PDA

Просмотр полной версии : Восьмерка системы

Vladroy
08.07.2018, 12:01
Привет. Меня преследуют восьмерки системы. И не понимаю откуда берутся. У меня 2 велосипеда: Corto Kite и Dahon Espresso. У обоих такая проблема. Купил новую систему: Lasco шатуны под квадрат, 28/38/48tх170мм, линия цепи 47,5мм, сталь, чёрные, с защитой, та же история. Чего делать ? Дороже покупать ? Какую и где чтобы такие примерно характеристики были. Я не катаюсь часто и экстремально. Но мне эта история категорически не нравится. Когда переключаешься трет цепь об лапку.
И вторая проблема: яркие щелчки задней втулки, на видео хорошо слышно. Втулку менять или нормально, но меня бесит :unknw: ?
Так выглядит.

https://www.youtube.com/watch?v=03PmCBVRF1Y
___

https://www.youtube.com/watch?v=qyh9Etkbp1E

smol_
08.07.2018, 12:23
Дороже покупать ?
Честно надо признать, что купил ты дерьмо.
Вот, что-то квадратное, что можно надеятся, не будет восьмерить
https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=95&i=1058174&t=1058174

под квадрат
Увы и ах.
Коль такая невезуха - придется те покупать интегрированную ось (ну hollowtech 2, например).

ЗЫ. Хотя, если подручными средствами и занедорого...

1. Снять. Повернуть на 90 градусов шатун.
2. Смазать посадочное гнездо солидолом.
3. Затянуть со всей дури.

Vladroy
08.07.2018, 13:07
Коль такая невезуха - придется те покупать интегрированную ось (ну hollowtech 2, например).

Спасибо, посмотрю что это такое и смогу ли сам сделать.
Это Dahon велосипед - рама складная и руль, только из-за компактности и покупался. Уже все сменил что мог, кроме задней втулки которая щелкает на видео.
Ну теперь еще и с системой опять что-то делать.

smol_
08.07.2018, 13:12
Это Dahon велосипед
Я не про велосипед - я про каретку-систему.

AltairNsk
08.07.2018, 20:39
Подобные неразборные восьмерящие системы вполне успешно выправляются кувалдометром.
Но сначала надо убедиться, что вал каретки не погнут.

CaRB0FoSS
08.07.2018, 22:33
Подобные неразборные восьмерящие системы вполне успешно выправляются кувалдометром.
Но сначала надо убедиться, что вал каретки не погнут.

нижнего уровня системы особенно нонейм , что на клепаных звездах, что на бонках (сантур вспоминается) сделаны из какой-то выдающейся-мягкой стали. Гнутся от взгляда

colorex
09.07.2018, 07:54
ыдающейся-мягкой стали
алюминиевый сплав

---------- Добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:53 ----------

Чего делать ?
менять кривую каретку и торцевать стакан справа

smol_
09.07.2018, 07:56
алюминиевый сплав
Окстись!
Сраньтур и алюминий - несовместимо.
Они еще и магнитятся.

---------- Добавлено в 08:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:55 ----------

менять кривую каретку и торцевать стакан справа

Торцевать стакан под картриджную каретку бессмысленно. От слова "совсем"

colorex
09.07.2018, 08:14
звезды или все же системы?

---------- Добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:13 ----------

Торцевать стакан под картриджную каретку бессмысленно
теория?

smol_
09.07.2018, 11:50
звезды или все же системы?
Звезды, канешно.
Шоп паук погнуть - это даже у сраньтура нелегко.

теория?
Поскоку у мя на ходу две картриджных каретки, одна (ES 51) с пробегом овер 30000км - то, наверное, практика.
Хотя, не надо быть великим знатоком теории Деталей Машин, шоп это осознать и теоретически.

colorex
09.07.2018, 12:26
Шоп паук погнуть -
зачем его гнуть он савода может такой быть

Хотя, не надо быть великим знатоком
правая крышка-втулка прижимается к торцу стакана и от того как это произойдет зависит соосность вала каретки стакану и сответсвенно будущему яйцу системы

---------- Добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:25 ----------

это весьма наглядно и критично на трековых велах

MEHANIK
09.07.2018, 12:46
Торцевать стакан под картриджную каретку бессмысленно. От слова "совсем"
Стоит уточнять по какую именно, под шимановские в цельностальном корпусе бессмысленно. а под бюджетные квадраты на промах лучше торцануть, в них каждый подшипник лежит в своей чашке и упирается в кусок трубы между ними.

Vladroy
09.07.2018, 15:45
Поменял каретку и систему. Все shimano. Каретка закрытая BB-UN26. Шатуны M311. Пока все ровно. :)

Jambozzy
09.07.2018, 15:58
Чего то мне тоже кажется, что вал каретки гнутый. Сантур и Ласко системы конечно не очень, но что бы такие кривые я не видел. Пл крайней мере те6 что через меня "проходили".
Да и... каретка то вообще затянута норм?