PDA

Просмотр полной версии : Тугая перекидка Shimano 105

SCIF
30.05.2018, 16:06
Доброго времени суток!

Недавно был приобритён Fuji Roubaix 1999 года, практически способом кота в мешке, поэтому сейчас разгребаю. Это мой первый шоссер, так что заранее извиняюсь.

Собственно к делу. Левый пистолет переключается туго. То есть очень туго. То есть я навернусь где-нибудь при очередном переключении. Недавно увидел 105-ую систему на велике примерно того же возраста (хозяин говорит, что велу ~15-18 лет). Левый переключается почти также как и правый. Разница не в разы, как у меня. Сегодня залил wd-40 пистолет, протёр везде куда добрался, вообще без изменений. Скинул трос с перекидки, снял пистолет. Рубашка чистая, трос тоже, ходит легко. Сам пистолет щёлкается легко в обе стороны. Потрогал перекидку и попробовал продавить рукой. Это оказалось проблематично. То есть вот велик стоит вертикально и сверху давлю на шуруп, державший трос, а она почти не сдвигается. Можно ли её регулировать? Либо может в пистолете должна стоять пружина компенсирующая усилия?

Просьба к «мастерам» не отсылать, т.к.: а) дорого, б) их квалификация вызывает много вопросов и всё решают путём замены на новое.

Заранее спасибо!

Dirty Paws
30.05.2018, 16:11
Доброго времени суток!

Недавно был приобритён Fuji Roubaix 1999 года, практически способом кота в мешке, поэтому сейчас разгребаю. Это мой первый шоссер, так что заранее извиняюсь.

Собственно к делу. Левый пистолет переключается туго. То есть очень туго. То есть я навернусь где-нибудь при очередном переключении. Недавно увидел 105-ую систему на велике примерно того же возраста (хозяин говорит, что велу ~15-18 лет). Левый переключается почти также как и правый. Разница не в разы, как у меня. Сегодня залил wd-40 пистолет, протёр везде куда добрался, вообще без изменений. Скинул трос с перекидки, снял пистолет. Рубашка чистая, трос тоже, ходит легко. Сам пистолет щёлкается легко в обе стороны. Потрогал перекидку и попробовал продавить рукой. Это оказалось проблематично. То есть вот велик стоит вертикально и сверху давлю на шуруп, державший трос, а она почти не сдвигается. Можно ли её регулировать? Либо может в пистолете должна стоять пружина компенсирующая усилия?

Заранее спасибо!

А что ж вы хотели, переключатель тоже человек, ему почти 20 лет, если его не меняли, вполне все могло закиснуть.
У меня бывало и за одну химическую зиму или весну закисали насмерть МТБ-шные перекидки, включая ХТЯ.

Передний переключатель должен разбираться, правда собирать потом трудно будет без тисков, пружина там очень мощная. Но если не страшно потом собирать, то можно разобрать и все отчистить/заполировать заново.

SCIF
30.05.2018, 16:21
Не совсем понимаю, что означает химическая весна или зима, но здесь зимы нет как таковой. Температура в холодные ночи не опускается ниже 5°C.

Dirty Paws
30.05.2018, 16:22
Не совсем понимаю, что означает химическая весна или зима, но здесь зимы нет как таковой. Температура в холодные ночи не опускается ниже 5°C.

не имеет значения. При обладании инструментом можно частично восстановить, не имея инструмента проще найти новый переключатель на 9.

SCIF
30.05.2018, 16:25
Почему 9? Я про переднюю перекидку. 3 всё-таки :) Но суть уловил. Тогда вариант разобрать и глянуть выглядит предпочтительней. А в чём закисание состоит?? Разве там есть части, куда wd-40 не зальётся или обычное масло?

Dirty Paws
30.05.2018, 16:27
Почему 9? Я про переднюю перекидку. 3 всё-таки :) Но суть уловил. Тогда вариант разобрать и глянуть выглядит предпочтительней. А в чём закисание состоит?? Разве там есть части, куда wd-40 не зальётся или обычное масло?

там две стальных оси и если они проржавели, никакое масло не спасет.

Передние тоже делятся в зависимости от количества передач сзади, т.к. меняется ширина цепи. расстояния между звездами в системе могут поменяться (тут не уверен про цифры).

alexbravo97
30.05.2018, 17:41
ИМХО проще поменять и забыть про траблы. Передней перекидкой пользуешься редко если плоский рельеф. Закиснет опять, причем в самый неподходящий момент. Только вот цепь придется разьединять((

Xiatian
30.05.2018, 17:57
если плоский рельеф.
Это в Новой Зеландии он плоский, что ли?

SCIF, меняйте переключатель, передние недорогие.

alexbravo97
30.05.2018, 21:00
Хмм с Новой Зеландией не обратил внимания))) Неожиданно)))

rroomm
30.05.2018, 21:52
Ради спорта можно попробовать раздвигать . Капнул вд - нажал пару десятков раз . Через некоторая время опять .

Asisyay
30.05.2018, 23:42
Кагбэ,тугая пружина уберегает от самопроизвольного переключения
В пластиковой накладке под кареткой возможны проточки, создающие трение
5700 ближе к Ultegra, чем старый 5600(и дешевле)

SCIF
31.05.2018, 01:49
Кагбэ,тугая пружина уберегает от самопроизвольного переключения
Ну я же специально написал, что сравнивал с такой же техникой и такого же возраста. По 5700 — а оно подходит для 9-ти скоростной задней системы? Оно (http://www.wiggle.co.nz/shimano-105-5700-10-speed-front-derailleur-d-band/)? Так оно же на 2 скорости??

---------- Добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:44 ----------

Сегодня снял перекидку с рамы, отцепил от крепежа. Двумя руками я её могу размять, но очень приличное усилие нужно приложить (читайте — с трудом). При этом сама пружина внутри на оси, которая запрессована. То есть без расклёпки к ней не подлезть. Залил вд-40 прямо туда, погонял руками — ничего не поменялось. Она и до этой операции ходила без рывков или других подозрительных признаков, просто ооочень туго.

Xiatian
31.05.2018, 02:40
5700
Вам нужен 5703 (http://www.chainreactioncycles.com/shimano-105-5703-triple-10sp-band-on-front-mech/rp-prod50492). Переднему переключателю все равно, 9 у вас скоростей или 11. Вопрос только в ходе троса, но его, по-моему, не меняли.

rroomm
31.05.2018, 10:42
То есть вот велик стоит вертикально и сверху давлю на шуруп, державший трос, а она почти не сдвигается. Можно ли её регулировать? Либо может в пистолете должна стоять пружина компенсирующая усилия?

Просьба к «мастерам» не отсылать, т.к.: а) дорого, б) их квалификация вызывает много вопросов и всё решают путём замены на новое.

Заранее спасибо!
Контроль величины усилия вещь субъективная . Бывает ещё один баг .Увеличиная сила трения в подкареточном узле . Непомешает обслужить - прочистить , промыть , может смазать , может зашлифовать .Были случаи когда работа этого узла усложняла пролитая кола .

Asisyay
31.05.2018, 10:49
Два из 18 возможных выхода из ситуацэи:
-Отжечь пружину до пластилиновой мягкости
-Накачать средний палец левой руки =)

SCIF
31.05.2018, 10:56
-Накачать средний палец левой руки =)
Вы хотели сказать «прокачать руку» и выкидывать левый пистолет регулярно? Давить нужно всеми дотягивающимися пальцами, иначе нифига не выйдет :(.

Непомешает обслужить - прочистить , промыть , может смазать , может зашлифовать .
Чистый абсолютно, смазывать кажется плохой идеей, т.к. будет собирать грязь.

SCIF
31.05.2018, 12:13
А кто-нибудь подскажет зачем там шлейф, который ничем не заканчивается?

494396

Leopold123
01.06.2018, 16:28
А кто-нибудь подскажет зачем там шлейф, который ничем не заканчивается?

494396

Шлейф для велокомпьютера Shimano. Пружину надо попробовать как-то ослабить.Левый дуал 5600 согласно сообщениям в интернете любит ломаться, внутри разлетается собачка и ку-ку. Есть на трубе ролик про это.

SCIF
01.06.2018, 23:57
Пружину надо попробовать как-то ослабить
Да я уже думал может поддеть её и скинуть на пол оборота, чтобы она лапкой своей упиралась не в низ, как раньше, а в верх.

Левый дуал 5600 согласно сообщениям в интернете любит ломаться
Да это же и без инетов понятно, что раз оно переключается с большим трудом, а у других гораздо мягче, что дуал будет перегружен постоянно. Это беспокоит и поэтому тему решил открыть, но походу редкий случай у меня.

rroomm
02.06.2018, 00:00
Вы хотели сказать «прокачать руку» и выкидывать левый пистолет регулярно? Давить нужно всеми дотягивающимися пальцами, иначе нифига не выйдет :(.

Чистый абсолютно, смазывать кажется плохой идеей, т.к. будет собирать грязь.

Промыть , прочистить и/или смазать это самое малозатратное мероприятие . Я не спрашивал как оно выглядит , чисто или не чисто , я предлагал тупо обслужить , поскольку были прецеденты . Сам катал при тугой перекидке большше года .

Leopold123
02.06.2018, 00:04
Да я уже думал может поддеть её и скинуть на пол оборота, чтобы она лапкой своей упиралась не в низ, как раньше, а в верх.

Да это же и без инетов понятно, что раз оно переключается с большим трудом, а у других гораздо мягче, что дуал будет перегружен постоянно. Это беспокоит и поэтому тему решил открыть, но походу редкий случай у меня.

Я так понял, что кроме проблемы тугой пружины именно у этой модели есть и конструктивная слабина. Мне удалось сбросить пружину, упирается не туда, но зато гораздо комфортней. У меня Tiagra Triple 4500 3х9. Очень доволен работой после этой модификации.

SCIF
02.06.2018, 15:20
Итак, день пропрыгав я собрал и установил таки обратно пистолет и, самое главное, немного ослабил пружину. Сняв перекидку и сбросив пружину, я обнаружил, что у пружины «рабочий ход» — примерно 100-120°. Поэтому как-то нужно было нанемного «передвинуть» один из её упоров. Поразглядывав место, куда упирается пружина, увидел, что у неё длинная «лапка» и если её подогнуть, то примерно на 1мм удастся её ослабить. Насколько смог, изобразил на первой попавшей схеме переклюка.
494749

Стало существенно лучше. Теперь двумя пальцами вполне реально переключить. Самым гемморным занятием оказалась сборка-разборка пистолета. Нарыл вот такой фото мануал процесса — https://www.flickr.com/photos/mrjoeball/sets/72157631921008792/

Spartak_54
02.06.2018, 17:34
SCIF ,в велосипеде шоссейном, как и в других, нет перекидок ни задних,ни передних ,как и всяких дырок и прочего колхозного набора названий и определений.Уважайте технику и веломанцев.Учите матчасть .

Leopold123
02.06.2018, 23:10
SCIF ,в велосипеде шоссейном, как и в других, нет перекидок ни задних,ни передних ,как и всяких дырок и прочего колхозного набора названий и определений.Уважайте технику и веломанцев.Учите матчасть .

Спартак-чемпион. Больше к этой пустой реплике добавить нечего.

Spartak_54
03.06.2018, 12:51
Спартак-чемпион. Больше к этой пустой реплике добавить нечего.

Leopold ,это тот который "подлый трус"

Asisyay
03.06.2018, 13:17

ВотИмана! Переключнег низя называть фсякеми дирейлерами, как и веломаньяков веломанцами, веломаньщиками и веломануальщеками))

gladsas
15.08.2018, 18:39
Всем добрый день, братья-коллеги. 

Имеем циклокросс 2013 года, пробег 5500 км. Имеем на нём грязные (внутри, от времени и пробега) пистолеты 105 5700. Казалось что туговато работают, захотелось мне их смазать. Смазал маслом для ступиц (голубое, по вязкости похоже на литол). Проехал после этого километров 200-300, на середине покатушки правый пистолет как отрубило. Первые звёзды (32, 28 и т.д.) перекидывает, дальше как-будто натяжения троса не хватает, перестаёт щёлкать. Добрался до дома, попробовал задний переклюк - ходит хорошо, натяжение даёт. Если тянуть сильно руками трос между пистолетом и переклюком, удаётся "дощёлкать" до 8-9 звезды. Обратно (вверх, когда натяжение троса возрастает) переключает хорошо. Снова в обратную сторону - 2-3 звезды и всё, никак. По симптомам как-будто пистолет кончился.

Форумчане, занимался кто разбором этих вещей, или они одноразовые совсем? Чистил/перебирал их кто-нибудь? Думаю, что не может так резко он сломаться, грешу на смешавшуюся пыль+густое масло. Помогите веломаньяку, страдаю  За перебор (чистка/смазка) + консультацию готов заплатить. Курил сборочный чертёж, съёмников стопорных пружин у меня естественно нет, предполагаю что будут у того, кто за это возьмётся.

PS Также хочу, чтобы всё делалось при мне, без обид. Сниму и привезу пистолет самостоятельно. Своим взглядом хочу оценить состояние его комплектующих. Сам нахожусь в СВАО.

Если всё это очень геморройно, я куплю новый комплект и не буду париться, а этот разберу на запчасти 

ryder
15.08.2018, 18:51
gladsas, больше похоже на то, что трос в оплетке застревает, и переключателю не хватает силы пружины его протянуть. Возможно, смазка ваша в него набилась со стороны пистолета как раз.
Или погнули его, когда смазывали.. В общем, надо сначала на трос и его оплетку глянуть.

Asisyay
15.08.2018, 18:52
Воронежский Обезжириватель из магазина автоэмалей или очиститель для цепи, тормозов, карбюраоров...та же вэдэшка...снял резинку, промыл и гоняй

barh
15.08.2018, 20:50
очевидно, трос распушился на выходе из пистолета.

>>> менять и трос и рубашку.

и взять за правило менять их раз в активный сезон.
это быстро и не больно.

alexbravo97
16.08.2018, 13:21
barh, Хмм трос поменять раз в сезон нивопрос))) а вот с рубашками как на руле под обмоткой. Просто у меня она "вечная" из кожи. Оплеткам там уже три года и чешу репу как быть))

ryder
16.08.2018, 13:23
alexbravo97, её же и намотать обратно можно, если после снятия будет в приемлемом состоянии. Если нет - c'est la vie, мотать новую.

Asisyay
16.08.2018, 13:58
alexbravo97, Можно положить лисапет на бок, залить эпоксидкой а ля насекомое в янтаре
По высыхании вставить в окно вместо стеклопакета. Вечно и красиво :P

alexbravo97
16.08.2018, 14:08
Asisyay, идея богатая, но дорогонах. Одной эпоксидки на 10 тыщ руб нада. Лучше я на нем катать буду.))

barh
17.08.2018, 00:13
barh, Хмм трос поменять раз в сезон нивопрос))) а вот с рубашками как на руле под обмоткой. Просто у меня она "вечная" из кожи. Оплеткам там уже три года и чешу репу как быть))

ты ужо определись в приоритетах, а то все это звучит как ::
- "доктор, а можно мне глаз поменять, но так,чтобы левая нога стала как у Рональдо правая"???

gladsas
27.08.2018, 07:54
gladsas, больше похоже на то, что трос в оплетке застревает, и переключателю не хватает силы пружины его протянуть.
Так и оказалось. Задний переключающий тросик расплелся в 5 миллиметрах от наконечника. На выходных поменял все рубашки и тросы и обнаружил большие люфты заднего переклюка, нет четкой настройки. Тоже под замену видимо. :)

ryder
27.08.2018, 09:08
gladsas, ну хз за 5500 большой люфт? Я не уверен даже, что он новый совсем не люфтит, во-первых. Точно ли в люфте дело, в общем? Вот что я хочу сказать)

Asisyay
27.08.2018, 11:16
Так и оказалось. Задний переключающий тросик расплелся в 5 миллиметрах от наконечника. На выходных поменял все рубашки и тросы и обнаружил большие люфты заднего переклюка, нет четкой настройки. Тоже под замену видимо. :)
Кривовато заменил. Концы рубашек обработал? Их длину соблюл?По капле смазки насунул? Ролики почистил?
Настраивай!

colorex
27.08.2018, 12:49
нет четкой настройки.
ролики поменяй на ультегру