PDA

Просмотр полной версии : Вопросы и размышления о вращении втулок колес

Dimitrius
11.11.2005, 09:38
Доброго дня !

По весне занимался переборкой втулок трёх велосипедов моего семейства. Были очищены от старой смазки дорожки чашек, подшипники, нанесена новая смазка Motorex, отрегулированы конуса.
Сразу по завершению процедуры я сравнил качение колес, выведенных из равновесия (ниппелем вверх при перевернутом велосипеде).

Результаты заставили задуматься: :roll:
Колеса на втулках Deore и LX, а также Formula (жены) сделали пол-оборота и пару-тройку раз качнулись до полного замирания.
Колеса же на простецких втулках Joytech (на сынишкином веле) с поразительной легкостью, подобно маятнику раскачивались достаточно долго, прежде, чем замерли неподвижно.
Парадоксально, ведь Шимано козыряет точной обработкой дорожек ! :?
Неожели грязезащита так сильно влияет на это ?
И еще. Спустя полгода легкость вращения колес на втулках Шимано ухудшилась, а Joytech по-прежнему весело и легко вращаются.
Ухудшение вращения втулок я связываю с попаданием внутрь грязи (вот те и хваленная грязезащита!) :evil:
В общем такие невеселые мысли перед предстоящей разборкой втулок..
Есть ли панацея ? Втулки на промах ?
Что скажете ?

tovovan
11.11.2005, 10:30
чтобы хорошо крутилось надо хорошо отрегулировать втулку не перетянуть и устранить люфт.
попробуй снести в мастерскую вот тогда и сравнивай.

Dimitrius
11.11.2005, 11:32
totovan, какой смысл нести в мастерскую, когда я не в первый раз регулирую втулки и знаю как это делать. :) Подскажи, лучше, как часто тебе приходится заниматься переборкой втулок (раз в сезон или реже?). Возникают ли симптомы, похожие на вышеописанные ?

renn
11.11.2005, 12:33
На моем первом мтв стояла acera простояла 8лет,разбирал раз 5 отсилы,
и это при круглогодичной эксплуатации,дак вот сколько раз качнулось это не важно,может правда перетянул,главное треска нет ,а на катимость это может и не влиять,тем более у шимано сколько резины трется,пыльников одних сколько!

Asher
11.11.2005, 13:48
Эти "симптомы" совершенно не влияют на катимость велосипеда.

Dimitrius
11.11.2005, 14:04
renn. конуса не перетягивал, и изначально всё действительно было нормально, просто, как мне видится, грязезащита не справляется со своими функциями (и это при том, что мегагрязевых походов не было!). Именно в этом мне видится причина ухудшения легкости вращения..

Asher, почему ? Разве легкий ход втулки не влияет на накат (ход) байка ?
Давление в покрышке, рисунок протектора - да, вес ободьев - да, но и втулки тоже, как мне кажется.

N-roman
11.11.2005, 15:17
Originally posted by Asher
Эти \"симптомы\" совершенно не влияют на катимость велосипеда.

???? Что значит "совершенно не влияют"?

Влияют, конечно. Не так сильно, как ослабление спицевого набора или недокачанная покрышка, но все равно влияют. Колесо должно вращаться свободно, гладко и долго. И уж точно не за два оборота останавливаться.

o-leg
11.11.2005, 15:34
честно гря мне не врится в "одинаковость" условий пользования втулок или же вы просто не умеете готовить кошек....

сколько раз я слышал обратное... что мол умирали безумнодорогие втулки а шимано продолжает крутить крутить крутить крутить....
если честно видимо вы перетянули конуса на шимане...

Asher
11.11.2005, 20:36
Ром, не внимательно ты прочитал. Колесо никто не вращал, а лишь перевернул ниппелем вверх и вывел из равновесия! :idea:
Ерунда это, это мизерный процент потерь.

bark.ass
12.11.2005, 00:47
Просто у жуйтеха пыльники наверное никуда не годные

Поролон
12.11.2005, 00:55
Если подсчитать потери энергии в реальной втулке, то они окажуться несущественны для обычной езды по асфальту или грунту.
Лишь бы не заедало колесо.
Если колесо массой 2 кг раскрутить так, что линейная скорость обода составит 0,2 м/с, то кинетическая энергия такого колеса составит 0,06 джоуля.
Предположим, что колесо останавливается через секунду, тогда работа по торможению составит тоже 0,06 джоуля, а мощность теряемая во втулке - 0,06 ватта.
Что бы было понятно: свежая батарейка размера АА может выделять такую мощность в течении 50 часов.
Расчёты приблизительные, но порядок верен.

Dimitrius
14.11.2005, 10:19
bark.ass, скажу больше, у Джойтека пыльников нет вообще :)
Velogon, спасибо за столь информативный ответ !

Cloud
07.04.2006, 18:48
интересная тема. я меньше чем полгода назад носил свой вел на ТО в мастерскую (спортмастер на октябрьском поле) . там мне по идее всё смазали что было можно. интереса ради сейчас повторил эксперимент и обнаружил, что оба колеса на делают и полоборота, не говоря уже о колебаниях.
было замечено, что смазка буквально вытекает из втулок. вот сижу и думаю - может всё дело в сопротивлении самой смазки? какое количество смазки во втулках оптимально?

Чингачгук
07.04.2006, 22:48
такое, чтоб из щелей только не лезло. Но не любая смазка, например, я не позводю себе мазать солидолом свои втулки, как мазал их на своих совецких великах.

Cloud
07.04.2006, 23:41
в спортмастере втулки мажут солидолом?!