PDA

Просмотр полной версии : Карбошток - вроде без структурных повреждений, но...

mockin
26.08.2018, 20:49
Но отпечаток от нижней границы по выносу остался (не заглядывал под него второй сезон) ... Перетягом вроде не увлекался.
Заглушка в штоке (якорь?) стоит некая стандартная (как на приложенной картинке), вроде длиной 50 мм (т.е. заканчивается на 1 см ниже выноса).
Хоть там на штоке карбон и толщиной под 2 мм и трещин не видно, но как то стремно все равно... За счет чего то же он уплотнился.
Искать новую вилку? Опускать вынос? Чинить? Забить ездить дальше ничего такого?
зы. Там вверху от штока еще и один слой отколупался, так вот под выносом вмятина образовалась примерно такой же глубины (в основном только спереди).

freepk
26.08.2018, 20:55
mockin, забейте и катайте. Для фиксации вноса используйте пасту фрикционную.

barh
26.08.2018, 23:50
Что означает мантра из "мильона вроде/навроде" применительно к винтам и гайкам - не понятно.

на выносе на поверхностях, прилегающих к штоку, сделать фаску 2х45*

ryder
27.08.2018, 12:28
Это, все-таки, карбон, а не бумага. У меня весь шток в таких следах от выноса. Даже не задумывался о том, что что-то не так. Ну след и след... Затягивал всегда динамометрическим ключом.

freepk
27.08.2018, 12:59
Кабон скользит хорошо, вот и тянут...

mockin
27.08.2018, 13:25
Про пасту читал, что именно на шток наносить не рекомендуют, типа во-первых, нет необходимости (может провернуть руль по штоку только в случае аварии), во-вторых (что звучит несколько взаимоисключающе), может приводить к истиранию этого самого штока.
Вынос снизу ослаблю и чуток подшкурю изнутри (2х45* в домашних условиях мне, конечно, не достигнуть).
С одной стороны, еще хорошо бы на 5мм кольцо опустить вынос, тогда и его верхняя граница будет на штоке, сейчас чуть выше на пару мм.
Но с другой стороны, есть подозрение, что при этом я получу на выносе еще такой же уступ, и будет их уже два, а не один, и пожалуй есть смысл остановится на уже существующем )
Динамометрический ключ вещь конечно хорошая, но сколько не читаю, везде пишут и советуют по разному, начиная от 3.5 Нм, заканчивая 6 Нм. То есть, по сути, гарантий также никаких, сплошное творчество. Да и ударная нагрузка на вилку вполне может оказывать такое же влияние на карбон и при несильном затяге, приводя уже к некоторому микролюфту.
Интересна еще сама физика процесса, что именно там в карбоне продавливается, других идей, кроме как верхний слой эпоксидки, у меня нет, в противном случае рвались бы волокна, но разрывов я не вижу.
Кстати, эта особенность эксплуатации карбоштоков не такая уж редкость, и "компрессионную вилочную затычку" вверх трубы придумали не зря.
С удовольствием предпочел бы алю-шток (как и подседел, руль и вынос), но увы.

rroomm
27.08.2018, 19:14
Карбоновые дропауты продавливаются не хуже . Вероятно , сделано специально , для распределения нагрузки на кристалическую основу штока . Ещё на рейлах седла бывает что-то похожее , но там иногда подкладывают кевлар .

barh
27.08.2018, 19:48
на кристалическую основу штока .

ммММММММммммМ ???

rroomm
27.08.2018, 22:31
ммММММММммммМ ???

Можно и так сказать -прикрывает более твёрдую несущую часть конструкции , которая может быть подвержена опасным концентрированым (точечным) нагрузкам .

Mishka
27.08.2018, 23:44
Про пасту читал, что именно на шток наносить не рекомендуют, типа во-первых, нет необходимости (может провернуть руль по штоку только в случае аварии), во-вторых (что звучит несколько взаимоисключающе), может приводить к истиранию этого самого штока.
Нет там противоречия. Первое часть о том, что и без пасты не провернёшь (только в случае аварии может случиться), а вторая часть о том, что эта самая паста абразивня. Соответственно, если будешь тягать туда-сюда, даже если винты расслабишь, то верний слой можешь "протереть до дырки".

на кристалическую основу штока
А что это такое? Где там кристаллллллы растут?

zoic500
28.08.2018, 00:14
Про пасту читал, что именно на шток наносить не рекомендуют, типа во-первых, нет необходимости (может провернуть руль по штоку только в случае аварии)

Динамометрический ключ вещь конечно хорошая, но сколько не читаю, везде пишут и советуют по разному, начиная от 3.5 Нм, заканчивая 6 Нм
так то паста чтобы уменьшить натяг.(ты эт и сам знаешь) уже на 4-5 схватывает:rolleyes: какие то царапки есть и правда на подседеле от гранул .но эт нетакие сколы как у тебя.:rolleyes:
я незнаю просто мимо проходил. но от пасты вреда не ощутил

я так понял лесенка появилась от сдавливания?
507865

как вариант мог въехать в яму или чтот такое