PDA

Просмотр полной версии : Наш велосипед 20"

KhNA
05.11.2008, 13:36
Сначала был вот такой выбор (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=8207&view=findpost&p=499085)

в итоге был куплен wheeler-junior_200 (http://www.wheelerworldwide.com/junior_200.htm#01) хотя понравился больше всех Scott Scale JR 20, но они к сожелению до россии так и не доехали. После покупки вел имел вес около 12.5 кг и была цель выйти на цифру меньше или равно 10кг.
Поконсультировавшись с Shurikenом был заказан upgrade через его Мастерскую (http://velosipedov.net/) как основное средство для похудания было принято решение о замене вилки на титановую, смену дубовых покрышек на легкие и замена обоих переключателей потому, что турней мне не нравится.
В итоге вилка была заказана у Рапида, переключатели - задний шоссейный коротколапый тиагра, передний аналог деора. а покрышки куплены в триале по осенней распродаже задешево легкие KENDA Short Tracker (http://forum.velomania.ru/index.php?act=post&do=new_post&f=28). в итоге вел получился около 9,5 кг. на точных весах еще не взвешивал.
вот фото :[/quote]

yurynt
06.11.2008, 13:02
сколько ребенку лет и может ли он легко переключить с маленькой до самой большой звезды?

KhNA
06.11.2008, 19:05
Ребенку исполнилось 6 лет. это как раз подарок на ДР. рост 118см. Велик реально еще великоват. и после 16" ягуара который весит на 2 кг легче этот несмотря на абгрейд всеже тяжеловат. переключает легко нижние звезды. и вообще вниз. на самую большую закинуть не может. но он пока вообще еще не научился чего куда крутить. Тормозные ручки тоже достает с трудом, но там еще есть куда подрегулировать. Возвращаясь к тому разговору о переключателях думаю дело не в "тиагре" а в манетках, и в том что сил в 6 лет нехватает их провернуть.

Demeter
06.11.2008, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата(KhNA @ 06.11.2008 18:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=628254)</div>
Тормозные ручки тоже достает с трудом, но там еще есть куда подрегулировать. Возвращаясь к тому разговору о переключателях думаю дело не в "тиагре" а в манетках, и в том что сил в 6 лет нехватает их провернуть.[/b]

+1 во всем.

Моей скоро 5ть, рост 110 с кепкой. Ручки я подрегулировал так чтоб она могла достать, но зазор у вбрейков получился миллиметровый... Малейшая восьмерка и кирдык. Но можно попробовать поставить авидовские ручки speed dial (http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?products_id=7156), там есть регулировка плеча винтиком.

А грипшифт она может повернуть только остановившись. Если не придумаю ничего, велосипед еще год полежит на полке.

Shuriken
07.11.2008, 09:14
По ручкам. У моего рост 105, велосипел 16", "детские" ручки настроены с 421-ми вибрейками так, что при желании мелкий даже юзом тормозит :)

Добавлено позже (07/11/2008 08:14):
<div class='quotetop'>Цитата(KhNA @ 06.11.2008 18:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=628254)</div>
пока вообще еще не научился чего куда крутить. Тормозные ручки тоже[/b]
У тебя стоят взрослые ревошифты - они не рассчитаны на ребёнка. Плюс сильная пружина в тиагре (слабая в турнее:))

KhNA
07.11.2008, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 07.11.2008 08:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=628589)</div>
По ручкам. У моего рост 105, велосипел 16", "детские" ручки настроены с 421-ми вибрейками так, что при желании мелкий даже юзом тормозит :)
Добавлено позже (07/11/2008 08:14):
У тебя стоят взрослые ревошифты - они не рассчитаны на ребёнка. Плюс сильная пружина в тиагре (слабая в турнее :) )[/b]

Ну ручки я настрою это не проблема. а вот что делать с грипшифтами и переключением? ШО ставить турней обратно? :(
Вроде как ревошифт это для детей. во всяком случае именно это стоит на всех детских великах и где-то обсуждалось что ревошифт лучше срама для детей.-?

Shuriken
07.11.2008, 11:06
По усилию ревошифт конечно лучше МРХа (низшая модель СРАМа)
Но тотально легче таки будут манетки, кмк. Или ещё можно попробовать высокие модели грипшифтов СРАМ с кучей демпферов. Есть шимано-совм на 8 (с 7 будет работать)

yurynt
07.11.2008, 11:11
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 06.11.2008 18:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=628261)</div>
+1 во всем.[/b]

да че там плюс один то? без переключателя манетки аливио щелкаются на ура без каких-либо усилий.
да и ревошифт этот тоже, только диаметр его не под детскую ручку. Я же давно муссировал эту тему, только либо никто не знает ничего, либо лень отвечать. Спрашивал будет ли легче если будет манетка СРАМ Х9 и переклюк Х9 в силу того, что коротколапых Х7. У шиманы вкючая ХТ тоже нет.

А с тормозами AVID Single Digit 7 и ручками Speed Dial 7 проблем вообще нет, надо в юз, так в юз.. легко и непринужденно исполняет, за что даже я его журил, дабы учился тормозить правильно.

Мне все таки кажется что у Тиагры самая мощная пружина, потмоу как скидывает она почти с ударом.

Добавлено позже (07/11/2008 10:11):
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 07.11.2008 10:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=628630)</div>
По усилию ревошифт конечно лучше МРХа (низшая модель СРАМа)
Но тотально легче таки будут манетки, кмк. Или ещё можно попробовать высокие модели грипшифтов СРАМ с кучей демпферов. Есть шимано-совм на 8 (с 7 будет работать)[/b]

Саш, я пробовал СРАМ Аттак, вроде не низшая модель :) все равно не прокручивает. А может поставить среднелапую ХТ-шку, коль нет коротколапых?

KhNA
07.11.2008, 11:35
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 07.11.2008 10:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=628631)</div>
без переключателя манетки аливио щелкаются на ура без каких-либо усилий.
да и ревошифт этот тоже, только диаметр его не под детскую ручку. Я же давно муссировал эту тему, только либо никто не знает ничего, либо лень отвечать. Спрашивал будет ли легче если будет манетка СРАМ Х9 и переклюк Х9 в силу того, что коротколапых Х7. У шиманы вкючая ХТ тоже нет.
Мне все таки кажется что у Тиагры самая мощная пружина, потмоу как скидывает она почти с ударом.[/b]

без переключателя и ревошивты крутятся на ура, а манетки он большим пальцем до конца на моем велике не может довернуть. у меня как раз манетки аливио и перелючатель ХТ. так че делать-то???

Shuriken
07.11.2008, 11:37
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 07.11.2008 10:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=628631)</div>
Саш, я пробовал СРАМ Аттак, вроде не низшая модель все равно не прокручивает.[/b]
Хз...
А вариант с манетками Деор и 9 скоростной кассетой если? Там за тот же угол поворота рычажка манетки меньше перемещение переключателя.
А вообще не надо ХТ пока, попробуй для эксперимента СТАРЫЙ любой переклюк с просевшими пружинами поставить.

Добавлено позже (07/11/2008 10:37):
Йо! А если олдовые рычажковые манетки попробовать?

yurynt
07.11.2008, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата(KhNA @ 07.11.2008 10:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=628648)</div>
без переключателя и ревошивты крутятся на ура, а манетки он большим пальцем до конца на моем велике не может довернуть. у меня как раз манетки аливио и перелючатель ХТ. так че делать-то???[/b]
да, кстати. манетки я повернул блиэе к пальчику, чем на своем (может поэтому он и на Вашем не может продавить)
мой в 5 лет с манетками LX и переклюком XTR на моем веле включал все передачи.
Да и на своем включал кроме двух последних, иногда даже предпоследнюю включал, но уже не пальцем, а ладонью)))
Может еще дело в 9-ти скоростях, шаг все таки меньше.

Ну и как вариант, может рано им еще ? :rolleyes:

Добавлено позже (07/11/2008 11:04):
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 07.11.2008 10:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=628649)</div>
попробуй для эксперимента СТАРЫЙ любой переклюк с просевшими пружинами поставить.[/b]
Саш, если я заеду у тебя найдется такой на попробовать? ))

Shuriken
07.11.2008, 13:39
Да найдётся, хренли, дело интересное...
Только отмывать сам будешь! :)

KhNA
28.01.2014, 16:47
Второй ребенок дорос до размере 20", и upgrade продолжается.
Найдены шатуны 150мм вот такие (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/funn-soljam-crankset/rp-prod105748) замена звезда на 34 зуба, от двойной звезды спереди решил отказаться. т.к. пользоваться передним толком в этом возрасте не получается.
Собраны колеса на втулках ХТ- а трансмиссию решил поставить на 8, т.к. разницы на 11-30 между 8 и 9 я не вижу особой, а в цене огромная, 8ми скоростная трансмиссия это уже прошлое и продается по ликвидации.
Тормоза лучшие ВИ - это Avid Single Digit SLSL (имхо) и ручки тоже SL.
Все палки не по-феншую, а по закромам, и распродажам поэтому Race Face, FSA, Pazzaz.
Переключатель Х-9 со средней лапкой настроился очень мягким, гораздо легче чем шоссейная Тиагра с короткой лапкой. Причем сначала поставил шоссейную кассету 11-25, но показалось что не хватит и докупил 11-30, в процессе эксплуатации посмотрим- может и поменяем.
Остался неясным вопрос нужен-ли успокоитель и будет-ли слетать цепь - ? кто может посоветовать успокоитель под эту конфигурацию?
211965211964211963

yurynt
30.01.2014, 22:24
возможно будет слетать.
я решил эту проблему успокоителем DMR - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=27416&p=1813320&viewfull=1#post1813320
на фото видно. Но что-то нет такого в продаже.

покрышки правильно одеты, как-будто направление вращения в другую сторону или я ошибаюсь?

KhNA
31.01.2014, 21:21
покрышки правильно одеты, как-будто направление вращения в другую сторону или я ошибаюсь?

покрышки одеты задняя по направлению передняя против типа для цеплючести на грунтах у NN или RR такая же схема.

GF
07.03.2014, 20:53
Вообще-то надо наоборот, если нет желания ставить обе покрышки по направлению: задняя против направления, чтобы лучше гребла, а передняя всегда ставится по направлению.

KhNA
09.03.2014, 12:10
Вообще-то надо наоборот, если нет желания ставить обе покрышки по направлению: задняя против направления, чтобы лучше гребла, а передняя всегда ставится по направлению.
Не стоит быть таким категоричным. Все фломастеры разные.
http://schwalbe.com.ua/bystryj_i_cepkij_racing_ralph_5609.html
вот например.
"Технологическая новинка - U-блок меняет направление вращения для переднего колеса, что позволяет в крутом повороте отлично контролировать байк."
"Специальные U-образные выступы расположены против направления вращения колеса. Это кардинально меняет традиционное представление о том, что выступы должны располагаться в направлении движения." (с)