PDA

Просмотр полной версии : Откручивается правый шатун FSA MegaExo при нормальной езде

SergeyKrog
24.06.2018, 23:04
С покупки после проезда ~90км откручивается правый шатун от вала каретки. Система FSA Comet MegaExo, 36/26, 11-speed.
Начинает тупо болтаться. Уже второй раз попадаю в покатушке, возить доп. 10мм шестигранник не комильфо. Затягиваю вроде с нужным моментом.
Насколько понимаю, нужно делать уплотнение на резьбе или ещё что-то.
Посоветуйте чем. От сантех. фитингов подойдет? Есть силиконовая нить и уплотнительная паста для резьбы.

pelm
24.06.2018, 23:07
С покупки после проезда ~90км откручивается правый шатун от вала каретки.
Начинает тупо болтаться. Уже 2 раза. Затягиваю вроде с нужным моментом.
Левый все же, наверное.
Момент на ощупь или динамометрическим ключем?
Про пластинку такую на краю шатуна не забыл?

SergeyKrog
24.06.2018, 23:10
Левый все же, наверное.
Момент на ощупь или динамометрическим ключем?
Про пластинку такую на краю шатуна не забыл?

Это зависит от того, кто доктор). Тот, что со звездами.
Момент на шуруповерте. За неимением динамометрического ключа.
Что с пластинкой? Докрутить нужно после затяжки до упора? Закручена до упора. Но проверю.

al_giorno
24.06.2018, 23:11
Посоветуйте чем.
Синим фиксатором капни между болтом и контргайкой, только не резьбы.

SergeyKrog
24.06.2018, 23:19
Синим фиксатором капни между болтом и контргайкой, только не резьбы.

Под контргайкой понимается "крышка" с резьбой для выжимки шатуна?

al_giorno
24.06.2018, 23:24
Под контргайкой понимается "крышка" с резьбой для выжимки шатуна?
Ну типа да.

pelm
24.06.2018, 23:54
Это зависит от того, кто доктор). Тот, что со звездами.
Я чет подумал, что у тебя холлотеч 2.
А если это квадрат - то крути болт со всей дури и все. Можно с рычагом сантиметров 30. Про фиксатор резьбы тоже правильно подсказали.

SergeyKrog
25.06.2018, 01:46
Я чет подумал, что у тебя холлотеч 2.
А если это квадрат - то крути болт со всей дури и все. Можно с рычагом сантиметров 30. Про фиксатор резьбы тоже правильно подсказали.
Какой нахрен квадрат... Вы бы систему нагуглили :facepalm:
З.Ы. Жду ответа практикующего веломеханика.

Jambozzy
25.06.2018, 02:13
Фиксатор резьбы точно не помешает.
Шуруповерт точно выдает условно говоря 40Нм?

pelm
25.06.2018, 08:57
Какой нахрен квадрат... Вы бы систему нагуглили
Дык фотографию прикладывать надо. Этих систем на рынке как собак нерезаных:P

CrashX
25.06.2018, 09:24
SergeyKrog, фиксатор резьбы (синий) или лак для ногтей
очищаем резьму от смазки, немного намазываем или тем или другим закручиваем, затягиваем но без фанатизма, даем подсохнуть вуаля

vlad674
25.06.2018, 11:06
Шатун должен держаться на оси за счет тугой посадки в шлицевом соединении. Болт нужен только для установки и снятии. Один болт не удержит. Либо шлицы прослаблены или уже частично слизаны, либо не на всю длину шлицов шатун садится. Однозначно так ездить нельзя, иначе окончательно шлицы испортишь.
Если на гарантии, обратись к продавцу и добейся замены системы.
Для диагностики можно после затяжки болта вывинтить гайку и болт и посмотреть - есть люфт шатуна в шлицевом соединении, если есть, то однозначно - менять.

yuniki
25.06.2018, 11:38
Шатун должен держаться на оси за счет тугой посадки в шлицевом соединении. Болт нужен только для установки и снятии. Один болт не удержит.
Плюсую. У меня вообще в этой системе все три болта в шатуне на фум ленте держатся уже 5-й десяток ткм, ничего не раскручивается , это фумка - единственно правильный вариант.

Jambozzy
25.06.2018, 12:11
Болт нужен только для установки и снятии.
если это так, то сними этот болт и покатайся. Только не далеко от дома.

Вообще главное при установки шатунов (любых) это чистое место соединения и затяжка правильным моментом.

---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ----------

затягиваем но без фанатизма,
что значит "без фанатизма"? Это неправильный совет. Вредный. Затягивать нужно указанным моментом. Не больше не меньше.

al_giorno
25.06.2018, 12:27
что значит "без фанатизма"? Это неправильный совет. Вредный. Затягивать нужно указанным моментом. Не больше не меньше.
Мне вообще тоже эта фича у срама и фса не оч нравится. 40 номов - это для подобного алю болта сумасшедший момент (они ломаются от этого иногда, и от избытка фиксатора тоже могут) и лишняя осевая нагрузка на промы каретки, у шимано, напомню, затягивается просто пальцами. Поэтому срам контрю как написал выше, а у фса вообще контргайка с левой резьбой и при раскручивании болта должна затягиваться.

vlad674
25.06.2018, 12:37
лишняя осевая нагрузка на промы каретки
Шатун должен сесть на шлицы до упора. Никакой лишней осевой нагрузки на промы не должно быть, т.к. расстояние между шатунами постоянное, осевой зазор регулируется спейсерами.

у шимано, напомню, затягивается просто пальцами
У шимано другая конструкция, там шлицево-цанговая посадка, а болтом в левом шатуне регулируется осевой люфт - преднатяг.

а у фса вообще контргайка с левой резьбой
Это не контрогайка, а опора для болта при съеме шатуна, т.е. встроенный съемник.

al_giorno
25.06.2018, 12:49
Шатун должен сесть на шлицы до упора. Никакой лишней осевой нагрузки на промы не должно быть, т.к. расстояние между шатунами постоянное, осевой зазор регулируется спейсерами.
Волнистую шайбу на мега эхо уже перестали ставить?

Это не контрогайка, а опора для болта при съеме шатуна, т.е. встроенный съемник.
Левая резьба ни на какие мысли не наталкивает?

Jambozzy
25.06.2018, 13:04
на мега эхо уже перестали ставить?
ставят.
http://www.crossbike.ro/docs/5322074/zs181modularmtbcrankset_v1_english_20161007.pdf

Левая резьба ни на какие мысли не наталкивает?
вообще она официально называется QR Self Ext. Crank Bolt и если там левая резьба то для того, что бы при закручивании основного болта в момент "извлечения" она не крутилась вместе с ним (то есть в противоходе работала).
насколько мне это видиться.

al_giorno
25.06.2018, 13:16
ставят.

Вот она дополнительную осевую нагрузку и создает.

вообще она официально называется QR Self Ext. Crank Bolt
И это не отменяет ее двойной функции. У меня GXP (это алалогичная фигня) уже несколько лет и все косяки изучены досконально. Разница с фса в том, что у крышки правая резьба и ее надо слегка фиксировать. Сам болт лучше садить на смазку или сборочную пасту и до одури не тянуть. Мега эхо, если что, тоже снимал ставил.

Jambozzy
25.06.2018, 13:19
до одури
дурь = 38-41 Нм.
Если крутить мультитулом то это прям не детские нагрузки на руку. А если динамометрическим ключом (350мм) которым я колесные болты на машине затягиваю в том числе, то это прям почти "одним пальцем". На нам и 110 Нм не особо то ощущаешь.

al_giorno
25.06.2018, 13:24
А если динамометрическим ключом (350мм) которым я колесные болты на машине затягиваю в том числе, то это прям почти "одним пальцем".
Конечно, в случае чего, всегда можно купить запасной болтик по пути, они рядом с кока-колой обычно на полках стоят:)

vlad674
25.06.2018, 14:38
Волнистую шайбу на мега эхо уже перестали ставить?
Это тоже спейсер, только пружинный.

Левая резьба ни на какие мысли не наталкивает
Это позволяет при снятии шатуна, когда выкручиваем болт и он упирается головкой в эту гайку, не откручиваться гайке, только и всего. У Рес Фейс там там обычная правая резьба, у Срем тоже. К законтриванию болта это не имеет отношения.

---------- Добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:35 ----------

Если слетает шатун, дело не в болте, а в шлицах, я уже писал об этом.

al_giorno
25.06.2018, 15:24
Если слетает шатун, дело не в болте, а в шлицах, я уже писал об этом.
Иногда лучше читать)

pelm
25.06.2018, 21:14
У меня GXP (это алалогичная фигня) уже несколько лет и все косяки изучены досконально. Разница с фса в том, что у крышки правая резьба и ее надо слегка фиксировать. Сам болт лучше садить на смазку или сборочную пасту и до одури не тянуть. Мега эхо, если что, тоже снимал ставил.
А вот такой вопрос.
Есть какая-то хитрость, как тянуть вот такой шатун?
Это прессфит GXP (справа 24мм, слева 22мм). Чьи чашки не знаю, похожи на PraxisWorks по логотипу (едва заметен на одной из фото).
С каждой стороны было только по пыльнику, никакой волнистой шайбы не было.

До разборки крутилось замечательно, а когда разобрал и протер от грязи, то оказалось, что если затягиваю левый шатун с нужным моментом (>48Нм), то он сильно притягивает промы и в итоге крутится фигово.
Пробовал затягивать с разным моментом и нашел то положение, когда еще крутится, но уже не люфтит. Но момент меньше, чем указано на шатуне.
Вроде все держится, но меня гложет сомнение, что что-то я сделал не так. Есть идеи?

П.С. Fuji Cross 1.5 2015 года.
498763498764

al_giorno
25.06.2018, 21:48
Есть идеи?

Не перетягивать и возить с собой мультитул или шестигранник на 8мм - промы не будут убиваться, и меньше шансов что треснет болт. Это очень странный косяк у них вообще. Я, как уже писал, при сборке между болтом и крышкой капаю фиксатором, а сам болт тоже закручиваю только чтобы выбрать люфт плюс минимальный натяг примерно как у шимано.

SergeyKrog
25.06.2018, 22:00
Вот спасибо, пошёл откручивать шатун и смотреть состояние шлицов.

alex-s
25.06.2018, 22:27
С покупки после проезда ~90км откручивается правый шатун от вала каретки. Система FSA Comet MegaExo, 36/26, 11-speed.
Начинает тупо болтаться. Уже второй раз попадаю в покатушке, возить доп. 10мм шестигранник не комильфо. Затягиваю вроде с нужным моментом.
Насколько понимаю, нужно делать уплотнение на резьбе или ещё что-то.
Посоветуйте чем. От сантех. фитингов подойдет? Есть силиконовая нить и уплотнительная паста для резьбы.
На притягивающий болт совсем немного (маленькую каплю) синего фиксатора резьбы (loctite 243 самый оптимальный), притягиваете шатун с нужным усилием. Затем тот же фиксатор на оба винта шатуна. Капаете нормальное количество фиксатора, не так чтобы капало но и не малюсенькую каплю и затягиваете с нужным усилием, в идеале динамометрическим ключом по инструкции и должно все нормально держать. Если не держет то повреждены шлицы

SergeyKrog
25.06.2018, 22:28
В общем, ситуация более чем странная. На первый взгляд.
Такое ощущение, что не хватает длины вала каретки.
Не должно, кмк такого быть. Силы, давящие на педаль, фактически работают на излом окончания вала.
Расстояние между шатуном и чашкой как по инструкции - около 3 мм.
И таки да, при выкрученном болте можно стронуть систему и появляется небольшой поперечный люфт.

В зарубежных интернетах предлагаю сделать "рефейс" (оба шатуна повернуть относительно шлицев каретки).

498774
498775

al_giorno
25.06.2018, 22:47
Спейсеры что ли под чашки поставил?

SergeyKrog
25.06.2018, 22:50
Спейсеры что ли под чашки поставил?
"Мопед не мой". Велосипед новый. Не могу оценить что тут хреново.
Возможно у производителя такая задумка - чейнлайн выдержать.
Вопрос сейчас про свободные шлицы на шатуне.

al_giorno
25.06.2018, 23:02
Возможно у производителя такая задумка - чейнлайн выдержать.
Вопрос сейчас про свободные шлицы на шатуне.
Задумка, судя по всему, не удалась. Посмотри какой чейнлайн у системы по спецпификации и сравни с фактическим. Слева тоже спейсер стоит?

alex-s
25.06.2018, 23:06
В общем, ситуация более чем странная. На первый взгляд.
Такое ощущение, что не хватает длины вала каретки.
Не должно, кмк такого быть. Силы, давящие на педаль, фактически работают на излом окончания вала.
Расстояние между шатуном и чашкой как по инструкции - около 3 мм.
И таки да, при выкрученном болте можно стронуть систему и появляется небольшой поперечный люфт.

В зарубежных интернетах предлагаю сделать "рефейс" (оба шатуна повернуть относительно шлицев каретки).

498774
498775
Вы бы сначала указали год производства...
а то я вам на старую модель расписываю...
al_giorno правильно заметил, у вас похоже широко стоит каретка. Стоит лишнее проставочное кольцо.
Шатун должен полностью налезать на шлицы. Если затянете динамоключом шатуны без каретки сразу поймёте на сколько ширина каретки больше.

vlad674
25.06.2018, 23:25
Не перетягивать и возить с собой мультитул или шестигранник на 8мм - промы не будут убиваться, и меньше шансов что треснет болт. Это очень странный косяк у них вообще. Я, как уже писал, при сборке между болтом и крышкой капаю фиксатором, а сам болт тоже закручиваю только чтобы выбрать люфт плюс минимальный натяг примерно как у шимано.
Это в корне не правильно, у Шимано другая конструкция, там за счёт цанги в левом шатуне можно регулировать расстояние между шатунами, настраиваясь под конкретную каретку. У ФСА, Срем, Рес Фейс и прочие кадейлы со шлицевым соединением расстояние между шатунами фиксировано и подстраиваться под каретку в зависимости от конструкции нужно либо спец. гайкой на оси, как у Рес Фейс Некст с 30-й осью, либо системой спейсеров (пружинным у ФСА, эластичным сминаемым у старой Рес Фейс Некст с 24-й осью, набором спейсеров разной толщины у кадейла). Недотягивание болта в данном случае приводит к неполной посадке на шлицы и в дальнейшем к их слизыванию.
Автору темы ещё раз советую проверить посадку на шлицы и выяснить причины.

SergeyKrog
25.06.2018, 23:27
Вы бы сначала указали год производства...
а то я вам на старую модель расписываю...
al_giorno правильно заметил, у вас похоже широко стоит каретка. Стоит лишнее проставочное кольцо.
Шатун должен полностью налезать на шлицы. Если затянете динамоключом шатуны без каретки сразу поймёте на сколько ширина каретки больше.
18 года велосипед.
Вот моя модель FSA CKM-7159 (Comet Boost).
https://clck.ru/DeVoB

Спейсеры 2.5мм есть с двух сторон (n15 в спеке) и как раз ставятся при бусте.

vlad674
25.06.2018, 23:35
18 года велосипед.
Вот моя модель FSA CKM-7159 (Comet Boost) только на 2 звезды.

Если стакан на 73, то спейсер слева лишний, думаю на 99% в этом проблема, короче, сними систему и собери ее без каретки, сравни размеры между шатунами с учетом шайбы, и шириной каретки.

al_giorno
25.06.2018, 23:38
18 года велосипед.

А у тебя стоят еще и спейсеры п. 3 под каретку 68мм, тогда как она, судя по всему 73. Похоже их надо убрать.

---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:36 ----------

Это в корне не правильно, у Шимано другая конструкция, там за счёт цанги в левом шатуне
Ну прямо в корне. Покажешь где цанга у шимано?

vlad674
25.06.2018, 23:48
А у тебя стоят еще и спейсеры п. 3 под каретку 68мм, тогда как она, судя по всему 73. Похоже их надо убрать.

---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:36 ----------

Ну прямо в корне. Покажешь где цанга у шимано?
Левый шатун у шимано с прорезью и стягивается двумя болтами, фиксируясь на оси - это и есть цанга, то есть при затягивании этих болтов уменьшается длина окружности - эффект цанги, торцевой пластиковый болт нужен только для регулировки осевого зазора - натяга в подшипниках каретки, он вообще нагрузки не несёт, аналогично конструкции рулевой с якорем и выносом.
В системах с шатунами без прорези - другая физика процесса установки.

SergeyKrog
25.06.2018, 23:56
Так, похоже мы близки к истине.
Стакан 73.
С обеих сторон стоят спейсеры. Убираем, как я понимаю, оба?
левая с шелл спейсером. Откручиваем и тоже убираем?
498784
498785

P.S. Есть подозрение, что это не поможет, и стоит там не бустовый шпиндель, а обычный.
Буду завтра снимать систему. Замерю.

al_giorno
25.06.2018, 23:57
Левый шатун у шимано с прорезью и стягивается двумя болтами, фиксируясь на оси - это и есть цанга
Окей много цанг хороших и разных пусть теперь будет и такая:)

В системах с шатунами без прорези - другая физика процесса установки
Вот скажи ка, сколько ты на них проехал?

pelm
26.06.2018, 00:00
Спасибо.
Короче, херня это еще та. Надо будет наверное менять по износу на шимановскую холлотек 2.

vlad674
26.06.2018, 00:39
Так, похоже мы близки к истине.
Стакан 73.
С обеих сторон стоят спейсеры. Убираем, как я понимаю, оба?
левая с шелл спейсером. Откручиваем и тоже убираем?
498784
498785

P.S. Есть подозрение, что это не поможет, и стоит там не бустовый шпиндель, а обычный.
Буду завтра снимать систему. Замерю.
Замерь сначала. Убирать нужен левый спейсер из под чашки, правый оставить, так как стандарт мегаэкспо по ширине каретки совместим с Х2, пружинный спейсер между чашкой и левым шатуном тоже оставить.

1975
26.06.2018, 09:57
кстати, FSA-шную каретку на этой системе, на что можно поменять, шимановские например

тундыка
26.06.2018, 10:48
нужно просто запомнить на всю жизнь, что брак под названием фса ни когда не покупать. Очень многих знаю, с такой же проблемой и сам из тех же, ни чего не помогало ни фиксаторы резьб, ни затяжка, ни шайбы , ни подмотка ... раскручивается одинаково разве что хватало чуть на дольше. Поэтому самое правильное заменить систему на шимано и забыть, а эту продать , пусть фанат фса страдает.
У них и каретки одноразовые, кстати.

vlad674
26.06.2018, 11:01
кстати, FSA-шную каретку на этой системе, на что можно поменять, шимановские например

На любую БСА стандарта.

---------- Добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:52 ----------

Но на этой схеме нет спейсеров №3, а у тебя они есть. Похоже что какое то колечко явно лишнее.
Посмотри, как держится шатун без каретки, на сколько дальше он на прессуется на шпиндель, если так же, то прослаблена посадка в шлицах, тогда только менять систему, как выше писали, если 5есть гарантия, то по гарантии.

velpas
02.07.2018, 01:06
18 года велосипед.
И что в итоге?

SergeyKrog
11.07.2018, 19:07
И что в итоге?
Да ничего! Разбирались в мастерской. Шатун прессуется по факту до конца.
Убирание спейсера приводит к продольному люфту вала каретки.
По факту шлицы вала каретки там 2см. от силы.
Отъезжу этот сезон с запасным шестиграном на 10мм. и буду брать двойник Shimano XT. А это г* продавать любителю FSA.

P.S. в гарант-мастерской триал-спорта нет динамометрического ключа :facepalm:

vlad674
11.07.2018, 21:42
Да ничего! Разбирались в мастерской. Шатун прессуется по факту до конца.
Убирание спейсера приводит к продольному люфту вала каретки.
По факту шлицы вала каретки там 2см. от силы.
Отъезжу этот сезон с запасным шестиграном на 10мм. и буду брать двойник Shimano XT. А это г* продавать любителю FSA.

P.S. в гарант-мастерской триал-спорта нет динамометрического ключа :facepalm:
А не посмотрел, при полностью напрессованном шатуне и открученном болте есть ли люфт в шлицевом соединении?

SergeyKrog
31.07.2018, 20:45
А не посмотрел, при полностью напрессованном шатуне и открученном болте есть ли люфт в шлицевом соединении?

Нет люфта.
Шлицевые соединения шатуна также проверял - зализанностей нет.
Он действительно сидит на всю длину шлица вала каретки.

---------- Добавлено 31.07.2018 в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение 12.07.2018 было в 22:22 ----------

В общем, нашел динамоключ и затянул нормально. Больше не откручивается.

gestynoi
31.07.2018, 21:57

нужно просто запомнить на всю жизнь, что брак под названием фса ни когда не покупать.

В общем, нашел динамоключ и затянул нормально. Больше не откручивается.
Так о чём тема то (или о ком) ?

mr.kottolik
13.10.2018, 10:39
нужно просто запомнить на всю жизнь, что брак под названием фса ни когда не покупать. Очень многих знаю, с такой же проблемой и сам из тех же, ни чего не помогало ни фиксаторы резьб, ни затяжка, ни шайбы , ни подмотка ... раскручивается одинаково разве что хватало чуть на дольше. Поэтому самое правильное заменить систему на шимано и забыть, а эту продать , пусть фанат фса страдает.
У них и каретки одноразовые, кстати.

Не несите хрень. У меня система FSA COMET Megathooth 32T 175mm с кареткой FSA Mega Exo BB-7100. За этот сезон прошла 2500 км. Люфт в шлицах устранил тупо протягиванием первые 100 км. По началу тоже был люфт. Пришлось протянут 4 раза через 20 км в начале. ВСЁ! Ключ ему видите ли трудно с собой взять. Каретка после 2500 км. была разобрана с полной разборкой. С одной стороны чуть чуть почернела смазка. Состояние чашек и шариков идеальное. Сменил смазку на следующий сезон. На мой взгляд FSA лучше Шиманы именно шлицевым креплением шатуна. Да и вал подшипник системы садится не на пластмассовую втулку как у шиманы, а металл/металл. Подшипник у шимановской каретки 25мм, а вал 24мм. У FSA 24мм. вал и 24 мм. подшипник. Ничего не имею против шиманы. Тормоза, переклюки, кассеты и цепи у меня шиманы, но система шатунов у FSA надежнее и каретка мой вес 95 кг. выдерживает легко. Раздражает легко выпукиваемое мнение "экпердов" по типу "роман не читал но осуждаю".