PDA

Просмотр полной версии : про диаметр колеса

Валдис
26.10.2008, 18:03
Я тут от нечего делать измерил диаметр обода на колесе 26" и прям удивился очень, прям для меня это откровением стало- нифига он не 26" а меньше. 26"- это 65 см, а у меня получается около 60 или меньше- точно не мерил. Поэтому вопрос такой- что значит колесо диаметром 26", где в колесе эти 26" находятся, теперь мне ясно что это не обод, но и не резина, д-р колеса с резиной, покрайне мере с моей 2,1, больше 26", так что же это такое 26" ? Уж простите за этот дурацкий вопрос ))

aphlux
26.10.2008, 18:45
26 -- это с 2.0" резиной, ЕМНИП
так 559 мм.

N-roman
26.10.2008, 19:01
26" - это традицонное для янки наименование "типа примерно вот столько". Они много что таким образом превращают в нарицательные определения.

spamoed
26.10.2008, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 26.10.2008 19:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=620167)</div>
Они много что таким образом превращают в нарицательные определения.[/b]

в некоторых шатах по-закону число ПИ равно 4 (с)пиндосы

Валдис
26.10.2008, 19:06
Ну фэнкью вэри )) А то тут некоторые из народа вместо 26 ставят 28 ( я это не собираюсь делать), и вот думаю, просто ради эксперимента- а вот войдет у меня 28. 28- это значит 70 см. Стал примерять, и смотрю что то обод большой получается, а колесо в сборе вообще невероятных размеров. Думаю что то здесь не то. Вот и стал измерять свое колесо на 26". ))

N-roman
26.10.2008, 19:14
<div class='quotetop'>Цитата(Валдис @ 26.10.2008 21:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=620174)</div>
Ну фэнкью вэри )) А то тут некоторые из народа вместо 26 ставят 28 ( я это не собираюсь делать), и вот думаю, просто ради эксперимента- а вот войдет у меня 28. 28- это значит 70 см. Стал примерять, и смотрю что то обод большой получается, а колесо в сборе вообще невероятных размеров. Думаю что то здесь не то. Вот и стал измерять свое колесо на 26". ))[/b]

Кстати, с 28"-ыми точно так же. Как и с вполне европейскими 700с (70 см). Учитывается полный диаметр колеса. Так что, здесь нельзя прямо вот так сказать, что во всем виноваты американцы. :)

Реально же, конечно, покрышки бывают разными, поэтому в теории правильно говорить о посадочных диаметрах: 559 мм для байковских колес и 622 мм для гибридов и шоссеров. Однако на самом деле стандартов колес намного больше.

Chel
26.10.2008, 20:47
Хорошая статья про путаницу размеров: http://caravan.hobby.ru/materiel/tiresize.html
Вот ещё: http://paralizer.pp.ru/article/26.html

Объясните популярно, что такое "посадочный диаметр"? "Максимальный" диаметр обода, или "внутренний" (диаметр окружности, к которой "прилегает" камера).

Кстати, с обозначениями 700С и подобными (650) тоже не понятно, с чего такие: ведь дюйм -- это не 25 мм, а 25,4 мм! Соответственно, 26 дюймов = 660,4 мм, а 28 дюймов = 711,2 мм.

N-roman
26.10.2008, 21:02
<div class='quotetop'>Цитата(Chel @ 26.10.2008 22:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=620270)</div>
Объясните популярно, что такое "посадочный диаметр"? Максимальный диаметр обода, или "внутренний" (типа размера камеры).[/b]

Нет, это не максимальный диаметр обода. Это диаметр по "посадочным площадкам", на которые покрышка упирается своими буртиками. Грубо говоря, если бы покрышку отдельно от обода можно было привести в строго цилиндрическое состояние, то посадочный диаметр - это внутренний диаметр покрышки.

http://sheldonbrown.com/images/bead-seat-diameter.jpg

Добавлено позже (26/10/2008 21:02):
<div class='quotetop'>Цитата(Chel @ 26.10.2008 22:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=620270)</div>
Кстати, с обозначениями 700С и подобными (650) тоже не понятно, с чего такие: ведь дюйм -- это не 25 мм, а 25,4 мм! Соответственно, 26 дюймов = 660,4 мм, а 28 дюймов = 711,2 мм.[/b]

Так получилось исторически во французской системе измерения колес, учитывающей, кроме номинального диаметра колеса, еще и ширину покрышки (А - самая узкая и соответственно самый большой посадочный размер, D - самая широкая и соответственно самый маленький посадочный размер). И если с относительно молодыми байковскими размерностями типа 26" действительно можно признать, что это посадочный 559 мм (22 дюйма) плюс по 2" покрышки с каждой стороны, то вот с тем же 700с - уже не получится. Ведь на деле 700 мм там никак не будет, если только не ставить толстенные слики высотой по 39 мм.

Везде есть какие-то свои традиции, которые препятствуют ювелирной точности. Хочешь точно знать все о колесах - общайся на языке ISO. Вот там все с точностью до мм.

Chel
26.10.2008, 21:30
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 26.10.2008 22:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=620274)</div>
Нет, это не максимальный диаметр обода. Это диаметр по "посадочным площадкам", на которые покрышка упирается своими буртиками. Грубо говоря, если бы покрышку отдельно от обода можно было привести в строго цилиндрическое состояние, то посадочный диаметр - это внутренний диаметр покрышки.[/b]
Спасибо, я приблизительно так и думал (догадывался).

<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 26.10.2008 22:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=620274)</div>
Хочешь точно знать все о колесах - общайся на языке ISO. Вот там все с точностью до мм.[/b]
Я так и решил после прочтения статьи про путаницу размеров. Только многие указывают размеры лишь в виде "26 x 2.1", а не ISO-подобным образом.

Александр Не
26.10.2008, 22:15
мне кажется такая неразбериха появлялась в любом случае при измерении америкосами округлых предметов.
так например широко прменяемая сантехниками водопроводная труба пол дюйма не по внешней стороне ни по внутренней не имеет эти части присловутого дюйма

ЗЫ:
тут еще одна хохмочка про размеры:
многие в качестве хорошего наката шоссера по сравнению с байком приводят довод, что у шоссера колеса больше. а вот это совсем не обязательно.
разница минимальная. у меня у шоссера диаметр больше всего на 1 см (приблизительно, может и меньше разница) диаметр байка с резиной полуслик 1.95
если поставлю 2.3, то у байка реально больше диаметр, чем у моего шоссера с покрышкой 20 мм.
а если поставлю 19 мм (иногда и на таких катаю), то тем более разница нивелируется

N-roman
26.10.2008, 23:17
Обычно диаметр колеса прикрепляют к аргуметам когда сравнивают 26" и 28"/29". Там это справедливо.

А сравнивать слик шоссейного колеса с толстой шипастой покрышкой байка - априори глупость. Но если посадить байк на какой-нибудь Maxxis Detonator 26x1,25", то у него колесо снова будет меньше чем у шоссера. И можно снова делать глубокомысленные выводы. :)

Nandarou
26.10.2008, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 26.10.2008 23:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=620337)</div>
мне кажется такая неразбериха появлялась в любом случае при измерении америкосами округлых предметов.
так например широко прменяемая сантехниками водопроводная труба пол дюйма не по внешней стороне ни по внутренней не имеет эти части присловутого дюйма

ЗЫ:
тут еще одна хохмочка про размеры:
многие в качестве хорошего наката шоссера по сравнению с байком приводят довод, что у шоссера колеса больше. а вот это совсем не обязательно.
разница минимальная. у меня у шоссера диаметр больше всего на 1 см (приблизительно, может и меньше разница) диаметр байка с резиной полуслик 1.95
если поставлю 2.3, то у байка реально больше диаметр, чем у моего шоссера с покрышкой 20 мм.
а если поставлю 19 мм (иногда и на таких катаю), то тем более разница нивелируется[/b]

Хохма-хохмой. Но нельзя же сравнивать всё одними диаметрами. Если взять байковское колесо с 1" сликом, то оно, понятно, будет меньше чем шоссейные колеса 20-25мм шириной. Сравнивать же покрышку 2.3" под "26-дюймов" и шоссейные колеса базируясь на один радиус очень странно. Давление, пятно контакта, масса могут быть совершенно разными. Я думаю, просто когда сравнивают сами не понимаю все различия или не оговаривают условия сравнения.

Александр Не
27.10.2008, 09:11
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 26.10.2008 23:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=620420)</div>
Хохма-хохмой. Но нельзя же сравнивать всё одними диаметрами. Если взять байковское колесо с 1" сликом, то оно, понятно, будет меньше чем шоссейные колеса 20-25мм шириной. Сравнивать же покрышку 2.3" под "26-дюймов" и шоссейные колеса базируясь на один радиус очень странно. Давление, пятно контакта, масса могут быть совершенно разными. Я думаю, просто когда сравнивают сами не понимаю все различия или не оговаривают условия сравнения.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А сравнивать слик шоссейного колеса с толстой шипастой покрышкой байка - априори глупость. Но если посадить байк на какой-нибудь Maxxis Detonator 26x1,25", то у него колесо снова будет меньше чем у шоссера. И можно снова делать глубокомысленные выводы. .[/b]

я собственно не собираюсь тут затевать спор про катимость. это и так понятно что у шоссера она лучше. это и ежу понятно.
и про давление и про пятно и ежовую резину тоже не говорил. это очевидно

я ВСЕГО лишь написал про то, что некоторые обуславливают лучший накат шоссера диаметром колес. я считаю что это на накат практически не влияет.
кстати триатлоновцы гоняются на клесах 26".

aphlux
27.10.2008, 09:22
<div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 27.10.2008 09:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=620514)</div>
кстати триатлоновцы гоняются на клесах 26".[/b]
Не 26, а 650С ;)

N-roman
27.10.2008, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 27.10.2008 11:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=620514)</div>

Последнее время уже почти не гоняются, как мне кто-то из людей в теме заметил.

Лепихов Михаил
27.10.2008, 18:48
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 26.10.2008 19:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=620167)</div>
26" - это традицонное для янки наименование "типа примерно вот столько". Они много что таким образом превращают в нарицательные определения.[/b]

это чисто по-американски)))

Арчи Кун
28.10.2008, 09:45
Мне кажется, что "путаница" в размерах колес скорее надуманная, чем реальная. Дело в том, что фактических размеров (диаметров) ободов не так много. И чтобы подобрать соответствующую покрышку, нужно знать лишь "условный" диаметр и примерно ширину обода. Никаких микрон тут ловить не требуется. Другое дело, когда Вы хотите знать точный диаметр колеса вместе с покрышкой (окружность качения), чтобы точно выставить велокомпьютер. Но это все равно нужно делать "вручную", т.к. эта величина зависит от давления в шинах. Например, я вчера немного подкачал шины и мой стандартный пробег сразу уменьшился на 0.7%, т.е. на 0.5км на 70км.

jiji
30.10.2008, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 27.10.2008 09:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=620514)</div>
я ВСЕГО лишь написал про то, что некоторые обуславливают лучший накат шоссера диаметром колес. я считаю что это на накат практически не влияет.
Как это не влияет? Чем больше посадочный диаметр, тем меньше, при том же внешнем диаметре, ширина шины => меньше пятно контакта и сопротивление, нэ?

Арчи Кун
30.10.2008, 13:25
punk
Тут много разных факторов. В принципе, чем шире шина, тем она лучше катится (при том же давлении), т.к. хотя площадь контакта та же, но пятно растянуто вширь, а не вдлину, т.е. покрышка меньше деформируется. Но узкие колеса можно накачивать сильнее (что и делают у шоссейников), поэтому они катят лучше, хотя и не амортизируют неровности. С увеличением диаметра колеса, продольная деформация также уменьшается, поэтому на скоростных велосипедах используют большие колеса. Однако нельзя забывать тот факт, что велосипедист расходует энергию и чем комфортнее ему будет ехать на данных покрышках, тем это будет эффективнее. Большие колеса труднее раскрутить, что сказывается на динамике. Так что в зависимости от задач, колеса могут быть уже или шире, большего или меньшего диаметра. Например, по разбитому асфальту быстрее можно ехать на толстых 26" колесах, а на шоссейнике придется плестись почти шагом.