PDA

Просмотр полной версии : Хелп товарищи!

Makar09
08.06.2018, 16:17
День добрый господа велосипедисты! Помогите разобраться в ситуации. За почти бесплатно досталась новая рама. Хочу со старой, убитой рамы перекинуть живые железки а остальное докупить. Железки на старой раме менялись в прошлом году.Т. е. отделаться малой кровью. Но есть проблема, для меня во всяком случаи. Новая рама со стандартом задних дропов типа boost 12х148мм! Старая, стандарт: перед 100х15, зад 10х135. Получится ли переставить железо заменив только заднюю втулку, т.е. отдам на сбор заднее колесо под новый стандарт, а все остальное перекину? В итоге чтобы получился не жирный велосипед а как был старый 27,5х2,3. Соответственно с новым задним колесом? Система sram nx 1x11, 11-42.

Бальдр
08.06.2018, 16:46
Makar09,

Не понятно, где у тебя новая, а где старая. Но если нужно вставить не буст колесо в буст раму, то на али продаются за копейки комплекты переходников. Проставка под ротор и две шайбы, расширяющие ось. Шайбы при каждой установке колеса придется вручную надевать на оси. В обратную сторону, насколько я понимаю, конвертация невозможна.

Makar09
08.06.2018, 17:00
Makar09,

Не понятно, где у тебя новая, а где старая. Но если нужно вставить не буст колесо в буст раму, то на али продаются за копейки комплекты переходников. Проставка под ротор и две шайбы, расширяющие ось. Шайбы при каждой установке колеса придется вручную надевать на оси. В обратную сторону, насколько я понимаю, конвертация невозможна.

Ошибся, поправил. Старая рама стандартная, новая boost. А вариант с новым колесом со втулкой буст не прокатит?

---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:57 ----------

Колеса на старой раме тоже отжили свое. Вот и хочу все перекинуть, а колеса собрать новые из которых заднее boost. Не понимаю только какие подводные камни могут возникнуть?

Бальдр
08.06.2018, 17:05
А вариант с новым колесом со втулкой буст не прокатит?

Что не прокатит? Собирай, на здоровье, новое колесо в эту раму, и ставь на него любые покрышки, соответствующие ободам. В чем вопрос? Трансмиссии ничем в 142 и 148 рамах не отличаются.

---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:04 ----------

О, насчет конвертации 135х9 в 148х12, это вряд ли. 142 в 148 бывает. Втулку под эксцентрик придется поменять.

Makar09
08.06.2018, 17:30
Понял, буду дерзать. Да эти новые стандарты как горячие пирожки выходят, вот и вскипел разум насчет совместимости. А конвертацию не очень пока рассматриваю. Там колеса менять надо, совсем плохие.

---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------

Ну и чтобы два раза не вставать... В старой раме каретка GXP 68, в новой presfit 92mm. Систему хочу оставить, она новая. Придется еще докупить каретку под запрессовку и туда ее внедрить. Должно все работать, правильно я понимаю?

Faddey
08.06.2018, 18:27
В старой раме каретка GXP 68, в новой presfit 92mm. Систему хочу оставить, она новая. Придется еще докупить каретку под запрессовку и туда ее внедрить. Должно все работать, правильно я понимаю?
Разница может быть в следующих компонентах:
1. Рулевой стакан
2. Каретка
3. Подсидел
4. Хомут
5. Крепление переднего переклюка
6. Сам передний переклюк (верхняя / нижняя тяга; верхний / нижний хомут)
7. Задние дропауты
8. Крепление тормозов IS/PM
А в остальном прекрасная Маркиза....
Я раму подбирал спецом, попал только на (6), ну не поставить на карбораму нижний хомут.

Makar09
08.06.2018, 18:53
У меня ситуация попроще. Рамы одного производителя и даже очень похожей геометрии, ну типа из одной линейки, только года выпуска разные. Отсюда и новый стандарт дропов. Ну и каретка press.

---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:47 ----------

Велосипед супруги. Просил обновления, а тут и раму подсуропили. Она не шибко веломаньяк и в этих делах не искушенная. Лишь бы ездил, поэтому и бюджет на обновление скромный. Брал бы раму себе,так собрал бы потихоньку все с новья по фен шую.

Xzew
09.06.2018, 20:14
старой раме каретка GXP 68, в новой presfit 92mm.
Да, только купить каретку пресфит, типа такой https://www.bike-discount.de/en/buy/truvativ-press-fit-mtb-bb92-bottom-bracket-pf41-89.5-92-gxp-35147