PDA

Просмотр полной версии : Замена трещотки

Lokovabra
01.07.2018, 13:55
Добрый день, коллеги.
Купили супруге вел.
https://trial-sport.ru/goods/51516/1322565.html
По незнанию на тот момент, купил вел с трещоткой. Причем знал, что нужно с кассетой, но затупил и не посмотрел.
Теперь переживаю на тот счет, что могут быть проблемы и сразу думаю как их можно решать.
Ездит она спокойно, вес 65.
Что целесообразнее при выходе трещотки из строя - менять ее и катать дальше, или потратиться на покупку кассеты, втулки под кассету и переспицовку колеса?

Verbasik
01.07.2018, 14:15
Добрый день, коллеги.
Купили супруге вел.
По незнанию на тот момент, купил вел с трещоткой. Причем знал, что нужно с кассетой, но затупил и не посмотрел.
Теперь переживаю на тот счет, что могут быть проблемы и сразу думаю как их можно решать.
Что целесообразнее при выходе трещотки из строя - менять ее и катать дальше, или потратиться на покупку кассеты, втулки под кассету и переспицовку колеса?

а что такого плохого в трещетке? она выходит из строя не чаще чем барабан на втулке под кассету. Так что вообще забей. Менять втулку под кассету считаю вообще не целесообразно.

Vasily75
01.07.2018, 14:30
Плохого то, что есть риск излома оси. Но для спокойно ездящего человека весом 65 кг это малоактуально.

colorex
01.07.2018, 14:34
Какой еще оси. В трещетке нет оси

Vasily75
01.07.2018, 15:39
В трещётке нет, а у втулки- есть.

Dwenant
01.07.2018, 15:42
Добрый день, коллеги.
Купили супруге вел.

Пускай и дальше катается на трещетке

---------- Добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:41 ----------

В трещётке нет, а у втулки- есть.
Хочу открыть секрет что у всех втулок есть ось

Varan
01.07.2018, 15:46
Хочу открыть секрет что у всех втулок есть ось
Но во втулке под кассету и во втулке под трещётку разный "рычаг".

Kotofej
01.07.2018, 17:28
Есть же тема - как под трещотку допподшипник, как ныне модно - пром, ставят - и типа уже всё по другому. Мне странно, потому как дырка в трещотке не обязана быть строго соосной оси втули - но те, кто пользовал - довольны, говорят - работает. А решающее слово таки за опытом, он - ЗА.

atomsk87
01.07.2018, 17:32
Мой велик для езды по району/до паба имеет трещотку и бывает ломается - благо ремонт копейки стоит, но думаю если тихонько ездить и на педали сильно не давить проблем не будет.
Трещетка у меня по моему уже третья стоит.

Verbasik
01.07.2018, 17:36
Есть же тема - как под трещотку допподшипник, как ныне модно - пром, ставят - и типа уже всё по другому. Мне странно, потому как дырка в трещотке не обязана быть строго соосной оси втули - но те, кто пользовал - довольны, говорят - работает. А решающее слово таки за опытом, он - ЗА.

вот это интересно, надо попробовать.

Kotofej
01.07.2018, 17:44
Ссылей не дам, не надейтесь - не сохранял, у меня нет уже треШШоток.:unknw::unknw:. Вроде на ХТ была тема - и здесь в ".. быстрых консультациях.." поминали...;) незлым тихим словом:good:.

modus2000
02.07.2018, 10:55

нет смысла, лучше катать на трещотке.
выйдет из строя - просто купить трещотку Shimano.

colorex
02.07.2018, 10:58
а у втулки- есть.

при выходе трещотки из строя -
Поздравляем вашь ай-кю
зашкаливает

modus2000
02.07.2018, 10:59
Какой еще оси. В трещетке нет оси

как это нет? ось втулки

у трещотки правый подшипник стоит у края втулки (ближе к перу)
левый подшипник стоит во втулке, и по расположению приходится на посереду оси

у кассеты правый подшипник стоит также
а левый подшипник стоит на краю барабана, а не на втулке и получается оба подшипника опираются на края оси, конструкция прочнее.

получается что если прыгнуть с бордюра (допустим весом в 90кг с высоты 50см) то в трещотке удар придётся на середину оси и её согнёт

второй минус трещоток - колесо на трещотке имеет дешёвую тяжёлую втулку и сама трещотка весит много.
но для спокойной езды, как написали - вес не актуален

возможно она сумеет так прыгнуть и погнуть китайскую ось (я гнул). Просто купите новую нормальную ось и её она не сможет погнять

Varan
02.07.2018, 11:59
Может я сейчас уподоблюсь Колрексу, НО...

у кассеты правый подшипник стоит также а левый подшипник стоит на краю барабана
В кассете нет подшипников - это просто набор звёзд.

Бальдр
02.07.2018, 12:23
По-моему, разговоры о ином расположении подшипников во втулках под трещетку, это из разрада городских легенд. Вот, например, две втулки:

http://www.re-bike.ru/images/shop/items/2500/650_415_png/2733.png?1434910921

https://s14761.pcdn.co/wp-content/uploads/2015/03/Screenshot-2015-03-13-16.06.28.png

Одна под кассету, другая под трещетку. Никакого жесткого соединения барабана и корпуса втулки, по определению, нет. Ось втулки под кассету испытывает усилие на излом примерно в том же месте. О чем речь? О том, что жестко закрепленная на корпусе трещетка гнет ось при кручении педалей? Так и ось во втулке под кассету испытывает изгибающий момент при нахождении цепи на большой звезде кассеты. Может дело в том, что копеечные втулки под трещетку делают из всякой дряни?

Lokovabra
02.07.2018, 12:47
Я все понял. Не буду париться, сломается - заменю на новую трещотку выше качеством. Спасибо.

modus2000
02.07.2018, 13:03
По-моему, разговоры о ином расположении подшипников во втулках под трещетку, это из разрада городских легенд. Вот, например, две втулки:

http://www.re-bike.ru/images/shop/items/2500/650_415_png/2733.png?1434910921

https://s14761.pcdn.co/wp-content/uploads/2015/03/Screenshot-2015-03-13-16.06.28.png

Одна под кассету, другая под трещетку. Никакого жесткого соединения барабана и корпуса втулки, по определению, нет.

потому что втулки на промах имеют то же минус что и трещотка - подшипник стоит не возле дропаута, а по середине оси :)
и чисто гипотетически такая конструкция проще гнёт ось

modus2000
02.07.2018, 13:12
499797

нарисовал.
сверху трещотка
снизу кассета

красным место куда упирается подшипник

Бальдр
02.07.2018, 13:16
Во втулке под кассету есть еще один подшипник и он точно там же, где и во втулке под трещетку. И нагрузку от веса ездока принимает именно он в обоих вариантах. Тот подшипник, который находится в барабане весом ездока не нагружается. И совершенно все равно, промы там, или насыпь. Конструктивно они равноценны.

CaRB0FoSS
02.07.2018, 14:07
Может дело в том, что копеечные втулки под трещетку делают из всякой дряни?

Именно так, там всё дерьмовое и материалы и обработка. Гайки на 15 от ключа плывут, конусные гайки и контргайки пластилиновые. Я подхалтуриваю ремонтом, дешмана несут больше всего, статистика большая. До уровня материалов и термообработки трещетки ХВЗ доперестроечных времен не дотягивают никакие трещеточные втулки ни их оси.

colorex
02.07.2018, 14:07
modus2000,
открою тайну в трещетке есть подшипники

Verbasik
02.07.2018, 19:57
Именно так, там всё дерьмовое и материалы и обработка. Гайки на 15 от ключа плывут, конусные гайки и контргайки пластилиновые. Я подхалтуриваю ремонтом, дешмана несут больше всего, статистика большая. До уровня материалов и термообработки трещетки ХВЗ доперестроечных времен не дотягивают никакие трещеточные втулки ни их оси.

именно. Самое популярное - у человека погнуло ось, из-за чего поверхность втулки где шарики скользят пошла по бороде и под замену вся втулка. А учитывая стоимость всего этого китайского дешмана человеку проще колесо всборе купить новое

modus2000
03.07.2018, 10:23
открою тайну в трещетке есть подшипники

это подшипники для опоры звёзд, колесо не опирается на них

modus2000
03.07.2018, 10:29
Во втулке под кассету есть еще один подшипник и он точно там же, где и во втулке под трещетку. И нагрузку от веса ездока принимает именно он в обоих вариантах. Тот подшипник, который находится в барабане весом ездока не нагружается. И совершенно все равно, промы там, или насыпь. Конструктивно они равноценны.

разберите 2 втулки с трещоткой и с кассетой и посмотрите где стоит опорный подшипник.
меня удивляет что такие простые вещи разжёвывать надо.
окройте гугл чтоли...

499951
зелёным местоположение подшипника в кассетной втулке
красным - в трещоточной

подшипник в кассетной втулке стоит внутри барабана, ближе к перьям
подшипник в трещотке стоит под трещоткой, это глубже к центру втулки - на середине оси

Бальдр
03.07.2018, 11:12
modus2000,

Спасибо, у меня втулок дт и шимано уже коллекция, можно солить. Никакая из них не сделана так, что колесо опирается на подшипник под кассетой. Опорный подшипник колеса всегда находится под фланцем для спиц. Желаемая вами конструкция может быть только в колесе под SS фрихаб или фикс. Такие колеса симметричные.

modus2000
03.07.2018, 11:43
Желаемая вами конструкция может быть только в колесе под SS фрихаб или фикс.

такое расположение подшипника и есть причина почему Shimano даже дорогие втулки никогда не делает на промах - потому что они менее крепкие.

А втулки на промах имеют ту же болезнь как и трещотка, просто за счёт более дорогих материалов они не так часто ломают оси

---------- Добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:41 ----------

Никакая из них не сделана так, что колесо опирается на подшипник под кассетой.
я уже и фото нашёл и начертил цветом - даже не знаю как с Вами говорить то дальше уже ))))
на фото что мы видим? где у нас чашка подшипника? правильно, под кассетой, опора идёт на край оси

Бальдр
03.07.2018, 12:03
modus2000,

Сейчас начал разглядывать взрыв-схемы шимано втулок, похоже что так, кроме сэйнт. Но это их не спасает. Я гнул и ломал чудо оси на втулках XT и LX. Ломал барабан на XTR. И это при весе 60 кг. Лично мое мнение - шимановские втулки это полное фуфло, увы. При этом ни одной втулки дт мне испортить не удалось, несмотря на неправильную ось. Аналогично живучие неправильные хоуп, крис кинг итд.

torn44
03.07.2018, 12:31
Есть же чертеж,по которому все понятно http://imglink.ru/thumbnails/03-07-18/7fb92f5060d0c354c929cd8a215d2866.jpg (http://imglink.ru/show-image.php?id=f84cd35e0504e50129c547202e99c164) Но проблема с осью трещетки решается за 15 мин с перекурами установкой доп пром подшипника,проверенно многолетней эксплуатацией.
PS. Нормальные у шимано втулки (под кассету) если хотя бы раз в год обслуживать,при круглогодичной эксплуатации,весе 87 + часто походы(палатка и прочий хлам на багажнике) никаких проблем с втулкой или осью не испытываю.

Nikolay Bebsk
03.07.2018, 15:31
Вот тему раздули-то. Половина велов гоняет на втулках с трещетками и ничего. Ни разу не видел,чтобы край дороги несколько человек стояло с погнутыми осями. Главное ее сразу поменять,если погнул,а то у нас народ умудряется на лопнутых осях до дома доезжать.

Verbasik
03.07.2018, 20:56
Но проблема с осью трещетки решается за 15 мин с перекурами установкой доп пром подшипника,проверенно многолетней эксплуатацией.

в каждом случае размер допподшипника разный, подбирать надо? или на все втулки/трещетки один размер подходит?

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:56 ----------

Вот тему раздули-то. Половина велов гоняет на втулках с трещетками и ничего. Ни разу не видел,чтобы край дороги несколько человек стояло с погнутыми осями. Главное ее сразу поменять,если погнул,а то у нас народ умудряется на лопнутых осях до дома доезжать.

ко мне в мастерскую таких дофига приезжает своим ходом, даже если ось уже лопнула пополам))

Kotofej
03.07.2018, 23:37
Кину на вентилятор - у втулей Мавик подшипник справа смещён к центру втули на толщину ещё одного подша + толщина стенки (на этом подше орех крутится)

Varan
04.07.2018, 09:05
ко мне в мастерскую таких дофига приезжает своим ходом, даже если ось уже лопнула пополам))
Ломал три оси. На двух не сразу замечал (в первом случае на эксцентрике всё было стянуто, во втором - как-то держалось на половинках оси, прикрученных гайками в дропаутах)

modus2000
04.07.2018, 10:01
Ломал три оси. На двух не сразу замечал

интересна статистика на каких втулках кто ломает оси.
верна ли гипотеза о том, что шимано не делает промы потому что они ломают ось?

я ломал на трещотке ось на втулке Stinger на одноимённом велосипеде.

Kotofej
04.07.2018, 14:38
Ломал ось на старом ХЪранцузском шоссейном колесе. Тоже не сразу заметил - эксцентрик держал. Сколько колесо прошло - даже оценить не представляется возможным.
Если сравнить шиманооси со стартовскими - шиманооси имеют более высокую твёрдость (стартовские часто кривые были, рихтовать приходилось), ровные, резьба более плотная. Но Стартовские оси мне не удавалось ни сломать, ни согнуть - после нулевого ТО, включающего в себя рихтовку - все работали без претензий.

Бальдр
04.07.2018, 14:47
modus2000,

шимано ставит промы во втулки, например в барабане Saint стоят 2 прома. И вся втулка эта сделана по классической конструкции - с опорным подшипником под фланцем.

colorex
04.07.2018, 15:00
в барабане Saint стоят
пальцем в небо
какая втулка?

CaRB0FoSS
04.07.2018, 16:01
пальцем в небо
какая втулка?

модератор, уйми, плиз, этого неуёмного спамера, задолбал писать оскорбительные и пустые комментарии
с нарушением п. 3.13, 3.7
-это не только моё мнение

Infereal
04.07.2018, 16:10
Скупой платит дважды, надо было изначально потратить немного больше денег и купить своей жене нормальный велосипед, пусть даже для лайтовых покатушек по асфальту - дольше проживёт...

torn44
04.07.2018, 16:11
Verbasik, Я ставил на шимановские трещетки и себе и друзьям ,втулки разные были,но оси под эксцентрик .Подшипник 10*22*6 вставал идеально.http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=214692 по моему от этой темы отталкивался,давно это было,но оси не гнуло больше и тем более не ломало,даже под хорошей нагрузкой.

Verbasik
04.07.2018, 19:37
Verbasik, Я ставил на шимановские трещетки и себе и друзьям ,втулки разные были,но оси под эксцентрик .Подшипник 10*22*6 вставал идеально.http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=214692 по моему от этой темы отталкивался,давно это было,но оси не гнуло больше и тем более не ломало,даже под хорошей нагрузкой.

а как потом снимать/одевать трещетку?

MEHANIK
04.07.2018, 19:45
а как потом снимать/одевать трещетку?
С матами ... сначала вытаскиваешь ось, потом можно открутить трещетку. ))

Kotofej
04.07.2018, 20:28
Да какие там маты - что, трещотка снимается три раза в минуту в неделю? Я раз в сезон хорошо если снимал.

torn44
04.07.2018, 20:34
Не надо никакую ось вытаскивать.И мата тоже не надо. 1 дешёвая шимановская трешетка при эксплуатации в 3 цепи ходит те же 8- 10т км , что и недорогая кассета. 2 Из этого следует,что откручивать ее приходится только для замены на новую(по крайней мере за 30т км для замены пружины на собачках разбирать пришлось лишь одну из 3х)да и то потому,что зимой не досмотрел 3 да и в любом случае элементарно откручивается гайка трещетки,под которой прокладки для регулировки находятся, снимается часть с зубьями храповика (если ремонт, аккуратно снимаем шарики,если на выброс то пофиг) и откручивается основание обычным газовым ключём,или в походных условиях кирпича и лопатки.) .4 после чего либо накручиваем новую, либо ремонтируем
старую,смазываем или ещё чего (для ремонта /смазки /замены шариков,собачек, откручивать основание не надо).5 регулировка насыпи втулки, производим конусом расположенным с другой от трещетки стороны, при необходимости. Фух!, Дольше писать

Kotofej
04.07.2018, 20:36
" В таком вот аспекте"!(С):good::good:

cat2cat
05.07.2018, 00:15
можно так сделать http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=214692
я уже давно так езжу - ось не ломается

Nikolay Bebsk
05.07.2018, 09:38
можно так сделать http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=214692
я уже давно так езжу - ось не ломается

Последний пост предыдущей страницы. Этот способ на этой странице и обсуждают (про снятие трещотки)

modus2000
05.07.2018, 11:45
Скупой платит дважды, надо было изначально потратить немного больше денег и купить своей жене нормальный велосипед, пусть даже для лайтовых покатушек по асфальту - дольше проживёт...

враки

---------- Добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:43 ----------

откручивать ее приходится только для замены на новую
откручивать трещотку надо каждый сезон для обслуживания втулки

Бальдр
05.07.2018, 11:48
откручивать трещотку надо каждый сезон для обслуживания втулки

Если на велике ездят 300 км в сезон в хорошую погоду и хранят его в сухом чистом помещении, то с него можно ничего не откручивать годами :)

torn44
05.07.2018, 12:38
modus2000, годовой пробег у меня 6-10т,что как раз равно жизни одной трещетки ,как правило кто за цепью не следит или только грязь месит жизнь трещетки много короче.Так что никаких проблем обслужить втулку одновременно с заменой трещетки я не вижу.Даже втулки стоявшие на стелсе с завода 8т пересмазывать не требовалось.А как регулировать насыпь объяснял выше.Катаю круглый год 50/50 асфальт/грунт ,дождь ,снег присутствует.Единственно по втулки не ныряю и если брод переношу руками.К тому же откручивание трещетки с предварительным разбором,только по описанию выглядит страшно,на самом деле это не сложно,заодно и внутренности трещетки обслуживаются)) Но кому нравится нечеткие переключения ,гнутые и поломанные оси то мне не жалко.