PDA

Просмотр полной версии : Какого года комплектующие в "модели 2015 года"

chelovechek
31.05.2018, 01:59
Здравствуйте, уважаемые спецы!

Объясните, пожалуйста, такую вещь:

Сильно ли изменились по качеству конкретные элементы SRAM X7 за последние 3 года, с 2015-2016 по 2018, - переключатели и иные их штуки?

Вопрос связан вот с чем. Выбираю велосипед. Почти нашел себе вариант: горный, воздушная вилка с блокировкой, гидравлические тормоза, весь увешанный комплектующими SRAM X7. И вдруг я узнаю, что эта модель - 2015 или 2016 года. На уровне логики понимаю, что в течение этого срока в велике могли произойти эволюционные изменения. Например, рама может стать легче. Покрышки крепче. Даже комплектующие могут измениться либо по наименованию, либо по качеству.

А как на самом деле? Велик 2015 года - "свежий" или "устаревший" с точки зрения соответствия стандартам качества комплектующих? Критично ли он "устаревший", чтобы при наличии денег стремиться к покупке более современной модели? (которой, однако, и нет: не продают эту модель "2018 года").

Не столько волнует рама, сколько комплектующие.

Продавцы утверждают, что модель - 2015 или 2016 года, но не пишут ни фатический год выпуска, ни год выпуска начинки. Означает ли их реклама, что, скорее всего, велик лишь спроектирован в 2015 году, но реально произведен в 2018 или 2017 году и на нем почти гарантированно стоит SRAM X7 2017-2018 года?

Может ли в 2018 году в продаже оказаться велик бренда средней руки, фактически произведенный не в 2018, а в 2016 году?

Сильно ли отличаются элементы SRAM X7, да и вообще элементы SRAM или Shimano, на дистанции 3 года от самих себя прошлых по качеству?

smol_
31.05.2018, 05:57
что в течение этого срока в велике могли произойти эволюционные изменения. Например, рама может стать легче.
Бред.
Вот моя рама Scott Comp Racing, мохнатого 2004г, легше современной.
Вес рамы не так-то просто уменьшить. Сопромат мешает.

Сильно ли отличаются элементы SRAM X7, да и вообще элементы SRAM или Shimano, на дистанции 3 года от самих себя прошлых по качеству?
Если не считать брака, то общаяя тенденция: чем новее - тем хреновЕе.
Производители оптимизируют издержки, ставят пластик, вместо металла.
Экономят и заботятся о том чтобы ломалось почаще.

ЗЫ. Для лисапедостроения 10 лет не срок.
Не, канешно, каждый год появляются по пять-десять новых революционных технологий!
Кардинально меняющих суть лисапеда.
Колеса еще более круглые, педали еще более педалистые, 24.5мм ось каретки, вместо 24мм и т.д. и т.п.

chelovechek
01.06.2018, 01:03
Спасибо за комментарий, smol.

Ваше мнение очень интересно и ценно для меня. Отчасти соглашусь.

Тем не менее, для начала выскажусь в духе "алаверды": ответ незнакомому человеку вида
Бред. на русский язык переводится как "ты бредишь, ты больной и неадекватный". Такой ответ вне медицинского контекста не укрепляет репутацию отвечающего, так как говорит о его невысоком уровне культуры. Более вменяемая реакция на чье-то заблуждение - сказать что-то типа "По моему опыту, это не так", воздержавшись от неуместного хамства. А хамить, пытаясь сделать кому-то добро, вообще странновато.

Теперь по сути Ваших комментариев.

Вот моя рама Scott Comp Racing, мохнатого 2004г, легше современной.
Вес рамы не так-то просто уменьшить. Сопромат мешает.

Вам, видимо, повезло, и это хорошо. Возможно, этот производитель произвел какие-то управленческие манипуляции с рамами, и у этой же модели рама стала тяжелее. Но это не исключает возможности эволюции массы в сторону уменьшения.

Сравните велосипеды "Мерида" 80 и 500 - один из них 13,4 кг, другой - 11,7 кг. Причина разнообразия масс и снижения массы условной рамы - в изменении технологии производства рамы, так как их TFS-рамы, кажется, появились все таки позже обычных. Масса рамы определяется - не только сопротивлением уже привычного материала. На нее влияет и металлический сплав (у Монтакью Паратруппера, вроде, и 7001 какой-то используется, а не только 6061), и технология производства, и геометрия труб велосипеда, которую можно изменить вслед за изменением сплава и технологии. Инженеры существуют не зря, и я бы не преуменьшал значимость их профессии. Не зря существуют и менеджеры. Технологии производства могут скользить даже по моделям, если это повысит продажи и капитализацию компании. Хотя, соглашусь, что вероятнее всего менеджеры просто введут новую модель велосипеда. Не стану искать причины ухудшения по массе модели, о которой Вы упомянули, но предположу, что ее ухудшили умышленно, чтобы повысить цену на что-то иное, что позиционируется теперь как более топовое. Видимо, для топовости мало хорошей трансмиссии (она у всех топов одинакова), нужно еще и показать выигрыш по массе рамы, вот массу и перекинули. Но это просто мысли о возможностях, на достоверность данных о политике компании я не претендую.

Если не считать брака, то общаяя тенденция: чем новее - тем хреновЕе.
Производители оптимизируют издержки, ставят пластик, вместо металла.
Экономят и заботятся о том чтобы ломалось почаще.

Общая тенденция мне известна. Потребительское общество непременно заплатит за потребление, это его приговор. Как говорят, в сфере электроники все то же самое. Идея вселенского заговора производителей по повышению оборота за счет сдерживания качества и повышения частоты и объемов продаж хотя и неприятна, но поддерживается многими людьми. С другой стороны, мы теперь так активно гоняем стиральные машины, компьютеры и велосипеды, что не каждая стиральная машина выдержит таких лентяев и не каждый комп или вел - таких увлеченных седоков. Все непросто.

Но, если ближе к делу, то в SRAM X7 за 3 года пластика стало больше все-таки или нет? Есть ли подтверждение того, что комплектующие конкретно серии X7 стали более хрупкими хотя бы за всю историю их производства?

colorex
01.06.2018, 05:09
Сам подход бред. причем тут качество х7. Ты буквы покупаешь
тебе какая трансмиссия нужна?

smol_
01.06.2018, 05:25
Причина разнообразия масс и снижения массы условной рамы
Дешевая китайская люминиевая рама (для определенности 18") весит 1800г.
Хорошая фирменная рама - 1500г.
Дорогая весоманьяцкая - 1300г.

Цена последней раз в пять-семь-десять больше первой.

Анализируй это.

Xzew
01.06.2018, 08:24
Сильно ли изменились по качеству конкретные элементы SRAM X7 за последние 3 года, с 2015-2016 по 2018, - переключатели и иные их штуки?
Конкретно X7 никак не менялся, на его место пришел GX.

На уровне логики понимаю, что в течение этого срока в велике могли произойти эволюционные изменения.
нет

в старых элементах и группах качество такое же как и было. В новых "добавилась" поддержка 11-12ск и больших звезд кассеты.

chelovechek
01.06.2018, 12:49
Сам подход бред. причем тут качество х7. Ты буквы покупаешь
тебе какая трансмиссия нужна?

Еще одна "культура, ...". В каких кактусах вас родители находят?..

Что я покупаю, Вас не касается. Придумывать за меня смысл моих вопросов - не в Вашей компетенции. Нет ответа - лучше промолчать. Молчание в отсутствие информации выглядит умнее, даже если кажется, что подхамить в интернете - это "круто".

---------- Добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:46 ----------

Дешевая китайская люминиевая рама (для определенности 18") весит 1800г.
Хорошая фирменная рама - 1500г.
Дорогая весоманьяцкая - 1300г.

Цена последней раз в пять-семь-десять больше первой.

Анализируй это.

Да, согласен, есть такой закон в продажах. "При повышении качества на 20% цена растет на 80%". Но ведь это не исключает эволюции? Человек за 2-3-5-50 тысяч лет тоже мудрее не стал, хотя и стал интеллектуальнее. Тем не менее эволюцию не отрицаем. )

colorex
01.06.2018, 13:18
chelovechek, ваш подход называется "жертва маркетинга"
А здесь технический раздел

Спешиализд
01.06.2018, 15:29
chelovechek, милый мой человечек. Вы вроде пришли за советом? Чтобы его получить, нужно уважать мнение экспертов.
colorex и
smol_ уважаемые участники сообщества, пытались Вам помочь. В результате Вы только огрызаетесь.
Внимание вопрос: каковы Ваши шансы достичь своих целей?

Globulopolis
01.06.2018, 17:06
на его место пришел GX
По сайту Sram сравнил вес одних и тех же компонентов из групп X7 и GX. Вторые значительно прибавили в весе.

PS! И я так понимаю замены X0 и XX нет? А то хочу поменять x7/x5 на X0.

Xzew
02.06.2018, 09:57
замены X0 и XX нет?
Есть, дальнейшее развитие в X01, XX1 и тоже самое в игле

По сайту Sram сравнил вес одних и тех же компонентов из групп X7 и GX.
там почти отсебятина, шатуны просто перемаркированные X9 (1400) и X7 (1000), манетки старые-новые X9, задпер стал менее мясистым и похож на гибрид Х7 без клатча и Х9 с клатчем, перпер переименованный х9 под ДМ. Это что качается группы на 10ск, все крутил в руках, сравнивал и ставил на вел.

ka81
04.06.2018, 18:59
Не первая тема где вопрошающий практически со старта начинает дерзить бывалым.
Что ж это творится, люди добрые.. ))