PDA

Просмотр полной версии : Настройка дисковой гидравлики

ГанцАккерман
01.11.2008, 13:42
Проблема в том, что диск и переднего, и заднего тормоза постоянно задевает за колодки. Причём после каждого снятия колеса калипер нужно подстраивать заново.

Пробовал:

1) Подстройку положения калипера вручную: всё бы хорошо, но при закручивании двух болтов калипер неизбежно съезжажет на долю миллиметра в сторону... и этого оказывается более, чем достаточно для того, чтобы диск с характерным дзыньканьем опял начал задевать за колодки. Да, безусловно, диск кривой, править его точно я не умею и даже не знаю, чем и как (ну велоремонтная мастерская у меня дома, что поделать). Но ведь всё-таки в каком-то положении калипера не задевают колодки за тормоз и только при закручивании болтов всё опять смещается...

2) Подстройку тупым классическим методом: зажимаю ручку тормоза до упора, пытаюсь вращать колесо, потом, не отпуская ручку, закручиваю болты. А вот и нифига: всё равно задевает, и нехило...

В общем, это меня просто задолбало: вчера два часа сидел настраивал задний тормоз, но он всё равно задевает!

При этом зазор между колодками вполне себе приличный - милиметра 2 или даже 3! Соответственно, когда вставляю диск толщиной больше миллиметра, по бокам остаётся расстояние где-то чуть больше 0,5 мм.

Может, есть какой-то специальный инструмент для настройки? Когда вручную нанстраиваешь,ещё и плоскость колодок на калипере может быть непараллельна (условной, поскольку он кривой вс-таки) плоскости диска, может, какие-то проставки между колодками и диском с обеих сторон от последнего нужно делать (что-то вроде пластин).

И как сам погнутый диск править? Руками не предлагать - с таким же успехом можно и ломом, и молотом садануть по наковальне. Цивилизованные методы есть? 

P.S. Проблемы с задеванием проявились сразу после покупки тормозов.При этом тот, кто их продал, сказал, что, дескать, диски выправятся сами в процессе торможения через 100-150 км. Однако они и не думают самовыправляться, а подстройка калипера превратилась для меня в какое-то изощрённое наказание за предпочтение дисковых тормозов V-brake'ам :(

Механикус
01.11.2008, 13:47
Тормоза в спортмастере были куплены?

ГанцАккерман
01.11.2008, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата(Механикус @ 01.11.2008 13:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=625026)</div>
Тормоза в спортмастере были куплены?[/b]

Нет, в Соколях! Мне мастер из 47-го (не Алексей Завитаев) поставил и тот, и другой тормоз. В принципе, он их как-то настраивает, чтобы они не задевали или задевали, но не зверски (по уровню шума в первую очередь), но толку-то: я просто охреневаю от того, что после первой же операции снять-поставить колесо настройки опять сбиваются!!!

sewer
01.11.2008, 13:55
болты подтягивать небольшими порциями, поочередно. главное не торопиться

edragon
01.11.2008, 13:55
Угу. Причем у меня диски не всегда дзынькают о колодки, а в избранные моменты и только под нагрузкой (когда чистые, конечно, уайт-спиритом протертые). На большой скорости чаще. Сначала переживал, потом плюнул и начал привыкать.

Marcony
01.11.2008, 13:59
Неплохо было бы отторцевать посадочные места под калипер

ExlibriS
01.11.2008, 14:00
ну, а может уже напишешь то за тормоза, а?

раз сказали что самоподводящиеся колодки то значит что они сами во время езды подстраиваются когда ты тормозишь. Поставил колесо проедешь они подстроются. А диски и правят руками, в крайнем месте изгиба берут и тянут в противоположную сторону. Ну, а молотком тоже по наковальне можно, предворительно голову полдожив.

зы столько глупых вопросов на форуме мало кто задавал... может не стоит дома веломастерскую держать?

ззы может стоит научиться юзать поиск?

если углубиться в тему:
Люфтят втулки
И как много раз писали втулки ставить определенным положением, делать засечки маркером на раме и втулке.

ГанцАккерман
01.11.2008, 14:01
<div class='quotetop'>Цитата(Marcony @ 01.11.2008 13:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=625033)</div>
Неплохо было бы отторцевать посадочные места под калипер[/b]

То есть? Можно подробнее, что нужно сделать?

ШпиЁн
01.11.2008, 14:03
Как один из вариантов. По кредитке/карточке с каждой стороны диска и закручиваем калипер.

ГанцАккерман
01.11.2008, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата(sewer @ 01.11.2008 13:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=625030)</div>
болты подтягивать небольшими порциями, поочередно. главное не торопиться[/b]

Я так и делаю. Очень акуратно затягиваю. Такое впечатление, что калипер начинает чиркать именно из-за того, что он смещает по оси болтов (в направлении их закрутки).

Кстати, я тут почитал форум: все эти методы я уже перепробовал. Судя по всему у меня траблы:

а) с гнутым диском;

б) со стоковыми Shimanо&#39;вскими втулками.

Может, ещё руки кривые - не знаю. Пока пользовался V-brake&#39;ами, горя не знал (до первого же дождя. когда колодки равномерно размазываются по ободу - иногда и "в нуль").

serg_
01.11.2008, 14:06
Эта тема много раз обсасывалась здесь. Решения:
1. Установить вперед ротор 160. (у меня ротор 185 как его не ровняй и не центрируй всегда цеплял на поворотах)
2. Поставить нормальные тормоза ( После замены джусей 3 на ХТ775 90% проблем пропало)
3. Перед затягиванием эксцентрика выставить колесо в нужное место, а не подстраивать каждый раз калипер. Так и резьбу сорвать не долго.

grayfor
01.11.2008, 14:19
Если кривой диск и люфт во втулках, то ни фига ничего не настроится. Просто обычно расстояние от колодок до диска - десятые доли миллиметра
Диск правится обычным разводным ключом.
Люфтящие втулки лучше заменить или перебрать.
Винты на калипере крутить нежно и при этом проверять зазоры. Лучше зазоры проверять на фоне листа белой бумаги.

Удачи в настройке.

Диск диаметром больше 160 при нагрузках и поворотах всегда будет немного позвякивать. Физика, блин.

meist07
01.11.2008, 14:26
после каждого снятия колеса у меня тоже диск колодки задевает. причина: втулка в дропаутах по разному закрепляется. я делаю так: ставлю, если трёт ослабляю эксцентрик и немного поворачиваю втулку, закрепляю, если всё равно трёт, ещё раз поврачиваю, и так пока диск не перестанет тереть

Gregg
01.11.2008, 14:40
Да ваще гидравлика отстой. Одни проблемы от неё.

Denis Gorchakov
01.11.2008, 14:41
Диск как раз поправить проще всего. Я кривой диск в электричке руками аккуратно выгнул, пока на покатушку ехал ;)

ГанцАккерман
01.11.2008, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата(meist07 @ 01.11.2008 14:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=625047)</div>
после каждого снятия колеса у меня тоже диск колодки задевает. причина: втулка в дропаутах по разному закрепляется. я делаю так: ставлю, если трёт ослабляю эксцентрик и немного поворачиваю втулку, закрепляю, если всё равно трёт, ещё раз поврачиваю, и так пока диск не перестанет тереть[/b]

Так никогда не делал, даже не думал о том, что траблы могут быть со втулкой. Попробую, спасибо :)

Кстати, есть ещё предположение, что многое зависит и от того, как затягивался диск на втулке (какова сила затяжки каждого из шести болтов).

Добавлено позже (01/11/2008 14:53):
<div class='quotetop'>Цитата(grayfor @ 01.11.2008 14:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=625044)</div>
Если кривой диск и люфт во втулках, то ни фига ничего не настроится. Просто обычно расстояние от колодок до диска - десятые доли миллиметра
Диск правится обычным разводным ключом.
Люфтящие втулки лучше заменить или перебрать.
Винты на калипере крутить нежно и при этом проверять зазоры. Лучше зазоры проверять на фоне листа белой бумаги.

Удачи в настройке.

Диск диаметром больше 160 при нагрузках и поворотах всегда будет немного позвякивать. Физика, блин.[/b]

СКАЖИТЕ, КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, В КАКОМ КОНКРЕТНО МЕСТЕ ЭТИМ КЛЮЧОМ ОТГИБАТЬ (ВЕДЬ "КРИВИЗНА" НЕ НАХОДИТСЯ В ОДНОЙ ТОЧКЕ) И НА СКОЛЬКО? Я к тому, что можно ведь и перегнуть в обратную сторону и вообще гнуть не там...

И как определять кривизну диска, на что класть? На стекло? Как увидеть, что он кривой именно в том или ином месте. По чирканию колодки это не определишь IMHO, потому что чиркать-то оно может из-за несовпадения плоскостей калипера и диска.

oleg-zadolbalsya
01.11.2008, 15:02
Ребят, ну ей богу-детский сад! То тормоза плохие, то втулки не те, то 6 винтов не так затянуты, места под калиппер еще отторцевать... Дали же отличный совет: маленькими порциями, по чуть-чуть затягивать. И будет Вам счастье)

grayfor
01.11.2008, 15:07
<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 01.11.2008 14:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=625058)</div>
Кстати, есть ещё предположение, что многое зависит и от того, как затягивался диск на втулке (какова сила затяжки каждого из шести болтов).

СКАЖИТЕ, КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, В КАКОМ КОНКРЕТНО МЕСТЕ ЭТИМ КЛЮЧОМ ОТГИБАТЬ (ВЕДЬ "КРИВИЗНА" НЕ НАХОДИТСЯ В ОДНОЙ ТОЧКЕ) И НА СКОЛЬКО? Я к тому, что можно ведь и перегнуть в обратную сторону и вообще гнуть не там...

И как определять кривизну диска, на что класть? На стекло? Как увидеть, что он кривой именно в том или ином месте. По чирканию колодки это не определишь IMHO, потому что чиркать-то оно может из-за несовпадения плоскостей калипера и диска.[/b]

1. Диск к втулке прикрутить намертво. Всеми винтами.
2. Есть мануал на Икс-байкерс. http://www.x-bikers.ru/article/article.php?id=28
Но там больше про механику. Если поискать, то там написано про то, как гнуть диски
Лично я делаю так - крутишь колесо, фиксируешь положение, где цепляет. Потом поворачиваешь колесо на 180 градусов. И там гнёшь диск в нужную сторону. Куда гнуть, определяешь по смещению "плоскости" диска между колодок. Типа так.
3. Если не совпадает плоскость калипера и диска, то тереть он будет постоянно.

Блин, проще показать, чем объяснять.

ГанцАккерман
01.11.2008, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата(grayfor @ 01.11.2008 15:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=625071)</div>
Блин, проще показать, чем объяснять.[/b]

Собственно, я сам только "ЗА" :) Главное - где, когда и при каких обстоятельствах.

Диспетчер
01.11.2008, 15:23
Переворачиваешь велосипед. Смотришь на калипер сзади, линия взгляда параллельна плоскости ротора. Прикидываешь траекторию своего взгляда, определяешь место где он "упрется" в пол, так чтобы видеть диск и колодки в прорези калипера. Кладешь на пол в это место что-либо широкое и светлое. Зазоры между диском и колодками будут видны лучше. Вращаешь колесо, наблюдая за зазорами между диском и колодками, чтобы определить в скольких местах диск нуждается в правке. Потом вращаешь медленнее, наблюдаешь за зазорами. Когда зазор станет с одной стороны минимален, резко останавливаешь колесо (схватив за покрышку рукой в перчатке, например). Доворачиваешь колесо "на немного" в том же направлении и запоминаешь в каком направлении был зазор. Берешь пассатижи или разводной ключ, хватаешь в этом месте диск за "тормозную дорожку" и делаешь несколько неглубоких наклонов инструментом в противоположную сторону. Проверяешь, наклоняешь и так несколько раз. Если колодки разведены равномерно, то и центровать калипер удобнее также с белым листом, совсем понемногу закручивая болты при появлении усилия и крепко держа калипер пальцами. Сия метода старая, сам пользуюсь (применена на Хайесах ЭйчЭфИксах, Найнах и Магуре Луизе с дисками разных размеров).
ЗЫ. Согласен с грэйфором, проще на пальцах, то есть живьем показать.

Marcony
01.11.2008, 15:28
." Берешь пассатижи"
Не нужно пассатижами, лучше разводной

ГанцАккерман
01.11.2008, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(Диспетчер @ 01.11.2008 15:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=625083)</div>
Переворачиваешь велосипед. Смотришь на калипер сзади, линия взгляда параллельна плоскости ротора. Прикидываешь траекторию своего взгляда, определяешь место где он "упрется" в пол, так чтобы видеть диск и колодки в прорези калипера. Кладешь на пол в это место что-либо широкое и светлое. Зазоры между диском и колодками будут видны лучше. Вращаешь колесо, наблюдая за зазорами между диском и колодками, чтобы определить в скольких местах диск нуждается в правке. Потом вращаешь медленнее, наблюдаешь за зазорами. Когда зазор станет с одной стороны минимален, резко останавливаешь колесо (схватив за покрышку рукой в перчатке, например). Доворачиваешь колесо "на немного" в том же направлении и запоминаешь в каком направлении был зазор. Берешь пассатижи или разводной ключ, хватаешь в этом месте диск за "тормозную дорожку" и делаешь несколько неглубоких наклонов инструментом в противоположную сторону. Проверяешь, наклоняешь и так несколько раз. Если колодки разведены равномерно, то и центровать калипер удобнее также с белым листом, совсем понемногу закручивая болты при появлении усилия и крепко держа калипер пальцами. Сия метода старая, сам пользуюсь (применена на Хайесах ЭйчЭфИксах, Найнах и Магуре Луизе с дисками разных размеров).
ЗЫ. Согласен с грэйфором, проще на пальцах, то есть живьем показать.[/b]

В идеале положить бы диск между двумя плоскими поверхностями и сверху чем-нить тяжёлым привалить. Ну хотя бы между листами стекла, а сверху гири. Есть подозрение, что при этом диск после снятия нагрузки благополучно распрямиться обратно. Да и листовое стекло где достать? На стройку разве что идти, но оно ж денег стоит, просто так не упрёшь.

Я бы с радостью приехал туда, где покажут, как настраивать тормоза. Но пока вот веломастерские предлагают - в принципе, меня и это устраивает, потому что глюки тормозов уже достали, вчера вместо того, чтобы спать, с этой хренотой возился, злой теперь как сто чертей...

КОНЬ ПЕДАЛЬНЫЙ
01.11.2008, 17:35
<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 01.11.2008 16:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=625116)</div>
В идеале положить бы диск между двумя плоскими поверхностями и сверху чем-нить тяжёлым привалить. Ну хотя бы между листами стекла, а сверху гири. Есть подозрение, что при этом диск после снятия нагрузки благополучно распрямиться обратно. Да и листовое стекло где достать? На стройку разве что идти, но оно ж денег стоит, просто так не упрёшь.

Я бы с радостью приехал туда, где покажут, как настраивать тормоза. Но пока вот веломастерские предлагают - в принципе, меня и это устраивает, потому что глюки тормозов уже достали, вчера вместо того, чтобы спать, с этой хренотой возился, злой теперь как сто чертей...[/b]
Править диск есть смысл только при сильных искривлениях, та как слабые искривления появляются при нагреве и охлаждении постоянно , и каждый раз ложить диск под стекло довольно трудозатратно.
у тебя скорее всего люфтят потроха в колесе (я как старый слесарь это уже проходил)кривой диск тут ни причем кривой диск должен тормозить криво а когда не тормозит его и не слышно.

И еще совет .
При применении метода тыка старайтесь избегать повторения одинаковых действий

ExlibriS
01.11.2008, 17:39
<div class='quotetop'>Цитата(ГанцАккерман @ 01.11.2008 16:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=625116)</div>
В идеале положить бы диск между двумя плоскими поверхностями и сверху чем-нить тяжёлым привалить. Ну хотя бы между листами стекла, а сверху гири. Есть подозрение, что при этом диск после снятия нагрузки благополучно распрямиться обратно.[/b]

Ага щас :lol:

вчера вместо того, чтобы спать, с этой хренотой возился, злой теперь как сто чертей...[/b]

А вы не пробовали забить и кататься? <_<

ezh
01.11.2008, 17:40
да все норм! Я тоже каждый раз настраиваю заново...

КОНЬ ПЕДАЛЬНЫЙ
01.11.2008, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(ezh @ 01.11.2008 17:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=625183)</div>
да все норм! Я тоже каждый раз настраиваю заново...[/b]

Здесь я так понимаю другая проблема, человек не может их настроить в принципе.

Caleb_Crow
01.11.2008, 18:32
Насчет кривизны ротора (диска), если уж очень кривой, то проще сменить. А то может до истерики довести, при сильном цеплянии.

Коль тема актуальна, спрошу, а какие тормоза самоподводящиеся? В данный момент знаю только XT775 (&#39;08).

Shultz
01.11.2008, 18:44
В идеале положить бы диск между двумя плоскими поверхностями и сверху чем-нить тяжёлым привалить. Ну хотя бы между листами стекла, а сверху гири.[/b]

Тут мой совет стерли, но посоветую еще раз. Воспользуйся тем, что у тебя надеюсь есть в наличии. Положи на стекло из название фамилии героя поэмы поэта баркова.

kvarkicn
01.11.2008, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата(Crow @ 01.11.2008 18:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=625217)</div>
Насчет кривизны ротора (диска), если уж очень кривой, то проще сменить. А то может до истерики довести, при сильном цеплянии.

Коль тема актуальна, спрошу, а какие тормоза самоподводящиеся? В данный момент знаю только XT775 (&#39;08).[/b]

практически любая гидравлика автоматом колодки подводит, если цилиндры не загажены.

grayfor
01.11.2008, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата(Crow @ 01.11.2008 18:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=625217)</div>

Коль тема актуальна, спрошу, а какие тормоза самоподводящиеся? В данный момент знаю только XT775 (&#39;08).[/b]

Не, я так думаю вся гидравлика самоподводящая. Хаес-9 точно сами колодки подводили, потом при замене приходилось поршни раздвигать.

ГанцАккерман, не занимайся всякой фигнёй. Сделай так, как Диспетчер или я посоветовали.
И проверь втулку на предмет люфта.

Лепихов Михаил
01.11.2008, 20:59
<div class='quotetop'>Цитата(olegzadolbalsya @ 01.11.2008 15:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=625069)</div>
Ребят, ну ей богу-детский сад! То тормоза плохие, то втулки не те, то 6 винтов не так затянуты, места под калиппер еще отторцевать... Дали же отличный совет: маленькими порциями, по чуть-чуть затягивать. И будет Вам счастье)[/b]

Ахахахах)))
Значит, слушай меня внимательно! Возьми вооон ту хню, и подкрути ею тут. И ещё там, у калипера проверь, не повредит! возсмись теперь этой...аааа, не-не, другой удобнее!...рукой за диск и сделай вооот тааак, придерживая здесь. Так-так...ееещёёёчуть-чуть...Воооо, крутанём... теперь охрененно всё работает)))

Вот, примерно так должны выглядеть советы механика.
Вы всё поняли? Хорошо поняли? Я, если честно, не понял бы нихрена!!! Понял бы только то, что всегда лучше показать проблему визуально. Хотя-бы немного разбирающемуся приятелю. Ну или механику на худой конец!!!

Блин, ржу! Кстати, медики есть? А можно ли поставить больному клизму по телефону?

serg_
01.11.2008, 21:03
Читаю я эту тему и удивляюсь. Здесь кто нибудь с дисковыми тормозами общался, или все теоретики? Проблема выеденного яйца не стоит. Работы на 5 минут.
Про 2 стекла посмеялся.

Автор, озвучь марку вилки, тормозов и роторов, а также диаметр роторов. Все эти пункты немаловажны.

discipline
01.11.2008, 23:43
автор - полный дебил, причем наверняка безрукий.
столько словесного мусора, а что за тормоза и втулки - не указано (о чем здесь неоднократно в более вежливой форме заявляли)

meist07
01.11.2008, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
автор - полный дебил[/b]

если он чего то не понимает, это не значит что он дебил

ExlibriS
02.11.2008, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(meist07 @ 01.11.2008 23:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=625471)</div>
если он чего то не понимает, это не значит что он дебил[/b]

ну обычно когда что то спрашивают, тогда огтвечают что надо сделать, и спрашиваемый идет и делает. Если вопрошаемый что то не доскозал его просят уточнить, тогда он уточняет, ему отвечают, а он же опять послушно идет и делат. А тут 5 раз спросили что за тормоза, а он какуют уйню про стеклашки несет и все теоритичиски осмысляет поможет ему или нет, и причем восновном приходит к мысли что не поможет и поэтому на уя не делает. Возникает вопрос - а нахрена собстно тему создавать было?

Qseft
02.11.2008, 00:28
Незначительное трение колодок с дисками - нормальное явление для гидравлических систем с автоматическим выбором зазора между колодкой и диском. Я на своих формулах The One тоже слышу позвякивания, которые скорее являются результатом резонанса диска при трении. Может форма диска и его вент. отверстий еще как то влияет на резонирование.

Killer Tomatoes
02.11.2008, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 01.11.2008 14:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=625039)</div>
2. Поставить нормальные тормоза ( После замены джусей 3 на ХТ775 90% проблем пропало)[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Serg_ @ 01.11.2008 21:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=625321)</div>
Здесь кто нибудь с дисковыми тормозами общался, или все теоретики? Проблема выеденного яйца не стоит. Работы на 5 минут.[/b]
Чего же ты тогда Джуси 3 настроить не мог? :lol:

Caleb_Crow
02.11.2008, 14:52
Сегодня сменил целиком колеса на байке. (заболел апгрейдизмом :) ). Тормозные диски по CL. Поставил на место, и как ни странно, встали на тоже место, как и раньше. Тоесть калиперы не пришлось трогать. Вопрос, что я не так делал? :lol:
З.Ы. Тормоза Шимано XT775 (&#39;08), втулки тоже XT675.

Лепихов Михаил
02.11.2008, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(meist07 @ 01.11.2008 23:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=625471)</div>
если он чего то не понимает, это не значит что он дебил[/b]

Нууу....как бы так по-вежливее...
Не значит. Но только в медицинском смысле!!!))))))

MethroGnome
02.11.2008, 17:39
Автору могу посоветовать переставить эксцентрик зажимом в противоположную от ротора сторону.

Действительно, делов там на 5 минут - перевернул байк и на фоне светлых обоев выставляешь зазор. Диск тоже без проблем выпрямляется руками, не идеально конечно, но достаточно для того чтоб не задевать колодки

maxik
03.11.2008, 22:55
делов там вовсе не на 5 минут, на 5 минут, если все нормально настраивается, но бывают нюансы
у меня проблема такая была: на тормозах tectro auriga, но они здесь ни при чем, дело скорее всего в крывых креплениях на раме, это можно исправить торцовкой рамы, не знаю, как в москве, но в ростове такое зелают - это грубо говоря фрезировка ушей крепления калипера, чтоб их плоскость была параллельна плоскости ротора
я же в ростов не поехал, хоть и не далеко, а поступил так: увидел я на какой то фотке, что тормоза jucy комплектуются шайбочками сферическими - такие еще на колодках вибрейков стоят, так вот - достал я таких шайбочек и поставил на свои тектро - проблема решилась! только предварительно я эти шайбочки сточил до минимума и подпилил переходник на калипере (сразу скажу, что напильником лучше это не делать - нужен круг точильный и придумать, как эти шайбочки держать - я придумал), чтоб сам калипер на то же место, где и должет стоть стал, ну и еще винты длиннее взял, короче это у меня несколько часов потребовало, но я трахаться люблю:)
вот так вот.. дерзайте, но если руки из .... сами знаете откуда, то лучше раму отторцевать

у меня такой вопрос, раз уж такой пост накатал: колодки на моих тектро имхо очень жесткие - за пару тысячь ничуть не износились, и такое чувство, что они ротор трут - на колодках налет стальной, как будто от ротора, хотя качество торможения меня устраивает, так вот, нормально ли это? (не предлагайте только мне тормоза сменить)

ExlibriS
03.11.2008, 23:06
у тебя просто колодки метализированные, это не они трут обод и оставляют стружку, это в них она изначально заложена.

maxik
03.11.2008, 23:12
ну слава те господи, иду спать спокойно :alc:

Лепихов Михаил
07.11.2008, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(ExlibriS aka MegBeg @ 03.11.2008 23:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=626449)</div>
у тебя просто колодки метализированные, это не они трут обод и оставляют стружку, это в них она изначально заложена.[/b]

При чем тут обод?))) :)
У аффтора что, двойная тормозная система, диски и вибрэйки одновременно?:)
Для мегажжения на АйПетри)))

maxik
07.11.2008, 17:28
и тормозной паращют+подковы на кроссовках..
о диске речь конечно же