PDA

Просмотр полной версии : Попробовал фэтбайк

sbatrov
23.06.2018, 14:50
Предложили тут недавно фэтбайк аж за 12 тысяч, ну я и не удержался, чтобы попробовать, что же это такое.
Давно хотел покататься на таком, да нет у нас ничего подобного. Максимум непонятный китай за много денег.
Lorak FAT 01, почти все стоковое. Пришлось кое-что дособрать. Руль Easton Monkey Bar, вынос Pro FRS 50 мм, тормоз Avid Elixir 1, седло WTB Volt, звезда Inline 32T, педали DMR V12.

498393

По ощущениям очень нравится, катаюсь сейчас только на нем. Не буду отрицать того, что тяжелые колеса все же ощущаются, но на матрасинг это принципиально не влияет. Едет очень бодро. Разве что покрышки хочется сменить, на твердом очень ощущается эффект подруливания, из-за чего бывает трудновато ехать по неровному укатанному грунту - постоянно норовит стащить куда не надо.

Data_Link
25.06.2018, 06:19
Для китайца этот еще на удивление пристойно выглядит издалека на некачественной фотографии.

sbatrov
25.06.2018, 10:25
Поэтому катадзе на нем надо ночью. :)

---------- Добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:17 ----------

Заменил подседельный эксцентриковый зажим на болтовый M: PART, который вернулся ко мне обратно спустя много лет. Грипсы заменил пока на простые резиновые с локами из Спортмастера (выглядят так же как Clarks), те, что стояли - прокручиваются и сползают. Хотел SRAM Contour, но лень ехать за ними в другой город. Ротор спереди хочу заменить на 180 мм Shimano RT76 на пауке, уже купил,160 мм по ощущениям маловато. Тормозить то хватает, но я привык к меньшему усилию. Осталось адаптер еще купить где-нибудь для калипера.

Fleogan
25.06.2018, 12:00
Разве что покрышки хочется сменить, на твердом очень ощущается эффект подруливания,
Это не из-за покрышек, а из-за низкого давления и большой площади пятна контакта. Кагбэ фэтбайк - это в основном для говен, песка и снега. По твердому покрытию он едет, скажем так, специфично. Сам тоже по случаю прошедшей зимой купил Стулс 680-й (этого года) за 21 тыщу, сновья. Сток, только крылья поставил. :). Чисто как зимний транспорт. Начавшийся практически сразу снежный апокалипсец правильность выбора подтвердил. :grin:
Сейчас же на нем не езжу, стоит законсервированный, на гибриде куда лучше ездится. Ибо ползать 22-24 км/ч максимум (30+ - с горочек всяких только) - удовольствие ниже среднего, а забивать высокое давление в шины фэта - это как гвозди мелкоскопом забивать, ИМХО. :pardon:

Data_Link
25.06.2018, 12:18
Главное чтоб ребята из профильного раздела эту тему не увидели. быть беде.
И поделом.

sbatrov
25.06.2018, 12:26
на гибриде куда лучше ездится

Ну как по мне так не в разы лучше. Массу колес никуда конечно не деть, это да, но едется на нем довольно легко. Я бы не сказал, что ощущаю себя изуродованным после покатушек.
Из любопытства конечно же поехал в местные тягунки, других поблизости к сожалению нет. Нормально едет и вверх.
Тут возможно дело еще и в ОФП, так как местные артапеды (к коим причисляю вообщем-то себя и я) туда идут пешком даже на более легких байках.
У меня стоит гораздо более легкий Трек на воздухе, но кататься тянет именно на фэте. Разве что хочется более продвинутый и легкий фэт.

Loewa
25.06.2018, 12:31
Это не из-за покрышек, а из-за низкого давления и большой площади пятна контакта.у каждой покрышки есть своя граница сваливания в подруливание у более качественных покрышек, например Джумбо Джим от Швальбе граница низкая, ещё ниже у бескомпромисных Surly Bud & Lou, а простенькие китайские покрышки типа чаоянг как раз грешат подруливанием именно на летних давлениях 6-7 psi ах да безкамерка слегка меняет ситуацию в лучшую сторону:)

PS
Главное чтоб ребята из профильного раздела эту тему не увидели.ребята из профильного: всё видят и всё слышат:dance3:

sbatrov
25.06.2018, 13:18

Ну подумаешь ашанофэтбайк. Зато дешево, 12к всего. :) Он в магазинах, я посмотрел, 40-50к стоит. А тут даже комплектуха более-менее: нормальные втулки Quando, 10 ск. трансмиссия SRAM X.5, дриленные обода. Да и весит не так, чтобы много. Для меня то конечно тяжелый, а вот посторонние люди не в теме говорят, что очень легкий.

---------- Добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:15 ----------

на летних давлениях 6-7 psi

Я качал 15, было жестковато, на 10 уже получше, а ниже уже насос не показывает. Вчера выменял хороший манометр на 1.5 бар, но он кончился у меня в руках - стрелка зависла на 0.2 бар, печалька. Видно время его пришло или брак производственный.

Loewa
25.06.2018, 13:28
Вчера выменял хороший манометрхороший - это meiser (https://www.ghmeiser.com/bicycle-gauges.htm) на 15 psi говорят также беркут не плох...

sbatrov
25.06.2018, 13:46
говорят также беркут не плох...

Ну вот да, Беркут. Поломался как-то странно, одно колесо стравил и стрелка зависла. Ладно хоть сумочка осталась клевая, под инструмент будет.

Fleogan
25.06.2018, 15:06
Это точно, там те еще ортодоксы сидят. Впрочем, мне похер, я на стелсофэте и не собирался снежную целину штурмовать, а ехать просто кататься зимой - нафиг, я для этого лыжи предпочитаю. :) А в качестве зимнего транспорта фэта от "православного" Стулса - за глаза и за уши.:P

И поделом.
Чей-та? Никто ж им не указывает, как жить. Да и мне с ними делить нечего, я вполне согласен, что покры лучше бескамерно, да трансмиссию "пошире" в "нижний" диапазон (ну, типа, при 32Т системы сзади чтоб хотя б до 40Т), но у меня с труЪ-фэтбайкерами цели совершенно разные. Мне фэт, повторюсь, зимний транспорт, им - физуха+развлечение.:pardon:

---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

Ну как по мне так не в разы лучше.
Ну так я и не писал про "разы". :)

Массу колес никуда конечно не деть, это да, но едется на нем довольно легко. Я бы не сказал, что ощущаю себя изуродованным после покатушек.
Когда в удовольствие - на крыльях летаешь. Я поначалу тоже поразился, насколько классно. Потом понял, что не так фэт и быстр, если дорога нормальная. :) Но мягенько, да. Не сосис, конечно, но, тем не менее, и не табурет.

У меня стоит гораздо более легкий Трек на воздухе, но кататься тянет именно на фэте. Разве что хочется более продвинутый и легкий фэт.
Если понравилось, могу только порадоваться за тебя. Втянешься - соберешь аппарат посерьезнее.:good:

---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:04 ----------

у каждой покрышки есть своя граница сваливания в подруливание у более качественных покрышек, например Джумбо Джим от Швальбе граница низкая, ещё ниже у бескомпромисных Surly Bud & Lou, а простенькие китайские покрышки типа чаоянг как раз грешат подруливанием именно на летних давлениях 6-7 psi ах да безкамерка слегка меняет ситуацию в лучшую сторону
Не спорю, ибо кагбэ не эксперт. Мое суждение достаточно сфероконное. :) Но вот этот самый Jumbo Jim я б поставил - отзывы по ним хорошие.

---------- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:05 ----------

Ну подумаешь ашанофэтбайк. Зато дешево, 12к всего. Он в магазинах, я посмотрел, 40-50к стоит. А тут даже комплектуха более-менее: нормальные втулки Quando, 10 ск. трансмиссия SRAM X.5, дриленные обода. Да и весит не так, чтобы много. Для меня то конечно тяжелый, а вот посторонние люди не в теме говорят, что очень легкий.
А какая масса заявлена. Мой заявлен 16 кг, но я не взвешивал пока, честно скажу. Да ладно уж, в конце концов не Love Freedom...:mosking:

sbatrov
25.06.2018, 15:17
А какая масса заявлена. Мой заявлен 16 кг, но я не взвешивал пока, честно скажу. Да ладно уж, в конце концов не Love Freedom...:mosking:

Вроде должно быть около 15.5 кг, это как я понял Sinbao 4.0 в раскраске Lorak. Ну некоторые вещи стоят чуть полегче, чего-то нет, так что я думаю около килограмма примерно скинул (минус звезды системы, минус передний переключатель и левый триггер, минус задний ротор с тормозом и тормозной ручкой, минус рубашки с тросами ну и мелочи всякие).
Взвешивать нечем. Перед довольно легкий, а вот зад ощутимо потяжелее, когда в руках держишь.

Fleogan
25.06.2018, 15:42
минус задний ротор с тормозом и тормозной ручкой
Блин, ну вот я бы не стал...:unsure:
А система - да. Как-то не вижу смысла даже в дабле на фэте. У моего изначально впереди сингл был, что радует: вел простой, как топор.

---------- Добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:40 ----------

Перед довольно легкий, а вот зад ощутимо потяжелее, когда в руках держишь.
Ну это-то понятно. Тем более с жесткой-то вилкой...

Loewa
25.06.2018, 15:42
отзывы по ним хорошие плюс они дешёвые

Fleogan
25.06.2018, 15:52
плюс они дешёвые
Вот-вот, по соотношению цена-какчество. Сдохнут стоковые ноу-нейм, тада и сменю.

sbatrov
30.06.2018, 21:48
Блин, ну вот я бы не стал...:unsure:

Я уже давно без заднего тормоза катаю, привык как-то. Два тормоза это конечно хорошо, но лично для себя необходимости не вижу.
Если бы у меня было много техничных спусков, то тогда возможно бы и поставил.

---------- Добавлено 30.06.2018 в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение 25.06.2018 было в 14:57 ----------

Сейчас эффект подруливания исчез совсем. Связано ли это с тем, что резина немного подстерлась или с чем-нибудь другим - я не знаю.

Ещё немного прокачал скилл спусков. Я в детстве несколько боялся высоты и поэтому к различного рода спускам относился настороженно. Со временем эта фобия смягчилась, но не исчезла полностью. Недавно смотрел в Ютубе видео про даунхилл в торговых центрах и почему-то после просмотра этих видео мне существенно полегчало. Обкатал все лестницы на набережной в городе и все оказалось совсем не так страшно и сложно, как казалось.
Нормальные люди (как и я недавно) конечно ходят там пешком, точнее я вообще почти никого там на великах верхом не видел, но оказалось, первое, что мне мешало - это просто страх. Более-менее нормальная техника вкупе с отсутствием страха позволяет ездить там как по ровному. И мелкодропчики по полметра оказались просто тьфу.

Да и вообще, по моим наблюдениям, фэт несколько притупляет реальность под колесами.

Fleogan
03.07.2018, 10:58
Во как. А я на нем зимой съезжал с горок, с которых нормальные люди (ТМ) на санках, снегокатах и прочих ватрушках катались. :grin: Вау-эффект у детворы неизменен. :rofl:

izotop
03.07.2018, 15:40
Нормальный велик. Тот случай, когда недорогое китайское изделие себя оправдывает. В этом году брал примерно такой же покататься. Для поездок именно поздняя осень-весна вполне достаточно, зимой все равно сильно не покатаешься - то лыжи, то мороз :-), а вот в межсезонье самое то. Под свои потребности - хотелки проапгредить и будет совсем хорошо. Но вот использование такого вела летом я не понимаю.

sbatrov
03.07.2018, 22:41
Заменил ротор на Shimano XT RT76 180 мм и тормоз на SRAM Level T.
С адаптером возникла трабла: найденный впопыхах нонейм оказался кривой и калипер никак не хотел выставляться ровно. Сегодня купил Ashima и с ним все встало практически идеально. Мощности теперь вполне достаточно для уверенной езды.
500064

sbatrov
03.07.2018, 23:01
Тот случай, когда недорогое китайское изделие себя оправдывает.

Ну насчет недорогое я даже и не знаю, смотря конечно с чем сравнивать, но за его магазинную цену - полтинник, я бы его не купил наверное. С таким стартовым бюджетом можно уже замахнуться на кастом с нормальным фреймсетом и колесами.
А так как он был приобретен за цену ашанбайка, то и претензий к нему нет особо никаких. Один восторг. :)

---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:46 ----------

Недавно еще прокатился с велокомпьютером чтобы оценить динамику. В цифрах, а не субъективно. По ровному.
До 20 км/ч разгоняется вообще без каких-либо значительных усилий, мне даже показалось, что гораздо легче, чем более легкие КК байки. И примерно между 20-25 км/ч его рабочий диапазон (с моей ОФП). Выше уже тяжеловато, ниже 15 км/ч бессмысленно, так как катится практически сам.
С апхилами тоже никаких проблем, едет бодро. А благодаря ширине резины я практически не теряюсь в песке в начале подъема. Тупо прет как бульдозер. Возможно на многокилометровых наборах высоты разница будет и ощутима, а в коротких торчках недостатков не заметил.

---------- Добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:53 ----------

Но вот использование такого вела летом я не понимаю.

По этому поводу есть хороший клип: https://www.youtube.com/watch?v=ru2Dpe1LkNU :)
Вопрос не в целесообразности, а в фане.
Народ конечно пальцем тыкает, но я же не ради их одобрения выкатываюсь.

Fleogan
04.07.2018, 09:46
А так как он был приобретен за цену ашанбайка, то и претензий к нему нет особо никаких. Один восторг.

Вот-вот. Я б свой жырностулс тоже б за полную цену не купил бы, а так - подвернулся удачно по демпингу. :)

---------- Добавлено в 08:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:44 ----------

Но вот использование такого вела летом я не понимаю.
Да ладно, у нас встречаются кадры, которые не только летом, но еще и по асфальту. На фэтбайке, ага.

sbatrov
04.07.2018, 09:50
Да ладно, у нас встречаются кадры, которые не только летом, но еще и по асфальту. На фэтбайке, ага.

Да ладно, нормально он едет, правда не очень быстро. :)

Loewa
04.07.2018, 11:24
Но вот использование такого вела летом я не понимаю.потому что стереотип не позволяет съехать с натоптанной тропинки-дорожки :lol:

Fleogan
04.07.2018, 12:48
Да ладно, нормально он едет, правда не очень быстро.
Я б сказал - очень небыстро. :) 33-35 с горочки (спуск с моста) - это провал, я на гибриде по плоскачу с такой скоростью езжу. А на днях (Страва все видит!), разогнавшись тоже с мостика, некоторое время по горизонтали вообще за сорокет держал, на 48/11 чесал...

---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:47 ----------

потому что стереотип не позволяет съехать с натоптанной тропинки-дорожки
Блин, хотел вот написать, что для всякого пухляка (который и летом найти можно) самое оно, но длинно бы получилось. :)

Loewa
04.07.2018, 13:04
Блин, хотел вот написать, что для всякого пухляка (который и летом найти можно) самое оно, но длинно бы получилось. :) В РЕЗУЛЬТАТЕ: появились варианты езды по полям (fielding) вне зависимости от состояния:заливные луга, пахота, трава по пояс, сенокос и везде фэт приносит фан и порой очень ощутимую нагрузку...

Fleogan
04.07.2018, 13:26
В РЕЗУЛЬТАТЕ: появились варианты езды по полям (fielding) вне зависимости от состояния:заливные луга, пахота, трава по пояс, сенокос и везде фэт приносит фан и порой очень ощутимую нагрузку...

На самом деле, просто многим фэты "нраяца" - типа ух какие колеса, ух как мощщщщно! То есть, не все ездят на них, вот как ты написал. У меня вот на работе народ тоже прецца от моего стелсофэта, по поводу же гибрида восторгов не было. :) Когда им говоришь, что фэт - велосипед для езды по всяким пухлякам, снегам и прочей труднопроходимой фигне, а просто в городе, кроме как по зимним сугробам (для чего я его, собственно, и купил), на нем ездить фигово - говорят: "Зато смотрится круто!" Думаю, под использованием фэта летом как под каким-то нонсенсом понимается именно езда на нем там, где гораздо удобнее и быстрее было бы ездить на... э-м-м... менее специфичном веле. :)

sbatrov
04.07.2018, 13:30
Так можно договориться до того, что для каждой покатушки нужна своя резина - в лес удобнее на широкой зубастой, а по городу узкие слики. А ездить везде на одной и той же - не оптимально. :)
Не всегда все приятное в жизни - исключительно рационально. Зачастую многие вещи вообще противоречат здравому смыслу.

Loewa
04.07.2018, 13:56
А ездить везде на одной и той же - не оптимально.ну так все пришли к универсальной Jumbo Jim от швальбе, хуже того народ копается в типоразмерах 4.0 vs 4.4 vs 4.8 в зависимости от сезона и потребностей:) у фэта важней для разных условий давление.

Rediir
04.07.2018, 14:10
Эти кадры едут со средней 28 км/ч
https://www.strava.com/activities/1678079455

Fleogan
04.07.2018, 14:26
Эти кадры едут со средней 28 км/ч
Да-да. А сколько этот товарищ показал бы на том же маршруте, но не на фэте?

Rediir
04.07.2018, 14:59
А зачем ехать не на фэте, если можно на фэте? Захотел по асфальту, захотел по болоту. Универсально, быстро

ilyamaksimov
04.07.2018, 15:05
А зачем ехать не на фэте, если можно на фэте? Захотел по асфальту, захотел по болоту. Универсально, быстро

про быстро вот не надо)

Fleogan
04.07.2018, 15:06
быстро
Все очень относительно. ;)

Rediir
04.07.2018, 15:08
Все очень относительно.
проедешь быстрее?

---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:07 ----------

про быстро вот не надо)
вот же ссылка выше, фэт едет быстро

ilyamaksimov
04.07.2018, 15:17
проедешь быстрее?

---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:07 ----------

вот же ссылка выше, фэт едет быстро

Дайте ему найнер и пусть проедет этот же трек, тогда поговорим о скорости

Loewa
04.07.2018, 15:43
Дайте ему найнер и пусть проедет этот же трек, тогда поговорим о скоростипроедь:) для начала хоть 26

izotop
04.07.2018, 15:44
Если так дальше пойдет , скоро увидим на асфальте что то вроде 500150 и будем читать о том как круто на таком ездить по асфальту . А над шоссерами будут смеяться и показывать пальцем.

Loewa
04.07.2018, 15:49
izotop,глупо до крайности, что привязался к асфальту :unknw:большинствое на фэтах летом по грунтам, но чем больше дистанция, тем больше асфальтовых кусков, именно кусков... по асфальту онли катают еденицы... и то на шоссейниках:)

ilyamaksimov
04.07.2018, 15:57
проедь:) для начала хоть 26

чавось

Rediir
04.07.2018, 16:00
Дайте ему найнер и пусть проедет этот же трек, тогда поговорим о скорости
Найнер медленнее сикстера, а фэт - сикстер. Так то!

Loewa
04.07.2018, 16:01
чавосьмаршрут тебе показали, езжай покажи класс, прежде чем фигню писать... люди сделали сознательный выбор:good: в отличии от балаболов из неоткуда снеизвестнокаким байком.:P

izotop
04.07.2018, 16:04
Удивительное дело, в городе на асфальте вижу все типы великов, причем не дешевые, и фэты и подвесы всех типов, вплоть до даунхильных. Но на загородных грунтовках - недорогие хардтейлы , редко недорогие кантрийные подвесы, еще реже - фэт. На КК соревнованиях примерно то же самое - на несколько десятков хардтейлов 2-3 подвеса, иногда фэт. Солома в моей черепушке отказывается понимать эту ситуацию.

Loewa
04.07.2018, 16:10
Удивительное делоа я на своих трейлах никого - парадокс ведь:yahoo:

ilyamaksimov
04.07.2018, 16:12
маршрут тебе показали, езжай покажи класс, прежде чем фигню писать... люди сделали сознательный выбор:good: в отличии от балаболов из неоткуда снеизвестнокаким байком.:P

фигню ты пишешь. Сравнивать надо на одном человеке, на одном маршруте. Балабол залезь откуда вылез

---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:11 ----------

а я на своих трейлах никого - парадокс ведь:yahoo:

так ты в своих фантазиях катаешься, откуда там другим взяться

izotop
04.07.2018, 16:13
Ага, а на веломании объявления типа "продается топовый подвес... жести не видел" а что он видел? Асфальт в центре города :) !

Loewa
04.07.2018, 16:36
фигню ты пишешь. Сравнивать надо на одном человеке, на одном маршруте. Балабол залезь откуда вылезтак не проедешь же, сравнивай не сравний, ты просто проедь... быстрее

так ты в своих фантазиях катаешься, откуда там другим взятьсяот человека из неоткуда даж смешно слышать у тебя и велосипеда то нет :lol: чё ты тут забыл??? теоретег :mocking:

Fleogan
04.07.2018, 16:39
проедешь быстрее?
Откуда ж мне знать?

ilyamaksimov
так не проедешь же, сравнивай не сравний, ты просто проедь...

от человека из неоткуда даж смешно слышать у тебя и велосипеда то нет :lol: чё ты тут забыл??? теоретег :mocking:

я тут вообще при чем? ты совсем тугой или че? сравнивать надо скорость одного человека на разных велосипедах, или ты настолько тупой имбицил, что не состоянии понять эту простую мысль? Ты что тут забыл такой тупорылый?

Loewa
Ага, а на веломании объявления типа "продается топовый подвес... жести не видел" а что он видел? Асфальт в центре города :) !К данной теме какое отношение:unknw:или как и предыдущий оратор теоретизируем.
Ребят! чтобы иметь мнение о фэте на нём прежде всего надо покатать годик хотябы из зимы в лето и из лета в зиму не смотря на состояние природы и погоду тогда в мозгу станет ясно: зачем люди катают на фэте...

ilyamaksimov
04.07.2018, 16:40
К данной теме какое отношение:unknw:или как и предыдущий оратор теоретизируем.
Ребят! чтобы иметь мнение о фэте на нём прежде всего надо покатать годик хотябы из зимы в лето и из лета в зиму не смотря на состояние природы и погоду тогда в мозгу станет ясно: зачем люди катают на фэте...

вот ты даун то ппц. ТЕбе говорят, что фет медленнее найнера, че за херню ты вообще несешь дебил

Fleogan
04.07.2018, 16:41
izotop,глупо до крайности, что привязался к асфальту :unknw:большинствое на фэтах летом по грунтам, но чем больше дистанция, тем больше асфальтовых кусков, именно кусков... по асфальту онли катают еденицы... и то на шоссейниках:)

Это ты про серьезных фэтбайкеров. А есть еще люди, купившие фэт потому, что "вау, какие калиосаааа, хачюуууу".

Loewa
04.07.2018, 16:42
я тут вообще при чем? ты совсем тугой или че? сравнивать надо скорость одного человека на разных велосипедах, или ты настолько тупой имбицил, что не состоянии понять эту простую мысль? Ты что тут забыл такой тупорылый?гусёк! Это ты тут про фэт ненужный летом вещаешь, а не я :mocking: я на фэте уж почти десять лет круглый год катаю, без оглядки на доморощеных икспердов :lol:

ilyamaksimov
04.07.2018, 16:43
гусёк! Это ты тут про фэт ненужный летом вещаешь, а не я :mocking: я на фэте уж почти десять лет круглый год катаю, без оглядки на доморощеных икспердов :lol:

даун я для тебя специально еще раз повтор, а ты ты тупой слишком, не понимаешь ничего - фэт медленее найнера. А уж зачем фэты покупают мне вообще все равно, я ничего про смысл их покупки не говорил

у тебя за десять лет езды на опухших покрыхах и мозг тоже опухолью зарос

Loewa
04.07.2018, 16:46
Это ты про серьезных фэтбайкеров. А есть еще люди, купившие фэт потому, что "вау, какие калиосаааа, хачюуууу".а смысл писать про вау на целевом ресурсе в конкретной теме, вау кончается через год другой, когда ашанчик развалится :mocking: цепь заржавела, калёса некрутятся, шатуны погнулись :lol:

---------- Добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:44 ----------

даун я для тебя специально еще раз повтор, а ты ты тупой слишком, не понимаешь ничего - фэт медленее найнера. А уж зачем фэты покупают мне вообще все равно, я ничего про смысл их покупки не говорил

у тебя за десять лет езды на опухших покрыхах и мозг тоже опухолью заросПРОСТО проедь представленный трек быстрее начём угодно :lol: и это поосторожней хами в теме про фэтЫ со своим узким мозгом :mocking:

ilyamaksimov
04.07.2018, 16:47
а смысл писать про вау на целевом ресурсе в конкретной теме, вау кончается через год другой, когда ашанчик развалится :mocking: цепь заржавела, калёса некрутятся, шатуны погнулись :lol:

---------- Добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:44 ----------

ПРОСТО проедь представленный трек быстрее начём угодно :lol: и это поосторожней хами в теме про фэте со своим узким мозгом :mocking:

какой же ту тупой... земля тебе пухом

Loewa
04.07.2018, 16:48
какой же ту тупой... земля тебе пухомСАЛАБОН:lol: просто про проедь!:)

Rediir
04.07.2018, 16:52
фэт медленее найнера
фэт быстрее

Fleogan
05.07.2018, 09:33
Ощущения от фэта
Кстати да, ощущения прикольные, тут согласен. Это у нас с тобой еще камеры стоят. :rolleyes:

артапедов
Я не совсем понимаю... Можно ссылку на этимологию этого словца? :)

---------- Добавлено в 08:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:15 ----------

А то знаем мы как делаются топ-заезды с ветром в спину...
Справедливости ради: на представленном треке кольцевой маршрут, то бишь, теоретически, сколько ветер дул в спину, столько и в рожу. Хотя, конечно, есть еще рельеф...

---------- Добавлено в 08:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:23 ----------

не если, а медленее, а началось все с камента о том, что фет быстрый
Тут тов. velobot правильно выразился в том плане, что смотря какой фэт. У меня приятель купил приснопамятный Mongoose Argus и зимой разок поехал на покатушки со своими друзьями. Рассказывал, что там у кого-то Lapierre за 200 с хреном тыр и прочая - короче, велики у ребят такие, фильдиперстовые. Он говорит - измучался, они чуть не в точку уходили, потом ждали его. В фэте разочаровался, говорит - продавать буду. :)
Я грю - ну а чего ты хотел? Бюджетный фэт - транспортное средство для говноусловий, а чтоб катать - нужно что-то такое-эдакое, лайтовое и бескамерное. От она и суть. :pardon:

---------- Добавлено в 08:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:28 ----------

одинаковые по обвесу
Желательно еще и по фреймсету (масса), а то ХТЯ можно и на чугун поставить, только он от этого шибко быстрее не поедет.

---------- Добавлено в 08:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:29 ----------

2019
Да ладно, приятель ухитрился 2018 года вел в 2017-м купить. Ни разу на нем не ездил, потом я его в январе у него выкупил, тот самый стулсофэт. :) Как оно так получилось - я хрен его знает. Думал, что это все ж 2017 года модель - ан нет, гуглинг показал 2018...:pardon:

velobot
05.07.2018, 09:38
Справедливости ради: на представленном треке кольцевой маршрут, то бишь, теоретически, сколько ветер дул в спину, столько и в рожу. Хотя, конечно, есть еще рельеф...
Я говорил за общий случай. К тому же даже в чистом поле (когда не мешают ни деревья, ни рельеф с одной стороны кольцевого трека) ветер может менять силу, как в негатив, так и позитив результата. Этих данных в страве нет.

dimitrii73
05.07.2018, 10:09
что ты ожидаешь услышать на свой вопроc?
или обсуждать фэты допустимо лишь завсегдатаям соответствующего раздела? это не так

Ответ на то, кто вы - и так ясен :spiteful:
Это был намёк

Обсуждать конструктивно - да, реально опытным :paratrooper: а не крикунам и троллям грязь на форуме разводить :diablo:

velobot
05.07.2018, 11:38
Обсуждать конструктивно - да, реально опытным
Этим мы тут и занимаемся: сравнение скоростных качеств и различий двух велосипедов необходимо производить двумя велосипедистами одновременно с обменом велосипедов на одинаковом треке в одно время. Таким образом оба покажут свой результат на обоих великах при одинаковых погодных данных, одинаковом треке, у обоих будет дельта различий между великами и именно дельту каждого надо рассматривать.
Но никак не результаты разных людей в абсолютном значении на разных велосипедах в разную погоду. Крики "а ты проехай быстрее на своем этот трек" - вот это реально мусор и грязь, потому что физуха чаще влияет сильней, чем бескамерка.
В целом ты и сам видел посты в фэт-разделе что таки да, чаще всего "уж" или "плюсер" будет быстрее (про асфальт вообще молчу) при сходных вливаниях в велик вне стихии фэта (что тоже размыто, много где можно проехать на плюсере, а на 4" можно не проехать там где идет 4.8"). "Вне стихии фэта" - это подавляющее большинство мест катания в целом.

Fleogan
05.07.2018, 11:46
Блин, мне вот чет захотелось расчехлить фэт и закатнуть в какие-нибудь буераки. Жаль, времени нет, только и катаю сейчас - что в процессе комьютинга...:(

Loewa
05.07.2018, 11:47
Этим мы тут и занимаемсяпришёл крикун с "быстрыми калёсами" и сделал заявление, ничем не подтверждённое и требует от всех доказательств :lol: а может ему в следующий раз найти нескошеное поле, чтоб "трава по пояс" и просто пересечь напрямки, пусть даже с собачкой :mocking: потом таки задуматься о быстроте своих колёс. Просто до некоторых так и не доходит, что сравнивать нечего ибо маршруты и стиль езды разный вплоть до противоположного узоте.

---------- Добавлено в 10:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:46 ----------

и закатнуть в какие-нибудь буеракиосторожно! абсолютная свобода движения по направлениям затягивает:)

Fleogan
05.07.2018, 11:56
осторожно! абсолютная свобода движения по направлениям затягивает
Ага. На волю, в пампасы. :) Но у меня абсолютной нет пока, ибо шЫны не бескамерно стоят, да и кассета 11-32Т при единственной звезде 32Т впереди. :pardon:

Rediir
05.07.2018, 11:57
шЫны не бескамерно стоят, да и кассета 11-32Т при единственной звезде 32Т впереди
в фэт-раздел не ходи, затопчутъ

Fleogan
05.07.2018, 12:03
найти нескошеное поле
Блин, а на таком поле в переглюк трава не забивается? Что-то мне сдается, что его там и оставить можно таким макаром… Можно, или это предрассудки?

---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:58 ----------

в фэт-раздел не ходи, затопчутъ
Ну, как видишь - я этого и не делаю, и даже не собираюсь. Вернее, вот как раз заходил, как читатель - оттуда и познал дзен, что покры лучше бескамерно, а кассету поширее "вниз". Просто, как я уже где-то говорил, я фэт-то покупал изначально с "зимне-транспортными" целями (и покупка, пожалуй, была оправдана), а не для покатух, как таковых. Да и по дешевке - за полную цену, какую сейчас за него просят, я б его, естественно, не купил...

Loewa
05.07.2018, 12:10
Блин, а на таком поле в переглюк трава не забивается? Что-то мне сдается, что его там и оставить можно таким макаром… Можно, или это предрассудки?отговорки имхо:) я как то вот со своим sram x01 не задумываюсь: где мне лазить, а где нет...

cyberli0n
05.07.2018, 12:13
Какой ты скучный.
https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300&page=4607&p=7311258&viewfull=1#post7311258

какой ты клоун

Fleogan
05.07.2018, 12:15
отговорки имхо
Ну, значит, не так страшен чьорд. :)

velobot
05.07.2018, 12:53
и требует от всех доказательств
В отличии от тебя я не требую от окружающих каких либо доказательств, вообще. А человек, на которого ты сагрился, сразу сказал, что для сравнения нужно одному человеку ехать на обоих великах, иначе сравнение будет некорректным, хотя бы уже из-за различий в физухе. иди Пахе расскажи что там быстрее в общем случае...
А говорю как должен быть проведен процесс сравнения, чтобы эти доказательства были адекватными и сравнимы.
Так же выше я отметил, что в стихии фэта он "быстрее" ужей, но это не равнозначно "фэт быстрый" (а именно эта фраза мега-относительна и она была сказана не мной).

Фэт - не быстрый транспорт, он проходимый. Запишите себе уже, что ли.

Rediir
05.07.2018, 13:23
Фэт - не быстрый транспорт, он проходимый
и быстрый, и проходимый. Зарубите себе на носу, что ли

Loewa
05.07.2018, 13:24
В отличии от тебя в отличие от ВАС!!! Перестаньте уже тыкать всем подряд с менторским тоном:unknw: я вас не знаю и знать не хочу, лично для Вас обращение ко мне только на Вы без общепринятого панибратства
Если "калёса быстрые" обогнать фэт нет проблем, но у человека проблемы с самоидентификацией, проехать заявленый маршрут он не может, почему-то, на этом закончим фантазировать.:)

velobot
05.07.2018, 13:55
проехать заявленый маршрут он не может
Может у него есть объективные причины? Я тоже не могу проехать любой твой маршрут, в силу географии нашей страны.

Loewa
05.07.2018, 14:28
твойпрошу в игнор, с хамами не общаюсь

sbatrov
05.07.2018, 14:30
Я не совсем понимаю... Можно ссылку на этимологию этого словца? :)

Матрасы с низкой (обычной) ОФП. Отличаются любовью к джинсе и неспособностью езды вверх.

Fleogan
05.07.2018, 14:52
Матрасы с низкой (обычной) ОФП. Отличаются любовью к джинсе и неспособностью езды вверх.

Это значение, но все равно спасибо. Просто хотелось бы знать, как именно это слово возникло. Чисто из академического интереса, так сказать. :)

Андрей Горелов
05.07.2018, 14:54
Мда...

На вполне аргументированные и корректные посты velobot'а набежали наиболее одиозные личности из фэт-резервации и, к сожалению, в очередной раз подтвердили свои статусы фэт-сектантов

Loewa
05.07.2018, 15:11
Андрей Горелов,а где ваши "корректные" это он "набежал" и встал на сторону неадеквата на быстрых калёсах, которого просто попросили проехать предложенный трек вы тоже хотите проехать и опубликовать !?
очевидно же вроде, тема о первом опыте катания на фэте... надеюсь у вас он есть и вы сюда пришли им поделиться...:)

sbatrov
05.07.2018, 15:15
Просто хотелось бы знать, как именно это слово возникло. Чисто из академического интереса, так сказать. :)

Хз, где-то встречал на велофорумах. :)

Fleogan
05.07.2018, 15:24
Хз, где-то встречал на велофорумах. :)

Нагуглилось только это:
Артапеды - ботинки из магазина «обувь XXI века» (огромная платформа и мощные протекторы).
:grin:

ilyamaksimov
05.07.2018, 15:48
Андрей Горелов,а где ваши "корректные" это он "набежал" и встал на сторону неадеквата на быстрых калёсах, которого просто попросили проехать предложенный трек вы тоже хотите проехать и опубликовать !?
очевидно же вроде, тема о первом опыте катания на фэте... надеюсь у вас он есть и вы сюда пришли им поделиться...:)

ты приезжай ко мне и проедь мой трек быстрее меня на своем фете тогда и поговорим о быстроте твоего жира

Бальдр
05.07.2018, 15:54
Я не совсем понимаю... Можно ссылку на этимологию этого словца?

Эти слова ввел в обращение слегка больной на голову бывшый член велоклуба караван Атилла лет 12-15 назад. Артапед - медленный неумеха на велосипеде. Артабан - собака кинувшаяся на велосипедиста. Еще что-то было, не упомню уже. Из обращения они уже почти вышли.

Fleogan
05.07.2018, 16:12
Бальдр, понял, спасибо за ликбез. :)

Loewa
05.07.2018, 16:27
ты приезжай ко мне и проедь мой трек быстрее меня на своем фете тогда и поговорим о быстроте твоего жирапустомеля:)

ilyamaksimov
05.07.2018, 16:37
пустомеля:)

ты да, только языком треплешь. Трек свой не показал, чуть че сливаешься сразу, балабол

dimitrii73
05.07.2018, 17:22
На вполне аргументированные и корректные посты velobot'а

velobot
Веломаньяк
Байк
Sarma Foka Five 29х6.06" Sarcasm Custom

С тем, кто он - мы уже давно разобрались.
Осталось определиться со степенью наказания:)

Андрей Горелов, напомните, пожалуйста, каков Ваш фэтбайк?:rolleyes:
Вы ведь явно с высоты своего опыта вещаете :)

velobot
05.07.2018, 17:53
С тем, кто он - мы уже давно разобрались.
Осталось определиться со степенью наказания
Для начала пересмотреть все посты без предвзятости и личной неприязни, а потом уже про наказания шутить.

dimitrii73
05.07.2018, 18:34
Не за то волка бьют, что сер.... а за то, что овцу съел (с) :spiteful:

Ещё пара диалогов, и, чувствую, Ваша Нерпа дорастёт до 8,08" :lol:

velobot
05.07.2018, 19:30
Ещё пара диалогов, и, чувствую, Ваша Нерпа дорастёт до 8,08"
Отнюдь нет. (с) Rediir
Не дорастет, уже сейчас совершенно ясно и понятно что там сарказм, писать бОльший размер не имеет смысла.

Андрей Горелов
05.07.2018, 20:24
Андрей Горелов, напомните, пожалуйста, каков Ваш фэтбайк?:rolleyes:Задавая этот вопрос, надеялись прочитать про отсутствие у меня фэтбайка? Вынужден Вас разочаровать

Marko Polo
05.07.2018, 22:26
Задавая этот вопрос, надеялись прочитать про отсутствие у меня фэтбайка? Вынужден Вас разочаровать

Дык фэт говно или нет?? Собираю все мнения, так как до сих пор не купил (больше года колебаний мухах:no::no::no:)
режьте ужо правду матку, раз фэт есть
ибо я завсегдатай фэт ветки (читателем на 99%), но там же всегда сладким киселём льют. Он вкусный и тянет, но от сладкого иногда изжога)
делитесь впечатлениями!

dimitrii73
05.07.2018, 22:54
Задавая этот вопрос, надеялись прочитать про отсутствие у меня фэтбайка? Вынужден Вас разочаровать

Предмета разочарования ожидания я так и не увидел :rolleyes:
Как и Ваших реальных отзывов и развёрнутых ответов :spiteful:
Так что будет считаться, что фэта у Вас нет :yes:
Низачот :P

режьте ужо правду матку

Marko Polo, правды в таком формате не бывает:no:

Правду подают, как дорогое пальто...
А не швыряют в лицо, как мокрое полотенце...

Андрей Горелов
05.07.2018, 23:15
Дык фэт говно или нет?? Собираю все мнения, так как до сих пор не купил (больше года колебаний мухах:no::no::no:)
режьте ужо правду матку, раз фэт есть
ибо я завсегдатай фэт ветки (читателем на 99%), но там же всегда сладким киселём льют. Он вкусный и тянет, но от сладкого иногда изжога)
делитесь впечатлениями!Собственно, несколькими страницами выше все уже сказали. Насколько фэт хорош (но не всемогущ) в своих узкоспециализированных условиях, настолько же он компромиссен в остальных сферах применения

Просто в отношении к универсальности люди делятся на два противоборствующих лагеря: для одних она - концепция, вобравшая по чуть-чуть хорошего из разных областей применения, для других - аккумуляция всех возможных недостатков

Советую Вам не примыкать ни к одной из перечисленных сект. Если решитесь на покупку фэта, не зацикливайтесь на нем, а просто используйте по назначению, параллельно с другими байками

Более прикладную точку зрения на этот счет можно сформулировать так: например, в Битце, на снежных трейлах средней/слабой утоптанности и уровня выше среднего фэт имеет заметное преимущество перед стандартными колесами. При выезде на плотно укатанные скоростные прогоны ситуация меняется на обратную (при прочих равных условиях, учитывающих уровень байка и подготовки байкера)

С точки зрения социальной психологии ситуация выглядит примерно так: большие колеса привлекают определенный психотип людей, склонных к крайностям и абсолютизации, со всеми вытекающими последствиями, которые можно легко наблюдать в соответствующих разделах форума

Marko Polo
05.07.2018, 23:28
Андрей Горелов, благодарю!
Я к крайностям как раз не склонен, именно поэтому до сих пор мучает вопрос, а не будет ли достаточно для моих потребностей 27,5+))
Фэт я пробовал (тест драйв) и мне очень понравилось, фан чумовой. Но это был фэт топчик карбон, до которого у меня точно нет денег. Т.е. удел - алю фэт максимум с карбовилкой.

Штука в том, что да фэт - дичайший фан и все такое, но зато вход в тему 27,5+ не то, чтобы прям сильно дешевле, но зато этот вел явно универсальнее и требует меньше доп вложений.
Например, одна из основных целей покупки фэта - это зимний коммьют через ЛО из Королева до Сокольников. При этом нужна шиповка хотя бы спереди, т.к. на этом маршруте бывает достаточно ледяных опасных участков, и в городе тоже их много.

По опыту катания я знаю, что зимний маршрут через ЛО часто доступен даже обычным МТБ, тем более 27,5+. Лишь в редкие дни без фэта труба. но в такие дни и на фэте будешь ехать часа три)

Также по лесу на ПВД - в 99% групп это МТБ, на фэте будешь или сливать на асфальте (я не гонщик и фэт напоминаю не будет топ, если будет) или уходить в точку на болотах Которых по факту вряд ли будут .т.к. треки обычно выбирают под МТБ.

Таким образом, выбирая фэт, вероятнее всего выбираешь путь одиночки, ибо мало сподвижников ,а которые есть, они по моим наблюдениям глубокие интроверты, впрочем я и сам склонен к такому)

вот такие мысли копошаться. сорри за простынку

sbatrov
05.07.2018, 23:37
именно поэтому до сих пор мучает вопрос, а не будет ли достаточно для моих потребностей 27,5+))

В плане проходимости и устойчивости - 27.5+ и рядом не стоит. Я тоже кайфовал от 2.8" резины, пока не попробовал 4" на фэте.
В итоге 27.5+ оказался ни о чем - в динамике он проигрывает узким колесам, а в проходимости особого выигрыша при этом нет.
Имхо, для обычного среднего байка резины шириной 2.3" - за глаза.
Фэт подкупает именно своей "бульдозерностью" ощущений. Ты просто едешь и все - для тебя поверхность планеты становится гораздо более плоской и твердой. Да, я ощутимо проигрываю в разгоне, но удовольствие при этом получаю неимоверное. Тут главное, чтобы в ногах мясо рабочее было. Артапедам будет грустно.

Rediir
05.07.2018, 23:46
27,5+ не то, чтобы прям сильно дешевле, но зато этот вел явно универсальнее
Чем больше я думаю про + формат, тем больше разочарование. Хотел собрать плюсовые колеса для фэта. Но что это даст?
Проходимость плюса на уровне обычного найнера 2.4, то есть где найнер не проедет, не проедет и плюсовик. Пример - лыжня. Хорошая утоптанная набитая лыжня. Плюсу и найнеру на ней делать нечего.
Вес плюсовых ободов и покрышек стремится к весу фэтовых. То есть динамика будет на уровне фэта.
Итого, плюс формат вобрал в себя все минусы: плохую проходимость и плохую динамику

---------- Добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:45 ----------

В итоге 27.5+ оказался ни о чем - в динамике он проигрывает узким колесам, а в проходимости особого выигрыша при этом нет.
О, пока я набирал, ты уже всё написал :)

sbatrov
05.07.2018, 23:52
О, пока я набирал, ты уже всё написал :)

Когда я поставил плюсовые колеса на Трек (втулки Novatec D041SB/D042SB, обода Dartmoor Aircraft Pro 27.5+, резина Schwalbe Nobby Nic 2.8" - нормальные такие чугунные колесики) и выкатился в лес - то офигел от того, насколько они хорошо идут там, где дороги нет вообще в принципе. И офигел от того, насколько тяжело стало ехать по асфальту.
Когда я выкатился туда же на 4" фэте - то офигел уже от того, что наконец-то он действительно хорошо едет там, где дороги нет вообще в принципе. И офигел от того, что по асфальту стало ехать ничуть не труднее, по сравнению с плюсами. Не потерял ровным счетом нихрена.
В последний раз я крайне удивился, когда пошел в торчок с песком внизу. Просто мягко въехал наверх. Колеса выглядят страшно, но едут при этом превосходно, и не только вниз. И это при том, что у меня сравнительно ацкая чугунина.
:)

Андрей Горелов
06.07.2018, 00:00
В целом согласен с мнением, что формат 27.5+ в зимних условиях скорее соберет все минусы соседних размеров, нежели будет удачным компромиссом (27.5+ байк у меня также имеется; этот типоразмер покупался исключительно под использование в горах)

Но сколько людей, столько и оригинальных, неповторяющихся сочетаний условий эксплуатации, поэтому всегда найдется тот, кто скажет, что любит кататься именно в такую погоду, когда фэта еще много, а обычного МТБ - маловато, и будет по-своему прав

Про себя скажу, что фэт я купил для того, чтобы зимой была возможность катать техничное кантри, максимально приближенное к летним вариантам. Считаю, что своей цели я достиг - здесь фэт оправдал возложенные на него надежды

sbatrov
06.07.2018, 00:05
в такую погоду, когда фэта еще много, а обычного МТБ - маловато

Имхо, на типичном среднем нормальном хардтейле можно проехать практически везде, если без извращений.
Он легко разгоняется и отлично едет.
Но вопрос в ощущениях от каталова. Они сильно различаются. Это как с пивом - темный лагер для многих людей будет горьким говнищем, но кто-то от него тащится. Так и тут.

dimitrii73
06.07.2018, 00:30
Если решитесь на покупку фэта, не зацикливайтесь на нем, а просто используйте по назначению, параллельно с другими байками

Более прикладную точку зрения на этот счет можно сформулировать так: например, в Битце, на снежных трейлах средней/слабой утоптанности и уровня выше среднего фэт имеет заметное преимущество перед стандартными колесами. При выезде на плотно укатанные скоростные прогоны ситуация меняется на обратную (при прочих равных условиях, учитывающих уровень байка и подготовки байкера)

Андрей Горелов, ну вот можешь же:good:
И обязательно было выпендриваться постами ранее?:unknw:
Сразу-то по-человечески никак?:hmm:

Фэт я пробовал (тест драйв) и мне очень понравилось, фан чумовой. Но это был фэт топчик карбон, до которого у меня точно нет денег. Т.е. удел - алю фэт максимум с карбовилкой.

Marko Polo, в фэте главное - колёса.
Хорошие втулки и обода карбон + соответствующая сезону резина и тут во всём из трёх пунктов - без компромиссов :scaut:

Фреймсет и трансмиссия может быть средненькой, главное - подходящей по размеру и функционалу.

Marko Polo
06.07.2018, 00:47
обода карбон
Нет, это неподъемно мне точно. Однако очень благодарю коллег за четкие разъяснения и опыт! :good:
Фэт все равно неизбежен, а это были червяки сомнений, которые бывают даже у влюбленной невесты в день свадьбы:bomb:

dimitrii73
06.07.2018, 01:11
Нет, это неподъемно мне точно.

Поверьте мне, оно того стОит.
Да и разница уж не столь и велика, как кажется.
Я тоже долго привыкал - ну 40 т.р. за пару Нексти - перебор, вот есть же Алексримс Близзерк за 10 т.р. +/-
НО
Кроме силовой ленты на Близзерки надо немало клейкой ленты.
В идеале - 50 мм Стэнс или ВТБ (если повезёт найти - промышленная Тэса 50 мм)
Мотать её в 3...5 колец (почти 10 м (!) на одно (!) колесо, Карл!) - что ооочень недёшево скажу я вам...

Или постигать термоклейку потолочного полотна - времени куча на эксперименты и переделку есть же и герметик вёдрами тоже даром - да?

Или заплатить специалисту, что выполнит это для Вас.
Даже поклейка ленты в 3...5 колец по времени и трудоёмкости я бы оценил порядка 1 тр за колесо, не меньше (там аккуратности надо куда больше, чем кажется - пока сам не сделаешь, не оценишь) и само собой + стоимость самой ленты по 12...15 евро на колесо.

Сколько итого набегает?
И что в итоге получаем?
Весьма (временами) небезпроблемный слоёный пирог, да.
И не такой уж и дешёвый, как кажется.

На карбоне никаких лишних хлопот:good:

Поверьте мне, я с этим уже не первую зиму работаю.
И как бы не хотел себя убедить, что есть жизнь после смерти дешёвая и простая бескамерка на Близзерках - у меня останется только один их комплект.
И то только потому, что собран на хороших компонентах и проклеен, не жалея лент и сил.

Rediir
06.07.2018, 07:40
Мотать её в 3...5 колец (почти 10 м (!) на одно (!) колесо, Карл!) - что ооочень недёшево скажу я вам...
Авиора, 89 рублей (вроде бы), по одной на колесо

cyberli0n
06.07.2018, 07:51
Поверьте мне, оно того стОит.
Да и разница уж не столь и велика, как кажется.
Я тоже долго привыкал - ну 40 т.р. за пару Нексти - перебор, вот есть же Алексримс Близзерк за 10 т.р. +/-
НО
Кроме силовой ленты на Близзерки надо немало клейкой ленты.

Или постигать термоклейку потолочного полотна - времени куча на эксперименты и переделку есть же и герметик вёдрами тоже даром - да?

Или заплатить специалисту, что выполнит это для Вас.
Даже поклейка ленты в 3...5 колец по времени и трудоёмкости я бы оценил порядка 1 тр за колесо, не меньше (там аккуратности надо куда больше, чем кажется - пока сам не сделаешь, не оценишь) и само собой + стоимость самой ленты по 12...15 евро на колесо.

Сколько итого набегает?
И что в итоге получаем?
Весьма (временами) небезпроблемный слоёный пирог, да.
И не такой уж и дешёвый, как кажется.

На карбоне никаких лишних хлопот:good:

Поверьте мне, я с этим уже не первую зиму работаю.
И как бы не хотел себя убедить, что есть жизнь после смерти дешёвая и простая бескамерка на Близзерках - у меня останется только один их комплект.
И то только потому, что собран на хороших компонентах и проклеен, не жалея лент и сил.

ужасов каких-то понаписал

мулефуты идут сразу с лентой. Все ставится бескамерно моментом
стоит недорого
легкие, надежные

dimitrii73
06.07.2018, 08:32
Авиора, 89 рублей (вроде бы), по одной на колесо

Да пойди найдииии..... (c)

Поверхностное трение выше - "взрываем покрышки вместе" :)

мулефуты идут сразу с лентой. Все ставится бескамерно моментом
стоит недорого
легкие, надежные

Да, массовые, дешёвые, часто идут в стоке
Да только вот 80 мм они всего.
Я меньше 90 не рассматривал в принципе :unsure:

А так - да, лента к ним есть.
Тонкая, слабая, недостаточно широкая, потому те, что делал - опять-таки Тэса 50 мм + 50 мм и 30 мм по центру.

Травящий стык у несварного обода никто не отменял, требует доп герметика на борт или юзать переапанные латексом аммиачные.

Без рессивера компрессора или взрыв-бутыки на полки борта покрышки не закинуть...

Мне продолжать нахваливать Мулефуты?:rolleyes:

velobot
06.07.2018, 09:20
С точки зрения социальной психологии ситуация выглядит примерно так: большие колеса привлекают определенный психотип людей, склонных к крайностям и абсолютизации, со всеми вытекающими последствиями, которые можно легко наблюдать в соответствующих разделах форума
Я бы сюда добавил еще тех, кто с комплексами (и потому эмоционально не усточив), в "обычном мире" это чаще выражается "маленькая писька - большой джып". думаю именно про них тут и говорят "все фэтбайкеры злые". Имхо: не все, а те кто с комплексами.

Fleogan
06.07.2018, 09:40
стоит недорого
Сколько?

Бальдр
06.07.2018, 10:05
Rediir,

Очень категоричные заявления про проходимость и лыжню. Всю зиму ездил по лыжням на 26х2.25. Просто вы пробовали ездить на покрышках 4+ , но не пробовали ездить с собственным весом 60 кг. Этой зимой был случай, катались вчетвером с товарищами, один на фэте, один на плюсовом велике и один на обычном, и я как всегда, в одном месте свернули с тропы на едва раскатаннуюю лыжню. Я поехал, а все остальные пошли пешком. Просто в товарищах было по 90-100 кг, а во мне 60. Жрать нужно меньше))

Loewa
06.07.2018, 10:59
Rediir,

Очень категоричные заявления про проходимость и лыжню. Всю зиму ездил по лыжням на 26х2.25. Просто вы пробовали ездить на покрышках 4+ , но не пробовали ездить с собственным весом 60 кг. Этой зимой был случай, катались вчетвером с товарищами, один на фэте, один на плюсовом велике и один на обычном, и я как всегда, в одном месте свернули с тропы на едва раскатаннуюю лыжню. Я поехал, а все остальные пошли пешком. Просто в товарищах было по 90-100 кг, а во мне 60. Жрать нужно меньше))
сновасказочникпришёл:lol: тыж раньше писал про езду на циклике по втулки снегу :mocking: но прогресс на лицо 2.25 скажи ещё что давление 1 атм...
ps у нас вот Дима тот что 73 тоже вроде 70 кг но он не гнушается самыми большими форматами, хотя выбор у него есть, расскажи, что он делает не так. Хотя да ты уникум :mocking:

Бальдр
06.07.2018, 11:08
Loewa,

90, или даже и того похуже, процентов форума не смогут проверить мои слова никогда, ни за какие деньги, потому что много жрут. Ты точно не сможешь =)

Loewa
06.07.2018, 11:12
Loewa,

90, или даже и того похуже, процентов форума не смогут проверить мои слова никогда, ни за какие деньги, потому что много жрут. Ты точно не сможешь =)дописал выше... мне лично пофиг сколько и как ты "жрёшь"... я ем в соответствии с рекомендоваными калориями и не виноват, что кость широкая, у меня ежедневный дефицит порядка 300-400 ккал, а у тебя какое потребление???

Бальдр
06.07.2018, 11:19
сновасказочникпришёл тыж раньше писал про езду на циклике по втулки снегу но прогресс на лицо 2.25 скажи ещё что давление 1 атм...

По 15-20 см свежему пушистому снегу на цк едется без проблем, это, обычно, в самом начале зимы происходит, пока снег не слежался. На 2.25 давление было меньше атмосферы, на уровне "почти на ободах". Если ты думаешь, что проходимость линейно зависит от веса велосипедиста, то ошибаешься. Зависимость квадратичная, и 10 кг, это почти бесконечность. Если бы моя жена весом 47 кг ездила зимой, то любая 2.4 покрышка была бы еще тем фэтом, и она бы на ней проехала там, где пол форума и на фэтах не проедут. Думаю, это должно быть хорошо заметно на детях, только они слабые, обычно.

---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:18 ----------

у меня ежедневный дефицит порядка 300-400 ккал, а у тебя какое потребление???

Считаю потребление на глаз. Зимой весил 63.3, сейчас вешу 60.0, вот и вся математика. Кость у них широкая =)

Rediir
06.07.2018, 11:20
Жрать нужно меньше))
и ростом быть 140 см, да? Рецепт для хоббитов

Elk
06.07.2018, 11:21
Зимой весил 63.3, сейчас вешу 60.0, вот и вся математика. Кость у них широкая =)
Рост какой?

Бальдр
06.07.2018, 11:23
Elk,

170, примерно.

Elk
06.07.2018, 11:24
у меня ежедневный дефицит порядка 300-400 ккал
Такого не бывает.

Loewa
06.07.2018, 11:25
Если ты думаешья думаю, что фэтбайк, как дисциплина, уже доказала право на жизнь однозначно! на остальное наплевать зимой 2010 я последний раз катал на двуподвесе с фредис ревенз так просто унылое гавно :pardon: фэт это зимний, а для кого-то и летний для меня круглогодичный фан. Мне насрать на твои выкладки по весу :mocking: я просто катаю на фэте ибо на остальном пройденный этап и с лёгкостью забытый!
PS вес указаный в отрыве от роста...пустое:)

Rediir
06.07.2018, 11:25
170, примерно.
Размер велика и одежды S, дальше можешь ничего не писать

Loewa
06.07.2018, 11:27
Такого не бывает.контроль инструментальный, спорить не буду ибо тема не о том, но спецов гляжу много :lol: Юра сколько калорий у тебя было вчера??? можешь ответить :mocking:

Бальдр
06.07.2018, 11:29
Rediir,

Приезжаешь на любительскую кантрийную гонку в москве, и смотришь на тусовку хоббитов в детской одежде. Особенно если присмотреться первой трети финишного протокола. Ну, или понимаешь то, что это не они хоббиты, а у тебя кость широкая))

Loewa
06.07.2018, 11:31
Считаю потребление на глаз.воот есть такая категория людей у которых всё как в печке, сколько не дай всё сгорит, даже есть пословица не в коня корм :mocking:

Rediir
06.07.2018, 11:34
Приезжаешь на любительскую кантрийную гонку в москве, и смотришь на тусовку хоббитов в детской одежде.
Для вас, хоббитов, отдельные гонки проводят? Не знал! :good:

Loewa
06.07.2018, 11:34
Приезжаешь на любительскую кантрийную гонку в москвезнакомая песня о главном :lol: скажи а причём тут соревнования:unknw: соревнуйся сколько хочешь, люди, в большинстве своём просто катают...
И это смотри TDF с седьмого там ты узнаешь какой ты тяжеловес :lol: всё познаётся в сравнении.

Fleogan
06.07.2018, 11:39
Жрать нужно меньше)
Я б сказал - жрать нужно правильнее. У меня при росте 182.5 около 90 кг, щетаю - много. Было 85 года полтора назад, сбросил с 92-х... Увы, не астеник я, хотя с виду не жЫрный ни разу, поэтому не могу оставаться дрищом, питаясь как есть. Но жрать сугубо диетическую пищу тоже заставить себя не могу. Думаю в ближайшее время сподвигнуть себя на это штангой и гантелями. :)

---------- Добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

воот есть такая категория людей у которых всё как в печке, сколько не дай всё сгорит, даже есть пословица не в коня корм
У меня коллега такой. Не могу понять, как ему это удается. :grin:

Loewa
06.07.2018, 11:43
У меня коллега такой. Не могу понять, как ему это удается.так вот такие в основном и орут "жрать надо меньше" а сами всё подряд безразбору и пивко винчишко и деликатесы мясные :lol:

velobot
06.07.2018, 11:54
я думаю, что фэтбайк, как дисциплина, уже доказала право на жизнь однозначно!
Дисциплина "фэтбайк"? )) Значит есть дисциплина "двуподвес"? )))
Фэтбайк - это средство катания в какой либо дисциплине (с переменным успехом), например в КК, ДХ и АХ итп. Как средство преодоления различных мягких поверхностей в различных дисциплинах - да, как отдельная дисциплина - врядли.

Elk
06.07.2018, 12:12
Теперь по теме.
Фэт летом избыточен, использую исключительно зимой.
Сейчас каждые выхи катаю в ближней Мещере на
29+ резина 3.0 китайкарбон по кругу, по пескам Нерской катит просто божественно.
Сравнивал и с эпиком на 2.2, 2.4 и с
Кадейлом F29 на 2.0

izotop
06.07.2018, 12:20
Уже традиция такая сложилась - любой вел, не предназначенный для асфальта, тащат прежде всего на асфальт, потом глубокомысленно рассуждают катит он по асфальту или нет и что сделать, чтоб "катил по асфальту", потом начинается писькомерство и т д :)

Бальдр
06.07.2018, 12:21
29+ резина 3.0 китайкарбон по кругу

Оценив свое зимнее катание, пришел к такой же мысли, пока теоретически. С моим весом и в моих условиях должно хватать абсолютно везде. Попробую грядущей зимой.

Loewa
06.07.2018, 12:23
Теперь по теме.те ты не контролируешь потребление, но мнение имеешь - хорошая позиция :lol: вполне вписывается в сказаное выше... Фэт избыточен для тебя,:) а вот уменя и так четыре велосипеда в квартире :mocking:

izotop
06.07.2018, 12:28
Почему "и так" ? Если есть возможность иметь несколько разных великов это же отлично . Можно позавидовать !:)

Loewa
06.07.2018, 12:32
Если есть возможность иметь несколько разных великов это же отлично . меня устраивает один УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ФЭТ! но у меня есть шоссейник и складник и ещё 29+ младшего сына... первое это всё нужно хранить, второе это всё нужно обслуживать, на это всё нужны запчасти...

Elk
06.07.2018, 12:34
те ты не контролируешь потребление, но мнение имеешь - хорошая позиция
Потребление калорий?
Контролирую баланс.
За год скинул 11 кг.
С 96 до 85.
Надо бы еще пяток убавить.
Если что, кость широкая ))

izotop
06.07.2018, 12:40
Вот хранить, это да, вопрос... я когда дома про третий велик завел разговор меня очень сильно не поняли типа "вот и живи в кладовке со своими великами". А остальное не существенно. Поковыряться с великом - это отдых, особенно зимой, то что сын великом занимается - так радоваться надо, сколько их вон пиво пьет да траву курит. На запчасти экономим - меньше жрем и пьем :-). Я когда подсчитал сколько пива на даче выпито - новые колеса купил без колебаний. На даче теперь пью преимущественно чай. Так что сплошные плюсы !

Loewa
06.07.2018, 12:44
Потребление калорий?
Контролирую баланс...Если что, кость широкая вопрос как :mocking: откуда ты узнаёшь свой баланс и как учитываешь свой метаболизм!? И таки да хотя бы обхват запястья озвучь :lol:

Fleogan
06.07.2018, 12:47
Я когда подсчитал сколько пива на даче выпито - новые колеса купил без колебаний. На даче теперь пью преимущественно чай. Так что сплошные плюсы
Этточно, чай - не пиво, много не выпьешь. :grin:

cyberli0n
06.07.2018, 12:50
Тонкая, слабая, недостаточно широкая, потому те, что делал - опять-таки Тэса 50 мм + 50 мм и 30 мм по центру.

Травящий стык у несварного обода никто не отменял, требует доп герметика на борт или юзать переапанные латексом аммиачные.

почему у меня то нет таких проблем? Несколько лет на них катаю

Без рессивера компрессора или взрыв-бутыки на полки борта покрышки не закинуть...
Вот это вообще сказки.
Обычным напольным насосом с первого раза все встает.

Мне продолжать нахваливать Мулефуты?
да

Elk
06.07.2018, 13:29
вопрос как :mocking: откуда ты узнаёшь свой баланс и как учитываешь свой метаболизм!?

Весы..

Loewa
06.07.2018, 13:36
Весы..спасибо поржал, так вот прежде чем критиковать, разберись в вопросе, тут даже есть темка специальная, хотя в ней тоже преволирует "надо меньше жрать" :lol: и это я тоже сбросил 9 кило с начала года, именно из-за минус 300-400 ккал:) но у меня браслет считает именно баланс калорий за день плюс я могу видеть БЖУ(то что усвоилось, а не то что съел), хотя весы "умные" тож есть...

Elk
06.07.2018, 13:49
спасибо поржал, так вот прежде чем критиковать, разберись в вопросе...
Я в вопросе разобрался. Индекс массы тела у меня теперь в норме.
А у тебя?

Иногда можно вообще ничего не контролировать.
Например, в турецких радиалках, выезды на которые практикую 2 раза в год, суточный расход калорий около 7000 в день.
Ем без ограничений, и за 8-10 дней вес минус 1-2 кг.

Loewa
06.07.2018, 14:00
Я в вопросе разобрался. Индекс массы тела у меня теперь в норме.
А у тебя?нет ты не разобрался, коль критикуешь мои 300-400 :lol: ИМ это вообще химера - не могут быть все люди абсолютно одинаковыми этого вы с Бальдром понять не хотите. А ещё есть хронические заболевания от которых идёт набор веса... ну и так далее...

суточный расход калорий около 7000 в день.да хоть двадцать тыщь,:lol: главное, чтоб здоровья хватало:) и вопрос как и чем считать, потому как семь тыщь на гранд турах у профиков как раз...

ionivan
06.07.2018, 14:07
Теперь по теме.
Фэт летом избыточен, использую исключительно зимой.
Сейчас каждые выхи катаю в ближней Мещере на
29+ резина 3.0 китайкарбон по кругу, по пескам Нерской катит просто божественно.
Сравнивал и с эпиком на 2.2, 2.4 и с
Кадейлом F29 на 2.0
Уже давно пускаю слюни на фэт для зимы, собираю разные мнения.
У меня 90% зимнего каталова это Мещёра, обычно вокруг Черустей и Шатурторфа.
Намеренно в сугробы не лезу, как некоторые завсегдатаи фэт-раздела, по московским паркам не катаюсь.
Снегоходок у меня практически нет, либо они идут не туда, куда нужно.
Очень интересует, насколько легче на фэте будет держать узкую колею, следы от трактора, ехать по засыпанной вчерашней колее и т.д.
Короче, в тех местах, где на 27.5x2.25 на низком давлении я до этого проезжал, но с трудом.
Цель увеличить дневные пробеги, либо уменьшить количество пешки и терпелова.

Касательно летнего применения думаю ставить ЖЖ 4.0, чтобы расширить ареал 2-4Д покатух, ездить в песчаные райноы ближе к Мурому, на Лух, север Нижегородской области, Марий Эл. Ну либо ставить 29x3.0 в раму фэта.
--------------------------------------------
Что вы можете рассказать о сравнении фэта с обычным велом зимой в этих районах?
P.S. Вес 76.

Marko Polo
06.07.2018, 14:22
Оценив свое зимнее катание, пришел к такой же мысли, пока теоретически. С моим весом и в моих условиях должно хватать абсолютно везде. Попробую грядущей зимой.
насколько я изучил вопрос, это все равно фэт рама, в которую втыкаешь 29+
кажись, не уйти от фэта)

---------- Добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:19 ----------

Уже давно пускаю слюни на фэт для зимы, собираю разные мнения.
У меня 90% зимнего каталова это Мещёра, обычно вокруг Черустей и Шатурторфа.
Намеренно в сугробы не лезу, как некоторые завсегдатаи фэт-раздела, по московским паркам не катаюсь.
Снегоходок у меня практически нет, либо они идут не туда, куда нужно.
Очень интересует, насколько легче на фэте будет держать узкую колею, следы от трактора, ехать по засыпанной вчерашней колее и т.д.
Короче, в тех местах, где на 27.5x2.25 на низком давлении я до этого проезжал, но с трудом.
Цель увеличить дневные пробеги, либо уменьшить количество пешки и терпелова.

Касательно летнего применения думаю ставить ЖЖ 4.0, чтобы расширить ареал 2-4Д покатух, ездить в песчаные райноы ближе к Мурому, на Лух, север Нижегородской области, Марий Эл. Ну либо ставить 29x3.0 в раму фэта.
--------------------------------------------
Что вы можете рассказать о сравнении фэта с обычным велом зимой в этих районах?
P.S. Вес 76.

Те же мысли по поводу лета :good:
Дешевый вариант это видимо все же 4,0. Ибо новые колеса собирать 29+...

Elk
06.07.2018, 14:30
нет ты не разобрался, коль критикуешь мои 300-400

Loewa, почитай внимательно, что ты напостил :

...у меня ежедневный дефицит порядка 300-400 ккал...
Если бы в твоем посте было : "с начала года ...у меня ежедневный дефицит порядка 300-400 ккал... и я похудел на 9 кило", вопросов бы не возникло.
А так, по тексту выходит, что ты с детства недоедаешь и все равно остаешься толстячком с неизменным весом

ИМ это вообще химера - не могут быть все люди абсолютно одинаковыми
поэтому в ИМ тела большая вилка, процентов в 30, что считается "нормой".

А ещё есть хронические заболевания от которых идёт набор веса... ну и так далее...
Булемия?

вопрос как и чем считать

Время в седле 7-10 часов, средний пульс 120-150.
Далее считается легко.

Loewa
06.07.2018, 14:36
Elk, Юра! ещё раз, ты не привёл ни одного факта из своего учёта питания, даж не задумался на абревиатурой БЖУ, но критикуешь чужое:unknw: потому как главное "меньше жрать" :lol: с меня хватит... про хронические заболевания найдёшь сам в интернете:)

оэтому в ИМ тела большая вилка, процентов в 30ага всё что выше 25-ти считается нездоровым, а только ниже :lol: такая вот "вилка"
Такчтодавайзакончим:)

Elk
06.07.2018, 14:42
Очень интересует, насколько легче на фэте будет держать узкую колею
Узкая глубокая колея на фэте едется тяжело.
Сложнее держать баланс (уже маневр для переднего колеса).
Из-за большего КУ-фактора шатуны чаще цепляют стенки колеи.

---------- Добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:38 ----------

... про хронические заболевания найдёшь сам в интернете:)
А с каких это пор "хроники" стали здоровыми людьми?
Поэтому

всё что выше 25-ти считается нездоровым

Loewa
06.07.2018, 14:58
А с каких это пор "хроники" стали здоровыми людьми?но они почему то, не смотря ни на что, катают на фэтах тоже :mocking: просто катают, без 7 тыщь калорий в день :lol: Просто прими, что люди разные:)

Elk
06.07.2018, 15:06
А с каких это пор "хроники" стали здоровыми людьми?

но они почему то, не смотря ни на что, катают на фэтах тоже :mocking: просто катают, без 7 тыщь калорий в день :lol: Просто прими, что люди разные:)
да катай себе на здоровье, только не надо "лечить" тех, кто не болен фэтоманией, для сектантов есть свой раздел https://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=123

Loewa
06.07.2018, 15:13
кто не болен фэтоманиейэк как всё запущено :lol: я тож не болен, просто катаю на фэте в своё удовольствие, даж не апгрейдил ни фига его с 2014-го как собрал :lol: комьючу на стриде, катаю на шоссере, иногда по-выходным:P

для сектантовэто ваще за гранью понимания...ибо глупость в чистом виде.
PS "лечите" в этой теме вы с Бальдром:unknw:
PPS а главное тема совсем не про то... люди просто поделились первыми впечатлениями от фэта:unknw:

velobot
06.07.2018, 15:34

В глубокой колее - отличнейший фитнес, максимальная упарываемость, постоянный напряг держать курс: фэт и так подруливает, а в колее еще больше ощущается в стесненном пространстве неудобство от этого. Просто на фэте можно заехать туда, откуда "дальше идти за трактором".

ionivan
06.07.2018, 15:42
В глубокой колее - отличнейший фитнес, максимальная упарываемость, постоянный напряг держать курс: фэт и так подруливает, а в колее еще больше ощущается в стесненном пространстве неудобство от этого. Просто на фэте можно заехать туда, откуда "дальше идти за трактором".

Я имел в виду не глубокую колею, а обычную. Сложность езды по ней заключается в том, что если колесо попадает на границу снега и следа от автомобиля, то происходит как-бы бифуркация, и руль непредсказуемо заваливает либо обратно, на автомобильный след, либо в сугроб. Обычно это заканчивается спрыгиванием с вела вперёд, и приходится снова начинить движение, что бывает сложно.
Как фэт ведёт себя в таких условиях?

Fleogan
06.07.2018, 16:06
люди просто поделились первыми впечатлениями от фэта
Sic!:yes:

---------- Добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:02 ----------

В глубокой колее - отличнейший фитнес, максимальная упарываемость, постоянный напряг держать курс: фэт и так подруливает, а в колее еще больше ощущается в стесненном пространстве неудобство от этого.
Да ладно сгущать-то. В остатке: на фэте тупо едешь там, где на уже - уже никак. :grin:

---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:03 ----------

Я имел в виду не глубокую колею, а обычную. Сложность езды по ней заключается в том, что если колесо попадает на границу снега и следа от автомобиля, то происходит как-бы бифуркация, и руль непредсказуемо заваливает либо обратно, на автомобильный след, либо в сугроб. Обычно это заканчивается спрыгиванием с вела вперёд, и приходится снова начинить движение, что бывает сложно.
Смотря какова глубина колеи. Для ужа этот порог ниже, фэт более терпим к такому. Мне прошедшей зимой посчастливилось испытать. Одним словом - "проходимец". :)

velobot
06.07.2018, 18:12
Если не заскакивает наверх, то колесо слизывает обратно в колею, а инерция клонит тебя в сторону, в результате обычно получается "топ" ногой - чтобы не упасть. В принципе такое же случается на мокром бордюре, если без банника по касательной на него едешь :)
Натурно надо проверять, на словах у всех колеи разные, да и техника выезда из нее должна быть.

good_monster
11.07.2018, 09:05
Однозначно проще ехать на фэте, он на курсе стоит уверенней и не требует постоянного подруливания на низкой скорости. И даже если цепляешь край сугроба, то не заваливаешься. Говорю за свои 4,8”

Bikeuser
12.07.2018, 13:38
удалено

Loewa
12.07.2018, 14:06
Забудьте вы про хваленый здесь швальбе жж - это отстой.знаток! :mocking: а я вот не вижу пока на перед на лето ничего лучше и большинство того же мнения

Фэт это сноубайк, дюнобайк, возможно грязебайк.шо опять:unknw: для пудового фэташана от стелс так и есть ибо на нём сами же писали: нет нормальной геометрии по ростовкам отутда и выводы... и лучше таки просвятите о своём местожительстве народ хоть поймёт хде фэтбайк не нужен, а если и нужен то только на минионе летом :lol:

---------- Добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:52 ----------

еще про клещей не стоит забыватьклещи в чистом поле:unknw:за всю жизнь ни разу не встречал... настоятельно советую озвучьте регион своего катания :)

cyberli0n
12.07.2018, 14:08
клещи в чистом поле

они там есть.
На травке сидят.
Словил одного на прошлой неделе.

Loewa
12.07.2018, 14:10
они там есть.
На травке сидят.
Словил одного на прошлой неделе.а у нас нет и не бывает, в Новосибе вон катаклизма с мошкой и даж в Волгограде...:( а у нас и комары не особо донимают... поэтому и твержу, что место жительство лучше озвучивать сразу многое на свои места становится, природа таки разная, везде причём...

dimitrii73
12.07.2018, 14:14
а у нас и комары не особо донимают.

К мундиалю потравили всех :)

Loewa
12.07.2018, 14:30
К мундиалю потравили всех :)ну в Мещоре всех не вытравишь :mocking: но туда надоть доехать и завсегдатаям видней... да и довольно сухо уже...

Bikeuser
12.07.2018, 14:35
удалено

Loewa
12.07.2018, 14:46
"фэт байк это лишь еще одно название сноубайка". Так и подпишу теперь.и будете не правы ибо

катаюсь уж аж целых 4 месяца после 25 лет перерывапросто не смешите людей:)
наконец назовите ближайший город, секретный вы наш :mocking:
ps snowbikе это в основном хрень на лыжах для спуска с гор...

но считаю что жж - дрянь перехваленаяпо-прежнему отвечу вы не правы я вот третье лето JJ спереди (купил одним из первых)и пока альтернативы не вижу.:)

lxxz
12.07.2018, 15:14
Фэт это сноубайк, дюнобайк, возможно грязебайк.
Фэт - это вездеход. И чем он совершеннее, тем быстрее происходит прозрение, что ограничения в голове. Это прекрасный универсал практически для всего.
И не важен ни сезон, ни условия в принципе. Езжу на работу порядка 20-25 км в зависимости от маршрута в одну сторону. По дороге на работу чистый асфальт, обратно комбинирую, всячески стараясь с асфальта съехать. 4.6 резина на данный момент и не хочу ни на что пересаживаться (хотя периодически посещают мысли о приобретении шоссера или собрать какой-нить гибрид), а вот пошире катки просятся, ибо комфорт просто замечательный (на любом покрытии, а так - люблю бездорожье) . На предмет приоритета зимой не понял. С чего это? А как же летом и не залезть в какие-нить адовые говна? Или махнуть на выходные в велопоход по диким местам? Да и просто катать именно по природе, вне города, где только на фэте можно заехать, куда хочется?
В общем - нравится и все тут.

Bikeuser
12.07.2018, 15:32
удалено

Marko Polo
12.07.2018, 15:41
(хотя периодически посещают мысли о приобретении шоссера или собрать какой-нить гибрид)
не надо, разочаруетесь ,если опция комфорта нужна. В среднем до работы будете добираться столько же +- 5 минут ,что пофиг. Я сравниваю свой хромолевый складень 20 и гревел 28, на обоих езжу периодически Королев-Красносельская через ЛО ,т.е. примерно 26 км.

Да, на гревеле можно отжечь - на отдельных участках. А средняя скорость все равно похожа будет, замерял. Скоростные участки нивелируются остановками ,переходами и т.п. При этом толковый складень на асфальте норм отжигается тоже, поверьте, более 6 лет опыта в складной теме.

И вот все чаще приходят мысли продать гревел, ибо избыточен. Страва мне безразлична, в соревах не участвую, разве что бреветы пару раз ездил. А комфорта на гревеле много меньше, чем на моем прокачаном складничке с покрыхаме 2,0 - 2,10.

Т.е. основную велоопцию - коммьют на работу складник абсолютно успешно закрывает без всяких гревелов. При этом он зверски удобен и незаменим: в любой момент ты можешь слиться в ОТ и уехать куда угодно при форс мажоре. Попробуйте на Ярославском или Савеловском направлении на промежуточных станциях влезть в пиковые часы с большим велом: получите много "приятных" эмоций и большой шанс остаться на платформе. Со складнем это свобода залезть всегда.

А вот тема грунтов и зимы не раскрыта :(. Ибо на гревеле грунты и СНТ - это больно и неприятно. А зимой на шип складне - да, ок, но можно забыть о лесе и малейших проблемах со снегом. Поэтому я и здесь :)

Bikeuser
12.07.2018, 15:47
удалено

Loewa
12.07.2018, 15:50
Вы же не можете исключить того, что бывают и такие люди, которые могут понять за две недели то, что другие люди не могут понять годами и катать на швальбе жж как будто других нет?:lol: не имея опыта катания ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ:unknw: минион для грязи для снега, но не для лета :mocking:

я уже где-то писал что с Москвыну вот значит нет никакой экзотики типа тьму таракани...

но в основном это именно сноубайкДВЕ ЛЫЖИ - это сноубайк во всей европе и везде где есть эти развлекалочки на лыжных курортах.... У остальных фэтбайк это Байк на толстых колёсах, не надо интерполировать своё неудачное мнение на всех, сходите наконец в фетветку фэтбайк на MTBR, квинтэсенцию фэтбайка со всего мира, посмотрите фотки как и где катают люди в зависимости от сезона, не надо придумывать своих терминов! Fat bikes - Mtbr.com (http://forums.mtbr.com/fat-bikes/)

На родинена Аляске чёль :lol: смотрите летние фото - они есть и их много.

Я же указал что мой стаж 4 месяца, это реально мало чтобы что-то там начать пониматьво всём особенно после перерыва в 25 лет :mocking: просто не надо спешить с выводами вы даже толком ещё не научились на фэтбайке ездить...

Bikeuser
12.07.2018, 16:00
удалено

Loewa
12.07.2018, 16:00
А я сравниваю 20" складник (с 3-х скоростной планетаркой с ножным тормозом + вибрейки спереди) со стелсофетом. Складник это ад. На нем уродский узкий руль, уродское толстомясое седло, уродская трансмиссия, уродские маленькие колесики, уродская посадка. Даже простенький стелсофэт (680мд 2018)- это шикарный велик по сравнению со складником, и был таковым даже в стоке с полусликами бигмомма и с камерами. Шикарный накат даже по асфальту (полуслики же) ну и по грунтам уверенней чем на 20" колесиках. Так что складник и рядом не стоял.no comments
PS мне вот как-то не пришло в голову сравнивать мой складник стрида с моим же фэтом :lol: и даже с шоссейником пусть на Di2 :mocking:

good_monster
12.07.2018, 16:01
А вот тема грунтов и зимы не раскрыта
Зима вроде раскрыта чуть более чем полностью ;)

izotop
12.07.2018, 16:05
По всяким диким и дремучим местам ( а этого в Сибири хватает) езжу много лет на стандартной КК резине 2.1- 2.25 и везде проезжаю. Не вижу никакого смысла тащиться в лес на чугунном фэте и тем более колбасится на нем по асфальту, на МТБ и то по асфальту как то "некомфортно" , фэт на асфальте это просто дикость. А вот зимой фэт, , вне конкуренции. И правильно тут народ говрит, никакой это не летний и не асфальтовый велик. А "адовые говна", если уж так хочется в грязи искупаться, в любом городе недалеко от центра всегда можно найти, и ездить далеко не надо. :)

Loewa
12.07.2018, 16:10
Вы как будто пропускаете всё то, что не укладывается в ваше окно сознания.да по окончанию грязи я снимаю Surly Lou ибо они избыточны даже по сухому лесу по самым экстримальным локациям и ставлю JJ спереди сзади по-прежнему Colosus.

fbf+fbr лучше держатбесспорно, но они избыточны для лета хоть это то вы можете понять:) тем более две ЗАДНИХ :mocking: при наличии специальной пары в виде FBF :unknw:

Начинающих предупреждаю - в местах где нужен именно фэт, там швальба жж не достаточна.люди сами разберутся в соответствии со стилем и местом катания :mocking:

---------- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:09 ----------

фэт на асфальте это просто дикость.о старая песня о главном :mocking:

Bikeuser
12.07.2018, 16:19
удалено

Sadness
12.07.2018, 16:22
Если 4.8 JJ сносит на адекватном давлении, то стоит задуматься о прокачивании скилла.

Bikeuser
12.07.2018, 16:31
удалено

Loewa
12.07.2018, 16:32
Проблема людей вообще в том, что им много чего не приходит в голову. Некоторым не приходит в голову что можно кататься на велосипеде зимой и поэтому не покупают фэтбайк, и лишают себя великолепного активного отдыха, к примеру. А некоторым в голову не приходит что складник актуален только для тесного неприспособленного общественного или лично транспорта. И что именно сравнив (не умозрительно а покатавшись) складник даже со стелсофэтом и даже для лета и даже для асфальта можно очень повысить качество катания и получать больше радости даже на фэте даже летом даже на асфальте чем на 20" складнике.Принято выбирать велосипед под задачу напишу как у меня:
фэтбайк универсальный велосипед для покатушек
Стрида для коммьютинга на работу
Шоссейник для катания по гладкому асфальту:)

lxxz
12.07.2018, 16:32
не надо, разочаруетесь ,если опция комфорта нужна. В среднем до работы будете добираться столько же +- 5 минут ,что пофиг. Я сравниваю свой хромолевый складень 20 и гревел 28, на обоих езжу периодически Королев-Красносельская через ЛО ,т.е. примерно 26 км.

Да, на гревеле можно отжечь - на отдельных участках. А средняя скорость все равно похожа будет, замерял. Скоростные участки нивелируются остановками ,переходами и т.п. При этом толковый складень на асфальте норм отжигается тоже, поверьте, более 6 лет опыта в складной теме.

И вот все чаще приходят мысли продать гревел, ибо избыточен. Страва мне безразлична, в соревах не участвую, разве что бреветы пару раз ездил. А комфорта на гревеле много меньше, чем на моем прокачаном складничке с покрыхаме 2,0 - 2,10.

Т.е. основную велоопцию - коммьют на работу складник абсолютно успешно закрывает без всяких гревелов. При этом он зверски удобен и незаменим: в любой момент ты можешь слиться в ОТ и уехать куда угодно при форс мажоре. Попробуйте на Ярославском или Савеловском направлении на промежуточных станциях влезть в пиковые часы с большим велом: получите много "приятных" эмоций и большой шанс остаться на платформе. Со складнем это свобода залезть всегда.

А вот тема грунтов и зимы не раскрыта :(. Ибо на гревеле грунты и СНТ - это больно и неприятно. А зимой на шип складне - да, ок, но можно забыть о лесе и малейших проблемах со снегом. Поэтому я и здесь :)

Уже абсолютно без заморочек на предмет - на чем ездить на работу/катать с друзьями/поездки в магазин/вечерние променады и т.д. и т.п. Я как на фэт сел, так и не пересаживался обратно на свой мтб, висящий теперь как уже год скоро на стене.
Шоссер в чистом виде просто ни разу не пробовал, но, чувствую - понравится. Я любитель погонять на скорость. А что еще может ее обеспечить?
И да, кстати, складник хороший иметь надо, ибо как Вы верно заметили, в транспорте с большими велами проблема.

Loewa
12.07.2018, 16:33
то стоит задуматься о прокачивании скилла.ну человек ЦЕЛЫХ ЧЕТЫРЕ месяца уже катает :mocking: о чём речь:)

lxxz
12.07.2018, 16:37
По всяким диким и дремучим местам ( а этого в Сибири хватает) езжу много лет на стандартной КК резине 2.1- 2.25 и везде проезжаю. Не вижу никакого смысла тащиться в лес на чугунном фэте и тем более колбасится на нем по асфальту, на МТБ и то по асфальту как то "некомфортно" , фэт на асфальте это просто дикость. А вот зимой фэт, , вне конкуренции. И правильно тут народ говрит, никакой это не летний и не асфальтовый велик. А "адовые говна", если уж так хочется в грязи искупаться, в любом городе недалеко от центра всегда можно найти, и ездить далеко не надо. :)

1. Дело не в проезжаю.
2. Не видите смысла говорите? Тогда Вам не понять сути и предназначения фэтбайка. И я не видел постов от одноклубников, кто тАк сгущал краски и кривился от мысли об асфальте.
3. А Вам велосипед для чего?

Marko Polo
12.07.2018, 16:57
А я сравниваю 20" складник (с 3-х скоростной планетаркой с ножным тормозом + вибрейки спереди) со стелсофетом. Складник это ад.
Ну о чем тут говорить. Складник ад. И фэт ад. На мой взгляд, вы просто не умеете их готовить. Очевидно, что вы совсем ничего не знаете о современных складных велосипедах (тем более кастомах) и их возможностях. Такой же уровень познания возможно у вас и в фэт теме, но тут не берусь судить, т.к. являюсь в данной теме неофитом и нубом.

Конечно будет ад, если выбрать дешман короткой ростовки и табуретку с чугун рулем, хлипкие одинарные обода и какую-нибудь говнокенду 1,5 в стоке. Складник как и фэт требует серьезных вложений - порядок цифр различается (фэт конечно дороже). но тем не менее. Принцип похож. Кастом складень уделает по скорости и удобству любой МТБ в городе, да и некоторых тюленей на циклокроссах, просто потому ,что он крайне юркий, мобильный, секундный старт и пока вы будете разгонять свой найнер с очередного светофора, я уже уйду в точку. И я не шучу.

---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:54 ----------

Зима вроде раскрыта чуть более чем полностью ;)
Ну да, я на складне (с 24 колесами) активно коммьючу, иногда легкие ПВД. Но все это упирается в некие пределы, дальше которых складень просто упирает и становится некомфортным. Частично за эти пределы заходит Баха и некоторые другие складо-гики, но для меня это уже уровень серьезного некомфорта в ощущениях.

good_monster
12.07.2018, 17:04
Ну да, я на складне (с 24 колесами) активно коммьючу, иногда легкие ПВД. Но все это упирается в некие пределы, дальше которых складень просто упирает и становится некомфортным. Частично за эти пределы заходит Баха и некоторые другие складо-гики, но для меня это уже уровень серьезного некомфорта в ощущениях.

Видимо недопонял, думал речь о фэте зимой :)

sbatrov
15.07.2018, 10:31
Но вообще, ездить по заросшим полям напрямую а не по дорогам или тропинкам - надоедает практически сразу с первого раза.

Ну если это бОльшая часть пути, то наверное не очень весело, а прокатиться бывает прикольно. Причем пешком в таких местах идти было бы всяко тяжелее. А тут ставишь передачу пониже и прешь как трактор. Если грунт плотный, то даже фэт для этого не особо нужен, но на нем особенные ощущения.
Хоть и говорят, что размер колес не важен, а важно умение, но широкая резина едет совершенно по-другому. :)

Loewa
15.07.2018, 10:46
Ну если это бОльшая часть пути, то наверное не очень весело, а прокатиться бывает прикольно. Причем пешком в таких местах идти было бы всяко тяжелее. А тут ставишь передачу пониже и прешь как трактор. Если грунт плотный, то даже фэт для этого не особо нужен, но на нем особенные ощущения.
Хоть и говорят, что размер колес не важен, а важно умение, но широкая резина едет совершенно по-другому. :)

Вот правильная мысль! Я вчерась в такие заросли впёрся, мама не горюй и деться некуда промежуток шириной 20 метров между двумя заборами длиной метров триста, а ведь пару лет назад был хороший телепорт между двумя интересными локациями, как только кончились кусты - сел и поехал и пофиг на всё :lol:

sbatrov
12.08.2018, 23:01
Сегодня научился наконец-то хоп на месте делать. Высоко только не получается, сантиметров 10-15. Фэт очень тяжелый и сил требуется много.

---------- Добавлено 12.08.2018 в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение 22.07.2018 было в 23:45 ----------

Немного наловчился ездить по лестницам. Как вверх, так и вниз. Теперь в городе можно в принципе вообще нигде не слезать с седла. Особенно доставляет то, что больше так никто не делает. :D

Loewa
13.08.2018, 11:30
Теперь в городе можно в принципе вообще нигде не слезать с седла.остался один вопрос - зачем в городе фэт?:)

sbatrov
13.08.2018, 12:09
На этот вопрос ответить крайне затруднительно. :)

DumSpiroSpero
13.08.2018, 13:38
остался один вопрос - зачем в городе фэт?:)

По паркам Москвы кружок когда ехали, иногда по городу путь лежал, дык, в городе фэт оч. неплохо по всяким брусчаткам и лесенкам едет).

Loewa
13.08.2018, 14:05
По паркам Москвы кружок когда ехали, иногда по городу путь лежал, дык, в городе фэт оч. неплохо по всяким брусчаткам и лесенкам едет).имхо для всего вышеперечисленного фэт не нужен же:) для стиля "стритец" собирают другие велики :lol:
(https://pikabu.ru/story/novyiy_velik__nakonetsto_on_gotov_6049203)

Αλέξανδρος
13.08.2018, 16:48
зачем в городе фэт?
Надо два велика обязательно? Нельзя на одном кататься везде?

Loewa
13.08.2018, 16:53
Надо два велика обязательно? Нельзя на одном кататься везде?надо обязательно ездить по лестницам, прыгать на бордюры:unknw: асфальт не прощает ошибок, тем более гранитные лестницы переходов... И таки ты знаешь на чём я езжу по городу :lol:

DumSpiroSpero
13.08.2018, 16:55
Надо два велика обязательно? Нельзя на одном кататься везде?

Увы, но одним никак, у менч складень и фэт, жил бы в городе, был бы шоссер и фэт :)

Αλέξανδρος
13.08.2018, 16:57
Loewa, смотря какие лестницы. С восточной лестницы патриаршего моста я даже на дх подвесе не поеду, но видел, как чувак там пулял. Она ацки высокая и крутая. А обычные маленькие лестнички в парках по кайфу и на фэте.

Товарищ Сухов
13.08.2018, 17:20
С восточной лестницы патриаршего моста я даже на дх подвесе не поеду, но видел, как чувак там пулял. Она ацки высокая и крутая.

Это хде? :russian_ru:
Я там спокойно на своём ригиде везде проехал, и как-то даже внимания не обратил... :unknw:

Αλέξανδρος
13.08.2018, 18:42
Это хде?
Внутри здания восточная к "отелю Элион".

---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:37 ----------

Вот:
https://preview.ibb.co/gfhVkp/IMG_4400.jpg (https://ibb.co/hL11rU)
https://preview.ibb.co/iQkGQp/IMG_4401.jpg (https://ibb.co/n8WCy9)

Я там спокойно
Я про себя говорил, а не про тебя ;) На первой фотке на лице как раз реакция на спуск того чувака.

Товарищ Сухов
13.08.2018, 18:48
А-ааа... да, ездил там - в общем, "ничего такого". :)
Там сейчас, кстати, вроде как было закрыто на ремонт... :rolleyes:

Наверх, правда, не факт что смогу заползти там, но может быть и да. ;)

Αλέξανδρος
13.08.2018, 18:50
Товарищ Сухов, закрыта на ремонт была соседняя лестница. Сейчас обе открыты.

dimitrii73
20.08.2018, 16:29
Собственно эта тема посвящена фэтбайку товарища sbatrov, потому его размышления только тут и оставим.
Общий холивар продолжен в соответствующей теме (https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175968&page=664&p=7407995&viewfull=1#post7407995) :)

Bikeuser
20.08.2018, 17:22
удалено

sbatrov
16.05.2019, 19:12
Всем привет. На сегодняшний момент лисапет выглядит вот так:

548111548112

Никаких кардинальных изменений не произошло. Немного упилил руль и сменил подседел, который тоже упилил по длине. Седло сменил с WTB Volt на Bontrager какое-то. Грипсы на неопреновые SRAM Contour.
Резина сейчас бритая CST BFT 26x4.0. Бритая реально катит легче! Держак конечно очень не очень на сухом укатанном грунте.
И самое главное: сегодня пришли весы с али, взвесил - 14.1 кг вес получился. И это при громадном потенциале к облегчению! Даже удивительно низкий вес для такого чугуна.

cjcrazy
16.05.2019, 20:24
sbatrov, разберите всё и взвесьте одну раму. Ну пусть с рулевой/кареткой.

sbatrov
16.05.2019, 22:21
Да мне как-то неохота это делать. А зачем? Думаю всяко не меньше двух кило голая рама, а то и два с половиной. :)

Loewa
17.05.2019, 08:51
sbatrov, разберите всё и взвесьте одну раму. Ну пусть с рулевой/кареткой.:rofl:я бы даже за деньги такую глупость не стал делать, тем более по чужой прихоти, другое дело при случае... но как я понимаю ТС свой фэтик использует и в хвост и в гриву, поэтому некогда заниматься откровенной ерундой...