PDA

Просмотр полной версии : Апгрейд Stels 620 MD 2018

kam46
20.07.2018, 12:35
Всем привет.
Загорелся идеей сделать полный апгрейд велика. Он еще не отходил сезон катаниями по выходным, но уже скрипит и появляются ржавые цветки. Поездки планируются обычные по городу и в лес без жестких спусков и мощных вкручиваний.
Смысла менять полностью велосипед не вижу, думаю стоит оставить раму и доездить сезон на стоковых ободах.
Я новичок, в техническом плане да и в остальных не силен пока что и есть вопросы:

1) Замена трансмиссии на Shimano SLX M7000 1х11 - заменить кассету, каретку, шатуны, цепь, задний переклюк, манетку под правую руку. Передний переклюк и манетку снять.
Если я правильно понял то поставить кассету я не смогу без замены втулки и переборки заднего колеса, так? И это + 1 деталь и работа.

2) Замена тормозов на гидравлические тоже M7000.
Понадобится ли при этом замена тормозных дисков или можно будет использовать стоковые? Они вроде не гнутые пока что.

3) Замена вилки - тут я не определился, нужен совет, но почему то хочется бюджетную вроде RockShox 30 silver.

4) Сколько это будет стоить (запчасти + работа), кто может взяться за такую работу (Москва) ?

Предложения в личку.

bandito
20.07.2018, 12:38
На форуме уже не один человек пытался через подобное пройти. На такой раме это тупиковый и очень не дешёвый путь. Целесообразнее купить готовый вел с такой навеской.

kam46
20.07.2018, 12:39
На форуме уже не один человек пытался через подобное пройти. На такой раме это тупиковый и очень не дешёвый путь. Целесообразнее купить готовый вел с такой навеской.

Овердорого.
А почему для этой рамы это тупиковый путь?

bandito
20.07.2018, 12:46
А смысл вкладывать больше 50 в раму на 26 колесе, с прямым стаканом и на эксцентриках?

Dwenant
20.07.2018, 13:14
Сначала раму смени.
Если ставить 1 х 11, передний переклюк в топку

kam46
20.07.2018, 13:39
Ок, но не понял чем рама не подходит?
Можете объяснить? Чем она отличается от более дорогих? Вроде один и тот же алюминий...

Dwenant
20.07.2018, 13:47
Ок, но не понял чем рама не подходит?
Можете объяснить? Чем она отличается от более дорогих? Вроде один и тот же алюминий...
Чем отличается ваз от феррари? Вроде материал везде похожий..

kam46
20.07.2018, 14:05
Чем отличается ваз от феррари? Вроде материал везде похожий..

Тема вроде про велосипед. Если не знаете сами и объяснить не можете / не хотите то зачем ерничать?
Кстать в первой пасте написано что передний переклюк планируется снимать, ОК да?

---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:00 ----------

А смысл вкладывать больше 50 в раму на 26 колесе, с прямым стаканом и на эксцентриках?

Потому что я не могу купить сразу готовый вел с желаемым обвесом. Точнее могу заказать наверное, но это выйдет дороже.
Я не хочу выступать в какой то дисциплине, мне просто нужен вел для обычных покатушек до 100км в день на нормальном обвесе с той рамой что есть уже.
Что плохого в эксцентриках? С ними я могу спокойно разобрать вел и кинуть в поезд (вы видели новые купе вагоны? там отсек над дверью уменьшился и не всякая рама даже лезет).
Что не так с прямым стаканом?

Dwenant
20.07.2018, 15:46
Тема вроде про велосипед. Если не знаете сами и объяснить не можете / не хотите то зачем ерничать?
Кстать в первой пасте написано что передний переклюк планируется снимать, ОК да?
Это ты не понимаешь глупость своего высказывания "Вроде один и тот же алюминий..."

Doy4e
20.07.2018, 16:00
Если

Поездки планируются обычные по городу и в лес без жестких спусков и мощных вкручиваний.
то зачем

Shimano SLX
?????

Я новичок, в техническом плане
Точно?

Вот как вариант https://trial-sport.ru/goods/51516/1322827.html

---------- Добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:55 ----------

Он еще не отходил сезон катаниями по выходным, но уже скрипит и появляются ржавые цветки.
Что как бы намекает на качество.

dead-vasilii
20.07.2018, 16:00
этот путь должен пройти КАЖДЫЙ! ахахахаха

kam46
20.07.2018, 16:29
Если

то зачем

?????

Точно?

Вот как вариант https://trial-sport.ru/goods/51516/1322827.html

---------- Добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:55 ----------

Что как бы намекает на качество.

SLX - потому что хочется хорошую весчь, которую хвалят в интернетах.

Новичок - точно.

Цветки на обвесе, так что качество обвеса ДА хромое, но с рамой вроде все ок. Во всяком случае пока что.

Чем рама в GT лучше чем у stels? ну кроме шильдика бренда GT

---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:20 ----------

Это ты не понимаешь глупость своего высказывания "Вроде один и тот же алюминий..."

Глупо сравнивать машину для перевозки овощей с гоночными кузовами.
А мой вопрос нормальный, так как в магазинах везде пишут одно и то же - AL6061. Чем же тогда плоха рама стелса в отличии от тех же 26" GT Aggressor sport?

Dwenant
20.07.2018, 16:37
Глупо сравнивать машину для перевозки овощей с гоночными кузовами.
А мой вопрос нормальный, так как в магазинах везде пишут одно и то же - AL6061. Чем же тогда плоха рама стелса в отличии от тех же 26" GT Aggressor sport?
А причем тут гоночная, не гоночная, если ты говоришь что одно из того же сделано? Или ты думаешь что при смене рамы у тебя станет дополнительная скорость?
Зачем брать слх, он же состоит как и турней. Бери лучше его

bandito
20.07.2018, 16:43
Если все что вы описали брать в Москве и ставить в мастерской, готовьте 50+т.

kam46
20.07.2018, 16:56
А причем тут гоночная, не гоночная, если ты говоришь что одно из того же сделано? Или ты думаешь что при смене рамы у тебя станет дополнительная скорость?

Так у меня уже и стоит турней. И он гуано полное. Переключает переднюю звезду с 2 на 3 раза с 7. В двух сервисах сказали что ниче сделать не можем, такая система.
Я почитал в интернетах, посмотрел ютюб, сделал для себя вывод что о SLX положительные отзывы, имеет смысл брать.
ДА - дорого. Ну а что поделать, если хорошие вещи стоят дорого и курс бакса давно не по 30р... Чего мне теперь страдать чтоль? Я могу себе позволить такой подарок...
У меня не было в теме вопроса на сколько целесообразна замена конкретно на этом веле.

И вообще я сравниваю это с заменой комплектующих в компе. Если у меня есть нормальный корпус с блоком питания, который может потянуть внутрянку новую, то зачем мне менять шасси и покупать новый корпус?

Я еще нигде не увидел и не прочел ни одного камента конкретного чем плохи рамы стелса. Складывается впечатление, что это просто тренд мол рама отечественная и по этой причине она условно гуано, а иные ништяк потому что заморские.
Вот я и спрашиваю раз раму критикуют - чем она плоха? Что там не так с ней? Почему мне надо менять велик целиком, дык еще и на найнер если мне комфортно на 26" и хочется чтоб он просто не скрипел, нормально тормозил и щелкал скоростями...

Doy4e
20.07.2018, 17:00
При этом ТС скажет, что почти ничего не изменилось.А полтинника то нет.

SLX - потому что хочется хорошую весчь, которую хвалят в интернетах.
Не спорю, если участвовать в гонках КК.Но с рамой стелс вас там засмеют.
Да сзади у вас трещотка.Замену втулки приплюсуйте.

---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:57 ----------

Я еще нигде не увидел и не прочел ни одного камента конкретного чем плохи рамы стелса.
Покатайте на ней сезон.Хотя бы 1000 километров.Потом покатайтесь на GT.Лично я никогда близко к стелсу не подойду.Почему?Потому что.

kam46
20.07.2018, 17:03

Да, в мск получается в районе 50500р только запчасти)

Я присматривался месяц назад к Trek x-caliber 7, но некомфортно мне на найнере катать. Дело привычки наверное, но...
Я общался с владельцем такого же. Говорит, что развалилась каретка при падении с велика в повороте. Скорее всего брак.
Но он поменял себе трансмиссию на SLX 1х11 и теперь доволен как слон. А мне чет не очень улыбается перспектива купить вел за 50к чтоб потом еще вложить в него 50к.
Да и к тому же я могу сделать сначала трансмиссию, а потом тормоза добить.

Doy4e
20.07.2018, 17:08
Да, в мск получается в районе 50500р только запчасти)
И ликвидность около нулевой.
Вам нужно определить-какие звезды используете.Может 1-11 и не нужен.Да и какой рост?

Dwenant
20.07.2018, 17:15
Так у меня уже и стоит турней. И он гуано полное. Переключает переднюю звезду с 2 на 3 раза с 7. В двух сервисах сказали что ниче сделать не можем, такая система.
Я почитал в интернетах, посмотрел ютюб, сделал для себя вывод что о SLX положительные отзывы, имеет смысл брать.
ДА - дорого. Ну а что поделать, если хорошие вещи стоят дорого и курс бакса давно не по 30р... Чего мне теперь страдать чтоль? Я могу себе позволить такой подарок...
У меня не было в теме вопроса на сколько целесообразна замена конкретно на этом веле.

И вообще я сравниваю это с заменой комплектующих в компе. Если у меня есть нормальный корпус с блоком питания, который может потянуть внутрянку новую, то зачем мне менять шасси и покупать новый корпус?

Я еще нигде не увидел и не прочел ни одного камента конкретного чем плохи рамы стелса. Складывается впечатление, что это просто тренд мол рама отечественная и по этой причине она условно гуано, а иные ништяк потому что заморские.
Вот я и спрашиваю раз раму критикуют - чем она плоха? Что там не так с ней? Почему мне надо менять велик целиком, дык еще и на найнер если мне комфортно на 26" и хочется чтоб он просто не скрипел, нормально тормозил и щелкал скоростями...

слх это не дорого. Ты посмотри цены на игл xx1

kam46
20.07.2018, 17:20
И ликвидность около нулевой.
Вам нужно определить-какие звезды используете.Может 1-11 и не нужен.Да и какой рост?

Рост 175

modus2000
20.07.2018, 17:24
Покатайте на ней сезон.Хотя бы 1000 километров.Потом покатайтесь на GT.Лично я никогда близко к стелсу не подойду.Почему?Потому что.
предрассудки

---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:23 ----------

Чем же тогда плоха рама стелса в отличии от тех же 26" GT Aggressor sport?
GT легче, жёстче, красивее
в основном в велосипеде цена большая на лёгкие детали

kam46
20.07.2018, 17:25

Я чет только ща осознал что турней разный есть... А вы про какой? Просто турней или tz500 или tx800?

modus2000
20.07.2018, 17:26
Если я правильно понял то поставить кассету я не смогу без замены втулки и переборки заднего колеса, так? И это + 1 деталь и работа.

втулка + спицы + работа

Doy4e
20.07.2018, 17:26
предрассудки
Это мое личное впечатление.

Togusa
20.07.2018, 17:27
Я еще нигде не увидел и не прочел ни одного камента конкретного чем плохи рамы стелса.

Твоя рама плоха устаревшими стандартами. На желаемые тобой апгрейды ты потратишь 45-50к и получишь аппарат сравнимый по сути с заниженной приорой :unknw:

Лучше продай этот стелс как он есть, добавь сумму отложенную на апгрейды и приобрети что нибудь получше. Поверь, ты сильно сэкономишь выбрав такой вариант :cyclist:

colorex
20.07.2018, 17:30
kam46,
В принципе ты прав. И навеску можно перекинуть потом на новую раму

modus2000
20.07.2018, 17:31
2) Замена тормозов на гидравлические тоже M7000.
Понадобится ли при этом замена тормозных дисков или можно будет использовать стоковые?

стоковые можно.
Ньюанс в том что чем дороже тормоза тем уже зазор - придётся попотеть с настройкой и гибкой диска чтоб не шаркали колодки, если стоковый ротор восьмерит

andrewL
20.07.2018, 17:31
Чисто экономически, тактика апгрейда заключается в растягивании денежных трат на долгий промежуток времени. При этом общие затраты как правило больше, чем если купить новый вел со скидкой в конце сезона. Нет никакого экономического смысла апгрейдить почти все сразу, да еще платить велосервису. А эстетического смысла в таком действии тем более нет, о чем многие уже тут написали.

modus2000
20.07.2018, 17:32
4) Сколько это будет стоить (запчасти + работа), кто может взяться за такую работу (Москва) ?

если сразу есть кучка денег - дешевле купить новый вел.
а если делать кастом, то сначала надо спланировать концепцию (ну т.е. с прицелом на апгрейд рамы)
например выбрать раму карбоновую заранее и под неё докупать всё, а не хаотично.

минус апгрейда в том, что постепенно меняя компоненты ты не ощущаешь радости нового велосипеда - он всегда старый.

Dwenant
20.07.2018, 17:38
Ньюанс в том что чем дороже тормоза тем уже зазор - придётся попотеть с настройкой и гибкой диска чтоб не шаркали колодки, если стоковый ротор восьмерит
Такого бреда я еще не слышал ))

kam46
20.07.2018, 17:43
Ок, будем считать что мне нечего больше делать и леплю из Г конфету *или пытаюсь это делать*
На сайте шимано есть три втулки задние (Free Hub) разной длины если я правильно понял.
Как понять какая нужна под мои колеса?

bl0w
20.07.2018, 17:51
Никакая. Бросьте эту идею. Потом спасибо скажите.

ZeeK
20.07.2018, 17:59
На сайте шимано есть три втулки задние (Free Hub) разной длины если я правильно понял. FYI - Шимано недавно представили новый стандарт шлицов для втулки, который - сюрприз! - несовместим с текущими шлицами...

colorex
20.07.2018, 18:06
При этом ТС скажет, что почти ничего не изменилось.А полтинника то нет.

Не спорю, если участвовать в гонках КК.Но с рамой стелс вас там засмеют.
Да сзади у вас трещотка.Замену втулки приплюсуйте.

---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:57 ----------

Чушь! никто не засмеет

kam46
20.07.2018, 18:30
FYI - Шимано недавно представили новый стандарт шлицов для втулки, который - сюрприз! - несовместим с текущими шлицами...

Чего? Я ведь беру втулку заднюю от SLX, делаю переспицовку, на втулку сажаю кассету SLX 11... Что за шлицы?

ZeeK
20.07.2018, 18:36
https://www.bikeradar.com/mtb/gear/article/shimano-micro-spline-freehub-compatibility-52338/

Новинка для 11- и 12ск систем Шимано: MicroSpline

Dwenant
20.07.2018, 18:39
Чего? Я ведь беру втулку заднюю от SLX, делаю переспицовку, на втулку сажаю кассету SLX 11... Что за шлицы?

Лучше новатек с али на промах. Втулки у шим все на насыпи. Но это идея с апгрейдом 11 скр очень глупа. Сначала трансмиссию сменишь, потом вилку захочется. А меняешь все под мертвые стандарты 26 колеса, прямой шток вилки. Лучше уж купить трейловую раму с хорошей геометрией и на ее базе строить нормальный велосипед. А делать из ваза спорт кар это очень глупая затея

colorex
20.07.2018, 18:52
Лучше новатек с али на промах. Втулки у шим все на насыпи. Но это идея с апгрейдом 11 скр очень глупа. Сначала трансмиссию сменишь, потом вилку захочется. А меняешь все под мертвые стандарты 26 колеса, прямой шток вилки. Лучше уж купить трейловую раму с хорошей геометрией и на ее базе строить нормальный велосипед. А делать из ваза спорт кар это очень глупая затея

Всякой ерунды пособирал

Dwenant
20.07.2018, 18:54
Всякой ерунды пособирал
Какой?

kam46
20.07.2018, 18:59
https://www.bikeradar.com/mtb/gear/article/shimano-micro-spline-freehub-compatibility-52338/

Новинка для 11- и 12ск систем Шимано: MicroSpline

Чел, у тебя там явно написано что это не для 11 и 12 скоростных а для 9100 XTR серии. Мой случай с SLX это не затрагивает...

---------- Добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

Ну так я вилку тоже буду менять на RockShox 30 Silver TK - Coil 100 26" :rolleyes:

Dwenant
20.07.2018, 19:00
Ну так я вилку тоже буду менять на RockShox 30 Silver TK - Coil 100 26"
На другой байк ее уже не поставить. тогда уж лучше маниту мачете под 27.5

bandito
20.07.2018, 19:09
Сейчас ТС наглядно хочет нам показать как просрать 50т . Купи найнер за эти деньги. Приход будет ощутимее.

Doy4e
20.07.2018, 19:15
Сейчас ТС наглядно хочет нам показать как просрать 50т .
Вообще похоже на троллинг.И подобных тем на веломании много.Ну кто в здравом уме будет на стелс вешать обвес под полтинник?

kam46
20.07.2018, 19:16
Ладно... Подумаю еще раз на выходных

ZeeK
20.07.2018, 19:16
Чел, у тебя там явно написано что это не для 11 и 12 скоростных а для 9100 XTR серии. Мой случай с SLX это не затрагивает... Если не ошибаюсь, то на английском это назвается "trickle down the technolody" - то есть грядущие обновления XT и SLX (а они будут - микросплайн совместим с 11ск) исправят "недостаток" ;) Ну и надо же как-то заставить покупать новые втулки/кассеты, колёса.

kam46
20.07.2018, 19:19
Вообще похоже на троллинг.И подобных тем на веломании много.Ну кто в здравом уме будет на стелс вешать обвес под полтинник?

Ну полтинник это цена в МСК.
Если в китае взять группу то это будет около 25к за SLX и 7к за вилку.

Doy4e
20.07.2018, 19:20
Если в китае взять группу то это будет около 25к за SLX и 7к за вилку.
Это подделка.Оригинал, что в Китае, что в России дорогой.

Dwenant
20.07.2018, 19:24
Это подделка.Оригинал, что в Китае, что в России дорогой.
На али много ориджинала

Doy4e
20.07.2018, 19:26
На али много ориджинала
Например Шимано с надписью мейд ин чайна.

Dwenant
20.07.2018, 19:27
Например Шимано с надписью мейд ин чайна.
Плохой опыт? Внимательней нужно смотреть продавца и отзывы

izotop
20.07.2018, 19:34
В апгрейде Стелса ничего плохого или неправильного нет. Хочет человек сделать для себя велик такой,какой считает нужным. И рама Стелса ничуть не хуже любой другой недорогой брендовой рамы. Не такие уж дорогие комплектующие планируется навесить. Тут на веломании сколько уже написано о затратах при сооружении велика на гавенном китайском карбоне - жуть! Просто нужно продумать состыкованность компонетов, которые планируется ставить и лучше все сделать своими руками, ничего сложного . Что касается стандарта 26 дюймов, так он живее всех, скорее найнеры вымрут в ближайшем обозримом будущем. Никакой реальной необходимости в осях, супервтулках и прочей "крутизне" для обычных кк покатушек нет.

Doy4e
20.07.2018, 19:35
Лично для меня товары с али -г..но.Кроме NW звезд.Да и по большому счету и звезды г..но.Это мое личное мнение.Допускаю, что я не прав.Но что-либо покупать серьезное я там не буду.

Dmitrii80
20.07.2018, 19:35
Тяжёлая пластилиновая рама с не внятной геометрией. Это не то на что стоит заморачиваться. Докатайте сезон и в межсезонье купите что нибудь нормальное.

Бальдр
20.07.2018, 19:49
Doy4e,

У Шимано, внезапно, есть несколько фабрик велокомпонентов в Китае.

http://www.shimano.com/en/company/locations.html

И встретить компоненты, в том числе групп среднего уровня, типа slx, сделанных в Китае, проще простого
Никого же не смущают китайские айфоны?

А на Али масса хороших компонентов, например отличные спицы пиллар, втулки новатек, рамы и палки флукси. Обода, говорят, карбоновые на Али очень хорошие, от одного хорошего производителя, но с разными логотипами у разных продавцов. В общем, все, что на голову выше того, что в стоке на вашей мериде :)

Dwenant
20.07.2018, 19:56
Что касается стандарта 26 дюймов, так он живее всех
27.5 намного лучше в плане скорости и преодоление неровностей. На 26 даже уже мало покрышек производят (не говорю про дешевые сегменты)

Doy4e
20.07.2018, 20:18
Doy4e,

У Шимано, внезапно, есть несколько фабрик велокомпонентов в Китае.

http://www.shimano.com/en/company/locations.html

И встретить компоненты, в том числе групп среднего уровня, типа slx, сделанных в Китае, проще простого
Никого же не смущают китайские айфоны?

А на Али масса хороших компонентов, например отличные спицы пиллар, втулки новатек, рамы и палки флукси. Обода, говорят, карбоновые на Али очень хорошие, от одного хорошего производителя, но с разными логотипами у разных продавцов. В общем, все, что на голову выше того, что в стоке на вашей мериде :)

Я не помню, что было в стоке.И вспоминать не хочу.

Бальдр
20.07.2018, 20:25
Я не помню, что было в стоке.И вспоминать не хочу.
Ну, на Али можно закупить как раз те пиллары, новатеки и карбообода, и собрать отличные колеса, лучше чем стоят в стоке на великах за 300 тысяч. И это будут отличные колеса. Но не дёшево.

colorex
20.07.2018, 20:45
27.5 намного лучше в плане скорости и преодоление неровностей. На 26 даже уже мало покрышек производят (не говорю про дешевые сегменты)

Ты сейчас снова лукавишь

Dwenant
20.07.2018, 21:48
Ты сейчас снова лукавишь
Не, у тебя не учился

bandito
20.07.2018, 22:11
Что касается стандарта 26 дюймов, так он живее всех, скорее найнеры вымрут в ближайшем обозримом будущем. Никакой реальной необходимости в осях
Чушь. 26 уже вымирают полным ходом. Попробовав оси, на эксцентрики не захочется вернуться, никогда.

Dmitrii80
20.07.2018, 22:19
Господа,вы немного не правы. Для комьютера не нужны не карбо обода, не карбо рамы ни 20 оси ни 20х mm роторы. Беда в том, что на базе стелса не построиш ни чего. Проще купить какой нибудь гари Фишер середины нулевых. Там хоть велосипед инженеры делали а не маркетологи.

ZeeK
20.07.2018, 22:20
скорее найнеры вымрут в ближайшем обозримом будущем Чтобы вымерли найнеры должны вымереть обода с посадочным диаметром 622 мм. Которые вроде как не одними найнерами используются - нынче у шоссейных велосипедов ободья такой же ширины, если не шире, как то, на чем найнеры появились.

А будь в своё время производители велопокрышек поумнее, МТБ вообще мог СРАЗУ появиться как "найнер" и 26" вообще бы не было ;)

Dwenant
20.07.2018, 22:25
Попробовав оси, на эксцентрики не захочется вернуться, никогда.
Если он катает по парку и за пивом в ларек, тогда все ясно :P

Dmitrii80
20.07.2018, 22:48
Господа, не стоит быть такими снобами. Большинство из нас начинало свой путь с ашанов(те кто утверждает обратное либо врут, либо родились с золотой ложкой во рту). Т.с. нужен ресурсный компьютер. Беда в том что на базе стелса его построить не возможно!

dead-vasilii
20.07.2018, 23:51
многие господа уже проходили этот путь в никуда. потому и отговаривают.
топикстартер, как купишь слх, дефолтный турней не выкидывай. к середине следующего сезона поставишь его обратно и продашь свой стелс

elektrybalt
21.07.2018, 09:47
Это очень дорого, да и ни к чему.
Разумный апгрейд сделать можно.

Dmitrii80
21.07.2018, 10:27
Блин,да не нужен стелсу никакой абгрейд. Докатайте сезон и забыть его как страшный сон. Я подруге в зимой купил гари Фишера 10 года за 100 баксов. Это в разы лучше всяких стелса,винеров и иже с ними.

colorex
21.07.2018, 11:17
Блин,да не нужен стелсу никакой абгрейд. Докатайте сезон и забыть его как страшный сон. Я подруге в зимой купил гари Фишера 10 года за 100 баксов. Это в разы лучше всяких стелса,винеров и иже с ними.

Надпись на раме ни очем не говорит
Кроме недалекости своего хозяина

Dmitrii80
21.07.2018, 11:26
Надпись на раме, говорит об адекватности ее создателя. О том что параметры жёсткости,упругости,управл яемости оптимально сбалансированы. Чем стелс со своей загадочной геометрией и пластилиновой рамой ни как похвастать не может.

colorex
21.07.2018, 11:48
говорит об адекватности ее создателя.
не всегда конечно, но в целом да
а вот про вел целиком этого сказать нельзя

Dmitrii80
21.07.2018, 12:03
Ладно,объясню на пальцах. У всех полубрендоашанов есть "замечательная" особенность. Дубовые по вертикали, и с никакой торсионной жёсткостью. Зажмите тормоза и наступите на педаль в положении на 9 часов. Рама начинает сворачиваться пропеллером. У нормальных рам ахрененная торсионная жесткость,и при этом они довольно упруги по вертикали. На современных топовых mtb сверх тонкие верхние перья заднего треугольника. Современные каретки с внешними подшипниками из этой же серии,поднять жесткость карточного узла.

colorex
21.07.2018, 12:11
Поэтому то на треке популярны квадраты

dead-vasilii
21.07.2018, 12:33

и много ты на своем трековом пепелаце по своей деревне накатал по полям лесам?

Dmitrii80
21.07.2018, 18:07

А вы на тот трековый квадрат посмотрите, только на нормальный, типа кампаньелы. А потом попробуйте на него isis шатуны натянуть. А я посмеюсь.

colorex
21.07.2018, 18:21
А вы на тот трековый квадрат посмотрите, только на нормальный, типа кампаньелы. А потом попробуйте на него isis шатуны натянуть. А я посмеюсь.

Он не трековый он обычный

А ты шляпу на жопу пробуешь наьягивать

dead-vasilii
21.07.2018, 19:00
Ну так какой вывод нужно сделать из этих измышлений - что стелсы офигенные велики для трека, потому что на них ставят квадрат?

colorex
21.07.2018, 19:14
Потому как квадрат ни чем не хуже в не зависимости от того куда его поставили.
А с логикой элементарной у вас проблемы

dead-vasilii
21.07.2018, 19:37
Это у тебя, дружок, с логикой проблемы. Речь о том, что рама стелса болтается как сопля в продольной плоскости, потому что она спроектирована кое-как и кое-как сварена из сопливых труб, а не потому что на ней каретка квадрат стоит. Поставь туда холотек, ничего не изменится

Dmitrii80
21.07.2018, 19:40
Ну если ты кроме Ашана техники не видел... То как говорится и редька сладка коль морковки не пробовал. Сношайтесь дальше.

elektrybalt
22.07.2018, 15:43
Зажмите тормоза и наступите на педаль в положении на 9 часов. Рама начинает сворачиваться пропеллером.
Почему-то не начала. Видимо, это из области городских легенд.

Faddey
22.07.2018, 16:15
Сейчас ТС наглядно хочет нам показать как просрать 50т . Купи найнер за эти деньги. Приход будет ощутимее.
Да ладно, чё набросились то :)
Пусть потратит, сам все потом поймет, опыт получит, может и концепция выработается со временем. Глядишь и по верному пути пойдет, пусть сам шишки набивает за свои же деньги.
По теме:
1. Покупать не в Москве (дорого, потом продашь за треть)
2. Рама.... ну тут трудно не согласиться со сказанным.
3. Рекон силвер, ну.... тож кусок тяжеленного г....
4. Купи аливио и убей все в хлам - потом торжественно утопишь в пруду.
5. Определись с покрытием по которому пуляешь, подбери нормальные покрыхи.

izotop
22.07.2018, 17:31
Народ на Стелсах вполне прилично участвует в КК соревнованиях. А вот "топовых" великов я там что то не видел. На покатушках по кривым грунтовкам то же самое - Стелсы, джи-ти, Мериды стомимостью 45-50 тыр, иногда с минимальным апгрейдом. Ездит себе народ и получает положительные эмоции.

Dwenant
22.07.2018, 17:35
Народ на Стелсах вполне прилично участвует в КК соревнованиях. А вот "топовых" великов я там что то не видел. На покатушках по кривым грунтовкам то же самое - Стелсы, джи-ти, Мериды стомимостью 45-50 тыр, иногда с минимальным апгрейдом. Ездит себе народ и получает положительные эмоции.
Вы с какой деревни и какие соревнования? У нас на карбо катают по 300к и больше

Dmitrii80
22.07.2018, 17:45

Господа,после этого дискуссию можно закрывать. Набежали суровые стелсоводы, они по вертикальным стенкам ездят со средней в 40.

kam46
23.07.2018, 11:31
Ладно, уговорили...
На след сезон возьму что ни будь подороже вроде Trek или Cube, а стелс на дачу детям на убой отвезу.

P.S. огорчен, отсутствием доступности к закупке запчастей в Москве. Нигде нельзя сразу прийти с полтинником и купить все что хочется. Везде какая то солянка(
Все по-русски - водку купить на каждом углу можно за бесценок, а для спорта (ок, для околоспорта...) купить вещей нормальных сиюсекундно нереально даже если располагаешь финансами. Печально все это и грустно очень...

---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:09 ----------

А где вообще за рубежом имеет смысл закупаться оригиналом Shimano?

torn44
23.07.2018, 12:14
А зачем 50т то тратить,скажу вам как владелец 630,для ваших задач не нужны воздушные вилки,гидравлические тормоза и высокий уровень навески.Во первых все настраивается нормально ,даже турней.Если не получается или настройка постоянно сбивается то или у мастеров руки из ж или тросики кал.Если уж так хочется уйти с трещетки,можно втулку поменять,либо проще колеса в сборе взять под кассету на том же авито всплывают неплохие варианты не дорого,заменить оборудование на аливье( выше в вашем случае точно не надо) ,как развалится каретка заменить на шимано и катать в свое удовольствие.Рама у стелса не хуже остальных велосипедов в той же ценовой категории и плоха только наклейкой стелс.

colorex
23.07.2018, 13:07
А зачем 50т то тратить,скажу вам как владелец 630,для ваших задач не нужны воздушные вилки,гидравлические тормоза и высокий уровень навески.Во первых все настраивается нормально ,даже турней.Если не получается или настройка постоянно сбивается то или у мастеров руки из ж или тросики кал.Если уж так хочется уйти с трещетки,можно втулку поменять,либо проще колеса в сборе взять под кассету на том же авито всплывают неплохие варианты не дорого,заменить оборудование на аливье( выше в вашем случае точно не надо) ,как развалится каретка заменить на шимано и катать в свое удовольствие.Рама у стелса не хуже остальных велосипедов в той же ценовой категории и плоха только наклейкой стелс.

Поддерживаю все правильно
Но 1-11 на аливио не бывает.
Но сингл который он хочет можно на 10 сделать

bandito
23.07.2018, 13:27
Ладно, уговорили...
На след сезон возьму что ни будь подороже вроде Trek или Cube, а стелс на дачу детям на убой отвезу.

P.S. огорчен, отсутствием доступности к закупке запчастей в Москве. Нигде нельзя сразу прийти с полтинником и купить все что хочется. Везде какая то солянка(
Все по-русски - водку купить на каждом углу можно за бесценок, а для спорта (ок, для околоспорта...) купить вещей нормальных сиюсекундно нереально даже если располагаешь финансами. Печально все это и грустно очень...

---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:09 ----------

А где вообще за рубежом имеет смысл закупаться оригиналом Shimano?

Малый спрос, вот и нет предложений. Ну вот я по работе делал заказ shimano у дистрибьютера на магазин. И ничего из slx и выше даже не брал, ну кроме педалей ХТ. Потому, что прекрасно понимаю, что все это может пролежать год в магазине, а то и все три. Большинство людей разбирающихся в железе купит за бугром. Для среднестатистического катальца slx по цене будет дорог. К примеру тормоза xt уже четыре года лежат, хотя ценник уже на них закупочный.

Doy4e
23.07.2018, 13:38
Рама у стелса не хуже остальных велосипедов в той же ценовой категории
Пример из жизни.У меня на тот момент была мерида, а у жены стелс навигатор 610.Рамы в принципе одинаковые, по геометрии, толщина труб и т.д.Так вот, однажды регулировал вибрейки задние на стелсе и смотрю, что при нажатии на тормоз задние перья расходятся.Нормально так, по 5 мм с каждой стороны.На мериде ничего подобного нет.Жене предложил сдать его на цветмет, но она продолжает на нем катать.Как то так.

dead-vasilii
23.07.2018, 14:37
ценник уже на них закупочный
выше, чем у всяких немцев-британцев?

---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:35 ----------

что при нажатии на тормоз задние перья расходятся.Нормально так, по 5 мм с каждой стороны.
бустер для вибрейков (https://www.ebay.com/bhp/v-brake-booster) можно попробовать поискать
http://images.ridemonkey.com/index.php?size=full&src=http%3A%2F%2Fwww.proteus.jp%2FBD-1%2Fimage%2Fbrake-booster.jpg

Doy4e
23.07.2018, 14:41
бустер для вибрейков можно попробовать поискать
Еще чего, на цветмет его.Я не собираюсь устранять косяки его "создателей".

Dmitrii80
23.07.2018, 20:37
Тот бустер который на фото стоит порядка 50 баксов. Ставить его это.... Можно ещё каретку добавить502877

dead-vasilii
23.07.2018, 21:15
вот для этого там ссылка приведена, где варианты от 2,50$ https://www.ebay.com/bhp/v-brake-booster?ul_ref=http%253A%252F%252Frover.ebay.com%2 52Frover%252F1%252F711-53200-19255-0%252F1%253Fff3%253D4%2526pub%253D5575002198%2526t oolid%253D10001%2526campid%253D5338217496%2526cust omid%253Dat105330_a106663_m1_p9104_t4283_cRU%2526m pre%253Dhttps%25253A%25252F%25252Fwww.ebay.com%252 52Fbhp%25252Fv-brake-booster%2526srcrot%253D711-53200-19255-0%2526rvr_id%253D1607721080715%2526rvr_ts%253Dc822 94271640a68821b3ea21fffcbb93

в офлайн магазах такие древности и не найдешь уже наверное

ну а с другой стороны - апгрейдить, так апгрейдить! пусть в стулсе будет ченить крабоновое, хотя бы бустер :good:

Dmitrii80
23.07.2018, 21:34
Такими бустерами пользуются триалисты. Изначально они под ободную магуру. Там дури хватает триальную раму разжать.

Apngo
24.07.2018, 00:52
Если у рамы нет оси а еще лучше буста, нет конусного стакана, нет продуманной геометрии, нет качественных сварных швов, если ее вес более 1.2-1.5 кг итд много если, выбросьте такую раму, она не стоит ни копейки, цена ей на авито около 1-2 т.р., начните собирать байк с рамы, но на более дешевой навеске, типа деора, тогда вы поймете в чем разница между стелсом и прочим гуано и нормальными байками с нормальной геометрией от нормальных производителей. А лучше купите готовый байк, ибо все ваши хотелки это свыше 50 к рубликов, за эти деньги можно даже новый взять с норм рамой и навеской. Самое главное помните, что ваша рама стоит 1-2 т.р., и является по сути расходником по цене 1 нормальной цепи, даже не знаю сможете ли вы ее продать, потому как собирать на неё что-то может только умалишенный человек. И помните про вилку, норм вилка это 20-30 к рублей, колеса 20-30 к рублей. Посчитайте сколько вам выйдет такой апгрейд ))))

colorex
24.07.2018, 08:17
Если у рамы нет оси
плевать

а еще лучше буста,
плевать

нет конусного стакана
плевать

нет качественных сварных швов
а что это

нет продуманной геометрии
что это

все ваши хотелки это свыше 50 к рубликов
меньше

может только умалишенный человек
а писать такое задурманеный

норм вилка это 20-30 к рублей, колеса 20-30 к рублей

50 к рубликов, за эти деньги можно даже новый взять с норм рамой и навеской.
с математикой беда

Apngo
24.07.2018, 09:02
плевать

плевать

плевать

а что это

что это

меньше

а писать такое задурманеный

с математикой беда

С математикой все хорошо, автор не упоминал что будет менять вилку и колеса. По всем пунктам - лично ваше мнение. Мне и подавляющему большинству разбирающихся в байках людей вообще не плевать. Если вам непонятно что такое качественные сварные швы на алю раме и продуманная геометрия, говорить по сути с вами не о чем, а весь тот бред что вы высказываете, лишь от неимения правильных байков и непонимания насколько коллосальна разница между байком со всеми плюшками и без.

colorex
24.07.2018, 09:12
говорить по сути с вами не о чем,
мне как раз ваше пустозвонство про мнимые плюшки не интересно

Apngo
24.07.2018, 09:25
мне как раз ваше пустозвонство про мнимые плюшки не интересно

Вам не интересно, потому что вы этого не имеете, либо не использовали такие байки в таких условиях, где инженерами заложены + от этих технологий. Но если смотреть на раму для последующего апгрейда, то только полный идиот сейчас возьмет такую раму, даже в силу того, что через 1-2 года да и уже сейчас будут огромные проблемы с поиском нормальных комплектующих от нормальных брендов под старые стандарты. Вы мне напоминаете человека, который имея 26 колеса, чугунную раму и китайский турней, пытаетесь доказать человеку который имеет шикарный карбобайк с топовой навеской и 29, 27 катками, что его выбор ошибочен и все его такие современные технологии полный бред, потому что некто colorex так считает. Для парковых катальцев это возможно так )

colorex
24.07.2018, 09:30
аже в силу того, что через 1-2 года
мне это говорили 5 лет назад

---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------

с поиском нормальных комплектующих
никогда не будет

от нормальных брендов
это еще что
Розовая сумочка от Прадо

под старые стандарты.
они не состариваются - это стандарт

Apngo
24.07.2018, 09:38
мне это говорили 5 лет назад

---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------

никогда не будет

это еще что
Розовая сумочка от Прадо

они не состариваются - это стандарт

Время покажет. А вы пока продолжайте катать на 26 чугунине, а мы пока на карбончиках топовых покатаем и посмеемся над вашим правильным мнением)

colorex
24.07.2018, 09:45
Время покажет.
оно уже все показало давно, но вам почему то не сообщили

AlexxT
24.07.2018, 10:29
Сейчас ТС наглядно хочет нам показать как просрать 50т .
Кстати да.
я такое взял за 35 тыр, новое https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=395338
Но там слх нету, да :rolleyes:

vesur
24.07.2018, 10:39
Загорелся идеей сделать полный апгрейд велика. Он еще не отходил сезон катаниями по выходным
не целесообразно, если навеска подубилась купить замену аналогичную или слегка БУ по скидкам, сильно не вкладывать, а купить потом новый или слегка БУшный вел, как подкопите.
как и писали остальные товарищи выше - тупиковый путь, т.к. менять придется все, кроме рамы, а вокруг ее строить навеску на несколько порядков выше - нет смысла. Сам начинал со стелса и рамы выше уровнем значительно отличаются от стелса (как минимум от тех что из самых дешевых) - легче, лучше в управлении, в жесткости, грамотная геометрия и т.д.

Dmitrii80
24.07.2018, 12:09
оно уже все показало давно, но вам почему то не сообщили

Время как раз и показало, качественной каретки под квадрат не найдешь. Качественной трещотки тоже, у Шимано система холовтеч пролезла даже в серию алфина. Хотя лет 5 назад считалось что планетарке удел ситибайков. Сейчас даже у топовых производителей появился новый класс велосипедов урбан. На планетарках и с довольно злой геометрией.

colorex
24.07.2018, 12:26
качественной каретки под квадрат не найдешь.
с этим как раз нет проблем
с системами под квадрат могут быть

elektrybalt
24.07.2018, 12:55
а мы пока на карбончиках топовых покатаем

Ну и как, хоть на 3-й разряд накатали?

tohoto
24.07.2018, 13:16
Если у рамы нет оси а еще лучше буста
Столько лет без этого ездили и еще проедут,плюсы есть,но и старого достаточно .

нет продуманной геометрии
а что это такое ,мне вот тоже интересно??

если ее вес более 1.2-1.5 кг
Ну полтора кило ,если размер s или м,а так нафиг это гавно пластилиновое ,если у карбона еще куда не шло,то у люминия с таким весом рамы лучше не брать на больших размерах.

нормальной геометрией от нормальных производителей
Да что-то последнее время обсираются все производители ,даже спешел умудрился.

свыше 50 к рубликов
Ну надо намного выше 50к рубликов ,чтобы рама была легкой ,но выше писал об таких алю-рама,карбон если только,но там только рама столько стоит.

И помните про вилку, норм вилка это 20-30 к рублей, колеса 20-30 к рублей
ну это вообще лютый треш, легко в этом диапазоне наткнуться на дорогое г... ,а дешевле будет гораздо надежней и сильно по весу не перегонять.

закрывайте нафиг тему ,а то пошли прения,человека уговорили,что не надо хреносоздательством заниматься,пусть в ветку по выбору вела обращается сразу.
П.С.
Земляк ты хоть похвались своим велом ,посмотрю. (https://vk.com/tohoto -мои контакт)

pilot_bike
24.07.2018, 13:42
тема "покорми троля")))

Aladdin
24.07.2018, 15:56
502980

Посоны, есть Стелс 2011-го года. Рама алю, швы норм, втулки/каретка живы, колеса не восьмерят, перья от вибрейков не разгибаются, сзади кассета на 7, эластомерка регулируется/блочится и эластомерит. В геометрии рам не разбираюсь.

Что, апгрейдить можно, или надо с моста скидывать?

Хочу ригидную хромолевилку, трансмиссию 1х, и регулируемый вынос заменить на обычный.

Dmitrii80
24.07.2018, 17:26
Если ригидку то смотреть карбон. Хорошая хромолевая под диск будет порядка 150-200 свободно конвертируемых.

vesur
24.07.2018, 17:27
Если ригидку то смотреть карбон.
зачем ригидку? нужно 160+ мм хода, а то по городу сложно кататься.

Dmitrii80
24.07.2018, 17:35
Не знаю кому там чё сложно, мне на хромолевой регидке прекрасно. Если чё живу в Мариуполе, это Украина. Дороги здесь как класс отсутствуют. Хромолевой фреймсет, 30 мм. Обода и биг эплы вопрос решают кардинально.

vesur
24.07.2018, 17:36
Не знаю кому там чё сложно, мне на хромолевой регидке прекрасно. Если чё живу в Мариуполе, это Украина. Дороги здесь как класс отсутствуют. Хромолевой фреймсет, 30 мм. Обода и биг эплы вопрос решают кардинально.
расслабьтесь, и это просто я вбросил, а сам по городу прекрасно на шоссере катаюсь

Aladdin
24.07.2018, 17:37
Хорошая хромолевая под диск будет порядка 150-200 свободно конвертируемых.
80-100 денег за surly/salsa.
А вот хромоль под v-brake хрен найдёшь, только что-то залежалое.
А карбон под v-brake вообще не существует.

Речь о большом, мтб-шном axle-to-crown, естественно. С дорожными то 390-400мм другая история.

Dmitrii80
24.07.2018, 21:01
Да ладно, братья китайцы давно уже выпуск освоили. На доске объявлений олх полным ходом торгуют. Но блин за качество я не поручусь.

---------- Добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:52 ----------

Я за старые рамы разговор завел потому что 80% населения не участвует в гонках, походах,не экстрималит. Обычные комьютеры и просто жирок раструсить. В этом плане хромолевой mtb начала и середины нулевых на голову выше всех полубрендоашанов современности. Оно гламурное красивое но оно ни фига не едет. Я не зря сказал за старого Гарри Фишера. Он практически не потребовал вложений. Заменил тросики и сменил резину. Сам езжу на древнем thunderbird. Найти хромолевой раму под планетарку, за вменяемую цену, это блин надо постараться. Алюминий, особенно дешовый... Мягко говоря терпеть не навижу. Сложился на скорости.

PiperDM
25.07.2018, 11:03
Замена трансмиссии на Shimano SLX M7000 1х11 - заменить кассету, каретку, шатуны, цепь, задний переклюк, манетку под правую руку. Передний переклюк и манетку снять.

разумно. Причем может хватить даже 10х1.

Замена тормозов на гидравлические тоже M7000.

Не нужно. Для не-спортивного кросс-кантри велосипеда тормоза должны тормозить, большая точность модулации в грязи не требуется, а просто тормозят -любые.

но почему то хочется бюджетную вроде RockShox 30 silver.
Бюджетную не надо, лучше оставить как есть. На 26 колеса и прямой стакан можно поискать по e-bay manitou r-seven.

кто может взяться за такую работу (Москва)
Сам делай, это несложно.

---------- Добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:46 ----------

Надпись на раме, говорит об адекватности ее создателя. О том что параметры жёсткости,упругости,управл яемости оптимально сбалансированы. Чем стелс со своей загадочной геометрией и пластилиновой рамой ни как похвастать не может.

У Стелса рама Trek 4xxx 8-10 летней давности. Скопированная или просто заказанная на той же линии - не знаю.

Dmitrii80
25.07.2018, 11:32
Рама может быть похожа на старый трек. Могут даже углы рулевой совпадать. Но дьявол кроется в мелочах,а таких мелочей целая куча, толщина стенок труб, термо обработка рамы и прочая прочая. А судя по ценникам стелса ребята термо обработкой не заморачиваться.

fotograf na velosipede
25.07.2018, 12:42
Рама может быть похожа на старый трек. Могут даже углы рулевой совпадать. Но дьявол кроется в мелочах,а таких мелочей целая куча, толщина стенок труб, термо обработка рамы и прочая прочая. А судя по ценникам стелса ребята термо обработкой не заморачиваться.

Нет никакого дьявола в мелочах. Обычная рама, с одного конвейера, что на стелс, что на трек. Стелс закупает готовые рамы, да и всё. А ценник у них из за дешёвого обвеса и вероятно из учёта российских реалий и покупательной способности населения.

Был у меня Куб за 50 докризисных тыр. Откатал я на нём три сезона и рама тупо лопнула. Просто треснула у подсёдельного штыря. Вот и всё брендовое качество . Ребята с куба термообработкой тоже явно не заморачиваются. И потом я на стелсе видел точно такую же кубораму, и покрашена была точно также, и стиль надписи такой же ,только стелс вместо куб.

PiperDM
25.07.2018, 13:09
только стелс вместо куб.

По-моему, дешевые Кубы 6-7 летней давности были такими же клонами того же Трека, как и Стелсы. Тогда как раз пошла мода на удлинение рам, и эта геометрия была очень заметна.

fotograf na velosipede
25.07.2018, 13:44
По-моему, дешевые Кубы 6-7 летней давности были такими же клонами того же Трека, как и Стелсы. Тогда как раз пошла мода на удлинение рам, и эта геометрия была очень заметна.

Мне на том кубе, при правильно выбранном размере рамы всегда хотелось отодвинуть седло максимально назад. Уж не знаю что там была за геометрия.

PiperDM
25.07.2018, 14:13
fotograf na velosipede, Старый Трек 4ххх был короткий и высокий. Как и тогдашние Кубы, как и Стелсы.

Dmitrii80
25.07.2018, 15:11
Если на кубе лопается подседельная труба, то это означает только одно,рама мала.

PiperDM
25.07.2018, 15:17
Если на кубе лопается подседельная труба, то это означает

... то это означает только одно: лопнула подседельная труба. На любом другом велосипеде это означает тоже самое.

vesur
25.07.2018, 15:19
... то это означает только одно: лопнула подседельная труба. На любом другом велосипеде это означает тоже самое.
обычно она лопается по самым очевидным причинам:
1. Брак в узле;
2. Долго сидим на жопе не вставая, особенно на кочках, особенно на ХТ;
3. Слишком длинный подседел\мало засунут в раму - большой рычаг и как следствие - лопнула.

Dmitrii80
25.07.2018, 15:35
Наверное с десяток рам подваривал, у всех причина одна! Короткий подседел. Когда говорил клиенту пойди и купи нормальную длинну, ответ всегда один: а чё,оно нормально ездило.

fotograf na velosipede
25.07.2018, 15:40
Старый Трек 4ххх был короткий и высокий. Как и тогдашние Кубы, как и Стелсы

Есть велосипед самосбор на раме стелса навигатора 750, образца 2009 года. Сижу на нём как влитой, абсолютно ничего никуда двигать не хочется.

Если на кубе лопается подседельная труба, то это означает только одно,рама мала

Это означает, что в бюджетном сегменте бренды отличаются только надписью на раме. А куб г...но.:) И я знаю как правильно выбрать раму по росту.

обычно она лопается по самым очевидным причинам:
1. Брак в узле;
2. Долго сидим на жопе не вставая, особенно на кочках, особенно на ХТ;
3. Слишком длинный подседел\мало засунут в раму - большой рычаг и как следствие - лопнула.

Случай не единичный и не только у меня. Тут была тема, у мужика такая же рама так же лопнула. Рама дерьмо. И это дерьмо стояло в велосипеде за 50 тыр. при цене доллара 30 р. Подсёдел засунут правильно, жопу приподнимать умею, катаю матрасно без экстрима. Велосипед использую в основном как транспорт.

---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:37 ----------

Наверное с десяток рам подваривал, у всех причина одна! Короткий подседел. Когда говорил клиенту пойди и купи нормальную длинну, ответ всегда один: а чё,оно нормально ездило

У меня не тот случай. Я знаю как подогнать высоту седла и про ограничительные метки. Подсёдел был вставлен на две третьи длинны подсёдельной трубы.