PDA

Просмотр полной версии : NORCO OPTIC

The_Skywalker
17.08.2018, 02:13
Приветствую всех любителей велосипедов, и в особенности почитателей велосипедов компании NORCO.
Совсем недавно стал обладателем велосипеда NORCO OPTIC A9.1, и, поскольку подобной темы не нашел на форуме, решил создать , чтобы обмениваться информацией, делиться мнениями и тп.
т.к. инфы по данному вело в русскоязычном интернете почти нет. Модель относительно молодая. будем делиться впечатлениями!
Велком! :cyclist:

Xpom
17.08.2018, 11:14
У моего Optic нет дренажного отверстия в каретке. Проверь на всякий, в случае отсутствия, в картеке после мойки скапливается много воды, приходится вынимать подседел и переворачивать ляс, чтобы вытекла вода.

The_Skywalker
17.08.2018, 12:57
У моего Optic нет дренажного отверстия в каретке. Проверь на всякий, в случае отсутствия, в картеке после мойки скапливается много воды, приходится вынимать подседел и переворачивать ляс, чтобы вытекла вода.

спасибо за информацию ! посмотрел- небольшое отверстие на раме снизу под кареткой есть. оно?

<Xandr>
19.08.2018, 09:29
У товарища был optic c 9.2, но не долго, быстро он его продал. А еще быстрее он менял раму из-за трещины на ухе аморта. Очень тоненькое все и хлипенькое, велосипед очень жиденький, на трейлах как сопля прям, для тропо каталова оказался непригодным. По сути это кантрийник с чуть более длинноходной подвеской, он не для гонцов, а для любителей.

А еще в него влазят колеса 27.5+ с 2,8 нобиниками на 40 ободе

Makssd
19.08.2018, 12:12
Не знаю как карбон, но алюминиевый 9.1 мне понравился. Не было ощущения, что это "жиденький" велосипед. Вес, кстати, 14.2 кг в стоке.

The_Skywalker
19.08.2018, 14:41
Ну есть темы, где у сайтов и рэнджей перья лопались. Так что.. я думаю велоиндустрия как и автоиндустрия- производителям невыгодно клепать велосипеды, которые будут годами без проблем катать. Как и авто собственно

Makssd
19.08.2018, 15:46
The_Skywalker, посмотрите пожалуйста, в гарантийном талоне на задние перья какая гарантия у Триала? 5 лет как я понял только на передний треугольник.

The_Skywalker
19.08.2018, 16:39
The_Skywalker, посмотрите пожалуйста, в гарантийном талоне на задние перья какая гарантия у Триала? 5 лет как я понял только на передний треугольник.

1 год на задний треугольник.

The_Skywalker
29.08.2018, 13:00
508037
на выходных катнул по лесу и по пляжу вдоль моря

The_Skywalker
11.05.2019, 08:07
Немного трэйлов к морю
546964

Zaskarianets
21.05.2019, 03:43
Друзья, всем привет! Я тут призадумался. Норко Оптик А2 по своей сути это усиленный XC байк с увеличенным до 110мм ходом подвески и вилкой 120мм. Этот найнер создан для самых интереснейших и сложных кросс-кантри трейлов (лесных, полевых, гравийных), а также легких горных трейлов (горные тропинки, холмы и возвышенности). Я думаю, на нем можно также смело ездить по зелёным (максимально свободно, но это не точно) и синим линиям (максимально собранно, но это вообще не факт) в наконец-то появляющихся байк-парках, оттачивая базовую технику, например, в Собер Трейл Парке или в других местах, где есть трейлы для новичков. Ну да, мы все когда-то ими были, в начале своего собственного пути. Естественно, без какой-либо жести, проявляя аккуратную агрессивность. Не говоря уже о том, что всё возможное XC этот байк преодолеет, не поперхнувшись. Я бы отнёс этот байк к экстремальному XC или к TR самого начального уровня. Что касается повседневной эксплуатации, на нем также очень удобно ездить из дома на работу, и в целом, кататься по городу в будни. На выходные дни стараюсь выезжать в отдаленные леса области. Думаю, что его можно смело использовать для дальних путешествий с палатками и спальниками. Те старые ощущения, когда ты едешь на жесткой хардтейловой табуретке, вытряхивающей из тебя все составляющие, остались в прошлом. Вилку и аморт никогда не блокирую, за секундами гнаться точно не собираюсь, катиться очень мягко, на неровностях не тормозишь, а наоборот, ускоряешься. В планах поездки в Краснодар (Собер зовет!), Крым и Грузию. Для этих целей куплен стоковый синий чехол-сумка на CRC. Всё, что здесь написано, сугубо моё личное мнение. Я купил байк на замену своему кросс-кантрийному хардтейлу. Основные мысли при покупке были: во-первых, найнер; во-вторых, никаких эксцентриков, только оси, ось сзади и ось в вилке; в-третьих, система с одной звездой, никаких глючных многоскоростных систем; в-четвёртых, желание попробовать оборудование SRAM, так как до этого использовал только Shimano; и в пятых, научиться стабильно правильно и безопасно ездить, повторяя уроки и советы от GMBN и SBH, хотя, это должно быть во-первых! Помимо наличия всего выше перечисленного, в комплекте шёл телескопический подсидельный штырь сомнительного происхождения, даже стало интересно, как долго он проработает. Достоинством Оптика можно считать вилку и амортизатор начального уровня от Fox; 11-скоростную систему, манетку и переключатель SRAM NX; и тормоза SRAM Level T. Несмотря на то, что это вот всё начального уровня, для кросс-кантрийного двухподвеса это весьма взвешенная стоковая конфигурация, которая после износа может быть зачем-то улучшена. Превратить его в настоящий трейловый байк не получится, но кое-что улучшить все же придётся. Недостатком Оптика можно считать странный вынос, непонятную каретку Power Spline и такую же систему, а также непонятый бывалыми райдерами подсидельный штырь. В велосервисе мне сказали, что со стороны их опыта это вот всё смело на выброс. В целом, согласен, но пока походит. Уже совершенно точно необходима замена руля на райзер, замена выноса, грипс и отпил длинного штока вилки. Собирался купить в сентябре прошлого года, но профавлил и байков больше не осталось в этом городе. Пришлось заказывать из другого, доставили ЖелДорЭкспедицией за неделю. Откатал два месяца до зимы и два месяца после зимы. Ощущения хлипкости обычного кросс-кантрийного велосипеда не обнаружено, едет собрано и весьма стабильно. Это значительный шаг вперёд и в сторону подальше от примитивных олд-скульных хардтейлов со стремными эксцентриками, жуткими многоскоростными системами, длинными выносами, короткими рулями и заваленной вперёд посадкой. Это скорее упрощенный трейловый байк, с появлением которого, я больше никогда не сяду за руль хардтейла. Впоследствии буду смотреть в сторону TR и AM байков с ходами 140мм и более. Впереди множество интересных линий! Кеды на шатуны!

The_Skywalker
21.05.2019, 04:28
Друзья, всем привет! Завёл себе зверька норку. Норко Оптик А2 по своей сути это усиленный XC байк с увеличенным до 110мм ходом подвески и вилкой 120мм. Этот найнер создан для самых интереснейших и сложных кросс-кантри трейлов (лесных, полевых, гравийных), а также легких горных трейлов (горные тропинки, холмы и возвышенности). Я думаю, на нем можно также смело ездить по зелёным (максимально свободно, но это не точно) и синим линиям (максимально собранно, но это вообще не факт) в наконец-то появляющихся байк-парках, оттачивая базовую технику, например, в Собер Трейл Парке или в других местах, где есть трейлы для новичков. Ну да, мы все когда-то ими были, в начале своего собственного пути. Естественно, без какой-либо жести, проявляя аккуратную агрессивность. Не говоря уже о том, что всё возможное XC этот байк преодолеет, не поперхнувшись. Я бы отнёс этот байк к экстремальному XC или к TR самого начального уровня. Что касается повседневной эксплуатации, на нем также очень удобно ездить из дома на работу, и в целом, кататься по городу в будни по делам. На выходные дни мы стараемся выезжать в отдаленные леса. Те старые ощущения, когда ты едешь на жесткой хардтейловой табуретке, вытряхивающей из тебя все составляющие, остались в прошлом. Вилку и аморт никогда не блокирую, за секундами гнаться точно не собираюсь, катиться очень мягко, как на ковре-самолете, на неровностях не тормозишь, а наоборот, ускоряешься. В планах поездки в Краснодар (Собер манит!), Крым и Грузию. Для этих целей куплен стоковый синий чехол-сумка на CRC. Всё, что здесь написано, сугубо моё личное мнение. Я купил байк на замену своему кросс-кантрийному хардтейлу. Основные мысли при покупке были: во-первых, найнер; во-вторых, никаких эксцентриков, только оси, ось сзади и ось в вилке; в-третьих, система с одной звездой, никаких глючных многоскоростных систем; в-четвёртых, желание попробовать оборудование SRAM, так как до этого использовал только Shimano; и в пятых, научиться стабильно правильно и безопасно ездить, повторяя уроки и советы от GMBN и SBH, хотя, это должно быть во-первых! Помимо наличия всего выше перечисленного, в комплекте шёл телескопический подсидельный штырь сомнительного происхождения, даже стало интересно, как долго он проработает. Достоинством Оптика можно считать вилку и амортизатор начального уровня от Fox; 11-скоростную систему, манетку и переключатель SRAM NX; и тормоза SRAM Level T. Несмотря на то, что это вот всё начального уровня, для кросс-кантрийного двухподвеса это весьма взвешенная стоковая конфигурация, которая после износа может быть зачем-то улучшена. Превратить его в настоящий трейловый байк не получится, но кое-что улучшить все же придётся. Недостатком Оптика можно считать странный вынос, непонятную каретку Power Spline и такую же систему, а также непонятый бывалыми райдерами подсидельный штырь. В велосервисе мне сказали, что со стороны их опыта это вот всё смело на выброс. В целом, согласен, но пока походит. Уже совершенно точно необходима замена руля на райзер, замена выноса, грипс и отпил длинного штока вилки. Собирался купить в сентябре прошлого года, но профавлил и байков больше не осталось в этом городе. Пришлось заказывать из другого, доставили ЖелДорЭкспедицией за неделю. Откатал два месяца до зимы и два месяца после зимы. Ощущения хлипкости обычного кросс-кантрийного велосипеда не обнаружено, едет собрано и весьма стабильно. Это значительный шаг вперёд и в сторону подальше от примитивных олд-скульных КК байков со стремными эксцентриками, жуткими многоскоростными системами, длинными выносами, короткими рулями и заваленной вперёд посадкой. Это скорее упрощенный трейловый байк, с появлением которого, я больше никогда не сяду за руль хардтейла. Впоследствии буду смотреть в сторону TR и AM байков с ходами 140мм и более. Впереди множество интересных линий! Кеды на шатуны!

текст откуда скопипастили? или это ваши размышления на тему "кто он , этот Оптик"?)
сколько накатали уже на нем?
В своём Оптике ничего не хочется менять. Езжу-кайфую.

Zaskarianets
21.05.2019, 14:05
текст откуда скопипастили? или это ваши размышления на тему "кто он , этот Оптик"?)
сколько накатали уже на нем?
В своём Оптике ничего не хочется менять. Езжу-кайфую.

Мдаааа, ниоткуда. Зачем что-то копипастить, когда можно самому написать. Это ведь ветка владельцев, а не виртуальных экспертов. Или я ошибся дверью, и могу новую ветку создать. Да, не вопрос. Из головы рандомно и хаотично полезли мысли на тему Оптика. Байк неоднозначный, переходный вариант из XC в TR, так решили в отделе маркетинга, не зря там они зарплату получают. Хотел поделиться своим видением. Я очень тщательно выбирал байк с размером рамы XL (таких вариантов всегда мало) на замену хардтейлу. Катаю пятый месяц, использую в будни для поездок на работу и по выходным для вылазок в леса по области. Но по сути это была обкатка, и впереди полноценный сезон. Покупал ближе к середине осени, в ожидании максимальных скидок, но в итоге байк купили, и мне пришлось заказывать в другом городе, это несложно, как оказалось. Что касается апгрейда, то однозначно буду менять вынос, руль, грипсы и пилить шток вилки, это индивидуальная эргономика. А так, езжу и кайфую, по сравнению с хардтейлом, там я ездил и страдал.

---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:12 ----------

Дренажное отверстие в кареточном узле есть. После особо грязных покатушек мою байк на мойке самообслуживания.

---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ----------

У товарища был optic c 9.2, но не долго, быстро он его продал. А еще быстрее он менял раму из-за трещины на ухе аморта. Очень тоненькое все и хлипенькое, велосипед очень жиденький, на трейлах как сопля прям, для тропо каталова оказался непригодным. По сути это кантрийник с чуть более длинноходной подвеской, он не для гонцов, а для любителей.

А еще в него влазят колеса 27.5+ с 2,8 нобиниками на 40 ободе

Вот и я о том же размышлял вслух. О предназначении этого байка. Это скорее усиленный кросс-кантрийник, чем трейловый байк для гор со сложными каменистыми линиями. Для него оптимальными будут лесные и полевые тропы, холмы, возвышенности, овраги, лайтовейшие горные трейлы, условно говоря, несложный ландшафт. Там где на хардтейле уже давишь на тормоз, здесь есть относительный запас хода. И уж точно он не выдержит никакого эндуро даже близко с его каменными секциями и дропами. Горы тоже разные бывают, так вот, этот байк предназначен для очень маленьких гор, скорее даже холмов. Так сказать, познакомить райдера с серьезной горной средой и потом ему глубоко задуматься. Да и геометрия Оптика сильно похожа на геометрию Сайта, что может отвлечь от сути.

---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

508037
на выходных катнул по лесу и по пляжу вдоль моря

Вот это, я понимаю, ландшафты! Красотища!

The_Skywalker
21.05.2019, 14:29
Мдаааа, ниоткуда. Зачем что-то копипастить, когда можно самому написать. Это ведь ветка владельцев, а не виртуальных экспертов. Или я ошибся дверью, и могу новую ветку создать. Да, не вопрос. Из головы рандомно и хаотично полезли мысли на тему Оптика. Байк неоднозначный, переходный вариант из XC в TR. Хотел поделиться своим видением. Я очень тщательно выбирал байк с размером рамы XL (таких вариантов всегда мало) на замену хардтейлу. Катаю пятый месяц, использую в будни для поездок на работу и по выходным для вылазок в леса по области. Но по сути это была обкатка, и впереди полноценный сезон. Покупал ближе к середине осени, в ожидании максимальных скидок, но в итоге байк купили, и мне пришлось заказывать в другом городе, это несложно, как оказалось. Что касается апгрейда, то однозначно буду менять вынос, руль, грипсы и пилить шток вилки, это индивидуальная эргономика. А так, езжу и кайфую, по сравнению с хардтейлом, там я ездил и страдал.

---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:12 ----------

Дренажное отверстие в кареточном узле есть. После особо грязных покатушек мою байк на мойке самообслуживания.

---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ----------

Вот и я о том же размышлял вслух. О предназначении этого байка. Это скорее усиленный кросс-кантрийник, чем трейловый байк для гор со сложными каменистыми линиями. Для него оптимальными будут лесные и полевые тропы, холмы, возвышенности, овраги, лайтовейшие горные трейлы, условно говоря, несложный ландшафт. Там где на хардтейле уже давишь на тормоз, здесь есть относительный запас хода. И уж точно он не выдержит никакого эндуро даже близко с его каменными секциями и дропами. Горы тоже разные бывают, так вот, этот байк предназначен для очень маленьких гор, скорее даже холмов. Так сказать, познакомить райдера с серьезной горной средой и потом ему глубоко задуматься. Да и геометрия Оптика сильно похожа на геометрию Сайта, что может отвлечь от сути.

---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

Вот это, я понимаю, ландшафты! Красотища!

Да, байк неоднозначный. Но сами Норковцы его поставили в трэйловый раздел. Да и по обзорам его относят к трэйловым байкам с возможностью катнуть КК.
Мне он для фана. Посадка более трэйловая, хороший накат 29 колес , вверх взбирается кайфово , так же кайфово едет вниз.
Насчёт эндуро - в моем регионе проводят эндуро соревы, (безусловно не те соревы, в общем понимании ), так многие в категории "любители " гоняют там на КК подвесах. Поэтому Вы немного противоречите себе , называя его "усиленным КК байком", который не для эндуро )

---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:27 ----------

Перед тем , как купить , долго рассуждал , нужен ли мне байк с более длинноходной вилкой , "выкатаю" ли я , к примеру , 140 мм в моем регионе. В итоге всё-таки остановился на Оптике.
Только что вернулся с небольшой велопрогулки. Могу точно сказать - Оптик у меня не вызывает желания долго "страдать" по пересеченке в каком-нибудь марафоне . На нем охота долбануть апхильчик и с фаном спуститься. Для КК гонки я бы сел за другой байк. Имхо.

Zaskarianets
21.05.2019, 16:04

Дословно из гарантийного обязательства.
На неподвижные узлы и части рамы - пять лет.
На все подвижные элементы подвески (шарниры, втулки шарниров, верхние и нижние несущие элементы заднего треугольника рамы - верхние и нижние перья, соединения и крепежи) - один год.

---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:39 ----------

Да, байк неоднозначный. Но сами Норковцы его поставили в трэйловый раздел. Да и по обзорам его относят к трэйловым байкам с возможностью катнуть КК.
Читал многие зарубежные обзоры на данный байк, правда на карбоновый вариант, ведь изданиям на тест всегда выдают "топчик". Не видел не одного ревью на алюминиевую версию.
Так вот, правильно, что оживили ветку. Больше писанины, больше выводов.

Мне он для фана. Посадка более трэйловая, хороший накат 29 колес, вверх взбирается кайфово, так же кайфово едет вниз.
Мне тоже для фана. Ездить очень кайфово и вверх (лучше не долго), и вниз (вот это хоть бесконечно).

Перед тем, как купить, долго рассуждал, нужен ли мне байк с более длинноходной вилкой, "выкатаю" ли я, к примеру, 140 мм в моем регионе.
Ну, с таким ландшафтом и 140 ходов скоро будет маловато. Но это не точно.

Не знаю как карбон, но алюминиевый 9.1 мне понравился.
Конечно, чисто эстетически, по дизайну, карбоновые версии Норковских рам выглядят на порядок круче алюминиевых, сравнивал их визуально в магазинах, огонь вообще. Ремарка только про рамы.

The_Skywalker
21.05.2019, 16:52
Это фото удачное ) интересных трэйлов у нас мало

The_Skywalker
06.07.2019, 15:40
Пара фото с сегодняшней покатушки. Ещё раз убедился в правильности своего выбора - Оптик для фана ! Кайфанул

557948
557949
557950

The_Skywalker
13.07.2019, 11:11
Жирнющий плюс Владивостока- наличие моря в шаговой доступности
559343

Xpom
15.07.2019, 19:59
Спустя 2800км. активного кантри по лесным тропам умерла задняя втулка на Norco OPTIC A9.1 (2018).
С момента покупки заметил небольшой люфт кассеты, знакомые сказали, что это нормально для Shimano Deore втулки, так как она на насыпных подшипниках.
На последнем км. жизни появился звук, будто собачки обо что-то трутся, кассета, при раскручивании колеса, гуляла в разные стороны. При вскрытии из нее посыпались кусочки металла, не стали выяснять в чем дело. Купил другую втулку.
:)

Для кантри вел тяжеловат, с покрами Racing Ray и Racing Ralph весит 14,1кг.
Еще ему не хватает удаленной блокировки аморта, но это не кантри вел, ее и не должно быть.

Рама у меня в размере L, стоковый руль упилил с 780 до 760, на открытых пространствах 780 добро, в лесу зло.
С 760 стало заметно лучше.

The_Skywalker
16.07.2019, 01:39
Спустя 2800км. активного кантри по лесным тропам умерла задняя втулка на Norco OPTIC A9.1 (2018).
С момента покупки заметил небольшой люфт кассеты, знакомые сказали, что это нормально для Shimano Deore втулки, так как она на насыпных подшипниках.
На последнем км. жизни появился звук, будто собачки обо что-то трутся, кассета, при раскручивании колеса, гуляла в разные стороны. При вскрытии из нее посыпались кусочки металла, не стали выяснять в чем дело. Купил другую втулку.

Еще ему не хватает удаленной блокировки аморта, но это не кантри вел, ее и не должно быть.

Рама у меня в размере L, стоковый руль упилил с 780 до 760, на открытых пространствах 780 добро, в лесу зло.

Больше ничего не развалилось ?) Да, у задней втулки есть неприятный микро люфт.

А мне нравится оптик 19 года. И по навеске, и вилка 130 мм, проводку убрали в переднюю трубу

Max22
21.07.2019, 22:17

сменил оптик 16 года на оптик 18? Велика разница, кроме размера рамы разумеется?

---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:14 ----------

The_Skywalker, Подвесы "Норко" Триал в этом году не завозил,как я понял? Только выставили на сайт, но весть год "нет в наличии":)

Xpom
21.07.2019, 22:24
сменил оптик 16 года на оптик 18? Велика разница, кроме размера рамы разумеется?

---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:14 ----------

The_Skywalker, Подвесы "Норко" Триал в этом году не завозил,как я понял? Только выставили на сайт, но весть год "нет в наличии":)

Был Optic 17ого года на 27.5. Разница в 29ых колесах, катят по корням и подобным вещам лучше.

The_Skywalker
22.07.2019, 01:05
[/COLOR]The_Skywalker, Подвесы "Норко" Триал в этом году не завозил,как я понял? Только выставили на сайт, но весть год "нет в наличии":)[/QUOTE]

Ага. Во Владивостоке вообще из байков 19 года пара моделей GT и всё

The_Skywalker
26.08.2019, 14:58
Ещё пару слов о байке.
В этом году лето в Приморье не баловало нас солнцем: то тайфуны, то просто морось, то туманы.
Начав сезон, стал постепенно вкатываться, и понял, что Нобби ников мне не хватает. Да, накат хороший, но держак фиговый.
Решил попробовать Максисы- если на перед однозначно решил ставить High roller 2 (3c maxterra, 2.3 шириной) , то по части заднего колеса как-то не смог определиться и в итоге взял Aggressor Dual compound и Minion DHR2, тоже дуал компаунд, оба 2.3.
И что хочу сказать - для такого сырого лета, как у нас в этом году , связка HR2/DHR2 - просто бомба! Очень цепкая, держащая резина. Жаль, что "из коробки" не стояли сразу Максисы.

566696

566697

The_Skywalker
30.09.2019, 08:22
просто так.
Очередная покатушка по лесным трейлам. Кайфую.

572144

572145

The_Skywalker
16.10.2019, 06:56
https://www.norco.com/bikes/2020/mountain/trail/optic-carbon/

уххх! Какая крутая линейка Оптиков в 2020 году!
Владельцы Оптиков, ваши мнения ?)

vyat
18.10.2019, 06:59
Жесть, 140/125, 65 угол рулевой, какой-то эндуро получился) Хорошо подседельную наконец уменьшили, в xl теперь 485, раньше 530 было, ну как бы уже сравнивать, совсем другой велик получился.574442

The_Skywalker
18.10.2019, 07:26
Жесть, 140/125, 65 угол рулевой, какой-то эндуро получился) Хорошо подседельную наконец уменьшили, в xl теперь 485, раньше 530 было, ну как бы уже сравнивать, совсем другой велик получился.574442

да, какая-то смесь сайта/рэнджа. Но теперь непонятно- зачем им сайт и вообще будет ли он в 20 году (е-сайт , правда, уже анонсирован).
Насчет подседела- у меня в L- хз нафиг он такой длинный нужен

vyat
18.10.2019, 07:38
Сайт пишут электричка теперь. У меня тоже L-ка, мне коротковат, из-за подседельной не стал XL брать, дроппер 150 уже бы не влез.

The_Skywalker
18.10.2019, 08:06
Сайт пишут электричка теперь. У меня тоже L-ка, мне коротковат, из-за подседельной не стал XL брать, дроппер 150 уже бы не влез.

Сайт, как и рендж, есть в электро виде.
Но при этом есть и "обычный" Рэндж. А вот "обычный" Сайт пока не выкладывали.

у вас какой рост, что L мал?

vyat
18.10.2019, 09:38
В Крым съездил, там заметно, что нужен длиннее, тут на плоскаче без разницы, рост 187, думаю раму продать.

574446
574448574449574450574445

The_Skywalker
18.10.2019, 10:33
В Крым съездил, там заметно, что нужен длиннее, тут на плоскаче без разницы, рост 187, думаю раму продать.

574446
574448574449574450574445

Кайф. Хочу побывать в Крыму. Далековато , правда, из моей среды обитания.

Кстати, как связка HR2-hans dampf показала себя?
Сам катаю HR2 / Aggressor по сухому. Если мокро, меняю Агрессор на заде на Minion DHR2. Спереди HR2 очень нравится.

PS У меня рост 183, Л-ка хорошА.

vyat
18.10.2019, 20:43
Кайф. Хочу побывать в Крыму. Далековато , правда, из моей среды обитания.

Кстати, как связка HR2-hans dampf показала себя?
Сам катаю HR2 / Aggressor по сухому. Если мокро, меняю Агрессор на заде на Minion DHR2. Спереди HR2 очень нравится.

PS У меня рост 183, Л-ка хорошА.

Как у вас с трейлами? Рельеф позволяет.
По рисунку протектора hans dampf и aggressor похожи, думаю и по поведению.
Aggressor и Minion сильно по мокрому отличаются?
Не понравилось как швальба на обод садится, у меня бескамерно установлены, без компрессора не обойтись, если разбортируется, будет проблема, с максисом все просто.

The_Skywalker
19.10.2019, 15:39
Как у вас с трейлами? Рельеф позволяет.
По рисунку протектора hans dampf и aggressor похожи, думаю и по поведению.
Aggressor и Minion сильно по мокрому отличаются?
Не понравилось как швальба на обод садится, у меня бескамерно установлены, без компрессора не обойтись, если разбортируется, будет проблема, с максисом все просто.

У нас город - одна сплошная сопка. Поэтому минут 15 на вело в сторону леса- и вот тебе и апхилы и даунхилы. Но все трейлы- это в основном пути сквозь лес, проделанные парнями на кроссовых мотоциклах. Регион у нас не велосипедный. В принципе, кататься есть где, но конечно нет таких гор , как в Крыму, да и таких просторов.

По поводу покрышек- Агрессор чисто для сухого резина. Всё лето у нас были дожди, сначала на заднем колесе стоял Агрессор- жопу сносило на спусках, да и в подъемы зад "буксовал". Поменял на Минион- и вообще забыл о сносах. Едет как по рельсам, в горку забирается отлично.
Но сейчас сухо, поставил опять Агрессор на зад- и поймал кайф от него- крутой накат, скорость выше стала, и держак отличный. Минион конечно - это антинакат, даже на спуске)
Но думаю, что Минион-более универсальная покрышка. Как и Хайроллер на передке.
Но всё, как говорится, ИМХО)

vyat
19.10.2019, 18:11
У нас город - одна сплошная сопка. Поэтому минут 15 на вело в сторону леса- и вот тебе и апхилы и даунхилы. Но все трейлы- это в основном пути сквозь лес, проделанные парнями на кроссовых мотоциклах. Регион у нас не велосипедный. В принципе, кататься есть где, но конечно нет таких гор , как в Крыму, да и таких просторов.

По поводу покрышек- Агрессор чисто для сухого резина. Всё лето у нас были дожди, сначала на заднем колесе стоял Агрессор- жопу сносило на спусках, да и в подъемы зад "буксовал". Поменял на Минион- и вообще забыл о сносах. Едет как по рельсам, в горку забирается отлично.
Но сейчас сухо, поставил опять Агрессор на зад- и поймал кайф от него- крутой накат, скорость выше стала, и держак отличный. Минион конечно - это антинакат, даже на спуске)
Но думаю, что Минион-более универсальная покрышка. Как и Хайроллер на передке.
Но всё, как говорится, ИМХО)

Спасибо за отзыв, буду пробовать.

The_Skywalker
27.10.2019, 09:22
575488

Владивосток долгое время был закрытым военным городом. А сейчас это почти столица туризма для жителей Азии. Но напоминание о военном прошлом можно легко найти практически в черте города. Вот, например, Форт #5, построенный ещё в 1910 году.

575489

Лето нас не радовало хорошей погодой, но осень, видимо, отдувается за лето - уже второй месяц сухо (вчера правда был дождик ), наслаждаюсь осенними трейлами. И температура норм +12 +14

vyat
31.10.2019, 11:57
На 19 год получается тупо вилку 130 воткнули, все размеры ушли угол рулевой стал 68, рич уменьшился и тд.576079Можно свои до 19 прокачать, у кого фох 34, спокойно разгоняется.
По геометрии флюид понравился,576077логично было бы если б он стал продолжением оптика, но в обзорах пишут, что подвеска плохо работает, аморт не прожимается достаточно.
Решил все же продать своего A9.1 17, возьму больше для гор без КК составляющей, оставил бы с удовольствием, но будет уже перебор по великам, на этом только около 1300 наездить успел, будет интерес пишите.

The_Skywalker
31.10.2019, 14:57
На 19 год получается тупо вилку 130 воткнули, все размеры ушли угол рулевой стал 68, рич уменьшился и тд.576079Можно свои до 19 прокачать, у кого фох 34, спокойно разгоняется.
По геометрии флюид понравился,576077логично было бы если б он стал продолжением оптика, но в обзорах пишут, что подвеска плохо работает, аморт не прожимается достаточно.
Решил все же продать своего A9.1 17, возьму больше для гор без КК составляющей, оставил бы с удовольствием, но будет уже перебор по великам, на этом только около 1300 наездить успел, будет интерес пишите.

По части Оптика 19 года- мне понравилось, что они проводку всю сделали внутреннюю. Почему на моем 18 года этого нет..( Я говорю про алю версии. А так, да, разницы между 18 и 19 годом почти нет , то ли дело модели 20 года, но сейчас, когда "эмоции подутихли" от нового Оптика, могу сказать, что, к сожалению, он внешне уже ничем не отличается от большинства современных велосипедов (да и Сайт их свежий такой же). Рама Оптика 18 года у меня вызывала и вызывает куда больше приятных эмоций с эстетической стороны.

vyat
31.10.2019, 18:13
По части Оптика 19 года- мне понравилось, что они проводку всю сделали внутреннюю. Почему на моем 18 года этого нет..( Я говорю про алю версии. А так, да, разницы между 18 и 19 годом почти нет , то ли дело модели 20 года, но сейчас, когда "эмоции подутихли" от нового Оптика, могу сказать, что, к сожалению, он внешне уже ничем не отличается от большинства современных велосипедов (да и Сайт их свежий такой же). Рама Оптика 18 года у меня вызывала и вызывает куда больше приятных эмоций с эстетической стороны.

Пусть только гидролинии снаружи оставят. Меня устраивает, все грамотно проложено, по нижней трубе снизу рубашки, как доп защита рамы, гидролиния от тормоза сверху тоже защищена. 16-19 одна рама.

The_Skywalker
31.10.2019, 18:38
Пусть только гидролинии снаружи оставят. Меня устраивает, все грамотно проложено, по нижней трубе снизу рубашки, как доп защита рамы, гидролиния от тормоза сверху тоже защищена. 16-19 одна рама.

Нигде случайно не находили мануал по Оптику с рекомендуемыми настройками компрессии, отскока , давления в вилке и тд под вес райдера ? Для свежих моделей Норко сделали раздел на сайте , а для старых не нашел

vyat
31.10.2019, 18:41
Нигде случайно не находили мануал по Оптику с рекомендуемыми настройками компрессии, отскока , давления в вилке и тд под вес райдера ? Для свежих моделей Норко сделали раздел на сайте , а для старых не нашел

Нет, по отдельности смотрел на сайте фокса. По коду на вилке.

The_Skywalker
01.11.2019, 00:57
Нет, по отдельности смотрел на сайте фокса. По коду на вилке.

Спасибо. Не думал, что у них на сайте такое может быть. Поищу

The_Skywalker
02.11.2019, 14:07
Катал сегодня в новой локации в районе г. Артема, недалеко от "Синей сопки" (местные поймут). Неплохо, неплохо. Катнул лайтово по DH трассе, жаль, что никто не занимается ей.
Ещё немного поднастроил отскок на вилке и на аморте, поиграл с давлением. Теперь идеально . Поведение байка изменилось, стал более предсказуем.

vyat
02.11.2019, 15:29
Катал сегодня в новой локации в районе г. Артема, недалеко от "Синей сопки" (местные поймут). Неплохо, неплохо. Катнул лайтово по DH трассе, жаль, что никто не занимается ей.
Ещё немного поднастроил отскок на вилке и на аморте, поиграл с давлением. Теперь идеально . Поведение байка изменилось, стал более предсказуем.

Хорошо, а у нас снег, если растает, подсохнет можно будет ещё катнуть.
Вывесил объяву https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=426563

The_Skywalker
02.11.2019, 15:43

У нас аномально жаркий октябрь. Сегодня на солнце +20 было. В лесу ветра нет вообще, тепло. Тишина.
PS удачной продажи

Zaskarianets
17.03.2020, 20:52

574446
574448574449574450574445

Отличный экспириенс. Супер место для покатушек. Но для гор он не особо подходит, в предгорьях покататься, доехать до горы, посмотреть на нее, поклониться и призадуматься, попробовать съехать, повыживать на трейлах.
Оптик по сегодняшним меркам усиленный кросс-кантрийный байк, а для гор нужны хода от 150-160 и выше. Я, в основном, говорю это про свой байк OPTIC A9.2, там вилка 120 и рама 110, это точно XC, никак не TR.

Это вы в велолагерь ездили или на МТБ сборы? Кто их проводил? Во сколько обошлось? Где обитали? Где катались, по каким трейлам? Можете описать события и процесс. Спасибо заранее.
Эта информация будет полезна для тех, кто планирует обучаться МТБ технике и развиваться в данном направлении.

---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:28 ----------

https://www.norco.com/bikes/2020/mountain/trail/optic-carbon/

уххх! Какая крутая линейка Оптиков в 2020 году!
Владельцы Оптиков, ваши мнения ?)

Очень красивые рамы у Норко в карбоновом исполнении!
Причем, по всей линейке. И Оптик, и Сайт, и Рэндж, и Аурум.
Всегда в магазине зависаю у них, разглядываю рамы и навеску.
И только внезапный голос менеджера резко возвращает тебя на землю: "Вам что-то подсказать?"
Смотришь на ценник и с треском пролетаешь мимо фокус-группы: "Да нет, спасибо, не надо!"
В 2020 году вообще вся линейка Норко очень хорошая.

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:41 ----------

Отличные фотки зеленого зверька!))) Красивые локации!

---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:47 ----------

Что будете брать, если не секрет? AM или TR? Предпочтете Норку или другого поставщика адреналина и фана?

The_Skywalker
18.03.2020, 02:05
Норко кардинально изменила всю линейку своих новых байков. У кантрийного револьвера уже 120/120 хода.. Жаль, что триал, видимо, больше норко возить не собираются, ходят слухи.

Zaskarianets
18.03.2020, 14:45
Норко кардинально изменила всю линейку своих новых байков. У кантрийного револьвера уже 120/120 хода.. Жаль, что триал, видимо, больше норко возить не собираются, ходят слухи.

Странное там руководство... демократичный Corratec убрали... демократичную Norco сливают... Зато олигархический Cannondale завезли, зачем-то... Лучше бы привезли всю линейку от Yeti и Canyon, плюс МТБ линейку от Orbea.

The_Skywalker
18.03.2020, 14:47
..и ещё вдобавок на сдачу свежую линейку Трэйл/эндуро от YT и Transition))

дело не в руководстве Триала, а в ситуации с рублем и покупательскими способностями населения. Норко чет дорогие стали.
Скоро пересядем на Камы..(

Zaskarianets
19.03.2020, 14:08

дело не в руководстве Триала, а в ситуации с рублем и покупательскими способностями населения. Норко чет дорогие стали.
Скоро пересядем на Камы..(

Райдеры зарабатывать больше не стали и по всей стране они только нищяют.
Райдеры теряют веру в светлое велобудущее в этой стране и их оптимизм рассеивается как дым.
Будем скоро повсеместно брать велокредиты на новый эндурик и расплачиваться по несколько лет.
Зато, с умным видом ездить по плоскачу, и доказывать кросс-кантрийным друзьям, что это правильный выбор...)))))[COLOR="Silver"]

AZ0G
19.03.2020, 21:44
Лучше бы привезли всю линейку от Yeti и Canyon,
У Каньена же есть офф представитель в России, пришлют в любой город.

Зато олигархический Cannondale завезли
Его кто нибудь да купит, простые смертные их и раньше не особо покупали.

Так и у транзишена есть официальный дилер, chillengrillen. А YT возит каньен раша.

The_Skywalker
20.03.2020, 02:43
А YT возит каньен раша.

не знал.
PS но зная оф.цены на Каньоны, представляю их цены на YT...)

vyat
20.03.2020, 12:55
Отличный экспириенс. Супер место для покатушек. Но для гор он не особо подходит, в предгорьях покататься, доехать до горы, посмотреть на нее, поклониться и призадуматься, попробовать съехать, повыживать на трейлах.
Оптик по сегодняшним меркам усиленный кросс-кантрийный байк, а для гор нужны хода от 150-160 и выше. Я, в основном, говорю это про свой байк OPTIC A9.2, там вилка 120 и рама 110, это точно XC, никак не AM.

Это вы в велолагерь ездили или на МТБ сборы? Кто их проводил? Во сколько обошлось? Где обитали? Где катались, по каким трейлам? Можете описать события и процесс. Спасибо заранее.
Эта информация будет полезна для тех, кто планирует обучаться МТБ технике и развиваться в данном направлении.

---------- Добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:28 ----------

Очень красивые рамы у Норко в карбоновом исполнении!
Причем, по всей линейке. И Оптик, и Сайт, и Рэндж, и Аурум.
Всегда в магазине зависаю у них, разглядываю рамы и навеску.
И только внезапный голос менеджера резко возвращает тебя на землю: "Вам что-то подсказать?"
Смотришь на ценник и с треском пролетаешь мимо фокус-группы: "Да нет, спасибо, не надо!"
В 2020 году вообще вся линейка Норко очень хорошая.

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:41 ----------

Отличные фотки зеленого зверька!))) Красивые локации!

---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:47 ----------

Что будете брать, если не секрет? AM или TR? Предпочтете Норку или другого поставщика адреналина и фана?
Если не дропать то хода 150 ни к чему, ещё наверх это все закрутить, если не в байк парке кататься. С современным XC вообще всё сложно) Всё же norco revolver в концепции XC строил, с увеличением ходов, а optic наоборот с уменьшением с эндуро.
Что касается Крыма, ездил в Biketest к Вадосу, их тема есть на форуме. Было две группы посильнее и послабже с разными маршрутами, трейлы Алушта, Ялта. В зависимости от маршрута, может быть на весь день, но в среднем 2-3 заброски за день, максимально на машине по асфальту и дальше на веле, на веле набор за день от 400 до 1000 м. и больше.
По новому велу, norco новые не завозят, выбор в принципе не большой, остался в TR, только в видении тразишена - смуглер

The_Skywalker
20.03.2020, 12:59
Если не дропать то хода 150 ни к чему, ещё наверх это все закрутить, если не в байк парке кататься. С современным XC вообще всё сложно) Всё же norco revolver в концепции XC строил, с увеличением ходов, а optic наоборот с уменьшением с эндуро.
Что касается Крыма, ездил в Biketest к Вадосу, их тема есть на форуме. Было две группы посильнее и послабже с разными маршрутами, трейлы Алушта, Ялта. В зависимости от маршрута, может быть на весь день, но в среднем 2-3 заброски за день, максимально на машине по асфальту и дальше на веле, на веле набор за день от 400 до 1000 м. и больше.
По новому велу, norco новые не завозят, выбор в принципе не большой, остался в TR, только в видении тразишена - смуглер

Транзишн классные байки делают. Нравится их Сентинел. Но если и "спрыгну" с Оптика, то буду брать что-то с ходами 150/150, не меньше. YT jeffsy, например, уж очень хорош

opr108
05.04.2020, 16:20
у кого фох 34, спокойно разгоняется.

К сожалению, по итогам не все так просто оказалось. Именно 120-ю для найнеров просто так не разгонишь: "While 2016 29in 34mm forks may have travel extended up to 140mm, forks starting at 120 or below will need a new damper to acheive greater than 120 travel. (https://www.ridefox.com/fox17/help.php?m=bike&id=615)" то есть не только шток (airshaft) нужно менять, но и damper cartridge в другой ноге. А это +250 евро к модификации. В результате, это становится невыгодно. Норм увеличиваются только вилки от 130 (это преимущество модели 2019 года).

Zaskarianets
05.04.2020, 18:35
597577

597576

597578

Лосиный Остров Октябрь 2019. Немного безмятежных XC видов в наше неспокойное время.
Когда все это закончится? Когда мы снова будем кататься? Хочется выть на Луну...

opr108
05.04.2020, 18:55
А что там в лосиночке? Неужели нельзя катнуть? Патрули?)

vyat
05.04.2020, 21:08
К сожалению, по итогам не все так просто оказалось. Именно 120-ю для найнеров просто так не разгонишь: "While 2016 29in 34mm forks may have travel extended up to 140mm, forks starting at 120 or below will need a new damper to acheive greater than 120 travel. (https://www.ridefox.com/fox17/help.php?m=bike&id=615)" то есть не только шток (airshaft) нужно менять, но и damper cartridge в другой ноге. А это +250 евро к модификации. В результате, это становится невыгодно. Норм увеличиваются только вилки от 130 (это преимущество модели 2019 года).
На практике, вот эту вилку разогнали со 120 до 140 без замены демфера597602

---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:59 ----------

597577

597576

597578

Лосиный Остров Октябрь 2019. Немного безмятежных XC видов в наше неспокойное время.
Когда все это закончится? Когда мы снова будем кататься? Хочется выть на Луну...

Чёт как-то на фото не сильно безмятежные виды)

opr108
05.04.2020, 21:09
На практике, вот эту вилку разогнали со 120 до 140 без замены демфера

А на норке не Элит) обычный Fox 34 Performance. Может, в этом дело? Хотя по сообщению на сайте фокса, ситуация должна быть одинаковой для всех 34-х. Где же правда?

vyat
05.04.2020, 21:38
А на норке не Элит) обычный Fox 34 Performance. Может, в этом дело? Хотя по сообщению на сайте фокса, ситуация должна быть одинаковой для всех 34-х. Где же правда?
Элит отличается черным покрытием ног

<Xandr>
10.04.2020, 09:05
неверно, у 34 ноги черные как у performance так и у performance elite.

performance от performance elite отличается демфером GRIP vs Fit4 соответственно.

vyat
10.04.2020, 09:13
неверно, у 34 ноги черные как у performance так и у performance elite.

performance от performance elite отличается демфером GRIP vs Fit4 соответственно.

Может прежде погуглишь потом ещё зайдешь.
PS у меня и та и другая была

Zaskarianets
13.04.2020, 13:18
Комрадес, как передвигаться на байке в текущих условиях?
По идеи, мы можем поехать в супермаркет в другом районе и даже на дачу два раза в неделю, получив QR-код.
Но что, если ехать придется через дремучий лес по вот этим офигенным трейлам?

<Xandr>
14.04.2020, 09:14
Может прежде погуглишь потом ещё зайдешь.
PS у меня и та и другая была

сам погугли и не путай Rhytm (днище, только ОЕМ) с белыми ногами и performance/performance elite эти обе с черными, демпферы разные, как я уже писал.

opr108
14.04.2020, 09:15
Performance 16 года с белыми ногами.

vyat
14.04.2020, 10:22
сам погугли и не путай Rhytm (днище, только ОЕМ) с белыми ногами и performance/performance elite эти обе с черными, демпферы разные, как я уже писал.

Вспоминается анекдот про дауна и море)598792

opr108
14.04.2020, 10:49
Чтобы развеять сомнения, вот код с этой вилки. Можно пробить на сайте фокса
598793

2016 Performance Series 34 FLOAT 29 FIT4 3POS
2016, 34, A, FLOAT, 29in, P-S, 120, 3Pos, FIT4, Matte Blk, No Logo, 15QRx110, 1.5 T, 51mm Rake, OE

---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:46 ----------

Но что, если ехать придется через дремучий лес по вот этим офигенным трейлам?

Тоже озабочен этим вопросом! Думаю, в дремучем лесу патрулей не будет. Но на всякий случай, надо иметь с собой авоську!

The_Skywalker
15.04.2020, 07:50
Вчера отлично катнул. В лесу ни души- чем не самоизоляция. Погодка шепчет

<Xandr>
15.04.2020, 10:09
Вспоминается анекдот про дауна и море)598792

вот именно, ты прям как даун из анекдота, твоя фотка показывает что ты совсем не в теме раз пишешь.

покрытием отличаются Performance серии разных годов, до 17 светлые ноги, после стали черные!

Performance от Performance Elite отличаются демфером, как я уже писал раньше. Если говорить о вилках 16 года то цвет ног светлый у обоих версий, а демпферы разные, если говорить про 17 год, то ноги у обоих версий одинаково черные, а демферы снова разные.

Ну и еще немного для просвещения Performance Elite это ОЕ вилки, в них ставят демпферы как на Factory, в розницу Elite не продаются, ставят их на среднюю категорию байков когда Factory еще дорого и не положено, а performance уже слишком просто.

на практике, вот эту вилку разогнали со 120 до 140 без замены демфера
причем здесь что там кто-то делал с вилкой 2019 года, вилка 2016 и 2019 годов это две разные вилки.

Чтобы развеять сомнения, вот код с этой вилки. Можно пробить на сайте фокса

2016 Performance Series 34 FLOAT 29 FIT4 3POS
2016, 34, A, FLOAT, 29in, P-S, 120, 3Pos, FIT4, Matte Blk, No Logo, 15QRx110, 1.5 T, 51mm Rake, OE

Замена air shaft и демфера в твоем случае уже близка по стоимости к замене вилки.
вот простая математика:
стоимость железок + работа + расходники (все равно вилку разбирать) + продажа этой вилки = новая/другая вилка.

vyat
15.04.2020, 10:39
вот именно, ты прям как даун из анекдота, твоя фотка показывает что ты совсем не в теме раз пишешь.

покрытием отличаются Performance серии разных годов, до 17 светлые ноги, после стали черные!

Performance от Performance Elite отличаются демфером, как я уже писал раньше. Если говорить о вилках 16 года то цвет ног светлый у обоих версий, а демпферы разные, если говорить про 17 год, то ноги у обоих версий одинаково черные, а демферы снова разные.

Ну и еще немного для просвещения Performance Elite это ОЕ вилки, в них ставят демпферы как на Factory, в розницу Elite не продаются, ставят их на среднюю категорию байков когда Factory еще дорого и не положено, а performance уже слишком просто.

причем здесь что там кто-то делал с вилкой 2019 года, вилка 2016 и 2019 годов это две разные вилки.

Замена air shaft и демфера в твоем случае уже близка по стоимости к замене вилки.
вот простая математика:
стоимость железок + работа + расходники (все равно вилку разбирать) + продажа этой вилки = новая/другая вилка.

Ух как подгорело, видать в точку попал)
Давай больше конкретики, если не форумное трепло, что не подходит, какие отличия? Ещё раз повторяю у меня сейчас есть performance elite, была performance, могу ещё раз повторить, мне не сложно.

<Xandr>
15.04.2020, 11:48
Ещё раз повторяю у меня сейчас есть performance elite, была performance, могу ещё раз повторить
какой же ты т.у.п.о.й....

vyat
15.04.2020, 12:26
какой же ты т.у.п.о.й....

+1 пост молодца. Так какой на какой демфер нужно сменить для увеличения хода ?) Поделись опытом

Zaskarianets
24.04.2020, 21:09
Вчера отлично катнул. В лесу ни души- чем не самоизоляция. Погодка шепчет

Отличная изоляция! Запрещенные кадры)))
Надеюсь в Дефолт Сити и области блокаду снимут к июню. И мы будем люто вкручивать по плоскачу. Всяко лучше, чем вскрывало на домашке.

---------- Добавлено 16.04.2020 в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение 15.04.2020 было в 13:17 ----------

Но если и "спрыгну" с Оптика, то буду брать что-то с ходами 150/150, не меньше. YT jeffsy, например, уж очень хорош

О/Ф/И/Г/Е/Н/Н/Ы/Й байк YT JEFFSY !!! Посмотрел классное ревью на pinkbike.
Реально универсальный TR/AM/EN байк, в котором можно ничего не менять и не апгрейдить из коробки, а сразу фигачить. Крутой дизайн, хорошее оборудование, отлично управляется, правильная цена!

---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:09 ----------

Хороший трейловый байк Transition Smuggler. Отличный выбор!

opr108
24.04.2020, 22:56

Да, я в курсе, изучил вопрос.

vyat
24.04.2020, 23:19
Да, я в курсе, изучил вопрос.

С Капибайком связывался? С 17 года конструкция вилок не менялась. "Знаток" пропал, по взрыв-схемам бы показал, что и где, покрытие ног и так видно, у оптика тож с 16 по 19 год одну раму по разному красили.

Zaskarianets
24.04.2020, 23:21
575488

Владивосток долгое время был закрытым военным городом. А сейчас это почти столица туризма для жителей Азии. Но напоминание о военном прошлом можно легко найти практически в черте города. Вот, например, Форт #5, построенный ещё в 1910 году.

575489

Лето нас не радовало хорошей погодой, но осень, видимо, отдувается за лето - уже второй месяц сухо (вчера правда был дождик ), наслаждаюсь осенними трейлами. И температура норм +12 +14

Незадолго до наступления прекрасного и такого с@ка депрессивного 2020 года...

600452

600453

600454

vyat
24.04.2020, 23:27
Отличная изоляция! Запрещенные кадры)))
Надеюсь в Дефолт Сити и области блокаду снимут к июню. И мы будем люто вкручивать по плоскачу. Всяко лучше, чем вскрывало на домашке.

---------- Добавлено 16.04.2020 в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение 15.04.2020 было в 13:17 ----------

О/Ф/И/Г/Е/Н/Н/Ы/Й байк YT JEFFSY !!! Посмотрел классное ревью на pinkbike.
Реально универсальный TR/AM/EN байк, в котором можно ничего не менять и не апгрейдить из коробки, а сразу фигачить. Крутой дизайн, хорошее оборудование, отлично управляется, правильная цена!

---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:09 ----------

Хороший трейловый байк Transition Smuggler. Отличный выбор!

Только тяжеловат, думал будет легче, у меня карбоновый, плюс колеса и руль, столько же весит как алю оптик, но рама более мясистая. По плоскачу оптик уедет точно)

<Xandr>
25.04.2020, 07:31
С Капибайком связывался? С 17 года конструкция вилок не менялась. "Знаток" пропал, по взрыв-схемам бы показал, что и где, покрытие ног и так видно, у оптика тож с 16 по 19 год одну раму по разному красили.
извини но ты слишком тугой чтобы тебе что-то доказывать, зачем тратить время если ты так уверен в том что ни конструкция ни покрытие ног не менялось в 17 году... если взять твою вилку 19 года (вроде мне помнится ты скрин выставлял именно такого года) и вилку opr108 16 года, то они разные внутри, и парт намберы разные.
Учи матчасть студент

vyat
25.04.2020, 07:54
Вот жеж, поднасрал и слился чувачок))

The_Skywalker
25.04.2020, 08:18
Парни, заканчивайте срач. Лучше подскажите - в конце сезона делал ТО, в этом году уже раз 5 точно выкатывался, и обратил внимание, что аморт стал сопливить маслом. На фото

600479

Такое количество - это норма или нужно смотреть внутренние уплотнительные кольца и тд?
В прошлом сезоне не замечал такого количества масла, было, но немного

<Xandr>
25.04.2020, 09:45
Такое количество - это норма
Колечки от гриса могут быть поначалу после ТО, а масла точно не должно быть, особенно с такими подтеками.

The_Skywalker
27.04.2020, 16:02
Добрался до моря

600734

600735

---------- Добавлено 27.04.2020 в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение 26.04.2020 было в 22:22 ----------

Колечки от гриса могут быть поначалу после ТО, а масла точно не должно быть, особенно с такими подтеками.

заезжал сегодня к мастеру, он разобрал аморт- действительно была проблема- одно кольцо было "зажевано" немного, вероятно еще на заводе косяка спороли. Кольцо заменили, думаю, всё ок будет.

Zaskarianets
27.04.2020, 20:51
Добрался до моря

Отличный вижн! Круто, что море есть в шаговой доступности и гористая местность.
Думаю, всяко интересно там у вас кататься. Сколько длится велосезон?
Чем зимой занимаетесь, если не секрет? Есть на местности где кататься на досках?
Изучил спеки твоей модели. Офигенный байк, кстати.
Установлен более длинный дроппер 150мм, что было бы более правильнее для найнера тоже, особенно в размере рамы XL, у меня стоит какой-то огрызок.
Система, каретка и хорошие ободья от RF - это зачет, в правильном направлении двигались комплектовщики.
Плюс для модели 27.5 хода подвесок по-более поставили. Как итог, хулиганский агрегат вышел для трейлрайдинга.

The_Skywalker
09.05.2020, 10:55
Отличный вижн! Круто, что море есть в шаговой доступности и гористая местность.
Думаю, всяко интересно там у вас кататься. Сколько длится велосезон?
Чем зимой занимаетесь, если не секрет? Есть на местности где кататься на досках?
Изучил спеки твоей модели. Офигенный байк, кстати.
Установлен более длинный дроппер 150мм, что было бы более правильнее для найнера тоже, особенно в размере рамы XL, у меня стоит какой-то огрызок.
Система, каретка и хорошие ободья от RF - это зачет, в правильном направлении двигались комплектовщики.
Плюс для модели 27.5 хода подвесок по-более поставили. Как итог, хулиганский агрегат вышел для трейлрайдинга.

Да, байком я доволен! В этом сезоне перешёл на бескамерку - теперь катаю на пониженном давлении - а это совсем другие ощущения)

Местность у нас и правда интересная - весь город стоит на сопках, и в принципе минут 10 езды от дома - и вот уже лес, апхилы, даунхилы и тп. Может, не хватает таких перепадов высот и "масштабов" как например в Крыму или Сочи , но в принципе трейлы чтоб "укататься" имеются.
Я велосезон начинаю с середины /конца марта и катаю до последних чисел ноября. Дальше холодно. Но многие и зимой катают (во Владивостоке со снегом бывает туго, как например этой зимой).
Зимой - сноуборд. Минут 20 езды от дома , в пригороде можно так сказать, есть что-то типа базы отдыха , где присутствуют 3 склона для катания на лыжах или сноуборде. если снега нет - сыпят искусственный. Ну и про Сахалин не забываем ) как-то так)

---------- Добавлено 09.05.2020 в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение 28.04.2020 было в 08:14 ----------

Так, пара мыслей в голову пришла :
Вернулся недавно с покатушки. Всё-таки , если есть возможность, покрышки на байк нужно бескамерно ставить. Жаль, что я пришел к этому только в этом году, а не, хотя бы, в прошлом сезоне. :mocking: Качаю сейчас 18-19 перед, 22 зад. Поведение байка изменилось в лучшую сторону. Совсем другой аппарат ! Очень доволен . "Новыми красками" заиграл Агрессор на задке!)

caH40yc
31.05.2020, 15:40
Товарищи OPTICоводы, подскажите, что не так с велосипедом Norco OPTIC C7.2 с 2017 не покупают. Или все так просто цена кусается?
https://trial-sport.ru/goods/51516/1222216.html

The_Skywalker
31.05.2020, 16:07
Как по мне- двойник на помойку, и будет достойный аппарат на карбоновой раме за эти деньги.

vyat
31.05.2020, 23:54
Товарищи OPTICоводы, подскажите, что не так с велосипедом Norco OPTIC C7.2 с 2017 не покупают. Или все так просто цена кусается?
https://trial-sport.ru/goods/51516/1222216.html

Не найнер. А так для триала обычное дело, на несколько лет байки подвисают, как и другие товары.

The_Skywalker
01.06.2020, 02:32
Не найнер. А так для триала обычное дело, на несколько лет байки подвисают, как и другие товары.

Ну то, что байк не найнер, это не минус. Это мы с вами приверженцы 29 колес.) Опять же, я бы не понял кайф 29 колес, не прокатившись однажды на найнере. Так бы и катал на 27.5 и горя не знал )

vyat
01.06.2020, 11:03
Ну то, что байк не найнер, это не минус. Это мы с вами приверженцы 29 колес.) Опять же, я бы не понял кайф 29 колес, не прокатившись однажды на найнере. Так бы и катал на 27.5 и горя не знал )

Согласен, кому как, но все ж алю версию того года, он у меня был, разобрали, при адекватной доплате за карбон и навеску получше, я его тоже рассматривал к покупке когда свой выбирал.

The_Skywalker
06.06.2020, 08:52
Несколько фото с сегодняшней покатушки

607843

607844

607845

607846

Xpom
06.06.2020, 09:30
Несколько фото с сегодняшней покатушки

607843

607844

607845

607846

Привет. У тебя не появляется сколов от цепи на пере, за передней звездой?
607848

Cyborg
06.06.2020, 10:15
Это точно скол? На трещину очень похоже.
Наклей туда защитную пленку или 3М защиту.

Xpom
06.06.2020, 11:05
Это точно скол? На трещину очень похоже.
Наклей туда защитную пленку или 3М защиту.

Там трещина. Но меня интересует, есть ли следы именно от цепи.

Cyborg
06.06.2020, 11:12
Но меня интересует, есть ли следы именно от цепи.
Есть и не только на этой модели)
Какое там расстояние между цепью и пером, когда цепь лежит на самой мелкой звезде? 5мм?
И если ещё переклюк с уставшей пружиной.
Долбит на всех велах цепью по этому месту, у кого то сильнее, у кого то меньше.
Некоторые производители, сразу ставят верхнюю защиту пера максимально длинной, а вот некоторые экономят ((

Xpom
06.06.2020, 11:23
Я туда на новом веле налепил Slapper Tape. Мне просто любопытно, может ли скол от цепи вызвать трещину.

Cyborg
06.06.2020, 11:25
Мне просто любопытно, может ли скол от цепи вызвать трещину.
Нет, тут или брак с тех просчетом или тупо перегруз.

The_Skywalker
06.06.2020, 13:13
607848

Привет. Вообще нет сколов в этом месте. Не похоже, что из-за цепи.

---------- Добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ----------

Есть и не только на этой модели)
Какое там расстояние между цепью и пером, когда цепь лежит на самой мелкой звезде? 5мм?
И если ещё переклюк с уставшей пружиной.
Долбит на всех велах цепью по этому месту, у кого то сильнее, у кого то меньше.
Некоторые производители, сразу ставят верхнюю защиту пера максимально длинной, а вот некоторые экономят ((

Да там огромное ещё расстояние до пера, когда цепь лежит на мелкой звезде. 5 сантиметров точно.

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:11 ----------

607848

У меня чуть выше, ближе к шарниру, есть пара мелких сколов, но от камней. Да и как цепь до того места, где у тебя трещина, может достать ?
Сколько проехал на нем ? Давно заметил трещину ?

Xpom
06.06.2020, 18:31
Привет. Вообще нет сколов в этом месте. Не похоже, что из-за цепи.

---------- Добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ----------

Да там огромное ещё расстояние до пера, когда цепь лежит на мелкой звезде. 5 сантиметров точно.

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:11 ----------

У меня чуть выше, ближе к шарниру, есть пара мелких сколов, но от камней. Да и как цепь до того места, где у тебя трещина, может достать ?
Сколько проехал на нем ? Давно заметил трещину ?
4100км. На такой дистанции заметил трещину. Мб она и раньше появилась.

Chute
08.06.2020, 14:08
Конкретно за Оптик не скажу, но сколы краски и трещины не связаны никак (ну если только поверх трещины краске сколоться легче), у меня на одном из байков даже намёков на краску уже не осталось, а байку уже 20 лет почти.

Heavy_Zeppelin
15.06.2020, 00:44
Ребя хеллоу!

Выбирал подвес для покрутить по пересеченке. Выбор пал на Optic А 9.1 2018 года
В противовес ему было еще два варианта в этом бюджете:
https://trial-sport.ru/goods/1413388.html GT
https://trial-sport.ru/goods/1493249.html Jamis

К Gt что-то душа не лежала, а Jamis показался простоват (однорычажка), хотя и трансмиссия 12ск.

Кароче, оплатил Норку. Жду)

The_Skywalker
15.06.2020, 02:23
Май конгратьюлейшнз))

The_Skywalker
18.06.2020, 13:35
610102

Закрутил сегодня апхильчик.

The_Skywalker
28.06.2020, 11:50
Парни, интересно, вилку с каким максимальных ходом "переварит" Оптик?

<Xandr>
06.07.2020, 02:48

Смотря о каком поколении идет речь. Последнее идет со 140, а где 140 туда и 150 можно без проблем

The_Skywalker
06.07.2020, 07:44
Смотря о каком поколении идет речь. Последнее идет со 140, а где 140 туда и 150 можно без проблем

вопрос по Оптику 2018 года. (про модель 2020 понятно, там и рама другая, и тд). В модели 2019 года Норко уже поставили 130 мм (параметры рамы же остались как и в 2018 году). Интересно, если воткнуть 140? И кто-то из владельцев вообще заморачивался этим? Или же 130 мм для Оптика 18 года- это предел, дальше уже нарушится вся геометрия и тд.
читал где-то на зарубежных форумах, народ "разгонял" штатную вилку до 140 мм. Я не силен в этом, поэтому вопрос

The_Skywalker
12.07.2020, 06:25
613656

613657

613658

Фото со вчерашней покатушки. Кайфую от трейлов к морю. Вчера и погодка способствовала- ветер дул с моря и приятно охлаждал.
Особенность Владивостока - его расположение на сопках. Поэтому в каждой поездке у меня в среднем набор высоты 500-700 м. А как у вас, парни, дела обстоят с апхилами?)

Deefrags
08.08.2020, 12:55
Всем привет.
Подскажите какой актуальный ценник на данный момент на оптик А9.2 2018 года бу ?
Есть предложение за 90тыс. Реальная цена?

opr108
26.08.2020, 10:29
Всем привет.
Подскажите какой актуальный ценник на данный момент на оптик А9.2 2018 года бу ?
Есть предложение за 90тыс. Реальная цена?

Это очень хорошая цена. Но почему они в 18 году решили снизить уровень трансмиссии с GX на NX, мне непонятно.

---------- Добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:12 ----------

Недавно заметил, что стал хреново переключать. Посмотрел, и выяснил, что крепление переклюка разболталось. Более того, есть маленький винт,,который крепит петуха. И он тоже развинтился. Теперь ломаю голову, как такое вообще возможно? Кто-нибудь на оптиках с таким сталкивался?

---------- Добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:24 ----------

607848

Раму по гарантии меняли?

The_Skywalker
26.08.2020, 10:49
Недавно заметил, что стал хреново переключать. Посмотрел, и выяснил, что крепление переклюка разболталось. Более того, есть маленький винт,,который крепит петуха. И он тоже развинтился. Теперь ломаю голову, как такое вообще возможно? Кто-нибудь на оптиках с таким сталкивался?

Периодически перетягиваю все болты. И однажды обратил внимание, что эти болты были немного ослаблены. Подтятнул. Больше не возникало подобного.

Поделитесь впечатлениями о байке. Сколько накатали на нем, что именно катаете. Мб что-то из навески поменяли на не "стоковое" и почему. Интересно)

opr108
26.08.2020, 11:10
Периодически перетягиваю все болты. И однажды обратил внимание, что эти болты были немного ослаблены. Подтятнул. Больше не возникало подобного.

Видимо, периодически нужно протягивать. Просто удивило, как такие узлы могли разболтаться до такой степени. Не ожидал.

Поделитесь впечатлениями о байке. Сколько накатали на нем, что именно катаете. Мб что-то из навески поменяли на не "стоковое" и почему. Интересно)

Тормоза поменял на Sram Guide R/RS. Дроппер на 125мм Crank Brothers. Теперь кажется, что надо было ход еще побольше брать. А в остальное как бы и так устраивает)

---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:55 ----------

Я бы на него больше 130 не ставил, имхо геометрия не для длинных ходов. Байк явно не для того, чтобы жыстоко херачить вниз :)

---------- Добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:58 ----------

А! Забыл. Еще тормозные роторы поставил 200/180

The_Skywalker
26.08.2020, 16:24
У вас какой размер рамы ? Мне в L хочется , чтоб подседел был не 150 мм, а 175. 125 вообще короткий. И не нравится работа tranzX. Как-то тупит порой, замечаю это после активной покатухи, когда часа 3 его туда сюда дергаю, начинает медленно подниматься. Возил в сервис, посмотрели, смазали, стал получше работать. Но осадок есть..

Роторы я бы тоже сменил на 200/180, это хорошая идея.
Насчёт замены вилки - в итоге поменял у себя возд.пружину, взял апгрейд кит на 140 мм, сегодня только забрал байк с мастерской. Прям плюшевая стала вилка. Но ещё не тестил. На днях попробую

opr108
26.08.2020, 16:33
у меня тоже L. Ну не знаю, куда там 175, у вас какой рост? У меня 183.
Насчет вилки, я проверял инфу по своей, интернет упорно утверждает что простой заменой air shaft не обойтись, а полный апгрейд слишком дорог. Fox 34 Float Performance 29 110x15 120 mm travel

The_Skywalker
26.08.2020, 16:43
у меня тоже L. Ну не знаю, куда там 175, у вас какой рост? У меня 183.
Насчет вилки, я проверял инфу по своей, интернет упорно утверждает что простой заменой air shaft не обойтись, а полный апгрейд слишком дорог. Fox 34 Float Performance 29 110x15 120 mm travel

Был бы дроппер 175 мм, то в опущенном состоянии он бы полностью прятался в подседельной трубе, и было бы больше свободы для движения назад. Сейчас у меня порядка 8 см основания дроппера (или как оно правильно называется) торчит из подседельной трубы. Иногда охота еще опустить, но тогда откручивать хомут и опускать весь дроппер.. А потом же крутить вверх.. Не вариант.
Рост у меня тоже 183. Но ставить 125 дроппер точно нет.
У меня Оптик 18 года, вилка рокшокс Пайк. На ней, как и на Лирик и тд есть в продаже воздушные пружины и 130 и 140 и 150 мм

opr108
26.08.2020, 16:50
Главное чтобы места для конструкции дроппера хватило в подседельной трубе. Она не такая уж длинная. Я считал-прикидывал для своего, казалось что выбрал идеальный вариант. По итогам катания да, для обычного катания в идеале надо на сантиметров 5 повыше ставить, чем для катания по трейлам. Я в Москве, поэтому нужно и так и эдак)

The_Skywalker
26.08.2020, 16:58
Ну не скажите, у наших Оптиков длина подседельной трубы 485, у нового оптика 445. И как раз дроппер 170 мм (посмотрел сейчас спецификацию). Вот,то о чем я и говорю

The_Skywalker
31.08.2020, 13:14
Почти всю прошлую неделю лил дождь, в воскресенье перестал, и решили с парнями немного прокатиться по нашим локациям.. Вот, что из этого вышло )

621185

621186

621187

Из-за дождей небольшие речушки превратились в речищи. Кто-то штурмовал так
621188

..а я вброд
621189

opr108
31.08.2020, 13:35
правильно, технику надо беречь!)

The_Skywalker
21.10.2020, 03:14
Всем привет. Давненько ничего не писалось в этой ветке.
А поделиться есть чем.
Стала меня напрягать работа дроппера TranzX- то как-то медленно выдвигается (проверял давление- всё ок), то после 2-3 часовой покатушки и активного дергания дроппера вверх-вниз он мог не до конца выдвигаться с первого раза, приходилось дважды давить на манетку. Возил байк механику, вердикт был- "всё в норме, дроппер почти в идеале, смазал где можно было". Читал профильные форумы, интересуемой информации не нашел.
Но еще больше меня парила работа самой манетки- стала хрустеть, туго нажиматься, и какие только настройки я не перепробовал, результат в итоге был одинаковый. Понимаю, что глупо требовать идеальной работы от бюджетного дроппера, но всё же. Посмотрев цены на брэндовые манетки, я уже смирился, но наткнулся на одном из форумов на обсуждение китайской манетки ZTTO (как на фото).
628036

Благо, в местном веломагазине такая была в наличии за 1500 р (на али , собственно, сейчас такая же цена). Взял, поставил, и о чудо! уже 10 дней кайфую от работы как самой манетки, так и дроппера! Дело было в "стоковой" херовой манетке. Сейчас же всё четко, хочешь плавного поднятия- пожалуйста, хочешь быстрого- вэлком. У новой манетки никакого люфта, в отличие от старой. Почему не сделал это раньше. В общем, вдруг, у кого-то такая же проблема- можете ставить ZTTO.

Еще момент: стало не хватать тормозов. После 2-3 активных спусков тормозов можно сказать нет, вдобавок задний ротор сильно нагревается (да, техника спуска не идеальна, но не всегда могу спускаться с полностью отпущенными тормозами, т.к. порой спусковой участок- это трасса, где гоняют мото эндурики- сплошь большие камни, корни, сыпуха и тп). Вопрос: если начать с замены роторов- сейчас 180/160, поставить 203/180? Есть мнения, что начать можно с замены роторов, и будет результат, есть мнения, что толка не будет.
Или всё-таки нужно копить на новые тормоза с новыми роторами побольше?
И вообще, для среднехода Оптика размер роторов 203/180 не много? В экипе вешу в районе 85 кг.

opr108
21.10.2020, 20:29
А какие тормоза сейчас у тебя? Я поставил Sram Guide R / RS (зад/перед) и роторы 180/200 - везде хватало. Но и вес у меня 75.
p.s. спуски ехать без контроля - ну это вообще странновато)

The_Skywalker
22.10.2020, 01:09
Тормоза не менял, стоят Shimano deore 6000, ротора 180/160.

Chute
22.10.2020, 01:22
И вообще, для среднехода Оптика размер роторов 203/180 не много? В экипе вешу в районе 85 кг.
Вполне. Сейчас нередко ставят и 203/203, но тогда лучше спереди 4 поршня, а сзади 2.

The_Skywalker
22.10.2020, 02:15
Вполне. Сейчас нередко ставят и 203/203, но тогда лучше спереди 4 поршня, а сзади 2.

вообще, такие мысли есть- если ставить, то 4 поршня спереди, 2 сзади.

The_Skywalker
26.10.2020, 09:03
Вернулся с небольшого заезда. Сегодня очень жарко для конца октября, в районе +15.
В далеке виднеется Японское море
628381

Местами вот такое покрытие
628382

The_Skywalker
01.11.2020, 10:39
Ноябрь радует. +16 градусов

629099

The_Skywalker
08.11.2020, 10:44
Пока тепло, катаем.
629786

The_Skywalker
24.12.2020, 03:47
Общался вчера с владельцем Оптика 2019 года, из Австралии. Вон какая неприятность у него случилась. Но ему по гарантии местный дилер заменил задние перья.
633732

633733

633734

Chute
31.12.2020, 15:34
Ну у нас тоже диллер есть, в общем Триал-Спорт вполне выполняет свои обязательства. А перья, да - бывает всякое, не так редко при целевой эксплуатации.

Xpom
02.01.2021, 00:07
Общался вчера с владельцем Оптика 2019 года, из Австралии. Вон какая неприятность у него случилась. Но ему по гарантии местный дилер заменил задние перья.
633732

633733

633734

Получается, что это болячка рам Optic 18-19 года.

634119

boris047
02.01.2021, 11:20
Получается, что это болячка рам Optic 18-19 года.

634119

А я, сломав вторую раму Сайта, решил приглядеться к Оптику. Может ну их нах, эти Норки. :(

Chute
02.01.2021, 15:26
Ну принципиальной разницы в перьях скорее всего там нет, поэтому вопрос скорее в годах выпуска и жёсткости эксплуатации. Новых Оптиков 20 года к нам не привозили, 21 год скорее всего тоже не увидим.

The_Skywalker
03.01.2021, 15:49
Триал спорт на задние перья даёт только 1 год гарантии. В Австралии местный дилер, судя по всему, даёт бОльший срок гарантии

<Xandr>
04.01.2021, 04:50
Триал спорт на задние перья даёт только 1 год гарантии. В Австралии местный дилер, судя по всему, даёт бОльший срок гарантии

Лол, очень интересно, задние перья что, больше не часть рамы? Расходники типа подшипников? Я бы писал в норко и интересовался там что за ерунда? что за говнодилер у них такой?

Chute
04.01.2021, 16:30
Там в гарантии вроде было написано что-то типа про 5 лет на основную часть рамы и 1 год на остальное, что путает народ. Но насколько помню - ломаные перья - это довольно стандартная практика замены и после проведения экспертизы дилером (магазином и центральным офисом) их меняли в течении 5 лет, без особого сопротивления. Если они есть в наличии, конечно (там же вроде ещё есть привязка к размеру рамы, не помню в какой части отличия длины), видел немало и разноцветных рам - типа жёлтых Сайтов с красными перьями и тд.
Если ничего нет, но гарантия в силе - то могут предложить что-то иное на замену, другой год, размер и тд. Если вести себя адекватно, но твёрдо (и брак действительно заводской, а не от кривожопого катания) - то Триал тоже ведёт себя нормально.

boris047
04.01.2021, 19:26
Там в гарантии вроде было написано что-то типа про 5 лет на основную часть рамы и 1 год на остальное, что путает народ. Но насколько помню - ломаные перья - это довольно стандартная практика замены и после проведения экспертизы дилером (магазином и центральным офисом) их меняли в течении 5 лет, без особого сопротивления. Если они есть в наличии, конечно (там же вроде ещё есть привязка к размеру рамы, не помню в какой части отличия длины), видел немало и разноцветных рам - типа жёлтых Сайтов с красными перьями и тд.
Если ничего нет, но гарантия в силе - то могут предложить что-то иное на замену, другой год, размер и тд. Если вести себя адекватно, но твёрдо (и брак действительно заводской, а не от кривожопого катания) - то Триал тоже ведёт себя нормально.

Гарантия на перья, после 2016 года стали один год. В гарантийнике написано- на подвижные детали рамы 12 месяцев- перья отнесли к подвижным деталям.

Chute
04.01.2021, 19:55
Грустно. Видимо перья закончились на складе и проблему решили обойти таким образом.
(У меня последняя Норка была 12 года, там ещё всё хорошо было с гарантией)

<Xandr>
04.01.2021, 22:29
Гарантия на перья, после 2016 года стали один год. В гарантийнике написано- на подвижные детали рамы 12 месяцев- перья отнесли к подвижным деталям.

Что тут сказать, дилдер -говно, пиши в норко и жалуйся что их дилер не хочет выполнять гарантийные обязательства которые производитель обязуется выполнять.