PDA

Просмотр полной версии : Strida или Brompton ?

Страницы : [1] 2 3 4

octoforest
06.06.2018, 13:06
Сегодня по дороге на работу на меня и на мою Strida SX наехал ржавый Rexton...

Я отделался падением ж-пы на асфальт, а вот искореженную Стриду пришлось мне ему продать по цене новой....

Стало быть снова актуален вопрос - что использовать для комбинации с метро?

Новую Стриду? ...А может настал подходящий момент попробовать Бромптон? ;)

Вопрос в первую очередь адресуется тем, кто имеет реальный опыт использования обоих этих чудесных велов. Теоретические размазывания в стиле "стрида урод", а "Бромптон -легенда" неинтересны. Разница в цене тоже, в общем, пофиг.
По поводу удобства в ОТ мне все понятно - Стрида удобнее в метро, Бромптон при транспортировке в самолете.

Вопрос, собственно, таков: Насколько Бромптон удобнее Стриды (или наоборот) в плане быстрого перемещения по проезжей части и медленного маневрирования среди пеших на тротуаре?
Если надо проехать до метро не 2 км, а 10-12? Что тогда, Бромтон или Стрида?

Ddady
06.06.2018, 13:18
по моему скромному мнению - пофиг на чём ... слишком малые дистанции , для обнаружения дискомфорта !
а вот если от 50 км и выше , то бром предпочтительнее...

abib
06.06.2018, 13:29
По поводу удобства в ОТ мне все понятно - Стрида удобнее в метро
Так вот же ответ! Сами спросили - сами ответили.

в первую очередь адресуется тем, кто имеет реальный опыт использования обоих этих чудесных велов.
У меня опыт катания больше на стриде, на броме совсем чуть-чуть.

Но если нужно метро - наверное стрида была бы удобней.

Еще аргументы:
Вместо одного бромптона можно взять две стриды и ещё денег останется.
Трехгодичное бесплатное обслуживание на Душинской.

А так - бромптон - очень хороший велосипед.

Кстати - 10-12 км до метро - это откуда?

octoforest
06.06.2018, 13:45
Но если нужно метро - наверное стрида была бы удобней.

Если бы только метро, или метро близко, то и вопросов бы не было! :)

Кстати - 10-12 км до метро - это откуда?

Из Новых Водников (Долгопрудный, Дмитровка, "Москва") до метро либо Селигерская, либо Алтуфьево. До одной 10, до другой 12. Хотелось бы избежать электрички, ходят они, заразы, раз в полчаса.

abib
06.06.2018, 14:04
Хотелось бы избежать электрички, ходят они, заразы, раз в полчаса.
А Вы ездили уже по своему маршруту? И если да, то на стриде или нет?
Качество дороги, наличие машин?

Я по Дмитровке немного ездил (на автобусе). Что-то мне она не внушает оптимизма.

octoforest
06.06.2018, 14:35
А Вы ездили уже по своему маршруту? Ездили на стриде или нет?
Качество дороги, наличие машин?

На Стриде ездил один раз. Заколебся, больше не хочется. Ехал больше часа. Хотя на шоссере я этот путь преодолеваю мин за 25. Но если на шоссере - дальше не в метро, а ... дальше на велике. В сумме 25 км. в один конец. Туды-обратно - 50. Не всегда в кайф.. ;)
Покрытие нормальное. Машины не особо мешают - либо широкая дорога, либо автобусная полоса. Езда только по проезжей части, никаких тротуаров, бордюров, огородов и прочей хрени.

---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:19 ----------

Я по Дмитровке немного ездил (на автобусе). Что-то мне она не внушает оптимизма.

Дмитровка прекрасна для велосипеда. В пределах МКАД на полтора десятка км - полоса общественного транспорта. Езжай - не хочу.
Выезд за МКАД тоже прекрасен. В отличие от многих других развязок, где скоростные заезды на МКАД для машин создают угрозу относительно тихоходному велосипеду - в районе Дмитровки есть тихое пересечение МКАД по Новодачному шоссе.

abib
06.06.2018, 14:36
На Стриде ездил один раз. Заколебся, больше не хочется. Ехал больше часа.
Бром тоже мелкоколесный, но есть большое НО. Есть трехскоростная и шестискоростная модель.
Ещё контакты народ ставит на бром. Так что под Вашу задачу бром возможно лучше подойдёт.

Дмитровка прекрасна для велосипеда.
Давненько я там не был - есть таки изменения к лучшему.

vadim-
06.06.2018, 14:40
и то и то малопригодно. Мало "скоростей". Стриду проапгрейдить анриал, бром ещё можно.

abib
06.06.2018, 14:42
Мало "скоростей".
:shok: Это у шестискоростного брома "мало скоростей"?

И зачем что-то "апгрейтить", если есть стандартная комплектация?

Довольно полезная информация о диапазонах и соотношениях передач для штатных бромптонов: ссылка (https://brompton.zendesk.com/hc/en-us/articles/203295861-What-are-the-Brompton-gear-ranges-and-ratios-)

Измерил на своей 5.2 полный оборот педали получилось 4.15 метра, что ~ соответствует 3-й скорости 6-ти скоростного брома.

Доехали до метро, сложились, зачехлились. Главное, чтобы дальше не было пересадок с лестницами.

evgen71
06.06.2018, 15:19
Только бром :good: Никаких недовелострид .

rickman
06.06.2018, 15:20
Посмотрите еще Nanoo. Удобнее чем Strida в метро. На ходу много лучше.

Катался (=оценивал) в свое время и Бром и Strida.

SHULZ BIKES
06.06.2018, 15:45
Сегодня по дороге на работу на меня и на мою Strida SX наехал ржавый Rexton...

Я отделался падением ж-пы на асфальт, а вот искореженную Стриду пришлось мне ему продать по цене новой....

Стало быть снова актуален вопрос - что использовать для комбинации с метро?

Новую Стриду? ...А может настал подходящий момент попробовать Бромптон? ;)

Вопрос в первую очередь адресуется тем, кто имеет реальный опыт использования обоих этих чудесных велов. Теоретические размазывания в стиле "стрида урод", а "Бромптон -легенда" неинтересны. Разница в цене тоже, в общем, пофиг.
По поводу удобства в ОТ мне все понятно - Стрида удобнее в метро, Бромптон при транспортировке в самолете.

Вопрос, собственно, таков: Насколько Бромптон удобнее Стриды (или наоборот) в плане быстрого перемещения по проезжей части и медленного маневрирования среди пеших на тротуаре?

На вашем месте Я бы попробовал Бром , просто чтоб оценить на своем опыте. Мне Бром не зашёл...для прогулок с ребеном шульц, для катания с женой Strida , для мотания по центру тоже Стрида...

octoforest
06.06.2018, 15:59
На вашем месте Я бы попробовал Бром , просто чтоб оценить на своем опыте. Мне Бром не зашёл...для прогулок с ребеном шульц, для катания с женой Strida , для мотания по центру тоже Стрида...

Спасибо, Александр! Ваше мнение особо интересно. У каждого свои реалии и задачи. Мне Бром, кроме всего прочего, интересен для путешествий самолетом. Типа сдал в стандартный багаж, достал в чужом городе, проколесил -вернулся. Со Стридой в самолет все же не очень - негабарит. Длинновата.
Хотя в багажнике Fiat 500 помещались две Стриды, с которыми мы пол Европы проехали.

На работу я все-же приехал на Стриде. Второй Стриде LT, запасной. ;) У жены одолжил. :) На ней же поеду тестировать Бром. ;)

astrowalk
06.06.2018, 16:03
У меня несколько лет Стрида, и пару лет Бромптон. Так вот, выбор (из этих двух) однозначен — Бромптон. Стриду оставил просто как произведение искусства (серебристая Evo на карбоколёсах с пружинным премиальным "медным" Бруксом), тусоваться на велопарадах. А утилитарные поездки — только Бромптон. Для самолёта можно напрячься и собрать двухскоростной максимально титановый, возить его в чемодане.

Loewa
06.06.2018, 16:06

Не смешите про нану в метро...

rickman
06.06.2018, 16:26
Не смешите про нану в метро...

А что? Пробовали? Или теоретические рассуждения?

Я то пробовал Strida. Сначала даже собирался покупать. Но ...

vadim-
06.06.2018, 16:35
Это у шестискоростного брома "мало скоростей"?
это мало для этого диапазона для длинных загонов. Ориентир - шоссерные промежутки между скоростями. Для шестёрки диапазон 200% . Который "-12%" ещё туда сюда.... :)

SHULZ BIKES
06.06.2018, 16:52
Спасибо, Александр! Ваше мнение особо интересно. У каждого свои реалии и задачи. Мне Бром, кроме всего прочего, интересен для путешествий самолетом. Типа сдал в стандартный багаж, достал в чужом городе, проколесил -вернулся. Со Стридой в самолет все же не очень - негабарит. Длинновата.
Хотя в багажнике Fiat 500 помещались две Стриды, с которыми мы пол Европы проехали.

На работу я все-же приехал на Стриде. Второй Стриде LT, запасной. ;) У жены одолжил. :) На ней же поеду тестировать Бром. ;)

Пока везде где я летал Стриду брали просто как место багажа, Да сдавал в отдельное окошко, но других проблем не было и доп доплат тоже.

Loewa
06.06.2018, 17:00
А что? Пробовали? Или теоретические рассуждения?

Я то пробовал Strida. Сначала даже собирался покупать. Но ...

Даже если почитать эту тему, ни у кого нет сомнений в её удобстве в метро:) и это человек обозначил свой выбор, уж лучше бромптон - он больше похож на нормальный велосипед :lol:

abib
06.06.2018, 17:06
это мало для этого диапазона для длинных загонов.
И какая связь диапазона передач и длины пути? :unknw:
По ровняку пары тройки передачи хватит - весь вопрос - каких.
Большой диапазон нужен если есть перепады высоты - основной предполагаемый маршрут известен - можно просто посмотреть какие там перепады высоты.

Для шестёрки диапазон 200%
А сколько надо-то? 600%?

Который "-12%" ещё туда сюда...
Так легко - меняется передняя звезда.

evgen71
06.06.2018, 17:08
По ровняку одной передачи хватит - весь вопрос - какой.

Не забываем про встречный ветер,светофоры и пр.

abib
06.06.2018, 17:23
Не забываем про встречный ветер,светофоры и пр.

Согласен и уже поправил своё сообщение - пара, тройка передач лучше чем одна.
Вот неужели 6-ти скоростного мало?

evgen71
06.06.2018, 17:32
Согласен и уже поправил своё сообщение - пара, тройка передач лучше чем одна.
Вот неужели 6-ти скоростного мало?

Преимущественно по ровняку конечно выше крыши,а вот если затяжные подъемы,спуски то может не хватить.

rickman
06.06.2018, 17:39
Даже если почитать эту тему, ни у кого нет сомнений в её удобстве в метро:)

Странный аргумент!

Все познается в сравнении!

Если octoforest хорошо знаком со всеми моделями складных велосипедов, близких по ТТХ к Strida и Brompton и окончательно сузил круг выбора до них, то приношу извинения!

Я просто предложил к рассмотрению, как мне кажется, интересную альтернативу: очень хорош на ходу, классическая посадка, руль регулируется, многоскоростной, очень крепкий, стандартные комплектующие (кроме руля).

Мне понравилось следующее сравнение со Strida. Strida можно катить как двухколесный чемодан, но вес ручки чемодана сравним с весом самого чемодана. И "чемодан" не может стоять сам по себе на полу - только лежа.
Nanoo же, соответственно как чемодан на четырех колесах.
Определенный минус - складывается менее компактно. Но получается плоский прямоугольник, который может стоять на собственной подножке. Или может быть прислонен к стенке. В метро стоя можно держать его между ног.

Loewa
06.06.2018, 17:44
rickman, глупая и неуместная настойчивость:unknw: перечитайте название темы!

rickman
06.06.2018, 18:00
rickman, глупая и неуместная настойчивость:unknw: перечитайте название темы!

Это уж решит топикстартер!

Я, например, тоже выбирал сначала только между Strida и Brompton (хотя меня цены смущали, особенно на Brompton!).
Но вот мне предложили в свое время альтернативу - и третий год езжу на другом!

Павел Бородулин
06.06.2018, 18:02
Бром позволяет ездить, используя язык тела велосипедиста. Стоя на педалях, вам доступен перенос массы тела для следующих маневров: спурт (резкое ускорение); спрыг с бордюра; заезд на бордюр; резкий поворот.
Стрида, при всем уважении, этого не позволяет.

Бром - это складной велосипед. Стрида - это складной велосипед, кмк.

Loewa
06.06.2018, 18:05
rickman, браво! В выборе топик стартером между стридой и бромптоном победил владелец тату, нана тьфу нану :lol:

---------- Добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:02 ----------

Павел Бородулин, на то она и стрида и техника езды специфическая и давление в шинах и трансмиссия, если не вписался в узкие рамки то согласен что нужен бром в той или иной ипостаси...

Павел Бородулин
06.06.2018, 18:09
Поэтому выбор кажется мне совершенно очевидным: швейной машинке Стриде отказать.

rickman
06.06.2018, 18:29
Бром позволяет ездить, используя язык тела велосипедиста. Стоя на педалях, вам доступен перенос массы тела для следующих маневров: спурт (резкое ускорение); спрыг с бордюра; заезд на бордюр; резкий поворот.
Стрида, при всем уважении, этого не позволяет.

Бром же компактнее складывается! Основная фишка Стриды, именно кмк. Правда, imho, не очень удобно! :)

Скорее:

Loewa
06.06.2018, 18:33
rickman, скорее стрида раскладной, ибо основное положение сложено :lol:

4321
06.06.2018, 19:27
Стрида, при всем уважении, этого не позволяет
Велосипед, при всём уважении, не едет сам, едет велосипедист.
Всё что вы перечислили на стриде выполняется легче чем на броме.
Единственное в чём стрида проигрывает брому в разложенном состоянии - это скорость на дистанциих больше 3-5 км, ввиду диапазона передач.
В сложенном - перевозка в некоторых видах транспорта, типа самолёта (да и то не во всех а/к).
Во всём остальном стрида безусловно лучше.

В случае топиксатртера ввиду необходимости быстро ехать 10 и наличия твёрдого покрытия лучше подходит бром.

octoforest
06.06.2018, 19:41

Спасибо. Совет ненавязчивый и принципиально в тему. В Москве вышеуказанного велика в продаже не нашел. Видимо по этой причине придется исключить.
Стрида в метро офигительно удобна. И победить ее в этой номинации нелегко будет. Во всяком случае на слово я Вам в этом вопросе точно не поверю! ;)

4321
06.06.2018, 19:48
octoforest, вы багажник сняли?

octoforest
06.06.2018, 20:26
octoforest, вы багажник сняли?
Перед "продажей"?

4321
06.06.2018, 20:29
))

для поездок в метро )

octoforest
06.06.2018, 20:39
))

для поездок в метро )

Нет, конечно. А зачем? На него ставить удобно. На нем у меня резинки висели для фиксации в стоячем положении. Да и из магаза доп авоську притащить иногда полезно.

4321
06.06.2018, 20:43
багажник сильно мешает в закгруженном ОТ, ставить можно вперёд или к стенке.

rickman
06.06.2018, 21:03
Спасибо. Совет ненавязчивый и принципиально в тему. В Москве вышеуказанного велика в продаже не нашел. Видимо по этой причине придется исключить.
Стрида в метро офигительно удобна. И победить ее в этой номинации нелегко будет. Во всяком случае на слово я Вам в этом вопросе точно не поверю! ;)

Точно есть в https: //www.velocityk.ru/. Я сразу заинтересовался велосипедом, когда просто дали покатать в сложенном виде.
Типа: https://www.youtube.com/watch?v=oDFLANZvbK0

И еще он оказался очень хорош на ходу. Если что, пишите в личку. Могу проехать вечером через МКЦ Владыкино - покажу свой!
А так, много писал про велосипед в теме Nanoo. Там как раз сравнивали с Strida!

P.S. Когда искал то видео с катанием, следующим загрузился обзор на русском:
https://www.youtube.com/watch?v=-sRTv8cy9Cg

abib
06.06.2018, 21:52
Точно есть в https: //www.velocityk.ru/
Сервер временно недоступен.
Есть группа "в контакте", но последняя запись от апреля 2016 года.
Интересно сколько их произведено вообще и сколько ввезено в Россию.
На 14 дюймов какое E.T.R.T.O. 288 или 254?
Покрышек на эти размеры кот наплакал.

Полистал тему - есть оказывается и 16 дюймовые нану, с покрышками 349. Вес - от 13 до 14 кг.

Ondatr
06.06.2018, 22:16
Сервер временно недоступен.
Есть группа "в контакте", но последняя запись от апреля 2016 года.
Интересно сколько их произведено вообще и сколько ввезено в Россию.
На 14 дюймов какое E.T.R.T.O. 288 или 254?
Покрышек на эти размеры кот наплакал.

У меня сайт открылся. Там есть 12" модель и несколько 14". 16" нет вовсе. Это к вопросу о проходимости.
На сайте нет расходников - покрышек, а на таких колесах под взрослого нужны покрышки высокого давления.
Да и по размекрам сложенный нану больше чем сложенный партрупер на 26" колесах.

С выбором, конечно, непросто. Если предполагается много поездок в день с заходом в разные места, где нужно складывать вел, то стрида в этом отношении удобнее.
Ну и тормоза брома... :(

nix89
06.06.2018, 22:23
Проголосую за бром, имел удовольствие пользовать бром с компактом и пистолетами на пару недель по ивропе (с велодорожками), 6ск. нормально держит среднюю 25-28 кмч

abib
06.06.2018, 22:38
На сайте нет расходников - покрышек, а на таких колесах под взрослого нужны покрышки высокого давления.
Размер покрышек 14х1.5 - одну нашел - Кенда 40-254. Есть ещё Биг Эппл 50-254. Вроде всё.
И что с сервисом? :unknw:
В качестве одного из достоинств нану - вроде как почти все комплектующие стандартные, то есть можно в любой веломастерской починять.
Но видимо - самостоятельно или за денюжку у мастера.

Если предполагается много поездок в день с заходом в разные места, где нужно складывать вел, то стрида в этом отношении удобнее.
ТС стрида скорее всего не годится - ему нужно добираться от дома до метро 10-12 км по Дмитровке.
На стриде он пробовал - тяжело. Скорее всего нужен вел с несколькими скоростями. То есть - бромптон (исходя из условий темы).

Ну тормоза брома...
Скажем так - своеобразные. И это нужно учесть.

6ск. нормально держит среднюю 25-28 кмч
Так это не вел держит, а велосипедист. У моей супруги средняя 8 км/ч. Быстрее пока боится.

rickman
07.06.2018, 00:02
У меня сайт открылся. Там есть 12" модель и несколько 14". 16" нет вовсе. Это к вопросу о проходимости.
Да и по размекрам сложенный нану больше чем сложенный партрупер на 26" колесах. (

То Ondatr несколько лет всем рассказывает, почему для Strida 16 колеса (меньшие) лучше чем 18. А вот меньшие 14 оказываются хуже 16! На самом деле я бы рекомендовал смотреть Нану с широкими 12.5" колесами, если важна проходимость!

https://vamvelosiped.ru/velopokryishka-kenda-kwest-k193-14-kh1-5-40-254-slik-5-521401.html - вот такие у меня стоят штатные колеса. Давление до 5.9 бар.

И опять бредовое сравнение с Паратрупером. А Паратрупер не короче ли Стриды, случайно? Не знаю как там с размерениями! И что даже шире Нану?
Сложенный Нану - плоский прямоугольник, который катится на 2 колесах, стоит на на собственной подножке и который можно прислонить к любой стенке. В метро я иногда держал его между ног - умещается!

4321
07.06.2018, 01:14
В метро я иногда держал его между ног - умещается!
вы его ставите параллельно сиденью?

rickman
07.06.2018, 01:19
вы его ставите параллельно сиденью?

Нет. Я стою на ногах. Велосипед стоит между ног. :)

Но наверное, абсолютно любой велосипед - это проблема, если вагон переполнен!

4321
07.06.2018, 01:22
Представлю как это в час пик )

evgen71
07.06.2018, 01:25
Представлю как это в час пик )

Ну какой час пик,зачем утрировать,в час пик я с обычным самокатом не всегда влезаю.Понятно,что все стараются его как либо обойти или стартовать с крайних станций.

rickman
07.06.2018, 01:30
Сейчас поищу фото - есть чехол, который позволяет катить сложенный Nanoo.

495696

4321
07.06.2018, 01:40
Ну какой час пик,зачем утрировать,
Затем что ехать надо, а час пик неожиданно наступил.

rickman
07.06.2018, 01:51
Затем что ехать надо, а час пик неожиданно наступил.

Увы! Может, самокат или что-то типа CarryMe? :unknw:

495697

4321
07.06.2018, 02:24
почему не бром в виде сумки

Ondatr
07.06.2018, 02:30
Немного картинок и цифр.
Про метро, сколько места и как там располагаются упомянутые велы. У меня нет фото как держат нану между ног, но представить габариты можно, можно предположить, как на нее залезают с учетом габаритов. Например у меня при моих 182 см роста шаг около 87 см. Высота сложенных нану разных моделей (23"/14"/16") 1000/1030/1100 мм.

Габариты nanoo. Соответственно модели с колесами: 12.5", 14" и 16":
FOLD SIZE : 620 × 250 × 1000MM
FOLD SIZE : 710 × 250 × 1030MM
FOLD SIZE : 870 × 250 × 1100MM

Montague Paratrooper 26" (данные с официального сайта)
91,5х71х30,5

Стрида 115х52х23
Бромптон 59х59х27

Итак, фото.

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=392011&d=1467805339

https://images.vfl.ru/ii/1528323086/9807d97c/22026258.jpg

Как перевозят Стриду (не выдается за габариты человека, ширина плитки 30 см). На стриду опираются, что удобно, если не за что держаться.

http://s50.radikal.ru/i130/1501/24/483cd77e87a6.jpg

http://s020.radikal.ru/i711/1501/5b/0e9db3a81cf3.jpg

vadim-
07.06.2018, 08:33
Бромптон 59х59х27

это маркетинговый размер "чистого вела" , на котором можно ездить только по-суху . , с вывернутыми наизнанку запястьями . :)

Ddady
07.06.2018, 09:23
с вывернутыми наизнанку запястьями
а ну ка расскажи подробнее ? сколько ни пытался - не получается !

---------- Добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:19 ----------

Ondatr, по факту 18" стрида на пару см выше и настолько же шире
бром - немного выше 60 см... но если с умом подойти - габарит 132 см (сумма по трём измерениям )

Ondatr
07.06.2018, 10:16
Пара цитат от питерского владельца стриды и брома

"...
По максимальной скорости, да, Бром поинтереснее, но есть нюанс – комфортная средняя городская скорость на Страйде требует меньших усилий. Т.е. Бром можно лихо разгонять, но планетарка жрёт энергию даже на прямой передаче. Поэтому при сопоставимом в целом накате на Броме больше крутишь и больше устаешь. А субъективно это ощущается так, что Strida катит, а Бром – нет.

По защите от грязи, абсолютно согласен: да, Бром на уровень выше – отъездил всю зиму и не знал проблем. Возить грузы на нем тоже на порядок удобнее, особенно если есть передний багажник.
Еще один плюс Брома – возможность поставить на зиму шипы без каких-либо переделок.

Защита тормозов? Ну да, у Strid’ы калипер низко висит, колодки быстрее уходят. Но (!) она тормозит в отличии от Брома, и делает это отлично! Тормоза Брома – туфта полная. У меня сейчас стоят 72 мм колодки Кул Стопы, но и их нельзя сравнивать с тормозами Strida.
Про вау-эффект полностью согласен. На Бром, как правильно сказал HeyYou, обращают внимание только когда его складываешь, или когда он стоит сложенным. По этому показателю Strida выигрывает однозначно. Ну, не даром же она была включена в список «Продукт тысячелетия» – заслуженное признание дизайна.

Я бы сказал так: если не нужно таскать грузы и ездить зимой по льду и в любую погоду, то Страйда выигрывает, а Бром однозначно более практичен, хотя и туповат. ))
...
1. Про метро. У меня есть и Strida, и Brompton – по нескольку штук. )) И много раз ездил c ними в метро – никаких проблем: с первой удобнее на платформах и в переходах (удобнее маневрировать с учетом рельефа), со вторым – на эскалаторе (меньше по габаритам = удобнее контролировать).
Для обоих велов есть чехлы-накидки – одеваются за минуту. Более того, когда очень спешил, то проходил без чехла, на ходу объясняя контролеру, что чехол есть, накину на платформе, но совсем нет времени – всегда шли навстречу...

---------- Добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:05 ----------

То Ondatr несколько лет всем рассказывает, почему для Strida 16 колеса (меньшие) лучше чем 18. А вот меньшие 14 оказываются хуже 16! На самом деле я бы рекомендовал смотреть Нану с широкими 12.5" колесами, если важна проходимость!
...

хе-хе... когда ж вы начнете понимать смысл текста, а не отдельные слова? (*вопрос риторический).

Я пишу не о том, что 16" колеса лучше 18", а о том, что на стриде Сандерс очень удачно и комфортно подобрал баланс между размером колес и передаточным числом на шкивах и получился очень комфортный вел, а когда Минг поставили туда 18" колеса, не изменив передаточного соотношения, то баланс нарушился и это стало менее комфортно в практике по сравнению с 18" колесами. Это не то, о что вы видите, читая эти тексты. Не просто размер колеса, а в связке с приводом. Это раз.

Второй раз. Способность преодолевать препятствия у колеса напрямую зависит от размера. Чем больше диаметр, тем проще заезжать на неровности и препятствия. Я катал на 14/16/18/20 дюймовых колесах. Все же на практике в Москве 16 - это минимум, на 14 неприятнее. А уж 12" колеса по своим умениям залезать на препятствия заметно уступают 16" и уже требуют всяких компенсаций в навыках от ездока. :)

rickman
07.06.2018, 10:40
Немного картинок и цифр.
Про метро, сколько места и как там располагаются упомянутые велы. У меня нет фото как держат нану между ног, но представить габариты можно, можно предположить, как на нее залезают с учетом габаритов. Например у меня при моих 182 см роста шаг около 87 см. Высота сложенных нану разных моделей (23"/14"/16") 1000/1030/1100 мм.

Габариты nanoo. Соответственно модели с колесами: 12.5", 14" и 16":
FOLD SIZE : 620 × 250 × 1000MM
FOLD SIZE : 710 × 250 × 1030MM
FOLD SIZE : 870 × 250 × 1100MM

Montague Paratrooper 26" (данные с официального сайта)
91,5х71х30,5

Стрида 115х52х23
Бромптон 59х59х27

Итак, фото.

http://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=392011&d=1467805339

Я же не над рулем встаю, а над рамой!

Я знаю хозяина этой Nanoo - там апгрейд тысяч на 100. Ездит на контактах!
У него слишком длинный подседел - ему жалко было отпиливать лишнее!

Нигде и никогда я не говорил что Nanoo очень компактен в складывании. При первом знакомстве это смущало.
Но оказалось - вполне удобный плоский прямоугольник! Который можно катить и который стоит на своей подножке.

У велосипеда основные плюсы - возможность катить и хорош как велосипед. За счет правильной геометрии, крепкой рамы, минимальной высоты рулевой колонки и подседела (для складников), регулировки высоты руля. И еще - стандартные велосипедные компоненты (= ремонт, апгрейд).

vadim-
07.06.2018, 10:55
а ну ка расскажи подробнее ? сколько ни пытался - не получается ! для безопасной езды указательный палец должен быть на рычаге тормоза всегда.

Для настройки нужно сесть на велосипед и принять ваше привычное положение. Положите указательные пальцы на рычаги тормозов. Поверните тормозные ручки на руле вверх или вниз, так чтобы пальцы находились на одной прямой с рукой. Не ставьте тормозной рычаг ниже этой линии.

https://www.wikihow.com/images_en/thumb/3/39/Change-a-Bicycle-Brake-Cable-Step-9Bullet1-Version-2.jpg/670px-Change-a-Bicycle-Brake-Cable-Step-9Bullet1-Version-2.jpg

https://www.maximonline.ru/images/th/100/18/37319-OGZjNjMxYTRmYQ.jpg

---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:51 ----------

Который можно катить и который стоит на своей подножке.
а ещё удобней носить, в отличие брома и стриды. В некоторых торговых центрах охрана не разрешает закатывать и катать сложенные складные велы, носить можно.

abib
07.06.2018, 11:15
а ещё удобней носить, в отличие брома и стриды.
Бром неудобно носить? :unknw: Чудеса, да и только... В сложенном виде взял за седло и понёс.

vadim-
07.06.2018, 11:24
Бром неудобно носить?
он сильно широкий . Нану в нужном месте имеет "нулевую" толщину , не оттягивает руку и не трёт внешнюю сторону бедра , в отличие от брома. Нану просто висит на руке.

Ddady
07.06.2018, 11:28
для безопасной езды указательный палец должен быть на рычаге тормоза всегда.
где вы только этот шрот нашли ?тем паче рука старой бабки на нескладном ситибайке...
у брома всё как у большеколёстников ...
495712495713

vadim-
07.06.2018, 11:28
у тебя есть бром, сделай селфи как ты его держишь при строго вертикальном туловище. ;)

rickman
07.06.2018, 11:29
хе-хе... когда ж вы начнете понимать смысл текста, а не отдельные слова? (*вопрос риторический).

Я пишу не о том, что 16" колеса лучше 18", а о том, что на стриде Сандерс очень удачно и комфортно подобрал баланс между размером колес и передаточным числом на шкивах и получился очень комфортный вел, а когда Минг поставили туда 18" колеса, не изменив передаточного соотношения, то баланс нарушился и это стало менее комфортно в практике по сравнению с 18" колесами. Это не то, о что вы видите, читая эти тексты. Не просто размер колеса, а в связке с приводом. Это раз.

Второй раз. Способность преодолевать препятствия у колеса напрямую зависит от размера. Чем больше диаметр, тем проще заезжать на неровности и препятствия. Я катал на 14/16/18/20 дюймовых колесах. Все же на практике в Москве 16 - это минимум, на 14 неприятнее. А уж 12" колеса по своим умениям залезать на препятствия заметно уступают 16" и уже требуют всяких компенсаций в навыках от ездока. :)

У меня точно такой же выбег на 2-ой скорости, как и Strida 16. Как то тоже сумели без Сандерса и Ондатра подобрать правильные отношения! :unknw:
И еще есть 1-ая и 3-я скорости, так, на всякий случай - наверное перестраховались! ;)

Да Strida просто развалится на таких неровностях и препятствиях как на видео, несмотря на бОльшие колеса. Кроме размера колес важна еще ширина оных, также крепость и геометрия рамы, развесовка и т.д.

https://www.youtube.com/watch?v=moGCDsfo5mw

vadim-
07.06.2018, 11:29
где вы только этот шрот нашли ?
всё как у большеколёстников ...

признаёшь что запястья вывернуты и что бром небезопасный вел ? ;)

Ddady
07.06.2018, 11:37
Чудеса, да и только... В сложенном виде взял за седло и понёс.
или ручку ;)

---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:32 ----------

признаёшь что запястья вывернуты и что бром небезопасный вел ?
ничего не вывернуто ! протри глаза !
безопастность = голова райдера !!!

---------- Добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:34 ----------

сделай селфи
я сейчас за тысячи километров от него...
вот фото из последней поездки в Питер
495714

---------- Добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:35 ----------

когда сам так смогЁшь - раскажешь сколько у тебя рама прожила :playboy:

vadim-
07.06.2018, 11:40
я сейчас за тысячи километров от него
это не тебе.

ничего не вывернуто ! протри глаза !
безопастность = голова райдера !!!

если ручки тормоза стоят как на этой фотке :

то всё ок. , но у брома если так поставить их , они будут торчать когда его сложишь, размер в сложенном состоянии будет уже не тот , как в спецификации.

Ddady
07.06.2018, 11:46
но у брома если так поставить их , они будут торчать когда его сложишь,
не будут торчать, а будут внутри сложенной конструкции...
нужен определённый угол , чтобы не упиралось в колесо

abib
07.06.2018, 11:47
он сильно широкий .
Вы пробовали носить сложенный бром?

не оттягивает руку и не трёт внешнюю сторону бедра
Тут и там - 13 кг "на руке". Один "оттягивает", другой - нет? Чудеса да и только.

Нану просто висит на руке.
Как это - "висит на руке"? То есть - держать не надо - сам висит? :unknw:

Ddady
07.06.2018, 11:51
То есть - держать не надо - сам висит?
пять баллов :playboy:

---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:48 ----------

Тут и там - 13 кг "на руке".
бром меньше весит ...

octoforest
07.06.2018, 11:51
Ездил вчера на Стриде тестировать Бромптон. Т.е. это было прямое сравнение, не замутненное временными промежутками. Бром в подробностях видел, практически, первый раз в жизни.
Делюсь впечатлениями:

Понравилось:
1. Отношение к потенциальному покупателю. Магазин в Столешниковом, ничуть не хуже, чем на Душинской. Сергею спасибо. Правда, был я там один. Дали покататься на трех вариантах – рулей, трансмиссий. Рассказали нюансы и подводные камни. Попыток «впарить подороже» не было.
2. Общее качество исполнения. Придраться не к чему.
3. Жесткость рамы. После сборки ощущение цельной конструкции.
4. Бромтон понравился на ходу. Больше, чем Стрида. Причем дело даже не в посадке, на Стриде я тоже качусь удобно, а в передачах. Трехскоростная планетарка, на мой взгляд, полностью удовлетворяет городские потребности. Сингл раздражает. И на Стриде и на моноскоростном Броме.
5. Компактность сложения. Да. Очень аккуратно складывается и не болтается в в сложенном состоянии. Нести довольно удобно.

Не понравилось:
1. Невозможность катить в сложенном состоянии. Просто катастрофа! Даже обычный переломный Терн я мог быстро катить за сиденье на одном колесе. Здесь фиг! Только тащить! Маленькие колесики годятся, по-видимому, только для того, чтобы аккуратно задвинуть под стол, не поцарапав паркет!.
2. Вибреки. Как говорится, все понимаю, но … не люблю!
3. Материал рамы. За такую цену мог бы быть хромоль.
4. Уникальный размер колес. Даже 16-е стандартные – выбор больше в разы.
5. Вся рама обвешена уникальными пластиковыми крючочками, фиксаторами, держателями. Есть ощущение, что при не очень аккуратной ежедневной эксплуатации все это начнет ломаться с непонятной возможностью замены. Могу ошибаться.
6. Механизм переключения как планетарки, так и перекидки. Пластиковый натяжитель. Много мелких уникальных деталек, в которые должна набиваться грязь. Ощущения безотказности автомата Калашникова не возникло. Могу ошибаться.

В целом, для меня самый главный недостаток – невозможность катать в сложенном состоянии. Просьба реальных владельцев рассказать, что вы делаете с Бромом в метро? Носите? Или есть другие варианты?

abib
07.06.2018, 11:52
Да Strida просто развалится на таких неровностях и препятствиях как на видео
Вы пробовали - или опять только теория?

Кроме размера колес важна еще ширина оных, также крепость и геометрия рамы, развесовка и т.д.
Для трюков есть специально заточенные велосипеды. У которых всё, что Вы перечислили сделано правильно.

Мы разве выбираем велосипед для трюков? Посмотрите начало темы.

vadim-
07.06.2018, 12:00
abib
приведите фото висящего брома на руке и вопросы сами собой отпадут. Когда выбирал между бромом и мобиком было два фото с бромом и моби висящие на руке. Бром был отвергнут . Нану он как мобик . , и да.... я держал сложенный бром .

rickman
07.06.2018, 12:01
Вы пробовали - или опять только теория?

Для трюков есть специально заточенные велосипеды. У которых всё, что Вы перечислили сделано правильно.

Мы разве выбираем велосипед для трюков? Посмотрите начало темы.

Скакать так на Strida не пробовал! Все верно - теория! А что, сильно ошибаюсь?

Такие трюки в какой-то мере позволяют оценить крепость велосипеда (= возможность и комфортность преодоления препятствий и неровностей).

vadim-
07.06.2018, 12:05
В целом, для меня самый главный недостаток – невозможность катать в сложенном состоянии.

нану или мобик , прекрасно катятся в сложенном состоянии.

Ddady
07.06.2018, 12:05
Не понравилось:
1 катится только версия R ( с багажником ) и то только по гладкому...
2 клещи там ... при установке нормальных колодок тормозят предсказуемо
3 чистейший хромоль !
4 АBS пластик очень прочен
5 манетки мрак согласен ( новые вроде получше)... остальное надуманно !

rickman
07.06.2018, 12:08
нану или мобик , прекрасно катятся в сложенном состоянии.

И вроде еще Jango? HeyYou ?

Ddady
07.06.2018, 12:08
Такие трюки в какой-то мере позволяют оценить крепость велосипеда (= возможность и комфортность преодоления препятствий и неровностей).

https://www.youtube.com/watch?v=IO4IDDKZZAI

https://www.youtube.com/watch?v=BE12q6myTTM

https://www.youtube.com/watch?v=gLiz0JVbpKY

rickman
07.06.2018, 12:15
Я с уважением отношусь к Brompton. Очень хорош на ходу.

Какая у него база?
Недавно просили измерить - я намерил на "Nanoo 143" ровно 90 см.

Против были 2 аргумента: Nanoo удобно катить и цена Brompton

Все остальное было несколько вторично!

Song
07.06.2018, 12:15
это не тебе.

если ручки тормоза стоят как на этой фотке :

то всё ок. , но у брома если так поставить их , они будут торчать когда его сложишь, размер в сложенном состоянии будет уже не тот , как в спецификации.

Да в стоке у Брома больше угол.
Можно уменьшить до 45, в колесо упираться не будет, будет упираться в грязный брызговик и пачкать рычаг.
Я катаю с этим бОльшим углом, мне норм.

abib
07.06.2018, 12:19
невозможность катать в сложенном состоянии
Вам дали на пробу вариант с багажником сзади? Он лучше катится. Ещё колеса можно поставить другие (побольше) - Сергей бы Вам лучше на этот вопрос ответил.
некоторые ставят колеса от роликовых коньков.

Просьба реальных владельцев рассказать, что вы делаете с Бромом в метро?
Пока в метро с бромом ни разу не был - бром жене покупал. В автобус, троллейбус заношу и ставлю - там не нужды катить.

2. Вибреки. Как говорится, все понимаю, но … не люблю!
Тормоза (особенно после стриды) вызывают странные ощущения.

4. Уникальный размер колес. Даже 16-е стандартные – выбор больше в разы.
Давайте посчитаем:
На свои 305 я могу поставить:
1. штатные стридовские
2. швальбе марафон (зеленые)
3. швальбе биг эппл
4. швальбе блэк джек
5. швальбе марафон рейсер
на 349 есть:
1. штатные бром
2. швальбе кояки
3. швальбе марафон (зеленые)
4. швальбе марафон плюс (синие)
5. швальбе винтер (с шипами)

По количеству вариантов вроде паритет, но на 305 нет марафон плюс (синих), нет кояков.
То есть как ни странно - выбор на 349 шире. Не по количеству вариантов, а по их качеству.

И на 305 и на 349 основа - штатные. На бром можно поставить кояки (если хочется полегче) или марафон (зеленые) или марафон плюс (синие) (если хочется надежности).
На 305 марафон (зеленые) - это максимум что есть. Марафон рейсер - почти аналог штатных.

Бром можно перевести на 305 обода и поставить либо биг эппл (если хочется помягче), либо блэк джек (используют зимой).

Ddady
07.06.2018, 12:22
Какая у него база?
Колёсная база: 1045см. До 2004го года база была чуть короче: 1015см.
495717

abib
07.06.2018, 12:22
Такие трюки в какой-то мере позволяют оценить крепость велосипеда
Скорее ловкость велосипедиста. Погуглите видео трюков на броме. И что - каждый так сможет?

Song
07.06.2018, 12:23
В целом, для меня самый главный недостаток – невозможность катать в сложенном состоянии. Просьба реальных владельцев рассказать, что вы делаете с Бромом в метро? Носите? Или есть другие варианты?
Для возможности катать в сложенном виде надо брать с багажником.
Тогда он катается на 4-х колёсиках как чемодан.

rickman
07.06.2018, 12:36
Колёсная база: 1045см. До 2004го года база была чуть короче: 1015см.
495717

Да, это солидная разница!

Хотя и я склонности к опрокидыванию абсолютно не чувствую.

Может меньшая база для меньших колес это нормально? :unknw:
Жаловались на какой-то Langtu 14" - там база около 78-79 см.

---------- Добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:34 ----------

Скорее ловкость велосипедиста. Погуглите видео трюков на броме. И что - каждый так сможет?

Надеюсь, не будете утверждать, что все это легко можно проделывать на Strida?
Даже с внештатными растяжками! :rolleyes:

Ddady
07.06.2018, 12:43
видео трюков на броме.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=391225&p=7323155&viewfull=1#post7323155

abib
07.06.2018, 12:50
Надеюсь, не будете утверждать, что все это легко можно проделывать на Strida?
Что "это"? И что значит - "легко"? При попытке повторить трюк можно и шею свернуть, а не то, что вел сломать.

Что Вы хотите доказать-то? Что нану - крепкий? Рад за Вас, что он крепкий. Можете прыгать на нём.

4321
07.06.2018, 12:59
Вопрос кажется был не в прыгать, а в ехать.
Так вот, если ехать, то не нужно перед бордюром тормозить и запрыгивать боком.

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:58 ----------

человек который делает трюки - профессиональный бмхер.
у большинства так не получится ни на каком веле.

rickman
07.06.2018, 13:00
Что "это"? И что значит - "легко"? При попытке повторить трюк можно и шею свернуть, а не то, что вел сломать.

Что Вы хотите доказать-то? Что нану - крепкий? Рад за Вас, что он крепкий. Можете прыгать на нём.

Уклонение от ответа, это тоже ответ!

Да, именно - что крепкий! Да уже прыгаю 3 год, только низенько на бордюрчики и с бордюрчиков - что делать, приходится!

octoforest
07.06.2018, 13:14
1 катится только версия R ( с багажником ) и то только по гладкому...

Вроде существуют какие-то супер-пупер большие колеса? Да и багажники вроде разные, Сергей мне показывал маленький, который только для катания.

3 чистейший хромоль !

Да? Специально задавал вопрос и в инете искал инфу. Hi-Ten

abib
07.06.2018, 13:19
Вроде существуют какие-то супер-пупер большие колеса? Да и багажники вроде разные, Сергей мне показывал маленький, который только для катания.
Да, есть колеса побольше, есть экстендеры для колес, есть вариант использовать роликовые.
И про багажники - тоже есть варианты, в том числе сторонних производителей.

vadim-
07.06.2018, 13:22
Вроде существуют какие-то супер-пупер большие колеса?
всё это собирает грязь , потом это пачкает одежду при переноске сложенного. Маленькие колёса это оптимум.

abib
07.06.2018, 13:33
всё это собирает грязь , потом это пачкает одежду при переноске сложенного.
И что - прям так уж пачкает? Вел обычно катят там где ровно и более менее чисто, в метро, например.
Если в подземном переходе к метро непонятная лужа проще не катить, а нести в руках.
Можно одеть шорты, бахилы (фонарики). Одежда по любому пачкается. И обувь - пачкается.

А уж чем мы дышим в городах... Некоторые в респираторах ездят.

Маленькие колёса это оптимум.
Оптимум для чего? Я вот к примеру пятками цеплял на броме эти "маленькие" колеса с непривычки.
Большие цеплял бы больше. Но не зря же придумали изивилсы к примеру.
Кому-то более важна возможность легче катить. Для него это оптимально.

Ddady
07.06.2018, 13:37
в инете искал инфу. Hi-Ten
в таком случае варили бы электросваркой , а не паяли ...
не сходится :P

vadim-
07.06.2018, 14:58
не сходится

есть видео как варят бром-рамы - проволокой под газом.

Ddady
07.06.2018, 15:30
есть видео как варят бром-рамы
это пайка !

https://www.youtube.com/watch?v=max3bL3bTbg

а хайтэн варят электросваркой

vadim-
07.06.2018, 15:45
это пайка !
я тебе про раму говорю , а не про задний треугольник. Есть видео как приваривают складывающую детальку к трубе. По моему это на 1:43 минуте показано.

octoforest
07.06.2018, 15:52
не сходится :P

А все таки было бы неплохо получить официальный ответ от дилера или ссылку на офф. инфу в инете. Все же материал рамы - это базовые характеристики.

Ddady
07.06.2018, 15:52
я тебе про раму говорю , а не про задний треугольник. Есть видео как приваривают складывающую детальку к трубе. По моему это на 1:43 минуте показано.

ничего там не варится - везде пайка !
вот тебе рама
https://www.youtube.com/watch?v=qtR56OdIVCk

4321
07.06.2018, 15:55
На раме в лаке всё отчётливо видно.

vadim-
07.06.2018, 16:09
ничего там не варится - везде пайка !

1:28 минута, уже готовое изделие. Припаяли или приварили , непонятно . :)

Ddady
07.06.2018, 16:40
уже готовое изделие. Припаяли или приварили . :)

первое...

уже и 4321 писал...
есть бром просто прозрачным лаком покрытый с завода ... все узлы соединений труб и деталей видны

vadim-
07.06.2018, 16:46
как ? , зачем нормализуют после этого, а все остальные швы не нормализуют ?

Ddady
07.06.2018, 16:53
vadim-

там автомат сажает нагретую деталь узла сложения на трубу )))
как бы двойной эффект получается - и пайка и термоусадка по месту

Ondatr
08.06.2018, 01:02
...
Да Strida просто развалится на таких неровностях и препятствиях как на видео, несмотря на бОльшие колеса. Кроме размера колес важна еще ширина оных, также крепость и геометрия рамы, развесовка и т.д.

Смешной ролик. Трюкачество штука такая. Вел у этого ВМХ-ера явно из магазина и ролик явно заказной - рекламный. интересно было бы посмотреть на него после года такого использования Вот еще смешной ролик. :)

https://www.youtube.com/watch?time_continue=12&v=tPVCfEfML5U

И опять же, размер колеса. Одно дело прыгать и выдергивать руль и другое дело проезжать. Вот у меня на маршруте почти ежедневно есть один неприятный съезд-заезд. Там как бы занижено, но не по госту. Высота там около 6 см (на три пальца) и я знаю каково это заезжать на 16", на 20" и на 14". Ну очень разная степень комфорта. И как бы в реале 16" это все ж городской минимум.

У меня точно такой же выбег на 2-ой скорости, как и Strida 16. Как то тоже сумели без Сандерса и Ондатра подобрать правильные отношения! :unknw:
И еще есть 1-ая и 3-я скорости, так, на всякий случай - наверное перестраховались! ;)
...

Понятия не имею :), возможно там, на нану, это реально необходимо. Тут такая штука. Я покатался на односкорстных и трехскорстной ЭВО (неоднократно), а там вторая - прямая, как на односкорстной и вижу что мне не нужны эти дополнительные скорости в абсолютном большинстве моих маршрутов. (а вот на 20" колесах и выше мне передачи нужны, в основном понижайки)

Я уж не знаю, что там подбирали инженеры нану, а что не подбирали, но у стриды это было подобрано с тестированием множества людей уже к 1985 году. Нану, сдается мне, позже свет увидела.

он сильно широкий . Нану в нужном месте имеет "нулевую" толщину , не оттягивает руку и не трёт внешнюю сторону бедра , в отличие от брома. Нану просто висит на руке.

В этом ролике на 3,02 человек несет нану.

https://www.youtube.com/watch?v=E-cbgswzi4M

Я же не над рулем встаю, а над рамой!

Я знаю хозяина этой Nanoo - там апгрейд тысяч на 100. Ездит на контактах!
У него слишком длинный подседел - ему жалко было отпиливать лишнее!

...

Пара вопросов. Какая высота у сложенного велосипеда до этой рамы над которой вы стоите и до седла?
Какой у вас рост?

Я вот смотрю видео (выше) и как-то закрадываются у меня подозрения что этот трюк с рамой как бы не очень удобен и доступен для человека среднего и ниже роста (0:11, 0:14, 0:59, 1:04,1:11, 1:30,2:13, 2:25, 2:43, 2:47). При этом для юноши из ролика ростовка там явно маловата, судя по тому как он крутит педали и по 1:48. (это к вопросу о длинных подседелах)

---------- Добавлено 08.06.2018 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение 07.06.2018 было в 23:57 ----------

Ездил вчера на Стриде тестировать Бромптон.
...
Понравилось:
...
Не понравилось:
...

Собственно... Решение принято? :rolleyes:

Ddady
08.06.2018, 08:53
rickman, простите ...
если посмотреть на видео выложенное выше Ондатром ( смотреть с 3.20)
что мы видим ? а видим очень печальное зрелище - рубашки торчат по нехилой такой дуге ( что , собственно увеличивает габариты )
не,не,не - с таким конструктором в метро ? ну , нафиг :P:laugh2:

у выбираемых ТС моделей с этими показателями всё пучком !
у Стриды рубашки внутри рамы, у Брома при сложении убираются внутрь и не торчат ...

vadim-
08.06.2018, 09:01
В этом ролике на 3,02 человек несет нану.по лестнице и с вертикальными шатунами : силён актёр. :rolleyes:

---------- Добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:59 ----------

там автомат сажает нагретую деталь узла сложения на трубу )))

под собственным весом , оррригинально.... :laugh2:

Ddady
08.06.2018, 09:24
оррригинально...
пайка же :laugh2:
не отрицаете ? :P
ибо нагретая деталь шире трубы установки... физику из школы помним ?

---------- Добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:04 ----------

ладно...
про возможности брома уже видео показывал :P

Стрида тож немного умеет :yu:

https://www.youtube.com/watch?v=g7cxg4lsEVM

vadim-
08.06.2018, 10:40
ибо нагретая деталь шире трубы установкина видео греется труба до красна.

Ddady
08.06.2018, 10:45
на видео греется труба до красна.

https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=391225&p=7323828&viewfull=1#post7323828

где ?

время 2.05 припайка узла к стэму

не надо искать проблемы там где их нет , :hi: уважаемый

ваш велосипед варят, как и подавляющее большинство, подчёркиваю - варят электросваркой !

octoforest
08.06.2018, 10:53
Решение принято? :rolleyes:

Нет пока! ;)

Мне очень нравится Brompton. Как дорогая, хорошо сделанная вещица. Как игрушка для мальчика. Как имиджевая вещь, если хотите! :) С ним, наверное больше в кайф зайти в бизнес-центр на научный конгресс, напялив при этом клетчатый пиНджак. Хотя и со Стридой заходил.;) Отдать за него 86 тыс. (M3L) в принципе не жалко.

Но я размышляю над практической нишей для себя использования именно сверхкомпактного велика в сочетании с ОТ. Имея ввиду наличие еще двух - шоссера (циклокросса) для фитнеса и прекрасного транспорта - складного 24' электро-Терна, который фигачит до работы быстрее автомобиля, но при этом его тоже можно перевозить в метро.

У меня 3 года опыта езды на Стриде и соответствующие транспортные наработки. Они касаются не только принципиальных моментов, типа зайти в метро или не зайти, но и множества мелочей -
- Как быстро разложить велик на бегу, как сложить
- Как с великом стоять, как сидеть, как бежать по переходу
- Где его лучше всего разместить в электричке, где в вагоне метро
- Как зайти в магазин за продуктами, повесить его при этом на супермаркетовскую тележку, что бы не мешался.

И анализируя все эти КАЖДОДНЕВНЫЕ и ЕЖЕЧАСНЫЕ детали, я чет как-то осознаю, что Бром нифига не удобнее Стриды в этих мелочах.
Но пока думаю! Всем спасибо за интересную дискуссию! Надеюсь, сравнение этих двух великолепных произведений технического искусства интересно многим.

rickman
08.06.2018, 10:55
Понятия не имею ...

Думаю, да! Давайте хотя бы разок подержитесь за Naonoo - а не лечите по фото!

Когда позавчера в теме Nanoo искал картинку с чехлом - ужаснулся, сколько же времени было потрачено в основном на Ondatra.
Все, больше ни хочу тратить ни свою ни Ondatrovo время - пусть займется чем то более полезным для себя и общества!

Все что я написал - правда! И соответственно готов взглянуть в глаза топикстартеру (я предложил ему продемонстрировать велик очно).

Все владельцы Strida, кто познакомился с Nanoo - в общем-то, как то резко понижали свой тон про Strida. Оставались иногда только аргументы типа - "зато у нас песни красивые".

Правда они все были гуманоиды - соглашались, что ездить на заднем колесе не очень хорошо для позвоночника, 3-8 скоростей больше и лучше чем одна, катить вел на колесах легче, чем везти его как "тачку с тяжеленной ручкой" и т.п. ;)

Вот у меня на маршруте почти ежедневно есть один неприятный съезд-заезд. Там как бы занижено, но не по госту. Высота там около 6 см (на три пальца)

Твою мать! 6 см! Просто больше нечего сказать!

vadim-
08.06.2018, 10:58
не надо искать проблемы там где их нет

что там происходит, можно только фантазировать , всё равно ничего не видно.

Ddady
08.06.2018, 11:06
в принципе не жалко.
вариант вторички, т.е. б/у не рассматривали ?
можно сильно сэкономить ...
а так , дело ваше - удачи в выборе ;)

---------- Добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

Просто больше нечего сказать!
rickman
что скажешь про рубашки ?
а по поводу бордюров в последнем видео

https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=391225&p=7325761&viewfull=1#post7325761

- у меня на маршруте такие почти все :P

Loewa
08.06.2018, 11:22
rickman, а вы не допускаете, что многие осознанно выбрали именно стриду и им ваш нану до лампочки со всеми вашими заморочками. Массовости владельцев наны не наблюдается, поэтому наверное, вы один против всех :mocking: Ондатр весьма последователен в отстаивании своей точки зрения за что ему честь и хвала!:hi:

Ddady
08.06.2018, 11:24
всё равно ничего не видно.
а так :P

https://www.youtube.com/watch?v=mxo1kUarb5Q

я не говорю что бром образец качества... у него тоже косяки есть

Ondatr
08.06.2018, 11:24
Нет пока! ;)

Мне очень нравится Brompton. Как дорогая, хорошо сделанная вещица. Как игрушка для мальчика. Как имиджевая вещь, если хотите! :) С ним, наверное больше в кайф зайти в бизнес-центр на научный конгресс, напялив при этом клетчатый пиНджак. Хотя и со Стридой заходил.;) Отдать за него 86 тыс. (M3L) в принципе не жалко.

Но я размышляю над практической нишей для себя использования именно сверхкомпактного велика в сочетании с ОТ. Имея ввиду наличие еще двух - шоссера (циклокросса) для фитнеса и прекрасного транспорта - складного 24' электро-Терна, который фигачит до работы быстрее автомобиля, но при этом его тоже можно перевозить в метро.

У меня 3 года опыта езды на Стриде и соответствующие транспортные наработки. Они касаются не только принципиальных моментов, типа зайти в метро или не зайти, но и множества мелочей -
- Как зайти в магазин за продуктами, повесить его при этом на супермаркетовскую тележку, что бы не мешался.

И анализируя все эти КАЖДОДНЕВНЫЕ и ЕЖЕЧАСНЫЕ детали, я чет как-то осознаю, что Бром нифига не удобнее Стриды в этих мелочах.
Но пока думаю! Всем спасибо за интересную дискуссию! Надеюсь, сравнение этих двух великолепных произведений технического искусства интересно многим.

Та же фигня. :)
Начинаешь прикладывать к еждневынм задачам и рука уже не тянется к кошельку. Я постоянно говорю, что велы нужно рассматривать применительно к решаемым задачам и условиям, а не абстрактно вакуумно. И тут я вижу что использовать город удобнее с стридой, на ней чаще выезжаешь. У меня есть задача для брома - перевозить тяжести, но такая задача у меня стоит 1-2 раза в неделю (1-2 поездки) против 5-6 и более ежедневных поездок с стридой во всякие места с заходами и складываниями/раскладываниями.

Еще пара цитата от владельца брома и стриды.

"...
Бром в Икеевскую сумку тоже укладывается не за секунду, а за где-то пять-десять – как повезет. Если потренироваться, то упаковать Страйду в накидку можно за это же время – набросил сверху и всё. А вот учитывая преимущество Страйды в скорости складывания, то на круг её упаковка оказывается быстрее. Возил её в метро и стоя, и сидя. Одной рукой придерживая, второй читая книгу. Бром, да, можно просто поставить на пол, но он будет не меньше мешать другим пассажирам – как и любая Икеевская сумка. ))
Кстати, Бром в базовой версии (даже R) не сильно устойчив – у меня его иногда валил даже ветер, не говорю уже про болтанку в электричке или метро. Т.е. придерживать его нужно.
...
Как житель берегов Невы сильно удивлен! )) Где у нас тут такие высокие мосты? К слову, стоковый Бром трешка 50/13 ничуть не лучше едет в горку, чем 5.2. Если поставить 44/13 (уже заказал), то понижайка, да, должна дать преимущество.
И еще про «удобство» - у Брома очень плохие тормоза. Да, к ним можно привыкнуть, но не более того. Их никак нельзя сравнивать с тормозами Страйды – у неё на порядок всё четче и понятнее.
...
Скажу, что у меня всё с точностью до наоборот! )) Если на Броме спереди сумка (а нафига Бром без сумки?!), то скакать вверх на нем потяжелее. Если сумки нет, то оба вела почти одинаково себя ведут, хотя мне нравится больше прыгать на Страйде, особенно с мягкими колесами 1,75. А такие не Бром не вкорячишь.
...
Вообще, велы разные. И я бы сказал, что назначение у них тоже разное. Страйда – вел подскока, а Бром – для более дальних поездок, возможно, с грузом, но с меньшим числом циклов «собрал-разобрал».
У Брома есть одно огромное преимущество перед Страйдой – спереди можно возить сумку + крепкий багажник сзади, и два больших – он очень компактен в сложенном виде, и на него есть шипастая резина. Собственно, именно из-за них я и взял Бром в пару к Страйде. Но полностью заменить последнюю как вел подскока до магазина/работы с ОТ или без него он все-таки не может.
Но каждый выбирает свое. Я выбрал оба! ))
...
Да, около пяти, а если складывание неполное – две. (стрида) Когда нужно заехать в пять-шесть точек на маршруте от работы до дома, скорость складывания/раскладывания для меня имеет значение. Скажу честно, сейчас, например, если нужно быстро сгоняться в магаз за чем-то нетяжелым, я сразу иду к Страйде. Бром беру если что-то тащить увесистое.
...
Тут же нужно сказать и проходе через двери, катанию по магазинам и пр.: в любой проем со Страйдой вбегаю за секунду (в т.ч. в лифт), с Бромом – как-то уже «пролезаю», иногда перехватывая его из руки в руку; катить Страйду можно легко везде, по любой траектории, а Бром – только по идеальному полу (без порожков, перепадов и пр.), и желательно часто не менять курс. )) В этих вопросах Бром сильно проигрывает.
...
Более маневренного, управляемого и удобного в толкучке (и тротуар, и ПЧ) вела, чем Страйда, я не знаю. Мобик (или юник) м.б. круче её в этом, но я на Мобике лишь пару раз катался, не могу судить. Бром же проигрывает в этом хотя бы из-за более растянутой посадки – с ней так лихо на ограниченном пространстве не поманеврируешь
...

И еще цитата "...mrRadio
29.03.2015, 13:16
после модернизации прижимного ролика у меня вообще проблем с ремнём нет. Забыл я про него. Чего не скажешь про цепи на моих 26" велах. У меня стрида - самый малообслуживаемый вел, хотя и часто используемый..."

rickman
08.06.2018, 11:39
rickman, а вы не допускаете, что многие осознанно выбрали именно стриду и им ваш нану до лампочки со всеми вашими заморочками. Массовости владельцев наны не наблюдается, поэтому наверное, вы один против всех :mocking: Ондатр весьма последователен в отстаивании своей точки зрения за что ему честь и хвала!:hi:

Если человек тщательно сравнивал 2 этих велосипеда - тестировал и т.п. и выбрал Strida, то реально удивлюсь!

Я тестировал Strida - первое ощущение было супер! Он сильно отличался от других велов, которые я знал. Главное можно - катить!
Но после знакомства с Nanoo ...

Потом уже почитал здесь форум - всплыли другие нюансы: заднее колесо, оригинальные комплектующие, нужен Brooks за 7 тыс. и т.п.
Ветка про Strida - просто антиреклама!
Loewa там называет Strida недовелом и хвалит Ондатра здесь. Шапито, блин!

Igjr
08.06.2018, 11:43
Из приведенных цитат видно, что Бром более универсальный велосипед, и в этом смысле он не так уж и дорог)

Ondatr
08.06.2018, 11:47
Из приведенных цитат видно, что Бром более универсальный велосипед, и в этом смысле он не так уж и дорог)

Можно еще на выводы владельца посмотреть. :) Все зависит от того насколько важно и удобно (т.е. приемливый для себя уровень комфорта) решается задача. Мой мультитул универсальнее набора отверток/ключей, но когда я собираю мебель я беру их, а не мультитул, хотя им можно все собрать. :)

octoforest
08.06.2018, 11:55
И соответственно готов взглянуть в глаза топикстартеру (я предложил ему продемонстрировать велик очно).

Все владельцы Strida, кто познакомился с Nanoo - в общем-то, как то резко понижали свой тон про Strida. Оставались иногда только аргументы типа - "зато у нас песни красивые".

Спасибо! Я готов встретиться.

Ddady
08.06.2018, 12:00
octoforest,
если очная ставка всё же произойдёт -
будьте любезны накропать отчётик о примерке Нану :hi:

Igjr
08.06.2018, 12:00
Можно еще на выводы владельца посмотреть. :) Все зависит от того насколько важно и удобно (т.е. приемливый для себя уровень комфортно) решается задача. Мой мультитул универсальнее набора отверток/ключей, но когда я собираю мебель я беру из, а не мультитул, хотя им можно все собрать. :)

В поездку берут с собой обычно мультитул. Точно так же я выезжаю из дому на одном велосипеде, а не двух, один из которых быстрей складывается, а другой быстрей едет)

octoforest
08.06.2018, 12:05

Да, пожалуй!

Только "универсальный" далеко не эквивалентно "лучший". Скорее наоборот. Арсенал узкоспециализированных инструментов ВСЕГДА будет лучше одного универсального. Но тут уж важно квалифицированно определить задачу! :)

В этой связи меня всегда веселит СЕРЬЕЗНОЕ обсуждение пригодности Стриды для скоростных рекордов, BMX-трюков или внедорожных путешествий, сравнение скорости и проходимости MTB и шоссера и тому подобные холивары.

rickman
08.06.2018, 12:05
Спасибо! Я готов встретиться.

Ok! Напишу в личку.

Loewa
08.06.2018, 12:08
rickman, там сравнивать начали с полноформатным велом в городе и это я сказал, что у стриды чётко очерченная ниша, с Ондатром я ничем не противоречу...
Лично я против складника, как основного велосипеда

Ondatr
08.06.2018, 12:09
Думаю, да! Давайте хотя бы разок подержитесь за Naonoo - а не лечите по фото!
...

Таки да... :) Кстати, про шаг. Во первых, вы можете привест высоту сложенной нану до трубы и до седла? И про шаг нану на 2-й передаче. У меня все же возникает ощущение, что вы любите все эти передачи и переключалки. Я сейчас померял шаг (дистанцию на один оборот педали) у стриды и у нашего 14" односкорстного лангту (125-175 см, до 100 кг). Идентично +/- несколько сантиметров. И как бы я ездил на этом лангту и на стриде на одинаковом давлении и я знаю проходимость этих колес. :) Не в пользу 14", увы.

...
Твою мать! 6 см! Просто больше нечего сказать!

И вновь я вынужден повторить. Когда жы начнете видеть смысл написанного, о чем вам хотят сказать, а не отдельные слова? Конечно, 6 см преодолеваются, и на 14" и на 16" и даже на самокате с 20" колесами, но уровень комфорта этого упражнения разный. И если на 20" я даже притормаживать не буду, то с 14" и ниже без выдергивания я получу неприятный удар по колесам. Для меня вел - это транспорт, а не спортивный снаряд для прокачки моих качеств и потому чем меньше мне нужно делать ненужных телодвижений (в сумме) тем лучше. 14" это все ж не столько для города, сколько для сильно благоустроенной территории типа выставочных центров.

...
Правда они все были гуманоиды - соглашались, что ездить на заднем колесе не очень хорошо для позвоночника, 3-8 скоростей больше и лучше чем одна, катить вел на колесах легче, чем везти его как "тачку с тяжеленной ручкой" и т.п. ;)

Это немного другое, это называется мне нравится когда люди соглашаются со мной. Иногда это просто вежливость :) А про вредность вертикальной посадки хотелось бы послушать медиков, с диагнозами, статистикой и тп.
А пока можно посмотреть видео из велогородов, развлекает. практически у всех - вертикальная посадка. :)

...
Все что я написал - правда!
...

Если вы будете чуть внимательнее, то вы увидите, что ни у кого (я с ходу такого не припомню) нет претензий к фактологической стороне, т.е. к фактам. Разве что вы стараетесь не замечать неудобные вопросы по конкретным моментам или источникам информации. Некоторое недоумение вызывают выводы и их категоричность. Ладно там, морковка сладкая и вам понравилась, но ведь есть все ж и всяко разные вишни-клубники-малины. Или там касаемо вполне определенных, измеряемых моментов и выводов из них.

Поясню на примере. Габариты - штука измеряемая и связанная с этим возможность/невозможность хранения в определенных местах достаточно наглядна и логична.

Развесовка по колесам тоже измеряма, а вот вывод "о вредности для позвоночника" требует все ж ссылок на источники информации.

Как-то так...

octoforest
08.06.2018, 12:13
octoforest,
если очная ставка всё же произойдёт -
будьте любезны накропать отчётик о примерке Нану :hi:

Обязательно! Из уважения к почтенному сообществу!

Igjr
08.06.2018, 12:15
Да, пожалуй!

Только "универсальный" далеко не эквивалентно "лучший". Скорее наоборот. Арсенал узкоспециализированных инструментов ВСЕГДА будет лучше одного универсального. Но тут уж важно квалифицированно определить задачу! :)

Не спорю, конечно, специальность хороша. У меня в поездках задачи бывают разные, подчас они меняются в зависимости от настроения, погоды и иных обстоятельств) Ну и владеть несколькими узкоспециальными инструментами, я думаю, хлопотней и дороже одного, даже если этот один будет бромом

octoforest
08.06.2018, 12:30
Ну и владеть несколькими узкоспециальными инструментами, я думаю, хлопотней и дороже одного, даже если этот один будет бромом

В последнее время я очень ценю не узкоспециализированность, а перенастраиваемость.
Например, я выбрал циклокросс и для него у меня два комплекта колес - 28 мм слики для асфальта и 40 мм. Смарт -Самы для грунта. Сменить 5 мин. и свойства велика меняются радикально.

rickman
08.06.2018, 12:31
rickman, там сравнивать начали с полноформатным велом в городе и это я сказал, что у стриды чётко очерченная ниша, с Ондатром я ничем не противоречу...
Лично я против складника, как основного велосипеда

А у меня неожиданно стал основным для города! Да, иногда хотелось бы большое и широкое колесо. Но только иногда!

Loewa
08.06.2018, 12:39
В коммьютинге я начинал с карборигида 26 на сликах 10км в один конец неспеша, место для хранения хоть отбавляй... На следующей работе был полноценный современный карбоновый шоссер 24 км в один конец время час от двери до двери, но рубка по пробкам на варшавке надоела в конце концов... появилась стрида... а вы всё про какое-то нану :lol:

rickman
08.06.2018, 13:19
В коммьютинге я начинал с карборигида 26 на сликах 10км в один конец неспеша, место для хранения хоть отбавляй... На следующей работе был полноценный современный карбоновый шоссер 24 км в один конец время час от двери до двери, но рубка по пробкам на варшавке надоела в конце концов... появилась стрида... а вы всё про какое-то нану :lol:

Ну я же этого не знал! :unknw:

octoforest
09.06.2018, 07:45
Бром можно перевести на 305 обода и поставить либо биг эппл (если хочется помягче), либо блэк джек (используют зимой).

А вот этот момент можно поподробнее? Что там с количеством спиц? У Брома вроде 28 ( есть данные сайта), а сколько у Стриды 16?

Стриду можно перевести на 349 обода?

abib
09.06.2018, 09:40
А вот этот момент можно поподробнее? Что там с количеством спиц? У Брома вроде 28 ( есть данные сайта), а сколько у Стриды 16?
У стриды 24. Подробнее можно распросить у Сергея в Столешниковом. Именно он себе поставил обод 305 и он ездит на блек джеках и он же ставил на 305 биг эппл.

Стриду можно перевести на 349 обода?
Уже выяснял этот вопрос - в принципе поставить можно, только мне отсоветовали.

Единственная резина ради которой имеет смысл ставить 349 - это марафон плюс (синие). Я прикинул - мне это пока не нужно.

octoforest
09.06.2018, 11:55
Единственная резина ради которой имеет смысл ставить 349 - это марафон плюс (синие). Я прикинул - мне это пока не нужно.

А зимняя шиповка? Не?

alexpx
09.06.2018, 12:42
Единственная резина ради которой имеет смысл ставить 349 - это марафон плюс (синие). Я прикинул - мне это пока не нужно
Дубовые дико, тяжёлые при ширине 1.35. Честно скажу я их "непонял"...Впрочем возможно просто был резкий контраст в сравнении с рейсерами. Я про 355.

abib
09.06.2018, 14:29
А зимняя шиповка? Не?
С этой швальбе винтер не так всё просто, увы. Это не айс спайкер про.
Народ катался на ней - там есть проблема - обратная часть шипов прорезает внутренность покрышки и далее - режет камеры.
То ли с давлением надо играть, то ли внутрь какую дополнительную защиту покрышки клеить.
От массы седока тоже зависимость есть.

Мне это всё не нужно - у меня для зимы есть найнер.

Для зимы на стриде (или броме, если поменять обод на 305) используют швальбе блэк джек.

Во обсуждение тут: https://vk.com/mstrida?w=wall-52445200_30485

Дубовые дико, тяжёлые при ширине 1.35. Честно скажу я их "непонял"...
Для тех, кто не хочет "колоться" они. Туристы, к примеру. Или вот представьте на броме по шоссе - и вдруг прокол. Так просто камеру не поменяешь.
Ну и что, что марафоны плюс "дубовые". Зато надежные.
А вот в городе такие скорее всего не нужны - прокол - сложился и в ОТ или такси.

Я и от биг эппл пока отказался. Мягенькие они конечно, но сток или марафон рейсер легче крутить.
Кстати, рейсеры по моим ощущениям мягче стоковых на 305.
У них тонкие боковины и толстая нижняя часть как и у биг эппл.

Я сейчас 305 марафоны-рейсеры поставил - пока доволен ~300 км за месяц.
Только что-то не очень удачно поставил переднюю - видимо камера травит.

4321
09.06.2018, 15:20
Я сейчас 305
перевоспитывал 305 на бром?

тонкие боковины
очень тонкие, у меня лежит пара с одной покрышкой, прорванной сбоку

abib
09.06.2018, 15:31
перевоспитывал 305 на бром?
Нет, на броме штатные. На нём в основном жена ездит.
305 на 5.2 стриде.

очень тонкие, у меня лежит пара с одной покрышкой, прорванной сбоку
Да, в группе обсуждали и предостерегали. У биг эппл похожая структура - тонкие, можно сказать нежные боковины.

alexpx
09.06.2018, 15:40
Ну и что, что марафоны плюс "дубовые". Зато надежные.
Так их ещё и качать до одури надо, которые 1.35..комфорта ноль, в результате катать можно, но только по полированному шоссе :)
Ну, а про рейсеры вот что пишут : "Майские приключения продолжаются. Сегодня на свеженькую заднюю марафон рейсер словил вот такую гадость. По сути это кнопка и длина острия 6,5 мм.
Причем не сразу понял что произошло - ещё сделал несколько оборотов колеса, вгоняя её поглубже. Подбрасывало как на разметке - слез помотреть.
Что интересно - хоть бы что. Видимо не вошла слишком глубоко - повезло."
496049
https://vk.com/mstrida?w=wall-52445200_31719%2Fall

abib
09.06.2018, 15:54
Ну, а про рейсеры вот что пишут
Да, это мой случай. :)

Могу предоставить кнопку для тестирования покрышек и камер желающим.

alexpx
09.06.2018, 16:02
Да, это мой случай.

Могу предоставить кнопку для тестирования покрышек и камер желающим.
ахаха..дык, и я там в комментах ))))

HeyYou
12.06.2018, 15:47
Нет пока! ;)

Для полноты картины могу предложить не спешить и... Примерно через недельку приеду, думаю смогу открыть глаза на катимость брома и перевозку в ОТ... И даже по тормозам есть наработки. В общем есть допиленный до состояния комфортной езды и перевозки в ОТ бром. В нем много интересных тем для обсуждения вообще. Могу встретиться скорее всего в будни после 19:00 в центре и на часик-полтора зависнуть. Единственное, что потребуется - педали махнуть между великами, я в контактах езжу.
Можем сыграть в чейндж, я опробую стриду в тех же условиях, как стридоновичок. Обещаю на педали не вставать. :)

Maverickmsk
12.06.2018, 16:44
Вставлю свои 5-ть копеек: Бром мегаудобен для перевозки в ОТ, даже в час-пик. Про надёжность по сравнению со стридой,даже говорить не буду...
P.S. с приходом лета почти забыл, что такое автомобиль:)

4321
12.06.2018, 18:26
Про надёжность по сравнению со стридой,даже говорить не буду...
Если у вас до сих пор алюминиевый руль - то точно не стоит ничего говорить про надёжность )

Maverickmsk
12.06.2018, 19:12
Если у вас до сих пор алюминиевый руль - то точно не стоит ничего говорить про надёжность )

Мне абсолютно параллельно какой руль...
Самое главное это то, что Бром на все 100 оправдывает мои ожидания: компактен, быстр, притягивает взгляд.
Бонусом идёт осознание того факта, что я like no other и тешится моё самолюбие, что езжу на premium, живём то ведь один раз, так, имхо, надо жить на полных оборотах:)

HeyYou
12.06.2018, 19:23
Самое главное это то, что Бром на все 100 оправдывает мои ожидания: компактен, быстр, притягивает взгляд.
Бонусом идёт осознание того факта, что я like no other и тешится моё самолюбие, что езжу на premium, живём то ведь один раз, так, имхо, надо жить на полных оборотах:)
Признаться честно, для меня выглядит странно, помня метания по поводу ценовой политики бромптона, дилеров и в итоге нахождении велосипеда с макимально возможной скидкой... ;)
(не удержался от того, чтоб не подколоть, извини)
И да, бром, это не премиум, я думаю. Однозначно оптимальное решение с точки зрения цена/качество с учетом понимания сферы применения. Но не премиум.
Есть много премиальных марок, где ценник начинается там, где заканчивается топовый бром. Моя мечта - разборно-складной BikeFriday тандем. Да много их по всему миру, что в европе, что в штатах.

Maverickmsk
12.06.2018, 19:46
Юр, если бы не спеццена в cyclesurgery, я бы не купил Бром, ибо 100+ в России-это за гранью моего понимания:)
Но за 60+, 6-speed, да ещё и премиальном цвете stardust-сам Бог велел взять....

abib
12.06.2018, 19:49
Но за 60+, 6-speed, да ещё и премиальном цвете stardust-сам Бог велел взять...
Приятно и удивительно, когда так всё совпало.

HeyYou
12.06.2018, 20:30
Юр, если бы не спеццена в cyclesurgery, я бы не купил Бром, ибо 100+ в России-это за гранью моего понимания:)
Но за 60+, 6-speed, да ещё и премиальном цвете stardust-сам Бог велел взять....

Зачетно купил. Ограниченный цвет это хорошо, но не достатояно, чтоб сделать качественный велик премиальным.

Ddady
12.06.2018, 20:48
для меня выглядит странно, помня метания по поводу
и я было хотел подколоть.... опередил ;)

Maverickmsk
12.06.2018, 20:49
Приятно и удивительно, когда так всё совпало.

Marketing relationship творит чудеса + адекватный менеджер в cyclesurgery kensington:good:
Остальные их филиалы-жадины:)
Ну и про vat не забыл, а это сумма ого-го, по их меркам.
Правда в Гатвик пришлось приехать пораньше, но игра стоила свеч
Всё же насколько унылы стандартные цвета, настолько хороши премиальные!
Был ещё в ту же цену "попугай" 100-th championship, отдавали ещё дешевле. Надо было сразу брать 2, пожадничал, теперь жалею.

Ddady
12.06.2018, 20:50
если бы не спеццена
можете сказать сколько он весит в стоке ?
я , так понимаю, вы в нём пока ничего не меняли..

Maverickmsk
12.06.2018, 21:24
можете сказать сколько он весит в стоке ?
я , так понимаю, вы в нём пока ничего не меняли..

Не готов сказать, Бром в Москве, я сейчас в сочах...
Да и весов нет.
По ощущениям, меньше гантели в 16 кг.
Сдуру купил на Али педали с быстросьемом, показался и поставил сток, ибо слишком маленькие(узкие)
Надо с Юрой встретиться, посмотреть на контакты....

---------- Добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:13 ----------

И резюмируя: Бром хорош для Москвы, но, имхо, только в период когда нет снега и проезжая часть относительно чистая. Как на нём можно кататься по снежной каше-ума не приложу, пробовал, чревато попаданием в больницу....
Зимой предпочитаю стоять в пробках на машине...

---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:19 ----------

Кстати, в 20-х числах июня приеду в Москву, может соберёмся и катнем, а то зимой и весной народ болел и собраться так и не удалось...

abib
12.06.2018, 21:25
Бром хорош для Москвы, но, имхо, только в период когда нет снега и проезжая часть относительно чистая
Добавлю - без глубоких луж.

Как на нём можно кататься по снежной каше-ума не приложу, пробовал, чревато попаданием в больницу...
По снежной каше почти любой вел - это путь в больничку.

Зимой предпочитаю стоять в пробках на машине...
Есть же в мск общественный транспорт. Метро, например. Зачем пробки?

HeyYou
12.06.2018, 21:32
Когда стояли широкие крылья, лужи мне тоже были пофиг. Все собираюсь скатать в соколя, чтоб снова купить комплект 20" 65 мм и запилить на переднее нормальной ширины под новую вилку и широую покрышку.

Maverickmsk
12.06.2018, 21:35
Ну, некоторве катают Бром круглогодично, как Бородулин.
Помню, я приехал в Москву в январе, решил катнуть по снежку-никакого кайфа, только одна мысль:как бы не убраться. А о том, чтобы выехать на проезжую часть и мысли не было...
Как Павел ездит, да ещё и на стоке, не понимаю....
Зато весной, когда сошел снег-совсем другой коленкор:):good:

---------- Добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:33 ----------

Когда стояли широкие крылья, лужи мне тоже были пофиг. Все собираюсь скатать в соколя, чтоб снова купить комплект 20" 65 мм и запилить на переднее нормальной ширины под новую вилку и широую покрышку.

Юр, а в чём трабл со стоковыми крыльями?
Сколько не катал по лужам, всегда сухой

abib
12.06.2018, 21:36
Когда стояли широкие крылья, лужи мне тоже были пофиг.
А если проезжающая мимо машина + достаточно глубокая лужа у неё под колесами?
Обдаст грязью так, что будешь мокрый весь.

На тротуаре - и то не всегда спасёшься.

Maverickmsk
12.06.2018, 21:53
Я вот заметил одну особенность: если ты едешь на Броме по ПЧ, у тебя включён сзади мигающий фонарик и ты одет в оранжевый жилет-то водители тебя стараются пропускать. Простой пример: еду по щелчку, были дожди, правая сторона ПЧ вся в лужах и довольно больших. Водители машин, едущих сзади меня, всегда сбрасывали скорость, чтобы я объехал лужи. Но, стоит забыть включить фонарик и полениться одеть жилет, всё становиться диаметрально наоборот:меня как будто не видят вовсе!
Что за ерунда!?

4321
12.06.2018, 22:49
Как на нём можно кататься по снежной каше
перелицовывают на 305, ставят блэкджек и катают.

оранжевый
лучше зелёный

меня как будто не видят вовсе!
не "как будто", а именно не видят.

HeyYou
12.06.2018, 22:57
А если проезжающая мимо машина + достаточно глубокая лужа у неё под колесами?
Обдаст грязью так, что будешь мокрый весь.

На тротуаре - и то не всегда спасёшься.

Против лома нет приема. Крайний раз поездка на работу после дождя началась (!) именно с этого. Хорошо, что брюки и куртка водооталкивающие пропитки имеют. Вода с грязью скатилась и не осталось следа. Ботинки и морда лица пострадали сильнее. Но морду я оттер, а с ботинками номер не вышел. Приехал на работу в грязных.
Но я имел ввиду брызги с колес. С заднего устранил полностью, а спереди у меня сейчас резина 2.4" и на нее 50 мм крыла не хватает.

abib
13.06.2018, 00:22
спереди у меня сейчас резина 2.4"
А что за резина? Это ведь на броме - я правильно понял?

Ddady
13.06.2018, 08:52
По ощущениям, меньше гантели в 16 кг.
они все "по ощущениям" меньше гири :rolleyes:
хотелось бы точных цифр...

Сдуру купил на Али педали с быстросьемом, ибо слишком маленькие(узкие)
Надо с Юрой встретиться, посмотреть на контакты....
какие если не секрет ? Wellgo ?
а контакты ещё меньше... они для спец.обуви предназначены ! но можно пластиковые спецплатформы шимановские установить в зацепы и будут полуконтакты ;) одна беда с ними - не складываются !

Maverickmsk
13.06.2018, 09:40
если честно, наплевать сколько весит Бром:10-11-12 кг...
Почти 2 года назад я начал уделять внимание своей физической форме и Профит очевиден: спокойно ношу Бром в переходах метро, даже в длинных, таких как Площадь Революции-Театральная....
Собственно это я к чему: мало купить складничок, надо ещё и поддерживать соответстветствующую форму, чтобы спокойно, не напрягаясь, его носить....

Ddady
13.06.2018, 09:46
мало купить складничок, надо ещё и поддерживать соответстветствующую форму, чтобы спокойно, не напрягаясь, его носить....
не в форме дело... мой вопрос чисто познавательный ! а то мы так в фитнес уйдём :unknw:
интересует именно вес с завода и ничего другое !
по топталкам не получил ответ ... ?

Maverickmsk
13.06.2018, 09:53
Прилечу домой, сфоткаю, что-то типа того, как вы сказали
Ну а вес брома в стоке можно узнать на сайте или попросить взвесить товарищей-дилеров

Ddady
13.06.2018, 09:57
Прилечу домой, сфоткаю, что-то типа того, как вы сказали
Ну а вес брома в стоке можно узнать на сайте или попросить взвесить товарищей-дилеров
спеки врут!
у диллеров уже взвешивал... хочу узнать вес "чистокровного" ;)

и куда пропал топикстартер с примеркой Нану ?

Maverickmsk
13.06.2018, 10:00
Что есть "чистокровный" в вашем понимании?

Ddady
13.06.2018, 10:02
Что есть "чистокровный" в вашем понимании?

сделанный для местного Британского рынка...

я придерживаюсь теории о "внутреннем и экспортных вариантах"

Maverickmsk
13.06.2018, 10:19
Нет у меня весов...

4321
13.06.2018, 16:14
я придерживаюсь теории о "внутреннем и экспортных вариантах"
и в чём предполагается различие?

Ondatr
13.06.2018, 19:49
Хе-хе... ох уж эти неофиты. :)

Вставлю свои 5-ть копеек: Бром мегаудобен для перевозки в ОТ, даже в час-пик. Про надёжность по сравнению со стридой,даже говорить не буду...
...
...

Причудливо читать это на фоне людей, которые владеют бромом и другим и велосипедами уже достаточно продолжительное время. :) Да и автор попробовал бром и не бросился к кассе. 100% оправдавшиеся ожидания - это хорошо, но иногда выполнимость ожиданий напрямую зависит от уровня ожиданий. ;)

Совершенно непонятно что вы , с вашим опытом можете сказать про надежность стриды или бромптона. :)

Про премиум вам уже сказали, и, кстати, про "купил за 60 тыщ" (или сколько вы там заплатили) это все ж лукавство. Англичанам не вернут VAT, не так ли? А иностранцам нужно нужно приехать в Англию и привезти/отправить вел домой, правда? ;) Ну и ... не удержусь.. скидку все ж дают на то, что плохо расходится. ;)

А тщеславие штука такая

https://www.youtube.com/watch?v=I_kOj2xgVro

...
Собственно это я к чему: мало купить складничок, надо ещё и поддерживать соответстветствующую форму, чтобы спокойно, не напрягаясь, его носить....

:prankster2: э-э-э... это о чем? Зачем таскать и напрягаться если можно катить и не напрягаться? Это ж не гиря спортивная. бред какой-то...

Ddady
13.06.2018, 20:20
и в чём предполагается различие?
можете считать это бредовой идеей, но пока у меня сомнения по поводу качества труб вела экспортного и для внутреннего рынков :unknw:
экспортный тяжелее и трубы толще (качество стали хуже)...
разность толщин для уравнивания надёжности :unsure:
вот такая у меня догадка... пытаюсь собрать информацию для подтверждения или опровержения этой теории !

тут как и с продуктами питания: внутренний рынок = качество, остальным - разбодяженное ( по этому поводу в еврозоне скандал был недавно)

---------- Добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:18 ----------

Зачем таскать и напрягаться
Ondatr
бром не заменит стриду, и наоборот... стрида не заменит бром !
оба велосипеда дополняют друг друга ;)

Ondatr
13.06.2018, 20:25
Ondatr
бром не заменит стриду, и наоборот... стрида не заменит бром !
оба велосипеда дополняют друг друга ;)

Об этом писали (я выше приводил цитаты) те, кто владеет обоими марками. Докупили бром в дополнеие к стриде, но от стриды не избавились.

Пока я вижу, что задачи для брома у меня - 1-2 поездки в неделю. На стриде я ежедневно выезжаю несколько раз.

Вчера кстати... Приехал к нам покататься на веле (большом) товарищ из Подольска, ну и мы решили прокатить по Москве. Приехал на электричке до Калитников, оттуда мы за 10 минут доехали до МЦК, на МЦК в Измайлово приехали. Покатали по Измайлово, да тут я прокол словил. :( Отправил ребенка на колесо обозрения и пока он там крутился и обозревал заклеил камеру не снимая колеса - очень удобно и приятно. Потом мы на МЦК доехали до Кутузовского и махнули на Поклонку (навестить сына, который там на каникулах подрабатывал на городском празднике). Там дождь потихоньку начался. Оттуда поехали на Площадь Европы (Киевская), перекусили на пешеходном мосту и покатили по набережным. Там дождь превратился в ливень и мы слились на МЦК-Лужники сильно сократив программу. Завтра будем наверстывать ежели погода позволит. . Собственно, я о чем? Об эксплуатационных моментах. Очень удобно на стриде ремонтировать камеры. 5 минут и никаких настроек-подстроек.
Тут человек меньше минуты потратил на спор. :)

https://www.youtube.com/watch?v=OV8rr4OI9hg

octoforest
14.06.2018, 00:27
и куда пропал топикстартер с примеркой Нану ?

С владельцем не встречался, по времени не срослось. Глянул Нану в магазине, рекомендованном владельцем. Просто ехал домой на шоссере, не поленился сделать небольшой крючок.
Краткое резюме - нет предмета для разговора. Ну ВАЩЕ!
Сравнивать эту стремную китайскую поделку с весьма качественными Стридой и Бромтоном просто некорректно. Это «Ашан» и продается в магазе с ассортиментом «Ашан». Велосипеды Форд и все такое.
Чтобы владельцу было понятно, что я «это» действительно видел, задам вопрос: Неужели этот круглый (!) «барашек» с винтом, который скрепляет раму внизу по принципу, близкому к Бромтоновскому, вообще функционален? Его, кстати, невозможно толком рассмотреть ни на одном фото или видосе. Снимают всегда справа, замок сложения закрыт передней звездой. Случаются такие конструкции, которые может придумать только блондинка, посидевшая весь курс обучения в декрете и не видавшая реальную железку НИКОГДА, так вот это из этой серии!

---------- Добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:25 ----------

Я вот заметил одну особенность: если ты едешь на Броме по ПЧ, у тебя включён сзади мигающий фонарик и ты одет в оранжевый жилет-то водители тебя стараются пропускать. Простой пример: еду по щелчку, были дожди, правая сторона ПЧ вся в лужах и довольно больших. Водители машин, едущих сзади меня, всегда сбрасывали скорость, чтобы я объехал лужи. Но, стоит забыть включить фонарик и полениться одеть жилет, всё становиться диаметрально наоборот:меня как будто не видят вовсе!
Что за ерунда!?

Очень правильное наблюдение. Эта ветка началась с аварии между мной на Стриде и «слепындром» на Рекстоне. Он, конечно, .... и все такое, но есть часть и моей «вины» - шел дождь, не собираясь в этот день ехать далеко, я одел вместо ярко желтого дождевика сине-серый. Все! В боковом зрении не очень внимательного водителя я слился с асфальтом!

HeyYou
14.06.2018, 01:02
А что за резина? Это ведь на броме - я правильно понял?

Это 305 диаметр. На чайнике урвал. Там сейчас титановая виль 100 OLD, потому можно пихать че угодно.

abib
14.06.2018, 01:06
Это 305 диаметр. На чайнике урвал. Там сейчас титановая виль 100 OLD, потому можно пихать че угодно.

Я так и понял, что 305. Ширина 2.4 - какой-то хитрый производитель. Но наверное мягкая и не нужно в принципе сильно качать. Кстати - ещё вопрос - как тормоза?

octoforest, а может там была подделка под "нану"? Что-то типа подделок под стриду?

HeyYou
14.06.2018, 01:12
Я так и понял, что 305. Ширина 2.4 - какой-то хитрый производитель. Но наверное мягкая и не нужно в принципе сильно качать. Кстати - ещё вопрос - как тормоза?

octoforest, а может там была подделка под "нану"? Что-то типа подделок под стриду?

У меня теперь один дисковый передний. После того, как его поставил перестал ощущать торможение задним совсем. Он один останавливает быстрее, чем пара штатных на всесезонных мтбшных колодках.

Ondatr
14.06.2018, 01:20
У меня теперь один дисковый передний. ...

А что по деньгам вышло за переделку?

4321
14.06.2018, 01:29
Ondatr, тебе же объяснили, что дело не в деньгах, а в чувстве превосходства... как это замечательно сказано.. " идёт осознание того факта, что я like no other и тешится моё самолюбие, что езжу на premium".
Представляешь что чувствует бромовод эксклюзивно улучшив торможение своего комплекта железных труб до уровня в 2/3 от уровня стриды, потратив на это улучшение цену складного велосипеда среднего ценового уровня?
like no other

rickman
14.06.2018, 11:00
Краткое резюме - нет предмета для разговора. Ну ВАЩЕ!
Сравнивать эту стремную китайскую поделку с весьма качественными Стридой и Бромтоном просто некорректно. Это «Ашан» и продается в магазе с ассортиментом «Ашан». Велосипеды Форд и все такое.
Чтобы владельцу было понятно, что я «это» действительно видел, задам вопрос: Неужели этот круглый (!) «барашек» с винтом, который скрепляет раму внизу по принципу, близкому к Бромтоновскому, вообще функционален? Его, кстати, невозможно толком рассмотреть ни на одном фото или видосе. Снимают всегда справа, замок сложения закрыт передней звездой. Случаются такие конструкции, которые может придумать только блондинка, посидевшая весь курс обучения в декрете и не видавшая реальную железку НИКОГДА, так вот это из этой серии!

Вау! Первый раз столкнулся с отрицательным отзывом (оценен даже ниже, чем Strida!), да еще такой конкретным! :)

Производится на заводе JAB ( http://www.jeeann.com.tw/). Да, Китай - Китайская республика (Тайвань).

Придумали велик, насколько знаю, небеременные мужчины-итальянцы. Скорее всего, не блондины! И скорее всего, не во время декрета!

Барашек, это вроде, что-то плоское? Здесь же вполне эргономичная круглая "крутилка" - одновременно удобный захват для руки - за нее надо тянуть для складывания рамы. Да, припоминаю - эта деталька мне тоже первоначально "резанула" по глазам. Кстати, если не намечается езда по буреломам, то закручивать ее и не обязательно.

В связи с последним, короткие уточняющие вопросы:

1. пробовали ли Вы складывать/раскладывать велосипед ?
2. прокатились ли Вы на велосипеде ?
3. и главное, пробовали ли Вы катить его в сложенном состоянии ?

Ddady
14.06.2018, 11:09
короткие уточняющие вопросы:
вам для чего ?
человек вычеркнул его из списка рассматриваемых вариантов :unknw:

Ondatr
14.06.2018, 11:16
...

Барашек, это вроде, что-то плоское? Здесь же вполне эргономичная круглая "крутилка" - одновременно удобный захват для руки - за нее надо тянуть для складывания рамы. Да, припоминаю - эта деталька мне тоже первоначально "резанула" по глазам. ...

А можно фото спорного узла в разложенном и сложенном состоянии? А то и правда в инете как-то не видно этой стороны.

evgen71
14.06.2018, 11:21
Вау! Первый раз столкнулся с отрицательным отзывом (оценен даже ниже, чем Strida!), да еще такой конкретным! :)

Производится на заводе JAB ( http://www.jeeann.com.tw/). Да, Китай - Китайская республика (Тайвань).

Придумали велик, насколько знаю, небеременные мужчины-итальянцы. Скорее всего, не блондины! И скорее всего, не во время декрета!

Барашек, это вроде, что-то плоское? Здесь же вполне эргономичная круглая "крутилка" - одновременно удобный захват для руки - за нее надо тянуть для складывания рамы. Да, припоминаю - эта деталька мне тоже первоначально "резанула" по глазам. Кстати, если не намечается езда по буреломам, то закручивать ее и не обязательно.

В связи с последним, короткие уточняющие вопросы:

Тут еще очень многое зависит от состояния тестового образца.Я помню в соколях пробовал,так он весь был разболтан и в люфтах и в довершение колеса не накачаны )
Сел и как то тьфу показалось.

rickman
14.06.2018, 11:34
вам для чего ?
человек вычеркнул его из списка рассматриваемых вариантов :unknw:

Просто интересно!

---------- Добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:30 ----------

А можно фото спорного узла в разложенном и сложенном состоянии? А то и правда в инете как-то не видно этой стороны.

Сегодня на машине. Вел дома.

https://www.youtube.com/watch?v=I7BpsRD-Rqs

Видно: 19 и 43 секунды
Ролик очень очень любительский - чего стоит оставить рычажок экcцентрика руля по направлению к себе!

octoforest
14.06.2018, 11:34
Тут еще очень многое зависит от состояния тестового образца.Я помню в соколях пробовал,так он весь был разболтан и в люфтах и в довершение колеса не накачаны )
Сел и как то тьфу показалось.

Ну дык разумеется! Трапеция на шарнирах - с чего бы ей быть жесткой по плоскости!

Я все же предлагаю прекратить обсуждение этого инженерного чуда, по ему есть целая ветка, мертвая, как я понимаю, по причине крайней немногочисленности владельцев.

Ddady
14.06.2018, 11:36
А то и правда в инете как-то не видно этой стороны.
плохо смотрел ...

раз

496856

два

496857

и видео ...

https://www.youtube.com/watch?v=3bm_i96uNrw

вот вам и спецификация на 16" - http://www.jeeann.com.tw/nanoo-1/nanoo_16.html

но велик = гиря !!!

rickman
14.06.2018, 12:07
Ну дык разумеется! Трапеция на шарнирах - с чего бы ей быть жесткой по плоскости!

Я все же предлагаю прекратить обсуждение этого инженерного чуда, по ему есть целая ветка, мертвая, как я понимаю, по причине крайней немногочисленности владельцев.

Дело и тема Ваши!

Проехал по крайней мере 4000-4500 км. Утверждаю - рама очень крепкая в т.ч. и в плоскости. Абсолютно не боюсь разгоняться на прямой до 45 км/ч.
По идее - одна точка крепления (=замок) получает гораздо большую нагрузку, чем несколько шарниров в углах трапеции. Впрочем, Сопромат не изучал.
Раз в 2-3 месяца немного подтягивал узлы шарниров. Должна же быть какая-то расплата за возможность сложения!

И все-таки:

octoforest
14.06.2018, 12:39
И все-таки:

Сервис в этой лавочке нулевой. За 15 мин нахождения на меня не обратил внимания никто, поэтому:
1. Складывать пробовал. Сложенный не сильно компактнее разложенного, отсюда следует единственное "преимущество" -
3. катить сложенный примерно также удобно, как и разложенный. Но при этом поставить его устойчиво невозможно.
2. Кататься пробовал только по залу. По причине "нулевого" сервиса".

Абсолютно не боюсь разгоняться на прямой до 45 км/ч.

Ух, Ёх!

На эту тему готов спорить только за деньги.

rickman
14.06.2018, 13:57
Сервис в этой лавочке нулевой. За 15 мин нахождения на меня не обратил внимания никто, поэтому:
1. Складывать пробовал. Сложенный не сильно компактнее разложенного, отсюда следует единственное "преимущество" -
3. катить сложенный примерно также удобно, как и разложенный. Но при этом поставить его устойчиво невозможно.
2. Кататься пробовал только по залу. По причине "нулевого" сервиса".

Ух, Ёх!

На эту тему готов спорить только за деньги.

Значит мне в свое время повезло - мне все хорошо показали и дали прокатиться.

Крайнее слово - и не буду мешать Вам выбирать велосипед! Да и пишу уже не для Вас - для других читателей.

Сложенный даже удобнее катить, чем разложенный - большая маневренность за счет минимальной базы и возможность управлять одной рукой сразу за две сложенные ручки. Но появляется и минус - опять же из-за базы - прыгает на неровностях.

Первое впечатление тоже было не очень - не намного то и меньше в сложенном виде - какая-то спинка от кровати!
Но оказалась на практике удобная плоская конструкция. В том числе для ОТ. Очень понравилась как можно катить. И оказался очень хорош на ходу. Наверное во многом за счет крепкой рамы, минимальных выносов руля и подседела. И хорошей геометрии = развесовка и посадка. Еще плюсы - много скоростей, возможность регулировки высоты руля.

Из основных минусов. Нет багажника. Правда видел на сайте производителя возможность ставить Thule. Что то за 90 usd! Сам использую cумку на KlickFix на передней трубе. На варианте с планетаркой, тоже нужен натяжитель цепи - так как при сложении изменяется расстояние от каретки до звезды. Вариант с 16" колесами какой-то тяжелый переросток! Так что только 14" и 12.5" колеса.

А да, еще из плюсов - это стандартные (не уникальные) велосипедные комплектующие, кроме руля.

И повторюсь, до этого тестировал и Strida (довольно тщательно) и Brompton (немного - проехался метров 200, показали как складывать/раскладывать,подержал кубик в руках).

Про 45 км/ч - лучше не спорьте! Выкладывал для недоверчивых несколько треков GPS.

octoforest
14.06.2018, 15:23
Про 45 км/ч - лучше не спорьте! Выкладывал для недоверчивых несколько треков GPS.

Говорю еще раз - бесплатно не спорю:

Просто повод для содержательной тусовки: Собираем народ на Бромах и Стридах. Нужны зрители и свидетели. Обмениваемся мнениями. Выбираем ровную трассу около 1 км. длиной. Например, велодорожка на Воробьевых горах. Заезд в 2 стороны - выбираем Ваш лучший результат. Условие - результаты не должны между собой различаться более, чем на 10-15% - там образом мы будем уверены, что Вы не ехали под горку или с помощью сильного ветра. Я сопровождаю Вас на электро велике- он точно едет 44 км/час. Измерение с помощью нескольких(пара) GPS, фиксирующих максимальную скорость.
Если Ваш лучший результат выходит за 40 км/ч - с меня 5000 р. Если нет - с Вас. Свой предполагаемый выигрыш я готов полностью потратить на пиво для всех присутствующих. Ориентировочно готов тусануть 23.06 или 24.06 с утра.

Павел Бородулин
14.06.2018, 15:47
)) Неплохой способ в легкую заработать 5 рублей. Надо брать, я считаю.

rickman
14.06.2018, 15:58
Говорю еще раз - бесплатно не спорю:

Просто повод для содержательной тусовки: Собираем народ на Бромах и Стридах. Нужны зрители и свидетели. Обмениваемся мнениями. Выбираем ровную трассу около 1 км. длиной. Например, велодорожка на Воробьевых горах. Заезд в 2 стороны - выбираем Ваш лучший результат. Условие - результаты не должны между собой различаться более, чем на 10-15% - там образом мы будем уверены, что Вы не ехали под горку или с помощью сильного ветра. Я сопровождаю Вас на электро велике- он точно едет 44 км/час. Измерение с помощью нескольких(пара) GPS, фиксирующих максимальную скорость.
Если Ваш лучший результат выходит за 40 км/ч - с меня 5000 р. Если нет - с Вас. Свой предполагаемый выигрыш я готов полностью потратить на пиво для всех присутствующих. Ориентировочно готов тусануть 23.06 или 24.06 с утра.

Мы говорим о достижении мгновенной максимальной скорости ?

Song
14.06.2018, 16:02
Берите великмена, он возьмёт весь призовой фонд!

octoforest
14.06.2018, 16:04
Мы говорим о достижении мгновенной максимальной скорости ?

Да. На двух GPS должна появиться цифра: максимальная скорость 40,1 или более.

Что бы не было споров, измерительные приборы отбираем и тестируем на предварительном этапе. Методика открыта для обсуждения.

Естественно, после "гвоздя программы" - Nanoo - можем потестить в том же духе Бром и Стриды. Тотализатор по желанию! ;)

rickman
14.06.2018, 16:19
Да. На двух GPS должна появиться цифра: максимальная скорость 40,1 или более.

Легко! При условии ровного асфальта и отсутствия помех!

abib
14.06.2018, 16:27
Естественно, после "гвоздя программы" - Nanoo - можем потестить в том же духе Бром и Стриды.
Strida SD 18 дюймов наверное можно раскрутить до 40 по ровняку. Но у меня такой нет и не будет. А вот бром можно попробовать.
Выбрать денек поспокойней.

octoforest
14.06.2018, 16:32
Легко! При условию ровного асфальта и помех!

Ок ! Я предлагаю велодорожку вдоль Москвы-реки напротив Лужников. Там ровный асфальт, нет явного уклона, нет машин. Зрители могут на несколько минут выступить комиссарами по безопасности и перекрыть на пару минут движение. Подъезд на метро и по МЦК удобен практически для всех. Единственно, что там с футболом в эти дни , не знаю. Другие предложения по локации принимаются.

---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:31 ----------

Strida SD 18 дюймов наверное можно раскрутить до 40 по ровняку. Но у меня такой нет и не будет. А вот бром можно попробовать.

Я Вам одолжу! :good: Или сам попробую!

rickman
14.06.2018, 16:50

Теоретически Strida SD 18" при одинаковом каденсе, быстрее Nanoo 143 примерно на 11.2%.
Но вопрос в посадке: сопротивление воздуха, развесовка, угол приложения усилий = эргономика

abib
14.06.2018, 16:53
Я Вам одолжу! Или сам попробую!
Я на SX-то ни разу не ездил... :)

octoforest
14.06.2018, 17:02
Теоретически Strida SD 18" при одинаковом каденсе, быстрее Nanoo 143 примерно на 11.2%.
Но вопрос в посадке: сопротивление воздуха, развесовка, угол приложения усилий = эргономика

Это все ладно! Ля-ля, Фа-Фа! Вероятная вторая часть предполагаемого балета!

Подтверждайте официально свое участие и будем договариваться о деталях - времени, месте ! Зрителям еще собраться надо!

rickman
14.06.2018, 17:21

Подтверждайте официально свое участие и будем договариваться о деталях - времени, месте ! Зрителям еще собраться надо!

Я же уже согласился!

Maverickmsk
14.06.2018, 17:34
Я в 20-х числах буду в МСК, с удовольствием понаблюдаю.
Жду приглашения:)

octoforest
14.06.2018, 17:44
Я же уже согласился!
Отлично! Обсуждаем время! Для меня было бы идеально 24.06 воскресение около 10:00. Позже в гуляльных местах может быть много народу, да и жарко может быть!

rickman
14.06.2018, 17:52
Отлично! Обсуждаем время! Для меня было бы идеально 24.06 воскресение около 10:00. Позже в гуляльных местах может быть много народу, да и жарко может быть!

Хорошо!

igor58
14.06.2018, 18:00
Может есть смысл отдельную тему завести под это дело?
Заинтересованным проще отслеживать, да и речь про Нану, а тут "Strida или Brompton".

Ddady
14.06.2018, 18:48
о, как у вас интересно.... попёрло :pig_ball::dinamo:

4321
14.06.2018, 20:36
Ddady, присоединяйтесь, привезите бром на стриде.

Ddady
14.06.2018, 20:43
присоединяйтесь
я б с радостью :good:
я от вашей встречи за тысячу с хвостиком км сейчас :(- отдыхаю :P
две страны от вашей стрелки :prankster2:

могу только в качестве интернет зрителя !

Ondatr
14.06.2018, 21:13
Ок ! Я предлагаю велодорожку вдоль Москвы-реки напротив Лужников. Там ровный асфальт, нет явного уклона, нет машин. Зрители могут на несколько минут выступить комиссарами по безопасности и перекрыть на пару минут движение. Подъезд на метро и по МЦК удобен практически для всех. Единственно, что там с футболом в эти дни , не знаю. Другие предложения по локации принимаются....

Сегодня в рамках семейно-дружественной поездки Деловой центр-Коломенское (по набережным) был там. Через Лужники не проехать - закрыто, вход только по билетам. По другому берегу можно свободно проехать. Много полиции, много всякого гуляющего народа, на ногах, велосипедах и самокатах (ок.14.00).

HeyYou
15.06.2018, 02:44

Предложение действительно для каждого, превысившего 40 км/ч по набережной Москвы реки?
В смысле 5000 руб. будут потрачены за каждого, складниковода, который обеспечит на своем велосипеде НЕожидаемый результат?
Безусловно, интерес в эксперименте имею... На джанге бы катнул... Он, кстати, из тех же складников, что трапецией складываются. :)
Зато сингл, что по идее должно придать особый шарм.
На броме на скорость не поеду, раскрутить на такой каденс тяжеловато, там 54-13 против 54-12 на джанге. :)
Правда я немного стеснен ближайшее время обстоятельствами, но если совпадет - приеду на чем нибудь вообще. :)

MobyDick
15.06.2018, 08:55
ИМХО, что условия слишком щадящие. Мгновенную скорость в течение 1 сек? 2 сек? Какой порог срабатывания GPS трекера?
Думаю, что честнее будет замерять скорость на КОНКРЕТНОМ 100м отрезке (50м?30м?). Тогда все сведется к хронометражу. 30м=2,7сек.(для примера)
И не нужен километровый отрезок. Нужна только разгонная прямая (длина оговаривается).
Будет проще разогнать пейзан для заезда, опять же безопаснее.

HeyYou
15.06.2018, 10:35
Толя, честно говоря, ничего не понял, особенно про пейзан.
Человек не верит в максимальную, пусть будет ему максимальная. Я уже выкладывал треки с бреветов, где средняя от 23 до 25 на 200 км, что уже о чем то говорит. Не лишай народ халявного пива, короче... Я не пью, дык покатаюсь хоть. :)

octoforest
15.06.2018, 12:53
Я в 20-х числах буду в МСК, с удовольствием понаблюдаю.
Жду приглашения:)

Приглашаем, конечно! С Бромптоном! :)

---------- Добавлено в 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:51 ----------

Сегодня в рамках семейно-дружественной поездки Деловой центр-Коломенское (по набережным) был там. Через Лужники не проехать - закрыто, вход только по билетам. По другому берегу можно свободно проехать. Много полиции, много всякого гуляющего народа, на ногах, велосипедах и самокатах (ок.14.00).

24.06 в Лужниках вроде нет матчей? Поправьте, если я ошибаюсь. От футбольной темы очень далек.

Набережная там длинная. Если кто часто там ездит, может подскажет лучшее место для заезда?
Пока предварительно я ориентируюсь на район метромоста, где станция Воробьевы горы.
Ну просто чтоб от метро не далеко.

King Of Diamonds
15.06.2018, 13:19
если честно, наплевать сколько весит Бром:10-11-12 кг...
Почти 2 года назад я начал уделять внимание своей физической форме и Профит очевиден: спокойно ношу Бром в переходах метро, даже в длинных, таких как Площадь Революции-Театральная....

Прикольный плюс Брома:good:

octoforest
15.06.2018, 13:31
Друзья! Краткое резюме темы на настоящий момент:

Обсуждая и сравнивая два отличных, красивых и модных велосипеда - Strida и Brompton, встал вопрос, какой из них более подходит для скоростного и дальнего передвижения по городским улицам. Для прямого дружеского сравнения предлагаю встретиться 24.06.2018 около 10:00 на велодорожке вдоль Москва-реки на Воробьевых горах и провести тестовые заезды с замером максимальной скорости. Без жестокого соревнования, просто покататься и обменяться впечатлениями!
В качестве максимально скоростной Стриды предоставлю на тест Strida SD на 18 колесах. Среди Стридоводов, отметившихся в специальных и не очень, темах, я знаю многих, легко преодолевающих звуковой барьер! Вэлкам!
Бромоводы, ждем вас на своих многоскоростных пепелацах!

В качестве вишенки на торте, развлечения и шоу предполагается заезд владельца велосипеда Nanoo, который утверждает, что его аппарат является серьезной альтернативой Стриде и Бромптону, в том числе и в дисциплине скоростной езды.
Ознакомившись с данным аппаратом в магазине, я подвергаю сомнению его утверждение, что он может разогнаться на ней свыше 40 км/час ! На кону 5000 руб. В случае моего выигрыша сумма будет незамедлительно потрачена на пиво и другое угощение для участников тусовки!:good:

HeyYou
15.06.2018, 13:45
Жаль, что не смогу поучаствовать. 24 едем с дочкой на прием к врачу.
если все пройдет успешно, предлагаю встречи и дружеские скоростные заезды повторять регулярно. Я сам смогу не ранее июля наверное только.

alexpx
15.06.2018, 14:16
шоу предполагается заезд владельца велосипеда Nanoo, который утверждает, что его аппарат является серьезной альтернативой Стриде
Ставлю на Nanoo 500р. что Nanoo уделает Стриду. Кому слать деньги на тотализатор ?:)
Вспомнилось вот чёйта...:) https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=kgCJjYjGGkI

Quasar1969
15.06.2018, 14:47

ЭЭЭ, а в дни, когда там нет соревнований - всё равно не проехать?

Ondatr
15.06.2018, 14:51
ЭЭЭ, а в дни, когда там нет соревнований - всё равно не проехать?

Не знаю, но вчера не проехали, пришлось на мост залезать и на другой берег перебираться.

Maverickmsk
15.06.2018, 14:58
Я обязательно буду!
И конечно же на Броме, ибо outleap жены живёт в сочах:)
Поставил встречу себе в график!

---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:56 ----------

Прикольный плюс Брома:good:

Ты не поверишь, но порой, под настроение, поднимаюсь с ним пешком по пожарной лестнице на 21-й этаж.
P.S. и не нужны никакие фитнес клубы, от слова совсем!:good:

Quasar1969
15.06.2018, 15:13
Хотел бы посмотреть на соревнование Стрид и Бромптонов, но 24-го, увы, быть не смогу, потому что надо будет быть в другом месте :(

Maverickmsk
15.06.2018, 15:39
Хотел бы посмотреть на соревнование Стрид и Бромптонов(
Вы что-то путаете, скорее соревнование стридой и нану

Ctarter
15.06.2018, 16:31
при чем тут велосипеды разных марок? Привод-то - человек.

Соревнования между людьми

Трековики могут выдавать пиково свыше 2кВт или каденс под 200 оборотов, например. А бабушка божий одуванчик менее 100Вт и каденс не больше 40.
Если заезд состоится, то он покажет не возможности велосипедов, и лишь разделит участников на "бабушек" и "активистов".

vadim-
15.06.2018, 16:35
Ознакомившись с данным аппаратом в магазине, я подвергаю сомнению его утверждение, что он может разогнаться на ней свыше 40 км/час !

единственный вел который имеет максимальный к.п.д. у трансмиссии, но поколение манагеров ставит на малоскоростной , или планетарный велик ?...ну..ну...

Maverickmsk
15.06.2018, 16:35
Давайте хотя бы просто соберёмся, тем более есть такой повод!
P.S. хотя, я более чем уверен, что почти никто не приедет

rickman
15.06.2018, 16:49

Трековики могут выдавать пиково свыше 2кВт или каденс под 200 оборотов, например. А бабушка божий одуванчик менее 100Вт и каденс не больше 40.
Если заезд состоится, то он покажет не возможности велосипедов, и лишь разделит участников на "бабушек" и "активистов".

Все нормально! По возрасту, я уже вполне "бабушка". И лишний вес есть! ;)

octoforest
15.06.2018, 17:09

единственный вел который имеет максимальный к.п.д. у трансмиссии, но поколение манагеров ставит на малоскоростной , или планетарный велик ?...ну..ну...

Мы с уважаемым rickman рискуем своими деньгами в первую очередь ради тусовки!:):):)
Должен быть какой-то забавный повод собраться!
Выиграет он - буду с удовольствием ему аплодировать ! А уж велик выиграет или он сам своими ногами - не так важно! В любом случае велик сам не едет! Так что уважаемого rickman в любом случае благодарю за смелость и азарт! :good:

К слову говоря, популярность Бромптона, его "легендарность" в значительной степени поддерживается прикольными соревнованиями, где перцы в клетчатых пинджаках гоняются! Весело! Что еще надо!

nix89
15.06.2018, 17:11
http://www.eastbournecyclingfestival.com/img/events/Folding-Bike-race1.jpg

alexpx
15.06.2018, 17:21
Весело! Что еще надо!
Вот чтобы Ваш батл, таки состоялся! :)

---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:20 ----------

Так что уважаемого rickman в любом случае благодарю за смелость и азарт!
Прям как попрощался с 5000р.:)

Quasar1969
15.06.2018, 18:45
Я тут на форуме, кажись, читал что у Бромптонов втулки и обода нестандартные по количеству спиц и если надо вдруг заменить обод или втулку, то оригинальные не найти, потому что нет в продаже и в сервисе нашем нет, а сторонних производителей запчасти не подходят. А у Стрид как с ремонтопригодностью?

Ondatr
15.06.2018, 18:49
Я тут на форуме, кажись, читал что у Бромптонов втулки и обода нестандартные по количеству спиц и если надо вдруг заменить обод или втулку, то оригинальные не найти, потому что нет в продаже и в сервисе нашем нет, а сторонних производителей запчасти не подходят. А у Стрид как с ремонтопригодностью?

Сложно сказать :) У Стриды хорошо с сервисом и дилерами - они имеют и поставляют практически все. До сих пор не было нужды искать что-то на стороне. Обода и втулки у официалов продаются.

HeyYou
16.06.2018, 00:42
Где то читал не пойми че. Все есть на бром и уже вообще стока навалом, никому он не интересен, лучше уж прототипы укатывать.

Ctarter
16.06.2018, 01:05
Я тут на форуме, кажись, читал что у Бромптонов ......

https://www.youtube.com/watch?v=rpgV17_PYDY

octoforest
25.06.2018, 11:11
Мы с уважаемым rickman рискуем своими деньгами в первую очередь ради тусовки!:):):)
Должен быть какой-то забавный повод собраться!
Выиграет он - буду с удовольствием ему аплодировать ! А уж велик выиграет или он сам своими ногами - не так важно! В любом случае велик сам не едет! Так что уважаемого rickman в любом случае благодарю за смелость и азарт! :good:

К слову говоря, популярность Бромптона, его "легендарность" в значительной степени поддерживается прикольными соревнованиями, где перцы в клетчатых пинджаках гоняются! Весело! Что еще надо!

Итак, ради логической завершенности темы,каждая из которых живет своей жизнью, дублирую:
Встреча и баттл состоялся как и планировали. Уважаемый Rickman на Nanoo достиг скорости 41,7 км/час, таким образом доказал свою правоту о возможности серьезных скоростей на крошечных колесах!

Бромптон тоже не подкачал. Владелец Mawerickmsk, находясь, надо отметить в прекрасной физической форме, уверенно, несколько раз выходил за 40 км. час, достигнув максимума в 42,1 км/ час.

Я сам, прокатившись на Бромптоне, очень впечатлен ходовыми качествами этого велосипеда! Правда! Какие-то шоссерные ощущения! Может и можно ему за это просить шоссерные-же тормоза! И планетарка совсем не душит, как на моем Терне!

HeyYou
25.06.2018, 11:22
Крачавчеки, че уш!!! :good:
Надо подобные мероприятия участить, я считаю.

Song
25.06.2018, 12:05
А почему приз не маверику, если он 42 выжал?

Я сам, прокатившись на Бромптоне, очень впечатлен ходовыми качествами этого велосипеда! Правда! Какие-то шоссерные ощущения! Может и можно ему за это просить шоссерные-же тормоза! И планетарка совсем не душит, как на моем Терне!
А то. Думаешь просто так мы их любим и такие деньги отдаём )

rickman
25.06.2018, 12:06
... Владелец Mawerickmsk, находясь, надо отметить в прекрасной физической форме ...

Да, Maverickmsk, похоже сейчас вообще без капли лишнего жира! :good:
Мне до такого еще килограмм 20-25! :(

Но будем стараться!

По поводу велосипедов, возможно Brompton и не скоростнее Nanoo на хорошем покрытии (у Nanoo более жесткая геометрия), но устойчивее и комфортнее за счет большей базы и бОльших колес. С этим не поспоришь! Ну и еще уникальные размеры сложенного Brompton!

Повторюсь, я ценю Nanoo, прежде всего, за удобство катить в сложенном виде! Хорошие ходовые качества оказались приятным бонусом!

kimersent
25.06.2018, 12:40
Вчера катался по набережной, это по прямой без горок:
498667

Maverickmsk
25.06.2018, 13:21
Ну вот, наконец-то пришли к согласию о том, что Бром может довольно легко выжать 40+ км/ч....
А то все не верили, говорили что не каждый шоссер сможет так ехать:)
P.S. вчера от души показался на Броме, в общей сложности накрутил почти 47 км по Москве! Класс!:good:
Владельцы Бромов, вообще, собираются на тусовки в Москве, или каждый особнячком держится?

---------- Добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:16 ----------

[QUOTE=rickman;7365699]Да, Maverickmsk, похоже сейчас вообще без капли лишнего жира! :good:
Мне до такого еще килограмм 20-25! :(

Но будем стараться!

/QUOTE]

Ты же десантник, вспомни курс ОФП или КМБ!
P.S. пытаться сделать форму и улучшить выносливость БЕГом-это от Лукавого и напрасная трата времени, поверь мне!

rickman
25.06.2018, 13:33
Ты же десантник, вспомни курс ОФП или КМБ!
P.S. пытаться сделать форму и улучшить выносливость БЕГом-это от Лукавого и напрасная трата времени, поверь мне!

Какой десантник? Я упоминал Тулу - но я заканчивал не факультет ВДВ!
Моя специальность - прикладная математика!
Но бегали конечно столько, что потом почти лет 30 не мог смотреть на этот бег!

А сейчас нравится! Кстати, поэтому и верю в Бергмюллера!

nix89
25.06.2018, 13:41
В броме сомневались те, кто его ни разу не катал :)

Maverickmsk
25.06.2018, 13:43
В броме сомневались те, кто его ни разу не катал :)

Золотые слова Юрий Венедиктович....(с):good:

evgen71
25.06.2018, 13:44
Вчера катался по набережной, это по прямой без горок:
498667

Ахренеть,у меня такой же комп и чтобы такую цифирь получить только с горы и прилично вкручивать (53/11)
Вчера удалось по ПЧ 47,7 с горы сделать,дальше как-то очковато стало.

nix89
25.06.2018, 13:52
А на чем катил?

---------- Добавлено в 04:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:47 ----------

А сейчас нравится! Кстати, поэтому и верю в Бергмюллера!
Главное - верить, и тут уже не важно в кого или чего - тогда и результаты не заставят себя ждать

Maverickmsk
25.06.2018, 13:57
Ахренеть,у меня такой же комп и чтобы такую цифирь получить только с горы и прилично вкручивать (53/11)

Тебя бы на сочинские серпантины, вот где кошмар, зато сколько Фана:)

evgen71
25.06.2018, 13:59
А на чем катил?

Langtu KY8.2 , биг эппл перед зад.

kimersent
25.06.2018, 14:02

это кратковременная пиковая скорость, естественно я там вкручивал :)

nix89
25.06.2018, 14:04
Langtu KY8.2 , биг эппл перед зад.

Бром, хоть и выглядит похоже геометрически, достаточно сильно отличается по ощущениям на ходу
Имхо.

MobyDick
25.06.2018, 14:07
nix89, а как тебе мой? Правда, тестили седло, но все же? В сравнении с остальными?