PDA

Просмотр полной версии : Плохо тормозит Shimano SLX

Sergande
06.08.2018, 17:40
Всем доброго времени суток.
Суть проблемы в следующем. Поменял стоковые механические тормоза на Shimano SLX и первые километров 200 был в восторге от них. Но в какой-то момент времени почувствовал, что передний тормоз стал заметно хуже тормозить и вместе с тем скрипеть на небольших скоростях. Первым делом разобрал все и почистил, хоть и визуально все было в идеале. Скрипеть перестало, но тормозить лучше нет. Думал на колодки и с этой целью решил поменять передние с задними и посмотреть, что будет. И о чудо, все вернулось. Но спустя еще километров 30 все стало как и прежде - скрипит, плохо тормозит. В веломастерской однозначно сказали, что дело в колодках, мол замасливаются они каким-то образом. Почистили, прожгли, но как такового эффекта это не принесло.
Суть еще и в том, что в какие-то моменты все же начинает отлично тормозить, т.е. дефект плавающий. При этом ничего нигде не течет, катаю в основном по асфальту в сухую погоду.
Даже не представляю, куда теперь копать.
Что посоветуете? Колодки все же менять? И на какие тогда?

Dwenant
06.08.2018, 21:57
Колодки с али заказывал? роторы какие

Sergande
06.08.2018, 22:22
Колодки с али заказывал? роторы какие

Нет, колодки родные, с тормозом шли. У меня с новья. Брал на Чейне.
Роторы Tektro, остались от стоковой механики

Faddey
06.08.2018, 23:03
Нет, колодки родные, с тормозом шли. У меня с новья. Брал на Чейне.
Сходи в Руь-авто купи обезжириватель для тормозов, почистишь - будет чудо)))

Sergande
06.08.2018, 23:06
Уже делал и сам и в веломастерской. Как результат- на время перестает скрипеть, но тормозить лучше не становится

Dwenant
06.08.2018, 23:36
Уже делал и сам и в веломастерской. Как результат- на время перестает скрипеть, но тормозить лучше не становится
роторы под замену. если денег немного бери рт 66

Михаил Т.
06.08.2018, 23:43
Не может с вилки масло попадать на колодки?

Sergande
06.08.2018, 23:48
Не может с вилки масло попадать на колодки?

Сухое все. Даи после чистки эффекта практически никакого

---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:46 ----------

роторы под замену. если денег немного бери рт 66

Тоже думал уже. А что с ним может быть не так? С виду как новый

Михаил Т.
06.08.2018, 23:49
Sergande, попробуйте пошкурить колодки "нулёвкой" без фанатизма.

Dwenant
06.08.2018, 23:49
Сухое все. Даи после чистки эффекта практически никакого

---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:46 ----------

Тоже думал уже. А что с ним может быть не так? С виду как новый

вообще у многих от тектро скрип и вибрация

Eovein
06.08.2018, 23:50
Причём тут роторы, на любых должно хватать, разница мизерная.

Явно замасливается как-то... может с вилки течёт масло и попадает на колодки?

Михаил Т.
06.08.2018, 23:51
Причём тут роторы, на любых должно хватать, разница мизерная.

Явно замасливается как-то... может с вилки течёт масло и попадает на колодки?

Этим и объясняется, что задние колодки норм...

Eovein
06.08.2018, 23:54
У меня когда-то была эластомерка, там неспроста густое масло, ведь сальники вверху, но особенно резинки у болтов внизу, ничего не держат. Налил вилочного жидкого масла, вилка стала работать лучше, а вот колодки сразу замаслились. Если попало вилочное масло никакие прожиги и очистители не помогут особо, надо ставить новые колодки. Так что снизу у болтов вилки вполне может течь масло, надо проверить, потом может намотать чего на болтики.

Dwenant
06.08.2018, 23:56
У меня когда-то была эластомерка, там неспроста густое масло, ведь сальники вверху, но особенно резинки у болтов внизу, ничего не держат. Налил вилочного жидкого масла, вилка стала работать лучше, а вот колодки сразу замаслились. Если попало вилочное масло никакие прожиги и очистители не помогут особо, надо ставить новые колодки. Так что снизу у болтов вилки вполне может течь масло, надо проверить, потом может намотать чего на болтики.
колхозник не сделаешь из г. конфетку

Михаил Т.
06.08.2018, 23:58
Со втулок на роторы не может выдавить смазку? Мож недавно перебирались?

Sergande
07.08.2018, 00:02

Еще раз посмотрел. Сухо как в пустыне

Dwenant
07.08.2018, 00:36
Еще раз посмотрел. Сухо как в пустыне
да в роторе у тебя дело

Sergande
07.08.2018, 00:53
да в роторе у тебя дело

Пожалуй попробую его заменить. Колодки лучше новые поставить?

Dwenant
07.08.2018, 00:56
Пожалуй попробую его заменить. Колодки лучше новые поставить?
да. я испытывал оригинальные металлические с охлаждением и с китая полуметалл. Разница процентов 25. тормоза кстати тоже слх 7000
Попробуй еще найти большой спуск и тормозить не блокируя колесо
Калипер ровно выставлен?

Sergande
07.08.2018, 01:06
да. я испытывал оригинальные металлические с охлаждением и с китая полуметалл. Разница процентов 25. тормоза кстати тоже слх 7000
Попробуй еще найти большой спуск и тормозить не блокируя колесо
Калипер ровно выставлен?

Да, калипер стоит ровно

Аскар
07.08.2018, 01:10
99% колодки. нетормозящий ротор мне только однажды попадался.

Sergande
07.08.2018, 01:20
В общем будем менять и то и другое

velpas
07.08.2018, 01:26
Всем доброго времени суток.
Суть проблемы в следующем. Поменял стоковые механические тормоза на Shimano SLX и первые километров 200 был в восторге от них. Но в какой-то момент времени почувствовал, что передний тормоз стал заметно хуже тормозить и вместе с тем скрипеть на небольших скоростях. Первым делом разобрал все и почистил, хоть и визуально все было в идеале. Скрипеть перестало, но тормозить лучше нет. Думал на колодки и с этой целью решил поменять передние с задними и посмотреть, что будет. И о чудо, все вернулось. Но спустя еще километров 30 все стало как и прежде - скрипит, плохо тормозит. В веломастерской однозначно сказали, что дело в колодках, мол замасливаются они каким-то образом. Почистили, прожгли, но как такового эффекта это не принесло.
Суть еще и в том, что в какие-то моменты все же начинает отлично тормозить, т.е. дефект плавающий. При этом ничего нигде не течет, катаю в основном по асфальту в сухую погоду.
Даже не представляю, куда теперь копать.
Что посоветуете? Колодки все же менять? И на какие тогда?
Завоздушивание м.б.?
Ротор ровный, не требуется правка?
Толщина колодок?

Sergande
07.08.2018, 01:30
Завоздушивание м.б.?
Ротор ровный, не требуется правка?
Толщина колодок?
Колодки практически новые, пробег чуть больше 200 км.
Ротор ровный.
Завоздушивание вряд ли, т.к. деффект плавающий. Так бы всегда плохо тормозило

velpas
07.08.2018, 01:43
Колодки практически новые, пробег чуть больше 200 км.
Ротор ровный.
Завоздушивание вряд ли, т.к. деффект плавающий. Так бы всегда плохо тормозило
Ручка тормоза до полной остановки где нах-ся?
Может в гидролинии "замусоривание" имеет место быть?

Sergande
07.08.2018, 01:56
Ручка тормоза до полной остановки где нах-ся?
Может в гидролинии "замусоривание" имеет место быть?

У ручки относительно свободный ход около 1,5 см, далее может быть ещё на 1 см удается продавить, но уже с очень большим усилием. До грипсы ещё см 4 есть.
На счёт замусоревания, честно говоря, затрудняюсь что-то сказать

Михаил Т.
07.08.2018, 09:40
Ротор мирроточит, не иначе)))

Sergande
07.08.2018, 09:57
Ротор мирроточит, не иначе)))

Сам уже склоняюсь к этой версии ))

chiefset
07.08.2018, 13:57
Ну если ротор пришлифовался на 9,99999999% под зеркало, может и он давать низкий коэффициент трения. Металл может слаб, "бронза" какая-нибудь.
Я предлагаю роторы поменять местами, перед-зад. Если проблема перейдет на зад, значит ротор.
Но я пока и близко не уверовал, что в роторе проблема. Хотя может быть и в роторе. Геометрия вентиляционных отверстий не под новую накладку.
Может просто тормоз в целом такой - накладка "слабее", коэффициент передачи давящего усилия от ручки меньше, может это было в тормозе спроектировано под большой ротор (чтобы на роторе "200" не кувырнуться при случайном нажатии мизинцем).

1975
07.08.2018, 13:59
Колодки практически новые, пробег чуть больше 200 кмтак не приработались они еще

Sergande
07.08.2018, 14:18
Ну если ротор пришлифовался на 9,99999999% под зеркало, может и он давать низкий коэффициент трения. Металл может слаб, "бронза" какая-нибудь.
Я предлагаю роторы поменять местами, перед-зад. Если проблема перейдет на зад, значит ротор.
Но я пока и близко не уверовал, что в роторе проблема. Хотя может быть и в роторе. Геометрия вентиляционных отверстий не под новую накладку.
Может просто тормоз в целом такой - накладка "слабее", коэффициент передачи давящего усилия от ручки меньше, может это было в тормозе спроектировано под большой ротор (чтобы на роторе "200" не кувырнуться при случайном нажатии мизинцем).

Как вариант попробую роторы местами поменять. При перестановке колодок на какое-то время помогло.
Настораживает, что проблема непостоянная (чаще плохо, к сожалению) и не зависит от внешних факторов (погода и т.д.) и чистка практически не помогает.

---------- Добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------

так не приработались они еще

Т.е. сначала пока не приработались все ок, а потом на какой-то момент перестает тормозить? Вряд ли это нормально

Chute
07.08.2018, 15:26
Может вы не тормозите, а "притормаживаете" передним тормозом? У новичков такое бывает из-за боязни сделать черезруль. В итоге на некоторых колодках поверхностный слой просто глянцуется и начинает хреново тормозить.
Ещё иногда цепь спреем поливают и на ротор немного долетает масла.

Я бы поставил оригинальные Шимановские колодки на органике (самые дешёвые, на стальной подкладке), предварительно обезжирив ротор и внутренность суппорта. Сам ротор менять смысла чуть меньше чем никакого.

Sergande
07.08.2018, 15:39
Может вы не тормозите, а "притормаживаете" передним тормозом? У новичков такое бывает из-за боязни сделать черезруль. В итоге на некоторых колодках поверхностный слой просто глянцуется и начинает хреново тормозить.
Ещё иногда цепь спреем поливают и на ротор немного долетает масла.

Я бы поставил оригинальные Шимановские колодки на органике (самые дешёвые, на стальной подкладке), предварительно обезжирив ротор и внутренность суппорта. Сам ротор менять смысла чуть меньше чем никакого.

Скажу честно, черезруль у меня было на механике. Отчасти это и стало последний каплей к переходу на гидравлику. Так вот был весьма приятно удивлен эффектом того, что даже при сильном нажиме на тормоз колесо не блокируется, но вместе с тем позволяет очень быстро остановиться. Прямо небо и земля с механикой и без риска перелететь.
За цепью я слежу, лишней смазки на ней нет.
А есть какие достойные альтернативы оригинальным колодкам? Пусть даже дороже, это не так принципиально.
Сейчас стоят оригинальные органики с радиаторами

colorex
07.08.2018, 15:42
Sergande,
так а фото где

Sergande
07.08.2018, 15:49
Sergande,
так а фото где

Фото чего надо?

Chute
07.08.2018, 16:14
Скажу честно, черезруль у меня было на механике. Отчасти это и стало последний каплей к переходу на гидравлику. Так вот был весьма приятно удивлен эффектом того, что даже при сильном нажиме на тормоз колесо не блокируется, но вместе с тем позволяет очень быстро остановиться. Прямо небо и земля с механикой и без риска перелететь.
За цепью я слежу, лишней смазки на ней нет.
А есть какие достойные альтернативы оригинальным колодкам? Пусть даже дороже, это не так принципиально.
Сейчас стоят оригинальные органики с радиаторами
Да, у гидравлики значительно лучше модуляция. Просто часто боязнь черезрульки продолжает сидеть в райдере. Если тормозите интенсивно, то колодки глянцеваться не должны.
Про цепь - имел в виду попадание на ротор в процессе смазки, а не с самой цепи.
Смысл в колодках с радатором есть только при горнокатании, для езды без перепадов высоты можно ставить обычные, они заметно дешевле и не хуже. У Шимано в последние годы (с 2010-12 примерно) колодки с вполне приличным компаундом. Альтернативы - EBC (Red компаунд), КулСтоп, но проблема сейчас не в этом, родные тоже тормозят хорошо.

Sergande
07.08.2018, 16:21
Да, у гидравлики значительно лучше модуляция. Просто часто боязнь черезрульки продолжает сидеть в райдере. Если тормозите интенсивно, то колодки глянцеваться не должны.
Про цепь - имел в виду попадание на ротор в процессе смазки, а не с самой цепи.
Смысл в колодках с радатором есть только при горнокатании, для езды без перепадов высоты можно ставить обычные, они заметно дешевле и не хуже. У Шимано в последние годы (с 2010-12 примерно) колодки с вполне приличным компаундом. Альтернативы - EBC (Red компаунд), КулСтоп, но проблема сейчас не в этом, родные тоже тормозят хорошо.

Боязнь черезрульки уже ушла, чему я несказанно рад ))
Колодки с радиатором были в комплекте с тормозом. Что удивительно стояли в заднем. На перед они перекочевали в результате экспериментов по восстановлению нормального торможения

1975
07.08.2018, 18:19
Боязнь черезрульки уже ушлану вы в курсе, что передний главный?

---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:18 ----------

А есть какие достойные альтернативы оригинальным колодкам?на али, но я бы конечно поскреб наждачкой

Sergande
07.08.2018, 18:31
ну вы в курсе, что передний главный?

---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:18 ----------

Убедился в этом, когда купил современный велосипед. Но вместе с тем вокруг очень много людей, кто считает, что передний тормоз - это зло ))

на али, но я бы конечно поскреб наждачкой

Если честно, то не хочется с али экспериментировать. Думал может другие достойные альтернативы есть.
Наждачкой колодки скребли в веломастерской, там же их прокаливали, чистили все... Эффективность не вернулась, только скрипеть перестал.
Я поэтому уже здесь тему создал больше от незнания в какую сторону дальше смотреть.

1975
07.08.2018, 18:42
другие достойные альтернативы естьесть Ашимы всякие, но мне в итоге с али понравились

pavlinux
07.08.2018, 18:47
механические тормоза на Shimano SLX
Давно тормоза SLX - механика?

1975
07.08.2018, 18:48
Давно тормоза SLX - механика?наверное после того, как перестали быть вибрэйками)

pavlinux
07.08.2018, 18:49
Покажите SLX на тросиках!

Chute
07.08.2018, 18:51
Это STX-RC, если кто ещё помнит такую группу МТБ-оборудования )))
Павел, читай чуть внимательнее автора цитаты )))

1975
07.08.2018, 18:52
вибрэйки тоже на тросиках)

но в принципе там про другие тормоза

Поменял стоковые механические тормоза на Shimano SLX

Sergande
07.08.2018, 18:53
есть Ашимы всякие, но мне в итоге с али понравились

Откровенно говоря, морально не готов к китайскому нонейму в тормозах ))

---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:52 ----------

Давно тормоза SLX - механика?

Это я поменял с механики на SLX ))

Chute
07.08.2018, 18:54
Sergande, кстати, а чисто механически (стоя на месте, без движения) левая и правая ручка нажимаются одинаково по жёсткости?

1975
морально не готов к китайскому нонейму в тормозахкитайский ОЕМ конечно лучше

pavlinux
Павел, читай чуть внимательнее автора цитаты )))
А пля, во я лошара :grin:

Sergande
07.08.2018, 18:55
Sergande, кстати, а чисто механически (стоя на месте, без движения) левая и правая ручка нажимаются одинаково по жёсткости?

Да, одинаково

pavlinux
07.08.2018, 18:56
Я уж сцука испугался, думал Шимано ваще ох..... - SLX на тросиках :mocking:

1975
07.08.2018, 18:58
Шимано ваще ох.....еще не вечер

pavlinux
07.08.2018, 19:05
А ведь продаваться будет (первое время). Главное побольше натыкать © ® ™ patented./patent pend.

colorex
07.08.2018, 19:43
есть Ашимы всякие, но мне в итоге с али понравились

Он же про достойные спрашивает

Chute
07.08.2018, 23:12
Могу немного расказать про свой опыт нетормозящих торомозов (не только Шимано):
Перестаёт тормозить после долгого зимнего стояния (Хопы), видимо налипала копоть и жир на диски.
Перестаёт тормозить после катания в дождь по асфальту, видимо колодки впитали всё разлитые ГСМ с трассы. Помогла замена, потом старые восстановил прогревом термофеном.
Просто перестало, с старыми оригинальными колодками (Шимано Сейнты). Помог спуск один асфальтовый спуск с хорошим перепадом высоты.

1975
07.08.2018, 23:23
Он же про достойные спрашиваетя же написал "всякие" )

Sergande
07.08.2018, 23:36
Я предлагаю роторы поменять местами, перед-зад
Похоже это был правильный путь. Я поменял роторы местами. Как результат - перед стал чуть получше тормозить, а зад, наоборот, похуже. Следующим шагом также махнул колодки. И перед стал еще лучше тормозить, а зад хуже. Но... Вместе с этим появилось ощущение, что ручка тормоза стала больше продавливаться. Как будто воздух в систему попал. И если увеличить усилие, то можно добиться относительно приемлемого тормоза на переднем колесе.

Исходя из это, мне видится комплексная проблема. Во-первых, я имею одну однозначно плохо работающую пару колодки/ротор. Скорее всего заменю полностью. И во-вторых, завоздушенный передний тормоз. Надо прокачивать.

1975
07.08.2018, 23:40
прям детектив какой-то

если б колодки походившие были, перед-зад по-разному снашиваются, ручка и от этого ход могла поменять, кстати, его тоже можно регулировать, ход

Sergande
07.08.2018, 23:44
прям детектив какой-то

если б колодки походившие были, перед-зад по-разному снашиваются, ручка и от этого ход могла поменять, кстати, его тоже можно регулировать, ход

В том то и дело, все отрегулированно было. На ровном месте началось. Больше всего смущало, почему иногда все нормально было

velpas
08.08.2018, 00:58
Похоже это был правильный путь. Я поменял роторы местами. Как результат - перед стал чуть получше тормозить, а зад, наоборот, похуже. Следующим шагом также махнул колодки. И перед стал еще лучше тормозить, а зад хуже. Но... Вместе с этим появилось ощущение, что ручка тормоза стала больше продавливаться. Как будто воздух в систему попал. И если увеличить усилие, то можно добиться относительно приемлемого тормоза на переднем колесе.

Исходя из это, мне видится комплексная проблема. Во-первых, я имею одну однозначно плохо работающую пару колодки/ротор. Скорее всего заменю полностью. И во-вторых, завоздушенный передний тормоз. Надо прокачивать.
На ночь ручку затяните жгутом, веревкой и т.п. прям до самого упора, утром или когда там у вас будет - с открытой ванной пожамкайте - пузыри идут, ванна потом не полная?
Выдавите б/у масло из гидры, залив все по-новой (на случай, если в гидре "мусор" гуляет)

Sergande
08.08.2018, 01:02
На ночь ручку затяните жгутом, веревкой и т.п. прям до самого упора, утром или когда там у вас будет - с открытой ванной пожамкайте - пузыри идут, ванна потом не полная?
Выдавите б/у масло из гидры, залив все по-новой (на случай, если в гидре "мусор" гуляет)

Я пока не очень разбирался в нюансах работы с гидравликой. Позвольте спросить. Что есть ванна?

velpas
08.08.2018, 01:06
Я пока не очень разбирался в нюансах работы с гидравликой. Позвольте спросить. Что есть ванна?
То, что рядом слева от ручки

Sergande
08.08.2018, 01:07
То, что рядом слева от ручки

Хорошо, попробую посмотреть

smol_
08.08.2018, 06:47

Тредстартер чудак на букву м.

Поставил старые роторы - катай и жди покеда притрутся. И ежели роторы хорошо поношены - притирка могет затянуться.

ЗЫ. Простой рецепт щастья: 1) новый ротор 2) новая пара колодок.

ЗЗЫ. Бред про воздух и мусор - это бред и есть. Пока ручка в грипсу не уперлась - воздух пофиг.

colorex
08.08.2018, 07:09

Сново гадание на кофе
Экстрасенсы в деле.
Фото где бл.?

Sergande
08.08.2018, 11:24
Сново гадание на кофе
Экстрасенсы в деле.
Фото где бл.?

Так я ж спросил какие фото надо

colorex
08.08.2018, 11:34
Качественные 3:4
Положение калипера. Положение колодки на роторе

Sergande
08.08.2018, 11:40
Качественные 3:4
Положение калипера. Положение колодки на роторе

Хорошо, сделаю. Но скорее всего уже через неделю. Завтра в командировку, в гараж уже не успею. А к тому моменту уже и новые запчасти подтянутся

chiefset
08.08.2018, 13:39

"Следующим шагом также махнул колодки. И перед стал еще лучше тормозить, а зад хуже." - вряд ли воздух в системе. передок допустим стал лучше тормозить, но заду то почему хуже стало из-за воздуха спереди? тут как раз указывает, что дело в роторе и накладках.
Только не стоит сразу делать вывод при постановке другого ротора к этой накладке. Им нужно дать притереться именно друг к другу. Каждые детали в трении притираются друг к другу специфицески. шероховатости разные, материал разнородный и пр. Поменяли одно, и ИМЕННО за счет новой шероховатости стало цепляться луче, но когда "новая" накладка пришлифуется к диску, то будет по новому. Это как новым напильником алюминий терануть, с первого раза он хорошо так счистит, а потом засрется и будет плохо счищать.

---------- Добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:34 ----------

Тредстартер чудак на букву м.

Поставил старые роторы - катай и жди покеда притрутся. И ежели роторы хорошо поношены - притирка могет затянуться.

ЗЫ. Простой рецепт щастья: 1) новый ротор 2) новая пара колодок.

ЗЗЫ. Бред про воздух и мусор - это бред и есть. Пока ручка в грипсу не уперлась - воздух пофиг.

Или в поршень, который уперся в конец цилиндра и вдавливать сил больше нечем.

---------- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:38 ----------

Сново гадание на кофе
Экстрасенсы в деле.
Фото где бл.?
Вам не знакомо отыскание причин методом исключения, подмены.
В игру в определение 4 циферного числа не играли никогда?

colorex
08.08.2018, 13:40
у него просто дорожки роторов и колодки не совпадают скорее всего

chiefset
08.08.2018, 13:44
А вообще. Верный путь, определить коэффициент трения накладок о диски. Сравнить с проектным и от этого плясать.
Если коэффициент не в норме, значит дело в колодках и диске, если в норме - в чем-то ином, может в воздухе, может не в том тормозе.

---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:42 ----------

На какое расстояние будет выступать накладка тормоза, предназначенного под 180 мм ротор, если этот тормоз (который на 180) поставлен на вилку с 160-мм ротором?

colorex
08.08.2018, 13:47
рения накладок о колодки.
что это?

---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

Как сильно будет выступать накладка тормоза под 180 мм ротор, если этот тормоз поставлен на 160-мм ротор?
нет слов

Sergande
08.08.2018, 13:49
А вообще. Верный путь, определить коэффициент рения накладок о колодки. Сравнить с проектным и от этого плясать.
Если коэффициент не в норме, значит дело в колодках и диске, если в норме - в чем-то ином, может в воздухе, может не в том тормозе.

Это как?

1975
08.08.2018, 14:20
коэффициент рения накладок о колодкия думаю там причина попроще

chiefset
09.08.2018, 12:55
Sergande;colorex;1975.
Это была ошибка. "коэффициент трения накладок о диски"

---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:54 ----------

нет слов

Нет слов, чтобы доспросить о том, что и как Вам не понятно?

colorex
09.08.2018, 14:11
чтобы доспросить
зачем
там автор сам не понимает что пишет

1975
09.08.2018, 14:49
автор уехал вообще в турцию

colorex
09.08.2018, 14:57
я про другого автора

а этот с такими тормозами может не доехать

---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:56 ----------

Сообщение от chiefset
Как сильно будет выступать накладка тормоза под 180 мм ротор, если этот тормоз поставлен на 160-мм ротор?
нет слов
этот автор

1975
09.08.2018, 17:41
короче применение торкс немного, но уменьшает смертность среди пытливых авторов

chiefset
10.08.2018, 14:08
я про другого автора

а этот с такими тормозами может не доехать

---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:56 ----------

этот автор
Я не знаю замыслов проектантов тормозов. Я себе установил новый тормоз (т.е. калипер иной стал при прежнем диске). так накладка стала выше тереться, чтобы сцентировать к тому, как было, убрал в креплении шайбы-прокладки. От этого и подумал, что может там какая-то разница есть.

colorex
10.08.2018, 15:22
От этого и подумал, что может там какая-то разница есть.
вот именно что есть только 160/180 тут не причем

just-user
15.03.2019, 18:56
Товарищи! Тоже ужасно тормозит передний shimano slx. Новый был, шёл с металлическими колодками с радиаторами, поставил, тормозило все плохо. Думал металлические долго притираются

В итоге сейчас стоят новые колодки G02S (органика) и новый ротор рт66, но проблемы не ушла

Тормоз прокачивал не раз. Калипер смотрел, не течёт. С вилки вроде ничего не капает. В чем проблема?

BenCarbo
15.03.2019, 19:08
Товарищи! Тоже ужасно тормозит передний shimano slx. Новый был, шёл с металлическими колодками с радиаторами, поставил, тормозило все плохо. Думал металлические долго притираются

В итоге сейчас стоят новые колодки G02S (органика) и новый ротор рт66, но проблемы не ушла

Тормоз прокачивал не раз. Калипер смотрел, не течёт. С вилки вроде ничего не капает. В чем проблема?

Металл + рт86 203/180 стопкранит на ура, длинные спуски не проверял, пока что. Проблема только в плохой модуляции, что для меня не критично и частой прокачкой

just-user
15.03.2019, 19:11
Металл + рт86 203/180 стопкранит на ура, длинные спуски не проверял, пока что. Проблема только в плохой модуляции, что для меня не критично и частой прокачкой

Ценная информация =) только у меня работали как стоп кран органика и rt70

Это был первый слх, и он потёк

А сейчас 2й слх не стоп кран ни на чем

BenCarbo
15.03.2019, 19:24
Ценная информация =) только у меня работали как стоп кран органика и rt70

Это был первый слх, и он потёк

А сейчас 2й слх не стоп кран ни на чем

у вас 7000 слх?

just-user
15.03.2019, 19:43
у вас 7000 слх?

Да, m7000

BenCarbo
15.03.2019, 20:04
Да, m7000

Тогда я в недоумении)) Попробуйте разобрать и почтистить МЦ, очень он любит насасывать грязь, я стараюсь не топить тормоза в грязи, однако МЦ свой я слегка царапнул

just-user
15.03.2019, 20:06
Мц? Это кто/что?)

smol_
15.03.2019, 20:08
Попробуйте разобрать и почтистить М
Надежнее в бубен вдарить.

Тоже ужасно тормозит передний shimano slx.
Т.е. задний - тормозит?
Тогда тупо замени колодки и ротор.
Если жалко денег - колодки в духовку на час, ротор протри бензином.

just-user
15.03.2019, 20:10
Надежнее в бубен вдарить.

Т.е. задний - тормозит?
Тогда тупо замени колодки и ротор.
Если жалко денег - колодки в духовку на час, ротор протри бензином.

Задним почти не пользуюсь, поэтому ничего не могу сказать, норм ли он работает или нет. Только передний использую в принципе

Dan232
15.03.2019, 21:33
Только передний использую в принципе
:unsure:

Алексей Иванович
16.03.2019, 12:31
Задним почти не пользуюсь, поэтому ничего не могу сказать, норм ли он работает или нет. Только передний использую в принципе

Попробуй как следует промыть роторы, а колодки перед/зад поменять местами.

just-user
16.03.2019, 12:33
Спасибо