PDA

Просмотр полной версии : Stern Motion 1

MishkaSFotikom
12.07.2018, 15:36
Создал потому что в теме быстрых ответов..результатов не получил(2 ответа:велик уг,купить колодки с али)

Всем доброго вечера. Велик Stern Motion 1. Столкнулся с проблемой задних дисковых тормозов. 1) скрипят при торможении,иногда очень сильно ,2) положение колодок по отношению к ротору. Вот прям изначально если посмотреть на просвет то выходит так | | / центр это сам ротор. Обращался к нескольким мастерам, совета как изменить такое положение колодок так и не получил. Откатал примерно недели 2, по 2-3 часа в день. маленький шестигранник-стопор на тормозной машинке статичной колодки потерялся,попробовал заменить(выкручивая до упора,длины хватает) колодку все равно можно регулировать(хотя как мне кажется она должна быть зажата им? )
И как итог,из за такого положения колодок к ротору приходится делать зазор больше,тем самым увеличивая ход ручки,а это раздражает(. Выставил что зазор есть. Покатались с полчаса,резких торможений небыло, лишь когда с горы ехали слегка притормаживал(не рывками). а вот уже внизу обнаружил что скрежет колодок об ротор не пропадает,иногда становится даже очень сильным.И придя домой обнаружил что статичная колодка вообще прижата к ротору,а активная достаточно далеко и угол положения стал больше. Покупал вел в спортмастере. Объездил весь город, видел в продаже достаточно много ноунеймовских колодок и машинок тоже..но как то опасаюсь их брать (300р колодки и около 500р машинка) помоему это дешево(
Мастера советуют вначале поменять колодки,а не машинку. Кто то говорит менять машинку( или машинку и ротор)?
Как лучше поступить? в целом по велику нареканий нет,все классно если бы не тормоз((
Со скрипом тоже долго искал решения..нашел что кто то шлифует ротор( так и сделал 180ой наждачкой. Этого хватило на 2-3 поездки(сегодня опять заскрипели)

Bull85
12.07.2018, 17:37
Добрый день, вы в каком году покупали велосипед ?
Посоветовал бы вам обратиться в сервис центр магазина, где могут сделать гарантийный ремонт или замену. Справочно: тормоза как и любой другой сложный технический компонент делаются большими партиями, возможно к вам попала бракованная "машинка", это единичный случай.
Не нужно покупать дорогие тормоза, там может быть такой же дефект и качество изготовления у всех +/- одинаковые, за исключением очень дорогих моделей от брендов, где каждую деталь изучают пристально, но это тормоза дороже 4000 рублей за штуку.

parmen
12.07.2018, 17:52
Создал потому что в теме быстрых ответов..результатов не получил(2 ответа:велик уг,купить колодки с али)

Всем доброго вечера. Велик Stern Motion 1. Столкнулся с проблемой задних дисковых тормозов. 1) скрипят при торможении,иногда очень сильно ,2) положение колодок по отношению к ротору. Вот прям изначально если посмотреть на просвет то выходит так | | / центр это сам ротор. Обращался к нескольким мастерам, совета как изменить такое положение колодок так и не получил. Откатал примерно недели 2, по 2-3 часа в день. маленький шестигранник-стопор на тормозной машинке статичной колодки потерялся,попробовал заменить(выкручивая до упора,длины хватает) колодку все равно можно регулировать(хотя как мне кажется она должна быть зажата им? )
И как итог,из за такого положения колодок к ротору приходится делать зазор больше,тем самым увеличивая ход ручки,а это раздражает(. Выставил что зазор есть. Покатались с полчаса,резких торможений небыло, лишь когда с горы ехали слегка притормаживал(не рывками). а вот уже внизу обнаружил что скрежет колодок об ротор не пропадает,иногда становится даже очень сильным.И придя домой обнаружил что статичная колодка вообще прижата к ротору,а активная достаточно далеко и угол положения стал больше. Покупал вел в спортмастере. Объездил весь город, видел в продаже достаточно много ноунеймовских колодок и машинок тоже..но как то опасаюсь их брать (300р колодки и около 500р машинка) помоему это дешево(
Мастера советуют вначале поменять колодки,а не машинку. Кто то говорит менять машинку( или машинку и ротор)?
Как лучше поступить? в целом по велику нареканий нет,все классно если бы не тормоз((
Со скрипом тоже долго искал решения..нашел что кто то шлифует ротор( так и сделал 180ой наждачкой. Этого хватило на 2-3 поездки(сегодня опять заскрипели)

Обсуждать все это не имеет смысла. Нужно смотреть, щупать, но по опыту скажу, что дешевые тормоза на дешевых велосипедах работают очень не долго и ремонтировать их скорее всего бессмысленно, т.к. проблема может заключаться в кривизне самого калипера, которую исправить нельзя - брак производителя. Судя по положению статичной колодки у вас именно этот случай и есть. Безпроблемно и эффективно работающие тормоза стоят от 5000 за комплект перед-зад. Вы где территориально?

MishkaSFotikom
12.07.2018, 21:19
Добрый день, вы в каком году покупали велосипед ?
Посоветовал бы вам обратиться в сервис центр магазина, где могут сделать гарантийный ремонт или замену. Справочно: тормоза как и любой другой сложный технический компонент делаются большими партиями, возможно к вам попала бракованная "машинка", это единичный случай.
Не нужно покупать дорогие тормоза, там может быть такой же дефект и качество изготовления у всех +/- одинаковые, за исключением очень дорогих моделей от брендов, где каждую деталь изучают пристально, но это тормоза дороже 4000 рублей за штуку.

Вел этого года. Скрип тормозов признан нормой и не является дефектом который мешает. Мне больше кажется что сама машинка этой ценовой категории такого качества. Я просто поначалу все гадал.. отчего скрип. И решил поменять перед и зад. Скрип не прикратился.)

Обсуждать все это не имеет смысла. Нужно смотреть, щупать, но по опыту скажу, что дешевые тормоза на дешевых велосипедах работают очень не долго и ремонтировать их скорее всего бессмысленно, т.к. проблема может заключаться в кривизне самого калипера, которую исправить нельзя - брак производителя. Судя по положению статичной колодки у вас именно этот случай и есть. Безпроблемно и эффективно работающие тормоза стоят от 5000 за комплект перед-зад. Вы где территориально?
Живу я в г.Миасс( это Челябинская область,Россия))
Вообще я готов накинуть " бабла " на велик и получить то о чем мечтал пол жизни. Если и не более 5 тыс, то где то около этой суммы. В соседней теме( эту Тему создал,а потом увидел ответ через несколько страниц после сообщения) что рекомендуют сменить на гидравлику. Но с ней я не сталкивался. Поэтому и не могу сказать хорошо это,плохо или не подойдет вообще) У меня манетки тормоз и переключение одно целое( возможно есть разные модели,не доводилось встречать(шифтеры не рассматриваю)) и как их совместить с гидравлическим тормозом? воот.. в теме гидравлики я 0

parmen
12.07.2018, 23:09
Вел этого года. Скрип тормозов признан нормой и не является дефектом который мешает. Мне больше кажется что сама машинка этой ценовой категории такого качества. Я просто поначалу все гадал.. отчего скрип. И решил поменять перед и зад. Скрип не прикратился.)

Вообще я готов накинуть " бабла " на велик и получить то о чем мечтал пол жизни. Если и не более 5 тыс, то где то около этой суммы. В соседней теме( эту Тему создал,а потом увидел ответ через несколько страниц после сообщения) что рекомендуют сменить на гидравлику. Но с ней я не сталкивался. Поэтому и не могу сказать хорошо это,плохо или не подойдет вообще) У меня манетки тормоз и переключение одно целое( возможно есть разные модели,не доводилось встречать(шифтеры не рассматриваю)) и как их совместить с гидравлическим тормозом? воот.. в теме гидравлики я 0

Ну вообще Stern это очень далеко не "вел мечты". Апгрейдить его бессмысленное занятие. Но если с финансами совсем труба, то конечно хорошо бы сменить тот шлак, который сейчас на нем установлен на что-то более вменяемое. Замена механики на гидравлику в вашем случае влечет за собой и замену манеток. Гидравлика точно лучше и не подойти она не может. Манетки стоят в пределах 2-3 тысяч комплект, в зависимости от количества скоростей - http://sportresort.ru/index.php?cat=67&q=239 . Сама гидравлика (калипер и тормозная ручка) в районе 4-5 тысяч перед/зад - http://sportresort.ru/index.php?cat=32&q=78 . Есть адекватная механика - http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=10593 или http://sportresort.ru/index.php?cat=332&filter_id=93 , которая обойдется гораздо дешевле гидравлики и новых манеток. Для более точного подбора компонентов пришлите в личку точную спецификацию вашего велика. Ну или здесь ее озвучьте.

MishkaSFotikom
13.07.2018, 08:05
Ну вообще Stern это очень далеко не "вел мечты". Апгрейдить его бессмысленное занятие. Но если с финансами совсем труба, то конечно хорошо бы сменить тот шлак, который сейчас на нем установлен на что-то более вменяемое. Замена механики на гидравлику в вашем случае влечет за собой и замену манеток. Гидравлика точно лучше и не подойти она не может. Манетки стоят в пределах 2-3 тысяч комплект, в зависимости от количества скоростей - http://sportresort.ru/index.php?cat=67&q=239 . Сама гидравлика (калипер и тормозная ручка) в районе 4-5 тысяч перед/зад - http://sportresort.ru/index.php?cat=32&q=78 . Есть адекватная механика - http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=10593 или http://sportresort.ru/index.php?cat=332&filter_id=93 , которая обойдется гораздо дешевле гидравлики и новых манеток. Для более точного подбора компонентов пришлите в личку точную спецификацию вашего велика. Ну или здесь ее озвучьте.

Премного благодарен,вот советы про адекватную механику уже куда ближе к тому что я хотел бы получить:) купить,поставить и настроить машинку и радоваться жизни. Обильные вложения в вел который встал мне в 14тыс(без скидки он 20) не имеют смысла. Да и я не топовый ездок) далеко далеко не))

Что подразумевается под спецификацией велика?

MikeP
13.07.2018, 08:48
... Вообще я готов накинуть " бабла " на велик и получить то о чем мечтал пол жизни. Если и не более 5 тыс, то где то около этой суммы.

:lol::lol::lol: пол жизнИИИИИИ! 5000 тыс. и не более...:lol::lol::lol:

colorex
13.07.2018, 08:50
сьездий марафончик вокруг Тургояк сразу поймешь что за вел купил и какой надо

parmen
13.07.2018, 11:23
сьездий марафончик вокруг Тургояк сразу поймешь что за вел купил и какой надо

Марафончик на Stern... Да вы потенциальный убийца :)

modus2000
13.07.2018, 12:19

сменить механику на гидравлику это самое простое.
гидравлика продаётся в сборе ручка+шланг+калипер, просто ставишь вместо механики и всё

самая дешёвая гидравлика РАДИКАЛЬНО поменяет ощущение от велосипеда

---------- Добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:11 ----------

Безпроблемно и эффективно работающие тормоза стоят от 5000 за комплект перед-зад.

я за 2000р купил в авито отличные Tektra Vela с колодками (перед+зад).
так что надо шерстить Авито - искать просто любую но гидравлику

---------- Добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:13 ----------

Марафончик на Stern... Да вы потенциальный убийца

Ну вообще Stern это очень далеко не "вел мечты". Апгрейдить его бессмысленное занятие.
вел это конструкутор.
поменяй раму и вел уже не Штерн... всему своя цена, апгрейдить можно всё

---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:14 ----------

Есть адекватная механика
забудьте прошлый век.
только гидравлика.

colorex
13.07.2018, 12:22
Марафончик на Stern... Да вы потенциальный убийца :)

Тургояк 30 км испытаний для вела

Bull85
13.07.2018, 12:30
Рама на этом велосипед вполне прочная для обычных покатушек и правильно, что не хотите много вкладывать, так как за большие деньги сделать велосипед - большого ума не надо :) , а вот из бюджетных частей сделать работающую систему - сложно.

С тормозами на велосипеде Motion очень хорошо знаком, это вполне рабочий вариант для рынка и обычной езды, тестировал разные бюджетные тормоза в Китае и то что на Motion - работает, да бывает 0,2% случаев дефектов, это нормально по индустрии, даже Shimano "косячит" в эти же %. Скрип не является дефектом, это тоже верно и да Shimano на входных моделях делает комбо манетки: шифтер + тормоз.
По гидравлике:
Замена механики на гидравлику - возможна, только посадочные места под гидравлинию на раме отличаются от механики, но это можно решить пластиковыми клипсами. Торможение будет более комфортное.
Манетки конечно нужно менять, в них гидролиния запрессована. Посмотрите модели: Tectro, HD-M285, DISC 160mm, W/brake lever, Шифтеры правый: SHIMANO, RD-M310, 7/8SP INDEX, левый: SHIMANO, ASLM310LBT SHIFT LEVER, SL-M310, LEFT 3-SP 1800MM

modus2000
13.07.2018, 12:33
посадочные места под гидравлинию на раме отличаются от механики,

как это отличаются? как такое вообще возможно?
вилки и рамы то стандартные и различаются только для вибрейков и для дисковых.
Но для дисковой механики и гидры разницы нет

я ни разу не видел чтобы у кого то не встала гидравлика вместо механики...

colorex
13.07.2018, 12:34
Куда чего запресовано.

modus2000
13.07.2018, 12:35
Манетки конечно нужно менять, в них гидролиния запрессована.

Манетки это то, что скорости щёлкает.
А тормозные ручки как раз идут запрессованные с гидролинией.

Bull85
13.07.2018, 12:41
как это отличаются? как такое вообще возможно?
вилки и рамы то стандартные и различаются только для вибрейков и для дисковых.
Но для дисковой механики и гидры разницы нет

я ни разу не видел чтобы у кого то не встала гидравлика вместо механики...

На дешевых велосипедах бывает, правда уходит в прошлое.

---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:40 ----------

Манетки это то, что скорости щёлкает.
А тормозные ручки как раз идут запрессованные с гидролинией.

Опечатался, один фиг на Моушн мантки и тормоза в одном корпусе, а значит нужно менять

modus2000
13.07.2018, 12:43
На дешевых велосипедах бывает, правда уходит в прошлое.

я думаю вы имеете ввиду разный тип крепления дисковых калиперов - PM / IS , решается переходником

Bull85
13.07.2018, 12:43
https://www.sportmaster.ru/catalog/product/search.do?text=Motion

Ссылка на манетки Motion.

modus2000
13.07.2018, 12:47
вот такие манетки всё исправят (у меня стоят на одном из велов, отл)
http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/manetki-shiftery/shiftery-na-8-skorostej/ts38-8-detail

короче если НЕ поставите гидравлику (по любой причине) будете крайне неправы

Bull85
13.07.2018, 12:52
я думаю вы имеете ввиду разный тип крепления дисковых калиперов - PM / IS , решается переходником

Нет, не это. работаю в разработке Stern и на фабрике мы меняли cable stoppers с дешевых только под v-brake/disc brake на совместимые с гидролинией где-то год назад. Вопрос стоимости. Под v-brake и disc brake посадочные места меньше в диаметре делали и без пластиковых клипс, а оплетка вставляется в своего рода "бочонки" и пропускалась через держалки.
Сейчас заменили на другую конструкцию и гидролиния должна подойти.

parmen
13.07.2018, 12:59
вот такие манетки всё исправят (у меня стоят на одном из велов, отл)
http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/manetki-shiftery/shiftery-na-8-skorostej/ts38-8-detail

короче если НЕ поставите гидравлику (по любой причине) будете крайне неправы

MicroSHIT да, "отличные" манетки. Правда работают 1/2-1 сезон. Уже несколько раз сталкивался с этим чудом техники на чужих великах. История такова - купили велик весной и вот сейчас июнь/июль и они что-то туго ходят, переключают через раз. Вердикт - разборка и ремонт этого чуда будет стоить примерно 500-800 рублей, после этого они проработают ещё пару месяцев и велкам опять в мастерскую. Т.е. давайте их снимем и выкинет и поставим Acera или Alivio или даже вообще Tourney, которые проработают в разы дольше и лучше. Такая же ситуация с муляжами оборудования от Promax. В печку их!

MishkaSFotikom
14.07.2018, 11:45
MicroSHIT да, "отличные" манетки. Правда работают 1/2-1 сезон. Уже несколько раз сталкивался с этим чудом техники на чужих великах. История такова - купили велик весной и вот сейчас июнь/июль и они что-то туго ходят, переключают через раз. Вердикт - разборка и ремонт этого чуда будет стоить примерно 500-800 рублей, после этого они проработают ещё пару месяцев и велкам опять в мастерскую. Т.е. давайте их снимем и выкинет и поставим Acera или Alivio или даже вообще Tourney, которые проработают в разы дольше и лучше. Такая же ситуация с муляжами оборудования от Promax. В печку их!

Вот теперь я понял почему писали про конкретно эти манетки в личку(про тему малость забыл)

Вообще,крайне любопытно ощутить гидравлику..интересно очень.(но исходя из темы,не факт что встанет) Но ценник получается в районе 7-8(манетки и тормоза)да и ротор явно еще нужен..,пока вот не очень понимаю как они выглядят вместе,если ручка тормоза гидравлики идет отдельно.
По поводу испытаний,катались до деревни,вышло около 35км(туда обратно) проблем не было вообще(кроме скрипа колодок). Ход ручки был большим,это уже после заморочился сделать его минимально возможным. И когда попытался исправить скрип обнаружил,что на заднем роторе одного болта из 6 нет,еще две можно было открутить рукой. Болтика фиксирующего статичную колодку на машинке так же нет.

И вот получается..хочу исправить ситуацию и получать удовольствие от поездок,а не мучиться с этими треклятыми тормозами( вот только что все таки ставить..?

Либо все таки потратиться...(что ж сделать с соблазном)) ) http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=9722 http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=4534 и остается задний тормоз( по ссылке который предлагают в наличии нет)+ к этому наверняка роторы и колодки.

vlad674
14.07.2018, 12:22
Я бы на твоём месте пока не вкладывался в этот велосипед, приведи в порядок то что есть (отсутвующие болты и Настройки тормозов), хотя бы опыта наберешься и начнёшь разбираться в том, что хочется. Докатай этот сезон, а зимой уже займёшься заменами, тем более зимой и цены меньше на комплектующие. Гидравлика конечно лучше, но если потечёт, проблем с ней будет больше, тем более в малом городке, где нет приличных мастерских и запчастей, а сам вряд ли сможешь прокачать или перебрать главный цилиндр. Механику проще отремонтировать.
Новые тормоза всегда идут с колодками. Диски тоже можно оставить старые. Винты крепления дисков обязательно протяни (чтобы без перекосов - через один), потерянный тоже замени.

MishkaSFotikom
14.07.2018, 12:59
Я бы на твоём месте пока не вкладывался в этот велосипед, приведи в порядок то что есть (отсутвующие болты и Настройки тормозов), хотя бы опыта наберешься и начнёшь разбираться в том, что хочется. Докатай этот сезон, а зимой уже займёшься заменами, тем более зимой и цены меньше на комплектующие. Гидравлика конечно лучше, но если потечёт, проблем с ней будет больше, тем более в малом городке, где нет приличных мастерских и запчастей, а сам вряд ли сможешь прокачать или перебрать главный цилиндр. Механику проще отремонтировать.
Новые тормоза всегда идут с колодками. Диски тоже можно оставить старые. Винты крепления дисков обязательно протяни (чтобы без перекосов - через один), потерянный тоже замени.

В настройке я опыта набираюсь(с помощью работы)), вот с гидравликой никогда не сталкивался,даже не щупал. ПРо болты это просто к слову,все протянуто уже.

Togusa
14.07.2018, 13:04
В настройке я опыта набираюсь(с помощью работы)), вот с гидравликой никогда не сталкивался,даже не щупал. ПРо болты это просто к слову,все протянуто уже.

Если вы хотите катать с удовольствием на хорошем велосипеде - докатайте этот сезон на том что есть и продайте его осенью/зимой, к следующему сезону купите получше.

Если же вам интереснее именно ковыряться в железках, то можно апгрейдить этот. Но учтите что в итоге это выйдет дороже чем первый вариант.

MishkaSFotikom
14.07.2018, 13:35
Если вы хотите катать с удовольствием на хорошем велосипеде - докатайте этот сезон на том что есть и продайте его осенью/зимой, к следующему сезону купите получше.

Если же вам интереснее именно ковыряться в железках, то можно апгрейдить этот. Но учтите что в итоге это выйдет дороже чем первый вариант.

14+гидравлика=около 20т.р. Новый от 30.. опять же понадобятся вложения. Без этого никак,любая техника этого требует)

Togusa
14.07.2018, 13:42
14+гидравлика=около 20т.р.

Это только начало, если вы втянетесь то потом захочется трансмиссию уровня хотя бы deore, вилку воздушную, колеса/покрышки полегче и прочее прочее. В итоге будет это выглядеть как затюненный таз - ковыряться было весело и интересно, но смысла не особо много.

MishkaSFotikom
14.07.2018, 13:59
Это только начало, если вы втянетесь то потом захочется трансмиссию уровня хотя бы deore, вилку воздушную, колеса/покрышки полегче и прочее прочее. В итоге будет это выглядеть как затюненный таз - ковыряться было весело и интересно, но смысла не особо много.

не захочется,ибо я не спортсмен) чтобы делать что то убер на грани дозволенного) меня устраивает сам вел,не устраивает лишь торможение. Более реально для меня взять механику получше той что есть(по совету одного из участников темы http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=10593)+ колодки. Либо более дешевый вариант http://sportresort.ru/index.php?cat=332&filter_id=93

colorex
14.07.2018, 14:42
не захочется,ибо я не спортсмен) чтобы делать что то убер на грани дозволенного) меня устраивает сам вел,не устраивает лишь торможение. Более реально для меня взять механику получше той что есть(по совету одного из участников темы http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=10593)+ колодки. Либо более дешевый вариант http://sportresort.ru/index.php?cat=332&filter_id=93

Тктро ненадо
Колодки лишние

MishkaSFotikom
14.07.2018, 15:43
Тктро ненадо
Колодки лишние

не понял..
тктро хуже?( предполагал что так)
А заменить колодки на машинке тоже посоветовали..вот и причислил их к сумме. Один минус доставка 850р( Но надеюсь сами колодки можно найти и у нас(,а заказать только машинки. Просто неизвестна форма колодок(а их как уже успел увидеть великое множество)

torn44
14.07.2018, 17:13
А у вас совсем велозапчасти не продают? У нас продают недорогие калиперы китайские, содранные с какого бренда. С плавающей ответной частью и крутилкой регулировки.Очень добротно изготовлены и работают на 5+.А у вас скорее всего либо подвижная колодка заедает, либо корпус калипера разогнуло. Первое устраняется, второе устранять бессмысленно опять разогнет.

MishkaSFotikom
14.07.2018, 18:57
А у вас совсем велозапчасти не продают? У нас продают недорогие калиперы китайские, содранные с какого бренда. С плавающей ответной частью и крутилкой регулировки.Очень добротно изготовлены и работают на 5+.

Продают,машинки в районе 300р. Лежит в пакетике,на одной даже сколы видел. Жуткое зрелище(
Я более чем уверен что то что я куплю " на углу " будет равной по качеству тому что сейчас установлено,если не хуже..

А у вас скорее всего либо подвижная колодка заедает, либо корпус калипера разогнуло. Первое устраняется, второе устранять бессмысленно опять разогнет.
Не решусь спорить. В изначальном виде колодки в таком положении как у меня ( ||\ ) Даже если и так, то увеличив зазор между ротором и колодкой должно быть нормально. Но после катания колодка к ротору или наобарот чуть ли не прилипает. Увидел что зазора справа вообще нет и стоял такой треск при езде что люди оборачивались(грубо говоря такая ситуация происходит после быстро спуска с горы и постепенного(не резкого)торможения. ) На практике (по прямой) едешь слышишь что колодки цепляют ротор,чуток нажмешь на тормоз-перестают,через несколько метров(десятков..) повторяется:(

torn44
14.07.2018, 21:10
Магнит то на месте?в некоторых ставят два маленьких, если один отваливается колодку косожопить начинает. Мне кажется надо снять и посмотреть в чем проблема, устройство элементарное там.А дальше думать что делать, у меня же отлично работает дешёвая механика.

vlad674
14.07.2018, 21:19
Продают,машинки в районе 300р. Лежит в пакетике,на одной даже сколы видел. Жуткое зрелище(
Я более чем уверен что то что я куплю " на углу " будет равной по качеству тому что сейчас установлено,если не хуже..

Не решусь спорить. В изначальном виде колодки в таком положении как у меня ( ||\ ) Даже если и так, то увеличив зазор между ротором и колодкой должно быть нормально. Но после катания колодка к ротору или наобарот чуть ли не прилипает. Увидел что зазора справа вообще нет и стоял такой треск при езде что люди оборачивались(грубо говоря такая ситуация происходит после быстро спуска с горы и постепенного(не резкого)торможения. ) На практике (по прямой) едешь слышишь что колодки цепляют ротор,чуток нажмешь на тормоз-перестают,через несколько метров(десятков..) повторяется:(
Тебе не стоит ездить на велосипеде, как в армянском анегдоте - почему вытирается горжетка))))))))

MishkaSFotikom
14.07.2018, 21:54
Тебе не стоит ездить на велосипеде, как в армянском анегдоте - почему вытирается горжетка))))))))

Аргументируй)

---------- Добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:53 ----------

Магнит то на месте?в некоторых ставят два маленьких, если один отваливается колодку косожопить начинает. Мне кажется надо снять и посмотреть в чем проблема, устройство элементарное там.А дальше думать что делать, у меня же отлично работает дешёвая механика.

мм? Магнит?:unsure:

parmen
15.07.2018, 00:16
мм? Магнит?:unsure:

Колодки как-то фиксируются в калипере - шплинт, винт? Если ничего такого нет, то значит на тормозных цилиндрах есть магниты, к которым колодки и примагничиваются.

MishkaSFotikom
15.07.2018, 09:34
Колодки как-то фиксируются в калипере - шплинт, винт? Если ничего такого нет, то значит на тормозных цилиндрах есть магниты, к которым колодки и примагничиваются.

мм,их разжимает в разные стороны V образная скобка. Если правильно понимаю о чем речь идет,Сами по себе колодки колодки внутри болтаются

parmen
15.07.2018, 11:12
мм,их разжимает в разные стороны V образная скобка. Если правильно понимаю о чем речь идет,Сами по себе колодки колодки внутри болтаются

Фотки можешь сделать?

Alexander69
15.07.2018, 12:39
хочу исправить ситуацию и получать удовольствие от поездок,а не мучиться с этими треклятыми тормозами( вот только что все таки ставить..?
Стввь вот эти и не парься.
http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/tormoza-diskovye/tormoza-diskovye-mekhanicheskie/vlx-br40-detail
Цена за калипер 350 руб., поставил себе на один из великов, все работает без нареканий. Дешево, надежно и комфортно. При условии, что все грамотно отрегулировано, конечно. Сравнивать, слава богу, есть с чем, как с гидравликой, так и с другой механикой. Цена вместе с колодками. В другие города высылают.
Давно бы уж поставил, да катался.

vlad674
15.07.2018, 12:49
Стввь вот эти и не парься.
http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/tormoza-diskovye/tormoza-diskovye-mekhanicheskie/vlx-br40-detail
Цена за калипер 350 руб., поставил себе на один из великов, все работает без нареканий. Дешево, надежно и комфортно. При условии, что все грамотно отрегулировано, конечно. Сравнивать, слава богу, есть с чем, как с гидравликой, так и с другой механикой. Цена вместе с колодками. В другие города высылают.
Давно бы уж поставил, да катался.
Неплохой вариант, тем более с положительным отзывом о работе.
Автор, проверь, может и в вашем городке такие есть в продаже, чтобы за пересыл не платить.
Идеально конечно Авид ВВ5, но будет дороже, а на Али будет фейк.

MishkaSFotikom
15.07.2018, 13:34
Был в двух магазинах,где есть более ли менее приличный выбор. Колодок много,в среднем от 300р. А вот калиперов всего два,один китаец название что то вроде Shiyoing(600р),вторая BB5( но колодки внутри красные и заглушка на машинке тоже красная). 700р,поглядеть на колодки не дали возможности,нельзя вынимать пластиковую заглушку между колодками. Никаких моделей на машинках или запчастях нет,только ценник и название что это саппорт.

Выглядит примерно как http://deporte.com.ua/shop/velozapchasti/tormoza-diskovye/tormoz-avid-bb5-pered-zad-replika/ , но красная заглушка только большая красная. Второй нет.Обозначений кроме BB5 нет

vlad674
15.07.2018, 13:49
Оригинальный ВВ5 вот сколько должен стоить:
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/механический-дисковый-тормоз-avid-bb5/rp-prod67747
Как будет работать реплика, хрен знает?
А по гарантии обратиться в спортмастер нельзя, может там поменяют калипер?

MishkaSFotikom
15.07.2018, 16:16
Оригинальный ВВ5 вот сколько должен стоить:
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/механический-дисковый-тормоз-avid-bb5/rp-prod67747
Как будет работать реплика, хрен знает?
А по гарантии обратиться в спортмастер нельзя, может там поменяют калипер?

Я писал в теме, то что тормоза так работают(скрип) не является дефектом к обращению. Так что либо так,либо менять за свой счет.

vlad674
15.07.2018, 17:36
Но проблема то, как я понял не в скрипе, а в кривом калипере, так и предъяви им это.
Или катайся со скрипом, как раньше заказывали сапоги со скрипом, было модно у купцов, потом после революции мода перешла к чекистам, а позже ее переняли воры в законе.)))))))))))
По поводу дешевых фейков под Авид ВВ-5 ничего не могу подсказать не видя. Перед покупкой пощюпай, пожамкай рычагом подвода, если поймёшь, что лучше твоих по конструктиву, поменяй, 500-700 руб не деньги.

MishkaSFotikom
15.07.2018, 18:30
Но проблема то, как я понял не в скрипе, а в кривом калипере, так и предъяви им это.
Или катайся со скрипом, как раньше заказывали сапоги со скрипом, было модно у купцов, потом после революции мода перешла к чекистам, а позже ее переняли воры в законе.)))))))))))
По поводу дешевых фейков под Авид ВВ-5 ничего не могу подсказать не видя. Перед покупкой пощюпай, пожамкай рычагом подвода, если поймёшь, что лучше твоих по конструктиву, поменяй, 500-700 руб не деньги.

Откажут,потому что по факту если раздвинуть колодки шире то цеплять они не будут,но тогда ручка будет прижиматься к грипсам.К сожалению уже пройденная история.

А вообще ведь колодки хотя бы на глаз должны ровно стоять друг к другу и потом уже по отношению к ротору?
Просто думаю,если посмотреть те же bb5.. Разобрав свои мне кажется те будут лучше..и ценник не большой. С другой стороны насколько их хватит..
На самих колодках обнаружил сколы,даже не сколы а будто кусок колодки вылетел)) где то в миллиметр,полтора.. https://ru.files.fm/u/kf724d9p
Хоть и занимаюсь ремонтом,опыт имею только со стелсами,да стернами(магазинные и клиентские) и вот конкретно меня такая ситуация не устраивает. Хочу минимально возможное усилие чтобы начать тормозить и при этом не цепляло)

vlad674
15.07.2018, 20:10
Откажут,потому что по факту если раздвинуть колодки шире то цеплять они не будут,но тогда ручка будет прижиматься к грипсам.К сожалению уже пройденная история.

А вообще ведь колодки хотя бы на глаз должны ровно стоять друг к другу и потом уже по отношению к ротору?
Просто думаю,если посмотреть те же bb5.. Разобрав свои мне кажется те будут лучше..и ценник не большой. С другой стороны насколько их хватит..
На самих колодках обнаружил сколы,даже не сколы а будто кусок колодки вылетел)) где то в миллиметр,полтора.. https://ru.files.fm/u/kf724d9p
Хоть и занимаюсь ремонтом,опыт имею только со стелсами,да стернами(магазинные и клиентские) и вот конкретно меня такая ситуация не устраивает. Хочу минимально возможное усилие чтобы начать тормозить и при этом не цепляло)
Сравни с передним тормозом, на него то жалоб нет, может тогда поймёшь, в чем дело.

MishkaSFotikom
15.07.2018, 20:35
Сравни с передним тормозом, на него то жалоб нет, может тогда поймёшь, в чем дело.

Там то же самое. Вообще сами калиперы мне кажется такого качества и где то перекос колодок более сильный.где то его почти нет. Примерно на 2/5 великах он есть,но не слишком критичный.

vlad674
15.07.2018, 20:42
Там то же самое. Вообще сами калиперы мне кажется такого качества и где то перекос колодок более сильный.где то его почти нет. Примерно на 2/5 великах он есть,но не слишком критичный.
Ну и забей, сезон докатаешь, а осенью, зимой возьмёшь с хорошей скидкой ВВ5, ВВ7 оригинал, или гидравлику.
Перекос колодок, на мой взгляд, от ущербных пружинок, так как они одинарные, но на качество торможения это не влияет, влияет только на шорох при езде. У нормальных тормозов пружинки двойные, как здесь, например:
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/колодки-тормозные-shimano-xtr-xt-slx-alfine-g04s-disc/rp-prod146081
Поэтому при настройке копай разжимные пружинки.

MishkaSFotikom
15.07.2018, 21:19
Ну и забей, сезон докатаешь, а осенью, зимой возьмёшь с хорошей скидкой ВВ5, ВВ7 оригинал, или гидравлику.
Перекос колодок, на мой взгляд, от ущербных пружинок, так как они одинарные, но на качество торможения это не влияет, влияет только на шорох при езде. У нормальных тормозов пружинки двойные, как здесь, например:
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/колодки-тормозные-shimano-xtr-xt-slx-alfine-g04s-disc/rp-prod146081
Поэтому при настройке копай разжимные пружинки.

Проблема в том что эта пружинка видимо дико слабая,что после катания ее пережимает в другую сторону и она там и остается. Сейчас настроил,зазор есть,нигде не цепляет. Один лишь минус колесо быстро останавливается( но это другая история..)
" Поэтому при настройке копай разжимные пружинки. " что это значит?
И на тех bb5 там пружинка двойная идет, только кажется сами колодки не прямоугольные. Последний,надеюсь,вопрос. А здесь как ? http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=10593 тоже двойная?

vlad674
15.07.2018, 21:45
Проблема в том что эта пружинка видимо дико слабая,что после катания ее пережимает в другую сторону и она там и остается. Сейчас настроил,зазор есть,нигде не цепляет. Один лишь минус колесо быстро останавливается( но это другая история..)
" Поэтому при настройке копай разжимные пружинки. " что это значит?
И на тех bb5 там пружинка двойная идет, только кажется сами колодки не прямоугольные. Последний,надеюсь,вопрос. А здесь как ? http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=10593 тоже двойная?
Да:
https://www.yandex.ru/clck/jsredir?bu=5ckj&from=www.yandex.ru%3Bsearch%2Fpad%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1849.1hvtFpcI-hTQbzna2DgrbiROVfQ5feQAXkZpZFi6t01so_LPvROxnxAqcGY WGg8G7hMye3Kqw2lvsfbm_fOppMdLTZBZ_W9-m9xWyX0jAxyd4C7454RJjqLWhJwD3K_BR-MJZBJTT_9KK-VN6DmtMbniWzKxHY3QeE5nGD1r51s.b7caf375e1debae6e3c7 821c535db539e0cbade3&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9dFa2ePbDzX7cxq19qzAwBAC iwVy5cIA9draeqCDg9YiGDuLgpAdXJrQSswPi05A6g,,&&cst=AiuY0DBWFJ5fN_r-AEszkzeCkR4u-Fmlf9NGb775XclXjXpZ3qdEDLAkR-Usx8mittBM0QGO8Q1QOQdruOvvS6vbA-s1y1ggfTJN2GTbxHwn9XhCtM-pAXdx4UsL3HyYbZSVyjguQSGKjhn8uEh6FuGuIzW_JZUA6MMNj cq-QAOv99MnZ7lfhQyo-Bw_bNUy-56GupSaGhgnlIym8zaVUw50nci4iSvwFGzbxGGfIV0nGaRQyYw 1OLgW0XJoB7WQv_cbE5HduUO8yusxWazPWXJmfPlefWZQDlsEe mhMEZUNKAYa_qxNwL0yTPBtASjPH67nJw2uiTgPoYHnpvEKBEk aM1RPpvA8j8tGqeEI59zYiaK0_3pC8PZlkbzQ4d5ivMk3VOi2u JGqzYe-hcWhHkSFPz7dva3Gdc9bPNvV9MhOTTcnmIxAbBpX7he-R-DsDFtHdcJcJ3NWnavSZLFuOdXvmwD-aTz_VnwDU6hRX-YZ1ABdG78VoEYolrvL32MDLxyT4JWDsDJFwWt8xGeAKZHRJvcp HqIKZq8quGv1e42ZWOzsFKVJvVicGGRYzIPh7-y30Z6DqeSTTSZ3zHfHnSmhhzafrKhmM4nv9el7WFvlh3GObsJ2 q8UM_j8OFqXV6cH__0vJgXqtXMNFq2egbGoReZgedVNExofYjO 3PB4DHiqFsN2MCKe3lHQGdNW69NMB9rNrQxKfqMWRIMAAWoOws uU7rD15jlT0iJwnZSEodWqevJhXKzORVAa8bw96jB9_ngVHJNi uru_2UWPy_-hGr-RBy3Y81TsXeSUfR_0Kf2Buf7u4jIz7qKMAjQadpg8qcgDywDvG MczKqO1P7X68HIVJPGfYfNrBwUFRtnjKHPqJveNF2FKx6QCC6X XddAx0g0_LjIhCobh18fVvnvg,,&data=UlNrNmk5WktYejY4cHFySjRXSWhXTVdnWUhmLU5pZzdzU lpIYS1HZ1ZISm82ZFhrbFNSdi0wSFZ0WkZQeUJHUUs3M0VId19 VYUY5MkZ0YTVMcGlxeEZIM1pBVnBOOS1aTG9oekVZamNRNVhHU 250ZHgtQ3NNVDVXWnRodDJzSTZseldVWW9xOGhtNCw,&sign=e63d283c6e7ceee298fee3a129b07ff9&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjlSKyJlbRuxUg7kv3-HD3rX7FvdFswmkrVHKG260OibOQ,,&l10n=ru&cts=1531676571873&hdtime=239249
Одинарные разжимают по центру и при не большом смещении - перекос и отжатая колодка стоит криво. У ВВ5 похоже также, но за счёт лучшего качества на них вроде нет нареканий.

MishkaSFotikom
15.07.2018, 22:20
Всем спасибо за уделенное время и информацию к размышлению)

ABS_13
17.07.2018, 02:29
14+гидравлика=около 20т.р. Новый от 30.. опять же понадобятся вложения. Без этого никак,любая техника этого требует)

Езди как есть, не имеет смысла вкладыватся кроме расходников и то. Укатаешь его и возьмешь новый, или бу с авито, но уже с учетом опыта. 10 лет назад цена этого вела в магазине была бы 5-7 тыс руб.

modus2000
19.07.2018, 11:20
Но ценник получается в районе 7-8(манетки и тормоза)да и ротор явно еще нужен..,пока вот не очень понимаю как они выглядят вместе,если ручка тормоза гидравлики идет отдельно.

не занимайтесь сменой шила на мыло. Не надо менять механику на механику.

Я лично купил комплект гидравлических тормозов за 2000 (!!!) рублей с колодками
манетки +700
итого 2700

Ротор менять не надо. Гидравлика идёт в собранном виде Ручка-гидролиния-калипер. Просто выкинуть старые тормоза и поставить гидру на свой же ротор. Всего надо открутить 6 болтов!

ищите по всем городам Shimano BR-M315, BR-M355 и договаривайтесь о пересылке.

---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:19 ----------

MicroSHIT да, "отличные" манетки. Правда работают 1/2-1 сезон. Уже несколько раз сталкивался с этим чудом техники на чужих великах.

Я привёл конкретную модель. У меня работает. Отличные манетки. Там тупое устройство и нечему ломаться.

parmen
19.07.2018, 11:53
[/COLOR]

Я привёл конкретную модель. У меня работает. Отличные манетки. Там тупое устройство и нечему ломаться.

Ну конкретно вам повезло. Просто делать вывод о качестве всей продукции этой шарашки по 1 манетке несколько наивно. Я их видел уже не 1 или 2, а много и качество их ни в какое сравнение с Shimano или Sram не идет.

modus2000
19.07.2018, 14:59
[/COLOR]
делать вывод о качестве всей продукции этой шарашки по 1 манетке несколько наивно
необоснованная страшилка

довольно солидная контора
https://www.microshift.com/en/story/latest/

parmen
19.07.2018, 22:19
[/COLOR]

будет лет через 20

elektrybalt
19.07.2018, 23:21
не занимайтесь сменой шила на мыло. Не надо менять механику на механику.

Я лично купил комплект гидравлических тормозов за 2000 (!!!) рублей с колодками.
А если и в гидравлическом калипере колодки кривыми окажутся?

colorex
20.07.2018, 07:44
необоснованная страшилка

modus2000
20.07.2018, 10:52
необоснованная страшилка

я описал свой личный опыт использования - отличные манетки.
а аргумент "я видел гдето и слышал когда то что они плохие" - менее веский чем мой личный опыт.

продукт работает, сайт конторы вменяемый (а это уже показатель) - Microshift явно не левак.

---------- Добавлено в 09:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:50 ----------

А если и в гидравлическом калипере колодки кривыми окажутся?

зависит не от типа тормозов, а от уровня изделия скорее...
гидравлика она как правило выше уровнем чем механика в т.ч. сборка

parmen
20.07.2018, 11:20
я описал свой личный опыт использования - отличные манетки.
а аргумент "я видел гдето и слышал когда то что они плохие" - менее веский чем мой личный опыт.

продукт работает, сайт конторы вменяемый (а это уже показатель) - Microshift явно не левак.

---------- Добавлено в 09:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:50 ----------

зависит не от типа тормозов, а от уровня изделия скорее...
гидравлика она как правило выше уровнем чем механика в т.ч. сборка

Вы судите по 1 экземпляру. Это кажется не очень объективно, не? А я сужу по нескольким, которые не где-то видел и слышал, а сам держал в руках и ремонтировал. И гидравлика копеечная так же работает не долго и не хорошо.

vlad674
20.07.2018, 14:18
И гидравлика копеечная так же работает не долго и не хорошо
Согласен, для автора, чем покупать дешевую гидравлику, целесообразно купить на эти деньги приличную механику и не покупать манетки, учитывая его проживание в малом городке, где на гидравлику не найти расходников. В целом в этот вел нет смысла вкладывать деньги.

modus2000
20.07.2018, 14:47
И гидравлика копеечная так же работает не долго и не хорошо.
да всё работает долго и хорошо.
самые дешёвые шимановские 355 тормоза - велу 3 года и тормозят отлично, не сравнить с механикой.
Глупо отговаривать от гидравлики в пользу механики аргументом "работают не долго"

---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:42 ----------

на гидравлику не найти расходников.
какие расходники? зачем они?
на дворе 21 век.
Гидравлика 5 лет без обслуживания проездит.
Расходники все давно с али и ебей заказывают в любой деревне

---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------

В целом в этот вел нет смысла вкладывать деньги.
в тормоза есть смысл. Это радикально добавит приятных ощущений от вела

parmen
20.07.2018, 14:58
да всё работает долго и хорошо.
самые дешёвые шимановские 355 тормоза - велу 3 года и тормозят отлично, не сравнить с механикой.
Глупо отговаривать от гидравлики в пользу механики аргументом "работают не долго"

---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:42 ----------

какие расходники? зачем они?
на дворе 21 век.
Гидравлика 5 лет без обслуживания проездит.
Расходники все давно с али и ебей заказывают в любой деревне

---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------

в тормоза есть смысл. Это радикально добавит приятных ощущений от вела

Вы за 2000 именно 355-е гидравлические купили или опять что-то в духе microshit? Понятное дело, что даже 355-е шимановские тормозят гораздо лучше китайских самоделок. Но только новые 300-й серии стоят от 3000 за комплект перед/зад с 48% скидкой на чейне - http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7-shimano-acera-m396-2017/rp-prod174532 А здесь ещё и подороже - http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=13914
И когда вы уже читать научитесь? Я же отговаривал не от покупки шимановских гидравлических (которые наоборот рекомендую), а от покупки дешевых китайских самоделок, которые работают плохо и не долго. Но тут ещё дело в финансах. Автор не готов к вложению 6-8 тысяч (комплект тормозов и манеток), поэтому ему рекомендовали нормальные шимановские механические, которые стоят как раз 2000 и работают гораздо лучше всякой непотребной китайщины.

modus2000
20.07.2018, 17:17
Вы за 2000 именно 355-е гидравлические купили

355 я купил другу за 3500
за 2000 я купил Tektra Vela (они лучше кстати)

откройте авито уже наконец там тьма этих тормозов

MishkaSFotikom
21.07.2018, 22:48
Ну..походу я ничего не закажу. В городе банально ничего нет. По интернет магазину уже 3й день нет ответа о заказе(как то это напрягает..сколько будет тогда доставка..год?)
я не могу ничего говорить о гидравлике потому что в глаза ее не видел. Но если прикинуть что более ли менее приличные тормоза,ободные к примеру стоят по 2-3т.р.(перед/зад)..а тут комплект гидравлики за 2т.р. вот честно я не верю в такие сказки.

modus2000
21.07.2018, 23:27
честно я не верю в такие сказки.

религия не позволяет в авито самому сходить? капец беспомощность...
https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/tormoza_gidravlicheskie_shimano_m315_1667503358

parmen
21.07.2018, 23:56
религия не позволяет в авито самому сходить? капец беспомощность...
https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/tormoza_gidravlicheskie_shimano_m315_1667503358

Религия не позволяет угадать, готов ли продавец из Москвы отправить в Челябинскую область? Вам бы сначала поднабраться опыта во всех делах, связанных с велосипедом, а потом уже начать давать какие-то советы. А то как-то криво получается - 3 года как купил вел, дальше 15 км не уезжал, видел 2 модели тормозов (и не просто 2 модели, а 2 штуки разных моделей) и почему-то вдруг решил, что пора давать советы новичкам. Сам, как говориться, ещё из пеленок не вылез, а уже учит кого-то. Забавно!

MishkaSFotikom
30.09.2018, 15:33
Прошу помощи
Возникла проблема. Сломалась регулировка жесткости на вилке. Preload..( к большому сожалению доводилось разбирать вилки на дешевых великах где регулировки нет вообще и на стелсах где этот механизм пластиковый. На моем же он металический и сверху пластиковый рычажок который переломился при регулировке) на тех же стелсах откручивали в основном ключом для снятия стопорных колец каретки. Зубцы толще но с горем пополам удается выкрутить.. на своем не выходит. Пробовал взять у знакомого специальный ключ для вилки(пластиковый) в конечном счете просто сломался. Металических ключей в продаже не могу найти. В мастерских согласны попробовать выточить такой ключ,но цена вопроса от 900р. Пробовал открутить и газовым ключом через ткань,но грани на preload`е начинают сминаться. как ее снять? может есть надежный источник где найти такой ключ?
Кататься без возможности регулировки вилки и вообще что отсутствует элемент как то не фэн-шую))