PDA

Просмотр полной версии : Снял/поставил колесо - теперь ротор цепляет колодки

Verbasik
19.07.2018, 21:01
Вообщем проблема такая, никогда с таким не сталкивался. Есть велик, ему лет 15, и за все эти годы колеса никогда не снимались. Недавно на него вместо дисковой механики я поставил дисковую гидравлику. Колеса не снимал, просто снял старые суппорта и поставил новые, прокачал настроил все огонь работало. И тут недавно нужно было снять переднее колесо, снял, поставил обратно и все, теперь ротор цепляет колодки. На других великах такое бывает, решается центровкой суппорта, но тут случай странный, теперь ротор относительно суппорта и соответсвенно колодок стоит немного подиагонали всилу чего как его не центруй один фиг колодки краями цепляют за ротор, причем обе, правая верхним краем, левая нижним. Как я только не колупался с центровкой ротора, сколько раз теперь я не переставлял колесо, я не понимаю как такое могло случиться!? В вилке пазы под ось очень четкие, там колесо как встало так и стоит, ни на милиметр оно никуда там не сдвигается, я и ось поворачивал и так и сяк, оно встает идеально одинаково всегда. Но как тогда получилось что до тех пор пока я его не снял там идеально все было, ротор просто идеально ровный, и тормоз стоял ровно и ниче не цепляло, почему после того как просто снял/поставил колесо теперь все стоит наискось и никак не хочет регулироваться.

Ослаблял болты суппорта, и стоит по ощущениям буквально на десятую долю милиметра наклонить суппорт, на глаз этого даже не видно, все перестает цеплять, все крутится идеально, но только поджимаешь болт суппорта - все сразу цепляет. Что делать? Кто сталкивался с такой ерундой? HELP!

Were1325
19.07.2018, 23:20
Цепляет - везде, на всём обороте колеса одинаково, или на каком-то месте только?

Может мусор в колодки попал, сам удалится через небольшое время.

Или всё же немного погнут ротор приустановке колеса, ведь

на глаз этого даже не видно
вот и не видно что он погнут

Verbasik
19.07.2018, 23:45
цепляет абсолютно равномерно по всему радиусу, ротор не гуляет, он ровный. Мусора там нет, я уже колодки вынимал, проверял, они ровные, стоят ровно. Ротор не погнут, я думаю надо обладать очень кривыми руками чтоб при установке ротор погнуть. Вообщем загадка какая-то, че делать не понимаю(((

amk
19.07.2018, 23:51
Стандартная ситуация, когда ось втулки слегка ассиметричная. У меня когда-то такое было на передней втулке ХТ.
Лечение было простым: надо было провернуть ось втулки в дропаутах вилки.
Как-то там что-то не так вставало и ротор чиркал. Прокрутишь - все отлично.

Еще раз: надо было разжать эксцентрик, чуть приподнять колесо, пальцами прокрутить ось ~ на 30 градусов. Иногда одна прокрутка не помогала, надо было ещё разок.

Jambozzy
19.07.2018, 23:51
че делать не понимаю(
отторцевать посадочные боссы под калипер. и выставить калипер по уму.

Verbasik
19.07.2018, 23:56
отторцевать посадочные боссы под калипер. и выставить калипер по уму.

то есть подпилить поверхность на адаптере, чтоб суппорт ровно встал?

---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:53 ----------

Стандартная ситуация, когда ось втулки слегка ассиметричная. У меня когда-то такое было на передней втулке ХТ.
Лечение было простым: надо было провернуть ось втулки в дропаутах вилки.
Как-то там что-то не так вставало и ротор чиркал. Прокрутишь - все отлично.

Еще раз: надо было разжать эксцентрик, чуть приподнять колесо, пальцами прокрутить ось ~ на 30 градусов. Иногда одна прокрутка не помогала, надо было ещё разок.

вот у меня об этом мысль и была, и я уже крутил ось, но чет никак больше не получилась поймать момент чтоб колесо ровно встало. Впринципе это единственное возможное обьяснение почему так произошло, может за годы контр-гайки на оси столи немного неровными и теперь у них есть только одно положение, чтоб колесо ровно стояло. Хм, а может эти гайки поменять?

Jambozzy
20.07.2018, 00:01
то есть подпилить поверхность на адаптере, чтоб суппорт ровно встал?
для этого специальную приспособу используют:
http://sportresort.ru/images/product_images/popup_images/978_1.jpg

Verbasik
20.07.2018, 00:03
для этого специальную приспособу используют:
http://sportresort.ru/images/product_images/popup_images/978_1.jpg

о как. Как такая приспособа называется?

Jambozzy
20.07.2018, 00:06
кстати, а тормоза какие? без шайб устанавливаются?

---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:05 ----------

Как такая приспособа называется?
да она стоит как крыло от самолета, езжайте в любую приличную мастерскую и сделайте там, цена вопроса я думаю рублей 500 навреное.

Verbasik
20.07.2018, 00:08

Decipher. Да без шайб.

---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:07 ----------

---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:05 ----------

да она стоит как крыло от самолета, езжайте в любую приличную мастерскую и сделайте там, цена вопроса я думаю рублей 500 навреное.

ну мне все же кажется более правильной теория с гайками на оси. Ведь до этого все годы все ровно было, пока колесо не снял.

yuniki
20.07.2018, 00:08
Verbasik, ты бы фотки выложил, что ли, а то велику 15 лет, дисковая гидравлика ...

Jambozzy
20.07.2018, 00:09
пока колесо не снял.
колесо снял или всю втулку перебрал? Потому как снятие колеса никакие "гайки на оси" не трогает.

amk
20.07.2018, 00:10
вот у меня об этом мысль и была, и я уже крутил ось А у тебя колесо на оси? Впрочем, неважно, раз не работает.

А какой у тебя тормоз? Стоит ли он на болтах с шаровыми шайбами? Наличие шаровых шайб позволяет поставить калипер так, что плоскость для ротора произвольная. Если ротор ровный (проверяется приложением к стеклу), то всегда настроишь.

Verbasik
Verbasik, ты бы фотки выложил, что ли, а то велику 15 лет, дисковая гидравлика ...

ну если не справлюсь, выложу. Велик марки Felt, дертовый. Модель хз. Неплохой велик, не ашанбайк по крайней мере.

Jambozzy
а то велику 15 лет
и что? дисковые тормоза появились намного больше чем 15 лет назад.

гидравлика

Недавно на него вместо дисковой механики

Verbasik
20.07.2018, 00:12
колесо снял или всю втулку перебрал? Потому как снятие колеса никакие "гайки на оси" не трогает.

втулку не трогал. Ну ось же вместе с контргайками крутится в втулке, и когда снимаешь/одеваешь она встает уже не так как стояла до этого. Просто обычно это и пофиг, это вообще ничего не значит, но в моем случае такие вот проблемы возникли.

Jambozzy
20.07.2018, 00:13
а какой тормоз был до этого?

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:12 ----------

она встает уже не так как стояла до этого.
цеплять при этом может. У тебя я так понимаю вообще все съехало.

Verbasik
20.07.2018, 00:14
А у тебя колесо на оси? Впрочем, неважно, раз не работает.

А какой у тебя тормоз? Стоит ли он на болтах с шаровыми шайбами? Наличие шаровых шайб позволяет поставить калипер так, что плоскость для ротора произвольная. Если ротор ровный (проверяется приложением к стеклу), то всегда настроишь.

без шайб.

---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:13 ----------

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:12 ----------

цеплять при этом может. У тебя я так понимаю вообще все съехало.

ага. Просто не сталкивался с таким. Максимум может центровка требовалась на других великах, но вот чтоб вот так плоскости вращения поменялись - такого никогда еще не было.

amk
20.07.2018, 00:16
Тогда сам подумай. Есть плоскость вращения ротора. Есть плоскость щели калипера. Их надо совместить. Двигая калипер без сферических шайб, ты его сдвигаешь либо параллельно основанию, либо поворачиваешь вокруг некоторой оси.

Не всегда удастся совместить две плоскости при такой настройке, не хватает степеней свободы.

Но вообще-то, торцевание тормозных креплений - дело не бессмысленное.

Verbasik
20.07.2018, 00:16

до этого Hayes какие-то были. Тормозили кстати как хорошая гидравлика, пока вдруг один суппорт(калипер видимо, просто я по аналогии с машиной детали именами называю) не начал клинить. Я его разбирал, так и не понял что с ним не так, внутри на вид все нормально, но поршень блин клинит в зажатом положении и все. Просто так началось.

Jambozzy
20.07.2018, 00:17
без шайб.
просто такая установка требует довольно точного посадочного места под адаптер/калипер. там все должно быть строго под 90гр. поэтому я и говорю про торцевание.
если место куда прикручивается адаптер не параллельно/перпендикулярно плоскости ротора то ровно выставить калипер не выйдет. На конструкциях с шайбами Avid к примеру это не такпринципиально.

Verbasik
20.07.2018, 00:19
Тогда сам подумай. Вот у тебя щель калипера. Она задает правильную плоскость вращения ротора. Если реальная плоскость вращения ротора не такая - никогда не настроишь тормоз, двигая калипер параллельно основанию.

это я понимаю конечно. Я не могу просто понять почему после одного съема колеса это плоскость поменялась:unknw:

---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:17 ----------

просто такая установка требует довольно точного посадочного места под адаптер/калипер. там все должно быть строго под 90гр. поэтому я и говорю про торцевание.
если место куда прикручивается адаптер не параллельно/перпендикулярно плоскости ротора то ровно выставить калипер не выйдет. На конструкциях с шайбами Avid к примеру это не такпринципиально.

ну да. Но вопрос в том почему до того как снял колесо все ровно было, а после первого же съема плоскости поменялись

Verbasik
20.07.2018, 00:22
вот такой байк Felt Double Shot
502343

Jambozzy
20.07.2018, 00:24
а после первого же съема плоскости поменялись
видимо колесо было как то "подогнано" под ротор. не до конца в дропауты вставлено. Ты снял - одел поставил как надо и все съехало;
с другой стороны, чего смотреть что было "до". у тебя новый тормоз от этого и нужно "плясать".
Кстати, калипер то сам не гнутый случаем? А то эти Промаксы... хрен их знает.

В общем я думаю, что у тебя хреновые посадочные места под адаптер. неровные, не параллельные плоскости ротора. Видимо как то колесо подогнали под это дело. поскольку 15 лет назад о торцевании мало кто вообще знал и тем более делал. Зажали так, что бы ровно было. там нужно то пол миллиметра всего сдвинуть в дропауте.
В общем совет - сгоняй к механику и отторцуй задний тормоз.

Verbasik
20.07.2018, 00:33
видимо колесо было как то "подогнано" под ротор. не до конца в дропауты вставлено. Ты снял - одел поставил как надо и все съехало;
с другой стороны, чего смотреть что было "до". у тебя новый тормоз от этого и нужно "плясать".
Кстати, калипер то сам не гнутый случаем? А то эти Промаксы... хрен их знает.

В общем я думаю, что у тебя хреновые посадочные места под адаптер. неровные, не параллельные плоскости ротора. Видимо как то колесо подогнали под это дело. поскольку 15 лет назад о торцевании мало кто вообще знал и тем более делал. Зажали так, что бы ровно было. там нужно то пол миллиметра всего сдвинуть в дропауте.
В общем совет - сгоняй к механику и отторцуй задний тормоз.

проблема не с задним, а с передним.

Jambozzy
20.07.2018, 01:06
проблема не с задним, а с передним.
без разницы :)
там на вилке кстати какой стандарт ИЗ или Постмоунт?

velpas
20.07.2018, 01:13
Вообщем проблема такая, никогда с таким не сталкивался. Есть велик, ему лет 15, и за все эти годы колеса никогда не снимались. Недавно на него вместо дисковой механики я поставил дисковую гидравлику. Колеса не снимал, просто снял старые суппорта и поставил новые, прокачал настроил все огонь работало. И тут недавно нужно было снять переднее колесо, снял, поставил обратно и все, теперь ротор цепляет колодки. На других великах такое бывает, решается центровкой суппорта, но тут случай странный, теперь ротор относительно суппорта и соответсвенно колодок стоит немного подиагонали всилу чего как его не центруй один фиг колодки краями цепляют за ротор, причем обе, правая верхним краем, левая нижним. Как я только не колупался с центровкой ротора, сколько раз теперь я не переставлял колесо, я не понимаю как такое могло случиться!? В вилке пазы под ось очень четкие, там колесо как встало так и стоит, ни на милиметр оно никуда там не сдвигается, я и ось поворачивал и так и сяк, оно встает идеально одинаково всегда. Но как тогда получилось что до тех пор пока я его не снял там идеально все было, ротор просто идеально ровный, и тормоз стоял ровно и ниче не цепляло, почему после того как просто снял/поставил колесо теперь все стоит наискось и никак не хочет регулироваться.

Ослаблял болты суппорта, и стоит по ощущениям буквально на десятую долю милиметра наклонить суппорт, на глаз этого даже не видно, все перестает цеплять, все крутится идеально, но только поджимаешь болт суппорта - все сразу цепляет. Что делать? Кто сталкивался с такой ерундой? HELP!
Как определяте что ротор ровный? Идеальный ..

Verbasik
20.07.2018, 01:39
Как определяте что ротор ровный? Идеальный ..

смотрю в щель калипера в зазор между ротором и колодкой, и он крутится просто ну идеально ровно, вообще не прыгает.

---------- Добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:38 ----------

без разницы :)
там на вилке кстати какой стандарт ИЗ или Постмоунт?

на вилке ИС

amk
20.07.2018, 01:46
смотрю в щель калипера в зазор между ротором и колодкой Сними с колеса ротор, положи на толстое стекло, например, от шкафа, плиты, ну что там есть в квартире. Тогда сразу будет ясно, ровный он или нет. Глазами - пустое.

Verbasik
20.07.2018, 01:47
Сними с колеса ротор, положи на толстое стекло, например, от шкафа, плиты, ну что там есть в квартире. Тогда сразу будет ясно, ровный он или нет. Глазами - пустое.

если он ровно крутиться разве он может быть кривым?

velpas
20.07.2018, 02:02
смотрю в щель калипера в зазор между ротором и колодкой, и он крутится просто ну идеально ровно, вообще не прыгает.[COLOR="Silver"]

Болты с фиксатором?
Стоп ... речь о роторе перед. 160мм или 180мм?
Может поршни неравномерно сдвигаются из-за грязи?

Verbasik
20.07.2018, 02:06
Болты с фиксатором?
Стоп ... речь о роторе перед. 160мм или 180мм?
Может поршни неравномерно сдвигаются из-за грязи?

ротор толи 180 толи даже 200, здоровый вообщем. поршни отлично сдвигаются.

---------- Добавлено в 01:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:05 ----------

Болты с фиксатором?

болты чего именно? и что за фиксатор? на роторе обычные болты как на всех роторах на 6ти болтах. Болты на калипере тоже как у всех, болт как болт, шайба обычная.

velpas
20.07.2018, 02:15
ротор толи 180 толи даже 200, здоровый вообщем. поршни отлично сдвигаются.
Сдвигаются отлично ... визуально ... А если щеки по ФАКТУ жмут по-разному?
Роторы 100% ровные - "красная" книга, чем больше диаметр - тем "краснее".
Если резьба калиперная торцеванно криво, то и на выходе соотвественно

amk
20.07.2018, 13:49
если он ровно крутиться разве он может быть кривым? Глазами не в счет. Пока что ответ такой: снимал-ставил колесо, чуток погнул ротор. И этого чутка хватило.

1975
21.07.2018, 12:34
загадка столетия...ротор цепляет за колодки, поиском пользваться не умею, пложу тысячу первую тему

Dwenant
21.07.2018, 17:33
Глазами не в счет. Пока что ответ такой: снимал-ставил колесо, чуток погнул ротор. И этого чутка хватило.
Ротор не из фольги. Погнуть можно только если на камни приземлить :rolleyes:

---------- Добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

Короче, суть в том что эксцентрик сильней/слабей зажал

atomsk87
21.07.2018, 23:19
Дело в эксентрике и посадке думаю, когда поставил колесо, нужно сверху по колесо кулаком пару раз зафигачить.

Если цеплякт, значит всё было изначально криво собрано, просто пересобери