PDA

Просмотр полной версии : Надо совместить 7-ск шифтер и 10-ск переклюк

Mmnt
25.07.2018, 21:56
Да, я понимаю, что затея странная и даже дикая. Однако.
Задние звезды 7-ск шиманы турне насмерть стоят на моем электрофэтбайке со своим кривым переклюком. Шифтер типичный для электровелов, типа Shimano Tourney SL-TX50. Переклюк конкретно задолбал, он инвалид детства, работает скверно.

А по случаю задешево подвернулся новый переклюк SHIMANO Deore M6000 с SH+. Геометрически туда встает нормально. Лимиты у него с запасом. Но поймет ли он чужой шифтер? Т.е. будет ли он правильно смещаться по звездам, если трос ему отдает 7-скоростной шифтер?

Чингачгук
25.07.2018, 22:31
не будет

Mmnt
25.07.2018, 22:52
Это вытекает из опыта или априорных убеждений?

Понятно, что с 10-ск шифтером оно на 7-ск.звезды не попадет, шаг другой. Но 7-ск. шифтер отдает трос чуть более длинными кусками, под свой шаг.

Eovein
25.07.2018, 22:58
У нас один так катает, ну пару звёзд как-то попадает, переключает очень плохо, иногда цепь туда сюда скачет, ведь рамка между звёздами.. его не парит). В наши дни нормальная трансмиссия давно доступна, зачем колхоз и нервы. Аливио М4000 очень хорошая под 9ск, переклюк под 7-9 работает.

trial
25.07.2018, 23:04
стоят на моем электрофэтбайке
сожги его и все

ilyamaksimov
25.07.2018, 23:08
будет ясное дело, переклюк это просто параллелограмм на пужинке, шаг сдвига задает манетка. ТЕм более если переклюк уже лежит поставь да погляди как будет переключаться

Mmnt
25.07.2018, 23:09
Диор просто подвернулся задешево, сам классный, еще и с SH+. Так-то конечно, проще и логичней поставить что-то более совместимое. На втором электровеле я так и сделал, сменил Турнета на Алтус под 7-8ск. Нормально настроился и работает без проблем.

А почему рамка между звездами? Такое возможно, если шаг переключения другой, тогда конечно. Шаг задается не переклюком, а шифтером, который отдает трос. Но переклюк смещается в соответствии со своей геометрией. Поскольку затея нештатная, то и результат нештатный, т.е. методом тыка. Спросил, может кто пробовал такое.

будет ясное дело, переклюк это просто параллелограмм на пужинке, шаг сдвига задает манетка. ТЕм более если переклюк уже лежит поставь да погляди как будет переключаться

Есть подозрение, что эти параллелограммы разные на системах в 6-8 и в 9-11ск. И дают разное смещение на выходе при одинаковом сдвиге троса.
Насчет попробовать - гы, а я чем занимаюсь?...-) Но нужно трос убитый сменить и оплетки поменять, на Диор они немного другие у переклюка. Ну и как-то вкрячить в систему натяжитель тросика, ибо на SL-TX50 он у переклювка, а у Диора - у шифтера.

babangida
25.07.2018, 23:22
Поставь фрикционную манетку, наловчишься и всяко будет лучше чем с 7-и скоростной индексной манеткой

ilyamaksimov
25.07.2018, 23:24
Насчет попробовать - гы, а я чем занимаюсь?...-) Но нужно трос убитый сменить и оплетки поменять, на Диор они немного другие у переклюка. Ну и как-то вкрячить в систему натяжитель тросика, ибо на SL-TX50 он у переклювка, а у Диора - у шифтера.

тогда напиши о результатах:)

Eovein
26.07.2018, 00:48
Диор просто подвернулся задешево, сам классный, еще и с SH+. Так-то конечно, проще и логичней поставить что-то более совместимое. На втором электровеле я так и сделал, сменил Турнета на Алтус под 7-8ск. Нормально настроился и работает без проблем.

А почему рамка между звездами? Такое возможно, если шаг переключения другой, тогда конечно. Шаг задается не переклюком, а шифтером, который отдает трос. Но переклюк смещается в соответствии со своей геометрией. Поскольку затея нештатная, то и результат нештатный, т.е. методом тыка. Спросил, может кто пробовал такое.

Да конечно соотношение ходов тросса разное, у Шимано 10ск 1мм тросса на 1мм хода рамки, поэтому у таких переклюков большой кусок тросса между концом рубашки и гайкой на переклюке, а у 6-9ск Шимано 1мм тросса к 2мм хода рамки.

atomsk87
26.07.2018, 08:46
У шимано даже 10ск роуд нельзя поставить на 10ск мтб переклюк, а вы 10 и 7 хотите скрестить.

MEHANIK
26.07.2018, 13:06
У шимано даже 10ск роуд нельзя поставить на 10ск мтб переклюк, а вы 10 и 7 хотите скрестить.
У шимано даже 10ск роуд будет прекрасно работать с 7, 8, и 9ск касетами и соответствующими манетками.)))
А вот МТБ переключатели совместимы от 7 и до 9ск.

tufoed
26.07.2018, 13:19
Можно еще шифтер на срам сменить, тогда этот переклюк будет вполне приемлемо работать. Разница в шаге с 10ск шиманой менее 1%.

ilyamaksimov
26.07.2018, 14:08
Можно еще шифтер на срам сменить, тогда этот переклюк будет вполне приемлемо работать. Разница в шаге с 10ск шиманой менее 1%.

если менять манетку то чеб деоровскую не поставить тогда?))

а про разную длину перемещения параллелограмма это я да, затупил

tufoed
26.07.2018, 14:23
если менять манетку то чеб деоровскую не поставить тогда?))
Потому что по ТЗ требуется обеспечить работу с трещеткой на 7 скоростей. Значит шифтер нужен 7 или 8 скоростей. Шифтеры шимано на 7 и 8 скоростей не совместимы с переклюком на 10. Да и где найти деор на 8 скоростей сейчас? С указанным переклюком будут работать только 7 и 8 скоростные шифтеры срам ESP, причем не идеально (но погрешность менее 1%). Такие манетки хотя бы найти в продаже реально.

colorex
26.07.2018, 14:30
Значит шифтер нужен 7
этот шифтер замечателно работает
https://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-shifter-sl-m310-7-speed-right-black-402992

ilyamaksimov
26.07.2018, 14:44
https://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-shifter-sl-m310-7-speed-right-black-402992

c 6000 деором?

babangida
26.07.2018, 14:58
Я таки снова напомню о фрикционной манетке. После некоторой тренировки с ней будет работать любой переключатель на любой кассете

Mmnt
26.07.2018, 16:39

Там справа ручка газа, шифтер с двумя защелками с ней плохо совместим. Поэтому и ставят на электровелы обычно SL-TX50 или SL-TX30.

Я таки снова напомню о фрикционной манетке. После некоторой тренировки с ней будет работать любой переключатель на любой кассете

А можно ссылку поглядеть? Я такие шифтеры встречал только для передних звезд.

babangida
26.07.2018, 18:17
А можно ссылку поглядеть? Я такие шифтеры встречал только для передних звезд.

Ну это трешовый конечно

https://www.ebay.com/itm/Bicycle-Shifter-Right-Hand-Lever-Oil-Friction-Aluminum-Alloy-Mountain-Bike-MTB/232769564652?hash=item363225afec%3Ag%3A4boAAOSw77p a-pmc&_sacat=0&_nkw=friction+shifter&_from=R40&rt=nc&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR3.TRC0.A0.H0.Xfricti on+shifter.TRS1.TSS0

Вот за дорого

https://www.sjscycles.co.uk/gear-shifters/diacompe-ene-friction-thumbshifters-pair/?geoc=RU

Mmnt
26.07.2018, 21:45
В общем вопрос снят в результате эксперимента. Выше тут все верно написали про разницу, шифтеры на 7ск двигают тросик заметно меньше, чем нужно 10ск. переклюку. Т.е. при перещелке на 1 позицию цепь остается где была, а переходит на след.звезду только при 2 позиции, как бы вдвое меньше сдвигается. Так что 1-7 передача дают переключение всего между 3-4 звездами.

Спасибо всем за комментарии. Еще раз поясню, что Диор мне достался случайно, и возникла мысль его приспособить. Сразу попробовать не вышло, ибо тросик переключения на новом недешевом электрофэте оказался убит в хлам (при пробеге в 200км). Еще и рубашку троса было нужно немного изменить. Сегодня трос заменил, кусок новой рубашки поставил, все натянул - и увидел то, что выше написано. Особой трагедии нет, Диор я просто поменяю на что-то более совместимое, типа Альтуса.

PiperDM
26.07.2018, 21:55
Диор я просто поменяю на что-то более совместимое, типа Альтуса.

выбрать-то есть из чего
https://www.bike-discount.de/en/shop/9-speed-449/brand-shimano

Возможно, лучший вариант - новая Альвья.

Mmnt
26.07.2018, 22:09
Ну, тут смотря на что согласятся поменять.
И потом, 9ск тоже осторожные сомнения теперь вызывают. А 7-8 точно встанут.

Если честно, я в это ввязался из-за Shadow+, очень не люблю, когда цепь на кочках брякает. А фэт - штука внедорожная, он по кочкам в основном и прыгает.

trial
27.07.2018, 09:28
электроинвалидка еще и подскакивает при этом, все к том, чтоб педали с цепью снять.