PDA

Просмотр полной версии : Замена эксцентриков на подседеле

•Alisha•
19.06.2018, 18:32
Здравствуйте!
У моего велосипеда подседельный штырь закреплен эксцентриком. Я хочу поменять крепление на обычное. Когда я зимой разговаривала про это с мастером из ближайшего веломагазина, он сказал, что это ничего не будет стоить (мне, помимо этого, еще на переднем колесе эксцентрик надо сменить на простое крепление). А вчера он мне заявил, что это невозможно в принципе. Внятно объяснить, почему "конструкция велосипеда не позволяет это сделать", не захотел. Потом сказал, что У НИХ нет соответствующего крепления. Короче, я не поняла, мозги он мне пудрил, или что. Вопрос знатокам: можно поменять эксцентрик на подседельном штыре на неэксцентрик, сложно это или просто.
Поменять оба эксцентрика хочу, потому что иначе буду волноваться, что сопрут седло или колесо :(
Если знаете, то сколько, в среднем, стоит такая операция для колеса?

Ouninpohja
19.06.2018, 18:35
Вопрос знатокам: можно поменять эксцентрик на подседельном штыре на неэксцентрик
если у вас зажим не интегрирован или еще какая необычная штука, то можно

сложно это или просто.
не сложно. просто снять один подсидельный хомут и поставить не его место другой
у части производителей, бывает возможность замены эксцентрика на болт, без замены хомута, но это редскость
все что вам нужно, это узнать внешний диаметр трубы, на которой сидит хомут и купить соотвествующий

потому что иначе буду волноваться, что сопрут седло или колесо
не волнуйтесь, вскоре у вас сопрут весь байк
но так можно купить стяжки которые без эксцентрика типо таких
https://www.bike-components.de/en/Mounty-Special/Lite-Axle-OS-MTB-Quick-Relese-Skewers-p21614/

•Alisha•
19.06.2018, 18:43
)))

Бог его знает, интегрирован он или нет; мастер перед ответом взгляд на вел бросил.
Я вот тоже подумала, что там зажим (то, что вы назвали хомутом, я назвала по-простому), и что надо поменять его на другой "зажим", который фиксируется не эксцентриком. И все, и в чем здесь проблема?..

Ну хорошо, я прочла советы по пристегиванию велика, и думаю, может, на колесе поменять, а седло с собой уносить? Я могу ) Дополнительная антиугонная фишка.

А сколько стоит все же замена на колесе? Я хочу поискать другую мастерскую.

DJ Kill
19.06.2018, 18:48
)))

Бог его знает, интегрирован он или нет; мастер перед ответом взгляд на вел бросил.
Я вот тоже подумала, что там зажим (то, что вы назвали хомутом, я назвала по-простому), и что надо поменять его на другой "зажим", который фиксируется не эксцентриком. И все, и в чем здесь проблема?..

Ну хорошо, я прочла советы по пристегиванию велика, и думаю, может, на колесе поменять, а седло с собой уносить? Я могу ) Дополнительная антиугонная фишка.

А сколько стоит все же замена на колесе? Я хочу поискать другую мастерскую.

Работа равна "снять/поставить колесо".
Замена хомута на подседельном штыре - тоже "снять/поставить сиденье".
Думаю там минут 20 жизни можно потратить если не торопиться.
Если у Вас подседельный штырь держится хомутом с эксцентриком, то он у Вас не интегрированный.

•Alisha•
19.06.2018, 18:54
Работа равна "снять/поставить колесо".

Снять-поставить колесо? Мне мастер сказал, что он будет втулку менять под "неэксцентрик". Это ведь не "снять-поставить колесо"???

И вот еще, в одном обсуждении ранее прочла противоугонные меры: "Колёса, сиденье лишить эксцентриков, или зафиксировать эксцентрики хомутами на болтах."
А как эксцентрик можно зафиксировать хомутом на болтах? Это, наверное, дешевле, чем почти за 1000 рублей менять все, включая втулку (или ось?.. короче, то, к чему спицы крепятся)

DJ Kill
19.06.2018, 18:58
Снять-поставить колесо? Мне мастер сказал, что он будет втулку менять под "неэксцентрик". Это ведь не "снять-поставить колесо"???

Есть втулка под ось, есть под эксцентрик (quick release). Переход на ось - это замена кучи всего.
Просто уход от эксцентрика - это снять колесо, выкрутить ось с эксцентриком, закрутить что-то подобное тому что по ссылке выше, поставить колесо.

yuniki
19.06.2018, 19:11
Чувствуется, проблема здесь в страхе за угон велика по частям кроется ... Тогда и копать надо в противоугонных темах . Там, наверняка , можно будет узнать , что вероятность разбора велика по частям практически не стоит беспокойства .

Ouninpohja
19.06.2018, 19:14
Просто уход от эксцентрика - это снять колесо, выкрутить ось с эксцентриком, закрутить что-то подобное тому что по ссылке выше, поставить колесо.
зачем снимать колесо?
убирается эксцентрик и на его место ставится стяжка. все
колеса доставать не надо

•Alisha•
19.06.2018, 20:09
Ссылку в первом ответе сначала не увидела; теперь посмотрела. Но, к сожалению, я так ничего не понимаю. Понимаю только, что для того, чтобы убрать эксцентрик и поставить стяжку нет необходимости снимать колесо.

Но может, кто-то прокомментирует фразу "зафиксировать эксцентрики хомутами на болтах"? Сдается мне, что если это возможно, то это еще проще, чем что-то менять.

tufoed
19.06.2018, 22:29
•Alisha•, ваша хотелка решается очень просто. Покупаются эксцентрики с секреткой - работают как обычные, но для того, чтобы открыть/закрыть нужен специальный ключ (обычно шестигранник, торкс или квадратный). Для замены даже в мастерскую везти велик не надо. Гуглите "anti theft qr skewer" и будет вам счастье.

vlad674
19.06.2018, 22:51
Ссылку в первом ответе сначала не увидела; теперь посмотрела. Но, к сожалению, я так ничего не понимаю. Понимаю только, что для того, чтобы убрать эксцентрик и поставить стяжку нет необходимости снимать колесо.

Но может, кто-то прокомментирует фразу "зафиксировать эксцентрики хомутами на болтах"? Сдается мне, что если это возможно, то это еще проще, чем что-то менять.
Обычно велосипеды угоняют целиком, редко по частям, так как это неудобно, придётся колесо или седло со штырем нести на руках, а это вызовет подозрения, проще уехать на велосипеде. Замки не спасают, почитайте тему «украли»

Offroadster
19.06.2018, 23:37
Но может, кто-то прокомментирует фразу "зафиксировать эксцентрики хомутами на болтах"?Может, это значит обмотать эксцентрик монтажным хомутом 497785?)) Хомут без инструмента не снимается)
Вашего мастера - в дворники. Если есть фотка ваших эксцентриков - давайте.
А сферически в вакууме, у почти всех велосипедов, ось с подседельным эксцентриком меняется на обычный болт на-раз (хомут менять не нужно, нужно лишь найти аналогичный эксцентрику простой болт с гайкой)). Оси с эксцентриками на втулках, если втулки классические, тоже несложно заменить на оси на гайках.
Седло спереть могут, если красивое, или как новое) Бюджетные колеса, если и сопрут, то только в медвежьих углах спальных районов, и то, если байк будет "брошен" больше чем на пару дней.

colorex
20.06.2018, 10:08
Оси с эксцентриками на втулках, если втулки классические, тоже несложно заменить на оси на гайках.
не надо ляля

Offroadster
20.06.2018, 12:23
не надо ляляЕсли что, у меня круизеры (два)) ВотЪ один https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=484047&d=1522012409)). На замену их изношенным колесам покупаю обычные бюджетные колеса для мтв (они, есс-но, с эксцентриками, а у круизера сзади диагональные дропауты, эксценрик, есс-но, не держится, сзади обязательно нужна ось на гайках) и меняю ось с эксцентриком, на старую стоковую ось от круизера (она, есс-но, на гайках). Работа легкая и скучная))
Кстати, часто приковываю этот круизер в разных местах - еще ни разу никто не пытался свинтить переднее колесо (зимнее у меня с шиповкой - шипованая шина на все-таки не самая дешевая, а колесо на эксцентрике... Летнее колесо - на гайках). А вот на диваны облизывались...))

colorex
20.06.2018, 12:26
изношенным колесам
что это такое

Offroadster
20.06.2018, 12:43
что это такоеЭто колеса со стертыми до дыр, вибрейками, ободами, и изношенными, за несколько зимних сезонов, зимним коктейлем реагентов, втулками) Колеса дешевые, проще менять целиком, оставляю только старую ось.

colorex
20.06.2018, 12:44
Колеса дешевые, проще менять целиком, оставляю только старую ось.
обычно ось расходник

Offroadster
20.06.2018, 12:48
обычно ось расходник?? Что с ней сделается, если она качественная?..:unsure: Расходники - конуса, шарики, сами втулки. Или вы о втулках на промах говорите?
У швиновских круизеров ось оч. качественная. А вот те, что я пробовал покупать отдельно - да, оказывались пластилин.

colorex
20.06.2018, 13:09
У швиновских круизеров ось оч. качественная.
странно что ось качественная а конуса нет
качественные насыпные втулки без замены деталей ходят по20т км
и как вы конуса подбираете ? они все разные

Offroadster
20.06.2018, 19:47
странно что ось качественная а конуса нет
качественные насыпные втулки без замены деталей ходят по20т км
и как вы конуса подбираете ? они все разныеКонуса в стоке были тоже неплохие, на тандеме, например, стоковые 10 000 километров откатали, но, в основном, зимние реагенты виноваты, у бюджетных втулок защита от
реагентов плохая.
Не нюхавшие зимы, и не тонувшие в болотах и на пляжах)) втулки, бегают, да, в разы дольше. Когда я стираю обод, втулка вполне еще крутится, но уже не как новая, новая всегда лучше)) А, да, еще я реже, чем надо, смазываю втулки (просто лень), это тоже решает)
Конуса оставляю от родной втулки. Меняю только голую ось.

Дмитрий Калинкин
21.06.2018, 00:18
Ссылку в первом ответе сначала не увидела; теперь посмотрела. Но, к сожалению, я так ничего не понимаю.  Понимаю только, что для того, чтобы убрать эксцентрик и поставить стяжку нет необходимости снимать колесо.

Правильно написали выше вместо штатного подседельного хомута с эксцентриком установить типа такого (https://ru.aliexpress.com/item/2017-bike-seatpost-clamp-Multi-function-aluminum-alloy-seatpost-clamp-seat-clamps-for-31-6-27/32808378710.).

Вместо штатных эксцентриков на колесах установить вот такие секретки (https://ru.aliexpress.com/item/RockBros-Ultralight-Anti-Theft-Skewers-Road-MTB-Bike-Wheels-Locking-Security-Bicycle-Post-Quick-Release-QR/1946033042.).

у меня, кстати, остался лишний комплект таких секреток (красного цвета), отдам за 500 р, если нужны, в ЛС напишите.

Dima_Netu
18.10.2018, 12:45
Спрошу тут, чтобы не плодить темы.
Захотелось поменять стоковый хомут с эксцентриком/рычагом на болтовый. Посмотрел фото нормальных великов, везде на болтах. Мода такая, что-ли, или надёжнее?
Ну и сам вопрос, как выбрать надёжный, чтобы трейлы катать?

Надо заморачиваться типом сплава алюминия 6061 или 7075, фрезеровкой CNC, моментом затяжки 4нм против 6нм.?

Вроде пустяк, весь Али завален, а ошибиться не хочется.
Разница в цене огромная, фирмачи от 1000р., фирмочки от 200 руб. Не понимаю в чём отличие, на вид одинаковые, алюминиевые:(. За название бренда, что-ли?

pixel8848
18.10.2018, 13:00
Спрошу тут, чтобы не плодить темы.
Захотелось поменять стоковый хомут с эксцентриком/рычагом на болтовый. Посмотрел фото нормальных великов, везде на болтах. Мода такая, что-ли, или надёжнее?
Ну и сам вопрос, как выбрать надёжный, чтобы трейлы катать?

Надо заморачиваться типом сплава алюминия 6061 или 7075, фрезеровкой CNC, моментом затяжки 4нм против 6нм.?

Вроде пустяк, весь Али завален, а ошибиться не хочется.
Разница в цене огромная, фирмачи от 1000р., фирмочки от 200 руб. Не понимаю в чём отличие, на вид одинаковые, алюминиевые:(. За название бренда, что-ли?
Болт а не эксцентрик ставят потому что типа легче, на кантрийнике и дх-веле менять высоту седла не надо часто, а на современном эндурике есть турбодилда, которая сама регулируется.

В целом, можно не тратиться на "фирму", главное чтобы болт у недорогого хомута был не из пластилина.

Dima_Netu
18.10.2018, 19:53
Болт а не эксцентрик ставят потому что типа легче
Как-то некоторые выглядят очень "легко", прорези по бокам, тонкие ажурные стенки. Вызывает подозрение, что такой будет нормально держать подседельный штырь, хоть он и сделан из самого твердого алюминия 7075.
Хочется брутальных-крепких на вид, с толстыми стенками для трейлов. Пока из таких увидел только Grab и Thomson, но на Али их нет.
Пока в поисках.
Видно, всё закончится тем, что сниму со своего зажима рычаг с крепежом, и поставлю модный болт с гайкой. Толщина зажима внушает доверие, плюс у него ещё хитрая резинка от грязи.

vlad674
18.10.2018, 22:43
Чем тверже сплав, тем он более хрупкий. 7000-я серия хороша для звёзд, для хомута это не нужно, там нужна небольшая эластичность.
Бери Хуп или Томсон и не с али, а в нормальном магазе.

Dima_Netu
18.10.2018, 23:27
Чем тверже сплав, тем он более хрупкий. 7000-я серия хороша для звёзд, для хомута это не нужно, там нужна небольшая эластичность.
Бери Хуп или Томсон и не с али, а в нормальном магазе.

Томсон тоже из 7xxx сплава сделан. Прочность на сжатие, и модуль упругости у этого сплава очень высокие. Эластичностью не пахнет.

The Thomson Seatpost Collar is made from the same 7000 series alloy as our seatposts and stems, giving you the high performance and long life
И закручивается с усилием всего 2.8 нм.

Вот одна тайваньская компания пишет про материал зажимов.

We have to use high-strength 7075 aluminium alloy because if we used a weaker alloy, it would break.

А Хоуп вообще из
// Machined from billet 2014 T6 aluminium, тоже прочный.

А вот DMR пишет что такой подойдет для дёрта. https://www.dmrbikes.com/Catalogue/Components/Clamps/Sect
И что интересно, такой конструкции зажимов очень много на Али.

Xzew
19.10.2018, 06:00
ызывает подозрение, что такой будет нормально держать подседельный штырь
Бери любой понравившийся, который не разорвет от затяжки болта на 5-8Nm, и из материала, который не растянется в процессе эксплуатации. Хомут должен выдержать ровно столько чтобы сжать трубу, дальше работает сила трения.

моментом затяжки 4нм против 6нм.
не заморачиваться, в основном эта надпись служит только напоминанием что карбоновый подседел не надо затягивать с бОльшим моментом.

vlad674
19.10.2018, 11:24
А Хоуп вообще из
// Machined from billet 2014 T6 aluminium

Хуп все делает из этого сплава, и тормоза и втулки и прочее.
У меня хомут Хуп, претензий нет, стоил в свое время где то 900 руб, болт там тоже алю, но большого диаметра.
При выборе хомута, я бы больше заморочился не на материале, а на производителе, уж можно потратить не 200 руб, а 1000 и иметь надежную вещь, которая прослужит много лет. И лучше не литье, а фрезеровку брать.