PDA

Просмотр полной версии : Сборка универсального руля мечты.

Mori-mori-mori
10.06.2018, 07:56
Пока подбираю себе МТБ для города и редких выездов на природу, задумался об эргономике и о том как сильно руль на неё влияет. 95% МТБшников идут с прямым обычным низким рулём который предполагает посадку с наклоном вперёд под углом 30-40 градусов, чтобы легче гасить удары об землю на ухабах. Что для города несколько сомнительная фича, очевидно, если вы целенаправленно не заниметесь экстримом, необходимость в такой посадке будет редкой. Но я бы хотел на первое время получить именно универсальный байк. При недалёких поездках прямая вертикальная посадка комфортнее, а при прогулочной езде она ещё и позволяет легче осматривать окрестности чем когда "лежишь на руле". Для прямой посадки руль должен быть выше и ближе к тебе вынесен. Ну и возможность менять положение рук по всякому помогает справиться с их затеканием.

Потому стоит задача попытаться как-то совместить преимущества разных рулей без необходимости останавливаться и что-то откручивать/прикручивать. Вот только опыта и знаний о доступных деталях и технологиях мне не хватает, если что-то упускаю, просьба подмочь :)

Какие решения я пока вижу:

1. Руль-бабочка. Наиболее перспективное решение, в продаже их полно. Единственно только что обычно, судя по фото и видео, их почему то ставят строго горизонтально. Вертикально видел только на каком-то Дахоне. Мне, я думаю, как раз нужно чтобы он стоял вертикально или под большим углом к земле, чтобы я держась за верхние "рога" мог ехать прямо, а если брался бы за нижние, то сгибал бы спину как на горнике.

2. Далее такой вариант: ссылка (http://www.blueheronbikesberkeley.com/blog/2016/3/4/handlebar-post). Длинные боковые рога должны позволить комфортно ехать с прямой спиной, а если подобрать правильно геометрию руля, то можно в части ближе к вилки добиться широкого прямого его отрезка, за который, мне кажется можно тоже вполне комфортно держаться и ехать с наклоном тулова вперёд, как на горнике. Надо будет туда вторую пару грипсов как-то налепить, конечно.

3. Какой-нибудь мега-хитрый руль который регулируется прямо на ходу (поднимается-опускается, или из него выдвигается вверх дополнительная рукоятка легко). Даже не знаю существует ли такое чудо и сколько может стоить. Разумеется, механизм должен быть надёжен, и приводиться в действие парой лёгких движений на ходу.

В идеале я ещё хотел бы и aero-bar воткнуть, для полного пимпа )) Даже не знаю жизнеспособен ли такой франкенштейн в принципе.

---------- Добавлено в 06:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:48 ----------

Ещё касательно комбинации нескольких рулей волнует такой вопрос: а как быть с переклюками скоростей и тормозами? Дублировать все ручки и крутёлки на каждом из рулей, чтобы не пришлось дёргаться всё время с одного на другой когда надо что-то нажать? Возможно ли в принципе продублировать на механике все эти рычаги? Или вот если руль бабочка стоит под углом к земле, как я хочу - получаются как бы 2 "яруса", 2 руля, один над другим. Можно ли вывести все органы управления на каждый из этих ярусов? Иначе какая-то ерунда выйдет.

---------- Добавлено в 06:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:37 ----------

Похоже что всё возможно. Вот, например, неведомая хреновина которая вроде как этого помогает достичь: ссыль (https://www.ebay.com/itm/Shimano-Dura-Ace-Di2-9070-SM-EW90-A-Junction-A-External-E-Tube-Port-X3-Ultegra-/161799982104).

photographer
10.06.2018, 08:55
MTB Drop bar - почти все это позволяет , если вынос высокий.

colorex
10.06.2018, 09:26
Mori-mori-mori, тебе вел не по размеру.

Mori-mori-mori
10.06.2018, 09:48
Mori-mori-mori, тебе вел не по размеру.

Вела нет ещё, катаю на прокатных, но при чём тут размер? На правильно подобранном по росту MTB ты всё равно будешь сидеть с наклоном вперёд, оно так задумано, там всегда руль ниже установлен (и у некоторых стоковый даже по высоте не регулируется) чем у круизера, например - чтобы удары при езде по кочкам хотя бы частично не приходились в позвоночник, а шли на руки + несколько больше контроля в такой позиции. И сидя в такой позиции не комфортно ехать в прогулочном режиме, даже чтобы просто смотреть вперёд надо голову задирать немного. Я же хотел бы чтобы безо всяких регулировок можно было бы добиться 2х разных посадок - как на горном, и как на круизере.

---------- Добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:44 ----------

MTB Drop bar - почти все это позволяет , если вынос высокий.

Вот такие картинки находятся по этим словам: ссыль (http://cdn.mos.bikeradar.com/images/news/2008/04/25/Tomac_DB10_full_view-798-75.jpg). По-моему, при таком его положении он не даст прямой посадки, только с наклоном, и с очень большим наклоном :) Можете подкинуть своих картинок, как это должно выглядеть, в идеале?

craz
10.06.2018, 11:08
Вертикально видел только на каком-то Дахоне. Мне, я думаю, как раз нужно чтобы он стоял вертикально или под большим углом к земле, чтобы я держась за верхние "рога" мог ехать прямо, а если брался бы за нижние, то сгибал бы спину как на горнике.

Травмоопасно

Pcheluh
10.06.2018, 12:13
А зачем для этих целей мтб покупать? Может имеет смысл изначально на велы с вертикальной посадкой посмотреть, чем покупать спортивный велосипед с целью превращения его в ситибайк?

Ленивец
10.06.2018, 12:27
Но я бы хотел на первое время получить именно универсальный байк. При недалёких поездках прямая вертикальная посадка комфортнее, а при прогулочной езде она ещё и позволяет легче осматривать окрестности чем когда "лежишь на руле". Для прямой посадки руль должен быть выше и ближе к тебе вынесен. Ну и возможность менять положение рук по всякому помогает справиться с их затеканием.
Если нужна максимальная универсализация - то шоссейный баран, на относительно коротком выносе, по высоте поставленный так, чтобы верхняя перекладина была выше, а нижние хваты - на уровне седла. Выглядеть это будет, скажем так, не очень, но с поставленным техзаданием справится.
PS. А как в городе с его постоянными остановками на светофорах можно укататься до затекания рук?

colorex
10.06.2018, 16:10
Подбери себе лучше городской байк для гор

CrashX
10.06.2018, 16:19
лучше купить хороший прогулочный вел с трансмиссией рохлоф или нексус, а там и посадка вертикальная

МТБ все же рулем не изменить, хотя регулируемый вынос который поворачивается вверх на 90* это выполнит, но вынос будет чудовищно длинным

всякие бабочки тп не катит, тк тормоза переключение дублировать не возможно на руль дважды
иначе в случае чего будет "жопа"

если такие проблемы со спиной, то может вообще лигерад купить?

Mori-mori-mori
10.06.2018, 19:30
Попробую ответить на конкретные посты, но так, чтобы охватить и все остальные тоже.

А зачем для этих целей мтб покупать? Может имеет смысл изначально на велы с вертикальной посадкой посмотреть, чем покупать спортивный велосипед с целью превращения его в ситибайк?

Потому что нет у меня какого-то определённого желаемого стиля катания, и становиться профессионалом в некой области, или сразу в нескольких я не хочу. А хочу максимальной свободы при матрасе. Пусть это даже только в городе, но чтобы, к примеру, выехать из дома куда глаза глядят поутру, без конкретного маршрута, ехать не по дорожкам, а как душа захочет, по дворам, переваливая/прыгая через бордюры. Где-то вдруг выехал на широкий проспект, где есть хорошая дорожка - сел прямо и матрасишь, смотря по сторонам на пейзаж. Где-то вдруг решил съехать на какой-то пустырь в микрорайоне, где грунты только плотные. А там дальше спуск вниз с холма по пересечёнке - перехватил руль пониже, как на горнике и слетел по кочкам с ветерком - и обратно по дворам матрасишь.

Т.е., как я говорил, "фрирайд по каменным джунглям, но без экстрима", свобода и комфорт.

пакупаешь фрирайдный хардтейл с регулируемым штырем и получаешь профит. но сдается мне, что это не твоя ценовая категория.

А можно пару моделей для примера, что за оно? Может типа такого (https://www.montaguebikes.com/product/urban/)? Потому как я его рассматриваю как потенциальную покупку. Но не уверен как он будет себя на бордюрах и бездорожьи вести. Какой-то он слишком городской, с виду.

PS. А как в городе с его постоянными остановками на светофорах можно укататься до затекания рук?

Выше описал свою воображаемую идеальную прогулку :) Если ездить утром, и по не самым главным улицам, или вообще по дворам, то светофоры не будут большой проблемой. Впрочем, катался я и тут, на районе, вечером в выходной, вдоль проспекта - там отрезки пути по 300-500м почти без светофоров порой, если именно вдоль него ехать. На него выходят маленькие съездные улочки где нет светофоров и/или никто не ездит почти, и можно не спешиваться т.к. всё просматривается.

лучше купить хороший прогулочный вел с трансмиссией рохлоф или нексус, а там и посадка вертикальная

всякие бабочки тп не катит, тк тормоза переключение дублировать не возможно на руль дважды
иначе в случае чего будет "жопа"

если такие проблемы со спиной, то может вообще лигерад купить?

Проблем со спиной нет, но зачем их наживать? :) Кроме того, при посадке как на горном легче контролировать вель спускаясь вниз по склону какого-нибудь холма на пустыре. И если вдруг в ветер сильный попадёшь, ехать в полный рост может быть уже тяжеловато.

По поводу дублирования тормоза не понял - почему нельзя? Я погуглил и вроде как дублируется всё, при желании, и тормоз, и переклюк, есть стандартные решения.

paravoz
10.06.2018, 19:35
Тема о том, как покупается беговая дорожка и переделывается в диван. Причем покупка сразу дивана - запрещена тараканами в голове.

Mori-mori-mori
10.06.2018, 19:49
Тема о том, как покупается беговая дорожка и переделывается в диван. Причем покупка сразу дивана - запрещена тараканами в голове.

Выше объяснил почему боюсь что чистый "диван" не подойдёт, и его придётся тоже переделывать. Ездить только вокруг клумбы и по дорожке не хочу, хочу и вокруг клумбы, и вниз с пологого холма по кочкам, и на бордюр прыгнуть/влезть, не боясь ничего погнуть или сломать. Покупать 2-3 вела тоже не хочу, оно себя не оправдает в моём случае. Лучше уж какой-то франкенштейн-универсал, который пусть и будет хуже в каждой области, но даст свободу выбора.

paravoz
10.06.2018, 19:51
Mori-mori-mori, так не бывает. От слова совсем

Mori-mori-mori
10.06.2018, 20:05
Mori-mori-mori, так не бывает. От слова совсем

А чем подкреплена ваша уверенность? Вот, к примеру, стоковый руль одного Бромптона, который весьма похож на то о чём я говорю: ссыль (https://www.youtube.com/watch?v=SztOfscG0l4)(смотреть с 1:43). "Мы рождены чтоб сказку сделать былью", как говорится, надо только захотеть.

paravoz
10.06.2018, 20:08
Mori-mori-mori, тем, что у меня три лисапеда и хочу еще 2

Mori-mori-mori
10.06.2018, 20:11
Вот тут лучше видно: ссыль (https://www.youtube.com/watch?v=LJSlTQE0DLY) (с 4:44)

---------- Добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:09 ----------

Mori-mori-mori, тем, что у меня три лисапеда и хочу еще 2

А я хочу один любителский лисапед, который покроет, худо-бедно, большинство городских пересечённых трасс, пусть будет и хуже в каждой конкретной области применения чем специализированный. Не думаю что это не возможно :)

wituc
10.06.2018, 20:15
Mori-mori-mori,
то что тебе нужно http://velo.perm.ru/forum/index.php?showtopic=21266

Mori-mori-mori
10.06.2018, 20:28
Mori-mori-mori,
то что тебе нужно http://velo.perm.ru/forum/index.php?showtopic=21266

Если отбросить всю эту монструозную конструкцию конечно, и оставить только эти 2 руля (второй я даже сразу не заметил, пока он не сел вертикально ближе к концу видео, вот тут (https://youtu.be/JCKhJ21NKH4?t=476) :) ), то это действительно похоже на то что я имею в виду. А вы говорили не возможно ))

---------- Добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:24 ----------

Вот ещё близкий мне по духу дядя рассказывает долго про то как он пришёл к своей композиции рулей: ссыль (https://www.youtube.com/watch?v=xYPw6SDz2l0) (всё на англ)

Но у него, всё же, по-моему, больше под путешествие по дорогам он заточен, а не для городской пересечёнки, как я хочу.

Offroadster
10.06.2018, 20:41
А может https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=489243&d=1525116229 https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=489242&d=1525116210 ?)) Городской фрирайд/матрас (а правильнее это называется стритец)): хват классический, посадка вертикальная "like a boss", но не чопперная и не круизерная (то есть, можно работать тушкой). А если нужно быстро\аэродинамично - хват за рога (смотрят внутрь руля, обтекаемость байкера становится у`же в ширину, правда, в высоту почти не меняется. Но можно рога и ниже поставить.
Явный минус высокого руля на оффроаде один: т. к. руль высокий, его сильно качает, при расколбасе приходится отрабатывать эту укачку шарнирами локтей)) но делать это несложно, потому что см. выше, можно работать тушкой
:)

Mori-mori-mori
10.06.2018, 21:13
Городской фрирайд/матрас (а правильнее это называется стритец)): хват классический, посадка вертикальная "like a boss", но не чопперная и не круизерная (то есть, можно работать тушкой).
Ну вот это вот (https://www.montaguebikes.com/product/urban/) - не оно? Руль конечно только один, но можно навесить ещё/заменить, опять же. Хотя я смотрю там фото, и посадка опять как на горнике. Вот, например: ссыль (https://www.montaguebikes.com/wp-content/uploads/2015/11/Urban-riding-by-esplanade.jpg)

Модель с ваших фото не узнал.

---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:10 ----------

Конкретно в Montague Urban меня ригидная вилка настораживает. Можно её будет потом заменить на амортизированную с блокировкой?

Offroadster
10.06.2018, 23:28
Ну вот это вот - не оно?Это, по посадке - помесь мтв и городского быстрого (не комфортного) ситибайка. Причем, по вашей второй ссылке вы сами видите, как он горбатит райдера нормального роста = короткая рама. На этом байке нужно или сильнее ложиться (вынос длиннее, руль ниже), или наоборот, превращать его в комфортный ситибайк типа 496220.

Offroadster
10.06.2018, 23:29
ригидная вилка настораживает. Можно её будет потом заменить на амортизированную с блокировкой?А почему нет? Там обычный рулевой стакан 1 1/8 под прямой шток.

Mori-mori-mori
10.06.2018, 23:37
Причем, по вашей второй ссылке вы сами видите, как он горбатит райдера нормального роста = короткая рама.
А разве не наоборот должно быть, типа, чем короче рама, тем меньше горбатит? Короче рама -> руль ближе к тебе -> не надо наклоняться вперёд.

или наоборот, превращать его в комфортный ситибайк
По идее, не должно быть сложно? Другой руль/вынос повыше и всё?

А почему нет? Там обычный рулевой стакан 1 1/8 под прямой шток.
Я не разбираюсь пока просто :)

А как вообще такие байки, с 28" колёсами, переносят езду по пересёчнке и прыжки на бордюры? Ничего на погнётся? Не будет безбожно трясти на ригидной вилке на лесной дороге?

Offroadster
11.06.2018, 00:43
А разве не наоборот должно быть, типа, чем короче рама, тем меньше горбатит? Короче рама -> руль ближе к тебе -> не надо наклоняться вперёд.Длина у вашего туловища есть?) Вот этой длине должно соответствовать расстояние между рулем и седлом, иначе длине вашего туловища придется согнуться в дугу, горбом) Да, это если нужно наклоняться. А не наклоняться можно лишь если руль значительно выше седла = вы сидите совершенно вертикально, или руль загнут назад так, что грипсы руля очень близко к корпусу тушки, как на ситибайках-"амстердамах" 496223, или классических круизерах.

По идее, не должно быть сложно? Другой руль/вынос повыше и всё? Самый простой вариант - поставить высокий руль (например, от складного Стелса) в стоковый вынос. Но, т. к. байк спортиный, внешность его, с таким рулем, станет на любителя, спортивно настроенные райдеры обязательно подумают "нефеншуй")

А как вообще такие байки, с 28" колёсами, переносят езду по пересёчнке и прыжки на бордюры? Ничего на погнётся? Не будет безбожно трясти на ригидной вилке на лесной дороге?Какие конкретно байки?

Mori-mori-mori
11.06.2018, 01:30
Какие конкретно байки?

Да вот такие дорожные и гибридные МТБ+дорожные, с большими колёсами. С одной стороны, вроде пишут что на бордюр с большим колесом можно без банихопа взбираться, просто въезжать. С другой, вроде читал что чем больше колесо, тем проще его ударив обо что-нибудь (о тот же бордюр) погнуть восьмёркой.

Offroadster
11.06.2018, 02:26
Колеса характеризуются не только диаметром, но и целевым назначением.
Дорожники и гибриды по бордюрам, по идее их создателей, ездить не должны вообще, по грунтовым дорогам - только по укатанным. Так что, просто въезжать на бордюр, или бодро по корням - это не про них, можно, но оч. осторожно. Для въезжать, и корней, нужен хотя бы полноценный мтв, шины от 1,95". Задуманы покорять бордюры байки стрит\дерт, можно на индуро. Ну, еще круизер способен въезжать, потому что он толстокожий, как слон: должен выдерживать любого райдера, и дурацкое обращение (поэтому навес у породистого круизера, пусть начальный, но прочный).

Mori-mori-mori
11.06.2018, 06:40
Дорожники и гибриды по бордюрам, по идее их создателей, ездить не должны вообще, по грунтовым дорогам - только по укатанным. Так что, просто въезжать на бордюр, или бодро по корням - это не про них, можно, но оч. осторожно.
Значит Montague Urban отпадает.. А на Paratrooper денех жалко (нормальный, а не Express; амортизационная вилка с блокировкой там появляется только начиная с Pro, вроде, у предшествующих ему - недо-нечто которое будет только усложнять жизнь на ровной дороге и которое придётся менять всё равно; Pro очень уж дорог, да и найти его в РФ оказывается проблема, на раме 20"). Остаётся только Dahon Espresso D24. Но этот механизм складывания на несущей его балке не даёт мне покоя.. Вот уж не знаю выдержит ли он прыжки по корням и бордюрам :)

dj8888
11.06.2018, 09:48
Я себе сделал так и уже много лет ежжу.

dj8888
11.06.2018, 11:33
Вот поближе.Руль и вынос самодельные,руль - трансформер.496270496271496272496273

Pcheluh
11.06.2018, 11:39
нет у меня какого-то определённого желаемого стиля катания, и становиться профессионалом в некой области, или сразу в нескольких я не хочу. А хочу максимальной свободы при матрасе. Пусть это даже только в городе, но чтобы, к примеру, выехать из дома куда глаза глядят поутру, без конкретного маршрута, ехать не по дорожкам, а как душа захочет, по дворам, переваливая/прыгая через бордюры. Где-то вдруг выехал на широкий проспект, где есть хорошая дорожка - сел прямо и матрасишь, смотря по сторонам на пейзаж. Где-то вдруг решил съехать на какой-то пустырь в микрорайоне, где грунты только плотные.
Тогда может вынос регулируемый? На проспекте задрал его максимально вверх и смотри по сторонам сидя прямо, на грунтах опустил вниз и сел горизонтально
Геморрой присутствует правда с этими регулировками, но вроде не особо сильный, один болт только надо ослабить/затянуть

Mori-mori-mori
11.06.2018, 12:05
dj8888, отлично! Вот это то о чём я говорю. А не думали просто "бабочку" поставить вертикально и слегка под углом? Было бы меньше элементов -> стабильнее конструкция. Оно действительно позволяет сильно менять посадку? Не мешает ли один руль тянуться к другому?

Где брали части, это из одного конструктора всё, или солянка?

Тогда может вынос регулируемый? На проспекте задрал его максимально вверх и смотри по сторонам сидя прямо, на грунтах опустил вниз и сел горизонтально
Геморрой присутствует правда с этими регулировками, но вроде не особо сильный, один болт только надо ослабить/затянуть

Это было бы здорово. А есть такие выносы/рули, чтобы прямо на ходу их подстраивать, выше-ниже поднимать легко? Потому как если придётся каждый раз для этого останавливаться, это не совсем то, и будет раздражать.

dj8888
11.06.2018, 12:39
Это то что лежит под ногами - куски труб,одним словом железо.Ну а бабочка - это что есть у всех,на моем можно менять и угол для кистей рук.

bine8x8
11.06.2018, 13:52
Тоже был озабочен подобным выбором. Купил humpert ergoteс http://www.ebay.com/itm/151273296109
Дороговато, зато полностью устраивает. Поставил вертикально рогами вниз - верхнем хвате(чуть выше седла) туристическая посадка, в нижнем - для вкручивания по хорошей дороге. Манетки и тормоза остались стоковые от найнера.
496287496288496289

Pcheluh
11.06.2018, 13:59
dj8888А есть такие выносы/рули, чтобы прямо на ходу их подстраивать, выше-ниже поднимать легко? Потому как если придётся каждый раз для этого останавливаться, это не совсем то, и будет раздражать.
Ни разу не видел, чтобы можно было на ходу регулировать, на всех болтик надо отручивать чтобы поменять положение.

tufoed
11.06.2018, 20:03
Ни разу не видел, чтобы можно было на ходу регулировать, на всех болтик надо отручивать чтобы поменять положение.
Потому что это небезопасно. Примерно как в машине руль на ходу менять.

Mori-mori-mori, не нужно страдать хреносозидательством, если вам нужен универсальный велик, то он называется "прогулочный велосипед", посадка с прямой спиной, с небольшим наклоном вперед. На тему проходимости не переживайте, там, где вы не сможете на нем проехать, на горном потребуется физуха и скиллы (а человек, этим обладающий, точно знает, какой велик ему нужен). Если вы уже точно знаете, что в дальнейшем будете делать упор на внедорожное катание, берите горный и привыкайте к посадке, не так уж она и страшна.
P.S. Бабочку можно как угодно вертеть, никто не запрещает хоть вертикально поставить (смысла, правда, немного в этом).