PDA

Просмотр полной версии : FatBike LoveFreedom -пытаемся сделать из Г - конфету...

Revert
11.08.2018, 18:47
Прошу сразу строго не судить, знаю что многие ответы на вопросы есть на форумах, но нужна все таки и общая консультация, как новичку...

Собственно история началась с того, что понравились мне ФэтБайки, и вообще раньше очень любил кататься на велосипедах, рядом тем более лес.

И решил я себе купить ФэтБайк, да такой, чтобы не дорого (а вдруг не понравится и будет он у меня стоять, в общем чисто попробовать мое или нет).

Сейчас понял, что мое. Но за месяц эксплуатации отлетели колодки, поменял заднюю звезду, педали, переключатель маленькой звезды, сиденье, руль, держатель руля, подсидельный штырь и в общем наверное еще много чего, не помню :unknw:).

Постоянно разбалтывается задняя втулка...

Но в итоге понял, что велосипед мне нравится (начал даже на нем ездить на работу, и постараюсь не прекратить данной практики во все сезоны).

Вот собственно фото моего велосипеда, когда он ко мне приехал - http://joxi.ru/Y2L9XbZf9e16LA

Что хочу с ним сделать:

- Разобрать велосипед, покрасить раму (пескоструй, мовиль во внутрь, чтобы не было ржавчины, аргоном усилить по необходимости слабые места, краску выбрать самую стойку - черный мат (как руль черный матовый, фиолетовый или синий кенди?)

- Вилку новую без амортизаторов стальную покрасить (пескоструй, мовиль во внутрь, чтобы не было ржавчины, аргоном усилить по необходимости слабые места, краску выбрать самую стойку - черный мат (как руль или кенди синий?).

- Вытащить паука (вниз у старой вилки)

- Рулевые проставочные кольца, чтобы руль был выше (так как вилка новая выше старой)

- Установить паук в вилку

- Сделать надпись на раме - с двух сторон (белый или фиолетовый)

- Антиржавочные материалы

- Две ручки тормозов на руль (БитВин)

- Два тросса для тормозов (Битвин)

- Оплетка для троссов тормоза (Битвин), сделать чтобы не был оголенных

- Два тормозных диска - перед и зад (БитВин)

- Тормозные колодки для переднего и заднего тормоза

- Заглушки-регулировки тормозов (БитВин)

- Передний тормоз сделать слева, задний тормоз сделать справа

- Задний фонарь или светооражатель (в дырку на задней части рамы велосипеда)

- Велозвонок черный

- Велосипедная подножка (БитВин)

- Подшипники на вилку вверху и внизу (БитВин)

- Переключатель на руль большой звездочки 3 скорости (БитВин)

- Переключатель на руль маленький звездочки 7 или 8 скоростей (БитВин)

- Звезда большая (БитВин)

- Звезда малая (БитВин)

- Система переключения скоростей большой звездочки (БитВин)

- Система переключения малой звездочки (Битвин)

- Троссы для переключения скоростей (Битвин)

- Оплетка для троссов (Битвин), сделать чтобы не было оголенных

- Пластиковые наконечники на все троосы (тормоз и система переключений)

- Цепь (Битвин)

- Защита большой звезды (Битвин)

- Защита маленькой звезды (Битвин)

- Подседельный штырь черный (Битвин)

- Педальный механизм (Битвин)

- Суппорт для велосипедной седла черный (Битвин)

- Хомут для велосипедного седла черный (Битвин)

- Все настроить, смазать

- Узнать размеры втулки заднего и переднего колеса, и есть ли в наличие

- Узнать про процесс ухода за велосипедом летом и зимой

Собственно вопросы:

1. Где возможно я не прав из того, что хочу сделать?
2. Какими антиржавочными материалами обрабатывать раму и вилку изнутри \ снаружи?:
3. Где найти, купить и установить заднюю втулку (и переднюю заодно сразу) и какого размера она должна быть для данного фэтбайка?
4. Какие процессы ухода за велосипедом? Мыть и как часто? И как что делать осенью \ зимой?
5. Нужны ли зимние шипованные колеса для езды зимой?

Большое спасибо всем, кто прочтет, откликнется и даст ответы на вопросы! Спасибо!

Freeweek
11.08.2018, 19:00
Сейчас понял, что мое. Избавиться от этого, купить нормальный.
Реально ты потратишь кучу времени и денег на поддержание "работоспособного" состояния мёртворождённого велосипеда.
Подобная тема здесь (https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=284510&highlight=%D1%84%D1%8D%D1%82%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0% BA%D0%B8+%D0%B0%D0%BB%D0%B8)

Revert
11.08.2018, 19:39
Тему данную видел, но все что описал выйдет в 45 тысяч, уже потрачено 20.000. Купив велосипед за 80 даже тысяч в него все равно придется что-то докупать, из старого я оставляю только раму, ее перекрашиваю, в необходимых местах сварка аргона... Поэтому дешевле не выйдет, зато свой ))

MEHANIK
11.08.2018, 19:41
1. Где возможно я не прав из того, что хочу сделать?
Нет самого важного апгрейда, перехода на бескамерные колеса.

Избавиться от этого, купить нормальный.
+++

Товарищ Сухов
11.08.2018, 21:36
Избавиться от этого, купить нормальный.

Увы, но других вариантов НЕТ. :unknw:

Tiermann
14.08.2018, 03:37
Не 45, а куда больше, 30 выйдут только нормальные колеса, а без этого - все вышеперечисленное просто захоранивание денег

Leha_san
14.08.2018, 14:31
Я тоже наступил на эти грабли. Отличие лишь в том, что у меня всего 7 скоростей (мне этого показалось достаточным). И то, что я имею на данный момент фэтбайком назвать, к сожалению, нельзя. Потому, что он по снегу не поедет. Из за обвеса по остаточному принципу (повесим всё, что выкидывать жалко). На велосипеде на данный момент сменил задний переключатель и манетки, на бюджетную шиману, подседельный штырь по причине того, что родной погнул (я человек достаточно тяжёлый). Вопрос встал о замене втулок (переходе на кассету), ну и систему поменять, было бы не плохо.
По итогам возни с данным велосипедом и штудированию данного форума, могу сделать не утешительный вывод: Сообщество данного форума право, если нужен фэтбайк, то LoveFreedom покупать не надо.
А так, как я уже. То остаётся занимать свой досуг не только поездками (как ни странно, велик катит), но и модернизацией.

bandito
14.08.2018, 14:39
Из гнилого яблока арбуз не сделать. Продать это чудо на Авито и купить нормальный фэт. Ту же Норку Бигфут.

Tiermann
14.08.2018, 14:41
Ту же Норку Бигфут.
Которая даже в кредит высосет меньше денег:)

Sadness
14.08.2018, 14:47
Из говна можно сделать конфету, но она будет из говна.
Толсто.

Revert
14.08.2018, 15:43
Всем, спасибо! Со всеми Вами согласился... Выбор на марку Mongoose из Триал Спорта с гарантией и прочим... Скоро буду здороваться, как приобрету :)

Marko Polo
14.08.2018, 16:59
Всем, спасибо! Со всеми Вами согласился... Выбор на марку Mongoose из Триал Спорта с гарантией и прочим... Скоро буду здороваться, как приобрету :)
На бескамерные обода деньги запасли? Здесь не одобрят, если нет)

Revert
14.08.2018, 17:00
На бескамерные обода деньги запасли? Здесь не одобрят, если нет)

Пока еще нет, попозже поставлю, и так опыт горький с ЛавФридомом вышел ))

Это как с русской машиной, первая должна быть Б\У и русская - чтобы сразу и разбираться и чинить умел, и ездить )))

Так что позже будет пост по новому байку и ждать советов от профи, что делать

bandito
14.08.2018, 17:03
Бери сразу фэт с бескамерными колесами. Не наступай на грабли второй раз. Да и денег в итоге сэкономишь.

Revert
14.08.2018, 17:05
Бери сразу фэт с бескамерными колесами. Не наступай на грабли второй раз. Да и денег в итоге сэкономишь.

Вот и понеслось ))) Пока нет возможности, пока буду так ))) Не ругайтесь )))

bandito
14.08.2018, 17:06
Дело ваше. Мы хотим как лучше.

Nefelim
06.12.2018, 03:57
Тему данную видел, но все что описал выйдет в 45 тысяч, уже потрачено 20.000. Купив велосипед за 80 даже тысяч в него все равно придется что-то докупать, из старого я оставляю только раму, ее перекрашиваю, в необходимых местах сварка аргона... Поэтому дешевле не выйдет, зато свой ))

покупаешь Jamis Roughneck из триала за 74 000 и катаешь в радость

starflex
06.12.2018, 09:53
если руки растут из правильного места, есть время и желание - лучше собирать
(рама lovefreedoma точно не подойдет)
будет дороже, но то что тебе нужно, а не компромисс с магазина
PS: если судить по первому посту, прежде чем начать покупать тебе надо прочитать несколько местных тем

Дрозд
11.12.2018, 13:17
Revert

Если ты собираешься брать фэт более высокого уровня, можно и этот при себе оставить как второй - главное не ждать от него свойств полноценного фэта. У меня был такой, недолго. Ничего особенно ужасного в нем нет, если воспринимать его как просто "такой МТБ на жЫрных колесах", то вполне годен для медитативного тошнилова по загороду. По снегу до 10 см. кстати тоже нормально прет, толще не пробовал, когда зима устоялась, уже пересел на Инобайк. Не нравилось одно, таскать эту дуру по лестницам, разница с люминем очень заметна, даже если просто покатить руками, он идет как-то неохотно в сравнении. Если будет фэт получше и захочется и этот оставить, нафиг не нужны расписанные в 1 сообщении вложения, а сделать можно следующее: заменить обвес (все переклюки и шифтеры), усилить трещотку промом, поставить тормоза с человеческим лиТСом, регулируемый вынос и нормальный подседел (родной из теплого стального г... и мнется даже при затяжке хомутом), ну педали какие-нибудь недорогие, но не пластиковые. В таком виде как деревенский трактор пойдет...

Nik.Sergei
05.03.2020, 23:13
Мнения могут быть разные, и все они имеют право на жизнь. Из моего опыта следует, что не стоит много менять и пытаться значительно улучшить самый дешёвый вел. Я приобрёл это чудо техники за 10 т.р. (обода 80мм, резина 4", 20кГ веса и 7 передач) чисто для хозяйственных целей: в магазин и т.п. Поменял педали, переднюю звезду, настроил переключатель и тормоза. В таком виде эксплуатировал 2 зимы. За всё время поменял только пружинку в трещотке. В начале этого зимнего сезона решил поставить шипованную резину, так как иногда на льду было не очень комфортно. Резина оказалась в 2 раза легче родной. Поскольку лыжный сезон всё откладывался, решил покататься на этом агрегате, и мне понравилось!!! Наверное на приличном Фэте удовольствия будет ещё больше, но и в таком варианте не плохо. (Для покатушек в сезон использую МТБ). Какой вывод можно из этого сделать - пользоваться надо тем, что есть в наличии в данный момент, а не изобретать велосипед.

Tiermann
06.03.2020, 10:42
Резина оказалась в 2 раза легче родной.
это как так? шиповка весит в среднем ~1,7 кг, родная летняя весила 3,5кг? :shok:

Nik.Sergei
06.03.2020, 20:50
шиповка весит в среднем ~1,7 кг, родная летняя весила 3,5кг
Шиповка немного легче, а родная что-то около 3кГ. Колесо в сборе весило ровно 5кГ. В общем - броневик.