PDA

Просмотр полной версии : Жидкие смазки для цепи на основе воска, парафина. Авторские рецепты

yuniki
07.06.2018, 15:34
Букварик:

Смазка разделительная восковая, фас. 0,9кг Цена: 440 руб.
(https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=265591&page=238&p=7327774&viewfull=1#post7327774)
http://www.polimermix.ru/uploads/product/339/278x800.JPG

Промышленная продукция:
Жидкая парафиновая смазка #SMGLuBe - Тульские парни замутили (https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=393327)
Смазка Smoove (https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=368732)
Тест смазки для цепи Squirt на основе воска, как альтернатива парафиноварению (https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=310640)

Цена конечно "конская"
Сквирты-смывы легко бодяжатся практически бесплатно из воска, нефраса и тритоновской тефлонки

amk
07.06.2018, 15:56
Сквирты-смывы легко бодяжатся практически бесплатно из воска, нефраса и тритоновской тефлонки А нельзя ссылочки?
Где воск брать, где и какой нефрас (Нефрас («нефтяной растворитель») — собирательное название жидкостей), что такое тритоновская тефлонка?
Ну и технология, как смешивать? Куда денется запах от нефраса?

---------- Добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:55 ----------

900 рублей за большой, 200 руб за мелкийВ спортресорте дешевле. 700 с чем-то и 150.

Balor
07.06.2018, 15:59
Сквирты-смывы легко бодяжатся практически бесплатно из воска, нефраса и тритоновской тефлонки

Совершенно неверно, делать восковую эмульсию весьма и весьма сложно.
То, что у вас получается из "воска, нефраса и тефлонки" - это скорее WDшка.

Lex3004
07.06.2018, 16:03
Это в теории. А на практике успешных таких "набадяживаний" я что-то на просторах рунета не встречал.
Мне кажется, что больше гемороя... Проще отдать 700-900руб и год не париться.
Конечно если найдется такой замечательный "кулибин" который будет бадяжить сквирты, которые по отзывам будут аналогичны оригиналу - то я бы прикупил бы у них (при условии что цена будет интересной), и думаю не я один.

amk, Спасибо! как-нибудь по-случаю прикуплю у них большой бутылек ("про запас")

pelm
07.06.2018, 16:14

Учитывая, что в 120мл банке все еще больше половины (пробег 8к на шоссере), то заниматься подобным рукоблудством видится мне нерациональным.

amk
07.06.2018, 16:19
У меня куча знакомых, которых я знаю по 10 лет перешли на сквирт-парафин. Все что-то бодяжат. Какую-то фигню для обуви смешивают с чем-то, потом варят... Причём люди уважаемые, например, Михаил Amata. Но когда они начинают объяснять, что и как они делают... пропадает всякая охота следовать их примеру. Видимо, они прошли какой-то длинный путь и для них всё очевидно. Что такое, тритоновская тефлонка, например. Мало ли, что гугл такого не знает...

yuniki
07.06.2018, 16:52
2 amk >
А нельзя ссылочки? Где воск брать, где и какой нефрас (Нефрас («нефтяной растворитель») — собирательное название жидкостей), что такое тритоновская тефлонка?
Ну и технология, как смешивать? Куда денется запах от нефраса? >

Меня всегда тут имиляет , когда тут начинают о запахе - ощущение, что речь о невесть каком газовом оружии. Нефрас продается в любом автолабазе под названием бензин Галоша и почти не имеет запаха, даже если нос засунуть в банку.
Кусок пчелиного воска мне подарил товарищ, где его взять другим -?..., тут трут постоянно в теме о смазках о воске , берут кто где кто в магазах пчеловодческих, кто из интихристов - свечки в церквах покупают восковые , да мало ли .....
Тритоновская тефлонка гуглится как-то так https://m.sima-land.ru/2703952/smazka-teflonovaya-3ton-520-ml/ из баллончика в удобную емкость напрыскивается мл 50, туда же настрагивается воск грам , думается, 20 ( а может, больше, а может , меньше ), туда же можнл и парафину на глаз настрогать и доводится Галошей до такого состояния, чтобы было удобно капать на пины и жижа проникала сквозь щели в цепи . Я капаю масленкой от швейной машины, можно и в пластиковый пузырек из-под велосиазки налить....

Таким образом - никакой варки, пачкотни, делов на пять минут, и можно с собой в отличии от парафинирования взять в походные условия...

И одной , можно минут через 20 повторно для первого раза на чистую сухую цепь, такой промазки по суху-пыли хвптает на 500+ км ....

И да - цепь надо снаружи минут через 15 протереть чистой тряпкой , можно и после пробега еще разок протереть , иначе будет все же руки пачкать, а так можно будет спокойно руками размыкать-смыкать замочек, руки останутся чистыми...
---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:37 ----------

Учитывая, что в 120мл банке все еще больше половины (пробег 8к на шоссере), то заниматься подобным рукоблудством видится мне нерациональным.
Да - тебе уже не вернуть потраченные деньги ...

---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:40 ----------

Совершенно неверно, делать восковую эмульсию весьма и весьма сложно.
То, что у вас получается из "воска, нефраса и тефлонки" - это скорее WDшка.
Ну эт вряд ли ...

alistair
07.06.2018, 17:17
Для бодяжения воска с парафином есть отдельная тема. Пройдите туда пожалуйста...

Евгений Ник
08.06.2018, 04:42
А нельзя ссылочки?
Я сейчас тестирую разбодяженую бензином восковую смазку. В конце месяца будут итоги, сейчас уже можно сказать, что пробеги на одной смазке намного больше, чем у сквирта.

Рождённый_В_СССР
08.06.2018, 12:15
Я сейчас тестирую разбодяженую бензином восковую смазку.

Рецепт с пропорциями компонентов можете озвучить?

Balor
08.06.2018, 12:21
Я сейчас тестирую разбодяженую бензином восковую смазку. В конце месяца будут итоги, сейчас уже можно сказать, что пробеги на одной смазке намного больше, чем у сквирта.

Хм. Будет интересно узнать подробности, да.

Derbist
08.06.2018, 13:06
Равзбавляю смазку для цепей бензопил жидким парафином.

Евгений Ник
08.06.2018, 13:11
Рецепт с пропорциями компонентов можете озвучить?Самой смазки? Воск/масло=2/1.

AlexM
08.06.2018, 15:01
Воск/масло=2/1.

Какой воск? Какое масло?
Пробег пробегом. Износ?

Евгений Ник
08.06.2018, 15:04
Пчелиный/моторное 10W40 (любое можно). Результаты, как уже сказал - в конце месяца.

yuniki
08.06.2018, 16:18
Пчелиный/моторное 10W40 (любое можно). Результаты, как уже сказал - в конце месяца.

Растворяешь-То чем ?
И , кстати, так и не ответил https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=265591&page=947&p=7321507&viewfull=1#post7321507

ZhuraYuk
09.06.2018, 01:12
Любые масла и жиры в составе не будут высыхать и у вас будет мокрая цепь собирающая пыль и песок. Сквирт производится путем расплавления воска и парафина в горячей воде и последующем взбитием до коллоидного состояния, эмульсии. Взбитие производится ультразвуком с добавлением ПАВ (жикого мыла или шампуня). Можете попробовать высокооборотный миксер.

Наливаич
09.06.2018, 01:16
Можете попробовать высокооборотный миксер.
собственный опыт имеется?

ZhuraYuk
09.06.2018, 01:20
да, в школе на уроках химии делали молоко с парафина и воды не помню правда на каком устройстве оно гудело и грело воду. Похоже на УЗ ванну с подогревом.

Наливаич
09.06.2018, 01:40
в школе на уроках химии ... не помню правда
ну, ежели во сне вспмонится или руки дойдут повторить, что делали и проверить , как оно в цепи на деле, то пишите
буду в первый пост добавлять.

amk, тут давайте только про то, что можно в тюбике намешать, в походы, за границу, в аптечку положить

Balor
09.06.2018, 01:47
Любые масла и жиры в составе не будут высыхать и у вас будет мокрая цепь собирающая пыль и песок. Сквирт производится путем расплавления воска и парафина в горячей воде и последующем взбитием до коллоидного состояния, эмульсии. Взбитие производится ультразвуком с добавлением ПАВ (жикого мыла или шампуня). Можете попробовать высокооборотный миксер.

У меня есть. Но, похоже, нужно ОЧЕНЬ мощное УЗВ, т.к. просто мойка на 50 ватт с подогревом эмульгирует состав КРАЙНЕ неохотно, потрбовалось несколько часов выслушивания мерзкого писка, больше желания готовить не возникло... тем более проварка более чем устраивает. :unknw:

Наливаич
09.06.2018, 01:56
нужно ОЧЕНЬ мощное УЗВ
эт скоько? есть понимание

несколько часов выс л ушивания- это первое, что не нравится народу в водяных эмульсиях, хочется полить и максимально быстро поехать, а не ждать ночь, сутки, а при влажности под стольник , вообще непонятно сколько.. пока эти сквирты высохнут.

pelm
09.06.2018, 02:21
- это первое, что не нравится народу в водяных эмульсиях, хочется полить и максимально быстро поехать, а не ждать ночь, сутки, а при влажности под стольник , вообще непонятно сколько.. пока эти сквирты высохнут.
Приходилось смазывать цепь в походе с утра сквиртом. И минут через 10 ехать (100-150км на шоссере).
Какой-то особой разницы от прокапывания с вечера я не заметил.

Balor
09.06.2018, 02:29
Приходилось смазывать цепь в походе с утра сквиртом. И минут через 10 ехать (100-150км на шоссере).
Какой-то особой разницы от прокапывания с вечера я не заметил.

На шоссере - да. Если выехать на грунты - "мокрая" смазка наберёт пыли и песка.

segunli
09.06.2018, 03:09
Капли воска, со свечи зажжённой капали в ёмкость с бензином ?
Для смазки достаточно капель 20 , на 50 - 100 мл бензина ( 95-ый помягче запахом, светлый. Уайт-спирит ещё менее отвратный и более выветриваемый ). К рецепту , размазать на внутреннюю стенку ёмкости пол или чайную ложку ( без верха ) солидол ( обычно, он Ж, жировой ). Уж не поленитесь поболтать, заместо миксера , погреметь цепочкой в бутылке. Пока она сращивается с адской смесью и помогает растворить солидол. Капли с зажжённой свечи, спадающие с высоты 5 см от обнажённого горлышка молочной бутыли, пары бензина не запалят, зато сразу смешиваются с бензином. ( В движении по трассам его легко добыть без денег. Или уайт-сп. заранее купить. Залипает воск на металл звеньев цепи охотно. Потому капель так мало надобно. И от солидола цепь возьмёт своё. Промокнётся вся, без исключения. Вытирать из бутылки не потребуется. Сразу на вел её. Ежели дорога мокрая, до сотни км вам, думаю хватит. А, посуху, так и подавно дальше прокатитесь, не шелестя железом.
Для предварительной чистки достаточно туалетной бумаги. Ан нет, так найдите ещё 50 - 100 мл горючей жидкости. Дабы цепь сперва искупать.
Пустая тара, с остатками моторки или трансмиссионки идеально для чистки подходят. Неотъемлемая часть методологии, сохранения цепи в рабочем состоянии. Как и выше означенная пластиковая бутылочка, с широким горлышком.

Евгений Ник
09.06.2018, 05:00
Растворяешь-То чем ?
И , кстати, так и не ответил https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=265591&page=947&p=7321507&viewfull=1#post7321507

Не увидел, там так много пишут). Ответил.

---------- Добавлено в 08:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:56 ----------

Любые масла и жиры в составе не будут высыхать и у вас будет мокрая цепь собирающая пыль и песок.
Неправда. Не так уж много налипло (воск/масло=2/1, 500км. песок/пыль):

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/05/3c0cf0f19bc427d73975c5cc87b8c218.jpg (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3c0cf0f19bc427d73975c5cc87b8c218)

1975
09.06.2018, 09:37
Не так уж много налиплоа как вы определяете что там еще есть смазка? только по звуку?

Balor
09.06.2018, 11:57
а как вы определяете что там еще есть смазка? только по звуку?

Если разомкнуть замок, то слой смазки чётко виден на пине. Когда он кончается, цепь начинает "пищать".

Евгений Ник
10.06.2018, 05:12
а как вы определяете что там еще есть смазка? только по звуку?

Да, стрекотать сильнее начинает, если дальше ездить - пищит/скрипит. Я тупо через 600км.(по сухому грунту) смазываю прямо на веле, не дожидаясь звуковых посылов).

пс: По обувной смазке: не знаю, может разная есть, но которую я пробовал когда то (тоже бесцветная) - слишком липкая, песок из под колеса остаётся на цепи. Ездил на ней только зимой.
И здесь это оффтоп.

yuniki
10.06.2018, 11:16
Кассирша смерила недобрым взглядом - вроде не алконавт, читалась тяжелая работа мысли - зачем ему столько? Но от вопросов удержалась.
]

Кассирша была права - действительно, зачем ?..

Евгений Ник,
По обувной смазке:...и здесь это офтоп

Ну почему офтоп - её ж, наверно, тоже растворять можно . Правда, сомнения берут за её пригодность.

---------- Добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:12 ----------

А я бы ещё такой вопрос поставил - а че бы просто чистый воск не растворить без всяких добавок , он же вроде как тоже довольно хорошо держится ?..

wituc
10.06.2018, 19:58
А я бы ещё такой вопрос поставил - а че бы просто чистый воск не растворить без всяких добавок , он же вроде как тоже довольно хорошо держится ?..
кто то не разрешает? или кто чего кому припас?

---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:56 ----------

Сейчас вот чего, состав хорошо виден на крышке. Не хуже того, что я бодяжил и
один кумарин чего стоит....

Евгений Ник
11.06.2018, 03:17
че бы просто чистый воск не растворить без всяких добавок
Если это чистый пчелиный - то после высыхания растворителя цепь встанет колом.

yuniki
11.06.2018, 11:24
Евгений Ник, ну... наверно уже не сильнее, чем после парафиноварения ?...

segunli
11.06.2018, 12:00
"Чистый" пчелиный ? В медицине незаменимый. Под цели железа поймать бы ту чистоту воска, чтобы к металлу , как клещ к шее прицепился. Чем в реалиях его топите ? Свечи под сомнением в чистоте. Особенно, когда я свечку горящуу скапываю в уайт или бензин. Сольвент что ли купить. Только, разница в способности растворить пасечный шмоток восковый, у специфических растворителей , думаю не настолько выше и лучше, быстрей. Как меняет едкая жижа структуру воска, тоже неясное дело. Цепи разного покрытия. Всяко обезжиривать тщательней прежнего. Если , как мне не жалко заначки 40-летней выдержки. Высохший, обезвоженный по максимум пч. воск. Приверженцы натур. методов целительства узнают о моей выходке, прибъют, как извращенца .

Евгений Ник
11.06.2018, 14:38
Евгений Ник, ну... наверно уже не сильнее, чем после парафиноварения ?...

Гораздо сильнее, чем на П2. Вообще не переключалось, пришлось вернуться и поставить другую цепь.

---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:36 ----------

Как меняет едкая жижа структуру воска, тоже неясное дело.
Может, бензин что и меняет, на глаз не заметно. И хватает на тот же пробег.

Faddey
11.06.2018, 14:50
Если , как мне не жалко заначки 40-летней выдержки. Высохший, обезвоженный по максимум пч. воск. Приверженцы натур. методов целительства узнают о моей выходке, прибъют, как извращенца .
Количество полезных веществ через год - два в воске и меде резко снижается (даже при правильном хранении). 40-летнюю выдержку только на цепь теперь.

Maxim_Sed
11.06.2018, 15:06
было бы разумно обменять воск 40-летней выдержки на свежий в соотношении 1:10 :)

segunli
12.06.2018, 00:50
[+]:laugh4:

Количество полезных веществ через год - дваотферментировалось, как в 40-летнем Пуэр. (Шутка). https://pp.userapi.com/c834203/v834203763/162b40/LoYDLFz70Lg.jpg

Сообщение от segunli
"Как меняет едкая жижа структуру воска, тоже неясное дело."
_Может, бензин что и меняет, на глаз не заметно. И хватает на тот же пробег.
Это и нужно знать.
Структурные связи рушит перегрев, многоразовое топление-томление ... . Инородная взвесь сама отсеется . На цепи. Хоть вари, хоть растворяй едкостью. Народный опыт на тему бензинчиком взбултыхать комочек воска, скажет: " дык, хрен его осилишь ". Но, так и надо всего-то малость. Что растворитель созволит выудить.
С кремом обувным, та же история, по сути.

yuniki
12.06.2018, 01:55
:laugh4:
отферментировалось, как в 40-летнем Пуэр. (Шутка). https://pp.userapi.com/c834203/v834203763/162b40/LoYDLFz70Lg.jpg

Это и нужно знать.
Структурные связи рушит перегрев, многоразовое топление-томление ... . Инородная взвесь сама отсеется . На цепи. Хоть вари, хоть растворяй едкостью. Народный опыт на тему бензинчиком взбултыхать комочек воска, скажет: " дык, хрен его осилишь ". Но, так и надо всего-то малость. Что растворитель созволит выудить.
С кремом обувным, та же история, по сути.
Какой дикий флуд ! Че сказать-то хотел ?

Евгений Ник
12.06.2018, 04:36
Это и нужно знать.
Не поездив - не узнаешь. Тут сидеть рассуждать можно бесконечно. Уже полторы тыщи накатано по грунту, выводы можно кое какие сделать.

1975
12.06.2018, 10:22
Шуткак Пасхе готов!

segunli
12.06.2018, 15:27
Че треть свечки в уайт-спирите. 108 капель огрызок свечи слил в молочную бутылочку. На цепь, с излишком. Количество растворителя видите. Можно купать железку. Для наглядности, советский , с ароматом веретёнки солидол ( большая банка Нижегородской фармацевтики). В мелкой баночке , его современное подобие, православное. Всё экологически чистое. Один из рецептов . Оное же, походный вариант.

496440496441

Maxim_Sed
12.06.2018, 15:32
это рецепт, чтоб враги не поняли? ;)

yuniki
12.06.2018, 18:37
это рецепт, чтоб враги не поняли? ;)
Да уж, он сам с собой переписывается , и совершенно непонятно, понимает ли сам себя ...

Евгений Ник
23.06.2018, 06:36
Затестил самодельную жидкую смазку: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920&p=7361521&viewfull=1#post7361521

Наливаич
04.07.2018, 15:48
типа ап

Жидкая парафиновая смазка #SMGLuBe - Тульские парни замутили (https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=393327)

Cepexa
01.08.2018, 19:15
Начитался тут ваших тем про смазки и решил тоже сделать что-то подобное. Так как хотелось для начала сделать очень простое и доступное, то начал с всем известного ашановского крема для обуви за 12 рублей и добавил туда для разбавления бензина "калоша" пока первые тесты. По сухому примерно 25км, пока все в порядке, цепь достаточно чистая.

1975
01.08.2018, 19:35
По сухому примерно 25кмотпишись после 250

al_giorno
01.08.2018, 19:42
отпишись после 250
Вот не ёрничай, нет чтобы самому что-то предложить. Ну хоть бы мастику для пола, например.

yuniki
01.08.2018, 19:45
По сухому примерно 25км, пока все в порядке
А че ты не рассказал в каком состоянии у тебя была цепь на 5,10,15 и 20 км ?..

al_giorno
01.08.2018, 19:56
А че ты не рассказал в каком состоянии у тебя была цепь на 5,10,15 и 20 км ?..
Не заставляй чувака каждый месяц отчеты писать
:)

1975
01.08.2018, 23:35
Ну хоть бы мастику для полаа была такая советская восковая, я помню

amk
01.08.2018, 23:45
Вопрос. Те кто использует какую-то авторскую смазку.
Пробовали ли вы мешать мазать цепь (в походе) чем-то другим, например, сквиртом?
Естественно, ничего не моя?

Balor
01.08.2018, 23:50
Абсолютно ничего криминального произойти не должно. Главное, чтоб не в процессе езды по грунтам...

amk
02.08.2018, 00:20
Главное, чтоб не в процессе езды по грунтам... Планиую с вечера помазать. Это в процессе? :)

segunli
02.08.2018, 00:26
Вопросхороший.
Основа на растворителе ( бензин, уайт .... )
Подразумевая таскание с собой , в запаске, мелкой баночки со смазкой , преимущественно восковой. ( добавки парафиновые, масляно-солидольные ). Просто разводи в объёме стакана свою гремучую смесь. Тогда, без отдельной чистки вполне смажешь цепь. Сухая чистка цепи, перед погружением в тару с жидкой смесью смазочной, обязательное условие. Чем попало, газетой, ошмотками туалетных рулонов, тряпками всё внешне приставшее к цепи говнецо слижешь. Остальное сделает раствор самопальной смазки.
По консистенции надо б видео с образцами смазок показывать. Сколько всего, чего именно понамешано. Сам только грязевые вылазки сознательно избегаю. На случай вне сухих, проезжих дорог не лень захватить отдельно бензин. ( самое дешёвое, в пример ). Заготовка колхозной смазки не представляет особого труда. Лично мне. Потому цепь всегда про запас. И в более сухом виде смазка на ней. И пропитанная не испарившимся растворителем. Чтоб звёзды мальца сдобрить не схватившейся восково-парафиново-солидольной жижей.

amk
02.08.2018, 00:34
segunli, цепь проварена в обувном креме. То есть - воск+парафин+масла. Еду на 2 недели в Карелию. Никакие баночки-бензин таскать не буду. А вот сквирта пузырек - вполне себе. И/или еще парафиновая смазка из Тулы пузырек: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=393327

Такие планы. Что получится из этого - если я в какой-то момент накапаю парафиновой смазки поверх (никакого погружения!), это хороший вопрос.

segunli
02.08.2018, 01:20
в какой-то момент накапаюДелов-то на минуту.
В холостом ходе цепь покрути , от души. Как пины-ролики прокапаешь.
Это, тоже самое купание, только без снятия большей части наслоений прежней варки, грязи, отработки. В собственном соку останется цепь.
Тульские ребятушки обещались тестеры прислать и мне тоже. Но, продинамили. Вот, о такой жиже, во флаконе, что тебе не в лом на 2 недели с собой таскать, я и распинаюсь. Проще, когда автотрассу проезжаешь. На дорожку помолился, свечку восковую, свечу аляпарафиновую прихватил. На заправке сцедил растворителя. Всё по ходу пьесы. Импровизация в тему.

amk
02.08.2018, 02:20
Тульские ребятушки обещались тестеры прислать и мне тоже. Но, продинамили.У них там несчастье. Дом сгорел...

Смазка поступила в мекку (Соколя, кишка). Стоимость 300р.
Брать здесь https://vk.com/club58099782
Соственно, я там и купил.

OPTIMUS1
03.08.2018, 13:54
delete

Kolyawerty
03.08.2018, 23:04
Не думал до этого что буду так заморачиваться на счёт велика :) Но так уж вышло, что получается цепь, у подавляющего большинства современных ездоков, - самая расходная или изнашиваемая часть вела. А велы стали комфортные и удобные для езды на большие расстояния и/или с большой скоростью,+ износ цепи повышается не только большим пробегом но и тем что она туда сюда скачет по звёздам, + ещё и тем что для этого она должна быть тоньше. Ну и вот тоже заморочился.
Хотел как Евгений. воск+масло 2/1, но до того как узнал о этом методе, уже был куплен в аптеке парафин, ну думаю не пропадать же. И решил как человек из видео вело-китай, - парафин+воск+масло(любое жидкое я так понял) До этого был куплен литр Газпромнефть для цепей опять же по совету уже велолаб/ютуб, и это масло туда тоже. Пропорции по весу 5/1 парафин/воск + почти столовую ложку примерно газпромнефть.
Первые 50 км вообще не слышал цепь, кажется так тихо даже новая на новом велике не работала. Потом появилось негромкое стрекотание, читал что это нормально, сейчас пробег около 100 может чуть больше, так же слегка стрекочет с лёгким шелестом. Проеду надеюсь завтра 90км и потом почищу просто тряпкой со спиритом и проварю так же опять. Да, после проварки цепь была очень скользкая, но совсем не липкая(типо это идеал ожидаемый от смазок:)) Примерно 65% пробега по грунтам, почти чистая с небольшой чернотой на пальцах если плотно схватить. Если б мазал как и раньше жидкой смазкой 2 раза за это время, то была б рука с чёрным следом как от нефти при этом

KyTy30B
04.08.2018, 14:29
Проблема парафина в том, что будучи растворённый в бензине он полностью не высыхает. Сверху образуется слой, препятствующий дальнейшему испарению бензина. В результате если помазать таким составом цеп, образуется каша, тянущая на себя пыль.
Воск-же не препятствует высыханию бензина, и растворитель улетучивается полностью.

Легко проверяется путём капания на стекло или лист металла.
Воск+бенз уже через 10 минут полностью высыхают, и воск прилипает к стеклу со страшной силой.
Парафин+бенз не высыхает даже за час, и при попытке потрогать каплю, смешивается в кашу.
А испаряемость в пинах ещё хуже.

ИМХО. Нужно двигаться в сторону Воск+бенз+присадки. А вот какие присадки, это уже устанавливать экспериментальным путём.

1975
04.08.2018, 14:36
он полностью не высыхает.да ладно, у меня все твердо...

хотя тут у многих бензин не растворяет парафин, виртуальный опыт наверное

Евгений Ник
04.08.2018, 15:00
ИМХО. Нужно двигаться в сторону Воск+бенз+присадки. А вот какие присадки, это уже устанавливать экспериментальным путём.
Да почему ИМХО, это доказано на парафиновой ветке и личными экспериментами. Как и то, что никакие присадки не нужны, вернее - их пользу пока никто не смог доказать. Пытались и тефлон и молибден с нитридом бора намешивать - возни много, а ничего особо не менялось.

Парафин практически не растворим в углеводородах (не более 15% от массовой доли), поэтому создание жидкой смазки на основе парафина - это тупиковый путь, тоже уже доказано практикой.

Balor
04.08.2018, 15:51
Парафин практически не растворим в углеводородах (не более 15% от массовой доли), поэтому создание жидкой смазки на основе парафина - это тупиковый путь, тоже уже доказано практикой.

Жидкой смазки на основе РАСТВОРА парафина. У эмульсии (сквирт) - 60% сухого остатка, вроде.

KyTy30B
04.08.2018, 16:32
да ладно, у меня все твердо...

Капни на стеклянную поверхность, и через 10 минут проведи пальцем по капле. Капля смажется, т.к ещё не высохла.
Воск-же за 10 минут высохнет и намертво прилипнет к стеклу, не оставляя никаких разводов.
Попробуй, это несложно) А уже потом пиши.

1975
04.08.2018, 16:57
и через 10 минута через час, мона? у меня в тюбике от суперклея абсалютно мокрая жидкость, прям болтается, бензин+парфин...только крышечкой прикрыта

воск с бензином у меня трудно дружит, один д*б предложил в утубе капать свечкой в бензин, пожара однако случится может

KyTy30B
04.08.2018, 18:27
воск с бензином у меня трудно дружит, один д*б предложил в утубе капать свечкой в бензин, пожара однако случится может

"Всё очень плохо"
Смешиваем воск с бензином 1к5 - 1к4 в СТЕКЛЯННОЙ таре.
Берём широкую но НЕГЛУБОКУЮ посуду, типа сковородки или большой кастрюли. Чтоб уровень воды был сантиметров 5-7. Наливаем воду, доводим до кипения, выключаем газ.
Ставим стеклянную ОТКРЫТУЮ!!!! тару с воск+бензин в кипяток. Тара должна быть высокой и иметь устойчивость, чтоб не опрокинутся.
Смесь разогревается до 60-80 градусов. Когда в бутылке появляются пузырьки(бензин кипит), снимаем и даём остыть. PROFIT!!11

1975
04.08.2018, 19:54
(бензин кипитну его нафиг) я во дворе покапал свечкой в стакан с бензином, высоко держал, красиво горело три раза, прям пунш, благо был готов и бенза наперсток

Евгений Ник
05.08.2018, 06:57
Парни, зачем такие сложности. Если смесь воск/масло за 5 минут растворяется в бензине при простом размешивании. Правда, что бы смешать воск с маслом, его надо расплавить, это да. Но тоже делается быстро. Бензин один раз пробовал нагреть, больше не хочется).

Kolyawerty
05.08.2018, 11:06
никакие присадки не нужны
а если ремитализанты как в моторное масло?)

KyTy30B
05.08.2018, 11:50

Присадки, в смысле масла. Т.к. воск превращает цепь в палку.
А вот какие масла, и в каком количестве, это уже и надо выяснить. И чтоб налёта не давали и водостойкость повышали, и воск чуть размягчали.

Kolyawerty
05.08.2018, 11:58
Присадки, в смысле масла. Т.к. воск превращает цепь в палку.
А вот какие масла, и в каком количестве, это уже и надо выяснить. И чтоб налёта не давали и водостойкость повышали, и воск чуть размягчали.

Евгений вроде писал что любое вязкостью 10-40, конечно путём углубленных изысканий можно с помощью подбора более подходящего масла что то да и улучшить вероятно, но его результат масла с воском меня более чем устраивает

Евгений Ник
05.08.2018, 13:10

Раз добавлял такое, типо нано покрытия (добавка в автомасла), ну может если на нём ездить постоянно, что то и изменится, но это жизни не хватит тестировать. Если даже на простом воске с маслом такой огромный ресурс получается. Да и дорогая это вещь, нелогично, когда смазка дороже цепи получается.

---------- Добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:09 ----------

Т.к. воск превращает цепь в палку.
Есть такое). Пропорции есть в подписи или здесь: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920

yuniki
05.08.2018, 19:58
Kolyawerty, его результат масла с воском меня более чем устраивает )
Эт - да, его результат меня тоже устраивает, вот осталось дело за малым - добиться , чтобы результат смазывания по его рецепту моей цепи меня устраивал ....

Евгений Ник
06.08.2018, 06:59
добиться , чтобы результат смазывания по его рецепту моей цепи меня устраивал ....
Пока только у тебя такой результат, у других - плюс/минус похоже. Может, по соли зимой много ездишь? Не зря же у тебя и вилка махом сдохла.

yuniki
06.08.2018, 14:09
Евгений Ник, дак у кого ещё, как у тебя за 600 км на одной промазке цепь практически не растягивается ? Проехать-то на одном воске я могу 600 км , но цепка тянется , хоть до скрипа и не доходит....
Соль давно осталась в прошлом , да и зимой я на масле ездил... кстати , ''сдохшая'' после 15ткм вилка у меня уже на 6-й десяток ткм перешла( у кого столько ''сдохшие'' Да и даже не '' сдохшие'' вилки столько ходят ?.. ) , функционируя как и изначально ( ну не сказать, чтобы очень хорошо, но и не хуже , чем в начале ) ...

Balor
06.08.2018, 15:40
дак у кого ещё, как у тебя за 600 км на одной промазке цепь практически не растягивается

У меня цепь за 5 тыщ км почти не растянулсь. Она, правда, значительно круче твоей, я подозреваю.

Евгений Ник
06.08.2018, 15:42
дак у кого ещё, как у тебя за 600 км на одной промазке цепь практически не растягивается ?
Если верить пишущим на парафиновой ветке - у всех износ практически остановился. Больше того, на сквирте тоже самое (нет оснований не доверять человеку): https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=310640&page=101&p=7213404&viewfull=1#post7213404. Просто мазать им приходится чаще.

Сдохшая - имел в виду анодировку, работать то она будет , конечно.

yuniki
06.08.2018, 22:11
Просто мазать им приходится чаще.
Дак , все таки - раз в 600 км мажешь, или как часто ? Я-то тупо стараюсь до максимума выкатать ... Мог быть, если бы я мазал , как раньше маслом - каждые 100-200 км, то и результаты бы другие были , благо - расходовать воска можно сколько влезет, а влезает его, к слову сказать - ну ооочень много на цепь , не экономнееннько , короче ....

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:59 ----------

Она, правда, значительно круче твоей, я подозреваю.
Моя срамная за 10 евров

---------- Добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:00 ----------

(нет оснований не доверять человеку): https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post7213404.
с этого сезона ушёл на воск с маслом.

Жесть какая - как люди морочатся, бедные !

1975
06.08.2018, 23:46
я так понимаю, масло в бальзаме парафине, потому, что ребята смутно чувствуют, что он ни хрена не смазывает?

Kolyawerty
07.08.2018, 00:51
Если верить пишущим на парафиновой ветке - у всех износ практически остановился.
ты где то писал что чистишь цепь в трёх бензах и сжатым воздухом, смысл последнего не понимаю. объясни.

---------- Добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:49 ----------

я так понимаю, масло в бальзаме парафине, потому, что ребята смутно чувствуют, что он ни хрена не смазывает?

не совсем, чистый парафин он хрупкий и быстро осыпается/выдавливается с цепи, масло или воск придаёт ему бОльшую пластичность

Евгений Ник
07.08.2018, 05:33
Дак , все таки - раз в 600 км мажешь,
Елси по сухому грунту и пыли не сильно много - да (для восковой).

Жесть какая - как люди морочатся, бедные !
В смысле - чем он морочится? Что стал вести записи пробегов и мерять износ? Вообще то это называется - системный подход к делу. Позволяет провести анализ и выбрать оптимальный подход. Может, потому у тебя и не получается повторить наши результаты, что считаешь это глупой заморочкой?
Если пользоваться треккером, то вообще всё просто. Я в страве пишу, всё само суммируется.

---------- Добавлено в 08:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:28 ----------

Нет, масло для получения нужной вязкости.

---------- Добавлено в 08:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:29 ----------

сжатым воздухом, смысл последнего не понимаю
Воздух выдувает из сочленений остатки промывки вместе с грязью. Так делается (при возможности) при ремонте всяческих механизмов.

yuniki
07.08.2018, 10:31
.

---------- Добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:28 ----------

Евгений Ник, В смысле - чем он морочится? Что стал вести записи пробегов и мерять износ? :

Да ну - нет, конечно, записывать удлинение цепи - какая морока ? Там ссылка есть, как он к воску готовился, она веселит , как он в бензине два месяца цепь мыл, и как потом воск готовил - настоящий опасный маньяк.

1975
07.08.2018, 13:29
настоящий опасный маньяка ты думаешь тут под аватаркой у всех "веломаньяк" прост так написано?)

yuniki
07.08.2018, 13:32
1975, тот особенно безбашенный - полоскать цепь в бензине два месяца - это нечто

Евгений Ник
07.08.2018, 14:51
Как понял, это было зимой, они не использовались - просто хранил в бензине, заодно и сквирт откис. Некоторые в керосине/солярке хранят. В этом есть смысл, у меня как то в гараже начисто отмытая цепь покрылась ржой прямо в ящике стола.

1975
07.08.2018, 15:05
просто хранил в бензинепрелестно

al_giorno
07.08.2018, 15:13
прелестно
В парафиновых темах прелестно все! Боюсь подумать, что будет, если в гараже отключится свет:)

Евгений Ник
07.08.2018, 15:27
прелестно

Для меня глупостью выглядит убивание трансмиссии жидкими смазками, и что? Не пишу же от этом, нравится - ради бога.

Kolyawerty
07.08.2018, 17:42
Воздух выдувает из сочленений остатки промывки вместе с грязью.
Из тех сочленений что открыты воздуху, - да, но из под роликов между пиами не предстваляю как воздух может что то выдуть. А в остальные места бенз с водой с моющим средством и так проникнут

al_giorno
07.08.2018, 17:51
Из тех сочленений что открыты воздуху, - да, но из под роликов между пиами не предстваляю как воздух может что то выдуть
Это смотря какое давление.

1975
07.08.2018, 18:14
нравится - ради богатут вопрос, что 80% не избранных посчитают это нормальным, поэтому мы от татаро-монгольского большинства удивляемся

честно это даже не троллинг, ну держать в тряпице промасленной, ну хрен сней, в газетке жирной из-под селедки, но бензин где это

Евгений Ник
08.08.2018, 04:48
Из тех сочленений что открыты воздуху, - да, но из под роликов между пиами не предстваляю как воздух может что то выдуть. А в остальные места бенз с водой с моющим средством и так проникнут Там зазоры большие, всё выдувает. Уже во второй бутылке бензин практически не мутнел, третья была уже просто для гарантии. А так, при 7атм. можно даже без бензина обойтись, главное - цепь в руках удержать).

10bez0
08.08.2018, 18:05
Несколько человек в парафиновых темах чуть ли не поносом исходят, стараясь чем то поддеть парафиньщиков, вам не дают чтоли, токсикоз?

yuniki, 1975, в чём дичь кинуть цепи в бутылку с бензином и положить на них на всю зиму, ибо лень? Т.е. извращения с машинками по уши в грязище - это нормально? И что плохого в подробном наблюдении за цепью в качестве эксперимента, многие пользователи из той темы мне выразили благодарность, а от вас слышен только словестный кал из темы в тему, в котором нет ни капли смысла и нисколько адекватной критики.

yuniki
08.08.2018, 18:52
10bez0, Из темы в тему ? Да, я вообще первый раз на тебя внимание обратил . О какой адекватности , да еще о смысле в каплях ты говоришь - тебе видимо, вообще нечем заняться, поэтому ежедневно на протяжении двух месяцев цепь полощешь, Что в этом плохого? Так мозг выключен , это-то и плохо. С машинками - там другие неадекваты, у них тоже мозг выключен.

Евгений Ник
08.08.2018, 20:08
ежедневно на протяжении двух месяцев цепь полощешь
Все уже поняли, что они были просто брошены туда и забыты, внимательно читай.
Благодарным надо быть, кто тратит своё время для общества. Иначе бы до сих пор в мазуте ездили и цепи пачками выбрасывали.

Balor
08.08.2018, 20:28
Все уже поняли, что они были просто брошены туда и забыты, внимательно читай.
Благодарным надо быть, кто тратит своё время для общества. Иначе бы до сих пор в мазуте ездили и цепи пачками выбрасывали.

Собственно, в этом и вся суть. Некоторым людям проще опустить всех и вся и "возвысится" таким образом, чем делать что-то конструктивное и получать заслуженное уважение.

yuniki
08.08.2018, 20:56
Все уже поняли, что они были просто брошены туда и забыты, внимательно читай.Благодарным надо быть, кто тратит своё время для общества.
Тааакс.. Который раз приходится слышать "внимательно читай" от тех, кто невнимательно читает :) читай сам, защитничек :
сначала бензин пару месяцев=лень (периодически бултыхал), потом пару раз бензин сменил, потом вода с фейри, потом просто вода, ну и в конце концов изопропиловый спирт, чтобы воду убрать,
За безумные развлечения кому-то надо быть благодарным ?! Все должно быть красиво , а там описано форменное безобразие.

Некоторым людям проще опустить всех и вся и "возвысится" таким образом, чем делать что-то конструктивное и получать заслуженное уважение.
Некоторым - да, только , не мне ... Предлагаю, не продолжать ,но,.. в любом случае - я проигнорирую .

Евгений Ник
09.08.2018, 07:04
Собственно, в этом и вся суть. Некоторым людям проще опустить всех и вся и "возвысится" таким образом, чем делать что-то конструктивное и получать заслуженное уважение.

Благо их тут троица, тех, кто пишет с вопросами и спасибами - гораздо больше).

За безумные развлечения кому-то надо быть благодарным ?!
Да никто ж не заставляет благодарить). Только не доставай тогда больше вопросами, почему у тебя цепь изнашивается быстрее, чем у безумцев, Ок?

Balor
09.08.2018, 12:55
Некоторым - да, только , не мне ...

Да я не тебе. Ты хотя бы честно пытаешься попробовать на практике, пусть даже и получается не очень. :unknw:

Cepexa
09.08.2018, 15:31
В общем на ашановском креме + бензин калоша, удалось проехать 100+ км, последние десяток правда уже по грязи под дождем. Цепь по прежнему не шелестит и работает на уровне. Выкладываю фотку текущего состояния цепи и кассеты, которые вообще не протирал даже тряпочкой сверху. Ну кроме первых 5 км, чтоб снять излишки смазки.

505208

yuniki
09.08.2018, 17:07
Евгений Ник, Да никто ж не заставляет благодарить). Только не доставай тогда больше вопросами, почему у тебя цепь изнашивается быстрее, чем у безумцев, Ок?]

Ок. Только, во-первых , ты же призвал в своём пред посте их благодарить. А ,во- вторых, думается , что цепь изнашивается медленнее моей здесь у единиц, и не безумцев , совсем мало кто публикует данные об износе, и ты так и не ткнул в них ссылкой , как я просил , полно таких, что спешат известить мир о том, что научились расплавлять парафин с обувным кремом в баночке , успокоившись на сем достижении
...

алкоголик
10.08.2018, 12:12
505329
Есть отзывы по этой смазке?

1975
10.08.2018, 13:39
"увеличение ресурса цепи до 3-х циклов"...циклы в студию пожалуйста!

Balor
10.08.2018, 13:48
"увеличение ресурса цепи до 3-х циклов"...циклы в студию пожалуйста!

Автор смазки, я думаю, еще нескоро ответит на этот вопрос.

freez
10.08.2018, 13:54
505329
Есть отзывы по этой смазке?

Да, есть, нейтрально-положительные.
Смазывающий эффект есть, но юзабилити ужасное-на жаре утекает, в непогоду замерзает (с) подробности в паблике ТурЮнайта

Putorano
11.08.2018, 07:53
Всех приветствую
В магазине посоветывали сказали мол парафиновая
Что это за смазка?
хороша ли она и почему такая дорогая?

Смазка для цепи CeramicSpeed UFO Drip 180мл

https://planetavelo.com/news/files/2017/12/3-6.jpg

1975
11.08.2018, 09:47
почему такая дорогая?потому, что на тарелочке прилетела...

на 10-компонентной формуле, состоящей из различных восков, масел и модификаторов трения, экономит ватты, бла, бла, бла

Balor
11.08.2018, 10:36
хороша ли она и почему такая дорогая?

Хороша - ну всё лучше жидких смазок.
А дорогая - потому что Ceramic Speed - это велосипедный аналог Дольки Гиббона.

95% эффекта этой смазки получишь забодяжив воск + трансмиссионка в бензине, зуб даю.

1975
11.08.2018, 10:53
Хорошаваш виртуальный опыт ценен для нас

Balor
11.08.2018, 11:00
ваш виртуальный опыт ценен для нас

Я бы сравнил вас с человеком нетрадиционной сексуальной ориентации за цитирование вне контектса, но вообще-то не буду оскорблять их подобными сравнениями.
Добавлен в игнор-лист.

elektrybalt
14.08.2018, 12:34
При производстве ДСП применаются парафиновые эмульсии. Интересно было бы попробовать, но

Парафиновая эмульсия поставляется наливом в изотермических автоцистернах или в пластиковых емкостях по 900 кг нетто.
http://ergotek.ru/products/product.php?id=30

Balor
14.08.2018, 13:10
Парафиновая эмульсия поставляется наливом в изотермических автоцистернах или в пластиковых емкостях по 900 кг нетто.

Они много где применяются на самом деле. Осталось только найти не еврокуб на пробу :).

10bez0
14.08.2018, 18:04
Да ладно, были ж тут ссылки на жбаны по 10 литров и дёшево чё то, только срок годности малый был.

amk
19.08.2018, 12:42
Есть отзывы по этой смазке? (пост #104) Отзыв простой - не годится совсем.

Я возил такой тюбик, чтобы мазать в походе проваренную дома цепь. Недостаток:

Вечером хотел помазать цепь, чтобы утром стартовать. Сначала оказалось, что смазка загустела настолько, что не течет (+15С). Положил в кружку с горячей водой. Смазка начала течь, но на цепи она не затекает в пины, а застывает на цепи сверху. Фактически цепь не промазалась, несмотря на танцы вокруг неё.

CaRB0FoSS
19.08.2018, 13:14
Отзыв простой - не годится совсем.

Вечером хотел помазать цепь, чтобы утром стартовать. Сначала оказалось, что смазка загустела настолько, что не течет (+15С). Положил в кружку с горячей водой. Смазка начала течь, но на цепи она не затекает в пины, а застывает на цепи сверху. Фактически цепь не промазалась, несмотря на танцы вокруг неё.

Самоварной жижей мазал всегда к вечеру, когда еще не похолодало. Утром действительно, во флакончике колом, только в горячей воде греть но смысла нет, как отметил amk, ибо цепь тоже холодная. По итогам пользования этим летом - лучшее, что было за всё время, никакой грязи, на 300 км одного прокапывания вполне. Годится для жаркого лета (в этом году в Альпах даже вверху было + 28 + 38, ночью не ниже +10 но жижа деревенела при такой температуре.

wituc
19.08.2018, 13:25
озил такой тюбик, чтобы мазать в походе проваренную дома цепь.
проварки в ваксе на сколько хватило?

amk
19.08.2018, 16:00
проварки в ваксе на сколько хватило?Километров через 350 решил, что пора помазать. Сколько еще можно было проехать - не знаю. Но не ждать же начала свиста...

seed
12.09.2018, 12:25
Я тоже перешёл на смазку цепи парафином всего лишь с первого сентября, съездил в небольшой поход на недельку. Смазка у меня самодельная, жидкая, ничего варить не надо. Очень доволен этим решением, всё работает очень хорошо, велик не пачкается и не скрипит. Однако для холодной погоды надо добавлять в раствор больше бензина Калоша, иначе под вечер начинаешь смазывать, а эта смазка мгновенно твердеет и не успевает проникать в звенья.

yuniki
12.09.2018, 14:47
Отзыв простой - не годится совсем.

Че б было не попробовать цепь прогреть зажигалкой ', ну, или антикомариновым баллончик ом https://vk.com/photo38704505_456239039 ?

amk
12.09.2018, 17:21
Че б было не попробовать цепь прогреть зажигалкой
Может в костёр бросить?
Я поступил проще: прокапал обычной смазкой.

yuniki
12.09.2018, 18:11
Я поступил проще: прокапал обычной смазкой.
А не проще было бы в поход возить одну, которая понятно, как работает , а не набор смазок ?..

amk
12.09.2018, 19:31
А не проще было бы в поход возить одну, которая понятно, как работает , а не набор смазок ?.. Я и возил одну, ясное дело :)

Что касается тульской смазки, то мне было совершенно неясно, можно будет ли ей мазать в конкретном походе. Дома (~ +22C) все было ок, в лесу при +18C цепь отказывалась принимать смазку внутрь... мне было слабо это предугадать.

для холодной погоды надо добавлять в раствор больше бензина Калоша, иначе под вечер начинаешь смазывать, а эта смазка мгновенно твердеет и не успевает проникать в звенья. Надо так понимать, что Калошу с собой возить надо? Или заранее делать смазку очень жидкой?

yuniki
12.09.2018, 19:37
Я и возил одну
а эта откуда взялась

прокапал обычной
?

seed
12.09.2018, 19:40
Или заранее
Заранее надо со смазкой экспериментировать, тогда и проблем не будет. Проблема в том, что при слишком сильно разбавленной смазке происходит разделение парафина и бензина, приходится тщательно перетряхивать ёмкость перед использованием.
И кстати, цепь можно смазывать даже жидкостью для розжига углей, которая тоже является жидким парафином, но это уж совсем в критических ситуациях.

amk
12.09.2018, 20:26
а эта откуда взялась Я возил тульскую смазку. Когда она не потекла, попросил у камрада обычную, педрос.

надо со смазкой экспериментировать Не надо. Это называется "разделение труда". Одни экспериментируют, другие пользуются результатами экспериментов.

seed
12.09.2018, 20:32
"разделение труда". Одни экспериментируют, другие пользуются результатами экспериментов
В таком случае придётся заплатить тысячу рублей за маленький флакончик фирменной смазки Смуви или Сквирт, а самодельная обошлась мне в 170 рублей за литр.

amk
12.09.2018, 20:36
придётся заплатить Да, конечно. Вообще-то, я варю цепь в обувном креме имени Миши Аматы, 12 рублей баночка.

seed
12.09.2018, 20:54
я варю цепь в обувном креме имени Миши Аматы, 12 рублей баночка

А я использую для приготовления жидкой восковой смазки парафин и вазелиновое масло в равных пропорциях, плюс к этому три-четыре части бензина Калоша.

pavelbutkov
03.07.2019, 02:55
Немного не по теме, хороший обувной крем и даже немного как восстановитель кожи, взято из википедии:
Оптимально применение касторового масла в смеси с льняным маслом и пчелиным воском в пропорции 8:1:1.

И вопрос по теме: Если просто воск развести в бензине, цепь всё равно дубовая будет? Если я в остатки парафина с бензином, туда воска добавлю, станет лучше?

Евгений Ник
03.07.2019, 05:44
Если просто воск развести в бензине, цепь всё равно дубовая будет?
Конечно, бензин же испариться.

wituc
03.07.2019, 06:37
Конечно, бензин же испариться.

и сколько там того воска останется? ......
тотоже.
так что думаю цепь дубовой не будет

Евгений Ник
03.07.2019, 08:16
и сколько там того воска останется?
Если мазать как положено, для начала - в 2-3 прохода с промежуточной сушкой, то всё как при варке. Если это будет чистый воск, то цепь встанет колом.

chiefset
03.07.2019, 13:20
Если мазать как положено, для начала - в 2-3 прохода с промежуточной сушкой, то всё как при варке. Если это будет чистый воск, то цепь встанет колом.

Ну если новая капля раствора за свое время высыхания не будет успевать растворять уже засохший слой.
А так это муторно капать-ждать-капать-ждать. Легче сварить или вплавить

pavelbutkov
04.07.2019, 01:59
А как может есть какая-нибудь хитрость чтобы воск в осадок не выпадал? Добавление масла помогает?(И какого?) Или другое что-то?

Евгений Ник
04.07.2019, 05:00
А как может есть какая-нибудь хитрость чтобы воск в осадок не выпадал? Добавление масла помогает?(И какого?) Или другое что-то?
Воск и так с маслом. Если это разбодяжено с бензином, то ничего не выпадает.

pavelbutkov
05.07.2019, 02:10
Воск и так с маслом. Если это разбодяжено с бензином, то ничего не выпадает.

Я использовал бензин-растворитель, Нефрас вроде какой-то. Это без разницы?

Евгений Ник
05.07.2019, 05:09
Нефрас вроде какой-то. Это без разницы?
Если нормально растворилось, то без разницы. Испаряется он быстрее обычного бензина, т.ч. ещё может и лучше.

Шатун Gorgetta
05.08.2019, 13:04
...случайно набрёл. Ктонить пользовал для цепи ???

http://www.penta-junior.ru/vs_m.htm

yuniki
05.08.2019, 13:48
Хитрость - взболтать

Если это разбодяжено с бензином, то ничего не выпадает.
Они со временем расслаиваются в бутылке.