в Древнем Риме знали.

Mordastyi
14.10.2009, 15:07
Тоже проблема - как выезжаю покататься в прохладную погоду, то сразу насморк и приходится носить с собой платок для этого. Вчера решил под шлем надеть бандану и прикрыть ей уши от холода. На удивление всю дорогу свободно мог дышать носом и за платком не пришлось лазить... Может кому-нибудь поможет такой-же рецепт?;)

Золотая осень
17.10.2009, 15:02
Вату в уши - самое надежное средство.

P.S. А у меня перфорация барабанной перепонки была. Только в вчера лечение закончила.

Nubaseg
30.11.2009, 18:14
А перед выездом промывать нос и все остальное соленой водичкой не пробовали?

Markin
06.06.2011, 17:08
Может кому надо :)
От любых проблем с носовым дыханием, вплоть до такой паршивой штуки как хронический гайморит.
Закапывать мёд. Промывать солёным раствором.
Гимнастика по Стрельниковой.
Результат 100% :good: проверено лично.
Всем здоровья:)

sewer
06.06.2011, 17:26
Вату в уши - самое надежное средство.
ради интереса попробую, по крайней мере наушники в ушах не помогают)

TanaZza
26.06.2011, 14:37
не знаю, че тут все про врачей и чудо-лекарства говорят... мне ЛОР пару лет назад поставил вазомоторный ринит. на вопрос "как лечить?" прямо ответил, что они это лечить не умеют :unknw:
и тоже зимой на велике замучалась с жидкими соплями... все ваши советы про гусарское сморкание - не для меня, ибо нос-то не забит... просто жидкие, как вода, сопли образуются и сразу вытекают... приходится вытирать перчаткой, что мне не нравится... но и пускать их в свободное плавание - тоже не айс совсем :grin: хотя тут в теме понравился вариант с фиксированием носового платка на манетке, надо будет попробовать :grin:

fedduk
26.06.2011, 15:03
У меня та же проблема... При езде в прогулочном темпе - нет, а когда ускоряюсь - сразу "нос изнутри потеет" :) Перчатка или носовой платок в кармане помогают...

Борман
04.07.2011, 03:38
У меня такое начинается ниже +10 градусов. Раньше переживал, а потом просто смирился. Какие-нибудь операции/прижигания делать - стремно. Носовой платок всегда вожу с собой и довольно часто им пользуюсь. Летом - в заднем кармане веломайки, осень, зима, весна - в рукаве куртки.

Ludik_velo
21.09.2012, 22:09
я тоже зимой на велике всё время соплями заливаюсь)) платки не успеваю менять) в жизни с носом проблем нет, так что я считала всё время это нормальным процессом... позже прочту всю тему, может чего-то интересного увижу :cyclist:

Bomb
22.09.2012, 10:44
я тоже зимой на велике всё время соплями заливаюсь)) платки не успеваю менять) в жизни с носом проблем нет, так что я считала всё время это нормальным процессом... позже прочту всю тему, может чего-то интересного увижу

Это просто реакция дыхательных путей на холод.

Обратите внимание, на соревнованиях лыжников, даже мирового уровня, кто-то на финише - как жених нап;)доренный на свадьбашных фото, а кто-то в соплях-слюнях весь как ревущий грудничок.

Так что, если дома и при спокойной прогулке нос мокротой не беспокоит - всё зачотно, акуна матата.