PDA

Просмотр полной версии : Колеса на гибрид и ТО велосипеда

Pro-Alexander
30.05.2018, 21:16
Добрый день!
Велосипед Felt QX90 2007г.
Горный гибрид
Рама Felt Hydroform QX Serie
Вилка SR Suntour SF-CR930
Манетки Sram X-7 Trigger
Тормоза Avid single digit 5, V-Brake
Ручки тормозов Tektro
Передний переключатель Shimano Deore
Задний переключатель sram X-7
Передняя втулка Shimano Deore 36 спиц
Задняя втулка Shimano Deore 36 спиц
Кассета Shimano Deore 9-sp, 11-32T
Шатун Shimano 48/36/26T
Вынос Aluminium
Руль Aluminium
Седло Form Race
Обода Alex ACE-18 622*17
Покрышки Nokian Rollspeed TS (700х32)
Размеры выпускаемые 47cm, 51cm / Herren: 53cm, 56cm, 58.5cm
Разработка США
Производство Тайвань

Пробег более 7тыс. км за 10 лет, то есть в сезон около 1т км, катаюсь только летом, по городу, иногда в ПВД.
Колеса особо не берег, спрыгивал с бордюров иногда, они хорошо себя вели и были почти идеал, пока совсем под конец не истончились и их не повело.
Мой вес 80кг, рост 183см.

Ребята, есть несколько вопросов по колесам:
1. Посоветуйте обода не хуже по соотношению цена-качество.
2. Нужно ли менять заднюю втулку или просто перекинуть обод? Прошлый раз, пару лет назад когда разбирал, на втулке была небольшая выщерблина, и разбил на задней оси резьбу, ось точно нужно менять.
3. Можно ли оставить старые спицы и будет ли колесо таким же прочным, если его просто пересобрать на новом диске?
4. Имеет ли смысл хоть какой смотреть в сторону переделки велосипеда под гидравлические тормоза и покупать втулку с заделом на диск? Я думаю, что это будет очень дорого и под мои задачи совершенно не обоснованно. Как вижу - сделать колеса под V-brake и его еще на 10 лет хватит, при минимальных затратах на втулку-обод-колодки.
5. Посоветуйте втулку не хуже, чем была, а уж на пром или насыпных - что лучше считаете для меня. Тоже цена качество.
6. Сейчас обода-втулка на 36 спицах. Есть ли смысл смотреть на 32х спицах, или же также оставить на 36ти? Я читал, что есть разные спицовки, как лучше сделать?
7. Покрышки тоже скоро пора менять, какие посоветуете для гибрида?

Желательно колесо собрать в тысячи 4ре.

Кассету и звезды системы тоже скоро менять.
Сзади обычно использую скорость 3-4-5-6-7
Спереди 2-3
Может у кого в голову придет, можно будет поставить более удобную кассету и систему по звездам, пишите.

al_giorno
30.05.2018, 21:41
За семь тысяч по хорошей погоде стереть обода в Москве выглядит малореальным. Найти ось с конусами, поменять покрышки, сделать ТО и не заморачиваться особо. Если нужен слик для асфальта, то хорошим вариантом будет Конти Ультраспорт: бюджетно, надежно и накатисто.

Pro-Alexander
30.05.2018, 21:45
al_giorno, задний обод в кашу, это факт.
Их аж расперло в некоторых местах, где покрышка заправлена. Там линия износа была, и как она было вровень с ободом, я катался еще года 2 или 3. И вот сейчас диску конец.
Сейчас на велокомпьютере 7тыс, но пробег велосипеда возможно под 10-12 тыс, так как прошлый велокомп сломался, и пробег потерялся, думаю, там тысячи 3 было.

al_giorno
30.05.2018, 22:08
Это не особо супертехнологичный обод - просто взять любой с таким же профилем и переспицевать. Да и готовое такое может где-то лежать недорого.

Pro-Alexander
30.05.2018, 23:37
Какие тогда обода до 2000р посоветуете?
ace18 (http://www.alexrims.com/products/ace18/)или DC19 (http://www.alexrims.com/products/dc19/) или может есть что лучше?

al_giorno
31.05.2018, 00:03
Какие тогда обода до 2000р посоветуете?
ace18 (http://www.alexrims.com/products/ace18/)или DC19 (http://www.alexrims.com/products/dc19/) или может есть что лучше?
Первый (такой же). Другой на 1мм выше и поэтому спицы могут оказаться слишком длинными.

Pro-Alexander
31.05.2018, 21:22
al_giorno, спасибо за ответ!
Просто Ace18 (такие же) стоят 1500р и за ними ехать нужно, а DC19 900р и в наличии.
Я сниму свое колесо, посмотрю, есть ли запас, если спицы станут длиннее. Главное ведь, коротки не будут?

И второй вопрос, цена отличается у них из-за того, что Ace18 более дорогая и прочная модель или из-за того, что это просто старые остатки продают дороже?

al_giorno
31.05.2018, 22:18
al_giorno, спасибо за ответ!
Просто Ace18 (такие же) стоят 1500р и за ними ехать нужно, а DC19 900р и в наличии.
Я сниму свое колесо, посмотрю, есть ли запас, если спицы станут длиннее. Главное ведь, коротки не будут?

И второй вопрос, цена отличается у них из-за того, что Ace18 более дорогая и прочная модель или из-за того, что это просто старые остатки продают дороже?
Разница только в весе, судя по сайту алекса.
Длинные спицы, это значит, что ниппели накручиваются до упора и не получается нормально протянуть - засада. Тут надо смотреть: есть запас под более высокий профиль, т. е. меньший ЕРД, или нет. 1мм может иметь значение. Если кончики спиц сейчас доходят то верха ниппелей, то может и не подойдет, а если где-то по низу шлица - скорее всего норм. Лучше посоветоваться с тем, кто будет перекидывать обод.