PDA

Просмотр полной версии : Трещина в алюминиевой раме

Axon
28.06.2018, 21:29
С недавних пор появился треск при усиленном педалировании, поиск источников звука и осмотр всех узлов выявил трещину на пере заднего треугольника, возле арки. Соскрёб краску, а там прям дыра. Происхождение непонятно, падений и повышенных нагрузок в последнее время не было. Поскольку это шоссер, дропов больших не бывало, максимум банники через лежачих полицейских. Вес ездока немалый, но не запредельный (95 кг без багажа).
Что делать-то теперь? Это, вообще, реально как-то починить, или надо прощаться с рамой? Металл в этом месте тонюсенький, буквально меньше миллиметра.
https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=499307&stc=1&d=1530206598
Плак-плак...

MEHANIK
28.06.2018, 22:29
В Питере нет хороших аргонщиков ((( придется в Маскву отправлять на ремонт https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=110834&page=242

Axon
28.06.2018, 22:31
В Питере нет хороших аргонщиков ((( придется в Маскву отправлять на ремонт https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=110834&page=242

А оно, вообще, варибельно? Трещина-то не по шву, и в точке с минимальной толщиной на раме с тройным баттингом.

MEHANIK
28.06.2018, 22:41
А оно, вообще, варибельно? Трещина-то не по шву, и в точке с минимальной толщиной на раме с тройным баттингом.
Хороший аргонщик пивную банку может заварить. )))

Халиков Олег
29.06.2018, 01:34
А оно, вообще, варибельно? Трещина-то не по шву, и в точке с минимальной толщиной на раме с тройным баттингом
варибельно

vadim-
29.06.2018, 09:00
Хороший аргонщик пивную банку может заварить. )))а запаять такой хренью ?

https://www.youtube.com/watch?v=_GW1MkIQw9c&feature=youtu.be

MEHANIK
29.06.2018, 12:50
а запаять такой хренью ?

Чтобы не текло сквозь трещину - можно, типа радиатор в автомобиле. А силовой элемент конструкции вряд ли, иначе все сварщики переквалифицировались бы в паяльщики.

Faddey
29.06.2018, 12:57
Чтобы не текло сквозь трещину - можно, типа радиатор в автомобиле. А силовой элемент конструкции вряд ли, иначе все сварщики переквалифицировались бы в паяльщики.
+1
Паял рамки седла латунью - отпускается наглухо. Не рамка, а пластилин, мягче обычного гвоздя в месте пайки. Хотя выглядело красиво.

Халиков Олег
29.06.2018, 14:06
а запаять такой хренью ?
Это - цинк с флюсом.
Цинк - хрупок, а после флюса варить будет трудно.
Еще есть неиллюзорный шанс испарить алюминий в месте пайки в случае перегрева.

vadim-
29.06.2018, 15:00
А силовой элемент конструкции вряд ли, иначе все сварщики переквалифицировались бы в паяльщики.

просто пропаять не прокатит , конечно, сверху на трещину пластинку наложить , для усиления ,и пропитать припоем . Сваркой такое не осуществить - проварить усиление можно только по сторонам

KAYZ
29.06.2018, 15:03
гарантия не катит? на раму обычно дофига идет, а тут вполне может быть гарантийный случай

Axon
29.06.2018, 15:11
гарантия не катит? на раму обычно дофига идет, а тут вполне может быть гарантийный случай
К сожалению, у Бордмана на алюминиевые рамы гарантия 2 года, а велосипеду уже больше 3.

vlad674
29.06.2018, 15:59
появился треск при усиленном педалировании
Неужели от этой дырки? Или по дырке еще и трещина?
Похоже на сквозную коррозию, краска над ней не вспучена была? Видимо перед покраской плохо обезжирили, что то попало под краску и проело до дыры.
На механическое повреждение не похоже.
Варить с усиливающей накладкой, чтобы красиво получилось, накладку сделать симметричной с заходом и на другое перо.

Axon
29.06.2018, 16:06
Неужели от этой дырки? Или по дырке еще и трещина?
Да, там трещина длиной сантиметра 3, от верхнего края участка без краски уходит на внутреннюю сторону пера.

Похоже на сквозную коррозию, краска над ней не вспучена была? Видимо перед покраской плохо обезжирили, что то попало под краску и проело до дыры.
Нет, краску я соскоблил сам чтобы изучить масштабы бедствия. Лежала идеально, пузырей не было даже после появления трещины, следов коррозии тоже не видно.

Наливаич
29.06.2018, 17:34
С недавних пор
мы такое чиним карбоном, результаты уже проделанных работ обнадеживают.
без нагрева и отпускания сплава рамы

по такой технологии мосты (https://www.youtube.com/watch?v=-H-t0VdpdrM) и здания ремонтируют, велик по идее тоже сдюжить должен.

Jambozzy
29.06.2018, 18:26
В Питере нет хороших аргонщиков
да ладно. не могёт такого быть.

philz
29.06.2018, 18:39
Купи новую раму, не связывайся со сварками, ну или завари, чтобы потом продать, хотя вареную раму ты хрен кому продашь, за адекватные деньги. А заварить с усилением будет стоить от 3000руб, так что лучше сразу найти покупателя на раму.:rolleyes:

yuniki
29.06.2018, 19:38
philz, НЕ надо предлагать непорядочных решений !

Axon, Я поступаю так (у меня уже три сварки рамы, последняя была недавно у каретки в пере нижнего треуольника ) - отдаю варить , ну как уж получится, у меня херовый сварщик (за 300р варит аргоном , еще и водой брызжет, наверно , - это совсем плохо ), потом докатываю сам , сколько уж получится,.. тем временем ищу новую раму ...

MEHANIK
29.06.2018, 19:54
да ладно. не могёт такого быть.
Почитай велопитер, там все темы про трещины в рамах заканчиваются советом купить новую.))) И нет ни одного положительного отзыва про сварщиков.((

Bad Fox
29.06.2018, 20:00
На мой взгляд - раму сожрала коррозия, пока не стало так тонко, что треснуло. Вон и возле крепления тормоза коррозия. Кидайте тапками, если не прав.

Халиков Олег
29.06.2018, 20:06
Сваркой такое не осуществить - проварить усиление можно только по сторонам
да ладно?

---------- Добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:05 ----------

А заварить с усилением будет стоить от 3000руб, так что лучше сразу найти покупателя на раму
да ладно?

Axon
29.06.2018, 20:06
На мой взгляд - раму сожрала коррозия, пока не стало так тонко, что треснуло. Вон и возле крепления тормоза коррозия. Кидайте тапками, если не прав.
Это не коррозия, это тройной баттинг. Где вы на фото следы коррозии углядели, ума не приложу.

Халиков Олег
29.06.2018, 20:07
Это не коррозия, это тройной баттинг. Где вы на фото следы коррозии углядели, ума не приложу.
перешлифовали раму, стала тонкой
хрупнула
заварить с заходом на более толстый металл
от 500 до 1000 р. в прыжке

Bad Fox
29.06.2018, 20:18
Axon, Ну тада вари и сам езди, продать всеравно только за бесценок продашь.
Правда по моему опыту если треснуло в одном месте, запросто вскор еможет реснуть в другом - у меня так было.

philz
30.06.2018, 00:52
Axon, Ну тада вари и сам езди, продать всеравно только за бесценок продашь.
Правда по моему опыту если треснуло в одном месте, запросто вскор еможет реснуть в другом - у меня так было.

+1 именно так все и будет, имею свой печальный опыт, варил раму у Олега 3 раза в одном месте, а сломалось потом уже в совсем другом, просто рама устала и была из фольги, короче я бы не стал ездить на варенной раме, лучше продать ее на лом тому же Олегу, ибо так ее хрен вообще кому продашь.

---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:45 ----------

А заварить с усилением будет стоить от 3000руб, так что лучше сразу найти покупателя на раму
да ладно?

ты же сам всегда всех предупреждаешь, что варить без усиления это деньги на ветер.:)

---------- Добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:48 ----------

philz, НЕ надо предлагать непорядочных решений !
здоровье оно ведь дороже любой рамы, когда уберешься на вареной раме в той же Битце на трейле, то потом за лечение отдашь уже совсем другие баблосики, это будет на порядки дороже, чем самый дорогой ремонт у Халикова, по этому если вам плевать на свое здоровье, то катайтесь на здоровье на вареной раме.

Kotofej
30.06.2018, 05:16
+1
Паял рамки седла латунью - отпускается наглухо. Не рамка, а пластилин, мягче обычного гвоздя в месте пайки. Хотя выглядело красиво.

ЩОПОТОМ:
Галлиевый припой.....

Халиков Олег
30.06.2018, 16:06
ты же сам всегда всех предупреждаешь, что варить без усиления это деньги на ветер
не всегда усиление нужно, я тебе так скажу

---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:27 ----------

по этому если вам плевать на свое здоровье, то катайтесь на здоровье на вареной раме
Случаев повторных поломок, если заварена рама была так, как предложил я, а не как захотел клиент - почти нет.
В последнее время таких случаев - нет.

Ибо если варить по принципу: "я не хочу, чтобы та мне варил за 2000-2500 с усилением, завари мне за 1000 без усиления, ибо рама - дешевая и я не хочу в нее вкладывать деньги", а потом, когда недоделанная рама лопнула еще раз и ее пришлось доваривать аж два раза (много сэкономил, в итоге, да?), причем, второй раз ее заварили вообще неправильно, то рамы будут служить мало, все правильно.

Но есть места, где усиление делать и не надо. Если рама, изначально, была слишком активно зашлифована, например. Но - все очень и очень индивидуально.

У тебя опыт сварки - две рамы (плюс трижды ремонтированная задняя втулка, погибшая из-за большого веса ездока, большой силищи и езды по лестницам). Оба случая закончились печально, все правильно. Я же заварил более 600 рам, и наблюдаю за ними. Повторных поломок - почти нет. Что-то типа 14 или 15 штук, да и то - больше по началу, пока опыта набирался.

philz
01.07.2018, 00:53
Я же заварил более 600 рам, и наблюдаю за ними. Повторных поломок - почти нет.

Ну вот мой Спешилайзед, сначал ты заварил без усиления, я проездил на нем буквально месяц, сломалось опять, далее ты подварил мне уже бесплатно по гарантии, вроде опять без усиления, или просто мяса нарастил, не помню уже у тебя есть фото, а уже потом ты сделал мне косынку на перо и вроде бы все должно быть хорошо, так нет же, рама сломалась уже в совсем другом месте, видимо ты прав, рама был из фольги.

Насчет втулки, сам виноват, купил втулку с алюминиевой осью, там была дюралевая трубочка диаметром 12мм.

Kotofej
01.07.2018, 01:03
Олегу надо рекламу сделать: "Рамы, заваренные мной - может сломать только Фил!":good::good::good:
Мне когда-то рассказывали весёлую историю с нашего тогда ещё радиотолчка: народ рекламирует молекулярный клей, для рекламы склеено два пятака - кто разорвёт - тому полтаха. Подошёл мужик в два Фила шириной, напрягся, пёрнул на весь радиотолчок - и таки оторвал! Продаваны без слов заплатили - реклама получилась ещё та.:good:

yuniki
01.07.2018, 01:33
philz, тебе было сказано совсем про другое - что порядочные люди если рискуют, то своим здоровьем, а не чужим, как ты предлагаешь втюхать эту раму другому.

Евгений Ник
01.07.2018, 05:04
рама сломалась уже в совсем другом месте, видимо ты прав, рама был из фольги.
На аватару посмотреть - всё понятно).

Faddey
01.07.2018, 14:25
К сожалению, у Бордмана на алюминиевые рамы гарантия 2 года, а велосипеду уже больше 3.
Напиши производителю, а не продавцу, часто признают браком и через 5 лет. И меняют.

Axon
01.07.2018, 15:45
Напиши производителю, а не продавцу, часто признают браком и через 5 лет. И меняют.

Я пока, на самом деле, никому не писал. Посмотрел условия гарантии, погрустнел, и не стал возиться. Надо бы, всё-таки, озаботиться, мало ли, вдруг прокатит. Тем более, Wiggle в этом плане имеет неплохую репутацию. Спасибо что подтолкнули меня на это. :-)

Faddey
01.07.2018, 15:53
Я пока, на самом деле, никому не писал. Посмотрел условия гарантии, погрустнел, и не стал возиться. Надо бы, всё-таки, озаботиться, мало ли, вдруг прокатит. Тем более, Wiggle в этом плане имеет неплохую репутацию. Спасибо что подтолкнули меня на это. :-)
Wiggle - продавец. Пиши им, но так же найди производителя и пиши ему: катался мало, рама как новая, вылезла вот такая гхырня, что делать с ней, фото, WTF...

Axon
01.07.2018, 15:56
Wiggle - продавец. Пиши им, но так же найди производителя и пиши ему: катался мало, рама как новая, вылезла вот такая гхырня, что делать с ней, фото, WTF...

Если виггль пошлёт, так и сделаю. Правда, по моему опыту производитель чаще всего отсылает с такими вопросами к продавцу.

MikeP
01.07.2018, 16:04
... производитель чаще всего отсылает с такими вопросами к продавцу.

А не наоборот?

Faddey
01.07.2018, 16:08
Если виггль пошлёт, так и сделаю. Правда, по моему опыту производитель чаще всего отсылает с такими вопросами к продавцу.
На вяломании несколько тем, продаван включает дурку (гарантия вышла), производитель знает, что был косяк в 20ХХ годах с рамами и, после обращения, меняет (высылает новую, нового модельного ряда).

Axon
01.07.2018, 17:04
А не наоборот?

Я думаю, это зависит от условий гарантийного обслуживания, которые приняты у конкретного производителя.

---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:03 ----------

На вяломании несколько тем, продаван включает дурку (гарантия вышла), производитель знает, что был косяк в 20ХХ годах с рамами и, после обращения, меняет (высылает новую, нового модельного ряда).

Ох, это было бы просто офигительно.

1975
01.07.2018, 21:55
к дилеру обычно посылают

но за попробовать деньги не берут

Axon
13.07.2018, 16:19
Сегодня пришёл ответ от Wiggle. Краткая суть: гарантия на раму 2 года, гуляй, Вася. Написал в Boardman, но, чую, результат будет тот же...

---------- Добавлено 13.07.2018 в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение 02.07.2018 было в 19:03 ----------

Сегодня пришёл ответ от Wiggle. Краткая суть: гарантия на раму 2 года, гуляй, Вася. Написал в Boardman, но, чую, результат будет тот же...
В общем, после долгой задержки мне таки ответили из Boardman Bikes. Сказали что раз я покупал вел на виггле, то к ним и по гарантии должен обращаться. А они до этого уже меня развернули поскольку срок формально истёк. Такая пичаль.

1975
14.07.2018, 23:49
Такая пичаль.да ладно, пересылать самому забугор раму на дефектацию, еще то удовольствие, ты же не думал, что они лечат по фотографии?

Dimon Hell
21.07.2018, 15:49
У меня лопнула рама Banshee Spitfire 14го года. Покупал её б\у у дилера Банши.
Гарантия 2 года и пожизненный crash replacement, но он действителен только для первого владельца рамы. Я написал челу, у которого купил и Банши предложили ему тот самый крэш реплейсмент, который пожизненный.
Конечно это не бесплатная услуга, по истечении 2хлетней гарантии, но при цене на новую раму +-1500 Евро они предложили новую, 18(17)го года за 450 Евро! Я правда свою заварил и катаю, но уже без фанатизма, ибо очковато немного.
НУ и думаю, брать ли новую или добивать уже эту сезон и пытаться у них выкупить уже Rune.
ЗЫ. Ничего высылать не нужно, рама останется мне, им хватило фото.

1975
21.07.2018, 17:15
им хватило фотоконечно. ребята не в накладе, впарят вторую раму за деньги...

Dimon Hell
22.07.2018, 00:30
Согласись, 450 меньше, чем 1500. Да и новая рама, подвес, 140 хода - какую новую купишь дешевле 1500 евра!? Ни-ка-ку-ю. В любом случае норм. правда я уже хочу Руну.

1975
22.07.2018, 09:48
Согласисьсоглашусь) но это все-таки краш реплейсмент, а не бесплатная замена по гарантии...ну и это, 1500 за алю раму это трындец...ей себестоимость раз в десять меньше

Dimon Hell
22.07.2018, 12:18
Так гарантия уже вышла!
Про цену я молчу, для меня это тоже всё дико, но рама нужна, а сейчас даже б/у нормальную раму дешевле 800€ не найти!