PDA

Просмотр полной версии : ХТ по кругу

slovaque
07.11.2008, 13:43
обрёл означенное счастье -- спасибо, mckinley! :)

натурально, возникла масса вопросов -- многие разрешил, осталось <strike>2</strike> 1:

1. вел не новый -- за сезон на 2 каретках под квадрат прошел 7+К км. в основном без говен.
кареточный узел не торцевал -- насколько это критично?
поставил чашки, вставил ось -- вошла плотно, но без проблем, прикрутил левый шатун.
поначалу крутились лениво (в обратную сторону лишь один оборот делали) -- пришлось чуть ослабить пластиковую гайку притяжения левого шатуна. стало получше, но можно бы еще...
разработается, или лучше отторцевать, пока новые (пару сотен откатал)?
или уже поздно -- дождаться, пока убьются эти чашки и перед установкой новых уже отторцевать?

<strike>2. 6я, 7я и 8я звезды кассеты (которые НЕ на пауке) имеют заметный люфт (1 мм точно!) относительно самого паука -- прокручиваются руками.
кассета закручена с максимальным усилием, 9я звезда (под гайкой) не люфтит. сам паук тоже не люфтит (вроде бы).
кроме этого (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=11095)ничего не нашел по данному вопросу...
это баг или фича?
если первое, то как лечить?
если второе, то в чем?
заметил это, когда крутил педали назад -- не сразу, но появились какие-то странные щелчки в кассете (таких раньше не слышал :)).
не могла же мавиковская втулка убиться на двух кассетах за 7ТЫК почти без говен? (по втулки точно не залезал -- лишь пару раз обода закоцал)</strike>

подскажите, уважаемые знатоки, стоит ли всем этим заморачиваться?
насколько это все критично с точки зрения надежности и ресурса?
катаю умеренное КК, без говен по мере сил. первая зима для этого вела.

Double
07.11.2008, 14:23
кареточный узел у тебя сильно краской залит? потёки есть? если нет - катай так, убьёш через 5000-10000 чашки, купишь новые. они 50-100$ стоят.

у меня кассета XT чуток совсем люфтит - еле заметно. вроде это нормально. я на всех таких кассетах такое замечал

slovaque
07.11.2008, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 07.11.2008 14:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=628852)</div>
кареточный узел у тебя сильно краской залит? потёки есть? если нет - катай так, убьёш через 5000-10000 чашки, купишь новые. они 50-100$ стоят.

у меня кассета XT чуток совсем люфтит - еле заметно. вроде это нормально. я на всех таких кассетах такое замечал[/b]

краски не много -- тем более, я ее слегка шкуркой подчистил. чашки встали плотно (разумеется, на глаз).

люфтит не сама кассета, а только звезды, которые не на пауке. в продольной плоскости, относительно направления движения.
в поперечной -- кассета тоже люфтит, но меньше, едва заметно (только если сильно рукой пережать). это, говорят, нормально...

serg_
07.11.2008, 15:57
1. Я рекомендую торцевать раму. Цена вопроса 300р, но спится потом спокойнее. У меня кареточная труба была сильно кривая.
2. Как я понял у тебя прокручиваются звездочки? После затяжки гайки усилием 40 н\м тоже можешь прокрутить от руки? К кассете усилие прилагается только в одну сторону. Так что этот люфт не важен. Звезды займут нужное положение и там и остануться.

warr
07.11.2008, 16:28
у меня на одной раме торцованный кареточный узел на другой нет, так там где он торцованный шатуны туже вращаются )).
на люфт кассеты забить ИМХО.

Double
07.11.2008, 16:33
Я ставил на неторцованную раму систему XT. Новая вращалась туго. Через 2000 км я снимал систему со сломанной рамы - вращалось всё великолепно. Поставил на новую торцованную раму - всё отлично. Так что тугость - это нормально. Ногами ты её, кстати, всё равно не почувствуешь. Затягивай всё хорошо. Киянкой даже можно подстучать по звёздам, чтоб встали плотно справа.

Тока на шатунах два болта не перекрути - там вроде слабое усилие нуна.

slovaque
07.11.2008, 16:37
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 07.11.2008 16:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=628978)</div>
Я ставил на неторцованную раму систему XT. Новая вращалась туго. Через 2000 км я снимал систему со сломанной рамы - вращалось всё великолепно. Поставил на новую торцованную раму - всё отлично. Так что тугость - это нормально. Ногами ты её, кстати, всё равно не почувствуешь. Затягивай всё хорошо. Киянкой даже можно подстучать по звёздам, чтоб встали плотно справа.

Тока на шатунах два болта не перекрути - там вроде слабое усилие нуна.[/b]
про это в курсе.
а насчет "ногами не почую" -- прикинь, почуял! минус пару км/ч от средней... ;)

Double
07.11.2008, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(slovaque @ 07.11.2008 16:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=628983)</div>
про это в курсе.
а насчет "ногами не почую" -- прикинь, почуял! минус пару км/ч от средней... ;)[/b]

не может быть. цепь смажь, настрой всё как следует.

slovaque
07.11.2008, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 07.11.2008 15:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=628942)</div>
1. Я рекомендую торцевать раму. Цена вопроса 300р, но спится потом спокойнее. У меня кареточная труба была сильно кривая.
2. Как я понял у тебя прокручиваются звездочки? После затяжки гайки усилием 40 н\м тоже можешь прокрутить от руки? К кассете усилие прилагается только в одну сторону. Так что этот люфт не важен. Звезды займут нужное положение и там и остануться.[/b]
1. цена вопроса 500 (б&р) - 600 (левомир), за 300 надо ехать за 3/9 земель!
но не в лаванде суть -- готов хоть косарь положить -- главное, чтобы толк был.
а если так -- может надо, можен не надо -- забью!
если быстро убью каретку/чашки -- отторцую перед новыми, а так, пожалуй, обломаюсь (если кто авторитетный всерьез не напугает).
2. динамоключа нет -- затягивал со всей дури (а ее у меня мнооого) за несколько подходов.
да, указанные 3 звезды крутятся руками -- ходят на 1-2 мм вдоль оси кручения. пусть будет так.

Добавлено позже (07/11/2008 16:52):
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 07.11.2008 16:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=628986)</div>
не может быть. цепь смажь, настрой всё как следует.[/b]
может.
первый день ездил -- ноги качал.
все настроено.
цепь новая (полагаю, заводская смазка сотку откатает, нет?)
этот вопрос (с трудностью кручения) уже решен, и цепь уже смазана -- щас получше, однозначно.
я за торцевание подъяснялся. но уже принял для себя решение -- воздействую методом наложения! ;))

Double
07.11.2008, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата(slovaque @ 07.11.2008 16:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=628991)</div>
цепь новая (полагаю, заводская смазка сотку откатает, нет?)[/b]

Я заметил, что новая цепь на новом велосипеде (т.е. в стоке что стоит) спокойно по 300км ходит. А вот новая цепь из упаковки - ходит только 30-40 км, не больше. По суху! Там было и с LX, и с XTR цепями. XT не юзал, но думаю там также.

serg_
07.11.2008, 17:23
<div class='quotetop'>Цитата(slovaque @ 07.11.2008 16:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=628991)</div>
1. цена вопроса 500 (б&р) - 600 (левомир), за 300 надо ехать за 3/9 земель![/b]
Шурикен. Тушино. http://velosipedov.net Правда, я год назад это делал.

2. динамоключа нет -- затягивал со всей дури (а ее у меня мнооого) за несколько подходов.
да, указанные 3 звезды крутятся руками -- ходят на 1-2 мм вдоль оси кручения. пусть будет так.[/b]
Этого быть не должно. Последняя звезда немного выступает за торец барабана. Гайка стягивает намертво весь бутерброд и от руки звезды провернуть нельзя. Ищи что у тебя не так. У меня уже после несильной затяжки звезды не стронуть. Проверь, правильно ли установлена самая маленькая звезда на шлицы. Если ее поставить не правильно, то она на вид встанет, но при затягивании может быть такой эффект.

slovaque
12.11.2008, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 07.11.2008 16:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=628942)</div>
1. Как я понял у тебя прокручиваются звездочки?
2. После затяжки гайки усилием 40 н\м тоже можешь прокрутить от руки?
3. К кассете усилие прилагается только в одну сторону. Так что этот люфт не важен. Звезды займут нужное положение и там и остануться.[/b]
1. да. не прокручиваются, но имеют ход около 1 мм.
2. да. только, полагаю, там было много больше, чем 40... ;) еле открутил!
3. нифига подобного! при переключении я СЛЫШАЛ этот звук смещения звезд относительно друг друга! при переключении вверх-вниз вместе с цепью смещались и звезды взад-вперед! то есть, они не "заняли нужное положение и не остались в нем"!

<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 07.11.2008 18:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=629026)</div>
Шурикен. Тушино. http://velosipedov.net Правда, я год назад это делал.
Этого быть не должно. Последняя звезда немного выступает за торец барабана. Гайка стягивает намертво весь бутерброд и от руки звезды провернуть нельзя. Ищи что у тебя не так. У меня уже после несильной затяжки звезды не стронуть. Проверь, правильно ли установлена самая маленькая звезда на шлицы. Если ее поставить не правильно, то она на вид встанет, но при затягивании может быть такой эффект.[/b]

про Shurikenа в курсе -- именно это я и имел ввиду, когда говорил "за 3/9 земель"! ;)

вчера, наконец-то, разобрался, в чем была загвоздка с кассетой!
оказывается, касета ХТ несколько Уже, чем СРАМы, которые стояли до этого -- возможно, я и заблуждаюсь, но иначе я не могу объяснить тот ФАКт, что:
гайка (Lock Ring) была намертво закручена, а 3 звезды кассеты (6я, 7я и 8я -- те, что без паука) ходили ходуном.
снял кассету, под ней на втулке были одеты 2 тонких медных кольца.
попробовал без них -- еще хуже залюфтило!
понял, что не хватает оных колец -- но сразу возник вопрос ГДЕ ИХ ВЗЯТЬ поздно вечером вдали от вело-цивилизации?!

кстати, быть может, завалялись у кого-то? махнул бы на соки-воды-пиво-драп! ;)

выход нашелся довольно просто (правда, не знаю, на сколь долго этого варианта хватит):
обмотал имеющиеся 2 кольца фольгой, вырезал дырку под втулку -- поставил!
ШИК-БЛЕСК-КРАСОТА!
люфтить перестало уже на слабой затяжке (рукой, без ключа).
то есть, там не хватало буквально еще одного кольца (1 мм), чтобы гайка (Lock Ring) прижала весь "бутер", чего ранее не наблюдалось...
вобщем, кассету я благополучно победил. спасибо за советы!

а вопрос по торцеванию еще актуален.
если сильно крутануть рукой шатуны (без цепи на звездах) -- они делают максимум 3 оборота...
вроде, лучше чем раньше (было оборот-полтора), но все равно хочется большего. это паранойя?! ;) или, все-таки, торцевать?

Double
12.11.2008, 13:14
Кстати. Я ставил кассету XT на колёса Mavic Crossland. Там если поставить кассету - как не затягивай - всё равно всё болтается. Поэтому там специальная металическая проставка шла - с ней всё на ура затянулось.

Добавлено позже (12/11/2008 13:14):
Отторцуй - хуже не будет. Зато будет уверен.

slovaque
12.11.2008, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 12.11.2008 14:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632603)</div>
Кстати. Я ставил кассету XT на колёса Mavic Crossland. Там если поставить кассету - как не затягивай - всё равно всё болтается. Поэтому там специальная металическая проставка шла - с ней всё на ура затянулось.

Добавлено позже (12/11/2008 13:14):
Отторцуй - хуже не будет. Зато будет уверен.[/b]
ХТО будет уверен?! ;)

насчет "мет. проставки" -- там было 2 тонких (по 1 мм максимум) медных кольца. нужно еще 1 или 2...

Oyster
12.11.2008, 13:40
Пару недель назад купил кросстрейлы по случаю скидок. На трещетке сразу стояло проставочное кольцо "под шиману". На глаз как раз мм 3 было. Поставил кассету ХТ. Все звезды сидят намертво.

slovaque
12.11.2008, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата(Oyster @ 12.11.2008 14:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632626)</div>
Пару недель назад купил кросстрейлы по случаю скидок. На трещетке сразу стояло проставочное кольцо "под шиману". На глаз как раз мм 3 было. Поставил кассету ХТ. Все звезды сидят намертво.[/b]

спасибо, ты развеял мои сомнения. :)

ищу кольцо! (не на палец! ;))

Timber Wolf
12.11.2008, 15:07
<div class='quotetop'>Цитата(slovaque @ 12.11.2008 13:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632593)</div>
если сильно крутануть рукой шатуны (без цепи на звездах) -- они делают максимум 3 оборота...[/b]
с цепью или голые шатуны?

slovaque
12.11.2008, 20:55
<div class='quotetop'>Цитата(Timber Wolf @ 12.11.2008 16:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632707)</div>
с цепью или голые шатуны?[/b]

голые шатуны без цепи делают максимум 3 оборота.
с цепью -- самое большее полтора...

Double
12.11.2008, 21:15
<div class='quotetop'>Цитата(slovaque @ 12.11.2008 20:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632942)</div>
с цепью -- самое большее полтора...[/b]

у меня где-то также кажется.

Macho
12.11.2008, 23:48
<div class='quotetop'>Цитата(slovaque @ 12.11.2008 18:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632942)</div>
а у меня -пол и то с трудом...а на что это влияет? :blink:

Timber Wolf
13.11.2008, 09:24
<div class='quotetop'>Цитата(slovaque @ 12.11.2008 20:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=632942)</div>
не переживай - у большинства интегрированных осей так же..
это не показатель катимости, под нагрузкой всё ок.

gop 74
13.11.2008, 09:46
отъездил год без торцовки, пошёл менять чашки и тарценуть за одно. на оси с одной стороны была явная потёртость от перекоса, так шо дело не только в ресурсе подшипников.

slovaque
13.11.2008, 10:09
<div class='quotetop'>Цитата(Macho @ 13.11.2008 00:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=633105)</div>
а у меня -пол и то с трудом...а на что это влияет? :blink:[/b]

наверно, ты качаешь ноги! ;)
кмк, это сопротивление свободному кручению несколько больше нагружает ноги, и следовательно, уменьшает скорость...

Demeter
18.11.2008, 23:17
<div class='quotetop'>Цитата(slovaque @ 13.11.2008 10:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=633243)</div>
наверно, ты качаешь ноги! ;)
кмк, это сопротивление свободному кручению несколько больше нагружает ноги, и следовательно, уменьшает скорость...[/b]
Да ладно, это ж не катимость колеса. Я думаю нагрузка возрасла незначительно, на ощупь-то сопротивления практически нет.

ЗЫ Я вчера поставил новую XT, действительно делает пол оборота, и останавливается. Посмотрим, что будет через 1000км.

Добавлено позже (18/11/2008 23:17):
Кстати о птичках, чейнлайн после установки по инструкции (2 спейсера справа, один слева) уехал на миллиметр, а то и на два. Передний переклюк вообще перестал переключать.

Что делать? Бить киянкой по шатуну?
Или вытащить один спейсер и потом бить киянкой?

vova095
18.11.2008, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 18.11.2008 23:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=637533)</div>
Да ладно, это ж не катимость колеса. Я думаю нагрузка возрасла незначительно, на ощупь-то сопротивления практически нет.

ЗЫ Я вчера поставил новую XT, действительно делает пол оборота, и останавливается. Посмотрим, что будет через 1000км.

Добавлено позже (18/11/2008 23:17):
Кстати о птичках, чейнлайн после установки по инструкции (2 спейсера справа, один слева) уехал на миллиметр, а то и на два. Передний переклюк вообще перестал переключать.

Что делать? Бить киянкой по шатуну?
Или вытащить один спейсер и потом бить киянкой?[/b]
Настроить переклюк.

Demeter
18.11.2008, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(vova095 @ 18.11.2008 23:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=637902)</div>
Настроить переклюк.[/b]
И смириться с ченйлайном 50? Это не интересно.
Можно переставить спейсер справо налево. Но тогда левая нога уедет в прекрасное далеко.

Добавлено позже (18/11/2008 23:36):
Неужели нельзя уменьшить Q-фактор системы, раз рама позволяет?

Fyodorov
19.11.2008, 00:31
Это свойство интегрированных систем, ничего не поделаешь...

slovaque
19.11.2008, 15:09
во, блин, нафлудили!
засим благодарствую.

как говорится, "всем спасибо, все свободны! ... да... конвой тоже свободен!" ;)