PDA

Просмотр полной версии : Встреча - "Фонарёвка" вечер СУББОТЫ 15 ноября

Страницы : [1] 2

Чингачгук
08.11.2008, 18:07
в соседней теме, где я выбираю себе новый свет, возникла идея на практике разрешить вечно текущий холивар диоды vs HID (ещё известный как газоразрядники, ксенон). То есть организовать встречу в Москве, где должно быть представлено как минимум 10 различных источников вело-света (лучше всего именно вело-фары, но допускаются и крепления обычных фонарей на руль, налобники/нашлемники)

<div>
Нескучный сад</span> как расположенный более-менее в центре удобно для всех, достаточно затемнённый для проведения сравнения и достаточно светлый для оценки света фар на фоне городской засветки. Там можно будет встретиться на выезде с пешеходного моста (я могу туда подъехать), само же место проведения найдем в окрестностях Охотничьего домика (http://wikimapia.org/#lat=55.715209&lon=37.5856233&z=18&l=1&m=a&v=2&show=/2666825/ru/%D0%9E%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B8%D 0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA). 10 мин пешком от метро, если что.

http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=b7d0f8ac252f - места отметил точкой. GPS у меня нет. В 18-30 я подъеду к мосту, встречу тех, кто на байке добирается издалека и поедем искать место. В 19-00 в ближайших окрестностях точки 2 начнём. Рацию буду использовать на 23 канале, в случае его зашумлённости/спама интернет-трансляций используем субкод 23. Машину можно оставить на точке 3.
Так, с меня заряженый ноут (ACDsee есть), плакатики 5-10-15-20 метров А4в файликах и скотч.

Кроме того, нам нужен будет как минимум один фотоаппарат со штативом и ручной установкой выдержки и экспозиции для получения фотографий в отчет. Лучше два, для сравнения цветопередачи источников освещения. Пожалуйста, отпишитесь, кто сможет обеспечить фотосъемку

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что нам нужно и у кого что есть?

1) HID - фары, которые часто встречаются в дорогих автомобилях. Это газоразрядные лампы, как правило заполненные ксеноном, со сложной электроникой поджига, как правило довольно дорогие (дешевле 200$ не встречал). Используются Li-Ion аккуммуляторы. На сегодня - уже небесспорная элита всех фар, дающая самый яркий и четкий свет.

ASH - Arc Hid Light Motion (http://www.mtbr.com/cat/accessories/Lights/light-and-motion/arc-nimh/PRD_358006_130crx.aspx) ~400$
PIT обещал что-то представить (сильно подзреваю, что Light&Motion:))

2) Светодиодные фары. В последние годы светодиоды вышли на конкурентный уровень с ксеноном, их светоотдача и токи вполне сравнимы. Мощность 1 диода достигает 12 Вт, яркость до 900 люмен. Заодно проверим, действительно ли 900люмен светят ярче, чем 400-500 люмен более широкого спектра. Очень хотелось бы видеть Сеулы Р7, Люксеоны Ребел и Сталировские фары наряду с фабричными изделиями.

beta - берёт несколько видов современных диодов в фонарях
Nandarou - Велосипедная фара на 3-х Q5 WG-bin с выносной аккумуляторной батареей. Сделана StasikOFF
vaska - серийный семиваттный четырехдиодник люмен, эдак, на 550 + макет для моделирования + налобники (если есть)
пушкен_вбане - Cygolite Dualcross 300 (ni-mh)
Бивис - фара на 3 светодиодах от vaska
StasikOFF - свои самоделки
изделия от Stalir&#39;a - ASH, сам Стас
mara - Cygolite TridenX Li-ion, CatEye Triple Shot и CatEye Triple Shot Pro, CatEye HL-EL500 и CatEye HL-EL530
Sleepy Petr - Light & Motion ARC, нашлемный Q5.
Banderas - все современные Фениксы
Demonk - MTE "P7-D" SSC P7-C 5-Mode Memory 900-Lumen, UltraFire WF-900L SSC P7-C 3-Mode 900-Lumen, DX Cree R2 Cree LED

3) Галогенки. Благодаря своей дешевизне и использованию современных аккумуляторов лучшие экземпляры еще достаточно конкурентоспособны с другими типами. Давая до 300 люмен, они тем не менее широко освещают перефирию и естественно передают трехмерность окружения. Мы приглашаем на ринг владельцев приличных галогенок, лучше всего - с выносным аккумулятором, или же только нарульные фары (старая Сигма Эллипсоид когда-то была эталоном осввещения). Мы сравниваем не вес систем, а их свет, учитывая тем не менее и продолжительность свечения.

Есть что приличное? кто-нибудь возьмёт? накрайняк я могу свою старую Knightlite 2200 Twin Lightset
очень хотелось бы видеть современный галогеновый свет, пусть не экономичный, но для сравнения спектра нужно!
Циклоид, ау, у тебя что-то было интересное!

prcoder (tpc) - Sigma Sport Evo/Evo-X (5 Вт + 10/5 Вт, 4Ah), SigmaSport Ellipsoid (старый в чёрном корпусе с синей кнопкой на 5 батареек) и CatEye HL-1500
Smith - Silva 478 (галоген 20 ватт)
Vlad_11 - галогенка Light & Motion Solo 13Вт
Pavel_ - галогенка OSRAM в выносном корпусе 12500Cd

4) продвинутые фотоаппараты со штативами - Alx, Blackbird, ezh, mara...
я сделаю плакатики для отмерки расстояния.
весы - Stalir, Nandarou
Dickinson (Reloaded) - свои люксометр и колориметр
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Господа, если у вас есть что-то более серьезное, чем кэтайская фара из соколей, и вы сможете как-нибудь вечером в пятницу или в субботу приехать на встречу - вписывайтесь! Чем больше нас соберется, тем более серьезное исследование получится. Талантливые товарищи, сделавшие фару сами, тем более приветствуются, если у них получился серьезный свет!
Я думаю, что ориентировночно встретимся через неделю-две, как только наберется кворум. Пожалуйста, заинтересованные, привлекайте товарищей. Я постараюсь в первом посте вести список у кого что есть.
__________________________________________________ _______________________
Пожалуйста, отвечая в теме, представляйте свои свето-системы так: название, тип, ссылку на сайт производителя (если есть), примерную цену (за сколько купили или во сколько обошлась сборка фары) и основные параметры - заявленную яркость, время работы и вес. Если запостите еще и фото изделия - будет отлично. Это все равно придется потом делать при сведении результатов в таблицу.

Результаты теста показаны тут: http://stalir.ru/test (спасибо mara за фото и создание странички!)

RESULTS IN ENGLISH ARE HERE: http://prcoder.potrebitel.ru/lights/en/

beta
08.11.2008, 18:16
участвую своим добром
п7,ку5,ку2(жолтый),могу ребел взять,можно будет пощупать новые фениксы(LD серия)

Добавлено позже (08/11/2008 18:16):
оформлю потом получше)

Nandarou
08.11.2008, 18:21
У меня:
1) Велосипедная фара на 3-х Q5 WG-bin с выносной аккумуляторной батареей. Сделана StasikOFF.
2) Fenix L2D Premium 100 (SM Rebel)
3) Fenix L2D Q5 Upgrade
Все фонари без синюшнего оттенка.

vaska
08.11.2008, 18:32
Годится!

Будет мой серийный семиваттный четырехдиодник люмен, эдак, на 550.
Ну а для полной картинки слеплю рабочий макетик со сменными коллиматорами и регулируемой мощностью до 25 ватт. Вот и поглядим, какой телесный угол комфортней :)

Alx
08.11.2008, 18:36
Могу обеспечить фотик, интересно посмотреть на этот тест.
Хорошо бы найти место, чтобы процесс сверху можно было сфотографировать.
Может совместить тест с ночной покатушкой?

Аня Ли
08.11.2008, 18:55
Какая отличная идея! Похвастаться мне, правда, нечем, но буду с интересом читать отчет. Так что просьба сразу победителям выкладывать места приобретения, особенно, если они редкие или самоделки.

пушкен_вбане
08.11.2008, 19:27
Поучаствую со своим старичком Cygolite Dualcross 300 (ni-mh).

Бивис
08.11.2008, 21:51
Типа письками померяться? Прикольно! Работаю посменно. Если буду выходной, то обязательно приеду. У меня фара на 3 светодиодах. Фары, фонари, самоделки и питание (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=928&st=2360&p=538339&#entry538339) Тех. характеристик не знаю, но мне света хватает!

StasikOFF
08.11.2008, 22:01
О, отличная тема!!!

Сейчас у меня есть переделка соколиного кетая под 2 Li-ion&#39;а 18650, 2 диода KLC8 и фонарь на 3-х KLC8 c тройной оптикой диметром 35мм с выносным питанием от 4-х 18650

Думаю еще успеть забацать заказик один, там будет 1 Р4 с люменхаусовским отражателем и питанием от 2-х 18650

blackbird
08.11.2008, 22:10
ну фениксов у вас и так навалом, а вот фотик со штативом и как зритель - с радостью :)

Mutant
08.11.2008, 22:11
Настоятельно рекомендую заносить в таблицы тестирования габариты, вес и рантайм фар! А то вдруг приедет чувак с такими пиписьками:

http://forum.velomania.ru/uploads/monthly_11_2008/post-15221-1226171131_thumb.jpg (http://forum.velomania.ru/index.php?act=attach&type=post&id=16974) http://forum.velomania.ru/uploads/monthly_11_2008/post-15221-1226171142_thumb.jpg (http://forum.velomania.ru/index.php?act=attach&type=post&id=16975)

и всех зарулит :lol: :lol:

prcoder
09.11.2008, 02:00
Да-да, рантайм очень важно тоже оценить !
А то большинство яркого света работает весьма не долго.
В идеале хотелось бы чтобы минимум часов на 5-6 хватало.

Мне бы интересно было увидеть светодиодные фонари Lupine (Betty, Wilma, Tesla), фонари от
vaska, фонари на P7 с различными рефлекторами (дальний, ближний), в т.ч. и одновременно.
Ну и HID на 10,12,35 Вт тоже было бы интересно. Особенно понять его возможности как дальнего света.
А также было бы очень интересно узнать от чего это всё питается, сколько весит, сколько работает и насколько удобно и быстро крепится :-)
Полученные результаты неплохо бы задокументировать и приколотить на видном месте.

брякомякс
09.11.2008, 21:57
есть дура на 2.75 А пэ7 и "дальнобойным" 52 мм рефлектором с дила
еще банальная МТЕшка на 2 А

ышшо есть простенький манфротовский штатив, зеркалка д70с и светосильный полтинник 1.4*50

Double
09.11.2008, 22:25
У мну два феникса (Rebel и Q5), но я приеду оценить какой себе свет новый брать :)

ASH
09.11.2008, 22:37
Есть столь"опускаемая"НID L&М ARC,переделаная Сталиром Кэтаевская светодиодка,попробую взять светодиодный Hope.Место устраивает,но участие зависит от числа,ибо могу работать.

Nandarou
10.11.2008, 00:07
Если ни кто с HID-ом не приедет это будет совсем не интересно. :(

stalir
10.11.2008, 10:07
Есть HL36 на моём веле (3*P7) и Микрофара-12 на девочковом веле (1*P7). Может, ещё какую-нть HL15 или HL10 соберу на показуху. Ждём даты. Мне в пт или сб нормально.
Кстати, неплохая идея совместить с пт ночной.

Чингачгук
10.11.2008, 13:34
тут вот товарищ из 3х9 мне умную мысль высказал:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Встреча очень полезна, но только для присутствующих. Они могут сделать четкий вывод и именно субъективный, т.е. какой нужно для себя.

Хорошо бы отчет сделать о тестировании, но все, которые я видел, не выдерживали никакой критики. Как замечательно сказал Ярослав Гашек: "Лучше радио врет только фотография!". Дело в том, что фотографическая широта весьма невелика у фотопленок по сравнению с глазом, но у цифровиков она еще меньше! Есть так называемая характеристическая кривая, она рисуется в координатах: по горизонтали - логарифм экспозиций, а по вертикали - оптическая плотность. Широта - это расстояние в экспозициях, где кривая прямолинейна.
Там, где глаз еще прилично видит, на фотографии будет сплошная чернота. Легко можно сделать, что все средние фонари будут казаться абсолютно ненужными, или что выдающийся фонарь будет давать пятно такой же светлости, как и просто хороший.
Я видел фотографии, где простая световозвращающая полоса светила как прожектор. И установка фотоаппарата на штатив и ручная экспозиция - ничего не даст, просто по своей природе. Можно было бы посоветовать снимать на пленку с хорошей широтой, а затем отсканировать на сканере с 4,2D (например Nikon 4000), но все убъет монитор.
Технические характеристики, например люмены, тоже мало что дают. Очень важна геометрия отражателей и источников света, плюс спектр, а не тольк цветовая температура.
Вот, если бы можно было раздобыть измеритель освещенности, и мерять люксы на расстоянии 5, 10, 20, 40 м по центральной оси и по сторонам. А фотографии для сравнения все же делать нужно, но для расширения диапазона по четыре штуки с разницей экспозиции в 3 EV. Это был бы супертест![/b]
у кого-нибудь есть возможность раздобыть измеритель осввещенности? Действительно, нам кроме всего, интересно еще и форма основного пятна, ведь круглая от обычных фонариков для байков не оптимальна.

Добавленно позже:
на самом деле, не обязательно даже использовать фотик в этом качестве. Можно взять простой фотоэлемент и помещая его в интересующие нас точки (фокус, переферия на различных удалениях от фонаря) замерять на нем напряжение, это даст ясную и объективную картину

ezh
10.11.2008, 13:42
а я пожалуй просто приеду заценить. заодно буду фотографом.

beta
10.11.2008, 14:06
люксметр я могу достать,но нужен будет помошник,регистрирующий результаты

пушкен_вбане
10.11.2008, 14:19
Измерителем освещённости может выступать обычный фотоаппарат с точечным замером экспозиции. Я могу взять старый экспонометр советский. :)

Alex.Cruiser
10.11.2008, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 10.11.2008 13:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=630999)</div>
у кого-нибудь есть возможность раздобыть измеритель осввещенности?[/b]

Подойдет любой фотик с встроенным экспонометром и хорошо известной (своему владельцу) областью экспозамера.

В интересующую точку помещаем мишень ("серую карту" или просто лист бумаги), меряем по ней экспозицию - сравниваем с другими точками / другими фонарями. Цели измерить абсолютную освещенность в этом тесте не ставится, так что интересует лишь изменение освещенности от точки к точке и при освещении разными фонарями.

Точность будет определяться встроенным экспонометром камеры - многие фотики показывают экспозицию с шагом 1/3 ступени. Думаю, этого вполне достаточно для целей мероприятия.

У меня есть пара внешних экспонометров еще советских времен, но, думаю, пользы от них будет меньше, чем от хорошей камеры.

<div class='quotetop'>Цитата(пушкен_вбане @ 10.11.2008 14:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631030)</div>
Измерителем освещённости может выступать обычный фотоаппарат с точечным замером экспозиции. Я могу взять старый экспонометр советский. smile.gif[/b]
Ну вот, опередили :)

prcoder
10.11.2008, 15:19
Да уж лучше люксометром... Темболее если он есть.
Вообще хорошо бы получить достаточно повторяемы результаты чтобы полученные данные можно было вдальнейшем пополнять.
И ещё наверняка понадобится прибор для измерения расстояния. Ну там отмерить 100 метров, например :-)

beta
10.11.2008, 15:52
идеально былоб поставить несколько люксметров на штативах,для моментального определения результата на разных расстояниях-это сильно сократит время тестов-ночью нынче прохладно)

АлександрМ
10.11.2008, 17:10
Надо быстрее организовываться, снег выпадет и тесту хана. :rolleyes:
А то что фотик не покажет то что на самом деле, тут я не соглашусь, как раз параметрами фотоаппарата можно добиться того, что на снимке будет так же, как видно глазом, ну по крайней мере - очень похоже. А цифровые фотики обычно имеют узкий диапозон регистрируемых яркостей, т.е. или детали в тенях, или в светах.

red IZ
10.11.2008, 17:25
Дата, когда смотрим???

Александр (Kh)
10.11.2008, 18:48
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 10.11.2008 17:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631179)</div>
А то что фотик не покажет то что на самом деле, тут я не соглашусь, как раз параметрами фотоаппарата можно добиться того, что на снимке будет так же, как видно глазом, ну по крайней мере - очень похоже.[/b]
Абсолютно верно! Но фокус в том, что только для одного фонаря.
Т.е. мы замеряем освещенность от первого фонаря или яркость по 18-ти процентной серой карте и устанавливаем правильную экспозицию. Все будет так, как видит глаз (или почти так). Теперь фотографируем с той же экспозицией пятно от более сильного или более слабого фонаря и имеем уже провалы в светах или провалы в тенях. А если фонарь значительно ярче, то вообще все будет белое, а слабее - черное. Не устанавливать же "правильную" экспозицию для каждого фонаря, теряется смысл сравнения.
Так что единственный выход - делать несколько фотографий, хотя бы три. Взять средний фонарь, определить для него экспозицию, а две других фотографии снять с эксповилкой плюс минус три EV.

Кстати, экспонометр в фотиках мало поможет. Нужен обязательно люксметр или на худой конец хороший электронный экспонометр или флэшметр типа Секоника. Ни один фотоаппарат освещенность мерять не может, только яркость.
Можно конечно расставить серые карты и прощелкать их яркости. Но:
1) точность замеров у лучших фотоаппаратов (и погрешность одновременно) это 1/3 деления диафрагмы. Это значит, что фонарь, который дает освещение на 33% лучше, может получить одну оценку с более плохим фонарем.
2) чувствительность фотоаппаратов в точечном режиме намного хуже, чем в центро-взвешенном или матричном. Например, у Никона F-90X только 3 ЕV против -1. А минус один тоже мало, нужно хотя бы минус два EV (это уже 0,63 люкса).
3) угол "точечного" замера очень велик. Хороший угол у лучших флэшметров (например, Seconic Zoom Master L-508) - один градус. Но и это два видимых диаметра луны. И еще яркость очень сильно зависит от угла. Т.е. с одного места все серые карты не замерять (будет попадать много лишнего), нужно будет бегать от тумбы к тумбе, располагать фотик перпендикулярно серому листу и при этом не загораживать собой свет:)

Предложение: 1) Сначала провести простое испытание: посветить центральным пучком в люксметр на расстоянии 10 метров. Далее освещенности пересчитываются: на 40 метрах будет в 16 раз меньше.
2) Затем на поляне расставляются маркерные точки, и в них проводятся измерения освещенности. Здесь уже пересчета быть не может, т.к. освещенность зависит от конструкции. Хорошо бы при этом фонарь закреплять. чтобы владелец или рекламодатель не изменял направление в ту сторону, куда побежит измеритель:)

Dee Troy
10.11.2008, 18:56
Гы.
А хотите я свои фары принесу?:)
Именно принесу, ибо временно без колес)))

Но фары у меня качественные, спасибо Сталиру)
Причем знаю на сто процентов, что подобных нет ни у кого больше) Ни в России, ни за бугром)))

АлександрМ
10.11.2008, 18:57
:blink: :blink: :blink:

Кароче, всем заинтересованным надо быть на Фонарёвке, фотки света мало о чём расскажут, действительно. :rolleyes:
Для одной фары можноподобрать, а для много-много-разно-разно ... :)
Да и глаза у всех разные, все видят по своему и вкусы тоже сильно разнятся. Надо смотреть своими глазми. Надеюсь фонарёвка не будет глубокой ночью, темнеет же рано, можно и в 18:00 собраться - уже темно. :rolleyes:

PIT
10.11.2008, 18:58
1. По времени встречи не ограничен.
2. Это будет тест продукта, т.е серийных фар, которые потребитель может приобрести за деньги в магазине.
3. Устройства и фары не выпускаемые серийно или самоделки, будут "состязаться" в отдельной категории.
и Попробую пригласить человека с профессиональным штативом и камерой.

Нескучный сад - хорошо.
Осталось определить дату и время.

АлександрМ
10.11.2008, 18:58
Dee Troy, конечно неси. :rolleyes:

Dee Troy
10.11.2008, 19:10
Окей, определяйте время и день)
Я вечерами не сильно занят, нескучник недалеко)

пушкен_вбане
10.11.2008, 19:23
<div class='quotetop'>Цитата(Александр (Kh) @ 10.11.2008 18:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631244)</div>
Кстати, экспонометр в фотиках мало поможет. Нужен обязательно люксметр или на худой конец хороший электронный экспонометр или флэшметр типа Секоника. Ни один фотоаппарат освещенность мерять не может, только яркость.[/b]
Мерить освещённость умеет даже мой старичок Свердловск-4. :)

Antares19
10.11.2008, 19:28
Есть:
1. CatEye HL-EL320 http://www.cateye.com/en/product_detail/325
2. хз-фонарь с надписью INFINI купленый в соколях (оно с настраиваемым фокусом, юзаю как ближний свет)

Таким набором особо не удивишь, и наверное у кого-нить подобное будет. Но всёж постараюсь быть хотя бы как зритель )

После того как я увидел воочию как светит чейновский бестселлер Hope Vision: http://www.chainreactioncycles.com/Reviews...x?ModelID=24391 (http://www.chainreactioncycles.com/Reviews.aspx?ModelID=24391) я окончательно удостоверился что свет нужно срочно апргейдить.

Кстати если у кого-нить есть последний фонарь - притащите плз) Очень на него засматриваюсь теперь.

зы. Да, и нужно что бы все не забыли на полную зарядить аккумуляторы и взять свежие батарейки. Т.к. если заряд источников питания будет разный - тест получится недостоверный.

Dauer962
10.11.2008, 20:01
я тоже думаю подтянуться , на этой неделе должны приехать мои два МТЕ на П7.

Добавлено позже (10/11/2008 19:37):
<div class='quotetop'>Цитата(Antares19 @ 10.11.2008 19:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631272)</div>
Есть:

После того как я увидел воочию как светит чейновский бестселлер Hope Vision: http://www.chainreactioncycles.com/Reviews...x?ModelID=24391 (http://www.chainreactioncycles.com/Reviews.aspx?ModelID=24391) я окончательно удостоверился что свет нужно срочно апргейдить.[/b]

Ну не так он уж и крут. http://picasaweb.google.de/Ghostdriver85/L...gleichMTBNews#  (http://picasaweb.google.de/Ghostdriver85/LeuchtvergleichMTBNews# ) :)

Добавлено позже (10/11/2008 20:01):
Предлагаю сначала встретится на смотряке,а потом уже двинуть всем вместе фсад.

Antares19
10.11.2008, 21:22
<div class='quotetop'>Цитата(Dauer962 @ 10.11.2008 20:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631276)</div>
Ну не так он уж и крут. http://picasaweb.google.de/Ghostdriver85/L...gleichMTBNews# (http://picasaweb.google.de/Ghostdriver85/LeuchtvergleichMTBNews#%C2%A0) :)[/b]

О! Спасибо за интересные картинки, занимательно B) Ксеноно рулит! :lol:
На самом деле тут еще важен момент разбивки фонари на весовые категории. Я вот пока не готов покупать то что содержит лишние провода и нестандартные аккумуляторы. А в категории "компактный фонарь" на AA батарейках там вроде особо много конкурентов. )

Может конечно фонарёвка изменит мои взгляды )

Насчет встречи на смотровой +1. Там найтись изрядно проще чем в парке.

брякомякс
10.11.2008, 21:47
про хоп на 1 сд - хуже фонаря я не видел
нифига не светит, сливает фонарям за 15 баксов и ваще
особенно полосатая засветка убивает

prcoder
11.11.2008, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата(Dee Troy @ 10.11.2008 18:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631250)</div>
Гы.
А хотите я свои фары принесу? :)
Именно принесу, ибо временно без колес)))

Но фары у меня качественные, спасибо Сталиру)
Причем знаю на сто процентов, что подобных нет ни у кого больше) Ни в России, ни за бугром)))[/b]
Прожектор со стадиона чтоли ? :lol:
Я вот раньше мечтал посмотреть CatEye Staduim Light III. Только его с производства сняли давно...

Александр (Kh)
11.11.2008, 01:31
<div class='quotetop'>Цитата(пушкен_вбане @ 10.11.2008 19:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631268)</div>
Мерить освещённость умеет даже мой старичок Свердловск-4. :)[/b]
На то он и экспонометр, чтобы освещенность мерять:) Но он, вроде бы, только от 6 EV пашет.
Я тут померил слабую галогенку на 10-ти метрах: ISO 400, диафрагма 4, выдержка 2 секунды. Это уже EV=1. Галогенка очень слабенькая, но это ж по центру, а не сбоку, да и расстояние смешное (освещенность падает в квадрате от расстояния)...

prcoder
11.11.2008, 01:36
<div class='quotetop'>Цитата(Antares19 @ 10.11.2008 19:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631272)</div>
зы. Да, и нужно что бы все не забыли на полную зарядить аккумуляторы и взять свежие батарейки. Т.к. если заряд источников питания будет разный - тест получится недостоверный.[/b]

Вставлю свои две копейки: IMHO, яркость света хорошей фары не должна уменьшаться со временем работы. Какой толк от фары которая ярче всех, если она светит ярко всего несколько минут...

Добавлено позже (11/11/2008 01:36):
<div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 10.11.2008 21:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631367)</div>
про хоп на 1 сд - хуже фонаря я не видел
нифига не светит, сливает фонарям за 15 баксов и ваще
особенно полосатая засветка убивает[/b]

Зато какой дизайн, корпус какой, крепление фрезерованное ;-)

Чингачгук
11.11.2008, 09:16
товарищи, добавил опрос по времени проведения

Пожалуйста, воздержитесь от оффтопа в этой теме, мы здесь обсуждаем пока только метод проведения сравнения и забиваем стрелки ,а обсуждать фары, корпуса и прожекторы будем по результатам, если есть что обсудить - создавайте отдельную тему.

Думаю, не только я очень хотел бы видеть не одну модель HID при всем уважении к L&M, и хотя бы 2 галогенки, которых еще никто не обещает принести. Соответственно давайте попробуем найти участников с ними, а потом назначим время.

Еще раз прошу, когда вписываетесь - указывайте хотя бы примерные ТТХ своих солнц, или хоть ссылку на них пишите.

vaska
11.11.2008, 09:28
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 11.11.2008 09:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631565)</div>
Думаю, не только я очень хотел бы видеть не одну модель HID при всем уважении к L&M, и хотя бы 2 галогенки, которых еще никто не обещает принести. Соответственно давайте попробуем найти участников с ними, а потом назначим время.

Еще раз прошу, когда вписываетесь - указывайте хотя бы примерные ТТХ своих солнц, или хоть ссылку на них пишите.[/b]

А что, галогенки еще кому-то интересны? Если так, то попробую нарыть у приятелей СИЛЬВу и МИЛу.

stalir
11.11.2008, 10:13
Насчёт методики измерений.
Мне кажется, самое главное, как мы видим этот свет от фары. И пофигу на все люксы. Хотя они тоже показатель, но восприятие приоритетнее. Важна же ещё форма пучка, которую люксметр не покажет. И по опыту, можно сделать такую фотографию. Я понимаю, возможно придётся часто перестраивать параметры фотика, но зато мы получим результат, видимый для всех "как есть". Если вы считаете, что экрана фотика недостаточно для сравнение с реалом, можно взять ноутбук.
На моей памяти самые явные фотки получались, когда светишь вдоль широкой грунтовой дороги.

Чингачгук
11.11.2008, 10:36
<div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 11.11.2008 09:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631569)</div>
А что, галогенки еще кому-то интересны? Если так, то попробую нарыть у приятелей СИЛЬВу и МИЛу.[/b]
Да, они интересны для сравнения именно цветности спектра с диодами всех мастей и ксеноном. Мы либо утвердим, либо развенчаем миф о том, что диоды светят сильнее, но хуже, чем более естественный галогеновый свет.
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 11.11.2008 10:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631595)</div>
Мне кажется, самое главное, как мы видим этот свет от фары. И пофигу на все люксы. Хотя они тоже показатель, но восприятие приоритетнее. Важна же ещё форма пучка, которую люксметр не покажет. И по опыту, можно сделать такую фотографию. Я понимаю, возможно придётся часто перестраивать параметры фотика, но зато мы получим результат, видимый для всех "как есть". Если вы считаете, что экрана фотика недостаточно для сравнение с реалом, можно взять ноутбук.
На моей памяти самые явные фотки получались, когда светишь вдоль широкой грунтовой дороги.[/b]
ноутбук я могу захватить, и даже часа на 3 его хватит вполне;
насчет места сравнения - я думаю есть смысл присмотреться к оврагам в этом парке, ведь в них можно будет сфотографировать световое пятно не только от байка, но и сверху.

zemike
11.11.2008, 10:52
Если дойду до места, то будет лазерный дальномер (до 50м).

stalir
11.11.2008, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 11.11.2008 10:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631609)</div>
ведь в них можно будет сфотографировать световое пятно не только от байка, но и сверху.[/b]
А зачем нам пятно сверху? Меня интересует прежде всего, что вижу я, и во вторую очередь, как видят меня прохожие, когда я им мигаю. Больше ничего.

prcoder
11.11.2008, 11:49
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 11.11.2008 09:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631565)</div>
Думаю, не только я очень хотел бы видеть не одну модель HID при всем уважении к L&M, и хотя бы 2 галогенки, которых еще никто не обещает принести. Соответственно давайте попробуем найти участников с ними, а потом назначим время.[/b]
Я думаю про галогенки просто стесняются сюда писать :-) Наверняка они будут.
Как минимум я возьму Sigma Evo+Evo-X :)
А вот HID конечно бы хотелось посмотреть. Надо тщательнее выяснить когда владельцы HID-ов могут приехать. Вроде как минимум обещались двое.

Добавлено позже (11/11/2008 11:49):
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 11.11.2008 11:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631633)</div>
А зачем нам пятно сверху? Меня интересует прежде всего, что вижу я, и во вторую очередь, как видят меня прохожие, когда я им мигаю. Больше ничего.[/b]

Ну вид сверху объективно показывает куда именно распространяется свет. Конечно одновременно снимать с нескольких точек было бы лучше.

Александр (Kh)
11.11.2008, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 11.11.2008 10:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631595)</div>
Мне кажется, самое главное, как мы видим этот свет от фары. И пофигу на все люксы. Хотя они тоже показатель, но восприятие приоритетнее. Важна же ещё форма пучка, которую люксметр не покажет.[/b]
Абсолютно верно! Мало того, еще и все люди видят по-разному, и требования у всех разные. Кому-то надо, чтобы било далеко, а кто-то хочет широко залить. Вопрос в том, нужно ли после испытаний составлять отчет для тех, кого не было, или нет? Если нет, то не надо никакой мороки. А если делать, то люксы единственный показатель, а не ниты и не люмены. Для оценки формы пучка нужно делать несколько замеров.

И по опыту, можно сделать такую фотографию. Я понимаю, возможно придётся часто перестраивать параметры фотика, но зато мы получим результат, видимый для всех "как есть".[/b]
Конечно можно. И может быть, так и надо: для каждого фонаря сделать одну фотографию как он светит. Это очень просто, поставить автоматическое определение экспозиции по центральной части пятна. И пленку не надо тратить, несколько кадров снимать, да и вообще пленка не нужна, можно снимать цифровиком. И быстрее получится, не надо каждый раз вручную перестраивать экспопараметры. И фотографии будут красивые, и не темные и не светлые, а такие, как надо.
Однако вопрос, как сравнивать разные фонари по фотографиям? Кое-что можно будет понять, а именно форму пятна и, если расставить маркерные тумбочки, то площадь. Но на всех фотках освещенность от фонарей по центру пятна будет одинаковая.

Если вы считаете, что экрана фотика недостаточно для сравнение с реалом, можно взять ноутбук.[/b]
Не понял, зачем ноутбук? Для присутствующих ни фотик, ни ноутбук не нужен. Глаз лучший инструмент. Вопрос только об отчете.

stalir
11.11.2008, 12:04
На самом деле меня, как производителя, прежде всего интересует отчёт. Я смогу объективно оценить свои параметры и цены, которые я устанавливаю в соответствии с другими брендами. А на мощные фары я уже насмотрелся :)

АлександрМ
11.11.2008, 12:12
если фотик будет мерять экспозицию по центру пятна (самое яркое место в большинстве случаев), то боковую засветку (если она не велика, но всё же есть) мы не увидим на фото. А про плёночный фотик я вообще молчу, считаю он только для профи съёмки, чтобы одним кадром получить весь диапазон яркостей, другой вариант цифровик, который щёлкает сразу три кадра с разной выдержкой: норма, плюс, минус, и потом на компе это сливается в одну фотку. Просто надо всем заинтересованным побывать на Фонарёвке, а потом уже будем обсуждать и делится мнением. :rolleyes:

Smith
11.11.2008, 13:40
Приехал бы в Нескучный, голосовал за пятницу, на башке будет Silva 478 (галоген 20 ватт).

Александр (Kh)
11.11.2008, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 11.11.2008 12:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631679)</div>
На самом деле меня, как производителя, прежде всего интересует отчёт.[/b]
Значит отчет нужно делать. Тогда, чтобы он был объективным, нужны imho:
- люксметр (лучше несколько);
- пленочный фотоаппарат со штативом и цифровым тросиком;
- светосильный объектив (фокус лучше больше полтиннника)
- много пленки (лучше негативная ISO 400, слайдовая слишком дорого получится)
- длинная рулетка;
- маркерные листы с крупными цифрами: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 80, 100, 10+2, 20+4; 40+6; 60+6;
(Вопрос, на что их крепить - на пивные бутылки? Чем крепить, не забыть взять. Кол-во маркерных листов для измерений по центру и бокам нужно обсудить заранее. Кол-во точек для замера освещенностей определится на месте.)

Один отчет должен быть официальным, альтернативных сколько угодно. Чингачгук назначает официального фотографа, его штативу лучшее место, измерителей освещенности, секретаря с диктофоном. Чтобы не было толкотни и неразберихи хорошо бы заготовить талоны с цифрами от 1 до ... и раздать по одному на каждый фонарь. Составить таблицу соответствия (хорошо бы много экземпляров для участников). Далее выкрикивается номер, и свет этого фонаря фотографируется и измеряется. Измеритель кричит секретарю данные. При этом обязательно измеряется и освещенность на фиксированном расстоянии при наведении центра луча в фотоприемник люксметра (например, на 10 метрах). Она не будет зависить от наводки. Затем выкрикивается другой номер и шоу повторяется :)

Экспозиция при фотографировании: три ручных одинаковых для всех фонарей и одна автоматическая (правильно stalir подсказал, что хорошо бы иметь по одной приличной фотке к каждому фонарю, она будет не для сравнения, а для того, чтобы посмотреть как фонарь светит). Можно для улучшения вида боковой засветки сделать автоматическую с небольшой экспокоррекций в плюс.

Важно обсудить до испытаний еще один вопрос. Наводиться фонари будут в одну точку, или каждый в свою, оптимальную по мнению хозяина? Вроде бы в одну точку лучше для сравнения, но не раскроет всех возможностей каждого фонаря. И еще, если наводить в разные, то можно здорово завалить оценку фонаря. Например мощный фонарь навести на 60. Он даст там больше люксов, чем там же слабый. Но слабый наведет на 30 и получит освещенность большую, чем сильный и на 60-ти (потому что ближе), и на 30-ти (потому центр у сильного будет не там). Лучше заранее договориться.

prcoder
11.11.2008, 13:55
Отчёт нужен обязательно !

И для тех кто не может приехать (не забывайте что конференцию читают и люди из других городов), да и субъективное восприятие меняется. Кому-то сейчас покажется что феникс свет которого хватит всегда (по сравнению с его галогенкой из соколей), а потом может захочется посмотреть и другие варианты. Субъективное восприятие со временем меняется. Нужен объективный документальный отчёт.

Неплохо бы заранее придумать табличку для участников которая будет заполнятся при участии каждой фары. Примерный вес (неплохо бы миниатюрные весы если на это конечно будет время), время работы (можно по отзыву владельца, не будешь же замерять), время полной зарядки, напряжение аккумулятора.

stalir
11.11.2008, 14:00
Каждый в свою (я про наведение фонарей).
Есть безмен с точностью 20г

АлександрМ
11.11.2008, 14:07
Для идентификации, перед основной фотосессией каждого фонаря можно сфотать сам фонарь, чтобы потом не гадать, чей свет снимали. Например, ставим вел с фонарём перед штативом с фотиком (основным) и фотаем как он выглядит, в том числе и на байке. Фонарь без байка тоже можно фотать, но нужна будет модель, для позирования или какой то столик, подиум, куда их можно будет просто класть (не модель, а фонарь :rolleyes: ).

Ещё фотографы должны выставить правильное дату/время на фотиках (цифровых), чтобы потом можно было ещё и по времени идентифицировать. Например, фотосессию снимаем одним фотиком, а сам фонарь любым другим. Главное чтобы время было у них одинаковое. Потом в компе можно всё соотнести, что когда и где. :rolleyes:

Nandarou
11.11.2008, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 11.11.2008 15:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631753)</div>
Каждый в свою (я про наведение фонарей).
Есть безмен с точностью 20г[/b]

Есть весы с заявленной точностью 0.1 гр.

АлександрМ
11.11.2008, 14:13
По поводу, куда направлять фонарь:
Может измерять самое яркое пятно (центральное) отходя от фонаря, взяв за минимум какое то значение яркости. Т.е., например, отходим от фонаря и мониторим яркость, достигаем заданной отметки на приборе (экспонометр и т.д. и т.п.) и замеряем расстояние. :rolleyes: Можно такой тест проводить как дополнительный.

hardkid
11.11.2008, 15:31
Я за - но не в эти выходные. В эти выхи будет Строгино.
Приевезу спарку Light & Motion ARC и нашлемный Q5.
Собственно мою лампочьку многие уже видели, но очень хочу сравнить с P7.

А вот если бы PIT привез Light & Motion 2009 я бы и пешком пришел сто пудов! :)

Особо ожидаемые гости наши светофетишисты с самосборами.

Banderas
11.11.2008, 17:44
В нескучный на авто зарулить можно? Привез бы образцы всех моделей.

Чингачгук
11.11.2008, 19:48
Banderas
да, можно проехать на набережную от начала ул Косыгина и оставить машину под парком (если там не запрещена парковка).
Ну что, давайте в эти выходные, если только в пятницу утром не будет прогноза постоянного дождя, под холодным дождем - ну нафиг.
Вот только в какой день непонятно - в данный момент 10 голосов за пятницу и 10 голосов за субботу (и 7 за пофиг)))
Ждём еще 1-2 голоса и решаем, ок?

prcoder
11.11.2008, 19:58
<div class='quotetop'>Цитата(Sleepy Peter @ 11.11.2008 15:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631829)</div>
Особо ожидаемые гости наши светофетишисты с самосборами.[/b]
Гости с HID-ами ожидаются не меньше :)
И ещё фонари vaska тоже посмотреть хотелось бы.
Сколько HID-ов то будет ?

Banderas
11.11.2008, 20:23
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 11.11.2008 20:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632054)</div>
Banderas
да, можно проехать на набережную от начала ул Косыгина и оставить машину под парком (если там не запрещена парковка).
Ну что, давайте в эти выходные, если только в пятницу утром не будет прогноза постоянного дождя, под холодным дождем - ну нафиг.
Вот только в какой день непонятно - в данный момент 10 голосов за пятницу и 10 голосов за субботу (и 7 за пофиг)))
Ждём еще 1-2 голоса и решаем, ок?[/b]

Тыкни в карту. Вроде там кирпич висит.

Бивис
11.11.2008, 20:42
Я смогу только в субботу. У меня фара, которую делал Vaska. Только тыкните точку в яндексе или гугле с координатами точки встречи, что бы не заблудиться.

prcoder
11.11.2008, 21:12
<div class='quotetop'>Цитата(Бивис @ 11.11.2008 20:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632098)</div>
Я смогу только в субботу. У меня фара, которую делал Vaska. Только тыкните точку в яндексе или гугле с координатами точки встречи, что бы не заблудиться.[/b]

Да-да ! И координаты по GPS для обладателей данного прибора :-)

hardkid
11.11.2008, 22:29
Я за субботу!

Чингачгук
11.11.2008, 23:20
Все. С минимальным перевесом в 1 голос делаем выбор СУББОТА, 15 ноября, начиная с 18-30. Сейчас отредактирую первый пост.
Так, я предлагаю вот что: есть 3 возможности добираться. Само место мы определим на месте, это будет примерно в окрестностях Охотничьего домика (http://wikimapia.org/#lat=55.715209&lon=37.5856233&z=18&l=1&m=a&v=2&show=/2666825/ru/%D0%9E%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B8%D 0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA) - я помню, там есть пара интересных оврагов.. Пешком - минут 10-12 от м. Ленинский проспект. На машине - можно оставить на том же Ленинском проспекте у тротуара или на нем, можно попробовать во дворы заехать и там припарковаться. Я наверное, на байке буду. Тем, кто не уверен, я могу предложить собраться на пешеходном мосту со стороны Ленинского проспекта.
Мой телефон 926 III 84I3

Antares19
12.11.2008, 02:04
<div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 10.11.2008 21:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=631367)</div>
про хоп на 1 сд - хуже фонаря я не видел[/b]

Так и знал, что если напишу про хоп - придут свето-профи и шапками закидают :lol:
На самом деле то что я сказал, это впечатление от живого сравнения с моим грустным 530-тым кэтаем. Я впервые увидел нормальный компактный свет (легкий, однодиодный, без проводов, итп) .

Покурив последние темы тут - усвоил про П7 и проч. Но прежде чем что-то брать, нужно посмотреть-пощупать. Фонарёвка решает! :)

Судя по масштабам - мероприятие может затянутся. Не забывайте термосы с горячим чаем, думаю будет актуально. :lol:

Кстати (почитав шапку), думаю что ту самую кэтайскую фару из соколей и еще какую-нить популярную сигму стоит тоже замерить. Так-сказать для сравнения и демонстрации сокрушительных преимуществ правильного света B)

Dickinson (Reloaded)
12.11.2008, 11:06
В эту субботу буду. Есть сталировская HL7 и кэтаевская HL-EL510. Еще могу привезти калиброванный люксметр. А для маньяков еще и спектроколориметр :rolleyes:

АлександрМ
12.11.2008, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 12.11.2008 00:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632265)</div>
Тем, кто не уверен, я могу предложить собраться на пешеходном мосту со стороны Ленинского проспекта.[/b] Укажите точку (место сбора перед поездкой на место съёмки) на яндекс-карте для тех кто первый раз в Москве "самокатом". По пешеходному мосту без проблем проехать на байке? А то навигатор только по автотрассам маршрут прокладывает. :)

Smith
12.11.2008, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 12.11.2008 11:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632493)</div>
По пешеходному мосту без проблем проехать на байке?[/b]
Лучше пройти пешком, кататься на мосту запрещено, милиция гоняет.

ШпиЁн
12.11.2008, 11:26
Упс, чуть не пропустил ТАКОЕ мероприятие.

Очень постараюсь быть.
Фара от vaska
6-диодник. Сеул Р4.

АлександрМ
12.11.2008, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 12.11.2008 12:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632497)</div>
Лучше пройти пешком, кататься на мосту запрещено, милиция гоняет.[/b]
ОК, я тогда лучше по трассе, быстрее будет. :rolleyes:

Добавлено позже (12/11/2008 11:42):
<div class='quotetop'>Цитата(ШпиЁн @ 12.11.2008 12:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632498)</div>
Упс, чуть не пропустил ТАКОЕ мероприятие.[/b]
Кстати, PR-акцию надо замутить. Может ещё кто подтянется. :rolleyes:

DemonK
12.11.2008, 11:56
Я приеду заценить свет и свой показать (хотя вобщемто комплект боянистый).
В наличии следующий зоопарк:
- CatEye HL-EL510
- Fenix L2D PREMIUM Q5 BLACK (CREE, 180 лм, AA)
- MTE "P7-D" SSC P7-C 5-Mode Memory 900-Lumen LED Flashlight (1*18650)
- UltraFire WF-900L SSC P7-C 3-Mode 900-Lumen LED Flashlight (2*18650)
- DX Cree R2 Cree LED Buckle Flashlight with Mountain Clip (1*AAA)

ASH
12.11.2008, 12:21
Я в субботу работаю,поэтому за L&M будет отдуваться офф дилер в лице PITа

Double
12.11.2008, 12:22
Даёшь точку. Кто поедет в субботу на просмотр трассы в Строгино? Давайте обьеденимся.

ezh
12.11.2008, 12:28
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 12.11.2008 11:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632497)</div>
Лучше пройти пешком, кататься на мосту запрещено, милиция гоняет.[/b]

Это на большом крымском гоняет? Меня что-то не гоняли, хотя может потому, что я езжу не по пешеходной а по автомобильной части...

Double
12.11.2008, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(ezh @ 12.11.2008 12:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632557)</div>
Это на большом крымском гоняет? Меня что-то не гоняли, хотя может потому, что я езжу не по пешеходной а по автомобильной части...[/b]

Меня однажды пытались с проезжей части Крымского моста согнать на пешеходную дорожку. Правда это солдатик оцепления делал, но рядом стояли ДПС-ники. Был послан на-, с уточнением, что по пешеходной дорожке ездить на велосипеде запрещено. ДПС-ники тоже охренели, видимо они это правило не знали.

Даёшь точку на Яндексе или на Гугле. Да хоть в Ози.

Quantum
12.11.2008, 12:47
Если совместить это еще и с просмотром Строгинской трассы, то вообще замечательно будет.

ЗЫ Свет у меня совсем неоригинальный х2 MTE P7 C-bin 8-mode

ЗЗЫ на всякий случай телефон - +7 926_390_72_26 или аська в профиле.

Чингачгук
12.11.2008, 12:56
http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=b7d0f8ac252f - места отметил точкой. GPS у меня нет. В 18-30 я подъеду к мосту, встречу тех, кто на байке добирается издалека и поедем искать место. В 19-00 в ближайших окрестностях точки 2 начнём. Рацию буду использовать на 23 канале, в случае его зашумлённости/спама интернет-трансляций используем субкод 23. Машину можно оставить на точке 3.
Так, с меня заряженый ноут (ACDsee есть), плакатики 5-10-15-20 метров А4в файликах и скотч.

кто возьмёт на себя роль секретаря? можно с диктофоном, можно с блокнотиком (даже предпочтительнее)

Добавлено позже (12/11/2008 12:56):
Dickinson (Reloaded) обязательно приноси свои люксометр и колориметр!

И народ, учтите что температура будет около 0... одевайтесь соответственно, не дети, чай :)

ezh
12.11.2008, 12:59
И голосование окончено чтоли? Дата так и не ясна.
Дабл, что-то неохота тащиться с Строгино на ночь глядя, тем более, что с некоторой вероятностью на следующий день будет гонка....

Nandarou
12.11.2008, 13:01
Чингачгук
Я могу взять на себя роль секретаря.

Только я приеду своим ходом.

Double
12.11.2008, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата(ezh @ 12.11.2008 12:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632583)</div>
И голосование окончено чтоли? Дата так и не ясна.
Дабл, что-то неохота тащиться с Строгино на ночь глядя, тем более, что с некоторой вероятностью на следующий день будет гонка....[/b]

Блин, наоборот. 15-го в 12:00 будет просмотр трассы. До темна трассу можно выучить наизусть, чтоб в слепую ехать :) Можно уездиться так, что потом никакая гонка не понадобиться.

Я еду посмотреть трассу к 12:00. Покатаю там, потом потихоньку к 18:30 подьеду к Чинги на мост. Ехать трассу с длинным кругом без предварительного просмотра я не решусь.

Можно по дороге до Чинги заехать в Крыло, там катнуть кружок. Тоже тема суперская!

nalbat
12.11.2008, 13:09
Есть галогенка osram titan 20w 12v в корпусе от knightlight 2200. Сам хотел присмотреться к дешевым однодиодным на P7 с dealerextreme. Но в субботу вечером не смогу, присоединился бы в пятницу. :-(

ezh
12.11.2008, 13:19
о, интересно, правда я имел в виду гонку в Зеленограде...
Посмотрим, возможно я присоединюсь. Если конечно успею выздороветь (а то с субботы дома валяюсь, от кашля картины со стен падают и каллипер на вилке разбалтывается)

Smith
12.11.2008, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата(ezh @ 12.11.2008 12:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632557)</div>
Это на большом крымском гоняет? Меня что-то не гоняли, хотя может потому, что я езжу не по пешеходной а по автомобильной части...[/b]
Не, я про пешеходный мост, который ведет от Фрунзенской набережной прямо в парк.

Pavel_
12.11.2008, 13:41
-

Double
12.11.2008, 13:53
Встречаемся У МОСТА или НА МОСТУ? :)

ezh
12.11.2008, 14:01
судя по карте Чингачгука, встречаемся за мостом метрах в 50 от него, к тому же не на Крымском...

Александр (Kh)
12.11.2008, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 12.11.2008 12:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632577)</div>
Так, с меня заряженый ноут (ACDsee есть), плакатики 5-10-15-20 метров А4в файликах и скотч.[/b]
Обязательно нужны плакатики для расстановки сбоку от центральной оси (с одной стороны достаточно). Дело в том, что если по фотографии можно прикинуть, что 15 метров где-то посередине между 10 и 20-тью, то определить расстояние вправо-влево невозможно. Еще длинофокусные объективы скрадывают расстояния в длину. Обозначить эти плакатики можно, например 10-2 (устанавливается в двух метрах вбок от плакатика с надписью 10).
Хорошо бы на некоторых центральных плакатиках закрасить половину листа цветным маркером. Будет проще определять расстояние по фотографиям в отчетахх, т.к. цифры на удаленных плакатах на дисплее компа можно и не разглядеть.

Если не будет рулетки, то отчет резко потеряет в своей ценности: нельзя будет сравнить свои фонари (в том числе, которые будут) с запротоколированными на Фонаревке.

vaska
12.11.2008, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата(Александр (Kh) @ 12.11.2008 14:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632680)</div>
Если не будет рулетки, то отчет резко потеряет в своей ценности: нельзя будет сравнить свои фонари (в том числе, которые будут) с запротоколированными на Фонаревке.[/b]

Да будет рулетка, да и все остальное, судя по постам, в двойных и тройных количествах :)

prcoder
12.11.2008, 14:55
Мост НЕ КРЫМСКИЙ. Мост пешеходный из ЦПКО. Он отделяет ЦПКО от Нескучного.

Я приеду с галогенкой Sigma Sport Evo/Evo-X (5 Вт + 10/5 Вт, 4Ah).

Могу взять ещё недоделаную (не готов выносной БП и кнопка на руль) фару из фонаря UltraFire WF-1000L (P7 bin C, может к тому времени будет уже bin D), хотя я так понимаю этот класс будет в достаточном количестве и смысл имеет только для сравнения с Aurora, MTE.

Ещё есть галогенки SigmaSport Ellipsoid (старый в чёрном корпусе с синей кнопкой на 5 батареек) и CatEye HL-1500. Если что-то нужно из этого, могу захватить.

Добавлено позже (12/11/2008 14:48):
А потом мы включим всё сразу и подпалим Нескучный садик :lol:

Добавлено позже (12/11/2008 14:55):
Предлагаю составить примерный список кто и что привезёт. Чтобы лишние дубли не возить и чтобы всё что нужно было.

Dickinson (Reloaded)
12.11.2008, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 12.11.2008 13:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632577)</div>
Dickinson (Reloaded) обязательно приноси свои люксометр и колориметр![/b]

Все приборы приедут со мной!

Dee Troy
13.11.2008, 08:16
В субботу:(((
Никак... Я буду ДР отмечать, гости уже приглашены....

Лана, мейби в следующем году, благо такие тестирования на веломании регулярно....

mara
13.11.2008, 13:44
постараюсь быть с Cygolite TridenX Li-ion (http://www.cygolite.com/products/new/TridenX/TridenX_Lion.html), CatEye Triple Shot (http://www.cateye.com/en/product_detail/258) и CatEye Triple Shot Pro (http://www.cateye.com/en/product_detail/318)
еще пару пукалок CatEye HL-EL500 (http://www.cateye.com/en/product_detail/261) и CatEye HL-EL530 (http://www.cateye.com/en/product_detail/345) могу прихватить
а также камеру canon 40D + canon 10-22 efs и штатив

но без велосипеда =)

ezh
13.11.2008, 14:10
+ Nicon D70/Sony super steady shot (никон, это если брат даст, а если нет, то свою соньку привезу)

Nandarou
13.11.2008, 14:14
<div class='quotetop'>Цитата(mara @ 13.11.2008 14:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=633423)</div>
постараюсь быть с Cygolite TridenX Li-ion (http://www.cygolite.com/products/new/TridenX/TridenX_Lion.html), CatEye Triple Shot (http://www.cateye.com/en/product_detail/258) и CatEye Triple Shot Pro (http://www.cateye.com/en/product_detail/318)
еще пару пукалок CatEye HL-EL500 (http://www.cateye.com/en/product_detail/261) и CatEye HL-EL530 (http://www.cateye.com/en/product_detail/345) могу прихватить
а также камеру canon 40D + canon 10-22 efs и штатив

но без велосипеда =)[/b]

Извиняюсь за офтоп. Второй и третий свет можно переделать на SSM P4. Будет на много более современный свет.

prcoder
13.11.2008, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(mara @ 13.11.2008 13:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=633423)</div>
постараюсь быть с Cygolite TridenX Li-ion (http://www.cygolite.com/products/new/TridenX/TridenX_Lion.html), CatEye Triple Shot (http://www.cateye.com/en/product_detail/258) и CatEye Triple Shot Pro (http://www.cateye.com/en/product_detail/318)[/b]
Да, это интересно было бы посмотреть. Особенно 2 и 3. Когда то я даже подумывал купить такой.

mara
13.11.2008, 14:52
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 13.11.2008 14:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=633451)</div>
Извиняюсь за офтоп. Второй и третий свет можно переделать на SSM P4. Будет на много более современный свет.[/b]
опять же в порядке оффтопа - триплшоты не мои, возьму у друзей спецом для теста. и фиг знает, насколько они заинтересуются в апгрейде.. а вот попробовать сделать что-нибудь со своим cygolite&#39;ом я бы рад. особенно в плане аккумулятора (родной запасной покупать за $70 как-то мало улыбается)
Последнее устное предупреждение

arymanuz
13.11.2008, 18:12
А Vaska, который здесь на форуме, и который налобники (http://www.ski-forum.ru/archive/index.php/t-2106.html) делает --- один и тот же человек?
Вообще хотелось бы, чтобы налобники на тесте тоже были. Мне кажется, что одной фары без налобника недостаточно, какой бы яркой она не была, потому что часто хочется посмотреть не только вперёд (одного налобника без фары тоже не достаточно). Да и вообще зима приближается, лыжный сезон.

Ещё не точно, но планирую приехать. Не знаю ещё на велосипеде или нет, но с фонариками:
Fenix T1 на Cree Q5, заодно сравнить размеры его пятна с другими фениксами,
Princeton Apex налобный на Luxeon Star III, если не ошибаюсь,
Ну и CatEye 530 могу прихватить для смеху.

Также есть фотоаппарат (не профессиональный) и весы (до 5 кг с точностью до 1 г).

Double
13.11.2008, 18:21
<div class='quotetop'>Цитата(Arymanuz @ 13.11.2008 18:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=633680)</div>
Также есть фотоаппарат (не профессиональный) и весы (до 5 кг с точностью до 1 г).[/b]

Васка тоже, какой ещё? :)

Весы бери - это супер! Ни одного теста с весами ещё не видел!

arymanuz
13.11.2008, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 13.11.2008 18:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=633684)</div>
Васка тоже, какой ещё? :)

Весы бери - это супер! Ни одного теста с весами ещё не видел![/b]

Здорово было бы, если будут налобники Васка на тесте.
Посмотрел, я тут не первый, кто весы берёт. У кого-то даже до 0.1 г точность. Ну ничего, свои тоже возьму, запасные будут, :) .

vlad_11
14.11.2008, 14:47
из того, что здесь еще не предлагалось, могу привезти галогенку Light & Motion Solo 13Вт, MSRP $ 169
ревью на МТБР (http://www.mtbr.com/mfr/light-and-motion/lights/solo/PRD_362398_130crx.aspx)
вес и прочие параметры внесу позднее

Pavel_
14.11.2008, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 08.11.2008 18:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=629684)</div>
... Мы приглашаем на ринг владельцев приличных галогенок, лучше всего - с выносным аккумулятором, ... Мы сравниваем не вес систем, а их свет, учитывая тем не менее и продолжительность свечения. ... Есть что приличное? кто-нибудь возьмёт?... очень хотелось бы видеть современный галогеновый свет, пусть не экономичный, но для сравнения спектра нужно! ...[/b]
Для сравнения с мощными фонарями (Li-ion/5-19В/50Ватт*ч)</span></span></a>.

Sergej M
14.11.2008, 21:32
Очень хочется поучаствовать в тесте возьму фонарь Sigma SupraLed, штатив, цифромыльницу. Я пойду пешком т.к. после работы. пойду от остановки троллейбуса Нескучный сад либо от метро Лен проспект. Кто ишшо пойдёт пешком звоните - тел в личке, а то по тёмному лесу как-то стрёмно одному.

Pavel_
15.11.2008, 01:45
<div class='quotetop'>Цитата(mechanic @ 14.11.2008 21:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=634617)</div>
Очень хочется поучаствовать в тесте возьму фонарь Sigma SupraLed, .... Кто ишшо пойдёт пешком звоните - тел в личке, а то по тёмному лесу как-то стрёмно одному.[/b]
Это очень оригинально - бояться идти на тест фонарей с фонарем через тёмный лес :D .

Sergej M
15.11.2008, 07:02
Это очень оригинально - бояться идти на тест фонарей с фонарем через тёмный лес[/b]
да я не боюсь, стремно - значит подседельника не будет с собой :2gun:
нескучный - как мне сказали такое место... неприятное ночью.

hardkid
15.11.2008, 10:11
*off*: Толпа гопников уже читает ветку и прикидывает сколько собирать людей чтобы кинуть спортсменов на фонарики :D

..Я сливаю встречу.
-1 HID

Antares19
15.11.2008, 10:47
Кстати, с какой стороны там лучше припарковаться на маленьком, почти карманном, УАЗиге? )
Не уверен что прикачу на байке. Может получится только машиной с товарищем.

arymanuz
15.11.2008, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(mechanic @ 14.11.2008 21:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=634617)</div>
Очень хочется поучаствовать в тесте возьму фонарь Sigma SupraLed, штатив, цифромыльницу. Я пойду пешком т.к. после работы. пойду от остановки троллейбуса Нескучный сад либо от метро Лен проспект. Кто ишшо пойдёт пешком звоните - тел в личке, а то по тёмному лесу как-то стрёмно одному.[/b]
Приду пешком, т.к. хочу ещё в одно место по пути заскочить, да и вообще не охота потом ночью через всю Москву на велосипеде домой возвращаться.
Можно, думаю, где-нибудь в точке 3 встретиться пешеходам и автомобилистам, и пойти затем вместе искать место.

Dauer962
15.11.2008, 12:59
Чинг зачем номер мобильного удалил ?

ezh
15.11.2008, 16:40
Народ, сливаю, сорри! Но репортажа жду с нетерпением: как раз к фарам присматриваюсь т.к. свою поломал.

Чингачгук
15.11.2008, 16:53
Dauer962
не удалял, все есть 926 III 84I3
ноут к сожалению оставил на работе - там кнопка del не работает, без неё не загрузиться а внешнюю клаву тащить неохота.. :)
в общем я выезжаю не спеша, в 18-30 жду на пешеходном мостике.
рации беру

Nandarou
15.11.2008, 17:06
Я думаю всем кто пешком, авто, метро встречаемся в 18-30 у точки три? Йес ор нот?

beta
15.11.2008, 19:54
так,я тоже слил,только до дома доехал
жду результатов с нетерпением

Raskladnoy
15.11.2008, 20:13
сдуру оделся как на покататься.
приехали все)
встали)
через пол часа поджав отмороженный хвост крутил педали домой)
первые выводы:
современный свет - эт пипец!
ГТ форс - самый красивый байк на планете!

Antares19
15.11.2008, 20:31
Ых.. не смог добраться, не сложилось. >__<
Теперь одна надежда на толковый отчет )

Banderas
15.11.2008, 20:43
Тоже слился в связи с дебильными пробками.

reginald
15.11.2008, 21:52
Всем респект, зачетная встреча! Особенно порадовала последняя сцена с включением почти всех фонарей сразу! Ждем фотоотчетов.
PS. Веломаньяк с двумя МТЕ на руле (включал их одновременно для теста), собирался фонари продавать, я в очереди, жду в личку!

Бивис
15.11.2008, 22:04
Сфотографировался и пораньше домой поехал.
интересно будет посмотреть официальные отчёты!

mara
15.11.2008, 22:14
1. той сволочи, что давала тут коордираты для GPS - оторвать уши. пусть сам по ним что-нибудь найдё. благодаря ему я чуть было не забил на все и не свалил домой. благо у самого метро Ленинский проспект увидел кого-то выходящим из метро с велом и пошел в ту сторону, куда поехал он - дальше уже легко нашелся. А то я просто даже не смотрел на карту, а просто записал координаты и поверил, что так найду, ага.

2. Слились, похоже, все, кто собирался быть с фотоаппаратами. В итоге я со своим полусевшим акком отдувался за всех - молодцы =)

3. Молитесь, чтоб фотки переписались. А то, похоже, у меня флешка сыпаться началась. Если что - буду пытаться вытаскивать недостающие кадры, вытягивая на пару стопов из равов...

spamoed
15.11.2008, 22:19
<div class='quotetop'>Цитата(Raskladnoy @ 15.11.2008 20:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635097)</div>
ГТ форс - самый красивый байк на планете![/b]

за сегодня раза 3 это слышал =))) :blush:

ну и севшие вконец аккумуляторы оставили меня без человеческого света, доматрасил домой с запасным катаем

reginald
15.11.2008, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(mara @ 15.11.2008 22:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635189)</div>
1. той сволочи, что давала тут коордираты для GPS - оторвать уши. пусть сам по ним что-нибудь найдё. благодаря ему я чуть было не забил на все и не свалил домой. благо у самого метро Ленинский проспект увидел кого-то выходящим из метро с велом и пошел в ту сторону, куда поехал он - дальше уже легко нашелся. А то я просто даже не смотрел на карту, а просто записал координаты и поверил, что так найду, ага.[/b]
Автор ветки четко указал - место будем искать возле Охотничьего домика и дал ссылку. По карте не составило никакого
труда определить, что попасть в указанное место можно, если свернуть в Нескучный с проспекта возле ресторана
Пивнушка и далее двигаться строго перпендикулярно Ленинскому. Там я всю компанию и нашел. Предельно ясно.

Вот этот?

Smith
15.11.2008, 22:44
Было весело :)

mara
15.11.2008, 22:46
уфф. все переписалось.
снимал по 3 кадра в вилкой в 2EV (4с, 1с, 15с), но, видимо, все буду получать тупо опуская на стоп последний из них. Потому что он самый близкий к реальности, а на некоторых фонарей тупо не видно даже на 15с выдержке 8)

Вот список участников: раз (http://savepic.ru/377222.jpg), два (http://savepic.ru/381318.jpg), три (http://savepic.ru/371078.jpg)

Давайте, вы пока приведете этот список в удобоваримый вид (все опознают своё и напишут, как оно точно называется), чтоб я мог потом сопоставить его просто с фотками и выложить нормально.

Добавлено позже (15/11/2008 22:46):
<div class='quotetop'>Цитата(reginald @ 15.11.2008 22:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635208)</div>
Автор ветки четко указал - место будем искать возле Охотничьего домика и дал ссылку. По карте не составило никакого труда определить...[/b]
Не было у меня времени карту разглядывать. Записал координаты и в метро по дороге вбил их в гпс. Улыбался на ходу потом 8)
Да и фиг с ними. Проехали.

Nandarou
15.11.2008, 22:48
Все в целом прошло хорошо. Результат в целом ожидаемый. Нет "идеального света" с какой-то конечной яркостью, массой и стоимостью... А есть много вариантов, каждый из которых в чем-то приближается к этому манящему, но ни как не достижимому идеалу.

Dauer962
15.11.2008, 22:56
порходу зарулил я фсех 2мя МТЕ  :P если не по максимальной мощности,то по цене-качеству точно.

Nandarou
15.11.2008, 23:08
Я думаю этим листом надо заняться централизованно. Могу это сделать прямо сейчас (забить в ексель). Если хотите указать свой ник или что-то уточнить то пишите в личку, чтобы не засорять тему.

Добавлено позже (15/11/2008 23:08):
Принялся за это дело.

Smith
15.11.2008, 23:08
№№14 и 50

Silva 478

Налобник.

Галоген, мощность 20 ватт (есть еще режим 10 ватт). Напряжение 6 вольт (вроде бы)
Аккумулятор 9 ампер-часов, заявленное время работы - 2:40 в режиме 20 ватт, 5:20 в режиме 10 ватт.

Вес фары 143, аккумулятора 635.

reginald
15.11.2008, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата(Dauer962 @ 15.11.2008 22:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635239)</div>
порходу зарулил я фсех 2мя МТЕ  :P если не по максимальной мощности,то по цене-качеству точно.[/b]
У тебя МТЕ скольки режимные? Если такие: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12060 и продаешь, то возьму один.
<div class='quotetop'>Цитата(mara)</div>
Давайте, вы пока приведете этот список в удобоваримый вид (все опознают своё и напишут, как оно точно называется), чтоб я мог потом сопоставить его просто с фотками и выложить нормально.[/b]
Мои позиции: 26 - MTE P7 5-Mode - нештатное питание 2x16340; режимы сгорели, но светит ярче.      31 - MTE P7 5-Mode - 1x18650 High 2А 8 Вт

arymanuz
15.11.2008, 23:24
Мои фотографии с весами здесь: http://arymanuz.gallery.ru/watch?a=Hv-bxua
меня далеко не все, меньшая часть скорее. Ещё два человека фотографировали фары на весах, тоже выкладывайте.

Видимо, нужно, чтобы каждый написал для каждой своей позиции свой намер в списке, полное название фары (желательно со ссылкой на источник, если известно), характеристики (режимы, время работы на максимуме, какие диоды/галагенки/хиды), питание (сколько каких батареек или аккумуляторов), габариты, вес, примерную цену решения (если известно). А также можете искать фотки своих фар на весах, и давать ссылки. Тогда информация будет максимально полезной.

Куда писать будем? Сюда на форум или кто-то берётся систематезировать и ему в личку?
Кстати, люксметра так и не было на тесте?

Raskladnoy
15.11.2008, 23:25
фсем спасибо! уже заказал вот такое http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16092
жду результатов!
жаль, что не догадался одеться нормально...

зы: да, тот самый гт-форс. он вживую невероятен. а там и ибисы были и эпики... просто другая весовая категория - кругами вокруг ходил и восхищался

prcoder
15.11.2008, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(mara @ 15.11.2008 22:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635228)</div>
Вот список участников: раз (http://savepic.ru/377222.jpg), два (http://savepic.ru/381318.jpg), три (http://savepic.ru/371078.jpg)
Давайте, вы пока приведете этот список в удобоваримый вид[/b]

20 метров:
2. Фара "Sigma Sport Ellipsoid". Галогенная лампочка 6В 0.4А, 5 батареек AA
12. Фара "Sigma Evo". Галогенная лампочка 5Вт. Аккумуляторная сборка 6В 4Ач. Время работы ~3.5 часа.
13. Фара "Sigma Evo X". Галогенная лампочка 10Вт. Работает в паре и питается от той же сборки что и п.12. Два режима 100% и 50%. Время работы ~1 час в максимальном режиме.
27. Фонарь UltraFire WF-1000L (немного модифицирован драйвер). Светодиод SSC P7 (bin C). 2 аккумулятора 18650. Время работы 2 часа 45 минут.

50 метров:
43. Фонарь UltraFire WF-1000L (немного модифицирован драйвер). Светодиод SSC P7 (bin C). 2 аккумулятора 18650. Время работы 2 часа 45 минут.

mara
15.11.2008, 23:56
Кто там список составляет? 8)

№№ 30 и 46:
1. Cygolite TridenX Li-Ion
2. http://www.cygolite.com/products/new/Tride...idenX_Lion.html (http://www.cygolite.com/products/new/TridenX/TridenX_Lion.html)
3. серийная
4. 309 гр (http://foto.mail.ru/list/valerichphoto/3335/3354.html)
5. 2,5h / 12h (по спекам)
6. -
7. $260 @ eBay

№ 28
1. Cateye Triple Shot
2. http://www.cateye.com/en/product_detail/258
3. серийная
4. 684 гр (http://foto.mail.ru/list/valerichphoto/3335/3355.html)
5. 3.3h (по спекам)
6. -
7. -

№ 29
1. Cateye Triple Shot Pro
2. http://www.cateye.com/en/product_detail/318
3. серийная
4. 513 гр (http://foto.mail.ru/list/valerichphoto/3335/3356.html)
5. Hi/low beams with up to 6 hours of runtime
6. -
7. был привезен с eBay за что-то около $350

Nandarou
15.11.2008, 23:57
Я :)

Прошу откликнуться всех, кто фоткал фонарики на весах, но пока эти фотки не выложил.

mara
16.11.2008, 00:08
Nandarou
Хорошо бы, чтоб была табличка, где по каждой были колонки:
1. название
2. ссылка (производитель/спеки..)
3. флаг - серийная / хэндмэйд / серийная с модификациями
4. вес (по фоткам на весах - каждый сам находит и в своем сообщении проставляет вес с фотки + ссылку, чтоб можно было опознать внешне и проверить вес, фотки с весами предлагаю потом тоже также пронумеровать в соответствии со списком и приложить к делу)
5. время жизни (только в макс режиме или с указанием остальных тоже)
6. доп инфо (диоды, питание, еще что там...
7. цена ;)

народ - желательно указывать все 6 пунктов в таком именно формате

Valerich
16.11.2008, 00:08
<div class='quotetop'>Цитата(mara @ 15.11.2008 22:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635228)</div>
Давайте, вы пока приведете этот список в удобоваримый вид (все опознают своё и напишут, как оно точно называется), чтоб я мог потом сопоставить его просто с фотками и выложить нормально.[/b]

по списку: номер 1 - Valerich, Cateye HL-EL135:
See and be seen. The new HL-EL135 uses three LEDs with OptiCube™ (http://www.cateye.com/en/product_detail/343#) lens technology with a wider beam pattern to see more of the road. This is the perfect compact commuter light.
Features:
- 320 hours flashing mode
- 80 hours constant mode
- Runs on 2 AA batteries
- FlexTight™ (http://www.cateye.com/en/product_detail/343#) mounting bracket
ссылка: http://www.cateye.com/en/product_detail/343
на весах: http://foto.mail.ru/list/valerichphoto/3335/3361.html

фотки с весами:
http://foto.mail.ru/list/valerichphoto/3335/
все картинки есть в исходном размере
можно оставлять комменты (названия фонарей для идентификации)
архив 125 МБ: http://files.mail.ru/KOH54M</span></span>
если надо, все закачаю на этот ресурс

Nandarou
16.11.2008, 00:12
<div class='quotetop'>Цитата(mara @ 16.11.2008 01:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635311)</div>
Nandarou
Хорошо бы, чтоб была табличка, где по каждой были колонки:
1. название
2. ссылка (производитель/спеки..)
3. флаг - серийная / хэндмэйд / серийная с модификациями
4. вес (по фоткам на весах - каждый сам находит и в своем сообщении проставляет вес с фотки + ссылку, чтоб можно было опознать внешне и проверить вес, фотки с весами предлагаю потом тоже также пронумеровать в соответствии со списком и приложить к делу)
5. время жизни (только в макс режиме или с указанием остальных тоже)
6. доп инфо (диоды, питание, еще что там...

народ - желательно указывать все 6 пунктов в таком именно формате[/b]

Совершенно согласен. Я еще добавил тип корпуса, исполнение (велофара, унив. фонарик, налобник).

Красным цветом выделил, то что требует уточнения по бумажке.

mara
16.11.2008, 00:12
О, Валерич - у тя хоть с правильного ракурса фотки на весах - цифры видно 8)

блин, комменты только при наличии акка на мейл.ру можно оставлять 8) не буду я там регистрироваться

это мой TridenX (http://foto.mail.ru/list/valerichphoto/3335/3354.html), номера 30 и 46
это Cateye Triple Shot (http://foto.mail.ru/list/valerichphoto/3335/3355.html), номер 28
это Cateye Triple Shot Pro (http://foto.mail.ru/list/valerichphoto/3335/3356.html), номер 29

prcoder
16.11.2008, 00:13
27. Фонарь UltraFire WF-1000L
43. Фонарь UltraFire WF-1000L

Цена $77 + аккумуляторы $10 + зарядник $8.5
Цена решения $95.5

ats34
16.11.2008, 00:16
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 15.11.2008 23:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635309)</div>
Я :)

Прошу откликнуться всех, кто фоткал фонарики на весах, но пока эти фотки не выложил.[/b]

Я фотографировал. Завтра выложу на fotofile.

mara
16.11.2008, 00:17
Кстати да, цену тоже можно указывать 8)

Dень
16.11.2008, 00:19
Кто здесь MTE торгует? Я бы заказал/взял вот это: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12060
Сам заказывать не умею ни фига :(

Nandarou
16.11.2008, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(mara @ 16.11.2008 01:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635319)</div>
Кстати да, цену тоже можно указывать 8)[/b]

Давай устаканим форма окончательно. А после этого пусть все постят сколько угодно.

arymanuz
16.11.2008, 00:23
А давайте ещё ссылки на фотографии с весами в отдельную колонку. Ведь там не только вес виден, но и внешний вид и размеры (по сравнению с размерами весов 16 см x 16 см).

7.
Fenix L0D (http://shop.lumenhouse.ru/product_info.php/cPath/45/products_id/250?osCsid=42c3b8cb4726d7db510110de4ffeb93d)
5 режимов: 25 люмен (3.5 часа), 9 люмен (8.5 часа), 75 люмен (1 час), Строб-сигнал, SOS
Диоды: 1 шт. Cree Q4
Питание: 1 шт. AAA
Габариты: 7.35 см (длина) x 1.4 см (диаметр)
Вес: 23 грамма с батарейкой
Цена: 1300 р в люменхаусе
Фото: http://foto.mail.ru/list/valerichphoto/3335/3349.html
Примечание: скорее брелок, чем свет

11.
Fenix T1 (http://superfonarik.ru/Fonari/Fenix-T1-Cree-Q5-225-lm-CR123A-2-sht--85.html)
2 режима: турбо 225 лм (1.5 часа), основной 60 лм (10 часов)
Диоды: 1 шт. Cree Q5
Питание: 2 шт. CR123A
Габариты: 13.65 см (длина) x 3.5 см (диаметр)
Вес: 185 грамм с аккумуляторами
Цена: снят с производства, стоил 2700 р в люменхаусе
Фото: http://foto.mail.ru/list/valerichphoto/3335/3337.html
Примечание: тактическая кнопка

17. Princeton Apex (http://www.princetontec.com/?q=node/67)
5 режимов: узкий слабый, узкий сильный, широкий слабый, широкий сильный, широкий мигающий (с люменами и временем работы какая-то путаница на сайте), ориентировочное время работы на максимуме --- 4-6 часов на аккумуляторах.
Диоды: 1 шт. трёхватный (вероятно, Luxion Star III) и 4 шт. маленьких каких-то.
Питание: 4 шт. AA
Габариты: голова 4.7 x 6.0 x 4.2 см, отсек батарей на затылке 6.7 x 8.7 x 2.6 см.
Вес: 301 грамма с аккумуляторами
Цена: сейчас кончились, стоил около 2000 в Триалспорте
Фото: http://foto.mail.ru/list/valerichphoto/3335/3346.html
Примечание: налобный

Sergej M
16.11.2008, 00:24
Мой фонарь: №6 Sigma Supra Led. Фотки есть почти всех "светов" . Снимал в ручном режиме и поздно заметил выставленную чувствительность 100 ISO. Поэтому более-менее проявляется с 11-й фоты. Если вдруг понадобится для отчёта перешлю в полном размере. Синхронизировать можно по времени съёмки. Фонарёвка (http://mechanicus.gallery.ru)

Nandarou
16.11.2008, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата(ats34 @ 16.11.2008 01:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635318)</div>
Я фотографировал. Завтра выложу на fotofile.[/b]

Окей. буду ждать. Я беру тайм-аут на заполнение списка до завтра. Прошу всем кому возможно под напрячься завтра. В понедельник-вторник я буду сильно занят. Да и у многих другие дела на неделе появятся.

STr1t
16.11.2008, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(mechanic @ 16.11.2008 00:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635330)</div>
Мой фонарь: №6 Sigma Supra Led. Фотки есть почти всех "светов" . Снимал в ручном режиме и поздно заметил выставленную чувствительность 100 ISO. Поэтому более-менее проявляется с 11-й фоты. Если вдруг понадобится для отчёта перешлю в полном размере. Синхронизировать можно по времени съёмки. Фонарёвка (http://mechanicus.gallery.ru)[/b]
Этот пользователь разрешил доступ к своей странице только зарегистрированным пользователям.[/b]
@_@

mara
16.11.2008, 00:33
Этот пользователь разрешил доступ к своей странице только зарегистрированным пользователям.

убил бы нафиг 8)

Dauer962
16.11.2008, 00:41
[quote]
У тебя МТЕ скольки режимные? Если такие: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.12060 и продаешь, то возьму один.

Двухрежимный.могу продать,но цена тебя не обрадует  B)

Sergej M
16.11.2008, 00:41
Сорри :wub: если опять не откроется уберу ссылку.
mara резкий ты однако

Double
16.11.2008, 01:34
Итак - первые итоги от Дабла:

1) Встреча определённо удалась. Затестили кучу всего. Есть выводы!

2) Свет двух p7 с дила - вполне нормально выглядит. Очень даже ничё.

3) Лучшие налобники делает Васка!

4) Лучший нарульный свет делает Сталир!

5) HID - это фигня, за такие то бабки.

6) 2 п7 - на мой взгляд лучший прямой (нарульный) свет.

7) у меня 2xfenix - они такие... узконаправленные. хотя светят нормально

Добавлено позже (16/11/2008 01:34):
Больше 10000р. тратить на свет не стоит ни при каких условиях!

Блин. Ждём

1. вес всех фонариков

2. внешний вид

3. продолжительность работы

4. фотографию освещённости

5. и в разных форматах

Antares19
16.11.2008, 01:42
Насчет двух P7 понятно.. :D .
А что будет лучшим налобником для такого комплтекта? Прокомментируйте плз для отсутствовавших :)

Double
16.11.2008, 02:11
Понятно или непонятно. Но для меня сейчас стало очевидно, что галоген умер. Про него можно забыть. Сейчас соревнование идёт только между светодиодами и .... светодиодам. Как оказалось, "топовый" ксенон для велосипеда оказался очень неудобным светом:

1) включение HID на полную - 5-20 секунд
2) яркость HID - та же что у светодиодов
3) очень дорого $

в данный момент лучшими вариантами на мой взгляд являются:

- обычный человек - минифара от Сталира
- лыжнег/ориентировщик - налобник от Васки
- шоссейник - фара от Сталира
- светофетишист - фара от Сталира + налобник от Васки

В реальности топовые фары от двух небезызвестных товарищей светят так, что дополнительного оборудования не требуют.

P.S. Если удалить из тестируемых Васку и Сталира - то выиграл HID!

prcoder
16.11.2008, 02:49
Да не. Надо ждать когда картинки будут.

Там Pavel_ приносил такую мегаштуку которая все диоды зарулила :-)
А так вобщем то респект и участие в тесте на 50 метров заслужило достаточно много фонарей: фонари на P7, фонари StasikOFF, фонари vaska, сталировские фонари, HID. Хотя HID был только один и надежд особо не оправдал.

Нужно ждать результатов потому как был и хороший заливающий свет, и достаточно дальнобойный свет, и комбинации первого со вторым.

Фонари vaska в жизни оказались горазо меньше и привликательнее чем на картинке, как снаружи так и внутренности (платка от макета). Особенно впечатлила качественная индуктивность :-) Свет понравился - мягкая заливка постепенно усиливающаяся к центру.
Свет на HI весьма достойный, остальные режимы тоже грамотно подобраны по мощности.
Весьма лёгкие и компактные, весят в основном аккумуляторы.

Впечатлили фонарики StasikOFF - очень компактно, ярко, свет заливной и дальнобойный в одном. Не ожидал что три однокристальных диода дадут такой свет. Эстетически привликательно. Это более веллерский свет - заливка + дальний. Ещё бы гермитичные разъёмы и большие кнопки (а лучше на руль) и будет как у лучших мировых производителей. Точеный корпус на уровне, разве что анодировать ещё в черный цвет, а может и в другие :-)

Мой фонарь на P7 (WF-1000L) тоже оказался на уровне. Многие даже спрашивали что это за свет :-) Отличие от MTE на P7 как мне показалось в немного большей дальнобойности и чуть меньшем угле засветки. Вобщем надо смотреть фотки. Прибавление яркости при включении второго MTE, как писал Котовский, не впечатлило. Хотя может если один взять дальний, другой ближний будет лучше.

Stalir-овский фонарь на 3-х P7 давал свет по распределению как фонари vaska, но по мощности конечно превосходил остальные, кроме наверное мегапрожекторной установки которую привозил Pavel_. Достаточно компактный. Опять же в жизни оказался миниатюрнее чем можно былобы предположить. Но вопрос в том сколько он кушает батареек чтобы кормить три таких диода...

Всё вышесказанное мои личные субъективные впечатления, которые не претендуют на истину в послдней инстанции.

Добавлено позже (16/11/2008 02:42):
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 16.11.2008 00:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635334)</div>
Окей. буду ждать. Я беру тайм-аут на заполнение списка до завтра. Прошу всем кому возможно под напрячься завтра. В понедельник-вторник я буду сильно занят. Да и у многих другие дела на неделе появятся.[/b]

Ты сразу пиши для нужного человека анкету - какие данные от него ещё требуются для заполнения. Вот я пока точно знаю что не представил вес, потому как прощёлкал взвешивание. Видел только что аккумуляторы взвешивают и не придал значения. Буду искать весы... Хотя к тому времени может уже ненужную половину от нового фонаря отпилю :-)

Добавлено позже (16/11/2008 02:49):
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 16.11.2008 01:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635387)</div>
Итак - первые итоги от Дабла:
5) HID - это фигня, за такие то бабки.[/b]

К сожалению HID был только один, хотя изначально многие хотели увидеть именно HID.
HID видели 10 или 12 Вт, толком не понял, но интересно было бы увидеть и другие варианты, Pavel_ говорит 24 Вт существует, подводники используют. У HID-а ещё пишут спектр бывает сильно разный в зависимости от модели.

Особенно понравился момент когда только включили HID и он засветился чуть ли не как брелок, что вызвало сперва недоумение, а потом чуть ли не аплодисменты :-) Оказывается многие забыли что он разгорается не сразу :-)

Спасибо Чингачгуку, что организовал это мероприятие. Было весело и познавательно.

Double
16.11.2008, 03:48
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 16.11.2008 02:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635426)</div>
Да не. Надо ждать когда картинки будут.[/b]

Картинки мы можем ждать долго. Скажу про хид! Я стоял рядом, когда он светил. Это лучший свет - я думаю это просто лучяший свет.

Добавлено позже (16/11/2008 03:46):
Я говорил про цвет! Т.е. про цветовую температуру!

Добавлено позже (16/11/2008 03:48):
Поаппладируем Наталье и нашему фотографу! У которого даже батарейки сели в итоге!

mara
16.11.2008, 03:53
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 16.11.2008 03:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635443)</div>
Картинки мы можем ждать долго.[/b]
Картинки уже готовы 8)
Просто нет смысла их выкладывать, пока не будет нормального списка.
Также уже готова вот такая штука (http://savepic.ru/340378.jpg). Жду только готовую табличку с данными, чтоб экспортнуть их съедобный для скрипта вид и выложить на всеобщее пользование. Если в табличке будут еще данные по цене в виде просто циферок (в $) - можно и по диапазону цен фильтр добавить.

Double
16.11.2008, 04:07
хм, забыл что имел ввиду :)

Pavel_
16.11.2008, 04:20
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 16.11.2008 02:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635426)</div>
... HID видели 10 или 12 Вт, толком не понял, но интересно было бы увидеть и другие варианты, Pavel_ говорит 24 Вт существует, подводники используют. ...[/b]
Есть такое дело - мощные HID-фонари для подводников (от 21Вт) - это конечно круто, но только не для нас - вес от 1400гр., да и цена "кусается".
Мощные HID-фонари (моноблоки): 21Вт (http://www.dive-zona.ru/product_1255.html), 35Вт (http://www.kashalot.ru/shop/part5/subpart15/goods1309/), 50Вт (http://www.sport-net.ru/catalog.php?showitem=108).
Есть фирмы, которые выпускают мощные HID фонари не только для дайвинга (http://www.xsite-dahab.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=153&Itemid=66), но и для байков (http://www.brightstar.com.tw/product_info_e.php?UID=813).

sewer
16.11.2008, 10:44
выложите фотографии без комментарий. и устроить субъективное голосование по фотографии, чтобы потом можно быо сравнить с мнениями участников-очевидцев.

vaska
16.11.2008, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 16.11.2008 00:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635323)</div>
Давай устаканим форму окончательно. А после этого пусть все постят сколько угодно.[/b]

Уточнения:
18. Линза 10 град, минитрайпл KHATOD, потребление 7,5 Вт

19. 4 х SSM P4, линзы 15 град от ЭДИСОНа, потребление 7,5 Вт, 3 часа от 7-ми АА, розница 6 тыр

21. Потребление 10 Вт

22. Потребление 20 Вт

40, 41. Линзы 15 град, потребление 15 Вт.

42. 4 х Р4

Непонятности в начале списка Наташка, думаю, расшифрует, когда вернется со "строгинской поймы".

Dauer962
16.11.2008, 11:34
Мой фонарь на P7 (WF-1000L) тоже оказался на уровне. Многие даже спрашивали что это за свет :-) Отличие от MTE на P7 как мне показалось в немного большей дальнобойности и чуть меньшем угле засветки. Вобщем надо смотреть фотки.

[/b]

да мне тоже так кажется. Твой фонарь на P7 (WF-1000L) мне больше понравился чем мои п7

Nandarou
16.11.2008, 12:17
Я проснулся и засяду за составление таблички дальше. Mara я тоже подумал о такой табличке-скриптовой на сайте. Раз табличка будет добиваться под базу я немного изменю формат. Возможно, сделаю столбцы для отбора и столбцы с описанием даже по одному описанию.

ats34
16.11.2008, 12:43
Фотографии фонарей на весах:

http://photofile.ru/users/ats34/115244335/

Мой фонарь - файл № 6191 (vaska 2007 года). Файл 6208 - фонарь который привез Василий, то же самое, но нового образца, с микропроцессорным управлением.

arymanuz
16.11.2008, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 16.11.2008 02:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635410)</div>
P.S. Если удалить из тестируемых Васку и Сталира - то выиграл HID![/b]
Странно, а мне не показалось, что HID был ярче 2-х MTE P7.
Впрочем, это их не так просто было сравнить, поскольку показывали с немалым промежутком по времени. К тому же HID был, кажется, пошире.

Кстати, про цветовую температуру. А какая она была у представленного HID?
Мне показалось, что был слишком голубоватый. Даже несколько более голубоватый, чем Cree Q5.

mara
16.11.2008, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 16.11.2008 12:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635516)</div>
Я проснулся и засяду за составление таблички дальше. Mara я тоже подумал о такой табличке-скриптовой на сайте. Раз табличка будет добиваться под базу я немного изменю формат. Возможно, сделаю столбцы для отбора и столбцы с описанием даже по одному описанию.[/b]
Я без базы, одним яваскриптом обошелся.

Dauer962
16.11.2008, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата(Arymanuz @ 16.11.2008 13:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635556)</div>
Странно, а мне не показалось, что HID был ярче 2-х MTE P7.
Впрочем, это их не так просто было сравнить, поскольку показывали с немалым промежутком по времени. К тому же HID был, кажется, пошире.
.[/b]

спорить о абсолютной мощности не уместно имхо без указания цены.

2 Мте это около 4000р ( 2 фонаря 2 зарядки 2 крепления 8 аккумов) + нет проводов .все в одном фонарике + есть запчасти в продаже

ШпиЁн
16.11.2008, 14:36
reginald
у меня, может GPS кривой, но указанная точка указаывала куда-то в сторону метро ленинского проспекта
и я был весьма удивлен, когда стоя у входа в нескучный, обнаружил, что по GPS мне надо ленинский перейти :)

5. Cateye 530 http://www.cateye.com/en/product_detail/345
1 диод
питание, 4 батарейки АА
Вес измерить забыли :((

21,22 фара от Vaska 6*seul P4
питание выносное - сборка и 10*Ni-Mh*2700
3 режима работы + турбо-режим (включается любой кнопкой, выключается через 15 секунд)
Выносные кнопки
Вес фонарь + кремление + аккум - 450г
21 Потребление 10 Вт
22 Потребление 20 Вт
Фото: http://foto.mail.ru/list/valerichphoto/3335/3341.html

P.S. Предложение на следующий год/раз
Делать тест не фонарей, а велосвета.
Т.е. Если катаешься ты с 4-мя 530-ми кетаями - то их и фоткаем сразу 4-е
Если у тебя комбинация пара фонарей + налобник - в такой комбинации и фоткаем.
Если одна фара - то одна фара.

И соответственно все параметры тоже суммируются, цена, вес, габариты и т.д.
Тогда можно действительно найти идеальный ВЕЛОСВЕТ за счет сочетания нескольких фонарей. Один с хороший боковой засветкой, другой, узкий, но с хорошей дальностью.

Valerich
16.11.2008, 15:17
ссылка на архив с исходниками моих фоток с весами, размер 125 МБ
http://files.mail.ru/KOH54M

Nandarou
16.11.2008, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(ШпиЁн @ 16.11.2008 15:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635602)</div>
reginald

5. Cateye 530 http://www.cateye.com/en/product_detail/345
1 диод
питание, 4 батарейки АА
Вес измерить забыли :(([/b]

Если 5 это твоя позиция, то я не могу понять что делать с позициями 4 и 5 по бумажке.
http://savepic.ru/377222.jpg

Добавлено позже (16/11/2008 15:34):
ШпиЁн
http://foto.mail.ru/list/valerichphoto/3335/3350.html
Это же тоже 530?

reginald
16.11.2008, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(Dauer962 @ 16.11.2008 00:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635341)</div>
Двухрежимный.могу продать,но цена тебя не обрадует  B)[/b]
Если ты не в курсе, на веломании не принято продавать что-то дилэкстримовское с наценкой.
А я уже заказал себе еще один МТЕ и 18650. Пусть он пока underrated, все равно Р7 - мой выбор.

Чингачгук
16.11.2008, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 16.11.2008 15:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635648)</div>
Если 5 это твоя позиция, то я не могу понять что делать с позициями 4 и 5 по бумажке.
http://savepic.ru/377222.jpg[/b]
номер 5 - мой налобник Энерлюкс HL03-P (http://www.enerlux.ru/catalog/prod2/element.php?ID=3226), его обзор на Ганс.ру:
http://talks.guns.ru/forummessage/109/303982.html

Nandarou
16.11.2008, 16:44
Очередная версия файла. Можно прочитать, проверить. Заявить претензии. :)

Вопросы:
<strike>1) Что-то мне не понятно с позициями 4 и 5 по списку.</strike>
2) Посмотрите в альбомах. Кто что узнает своё, что участвовало в фонаревке при съемке.
http://arymanuz.gallery.ru/watch?a=Hv-bxua
http://photofile.ru/users/nandarou/95246706/
<strike>а) По первой ссылке интересует что изображено на первых двух фотках? Что за галоген?</strike>
б) Что за именно эти МТЕ? кому их можно приаттачить в списке?
в) что за фара именно от сталира?
г) фара от Vaska это еще один вариант?
д) Чей был HID?

ezh
16.11.2008, 16:53
Пардон, как можно расчитывать время работы от пальчиковах аккамуляторов? Я могу туда вставить от будильника на 700мА и могу от цифровика 3000мА. А туристы небось ставят на 5000.... Или у всех были одной емкости аккамуляторы? не верю!
ЗЫ было бы здорово добавить фотки, как оно работает в реальности...

Nandarou
16.11.2008, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(ezh @ 16.11.2008 17:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635704)</div>
Пардон, как можно расчитывать время работы от пальчиковах аккамуляторов? Я могу туда вставить от будильника на 700мА и могу от цифровика 3000мА. А туристы небось ставят на 5000.... Или у всех были одной емкости аккамуляторы? не верю!
ЗЫ было бы здорово добавить фотки, как оно работает в реальности...[/b]

Все бывает разной емкости. Ли-Ион тоже бывает совершенно разный.

o-leg
16.11.2008, 17:09
дабл, я не понял, то ты пишешь, что хид оцтой, то констатируешь что хид - лучшее.. или твой аккаунт взломали?

ezh
16.11.2008, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 16.11.2008 16:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635706)</div>
Все бывает разной емкости. Ли-Ион тоже бывает совершенно разный.[/b]

так как вы тогда "время работы измеряете"?

Nandarou
16.11.2008, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(ezh @ 16.11.2008 18:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635719)</div>
так как вы тогда "время работы измеряете"?[/b]

По разному. Можно на испытаниях (тоесть измерить), можно рассчитать. Эта информация приведена здесь AS IS (как есть). Его сообщает владелец, автор, берется из спеков.
Те же фениксы раньше давали время, похоже на чем-то ближе к NIMAH 2000 MAh. На одном из режимов у них выходило 4-ре часа. А у меня на 2700 Mah 5 часов. Так что это очень сложная тема время работы. И по большей части выходит за рамки данного мероприятия.

Dusty
16.11.2008, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(ezh @ 16.11.2008 16:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635704)</div>
ЗЫ было бы здорово добавить фотки, как оно работает в реальности...[/b]
Это где ты пальчики на 5000 видел? Мне максимум 3000 попадались.

Nandarou
16.11.2008, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 16.11.2008 18:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635725)</div>
Это где ты пальчики на 5000 видел? Мне максимум 3000 попадались.[/b]
Если только C или D.

NiMh AA лежит в пределах 2000-2700 Mah.
Li-Ion 18650 тоже в пределах 2000-2600 Mah.

ezh
16.11.2008, 17:31
вроде где-то видел..если наткнусь- дам ссылку...

vlad_11
16.11.2008, 17:34
Полные данные по № 24
Ник(владелец) - vlad_11
Light&Motion Solo 13Вт, серийная, спец. разработанная MR11 13W, 1 режим, галоген,
Исполнение - не НАЛОБНИК, как в файле, а велофара, но в комплекте крепежи на руль и на шлем, привозил на шлеме только.
Вес общий - 525г, вес света - 98г, вес питания - 427г, время работы - 2 часа, питание NiMh 7,2В 4Ач,
цена MSRP $ 169,
описание на Байкспорте, на родном уже снесли (http://www.bikesport.ru/catalog.php?idn=43354)
ревью на МТБР (http://www.mtbr.com/mfr/light-and-motion/lights/solo/PRD_362398_130crx.aspx)
Дополнительно - заявлено производителем 390 люмен
http://www.bikesport.ru/catimg/miniphoto43354.jpg

ezh
16.11.2008, 17:35
а может напутал...

arymanuz
16.11.2008, 17:37
На фотографиях с весами есть мой CatEye 530, в тесте участвовал не мой CatEye 530 (свой я потом на тест уже не понёс, во избежании повторений). Думаю их можно отождествить.

<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 16.11.2008 17:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635718)</div>
дабл, я не понял, то ты пишешь, что хид оцтой, то констатируешь что хид - лучшее.. или твой аккаунт взломали?[/b]

Я понял это так, что хид отстой по соотношению цены/веса/времени работы/светового потока, но дадёт лучший спектр и цветовую температуру. Так я понял?
(со вторым утверждением, правда, не согласен. Мне он показался слишком голубоватым на цвет.)

Double
16.11.2008, 17:58
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 16.11.2008 17:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635718)</div>
дабл, я не понял, то ты пишешь, что хид оцтой, то констатируешь что хид - лучшее.. или твой аккаунт взломали?[/b]

Хид лучший по свету, по боковой засветке, по освещённости, но из-за цены в 14000 рублей я его назвал "ацтой" :)

Короче так, если бы мне предлогали свет для 24 гонки - я бы брал HID. Но за свои кровные я его возьму, пока не стану миллионером.

hardkid
16.11.2008, 18:37
Сорри за молчание, только вернулся со Строгино-XC.

Опущенный HID мой :)

Комментарии по прошедшему писемеру:
1) В ЭТОМ году HID неадекватен по своей цене диодам. HIDом лично я мегадоволен, но покупать уже не рекомендую, хотя есть очень интересные и более мощные модели не от Light$Motion по более низкой цене.
2) HID надо покупать на ebay или на сливе, не в России. Тогда это стоит СУЩЕСТВЕННО дешевле чем в России.
3) Батарейку в 300 грам на 3.5-4 часа я взял за $100 хотя обычно она стоит $200.

САМОЕ главное.
Тест провальный по определению :)

На 20 метров светить в овраге это отстой :) КТО здесь так ездит? В чем практический смысл большого количества люменов если использовать их для ослепления себя же? Мой свет на практике себя показывает когда он направлен на уровень горизонта или чуть выше. Но это только в лесу, в городе, в потоке, это уже просто опасно.

Мой вывод из теста: сравнивать по 20-30 секунд нельзя. Лучший тест это проехать насквозь пару раз, например, Тимирязевский парк, меняясь светом на обратной дороге. Вот тогда можно будет получить объективные и практические впечатления.

По температуре цвета.. Производитель заявляет 4300 по кельвину но перемерить нечем. С цветовой температурой моей лампочьки вышел какой то косяк, но, возможно, это связано с адаптивностью зрения. Свой же свет я увидел другим когда выгребал из оврага.
..Может он просто как то подпрогрелся, может это чисто обман зрения, честно говоря ХЗ.

В общем в продолжение темы могу только предложить провести практическое сравнение фар в том же Тимирязево или в любом другом лесопарке в пределах севера и северозапада, т.к. я сам реально ищу толковые диоды и сборки диодов.

Добавлено позже (16/11/2008 18:37):
Мне из диодов больше всего понравились сборки по три штуки в фрезированных корпусах.
ИМХО самое то по соотнощению вес-эффективность-компактность-удобство.

stalir
16.11.2008, 18:47
Если я правильно понимаю, нужно найти себя в списках в виде фоток бумажек и подтвердить, что это был я.. :)
38- HL36 (http://stalir.ru/PDF/HL36.pdf)
44 - то же
48 - Микрофара-12 (http://stalir.ru/PDF/Microfara12.pdf)

arymanuz
16.11.2008, 18:55
<div class='quotetop'>Цитата(Sleepy Peter @ 16.11.2008 18:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635795)</div>
На 20 метров светить в овраге это отстой :) КТО здесь так ездит? В чем практический смысл большого количества люменов если использовать их для ослепления себя же? Мой свет на практике себя показывает когда он направлен на уровень горизонта или чуть выше. Но это только в лесу, в городе, в потоке, это уже просто опасно.[/b]

Те, у кого фонари, типа фениксов или слабже светят как раз на 20 метров. Потому что дальше всё равно ничего не видно.
Для ярких же фонарей провели затем отдельный тест, направляя их на 50 метров, т.е. почти параллельно горизонту.
Светить выше горизонта вообще бессмысленно, т.к. при этом больше половины света уходит в никуда (т.е. в небо).

С тем, что овраг --- неудачное место, согласен. И к тому же было не достаточно темно (там всё было видно и без фар, а это не правильно).

<div class='quotetop'>Цитата(Sleepy Peter @ 16.11.2008 18:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635795)</div>
Мой вывод из теста: сравнивать по 20-30 секунд нельзя. Лучший тест это проехать насквозь пару раз, например, Тимирязевский парк, меняясь светом на обратной дороге. Вот тогда можно будет получить объективные и практические впечатления.[/b]

Фонарей было слишком много, и желающих посмотреть тоже очень много. Ни в какое разумное время не получилось бы сделать так, чтобы каждый мог проехать хоть сколько-нибудь с каждым фонарём, :( .

По температуре цвета.. Производитель заявляет 4300 по кельвину но перемерить нечем. С цветовой температурой моей лампочьки вышел какой то косяк, но, возможно, это связано с адаптивностью зрения. Свой же свет я увидел другим когда выгребал из оврага.
..Может он просто как то подпрогрелся, может это чисто обман зрения, честно говоря ХЗ.[/b]

Может быть, мы ему и вправду раскочегариться доконца не дали...

PS: А вообще в целом тест нахожу осмысленным и информативным. Может быть, его можно было бы ещё улучшить, но и так польза определённо есть, и выводы делать можно.

Nandarou
16.11.2008, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(stalir @ 16.11.2008 19:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635803)</div>
Если я правильно понимаю, нужно найти себя в списках в виде фоток бумажек и подтвердить, что это был я.. :)
38- HL36 (http://stalir.ru/PDF/HL36.pdf)
44 - то же
48 - Микрофара-12 (http://stalir.ru/PDF/Microfara12.pdf)[/b]

а 16?

stalir
16.11.2008, 19:18
16 - HL10 (http://stalir.ru/PDF/HL10.pdf)
И как следствие, HL7 (http://stalir.ru/PDF/HL7.pdf)

Dauer962
16.11.2008, 19:19
а где сопсно фотки где фонарики светят ?

Nandarou
16.11.2008, 19:24
<div class='quotetop'>Цитата(Dauer962 @ 16.11.2008 20:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635826)</div>
а где сопсно фотки где фонарики светят ?[/b]

Это будет потом... :)

prcoder
16.11.2008, 19:44
Ждём фотки света !

Добавлено позже (16/11/2008 19:42):
Выше по треду я написал цену фонаря N43. В таблице её пока нету.
Фонарь я не взвешивал :-( Но вес похоже правильный, так как на фотке с весами чей-то похожй фонарь. Корпус практически такой же. Такчто вес наверное правильный. Хотя ручку с аккумуляторами я планирую отпилить :-)

Добавлено позже (16/11/2008 19:44):
Ссылка на фонарь на DX:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15572

Nandarou
16.11.2008, 19:48
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 16.11.2008 20:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635829)</div>
Ждём фотки света !

Добавлено позже (16/11/2008 19:42):
Выше по треду я написал цену фонаря N43. В таблице её пока нету.
Фонарь я не взвешивал :-( Но вес похоже правильный, так как на фотке с весами чей-то похожй фонарь. Корпус практически такой же. Такчто вес наверное правильный. Хотя ручку с аккумуляторами я планирую отпилить :-)

Добавлено позже (16/11/2008 19:44):
Ссылка на фонарь на DX:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15572[/b]

Поправил.
Зачем. Длинный фонарик это еще аналог бейсбольной биты. 2в1 :)

DemonK
16.11.2008, 19:53
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 16.11.2008 19:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635829)</div>
Фонарь я не взвешивал :-( Но вес похоже правильный, так как на фотке с весами чей-то похожй фонарь. Корпус практически такой же. Такчто вес наверное правильный. Хотя ручку с аккумуляторами я планирую отпилить :-)[/b]

На фотках с весами мои

CIMG6190
UltraFire WF-900L SSC P7-C 3-Mode 900-Lumen LED Flashlight (2*18650)
http://dealextreme.com/details.dx/sku.14396

CIMG6198
MTE "P7-D" SSC P7-C 5-Mode Memory 900-Lumen LED Flashlight (1*18650)
http://dealextreme.com/details.dx/sku.16092

На тест выставлять не стал тк до этого были аналоги от MTE и UltraFire и забивать лог одинаковыми результатами смысла не имело :)

prcoder
16.11.2008, 19:56
А вот скажите чей это фонарь, как называется ?
И какой по счёту он в тесте ?

http://foto.mail.ru/list/valerichphoto/3335/3343.html

Добавлено позже (16/11/2008 19:56):
<div class='quotetop'>Цитата(DemonK @ 16.11.2008 19:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635844)</div>
На фотках с весами мои

На тест выставлять не стал тк до этого были аналоги от MTE и UltraFire и забивать лог одинаковыми результатами смысла не имело :)[/b]

Прям мысли прочитал :-)
Зря не выставил на тест. Думаю как минимум в UltraFire стоит другой драйвер и свет возможно отличается. Интересно было бы сравнить....

Nandarou
16.11.2008, 20:02
Вот что-то близкое к конечному результату.

И файл с фотками фонариков из различных источников собранных по группам. Качать только тем кому не жалко трафика.
http://narod.ru/disk/3803528000/Fonarevka_...nariki.rar.html (http://narod.ru/disk/3803528000/Fonarevka_tolko_fonariki.rar.html)

DemonK
16.11.2008, 20:08
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 16.11.2008 19:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635847)</div>
Прям мысли прочитал :-)
Зря не выставил на тест. Думаю как минимум в UltraFire стоит другой драйвер и свет возможно отличается. Интересно было бы сравнить....[/b]

Я на него обижен. Походу сдох UltraFire к чертям собачьим.
Вчера дал комуто "попробовать на вес", его слегка потрясли во включенном состояни, свет за пару сек посинел и погас.
Ну я ему скрутил голову, посморел на диод, вроде все в норме, собрал - работает нормально.
На финальном "всефонарнике" он погас окончательно, больше не врубается.
Дома пошатал диод - блямба термоклея отвалилась от радиатора, диод висит на 2 проводках.
А мне было казалось что UltraFire качественнее чем MTE сделан. И кстати спектр у него был заметно теплее чем MTE.
Буду разбираться что там с ним, глядишь и в светофетишизме подтянусь :)

Sergej M
16.11.2008, 20:25
#6 Sigma
Цена - 1500 р Веломир сентябрь 2008

prcoder
16.11.2008, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата(DemonK @ 16.11.2008 20:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635860)</div>
Я на него обижен. Походу сдох UltraFire к чертям собачьим.
Вчера дал комуто "попробовать на вес", его слегка потрясли во включенном состояни, свет за пару сек посинел и погас.
Ну я ему скрутил голову, посморел на диод, вроде все в норме, собрал - работает нормально.
На финальном "всефонарнике" он погас окончательно, больше не врубается.
Дома пошатал диод - блямба термоклея отвалилась от радиатора, диод висит на 2 проводках.
А мне было казалось что UltraFire качественнее чем MTE сделан. И кстати спектр у него был заметно теплее чем MTE.
Буду разбираться что там с ним, глядишь и в светофетишизме подтянусь :)[/b]

Хммм... Ну мне качество вообще очень понравилось. Правда до тех пор пока я не добрался до внутренностей драйвера. Ну драйвера пока нормального и компактного для такой мощности у китайцев нету, отсюда наверное и проблемы. Хотя может просто где-то подхалтурили.

А ты можешь сфотографировать фонарь в разобранном состоянии ?
Интересно увидеть сам модуль драйвера. А если он сдох, то может рискнёшь аккуратненько открыть его ?

vaska
16.11.2008, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 16.11.2008 10:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635485)</div>
Непонятности Наташка, думаю, расшифрует, когда вернется со "строгинской поймы".[/b]

Вернулась, расшифровала:

1. Valerich...

35,36. Pavel...

Nandarou
16.11.2008, 20:58
<div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 16.11.2008 21:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635891)</div>
Вернулась, расшифровала:

1.[/b]

Да вроде разобрались уже. :)

prcoder
16.11.2008, 21:32
В табличке фонарь N27 называется UltraFire W1000.
Правильное название UltraFire WF-1000L.

Добавлено позже (16/11/2008 21:32):
Хотим фотки света !
По одной ранее предоставленной ссылке пока мало что видно и понятно.

Nandarou
16.11.2008, 21:34
еще раз

ezh
16.11.2008, 21:55
здОрово. осталось добавить фотки реального света. а так все прекрасно.

Dauer962
16.11.2008, 22:08
а 2 МТЕ в категорию 50 метров не попадают ?)

arymanuz
16.11.2008, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 16.11.2008 21:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635937)</div>
еще раз[/b]
У фениксов, кроме самого маленького, в табличке не заполнены светодиоды, а они должны быть известны, по идее (у моего T1 светодиод Q5).
Ещё, нет ли, случайно, путаницы в фениксах L2D? Казалось, Double включал из двух сцепленных фонарей сначала один, потом другой, потом оба сразу. А в табличке отмечено: Fenix L2D Cree, Fenix L2D Cree Q5, Fenix L2D Cree Q5 + Fenix L2D Premium 100. Или я чего-то не заметил?

vaska
16.11.2008, 22:22
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 16.11.2008 21:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635937)</div>
еще раз[/b]

Еще пара уточнений:

19. vaska08 - три режима+турбо; время работы: 30 ч/9 ч/3 ч/15 сек; фото: http://arymanuz.gallery.ru/watch?ph=Hv-ZEJq
20. vaska07 - плавная регулировка 30 мВт - 8 Вт; цена: тогда розница была 4500 :)

Dauer962
16.11.2008, 22:26
Да и еще для заполнеия графы о моем комплекте. 2фонаря 2 зарядки 2 крепления 2 переходника 8 аккумов ,время работы в этом комплекте на максимуме 4 часа каждый ,далее 5 часов каждый на 40% от макс мощности. цена 3900р

Добавлено позже (16/11/2008 22:26):
номер в списке 25

mara
16.11.2008, 22:29
По ходу, Дабл просто был синий в хламину той ночью... судя по его комментам тут=)

2all:
так, я добрался домой. новый список получил, изучил.
1. разбивка веса по частям мне не понравилась - буду суммировать нафиг за свет+питание. вес по-отдельности имхо никому не нужен
2. хочу фотки на весах с нумеровкой по списку! чтоб у каждого участника была фотка света + фотка внешнего вида на весах. а то пока почти никто не удосужился заглянуть в галерейки с фотками на весах и указать там своё.

ща сгоню, что есть - выложу предварительный вариант

prcoder
16.11.2008, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(Dauer962 @ 16.11.2008 22:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635970)</div>
а 2 МТЕ в категорию 50 метров не попадают ?)[/b]

Ну если фоткался второй раз когда светили на метку 50м, то должны попасть.

Dauer962
16.11.2008, 22:35
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 16.11.2008 22:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635996)</div>
Ну если фоткался второй раз когда светили на метку 50м, то должны попасть.[/b]

не фоткался,но светили они дальше 50

Nandarou
16.11.2008, 22:36
2. В файле что лежит на народе, как раз все картинки разбиты по номерам.

prcoder
16.11.2008, 22:41
Теперь там у номера 43 слово UltraFire написано дважды. Одно надо стереть !

И ещё наверное надо внести что фонарь трёхрежимный был (HI/LO/Strobe). Это я его в однорежимный переделал.

Добавлено позже (16/11/2008 22:41):
<div class='quotetop'>Цитата(Dauer962 @ 16.11.2008 22:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635999)</div>
не фоткался,но светили они дальше 50[/b]

Понятно что светили :-) Те кто считали себя крутым светом светящим на 50 метров фоткались второй раз с прицелом на 50 :-)

Ну сравним на 30 метрах. Там тоже должно быть видно. Хотя мне конечно было бы интересно посмотреть дальнобойность твоих фонарей.

djbell
16.11.2008, 22:53
Проехал весь крым на связке фар - Cateye 530 (2шт) + Cталировская фара HL7 (младшая в его ассортименте) - При новых батарейках и свеже заряженной фаре HL7 - свет был по яркости как у электрички - на дальний свет работали Cateye 530 на ближнее освещение работала Сталировская фара ! - Мне было этого сверх достаточно ! (правда надо учесть то, что в Крыму освещенность ночью отсутствует - свет только от звезд и в МСК такого нету)

Dauer962
16.11.2008, 22:53
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 16.11.2008 22:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636004)</div>
Теперь там у номера 43 слово UltraFire написано дважды. Одно надо стереть !

И ещё наверное надо внести что фонарь трёхрежимный был (HI/LO/Strobe). Это я его в однорежимный переделал.

Добавлено позже (16/11/2008 22:41):

Понятно что светили :-) Те кто считали себя крутым светом светящим на 50 метров фоткались второй раз с прицелом на 50 :-)

Ну сравним на 30 метрах. Там тоже должно быть видно. Хотя мне конечно было бы интересно посмотреть дальнобойность твоих фонарей.[/b]

а чего там особо смотреть, твой ультрафаер немного дальнобойней

prcoder
16.11.2008, 23:19
Опущенный HID мой :)
Тест провальный по определению :)
На 20 метров светить в овраге это отстой :) КТО здесь так ездит?[/b]
Ездят, ездят :-) Только овраг там маленький был :-) Вообще то изначально был план светить максимально далеко и разметку метров на 100.

Мой вывод из теста: сравнивать по 20-30 секунд нельзя. Лучший тест это проехать насквозь пару раз, например, Тимирязевский парк, меняясь светом на обратной дороге. Вот тогда можно будет получить объективные и практические впечатления.[/b]
Конечно, но, к сожалению, это сложно осуществить практически с таким количеством фар :-)

..Может он просто как то подпрогрелся, может это чисто обман зрения, честно говоря ХЗ.[/b]
Вообще-то я всегда считал что HID-у для того чтобы выйти на режим надо минут 15.
Думаю твой свет правильно было бы фотографировать прогретым, на не на стадии розжига.
Потому наверное и синий получился...

В общем в продолжение темы могу только предложить провести практическое сравнение фар в том же Тимирязево или в любом другом лесопарке в пределах севера и северозапада, т.к. я сам реально ищу толковые диоды и сборки диодов.[/b]
Да. Интересно было бы всётаки провести тест без засветки в большом парке где есть длиннные прямые дорожки и есть открытые неосвещённые места. Только парков таких немного: Лосиный Остров, Битца, Измайловский, да наверное и всё...

Мне из диодов больше всего понравились сборки по три штуки в фрезированных корпусах.
ИМХО самое то по соотнощению вес-эффективность-компактность-удобство.[/b]
Это были фонари StasikOFF. Зачётные фонарики, мне тоже понравились. Ещё бы кнопки сделать покрупнее и гермитичные разъёмы.

Добавлено позже (16/11/2008 23:19):
<div class='quotetop'>Цитата(Dauer962 @ 16.11.2008 22:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636017)</div>
а чего там особо смотреть, твой ультрафаер немного дальнобойней[/b]
Это я знаю. Мне интересно насколько от этого страдает боковая засветка.
Хотя, думаю в тесте на 30м это будет видно. А вообще твои то на одном элементе и питаются скорее всего на меньшем токе, так что сравнивать наверное не совсем корректно.

ШпиЁн
16.11.2008, 23:34
Nandarou
упс, виноват :(
Кетай 530 - 4 позиция.
На фотке он.
Совсем забыл, что взвешивали. А забыл, видимо потому, что не мой взвешивали.
По таблице:

4 пункт добавить:
Режим - 1
Питание 4 АА
ссылку дали правильную

21/22 пункты добавить:
время работы
24/7/2,5/15
питание: 10*АА*2700 Ni-Mh
цена 4500 розница + ссылка на фару: http://foto.mail.ru/list/valerichphoto/3335/3341.html

prcoder
16.11.2008, 23:35
Что там с фотками то ?
В тех что выложены уже третий раз пытаюсь найти свои фонари и никак не могу.
Первые кадры вообще похоже тестовые, явно не галогенка светила, потом темнота, а потом дъявольский огонь, наверное фонарей vaska :-) В конце тоже странные кадры, наверное это когда был включен весь свет сразу.

Хватит томить ! Давайте уже сравним то что приехали сравнивать !

arymanuz
16.11.2008, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(mara @ 16.11.2008 22:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=635990)</div>
1. разбивка веса по частям мне не понравилась - буду суммировать нафиг за свет+питание. вес по-отдельности имхо никому не нужен[/b]
Нужен по крайней мере в таком случае: если времени работы фонаря не хватает, и кто-то хочет возить с собой второй (третий, четвёртый, пятый) комплект питания. Правда, для этого случая и стоимость запасного питания тоже не плохо было бы указать.

Кстати, думаю, некоторые, выбирая серийные фары, хотели бы ограничить свой выбор теми, что до сих пор производятся и продаются. Мне кажется, что в графе тип не помешало бы отметить как-нибудь снятые с производства серийные фары (например, Fenix T1).

mara
17.11.2008, 00:21
alpha v0.1 (http://ifolder.ru/9110588)
1. пока только категория 20М
2. построение полного списка нормально так кушает проц - лень прилизывать/оптимизировать, сделал универсально =)
3. фотки снимались в raw с выдержками 4с, 1с и 15с. в итоге взял только 15с как наиболее близкие к действительности (на 4с половины фонарей просто не видно). чуть подкрутил для более-менее адекватного отображения, всем синхронизировал настройки в Lightroom и сделал экспорт с ресайзом в 600х400. если нужны большего размера - могу вплоть до фуллсайзов дать, мне пофиг 8) (сами качать замаетесь
4. фоток внешнего вида (на весах) нет - нужен набор, привязанный к списку по номерам. сам я задолбаюсь их сводить

ай только что заметил утечку. так как это альфа-версия - назовем её easter egg: заезд "50М" тоже присутствует, но только в виде фоток ;) в таблице не отображается. фотки все пронумерованы в соответствии со списком в xsl, так что сильно нетерпеливые смогут сопоставить

ну а так, в целом - смотрите/изучайте 8)

в планах:
1. оптимизация (все эти реплейсы, конечно, круто и красиво, шаблончики удобно делать, но тормозят нещадно эти вложенные циклы)
2. галочки "сравнить выбранные"
3. фотки внешнего вида (жду)

Dauer962
17.11.2008, 00:42
2 MTE нервно курят в сторонке :unsure: Надо было чуток повыше мне руль поднять

mara
17.11.2008, 00:55
alpha v0.2
чуть поправил html&#39;ку, чтоб пустые ссылки не совала (на заметил сразу)

Добавлено позже (17/11/2008 00:55):
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 16.11.2008 22:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636000)</div>
2. В файле что лежит на народе, как раз все картинки разбиты по номерам.[/b]
а, спасибо. качаю. просто небыстро оттуда как-то совсем у меня =) докачаю - посмотрю

Dauer962
17.11.2008, 01:00
самоделкиных надо обязательно в отдельную категорию отделить

mara
17.11.2008, 01:05
<div class='quotetop'>Цитата(Dauer962 @ 17.11.2008 01:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636128)</div>
самоделкиных надо обязательно в отдельную категорию отделить[/b]
а галочка "самопал" тебе чем не угодила? =)

Dauer962
17.11.2008, 01:07
точно

Uncle
17.11.2008, 01:12
вот несколько фотографий не для протокола.<a href="http://fotki.yandex.ru/users/s-u-maximov/album/61581/" target="_blank">
</a>http://fotki.yandex.ru/users/s-u-maximov/album/61581/
как в том анекдоте: Участники конференции по ядерной физике просто СВЕТИЛИСЬ от счастья B)
[attachment=17183:DSC_8394_s.jpg]

Dauer962
17.11.2008, 01:19
Я сделал вывод , что самый лучший свет по цена\мощность\удобство это 2 UltraFire WF-1000L P7,один с узким лучом другой с широким. Либо UltraFire WF-1000L P7 + МТЕ П7.

hardkid
17.11.2008, 01:25
Uncle
Прикольное фото :)

А кто и с каким светом стоит посередине внизу?

mara
17.11.2008, 01:30
<div class='quotetop'>Цитата(Dauer962 @ 17.11.2008 01:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636141)</div>
Я сделал вывод , что самый лучший свет это 2 UltraFire WF-1000L P7,один с узким лучом другой с широким. Либо UltraFire WF-1000L P7 + МТЕ П7.[/b]
монстроидальные размеры и вес. я боюсь даже представить себе такуй конструкцию на руле. бррр... страшные вещи говоришь 8)

Я же сделал вывод, что у меня ааааафигенно сбалансированный фонарь, с отличным флудом, хорошей яркостью, малым весом и приличным рантаймом. Я не увидел ни одного фонаря, на который бы мне вот сразу захотелось бы поменять. Жаль, что не успел взять еще для сравнения Cygo Lite Dualcross Pro - мне показалось, что он не сильно слабее, зато на $100 дешевле. Это был бы вообще шикарный вариант за свои $150-170 с eBay.

2хMTE - да, неплохо в плане цены. Но дурацкий форм-фактор, унылый рантайм..

Uncle
17.11.2008, 01:34
<div class='quotetop'>Цитата(Sleepy Peter @ 17.11.2008 01:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636143)</div>
А кто и с каким светом стоит посередине внизу?[/b]
боюсь ошибиться -- Stalir
а фонари видны на фото со вспышкой -- можно посмотреть в большом размере

prcoder
17.11.2008, 02:00
<div class='quotetop'>Цитата(Dauer962 @ 17.11.2008 01:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636141)</div>
Я сделал вывод , что самый лучший свет по цена\мощность\удобство это 2 UltraFire WF-1000L P7,один с узким лучом другой с широким. Либо UltraFire WF-1000L P7 + МТЕ П7.[/b]

Превое изречение не понял... Фонарь с каким пучком есть, с таким и есть. У него есть дальний расширяюшийся луч и есть засветка. Что значит WF-1000L с широким лучом не очень понятно...

Добавлено позже (17/11/2008 02:00):
<div class='quotetop'>Цитата(mara @ 17.11.2008 00:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636122)</div>
alpha v0.2
чуть поправил html&#39;ку, чтоб пустые ссылки не совала (на заметил сразу)[/b]

Открываю браузером FireFox, все галки включены, нажимаю на кнопку, получаю список из одной и то же фары Cat eye HL-EL135 (http://www.cateye.com/en/product_detail/343) повторяющейся много раз...

mara
17.11.2008, 02:05
Скачал. Фоток внешнего вида (на весах) просто безобразно мало. Всего 19 штук. Каждый второй участник без фотки, получается. Ай-ай-ай.

Добавлено позже (17/11/2008 02:05):
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 17.11.2008 02:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636155)</div>
Открываю браузером FireFox, все галки включены, нажимаю на кнопку, получаю список из одной и то же фары Cat eye HL-EL135 (http://www.cateye.com/en/product_detail/343) повторяющейся много раз...[/b]

Там чистый DOM - просто нечему не работать 8). Проверял в FF 3.0.4 и IE7. Какой у тебя фокс?

prcoder
17.11.2008, 02:27
<div class='quotetop'>Цитата(mara @ 17.11.2008 02:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636157)</div>
Там чистый DOM - просто нечему не работать 8). Проверял в FF 3.0.4 и IE7. Какой у тебя фокс?[/b]
FF 2.0.0.14
В браузере Konqueror всё работает

Добавлено позже (17/11/2008 02:18):
Тест очень познавательный получился на мой взгляд.
Но теперь даже ещё интереснее увидеть тест на 50 м.

Добавлено позже (17/11/2008 02:24):
Оказалось ещё интереснее смотреть просто фотки, когда кадр остаётся на одном месте, меняется только свет.
А ещё, зря я не заявил в тесте на 50м галогенку Sigma EvoX. Она бы там себя тоже достойно проявила :-)
Только светить надо было не на 50, а сразу на 100. А то наиболее дальнобойные фонари себя не проявили.

Добавлено позже (17/11/2008 02:27):
А где можно скачать фотки в полном разрешении ?

StasikOFF
17.11.2008, 02:29
<div class='quotetop'>Цитата(Sleepy Peter @ 17.11.2008 01:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636143)</div>
А кто и с каким светом стоит посередине внизу?[/b]
Там где 3 фонаря рядом это я. Там фонарь на 3-х KLC8, на 1-м сеуле P4 и переделаный кетайский на 2 KLC8. Спектр всех трех фонарей примерно одинаковый.

prcoder
17.11.2008, 02:36
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle @ 17.11.2008 01:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636137)</div>
вот несколько фотографий не для протокола.<a href="http://fotki.yandex.ru/users/s-u-maximov/album/61581/" target="_blank">
</a>http://fotki.yandex.ru/users/s-u-maximov/album/61581/
как в том анекдоте: Участники конференции по ядерной физике просто СВЕТИЛИСЬ от счастья B)[/b]

Очень позитивно получилось. Спасибо за фотки !

mara
17.11.2008, 02:43
v 0.3
на пару порядков быстрее, чтоб не перестраивать, а просто скрывать/показывать... а то еще ведь правда косяков навылезает с разными браузерами...
только размер превьюшек зафиксировал на 240х160.. лень их переделывать было, а такой размер оптимален имхо

Добавлено позже (17/11/2008 02:43):
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 17.11.2008 02:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636160)</div>
А где можно скачать фотки в полном разрешении ?[/b]
ты уверен, что хочешь фуллсайзов? я ведь зарядил уже экспортиться.. ведь не поленюсь залить 8)

prcoder
17.11.2008, 02:51
<div class='quotetop'>Цитата(mara @ 17.11.2008 02:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636166)</div>
ты уверен, что хочешь фуллсайзов? я ведь зарядил уже экспортиться.. ведь не поленюсь залить 8)[/b]

Уверен что хочу :-)
А ещё заметил, что в 50 метровый тест затесался какой-то очень слабенький фонарик.
Я помню там один товарищь проталкивался мимо меня чтобы его сфоткать.
Я ещё удивился, думал галогенка, но он сказал что один LED.

Из-за этого похоже нумерация сползла. light-45 это явно stalir, а вот light-44 этот самый Кастом.
В табличке 45 Кастом, 44 stalir.

Добавлено позже (17/11/2008 02:51):
О ! Вот теперь и в FF заработало.
Вобщем и целом тест удался. Всё по картинкам получается так как было на деле.

vaska
17.11.2008, 03:00
<div class='quotetop'>Цитата(mara @ 17.11.2008 02:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636166)</div>
v 0.3
на пару порядков быстрее, чтоб не перестраивать, а просто скрывать/показывать... а то еще ведь правда косяков навылезает с разными браузерами...
только размер превьюшек зафиксировал на 240х160.. лень их переделывать было, а такой размер оптимален имхо[/b]

Чой-то у меня с эксплорером фотки не видятся :(

mara
17.11.2008, 03:04
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 17.11.2008 02:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636168)</div>
А ещё заметил, что в 50 метровый тест затесался какой-то очень слабенький фонарик
...
Из-за этого похоже нумерация сползла. light-45 это явно stalir, а вот light-44 этот самый Кастом.[/b]
Да, кстати. Он у меня тут 44м в фотках. А в xls-ке (и на бумажке) - 45м. И дальше поползло, да - моя в фотках 47я, похоже, а в списке 46я.

Добавлено позже (17/11/2008 03:03):
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 17.11.2008 02:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636168)</div>
light-45 это явно stalir, а вот light-44 этот самый Кастом.[/b]
только вот 46, судя по температуре, какой-то галоген, а совсем не моя

Добавлено позже (17/11/2008 03:04):
<div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 17.11.2008 03:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636169)</div>
Чой-то у меня с эксплорером фотки не видятся :([/b]
все распаковал в одну папку? вернее так - архив скачал (http://ifolder.ru/9110588) с фотками или только .html-кой обойтись пытаешься? 8)

prcoder
17.11.2008, 03:13
Короче,
43 это мой UltraFire
44 это Кастом который светил неизвестно куда и был явно не в своей категории.
45 это явно stalir установленный на шоссейник
46 не знаю, но получается что твой...
47 очень похоже, что и правда StasikOFF
48 вероятно микрофара stalir-а.
49 судя по температуре HID
50 что-то дальнобойное и похоже галогенное. возможно и правда Silva, я её свет не знаю

mara
17.11.2008, 03:19
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 17.11.2008 03:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636171)</div>
Короче...[/b]
на 48й видел вел в углу - то микрофара stalir&#39;а, значит 8)
посмотри на 30й и на 46й и подумай - с чего вдруг трехдиоднику начинать светить желтым, как галоген? 8) чушь там какая-то, в общем, получилась

зы: вот фуллсайзы (http://narod.ru/disk/3809853000/large.rar.html)
ззы: я спать 8)

hardkid
17.11.2008, 03:28
Чото я HID не узнаю ни на одной из фоток..
Может стоит вследующий раз использовать функцию голосовых комментариев к фотографии?

vaska
17.11.2008, 03:36
<div class='quotetop'>Цитата(mara @ 17.11.2008 03:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636170)</div>
все распаковал в одну папку? вернее так - архив скачал (http://ifolder.ru/9110588) с фотками или только .html-кой обойтись пытаешься? 8)[/b]

Все, разобрался: не в ту папку распаковывал :)

Antares19
17.11.2008, 04:11
Фотки супер! Есть над чем подумать B)

Скрипт для сравнения - тоже отличный! К нему есть пара пожеланий.

Пожелание к mara, неплохо бы сделать тёмную версию страницы для сравнения, что бы засветка монитора не мешала бимшоты смотреть. Вариант прилепляю в аттаче, имхо так неплохо. Можно сделать переключаемым на JS.

Еще хорошо бы набор флажков для произвольной фильтрации по номерам. Т.е. список номеров\названий с флажками, что бы можно было отобрать только интересующие фары.

зы. изменение размера фоток у меня не работает (FF 3.0.3\Chrome). Спасает ресайз страницы в файрфоксе.

Ну и - ко всем у кого есть инфа - наполнения конечно... сильно не хватает цен и времени работы у многих фонарей.

vaska
17.11.2008, 04:13
<div class='quotetop'>Цитата(prcoder (tpc) @ 17.11.2008 03:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636171)</div>
Короче,
43 это мой UltraFire
44 это Кастом который светил неизвестно куда и был явно не в своей категории.
45 это явно stalir установленный на шоссейник
46 не знаю, но получается что твой...
47 очень похоже, что и правда StasikOFF
48 вероятно микрофара stalir-а.
49 судя по температуре HID
50 что-то дальнобойное и похоже галогенное. возможно и правда Silva, я её свет не знаю[/b]

На мой взгляд все сходится кроме Кастом и Сталира, которых следует поменять местами.

А вообще, полистав фотки, окончательно понял, что Стасик по совокупности достоинств покрыл всех как бык овцу (С) Жванецкий :) А у Сталира хотелось бы узнать какую мощность отжирали на съемке Р7 х 3, а то как-то обидно получается: зарулить, конечно, - зарулил, токмо не сильно перешиб тридцатипятиваттную галогенку при аналогичной мощности потребления :)

Экспозиция, кстати, на мой взгляд недостаточная, поскольку глазом все виделось гораздо светлее. В следующий раз надо будет вытащить какой-нить сильно ядреный фотик.

prcoder
17.11.2008, 04:52
<div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 17.11.2008 04:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636182)</div>
На мой взгляд все сходится кроме Кастом и Сталира, которых следует поменять местами.[/b]
Вот мне тоже так показалось. Ну и кастома перенести в категорию 20м.

<div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 17.11.2008 04:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636182)</div>
А вообще, полистав фотки, окончательно понял, что Стасик по совокупности достоинств покрыл всех как бык овцу (С) Жванецкий :) А у Сталира хотелось бы узнать какую мощность отжирали на съемке Р7 х 3, а то как-то обидно получается: зарулить, конечно, - зарулил, токмо не сильно перешиб тридцатипятиваттную галогенку при аналогичной мощности потребления :)[/b]
+1 ко всему выше сказанному

Экспозиция, кстати, на мой взгляд недостаточная, поскольку глазом все виделось гораздо светлее. В следующий раз надо будет вытащить какой-нить сильно ядреный фотик.[/b]

Ага. Есть немного. И прицельная дистанция недостаточная.
Надо будет повторить где-нибудь в поле.
Я за день до этого провёл микротест с Пушкен_в_бане. Сравнивали его Циголайт, мою галогенку Sigma и UltraFire.
В поле оказалось проявляются несколько другие качества. Тоесть один тест не заменяет другого, а дополняет. Такчто хотелось как-нибудь повторить учитывая предыдущие недочёты.
Ну и всётаки хотелось бы увидеть HID-ы в полной мощи :-)

mara
17.11.2008, 08:51
Экспозиция, кстати, на мой взгляд недостаточная, поскольку глазом все виделось гораздо светлее. В следующий раз надо будет вытащить какой-нить сильно ядреный фотик.[/b]
Повторяю - снято в RAW и на экспорте чуть подтянуты тени. В принципе где-то +2 стопа еще можно вытянуть вообще не напрягаясь, но тогда половины слабых фар вообще не будет видно, а на мощных будет некислый пересвет - все же ДД ограничен. Снималось на Canon 40D - ну разве что кто-нибудь 5D найдет, тогда да, ДД чуть поболе будет, но и то не сильно 8)
В общем покрутить туда-сюда фотки еще можно, конечно, но не думаю, что нужно.
Фокус, правда, поставил руками, в темноте, навскидку, поэтому больше на ближние метров 5-10 попал... Но это не критично.
Доеду до работы - отпишу свои "фи" по поводу всего этого мероприятия. =)

vaska
17.11.2008, 09:54
<div class='quotetop'>Цитата(mara @ 17.11.2008 08:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636202)</div>
Повторяю - снято в RAW и на экспорте чуть подтянуты тени. В принципе где-то +2 стопа еще можно вытянуть вообще не напрягаясь, но тогда половины слабых фар вообще не будет видно, а на мощных будет некислый пересвет - все же ДД ограничен. Снималось на Canon 40D - ну разве что кто-нибудь 5D найдет, тогда да, ДД чуть поболе будет, но и то не сильно 8)
В общем покрутить туда-сюда фотки еще можно, конечно, но не думаю, что нужно.
Фокус, правда, поставил руками, в темноте, навскидку, поэтому больше на ближние метров 5-10 попал... Но это не критично.[/b]

Хрен знает... Я мало что в этом понимаю, просто сравниваю со своей съемкой http://www.skisport.ru/photos/picture.php?...3015&page=2 (http://www.skisport.ru/photos/picture.php?unit=25&v=1&w=1&id=13015&page=2) посредством чужого НИКОНа, где получилось очень похоже на реальность при выдержке всего 6 сек. У меня, правда, фокусное расстояние поболе будет (до забора по центру 78 м), может в объективе дело?

mara
17.11.2008, 10:55
<div class='quotetop'>Цитата(vaska @ 17.11.2008 09:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636227)</div>
Хрен знает... Я мало что в этом понимаю, просто сравниваю со своей съемкой http://www.skisport.ru/photos/picture.php?...3015&page=2 (http://www.skisport.ru/photos/picture.php?unit=25&v=1&w=1&id=13015&page=2) посредством чужого НИКОНа, где получилось очень похоже на реальность при выдержке всего 6 сек. У меня, правда, фокусное расстояние поболе будет (до забора по центру 78 м), может в объективе дело?[/b]
эммм. ты что-то страшное и мыльное привел 8)
объясняю - если бы мы снимали две-три фары близкого класса, то можно было бы еще немного подкрутить для большей реалистичности. но так как у нас тут ~40 разных аппаратов с очень большим разбросом яркостей, то вопрос уже больше стоит не в том, чтоб отобразить реально, а именно показать относительность. т.е. как они соотносятся друг с другом. а это уже не впихнешь.

Добавлено позже (17/11/2008 10:39):
<div class='quotetop'>Цитата(Sleepy Peter @ 17.11.2008 03:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636173)</div>
Чото я HID не узнаю ни на одной из фоток..[/b]
ах, я и забыл про него. надо будет просто по нему тогда поробовать wb покрутить.. он же синеватый свет давал.

<div class='quotetop'>Цитата(Sleepy Peter @ 17.11.2008 03:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=636173)</div>
Может стоит вследующий раз использовать функцию голосовых комментариев к фотографии?[/b]
с удовольствием, как только найдешь в 40D микрофон 8)

Добавлено позже (17/11/2008 10:55):
Итак по мероприятию. Что лично мне не понравилось:

Место отвратительное.
1. В черте города, осенью - деревья лысые, засветка мощнейшая. В таких условиях я бы ездил, включив свой фонарь в минимальный режим - за глаза б хватило. Большая часть себя просто не показала, а слабые было просто не видно на листьях.
2. Овраг - половина света фонарей уходило на его склоны, делая тупо очень сильный пересвет и не давая оценить собственно освещенность центра и засветку боков.
3. Опять же из-за оврага было невозможно пристроиться точно позади фонаря.

Бардак с фотками на весах. В следующий раз хорошо бы сразу совместить подходы - на весы и только после этого "к барьеру" уже.

Хотелось бы все же в следующий раз провести это где-нибудь в "чуть более глухом" парке (ЛО, например. хотя и понимаю, что туда добралось бы гораздо меньше народу), на прямом широком месте - чтоб можно было снимать ровно по направлению луча.

зы: С фотками еще попробую поколдовать - можно, наверняка, получше вытянуть.

barh
17.11.2008, 10:58
Кузьминский лес ждет вас )))
масса темных прямых троп/просек.

из центра леса до любого источника индустриального света - метров 500 в обе стороны как минимум.

и ехать близко.