PDA

Просмотр полной версии : Проблема с задним колесом

Car3man
12.08.2018, 21:54
Всем привет, в начале этого сезона сервисом в моем городе было диагностировано "Поломка оси заднего колеса", заменив ее я с радостью забыл о проблеме трения колеса об крылья рамы, но не тут то было через недели-полторы все повторилось, колесо при разгоне, при вставании на дыбы начинает тереться об крылья рамы с соответствующим звуком трения резины протектора об метал, так вот в чем вопрос, что мне делать в данной ситуации, опять идти в сервис и опять менять ось (может есть какие-то качественные прочные оси) или есть еще варианты решения этой проблемы (где-то слышал что на кассетах этой проблемы нет из-за конструкции кассет).

Велосипед: Forward Apache 2.0 Disc 29
Втулка: Хз, написано FWD, предполагаю что какая-то втулка именно от форвард
Трещотка: Shimano Tourney TZ MFTZ31

upd: ось под эксцентрик

Ouninpohja
12.08.2018, 21:56
это стандартная проблема трещеток, когда ось втулки лопается
тебе просто надо купить/собрать колесо под кассету и перейти на нее

Car3man
12.08.2018, 21:59
Ouninpohja, Думал об этом, но опыта вообще нету, чтобы подобрать все правильно, что идет вместе заменой трещотки на кассету?
Втулка?

CaRB0FoSS
12.08.2018, 23:57
Ouninpohja, Думал об этом, но опыта вообще нету, чтобы подобрать все правильно, что идет вместе заменой трещотки на кассету?
Втулка?

и кассета и спицы и сборка.

Или купите цельную ось с конусами и контргайками под гайки на дропауты а не полую под эксцентрик. Именно с конусами и контргайками, т.к. ваши старые с некоторой вероятностью не подойдут.

Juniper
13.08.2018, 00:23
Так -то лучше, конечно, на кассеты перейти, верно Ouninpohja говорит. Либо всё колесо купить на кассетной втулке, либо, если спицы в порядке и обод нормальный, собрать на старом ободе колесо под кассету. Кассеты и втулки бывают на 7 скоростей, переключатель придётся подстроить, и всё. Если втулка и кассета на 8 скоростей, тогда уже надо будет возиться с правой манеткой - либо модернизировать, либо менять на 8-скоростную.
Трещоточные оси сейчас совсем хлам, любые. Эксцентриковые хороши хотя бы тем, что при поломке конструкция начинает вихляться, но продолжает держаться на эксцентрике и позволяет куда-то доехать. Цельная ось под гайки прослужит не намного дольше (проверено на себе), только с момента её поломки ехать уже не получится вообще.

Offroadster
13.08.2018, 00:43
Если все-таки менять ось, на ось с гайками, то, хорошие оси ставятся на породистые (не ашан) круизеры, если повезет найти дербан. Например, если в ваших краях есть круизеры в прокатах, там можно поспрашивать;). А многие из отдельно продающихся осей с гайками, да,
сейчас совсем хлам и пластилин, так что лучше уж менять втулку на кассетную.

Car3man
13.08.2018, 01:10
Juniper,
Offroadster,
Ну вот допустим втулка и кассета под 7 скоростей
https://www.velosklad.ru/velosipedy-parts/info/3224/#
https://www.velosklad.ru/velosipedy-parts/info/4010/#

Кассета 12-32, у меня щас трещотка 14-34, стоит ли вообще заморачиваться на счет этого или и так подойдет?
Так же, мне не очень понятно надо ли заморачиваться с размером деталей

ps: вел https://forwardvelo.ru/products/velo/apache-2-0-29-disc-2018/

Offroadster
13.08.2018, 01:23
Car3man, по бытовой)) прочности, все втулки под кассету примерно одинаковые (не бытовая прочность начинается со специальных втулок для специальных агрессивных дисциплин).

Кассета 12-32, у меня щас трещотка 14-34, стоит ли вообще заморачиватьсяКак вы сами видите, с этой кассетой вы получите более высокую самую высшую передачу (можно будет побыстрее ездить по паркету и под горку)), но потеряете самую низкую (тяжелее будет лезть по болоту, и в оч. крутые горы)).
Меняете шиману на шиману - шаг переключения остается тот же, то есть, манетку менять не надо, придется лишь подстроить переключение (а может, и не придется).

мне не очень понятно надо ли заморачиваться с размером деталейВ смысле? Каких размеров?..
Размер задних звезд, для вашего переключателя, не важен.

Ну, и ликбез для совсем новичков, если вдруг) Если ваша цепь уже не новая, меняйте и ее, чтобы не было несовпадения изношенной цепи, и новых звезд.

Car3man
13.08.2018, 01:27
Offroadster, Под размерами я имел ввиду, попадет ли колесо с этой новой втулкой в дропауты, если конечно вообще возможно что не попадет

Offroadster
13.08.2018, 01:34
Попадет. Бывает разница, по ширине, в районе нескольких мм, но это фигня.
Возможно, придется еще тормоз, под новую втулку, подстроить.

Car3man
13.08.2018, 01:38
Offroadster, Ок, всем спасибо за помощь)