PDA

Просмотр полной версии : Ковдозеро 07.07 - 07.08 2018 Путешествие по островам.

harddm
13.08.2018, 21:40
В этом году снова пошел на Княжегубское водохранилище, так уж там хорошо и красиво.

Собрался на месяц автономки взяв все необходимое снаряжение и продукты так что изначальный вес поклажи составлял около 45 кг.

Первоначально предполагался выход в Белое море через оз. Серяк, но в связи с жаркой погодой пришлось менять планы. Солнечные дни выдавались почти на весь поход, а днем было даже слишком жарко, так что приходилось искать стоянки уже к обеду воизбежании перегрева. Из обычного похода план поменялся на отдыхательный поход. Проходил в день по 5 - 10 реже по 15-20 километров. Иногда выходил рано, пока нет ветра и волны, что бы перебраться на другую стоянку.
Днем дремал в гамаке натянутом в тенечке, ходил купаться, читал или занимался по хозяйству. В особо жаркие дни в палатку раньше 10- 11 вечера зайти было невозможно из за духоты. Конечно никаких костров не жег, готовил на турбопечке которую приобрел специально к этой поездке.
Часто приходилось менять курс из за волны, идти по закрытым местам, и в протоках между островами. Разведал еще несколько хороших стоянок и организовал пару новых, когда вынужденно , из за шторма, приходилось ночевать в не совсем подходящих местах.
Разговаривал с несколькими группами шедших встречным курсом, этим летом их было особенно много.

Были посещены почти все озера входящие в акваторию водохранилища, Ковдозеро и Нотозеро самые крупные из них и именно там располагаются самые красивые острова.
Беличье озеро пристанище множества птиц и в частности северных гусей. Эти красивые и крупные птицы предпочитают покой и держатся в самых дальних уголках. По вечерам слышны их красивые крики будто они кого то зовут, а эхо разносит по воде аууу-аууу-аууу на многие километры вокруг. Гуси чрезвычайно осторожны и близко их увидеть не удвавалось никогда, впрочем я и не пытался беспокоить птиц.

Если ближе подойти к материковому берегу, то можно услышать привычные всем голоса кукушек и пение других мелких птиц.
На самих озерах царствует чаячий базар, эти птицы, кажется, не умолкают ни на секунду и переговариваются между собой сидя на крошечных островках или торчащих из воды старых пнях.
Рыбалкой занимался каждый день, основным моим уловом был окунь, редко щука или яз.

Жаренный окунь бесподобен! особенно если его немного приправить подходящими специями или соусом.
Рыбу ел каждый день, так как по плану она составляла мое основное меню. Из консервов брал пару банок тушенки и немного разного сыра, но обычная еда не идет ни в какое сравнение с рыбкой и кажется пресной и совсем невкусной.
Но признаться честно, из за малокалорийного рациона здоровья мне эта поездка не особо прибавила.

Похудел сильно, что в прочем положительно сказалось на моем внешнем виде и столь длительные походы я вероятно организовывать больше не буду. Три недели это более чем достаточный срок.

Всего было пройдено около 250 километров и в начале августа месяца я уехал обратно домой купив билеты по факту, за несколько часов до отправления удобного поезда.
Немного фотографий и видео здесь:

https://photos.app.goo.gl/rVFn6515LzJheYQc6

https://youtu.be/f530jPME2Go

управдом
14.08.2018, 15:14
:good:

Yarkolp
14.08.2018, 15:23
Круто! Еще бы добавить картинку с местностью, где всё это происходило (даже кусок яндекс-карты). И на каком плавсредстве?

Посмотрел фото, супер! Плавсредство увидел ) А что это катер на скале делает?

Prot
14.08.2018, 17:54
тоже хочу на трек посмотреть

harddm
15.08.2018, 01:38
Ну собственно в водных походах треки не особо нужны, поскольку пространства большие и в принципе все равно как именно его преодолевать )) Главное знать расположение стоянок и при внезапном изменении погоды сразу идти туда, потому, что при шторме становится все намного сложнее и хождение по волнам не дает никакого результата, кроме запредельного напряжения и сильной усталости.

По генеральному курсу получилось так ок 250 км https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A7a2deee69b6a35311c366d6db7fcd671 8b3ffddbf477213fb999d05624fec1b7&source=constructorLink
А фактически, конечно, больше около 350 км

Байдарка модели "Илекса" 3.2м каркасная с поддувом, производства "Тритон" Санкт-Петербург.
Легкая - 16 кг в комплекте с веслом и всеми ее принадлежностями.
Простая и быстрая в сборке 20-30 минут.
Но для крупных акваторий маловата и по длине и по вместимости, скачет на волнах как мячик. А отсутствие рулевого управления сильно мешает эффективной гребле даже на небольших волнах, так как постоянно приходится подруливать веслом.

В мыслях хочется купить КНБ "Ладога 1" но ее вес в 25-26 кг портит все настроение.
Но она и будет ходить хорошо и все снаряжение можно перевозить внутри, а не как сейчас у меня, на деке.

Yarkolp
15.08.2018, 10:14
Блин, я бы жутко хотел так поплавать в тех местах. Фотки завораживают! Но конечно не месяц )) Недели полторы думаю хватило бы. Если будут еще желающие, можно попробовать спланировать на следующий сезон.

harddm
15.08.2018, 11:05
А что это катер на скале делает?
Памятный знак.
Примерно такими катерами пользуются почти все местные жители для поездок по озеру.
Есть и намного более мощные и даже с бортовыми огнями и красивой иллюминацией и встроенными колонками. Ночью, на воде они смотрятся потрясающе! учитывая, что ты месяц не видел ничего, кроме рыбы и елок ))

Зимой ездят по льду на снегоходах, ведь никаких автомобильных дорог там нет.

---------- Добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:00 ----------

В следующий сезон, я скорее всего опять иду туда, уж больно там красиво и удобная заброска. От жд станции Княжая всего 2 - 3 км по ровному асфальту.
Как обычно, с первых чисел июля по август, в остальные месяцы там еще зима или уже зима.

Yarkolp
15.08.2018, 12:10
Вот на таком реально там плавать или нужно что-то посерьезнее? http://vesloiparus.ru/boats/volveter/canyon-laguna/
Правда, в даты 07.07-07.08 я как раз невыездной... (

Prot
15.08.2018, 17:26
Если будут еще желающие, можно попробовать спланировать на следующий сезон.

Желал бы поучаствовать

---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

Вот на таком реально там плавать или нужно что-то посерьезнее? http://vesloiparus.ru/boats/volveter/canyon-laguna/
Правда, в даты 07.07-07.08 я как раз невыездной... (

Для открытых водоемов нужна КНБ, чтобы ветром не унесло.

harddm
15.08.2018, 19:15
В штиль не имеет особой разницы на чем ходить, а по волне страшно на любой лодке ))

nickav39
15.08.2018, 20:18
В этом году снова пошел на Княжегубское водохранилище, так уж там хорошо и красиво.

Собрался на месяц автономки взяв все необходимое снаряжение и продукты так что изначальный вес поклажи составлял около 45 кг.

Всего было пройдено около 250 километров и в начале августа месяца я уехал обратно домой купив билеты по факту, за несколько часов до отправления удобного поезда.

Дима , супер. Уважуха. Может это и есть настоящая свобода ​???

Dusty
16.08.2018, 10:19
Для открытых водоемов нужна КНБ, чтобы ветром не унесло.
КНБшка тоже не всякая пойдет, варианты для спортивного сплава с плоским дном и сильно подкаяченные, их так же сдувать будет. Нужен длинный килеватый корпус. А еще лучше - сияк пластиковый...

Lazhu
16.08.2018, 10:53
Лучше таймешек до сих пор ничего нет. Ладоги скороходные, но мЕста в них кот наплакал. Но это все для 2+ экипажа (хотя вроде бы была когда-то ладога-1). Вообще ТС респект, конечно. Я бы на воду в одиночку не сунулся (если что, в нулевые активно "байдарил" - все шхеры БМ от Кеми до Пояконды исхожены вдоль и поперек).

Piramidon
16.08.2018, 12:08
Дима , супер. Уважуха. Может это и есть настоящая свобода ​???
Тунеядец, Сталина на него нет.

Yarkolp
16.08.2018, 12:39
Ну понятно, надувастик мой не катит. Но может и правда классические каркасные для такого формата оптимальны?

Dusty
16.08.2018, 12:43
Но может и правда классические каркасные для такого формата оптимальны?
Можно. Но надо фартук с юбками и емкости непотопляемости.

nickav39
16.08.2018, 13:32
Тунеядец, Сталина на него нет.

У меня друг по учебе как-то спросил своего знакомого почему тот не хочет работать ? Он ответил: " Ну их на йух -эти заводы, только природу засирают..."

Не не так. Это как в фильме "Приступить к ликвидации". Цитата : "А пусть работает железный дровосек"

harddm
16.08.2018, 15:15
Но может и правда классические каркасные для такого формата оптимальны?
Естественно, чем лучше мореходные качества у байдарки, тем приятнее она идет. А для таких больших акваторий и лодка должна быть большой. Те же сияки имеют около 5 метров в длину!
Но все же ее перевозить, собирать, каждый день вытаскивать на берег и обратно ...

Вот мне запомнился рассказ участника группы (байдарка Илекса) шедших по Ладоге.

Ответ очень прост, Волна и Ветер, а ближе к берегу интерференция которая швыряет эту легкую скорлупку. Ребята на байдарке "Ладога 2" шли рядом как утюг, особо ничего из этого не чувствуя.

Izotov
16.08.2018, 16:10
Фото - сказка.
Дима про печку расскажи, как она в применении.

A1onso
16.08.2018, 17:06
Фото невероятно красивы. Кулинарные эксперименты приготовления рыбы тоже впечатлили. :good: 10 из 10 по шкале свободы! :)

А вот крупного улова вижу, к сожалению нет. Надеюсь трофейная щука под 15 кг и язь под три ещё обязательно клюнут!

В девяностых в тех краях, на группу из 15 человек ловили столько, что готовить её не успевали. Жарили исключительно рыбное филе, остальное птицам. Надоело филе, запекали в фольге с ягодами и еловыми иголками.. коптили.. готовили уху Много отпускали.
Отдельные экземпляры ломали спиннинги и рвали миллиметровые лески! Такой рыбалки у меня больше никогда не было, даже на нижней волге.

Juggernaut
16.08.2018, 17:27
трофейная щука под 15 кг
А куда её, такую? Её и есть-то только в виде котлет можно, и то масла сливочного надо пачку минимум. :unknw:
Лучше форель половить на впадающих речках, куда интереснее, да и вкуснее.

A1onso
16.08.2018, 21:23
А куда её, такую?
сфоткаться и отпустить. да, мясо у крупных особей травой пахнет и невкусное.

Лучше форель половить на впадающих речках,
трофейный форель тоже тема! А ещё лучше севернее Хариуса половить.

Dusty
16.08.2018, 21:32
А вот крупного улова вижу, к сожалению нет. Надеюсь трофейная щука под 15 кг и язь под три ещё обязательно клюнут!
Нахрена одному человеку в походе щука на 15 кило? Чисто ради спортивного интереса - поймать и отпустить? Сожрать ее все равно нереально.

Жарили исключительно рыбное филе, остальное птицам.
Ну и уроды, чо тут сказать.

Piramidon
16.08.2018, 21:43
Сообщение от A1onso
Жарили исключительно рыбное филе, остальное птицам.
Вот ведь сколько в тебе какизависти.

A1onso
16.08.2018, 21:56

думаешь дело в зависти? А по-моему вполне по веломански. :read:

Piramidon
16.08.2018, 22:01
думаешь дело в зависти? А по-моему вполне по веломански. :read:

Я только раз в жизни ел правильную уху...в Караване. До сих пор помню. Из речной рыбы. На Печухне. Под водочку, похмелялись. Сутками ранее ели из красной норвежской так она с бесплатной речной рядом не стояла.

A1onso
16.08.2018, 22:14
Я только раз в жизни ел правильную уху...в Караване.
Много раз ел правильную и даже не могу припомнить, где была самая вкусная, рецептура часто отличалась, но основа неизменна - свежепойманная пресноводная рыба. Из окуня чаще всего варили.

Lazhu
16.08.2018, 22:17
Правильная уха - исключительно из осетра, сваренного в 2-3 итерации. Все остальное это рыбный суп.

harddm
16.08.2018, 23:10
Ну, конечно, куда одному много рыбы.
Это же первое правило, не бери больше рыбы, чем сможешь съесть!
Пару крупненьких окуней или три средних моя ежедневная порция. А еще лучше наловить мелких, штук семь, и обжарить в раскаленном масле и полить соусом терияки - это сказка, а не рыбка!
Щуку ловил только что-бы пожарить филе в кляре, типа вместо хлеба, а голову и остальное на бульон.

Стоит только подойти к воде и начать чистить рыбу, чайки за несколько сот метров уже видят что им полагается, настолько у них острое зрение.

По печке.
Эффекта вау не произошло, но это учесть, что я несколько сезонов весьма успешно пользовался щепочницей.
Конечно с нагнетанием воздуха все горит лучше и без дыма и конечно же мощнее, но копоти на котелке так же много. И в следующий раз я возьму нормальную горелку, что бы хоть по утрам не возиться с чернотой, а убирать все с вечера.
Батареек из Ашана 2 шт хватило на три недели без всякого ограничения по времени пользования.

Dusty
16.08.2018, 23:52
Ой да, так-то я рыбы по нищете своей поесть не могу, и поймать не могу, потому, конешно, зависть. Как же еще?

думаешь дело в зависти? А по-моему вполне по веломански.
Думаю, дело в том, что я уродов не люблю. И тех, кто гадит на природе, и тех, кто ее гробит зазря.

Lazhu
16.08.2018, 23:58
Ой да, так-то я рыбы по нищете своей поесть не могу, и поймать не могу, потому, конешно, зависть. Как же еще?

Думаю, дело в том, что я уродов не люблю. И тех, кто гадит на природе, и тех, кто ее гробит зазря.

Ну рыба-то чай не пластиковая бутылка, птицы сожрут.

Dusty
17.08.2018, 11:38
Ну рыба-то чай не пластиковая бутылка, птицы сожрут.
Сожрать-то сожрут, но накой ловить больше, чем съесть можешь? Спортсмены, мать их...

Diabolos
19.08.2018, 15:01
круто )

sadi
23.08.2018, 12:17
А мы в это время плавали по Белому морю на надувнушке Викинг 4,7. Абсолютная устойчивость, непотопляемость, герметичность, неплохие ходовые качества- даже против встречного ветра и волны держали скорость 4 км/ч. Конечно друзья на Ладоге-1 плыли в это время быстрее, но по тихой воде разница небольшая, тем более всегда можно выждать ослабление или изменение направления ветра.
507431
Кстати видели там мужика на такой же лодке с парусом, я загорелся сделать себе такой!
https://adubovskiy.wordpress.com/2016/12/30/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%B4-%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BC/

Prot
23.08.2018, 13:20
А мы в это время плавали по Белому морю на надувнушке Викинг 4,7. Абсолютная устойчивость, непотопляемость, герметичность, неплохие ходовые качества- даже против встречного ветра и волны держали скорость 4 км/ч.

а вещи были на деке?

harddm
24.08.2018, 01:01
К слову, у меня на деке едет герморюкзак только с бивачным снаряжением - палатка, тент, спальник, коврик и ночная одежда.
Рюкзак очень удачно ложится на тележку, под него еще засовываю сковородку завернутую в пакет, что бы не пачкать байдарку внутри, сверху рюкзака крепится солнечная панель.
Смотрится конечно своеобразно, но мне ведь все равно не видно ))

Dusty
25.08.2018, 22:04
Абсолютная устойчивость, непотопляемость, герметичность, неплохие ходовые качества- даже против встречного ветра и волны держали скорость 4 км/ч.
Ну... Это как бы плюсы озвучены. Есть и минусы. Шмотки девать некуда. Ходовые качества - тоже сомнительные. 4 км/ч против ветра на нормальной посуде можно держать вдвоем с мелким ребенком, а не двумя взрослыми.

---------- Добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:03 ----------

а вещи были на деке?
А внутрь там почти и некуда.

sadi
25.08.2018, 22:24
Места для вещей в большом Викинге очень много, на 2 недели автономки все умещается внутри. В этот раз кроме продуктов на 14 дней дополнительно в лодке лежало 20 л пресной воды, набор канов на группу и 5 литровая бутылка спирта, вот и пришлось немного положить наверх. Конечно Викинг ни разу ни морской каяк, он хорошо идёт по порогам, но по гладкой воде его скорость вровень с Тайменем. А ещё он весит на двоих 15 кг.

Dusty
26.08.2018, 11:17
пришлось немного положить наверх
Судя по фото, "немного" - это литров так 60 :rolleyes:

Juggernaut
27.08.2018, 09:37
по гладкой воде его скорость вровень с Тайменем.
Нет. :unknw:

Dusty
27.08.2018, 14:38
Нет. :unknw:
Да там всё "нет". И скорость, и пригодность для прохождения порогов, и вместимость... Прям рекламный пост, а не реальный отзыв об эксплуатации. :unknw:

sadi
27.08.2018, 15:15
Да нет, это лишь моё личное мнение. Больше 20 лет плавал на Тайменях, вот уже 8 - на надувнушке, а Таймень с новой шкурой и фартуком лежит в гараже... Как то в походе пересел на него, стало страшно, боюсь перевернуться. В итоге все мои друзья пересешли на продукцию Акваграфики, неверное стареем, тяжело таскать и долго собирать лень.

Juggernaut
28.08.2018, 17:50
Как то в походе пересел на него, стало страшно, боюсь перевернуться.
А если б в "Вектор" сел, наверное сразу кондрашка стукнула б.

тяжело таскать и долго собирать лень
А вот это другой вопрос уже.

Dusty
28.08.2018, 23:01
А если б в "Вектор" сел, наверное сразу кондрашка стукнула б.
Лучше в гоночную байдарку - она вообще снизу круглая и узкая как бревно :)
Либо каждый гребок с опорой делать, либо чувствуешь себя как канатоходец - пассивной остойчивости там ваще нет как класса :lol:

sadi
29.08.2018, 00:10
Вектор это модификация Ладоги с цельной декой? Есть мысль купить такую для морских прогулок, друзья правда советуют попробовать сначала поплавать по Ладоге на прокатных пластиковых морских каяках. Вообще си-каякинг - это особый мир, непохожий на обычный сплав, для которого надувнушки - это самое то.
Вообще-то это топик Harda, и все наши разговоры просто от зависти к прекрасному его путешествию, на которое не каждый может выделить месяц времени, а на чем плыть, по большому счету, неважно.

Juggernaut
29.08.2018, 15:25
Вектор прекрасен, если на открытую воду, брал бы только его.

Dusty
30.08.2018, 01:05
друзья правда советуют попробовать сначала поплавать по Ладоге на прокатных пластиковых морских каяках
Тоже могу такое посоветовать, вот как раз из такого похода вернулся. :)

обычный сплав, для которого надувнушки - это самое то
Неа. Для бурноводинга пластиковые каяки тоже рулят. Но, понятно, не те, которые для открытой воды.

A1onso
30.08.2018, 01:30
Я тоже негативно отношусь к тем, кто гадит на природе, но какое это имеет отношение к тому, что я написал :unknw:
И что мы загробили будучи подростками в 90-х... хватит бредить.

Сожрать-то сожрут, но накой ловить больше, чем съесть можешь? Спортсмены, мать их...
Кто ловил больше чем можешь съесть? Где вы это прочитали? Такое впечатление, что ты читаешь между строк и вообще не понимаешь о чем тут пишут. Тебе даже сам ТС пояснил, что тоже делал рыбное филе и т.д.
Спортсменов тоже не любишь?
Угомонись.

Dusty
30.08.2018, 13:32
Кто ловил больше чем можешь съесть? Где вы это прочитали?
Здесь:

остальное птицам

Спортсменов тоже не любишь?
Имелись в виду рыболовы-спортсмены, которым лишь бы побольше поймать, а потом выкинуть за ненадобностью. Не люблю, да.

ilyitsh
30.08.2018, 13:39
но по гладкой воде его скорость вровень с Тайменем.Не его скорость, а гребца на нём. Обычно это ненадолго. Ну, как МТБ с шоссером сравнивать. Ладно, не с шоссером - с гибридом.

harddm
26.11.2018, 16:17
дополнительно в лодке лежало 20 л пресной воды
Не было ли проблем с питьевой водой в это время? Ацкая жарища и ни единого дождя, я поэтому и не стал выходить с водохранилища в море. Ну и от добра - добра не искать.